Формирование региональных программ инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестрогаев, Сергей Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нестрогаев, Сергей Викторович, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
0420І 35V ^ 3 8
НЕСТРОГАЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, управление инновациями
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук доцент Семёнова Т.Ю.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. Инновационные программы в системе регионального развития........9
1.1 Проблемы инновационного развития российских регионов.....................9
1.2 Программно-целевое управление развитием региона..............................29
1.3 Инновационные программы как инструмент стратегического развития региона.................................................................................................................42
Глава 2. Влияние технологических укладов на разработку региональных программ инновационного развития...................................................................52
2.1 Необходимость внедрения технологий новых укладов для развития регионов...............................................................................................................52
2.2 Исследование подходов к выделению технологических укладов..........58
2.3 Оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона...........70
Глава 3. Разработка предложений по формированию крупных региональных инновационных программ....................................................................................85
3.1 Программы развития наукоградов..............................................................85
3.2 Определение возможности развития Московской области на основе инновационной деятельности...........................................................................96
3.3 Оценка эффективности региональных программ инновационного развития.............................................................................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................130
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Региону в настоящее время требуются инновационные технологии управления региональным развитием, работающие на обеспечение конкурентоспособности регионов и страны в целом и адаптированные для использования в условиях постиндустриальной экономики, основанной на знаниях и последних достижениях науки. Нужно создать новую технологическую основу, базирующуюся на технологическом типе развития экономики региона и по-новому использующую территории и человеческие ресурсы.
Инновационное развитие региона нуждается в программно-целевом управлении. Программирование является концентрированным выражением инновационной политики. Исследование показало, что бюджетные средства не всегда эффективно вкладываются в региональные программы, недостаточно оценивается технологическая эффективность программ. Это приводит к тому, что уровень инновационного развития регионов остается низким.
Развитие мировой экономики в настоящее время направлено на формирование нового технологического уклада. При этом опережающими темпами в промышленно-развитых странах увеличивается сфера высоких технологий, что способствует формированию новых подходов к научному обеспечению их методологических и методических аспектов. В нашей стране пятый технологический уклад существует в основном в отраслях промышленности, связанных с оборонным комплексом. В ряде отраслей промышленности российских регионов практически нет технологий 5-ого и 6-ого технологических укладов. В связи с этим требуется выработка новых подходов к разработке и реализации региональной политики.
В современных условиях обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов возможно только на основе активизации инновационной деятельности. Требуется разработка методологических и методических аспектов данной проблемы. Решение этой задачи позволит соответствующим образом отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в
3
нынешней экономике, дать научную оценку технологическим преобразованиям, которые должны осуществляться в регионах, в стране в целом. Это также позволит дать конкретные рекомендации по выработке региональной социально-экономической политики.
Степень проработанности проблемы. При исследовании проблем социально-экономического развития регионов автор опирался на результаты работ отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Г. Аганбегян, A.A. Агирречу, Н.В. Бекетов, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, А.Д. Викторов, А.И. Гаврилов, A.J1. Гапоненко, Т.В. Грицюк, Л.К. Гуриева, Н.Д. Гуськова, А.Р. Дарбинян, A.B. Евченко, И.И. Егоров, С.Б. Зангеева, К.Н. Знаменская, Е.Г. Коваленко, И.Б. Королева, Я.В. Круковский, Э.Н. Кузьбо-жев, М.В. Лукин, Т.В. Малеева, Л.В. Марабаева, С.Е. Метелев, Е.А. Назарова,
B.М. Нестеров, H.A. Орлова, М.Э. Осеевский, С.М. Пимкин, В.Е. Рохчин,
C.А. Рыбаков, Т.Ю. Семёнова, Н.В. Смирнова, А.Д. Стрикленд, С.Б. Тарасов, Д.В. Терехин, A.A. Томпсон, Г.Г. Фетисов, A.B. Хлунов, B.C. Чекалин, Г.В. Шепелев, Д.В. Шопенко.
При исследовании вопросов становления нового технологического уклада и его влияния на стратегию развития регионов автор опирался на исследования ученых Л.И. Абалкин, C.B. Валдайцев, Э. Василевский, С.Ю. Глазьев, A.B. Гукова, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, О.Т. Лебедев, В.Н. Лука-шов, Д.С. Львов, H.H. Молчанов, Ю.М. Осипов, В.Г. Поляков, С.Ю. Румянцева, A.C. Селищев, Г.Г. Фетисов, В.Б. Фраймович, А.Н. Цветков, Г. Эмерсон, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец.
В настоящее время социально-экономическое развитие регионов во многом связано с тенденциями инновационного развития и увеличения доли наукоемких факторов производства. Внедрение ключевых инноваций стало важнейшим фактором рыночной конкуренции, эффективности производства, средством улучшения качества товаров и услуг, в итоге - повышение качества жизни населения. Несмотря на значимость данного вопроса, на сего-
дняшний день ощущается недостаток такого рода разработок, поэтому тема исследования представляется актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических и методических аспектов формирования региональных программ инновационного развития.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие инновационного развития региона;
- предложить методику оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона;
- выявить возможности крупных региональных программ инновационного развития, в том числе наукоградов на примере Московской области;
- исследовать возможности и направления формирования программ наукоградов в регионах;
- разработать методику оценку технологического эффекта крупных региональных программ.
