Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдокова, Мадина Станиславовна
Место защиты
Ставрополь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдокова, Мадина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1. Трудовые и предпринимательские ресурсы как объект экономического исследования.

1.2. Основные направления формирования рынка труда в условиях переходной экономики.

1.3. Границы формирования рынка труда в Карачаево-Черкесской республике.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

РЫНКА ТРУДА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Региональные проблемы использования трудовых ресурсов.

2.2. Потребность в создании новых рабочих мест.

2.3. Современные проблемы трудообеспеченности в регионе.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА.

3.1. Роль социально-экономических факторов в формировании регионального рынка труда.

3.2. Совершенствование системы занятости и социальной защиты населения.

3.3. Качественное обновление трудовых ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода российской экономики к рыночному хозяйству, сокращения межрегиональных хозяйственных связей возникает необходимость исследования формирования регионального рынка труда и регулирования занятости.

Проблемы формирования регионального рынка труда в значительной мере связаны с особенностями современной политической и социально-экономической ситуации в России.

Общим фактором является то, что формирование рынка труда осуществляется в рамках переходного периода, следствием которого является системный кризис, охвативший все стороны общественной жизни: спад производства, сокращение инвестиций, массовые неплатежи, сокращение спроса на рабочую силу.

Одним из универсальных факторов, влияющих на параметры рынка труда, является формирование многоукладное™ экономики, появление различных форм собственности.

Детализируя данную группу факторов следует отметить специфические условия формирования рынка труда:

• становление и развитие системы рыночных отношений (осуществление разгосударствления, развитие новых форм хозяйствования);

• конверсия военного производства;

• изменение структуры хозяйства в связи с интеграцией России в международный рынок.

Российский рынок труда еще не сложился. Трудовые ресурсы отличаются чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной многими факторами: отсутствием рынка жилья, сохранением института прописки и т.д.

Отсутствие подвижности работников, т.е. их способности перемещаться вслед за капиталом в совокупности со структурными особенностями проблемам рынка труда ярко выраженный региональный характер.

В последние годы регион становится основным объектом общественных отношений, а рынок труда - неотъемлемой частью региональной экономики.

Особенностью нынешней ситуации на региональном рынке труда является:

• отсутствие механизма функционирования регионального рынка труда;

• заметная тенденция к стихийному воспроизводству кризисного состояния;

• медленная ротация безработных;

• ограниченное предложение рабочих мест.

Действие других причин, ухудшающих соотношение спроса и предложения на региональных рынках труда в каждом из регионов имеет свою специфику.

Существующие экономические, природно-географические, демографические, политические различия исключают унифицированный подход к проведению экономических реформ, требуют проведения региональной политики с учетом особенностей формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе.

Анализ состояния занятости по регионам Российской Федерации позволяет отнести к числу наиболее "депрессивных" территорий те, которые являются хронически трудоизбыточными по причине опережающего прироста численности населения по сравнению с расширением числа рабочих мест. В их число входит и Карачаево-Черкесская республика.

Характер регионализации в России, уровень возникающих проблем указывают на важность концентрации совместных усилий между федеральными и региональными органами власти на реализацию не только задач укрепления экономических основ единства и целостности России, но и меры по оказанию государственной поддержки развитию предпринимательской деятельности, решению внутри регионов социальных проблем, привлечению инвестиций, по рационализации миграционных процессов.

Все это в совокупности определило объективную потребность проведения комплекса исследований по проблемам формирования регионального рынка труда в условиях переходного периода.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по регулированию рынка труда. В работах многих школ и направлений центральное место занимают проблемы функционирования рынка труда, а также занятости и безработицы.

Основу теории рынка труда составляют идеи многих представителей экономической науки: А.Смита, Д.Рикарда, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, Л.Маршалла, П.Самуэльсона и др.

Современные тенденции и проблемы рынка труда получили свое развитие в работах Д.Аштона, Л.Саммерса, А.Хайека и других зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе отдельные стороны проблемы рынка труда в переходной экономике исследовались в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Б. Гершковича и других ученых-экономистов.

Более глубоко и детально рассматривались вопросы рынка труда в научных исследованиях В. Буланова, Н. Волгина, В. Горлопанова, А. Дадашева, Г. Слезингера,.

