Формирование ремонтного фонда предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыганова, Виктория Юрьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыганова, Виктория Юрьевна

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Создание ремонтного фонда на предприятиях как объективная необходимость повышения эффективности производства.

1.2. Анализ нормативных подходов к управлению основными средствами предприятия.

1.3. Пути формирования эффективного механизма создания ремонтного фонда.

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

2.1. Основные подходы к формированию затрат на ремонт.

2.2. Методика определения нормативов ремонтного фонда.

2.3. Износ основных средств предприятия как фактор формирования ремонтного фонда.

Глава 3 ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация процесса бюджетирования затрат на ремонт.

3.2. Оценка экономической эффективности разработок.

3.3. Применение результатов исследования при подготовке и переподготовке специалистов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ремонтного фонда предприятия"

Актуальность темы. К числу наиболее актуальных проблем современности можно отнести масштабный износ основных производственных фондов организаций, ухудшение их возрастной структуры и низкий инвестиционный потенциал. Возможность обновления основных средств определяется наличием у предприятия собственных ресурсов. Однако в настоящее время хозяйствующие субъекты не располагают достаточным их размером.

Анализ нормативно-законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформировано научно-методическое обеспечение, регламентирующее процессы нормирования, формирования и эффективного использования ремонтного фонда, необходимого для поддержания основных средств предприятий в работоспособном состоянии.

Решение данной проблемы может основываться на постановке, достижении и практической реализации задач по развитию методологии формирования ремонтного фонда, сориентированной на применение рыночных критериев оценки ее эффективности.

Необходимость в обоснованном анализе, разработке моделей формирования и распределения средств ремонтного фонда с учетом стоимостных оценок, износа и технического состояния производственных фондовой определила выбор темы исследования.

Целью диссертации является развитие методологии формирования ремонтного фонда предприятия.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• анализа динамики инвестиций в основной капитал и степени износа основных фондов в различных отраслях промышленности;

• исследования процесса нормирования и использования ремонтного фонда на различных этапах развития экономики;

• выявления условий формирования и использования затрат на ремонт;

• разработки методики определения оптимальных параметров ремонтного фонда предприятия;

• создания технологии планирования, учета и контроля средств ремонтного фонда;

• оценки экономической эффективности разработок.

Предметом исследования выступает процесс формирования и использования ремонтного фонда предприятий отраслей промышленности, собственные источники его инвестирования.

Объектом исследования являются основные средства предприятий в Нижегородской области.

Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно-правовые документы Российской Федерации, теория воспроизводства основного капитала, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам амортизации, стоимостной оценки и управления инвестиционным процессом обновления производственных фондов на предприятиях.

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и первичные данные исследованных организаций.

При обосновании и разработке положений диссертации применялись системный анализ, метод экономико-математического и графического моделирования, статистический, а также программно-целевой метод в построении алгоритмов решения экономических задач.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• установлена взаимосвязь между изменениями в экономической среде и в структуре основных фондов предприятий;

• выявлены основные тенденции в управлении ремонтным фондом хозяйствующих субъектов;

• разработан механизм формирования ремонтного фонда предприятий, обеспечивающий поддержание основных средств в работоспособном состоянии;

• предложена методика расчета ремонтного фонда на основе учета степени износа и стоимостных характеристик объектов основных средств;

• разработаны методические подходы бюджетирования затрат на ремонт;

• дана экономическая оценка расчета ремонтного фонда в различных организационных структурах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях различных отраслей промышленности при анализе общей потребности в собственных инвестиционных ресурсах для поддержания в рабочем состоянии основных средств, при моделировании оптимального ремонтного фонда, а также при решении других задач амортизационной и ценовой политик хозяйствующих субъектов.

Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать процессы обеспечения работоспособности основных фондов в производственном секторе экономики страны, а также достичь роста эффективности использования средств ремонтного фонда предприятий.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», а также при повышении квалификации и переподготовке специалистов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III и IV международных научно-практических конференциях

Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», региональной научно-технической конференции «Управление проектами: теория и практика» (2001 г.), проходивших в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского и на региональной научно-практической конференции «Новые направления в менеджменте» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (2003 г.).

