Формирование региональной инвестиционной политики как фактор социально-экономического развития субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новаков, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новаков, Андрей Юрьевич

Оглавление.

Глава 1. Проблемы и факторы социально-экономического развития регионов.

1.1. Современное социально-экономическое положение регионов Российской Федерации и федеральная региональная политика.

1.2. Стратегические цели и задачи регионального развития.

1.3. Комплексная социально-экономическая характеристика республики Татарстан.

Глава 2. Инвестиции как фактор социально-экономического развития регионов.

2.1. Современные теоретические аспекты инвестиций и инвестиционного процесса. Состояние инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации.

2.2. Инвестиционная политика и инвестиционный климат в Российской Федерации. Общие вопросы формирования инвестиционной политики регионов.

2.3. Особенности формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала региона в современных условиях.

Глава 3. Определение политики инвестирования в экономику республики Татарстан

3.1. Государственная инвестиционная политика Республики Татарстан.

3.2. Механизм формирования регионального инвестиционного потока и оценки эффективности инвестиций в региональную экономику.

3.3. Ранжирование перспективных направлений инвестирования в экономику республики

Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной инвестиционной политики как фактор социально-экономического развития субъекта Российской Федерации"

Актуальность направления исследования и постановка научной проблемы.

На протяжении всего периода экономических реформ сохраняется значительная неравномерность в распределении объемов промышленного производства между регионами Российской Федерации. Однако нельзя не отметить положительную тенденцию к относительной сбалансированности социально-экономического уровня регионального развития притом, что по-прежнему очевидна значительная дифференциация регионов России по показателям уровня жизни населения. Общее социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации в целом может быть оценено как стабильное и имеющее неплохие перспективы к дальнейшему улучшению.

Одновременно с этим в региональном развитии Российской Федерации существуют отрицательные тенденции, преодоление которых, хотя и является приоритетной задачей федеральных органов исполнительной власти, но, тем не менее, в настоящее время невозможно по целому ряду объективно существующих причин. В настоящее время единственным способом улучшения социально-экономического положения регионов депрессивно-проблемной группы может быть только осуществление целевой государственной поддержки. Чрезмерные различия в условиях жизни населения различных регионов страны неизбежно воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и на практике приводят к усилению центробежных тенденций и сепаратизма. В связи с этим стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации в уровнях социально-экономического развития. В качестве первоочередной задачи в данной связи можно назвать улучшение условий жизни в наиболее отстающих регионах, что в свою очередь возможно только при устойчивом росте всей национальной экономики.

Перспективы преодоления дезинтеграционных тенденций в первую очередь обусловлены возобновлением экономического роста (особенно в обрабатывающей промышленности и инвестиционной сфере), процессом импортозамещения и политикой регулирования транспортных тарифов. Опережающий рост межрегионального товарообмена по отношению к росту ВВП наблюдается с 1999 года и в настоящее время имеет довольно устойчивую тенденцию. Однако следует отметить, что в рамках этой тенденции происходит не столько простое восстановление прежних экономических связей, существовавших в России дореформенного периода, сколько появление новых связей, возникающих в соответствии с критериями рыночной эффективности, актуальными задачами социально-экономической политики регионов.

Актуальность нашего исследования при анализе социально-экономического положения субъектов Российской Федерации обуславливается, прежде всего, тем, что в сложившихся условиях именно формирование и реализация обоснованной региональной экономической политики зачастую оказывают решающее влияние на перспективы регионального социально-экономического развития, а также на темпы экономического роста в регионах. В настоящее время снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов осуществляется путем реализации целого комплекса мероприятий федеральной политики, в числе которых мероприятия по гарантированию минимальных социальных стандартов, повышению минимальной заработной платы и пенсий, увеличению занятости в социально напряженных регионах и повышению пособий по безработице, а также путем законодательного закрепления за каждым уровнем бюджета сбалансированных доходных и расходных полномочий (представляется, что это должно повысить бюджетную самодостаточность регионов и снизить межрегиональную социальную дифференциацию). Однако при решении указанной задачи важное место должно отводиться самим регионам, которые должны активно использовать свои экономические возможности, наращивать экономический потенциал.

Возможности и практические результаты саморазвития регионов Российской Федерации во многом определяются поведением органов государственной власти по отношению к хозяйствующим субъектам на соответствующей территории. Бесконтрольное и бессистемное предоставление помощи государством отдельным хозяйствующим субъектам, которое, как показывает практика, довольно часто встречается в регионах, нарушает конкурентные нормы и дезорганизует единую конкурентную среду на федеративном экономическом пространстве. В связи с широко распространенной региональной практикой предоставления неупорядоченных льгот, в том числе налоговых, представляется весьма актуальным упорядочить условия и механизм предоставления государственной помощи отдельным хозяйствующим субъектам, имея в виду разработку как законодательной базы, так и механизма ее реализации.

Региональная экономическая политика должна, прежде всего, быть направлена на стимулирование использования экономическим комплексом региона своих конкурентных преимуществ для наращивания экономического потенциала и улучшения качества жизни населения. Далеко не последнее место в этом занимает необходимость совершенствовании инвестиционного законодательства с целью создания максимально благоприятного инвестиционного климата на всей территории страны. Следует отметить, что определенная работа в указанном направлении уже проделана, и, как результат ее можно привести недавнее повышение инвестиционного и кредитного рейтингов России ведущими мировыми аналитическими институтами.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов и анализа инвестиций в наиболее перспективные направления развития промышленного сектора достаточно широко рассматриваются в мировой экономической литературе и различных диссертационных исследованиях. В частности подобным вопросам посвящены труды следующих российских и западных специалистов: Д.С.Львова, И.Т.Балабанова, А.И.Деева, В.В.Грибовского, С.Н.Максимова, А.И.Татаркина, Д.Е.Сорокина, Д.Фишера, Н.Ордуэй, Л.Эллвуда. В то же время можно отметить явную недостаточность комплексных исследований посвященных особенностям управления региональным инвестиционным процессом, направленным на социально-экономический рост субъектов Российской Федерации национальной экономики России в целом.

Целью исследования является разработка системы предложений по повышению эффективности региональной инвестиционной политики. Предполагается, что данные предложения будут использованы на этапе формирования инвестиционной политики региона и их реализация позволит значительно повысить роль и значение инвестиций как инструмента финансирования социально-экономического развития региона. В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. исследовать современное состояние социально-экономического развития Российской Федерации и регионов, выявить основные характерные особенности и тенденции этого развития; выявить особенности взаимодействия между федеральным центром и регионами в отношении решения задач регионального социально-экономического развития;

2. исследовать сущность ключевых инвестиционных понятий: инвестиции, инвестиционный процесс, инвестиционный климат, инвестиционная политика на современном этапе развития экономических отношений, проанализировать мнения ученых и специалистов по данному вопросу и выработать на их основе собственное понимание смысла и роли инвестиций в решении задач социально-экономического развития крупных экономических систем;

3. рассмотреть особенности формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала в масштабах крупной социально-экономической системы, которой является субъект Российской Федерации, выявить основные тенденции и закономерности их формирования, обосновать их роль в решении задач социально-экономического развития региона;

4. разработать систему предложений по формированию регионального инвестиционного потока, предполагающей оценку его эффективности;

5. исследовать возможный спектр перспективных направлений инвестирования в экономику исследуемого региона и разработать научно обоснованные предложения в части формирования инвестиционной политики региона с целью повышения эффективности регионального инвестиционного потока.

Объектом исследования является регион Российской Федерации как сложная социально-экономическая система, конкретные разработки в работе выполнены применительно к Республике Татарстан.

Предметом исследования является комплекс экономических и социально-экономических воздействий, которые на современном этапе экономического развития оказывают инвестиции на развитие сложных социально-экономических систем (регионов).

