Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитенко, Сергей Михайлович
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитенко, Сергей Михайлович
Введение.
1. Теоретические основы инновационного предпринимательства в рыночной системе хозяйствования.
1.1. Современная парадигма категории инновационного предпринимательства.
1.2. Тенденции формирования государственных систем поддержки инновационного предпринимательства в экономически развитых странах.
1.3. Исследование проблем поддержки инновационного предпринимательства в России и Кузбассе.
2. Инфраструктура инновационного предпринимательства объекта инвестирования.
2.1. Инфраструктура и источники финансирования инновационного предпринимательства, формирующиеся в России.
2.2. Методические основы инвестирования инновационного предпринимательства. ^
3. Императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства (на примере Кемеровской области).
3.1. Исследование инновационного потенциала предприятий Кемеровской области.
3.2. Организационно-методические рекомендации по формированию региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства"
Актуальность темы исследования. Наметившаяся за последние годы тенденция роста производства продукции, товаров и услуг на предприятиях малого бизнеса обеспечивает их вклад в валовой внутренний продукт России доЮ-11%. В современных условиях предпринимательство становится структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики муниципальных образований и регионов, стратегическим ресурсом России.
Известно, что экономически развитые страны системно переходят от экономики производства товаров и услуг массового спроса к экономике производства нововведений. Они уже сформировали разнообразные эффективные административные и экономические механизмы, стимулирующие инновационную активность фирм, основанные на следующих принципах:
- адекватный подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период;
- исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержка инноваций со стороны власти;
- автоматическое "включение" мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.
На форуме стран-членов Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) "Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства", состоявшегося в Москве в 2002 году отмечено, что страны АТЭС от экспорта наукоемкой продукции в 2001 году получили 2 трлн. 300 млрд. долл. США. Из этой суммы 39% - продукция США, 30% - Японии, 16% - Германии. Доля России составляет 0,3%, хотя у нас сосредоточено почти 12% ученых и специалистов в мире.
Актуальность настоящего исследования предопределяется тем, что в современных условиях для России приоритетной является задача реализации государственной политики перехода к инновационному пути развития экономики и формированию национальной инновационной системы, включающей в себя:
- создание благоприятной экономической и правовой среды;
- построение инновационной инфраструктуры;
- совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.
Пути реализации назревших проблем автор видит, в первую очередь, в формировании региональных систем поддержки инновационного предпринимательства и встраивании их в государственные и международную системы.
Степень научной проработанности проблемы. В России исследованию теоретических проблем инновационного предпринимательства и формированию многофункциональных государственных систем его поддержки уделяется недостаточно внимания. Ученые за рубежом исследуют проблемы инновационного предпринимательства уже давно. При этом следует отметить работы таких известных авторов как: И Шумпетер, Р. Кантильон, Ф. Хайек, П. Друкер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, А. Хоскинг, И. Кирцнер и др.
В период диссертационного исследования автором изучены научные работы, в которых анализируются различные аспекты данной проблемы отечественными учеными, наиболее известными из которых являются: Гунин
B.Н., Алимова Т.А., Зинов В.Г., Жданова В.П., Молчанова О.П., Ильенкова
C.Д., Кокурин Д.И., Коноплев В.А., Медынский В.Г., Сурнин B.C., Немченко Г.И., Фатхутдинов Р.А., Каганов В.Ш., Ващенко В.Ж., Толоконников А.В. и др.
На формирование научного мировоззрения и позиции автора при выполнении настоящего исследования оказали влияние работы и публичные выступления известных российских политиков и менеджеров: П. Щедровицкого, А. Вольского, И. Южанова, В. Кресса, Б. Лисина, С. Глазьева и др., а также содержание Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 гг.
Обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования позволяет автору утверждать, что в России отсутствует комплексный анализ проблем становления и развития инновационного предпринимательства, не проработан механизм регулирования инновационной деятельности, нет четких организационнометодических рекомендаций по формированию инфраструктуры региональных систем поддержки инновационного предпринимательства.
Необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, разработка механизма регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-уточнено содержание категории инновационного предпринимательства в современных условиях;
- проанализировано состояние и тенденции формирования государственных систем поддержки инновационного предпринимательства в экономически развитых странах;
- исследована существующая структура инновационного предпринимательства в России, регионе, определен состав источников ее финансирования;
- разработаны методические основы инвестирования инновационного предпринимательства;
- исследован инновационный потенциал предприятий Кемеровской области;
- разработаны организационно-методические рекомендации формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования является инновационный потенциал предприятий и инфраструктура региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.
Предметом исследования является система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся при формировании региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, а также ее функционировании в условиях Кемеровской области.
Теоретико-методическую и нормативную базу исследования составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов; фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области предпринимательства.
В диссертационной работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и. методы экономической диагностики малого предпринимательства, сравнительного статистического и ситуационного анализа, социологические опросы (формализованное интервью, экспертный опрос и оценка специалистов, беседы, наблюдение, сравнительный анализ документов, вторичный анализ) и др.
Информационной, эмпирической базой исследования явились материалы государственных ведомств и организаций, результаты социологических исследований Института предпринимательства и инвестиций, Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), г. Москва, результаты исследования инновационного потенциала предприятий региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт поддержки инновационного предпринимательства и на основе комплексного анализа современных проблем развития инновационного предпринимательства разработал концепцию и механизм функционирования и регулирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. К числу самостоятельных результатов, полученных автором, обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:
1. Элементами научной новизны по специализации "предпринимательство" являются:
-уточнение содержания категории инновационного предпринимательства как фактора долговременного устойчивого развития региона;
- выявление и систематизация проблем, сдерживающих развитие инновационного предпринимательства;
- разработка методических основ инвестирования инновационного предпринимательства;
-экспертная оценка инновационного потенциала и исследование форм поддержки инновационной деятельности предприятий Кемеровской области.
2. Элементами научной новизны по специализации "региональная экономика" являются:
-разработка региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;
-обоснование, разработка и внедрение региональной системы поддержки инновационного предпринимательства на примере Кемеровской области;
- разработка предложений по развитию инновационного предпринимательства в регионе и включение их в Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002-2004 гг. (Закон Кемеровской области от 25.03.2002 г. № 1 l-ОЗ, разделы 4.1 и 4.3).
Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования при разработке региональной стратегии развития инновационного предпринимательства.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебных пособий для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета, а также факультета внешнеэкономической деятельности Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Москва).
Автором на базе Учебно-делового центра «Динком» (г. Кемерово), а также некоммерческого образовательного учреждения «Институт открытого образования» (г. Новокузнецк) организованы и проводятся специальные курсы и семинары «Методы эффективного продвижения проектов и повышения их коммерческой привлекательности» и «Основы инновационного предпринимательства».
Администрацией Кемеровской области, Минпромнауки и технологий РФ, Академией менеджмента и рынка (г. Москва) в 2002 году при участии автора проведен региональный семинар «Инновационный менеджмент для малого предпринимательства и консультантов», на котором прошли обучение более ста специалистов из вузов области, отраслевых НИИ, малых и средних предприятий.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научных семинарах кафедры маркетинга Кемеровского государственного университета, заседаниях Совета ректоров вузов Кемеровской области, а также на конференциях различного уровня, наиболее значимыми из которых являются:
- П Всероссийский съезд представителей малых предприятий (секция «Инновационное предпринимательство»), г. Москва, октябрь 2000 г.;
- П и Ш Всероссийские конференции представителей малых предприятий, г. Москва, март 2000, апрель 2002 гг.;
- Гражданский форум (секция «Предприниматель: новое слово, новое сословие, новое ремесло»), г. Москва, ноябрь 2001 г.;
- Общероссийская конференция «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (секция «Предприниматели и общество: проблемы социально-экономического развития регионов Сибири»), г. Новосибирск, ноябрь 2001 г.;
-Инновационный форум стран-членов АТЭС «Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства», г. Москва, июнь 2002 г;
-Ш Российско-американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке», г. Йошкар-Ола, октябрь 2002 г;
- IV и V Международные Всесибирские инновационные форумы «Интеграция», г. Томск, ноябрь 2001 г., октябрь 2002 г.;
- Межрегиональная научно-практическая конференция "Финансово-экономическая самодостаточность: опыт, проблемы, механизмы обеспечения", посвященная 60-летию со дня образования Кемеровской области, г. Кемерово, февраль 2003 г.;
- Межрегиональная банковская конференция "Роль региональных банков в развитии малого и среднего предпринимательства", г. Кемерово, апрель 2003 г.
Всего автор за последние 12 лет принимал участие более чем в 60-ти конференциях.
По итогам областного конкурса на лучшую НИР (февраль 2003 г.) работа автора в составе творческого коллектива на тему "Формирование инновационной системы региона как основы его финансово-экономической самодостаточности" награждена дипломом III степени и денежной премией.
Результаты исследований стали основой ряда лекций и практических занятий по курсу "Основы инновационного предпринимательства" в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.
Результаты исследований и рекомендации автора использовались при:
- подготовке аналитического сборника "Инновационный потенциал регионов России". - М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2002. -196 с.
- подготовке Постановления Администрации Кемеровской области «О комплексе мер по реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002-2004 годы» (№123 от 30.09.2002г.);
Публикации по теме исследования. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 10 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 72,26 пл., в т.ч. 14,8 авторских.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитенко, Сергей Михайлович
Результаты работы:
• Новая технология, продукт, услуга
• Новые высокооплачиваемые рабочие места
• Создание современных высокоэффективных производств
• Развитие налоговой базы за счет новых налогоплательщиков
• Развитие деловой активности
• Инвестиционный механизм
• Законодательный механизм
• Региональная инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства
Рис. 3.5. Схема региональной системы поддержки инновационного предпринимательства
Заключение
Результаты выполненного исследования и их практическая реализация позволяют решить важную и недостаточно исследованную проблему — формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. Наиболее существенными выводами, результатами и рекомендациями, полученными лично автором, являются:
1. Уточнено содержание категории инновационного предпринимательства, заключающееся в том, что, опираясь на классические виды предпринимательства, им выделяются инновационные виды:
- инновационная продукция;
- инновация технологий;
- социальная инновация.
В работе сформулированы основные свойства инновации:
- научно-техническая новизна;
- практическая реализация (промышленная применимость);
- коммерческая реализуемость.
Добавлена классификация инноваций по:
- степени новизны;
- характеру практической деятельности;
- технологическим параметрам;
- скорости и полноте осуществления;
- стимулу появления;
- характеру общественных целей;
- социальным факторам.
Автором уточняются формулировки жизненного цикла инноваций, инновационного процесса, интеллектуальной составляющей, трансфера инноваций, коммерциализации технологий, диффузии (распространения) научно-технических знаний, инновационной деятельности и активности и др.
Автор на основе анализа литературных источников считает: инновационное предпринимательство - многогранный вид человеческой деятельности, направленный на получение дохода, прибыли, достижение успеха либо институциональных изменений в укладе региона, государства с рыночной системой хозяйствования.
2. В диссертационной работе автором на основе анализа состояния и развития инновационного предпринимательства в экономически развитых странах удалось доказать, что для России целесообразно разработать разнообразные эффективные инновационные административные и экономические механизмы и стимулы. В работе подробно прописаны эти механизмы, а также пути их реализации в виде прямых и косвенных методов регулирования инновационной деятельности.
3. В диссертационном исследовании выявлены проблемы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в России и Кузбассе. К ним относятся:
- уровень налогообложения, не стимулирующий развитие инновационного предпринимательства;
- отсутствие необходимых финансовых средств;
- слабая кооперация производственных предприятий и научных структур;
- недостаточная профессиональная подготовка предпринимателей;
-отсутствие рекомендаций и коммерческого сопровождения инновационного продукта по жизненному циклу инноваций.
4. В исследовании приведена инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства и систематизированы источники ее финансирования. В России функционируют следующие структуры поддержки инновационного предпринимательства: технопарки, технологические инкубаторы, инновационно-технологические центры, федеральные центры науки и высоких технологий, наукограды и др.
5. Разработаны методические основы инвестирования инновационного предпринимательства, автор разделяет позиции исследователей, которые считают, что при расчете эффективности инновационных проектов должна учитываться коммерческая, бюджетная и социальная составляющие.
В диссертационном исследовании автором сформулированы основные финансово-экономические показатели инвестиционной привлекательности и эффективности инновационных проектов: цена собственного капитала, цена привлеченного капитала, цена капитала, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости и др.
6. Автором в диссертационном исследовании разработана процедура принятия решения по инвестированию инновационных проектов на основе комплексной оценки.
