Формирование региональной стратегии социально-экономического развития на основе повышения возможностей человека тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Руденко, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Тюмень
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Руденко, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ

РЕГИОНАЛЬНОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ.

1Л. Сущностная характеристика региона.

1.2. Экономический рост и развитие региона.

1.3. Инновационно-технологнчсское развитие в регионе.;.

1.4. Развитие возможностей человека в регионе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

2.1. Экономическая дифференциация регионов России.

2.2. Социальная дифференциация регионов России.

2.3. Классификация регионов РФ по уровню развития возможностей человека.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Сущность и содержание механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

3.2. Методика декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития региона.

3.3. Формирование стратегии социально-экономического развития на базе региональных целевых программ развития возможностей человека.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной стратегии социально-экономического развития на основе повышения возможностей человека"

На современном этапе развития Российской Федерации наблюдается глубокая дифференциация между регионами в социально-экономическом развитии. По уровню номинального валового регионального продукта на душу населения самые бедные и самые богатые регионы страны различаются в 43 раза (рассмотрение автономных округов в качестве самостоятельных субъектов увеличит это различие до 69 раз), по уровню безработицы - в 36, по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения - в 40 раз, по соотношению среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума - в 5,5 раз, по ожидаемой продолжительности жизни при рождении - в 1,3 раза. Такая резкая неравномерность социально-экономического развития неизбежно приводит к образованию очагов бедности, депрессивных регионов, снижению качества человеческого потенциала, сохранению значительного уровня безработицы, росту алкоголизма, ослаблению механизмов экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий, обострению социального напряжения и апатии. Недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, поддержание необходимых территориальных и структурных пропорций в экономике являются условием устойчивого развития России.

Накопившиеся проблемы социально-экономического развития регионов страны вынуждают органы государственного управления и в целом все общество уделять большое внимание проблеме стратегического планирования регионального развития. В 2005 году Министерством регионального развития Российской Федерации была разработана «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации». С этого времени органы государственной власти субъектов Российской Федерации проводят активную работу по разработке региональных стратегий социально-экономического развития. Тем не менее, неравномерность в развитии регионов страны продолжает нарастать, а проблемы формирования и реализации региональных стратегий социально-экономического развития остаются недостаточно изученными в науке и разработанными на практике.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона, так как сущность, содержание и методология создания механизма исследованы недостаточно.

Необходимость исследования механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона представляется достаточно актуальной и в связи с тем, что отсутствуют конкретные научно-практические рекомендации по формированию механизма для конкретных регионов.

Данное обстоятельство становится особенно актуальным и потому, что в стране выбран курс на создание инновационной экономики, что должно находить отражение и в стратегиях регионального развития.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование механизма разработки и реализации региональной стратегии социально-экономического развития, обобщение и адаптация опыта в данной области, разработка методических решений обеспечения процесса формирования и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития в регионе, базирующейся на повышении возможностей человека.

Научная проработанность проблем формирования региональных стратегий социально-экономического развития исследовалась по таким направлениям как развитие методов и процедур стратегического планирования, исследование сущности механизма регионального развития, предусматривающего сокращение асимметрии регионального развития и повышение возможностей человека. Вместе с тем, проблемы формирования механизма реализации стратегий социально-экономического развития, повышения эффективности стратегического управления и развития возможностей человека на уровне региона остаются предметом дискуссий. В науке не сформирован единый взгляд на социально-экономическое развитие региона. Многочисленные публикации, затрагивающие данную проблематику, посвящены изучению экономического роста производства, и лишь в некоторой степени образованию, здравоохранению, состоянию окружающей среды, уровню и качеству жизни населения. При разработке и реализации стратегий социально-экономического развития в регионах страны не принимается во внимание необходимость развития человеческого потенциала и сокращение бедности населения.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что для успешной реализации стратегии социально-экономического развития региона необходимо иметь научно обоснованный механизм разработки и реализации стратегии, который позволит органам власти решать организационно-экономические проблемы социально-экономического развития региона как открытой системы с учетом необходимости расширения возможностей человека.

Объектом исследования выступают регионы России.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегии социально-экономического развития региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию механизма разработки и реализации: региональной стратегии социально-экономического развития на основе повышения возможностей человека.

В соответствии с данной целью в; диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• обобщить и проанализировать научные подходы к сущностной характеристике понятия «регион» с позиций системного подхода;

• уточнить сущность и содержание механизма, разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона в: современных условиях развития России;

• проанализировать содержание понятия развитие возможностей- человека в регионе;

• провести анализ особенностей социально-экономического развития Российской Федерации в территориальном аспекте;

• разработать типологию регионов страны. и провести их классификацию по основным показателям, которые характеризуют развитие возможностей человека;

• сформулировать концептуальные принципы формирования: механизма разработки и реализации:стратегии социально-экономического развития в регионе;

• выявить факторы, влияющие на динамику показателей социально-экономического развития выделенных типов регионов;

• разработать алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития на основе целевых программ развития.

Теория и методология исследования формировалась под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых специалистов в области теории системного анализа, теории экономического роста и развития, теории региональной экономики. Влияние на формирование положений работы оказали исследования1 следующих российских ученых: О.Г. Голиченко, М.А. Горенбургова, Е.Т. Гурвича, MÍA. Гусакова, Н.И. Диденко, В.В. Ивантера, C.B. Кузнецова, Н.И. Комкова, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, В.Е. Рохчина.

Среди исследований: по вопросам регионального развития и региональной экономики следует отметить работы А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, В.Н. Бобкова, А.Г. Гранберга, PLB. Зубаревич, H.H. Колосовского, P.M. Мельникова, H.H. Некрасова, В.М1 Разумовского, И.И. Сигова, а по вопросам управления социально-экономическим развитием регионов О.В. Анчишкиной, A.JI. Гапоненко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Н.И. Швецова, которые послужили основой для формирования механизмов, методов и инструментов региональной социально-экономической политики. Основные методы и вопросы разработки стратегий социально-экономического развития; а также мероприятия по расширению возможностей человеческого развития рассматриваются в исследованиях A.JI. Александровой, С.Н. Бобылева, Б.С. Жихаревича, Г.И. Климанговой, JI.H. Овчаровой, JI.C. Ржаницыной, В.Д. Ройка. Г.П. Смирновой, Т.А. Федотовской, C.B. Шишкина.

На формирование позиции автора также оказали влияние взгляды зарубежных авторов: У. Айзарда, Р. Барро, X. Зиберта, У. Истерли, С. Кузнеца, А. Лёша, Р. Ливайна, Р. Лукаса, Г. Мюрдаля, Ф. Перу, У. Ростоу, А. Сена, Р. Солоу, Т. Шульца, Й. Шумпетера.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, аналитического и экономико-математического моделирования. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного статистического пакета STATIST1CA 6.0. При изложении материала использованы табличный, текстовый и графические методы представления информации.

Информационную основу исследования составили результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития отдельных регионов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы федеральных и региональных статистических органов России, экспертные оценки исследователей, материалы социологических исследований, данные международных организаций.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. предложен новый интегральный показатель оценки уровня социально-экономического развития региона - индекс развития возможностей человека;

2. раскрыта сущность понятия «развитие возможностей человека», которое служит основой повышения уровня социально-экономического развития региона;

3. выявлены закономерности социально-экономического развития региона в условиях высокой степени межрегионального неравенства;

4. предложена классификация российских регионов на основе признака «уровень развития возможностей человека» и выделены соответствующие классификационные группы;

5. обоснованы принципы разработки стратегии социально-экономического развития региона, базирующейся на повышении возможностей человека: системности, комплексности, целенаправленности, динамичности, социальности, иерархичности, многопрограммности, многоваринтности, демократичности, эффективности и региональной индивидуальности;

6. предложена процедура формирования стратегии социально-экономического развития, базирующейся на повышении возможностей человека в регионе;

7. разработана методика декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития региона;

8. разработан алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития в виде целевых программ для различных типов регионов в зависимости от условий социально-экономического развития.

Практическая значимость разработок определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических решений федеральными, региональными и местными органами власти при разработке мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, объективной оценке социально-экономического развития с учетом показателей развития потенциала человека в процессе формирования эффективной стратегии социально-экономического развития.