Объектом диссертационного исследования является регион как сложная социально-экономическая система, важнейшим фактором и необходимым условием которого выступает инновационная деятельность.
Предмет исследования - организационно-экономические и методические вопросы формирования региональных программ инновационного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики.
Для решения поставленных задач исследования использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, графических методов представления информации и другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, статистические справочники, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций по исследуемой проблеме, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 2.15 «Исследование направлений, средств развития нового технологического уклада экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, управление инновациями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «инновационного развития региона» как комплексного процесса изменений региональной системы на основе формирования нового технологического уклада, который предполагает обеспечение замкнутого цикла, включающего получение первичных ресурсов, все стадии их переработки, выпуск конечной продукции на основе ключевых инноваций, адекватных изменений в образовательной системе, институциональных сдвигов и перехода к новой технико-экономической парадигме развития.
2. Предложена методика оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона, необходимая для выработки стратегии регионального инновационного развития, учитывающая принадлежность технологий к тому или иному технологическому укладу, включающая отбор и ранжирование показателей, выбор региона в качестве базы сравнения, расчет частных и общих показателей уровня инновационного развития и затрат на инновацион-
6
ную деятельность в регионе, что дает возможность количественно оценить конкурентоспособность региона по инновационной составляющей территориального развития.
3. Выявлены и обоснованы возможности крупных региональных инновационных программ, в том числе наукоградов, в обеспечении социально-экономического развития региона на примере Московской области, позволяющие обеспечить интегрированность формирования нового технологического уклада в единую долгосрочную региональную политику, предложено в рамках программных мероприятий наукоградов обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями 15-го и 16-го технологических укладов.
4. Обоснована и предложена концептуальная схема разработки программы формирования наукограда в регионах, включающая обоснование целесообразности его создания, оценку вариантов программ, расчет технологической, экономической, социальной, экологической, внешнеэкономической эффективности, что повысит управляемость, результативность крупных инновационных программ в регионах.
5. Предложена методика оценки технологического эффекта крупных региональных программ путем оценки конкурентоспособности, патентоспособности, соответствия тезаурусу регионального производства, новизны на основе отнесения продуктов и технологий к 16-му, 15-му или 14-му и более ранним технологическим укладам, что позволит региону обеспечить вложение бюджетных средств в программы, по которым предусмотрено производство конкурентоспособной продукции и адекватно решать задачи регионального инновационного развития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования региональными и федеральными органами государственной власти РФ для развития регионов на основе формирования региональных программ инновационного развития.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистров и аспирантов в СПбГИЭУ в 2010-2012гг.
Отдельные результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении дисциплин, таких как «Комплексное развитие городов и городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, описана научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Инновационные программы в системе регионального развития» рассмотрены проблемы инновационного развития российских регионов, программно-целевое управление развитием региона, инновационные программы как инструмент стратегического развития региона.
Во второй главе - «Влияние технологических укладов на разработку региональных программ инновационного развития» обоснована необходимость внедрения технологий новых укладов для развития регионов, исследованы подходы к выделению новых технологических укладов, проведена оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона.
В третьей главе - «Разработка предложений по формированию крупных региональных инновационных программ» рассмотрены программы развития наукоградов, определены возможности развития Московской области на основе инновационной деятельности, проведена оценка эффективности региональных программ инновационного развития.
В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
8
Глава 1. Инновационные программы в системе регионального развития
1.1 Проблемы инновационного развития российских регионов
В настоящее время многие ученые в нашей стране и зарубежом указывают на необходимость ускорения темпов и повышения качества экономического роста в российских регионах, в основе чего должно быть обновление капитала и преодоление технологической неоднородности различных секторов экономики. Однако пока только 8% роста нашей экономики достигается за счет высокотехнологичных секторов (в развитых странах - около 60%)[110]. Доля нашей страны на мировом рынке наукоемкой продукции крайне незначительна, не соответствует ее потенциалу и составляет 0,3-0,5% (доля Германии - 17%, Японии - 30%, США - 36%). По данному показателю Россия уступает не только развитым странам, но и развивающимся странам Азии.
В России наблюдается значительная дифференциация социально-экономических, природно-климатических и других условий по федеральным округам, а также субъектам Российской Федерации. Это влияет на транспортную доступность, наличие природных ресурсов для промышленности, в целом влияет на качество жизни, размер доходов на душу населения.
Размеры территориальных образований, в частности федеральных округов значительно различаются: от 0,5 млн. кв. км в Южный ФО и Центральный ФО до 5-6 млн. кв. км в Сибирский ФО и Дальневосточный ФО. Плотность населения по федеральным округам различается еще больше: от 56,5 человека на 1 кв. км до 1 человека на 1 кв. км.
В настоящее время важным фактором развития территорий является рост сферы услуг. В российских регионах и федеральных округах относительно высока доля отраслей, производящих услуги. Это касается например, Центрального федерального округа - 53,9%. В нем также относительно велика доля отраслей, производящих деловые услуги - 11,8%. Анализ показывает также значительную дифференциацию значений финансовых показателей
производственной деятельности в федеральных округах и субъектах Российской Федерации.
