Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евстратов, Денис Андреевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евстратов, Денис Андреевич
Введение.
1. Теоретико-методические основы исследования кластерных образований в региональной экономике.
1.1. Сущность и экономическое содержание кластера в современной экономике
1.2. Основные формы развития кластерных образований и их структурные особенности в региональной экономической системе
1.3. Условия формирования и развития инновационного кластера
2. Разработка методического инструментария размещения и развития высокотехнологичных кластеров в регионе как фактора его инновационно ориентированного развития
2.1. Методический и холистический подходы к формированию высокотехнологичных кластеров
2.2. Особенности формирования инновационной кластерной стратегии в отраслях реального сектора региональной экономики (на примере Республики Татарстан)
2.3. Анализ значения предприятий высокотехнологичных услуг' в обеспечении устойчивого развития кластеров
3. Формирование системы управления инновационно ориентированным развитием региональной экономики на основе реализации кластерных инициатив
3.1. Направления формирования и развития высокотехнологичных кластеров в региональной экономике
3.2. Меры регионального воздействия на кластерные образования как точки роста региональной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований"
Актуальность темы исследования. Наиболее значимыми общемировыми трендами развития современной инновационно-технологической системы выступают: повышение роли крупных корпораций в финансировании расходов на НИОКР, доля которых на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в их общем объеме превысила долю государства и достигла в настоящее время 70%; отказ субъектов хозяйствования от безусловного приоритета внутренних НИОКР и расширение сотрудничества с независимыми разработчиками, среди которых особую роль выполняют традиционные исследовательские организации - университеты, академические и отраслевые НИИ, входящие в состав кластерных пулов; миграция центров промышленного производства как основного современного потребителя инновационной продукции и последующее за этим перемещение центров НИОКР, что предопределяет перемещение инновационно-технологических центров в направлении к заказчикам и рынкам, выступающих основными центрами потребления и залогом их долгосрочной конкурентоспособности. Это ведет к превращению менее развитых регионов, где имеются потенциально емкие рынки и значительно более дешевая рабочая сила, в зоны аутсорсинга и оффшоринга в автомобилестроении, судостроении и самолетостроении, точном машиностроении, электронике и 1Т-индустрии. Аналогичные процессы реализуются в современной России, а именно: происходит перераспределение объема средств на науку и НИОКР от государства в пользу корпораций (например, затраты ОАО ГМК «Норильский никель» на НИОКР в 2,5 раза превышают все расходы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова на научные исследования); с ростом рынка потребления технологически сложной продукции следует ожидать размещение в российских регионах высокотехнологичных производств в качестве аутсорсинга, которые могут стать основой для формирования научных центров, разрабатывающих высокотехнологичный продукт. Перемещение рынков потребления высокотехнологичного продукта влечет за собой миграцию научно-технических модулей, изменение карты функциональных макрозон российского государства, реорганизацию транспортного каркаса, формирование кластеров логистических и транспортных услуг.
Реализация вышеуказанных тенденций предполагает решение ряда проблем, среди которых наиболее значимыми представляются следующие. Во-первых, отечественные потребители инноваций не готовы выступать в роли полноценного заказчика, что предполагает использование будущих потребностей в качестве ориентиров для производителей высокотехнологичной продукции. Во-вторых, у крупных корпораций, способных выступить инициаторами научно-технологического развития, отсутствует система обмена инновационно-технологическими и научными знаниями с участием ведущих российских технических вузовских/исследовательских центров. В-третьих, в современной России ощущается дефицит научных кадров, обладающих необходимой квалификацией. По количеству работников в сфере исследований и разработок Россия занимает 5-е место в мире (144 занятых исследованиями и разработками на каждые 10000 чел.), при этом по доле расходов на НИОКР в ВВП ей принадлежит 24-е место в мире (данные на 2010 г.). По индексу цитирования научных работ и количеству выданных патентов - одна из последних позиций среди стран ОЭСР, что показывает неэффективность исследовфательского труда российских ученых1.
Растущие затраты на научно-технологические разработки и использование их результатов в условиях обостряющейся конкуренции побуждают многие корпорации к созданию стратегических альянсов долгосрочного характера, позволяющих объединять ресурсы для реализации наиболее крупных и дорогостоящих проектов. Одновременно получила дальнейшее развитие практика аутсорсинга, на долю которого, согласно
1 По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd.org/, открытый. Проверено на 1.10.2011. 4 экспертным оценкам, в настоящее время приходится 53% мирового рынка сервисных услуг в сфере информационных технологий. Использование этой практики в Российской Федерации привело к перемещению ряда производств, в том числе высокотехнологичных, и части НИОКР из развитых регионов с высокой стоимостью труда и освоенными рынками в среднеразвитые территориальные образования.
Становление нового технологического уклада предопределило появление качественно новых форм интеграции объектов хозяйствования, в основе которых находятся организуемые и регулируемые долгосрочными договорами потоки технологий, готовых изделий и кооперационных компонентов внутри корпорационных структур, а также между ними, их филиалами и формально независимыми, но тесно связанными с ними контрактными обязательствами фирмами. Трансформация традиционных форм интеграции в условиях инновационно ориентированного развития государств с развитой рыночной экономикой вызвала необходимость исследования новых форм кооперации с участием сервисных фирм, оказывающих высокотехнологичные услуги, а также их влияния на динамику показателей регионального развития, что предопределило выбор темы работы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы теории регионального роста и развития, а именно: неоклассические теории, основанные на производственной функции (Дж.Бортс, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Г.Мэнкью, П.Ромер, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл, и др.); теории кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, институциональных и экономико-географических моделей (Ж.Р.Бурдвиль, Х.Гирш, Х.Ласуэн, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, Т.Хагерстранд, П.Хаггет и др.); новые теории регионального роста, базирующиеся на возрастающей отдаче от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, А.Гильберт, Дж.Гаглер, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, Пуго, Р.Фианм,
М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); новые формы территориальной организации производства, опирающиеся на промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-О.Лундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц и др.). В диссертации использованы положения теории секторов А.Фишера, К.Кларска, Ж.Фурастье, теории гибкой специализации Ч.Ф.Сэйби, Д.Цетлина, модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева, модели размещения производства Я.Тинбергена и Х.Боса и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, В.И.Вагизова, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг,
A.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Е.А.Колесниченко, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, А.М.Озина, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.
Отдельные теоретические и методологические вопросы функционирования интегрированных образований в экономике исследовались в трудах зарубежных (Дж.Бекатти, Дж.-О.Ким, А.Маршалл, М.Портер, О.Сольвелл, М.Энрайт и др.) и отечественных (Ю.В.Громыко, И.В.Пилипенко, Д.Б.Рыгалин, А.В.Скоч, В.П.Третьяк, И.С.Ферова и др.) ученых. Кластерная структура и ее роль в интенсификации развития инновационных технологий рассмотрена в трудах С.Б.Авдашевой,
B.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, H.H. Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой,
А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Р.С.Сайфуллина, А.Д.Шеремета, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова и др.