Результаты диссертационного исследования развивают теории экономического роста и регионального развития, теорию развития человеческого потенциала, теорию государственного регулирования социально-экономического развития экономики. Основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследовании в области разработки и совершенствования механизмов, методов и инструментов региональной социально-экономической политики.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования с учетом соблюдения логической последовательности и причинно следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация, общим объемом 147 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 наименований, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Руденко, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертации научных исследований автором сделаны следующие выводы.

В настоящее время нет однозначного определения понятия «регион». Регион рассматривается с философской, географической, политической, социологической, экономической и других точек зрения. В современной экономической литературе регион исследуется с различных позиций как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства. В работе автор рассматривает регион как территориально-административное образование в границах субъекта Российской Федерации (республика, край, область), определение которого закреплено Указом Президента России от 3 июня 1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации». По мнению автора, регион необходимо рассматривать как многофункциональную целостную систему, обладающую единой структурой.

Автором обоснован вывод о том, что экономический рост и развитие - не идентичные понятия. Экономический рост представляет собой увеличение объемов регионального производства материальных и нематериальных благ, выражающее количественные изменения состава экономики п взаимосвязей в ней. Мерой экономического роста служит темп прироста реального валового регионального продукта в целом или на душу населения. Под региональным развитием, как правило, понимают такой режим функционирования территориальной социально-экономической системы, который ориентирован на положительную динамику всех основных параметров уровня и качества жизни населения, которая обеспечена устойчивым и сбалансированным воспроизводством хозяйственного, социально-экономического, природно-ресурсного и экологического потенциалов территорий. Показателем уровня развития может служить лишь качественный показатель, отражающий, насколько региональная экономика выполняет свои функции, главная из которых - создание условий для развития человека. Последнее следует рассматривать с позиции процесса расширения возможностей людей, который заключается в том, чтобы жить долго и вести здоровый образ жизни, чтобы обрести знания, чтобы получить доступ к ресурсам, необходимым для обеспечения адекватных условий жизни, одновременно сберегая их для следующих поколений, обеспечивая безопасность жизни человека и исключая различного рода дискриминацию. Человек в данном случае является исходным и конечным пунктом социально-экономического развития. В мировой экономике накоплен богатый опыт по оценке социально-экономического развития стран. Тем не менее, по мнению автора, практически все показатели социально-экономического развития, действующие на уровне страны, действуют и на уровне региона.

Важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу. Так, повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, постоянно растут расходы на науку, которые во многом определяют уровень экономического развития. Между тем, большинство методик оценки социально-экономического развития не включает комплексное измерение инновационного потенциала региона. Оценку инновационной составляющей развития региона автор предлагает проводить на основе индекса инновативности, предложенного Н.В. Зубаревич, а также индекса технологических достижений и развития интеллектуального потенциала региона, разработанных специалистами Программы развития организации объединенных наций.

С 1970-х годов в содержание процесса экономического развития начинают включать уровень бедности и безработицы, степень неравенства в обществе. Многие экономисты выступили против концепции доминирования дохода в измерении развития, появилась гак называемая концепция развития человеческого потенциала. К настоящему моменту разработаны различные типовые индексы, учитывающие качественные параметры развития человека. Наибольшее признание получил индекс развития человеческого потенциала. Между тем, анализ существующей системы оценки регионального развития показал, что для оценки уровня развития российских регионов большинством авторов используется лишь показатель валового регионального продукта на душу населения, показатели развития потенциала человека исследуются не так часто.

Индекс развития потенциала человека не учитывает бедность населения и неравенство в доступе к материальным и нематериальным благам среди жителей региона. В свою очередь, бедность, а с ней и чрезмерное неравенство, порождают негативные явления, затрагивающие интересы общества в целом. В работе доказано, что сокращение бедности является неотъемлемым элементом программ социально-экономического развития и обеспечения конкурентоспособности.

Рассмотрев теоретические подходы к исследованию социально-экономического развития региона, автор предлагает новый показатель для оценки социально-экономического развития в регионе - индекс развития возможностей человека, используя следующие базовые компоненты: долголетие, измеряемое показателем ожидаемой при рождении продолжительности жизни; образование, измеряемое уровнем грамотное ш взрослого населения (вес в две трети) и долей учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет (вес в одну треть); доход, измеряемый показателем валового регионального продукта па душу населения; бедность, измеряемая долей населения с доходами выше прожиточного минимума.

Нормирование частных индексов следует проводить по методу линейного масштабирования, который позволяет отслеживать динамику реального роста или снижения каждого регионального показателя относительно стабильных референтных точек (стабильных максимальных и минимальных значений показателя). Референтные точки ожидаемой продолжительности жизни, уровня грамотности, а также доли учащихся соответствуют используемым в индексе развития человеческого потенциала (85 и 25 лет, 100 и 0 % соответственно), валовой региональный продукт на душу населения 40000 долл. США и 100 долл. США, доли населения с доходами выше прожиточного минимума 100 и 0 %.

Анализ социально-экономического развития регионов проводится в разрезе экономической и социальной дифференциации. В качестве анализируемого периода времени выбраны 2002-2006 годы. Выбор результирующих показателей У) для анализа социально-экономического развития осуществляется с учетом мирового опыта, для чего трансформирована система показателей социально-экономического развития Программы развития организации объединенных наций с добавлением индикаторов бедности населения. В результате анализ проведен на основе валового регионального продукта на душу населения У/^ (руб.), ожидаемой продолжительности жизни при рождении У® (лет), доли грамотного взрослого населения У® (%), доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет у(4) (о/0)5 доли населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума У/5) (%). В качестве объясняющих переменных^- использовалось 40 показателей.

Ретроспективный сравнительный анализ показателей социально-экономического развития регионов Российской Федерации показал, что экономика страны в региональном разрезе характеризуется высокой степенью межрегионального неравенства - дифференциация регионов по отдельным объясняющим переменным X} достигает десятков тысяч раз; средний показатель пяти регионов-лидеров в 2006 г. был в 7,5 раз выше душевого валового регионального продукта У/^ пяти регионов-аутсайдеров. более того, наблюдается тенденция к ухудшению данного показателя - в 2002 он составлял 5,77, в 2005 г. - 6,8; относительно благополучных регионов в стране явное меньшинство, только в 12 субъектах из 79 уровень душевого валового регионального продукта в 2006 г. превышал среднероссийский показатель, а при использовании критерия проблемности. принятого в Европейском союзе, проблемными следовало считать 48 из 79 регионов страны. Более половины регионов (43 субъекта) - явные аутсайдеры с уровнем валового регионального продукта на душу населения ниже 2/3 от среднероссийского уровня. Анализ влияния процессов глобализации на региональное развитие показал, что наиболее сильной поляризацией характеризуется распределение регионов страны по объемам экспорта продукции на душу населения Х^, размещению инвестиций Х/4\ в том числе и прямых иностранных х/6), расходам на технологические инновации на душу населения х/'3'.

В диссертации отмечается, что в российских регионах представлен весь возможный спектр показателей экономического неравенства, который существует в мире. Самая низкая дифференциация доходов населения наблюдается в депрессивных и кризисных регионах, самая же высокая - в наиболее благополучных регионах с высоким уровнем жизни - в Москве и Тюменской области. Рост внутрирегионального и межрегионального неравенства продолжается и в настоящее время. По мнению автора, современная тенденция к нарастанию концентрации доходов в отдельных регионах при депрессивности и отсталости других приобретает в стране угрожающие масштабы.

Различия между регионами страны по экономическим условиям приводят к существенной разнице в условиях социальных. Индекс развития потенциала человека в 2004 г. различался от 0,653 в Республике Тува до 0,873 в Москве. Если бы регионы России были самостоятельными государствами, они бы заняли места с 31-го по 123-е среди 177 стран, для которых рассчитывается данный индекс. Анализ значений индекса в динамике показал, что поляризация российских регионов усиливается: если в 2002 г. только 13 из них имели индекс ниже среднемирового (0,725), то к 2004 г. число отстающих регионов увеличилось до 25. Таким образом, почти треть российских регионов отставала от темпов роста человеческого потенциала во всем мире. Динамика значений индекса развития возможностей человека в целом повторяет динамик)' значений индекса развития потенциала человека.