Комплексная оценка инновационных проектов включает такие операции, как преобразование шкалы, нормирование и агрегирование показателей инновационных проектов, являющихся конкурентоспособными.
Комплексная оценка эффективности инновационного проекта построена на следующих принципах, сформулированных автором:
- автоматизируемое!!», на базе количественно-качественной оценки;
- комплексность, охватывает все виды инновационной деятельности;
- учет перспективы инновационного проекта;
- согласованность с существующей практикой;
- непрерывность развития и совершенствования механизма комплексной оценки;
- учет условий реализации оцениваемых проектов, с учетом главных целей инновационных программ;
- гибкость настройки на целевые инвестиционные программы.
7. Автором в работе введены новые определения в процесс инвестирования инноваций: технология, организация и управление процессом инвестирования.
8. В диссертационном исследовании на основе экспертных опросов автором разработаны концепция и организационно-методичекие рекомендации по формированию региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, которые состоят из следующих блоков:
- нормативно-правовой базы учредительных и других документов;
-системы объектов инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающих научно-методическую, информационную, образовательную и консалтинговую помощь;
-источников и механизмов ресурсного обеспечения поддержки инновационного предпринимательства.
9. Автором сформулированы императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, которые включают следующие обязательные элементы:
- внедрение механизма воздействия региональных органов власти, направленного на повышение инновационной активности предприятий и организаций на основе реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития и разработки инновационно ориентированных программ;
-внедрение институциональных механизмов отбора проектов, комплексной оценки их эффективности и организация их прямого финансирования через систему конкурсных программ как наиболее результативного метода государственной поддержки инновационного предпринимательства (основными объектами поддержки должны стать проекты: имеющие стратегически важное значение для экономики региона; позволяющие реализовать имеющийся научно-технический потенциал; способствующие созданию высокооплачиваемых рабочих мест);
-обеспечение нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, в т.ч. разработка комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности;
-обеспечение информационной поддержки деятельности всех участников инновационной системы посредством организации частичного или полного финансирования мероприятий по представлению перспективных разработок на выставках и ярмарках новых технологий;
-создание гибкой и разнообразной системы подготовки кадров для высокотехнологичной сферы, включая вузовское и послевузовское обучение, кратковременные курсы и семинары для повышения квалификации уже действующих менеджеров, создание системы консультационных услуг для инновационно активных предприятий;
- встраивание региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в общероссийскую и международную инновационные системы;
- внедрение системы "паблик рилейшнз" по созданию истории экономического успеха инновационных менеджеров, а также формированию благоприятного общественного мнения к инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства"
На правах рукописи
Никитенко Сергей Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на примере Кемеровской области)
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством Специализации: 10-предпринимательство
05 - региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 2003
Диссертация выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре маркетинга.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Коноплев Виктор Афанасьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Немченко Галина Ивановна;
кандидат экономических наук Федулова Елена Анатольевна
Ведущая организация:
Институт предпринимательства и инвестиций (г. Москва)
Защита диссертации состоится 26 сентября 2003 г. в 12:30 на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 560043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 26 августа 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, диссертационный Совет ДМ 212.088.05.
Ученый секретарь
регионального диссертационного Совета,
кандидат экономических наук, доцент
¿оо?-А
| ^ | Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Наметившаяся за последние годы тенденция роста производства продукции, товаров и услуг на предприятиях малого бизнеса обеспечивает их вклад в валовой внутренний продукт России до 10-11%. В современных условиях предпринимательство становится структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики муниципальных образований и регионов, стратегическим ресурсом России.
Известно, что экономически развитые страны системно переходят от экономики производства товаров и услуг массового спроса к экономике производства нововведений. Они уже сформировали разнообразные эффективные административные и экономические механизмы, стимулирующие инновационную активность фирм, основанные на следующих принципах:
- адекватный подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период;
- исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержка инноваций со стороны власти;
- автоматическое "включение" мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.
На форуме стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) "Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства", состоявшегося в Москве в 2002 году, отмечено, что страны АТЭС от экспорта наукоемкой продукции в 2001 году получили 2 трлн 300 млрд долл. США. Из этой суммы 39% - продукция США, 30% - Японии, 16% - Германии. Доля России составляет 0,3%, хотя у нас сосредоточено почти 12% ученых и специалистов в мире.
Актуальность настоящего исследования предопределяется тем, что в современных условиях для России приоритетной является задача реализации государственной политики перехода к инновационному пути развития экономики и формированию национальной инновационной системы, включающей в себя:
- создание благоприятной экономической и правовой среды;
- построение инновационной инфраструктуры;
- совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок1.
Пути реализации назревших проблем автор видит, в первую очередь, в формировании региональных систем поддержки инновационного предпринимательства и встраивании их в государственную и международную системы.
Степень научной проработанности проблемы. В России исследованию теоретических проблем инновационного предпринимательства и формированию многофункциональной государственной системы его поддержки
да и дальней-irom.ru/
Основы политики РФ шую перспективу. Утверждены Президентом
в области развития науки и те^д!
уделяется недостаточно внимания. Ученые за рубежом исследуют проблемы инновационного предпринимательства уже давно. При этом следует отметить работы таких известных авторов, как: И. Шумпетер, Р. Кантильон, Ф. Хайек, П. Друкер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, А. Хоскинг, И. Кирцнер и др.
Автором диссертационного исследования изучены научные работы, где анализируются различные аспекты данной проблемы отечественными учеными, наиболее известными из которых являются: Гунин В.Н., Зинов В.Г., Жданова В.П., Молчанова О.П., Кокурин Д.И., Коноплев В.А., Медынский В.Г., Сурнин B.C., Немченко Г.И., Каганов В.Ш., Толоконников A.B. и др.
На формирование научного мировоззрения и позиции автора при выполнении настоящего исследования оказали влияние работы и публичные выступления известных российских политиков и менеджеров: П. Щедровиц-кого, А. Вольского, И. Южанова, В. Кресса, Б. Лисина, С. Глазьева и других, а также содержание Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 гг.
Обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования позволяет автору утверждать, что в России отсутствует комплексный анализ проблем становления и развития инновационного предпринимательства, не проработан механизм регулирования инновационной деятельности, нет четких организационно-методических рекомендаций по формированию инфраструктуры региональных систем поддержки инновационного предпринимательства.
Необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является процесс формирования концепции региональной системы устойчивой поддержки инновационного предпринимательства, поиск, разработка и внедрение эффективных форм и объектов инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнено содержание категории инновационного предпринимательства в современных условиях;
- проанализировано состояние и тенденции формирования государственных систем поддержки инновационного предпринимательства в экономически развитых странах;
- исследована существующая структура инновационного предпринимательства в России, регионе, определен состав источников ее финансирования;
- разработаны методические основы инвестирования инновационного предпринимательства;
- исследован инновационный потенциал предприятий Кемеровской области;
- разработаны организационно-методические рекомендации формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования являются инновационный потенциал предприятий и инфраструктура региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.
Предметом исследования является система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся при формировании региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, а также ее функционирование в условиях Кемеровской области.
Теоретико-методическую и нормативную базу исследования составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области предпринимательства.
В диссертационной работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономической диагностики малого предпринимательства, сравнительного статистического и ситуационного анализа, социологические опросы.
Информационной, эмпирической базой исследования явились материалы государственных ведомств и организаций, результаты социологических исследований Института предпринимательства и инвестиций, Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО, Москва), результаты исследования инновационного потенциала предприятий региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт поддержки инновационного предпринимательства и на основе комплексного анализа разработал концепцию и механизм функционирования и регулирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. К числу самостоятельных результатов, полученных автором, обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:
1. По специализации "предпринимательство":
- уточнение содержания категории инновационного предпринимательства как фактора долговременного устойчивого развития региона (с. 11-40);
- выявление и систематизацию проблем, сдерживающих развитие инновационного предпринимательства (с. 40-59);
- разработку методических основ инвестирования инновационного предпринимательства (с. 59-79);
- экспертную оценку инновационного потенциала и исследование форм поддержки инновационной деятельности предприятий региона (с. 79121).
2. По специализации "региональная экономика":
- разработку региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства (с. 121-143);
- обоснование, разработку и внедрение системы поддержки инновационного предпринимательства на примере Кемеровской области (с. 143-160);
- разработку предложений по развитию инновационного предпринимательства в регионе и включение их в Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002-2004 гт. (Закон Кемеровской области от 25.03.2002 г. № 11-03, разделы 4.1 и 4.3).
Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования при разработке региональной стратегии развития инновационного предпринимательства.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебных пособий для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета, а также факультета внешнеэкономической деятельности Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Москва).
Автором на базе образовательного учреждения «Институт открытого образования» (г. Новокузнецк) организованы и проводятся специальные курсы и семинары «Методы эффективного продвижения проектов и повышения их коммерческой привлекательности».
По итогам исследований Администрацией Кемеровской области, Минпромнауки и технологий РФ, Академией менеджмента и рынка (г. Москва) в 2002 году при участии автора проведен региональный семинар «Инновационный менеджмент для малого предпринимательства и консультантов», на котором прошли обучение более ста специалистов из вузов области, отраслевых НИИ, малых и средних предприятий.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научных семинарах кафедры маркетинга Кемеровского государственного университета, заседаниях Совета ректоров вузов Кемеровской области, а также более чем на 60 конференциях различного уровня, наиболее значимыми из которых являются:
- П Всероссийский съезд представителей малых предприятий (секция «Инновационное предпринимательство»), г. Москва, октябрь 2000 г.;
- Гражданский форум (секция «Предприниматель: новое слово, новое сословие, новое ремесло»), г. Москва, ноябрь 2001 г.;
- Общероссийская конференция «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (секция «Предприниматели и общество: проблемы социально-экономического развития регионов Сибири»), г. Новосибирск, ноябрь 2001 г.;
- инновационный форум стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества «Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства», г. Москва, июнь 2002 г;
- Ш Российско-американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке», г. Йошкар-Ола, октябрь 2002 г;
- IV и V международные всесибирские инновационные форумы «Интеграция», г. Томск, ноябрь 2001 г., октябрь 2002 г.;
- Межрегиональная научно-практическая конференция "Финансово-экономическая самодостаточность: опыт, проблемы, механизмы обеспечения", г. Кемерово, февраль 2003 г.;
- Межрегиональная банковская конференция "Роль региональных банков в развитии малого и среднего предпринимательства", г. Кемерово, апрель 2003 г.
По итогам областного конкурса на лучшую НИР (февраль 2003 г.) работа автора в составе творческого коллектива на тему "Формирование инновационной системы региона как основы его финансово-экономической самодостаточности" награждена дипломом Ш степени и денежной премией.
Результаты исследований стали основой ряда лекций и практических занятий по курсу "Основы инновационного предпринимательства" в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.
Результаты исследований и рекомендации автора использовались при подготовке Постановления Администрации Кемеровской области «О комплексе мер по реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002-2004 годы» (№ 123 от 30.09.2002 г.);
Публикации по теме исследования. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 10 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 72,26 п.л., в т.ч. 14,8 авторских.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 184 стр. машинописного текста, в том числе 38 таблиц и рисунков и 3 приложения. Представлен библиографический список из 139 наименований.
Структура диссертационной работы
Введение
1. Теоретические основы инновационного предпринимательства в рыночной системе хозяйствования
1.1. Современная парадигма категории инновационного предпринимательства
1.2. Тенденции формирования государственных систем поддержки инновационного предпринимательства в экономически развитых странах
1.3. Исследование проблем поддержки инновационного предпринимательства в России и Кузбассе
2. Инфраструктура инновационного предпринимательства - объекта инвестирования
2.1. Инфраструктура и источники финансирования инновационного предпринимательства, формирующиеся в России.
2.2. Методические основы инвестирования инновационного предпринимательства
3. Императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства (на примере Кемеровской области)
3.1. Исследование инновационного потенциала предприятий Кемеровской области
3.2. Организационно-методические рекомендации по формированию региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.
Заключение
Библиографический список Приложения
Основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту. Первая глава диссертации раскрывает содержание категории инновационного предпринимательства.
В обширной научной литературе понятие "нововведение" трактуется тождественным понятию "инновация". В зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать:
- как процесс (Твисс, Койре, Раппопорт, Макаров и др.);
- как систему (Лапин, Шумпетер);
- как изменение (Валента, Яковец, Водачек и др.)
- как результат (Левинсон, Бешелев, Гурвич, Медынский, Скамай).
