Формирование рациональной структуры производства товаров народного потребления в условиях перехода к рынку (на примере Карагандинской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нурмуханова, Гульнара Хагыпаровна
Место защиты
Алматы
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование рациональной структуры производства товаров народного потребления в условиях перехода к рынку (на примере Карагандинской области)"

РГб од

1 9 ДПРнЛВШалшл академия НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН институт акдашиси

На правах рукописи НУРМУШСВА Гуль кара Яагшаровна

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУР ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ НАРСЩНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РИНКУ (на примере Карагандинской области)

Специальность - 08.00.С5 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

Алдаты - Г993

Работа выполнена в Институте экономики Национальной академии наук Республики Казахстан.

Научный руководитель - заохуденный экономист Республики

Казахстан, доктор экономических наук, профессор Исаева М.Г.

Официальные оппонент - член-корреспондент Международной академии информатизации, доктор экономических наук, профессор Байзаков С.Б. - кандидат экономических наук Лбияанов Ж.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

на заседании Специализированного совета Д'008.08.01 по зандте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Национальной академии наук Республики Казахстан по адресу: 480021, г.Алматы, ул.Курмангазы, 29.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Республики Казахстан.

экономики и рыночных отношений при Министерстве экономики Республики Казахстан.

Защита состоится 1993 года в

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного доктор экономических профессор

ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТО

Актуальность теш. В условиях глубокого экономического кризиса переход республики и оё регионов к рынку отягчен су-щзствешшмл [ оя.чох о зял с тв з н ним и диспропорциями, спадш производства, развалом экономических связей, ростом цен и возрастающей инфляцией. Наиболее слояная, болезненная ситуация сложилась в потребительском секторе экономики. Вопрос о том, как преодолеть кризис, остановить спад и перейти к постепенному подъему, является сегодня стерянем программа дальнейшего развитая. Казахстана и его областей, выдвинутой президентом. Н.АЛазарбаевш.5.

Региональные различия в уровне.- сощйглвног-окономического разлития областей Казахстана определяют необходимость выработки дифреренцированного подхода к производству и потреблению ТНП, форм!грованию отраслей, производящих их. Ориентируя в новых условиях хозяйствования производство ИШ на конкретного потребителя с его,конкретными потребностями, необходимо а каждом ре-шопе фондировать структуру производства ШП,. ааответствувдуи структуро спроса населения данной территории за слет собственного производства и завоза товаров. Большие вадоздн в процессе формирования региональной структура производства потребительских (непродовольственных) товаров возлагаются на развитие и внедрение в практику новых рыночных форы по производству ТНП (малых, совместных, частных предприятий и кооперативов), способных стать конкурентами государственным предприятиям.

Проблемы производства ИМ исследовались в работах АлимовоЯ Т.Д., Дарбиняна М.М., Агабабьява Э.М., Пузина И.Н., Орлова Я.Л., Левина А.И. л др. В этих работах рассматривались взаимодействие производства п потребления ТНП, необходимость изучения спроса

на них, развитие отраслевой структуры их производства. Вопросы сбалансированности потребительского рынка, совершенствования механизма управления производством продовольственных и непродовольственных товаров поднимались в работах ряда казахстанских экономистов: Кошанова Л.К., Исаевой М.Г., БаХзакова С.Б., Лби-яанова Ж.к., Курманалиева К.К.. и др. Вместе с тем, в экономической литературе не подучили долевого освещения проблемы формирования рациональной структур производства ТИП на региональном уровне, воцросы сбалансированности потребительского рынка отдельных регионов, прогнозирования структуры цроизводства ТНП применительно к периоду становления рыночных отношений в республике и регионах.