Для российской экономики характерна несбалансированность развития отдельных компонентов человеческого потенциала (дохода, образования, долголетия и бедности). Анализ ожидаемой продолжительности жизни при рождении У/2) в динамике показал, что траектории социального развития регионов России все сильнее расходятся. Различия в данном показателе населения республик Тыва и Ингушетия достигают 17,6 лет, а для мужчин - 18,6 лет. В области образования также можно обнаружить существенные различия, обусловленные неравенством социально-экономического развития регионов. Охват дошкольным образованием детей в возрасте 3-6 лет колеблется по регионам от 7,4 и 27,3 (Ингушетия и Дагестан) до 91,1 % (Чукотка). В доступе к качественному общему среднему образованию также имеются существенные различия по показателям охвата: доля учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет колеблется от 100% в Москве до 40,7% в Ингушетии. Межрегиональные различия в показателях участия в образовании дополняются и дифференциацией в ресурсном обеспечении, что, в конечном счете, означает дифференциацию в качестве образования. Таким образом, автор приходит к выводу, что медленное улучшение социальных индикаторов в подавляющем большинстве регионов указывает на низкое качество экономического роста.

Несмотря на ярко выраженную связь между размером валового регионального продукта и долей бедного населения У/5) (коэффициент корреляции Пирсона -0,7435), по мнению автора, главным передаточным механизмом между изменениями в экономической структуре региона и его социально-экономическими условиями является рынок труда, ключевыми переменными которого являются среднемесячная реальная начисленная заработная плата и уровень безработицы. Диссертационное исследование подтверждает выводы российских ученых о том, что в стране наблюдается поразительный контраст в показателях абсолютной и относительной бедности, рассчитанных по разным методикам. Расчеты автора позволяют сделать вывод о том, что относительная бедность в России тем выше, чем выше валовой региональный продукт на душу населения. Только в Москве при абсолютном определении бедности малоимущие составляли в 2005 г. 13,2% населения, а при относительном определении бедности - 47,1%. Автор считает, что современная ситуация в стране парадоксальна - экономический рост в условиях существующих распределительных отношений только углубляет неравенство и бедность населения.

Согласно кейнсианской концепции важной задачей макроэкономической политики устойчивого развития страны является стабилизация совокупного спроса, а значит и ограничение расслоения общества на очень богатых и очень бедных. Выводы автора показывают, что на практике российские власти используют совершенно другой подход, распространенный среди сторонников теории предложения и направленный исключительно на стимулирование как можно более высоких темпов роста экономики без принятия во внимание социального фактора. При этом от целенаправленного формирования распределительных механизмов и институтов с учетом долговременных и социально-ориентированных целей развития общества государство устранилось, считая, что с ростом валового внутреннего продукта они решаются автоматически. Однако, несмотря на положительную зависимость между неравенством и уровнем жизни в российских регионах, относительно высокие темпы роста экономики вызваны высокими ценами на экспортируемое страной сырье, а рост неравенства нельзя считать благотворным. Автор приходит к выводу о том, что даже если в стране н будут обеспечепы декларируемые показатели роста валового внутреннего продукта, автоматически это проблему развития потенциала человека не решит.

При необходимости разработки стратегии социально-экономического развития для групп регионов с идентичными показателями развития возможностей человека неизбежно появляется проблема типологии и классификации российских регионов. Выявлено, что ни одна из существующих типологий регионов России не может быть использована для исследования уровня развития возможностей человека, что определяет необходимость разработки собственной типологии регионов.

Под типологией субъектов России в исследовании понимается установление качественных взаимосвязей внутри групп регионов с близкими значениями индикаторов развития потенциала человека. Однородные группы регионов выделяются на основе кластерного анализа многомерного вектора пяти результирующих переменных У/. валового регионального продукта на душу населения У/'\ ожидаемой продолжительности жизни при рождении У/2\ доли грамотного взрослого населения У/3\ доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет У/4\ доли бедного населения У-5). Кластеризация проведена методом Уорда для 73 российских регионов за исключением Москвы, Тюменской и Сахалинской областей, Чукотки, республик Ингушетия и Калмыкия, которые были удалены из анализа методом трех сигм, по результирующим переменным У) для 2006 года. Результаты классификации служат основой для разработки типологии регионов по уровню развития потенциала человека.

К относительно благополучным регионам отнесен 31 регион, специализацию которых составляют отрасли промышленности. Продукция большинства регионов конкурентоспобна на внутренних и внешних рынках. Население характеризуется самым высоким платежеспособным спросом, но при этом и самой сильной поляризацией по доходу. Регионы данного кластера представлены сырьевыми северными территориями (регионы экспортной экономики), регионами с преобладающей сферой услуг и ускоренным развитием информационных коммуникаций, а также регионами Урала и Поволжья. Регионы данного кластера являются основой экономики страны, залогом ее процветания и безкризисного существования, они являются очевидными лидерами по средним значениям валовый региональный продукт на душу населения У^ - 146532 руб. на человека в 2006 г., что почти в 2 раза больше соответствующих значений регионов Кластера 2 и 3. Несмотря на очевидное лидерство регионов данного кластера в экономической сфере, в них наблюдается высокий уровень сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на душу населения и как следствие острейшие экологические проблемы, и относительно невысокие средние значения ожидаемой продолжительности жизни при рождении ГРК Приоритетным направлением является долголетие.

Кластер 2 или срединная зона в основном объединяет регионы Центральной части РФ, у которых наблюдается сельскохозяйственная специализация хозяйства, а также обрабатывающая промышленность. Промышленность большинства регионов находится в депрессивном состоянии, расходы на технологические инновации и объем инновационных товаров очень низки, товарная номенклатура выпускаемой продукции является неконкурентоспособной на внешних рынках. Данный тип (В) регионов также отличается меньшей скоростью позитивных изменений, средними по стране показателями уровня бедности и неравенства по доходу, менее острыми проблемами загрязнения окружающей среды (за исключением ряда регионов), замедленным развитием информационных коммуникаций. В данном кластере можно отдельно выделить восточные регионы с более высоким загрязнением и худшими показателя здоровья населения, южные регионы с худшим коммунальным благоустройством и более явными проблемами в области образования и на рынке труда, регионы с чертами дерессивности и высоким уровнем бедности (Ульяновская, Курганская и Читинская области). Приоритеным направлением является повышение дохода, долголетия и охвата обучением. Отдельно следует выделить северокавказкие Республики и близлежащие регионы, экономика которых дезинтегрирована. Несмотря на то, что значения валовый региональный продукт на душу населения У/!) указанных регионов являются минимальными среди всех российских ругионов, ожидаемая продолжительность жизни при рождении субъектов юга страны является максимальной среди всех регионов. Приоритетным направление для регионов юга России является повышение доходов населения и охвата обучением.

Окончательное количество регионов, принадлежащих Кастеру 3, составило 10 субъектов. В основном это слаборазвитые руспеблики Сибири и Дальнего Востока -зона высокой деградации с высокой бедностью населения, максимальной младенческой и материнской смертностью, заболеваемостью населения, острыми проблемами трудоустройства, неразвитыми коммупиациями, низким благоустройством и сильной изношенностью жилья. Для смягчения негативных тенденций в области человеческого развития регионов данного типа (С) необходимо активное государственное управление всеми аспеками развития потенциала человека, в особенности доходами населения и долголетием.

В работе доказано, что, к числу приоритетных направлений политики государства необходимо отнести в первую очередь развитие возможностей человека. Для решения данной проблемы необходимо на федеральном уровне и уровне субъектов федерации сформировать региональные стратегии социально-экономического развития. В рамках этих стратегий необходимо сформулировать долгосрочные и первоочередные задачи; разграничить полномочия федеральных, региональных и местных властей; определить источники финансирования целевых программ развития; сформировать адекватную законодательную среду и др.

В общем случае стратегия была определена как широкий комплекс действий, необходимых для достижения поставленных целей и задач на основе выбранных критериев и эффективного распределения ресурсов, исходя из сложившихся конкретно-исторических условий. Стратегия социально-экономического развития страны или региона образует направление развития, которое помимо обеспечения макроэкономической стабильности и роста, повышения уровня и качества жизни населения, также будет нацелено и на устранение препятствий доступу малоимущих к участию в процессе этого развития.