Проблемы услуг активно исследуются такой предметной областью как операционный менеджмент, в рамках которого они последовательно и глубоко раскрыты в работах российских ученых (П.Г.Агеевой, Л.И.Ерохиной, Э.С.Минеевой, Н.Н.Скорниченко, Е.Е.Спиридоновой и др.), а также зарубежных специалистов: А.Аббата-Дага, П.Акуилано, Э.С.Баффа, Р.Джонсон, Дж.Б.Куинн, Р.Дж.Мердик, Р.С.Рассел, Б.Рендер, Р.Сарин, К.Хаксевер, Р.Б.Чейз и другими.
Современная экономическая наука характеризуется недостаточной способностью методологического аппарата и соответствующего ему исследовательского менталитета своевременно отслеживать происходящие изменения и интерпретировать их смысл. Масштабность задачи реализации инновационного потенциала региона такова, что она требует активных междисциплинарных коммуникаций и обмена, использования всего накопленного теоретического арсенала. Это делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям региональной экономики, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой существенным фактором инновационного развития выступает сохранение и реализация потенциала интегрированных образований. Это определило цели и задачи исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих инновационно ориентированное развитие региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики применительно к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов.
2. Адаптировать неоклассическую парадигму экономического роста к современному этапу развития российской экономики, характеризующуюся активизацией интеграционных процессов.
3. Сформулировать приоритетные меры регионального регулирующего воздействия с учетом содержания реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий.
4. Выявить необходимые условия формирования высокотехнологичного кластера в региональной экономике, а также сформулировать факторы внешней и внутренней среды, оказывающие воздействие на показатели рентабельности компаний в составе кластерных образований.
5. Выделить основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление границ регионального экономического пространства.
6. Предложить интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации.
Объектом исследования является механизм инновационно ориентированного развития региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационно ориентированного развития региональной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы государственного регулирования инновационно ориентированного развития экономики. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, бально-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Указ Президента РТ «О создании в РТ производственного кластера в сфере информационных технологий» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих реализацию потенциала высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационного развития региональной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики, адаптированного к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов, которая исходит из признания модификации цикла за счет включения в его состав фаз формирования и становления предприятий высокотехнологичных услуг, функционирующих на принципах партнерства, использующих в своей деятельности создаваемые на основе предшествующего опыта развития хозяйствующих субъектов за счет капитализации средств материнских предприятий наукоемкие разработки различных типов, обеспечивающих эффективный обмен между субъектами хозяйствования с более низкими и более высокими контролируемыми издержками производства.
2. Дополнена неоклассическая парадигма регионального экономического роста за счет включения сервисных инноваций в качестве эндогенной составляющей в состав «остатка Солоу», которые в условиях активизации интеграционных процессов принимают форму аутсорсинга, субконтрактинга и франчайзинга в рамках кластерных образований, представленных производственными предприятиями, осуществляющими основной вид пропульсивной экономической деятельности с существенным мультипликационным эффектом; предприятиями высокотехнологичных услуг, осуществляющими вспомогательные и поддерживающие виды экономической деятельности, способствующими диффузии инноваций и распространению импульсов роста; при этом сервисные инновации из развивающих превращаются в базисные (синергетические) и системные, что предопределяет роль предприятий высокотехнологичных услуг в качестве точек роста региональной экономики, которые инициируют характеризующееся периодичностью импульсов распространение нововведений, выступают в качестве источника пространственной дифференциации, развития агломераций и возникновения кластерных образований (1Т-кластеры) и одновременно фактором снижения уровня поляризации экономического пространства вследствие поступательной динамики периферийных территорий вне пределов центра и осей развития.
3. Сформулированы приоритетные меры регионального регулирующего воздействия, определяемые содержанием реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий, а именно: меры государственного регулирования цен в случае предпочтения стратегии общего ценового лидерства, включающей поиск дешевых клиентов, стандартизацию личных услуг, сокращение персонального элемента в поставке услуги, сокращение затрат фирменной сети, автономное выполнение сервисных операций; меры по стимулированию институтов государственно-частного партнерства в целях привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе для укрепления кадрового потенциала в случае применения стратегии дифференцирования, включающей представление неосязаемого элемента услуги материальным, кастомизацию стандартного продукта, уменьшение воспринятого риска, внимание к обучению персонала, управление качеством; ассигнования из инвестиционного фонда, создание за счет бюджета объектов инфраструктуры, инвестиционный налоговый кредит, льготы по региональным налогам в случае применения стратегии фокусирования, т.е. применение общего ценового лидерства и/или дифференцирования к определенному рыночному сегменту, в качестве которого выступает специфическая покупательская группа, вид сервиса или географическая зона.
4. Определены необходимые условия формирования высокотехнологичного кластера в региональной экономике, среди которых: создание экономического базиса новой отрасли или технологии; определение технологической ниши (технологической специализации); определение рыночной ниши для реализации высокотехнологичной продукции; эффективный институциональный контур региональной экономики, а также выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие сопоставимое воздействие согласно значениям соответствующих стандартизированных коэффициентов регрессии на показатели рентабельности компаний в составе кластерных образований.
5. Выделены основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление кластерами с их участием границ регионального экономического пространства, определяемого соотношением транспортных и трансакционных издержек, а именно: экспансия в другие регионы и федеральные округа; импортирование клиентов; следование за своими клиентами; сервисное «несвязывание»; снятие временных ограничений, реализация которых обеспечит устойчивую динамику показателей социально-экономического развития регионов на базе использования потенциала интегрированных образований.
6. Предложен интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации, сформированные в рамках кейнсианского подхода к определению совокупного дохода территориально-локализованной системы, экономическая целесообразность применения которого в практике регионального управления подтверждена прогнозными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области пространственной организации региональной экономики и роли интегрированных образований в обеспечении инновационно ориентированного развития региональных образований. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования высокотехнологичных кластеров как зон опережающего развития и источников роста национальной и региональной экономических систем. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления региональными образованиями в контексте решения проблемы реализации инновационного сценария развития российской экономики.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.
Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями в континууме регионального экономического пространства может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях 2009-2011 гг. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 54 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных на разработку региональных отраслевых программ в рамках реализации кластерных инициатив нового поколения, а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименований, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евстратов, Денис Андреевич
Заключение
На основе проведенного исследования по разработке и реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационного развития региональной экономики можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений:
1. Представлена трактовка содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики, адаптированного к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов, которая исходит из признания модификации цикла за счет включения в его состав фаз формирования и становления предприятий высокотехнологичных услуг, функционирующих на принципах партнерства, использующих в своей деятельности создаваемые на основе предшествующего опыта развития хозяйствующих субъектов за счет капитализации средств материнских предприятий наукоемкие разработки различных типов, обеспечивающих эффективный обмен между субъектами хозяйствования с более низкими и более высокими контролируемыми издержками производства.
