Формирование рынка драгоценных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кевченков, Вадим Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кевченков, Вадим Евгеньевич

Введение

1 глава. История рынка драгоценных товаров. п.1. Формирование международного рынка драгоценных товаров. п.2. Производство и обращение драгоценных товаров в России до 1917 года. п.З. Производство и обращение драгоценных товаров в советское время (1917-1991 годы).

2 глава. Особенности рынка драгоценных товаров. п.1. Свойства драгоценных товаров. п.2. Специфика формирования стоимости и цены на драгоценные товары. п.З. Структура рынка драгоценных товаров.

3 глава. Условия формирования рынка драгоценных товаров. п.1. Преобразование отношений собственности. п.2. Нормативно-правовое регулирование. п.З. Инфраструктура рынка.

4 глава. Влияние мирового рынка на рынок драгоценных товаров в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка драгоценных товаров"

Актуальность темы исследования. В рамках общего процесса реформирования российской экономики происходило формирование отдельных видов рынков. Каждому их них характерны свои особенности. Это особенно касается рынка драгоценных товаров.

Становление и развитие рынка драгоценных товаров предопределяется многими обстоятельствами. Одни их них связаны с наличием сырьевой базы. С этой точки зрения Россия располагает большими возможностями. По запасам алмазов она занимает первое место в мире. По разведанным запасам золота Россия находится на 3-ем месте, а драгоценных металлов в целом - на втором. Правда, по уровню развития гранильной промышленности наша страна вышла только на 5-место, а по объему добычи золота - на 6-е место в мире.

На возможности развития рынка драгоценных товаров существенное влияние оказывает специфика его объектов. Драгоценные товары не являются предметами первой необходимости, в которых потребитель испытывает повседневную потребность. Их ценность, особенно ювелирных изделий, в определенной мере условна и является результатом традиций, потребительского мифа, склонностью к накоплению и умелой маркетинговой техники. Наталкиваясь на ограничения внутреннего спроса. рынок драгоценных товаров имеет большие экспортные возможности, реализация которых требует неуклонного развития отраслей по добыче сырья и производства из него драгоценных товаров.

Золото, алмазы, другие драгоценные металлы и камни являются важным конкурентоспособным ресурсом, роль и значение которого при интеграции российской экономики в мировую существенно возрастает. В последние десятилетия конкуренция на мировом рынке драгоценных товаров усиливается. Исходя из интересов развития национальной экономики, Россия должна укреплять свои позиции на мировом рынке, успешно развивая золотодобывающий и алмазно-бриллиантовый комплексы. Нашей стране нужна научно обоснованная концепция государственной политики развития этих комплексов и цивилизованного вхождения в мировой рынок драгоценных товаров.

Занимая важное положение в системе экономических отношений, рынок драгоценных товаров в России оказался в определенной зависимости от развития общеэкономических тенденций в российской экономике. Отсутствие жесткой и последовательной государственной политики в области регулирования рынка драгоценных товаров, наличие ощутимой зависимости Правительства России от различного рода сформировавшихся структур экономической власти, нестабильность денежно-кредитной сферы сдерживают развитие рынка драгоценных товаров.

Нестабильность золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов, неразвитость рыночных институтов, недостаточная разработанность целого ряда теоретических вопросов, связанных с процессами формирования и функционирования рынка драгоценных товаров во взаимодействии со сложившейся системой рыночных и общественных институтов, делают необходимым и все более настоятельным анализ данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования и авторский интерес к ее теоретической разработке.

Необходимость исследования рынка драгоценных товаров в России предопределена еще одним обстоятельством. Дело в том, что становление рыночной экономики в нашей стране, в том числе и указанного рынка, происходит методом проб и ошибок, сопровождаемых огромными экономическими и социальными потерями. Для того чтобы избежать этих потерь или хотя бы их минимизировать в будущем, необходимо изучить и обобщить весь исторический и экономический опыт развития золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов в нашей стране и за рубежом, функционирования рынка драгоценных товаров.

Степень разработанности проблемы. Изучению роли и места золота в экономике и различным аспектам использования этого актива посвящены многие научные труды, исследования, монографии. Заметный вклад в исследование проблем золота внесли отечественные ученые и специалисты Аникин А.В., Богданов О.С., Боженко И.П., Борисов С.М., Бортник М.Ю., Гальчинский А.С., Дроздов В.А. Конник И.И., Красавина Л.Н., Кронрод Я.А., Никитин С.М., Пашкус Ю.В. Певзнер Я.А., Солюс Г.П., Стадниченко А.И., Усоскин В.М. Хандруев А.А. Эйдельнант А.Б., Энтов P.M. и другие. Различным аспектам золота посвящены многие научные труды зарубежных исследователей Р. Била. Т. Грина. Дж. Джеро. М. Крейга, Дж. Николса, Р. Триффина и других.