Рассмотрение теоретических основ развития региональной экономики и анализ социально-экономической дифференциации регионов России позволили сформировать следующие принципы разработки стратегии социально-экономического развития в регионе, базирующейся на повышении возможностей человека: системности, комплексности, целенаправленности, динамичности, социальности, иерархичности, многопрограммности, демократичности, эффективности и региональной индивидуальности. Под механизмом разработки и реализации стратегии предлагается понимать совокупность общих принципов, функций и инструментов организационного, экономического и правового характера, обеспечивающую согласование и координацию действий всех участников. Однотипной стратегии социально-экономического развития не существует, каждый регион должен разработать собственную систему мер политики развития потенциала человека, которые отражали бы местные особенности и реалии развития. Выбор приоритетов определяется комплексом особенностей (экономических, социальных, политических, структурных, демографических, культурных) каждого региона и наличием ресурсов.

Для разработки мероприятий по стимулированию социально-экономического развития региона необходимо использовать программно-целевой подход. Программно-целевое планирование развития регионов рассматривается автором как комплекс организационно-экономических мероприятий на основе структуризации проблемы социально-экономического развития региона при помощи теории сетей.

Построение дерева целей осуществляется с помощью метода декомпозиции, позволяющего построить соподчиненную совокупность необходимых условий достижения глобальной цели. В результате декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития получено дерево целей, состоящее как минимум из четырех уровней. На первом (высшем) уровне располагается глобальный объект декомпозиции - развитие возможностей человека в регионе: «Достичь к определенному периоду времени определенного значеппя индекса развития возможностей человека». Целями второго уровня являются более детальные показатели, декомпозирующие цель первого уровня и так далее. Декомпозиция глобальной цели осуществляется по признаку «Элементы человеческого развития». Декомпозиция целей второго уровня проводится по признаку «развитие региональных систем». В рамках выделенных целей развития третьего уровня необходимо сформировать конкретные наборы укрупненных типовых программно-целевых мероприятий М[п, на основе которых, будет разработана сетевая модель целевой программы социально-экономического развития региона. Декомпозиция целей третьего уровня происходит по признаку «программно-целевые мероприятия». Каждая цель третьего уровня может быть достигнута путем воплощения 1-N числа мероприятий.

Формирование конкретных наборов программно-целевых мероприятий различных типов регионов (А, В, С) проведено в соответствии с этапами управления социально-экономическим развитием регионов: анализ I, моделирование II, ре1улирование III и мониторинг и оценка IV. Целевые программы разработаны для групп регионов (А, В, С), полученных по результатам кластерного анализа Z2 на этапе анализа. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития в виде целевых программ для различных типов регионов (А, В, С) в зависимости от условий социально-экономического развития был апробирован на базе собранной и обобщенной автором информации по российским регионам за 2006 г. С целью формулирования гипотезы о взаимосвязях результирующих и объясняющих переменных в исследовании на этапе моделирования проведен корреляционный анализ Z3 по результирующим переменным: валовой региональный продукт на душу населения Yj(,), ожидаемая продолжительность жизни при рождении У/2\ доля грамотного взрослого населения Y/3\ доля учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет Yf4), доли бедного населения Yj3). В ходе корреляционного анализа Z3 отобраны объясняющие переменные Xj, влияние которых на результирующие переменные Yj существенно.

Корреляционный анализ Z3 результирующих переменных регионов-лидеров (А) выявил корреляцию с 28 объясняющими переменными = (l,28j; регионов срединной зоны (В) - с 30 объясняющими переменными Xj = {l,3o}; регионов-аутсайдеров (С) - с 20 объясняющими переменными^- = |l,2oj.

Разработка рекомендаций по развитию возможностей человека на этапе регулирования проводится с учетом специфики каждого типа региона. Основой для разработки целевых программ служат данные корреляционного анализа Z3. В общем случае для развития потенциала человека в регионах различных типов (А, В, С) предлагается использовать административные инструменты, направленные на снижение барьеров ведения бизнеса, совершенствование экологического законодательства, охрану правопорядка и инструменты инвестиционной поддержки развития регионов, стимулирующие инновационную деятельность, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования, коммунальных систем и др. На этапе мониторинга и оценки проводится анализ соответствия осуществленных мероприятий глобальной цели социально-экономического развития региона.

Предложенный алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития в виде целевых программ развития, а также механизм разработки и реализации стратегии социально-экономического развития, по нашему мнению, имеют важное практическое значение, поскольку могут использоваться органами власти при разработке мероприятий по социально-экономическому развитию регионов, проведении постоянного мониторинга индикаторов развития человека, внесении изменений в принимаемые стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной стратегии социально-экономического развития на основе повышения возможностей человека"

□□3455571

На правах рукописи

РУДЕНКО ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 5 ЛЕК 2008

Санкт-Петербург 2008

003455571

Работа выполнена на кафедре экономики и мирохозяйственных связей государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Диденко Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горенбургов Михаил Абрамович

кандидат экономических наук, доцент Таничев Александр Валерьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 16 » декабря 2008 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН

Автореферат разослан « 14 » декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета .

кандидат экономических наук Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития Российской Федерации наблюдается глубокая дифференциация между регионами в социально-экономическом развитии. По уровню номинального валового регионального продукта на душу населения регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры различаются в 43 раза (рассмотрение автономных округов в качестве самостоятельных субъектов увеличит это различие до 69 раз), по уровню безработицы - в 36 раз, по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения - в 40 раз, по соотношению среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума - в 5,5 раз, по ожидаемой продолжительности жизни при рождении - в 1,3 раза. Такая резкая неравномерность социально-экономического развития неизбежно приводит к образованию очагов бедности, депрессивных регионов, снижению качества человеческого потенциала, сохранению значительного уровня безработицы, росту алкоголизма, ослаблению механизмов экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий, обострению социального напряжения и апатии. Недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, поддержание необходимых территориальных и структурных пропорций в экономике являются условием устойчивого развития России.

Накопившиеся проблемы социально-экономического развития регионов страны вынуждают органы государственного управления и в целом все общество уделять большое внимание проблеме стратегического планирования регионального развития. В 2005 году Министерством регионального развития Российской Федерации была разработана «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации». С этого времени органы государственной власти субъектов Российской Федерации проводят активную работу по разработке региональных стратегий социально-экономического развития. Тем не менее, неравномерность в развитии регионов страны продолжает нарастать, а проблемы формирования и реализации региональных стратегий социально-экономического развития остаются недостаточно изученными в науке и разработанными на практике.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона, так как сущность, содержание и методология создания механизма исследованы недостаточно.

Необходимость исследования механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона представляется достаточно актуальной и в связи с тем, что отсутствуют конкретные научно-практические рекомендации по формированию механизма для конкретных регионов.

Данное обстоятельство становится особенно актуальным и потому, что в стране выбран курс на создание инновационной экономики, что должно находить отражение и в стратегиях регионального развития.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование механизма разработки и реализации региональной стратегии социально-экономического развития, обобщение и адаптация опыта в данной области, разработка методических решений обеспечения процесса формирования и

реализации эффективной стратегии социально-экономического развития в регионе, базирующейся на повышении возможностей человека.

Степень научной разработанности проблемы. Научная проработанность проблем формирования региональных стратегий социально-экономического развития исследовалась по таким направлениям как развитие методов и процедур стратегического планирования, исследование сущности механизма регионального развития, предусматривающего сокращение асимметрии и повышение уровня и качества жизни населения. Вместе с тем, проблемы формирования механизма реализации стратегий социально-экономического развития, повышения эффективности стратегического управления и развития возможностей человека на уровне региона остаются предметом дискуссий. В науке не сформирован единый взгляд на социально-экономическое развитие региона. Многочисленные публикации, затрагивающие данную проблематику, посвящены изучению экономического роста и производства, в некоторой степени образования, здравоохранения, состояния окружающей среды, уровня и качества жизни населения. При разработке и реализации стратегий социально-экономического развития в регионах страны не принимается во внимание необходимость развития человеческого потенциала и сокращение бедности населения.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что для успешной реализации стратегии социально-экономического развития региона необходимо иметь научно обоснованный механизм разработки и реализации стратегии, который позволит органам власти решать организационно-экономические проблемы социально-экономического развития региона как открытой системы с учетом необходимости расширения возможностей человека.