Основными свойствами, присущими инновациям являются:
- научно-техническая новизна;
- практическая воплощенность (промышленная применимость);
- коммерческая реализуемость.
Как наиболее отвечающая целям диссертационного исследования, автором принимается за основу трактовка В.Г. Медынского и Л.Г. Скамай, которые под инновацией подразумевают не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль, в результате проведения научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога или не имеющий аналога.
Автор считает, что принципиальным отличием инноваций от научно-технических идей и фундаментальных знаний является их товарная природа, наличие потребительной стоимости и признаков принадлежности собственнику. Это - интеллектуальная составляющая научно-технической деятельности, выступающая в качестве товара, имеющего спрос.
На основе анализа литературных источников автором приводятся различные классификации инноваций: по особенностям инновационного процесса (внутриорганизационные и межорганизационные); по масштабу новизны (новая в мире, в стране, в отрасли, для фирмы); по частоте применения (разовая, или единичная, и повторяющаяся - диффузная); по виду эффекта (научно-технический, социальный, экологический, экономический); по отраслям народного хозяйства, а также классификации по другим критериям. Представленная в работе классификация инноваций, по мнению автора, позволяет:
- определять тип инновационной стратегии предприятия;
- создавать экономические механизмы и организационные формы управления инновационной деятельностью;
- определять формы продвижения инновационного продукта на рынке.
Распространение и реализация результатов, полученных на каждом
этапе жизненного цикла инноваций, происходит путем диффузии знаний или коммерциализации и трансфера интеллектуального продукта (рис. 1).
В диссертационном исследовании обосновано, что экономически развитым странам удалось отработать разнообразные эффективные административные и экономические механизмы прямого и косвенного регулирования инновационной деятельности.
Фундаментальные поисковые исследования
Теоретические и экспериментальные работы. Разработка концепции, оценка
технической осуществимости
Знания ("ноу-хау")
Прикладные научные
исследования разработки
Моделирование, Разработка
конструкторская действующей
проработка модели,
создание
опытного
образца
Интеллектуальный продукт (тех-
ническая документация, изобре-
тение, патенты...)
Реализация "ноу-хау" н результатов НИОКР
Потенциальные потребители, стратегические партнеры, инвесторы
!¥1
Внедрение на рынок
Предсерийное производство, производственные испытания,
начало серийного производства, сертификация продукции
Продукт, технология
Расширение рынка
Реклама, изучение и формирование потребителей, сервис, дополнительные услуги, обучение персонала
Продукт, технология
Зрелость продукта
Стабилизация продаж, насыщение рынка
Продукт, технология
Реализация продукта,
Спад
Падение спроса, снижение объемов производства и продаж
Продукт, технология
Рис. 1. Основные этапы жизненного цикла инноваций
Прямыми методами экономического регулирования являются: государственное инвестирование в виде целевого финансирования, кредитования, лизинга, фондовых операций.
В Канаде, например, прямое стимулирование НИОКР заключается в предоставлении государственной гарантии кредита в коммерческих банках и государственном финансировании НИОКР. В Японии государство осуществляет бюджетное субсидирование и льготное кредитование подведомственных различным министерствам НИИ, государственных корпораций, исследовательских центров, осуществляющих НИОКР совместно с частными компаниями. В Германии правительство оказывает финансовую поддержку в развитии долгосрочных и рисковых исследований в ключевых областях научно-технической и производственно-хозяйственной деятельности.
Косвенные методы регулирования инновационной деятельности за рубежом направлены, с одной стороны, на стимулирование инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятных экономических условий и социально-политического климата для научно-технического развития.
Важнейшую роль играют налоговые льготы. используемые для поощрения тех направлений деятельности корпораций, которые желательны с точки зрения государства, в том числе льготы, направленные на стимулирование научно-технического прогресса, экспорта и деловой активности инновационного бизнеса. Среди налоговых льгот выделяются пять основных:
- скидки с налога на прибыль в размере капиталовложений в новое оборудование, в строительство, расходов на НИОКР;
- отнесение к текущим затратам расходов на отдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях;
- создание фондов специального назначения, не облагаемых налогом;
- обложение прибыли налогом по пониженным ставкам.
Налоговые льготы на капитальные вложения чаще всего предоставляются в виде "инвестиционного налогового кредита". Как правило, эта льгота дается компаниям, направляющим инвестиции на внедрение новой техники, оборудования, технологий и т.п. Эта скидка вычитается (кредитуется) из суммы начисленного налога на прибыль компании (в отличие от обычных скидок, вычитаемых из суммы налогов).
Инвестиционная налоговая скидка предоставляется лишь после ввода новой техники в эксплуатацию. Право на получение налоговой скидки наступает для компании автоматически, т.к. оно закреплено законодательством.
Размер скидки устанавливается в процентах от стоимости внедряемой техники и составляет: 5,3% в Японии (для электронных техники и оборудования), 50% в Великобритании (для 1-го года эксплуатации новой техники, технологии), 10-15% в Канаде (в зависимости от освоенности территории месторасположения компании) и 100% в Ирландии. В США налоговая скидка на инвестиции применяется лишь для энергетического оборудования.
За рубежом льготы на НИОКР даются чаще в виде скидок с расходов компаний на эти цели. Существуют два вида налоговых скидок - объемные и
приростные. Объемная скидка дает льготу пропорционально размерам затрат. Так, например, в США, Великобритании, Канаде, Бельгии, Швеции, Италии 100 % расходов на НИОКР вычитается из налогооблагаемых доходов компаний. В Австралии (частные компании) вычитается 150%. В ряде стран, таких как Нидерланды, Норвегия, Австрия, Малайзия, предприятия энергетических отраслей полностью исключают расходы на НИОКР из прибыли до налогообложения.
Автором из литературных источников выявлены проблемы, стоящие перед инновационным предпринимательством в России, таблица I1.