Однако, политэкономических работ, в которых бы рассматривались проблемы формирования современного российского рынка драгоценных товаров, практически нет. В разработку отдельных аспектов рынка драгоценных камней и драгоценных металлов существенный вклад внесли работы Алексеева И.С. Тесленко В., Борисовича В. Но они носят в основном информационно-практический характер. Многие вопросы и проблемы продолжают оставаться слабо разработанными. Это прежде всего касается особых качеств драгоценных товаров, формирования их потребительских и стоимостных свойств. До сих пор вне должного внимания остаются вопросы особенностей и структуры отечественного рынка драгоценных товаров. Отсутствуют работы, в которых бы анализировались проблемы формирования потребительских и производственных предпочтений на драгоценные товары, взаимодействия различных рынков. Сегодня приобретают остроту вопросы создания золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов как важнейшего составляющего элемента экономической глобализации. До сих пор нет необходимой ясности в выборе форм и методов государственного регулирования рынка драгоценных товаров, сочетания государственных и рыночных механизмов функционирования указанных комплексов. Требуется углубленная теоретическая разработка проблем развития экспортных возможностей золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов и эффективного вхождения России в мировой рынок драгоценных товаров.

Научная актуальность исследования рынка драгоценных товаров, его практическая значимость обусловили цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ формирования рынка драгоценных товаров в переходной экономике.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- изучить отечественный и зарубежный опыт функционирования рынков драгоценных товаров;

- определить место и роль рынка драгоценных товаров в системе формирующихся рыночных отношений;

- выявить экономические свойства драгоценных товаров и их отличие от других товаров;

- проанализировать ценообразование на драгоценные товары;

- уточнить условия и предпосылки формирования рынка драгоценных товаров;

- обосновать факторы, препятствующие и сдерживающие становление и успешное функционирование рынка;

- показать влияние мирового рынка драгоценных товаров на рынок драгоценных товаров в России;

- раскрыть институциональное и инфраструктурное обеспечение рынка драгоценных товаров;

- разработать предложения по повышению эффективности государственного регулирования рынка драгоценных товаров.

Объектом исследования являются условия и предпосылки формирования рынка драгоценных товаров и механизм его функционирования.

Предметом исследования выступает вся система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития рынка драгоценных товаров, а также взаимодействия государства и субъектов рынка драгоценных товаров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по проблемам драгоценных товаров. В работе использованы законы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие рынок драгоценных товаров.

В процессе исследования применялись диалектический, конкретно-исторический методы, системный, экономический и функциональный подходы.

Информационной базой для анализа послужили статистические данные, содержащиеся в «Концепции реформы и дальнейшего развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) России на период до 2005 года», разработанной

Министерством экономики Российской Федерации; материалы парламентских слушаний; данные, приводимые в отечественной и зарубежной периодической печати; экспертные оценки и расчеты практических работников.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе исследуются теоретические и методологические проблемы становления и развития рынка драгоценных товаров. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования, заключатся в следующем:

1. На основе изучения и обобщения опыта развития золотодобычи и обращения золота в дореволюционной России и в условиях плановой экономики выявлена общность основ функционирования золотодобывающего комплекса: а) валютная ценность золота; б) золотой стандарт как средство интеграции российской экономики в мировую экономику; в) золотой запас играл роль государственного резерва и орудия установления зависимости валют стран, не имеющих крупных резервов золота, от валют стран, накопивших огромные золотые запасы. Показано, что алмазный рынок носил в течение последних 60 лет монопольный характер, выражаемый в контроле De Beers над главными источниками алмазов и системой их одноканального сбыта.

2. Определены общие свойства драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий, создающих основу для их объединения в один общий объект рынка: а) средство накопления и сбережений; б) редкость; в) способность содержать в небольших объемах значительные величины стоимости; г) предмет украшения; д) компактность и сохраняемость; е) монетарные функции.

3. Выявлены факторы, сдерживающие становление и функционирование рынка драгоценных товаров: а) сохранение представления о драгоценных металлах и алмазах как стратегических ресурсах, требующих жесткого регулирования со стороны государства; б) использование широко применяемых в плановом хозяйстве распределительных принципов; в) недореформированность золото- и алмазодобывающей отрасли; г) неупорядоченность взаимоотношений между владельцами недр и недропользователями; д) чрезмерная децентрализация процесса добычи золота и «золотая вольница»; е) трудности идентификации драгоценных камней, их чистоты и качества и отсутствие рыночных котировок изделий из них.

4. Раскрыты особенности ценообразования на драгоценные товары.

Показано, что с либерализацией рынка золота и предоставлением права коммерческим банкам покупать и экспортировать драгоценные металлы цены стали устанавливаться по котировкам на Лондонской бирже. С интеграцией российского рынка алмазов в мировой, цены на алмазы регулируются монополистом De Beers, а на ювелирные изделия из них основываются на существенной разнице между себестоимостью добычи и огранки алмазов и оценкой бриллиантов.