Объектом исследования выступают регионы России.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегии социально-экономического развития региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию механизма разработки и реализации региональной стратегии социально-экономического развития на основе повышения возможностей человека.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• обобщить и проанализировать научные подходы к сущностной характеристике понятия «регион» с позиций системного подхода;

• уточнить сущность и содержание механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона в современных условиях развития России;

• проанализировать содержание понятия развитие возможностей человека в регионе;

• провести анализ особенностей социально-экономического развития Российской Федерации в территориальном аспекте;

• разработать типологию регионов страны и провести их классификацию по основным показателям, которые характеризуют развитие возможностей человека;

• сформулировать концептуальные принципы формирования механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития в регионе;

• выявить факторы, влияющие на динамику показателей социально-экономического развития выделенных типов регионов;

• разработать алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития на основе целевых программ развития.

Теория и методология исследования формироватась под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых специалистов в области теории системного анализа, теории экономического роста и развития, теории региональной экономики. Влияние на формирование положений работы оказали исследования следующих российских ученых: О.Г. Голиченко, М.А. Горенбургова, Е.Т. Гурвича, М.А. Гусакова, Н.И. Диденко, В.В. Ивантера, C.B. Кузнецова, Н.И. Комкова, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, В.Е. Рохчина.

Среди исследований по вопросам регионального развития и региональной экономики следует отметить работы А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, В.Н. Бобкова, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, H.H. Колосовского, P.M. Мельникова, H.H. Некрасова, В.М. Разумовского, И.И. Сигова, а по вопросам управления социально-экономическим развитием регионов О.В. Анчишкиной, АЛ. Гапоненко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Н.И. Швецова, которые послужили основой для формирования механизмов, методов и инструментов региональной социально-экономической политики. Основные методы и вопросы разработки стратегий социально-экономического развития, а также мероприятия по расширению возможностей человеческого развития рассматриваются в исследованиях A.JI. Александровой, С.Н. Бобылева, Б.С. Жихаревича, Г.И. Климантовой, Л.Н. Овчаровой, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, Г.П. Смирновой, Т.А. Федотовской, C.B. Шишкина.

На формирование позиции автора также оказали влияние взгляды зарубежных авторов: У. Айзарда, Р. Барро, X. Зиберта, У. Истерли, С. Кузнеца, А. Лёша, Р. Ливайна, Р. Лукаса, Г. Мюрдаля, Ф. Перу, У. Ростоу, А. Сена, Р. Солоу, Т. Шульца, Й. Шумпетера.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, аналитического и экономико-математического моделирования. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного статистического пакета STATISTICA 6.0. При изложении материала использованы табличный, текстовый и графические методы представления информации.

Информационную основу исследования составили результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития отдельных регионов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы федеральных и региональных статистических органов России, экспертные оценки исследователей, материалы социологических исследований, данные международных организаций.

Логика и структура работы. Структура и логика исследования подчиняется содержанию поставленных задач. Диссертация, общим объемом 147 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 187 наименований, и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами исследования по итогам диссертационной работы можно выделить следующие основные положения и результаты:

Проанализированы основные особенности социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Анализ социально-экономического развития регионов России проводился в разрезе социально-экономической дифференциации. В качестве анализируемого периода времени выбраны 2002-2006 годы.

Ретроспективный сравнительный анализ показателей социально-экономического развития регионов Российской Федерации показал, что экономика страны в региональном разрезе характеризуется высокой степенью межрегионального неравенства - дифференциация регионов по отдельным показателям достигает десятков тысяч раз; средний показатель пяти регионов-лидеров в 2006 г. был в 7,5 раз выше душевого валового регионального продукта пяти регионов-аутсайдеров, более того, наблюдается тенденция к ухудшению данного показателя - в 2002 он составлял 5,77, в 2005 г. - 6,8; относительно благополучных регионов в стране явное меньшинство, только в 12 субъектах из 79 уровень душевого валового регионального продукта в 2006 г. превышал среднероссийский показатель. Более половины регионов (43 субъекта) - явные аутсайдеры с уровнем валового регионального продукта на душу населения ниже 2/3 от среднероссийского уровня. Анализ показал, что наиболее сильной поляризацией характеризуется распределение регионов страны по объемам экспорта продукции на душу населения, размещению инвестиций, в том числе и прямых иностранных, расходам на технологические инновации на душу населения.

В диссертации отмечается, что в российских регионах представлен весь возможный спектр показателей экономического неравенства, который существует в мире. Самая низкая дифференциация доходов населения наблюдается в депрессивных и кризисных регионах, самая же высокая - в наиболее благополучных регионах с высоким уровнем жизни - в Москве и Тюменской области. Рост внутрирегионального и межрегионального неравенства продолжается и в настоящее время. По мнению автора, современная тенденция к нарастанию концентрации доходов в отдельных регионах при депрессивности и отсталости других приобретает в стране угрожающие масштабы.

Различия между регионами страны по экономическим условиям приводят к существенной разнице в условиях социальных. Индекс развития потенциала человека в 2004 г. различался от 0,653 в Республике Тува до 0,873 в Москве. Если бы регионы России были самостоятельными государствами, они бы заняли места с 31-го по 123-е среди 177 стран, для которых рассчитывается данный индекс. Анализ значений индекса в динамике показал, что поляризация российских регионов усиливается: если в 2002 г. только 13 из них имели индекс ниже среднемирового (0,725), то к 2004 г. число отстающих регионов увеличилось до 25. Таким образом, почти треть российских регионов отставала от темпов роста индекса развития человеческого потенциала во всем мире.

Таким образом, учитывая высокую дифференциацию социально-экономического развития российских регионов, в отношении различных регионов необходимо формулировать различные механизмы разработки и реализации стратегии социально-экономического развития и различные меры достижения целей в рамках данных стратегий.

Разработана процедура формирования стратегии социально-экономического развития, базирующейся на повышении возможностей человека в регионе.

Под механизмом разработки и реализации стратегии предлагается понимать совокупность общих принципов, функций и инструментов организационного, экономического и правового характера, обеспечивающую согласование и координацию действий всех участников. Автором представлена и обоснована совокупность блоков механизма (рис. 1).

Рис. 1. Совокупность блоков механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития

Рассмотрение теоретических основ развития региональной экономики и анализ социально-экономической дифференциации регионов России позволили сформировать следующие принципы формирования механизма разработки и реализации стратегии социально-экономического развития в регионе:

1. Системность и комплексность. Механизм разработки и реализации социально-экономической стратегии региона рассматривает внутреннюю структуру региона и ее взаимосвязь с внешним окружением. При принятии управленческих решений необходимо учитывать экономические, социальные, экологические и институциональные аспекты развития и их взаимосвязи.

2. Целенаправленность. Механизм включает глобальную цель социально-экономического развития региона.

3. Динамичность. Регион, как социально-экономическая система, находится под влиянием изменений, определенных внешними и внутренними факторами. Данный принцип предполагает гибкое изменение стратегии, уточнение и пересмотр глобальной цели социально-экономического развития, вариантов реализации стратегии, системы управления стратегией в связи с изменениями тех или иных внешних или внутренних условий.

4. Социальность. Механизм должен быть ориентирован на результат, полезный для всего населения, за счет переориентации деятельности всех структур на развитие возможностей человека и создание условий достойной жизни в регионе, повышение уровня и качества жизни.

5. Иерархичность и релевантность. Все уровни иерархии управления процессом социально-экономического развития в регионе должны обеспечиваться только необходимой информацией.

6. Многопрограммность. Стимулирование социально-экономического развития региона необходимо осуществлять на основе программно-целевого подхода за счет формирования целевых программ и подпрограмм развития. Следует обеспечить согласованность и взаимосвязь между целевыми программами, их преемственность.

7. Многовариантность. Необходимо выбрать наилучшую из альтернативных возможностей достижения глобальной цели в зависимости от масштабов затрат, достигаемых результатов, времени на достижение цели, возможностей повышения эффективности стратегии социально-экономического развития.