Территориальные образования Российской Федерации значительно различаются по инновационному и научно-техническому потенциалу. Это влияет на возможность их участия в экспорте технологических и продуктовых инноваций и, наоборот, в способности внедрить на своей территории мировые технологические достижения. По официальным данным статистики доля соглашений по экспорту инновационных технологий из России с Центральным федеральным округом составляет 42% от уровня в целом по стране, то доля, например, Дальневосточного федерального округа составляет меньше 1%. Также можно обратить внимание на то, что заключается большое число соглашений с незначительным объемом стоимости. Это относится к Северо-Западному и Уральскому федеральным округам. Далеко не все соглашения доходят до практической реализации. По стране она составляет в среднем 20%.
Об импорте новых технологий можно сказать следующее. Стоимость предмета соглашений и их число распределены более равномерно по федеральным округам России. Доля Центрального региона - только 34,3% по числу соглашений и 26,1% по стоимостному объему соглашений. Степень реализации соглашений по стоимости импорта новых технологий более благоприятна — свыше 40% [133].

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных программ инновационного развития"
На правОорукописи
/У ,
НЕСТРОГАЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
С /
13
Санкт-Петербург 2013
005062313
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Семёнова Татьяна Юрьевна
доктор экономических наук, доцент
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Бузырев Вячеслав Васильевич
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в строительстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Лукашов Владимир Николаевич кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики исследований и разработок ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится «¿5 » и ЮМ заседании диссертационного совета Д «Санкт-Петербургский государственный
2013г. в И час. 00 мин. на 212.219.02 при ФГБОУ ВПО экономический университет»
по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «¿4» ММ 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
Н.В. Васильев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Региону для функционирования и развития в новых условиях необходимы новые технологии управления региональным развитием, работающие на повышение конкурентоспособности регионов и страны в целом и адаптированные для использования в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях науки. Необходимо сформировать новую технологическую основу, базирующуюся на инновационном типе развития региональной экономики и по-новому использующую территории и человеческие ресурсы.
Инновационное развитие региона нуждается в программно-целевом управлении. Программирование является концентрированным выражением инновационной политики. Исследование показало, что бюджетные средства не всегда эффективно вкладываются в региональные программы, недостаточно оценивается технологическая эффективность программ. Это приводит к тому, что уровень инновационного развития регионов остается низким.
Развитие мировой экономики в настоящее время направлено на формирование нового технологического уклада. При этом опережающими темпами в промышленно-развитых странах увеличивается сфера высоких технологий, что способствует формированию новых подходов к научному обеспечению их методологических и методических аспектов. В нашей стране пятый технологический уклад существует в основном в отраслях промышленности, связанных с оборонным комплексом. В ряде отраслей промышленности российских регионов практически нет технологий 5-ого и 6-ого технологических укладов. В связи с этим требуется выработка новых подходов к разработке и реализации региональной политики.
В современных условиях обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов возможно только на основе активизации инновационной деятельности. Требуется разработка методологических и методических аспектов данной проблемы. Решение этой задачи позволит соответствующим образом отобразить структурные сдвиги, которые совершаются в нынешней экономике, а также позволит дать научную оценку технологическим преобразованиям, которые должны осуществляться в регионах, в стране в целом. Это также позволит дать конкретные рекомендации по выработке региональной социально-экономической политики.
Степень проработанности проблемы. При исследовании проблем социально-экономического развития регионов автор опирался на результаты работ отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Г. Аганбегян, A.A. Агирречу, Н.В. Бекетов, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, А.Д. Викторов, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, Т.В. Грицюк, JI.K. Гу-риева, Н.Д. Гуськова, А.Р. Дарбинян, A.B. Евченко, И.И. Егоров, С.Б. Зан-геева, К.Н. Знаменская, Е.Г. Коваленко, И.Б. Королева, Я.В. Круковский, Э.Н. Кузьбожев, М.В. Лукин, Т.В. Малеева, Л.В. Марабаева, С.Е. Метелев,
Е.А. Назарова, В.М. Нестеров, H.A. Орлова, М.Э. Осеевский, С.М. Пим-кин, В.Е. Рохчин, С.А. Рыбаков, Т.Ю. Семёнова, Н.В. Смирнова, А.Д. Стрикленд, С.Б. Тарасов, Д.В. Терехин, A.A. Томпсон, Г.Г. Фетисов, A.B. Хлунов, B.C. Чекалин, Г.В. Шепелев, Д.В. Шопенко.
При исследовании направлений разработки инновационной политики автор опирался на исследования ученых Л.И. Абалкин, C.B. Валдайцев, Э. Василевский, С.Ю. Глазьев, A.B. Гукова, В.Ф, Ершов, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Б.Н. Кузык, О.Т. Лебедев, В.Н. Лукашов, Д.С. Львов, H.H. Молчанов, Ю.М.Осипов, В.Г. Поляков, С.Ю. Румянцева, A.C. Сели-щев, Г.Г. Фетисов, В.Б. Фраймович, А.Н. Цветков, Г. Эмерсон, Й. Шумпе-тер, Ю.В. Яковец.
В настоящее время социально-экономическое развитие регионов во многом связано с тенденциями научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, эффективности производства, средством улучшения качества товаров и услуг, в итоге - повышение качества жизни населения. Несмотря на значимость данного вопроса, на сегодняшний день ощущается недостаток такого рода разработок, поэтому тема исследования представляется актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических и методических аспектов формирования региональных программ инновационного развития.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие инновационного развития региона;
- предложить методику оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона;
- выявить возможности крупных региональных программ инновационного развития, в том числе наукоградов на примере Московской области;
- исследовать возможности и направления формирования программ наукоградов в регионах;
- разработать методику оценку технологического эффекта крупных региональных программ.