Теоретико-методологическая основа исследования Применяемые методы исследования. Информационная база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической науки, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и инвестиционного процесса. При проведении исследования применялись методы экономического и социально-экономического анализа, статистические, логические, сравнительно-аналитические методы, основывающиеся на базе структурного кибернетического подхода к управлению сложными экономическими системами.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные о социально-экономическом положении субъектов Федерации Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, информация Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что на базе системного подхода разработан и обоснован комплекс мероприятий, позволяющих повысить экономическую эффективность регионального инвестиционного потока как фактора, обеспечивающего региональное социально-экономическое развитие. В рамках указанной научной новизны лично автором были получены следующие научно новые результаты.

1. Проведенное исследование современного состояния социально-экономического развития регионов Российской Федерации позволило в целом оценить его как стабильное и обладающее экономическим потенциалом, однако вместе с этим в ходе анализа были выявлены основные негативные тенденции этого развития (сохранение депрессивных регионов, сохранение тенденции к дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, тенденция дезинтеграции экономического пространства России). Вместе с тем анализ социально-экономического состояния регионов и взаимодействия между федеральным центром и регионами в отношении решения задач регионального социально-экономического развития показал, что указанные тенденции в значительной мере могут быть преодолены путем целенаправленного распределения национальных и региональных инвестиционных потоков. При этом нами выделены основные направления регионального развития, которые целесообразно обратить особое внимание при формировании эффективного потока инвестиционных ресурсов, как в региональном, так и общенациональном масштабе, в том числе и для исследуемого в настоящей работе региона.

2. Исследование сущности ключевых инвестиционных понятий позволило выявить тот факт, что трактовка их сущности, адекватно соответствующая современному уровню социально-экономического развития, непрерывно эволюционирует, адаптируясь к объективно существующим тенденциям усложнения экономических и социально-экономических взаимоотношений. Применение в данном случае системно-логического подхода к анализу и обобщению мнений отечественных и зарубежных экономистов позволило выявить трактовку сущности рассматриваемых понятий, наиболее соответствующих, по нашему мнению, современному социально-экономическому состоянию регионов Российской Федерации, а также взаимодействиям, возникающим как внутри подобной сложной социально-экономической системы, так и между различными подобными системами. В рамках описываемого научного результата в работе был также получен ряд частных результатов теоретического и практического характера, к которым, в частности, можно отнести следующие: предложена классификация инвестиций по территориально-региональному признаку (в рамках которого нами был предложен новый тип инвестиций -смешанные инвестиции), а также уточнен смысл деления инвестиций по форме собственности; проведен анализ современного состояния инвестиционного климата в Российской Федерации, основывающийся на предложенной в работе системе факторов его оценки, на основании результатов анализа были выявлены перспективные направления по его улучшению; выявлена наиболее оптимальная форма инвестирования в социально-экономическое развитие России и регионов, наиболее соответствующая их современному социально-экономическому состоянию - прямые инвестиции, а также предложены пути стимулирования данного вида инвестиционного потока.

3. Исследование особенностей формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала в масштабах крупной социально-экономической системы в работе производилось исходя из выявленной отличительной особенности инвестиционного процесса в Российской Федерации - дефицита инвестиций, в связи с чем особую значимость приобретают вопросы распределения инвестиционного потока и оценки его эффективности. В рамках данного направления в работе была выработана система предложений по отраслевому распределению регионального инвестиционного потока, наилучшим образом соответствующая актуальным целям социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также разработана общая схема активизации инвестиционного процесса в региональной экономике. На основании системно-логического анализа в работе сформирована и предложена система факторов, позволяющих адекватно оценить инвестиционный потенциал региона, описаны сущность и значение всех составляющих данной системы (как применительно к региональной экономике, так и в разрезе отдельных видов экономической деятельности).

4. На основании комплексного формально-логического анализа в работе были обоснованы ограничения, накладываемые на систему мероприятий по формированию регионального инвестиционного потока, в частности, обоснована обязательная целенаправленность формирования и распределения регионального инвестиционного потока, заключающаяся не в его подстройке под изменение социально-экономической ситуации, а предполагающая моделирование последней. Сравнительное исследование двух предложенных в работе подходов к формированию регионального инвестиционного потока (по территориальному принципу и по отраслевому принципу) позволило выявить основные специфические черты организации региональной экономики, служащие критерием выбора наиболее эффективного подхода. Поскольку в условиях дефицита инвестиционных ресурсов критическим параметром для формирования инвестиционной политики является эффективность регионального инвестиционного потока, в работе была предложен аи обоснована система критериев оценки эффективности инвестиций (с адаптацией к территориальному и отраслевому подходам к формированию инвестиционного потока), предложен математический аппарат для получения значений указанных критериев.

5. В рамках общетеоретического анализа перспективных направлений инвестирования в экономику конкретного региона в работе была предложена и обоснована система факторов, на основании которых должно производиться формирование регионального инвестиционного потока, исследованы сущность каждого фактора, а также особенности их учета и анализа при формировании региональной инвестиционной политики. Разработанная система была применена к объекту исследования - Республике Татарстан - в результате чего на базе применения системно-логического, статистического, корреляционного и экономического анализа был сформирован ряд конкретных предложений по трансформации существующего в регионе инвестиционного потока, реализация которых, по полученным в работе оценкам, позволит увеличить общую эффективность инвестиционного потока в Республике на 12% (по суммарному прогнозному изменению совокупности значений элементов использовавшейся при оценке эффективности системы социально-экономических критериев).

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Современное социально-экономическое состояние Российской Федерации и регионов в целом может быть охарактеризовано как стабильное и имеющее хорошие перспективы для развития. В подобных условиях инвестиции выходят в число наиболее значимых факторов, обеспечивающих региональное развитие, вследствие чего теоретическим и практическим вопросам инвестиций и инвестиционного процесса должно уделяться большое внимание. Анализ современного состояния инвестиционного процесса в России в целом и в регионах в частности позволяет выделить в качестве основных условий развития инвестиционного процесса следующие: спрос на инвестиции в настоящее время значительно превышает предложение; инвестиционный климат в России объективно нуждается в улучшении.

В подобных условиях возникает необходимость в адаптации к сложившейся экономической ситуации не только практических действий власти по регулированию инвестиционного процесса, но и отдельных теоретических положений. Так, в частности, автором доказано, что деление инвестиций по формам собственности на государственные, иностранные, частные и смешанные, распространенное в отечественной и зарубежной экономической литературе, не вполне адекватно отражает экономические особенности инвестирования, включая цели, задачи и экономические интересы инвесторов. Более адекватным представляется деление инвестиций на следующие категории: государственные инвестиции (с выделением, при необходимости, инвестиций иных государств в отдельную подкатегорию); частные (с подразделением на частные инвестиции физических лиц и юридических лиц, при необходимости - с выделением внутри каждого вида инвестиций иностранных лиц в отдельную категорию); смешанные. С учетом специфики целей задач настоящей работы автором также дополнена классификация инвестиций по территориально-региональному признаку, в рамках которой инвестиций предлагается подразделять на внутренние, внешние и смешанные.

2. Как показал проеденный в работе анализ, современное состояние инвестиционного процесса в России может быть кратко охарактеризовано как дефицит инвестиций на фоне не вполне благоприятного инвестиционного климата. В подобных условиях, по мнению автора, решающим фактором повышения роли инвестиций в обеспечении регионального развития должно стать целенаправленное управление инвестициями на государственном уровне, нацеленное на максимальное повышение их эффективности. Фактором, обеспечивающим успешное решение поставленной задачи, может стать переход от субъективного ситуационно-экспертного подхода к управлению инвестициями к управлению на основе применения экономико-математических методов. В качестве научно обоснованного экономико-математического подхода к управлению инвестициями в работе предложен адаптированный подход, предполагающий применение уравнений регрессии.