8. Демократичность. Стратегия должна определяться на основе участия всех значимых заинтересованных сторон: государственных органов власти, гражданского общества, представляющего различные слои населения, и частного сектора. Стратегия должна быть ориентированной на сотрудничество и укрепление партнерских отношений. Необходим обмен информацией, открытость процесса принятия решений относительно различных вариантов политики и обсуждения этих вариантов, с тем чтобы государственные учреждения могли регулярно обмениваться мнениями и информацией с негосударственными заинтересованными сторонами.

9. Эффективность. Стратегия должна содействовать достижению минимально необходимого уровня затрат и принятию наиболее эффективных стратегических управленческих решений. Необходимо применение эффективных методов управления (бенчмаркетинг, стратегическое планирование, программно-целевой, сетевой график, синхронизация, мониторинг, управление по результатам).

10. Региональная индивидуальность. Единого плана реализации стратегии не существует. Каждый регион должен разработать собственную структуру мер политики, которые отражали бы местные особенности и реалии развития. Выбор приоритетов должен зависеть от комплекса особенностей (экономических, социальных, политических, структурных, демографических, культурных) каждого региона, имеющихся в нем ресурсов. В центре внимания должны оказаться не только процесс разработки стратегий, но и их содержание и реализация, а также важность обеспечения лучшего понимания взаимосвязи между мерами политики, направленными на развитие человека, и их результатами.

Обоснована цель социально-экономического развития региона; предложен новый интегральный показатель оценки уровня социально-

экономического развития региона - индекс развития возможностей человека.

В работе предлагается в качестве цели социально-экономического развития в регионе использовать развитие возможностей человека, включающее следующие базовые компоненты: долголетие, измеряемое показателем ожидаемой при рождении продолжительности жизни; образование, измеряемое уровнем грамотности взрослого населения (вес в две трети) и долей учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет (вес в одну треть); доход, измеряемый показателем валового регионального продукта на душу населения; бедность, измеряемая долей населения с доходами выше прожиточного минимума. Нормирование частных показателей следует проводить по методу линейного масштабирования, который позволяет отслеживать динамику реального роста или снижения каждого регионального показателя относительно стабильных референтных точек (стабильных максимальных и минимальных значений показателя). Референтные точки ожидаемой продолжительности жизни, уровня грамотности, а также доли учащихся соответствуют используемым в индексе развития человеческого потенциала (85 и 25 лет, 100 и 0 % соответственно), валового регионального продукта надушу населения 40000 долл. США и 100 долл. США, доли населения с доходами выше прожиточного минимума 100 и 0 %.

В работе доказано, что сокращение бедности должно являться неотъемлемым элементом программ социально-экономического развития. Анализ существующей системы оценки регионального развития показал, что для оценки уровня развития российских регионов большинством авторов используются лишь показатели валового регионального продукта на душу населения, реальных доходов населения, объема промышленного производства, частные же показатели развития человека исследуются крайне редко.

Динамика значений индекса развития возможностей человека в целом повторяет динамику значений индекса развития потенциала человека (рис. 2).

0,900

У УУУ У У / />" У У У У У г? У

-Индекс развития возможностей человека —Индекс развития человеческого потенциала

Рис. 2. Сравнение индекса развития потенциала человека и индекса развития возможностей человека, 2004

Для российской экономики характерна несбалансированность развития отдельных компонентов возможностей человека (дохода, образования, долголетия и бедности). Анализ ожидаемой продолжительности жизни при рождении У(,2> в динамике показал, что траектории социального развития регионов России все

сильнее расходятся. Различия в данном показателе населения республик Тыва и Ингушетия достигают 17,6 лет, а для мужчин - 18,6 лет. В области образования также можно обнаружить существенные различия, обусловленные неравенством социально-экономического развития регионов. Охват дошкольным образованием детей в возрасте 3-6 лет колеблется по регионам от 7,4 и 27,3 (Ингушетия и Дагестан) до 91,1 % (Чукотка). В доступе к качественному общему среднему образованию также имеются существенные различия по показателям охвата: доля учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет У]4> колеблется от 100% в Москве до 40,7% в Ингушетии. Межрегиональные различия в показателях участия в образовании дополняются и дифференциацией в ресурсном обеспечении, что, в конечном счете, означает дифференциацию в качестве образования. Таким образом, автор приходит к выводу, что медленное улучшение социальных индикаторов в подавляющем большинстве регионов указывает на низкое качество экономического роста.

Несмотря на ярко выраженную связь между размером валового регионального продукта и долей бедного населения У]5> (коэффициент корреляции Пирсона -0,7435), по мнению автора, главным передаточным механизмом между изменениями в экономической структуре региона и его социально-экономическими условиями является рынок труда, ключевыми переменными которого являются среднемесячная реальная начисленная заработная плата и уровень безработицы. Диссертационное исследование подтверждает выводы российских ученых о том, что в стране наблюдается поразительный контраст в показателях абсолютной и относительной бедности, рассчитанных по разным методикам. Расчеты автора позволяют сделать вывод о том, что относительная бедность в России тем выше, чем выше валовой региональный продукт на душу населения. Только в Москве при абсолютном определении бедности малоимущие составляли в 2005 г. 13,2% населения, а при относительном определении бедности - 47,1%. Автор считает, что современная ситуация в стране парадоксальна - экономический рост в условиях существующих распределительных отношений только углубляет неравенство и бедность населения.

Предложена типологизация регионов страны по основным показателям, которые характеризуют развитие возможностей человека.

Реализация дифференцированной политики регионального развития предполагает проведение разработок по типологизации субъектов Российской Федерации с последующей процедурой определения конкретных целей и подцелей развития для каждой группы территорий с идентичными показателями развития возможностей человека. Выявлено, что ни одна из существующих типологий регионов России не может быть использована для исследования уровня развития возможностей человека, что определяет необходимость разработки собственной типологии регионов.

Под типологией субъектов России в исследовании понимается установление качественных взаимосвязей внутри групп регионов с близкими значениями индикаторов развития человека. Однородные группы регионов выделяются на основе кластерного анализа многомерного вектора пяти результирующих переменных У/. валового регионального продукта на душу населения У'/1', ожидаемой продолжительности жизни при рождении У/2\ доли грамотного взрослого населения У/3\ доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет У/4), доли бедного населения У/5). Кластеризация проведена методом Уорда для 73 российских регионов за исключением Москвы, Тюменской и Сахалинской

областей, Чукотки, республик Ингушетия и Калмыкия, которые были удалены из анализа методом трех сигм, по результирующим переменным У} для 2006 года. Результаты классификации служат основой для разработки типологии регионов по уровню развития возможностей человека.

Автором были получены однородные группы с приемлемой внутригрупповой дисперсией и качественно интерпретируемые при числе кластеров, равном 3. Окончательный состав анализируемых кластеров является следующим: Кластер 1 (тип А) - 31 регион, Кластер 2 (тип В) - 32 региона, Кластер 3 (тип С) - 10 регионов. Список регионов, входящих в каждый кластер представлен ниже (табл. !)■

Таблица 1

Группировка российских регионов по уровню развития возможностей

человека за 2006 г.

№ кластера Состав кластера Количество

1 2 3

Кластер 1 (А) -относительно благополучные регионы Белгородская обл, Липецкая обл., Московская обл., Ярославская обл, Архангельская обл., Респ Карелия, Респ. Коми, Астраханская обл., Вологодская обл, Ленинградская обл., Мурманская обл., Новгородская обл, г Санкт-Петербург, Волгоградская обл., Респ. Башкортостан, Респ. Татарстан, Удмуртская Респ., Пермская край, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Самарская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Красноярский край, Иркутская обл, Кемеровская обл, Новосибирская обл, Омская обл , Томская обл., Респ. Саха, Хабаровский край, Магаданская обл 31

Кластер 2 (В) - регионы срединной зоны Брянская обл, Воронежская обл, Калужская обл., Костромская обл., Курская обл, Орловская обл, Рязанская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Калининградская обл., Псковская обл., Респ. Дагестан, Кабардино-Балкарская Респ., Карачаево-Черкесская Респ., Респ. Северная Осетия, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская обл., Ростовская обл, Чувашская Респ, Кировская обл, Пензенская обл., Саратовская обл., Ульяновская обл., Курганская обл., Респ. Хакасия, Алтайский край, Читинская обл., Приморский край, Еврейская АО 32