2. Дополнена неоклассическая парадигма регионального экономического роста за счет включения сервисных инноваций в качестве эндогенной составляющей в состав «остатка Солоу», которые в условиях активизации интеграционных процессов принимают форму аутсорсинга, субконтрактинга и франчайзинга в рамках кластерных образований, представленных производственными предприятиями, осуществляющими основной вид пропульсивной экономической деятельности с существенным мультипликационным эффектом; предприятиями высокотехнологичных услуг, осуществляющими вспомогательные и поддерживающие виды экономической деятельности, способствующими диффузии инноваций и распространению импульсов роста; при этом сервисные инновации из развивающих превращаются в базисные (синергетические) и системные, что предопределяет роль предприятий высокотехнологичных услуг в качестве точек роста региональной экономики, которые инициируют характеризующееся периодичностью импульсов распространение нововведений, выступают в качестве источника пространственной дифференциации, развития агломераций и возникновения кластерных образований (1Т-кластеры) и одновременно фактором снижения уровня поляризации экономического пространства вследствие поступательной динамики периферийных территорий вне пределов центра и осей развития.
3. Сформулированы приоритетные меры регионального регулирующего воздействия, определяемые содержанием реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий, а именно: меры государственного регулирования цен в случае предпочтения стратегии общего ценового лидерства, включающий поиск дешевых клиентов, стандартизацию личных услуг, сокращение персонального элемента в поставке услуги, сокращение затрат фирменной сети, автономное выполнение сервисных операций; меры по стимулированию институтов государственно-частного партнерства в целях привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе для укрепления кадрового потенциала в случае применения стратегии дифференцирования, включающей представление неосязаемого элемента услуги материальным, кастомизацию стандартного продукта, уменьшение воспринятого риска, внимание к обучению персонала, управление качеством; ассигнования из инвестиционного фонда, создание за счет бюджета объектов инфраструктуры, инвестиционный налоговый кредит, льготы по региональным налогам в случае применения стратегии фокусирования, т.е. применение общего ценового лидерства и/или дифференцирования к определенному рыночному сегменту, в качестве которого выступает специфическая покупательская группа, вид сервиса или географическая зона.
4. Определены необходимые условия формирования высокотехнологичного кластера в региональной экономике, среди которых: создание экономического базиса новой отрасли или технологии; определение технологической ниши (технологической специализации); определение рыночной ниши для реализации высокотехнологичной продукции; эффективный институциональный контур региональной экономики, а также выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие сопоставимое воздействие согласно значениям соответствующих стандартизированных коэффициентов регрессии на показатели рентабельности компаний в составе кластерных образований.
5. Выделены основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление кластерами с их участием границ регионального экономического пространства, определяемого соотношением транспортных и трансакционных издержек, а именно: экспансия в другие регионы и федеральные округа; импортирование клиентов; следование за своими клиентами; сервисное «несвязывание»; снятие временных ограничений, реализация которых обеспечит устойчивую динамику показателей социально-экономического развития регионов на базе использования потенциала интегрированных образований.
6. Предложен интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации, сформированные в рамках кейнсианского подхода к определению совокупного дохода территориально-локализованной системы, экономическая целесообразность применения которого в практике регионального управления подтверждена прогнозными расчетами.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований"
005011351
ЕВСТРАТОВ ДЕНИС АНДРЕЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2011
005011351
Работа выполнена на кафедре национальной экономики и права ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Хадиуллина Гульнара Насимовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Вагизова Венера Ильдусовна
доктор экономических наук, профессор Колесниченко Елена Александровна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО
государственный
им.И.Н.Ульянова»
«Чувашский университет
Защита состоится 25 января 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ Ы1р://\у\у\у vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 24 декабря 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
М.Е.Иванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наиболее значимыми общемировыми трендами развития современной инновационно-технологической системы выступают: повышение роли крупных корпораций в финансировании расходов на НИОКР, доля которых на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в их общем объеме превысила долю государства и достигла в настоящее время 70%; отказ субъектов хозяйствования от безусловного приоритета внутренних НИОКР и расширение сотрудничества с независимыми разработчиками, среди которых особую роль выполняют традиционные исследовательские организации - университеты, академические и отраслевые НИИ, входящие в состав кластерных пулов; миграция центров промышленного производства как основного современного потребителя инновационной продукции и последующее за этим перемещение центров НИОКР, что предопределяет перемещение инновационно-технологических центров в направлении к заказчикам и рынкам, выступающих основными центрами потребления и залогом их долгосрочной конкурентоспособности. Это ведет к превращению менее развитых регионов, где имеются потенциально емкие рынки и значительно более дешевая рабочая сила, в зоны аутсорсинга и оффшоринга в автомобилестроении, судо- и самолетостроении, точном машиностроении, электронике и ГГ-индустрии. Аналогичные процессы реализуются в современной России, а именно: происходит перераспределение объема средств на науку и НИОКР от государства в пользу корпораций (например, затраты ОАО ГМК «Норильский никель» на НИОКР в 2,5 раза превышают все расходы Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова на научные исследования); с ростом рынка потребления технологически сложной продукции следует ожидать размещение в российских регионах высокотехнологичных производств в качестве аутсорсинга, которые могут стать основой для формирования научных центров, разрабатывающих высокотехнологичный продукт. Перемещение рынков потребления высокотехнологичного продукта влечет за собой миграцию научно-технических модулей, изменение карты функциональных макрозон российского государства, реорганизацию транспортного каркаса, формирование кластеров логистических и транспортных услуг.
Реализация вышеуказанных тенденций предполагает решение ряда проблем, среди которых наиболее значимыми представляются следующие. Во-первых, отечественные потребители инноваций не готовы выступать в роли полноценного заказчика, что предполагает использование будущих потребностей в качестве ориентиров для производителей высокотехнологичной продукции. Во-вторых, у крупных корпораций,
способных выступить инициаторами научно-технологического развития, отсутствует система обмена инновационно-технологическими и научными знаниями с участием ведущих российских технических вузовских/исследовательских центров. В-третьих, в современной России ощущается дефицит научных кадров, обладающих необходимой квалификацией. По количеству работников сферы исследований и разработок Россия занимает 5-е место в мире (144 занятых исследованиями и разработками на каждые 10000 чел.), при этом по доле расходов на НИОКР в ВВП ей принадлежит 24-е место в мире (данные на 2010 г.), по индексу цитирования научных работ и количеству выданных патентов - одна из последних позиций среди стран ОЭСР, что показывает неэффективность исследовательского труда российских ученых1.
Растущие затраты на научно-технологические разработки и использование их результатов в условиях обостряющейся конкуренции побуждают многие корпорации к созданию стратегических альянсов долгосрочного характера, позволяющих объединять ресурсы для реализации наиболее крупных и дорогостоящих проектов. Одновременно получила дальнейшее развитие практика аутсорсинга, на долю которого, согласно экспертным оценкам, в настоящее время приходится 53% мирового рынка сервисных услуг в сфере информационных технологий. Использование этой практики в Российской Федерации привело к перемещению ряда производств, в том числе высокотехнологичных, и части НИОКР из развитых регионов с высокой стоимостью труда и освоенными рынками в среднеразвитые территориальные образования.