Разработанная методика формирования ремонтного фонда реализована при его прогнозировании на предприятии ОАО «ЛУКойл -Нижегороднефтеоргсинтез» и в других структурах данной организации. Результатами практического внедрения разработок стали определение основных методических подходов к расчету нормативов отчислений в ремонтный фонд и расчет ремонтного фонда организации на 2003 г.

Публикации. Основные положения работы отражены в 17 научных публикациях общим объемом 1,88 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В работе представлено 140 страниц машинописного текста, 36 рисунков и 24 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цыганова, Виктория Юрьевна

Заключение

В настоящее время в отраслях промышленности остается актуальным вопрос нарастания массы изношенных фондов. Сложившаяся ситуация обостряется тем, что проблемы методической регламентации процесса формирования и использования ремонтного фонда предприятия, необходимого для поддержания основных средств в работоспособном состоянии, решены недостаточно полно.

В диссертации получила развитие методология формирования ремонтного фонда, включающая новые подходы его образования. В результате анализа структуры основных средств и динамики затрат на ремонт выявлены факторы, влияющие на формирование ремонтного фонда. Установлена зависимость между степенью износа » затратами, учитываемая при определении нормативных отчислений в целевой резерв.

Одним из элементов развития методологии является экономический механизм, регламентирующий процессы нормирования, формирования и эффективного использования денежных средств. Он включает методику формирования ремонтного фонда и алгоритм расчета опытно-статистическим методом. Нормативная величина отчислений в резерв по каждому объекту основных средств определяется с учетом степени износа, удельных затрат на ремонт и стоимостных характеристик. Разработаны методические подходы к бюджетированию расходов на ремонт основных средств предприятия. В работе предложены распределение стратегических, тактических и оперативных функций управления ремонтным фондом между различными уровнями иерархии и участниками данного процесса, схемы финансирования ремонтных работ на предприятии, планирования и учета затрат на ремонт.

Экономическая эффективность предложенных разработок подтверждена расчетами для предприятий с линейно-функциональной, матричной, проектной организационными структурами. Полученный результат формирования ремонтного фонда организаций выразился в размере, необходимом для поддержания основных средств в работоспособном состоянии бег привлечения внешних финансовых ресурсов.

Отдельные положения диссертации использованы при обучений студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятии (строительство)», и «Менеджмент организации», а также при переподготовке и повышении квалификации работников предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ремонтного фонда предприятия"

На правах рукописи

Цыганова Виктория Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕМОНТНОГО ФОНДА ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность, строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО -СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Коробейников Игорь Олегович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ефимычев Юрий Иванович, кандидат экономических наук, доцент Сазонов Андрей Александрович

Ведущая организация

Нижегородский государственный технический университет

Защита состоится «13 » ноября 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 4, аудитория 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

I I

Автореферат разослан «10 » октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Крестьянинов

1 ¿(20

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ нормативно-законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформированы методические разработки, регламентирующие процессы нормирования, формирования и эффективного использования ремонтного фонда, необходимого для поддержания основных средств предприятий в работоспособном состоянии.

Решение данной проблемы может основываться на постановке, достижении и практической реализации задач по развитию методологии формирования ремонтного фонда, сориентированной на применение рыночных критериев оценки ее эффективности.

Необходимость в обоснованном анализе, разработке моделей формирования и распределения средств ремонтного фонда с учетом стоимостных оценок, износа и технического состояния производственных фондов и определила выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является развитие методологии формирования ремонтного фонда предприятия.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

• анализ динамики инвестиций в основной капитал и степени износа основных фондов по ряду отраслей промышленности;

• исследование процесса нормирования и использования ремонтного фонда на различных этапах развития экономики;

• выявление необходимых условий формирования и использования затрат на ремонт;

• разработка методики определения эффективных параметров ремонтного фонда предприятия;

• создание технологии планирования, учета и контроля средств ремонтного фонда;

• оценка экономической эффективности разработок.

Предметом исследования выступает процесс формирования и

использования ремонтного фонда предприятий отраслей промышленности, собственные источники его инвестирования.

Объектом исследования являются основные средства предприятий в Нижегородской области.