Кластер 3 (С) -депрессивные регионы Владимирская обл., Ивановская обл., Респ. Адыгея, Респ Марий Эл, Респ Мордовия, Респ Алтай, Респ Бурятия, Респ. Тыва, Амурская обл., Камчатская обл. 10

На основе разработанной типологии к относительно благополучным регионам отнесен 31 регион, специализацию которых составляют отрасли промышленности. Продукция большинства регионов конкурентоспобна на внутренних и внешних рынках. Население характеризуется самым высоким платежеспособным спросом, но при этом и самой сильной поляризацией по доходу. Регионы данного кластера (А) представлены сырьевыми северными территориями (регионы экспортной экономики), регионами с преобладающей сферой услуг и ускоренным развитием информационных коммуникаций, а также регионами Урала и Поволжья. Регионы данного кластера (А) являются основой экономики страны, залогом ее процветания

и безкризисного существования, они являются очевидными лидерами по средним значениям валового регионального продукта на душу населения который в 2006 г. равен 146532 руб. на человека, что почти в 2 раза больше соответствующих значений регионов Кластера 2 и 3. Несмотря на очевидное лидерство регионов данного кластера в экономической сфере, в них наблюдается наиболее высокий уровень выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух и поверхностные воды на душу населения и как следствие острейшие экологические проблемы, и относительно невысокие средние значения ожидаемой продолжительности жизни при рождении

Кластер 2 или срединная зона в основном объединяет регионы Центральной части России, у которых наблюдается специализация на обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Промышленность большинства регионов находится в депрессивном состоянии, расходы на технологические инновации и обьем инновационных товаров очень низки, товарная номенклатура выпускаемой продукции является неконкурентоспособной на внешних рынках. Данный тип (В) регионов также отличается меньшей скоростью позитивных изменений, средними по стране показателями уровня бедности и неравенства по доходу, менее острыми проблемами загрязнения окружающей среды (за исключением ряда регионов), замедленным развитием информационных коммуникаций. В данном кластере можно отдельно выделить восточные регионы с более высоким загрязнением и худшими показателями здоровья населения, южные регионы с худшим коммунальным благоустройством и более явными проблемами в области образования и на рынке труда, регионы с чертами дерессивности и высоким уровнем бедности (Ульяновская, Курганская и Читинская области). Отдельно следует выделить северокавказкие республики и близлежащие регионы, экономика которых дезинтегрирована. Несмотря на то, что значения валового регионального продукта на душу населения У'/11 указанных регионов являются минимальными среди всех российских ругионов, ожидаемая продолжительность жизни при рождении У/ субъектов юга страны является максимальной среди всех регионов.

Окончательное количество регионов, принадлежащих Кластеру 3, составило 10 субъектов. В основном это слаборазвитые руспублики Сибири и Дальнего Востока - зона высокой деградации с высокой бедностью населения, максимальной младенческой и материнской смертностью, заболеваемостью населения, острыми проблемами трудоустройства, неразвитыми коммуникациями, низким благоустройством и сильной изношенностью жилья. Для смягчения негативных тенденций в области человеческого развития регионов данного типа (С) необходимо активное государственное управление всеми аспеками процесса расширения возможностей человека, в особенности доходами населения и долголетием.

Разработана методика декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития в регионе.

В работе предложено построение дерева целей осуществлять с помощью метода декомпозиции, позволяющего построить соподчиненную совокупность необходимых условий достижения глобальной цели. В результате декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития получено дерево целей, состоящее как минимум из четырех уровней (рис. 3).

Основные элементы развития человека_

I уровень Глобальная цель

Достичь к определенному периоду времени определенного значения ИРВЧ

I

II уровень Подцели развития элементов

Основные системы развития человека

III уровень: Подцели развития систем

IV уровень Программно-целевые мероприятия

Доход

Образование

Долголетие

Бедность

Достичь показателя ВРП на душу населения в пределах Х*Х к X году

Обеспечить 100% грамотность взрослого населения к X году

Увеличить долю учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет на Х%, доведя ее до Х% к X году

Увеличить ожидаемую про дол жительн ость жизни при рождении на X лет, доведя ее до X лет к X году

Сократить долю бедного населения до Х% к X году

0 0 N

| ¡-2 | | 3^6 | 17-8 | 0 ||4 Г,| | 18 | ||9-2^ |г

||-Н | |1-Г! | |

И

| | | |1-Ы |

а

30-3-1 16-31 25-2'

|25-2'| | 35 | |зК-1]| ||2-4| -|47-4?| | 51 | |з2-5:| [5"~5]

N0-&1

||-М | |1-М | ||-М | ||М | |1-Ы | | ||-М | ||-н | ||-Н | ||-Ы |

0 й

Рис. 3. Структуризация (дерево целей) проблемы социально-экономического развития региона

На первом (высшем) уровне располагается глобальный объект декомпозиции -развитие возможностей человека в регионе: «Достичь к определенному периоду времени определенного значения индекса развития возможностей человека». Данное дерево целей может быть основой для построения иерархии целей для каждого конкретного региона (или групп регионов) с учетом его специфики. Целями второго уровня являются более детальные показатели, декомпозирующие цель первого уровня и так далее. Декомпозиция глобальной цели осуществляется по признаку «Элементы человеческого развития». Декомпозиция целей второго уровня проводится по признаку «развитие региональных систем» (государственного управления и местного самоуправления Sb инновационной S2, инвестиционной S3, предпринимательства S4, международных и внешнеэкономических связей S5, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры S6, дошкольного S7, общего S8 и профессионального S9 образования, охраны материнства и детства S10, здорового образа жизни Su, добровольного медицинского страхования St2, охраны труда на предприятиях S13, жилищно-коммунального хозяйства S]4, охраны окружающей среды S15, безопасности дорожного движения и охраны правопорядка Ь^, санитарно-эпидемиологического благополучия Sn, первичной медико-санитарной помощи S18, государственного контроля за оборотом жизненно важных лекарственных средств S19, специализированной амбулаторной и стационарной помощи S2o, профилактики и лечения социально-значимых болезней S2i, социальной защиты граждан S22, регулирования рынка труда и повышения доходов трудоспособного населения S13). Достижение целей третьего уровня оценивается с помощью соответствующей каждой системе развития группы индикаторов. При формировании целей третьего уровня следует установить целевые значения для каждого индикатора и сроки их достижения. В рамках выделенных целей развития третьего уровня необходимо сформировать конкретные наборы укрупненных типовых программно-целевых мероприятий М^, на основе которых, будет разработана сетевая модель целевой программы социально-экономического развития региона. Декомпозиция целей третьего уровня происходит по признаку «программно-целевые мероприятия». Каждая цель третьего уровня может быть достигнута путем воплощения 1-N числа мероприятий. Полученная схема (см. рис.3) целей явилась основой для синтеза мероприятий в области развития возможностей человека в регионах различных типов (А, В, С) и формирования для регионов различных типов эффективного варианта реализации стратегии социально-экономического развития. Под эффективным вариантом автор понимает совокупность программных мероприятий, выбранных из целевой программы альтернативной структуры по одному или нескольким критериям.

Обоснован и предложен к реализации алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития в виде целевых программ развития.

Программно-целевой метод требует максимального учета региональной специфики при реализации конкретных мероприятий. Целевые программы развития возможностей человека разрабатываются для каждого типа региона (А, В, С).

Формирование конкретных наборов программно-целевых мероприятий различных типов регионов (А, В, С) проведено в соответствии с этапами управления социально-экономическим развитием регионов: анализ I, моделирование II, регулирование III и мониторинг и оценка IV. Целевые программы разработаны для групп регионов (А, В, С), полученных по результатам

кластерного анализа 22 на этапе анализа. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития в виде целевых программ для различных типов регионов (А, В, С) в зависимости от условий социально-экономического развития представлен ниже (рис. 4).