3. В рамках теоретического исследования общих вопросов управления инвестициями со стороны региональных властей автором предложено выделять следующие подходы к организации инвестиционного процесса в регионе: ситуационный; отраслевой; территориальный и комплексный (с выделением в данной категории отдельно территориально-отраслевой и отрасле-территориальной модификаций). Поскольку одной из основных задач управления инвестиционным процессом, как это доказано в работе, является оценка эффективности инвестиций, для каждого из перечисленных подходов осуществлен и обоснован выбор результирующего показателя, на основании которого следует, по мнению автора, проводить указанную оценку.

4. Автором разработан и обоснован механизм формирования эффективного регионального инвестиционного потока, основанный на соблюдении следующие системы факторов: временное распределение инвестиционного потока, временное распределение эффекта от инвестиций, распределение инвестиционного риска (как во времени, так и между инвесторами), экономически необходимый уровень мобильности инвестиций, обеспечение достижения заданного социально-экономического эффекта. С точки зрения соблюдения указанной системы факторов в работе была проанализирована действующая структура инвестиционного потока в Республике Татарстан, для чего автором был разработан и применен специальный алгоритм оценки, основывающийся на анализе ранговых распределений с применением коэффициента парных ранговых корреляций Кендалла. В ходе анализа было выявлено, что перераспределение инвестиционного потока, исходя из максимального соблюдения предложенной системы условий по сравнению с существующим инвестиционным потоком в Республике Татарстан, позволит повысить общую эффективность инвестиционного потока на 12%.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она содержит ряд практических рекомендаций направленных на активизацию инвестиционного процесса в субъекте Российской Федерации, формирование научно обоснованного инвестиционного потока для решения задачи обеспечения социально-экономического развития региона.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при анализе эффективности региональных инвестиционных проектов. Материалы и предложения могут стать предметом спецкурсов «Инвестиционный менеджмент», «Регионалистика», «Макроэкономика»

Результаты исследований могут быть реализованы в учебно-методологической работе ВУЗов при составлении лекций и методологических пособий для студентов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности открытого акционерного общества «Россельхозбанк», которое имеет разветвленную региональную сеть, также в развитии и расширении сферы деятельности и регионального влияния общества с ограниченной ответственностью «Московский коммерческий банк САТУРН». По теме диссертаций опубликовано 3 печатные работы общим объёмом 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 187 страницы машинописного текста. Работа содержит 28 таблиц, 12 рисунков, и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новаков, Андрей Юрьевич

Заключение

Подводя итоги проделанного исследования, нельзя не отметить, что период экономических реформ, проводимых в Республике Татарстан в последние годы, характеризуется поступательным социально - экономическим развитием, причина которого во многом - привлечение иностранных инвестиций. Это итог одного из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан.

Сохраняется тенденция преимущественного вложения иностранного капитала в промышленность. Традиционно иностранные инвестиции поступили в топливную промышленность, нефтехимическую промышленность, отрасль машиностроения и металлообработки, пищевую промышленность. Вместе с тем определились новые отрасли, привлекательные для инвестирования - сельское хозяйство, а также физическая культура и спорт.

В Республике последовательно осуществляются меры по активизации инвестиционных процессов в целях подъема экономики и решения социальных задач, значительное внимание уделяется государственному регулированию инвестиционной деятельности. Республиканские органы власти справедливо считают, что одним из важнейших условий успешного развития экономики региона является именно привлечение инвестиционных ресурсов. Поэтому в настоящее время в Татарстане созданы благоприятные условия для активной реализации высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов. В отношении общей характеристики инвестиционного климата следует отметить, что Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, Это подтверждается и данными международных рейтинговых агентств.

В качестве такого объективного подхода автором использовался инструментарий статистического регионального инвестиционного анализа. При том, что в настоящее время существуют несколько вариантов методики макроэкономического регионального инвестиционного анализа (т.е. методики анализа регионов в рамках Российской Федерации в целом), поэтому необходимо было разработать модификацию существующего аппарата, адаптированную его к исследованиям в рамках региональной экономики конкретного субъекта Федерации.

Центральным фактором, по изменению которого проводилась оценка влияния инвестиций на социально-экономическое развитие региона, использовался показатель валового регионального продукта (ВРП). Однако в указанном качестве может использоваться и любой другой показатель, в той или иной степени отражающий тенденцию регионального социально-экономического развития.

Перспективы развития экономики региона, по нашему мнению, оценивались на основании существующей причинно-следственной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом. При этом фактическое влияние инвестиции начинают оказывать на экономику не в момент несения затрат, а по прошествии некоторого времени. Таким образом, при формировании инвестиционной политики крайне важен сбалансированный подход, который должен обеспечить оптимальное или желаемое распределение экономического эффекта от инвестиций во времени.

Тесно связано с уровнем инвестиционного риска и еще одно выдвигаемое автором условие формирования желаемого потока инвестиций, которое условно можно именовать «мобильностью инвестиций». Суть этого условия в том, что инвестиционные потоки должны максимально возможным образом распределяться между различными видами и типами инвесторов. Для обеспечения этого необходимо, по мнению автора, в первую очередь добиваться снижения (естественно, до некоторого эффективного уровня) объемов разовых инвестиций.

Представленный анализ результатов, полученных нами в рамках сравнительного анализа желаемого и реального ранговых рядов основных отраслей экономики Республики Татарстан, фактически сложившееся в Республике распределение общерегионального инвестиционного потока между исследуемыми отраслями имеет эффективность 75%. Автору представляется, что это достаточно высокое значение рассматриваемого нами показателя, которое может свидетельствовать о наличии в Республике достаточно продуманной и сбалансированной инвестиционной политики. Однако представляется целесообразным рекомендовать Правительству Республики провести более тщательный анализ инвестиционной политики с целью повышения ее эффективности. Именно предложенная автором совокупность системных принципов ранжирования перспективных направления для инвестирования в экономику наглядно позволяет увеличить общую эффективность инвестиционного потока в республике на 12%, достигнув 87%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной инвестиционной политики как фактор социально-экономического развития субъекта Российской Федерации"

НОВАКОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007 0030Т0843

003070843

Работа выполнена на кафедре «Экономика и кпраление» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Финансов Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Незамайкин Валерий Николаевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Епифанов Виктор Александрович кандидат экономических наук, доцент Погребняк Римма Грнгорьевна

Ведущая организация Российский государственный заочный аграрный университет.

Защита состоится «8» июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, ауд 113

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской

1

государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации

Автореферат разослан «5»"мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования На протяжении всего периода экономических реформ сохраняется значительная неравномерность в распределении объемов промышленного производства между регионами Российской Федерации, по-прежнему очевидна значительная дифференциация регионов России по показателям уровня жизни населения Чрезмерные различия в условиях жизни населения различных регионов страны неизбежно воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и на практике приводят к усилению центробежных тенденций и сепаратизма

Актуальность нашего исследования при анализе социально-экономического положения субъектов Российской Федерации обуславливается, прежде всего, тем, что в сложившихся условиях именно формирование и реализация обоснованной региональной экономической политики зачастую оказывают решающее влияние на перспективы регионального социально-экономического развития, а также на темпы экономического роста в регионах В настоящее время снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов осуществляется путем реализации целого комплекса мероприятий федеральной политики Однако при решении указанной задачи важное место должно отводиться самим регионам, которые могут активно испопьзовать свои экономические возможности, наращивать экономический потенциал

Региональная экономическая политика должна быть направлена на стимулирование использования экономическим комплексом региона своих конкурентных преимуществ для наращивания экономического Далеко не последнее место в этом занимает необходимость совершенствовании инвестиционного законодательства с целью создания максимально благоприятного инвестиционного климата на всей территории страны Задача формирования благоприятного инвестиционно!о климата является, на наш взгляд, основополагающей задачей региональной инвестиционной политики -

от успешного ее решения во многом зависят перспективы дальнейшего развития Основным направлением региональной инвестиционной политики должна стать выработка приоритетов инвестиционной деятельности определить отрасли региональной экономики, которым следует оказывать селективную поддержку В связи с этим возникает необходимость разработки системы анализа такого показателя как региональный инвестиционный потенциал, который складывается под воздействием большого количества факторов, а его оценка представляет собой довольно сложную задачу, что и определяет актуальность работы