Объектом диссертационного исследования является регион как сложная социально-экономическая система, важнейшим фактором и необходимым условием которого выступает инновационная деятельность.
Предмет исследования - организационно-экономические и методические вопросы формирования региональных программ инновационного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечест-
венных ученых по актуальным проблемам экономики, современные экономические теории и общенаучные методы познания.
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались методы статистического, логического и сравнительного анализа, графические методы представления информации, методы экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования послужили зарубежные и отечественные публикации, статистические справочники, материалы конференций по проблеме исследования, материалы Росстата, а также информация, которую собрал автор в процессе проведения диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 2.15 «Исследование направлений, средств развития нового технологического уклада экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, управление инновациями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «инновационного развития региона» как комплексного процесса изменений региональной системы на основе формирования нового технологического уклада, который предполагает обеспечение замкнутого цикла, включающего получение первичных ресурсов, все стадии их переработки, выпуск конечной продукции на основе ключевых инноваций, адекватных изменений в образовательной системе, институциональных сдвигов и перехода к новой технико-экономической парадигме развития.
2. Предложена методика оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона, необходимая для выработки стратегии регионального инновационного развития, учитывающая принадлежность технологий к тому или иному технологическому укладу, включающая отбор и ранжирование показателей, выбор региона в качестве базы сравнения, расчет частных и общих показателей уровня инновационного развития и затрат на инновационную деятельность в регионе, что дает возможность количественно оценить конкурентоспособность региона по инновационной составляющей территориального развития.
3. Выявлены и обоснованы возможности крупных региональных инновационных программ, в том числе наукоградов, в обеспечении социально-экономического развития региона на примере Московской области,
позволяющие обеспечить интегрированность формирования нового технологического уклада в единую долгосрочную региональную политику, предложено в рамках программных мероприятий наукоградов обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями 15-го и 16-го технологических укладов.
4. Обоснована и предложена концептуальная схема разработки программы формирования наукограда в регионах, включающая обоснование целесообразности его создания, оценку вариантов программ, расчет технологической, экономической, социальной, экологической, внешнеэкономической эффективности, что повысит управляемость, результативность крупных инновационных программ в регионах.
5. Предложена методика оценки технологического эффекта крупных региональных программ путем оценки конкурентоспособности, патентоспособности, соответствия тезаурусу регионального производства, новизны на основе отнесения продуктов и технологий к 16-му, 15-му или 14-му и более ранним технологическим укладам, что позволит региону обеспечить вложение бюджетных средств в программы, по которым предусмотрено производство конкурентоспособной продукции и адекватно решать задачи регионального инновационного развития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования региональными и федеральными органами государственной власти РФ для развития регионов на основе формирования региональных программ инновационного развития.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистров и аспирантов в СПбГИЭУ в 20102012 гг.
Отдельные результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении дисциплин, таких как «Комплексное развитие городов и городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.
Структура работы. Диссертационное исследование включает введения, три главы, заключение и список используемых источников.
Во введении определена цель исследования, обоснован выбор .темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и задачи исследования, описана практическая значимость и научная новизна результатов исследования.
В первой главе - «Инновационные программы в системе регионального развития» рассмотрены проблемы инновационного развития российских регионов, программно-целевое управление развитием региона,
инновационные программы как инструмент стратегического развития региона.
Во второй главе - «Влияние технологических укладов на разработку региональных программ инновационного развития» обоснована необходимость внедрения технологий новых укладов для развития регионов, исследованы подходы к выделению новых технологических укладов, проведена оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона.
В третьей главе - «Разработка предложений по формированию крупных региональных инновационных программ» рассмотрены программы развития наукоградов, определены возможности развития Московской области на основе инновационной деятельности, проведена оценка эффективности региональных программ инновационного развития.
В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предложено авторское определение понятия «инновационного развития региона» как комплексного процесса изменений региональной системы на основе формирования нового технологического уклада, который предполагает обеспечение замкнутого цикла, включающего получение первичных ресурсов, все стадии их переработки, выпуск конечной продукции на основе ключевых инноваций, адекватных изменений в образовательной системе, институциональных сдвигов и перехода к новой технико-экономической парадигме развития.
В связи с вышесказанным, возникает необходимость уточнения понятия «инновационное развитие региона». Развитие характеризует качественный аспект системы, свойство, которое свидетельствует о ее переходе из одного качественного состояния в другое. Подробный анализ литературы в области функционирования и развития социально-экономических систем позволил уточнить ряд характеристик развития, которые отражены в диссертации. Процесс развития имеет различные этапы, стадии. Развитие может иметь как восходящую, так и нисходящую фазы. В первом случае это прогрессивное развитие, которое увеличивает потенциал социально-экономической системы. Во втором случае это регрессивное развитие, которое может привести в итоге к разрушению системы.
В отечественной и зарубежной литературе зачастую рост и развитие считают одинаковыми понятиями. Некоторые индикаторы, которые отражают развитие, конечно, также отражают и темпы социально-экономического роста, но это не дает основания для отождествления данных понятий. Замедление социально-экономического роста не всегда гово-
рит о снижении темпов социально-экономического развития. Более того, социально-экономическое развитие часто происходит в период замедления социально-экономического роста.