Условные обозначения ^ ^ - Методы анализа

I

- Вход в систему

- Этапы управления социально-экономическим развитием

| | - Элементы функционирования

I ,

1 | - Теоретические концепции автора

Рис. 4. Алгоритм формирования стратегии социатьно-экономического развития в виде г/елевых программ развития

Данный алгоритм (см. рис. 4) был апробирован на базе собранной и обобщенной автором информации по российским регионам за 2006 г. С целью формулирования гипотезы о взаимосвязях результирующих и объясняющих переменных в исследовании на этапе моделирования проведен корреляционный

анализ ЪЪ по результирующим переменным: валовой региональный продукт на душу населения У/'\ ожидаемая продолжительность жизни при рождении У/2\ доля грамотного взрослого населения У/3\ доля учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет У]4*, доля бедного населения У/5>. В ходе корреляционного анализа 73 отобраны объясняющие переменные Хр влияние которых на результирующие переменные У] существенно.

Корреляционный анализ Z3 результирующих переменных регионов-лидеров (А) выявил корреляцию с 28 объясняющими переменными Х] = (1,28}; регионов срединной зоны (В) — с 30 объясняющими переменными Х1 = {[,Зо}; регионов-аутсайдеров (С) - с 20 объясняющими переменными Х1 = {Гдо}.

Разработка рекомендаций по развитию возможностей человека на этапе регулирования проводится с учетом специфики каждого типа региона. Основой для разработки целевых программ служат данные корреляционного анализа ЪЪ. В общем случае для развития возможностей человека в регионах различных типов (А, В, С) предлагается использовать административные инструменты, направленные на снижение барьеров ведения бизнеса, совершенствование экологического законодательства, охрану правопорядка и инструменты инвестиционной поддержки развития регионов, стимулирующие инновационную деятельность, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования, коммунальных систем и др. На этапе мониторинга и оценки проводится анализ соответствия осуществленных мероприятий глобальной цели социально-экономического развития региона.

Раскрыта концептуальная основа реализации целевых программ социально-экономического развития.

В рамках выделенных направлений развития возможностей человека в регионе (см. рис. 3) формируется конкретный, упорядоченный по направлениям набор из определенного количества укрупненных типовых программных мероприятий, на основе которых разрабатывается сетевая модель типовой укрупненной программы. Типовая структура целевой программы должна включать: характеристику проблемы, основные цели и задачи, систему мероприятий, ресурсное обеспечение, механизм реализации, способы управления и контроля над ходом ее реализации, а также оценку ожидаемой эффективности и социально-экономических последствий от реализации программы.

Одним из основных принципов разработки стратегии социально-экономического развития является многовариантность программных мероприятий, предусматривающая многокритериальный выбор оптимального из них. Однако в современных методических материалах и нормативно-правовых актах по подготовке целевых программ данный элемент не определен как обязательный. Между тем, анализ различных вариантов реализации целевых программ может проводиться с использованием теории сетей на основе альтернативной сети (в условиях определенности, риска или неопределенности).

Альтернативы - конкурирующие методы в выполнении программного мероприятия, каждый из которых требует разных затрат (финансовых, материально-технических, трудовых), различается продолжительностью и способом его выполнения. Приемлемая альтернатива - одна из альтернатив, которая минимизирует (максимизирует) числовое значение выбранного критерия оптимальности для программы в целом. Если каждое мероприятие программы описывается ее продолжительностью и затратами, то множество альтернатив

должно выбираться так, чтобы оно отвечало наилучшему соотношению «затраты-время» для всей программы. Использование теории сетей позволяет проектировать социально-экономическое развития регионов.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. на основе методов системного анализа уточнены понятия «регион», «механизм разработки и реализации стратегии социально-экономического развития», «развитие возможностей человека»;

2. выявлены особенности, а также основные тенденции социально-экономического развития регионов Российской Федерации; уточнена сущность и содержание механизма разработки и реализации стратегии;

3. дана классификация российских регионов по уровню развития возможностей человека;

4. предложена методика оценки регионального развития, включающая обоснование и выбор критериев оценки социально-экономического развития региона на базе уточненной системы индикаторов, формирование типологии российских регионов, совокупность методов и принципов управления социально-экономическим развитием регионов;

5. сформированы концептуальные принципы, а также механизм разработки и реализации стратегии социально-экономического развития в регионе;

6. предложена методика декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития в регионе;

7. выявлены факторы, влияющие на динамику показателей социально-экономического развития выделенных типов регионов;

8. разработан алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития на базе целевых программ развития;

9. сформирован комплекс мер экономического, финансового и социального характера по развитию возможностей человека различных типов регионов в перспективном периоде времени.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. предложен новый интегральный показатель оценки уровня социально-экономического развития региона - индекс развития возможностей человека;

2. раскрыта сущность понятия «развитие возможностей человека», которое служит основой повышения уровня социально-экономического развития региона;

3. выявлены закономерности социально-экономического развития региона в условиях высокой степени межрегионального неравенства;

4. предложена классификация российских регионов на основе признака «уровень развития возможностей человека» и выделены соответствующие классификационные группы;

5. обоснованы принципы разработки стратегии социально-экономического развития региона, базирующейся на повышении возможностей человека: системности, комплексности, целенаправленности, динамичности, социальности, иерархичности, многопрограммное™, многовариантности, демократичности, эффективности и региональной индивидуальности;

6. предложена процедура формирования стратегии социально-экономического развития, базирующейся на повышении возможностей человека в регионе;

7. разработана методика декомпозиции глобальной цели социально-экономического развития региона;

8. разработан алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития в виде целевых программ для различных типов регионов в зависимости от условий социально-экономического развития.

Практическая значимость разработок определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических решений федеральными, региональными и местными органами власти при разработке мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, объективной оценке социально-экономического развития с учетом показателей развития человека в процессе формирования эффективной стратегии социально-экономического развития.

Результаты диссертационного исследования развивают теории экономического роста и регионального развития, теорию развития человеческого потенциала, теорию государственного регулирования социально-экономического развития экономики. Основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования механизмов, методов и инструментов региональной социально-экономической политики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы содержатся в восьми публикациях общим объемом 10,78 п.л. Основные результаты также докладывались автором на следующих конференциях: областной научно-практической конференции «Интеллект» (Тюмень, 2005, 2006, 2007), X, XI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), международном круглом столе ученых и специалистов-практиков «Проблемы самообеспечения в свете региональной политики борьбы с бедностью» (Тюмень, 2006), общественном семинаре-2 «Востребованность опыта специалистов социальной сферы» (Тюмень, 2006), форуме аспирантов и молодых преподавателей «Российская экономика: пути развития» (Москва, 2008). Выводы, предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались в аналитической работе, в том числе при проведении исследования «Концепция социальной защиты материнства и детства» на средства регионального гранта Губернатора Тюменской области, 2006 г., при исполнении муниципального контракта №01000.07.08 от 12.04.2007 г. по теме: «Выполнение работ по разработке методологии социального картографирования города Тюмени». Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора получили реализацию в ходе учебного процесса по дисциплинам «Мировая экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» и «Региональная экономика» на экономическом факультете Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Руденко Д.Ю. Социальный аспект глобализации // Проблемы современной экономики. -2007. -№3. - 0,8 п.л. (вклад автора-0,4 п.л.)

2. Руденко Д.Ю. Ориентирован ли экономический рост в регионах России на преодоление бедности? // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия Экономика. - 2007. -№2(15).-0,46 п.л.

Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах:

3. Руденко Д.Ю. Концепция социальной защиты материнства и детства: монография. - Тюмень: АНО «ГУБЕРНСКАЯ АКАДЕМИЯ». - 2006. - 7,67 п.л. (вклад автора - 2,56 п.л.)

4. Руденко Д.Ю. Моделирование типологии регионов РФ по степени участия экономического роста в процессе снижения уровня бедности // Социальная работа в свете региональной социальной политики: организация, управление, технологии: Материалы Международного круглого стола ученых и практиков. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006. - 0,40 п.л.

5. Руденко Д.Ю. Проблема бедности и выбор стратегии развития региона // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2006. - № 1-3. - 0,87 п.л.

6. Руденко Д.Ю. Сущность феномена бедности и его индикаторы // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды XI междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 0,12 п.л.

7. Руденко Д.Ю. О проблеме бедности и ускорении экономического развития // Интеллект-2006: Сборник научных трудов. - Тюмень: ТГИМЭУиП, 2006 -0,23 п.л.

8. Руденко Д.Ю. Экономический рост и уровень бедности: факторы и анализ влияния // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды X междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,23 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 05.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 0195.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.