Становление нового технологического уклада предопределило появление качественно новых форм интеграции объектов хозяйствования, в основе которых находятся организуемые и регулируемые долгосрочными договорами потоки технологий, готовых изделий и кооперационных компонентов внутри корпораций иных структур, а также между ними, их филиалами и формально независимыми, но тесно связанными с ними контрактными обязательствами фирмами. Трансформация традиционных форм интеграции в условиях инновационно ориентированного развития государств с развитой рыночной экономикой вызвала необходимость исследования новых форм кооперации с участием- сервисных фирм, оказывающих высокотехнологичные услуги, а также их влияния на динамику показателей регионального развития, что предопределило выбор темы работы, ее теоретическую и практическую значимость.
1 По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd.org/, открытый. Проверено на 1.10.2011.
Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы теории регионального роста и развития, а именно: неоклассические теории, основанные на производственной функции (Дж.Бортс, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Г.Мэнкью, П.Ромер, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл, и др.); теории кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, институциональных и экономико-географических моделей (Ж.Р.Бурдвиль, Х.Гирш, Х.Ласуэн, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, Т.Хагерстранд, П.Хаггет и др.); новые теории регионального роста, базирующиеся на возрастающей отдаче от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, А.Гильберт, Дж.Гаглер, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, Пуго, Р.Фианм, М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); новые формы территориальной организации производства, опирающиеся на промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-О.Лундваль, Дж.Манцинен, ИМаскелл, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц и др.). В диссертации использованы положения теории секторов А.Фишера, К.Кларска, Ж.Фурастье, теории гибкой специализации Ч.Ф.Сэйби, Д.Цетлина, Модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева, модели размещения производства Я.Тинбергена и Х.Боса и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, ПИ.Бурак, В.И.Вагизова, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг,
A.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Е.А.Колесниченко, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, А.М.Озина, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова, А.И.Гатаркина и др.
Отдельные теоретические и методологические вопросы функционирования интегрированных образований в экономике исследовались в трудах зарубежных (Дж.Бекатги, Дж.-О.Ким, А.Маршалл, М.Портер, О.Сольвелл, М.Энрайт и др.) и отечественных (Ю.В.Громыко, И.В.Пилипенко, Д.Б.Рыгалин, А.В.Скоч, В.П.Третьяк, И.С.Ферова и др.) ученых. Кластерная структура и ее роль в интенсификации развития инновационных технологий рассмотрена в трудах С.Б.Авдашевой,
B.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой,
Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Н.В.Лысенковой, Г.Д.Лыч, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Р.С.Сайфуллина, А.Д.Шеремета, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова и др.
Проблемы услуг активно исследуются такой предметной областью как операционный менеджмент, в рамках которого они последовательно и глубоко раскрыты в работах российских ученых (П.Г.Агеевой, Л.И.Ерохиной, Э.С.Минеевой, Н.Н.Скорниченко, Е.Е.Спиридоновой и др.), а также зарубежными специалистами: А.Аббата-Дага, П.Акуилано, Э.С.Баффа, Р.Джонсон, Дж.Б.Куинн, Р.Дж.Мердик, Р.С.Рассел, Б.Рендер, Р.Сарин, К.Хаксевер, Р.Б.Чейз и другими.
Современная экономическая наука характеризуется недостаточной способностью методологического аппарата и соответствующего ему исследовательского менталитета своевременно отслеживать происходящие изменения и интерпретировать их смысл. Масштабность задачи реализации инновационного потенциала региона такова, что она требует активных междисциплинарных коммуникаций и обмена, использования всего накопленного теоретического арсенала. Это делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям региональной экономики, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой существенным фактором инновационного развития выступает сохранение и реализация потенциала интегрированных образований. Это определило цели и задачи исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих инновационно ориентированное развитие региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики применительно к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов.
2. Адаптировать неоклассическую парадигму экономического роста к современному этапу развития российской экономики, характеризующуюся активизацией интеграционных процессов.
3. Сформулировать приоритетные меры регионального регулирующего воздействия с учетом содержания реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий.
4. Выявить необходимые условия формирования высокотехнологичного кластера в региональной экономике, а также сформулировать факторы внешней и внутренней среды, оказывающие воздействие на показатели рентабельности компаний в составе кластерных образований.
5. Выделить основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление границ регионального экономического пространства.
6. Предложить интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации.
Объектом исследования является механизм инновационно ориентированного развития региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационно ориентированного развития региональной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и мастеров, а также работы, раскрывающие методологические основы государственного регулирования инновационно ориентированного развития экономики. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики
города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Указа Президента РТ «О создании в РТ производственного кластера в сфере информационных технологий» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих реализацию потенциала
высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационного развития региональной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики, адаптированного к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов, которая исходит из признания модификации цикла за счет включения в его состав фаз формирования и становления предприятий высокотехнологичных услуг, функционирующих на принципах партнерства, использующих в своей деятельности создаваемые на основе предшествующего опыта развития хозяйствующих субъектов за счет капитализации средств материнских предприятий наукоемкие разработки различных типов, обеспечивающих эффективный обмен между субъектами
хозяйствования с более низкими и более высокими контролируемыми издержками производства.
2. Дополнена неоклассическая парадигма регионального экономического роста за счет включения сервисных инноваций в качестве эндогенной составляющей в состав «остатка Солоу», которые в условиях активизации интеграционных процессов принимают форму аутсорсинга, субконтрактинга и франчайзинга в рамках кластерных образований, представленных производственными предприятиями, осуществляющими основной вид пропульсивной экономической деятельности с существенным мультипликационным эффектом; предприятиями высокотехнологичных услуг, осуществляющими вспомогательные и поддерживающие виды экономической деятельности, способствующими диффузии инноваций и распространению импульсов роста; при этом сервисные инновации из развивающих превращаются в базисные (синергетические) и системные, что предопределяет роль предприятий высокотехнологичных услуг в качестве точек роста региональной экономики, которые инициируют характеризующееся периодичностью импульсов распространение нововведений, выступают в качестве источника пространственной дифференциации, развития агломераций и возникновения кластерных образований (1Т-кластеры) и, одновременно, фактором снижения уровня поляризации экономического пространства вследствие поступательной динамики периферийных территорий вне пределов центра и осей развития.
3. Сформулированы приоритетные меры регионального регулирующего воздействия, определяемые содержанием реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий, а именно: меры государственного регулирования цен в случае предпочтения стратегии общего ценового лидерства, включающей поиск дешевых клиентов, стандартизацию личных услуг, сокращение персонального элемента в поставке услуги, сокращение затрат фирменной сети, автономное выполнение сервисных операций; меры по стимулированию институтов государственно-частного партнерства в целях привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе для укрепления кадрового потенциала в случае применения стратегии дифференцирования, включающей представление неосязаемого элемента услуги материальным, кастомизацию стандартного продукта, уменьшение воспринятого риска, внимание к обучению персонала, управление качеством; ассигнования из инвестиционного фонда, создание за счет бюджета объектов инфраструктуры, инвестиционный налоговый кредит, льготы по региональным налогам в случае применения стратегии фокусирования, т.е. применение общего ценового лидерства и/или дифференцирования к
определенному рыночному сегменту, в качестве которого выступает специфическая покупательская группа, вид сервиса или географическая зона.