Таким образом, актуальность проблем формирования рациональной структуры производства ТНП в регионе и дальнейшего развития его потребительского комплекса в условиях перехода к рынку, недостаточность их разработки определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является формирование рациональной структуры производства ТНП в области (регионе) на основе нового экономического механизма управления этим цроцессом в условиях перестройки экономики.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- установлена объективная необходимость структурных преобразований комплекса по производству ШП;

- сделана попытка раскрыть сущность экономического механизма управления процессом формирования структуры производства ТНП в регионе;

- проведен анализ состояния структуры производства потре-

бительских товаров в Карагандинской области, дана оценка баланса производства, потребления и сбалансированности'потребительского рынка за последние годы;

- изучены межрегиональные связи по производству ТНП и их _ экономическая эффективность;

- рассчитан прогноз структуры производства ТИП по Карагандинской области в трех вариантах;

- обоснованы пути совершенствования региональной структуры производства ТИП: раскрыта сущность.финансово-крздитних а налоговых рычагов, способствующих формировании регионально;! структур; производства ТНП;

- определены роль и значение новых рыночных йорм производства ТНП и методов управления потребительским коотлексом.

Предметом исследования является региональная структура производства ТНП, её динамика, совершенствование и рационализация в новых ус л о и: ж: хозяйствовать.

Объектом исследования является непродовольственны!! комплекс Карагандинской области в составе производства ТНП, ого отраслевая структура и новые организационные формы.

Научная: новизна исследования состоит в:

- постановке самой проблемы формирования рационально:! структуры производства ТНП ка урозке области з услов:мх перехода к рынку;

- выявлении направлений и особенностей формирования рациональной структуры производства непродовольственных товаров за счет развития традиционных отраслей и новых организационных (рыночных) структур производства ТНП в регионе в период становления рыночных отношений;

- определении нового экономического механизма формирова-

ния структуры цроизводства ТНП в регионе с высоким экономическим потенциалом (развитой тяжелой промышленностью);

- обосновании необходимости планирования и управления объектом "региональная структура цроизводства 1НП" в новых условиях хозяйствования;

- разработке трех вариантов прогноза структуры производства непродовольственных товаров для Карагандинской области.

Методологической и теоретической основой диссертации по-сдунили труды классиков экономической теории, программа перехода народного хозяйства республики к рыночной экономике, принятые в 1990-1992 гг. Верховным Советом Республики Казахстан законы о собственности, предприятиях, о налоговой системе, о разгосударствлении и приватизации; постановление о создании и развитии малых предприятий.

В качестве теоретической базы использована труды ведущих экономистов по проблемам потребительского сектора экономики, в том числе казахстанских и зарубежных авторов.

Научно-практическая значимость работы. Отдельные результаты исследования использованы при разработке территориальной программы перевода Карагандинской области на принципы самоуправления и самофинансирования в 1990 г. (в которой автор принимала участие).

Выдвинутые автором теоретические положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а такяе для обоснования практических рекомендаций, направленных на формирование рациональней структуры производства ТИП в Карагандинской области и дальнейшего развития её потребительского комплекса.

Аптюбация работы. Основные -положения диссертаций докладывались на региональной научно-практической конференции "Соци-

ально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования: проблемы и пути их реяешш"' (Караганда, 1930г.), межвузовской научно-теоретической конференции "Казахстан на пути к рынку" (Алма-Ата, 1591г.), Всесошкой научно-практической конференции "Рынок: новые формы хозяйствования и научно-технический прогресс" (Алма-Ата, 1991г.), научно-практической конференции "Административный район в системе рыночных отношения" (Алма-Ата, 1992г.).

По теме диссертация опубликовано 6 работ обоим объемом 2,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, црило-жешы.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации - "Сбалансированность рынка тозаров народного потребления и механизм его структурной перестройки в условиях перехода к рыночным отношениям" раскрывается разбагансированность спроса и предложения 1НП в современных условиях и обосновывается объективная необходимость проведения структурных преобразований комплекса по производству потребительских товаров, рассматривается экономический механизм формирования структуры производства товаров народного потребления в переходный период.