Следует отметить, что вопросы безработицы рассматривались в ряде опубликованных в последние годы работ Ю. Безгребельной, А. Блинова, Ю. Кокина, К. Костина, К. Микульского, А. Никифоровой, В. Плакся.

Кроме того, был опубликован ряд учебников и учебных пособий по переходной экономике, в которых в той или иной мере рассматриваются различные аспекты рынка труда и безработицы.

Проблемы занятости освещены в трудах И. Заславского, А. Котлера, И.Масловой и др.

Региональный аспект рынка труда исследуется в работах М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Кашепова, В. Кулешова, В. Трубина, С. Утиновой.

Появление указанных работ свидетельствует о том, что проблемы социально-трудовой сферы во всех ее многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Вместе с тем многие проблемы рынка труда, как в теоретическом, так и практическом плане остаются малоизученными.

Становление рыночных отношений требует новых подходов к исследованию формирования регионального рынка труда в условиях трудоизбыточного региона.

Усиливают актуальность данного исследования состояние и структура предпринимательских ресурсов - составной части трудовых ресурсов, как на федеральном уровне, так и на уровне региона, механизм социальной защиты населения на уровне региона.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является теоретический анализ содержания рынка труда и выяснение его специфики в условиях трудоизбыточного региона в границах национальной республики.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда следующих задач:

•провести сопоставительный анализ теоретических концепций рынка труда и выработать авторский подход к этому вопросу, состоящий в характеристике этого рынка как рынка ресурса труда;

•определить границы рынка труда, которые по мнению соискателя включают в себя и предпринимательские ресурсы;

•рассмотреть условия формирования и функционирования рынка труда в условиях рыночной трансформации российской экономики;

•выявить особенности формирования и функционирования рынка труда в этих условиях в границах трудоизбыточного региона национальной республики;

•определить перспективы развития рынка труда и формирующие его факторы в названных выше условиях.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся на рынке труда в переходной экономике России и их специфика на региональном уровне.

Объект исследования. Региональный рынок труда как один из структурных элементов рынка и рыночных отношений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономический аспект исследования рынка труда раскрывается в их соотнесенности с такими экономическими категориями и понятиями как «труд», «трудовые ресурсы», «предпринимательские ресурсы». Труд рассматривается как ресурс и как фактор производства, что привело диссертанта к выводу о том, что объектом рыночных отношений является не труд как процесс, совершающийся между человеком и природой, а ресурс труда, который будучи использован становится фактором производства. В отличии от представлений о рынке труда, охватывающих лишь наемных работников, автор придерживается точки зрения, согласно которой предпринимательские ресурсы, входящие в ресурс труда являются частью рынка труда.

2. Своеобразие и дифференцированность социально-экономической и демографической характеристики регионов накладывают отпечаток на становление и развитие рынка труда. В условиях Карачаево-Черкесской республики расширению использования трудовых ресурсов отвечают следующие мероприятия:

•развитие самозанятости населения;

•развитие фермерского хозяйства, включающие хозяйства, функционирующие с наемным трудом; •перепрофилирование и модернизация существующих промышленных предприятий на новые виды продукции, для которых существует ресурсная база и потребительский спрос; •расширение и восстановление кустарных промыслов с широким привлечением труда надомников.

3. В работе отмечается взаимовлияние уровня развития экономики и социальной защиты населения. В силу менталитета народов Карачаево-Черкесии в рамках совершенствования системы занятости социальной защиты населения приоритетным направлением становится не социальная поддержка безработных, а помощь в трудоустройстве, организации собственного дела.

4. Адаптация к рыночным условиям предполагает новые формы и содержания подготовки работников массовых профессий и специалистов, включающие в себя новые аспекты обучения и образовательную парадигму, что сообщило бы этим работникам востребованность на рынке труда.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились диалектический метод анализа, основанный на использовании объективных экономических законов рыночной экономики, а так же соответствующие положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда и занятости, нормативно-правовые документы законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации.

В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства труда Российской Федерации, материалы исследований Института труда, Министерства экономики, Министерства труда Карачаево-Черкесской республики.

При написании диссертации использовались материалы ряда российских и международных конференций, в ряде которых автор принимал участие, сведения, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации.