4. Определены необходимые условия формирования высокотехнологичного кластера в региональной экономике, среди которых: создание экономического базиса новой отрасли или технологии; определение технологической ниши (технологической специализации); определение рыночной ниши для реализации высокотехнологичной продукции; эффективный институциональный контур региональной экономики, а также выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие сопоставимое воздействие согласно значениям соответствующих стандартизированных коэффициентов регрессии на показатели рентабельности компаний в составе кластерных образований.
5. Выделены основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление кластерами с их участием границ регионального экономического пространства, определяемого соотношением транспортных и трансакционных издержек, а именно: экспансия в другие регионы и федеральные округа; импортирование клиентов; следование за своими клиентами; сервисное «несвязывание»; снятие временных ограничений, реализация которых обеспечит устойчивую динамику показателей социально-экономического развития регионов на базе использования потенциала интегрированных образований.
6. Предложен интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРГ1) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации, сформированный в рамках кейнсианского подхода к определению совокупного дохода территориально-локализованной системы, экономическая целесообразность применения которого в практике регионального управления подтверждена прогнозными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области пространственной организации региональной экономики и роли интегрированных образований в обеспечении инновационно ориентированного развития региональных образований. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования высокотехнологичных кластеров как зон опережающего развития и источников роста национальной и региональной экономических систем. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления региональными образованиями в контексте решения
проблемы реализации инновационного сценария развития российской экономики.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.
Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями в континууме регионального экономического пространства может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 54 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономию!. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных на разработку региональных отраслевых программ в рамках реализации кластерных инициатив нового поколения, а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования кластерных образований в региональной экономике» представлена эволюция взглядов о сущности кластеров и сформулирована их авторская трактовка;
выявлены условия его формирования; проанализировано влияние кластеров на содержание и темпы экономического развития территорий размещения.
Во второй главе «Разработка методического инструментария размещения и развития высокотехнологичных кластеров в регионе как фактора его инновационно ориентированного развития» обоснован методический подход к формированию высокотехнологичных кластеров; разработан холистический подход к оценке эффективности функционирования высокотехнологичных кластеров; аргументировано доминантное значение предприятий высокотехнологичных услуг в обеспечении устойчивого развития кластеров.
В третьей главе «Формирование системы управления инновационно ориентированным развитием региональной экономики на основе реализации кластерных инициатив» сформулирован методический подход к определению приоритетов развития высокотехнологичных кластеров, проиллюстрировано влияние высокотехнологичных кластеров на состояние и динамику развития региона; сформулированы меры регионального воздействия на кластерные образования как точки роста региональной экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлена трактовка содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики, адаптированного к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов.
Для региональной инновационной системы (РИС) характерен жизненный цикл, контур которого модифицируется под влиянием процессов сетевизации экономического пространства и формирования качественно новых форм кооперации экономических агентов. В рамках жизненного цикла региональной инновационной системы выделены в ходе исследования шесть этапов. Первый этап характеризуется появлением точек роста, которые создают и коммерциализируют продуктовые инновации в ожидании вознаграждения в будущем, субъекты хозяйствования контролируют немедленную обратную связь и реализуют стратегии проникновения на рынок. На данном этапе происходит переосмысление и радикальная реконструкция бизнес-процессов с целью повышения показателей финансово-хозяйственной деятельности, что может быть реализовано через реинжиниринг, включение в состав РИС сервисных центров, ориентированных на рынок сбыта продукции. На данном этапе формируются
предпосылки создания кластерных образований. Второй этап характеризуется построением формальных управленческих систем: организационной структуры, системы отчетности и контроля, стандартизацией бизнес-процессов, процедур и правил, установлением формальных связей, развитием управленческих кадров, реализацией стратегии завоевания и оптимизации рыночной доли, которая обеспечивает капитализацию компаний, пополнения оборотных средств и получения планируемого объема прибыли. На данном этапе идет процесс развития высокотехнологичного кластера при условии рационального выбора отрасли специализации и наличия емкого рынка сбыта высокотехнологичной продукции. При этом проявляются внешние эффекты кластера, которые заключаются в привлечении инвесторов, покупателей и заказчиков. Третий этап характеризуется насыщением рынка производимой продукцией, падением объема спроса, что предполагает необходимость разработки стратегии дифференциации и стандартизации, которая позволяет скорректировать параметры выпускаемой продукции. На данном этапе промышленные предприятия перемещаются в направлении рынка сбыта продукции, часть бизнес-процессов (функциональный (передача функций управления), операционный (передача производственных функций) и ресурсный (приобретение внешних ресурсов взамен использования внутренних, или аутсорсинг)) выводится за пределы внутрифирменных контрактных отношений при сохранении централизованной выработки стратегии. Четвертый этап характеризуется снижением эластичности товарной модификации по отношению к спросу на выпускаемую продукцию, что предполагает необходимость специализации на разработке продуктовых и технологических инноваций и (или) активное развитие аутсорсинга высоких технологий. На данном этапе кривая жизненного цикла достигает высшей точки, поскольку дальнейший рост внутренних и внешних показателей кластера, показателей оценки интенсивности и эффективности инновационной деятельности в регионе ограничиваются растущими издержками. Выбор варианта развития зависит от насыщенности существующего рынка высокотехнологичной продукции территории, динамики спроса и предложения; текущей технологической специализации и рыночной ниши территории; финансового потенциала региона. Пятый этап предполагает сокращение доли рынка за счет снижения спроса на товары, формирование потребности в новых стратегиях (стратегия инноваций, стратегия выживания, стратегия опережения и отставания), что наряду с капитализацией предприятий создает предпосылки для начала нового жизненного цикла. Необходимость создания научно-технологической платформы под сформировавшийся рынок требует размещения научно-
исследовательских подразделений, создания материнских технологий. В соответствии с выбранным на предыдущей фазе цикла направлением развития формируется система мер регионального регулирования. В случае выбора специализации на разработке новых продуктов и технологий регион должен позиционироваться как лидер в данной отрасли, что предполагает необходимость привлечения специалистов, инвестиций в фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки. При выборе аутсорсинга в сфере высоких технологий следует сосредоточить внимание на развитии сотрудничества территории размещения кластера с крупнейшими компаниями-лидерами, что позволит последним создавать филиальную сеть и размещать заказы. Однако если отсутствуют предпосылки для возрождения экономической активности, наступает шестой этап, в рамках которого осуществляется разрушение высокотехнологичного кластера. Этому способствуют технологические прорывы; неспособность кластерного образования адаптироваться к смене этапов жизненного цикла продукта и отрасли; прекращение государственного финансирования; появление новых конкурентов, насыщение рынка. Максимизация доходности на третьем и четвертом этапах, расширение временного интервала этапов цикла способствуют инициации на пятом этапе фазы возрождения, что становится возможным в случае внедрения инноваций пятого, шестого и седьмого порядка, которые предполагают соответственно изменение всех или основных свойств системы при сохранении базовой структурной концепции, качественное изменение первоначальных свойств системы при сохранении функционального принципа, изменение в функциональных свойствах системы или ее части. При этом указанные инновации могут приобретать форму высокотехнологичного продукта, высокотехнологичного процесса, высокотехнологичного сервиса (рис.1).