Экономический рост - это, прежде всего, увеличение объема промышленного производства, ВВП, ВРП, то есть увеличение количественных показателей. Тем не менее, это не означает, что происходит развитие социально-экономической системы
Под перспективой понимают ясное видение, панораму, взгляд вдаль. На основе проведенного анализа предлагается дать следующее определение. Перспективное развитие региона - это комплексный процесс изменений региональной системы, направленный на повышение качества жизни населения на основе формирования нового технологического уклада, таким образом, инновационная деятельность региона должна рассматриваться не как самоцель, а как средство решения комплексных проблем регионального развития и повышения качества жизни населения. Значимость инновационной составляющей территориального развития все более повышается.
Вместе с тем, проведенный автором анализ статистических показателей регионального развития свидетельствует о том, что в целом в регионе не наблюдается существенная активизация инновационной деятельности. Это, в частности, видно по табл. 1, 2. в которых представлены внутренние затраты на научные исследования и разработки и число созданных передовых производственных технологий.
Таблица 1
Внутренние затраты на научные исследования и разработки, __тыс. руб. ___
Регионы 2005 2006 2007 2008 2009
Владимирская область 463111 1514262 2163293 2965163 2858048
Тульская область 891011 905816 1006621 1476654 1376882
Мурманская область 1071490 1244964 1629503 2245626 2168910
Псковская область 24212 37006 63226 46592 63126
Республика Дагестан 204886 334982 437391 602892 710838
Кабардино-Балкарская Республика 199646 151495 283053 361859 393097
Краснодарский край 1725989 2185441 2947891 3260028 3202601
Астраханская область 396418 461217 330333 294112 365950
Кировская область 408042 422492 531006 643911 843816
Самарская область 7710505 9710038 9485801 9061801 11327332
Курганская область 110641 138268 147321 198916 177276
Тюменская область 2726807 3812124 5780295 6232373 6286614
Окончание табл. 1
Регионы 2005 2006 2007 2008 2009
Кемеровская область 297179 397794 494519 529166 672247
Томская область 2148816 2763784 3710725 5235177 5513862
Приморский край 2161429 3014978 3375911 4233068 4862622
Хабаровский край 400251 461614 652822 867634 816627
Затраты на научные исследования и разработки по многим регионам увеличиваются, а количество созданных передовых технологий по ряду регионов уменьшаются или остаются на том же уровне.
Таблица 2
Регион 2005 2006 2007 2008 2009
Владимирская область 11 14 16 18 -
Тульская область 3 1 6 2 -
Мурманская область 6 5 3 - -
Псковская область - - - 2 2
Республика Дагестан 4 5 13 11 7
Кабардино-Балкарская Республика 3 1 1 1 1
Краснодарский край 2 5 9 10 8
Астраханская область 4 2 2 - 5
Кировская область 3 1 - 2 -
Самарская область 33 27 27 25 22
Курганская область 3 2 1 1 -
Тюменская область 31 34 20 13 12
Кемеровская область 6 8 4 10 5
Томская область 3 2 1 3 4
Приморский край - - - 1 -
Хабаровский край 10 3 3 6 3
Автором из каждого федерального округа были отобраны два региона, средние по своим социально-экономическим показателям.
2. Предложена методика оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона, необходимая для выработки стратегии регионального инновационного развития, учитывающая принадлежность технологий к тому или иному технологическому укладу, включающая отбор и ранжирование показателей, выбор региона в качестве базы сравнения, расчет частных и общих показателей уровня иннова-
ционного развития и затрат на инновационную деятельность в регионе, что дает возможность количественно оценить конкурентоспособность региона по инновационной составляющей территориального развития.
Недостаточно оценивается технологическая эффективность программ. Это приводит к тому, что средства регионального бюджета вкладываются в программы и проекты, по которым предусмотрено производство продукции, относящейся не к новым технологическим укладам. Такая продукция не может являться конкурентоспособной в современных условиях, а значит, не может повышать конкурентоспособность инновационной сферы региона и уровень его социально-экономического развития в целом.
Автором предлагается методика оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона. Оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона должна включать следующие этапы.
1. Выбор номенклатуры оценочных показателей конкурентоспособности инновационной сферы региона. Разработка системы показателей инновационной подсистемы региона является важным методологическим вопросом формирования экономического механизма инновационной деятельности и в целом механизма регионального развития.
Для того чтобы предложить систему показателей конкурентоспособности инновационной сферы региона, автор исследовал мировой опыт в этой области. Проблемами оценки уровня инновационного развития занимаются, прежде всего, Организация Экономического Сотрудничества и развития и Мировой Банк. Организация Экономического Сотрудничества и развития использует четыре крупных блока показателей. При этом оценивается около 30 параметров. Основные блоки включают оценку коммерческого использования технологий, кадрового потенциала, применения достижений в области информатизации, вопросы финансового обеспечения инноваций.
Методика Мирового Банка предполагает использование 80 параметров. Они объединены в четыре группы. Используются направления оценки, характеризующие сложившийся экономический режим, кадровый потенциал, распространенность инноваций в обществе, информационную обеспеченность. Для оценки уровня инновационного развития применяется экспертный опрос. Выставляемые балльные оценки имеют вариации от 0 до 10. Вначале оценивается каждая группа, а затем выводится интегральный показатель.