Важнейшим условием сбалансированности народнохозяйственных пропорций на уровне республик и регионов является наличие пропорциональности преяде всего - мезду спросом и предлокением потребительских товаров. Эта проблема существовала всегда. Равного балансового соотнопенпя между спросом и предложением

достигнуть практически не возможно. До сих пор отношения мезду шага на потребительском рывке складывались в пользу спроса. По сравнению с предложением товаров платежеспособна! спрос на многие товары народного потребления и, в частности, ка непродовольственные, увеличивался большими темпами. 3 условиях углубления кризиса экономики республики и её регионов ситуация в потребительском секторе резко изменилась. Рост цен на ТИП, расширение границ действия свободных цен привели к положению, когда по некоторым товарным группам цроизводство опереяает спрос. Однако растущие потребности большинства населения регионов республики остается неудовлетворенными, обостряется социальное расслоение общества. В этих условиях вааным является упорядочение и рационализация производства ТНП в. каждом регионе республики, формирование такой его структуры, которая бы полностью отвечала структуре спроса населения и возможностям конкретного региона.

Реформирование экономики в регионах необходимо начинать с отраслей потребительского сектора. Гипертрофированный подход к преимущественному росту производства средств производства привел к развитию уродливых форм отраслевой и территориальной структуры народного хозяйства регионов республики. В результате сложился огромный разрыв в уровне развития отраслей группы "А" и "Б" промышленности, способствовавший несбалансированности товарной и денежной масс и кризисному состоянии экономики. Для Казахстана это особенно актуально, так как в структуре промышленного производства отрасли группы "А" составляют 74,7^, группы "Б" - 25,3%.

Анализ показал, что эффективность производства потребительских благ в нашей республике на 30-35£ ниже, чем в развитых странах. По среднедушевому производству ТНП Казахстан занимает одно пз последних мест среди независимых республик.

В условиях цре^ной структурной политики на .территории Казахстана и республик Средней Азии в составе бывшего Сопза производилось всего 4,4/3 общего объема товаров народного потребления, подавляющая их часть (89,5%) выпускалась в Европейской зоне СССР. Естественно, это приводило к резкой дифференциации производства непродовольственных товаров на душу населения, к существенным диспропорциям потребления по отношению к среднесоюзному показателю.

Решение проблемы пропорциональности и эффективности хозяйственной деятельности конкретных регионов во многом будет зависеть от совершенствования их потребительских комплексов в результате проведения глубоких структурных цреобразований (см. схему I).

С этой цельи в регионах (областях) следует произвести полнута инвентаризацию отраслей и предприятий с позиции оценки экономической и социальной эффективности и поиска резервов увеличения производства товаров и совершенствования его структуры.

На возникайте несоответствия мезду общественными потребностями п экономическими возможностями их удовлетворения первой должна реагировать инвестиционная сфера я, когда нужное направление пзменешй определено, необходимо заложить базу для будущих структурных преобразований. Структурная перестройка потребительского комплекса региона должна сопровождаться проведением технического перевооружения и совершенствованием производства, оснащением предприятий и организаций современным, высокопроизводительным оборудованием, машинами, механизмами, эффективным использованием имепдахся и вновь вводимых в действие мощностей. Например, в лелсой промышленности Казахстана в 1990г. доля введенных в действие основных фондов (новых) составила всего 10,1$

Основные направления структурной перестройки

^Совершенствование народнохозяйственных пропорций (пре .е Есего. мегду группами "А" и "Б" промышленности) Г и П подразделениями

2.Новая инвестиционная политика

3.Переход от ресурсо-расточительных к ресурсосберегающим технологиям

. ¿.Модернизация и техническое перевооружение производственного аппарата

^.Компьютеризация и переход на "высокие технологии"

входы

Комплекс производства товаров народного потребления в регионе

выходы

обратная связь

1.Повышение уровня эффективности . производства

2.Формирование рациональной структуры производства товаров народного потребления

3.Сбалансированность потребительского рынка

4.Удовлетворение общественных и летных потребностей

Схема I. Схема совершенствования комплекса производства товаров народного потребления в регионе.

от их обп;ел стоимости, а доля выбывших (устаревших) - .тишь 2,С%.

Далее з диссертации обосновывается положение, что структурная сбалансированность потребительского комплекса региона мог.ет бить достигнута липь в условия:: формирования нового охо-номичесхого механизма, учитывающего сложность и особенности современного этапа перехода к рыночной экономке. Такой механизм вмотает ряд составных элементов, в их число плаиово-эхоно-ï.nnociciili механизм, финансово-кредитный механизм, ценовая и налоговая политика, организационная структура управления, выра-яанцаяся сегодня через маркетинг и развитие контрактных отношений. Eco элементы хозяйственного механизма тесно связаны ме:.:ду собой н дольни быть согласованы друг с другом.