Подобная модификация жизненного цикла предполагает необходимость управленческого решения в форме создания нового подразделения в составе действующего предприятия или регистрацию нового юридического лица в составе кластера (предприятия, оказывающего высокотехнологичные услуги). Таким образом, жизненный цикл региональной инновационной системы модифицируется за счет включения в его состав фаз формирования и становления предприятия по оказанию высокотехнологичных услуг, которое производит инновации различных типов.
о
О л
« Р
о Ь
ч о
.V
//__________
-/I
• Г /I ; I
/
И фаза цикла
/' I ; I
Применение базисных и системных сервисных инноваций
■—■-Модифицированный жизнен!Ш{ГцшаГРНО-'
Тр^шдионный жизненный цикл РИС
\
\ ■ _\/
Время
/ 4
/
I фаза цикла
П |\
\ \ \ '
Ш фаза цикла
IV фаза цикла
V фаза цикла
/ /
/V
\У1 фаза цикла \
.......\-----------------
\
/
/
ч
Рис.1. Традиционный и модифицированный жизненные цшаш региональной инновационной системы
2. Дополнена неоклассическая парадигма регионального экономического роста за счет включения сервисных инноваций в качестве эндогенной составляющей в состав «остатка Солоу», которые в условиях активизации интеграционных процессов принимают форму аутсорсинга, субконтрактинга и франчайзинга в рамках кластерных образований.
В условиях усиления неопределенности внешней среды, активизации процессов глобализации, сопровождаемой снижением темпов роста, быстрым укреплением международных монополистических (или олигополистических) транснациональных корпораций, распространение информационных технологий предопределили необходимость перепозиционирования предприятий на более высокой ступени в цепи ценности для получения конкурентных преимуществ. Это, в свою очередь, привело к организационным изменениям и к фокусированию на стержневых компетенциях. Экстернализация, или способность быстро и обоснованно устанавливать связи (контракты) с деловыми партнерами и клиентами на принципах аутсорсинга, субконтрактинга и франчайзинга для улучшения качества товаров и услуг выступает конкурентным преимуществом. В ходе исследования выявлено семь характеристик семейства аутсорсинга в контексте классической и новой парадигм. К ним относятся: стратегические движущие силы аутсорсинга, рынок аутсорсинга, воздействие аутсорсинга на организационную конфигурацию, взаимодействие «клиент/поставщик» при подготовке аутсорсинга, аутсорсинг информационных технологий, фокусирование менеджмента деятельности и
удовлетворенность/неудовлетворенность клиента аутсорсингом. В таблице 1 представлен сравнительный анализ традиционной и инновационной парадигм аутсорсинга по следующим параметрам: стратегические движущие силы аутсорсинга, воздействие аутсорсинга на организационную конфигурацию, взаимодействие «клиент/поставщик». Аутсорсинг построен на принципе долгосрочного партнерства, доверия, информационного обмена и использовании ограниченного конкурентного давления на поставщиков.
В работе обоснован организационно-экономический механизм передачи импульсов роста, который включает предприятие-ядро и предприятия, оказывающие высокотехнологичные услуги, как участников регионального кластера, принадлежность к которому обусловливает сокращение трансакционных издержек. В этом случае предприятие-ядро получает возможность контроля деятельности, реализуемой предприятиями сферы услуг посредством сетевого взаимодействия.
Таблица 1
Трансформация парадигмы аутсорсинга как сервисной инновации
Характеристики классическая парадигма аутсорсинга новая парадигма аутсорсинга
(1) Стратегические источники мотивации
Первичный источник Сокращение или контроль эксплуатационных расходов Расти и оставаться конкурентной (нанример, через более низкие затраты и улучшение услуг)
Мотивация на основе комплементарности Увеличение доступности капитальных средств, поток наличности, специализация, доступ к экспертным навыкам (при недостатке внутренних ресурсов), проблематичность некоторых функций Глобальная конкуренция, фокусирование стержневых компетенциях, переадресование внутренних навыков, способностей и ресурсов в области деятельности с большей добавленной ценностью, эффективное бизнес-фокусирование, снижение числа уровней в организационной системе управления, поиск большей гибкости, кумулятивный производственный опыт, добавление ценности для клиентов, развитие информационных технологий, разделение рисков
Объект аутсорсинга Неосновные функции - детали, компоненты и средства Бизнес-процессы как интеллектуальные системы
Управленческое решение Основано на стратегическом, а не товарном подходе На подходе с точки зрения создания ценности
Достижение эффективности В единственной функции В процессе в целом (большая ценность для всех клиентов из групп интересов всего кластера)
Причина для ускоренного развития аутсорсинга Сокращение затрат, недостаток навыков Сокращение затрат, экономический спад, глобальная конкуренция, слияния и приобретения компаний, специализация
(3) Конфигурация
Результирующее влияние аутсорсинга на организационную форму «Полая организация» «Виртуальная организация», взаимосвязанные отношения
Продолжение таблицы 1
Аутсорсинговые мероприятия Соединение существующих активов и человеческих ресурсов, большие авансовые платежи от поставщиков аутсорсинга в активы информационных технологий клиентов, сопровождаемые совершенствованием деятельности и сокращением затрат в Поставщики формируют новые системы и управляют ими; часть экономии операционных расходов от снижения себестоимости единицы продукции направляется на исследования и разработки и системные инновации, прибыль делится с поставщиками
Организационная форма Вертикальная интеграция, диверсифицированная корпорация Сетевая (в том числе, кластерная организация) Специализированная корпорация
(4) Взаимодействие с поставщиком
Выбор поставщика Единственный поставщик, предлагающий универсальный вариант или модель "один размер, подходящий для всех", где вся ИТ-операция передается одному крупному поставщику Многочисленные поставщики или подход с позиций «лучщего-в-классе», где различные поставщики отбираются для каждой области специализации.
Специализация поставщика Направляется технологией и бизнесом Направляется отраслевым сектором (например, долевые (паевые) сервисные центры в нефтедобывающей промышленности)
Число контрактов Контракты на каждого индивидуального поставщика Контракт на конкретные консорциумы поставщиков
Договорные отношения Покупатель/поставщик Совместное предприятие (например, разделение риска, доли активов, консорциумы и дочерние компании)
Продолжительность заключенных контрактов Переменная, в зависимости от деятельности, чаще всего в диапазоне от трех до семи лет Переменная, но в основном длительная, часто 10-15 лет
Поставщики услуг Поставщики оборудования и консалтинга Консорциумы поставщиков, дочерние представительства, консалтинг, поставщики оборудования и программного обеспечения
При этом промышленное предприятие (ядро кластера) формирует прямые организационные воздействия (информационные, инвестиционные, ресурсные) на сервисные предприятия, которые участвуют в реализации жизненного цикла инноваций. Предприятие-ядро, осуществляющее такие воздействия, получает возможность влиять на проводимую сервисным предприятием стратегию и тактику в рамках сложившейся модульной структуры. Обратными связями выступают предоставление ядру промышленного района результатов НИОКР, информации в формате обратной связи с ядром при осуществлении последним управляющих воздействий, высокотехнологичных услуг. Сформированная таким образом модульная организация кластера позволяет использовать преимущества специализированных субъектов хозяйствования и способствует кумулятивному региональному росту.