Таблица 1
Место ряда стран в рейтинге конкурентоспособности
№ п/п —Страна секторы, проблемы Россия США Швеция Финляндия Норвегия Канада Китай
1 Открытость и прозрачность экономики 56 9 2 2 2 3 5
2 Политика и роль государства 59 1 4 2 2 4 1
3 Развитость финансовой системы 58 3 2 2 5 4 1
4 Эффективность производственной и социальной инфраструктуры 58 1 8 2 17 5 49
5 Уровень инновационное™ технологического развития 55 1 1 2 1 4 4
6 Уровень конструктивности и инновационное™ 58 1 2 3 2 5 5
менеджмента
7 Уровень квалификации и производительности труда 25 1 2 1 9 4 1
8 Развитость судебной системы и других правовых 59 8 2 1 1 5 3
и иных институтов, определяющих характер полити-
ки государства, глубину институциональных преоб-
разовании
9 Уровень развития малого бизнеса (в т.ч. инновационного), степень поддержки малых предприятий 59 1 5 2 6 3 4
10 Антикоррупционность, снижение административных барьеров 59 1 6 1 5 2 3
Автором выявлены наиболее острые проблемы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в России.
Первая проблема. Низкий уровень налоговых преференций. В России они в основном относятся к стадии исследований и разработок, финансируемых из бюджета и внебюджетных фондов министерств, ведомств и ассоциаций. В целом эти налоговые льготы (освобождение от НДС, налога на землю и имущество) позволяют дополнительно использовать на цели НИОКР
1 Наука России в цифрах-2001. Статистический сборник.-М.:ЦИСН, 2001.
I I
от 25% до 40% выделяемых средств. Однако они не распространяются на стадию организации серийного (массового) производства новой научно-технической продукции. Доля налогов на стадии освоения возрастает до 40 % от суммы затрат и до 50 % на стадии тиражирования. Получение дохода от коммерческой реализации нововведений возможно лишь частично на стадии освоения, момент возврата потраченных на новое производство средств (в том числе и средств на НИОКР) наступает лишь через 1,5-5 лет и более после начала тиражирования новшеств. В условиях высоких банковских ставок, нестабильности финансовой системы государство не способно нести основное бремя по финансовой поддержке НИОКР, в том числе путем введения налоговых льгот, без предоставления которых невозможно развитие не только обрабатывающей промышленности, но и сырьевых отраслей.
Вторая проблема. Отсутствие необходимых финансовых средств. В качестве основных источников финансирования инноваций выступают соб- , ственные средства компаний. Средства, предоставляемые кредитными инсти- ' тутами и государством, играют незначительную роль. По некоторым оценкам, доля собственных средств предприятий, осуществляющих финансирова- * ние инноваций, составляет 80 % и более.
Кредиты российских банков имеют в основном краткосрочный характер (в 2001 г. 74% финансовых вложений). Риски кредитования инновационных проектов делают для них эту область непривлекательной. Перспективным решением этой проблемы является развитие системы гарантийного обеспечения - предоставление государственных гарантий и поручительств по кредитам, запрашиваемым прежде всего субъектами малого предпринимательства в коммерческих банках. Другим способом привлечения кредитных ресурсов является компенсация части процентных ставок.
Банковская система в ее нынешнем состоянии не может решить всех проблем, связанных с финансированием инновационных проектов. Важным инструментом развития инновационной деятельности является совместное финансирование государства и частного бизнеса, для чего целесообразно развивать систему финансирования инновационных проектов на конкурсной основе через систему внебюджетных фондов: федеральных, региональных, фондов коммерческих организаций. !
Одним из источников средств для развития инновационного предпринимательства может стать привлечение венчурного капитала. Успешная адаптация венчурного механизма - необходимое условие для развития малого инновационного предпринимательства. Из-за ограниченности средств предприятий на осуществление технологических инноваций следует развивать лизинг оборудования для малых предприятий.
Третья проблема. Слабая кооперация производственных предприятий и научных структур. Прежний механизм взаимодействия промышленных предприятий с научно-исследовательскими организациями в настоящее время разрушен, а новый только формируется.
Четвертая проблема. Недостаточная профессиональная подготовка
предпринимателей. В России практически отсутствуют менеджеры, способные привести технологические нововведения от образца до массового производства и развить на этой основе успешный бизнес.
Пятая проблема. Несовершенство законодательства, регулирующего инновационную деятельность. В России до сих пор нет Закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике».
Социологические опросы, проводимые в Кузбассе в течение 1999-2000 годов Институтом сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), показали, что к числу нерешенных проблем, сдерживающих развитие инновационного предпринимательства в регионе, относятся:
- низкие залоговые возможности предпринимателей для открытия своего дела и получения кредитов (до 90% опрашиваемых);
- незаинтересованность банковской системы в развитии инновационного предпринимательства (до 90% опрашиваемых);
- отсутствие региональной инфраструктуры поддержки инновационной (венчурной) деятельности (до 100% опрашиваемых);
- отсутствие разграничения полномочий между различными организациями, осуществляющими контроль деятельности предпринимателей, их узкая, ведомственная направленность (до 100% опрашиваемых).
Во второй главе диссертации автор исследует состояние объектов инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, формирующейся в России, и предлагает методику конкурсного инвестирования инновационных проектов.
Инфраструктура инновационного предпринимательства в России развивается имманентно. Ориентированная на природные ресурсы, экономика России не стимулирует инвестирование в инновационное предпринимательство, что заставляет его ориентироваться на собственные ресурсы либо на внешний рынок.
Основные объекты инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства зарождались в постсоветский период при участии и поддержке государства, когда появился целый ряд новых форм организации инновационной деятельности. К ним относятся: технопарки, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы. И большинство из них являются копией зарубежных, хотя содержательное наполнение их в значительной степени отличается от зарубежных аналогов. С точки зрения спектра оказываемых услуг технопарки, инновационно-технологические центры, инкубаторы малого бизнеса, инновационно-промышленные комплексы практически полностью дублируют друг друга. Все они были созданы при прямом финансовом участии государства. К инновационной инфраструктуре можно также отнести наукограды, хотя создавались они еще в советское время для решения преимущественно оборонных задач.
Автор в своем исследовании предпринял попытку систематизировать источники финансирования технологических инноваций в России. Их динамика и структура показаны в таблице 2.
Таблица 2
Источники финансирования технологических инноваций в промышленности
(в % от суммы всех источников в данном году)
Источники финансирования 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. прогноз
Собственные средства 87,0 77,0 80,0 74,0 84,5 80,5
Иностранные источники 5,0 12,0 7,9 10,0 7,0 8,4
Федеральный и местные бюджеты 4,2 6,0 7,3 4,4 2,9 5,0
Внебюджетные фонды 3,8 5,0 4,8 3,4 3,3 4,1
Прочие 0,0 0,0 0,0 8,2 2,2 2,1
В диссертационной работе автором при оценке эффективности инвестиционных проектов учитываются:
• коммерческая (финансовая) эффективность, определяющая финансовые последствия реализации инвестиционного проекта для его непосредственного участника в предположении, что этот участник производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами;
• бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов;
• общественная (социально-экономическая) эффективность,
учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение (рис. 2).