В работе использован ряд частных методов анализа к которым относятся: научная абстракция, индукция и дедукция, качественный и количественный анализ, метод сравнений и аналогий, экономических и социологических оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. В диссертационной работе нетрадиционно определены наиболее важные теоретические основы рынка труда, который охватывает трудовые ресурсы общества, включая предпринимательские, а его объектом является не труд как фактор производства и происходящий в нем процесс, а как ресурс, которому предстоит превратиться в этот фактор.

2. В работе дано определение предпринимательским ресурсам ~ часть трудовых ресурсов, занятые самостоятельной инициативной деятельностью в целях создания нового прогрессивного производства и получения личного дохода.

3. Выявлены специфические особенности рынка труда Карачаево-Черкесской республики, к которым относятся:

• трудоизбыточность;

• сравнительно высокая доля безработных, обусловленная как кризисным спадом, так и ярко выраженной сезонностью производства во многих отраслях;

• невысокий уровень мобильности, вытекающий из наличия нетрадиционных экономических отношений и языкового барьера;

• значительная доля занятых в домашнем и личном хозяйстве;

• широкое применение надомнического труда, включая труд, занятых в народных промыслах, связанных с развитием овцеводства.

4. Обосновывается необходимость усиления государственного регулирования рынка труда, как на федеральном так и на региональном уровнях. Причем во втором случае должны учитываться названные выше специфические особенности и менталитет местного населения.

5. Определены основные направления становления регионального механизма эффективной занятости:

• создание соответствующих социальных, экономических и правовых предпосылок для развития регионального рынка труда;

• формирование условий обеспечения качественного обновления трудовых ресурсов;

• ориентация безработных на активные поиски сфер приложения их труда.

6. Развитие производства является общим условием расширения рынка труда в условиях региона с национальной спецификой, особыми географическими, демографическими и социальными условиями. Оно должно носить регионально ориентированный характер, стимулируемый посредством соответствующих мер со стороны государственных и муниципальных органов Карачаево-Черкесской республики.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы рынка труда, в работе органов регионального управления при разработке программ регулирования занятости населения и эффективных мер государственного воздействия на рынок труда в Карачаево-Черкесской республике, что подтверждается документами соответствующих организаций. Так же возможно применение результатов данного исследования в ходе преподавания базовых и элективных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации проведенного исследования прошли апробацию на семинарах, проходивших в Карачаево-Черкесском технологическом институте, в выступлениях на кафедре экономической теории МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: «Регионы и рынок» (Черкесск, 1995 г.), «Роль предпринимательства в становлении регионального рынка труда» (Москва, 1998 г.), «Экономические механизмы регулирования занятости на местном уровне» (Москва, 1998 г.), «Формирование регионального рынка труда» (Черкесск, 1998 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абдокова, Мадина Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Анализируя теоретические основы исследования рынка труда, автор приходит к выводу, что рынок труда - это социально-экономическая система отношений, в основе которой лежит спрос и предложение труда. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе нетрадиционно определены наиболее важные теоретические основы рынка труда, который охватывает трудовые ресурсы общества, включая предпринимательские ресурсы, а его объектом является не труд как фактор производства и происходящий в нем процесс, а как ресурс которому предстоит превратиться в этот фактор.

В работе дано определение предпринимательским ресурсам - часть трудовых ресурсов, занятые самостоятельной инициативной деятельностью в целях создания нового прогрессивного производства и получения личного дохода.

2. Кардинальные изменения всей системы управления экономическими и социальными процессами непосредственно затрагивают рынок труда и занятость населения. Рынок труда выступает составной частью общехозяйственной системы и является важным инструментом решения экономических задач. Вместе с тем, уровень занятости населения отражает эффективность экономических преобразований, благосостояния общества в целом.

Анализ содержания процессов, происходящих на рынке труда в Российской Федерации позволяет выделить основные тенденции, проблемы и противоречия его развития.

В качестве негативных процессов автор отмечает обесценивание труда, разрушающего систему мотивации к производительному труду; обострение проблемы занятости в наиболее незащищенных группах (молодежи, женщин, инвалидов); увеличение масштабов скрытой безработицы.

В числе позитивных могут быть отмечены сегментация занятости по формам собственности, секторам экономики, развитие предпринимательства.

3. В условиях сокращения межрегиональных хозяйственных связей функция жизнеобеспечения реализуется в конкретных пространственных системах, важнейшей из которых является регион, а рынок труда -неотъемлемая часть региональной экономики.