3. Сформулированы приоритетные меры регионального регулирующего воздействия, определяемые содержанием реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий.
В ходе разработки мер регионального регулирующего воздействия целесообразно исходить из анализа используемых предприятиями высокотехнологичных услуг конкурентных стратегий, адаптированных к сфере их деятельности в рамках регионального кластера.
1. Стратегия общего ценового лидерства требует эффективного масштаба средств обслуживания, жестких цен и их централизованного контроля, а также инновационных технологий. Осуществление стратегии низких цен обычно требует высоких инвестиций капитала в современное оборудовании, агрессивного ценообразования и стартовых потерь, чтобы завоевать рыночную долю. Предприятия по оказанию высокотехнологичных услуг могут достичь ценового лидерства, используя следующие подходы: поиск дешевых клиентов; стандартизация личных услуг; сокращение персонального элемента в поставке услуги; сокращение затрат фирменной сети; автономное выполнение сервисных операций. Подобная стратегия осуществляется предприятиями на Ш, IV и V фазах жизненного цикла региональной экономической системы, которые совпадают с фазами становления и развития кластерных образований в высокотехнологичных секторах экономики. Органам государственной власти в этих условиях целесообразно реализовывать меры, направленные на регулирование цен на продукцию естественных монополий, проводить действенную антимонопольную политику.
2. Сущность стратегии дифференциации заключается в создании услуги, которая воспринимается как уникальная. Подходы к
дифференцированию могут принимать много форм: имидж торговой марки, технология, характеристики, обслуживание клиента, дилерская сеть и др. Стратегия дифференцирования предполагает необходимость создания лояльности клиента. Формами стратегии дифференциации могут быть следующие: представление неосязаемого элемента услуги материальным; кастомизания стандартного продукта, уменьшение воспринятого риска, внимание к обучению персонала, управление качеством. Данная стратегия реализуется преимущественно сервисными предприятиями на фазе VI жизненного цикла региональной инновационной системы, которая может совпадать с фазой разрушения высокотехнологичного кластера или с фазой формирования нового интегрированного образования под влиянием системных и базисных инноваций. На данном этапе развития кластерных образований целесообразными представляются меры по стимулированию институтов государственно-частного партнерства в целях привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе для укрепления кадрового потенциала, а также налоговые преференции.
3. Стратегия фокусирования направлена на обслуживание специфического целевого рынка и удовлетворение определенных потребностей клиентов. Рыночным сегментом может быть специфическая покупательская группа, вид сервиса или географическая зона. Стратегия фокусирования опирается на предпосылку, что предприятие может действовать на узком целевом рынке более эффективно и/или результативно, удовлетворяя потребности клиента лучше и/или с меньшими затратами. Данная стратегия реализуется преимущественно сервисными предприятиями на фазе I и II жизненного цикла региональной инновационной системы, которые совпадают с фазами проектирования и формирования высокотехнологичных кластеров. На данном этапе развития кластерных образований целесообразными представляются ассигнования из инвестиционного фонда, создание за счет бюджета объектов инфраструктуры, инвестиционный налоговый кредит, льготы по региональным налогам.
4. Выявлены необходимые условия формирования высокотехнологичного кластера в региональной экономике, а также выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие сопоставимое воздействие согласно значениям соответствующих стандартизированных коэффициентов регрессии на показатели рентабельности компаний в составе кластерных образований.
Необходимым условием возникновения высокотехнологичного кластера выступает наличие кадрового потенциала территории размещения, который формируется за счет целенаправленной деятельности
образовательных организаций региона, внутрифирменного обучения, привлечения высококвалифицированных специалистов высоким уровнем жизни, культурными традициями, природно-климатическими и иными факторами. Для успешного функционирования высокотехнологичного кластера необходимо определить его технологическую специализацию, которая может быть связана с разработкой принципиально новых технологий и (или) с выполнением вспомогательных бизнес-процессов в рамках исполнения договорных отношений с крупными высокотехнологичными производителями (аутсорсинг), что обусловлено отдельными конкурентными преимуществами территории (низкие издержки производства вследствие низкой заработной платы). Анализ специализации и экспортной ориентации экономики региона позволяет выявить ключевые и поддерживающие отрасли, а также отрасли, имеющие локальное значение. Конкретный перечень отраслей определяется в зависимости от значимости связей с ключевыми или тесно связанными с ними отраслями. Связи между отраслями определяются с помощью анализа межотраслевого баланса.
Кластеры могут формироваться либо на базе промышленных агломераций (нефтехимический кластер РТ), либо в совершенно новых отраслях экономики (ГГ-кластер). В первом случае, к существующим фирмам добавляются научные и образовательные учреждения, развивается аутсорсинг специализированных услуг (в том числе, маркетинг, финансы, управление человеческими ресурсами и пр.). Также происходит интенсификация инновационно направленных взаимодействий между локализованными субъектами. Во втором случае, бизнес (развивается на базе лидирующих образовательных и научных учреждений (на базе национальных исследовательских университетов, к которым в РТ принадлежат Казанский национальный исследовательский технический университет и Казанский национальный исследовательский технологический университет). Независимо от своего генезиса кластер должен обладать всей совокупностью как общих (хозяйственная агломерация), так и особенных (собственно кластер) признаков. Разница заключается в том, что формирующиеся на базе промышленных агломераций кластеры в большей степени ориентируются на процессные и вспомогательные продуктовые инновации, а кластеры в новых отраслях - на продуктовые инновации. Третьим условием формирования кластера выступает наличие рыночной ниши, которая первоначально может формироваться за счет размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. В качестве форм связи с рынком выступают: позиционирование на территориях, которые не захвачены существующими лидерами; предложение продуктовых и технологических инноваций; аутсорсинг. Четвертым необходимым условием выступает наличие
эффективного институционального контура, который представлен совокупностью формальных и неформальных институтов. Например, в РТ он представлен совокупностью федеральных и республиканских законов и подзаконных актов, среди которых - Соглашения об образовании производственного кластера в сфере информационных технологий и др.
К числу показателей высокотехнологичных кластеров относятся: внутренние показатели (уровень локализации и дисперсии территориального кластера, или плотность размещения предприятий-участников, глубина кластера, или количество вертикально взаимосвязанных отраслей, ширина кластера, или количество горизонтально связанных отраслей, плотность кластера, или количество входящих в его состав организаций, количество образовательных и научно-исследовательских организаций); внешние показатели (объем создаваемой добавленной стоимости, объем экспортной выручки и его доля в объеме экспортной выручки региона, объем прямых внешних инвестиций в предприятия кластера, фонд заработной платы работников кластера и численность занятых а также доля кластера в соответствующих показателях территории); показатели интенсивности и эффективности инновационной деятельности (число быстрорастущих компаний, количество зарегистрированных патентов, уровень образования специалистов кластера, объем инновационной продукции кластера и ее доля в ВРП, объем венчурного финансирования и др.).