Целью исследования является формирование модели эффективной региональной инвестиционной политики Предполагается, что предложения и выводы, полученные в работе, могут быть использованы на этапе формирования инвестиционной политики региона и их реализация позволит значительно повысить роль и значение инвестиций как инструмента финансирования социально-экономического развития региона

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи

- Исследовать современное состояние социально-экономического развития Российской Федерации и регионов, выявить основные характерные особенности и тенденции этого развития, выявить особенности взаимодействия между федеральным центром и регионами в отношении решения задач регионального социально-экономического развития,

- Проанализировать сущность ключевых инвестиционных понятий, мнения ученых и специалистов по данному вопросу и выработать на их основе собственное понимание смысла и роли инвестиций в решении задач социально-экономического развития крупных экономических систем,

- Рассмотреть и выявить особенности, основные тенденции и закономерности формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала в масштабах крупной социально-экономической системы, которой является

субъект Российской Федерации, обосновать их роль в решении задач социально-экономического развития региона,

- Разработать систему предложений по формированию регионального инвестиционного потока, предполагающей оценку его эффективности,

- Исследовать возможный спектр перспективных направлений инвестирования в экономику исследуемого региона и разработать научно обоснованные предложения в части формирования инвестиционной политики региона с целью повышения эффективности регионального инвестиционного потока

Объектом исследования является регион Российской Федерации как сложная социально-экономическая система, конкретные разработки в работе выполнены применительно к Республике Татарстан

Предметом исследования является комплекс экономических и социально-экономических воздействий, которые на современном этапе экономического развития оказывают инвестиции на развитие сложных социально-экономических систем (регионов)

Теоретико-методологическая основа исследования. Применяемые методы исследования. Информационная база исследования Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической науки, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и инвестиционного процесса При проведении исследования применялись методы экономического и социально-экономического анализа, статистические, логические, сравнительно-аналитические методы, основывающиеся на базе структурного кибернетического подхода к управлению сложными экономическими системами

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные о социально-экономическом положении субъектов федерации Министерства экономического развития и торговли

Российской Федерации, информация Федеральной службы государственной статистики

Научная новизна исследования заключается в том, что на базе системного подхода разработан и обоснован комплекс мероприятий, позволяющих повысить экономическую эффективность регионального инвестиционного потока как фактора, обеспечивающего региональное социально-экономическое развитие, в том числе

! Автором выделены основные направления регионального развития, требующие особого внимания при формировании эффективного потока инвестиционных ресурсов, как в региональном, так и общенациональном масштабе, в том числе и для исследуемого в настоящей работе региона

2 Предложена классификация инвестиций по территориально-региональному признаку, в рамках которого нами был предложен новый тип инвестиций - смешанные инвестиции, а также уточнен смысл деления инвестиций по форме собственности,

3. Сформулирована система факторов оценки инвестиционного потенциала региона, на основании результатов анализа были выявлены перспективные направления по его улучшению, выявлена наиболее оптимальная форма инвестирования в социально-экономическое развитие России и регионов, наиболее соответствующая их современному социально-экономическому состоянию - прямые инвестиции, а также предложены пути стимулирования данного вида инвестиционного потока В работе выработана система предложений по отраслевому распределению регионального инвестиционного потока, наилучшим образом соответствующая актуальным целям социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также разработана общая схема активизации инвестиционного процесса в региональной экономике На основании системно-логического анализа в работе сформирована и предложена система факторов, позволяющих адекватно оценшь инвестиционный потенциал региона, описаны сущность и значение

всех составляющих данной системы (как применительно к региональной экономике, так и в разрезе отдельных видов экономической деятельности)

4 Предложена и обоснована система критериев оценки эффективности инвестиций (с адаптацией к территориальному и отраслевому подходам к формированию инвестиционного потока), а также предложен алгоритмический аппарат для получения значений указанных критериев

5 В рамках общетеоретического анализа перспективных направлений инвестирования в экономику конкретного региона в работе была предложена и обоснована система факторов, на основании которых должно производиться формирование регионального инвестиционного потока, исследованы сущность каждого фактора, а также особенности их учета и анализа при формировании региональной инвестиционной политики применительно к республике Татарстан, в результате чего это позволило увеличить общую эффективность инвестиционного потока в Республике на 12% (по суммарному прогнозному изменению совокупности значений элементов использовавшейся при оценке эффективности системы социально-экономических критериев)

Степень научной разработанности проблемы Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов и анализа инвестиций в наиболее перспективные направления развития промышленного сектора достаточно широко рассматриваются в мировой экономической литературе и различных диссертационных исследованиях В частности подобным вопросам посвящены труды следующих российских и западных специалистов Д С Львова, И Т Балабанова, А И Деева, В В Грибовского, С Н Максимова, Л И Татаркина, Д Е Сорокина, Д Фишера, Н Ордуэй, Л Эллвуда В то же время можно от метить явную недостаточность комплексных исследовании посвященных особенностям управления региональным инвестиционным процессом, направленным на социально-экономический рост субъектов Российской Федерации национальной экономики России в целом

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности открытого акционерного общества

«Россельхозбанк», которое имеет разветвленную региональную сеть Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 1 печатный лист.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, заключения, трех глав, списка использованных источников и приложений Общий объем работы составляет 184 страниц Работа содержит 28 таблиц, 12 рисунков, и 2 приложения Структура диссертации.

Введение

Глава 1 Проблемы и факторы социально-экономического развития регионов

1 ! Современное социально-экономическое положение регионов Российской Федерации и федерачьная региональная политика

1 2 Страгет 1еские цепи и задачи регионального развития

1 3 Комплексная социально-экономическая характеристика республики Татарстан Глава 2 Инвестиции как фактор социально-экономического развития регионов

2 1 Современные теоретические аспекты инвестиций и инвестиционного процесса Состояние инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

2 2 Инвестиционная политика и инвестиционный климат в Российской Федерации Общие вопросы формирования инвестиционной почитики регионов

2 3 Особенности формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала региона в современных условиях

Глава 3. Определение политики инвестирования в экономику республики Татарстан

3 1 Государственная инвестиционная политика республики Татарстан

31 Механизм формирования регионального инвестиционного потока и оценки эффективности инвестиций в региональную экономику

3 3 Ранжирование перспективных направлений инвестирования в экономику республики Татарстан Заключение

Ьнблно1 рлфический список Приложении

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ социально-экономического состояния регионов и взаимодействия с федеральным центром в отношении решения задач регионального социально-экономического развития показал, что негативные тенденции в значительной мере могут быть преодолены путем целенаправленного распределения национальных и региональных инвестиционных потоков В работе выделены основные направления регионального развития, на которые целесообразно обратить особое внимание при формировании эффективного потока инвестиционных ресурсов, как в региональном, так и общенациональном масштабе, в том числе и для исследуемого в настоящей работе региона

Поскольку основной целью настоящей работы является рассмотрение инвестиций в регионально»' аспекте, нам представтяется целесообразным рассмотреть классификацию инвестиций по территориально-региональному признаку, в соответствии с которым инвестиции подразделяются на внутренние и внешние По мнению автора, важным аспектом остается деление инвестиций не только по обьекту направления инвестиций, но и по их источнику В это" случае классификация инвестиций, будет иметь вид

внутренние - вложение средств в объекты инвестирования хозяйствующими субъектами, подпадающими под юрисдикцию данного региона (территории), => внешние - вложение средств в объекты инвестирования хозяйствующими субъектами, находящимися вне юрисдикции данного региона (территории), => смешанные (в рамках которого нами был предложен новый тип инвестиций - смешанные инвестиции) - вложение средств в объекты инвестирования хозяйствующими субъектами, находящимися как под юрисдикцией данного региона (территории), так и вне ее Проведенный в работе анализ показал, что при классификации инвестиций по источнику их формирования традиционно ограничиваются двумя категориями, рассматривая только внутренние и внешние инвестиции Вместе с