Планово-экономический механизм формирования структуры ТНП долмен базироваться на прогнозах, которые л свои очередь является основой целевой комплексной программы насыщения потребительского рынка теш кошеретюми r03apaj.n1, выпуск которых монет быть обеспечен па базе рационального использования сыры, материалов или отходов производства; более полной загрузки производственных моЕШостей; привлечения незанятых рабочих рук; создания благоприятанх условий для развития новых организационных структур.

Финансово-кредитный механизм управления потребительски'-! секторам включает кредитные и финансовое ресурсы, среди которых наибольшее значение в условиях перехода к ринку приобрел:: коммерческий кредит, формы льготного кредитования для предприятий, специализирующихся па выпуске остродефицитных ТИП как в отраслях лога ой, так и тга.селой промышленности, для новых рыноч!шх структур, производящих потребительские товары, факторинг и лизинг, кредиты населению.

В новых условиях хозяйствования взаимоотнощонкя предприятий, выпускающих потребительские товары в регионе с местными орхапак: управления и бюджетом переводятся на гибкую налоговую основу. Чтобы оздоровить экономику, необходимо осуществлять дпффзревдхрованцый подход к предприятиям. В частности, продсто-ит разработать систем налоговых льгот я льготных стазок платежей для предприятий коммунальной собственности, легкой про.мыа-. ленности, новых <горм по производству ТИП.

Ваг.ным фактором позищения этфэктпвпссти экономики региона в переходный период становится задействование рыночного механизма ценообразования на продукцию местного значения, поотепеи-ное освобождение цен, осуществление их либерализации. '.'.сетные органы управления должны осуществлять ото в пределах предоставленной законодательством возможности. От цен во многом зависит стимулирование производителей ТШ1, необходимых населению региона. По мпешга автора, основными направлениями механизма управления региональной структурой производства потребительских товаров является маркетинговая деятельность и развитие контрастных от-носений.

Применение маркетинга в производстве ТИП предполагает обеспечение чуткого реагирования па покупательский спрос - его изучение, прогнозирование, совершенствование качества производимых товаров, сопоставление их с аналогичными мировыми результатами. Основные принципы маркетинга долены быть положены в разработку на различных уровнях целевых комплексных программ развития производства ТИП. Вся суть заключается в том, что еще на стад;ш разработки и планирования продукция долина быть адресована и рассчитана на конкретного потребителя.

Во второй главе - "Социально-экономическая оценка и динами-

ка структуры производства товароз народного потребления в регионе" рассматривается сложвшаяся структура производства НИ в Карагандинской области, определяется эффективность межрегиональных связей по производству и обмену потребительских товаров, дается оценка баланса производства и потребления ТИП ка территории:.

3 структуре производства ТПП в регионе непродовольственный комплекс занимает ведущее положение. За период 1585-1991 гг. его доля в производстве ТИП значительно увеличилась. Одновременно в сторону увеличения изменялась доля легкой промишлешю-сти, а производство товаров культурно-битов ого л хозяйственного назначения снизилось (удельный вес в 1991 г. уменьшился на 1,9 но сравнении с 1930 г.).

Легкая промышленность области является доминирующей в производстве непродовольственных товаров. За последнее десятилетие произошло существенное снижение доли швейной и трикоташгой подотраслей в ее структуре, увеличился удельшй всс производства чулочно-носочных изделий, на прением уровне (1900г.) осталась доля обувной промышленности.

Зпсокс.ш темпа;.!;: растет выпуск ТПП на предприятиях тяжелой промышленности. Доля их в производстве непродовольственных товаров увеличилась с 12?,! в 1985г. до 27% в 1991г.

Изменение структуры производства потребительских товаров осуществляется в последнее время за счет становления новых рыночных форм производства ТПП - кооперативов, малых, совместных, частных предприятий. Но развитие н становление малого бизнеса в Карагандинской области испытывает огромные трудности, поэтому результаты паса слабые.