Методологической основой исследования служат нормативно-правовые документы Российской Федерации, теория воспроизводства основного капитала, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам амортизации, стоимостной оценки и управления инвестиционным процессом возобновления производственных фондов на предприятиях.

Информационной базой работы явились материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и первичные данные исследованных организаций.

При обосновании и разработке положений диссертации применялись системный анализ, метод экономико-математического и графического моделирования, статистический, а также программно-целевой в построении алгоритмов решения экономических задач.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• установлена взаимосвязь между изменениями в экономической среде и в структуре основных фондов предприятий;

• выявлены основные тенденции в управлении ремонтным фондом хозяйствующих субъектов;

• разработан механизм формирования ремонтного фонда предприятий, обеспечивающий поддержание основных средств в работоспособном состоянии;

• предложена методика расчета ремонтного фонда на основе учета степени износа и стоимостных характеристик объектов основных средств;

• разработаны методические подходы бюджетирования затрат на ремонт;

• дана экономическая оценка расчета ремонтного фонда в различных организационных структурах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях различных отраслей промышленности при анализе общей потребности в собственных инвестиционных ресурсах для поддержания в рабочем состоянии основных средств, моделировании оптимального ремонтного фонда, а также при решении других задач амортизационной и ценовой политик хозяйствующих субъектов.

Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать процессы обеспечения работоспособности основных фондов в производственном секторе экономики страны, а также достичь роста эффективности использования средств ремонтного фонда предприятий.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», а также при повышении квалификации и переподготовке специалистов организаций.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III и IV международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», региональной научно-технической конференции «Управление проектами: теория и практика» (2001 г.), проходивших в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, и на региональной научно-практической конференции «Новые направления в

менеджменте» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (2003 г.).

Разработанная методика формирования ремонтного фонда реализована при его прогнозировании на предприятии ОАО «ЛУКойл -Нижегороднефтеоргсинтез» и в других структурах данной нефтяной компании. Результатами практического внедрения разработок стали: определение основных методических подходов к расчету нормативов отчислений в ремонтный фонд и расчет ремонтного фонда организации на 2003 г.

Публикации. Основные положения работы отражены в 17 научных публикациях общим объемом 1,88 печатных листа.

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В работе представлено 140 страниц машинописного текста, 36 рисунков и 25 таблиц.

На защиту выносятся исследования по развитию методологии формирования ремонтного фонда предприятия, включающие:

• экономический механизм создания ремонтного фонда;

• методику расчета фонда с учетом степени износа и стоимостных характеристик объектов основных средств;

• методические подходы бюджетирования затрат ремонтного

фонда.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» определены место и роль амортизационной политики и ремонтного фонда в процессе выявления резервов экономического развития предприятия, дан

анализ динамики и тенденций процесса обновления производственных фондов хозяйствующих субъектов, определены возможности и недостатки современных амортизационных методов аккумулирования инвестиционных ресурсов предприятий, осуществлен обзор нормативного обеспечения процесса формирования ремонтного фонда, сформированы цель и задачи диссертационного исследования.

В настоящее время российская экономика сталкивается с проблемами, истоки которых уходят в советский период и которые не нашли разрешения за годы реформ. Износ основных производственных фондов эксперты выделяют как одну из наиболее острых проблем.

Актуальность данного вопроса заключается в том, что основные средства представляют собой материально-техническую основу производственного потенциала экономики, отрасли, предприятия. Оценка основных фондов является естественной базой для исследования перспектив развития экономики, возможностей осуществления необходимых структурных сдвигов, повышения уровня жизн и населения.

Существенной причиной снижения темпов экономического развития и глобальной проблемой, которую предстоит решить в ближайшей перспективе, является прогрессирующий процесс физического и морального старения оборудования. Устаревание основных фондов привело к целому ряду существенных последствий. Моральный износ снижает конкурентоспособность продукции, а физический износ не только не позволяет увеличить объем производства, но и выступает в качестве источника техногенных катастроф.

В результате значительного сокращения инвестиций в основной капитал промышленности возросла степень износа основных промышленных фондов и резко ухудшилась их возрастная структура.