тем, на практике существует довольно большое количество инвестиционных проектов изначально, предполагающих паритетное, пропорциональное либо произвольное сочетание обоих форм инвестиций При финансировании таких смешанных проектов происходит взаимное дополнение различных источников инвестиций, в результате чего может наблюдаться сегрегационный эффект

Проведенный анализ современного состояния инвестиционного климата в Российской Федерации, основывается на предложенной в работе системе факторов его оценки, представленной в таблице 1

Табчица 1

Система факторов, на основании анализа которых производится общая оценка инвестиционного климата

Группа ф.паоров Основные аналичируечые фактор!.I группы

Политические Политическое устройство государства Стабильность почитической власти Почитические приоритеты национального (регионхчьного) развития (в первую очереи» - экономическою и социального) Государственная политика в области экономики, инвестиций

Экономически'. Уровень экономического развития общества Экономический, ресурсный и инвестиционный потенциал Состояние экономической конъюнктуры Система экономических рычагов государственной) регучировапия экономики (прежде всего - налоговая система) Сложившиеся особенности хозяйствования Структура национальной (региональной экономики) Темны экономического роста поотрасляч Уровень экономического и инвестиционного риска

Правовые Прозрачность и стабильность законодательной системы Правовая база инвестиций Уровень законодательных гарантий прав инвесторов Общий уровень соблюдения законодательства в стране (регионе) Эффективность функционирования судебной системы (в первую очередь -арбитражной) Взаи^одспствге национальной закого^-ге.-ьпсй систсчы с мировыми правовыми институтами

Административные Система атминистративного устройства Порядок согласования инвестиционных проектов Административные особенности прохождения различных стадий инвестиционно!» процесса

Социальные Исторические культурные ретигиозные этнические и иные факторы оказывающие влияние на функционирование \о_1яйС1 веющих субьектов экономический поднимал, особенности инвестиционных процессов и т п

Общее состояние инвестиционного климата в России оценивается как недостаточно благоприятное для обеспечения экономически необходимого >ровня инвестиционной активности Прежде всего, недостатки инвестиционного климата сказываются на инвестипионнои активности иностранных инвесторов Однако не следует забывать о том, что отечественные инвесторы в части определения инвестиционных приоритетов все в большей степени руководствуются общемировыми соображениями экономического характера По нашему мнению выработка долгосрочной стратегии совершенствования инвестиционного климата в России должна основываться, прежде всего, на детальном анализе фактических потребностей российской экономики в инвестициях в частности - в иностранных Помимо этого представляется целесообразным окончательно на уровне государства определиться с выбором - что в настоящее время является более предпочтительным для развития российской экономики объем инвестиций или их эффективность

Рассмотрим теперь, каким образом должна формироваться инвестиционная политика конкретного субъекта Российской Федерации Отметим, что основным отличие региональной инвестиционной политики от государственной инвестиционной политики, по нашему мнению, является ее конкретность, сосредоточенность не на определении общих условий, а на решении конкретных задач развития региональной экономики и конкретных хозяйствующих субъектов

Таблица 2.

Структурные блоки состав чяющие инвестиционную политику региона

Наименование блока Краткая характеристик.!

Блок 1 создание необходимых условий для инвестиционной деятельности Возможности применения различных механизмов в рамках данного блока существенным образом ограничиваются общими условиями государственной инвестиционной политики, установленными на федеральном уровне Субъекты федерации фактически имеют возможность действовать тотько в пределах установленной для них компетенции, однако указанный недостаток в ряде случаев может быть практически полностью компенсирован за счет конкретизации и адресного характера применяемых стимулов

Елок 2 выбор приоритетных направпении привпечения инвестиций Решение основной задачи этого блока должно в обязательном порядке производиться исхода из стратегических цетей и задач регионального развития Отметим в данной связи, что последние, в свою очередь, не должны вступать в серьезное противоречие со стратегическими целями и задачами национального развития, определяемыми федеральной властью

Блок 3 создание системы инвестиционных проектов В рамках данного блока необходимо параллельно решать две задачи 1 создание системы региональных инвестиционных проектов, реализация которых почучит государственную поддержку со стороны региональных власпсй в отношении этих проектов необходимо в первую очередь проработать механизм их формирования и реализации на конкурсной основе, а также определить оптимачыше паритетные соотношения в структуре инвестиций, 2 обеспечить равные конкурентные условия при разработке и реализации инвестиционных проектов региональной экономики, не имеющих регионального значения

Блок 4 определение необходимых объемов инвестиций источников их покрытия и порядка финансирования Одной из приоритетных задач в рачках данного блока как 1 нам представляется, должно стать определение оптимальной с | точки зрения соблюдения региональных экономических ! интересов (включая интересы репюнальноП экономической , безопасности) структуры инвестиций в региональную ! экономику - прежде всего в разрезе источников и форм инвестирования Помимо этого представляется важным определи 1 ь обьемы гарантий прелоставляемых региональной властно инвесторам оие и,но по каждой сиаеме инвестиционных проектов (см Клок 3) а так/ке степень регулирования и регламен 1ации инвестиционных процессов1 со сторона ре, „оьалинь х властей {

Блок 5 эмиссия региональных ценных бумаг Использование эмиссии 1 осударавенных ценных бумаг! исполнительной властью субъекта федерации являекя ! обычной практикой привле !ення финансовых ресурсов лля финансирования мероприятий, имеющих репюнальное социально-экономическое значение (система в задаче 1 Блока 3) Использование этого инструмента привлечения инвеслиционных ресурсов следует осуществлять после лою, как с необходимой степенью точности определены обьемы привлекаемых ресурсов, источники объемы и условия ^ обслуживания привлеченных ресурсов, направления инвестирования привлеченных ресурсов экономический и социально-экономический эффект о г инвестирования привлекаемых ресурсов

Блок 6 распределение государственных инвестиций по отраслям региональной экономики и конкретным субьеклам Реализация данною блока является непосредственным продолжением Блока 5 [5 данной связи необходимо обеспечить равные возможности получения инвесл иционных ресурсов лля всех субьекюв включенных в сислсм\ 1 значимых инвестиционных проектов имеющих 1 государственн\ю поддержку - конкретное распределение государственных инвеаиций в гаком сл\'час будет | производился исходя из оценки социально-экономическою | эффекта вложения соотвегствмощих средств

Блок 7 оценка влияния региональной инвестиционной политики на изменение важнейших макроэкономических показателей региона

По своей сути данный блок представляет собой мониторинг реализации региональной инвестиционной политики В число задач, решаемых в рамках данного блока входят

- оценка эффективности региональной инвестиционной политики,

- выявление проблем и трудностей в реализации как региональной инвестиционной политики в целом так и конкретных инвестиционных проектов,

- разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности региональной инвестиционной политики а также обеспечению ее соответствия меняющимся условиям внешней и внутренней социально-экономической среды

В рамках данного направления в работе была выработана система предложений по отраслевому распределению регионального инвестиционного потока, наилучшим образом соответствующая актуальным целям социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также разработана общая схема активизации инвестиционного процесса в региональной экономике, что представлено в таблице 3

Таблица 3

С\еиа активизации инвестиционного гроцгсса в региональной эконочике

Направление активизации Основные мероприятии

Обеспечение направленности на социально-экономическое развитие о Создание регионального механизма управления инвестиционной деятельностью

Оптимизация использования инвестиционных возможностей бюджета и собственных средств региона

Создание системы экономических регуляторов направленного инвестирования

Интенсификация притока инвестиций Создание благоприятного инвестиционного климата

Формирование иннестицииннию ншенциаларчиона

Развитие инфраструктуры инвестиций Развитие институциональной финансовом инфраструктуры инвестиционного рынка

Развитие регионального рынка инвестиций

На основании системно-логического анализа автором в работе сформирована и предложена система факторов, позволяющих адекватно