4. Проявляя свои сущностные черты, формирующийся рынок труда в Карачаево-Черкесской республике отражает в себе ведущие тенденции современного рынка труда в странах развитой экономики: усиление конкуренции как среди работников , так и среди работодателей; возрастающее влияние на него со стороны предпринимательства; усиление влияния на рынок труда экономических, социальных, правовых, демографических, миграционных процессов.

В силу этого перспективы создания гибкого, современного рынка труда связаны с изменением внешней экономической среды: демонополизацией производства, экономической самостоятельностью хозяйствующих субъектов; совершенствованием рынка труда, посредством развития его инфраструктуры, созданием нормативно-правовой базы, разработкой адекватной социально-экономической политики в вопросах занятости, созданием новых рабочих мест, качественного совершенствования трудовых ресурсов.

5. Неодинаковые воспроизводственные условия в регионах зависящие от природных факторов обеспеченности ресурсами, степени концентрации промышленного и сельскохозяйственного производства, а так же общий уровень экономического развития определяет положение на рынке труда. Подсобное хозяйство в сельской местности является одним из основных видов занятости. В силу этих причин следует внедрить систему финансовой и товарной поддержки частных хозяйств, оказывать товарную поддержку, применять выплаты за качество продукции, облегчить выход сельскохозяйственным производителям на рынок готового продовольствия, преодолеть региональный монополизм в сфере переработки сельскохозяйственного сырья.

6. Общество в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения, обнаруживает новые тенденции связанные с перспективой их будущих состояний. Преобразовательное воздействие предпринимательской деятельности на изменение структуры хозяйственных систем в переходный период обусловлено ее способностью быть своеобразным катализатором процессов наиболее результативного использования возможностей.

Процесс становления предпринимательства в России носит односторонний характер. Оно получило развитие преимущественно в сферах торговли, посреднических услуг и в меньшей степени в сфере материального производства. Между тем, именно активизация производства выступает одним из главных условий преодоления кризисных явлений в экономике.

Необходимо создание организационно-правовых и экономических условий, обеспечивающих реализацию активности предпринимательских ресурсов.

Существует ряд причин, сдерживающих развитие предпринимательства. Среди ряда экономических выделим: несовершенство налоговой системы, общую криминализацию экономики, отсутствие благоприятной среды для развития производства, снижение покупательного спроса. Причины организационного характера заключаются в наличии административных барьеров на стадии создания предпринимательских структур, слабой правовой базы урегулирования предпринимательской деятельности, отсутствии достоверной информации.

Активизация предпринимательства в различных сферах - одна из гибких форм воздействия на рынок труда. В составе способов такого воздействия -создание правовой среды, развитие региональной рыночной инфраструктуры, создание сети бизнес - инкубаторов, дифференцированный подход к организации предпринимательства в разных структурах и сферах экономики.

7. Эффективное функционирование рынка труда в условиях переходной экономики предполагает активную деятельность государства. Причем, государственное регулирование должно быть ориентированно в первую очередь на стимулировании деловой активности независимо от форм собственности. Основное направление работы государственных органов власти перенесено в сферу создания социального и экономического равновесия в стране, а также условий для повышения деловой активности и роста производства, развития малого и среднего бизнеса.

8. Формирование регулируемого рынка труда предполагает не только создание соответствующих социальных, экономических и правовых предпосылок. Эффективность его функционирования связана с качественными характеристиками трудовых ресурсов, реальной подготовленностью работников к трудовой деятельности в условиях негарантированной занятости. Только высокий профессионализм может стать условием успешной адаптации работников в новых рыночных условиях. Одной из актуальных задач современного этапа развития экономики в России является подготовка квалифицированных кадров. Наиболее перспективным направлением перевода системы образования в режим развития является превращение образования в фактор развития региона, которое связано с созданием единого культурно-образовательного пространства; формированием сети образовательных учреждений, способных влиять на создание новых рабочих мест; повышением престижности и востребованности образования путем демонстрации преимущества высокой образованности в сфере занятости населения.

9. Политика занятости играет определяющую роль в регионе и должна быть приоритетным направлением социально-экономической политики. Определив цели и задачи социальной политики в Карачаево-Черкесской республике, в работе отмечается, что главная задача политики занятости -создание новых рабочих мест, ориентация безработных на активные методы эффективного приложения их труда и повышения квалификации.