Анализ показывает, что методика Мирового Банка имеет недостатки. Это связано с тем, что количество показателей чрезмерно большое, что обусловливает дополнительную трудоемкость работ по сбору и обработке информации. При этом также снижается статистическая надежность оцениваемых показателей. Результаты расчетов зачастую являются противоречивыми.
Для России рассчитываются в основном показатели по методике Мирового Банка. В соответствии с этими расчетами, более благоприятными являются такие составляющие, как уровень человеческого потенциала, распространенность инноваций. На значительно более низком уровне находится состояние информационной инфраструктуры. Показатели по методике Организации Экономического Сотрудничества и развития для нашей страны практически не рассчитываются.
На основе анализа мирового опыта автором предлагается использовать для оценки конкурентоспособности инновационной сферы региона следующую систему показателей (табл. 3).
Таблица 3
Система показателей конкурентоспособности инновационной сферы региона
Критерии Показатели
Структура финансирования Затрата на инновационную деятельность из бюджетных источников Расходы частного сектора Доля венчурных инвестиций в общем объеме инвестиций Доля прямых иностранных инвестиций в инновационной продукции
Кадровый потенциал Численность персонала, занятого исследованиями и разработками В том числе с учеными степенями Без ученых степеней Уровень занятости в высокотехнологичных отраслях
Сфера использования интеллектуального потенциала (ИП) Численность созданных технологий, относящихся к 16-му технологическому укладу Численность созданных технологий, относящихся к 15-му технологическому укладу Численность созданных технологий, относящихся к 14-му и более низким технологическому укладу Удельный вес инновационно-активных организаций в общем числе организаций Количество патентов, полученных в регионе
Коммерциализация технологий Доля инновационной продукции в валовом региональном продукте Доля экспортируемой инновационной продукции Объем продаж инновационной продукции региона Объем продукции малых инновационных предприятий Соответствие инновационной инфраструктуры международным требованиям
2. Ранжирование выбранных показателей. Ранжирование заключается в формировании оценок важности критериев, позволяющих проводить
определённую целенаправленную региональную политику в области активизации инновационной деятельности.
Важность показателей определяется введением специальных весовых показателей, значение которых формируются на основе экспертных оценок.
3. Выбор региона в качестве базы сравнения. Выбор базы сравнения заключается в определении региона, в сопоставлении с которым будет делаться вывод о его превосходстве (отставании). В зависимости от целей региональной социально-экономической и инновационной политики в качестве базы сравнения могут выступать:
а) регион, средний по социально-экономическим показателям в РФ;
б) регион, средний по инновационному развитию в РФ;
в) регион, передовой по социально-экономическим показателям в
РФ;
г) регион, передовой по инновационному развитию в РФ;
д) регион, выбранный в качестве лучшего в мире по результатам инновационной деятельности.
4. Расчет частных показателей конкурентоспособности региона. Этот этап предусматривает непосредственное сравнение значений выбранных показателей анализируемого региона и региона, выбранного в качестве базы сравнения.
Частные показатели определяются по выражению (1), если рост какого-либо г'-го критерия способствует повышению уровня инновационного развития региона, или, согласно выражению (2), - в противоположных ситуациях:
(1) (2)
где У, - частный показатель технического уровня по 1-му показателю;
Л^,. (Д^е,) - значения г'-го параметра уровня инновационного развития региона.
Значение У, >1 свидетельствует о более высоком достигнутом значении 1-го критерия инновационного развития региона по сравнению регионом взятом за базу сравнения.
5. Расчёт частных показателей затрат на инновационную деятельность:
а) федерального бюджета;
б) регионального бюджета;
в) местного бюджета;
г) банков и других кредитных организаций;
д) частных российских инвесторов;
е) иностранных инвесторов.
Частный показатель затрат определяется по формуле:
где ¡У, - частный показатель затрат на инновационную деятельность в регионе;
3/(3«) - значение г-х затрат по анализируемому региону (региону, принятому за базу сравнения).
6. Определение весовых коэффициентов показателей, характеризующих затраты на инновационную деятельность региона.
7. Расчёт общих показателей уровня инновационного развития региона и затрат на инновационную деятельность региона. Этот расчёт заключается в агрегировании частных показателей уровня инновационного развития региона и частных показателей затрат на инновационную деятельность в регионе. Обобщённые показатели рассчитываются по следующим формулам (4, 5):
У = £г,Г, , (4)
г = (5)
¿=1
где У - обобщенный показатель уровня инновационного развития региона; V, - значение весового коэффициента, присвоенного 1-му показателю уровня регионального инновационного развития; Ж -обобщённый показатель затрат на инновационную деятельность в регионе; и, - весовой коэффициент /-го показателя, характеризующего затраты на инновационную деятельность.
8. Расчёт показателя конкурентоспособности инновационной сферы региона. Показатель конкурентоспособности (кр) инновационной сферы региона определяется как отношение общего показателя уровня инновационного развития региона к обобщённому показателю затрат на инновационную деятельность в регионе:
кр = птг (6)
Регион является более конкурентоспособным по уровню развития инновационной сферы по сравнению с регионом, принятым за базу сравнения, когда кр> 1. Если кр< 1, то ситуация обратная, регион, принятый в качестве базы сравнения, является более конкурентоспособным. При кр = 1 регионы равны по уровню конкурентоспособности инновационной сферы.