оценить инвестиционный потенциал региона, описаны сущность и значение всех составляющих данной системы (как применительно к региональной экономике, так и в разрезе отдельных видов экономической деятельности)

Таблица 4

Система факторов дчя оценки инвестициотюго потенциала региона

Оцениваемые факторы Основные направлении ouuikii

Факторы, фор\П1р\юшне 1коноиическт1 потенциал региональной экономики

Сырьевой потенциал Оценивается уровень диверсифицированносш приро шыч ресчрсов с(епень разведаччости и разработанности месторождений полезных ископаемых, перспективы увел е.и,я o6¡,e. добы ы / использования сырья роть сырьевого факюра в peí цокольной )ко"омике и роз^ожности и^мененнл ■)гог* ролл региональная политика в отношении сырьевых ресурсов (с точки зрения обеспечения четойчивою развития региона) и др

1 рудовой потенциал Оцениваются величина и состав трудовых ресурсов peí иона ч p:v¿otiL квалификации возрастной состав проблемы миграции фудоспособного населения и др

Коммуникационный или инфраструктурный потенциал Оцениваются уровень обеспеченности региона транспортными путями и перспективы его повышения географическое поюление pet иона по отношению к основным транспортным путям, уровень обеспеченности региона иными средствами коммуникации (различными средствами связи) и перспективы его повышения, степень развитости инфраструктурных отраслей региональной экономики и др

Сбытовой потенциал Оцениваются диверсифицчровачность, близость емкость рынков сбыта для продукции, производимой рахчичиыми секторами региональной экономики, структура рынков сбыта (соотношение внутреннего и внешнего' рынков - в первую очередь по ключевым секторам региональной экономики) и степень зависимости региональной л»ономики oí внешних П01ребите1еи общий уровень конкуренюспосооности продукции региональной экономики на внутреннем и внешнем рынках и др

1 В данном с 1уча(- год внешним рынком понимается рынок внешний no ai ноиению к самом\ регионч

Производственный потенциал Оцениваются уровень применяемых технологий, степень изношенности основных фондов, перспективы и возможности обновления основных фондов, общая политика руководства хозяйствующих субъектов по отношению к основным фондам и др

Факторы, оценивающие политико-административный климат в регионе

Стабильность экономической политики и предсказуемость экономической ситуации в регионе Оцениваются общая экономическая политика финансовая политиха налоговая политика, качество разработки мероприятий уровень их исполняемое™, частота замены/отмены решений и др

Стабичьносп. администрзитно-пот1.т.!чее«/Г| системы Оцениваются стабильность политических предпочтений руководства региона, стабильность административной власти и др

Правовая стабильность Оценивается стабильность правового поля на территории региона и др

Специфические финансовые факторы, влияющие на инвестиционный потенциал

Уровень финансового риска Оценка производится по общеизвестным методикам оценки либо по специально разработанной (с учетом специфических особенностей peí иональной экономики) методике

Уровень инвестиционного риска

Развитость инфраструктуры диверсификации рисков Оценивается наличие, структура, развитость фондового страхового и иных финансовых рынков диверсификации рисков, а также предлагаемые на этих рынках продукты

Сравнительное исследование двух предложенных в работе подходов к формированию регионального инвестиционного потока (по территориальному принципу и по отраслевому принципу) позволило выявить основные специфические черты организации региональной экономики, служащие критерием выбора наиболее эффективного подхода Поскольку в условиях дефицита инвестиционных ресурсов критическим параметром для формирования инвестиционной политики является эффективность регионального инвестиционного потока, в работе была предложена и обоснована система критериев оценки эффективности инвестиций (с адаптацией к территориальному и отраслевому подходам к формированию инвестиционного потока), предложен математический аппарат для получения значений указанных критериев Специфика оценки эффективности инвестиции заключается в том, что значения одного и того же показателя, рассчитанные

относительно различных субъектов инвестиционной деятельности, могут значительно различаться между собой Таким образом, при общей оценке эффективности инвестиций представляется необходимым на первом этапе определить круг субъектов, относительно которых в дальнейшем будут определяться значения коэффициентов эффективности После определения круга исследуемых субъектов оценку эффективности инвестиций традиционно производят коэффициентным методом Данный метод может быть реализован в двух вариантах

- путем расчета дисконтированных значений оценочных коэффициентов

- путем расчета недисконтированных значений оценочных коэффициентов (нам представляется, что эту модификацию целесообразно использовать только в целях оперативного приблизительного прогноза)

Оценка эффективности без учета эффекта дисконтирования требует применения специальных показателей, в число которых целесообразно, по нашему мнению, включить показатели, представленные ниже в таблице 5

Таблица ?

Система показателей оценки эффективности инвестиций не требующих дисконтирования

Пок<иатель Экономический смысл

Чистый доход Сальдо денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности за расчетный период мчи период, в учение которого реализуется инвестиционный проект

Срол окупаемости Продолжительность периода 01 начального момента до момента окупаемости инвестиционного проекта Начальный момент, как правило, это момент начата операционной деятельности либо момент начала инвестирования Моментом окупаемости яв".ле1ся наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого чистый доход принимает положительное значение

Индекс доходности затрат Отношение суммы денежных притоков (накопленных посгуипений от операционной и инвсыиционнои деятс и>ноаи) к С001ие1е1ьуюшей сумуе денежных ополов

Индекс доходности инвестиций отношение алгебраической суммы элементов, отражающей операционную деятельность, к абсолютной величине элементов денежного потока от инвестиционной деятельности Этот показатель равен увеличенному на единицу отношению чистого дохода к накопленному объему инвестиций

Финансовая реализуемость проекта Показатечь (принимающий два значенчя <'да» либо «нет»), характеризующий наличие фактических финансовых возможностей осуществления исследуемого инвестиционного проекта

Потребность в дополнительном финансировании Максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от операционной и инвестиционной деятепьности (если оно есть) Величина показателя отралсает минимальный объём дополнительного внешнего финансирования инвестиционного проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости

В систему показателей, позволяющих оценить эффективность инвестиций с учетом эффекта дисконтирования, традиционно относят показатели, приведенные нами в таблице б

Таблица 6

Система показателей ог/енм/ эффективности инвестиций, требующих дисконтирования

Показатель Экономический смысл

Чистый дисконтированный доход Широко известный показатель, отражающий интегральный эффект от реализации инвестиционного проекта

Внутренняя норма прибыли Некоторое положительное чисю Ев такое, что при норме дисконта Е = Ев чистый дисконтированный доход инвестиционного проекта равен нулю В более общем случае -положительное число Ев что при норме дисконта Е = Ев чистый дисконтированный доход инвестиционного проекта равен нулю, при всех значениях Е > Ев чистый дисконтированный доход отрицателен, а при всех значениях Е < Ев - положителен

Срок окупаемости с учетом дисконтирования Продолжительность времени от начального момента [ инвестиционного проекта до момента окупаемости ! рассчшанного с учетом дисконтирования Момешом ' окупаемости с учетом дисконтирования явчяе1ся наиболее ранний момент времени в расчетном периоде после которого текущий чистый дисконтированный доход становится положительным

Индекс доходности дисконтированных затрат Отношение дисконтированных денежных приюков от! операционной деятепьности к сумме дисконтированных ' денежных оттоков

Индекс доходности дисконтированных инвестиций Отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированного денежного потока от инвестиционной деятельности, равен увеличенному на единицу отношению 1 чистого дисконтированного дохода к дисконтированному объему инвестиций

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования максимальное значение абсолютной величины отрицательною накопленного дисконтированного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности Величина показателя показывает минимальный дисконтированный объем внешнею финансирования необходимый для обеспечения финансовой реализуемости исследуемого инвестишюнною проема