Ремонтный фонд является базовым источником финансирования ремонтных работ. Однако сложившаяся практика его формирования приводит к тому, что восстановить работоспособность основных средств

без привлечения дополнительных источников финансирования не представляется возможным. Поэтому актуальной задачей текущего момента является повышение эффективности управления ремонтным фондом на предприятии.

Однако в настоящее время субъекты хозяйствования не располагают достаточной методологической базой для формирования требуемого размера ремонтного фонда с учетом степени износа и возрастной структуры основных фондов. В этих условиях особенно важными становятся задачи обоснованного анализа и организации процесса формирования ремонтного фонда на предприятиях: оценки необходимого ремонтного фонда, влияния на его размеры инфляции, степени износа основных средств, их стоимостной и возрастной структур, применяемых амортизационных методов. Недостаточно раскрытые в литературе пути решения этих задач в период трансформации экономической системы и обусловили приоритетность выбора данного направления исследований.

Спектр проблем, выявленных в результате анализа процессов формирования и распределения средств ремонтного фонда хозяйствующих субъектов, определил цель, основные задачи исследования и направления их решения.

Вторая глава - «Методические основы разработки нормативной базы для определения затрат на ремонт производственных фондов» -раскрывает содержание процесса развития методологии формирования ремонтного фонда.

Данный процесс целесообразно выстроить из следующих этапов:

- анализ существующих проблем в области управления основными средствами и ремонтным фондом;

- разработка механизма формирования ремонтного фонда;

- оценка методов планирования ремонтного фонда в плане максимизации получаемых результатов, обоснование необходимости и возможности их дальнейшего разбития;

- построение системы бюджетирования затрат ремонтного фонда;

- расчет эффективности от применения предлагаемых разработок. Механизм формирования ремонтного фонда с применением новых

подходов к его управлению строится по следующей схеме (рис. 1). Первоначально определяется цель, которую планируется достичь на основе применения данного механизма, оцениваются ограничения, накладываемые рамками современного законодательства.

Рис. 1. Модель процесса формирования ремонтного фонда

Важным элементом является формулирование основополагающих принципов. В качестве таких принципов можно выделить следующие:

1) обеспечение восстановления основных средств;

2) принцип оптимизации расходов на ремонт основных средств;

3) снижение потребности в дополнительных источниках финансирования ремонтных работ;

4) включение предстоящих расходов на ремонт в издержки производства или обращения;

5) увеличение рентабельности реализации продукции:

а) гибкое регулирование ценовой политики;

б) поиск резервов снижения себестоимости без снижения качества продукции.

Реализация данных принципов является основой для дальнейшего развития методики расчета целевого резерва. Каждый метод планирования также нуждается в определенном информационном обеспечении, которое, в свою очередь, регулируется законодательством.

Выбор метода формирования ремонтного фонда происходит на основе достижения удовлетворительного состояния следующих критериев (рис. 2):

- финансово-экономические показатели деятельности организации;

- анализ точки безубыточности;

- разработка ценовой политики с учетом ценовых стратегий конкурентов.

Основным содержанием методики, разрабатываемой для формирования целевого резерва финансирования ремонтных работ, являются унифицированные методы расчета нормативов ремонтного фонда на базе расчетно-аналитического, бюджетно-статистического, расчетно-статистического и опытно-статистического подходов.

Расчетно-аналитический метод (рис. 3) предусматривает расчет ремонтного фонда на основе данных, характеризующих конструктивные и технологические особенности, техническое состояние и износ' инвентарных объектов основных производственных фондов, условий их' эксплуатации, а также в зависимости от показателей их надежности,

Ввод начальных данных:

сумма амортизации в составе себестоимости; N - порядковый номер метода формирования ремонтного фонда

N=1

Формирование ремонтного фонда бюдастио-

методом

Формирование ремонтного фонда опыпю-сгатистическнм методом

Анализ основой полэтики конкурентов

Формирование ремонтного фонда расчетно-сшнстаческим методом

Формирование реиотвого фонда расчето-аналипгкским методом

Расчет точп безубыточности

да

N=2

Экономический агалкз показателей эффективности деятельности

1) показатели решабелшоспс

а) влояеиий в предприятие,

б) производственных фондов;

в) реализованной продукции,

2) показатели платежеспособности:

а) коэффициент абсолютной ликвидности;

б) коэффициент текущей ликвидности;

в) промежуточиьй коэффициент похрипи

N-N+1

да

г

Реализация

Мониторинг состояния организации

»___

конец

Рис. 2. Алгоритм управления ремонтным фондом предприятия

Рис. 3. Алгоритм расчета ремонтного фонда расчетно-аналитическим методом

долговечности и ремонтопригодности. При этом в процессе формирования ремонтного фонда учитывается вся совокупность организационных и технических мероприятий по техническому обслуживанию и всем видам ремонта, предусмотренным действующими отраслевыми системами технического обслуживания и ремонта активной части основных фондов, и

положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений. Ремонтный фонд предприятия как прогноз на планируемый год рассчитывается путем определения совокупных объемов ремонтных работ, включая диагностирование, сервисное обслуживание, и последующего расчета затрат каждого вида ремонтного обслуживания групп оборудования.

Бюджетно-статистический метод планирования ремонтного фонда (рис. 4) основан на данных о средневзвешенных фактических затратах отчетного периода и планируемых ремонтных работах, диагностике, сервисном обслуживании на очередной год.

Прогнозирование ремонтного фонда бюджетно-статистическим методом предполагает использование оперативной, квартальной и полугодовой информации о фактических затратах предшествующего и отчетного периодов. Расчет производится по укрупненным группам оборудования и основным статьям затрат. Расчет ведется раздельно по работам, выполненным собственными службами и силами подрядных организаций.

При расчете необходимо учитывать инфляционную составляющую к ценам на сырье, материалы, топливо и энергию в прогнозируемом периоде.'

В качестве одного из методов определения ремонтного фонда предприятия может быть также использован расчетно-статистический метод (рис. 5). В соответствии с ним ремонтный фонд определяется с использованием усредненных базовых удельных затрат на ремонт производственных фондов за два предшествующих расчету периода планирования (полугодие, год) с учетом необходимости снижения затрат на ремонт в планируемом периоде.

Норматив снижения затрат на ремонт за счет намечаемых организационно-технических мероприятий определяется экспертным путем от 1,5 - 3% в год.

Рис. 4. Алгоритм расчета ремонтного фонда бюджетно-сгатистическим методом

Начальные данные.

Ф^швр <фг*тр - фактические затраты на все виды ремонта основных

средств соответственно за первый, второй и третий годы (тыс руб), Б <т • Б ш • Б ш ~ балансовая стоимость основных фондов соответственно в первый, второй я третий годы (тыс руб),

5 ™ - балансовая стоимость основных фондов планируемого периода (тыс руб ),

Зй- снижение затрат на ремонт основных фондов, исхода го технико-экономических факторов (%),

Ни - индекс дефлятор (%)

Рис. 5. Алгоритм расчета ремонтного фонда расчетно-статистическим методом

Диссертантом исследована практика формирования ремонтного фонда в организациях с линейно-функциональной, матричной и проектной структурами. Анализ процесса планирования ремонтного фонда проводился на основе информации о составе и объеме затрат на ремонт за

три года. Сбор информации произведен на основании первичных документов учета расходов материалов, осуществления подрядных работ, выполнения работ собственными силами организаций.

Необходимо отметить, что анализ, проведенный на основании данных о фактических затратах на все виды ремонта, осуществленного в 2000 - 2002 гг., выявил наличие существенных отклонений расчетных данных по затратам на ремонт от фактических, связанных с различной степенью износа объектов основных средств. Невозможность учета влияния такого фактора является одним из недостатков применения данных подходов к расчету норматива формирования ремонтного фонда.

Для определения степени влияния износа основных средств на величину затрат, необходимых для осуществления ремонта основных средств, был использован корреляционно-регрессионный анализ.

В результате получена зависимость отклонений фактических затрат от износа основных средств, которая имеет вид

У =-86,226Х + 3864, (1)

Я2 = 0,5246,

где У - показатель, характеризующий отклонения фактических затрат, тыс. руб.;

X - износ основных средств, %.

Таким образом, расчет отчислений в ремонтный фонд следует производить с учетом поправочных коэффициентов, учитывающих из нос основных средств как объекта планирования затрат на ремонт.