5. Выделены основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление кластерами с их участием границ регионального экономического пространства, определяемого соотношением транспортных и трансакционных издержек.
К числу стратегий предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление кластерами границ регионального экономического пространства, относятся: экспансия в другие регионы и федеральные округа; импортирование клиентов; следование за своими клиентами; сервисное «несвязывание»; снятие временных ограничений. Реализация указанных старетегий обеспечит устойчивую динамику показателей социально-экономического развития регионов на базе использования потенциала интегрированных образований. Исследование показало возможность комбинирования указанных стратегий. Факторы, определяющие содержание альтернативных стратегий и вероятность их успеха в целевом регионе, отражены в таблице 2, содержащей ключевые возможности и потенциальные проблемы, которые каждый фактор межрегионального разделения труда вносит в каждую из пяти межрегиональных сервисных стратегий.
Таблица 2
Факторы, учитываемые при выборе межрегиональной сервисной стратегии предприятиями-участниками
высокотехнологичного кластера
Факторы глобализации Межрегиональные сервисные стратегии
Межрегиональная экспансия Импортирование клиентов Следование за своими клиентами Несвязывание сервиса Снятие временных ограничений
Контакт с клиентом Обучение местных работников Освоение иностранного языка и навыков чувствительности к культуре Развитие иностранных клиентов Специализация передне- или задне-офисных компонентов сервиса Расширение времени доступа к сервису
Касгомизация Стандартный сервис Стратегическая возможность Создание местных прототипов услуг Лучшее выполнение потребностей сегментов рынка Рост потребности в надежности и координации
Сложность Обычно рутинная Стратегическая возможность Модификация операций Возможности для фокусирования Сжатие времени
Информационная интенсивность Сеть спутниковой связи Преимущество «быть на месте» Кадровое назначение проверенных менеджеров Может потребовать больших капитальных вложений Возможности для эксплуатации
Культурная адаптация Изменяет сервис Приспосабливается к иностранным гостям Может бьггь необходимо достижение масштаба Управляет разнообразием работников Необходим общий язык
Трудоемкость Меньшие трудовые затраты Большие трудозатраты Найм местного персонала Меньшие трудовые затраты Меньшие трудовые затраты
Другие Межрегиональные барьеры Логистический менеджмент Неадекватная инфраструктура Торговать несвязанными компонентами Капитальные вложения
6. Предложен интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований.
Развитие региональных кластерных образований, ядерной структурой которых являются сервисные инновации, позволяет обеспечить изменение структуры валового регионального продукта вследствие повышения доли инновационной продукции, что, в свою очередь, обусловливает изменение структуры ВРП в разрезе отдельных составляющих. Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, прогнозирование прироста ВРП вследствие обусловленного развитием производственного кластера в сфере информационных технологий увеличение доли инновационной продукции в совокупном доходе региона, может быть реализовано в рамках кейнсианского подхода:
Д GRP,ps = aipC + bipl + cpG + dipNX, (1)
где aip, bip, CjP, dip - коэффициенты, характеризующие изменение соответственно регионального потребления, инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта вследствие развития кластеров, основанных на сервисных инновациях, доля;
С - объем регионального потребления в условиях развития кластеров, основанных на сервисных инновациях, млн. руб.;
I - объем региональных инвестиций в условиях развития кластеров, основанных на сервисных инновациях, млн. руб.;
G - объем государственных расходов в регионе в условиях развития кластеров, основанных на сервисных инновациях, млн. руб.;
NX - объем чистого экспорта в мезоуровневой социально-экономической системе в условиях развития кластеров, основанных на сервисных инновациях, млн. руб.
Использование предложенного показателя позволит повысить эффективность регионального регулирования деятельности кластерных образований, причем развитие последних может осуществляться в рамках трех основных сценариев:
1) базисный, в соответствии с которым предполагается сохранение существующих механизмов стимулирования развития кластерных образований;
2) частичный, в соответствии с которым органы регионального управления внедряют инструменты регулирования инновационно ориентированных кластеров, однако не учитывается специфика кластеров, ядерной структурой которых является сервисная новация;
3) специализированный, в соответствии с которым при формировании механизмов стимулирования кластерного развития в регионе учитывается специфика кластеров, ядерной структурой которых является сервисная новация.
Результаты прогнозирования изменения целевого показателя (доля инновационной продукции в ВРП) при реализации каждого из указанных сценариев на примере Республики Татарстан, проведенного с учетом экстраполяции существующих тенденций и использования результатов экспертных оценок, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика доли инновационной продукции в ВРП РТ на 2011-2015 гг., %
(прогноз)
Сценарий 2011 2012 2013 2014 2015
базисный 18,00 18,72 19,84 21,03 22,30
частичный 18,00 18,81 20,31 21,94 24,57
специализированный 18,00 18,90 21,17 24,98 30,22
Как следует из приведенной таблицы, задача достижения 30%-ного уровня доли инновационной продукции в ВРП выполняется только при условии реализации специализированного сценария, что подтверждает целесообразность применения предложенных в работе методов и механизмов. Таким образом, реализация предложенных мероприятий, направленных на развитие в составе кластеров предприятий, оказывающих высокотехнологичные услуги, обеспечит инновационно ориентированное развитие территориальных образований и поступательную динамику основных мезоэкономических индикаторов.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Евстратов, Д.А. Формирование кластерной стратегии развития реального сектора региональной экономики / Д.А. Евстратов // Сегодня и завтра российской экономики. 2011. №42. 0,35 п.л.
2. Евстратов, Д.А. Разработка методического инструментария развития инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики / Д.А. Евстратов // Сегодня и завтра российской экономики. 2011. №42. 0,35 п.л.
3. Евстратов, Д.А Теоретические основы формирования системы регулирования региональных инвестиций на основе кластерного подхода / Д.А. Евстратов // Сегодня и завтра российской экономики. 2011. №48. 0,4 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:
4. Евстратов, Д.А. Инновационная парадигма аутсорсинга в современной экономике/ Д.А. Евстратов // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Вып. 1. Казань: Изд -во Отечество, 2010. 0,5 п.л.
5. Евстратов, Д.А. Конкурентные стратегии сервисных предприятй в кластерных образованиях// Д.А. Евстратов // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Вып. 2. Казань: Изд-во Отечество, 2010. 0,5 п.л.
6. Евстратов, Д.А. Регулирование региональных инвестиций на основе использования инструментов стратегического менеджмента / Д.А. Евстратов // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Изд-во Отечество, 2011. 0,5 п.л.
7. Евстратов, Д.А. Формирование и развитие высокотехнологичных кластеров в РТ/ Д.А. Евстратов // Инновационные процессы социального экономического развития в новом тысячелетии. Модернизация - вектор современного социально-экономического развития. М.: Экономика, 2011. 51,4 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).
Подписано в печать 23.12.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 120. Заказ № 439.
Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а