Все показатели, приведенные в таблицах 5 и 6, вполне могут быть применены при оценке эффективности регионального инвестиционного процесса Наиболее простым способом адаптации является расчет средних значений по каждой отрасли, территории либо всему региону в целом Подобный способ адаптации эффективен в отношении таких показателей, как срок окупаемости В отношении некоторых показателей представляется допустимым вместо расчета средних величин применять соответствующий макроэкономический аналог, например, вместо показателя чистого дохода использовать показатель прироста регионального национального дохода

Перспективы развития экономики региона, по мнению автора, представляется возможным оценить на основании существующей причинно-следственной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом При формировании инвестиционной политики крайне важен сбалансированный подход, который должен обеспечить оптимальное или желаемое распределение экономического эффекта от инвестиций во времени В работе сформулирована система из пяти условий, на основании которой должно производиться формирование желаемого потока инвестиций в экономику региона

инвестиционный поток должен быть по возможности распределен

равномерно во вречеьи, экономический эффект от инвестиций должен быть как можно более

равномерно распределен во времени, общий инвестиционный риск должен быть минимально возможным, при этом необходимо предусмотреть возможность внутрисистемной компенсации инвестиционного риска инвестиций в одни отрасли за счет снижения инвестиционного риска в отношении других отраслей хозяйственного комплекса региона, объемы разовых инвестиций должны обеспечивать необходимый уровень

мобильности инвестиций инвестиционный поток должен приводить к максимально возможному росту результирующего показателя (ВРП, ОРП или ВТП) не только в ближайшее время, по и в рассматриваемой перспективе, причем рост показателя допжен быть устойчивым и стабильным

Рассмотрим теперь, каким образом следует формировать инвестиционный поток в экономику Республики Татарстан исходя из сформулированной нами системы условий Примем в качестве результирующего показателя, на основании анализа которого определяется желаемая структура инвестиционного потока, показатель ВРП Республики Татарстан Структура данного показателя приведена в таблице 7

<

Таблица 7

Отраслевая структура валового регионарного продукта Республики /атарстан (в %)

Отрасли, производящие товары Отрасли, производящие\гн Про ше

из них из них огрлсли

промышленность сельское строительств» транспорт связь торговля 1!

Всего ХО 1ИИС1ВО Всего коммерческая деятельность по реализации товаров и\сл\г

60,1 42,2 7,9 9,5 35,8 5,0 1,1 12,0 4,1

Как следует из аиализа данных таблицы 7, наиболее желаемым с точки зрения роста ВРП Республики Татарстан счедует признать инвестиции в промышленность Для этого структурного элемента ВРП исследуемого нами региона можно выделить следующие факторы, обосновывающие сделанный нами вывод

- во-первых, объем промышленного производства является основным структурным элементом ВРП Респубчики Татарстан, превышав почти в 1,2 раза следующую за ним массовую долю всей совокупности отраслей, оказывающих услуги Стимулирование посредством инвестиций роста объемов промышленного производства приведет к максимальному увеличению абсолютных объемов прироста ВРП исследуемого нами региона

- во-вторых, промышленность относится к отраслям производящим товары, то есть представляет собой сферу материального производства Для данной сферы характерен более низкий уровень экономического и, отчасти, финансового рисков, на основании чего можно говори 1ь о возможном снижении и уровня инвестиционного риска Вместе с тем существуют и негативные аспекты

1) Как показывает практика реализация инвестиционных проектов в промышленности, имеет длительные сроки окупаемости

2) Промышленность, как правило, требует значительных объемов инвестиций, вследствие чего не может в полной мере обеспечить условие заданного уровня их мобильности

3) В промышленности, как и практически во всех сферах материального производства, весьма важно влияние конкуренции, необходимо учитывать и конкурентные позиции конкретного хозяйствующего субъекта на мировом рынке

Вышеизложенное приводит к тому, что инвестиции в промышленность Республики Татарстан должны, по мнению автора, формироваться исходя из следующих соображений

приоритетом инвестирования должны пользоваться те отрасли промышленности, которые имеют наилучшие конкурентные позиции,

- внутриотраслевые потоки инвестиций должны распределяться между отдельными инвестиционными проектами, а также субъектами всех сегментов отраслевого рынка,

- распределение во времени инвестиционных проектов в рамках общего инвестиционного проекта развития промышленное 1 и (либо отдельной офасли промышленного производства) должно производиться исходя из обеспечения равномерности получения экономического эффекта от реализации отдельных инвестиционных проектов,

Распределение приоритетов между инвестированием в различные инвестиционные проекты в сфере торговли и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг будет производиться в целом на основании тех же соображений, которые были изложены нами выше, в отношении распределения инвестиций в промышленности Однако в данном случае необходимо принимать во внимание специфику конкуренции на соответствующем рынке, а также общественную значимость данной отрасли Распределение инвестиционных потоков внутри каждой из указанных отраслей сферы материального производства следует, по нашему мнению, производить с учетом выдвинутой системы условий, при этом руководствуясь следующими

соображениями общего характера На основании анализа статистических данных об отраслевом распределении ВРП Республики Татарстан и отраслевом распределении инвестиций в основной капитал хозяйственного комплекса исследуемого региона нами были получены данные, на основании которых представляется возможным определить линейную форму уравнений регрессии для зависимости ОРП от объема отраслевых инвестиций по всем упоминавшимся выше в настоящем параграфе отраслям Данные о значениях коэффициента а и свободного члена Ь отраслевых линейных уравнений регрессии приведены в 1аблице 8

Таблиц и 8

Параметры отраслевых тнейньп уравнений регрессии дчя зависимости ОРП от объема отраслевых инвестиции по основным отраслям экономики Респуб сики I атарстан

Парамефы линейных уравнений регрессии Промышленность Сельское хозяйство Сфоительство Транспорт Свяи. 1орювли II коммерческая деятельное! ь по реализации товаров и УСЛ)Г

а -2,11 -028 -3,95 - 1,42 0,46 5,30

Ь млн руб 15,81 2,13 4,08 2,06 0,14 2,30

На основании анализа данных таблицы 8 можно сделать следующие выводы относительно влияния инвестиционных потоков на отраслевое развитие по исследуемым нами отраслям хозяйственного комплекса Республики Татарстан и представляется необходимым провести общее ранжирование ведущих отраслей экономики Республики Татарстан с точки зрения отраслевого распределения общего регионального инвестиционного потока Для решения этой задачи сведем полученные выше аналитические результаты в общую таблицу 9 (данные получены методом экспертных оценок на основании совместного анализа данных таблиц / и 8)

Та б. ища 9

Сводная тай it 14а i ыпо ¡пения olikm пых ус ю/иш оптитнышго pacnpidc it нам инвестиционного потока по основ к ы и от/хзс экономики

Ресиуб шкн Гапшрстан

Условие шипи t и nui 0 распределения инвестиционного нотка flpOMI IMUCllllOClb Сельское хозннСтво Cl point IUCTBO Транспорт Снизь Торюнля и коммсрчсскам дсмгсльностъ по реализации товаров и >сллг

Ранноысрностъ распределения во времени инвестиционного noiока ис выполняется S40H.CT быть признано выполненным нс выполняется не выполняется выполняется выполнятся

Равномерность pacnpcjcicmu uo времени экономического эфг|ч.ы i от инвестиций не выполняется нс выполняете* не выполняется КС выполняется выполняется выполнятся

Минимизация инв^сгишю шы\ \ крайне слабая рисков | средняя слабая слабая хорошая хорошая

Мобильноть инвсстни ш 1 н-выпо1н>"Ч^ч выполняется ВЫПОЛМ"СТСЧ аь-то пччссч вь полнистся ВЬ "ОТ^ЧССЧ

Рост результирующих юк-иачелси 1 высоким х-ровень оценки эф ¡^K-niBHOvT i j инвестиций ОРГ1 к ВРП | ншкий НИЗКИЙ низкий крайни НСВЫСОкИИ > pOBVHb

Fa" recreo ЕЬЛСЛНСЩ \ с.ив ~t Ранг отрасли для oitnivjunioto распределения общего рспюнадь но го инвестиционного потока 1 4 3 J 1 6 4 2 1