Автор предлагает использовать данную методику для выработки стратегии инновационного развития региона. Если к > 1, то регионам целесообразно выбрать стратегию генерирования технико-технологических
инноваций. Она предполагает решение задач приращения научно-технического, инновационного потенциала. Такие регионы могут выступать в роли производителя, потребителя и экспортера элементов новых технологических укладов.
Если кр= 1, то регионом может реализовываться стратегия «транслятора-преобразователя» инноваций. Эта стратегия направлена на адаптацию инноваций к формам, доступным для массового использования.
Если кр< 1, то регион может осуществлять стратегию «адсорбента» («поглотителя») инноваций. Данная стратегия ориентирована на массовое использование адаптированных инноваций и превращение их в неотъемлемый элемент образа жизни на общенациональном уровне.
3. Выявлены и обоснованы возможности крупных региональных инновационных программ, в том числе наукоградов, в обеспечении социально-экономического развития региона на примере Московской области, позволяющие обеспечить интегрированность формирования нового технологического уклада в единую долгосрочную региональную политику, предложено в рамках программных мероприятий наукоградов обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями 15-го и 16-го технологических укладов.
Автором проведена комплексная оценка направлений социально-экономического развития Московской области по трем направлениям: экономика, экология, социальная сфера. На основе проведенного анализа выявлены сильные, слабые стороны, угрозы, возможности развития региона, сформировано проблемное поле развития региона, определены приоритетные направления развития Московской области. Результаты представлены в табл. 4. Исследование проводилось на основе экспертного опроса, с применением научных методов обработки. Оценка согласованности мнений экспертов осуществлялась путем расчета коэффициента конкордации и критерия хи-квадрат.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что развитие и реализация крупных инновационных проектов должны являться приоритетным направлением социально-экономического развития Московской области. Одним из приоритетных направлений развития является формирования и реализации наукограда «Сколково».
Помимо создания новых наукоградов, важным направлением активизации инновационной деятельности регионе является использование возможностей, инфраструктуры уже созданных наукоградов, которых в Московской области насчитывается 40% от всех наукоградов Российской Федерации. Важнейшим выводом проведенного 8\\ЮТ-анализа является активизация инновационной деятельности в регионе для обеспечения в целом перспективного социально-экономического развития региона.
Таблица 4
Приоритетные направления развития Московской области _
Направления развития Баллы
Формирование и развитие наукограда «Сколково» 66,2
Развитие и реализация крупных инновационных проектов 39.8
Повышение качества жизни населения путем улучшения инфраструктуры 35,5
Развитие образования в ВУЗах по тем специальностям, профессии которых востребованы в Московской области 30,9
Ужесточение контроля по защите окружающей среды (Увеличение налогов для предприятий с вредными выбросами. Направление этих денежных средств на очистку водоемов, посадку деревьев и т.д.) - 16,9
Комплексная оценка эффективности при отборе проектов для финансирования 11,3
В диссертации проанализированы особенности программ развития наукоградов, выявлены недостатки. Автором выявлено, что недостаточно учитывается влияние технологических укладов на стратегию и тактику наукоградов, которые могут являться генераторами инноваций. Поэтому в диссертации предложено в рамках программных мероприятий наукоградов обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями 15-ого и 16-ого технологических укладов.
4. Обоснована и предложена концептуальная схема разработки программы формирования наукограда в регионах, включающая обоснование целесообразности его создания, оценку вариантов программ, расчет технологической, экономической, социальной, экологической, внешнеэкономической эффективности, что повысит управляемость, результативность крупных инновационных программ в регионах.
Построение инновационной системы региона требует формирования опорных территориальных научно-технологических комплексов, ориентированных на освоение и широкую диффузию в производство инноваций.
В целях уменьшения влияния недостатков и повышения эффективности создания наукограда предлагается концептуальная схема формирования наукограда в регионе, что представлено на рис. 1.
Вначале необходимо выявить целесообразность создания в регионе наукограда. При этом необходимо оценить конкурентоспособность инновационной сферы региона (автором предложена методика такой оценки в п. 2 научной новизны). Далее следует оценить варианты проектов создания наукограда, в том числе оценить риски проекта. При анализе эффективности следует проводить комплексную ее оценку. После принятия решения о создании наукограда формируется инфраструктура, определяются и размещаются передовые и сопутствующие им производства. При осуществлении мероприятий проводится оценка результатов, вырабатываются корректирующие воздействия.
Выявление целесообразности создания в регионе наукограда
Оценка конкурентоспособности инновационной сферы региона
X
Экономико-географические исследования
Оценка социально-экологического потенциала региона
X
Оценка производственного потенциала региона
X
Маркетинговые исследования
Оценка вариантов проектов создания наукограда
Анализ масштабов и приоритетности проекта
Расчет и анализ показателей проекта
Оценка рисков при осущ-нии проекта создания наукограда
Да
Определение размеров и источников инвестиций
Проект соответствует поставленным целям?
Нет
Продолжение отбора
Учет риска, управляющее воздействие на необходимые факторы
Нет
Риск учтен и минимизирован?
Да
Анализ эффективности создания наукограда
Определение технологической эффективности
X
X
Расчет экономической эффективности ■
X
Анализ социальной эф< фективности
Отбор для участия в конкурсе на создание наукограда
Да
X
X
Определение экологической эффективности
х
Анализ внешне-экономичесой эффективности
Проект соответствует установленным критериям?