С точки зрения развития методов определения ремонтного фонда, рассмотренных выше, разработку нормативов ремонтного фонда предлагается осуществлять на основе использования опытно-статистического метода, учитывающего фактор износа в качестве основного: Алгоритм расчета представлен на рис. 6.

Рис.6. Алгоритм расчета ремонтного фонда опытно-статистическим методом

Таким образом, нормативная величина отчислений в ремонтный фонд предприятия по объекту основных средств рассчитывается по формуле

Нрф= З^/д £>ст> (2)

где Н рф ~ норматив отчислений в ремонтный фонд по объекту;

- удельные фактические затраты на ремонт; £ ™ - балансовая стоимость объекта основных средств.

Величина ремонтного фонда в целом по организации определяется по формуле

Ф„=£#р*, (3)

м

где п - количество объектов основных средств.

На основании анализа данных о фактических расходах на ремонт за 2000,2001,2002 гг. в организациях с линейно-функциональной, матричной и проектной структурами выявлена зависимость удельных фактических расходов на ремонт от износа объектов основных средств. Определена формула расчета удельных затрат на ремонт для рассматриваемых организаций.

Для организации с линейно-функциональной структурой (рис. 4) удельные фактические затраты на ремонт определяются по следующей формуле

= 0,0022 * И + 0,04 . (4)

Расчет нормативной величины отчислений в ремонтный фонд по объектам на 2003 г. производится по формуле

Нрф ~ (0.0022 * Я + 0,04) * £¡2,, (5)

где И - износ основного средства (%),

г-г т

Ъ ст ' балансовая стоимость объекта основных средств (тыс.руб.) На рис. 5 показана зависимость величины фактических затрат на

ремонт от износа объекта основных средств для организаций с матричной

структурой. Удельные фактические затраты на ремонт определяются по

следующей формуле

=0,0044* И + 0,04. (6)

Расчет нормативной величины отчислений в ремонтный фонд по объектам на 2003 г. осуществляется по формуле

Нрф=(0.0044* Я+0,04) * . (7)

Аналогичным образом определен ремонтный фонд для организации с проектной структурой. Получена следующая зависимость удельных затрат на ремонт от степени износа (рис. 6):

= 0,0093* Я+ 0,128 . (8)

2000,2001,2002 п\

0.25

№20

а 8£

У " й <2 —

8 ь о.™

у = 0,0022х + 0,04

& = 0,2981 ! ---\ -1------

------- ---11 ---------

0 00 10.00 20.00 30,00 40,00 50.00 № 00 7000 ВО,00 9000 100.00

Износ (%)

Рис. 4. Зависимость фактических затрат на ремонт от износа объекта основных средств для организаций с ликейно-функциональной структурой

2000, 2001, 2002 гг.

0,00 10,00 20 00 30.00 40,00 50,00 60,00 70,00 80,00 90,00 100,00

Износ (%)

Рис. 5 Зависимость фактических затрат на ремонт от износаобъекта основных средств для организаций с матричной структурой.

2000, 2001, 2002 гг.

I

I 1 1

У

\

у = 0,0093х + 0,1278 / V „

Кг - 0,4524 /^^

30 00 40 00

Износ (%)

Рис. 6. Зависимость фактических затрат на ремонт от износа объекта основных средств для организаций с проектной структурой

На основании формулы (9) производится расчет нормативной величины отчислений в ремонтный фонд по объектам на 2003 г.:

Нрф ~ (0,0093 * Я + 0,128) * ™ . (9)

Выполненные исследования позволяют выделить наиболее важные методологические аспекты оценки и рационального формирования ремонтного фонда предприятия, необходимого для поддержания основных средств в рабочем состоянии.

Во-первых, размер ремонтного фонда предприятия должен определяться с учетом степени износа объектов основных средств и их стоимостных характеристик.

Во-вторых, формирование ремонтного фонда предприятия, обеспечивающего эффективное поддержание объектов основных средств в работоспособном состоянии, следует осуществлять с учетом ряда ограничений:

• реализация условия функционирования предприятия выше точки безубыточности;

• адекватная ценовая политика организации по сравнению с ценовой политикой конкурентов;

• удовлетворительное состояние показателей деятельности организации.