24

Как следует из анализа результатов проведенного нами ранжирования, в сложившихся в Республике Татарстан условиях максимальные показатели эффективности будут соответствовать инвестициям в отрасль торговли и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг Следующий ранг был присвоен отрасли связи, за которой следует сельскохозяйственная отрасль Три оставшиеся отрасли характеризуются одинаковым количеством выполняемых для них условий (1 условие), поэтому ранги среди них распределялись соответственно доле производимой этими отраслями продукции в ВРП Республики Татарстан

Определим теперь в какой степени сложившийся уровень эффективности инвестиций соответствует стратегическим задачам регионального развития Для этого представляется целесообразным в первую очередь обратить внимание на следующие обстоятельства - Республика Татарстан является одним из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов Российской Федерации поэтому стратегия ее экономического развития не должна находиться в противоречии с общей стратегией национального .экономического развития Российской Федерации Вместе с тем в соответствии с последней, в настоящее время в России в целом провозглашен приоритет в развитии отраслей с высокой долей добавленной стоимости, включая инфраструктурные отрасли Среди рассматриваемых нами отраслей Республики Татарстан к данной категории должны быть отнесены транспорт, связь, торговля, а также часть секторов промышленности, массовая доля продукции которых составляет более 50% от общего объема промышленного производства

- Крайне важным при определении направлений стратегического развития экономики региона является вопросы экономической и продовольственной безопасности, в соответствии с которыми на первый план выходят отрасли промышленности и сельское хозяйство

- Говоря о решении задач экономического развития нельзя забывать и о социальной составляющей регионального развития В сбалансированной

экономике экономическое развитие обязано учитывать социальную составляющую В связи с вышеизложенным приоритетом должны пользоваться отрасли внутрирегиональной ориентации, имеющие, в том числе и социальную направленность - торговля, связь, транспорт, строитечьство Сведем теперь изложенные выше соображения в единую таблицу (таблица 10) и проранжируем исследуемые нами отрасли хозяйственного комплекса Республики Татарстан с учетом изложенных соображений

Таблииа 10

Распредепение приоритетов развития основных отраслей экономики Респубтки Гатарстан в соответствии с общестратегическими задачами социально-экономического развития региона

Условие Обеспечение задач стратегического развития России Обеспечение безопасности региона Обеспечение внешней конкурентоспособности Обеспечение решения злдач социального развития Ранг отрасли

Промышленность +/- + 1

Сельское хозяйство + 6

Строительство + 5

Транспорт + + 3

Связь + + 4

Торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг + + 2

Как следует из совместного анализа ранговых распределений, полученных нами в таблицах 9 и 10, фактическое и желаемое ранговые распределения не совпадают между собой Таким образом, возникает необходимость в оценке степени соответствия полученного нами

фактического рангового распределения желаемому Автору представляется целесообразным произвести подобную оценку при помощи коэффициента парных ранговых корреляций Кендалла, имеющего вид

2*1',

г = '--^-,

N*(N-\)

где I = 1,2, N - индекс объекта в ранговом ряду, N - количество объектов рангового ряда, I, - инверсия I - го объекта, равная числу объектов второго рангового ряда, поменявших свое местоположения относительно I -го объекта в первом рангом ряду

Диапазон возможных значений коэффициента Кендалла меняется от -1 до +1, при этом «пороговые» значения коэффициента имеют однозначную интерпретацию

+ 1 - ранговые ряды совпадают абсолютно,

-1 - ранговые ряды абсолютно не совпадают (противоположны друг другу)

Часто для облегчения интерпретации рассматриваемого нами коэффициента, говорящего только о соотношениях между ранговыми рядами, используют коэффициент эффективности, рассчитываемый по формуле

К, = — * 100% 2

Данный коэффициент возможно интерпретировать, как уровень усилий, которые необходимо приложить к одному из ранговых рядов (реальному), чтобы он совпал с другим ранговым рядом (идеальным) Существует еще одна возможная трактовка данного коэффициента эффективности, на основании которой ему и было дано наименование коэффициента эффективности Основывается данная трактовка на том факте, что в соответствии с указанной формулой значению т = +1 соответствует значение Лэ=Ю0%, а значению =-1 соответствует значение = 0 Все

промежуточные значения коэффициента Кэ могут трактоваться относительно максимального значения /■0=100% как эффективность соответствующего значения коэффициента Кендапла т, или, что то же самое, как эффективность фактического рангового ряда относительно идеального ряда

Таблица 11

Расчет значений коэффициента Кендама г и коэффициента эффективности К) по соотношению между желаемьш и фактическим ранговыми рядами основных отраслей экономики Респубтки Татарстан

Ранговая Ранговая

ранг ранг матрида матрица

Показатель желаемый реальный идеальная реальная Инверсия

Промышленность 1 4 1 1 1 1 1 1 6 I 0 1 1 0 0 3 3

Сельское хозяйство 6 3 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 4 3

Строительство 5 5 0 1 1 0 0 0 2 0 0 1 1 0 0 2 2

Транспорт 3 6 0 1 1 1 1 0 4 0 0 0 1 0 0 1 3

Связь 4 2 0 1 1 0 1 0 3 1 1 I 1 1 0 5 2

Торговля 2 1 0 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 1 1 6 1

Коэффицнещ Кендалла т 0,50

Коэффициент )ффсктпвносгн К3 75%

Как следует из анализа результатов, полученных нами в рамках сравнительного анализа желаемого и реального ранговых рядов основных отраслей экономики Республики Татарстан, фактически сложившееся в Республике распределение общерегионального инвестиционного потока между исследуемыми отраслями имеет эффективность 75% Автору представляется, что это достаточно высокое значение рассматриваемого нами показателя Однако представляется целесообразным рекомендовать провести более тщательный анализ инвестиционной политики с целью повышения ее эффективности Результаты расчета значений коэффициента Кендалла т и коэффициента эффективности Кэ исхода из рангового ряда, учитывающего предлагаемые автором изменения в распределении

внутриотраслевых инвестиционных потоков (соответствующий ранговый ряд получен методом экспертных оценок аналогично тому, как ранее был получен фактический ранговый ряд) приведены в таблице 12

Таб ищи 12

Расчет значений коэффициента Кендала т и козффгщиенгга эффечти^чоспи К> по соотношению между жепаемым и предлагаемым автором ранговыми рядами основных отраслей экономики Республики Татарстан

Поклытсль ран! 1Й рлш рел 1ьиый 1'.1Н1 ОВ.1Н МЛфИИ.! иделчыым Рлш овли матрица рслльнлр Инверсии

Промышленность 1 4 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 6 0

Сечьское хозяйство 6 3 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0

Строительство 5 5 0 1 1 0 0 0 2 0 1 1 1 1 0 4 2

Транспорт 3 6 0 1 1 1 1 0 4 0 1 0 1 1 0 3 1

Связь 4 г 0 1 1 0 1 0 3 0 1 0 0 1 0 2 1

Торговля 2 1 0 1 1 I 1 1 5 0 1 1 1 1 ] 5 0

Коэффициент Кендал та г ОЛЗ

Коэффициент эффект ивности Кч 87%

Предложенная автором совокупность системных принципов ранжирования перспективных направления для инвестирования в экономику наглядно позволяет увеличить общую эффективность инвестиционного потока в республике на 12%, достигнув 87%

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1) Новаков А Ю Особые экономические зоны - российские оффшоры'' // Налоговая политика и практика № 4 2007 0 3 п л (журнал, рецензируемый ВАКом)

2) Новаков А Ю Современное социально-экономическое положение регионов Российской Федерации и федеральная региональная политика

// Инновационный прорыв в развитии России и регионов Материалы международной научно-практический конференции 15-16 ноября 2006 г. М , 2006 0,4 п л

3) Новаков А Ю Банковские услуги и их региональная специфика // Повышение конкурентоспособности экономики России Материалы межвузовской конференции Ноябрь 2004 г М , 2004 0,3 п л