Нет
Отклонение проекта наукограда
Принятие решения о создании наукограда
Создание инфраструктуры
Определение передовых производств
Размещение производств
Контроль соблюдения установленных требований
Осуществление инновационной деятельности
Нет Имеются ли нарушения 4- установленных требований?
Да
Доработка, принятие санкций, изменение ситуации
Получение регионам, государством в целом и инвесторам отдачи от вложений в наукоград
Оценка результатов
Выработка корректирующих воздействий
Рис. 1. Концептуальная схема разработки программы формирования наукограда в регионе
5. Предложена методика оценки технологического эффекта крупных региональных программ путем оценки конкурентоспособности, патентоспособности, соответствия тезаурусу регионального производства, новизны на основе отнесения продуктов и технологий к 16-му, 15-му или 14-му и более ранним технологическим укладам, что позволит региону обеспечить вложение бюджетных средств в программы, по которым предусмотрено производство конкурентоспособной продукции и адекватно решать задачи регионального инновационного развития.
Автором предлагается подход к оценке технологического эффекта региональных инновационных проектов. В табл. 5 представлены количественные значения показателей технологического эффекта региональных инновационных программ.
Таблица 5
Количественные значения показателей технологического эффекта ре-
гиональных инновационных программ
Наименование показателей Вес показателей Баллы Характеристика показателей Рекомендуемые значения показателей в баллах
Новизна Ш 0,4 10 Принципиально новые продукты или технологии, относящиеся к 16-му технологическому укладу У 1>б
9 Улучшенные продукты или технологии, относящиеся к 16-му технологическому укладу
8 Принципиально новые продукты или технологии, относящиеся к 15-му технологическому укладу
7 Улучшенные продукты или технологии, относящиеся к 15-му технологическому укладу
6 Принципиально новые продукты и технологии 14-ого и более ранних технологических укладов
5 Технические решения в области 15-ого и 16-ого технологических укладов, не дающие улучшений продуктов и технологий
0 Решение могут ухудшить известные технологии или продукты и технологии относящиеся к 14-му и иным устаревшим технологическим укладам
Конкурен- 0,3 10 Показатель конкурентоспособности >1 Уг= Ю
тоспособ- 5 Показатель конкурентоспособности =1
ность (у2) 0 Показатель конкурентоспособности <1
Окончание табл. 5
Наименование показателей Вес показателей Баллы Характеристика показателей Рекомендуемые значения показателей в баллах
Патентоспособность (,Уз) 0,15 10 Имеется патент Уз-7
7 Подана заявка на патент
3 Заявка не подана, идет поиск аналогов
0 Вопрос о патентовании не рассматривается
Соответствие тезаурусу регионального производства (у4) 0,15 10 Технологии значительно превосходят тезаурус регионального производства Уз>5
8 Технологии незначительно превосходят тезаурус регионального производства
5 Технологии соответствуют тезаурус регионального производства
0 Тезаурус регионально производства выше уровня предлагаемых технологий
Сводная оценка по каждому критерию определяется по формуле:
m
yi = Hwjxcj>
м (7)
где у, - сводная оценка по критерию (в баллах);
Wj - вес у-ого показателя (суммарный вес показателей, характеризующих данный критерий, составляет 1);
Cj - экспертная оценка по j -му показателю; m - количество показателей, входящих в i -й критерий. Важным моментом данной таблицы является то, что при оценке новизны отнесения продуктов и технологий к новым или устаревшим технологическим укладам происходит на основе не традиционной классификации технологических укладов, а на основе новой классификации, рассмотренной в диссертационном исследовании.
В диссертации предлагается проводить оценку новизны на основе отнесения продуктов и технологий к 16-му, 15-му или 14-му и более ранним технологическим укладам. Автором предлагается также при оценке технологической эффективности оценивать соответствие внедряемых технологий тезаурусу регионального производства.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Нестрогаев C.B. Центры инновационной активности региона на примере Московской области // Вестник ИНЖЭКОН Выпуск № 3 (53) серия «Экономика», 2012 с. 285 - 288. - 0,3 п.л.
2. Нестрогаев C.B. Обеспечение инновационного развития региона на основе иннограда // Вестник ИНЖЭКОН Выпуск № 7 (50) серия «Экономика», 2011 с.274 - 276. - 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Нестрогаев C.B. Формирование нового технологического уклада в региональной экономике: анализ взаимодействий // «Современные проблемы экономики, социологии и права», выпуск № 8 - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2010 с. 79 - 82. - 0,14 п.л.
4. Нестрогаев C.B., Семёнова Т.Ю. Современные факторы и направления развития региональных систем // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы 7 Всерос. науч.-практ. конф./ Отв. Ред. Е.В. Жгулев. - СПб.: СПБГИЭУ, 2010 с. 79 - 82. - 0,14 п.л.
5. Нестрогаев C.B. Современные проблемы технологического развития региональной экономики// Сборник тезисов доклада третьего научного конгресса студентов и аспирантов, - СПб.: СПБГИЭУ 2010 С. 92 -93.-0,1 п.л.
6. Нестрогаев C.B. Инновационный центр «Сколково» - модернизация региональной экономики // «Современные проблемы экономики, социологии и права», выпуск № 10 - СПб.: СПбГУЭФ, 2011 С. 75 - 78. -0,32 п.л.
Подписано в печать Z-Ъ- Об\ t
Формат 60x84 '/,6 Печ. л.-/,0Тираж'/ООэкз. Заказ 4
ИзПК СПбГЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5