Структура производства 'ШД з регионе прямопропорционально зависит от состояния инвестиционного комплекса. Сегодня уже ясно, что в блияайшей перспективе сохранятся спад в инвестиционном комплексе. Решение проблей! инвестирования потребительского комплекса региона необходимо искать в развитии и скорейшем образовании рынка капитала в области.

Для совершенствования структура производства потребительских товаров на территории Карагандинской области необходимо но только перестроить деятельность предприятий легкой промышленности, но и произвести коренной перелом в производстве товаров культурно-бытового к хозяйственного назначения. И пренде всего создать услозия для производства словно-; бит обол технике, учитывая именцнйся высокий производственный и научный потенциал.

Вакную роль в формировании регионально!'! структуры производства ÏÎIJ3 играет мокторриториальше связи но их производству и обмену. Карагандинская область,как к республика в целом,, жест пассивное сальдо ввоза-вывоза. Tait, например, сальдо ввоза-вывоза по товарам легкой промышленности области в 1590г. составило -20,8 млн.руб., тогда как вывоз изделии легкой иро-шшленпости,производимых на территории, почти в 4 раза пропишет их ввоз. Наличие на территории Карагандинской области крупных специализированных предприятий легкой промышленности и высокий удельный вес их вывоза за пределы региона должна обеспечивать е:.(У положительное сальдо по ввозу-в!шозу изделий легкой промышленности. Однако в действительности положение противоположное .

• Специализация Карагандинской области ¡¡а производстве швейных•изделий (женского и мукского ассортимента: пальто,

полупальто, плащи, куртки) к чулочно-носочных определяет высокий удельный вес их вывоза. Ежегодно из области вывозится свыше 80/i швейных и 9С$ чулочно-носочных изделий. Анализ показал, что потребительский рынок области будет в основном обеспечен чулочно-носочной продаасцией и изделиями шейного производства, если (. Згзм вывоза их сократить на ЗСр. При этом область сможет вывозить 24,9 млн.пар чулочно-носочных товаров и шейных пзде-' лий на сумму 8-10 млн.руб. Лишь в случае неудовлетворения запросов потребителей в каких-то определенных видах или разновидностях товаров, необходим их завоз. В результате сократятся излишние затраты на транспортные расходы к поставку товаров.

3 экономической литературе вопрос об эффективности меяре-пгональных отношений рассматривается с точки зрения того, что эффект взаимодействия регионов обусловлен рациональным использованием региональных факторов.

При оценке эффективности процесса ввоза-вывоза конкретных видов продукции следует исходить из того, что на рынке цены на товар зависят не только от величины затрат на его производство, но и от уровня спроса на данный товар. Поэтому целесообразно учитывать два типа экономического эффекта межрегиональных связей по производству ТНП: эффект, получаемый вследствие несовпадения в регионах затрат на производство одной и той яе продукции, что объясняется различиями в экономических, природных и климатических условиях развития регионоз; эффект, образуемый в результате правильного использования конъюнктуры рынка. Первый тип эффекта обусловлен значительными межрайонными различиями в себестоимости продукции. Автором осуществлен расчет эффективности производства непродовольственных товаров в Карагандинской

области (на примере катаной обули).

Одним из механизмов управления эффективностью межрегиональных связей на переходном этапе выступает бирх.евой механизм. Он зарекомендовал себя в становление: мирового рынка ТШ1, изучая, выявляя и формируя рыночную конъюнктуру. Бирна сегодня превратилась в структуру согласования экономических отношений регионов.

Далее в диссертации на оснозе проведенного анализа исследуется проблема балансовой увязки мезду производством и потреблением, ввозом и вывозом товаров по области.

Для достижения балансовой увязки производства и потребления ТИП в области, по мнению автора, долю собственного производства в потреблении необходимо увеличить до 5GfJ (на начальном этапе), размеры вывоза изделий сократить с 7Ъ% до 50$, а обмены ввоза - с 78,4* до 53%.