В третьей главе - «Пути реализации и оценка эффективности исследования» - разработаны методические подходы бюджетирования затрат на ремонт, выполнена экономическая оценка проведенных исследований и даны рекомендации по их использованию в хозяйственной практике, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов.

В целях подтверждения обоснованности применения опытно-статистического подхода к расчету нормативов отчислений в ремонтный фонд было произведено сравнение рассчитанных объемов ремонтного

фонда в соответствии с рассмотренными в диссертации методами с фактическими данными о затратах на ремонт, выявленными в результате анализа первичных документов, подтверждающих произведенные затраты. В результате сделаны следующие выводы.

Объемы ремонтного фонда в организации с линейно-функциональной структурой, рассчитанные различными методами, совпадают с фактическими затратами на ремонт за соответствующий период (отклонение составляет менее 10%). Суммы ремонтного фонда, определенные разными методами, незначительно отличаются друг от друга. Несмотря на это, фактически произведенные затраты на ремонт в анализируемых периодах позволяют только поддерживать минимально необходимую работоспособность основных средств. Но не позволяют восстановить основные средства.

Аналогичный анализ произведен в организациях с матричной и проектной структурами. В результате выявлены существенные отклонения планируемых отчислений в ремонтный фонд от объема фактических затрат на ремонт объектов основных средств. Суммы ремонтного фонда, рассчитанные различными методами, отличаются друг от друга значительно.

Использование опытно-статистического метода при планировании ремонтного фонда позволяет учесть фактор износа объектов основных средств. Результат применения данного метода выразился в формировании ремонтного фонда для рассматриваемых предприятий в размере, необходимом для полного восстановления работоспособности основных средств без привлечения внешних финансовых источников.

Результаты проведенных исследований прошли практическую апробацию на промышленных предприятиях Нижегородской области при формировании ремонтного фонда в целях эффективного поддержания работоспособности объектов основных средств. Расчетные данные

размера ремонтного фонда совпадают с фактическими затратами на ремонт за аналогичные периоды.

Для эффективного использования полученных результатов исследований предложены методы обучения студентов и специалистов организаций.

Основные выводы. В настоящее время в отраслях

промышленности остается актуальным вопрос нарастания массы изношенных фондов. Сложившаяся ситуация обостряется тем, что проблемы методической регламентации процесса формирования и использования ремонтного фонда предприятия, необходимого для поддержания основных средств в работоспособном состоянии, решены недостаточно полно.

В диссертации получила развитие методология формирования ремонтного фонда, включающая новые подходы к его образованию. В результате анализа структуры основных средств и динамики затрат на ремонт выявлены факторы, влияющие на формирование ремонтного фонда. Установлена зависимость между степенью износа и затратами, учитываемая при определении нормативных отчислений в целевой резерв.

Одним из элементов развития методологии является экономический механизм, регламентирующий процессы нормирования, формирования и эффективного использования денежных средств. Он включает методику формирования ремонтного фонда и алгоритм расчета опытно-статистическим методом. Нормативная величина отчислений в резерв по каждому объекту основных средств определяется с учетом степени износа, удельных затрат на ремонт и стоимостных характеристик. Разработаны методические подходы к бюджетированию расходов на ремонт основных средств предприятия. В работе предложено распределение стратегических, тактических и оперативных функций управления ремонтным фондом между различными уровнями иерархии и участниками данного процесса,

схемы финансирования ремонтных работ на предприятии, планирования и учета затрат на ремонт.

Экономическая эффективность предложенных разработок подтверждена расчетами для предприятий с линейно-функциональной, матричной, проектной организационными структурами. Полученный результат выразился в формировании ремонтного фонда организаций в размере, необходимом для поддержания основных средств в работоспособном состоянии без привлечения внешних финансовых ресурсов.

Отдельные положения диссертации использованы при обучении студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и «Менеджмент организации», а также при переподготовке и повышении квалификации работников предприятий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цыганова, В.Ю. К проблемам образования и подготовки профессиональных кадров / В.Ю. Цыганова // Управление проектами: теория и практика. Материалы регион, науч.-технич. конф. - Н. Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. - С. 54-55.