Данное деление косит в известкой степени условный характер и отражает интересы "получателей" конечного эффекта. И если по первым двум видам эффективности оценка может быть выполнена по достаточно формализованным правилам, то оценивание социально-экономической эффективности инвестиционных проектов, как правило, носит творческий характер. При сравнении различных инновационных проектов (вариантов проекта) автор приводит их к сопоставимому виду.
При оценке риска инвестиций автором проводятся расчеты по трем вариантам - наиболее вероятному, наиболее благоприятному и наименее благоприятному.
В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта можно проводить по формуле:
Эдос = А. Эщщ + (1 - X) Эщ|ц где Эщи и ЭП1ш - наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта; К - специальный норматив, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности.
Рис. 2. Структура эффективности инвестиций в инновационные проекты
В диссертационном исследовании автор предлагает процедуру принятия решения по инвестированию инновационных проектов на основе их комплексной оценки. Процесс принятия решений по инвестированию включает следующие этапы: анализ внешних целей представленных инновационных проектов и определение собственных целей (реализация основных направлений государственной, региональной инновационной политики), не всегда совпадающих с внешними; формирование задачи принятия решения; собственно принятие решения (выбор альтернатив на основе комплексной оценки инновационных проектов), рис. 3.
Автором в диссертационном исследовании вводятся новые понятия, такие как технология организации и управления процессом инвестирования инноваций. Под технологией процесса инвестирования инноваций будем понимать научно обоснованное сочетание, последовательность, взаимосвязь и реализацию принципов организации процесса инвестирования на соответствующих этапах с наименьшими затратами живого и овеществленного труда. Организация процесса инвестирования инноваций - комплекс взаимосвязанных и последовательно осуществляемых мероприятий, реализующих на практике принципы процесса инвестирования с целью получения максимального эффекта от ее функций. Технология и организация инвестирования,
взаимодополняя друг друга, образуют понятие - управление процессом инвестирования инноваций - комплекс организационно-методических и информационных мероприятий по координации действий административных органов, направленных на качественное изменение инвестиционных отношений для достижения инвестиционных и инновационных целей в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Рис. 3. Комплексная оценка инновационных проектов
В третьей главе автором формулируются императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства на примере Кемеровской области.
Под руководством и при личном участии автора Центром поддержки инноваций (ЦПИ) Кузбасского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса совместно с Департаментом инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Администрации Кемеровской области было проведено исследование инновационного потенциала предприятий Кузбасса.
В международной практике инновационный потенциал оценивается показателем "TAT" (tum-around-time), под которым понимается время от момента осознания потребности или спроса на новый продукт до момента насыщения им рынка1. В диссертационном исследовании инновационный потенциал рассматривается как способность (возможности) предприятий обеспечить достаточную степень обновления факторов производства, поэтому инновационный потенциал как расчетный параметр оценивается экспертно по принятым исследователем показателям.
В исследовании приняли участие 118 предприятий производства и сферы услуг из 15 городов и 3 районов Кемеровской области.
За основу оценки состояния инновационного потенциала была принята совокупность возможностей, которыми располагают предприятия для собственной инновационной деятельности. В процессе исследования выявлено, что большинство факторов, определяющих конечные результаты оценки инновационного потенциала, не поддаются непосредственному измерению. Примененная при обработке данных методика ранжирования позволила выбрать из исследуемой совокупности факторов наиболее существенные. Центральное место в проведении исследования занимал экспертный метод оценки.
Большинство анкетируемых предприятий (73,9%) имеют опыт работы более 5 лет, тем не менее свыше 40% предприятий неустойчивы в финансовом отношении, в критическом положении находятся 11,9%; для большей части предприятий собственная предпринимательская и хозяйственная деятельность является единственным источником финансирования (57,7%), привлекают заемные средства 25,4%, и лишь 17,8% имеют государственную финансовую помощь; по признаку масштаба персонала треть анкетируемых предприятий относится к малым предприятиям, почти четверть - к крупным (более 1000 человек), остальные - с численностью работающих от 100 до 1000 человек; доля работников, имеющих высшее образование на предприятии, составляет в среднем 23%, на 72,3% анкетируемых предприятий работники имеют ученую степень; свыше половины предприятий (54,2%) имеют неиспользуемые производственные мощности (большей частью производственное оборудование). Доля «мертвого капитала» составляет от 10 до 30%.
1 Смирнов Г.А. и др. Инновационный потенциал предприятий, его оценка и методы реализации // Инновации. 2002. № 7.
Проведенный постатейный анализ позволил получить сведения об инновационном потенциале и других характеристиках инновационной активности предприятий (рис. 4-7).
По итогам исследований получены следующие результаты:
• инновационную деятельность ведут 49,2% обследованных предприятий, причем каждому десятому она обеспечивает более половины общего объема производимой продукции и услуг;
• к числу наиболее востребованных предприятиями услуг отнесены:
- содействие финансированию (82% опрошенных);
- предоставление передовой технической информации (64% опрошенных);
- предложение инновационных проектов для внедрения (57% опрошенных);
- поиск партнеров и продвижение проекта на рынке (61% опрошенных);
• самой нужной консалтинговой услугой названо консультирование в области маркетинга (58% опрошенных);
• из предложенных методов предоставления услуг наиболее привлекательным является процессное консультирование, при котором клиент и консультант работают совместно (74,6% опрошенных);
• большинство предприятий выражает интерес к участию в выставках инновационной направленности и размещении собственной информации в российских и международных информационных сетях (79,7% опрошенных);
• о желании расширить производство заявили 66,1% опрошенных, внедрением новых технологий планирует заниматься 62,7% предприятий, при этом каждое шестое намерено перейти к наукоемкому производству;
• технологические предложения (инновационный проект) имеют 48% предприятий, причем половина предложений находится на стадии экономического обоснования идеи. В виде инвестиционного проекта оформлены 22,1% предложений. Правовую защиту имеет каждый третий проект.