Баланс производства и потребления в регионах прямопропор-ционально зависит от сбалансированности потребительского рынка, в частности, его составных элементов. Такими элементами являются предложение товаров, их реализация и спрос населения региона. Проведенный анализ показал, что в области, как и в республике, отсутствует сбалансированность меяду показателями потребительского рынка. Так, возможность удовлетворения реализации за очет собственного производства ТНП в области составляет 52%, а возможность удовлетворения спроса за счет собственного производства (предложения товаров) только на 17$. Удовлетворение спроса населения области за счет реализации товаров осуществляется на 34$. Следует отметить, что в 1990г. произошло снижение удельного веса возможности удовлетворения платежеспособного спроса за счет собственного производства ТНП.

В 1989 г., например, этот показатель составлял 23%, а в 1991г.-16 %.

Величина неудовлетворенного спроса по Карагандинской области в 1990 г. составила 4,7 млн.руб., что в 2,5 раза превысило уровень предыдущих лет.

В третьей главе - "Цуга совершенствования региональной структуры производства товаров народного потребления в новых услов:1ях хозяйствования" раскрываются основные направления, форМ! и метода формирования рациональной структуры производства ТШ1 в условиях перехода к рынку, рассматриваются вопросы совершенствования потребительского сектора региона.

Однил из направлений формирования рациональной структуры производства ТИП в области автор считает её прогнозирование. В работе рассчитаны три варианта прогноза производства ТНП и его структуры для Карагандинской области на два периода. Используя вариантность прогноза, необходимо исходить по крайней мере из трех вариантов: оптимистического, реалистического я пессимистического. Оптимистический прогноз отражает достижение рациональных норм потребления; реалистический прогноз определяет конкретные возможности и условия, при которых развивается структура производства лШ; пессимистический прогноз рассчитан на основе действительного состояния производства ИШ и его структуры в области (экстраполяция).

Первый вариант прогноза в нашем примере определяется данными Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и сферы услут на 1986-2000 гг. по Карагандинской области. Второй Еариант рассчитап методом экстраполяции, а третий вариант основан на рациональных целевых уровнях потребления непродовольственных товаров, разработанных для Карагандин-

ска: области Казахским институтом конъюнктуры и спроса.

Согласно полученному прогнозу структура производства непродовольственных товаров изменится следующем образом: при I варианте прогноза доля производства изделии легкой промышленности на I период составит 67$ в производстве непродовольственных товаров, на П период - 61,1%; при П варианте соответственно - 52^ и 46/5 и Ш варианте - 55$ и 46,1$. Несмотря на различие размеров показателей в зависимости от варианта прогноза наблюдается тенденция к снижению доли легкой промышленности в структуре производства непродовольственных товаров. Соответственно увеличивается удельны:'!.вес производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, и, следовательно, отраслей тяжелой промышленности.

В структуре производства товаров культбыта и хозяйственного назначения изменения произойдут в пользу сложной бытовой техники. Внедрение в жизнь форм производства малой экономики позволит выпускать на территории области канцелярские товары, парфюмерно-косметические, галантерейные (металлические, из дера* ва, пластмасс), хозяйственные изделия.

Среди направлений формирования региональной структуры производства важное значение имеет рычага и стимулы финансово-кредитного и налогового механизма, которые способны действовать на конкретной территории. &1нансово-кредитные ресурсы формируются за счет:

- государственных капиталовложений из средств республиканского бцдкега;

■ - из средств местного (областного) бюдкета;

- за счет средств предприятий (в условиях диверсификации производства НИ);

- кредитов банков, населения, иностранных инвесторов.

В последнее время наметилась тенденция на увеличение финансирования производства ТИП за счет собственных средств предприятий, полученных от доходов и гтрибШт (ЙЬ 7С%).

В условиях становления малого ЙпзШгсй В ресйуолике я её -регионах необходимо образование республиканских целевых фондов его финансовой поддержки за счет добровольных взносов государственных, кооперативных, общественных и иных предприятий* учреждений, организаций, граждан. С целью выравнивания региональной структуры производства потребительских товаров и Приданий" ей рациональности, на наш взгляд, целесообразно использование льготного кредитования, которое предусматривает наряду с йо№-кегашм процентом такой вид льгот, как освобождение от процентов на определенны!! срок.