2. Цыганова, В.Ю. Управление ценообразованием на предприятии / Н.Г. Лизу нова, В.Ю. Цыганова // Государственное регулирование. Региональный аспект. Третья междунар. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. - С. 69-71.

3. Цыганова, В.Ю. Формирование концепции конкурентоспособности строительной организации / В.Ю. Цыганова // Проблемы функционирования строительного комплекса в условиях рынка: Сб. тр. - Н.Новгород: ННГАСУ. - 2001. - Вып. 1. - С.71-77.

4. Цыганова, В.Ю. Аспекты управления инвестиционными программами предприятия / А.Е. Куделин, В.Ю. Цыганова // Проблемы

функционирования строительного комплекса в условиях рынка: Сб. тр. -Н.Новгород: ННГАСУ. - 2001. - Вып. 3. - С.45-48.

5. Цыганова, В.Ю. Формирование стратегии развития предприятия / В.Ю. Цыганова // Государственное регулирование. Региональный аспект. Третья междунар. науч.-практич. конф. -Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. - С. 74-76.

6. Цыганова, В.Ю. Методология выявления резервов экономического развития / А.Е. Ромодин, В.Ю. Цыганова // Стратегия развития промышленных предприятий: Сб. статей. - Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2002. - С.35-37.

7. Цыганова, В.Ю. К проблеме анализа резервов экономического развития предприятия / В.Ю. Цыганова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геология. Экономика. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2002. -С.79-81.

8. Цыганова, В.Ю. Методология реструктуризации предприятия / В.Я. Лукоянов, В.Ю. Цыганова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы регион. 59-й науч.-технич. конф. - Самара: СамГАСА, 2002. - С.355-356.

9. Цыганова, В.Ю. Развитие методологии проведения переоценки основных средств / Н.Л. Задорожная, В.Ю. Цыганова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы регион. 59-й науч.-технич. конф. - Самара: СамГАСА, 2002. -С.360-361.

10. Цыганова, В.Ю. К вопросу об управлении резервом на ремонт оборудования / В.Ю. Цыганова // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза: ПГАСУ, 2003,- С. 156-158.

11. Цыганова, В.Ю. Определение ремонтного резерва предприятия расчетно-статистическим методом / O.E. Краснов, В.Ю. Цыганова // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза: ПГАСУ, 2003,-С.195-197.

12. Цыганова, В.Ю. Методика расчета коэффициента инфляционного удорожания ремонтного резерва предприятия / В.Ю. Цыганова // Новые направления в менеджменте: Материалы регион, науч. -практич. конф. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 2003. - С.70-71.

13. Цыганова, В.Ю. Организационная структура системы управления ремонтным резервом / В.Ю. Цыганова // Новые направления в менеджменте: Материалы регион, науч.-практич. конф. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 2003. - С.84-86.

14. Цыганова, В.Ю. Методы учета затрат на проведение ремонта основных средств предприятия, предусмотренные законодательством / В.Ю. Цыганова // Государственное регулирование. Региональный аспект. Четвертая междунар. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003. - С. 103-107.

15. Цыганова, В.Ю. Оценка влияния способов амортизации основных фондов на рационализацию денежных потоков организации / В.Ю. Цыганова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов.- Н.Новгород: ННГАСУ, 2003. - С.79-82.

16. Цыганова, В.Ю. Методы формирования ремонтного фонда строительной организации / И.О. Коробейников, В.Ю. Цыганова // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. - Н.Новгород, 2003. -Вып. 6 С. 190 - 196.

17. Цыганова, В.Ю. Методические подходы к формированию ремонтного фонда на промышленных предприятиях / В.Б. Гутин, К.В. Тышкевич, В.Ю. Цыганова // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук - Н.Новгород, 2003. -Вып. 6.-С. 196-199.

Цыганова Виктория Юрьевна

Формирование ремонтного фонда предприятия

Авторефе р ат

Подписано в печать 07> ¿0 2003 г. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Бумага газетная Объем I печ. л. Тираж 150 экз. Заказ №

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, ул Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н Новгород, ул.Ильинская, 65

2-00 ?-f\ l¿(2o P1612 О