Автором при проектировании региональной системы поддержки инновационного предпринимательства предпринята попытка использовать методологию структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analyses and Design Technique). Эта методология с помощью графического языка позволяет понять и описать систему до того, как мы. решим ее воплощать, и является единственной методологией, которая легко отражает такие характеристики системы, как управление, обратная связь и исполнители (рис. 8).
Широкое использование SADT показало, что ее можно сочетать с другими структурными методами, каковым, например, является методология кластерного анализа.
В результате выполненного исследования автором установлено, что формирование комплексной системы поддержки инновационного предпринимательства является базой устойчивого и динамичного развития региона, способствует укреплению его финансово-экономической самодостаточности.
5 4 13 2
1
1
4,31
2,23
2,39
у; -
Щ/Г
к *
о м т
н о о
га о о
Ь т
0 « о 1 ®
® X о.
1 •&
X
д I
ь &
III
х Р
•Е Ё
5
е|
Л) <0 (О
5 ц та
I о 5 &§
6 3
с л
0]
- § 3 С
55 ® » &
° о
1= =
с О *
а т
Рис. 4. Основные проблемы предприятий (оценка по 5-балльной шкале)
свыше 50% инноваций 20%-50% 11% инноваций -11%
10%-20%
0% инноваций 57%
инновации-14%
до 10% инноваций 7%
Рис. 5. Доля инноваций в деятельности предприятий
а §
й о £ §•
62,7
10,2
и р Я
8
I § § 5
1 & I Э
О О и -&• 4 &
15,3
а
ч
и о.
V
С
2 в § I 2 § и Д О Л
£ § § &
Рис. 6. Технологические потребности предприятий (в %)
инвестиционным проект 19%
отработанная
технология
идея/расчет 40%
опытный образец
Рис. 7. Стадия исполнения предлагаемых предприятиями проектов
В заключении диссертационного исследования автором сформулированы императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, которые включают следующие обязательные элементы:
- внедрение механизма воздействия региональных органов власти, направленного на повышение инновационной активности предприятий и организаций на основе реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития и разработки инновационно ориентированных программ;
- внедрение институциональных механизмов отбора проектов, комплексной оценки их эффективности и организация их прямого финансирования через систему конкурсных программ как наиболее результативного метода государственной поддержки инновационного предпринимательства (основными объектами поддержки должны стать проекты: имеющие стратегически важное значение для экономики региона; позволяющие реализовать имеющийся научно-технический потенциал; способствующие созданию высокооплачиваемых рабочих мест);
- обеспечение нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, в т.ч. разработка комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности;
- создание регионального научно-исследовательского центра (института) с целью научного обоснования и развития теории инновационного предпринимательства и коммерциализации интеллектуального продукта в условиях Кемеровской области;
- обеспечение информационной поддержки деятельности всех участников инновационной системы посредством организации частичного или полного финансирования мероприятий по представлению перспективных разработок на выставках и ярмарках новых технологий;
- создание гибкой и разнообразной системы подготовки кадров для высокотехнологичной сферы, включая вузовское и послевузовское обучение, кратковременные курсы и семинары для повышения квалификации уже действующих менеджеров, создание системы консультационных услуг для инновационно активных предприятий;
- встраивание региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в общероссийскую и международную инновационные системы;
- внедрение системы "паблик рилейшнз" по созданию истории экономического успеха инновационных менеджеров, а также формированию благоприятного общественного мнения к инновационной деятельности.
□ Инновационный потенциал региона
□ Интеллектуальный ресурс региона
□ Информационный ресурс
С] Мотивация региональных органов власти
□ Мотивация муниципальных органов власти
□ Мотивация инвесторов
П Мотивация потенциальных производителей инновационного продукта
Л
Главная функция -создать инновационный продукт
(Инновационный научно-производственный центр)
У
□ Инвестиционный механизм
□ Законодательный механизм
□ Региональная инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства
Результаты работы: '
□ Новая технология, продукт, услуга
□ Новые высокооплачиваемые рабочие места
□ Создание современных высокоэффективных производств
□ Развитие налоговой базы за счет новых налогоплательщиков
□ Развитие деловой активности
Рис. 8. Схема региональной системы поддержки инновационного предпринимательства
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Инновационный потенциал регионов России: Аналитический сборник. - М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2002. - 12,25 п.л. (в соавторстве, лично - 1,4 п.л.)
2. Инновационное предпринимательство (проблемы, теория, практика): Монография / Кемеровский государственный университет. Кемерово, 2002. - 11,6 п.л. (в соавторстве, лично - 5,8 п.л.)
3. Основы предпринимательской деятельности и бизнеса: Учебное пособие. 3-е издание / Кемеровский государственный университет. Кемерово, 2002. - 19,0 п.л. (в соавторстве, лично - 2,0 п.л.)
4. Развитие инновационного предпринимательства в Кузбассе: Научно-практическое пособие / Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Москва). Кемерово, 2002. - 5,8 п.л. (в соавторстве, лично - 3,6 п.л.)
5. Промышленная политика Кузбасса: инновационный потенциал и активность предприятий. // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия "Экономика". 2002. № 1 (9). - 0,4 п.л.
6. Исследования и опыт оптимизации организации учебного процесса с учетом особенностей индивидуального сознания студентов // Пути развития образования в XXI веке: Материалы Ш Российско-американской региональной конференции. - Йошкар-Ола, 2002. - 0,6 п.л.
7. Инновационная система региона: методологические проблемы формирования и развития // Проблемы становления рыночных отношений в регионе: Межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск VI. - Кемерово, 2002. - 0,2 п.л.
8. Вузы региона — источник инноваций // Проблемы становления рыночных отношений в регионе: Межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск VI. -Кемерово, 2002. - 0,2 п.л.
9. Инновационные ресурсы Кузбасса // Деловой Кузбасс. 2002. № 9. -0,4 п.л.
10. Формирование Кузбасской инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства // Мат-лы межрегион, научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Кемеровской области. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 0,2 п.л.
11. Региональная инновационная система: императивы формирования //Деловой Кузбасс. 2003. № 5 (15). - 0,2 п.л.
12. Финансово-экономическая самодостаточность региона // Доклады на пленарных заседаниях межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Кемеровской области. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.-0,7 п.л.
Подписано к печати 04.08.2003. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная № 1.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 150 экз. Заказ № 680.
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48
ИЗ 1 7 О