Для усиления заинтересованности предприятий, производящих товары народного потребления в области, в конечных результатах своей деятельности имеет значение дальнейшее совершенствование системы налогообложения. Так, в связи с пересмотром в 1991г. оптовых и розничных цен налог на прибыль уменьшен о 45 до 35$. Режим наибольшего благоприятствования требует снижения этого показателя. Льготное налогообложение предприятий легкой промышленности, на наш взгляд, должно предусматривать наряду с пониженными ставками платежей полное освобождение до конца 1992г. от уплаты налога на прибыль в частя, образуемой за счет повышения физических объемов производства ТЕП против соответствующего периода прошлого года. Кроме того, следует освободить на этот же' срок строительные организации от уплаты налогов на прибыль при сооружении объектов цроизводственного назначения и социальной сферы в отраслях, производящих потребительские товара1."

От величины ставок налога на прибыль зависят темпы роста негосударственного сектора экономики. Так, например, опыт Саратовской области России показал, что наиболее целесообразно ставку налога на прибыль малых предприятий, производящих 1НП, определять в размере (при максимальной 2Ъ$).

Для совместных предприятий общая сумма налоговых льгот не долина уменьшать сумму налога на прибыль более, чем на 50/'.

Чтобы дать возможность прочно утвердиться предприятиям малого бизнеса, необходимо двухлетнее освобождение от уплаты налога на прибыль заменить на пятилетнее.

Развитие производства потребительских товароз в регионах, специализация ц кооперирование выпуска ИШ требует активной работы по совершенствовании организационных структур управления к создания новых форм соответствующих переходу к рыночной экономике.

Актуальной проблемой является проведение в республико и cü регионах действенной антимонопольной политики, предполагао-щей демонополизации и разгосударствление крупного промышленного производства и создаию широкой сети малых, средних и совмест-шхх предприятий, кооперативов с других форм предпринимательства.

В Карагандинской области образован территориальный орган антимонопольного комитета. По линии местных органов управления необходимо создание в области банка ¡/.алого бизнеса по обеспечению льготного кредитования малых предприятий за счет средств от приватизации, добровольных поступлений от заинтересованных предприятий, организаций, градаш, внебюджетных фондов.

Сочетание новых рыночных структур и внедрение новых организационных методов управления находит свое воплощение в диверсификации производства, реальные возможности осуществления ко-

торой имеет Карагандинская область.

Кроме того, организационные метода управления необходимо реализовать через контрактные отношения, зарекомендовавшие себя в прсыызленноразвитых странах, и развитие маркетинга непосредственно на предприятиях, производящих ТНП.

При маркетинговой ориентации предприятий исследования проядь всего должны быть обращены к анализу ршка определенных товаров и их конкурентоспособности, требований потребителей, товаров конкурентов, присутствующих на исследуемых рынках. Новым аспектам в деятельности предприятий, производящих Ulli является система формирования и стимулирования сбыта (ФОССТИС), широко используемая в маркетинге.

3 заключении диссертации содержатся выводы и цредложенпя, обобщающие результаты проведенного исследования.

X X

X

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

1. Совершенствование структуры производства товаров народного потребления // Социально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования: проблемы и

пути их решения: Тезисы региональной научно-практической конференции.- Караганда, 1990. - 0,25 п.л.

2. Проблемы удовлетворении потребностей населения региона в товарах народного потребления // Казахстан на пути к рынку. Тезисы научно-теоретической конференции молодцх ученых и специалистов.- Алма-Ата, 1991, 0,25 п.л.

3. Проблемы научно-технического прогресса в производстве товаров народного потребления // Рынок: ноше формы хозяйствования и научно-технический прогресс. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции.- Т.1У - Алма-Ата, 1991,

С.,25 и. л.

4. Формирование рынка товаров, народного потребления в регионе Сна материалах Карагандинской, области) // Известия Академии Назде,,Казахской ССР. Серия общественных наук, 1991, К 4,

5. Формирование потребительского рынка региона в условиях перехода к рипсу // Административный район в системе рыночных отношений. Тезисы научно-практической конференции. Алма-Ата, 1992, 0,25 п.л.

6. Товаров нет, но есть надежда... // "Казахстан: экономика и . жизнь", 1992, Я 12, 0,6 п.л.

0,6 п.л.