5. Обосновано положение о создании вертикально-интегрированного холдинга «АЛРОСА» в связи с экономической глобализацией и обострением конкурентной борьбы на мировом алмазном рынке. Показано, что объединение в рамках одной компании добывающих предприятий, гранильного производства, ювелирных фирм, банков, страховых компаний будет способствовать: а) гармонизации экономических интересов всех участников алмазно-бриллиантового комплекса; б) увеличению экспортных возможностей; в) сокращению масштабов нелегального, контрабандного вывоза алмазного сырья и ювелирных изделий из него; г)соблюдению национальных интересов.

6. Опираясь на опыт регулирования рынков сырьевых товаров и изучение сложившейся ситуации на российском рынке алмазов, определены направления повышения эффективности регулирования его как организованной структуры: а) участие в соглашениях всех крупнейших производителей и потребителей, экспертов и импортеров алмазов и изделий из них; б) обеспечение возможно большей доли мирового производства и контроля над ней; в) использование всего комплекса мер ценового регулирования - гибкое манипулирование стабилизационным запасом, квотирование производства и экспорта, регламентация отношений со странами, не входящими в соглашение.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и результаты исследования могут быть использованы:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке налоговой, промышленной, инвестиционной и таможенной политики, направленной на регулирование рынка драгоценных товаров; предприятиями-участниками рынка драгоценных товаров для прогнозирования ситуации и принятия мер для повышения их экономической эффективности;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем и различных аспектов рынка драгоценных товаров.

- в преподавании курсов «Экономика». «Экономическая теория» и других. Наиболее целесообразно использовать выводы и результаты данного диссертационного исследования при преподавании экономических курсов в специализированных институтах и на специализированных факультетах (горных, геологических и других).

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались автором на научно-практических конференциях «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел). «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж), «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (г. Санкт-Петербург).

Многие положения диссертационной работы используются в работе ювелирной фабрики ООО «Русская ювелирная мануфактура-КАРАТ», гранильного предприятия «Русская Мануфактура», торгово-промышленной компании ООО «Грэйс-К» и сети ее ювелирных магазинов в десяти регионах России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кевченков, Вадим Евгеньевич

Заключение.

В заключение необходимо перечислить основные направления дальнейшего развития рынка драгоценных товаров в Российской Федерации.

1. Потенциал российского рынка драгоценных товаров не использован полностью, это связано с продолжающимся процессом его формирования в современных экономических условиях. Становление рынка замедляется отставанием нормативно-правовой базы от экономических отношений. Прежде всего, необходимо законодательно вывести драгоценные товары из понятия валютные ценности и допустить их свободный оборот в экономике.

2. В настоящее время государственное регулирование рынка драгоценных товаров не эффективно и ставит административные барьеры на пути развития предпринимательской деятельности. Государству необходимо перейти от сложной системы двойного лицензирования к совершенствованию механизма контроля уплаты налогов субъектами рынка драгоценных товаров.

3. Существующий уровень налогообложения не учитывает специфику драгоценных товаров (их высокую стоимость и долгий срок реализации) и не позволяет отечественным предприятиям рынка драгоценных товаров конкурировать по ценам с иностранными производителями. Государство должно пересмотреть систему и уровень налогообложения ювелирных и гранильных предприятий и перенести основное бремя налогообложения с производителя на конечного продавца ювелирных изделий. Данные меры помогут уровнять налогообложение легально и нелегально произведенной ювелирной продукции, сделают экономически неэффективным незаконный вывоз алмазов и будут способствовать сокращению теневого рынка.

4. В целях сохранения стабильности на внутреннем и мировом рынке драгоценных товаров государство должно сохранить свою монополию на добычу алмазов.

5. Для повышения эффективности гранильной промышленности России и перераспределения алмазного сырья необходимо ускорить создание вторичного рынка необработанных алмазов. разрешив гранильным предприятиям реализовывать неэффективное сырье любым субъектам рынка. Данная мера позволит реально запустить такой важный рыночный механизм, как алмазные биржи.

6. В связи с низкой рентабельностью огранки алмазов мелкоразмерных групп (индийского товара) в России, государству целесообразно разрешить субъектам внутреннего рынка осуществление толлинговых операций. В таком случае Российские предприятия будут экспортировать не сырье, а бриллианты, ограненные по договору подряда в Индии или Китае.

7. В целях большей интеграции внутреннего рынка драгоценных товаров в мировой и стабильности на этих рынках Российской Федерации важно продолжать сформировавшиеся годами отношения с корпорацией «Де Бирс». При этом необходимо последовательно переходить от сырьевой экспортной направленности к полной переработке алмазов и других драгоценных товаров в России, чтобы экспортировать готовый продукт: бриллианты и ювелирные изделия.

Создание в России полноценного рынка драгоценных товаров при необходимом государственном контроле позволит осуществлять экономически эффективное обращение драгоценных товаров, создаст условия для организации дополнительных рабочих мест, существенно увеличит валютные поступления в страну и налоговые платежи в бюджет государства.