Управление продовольственной безопасностью отрасли животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шапкина, Любовь Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шапкина, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Теоретические аспекты продовольственной безопасности.
1.1. Сущность и характеристики категории «продовольственная безопасность».
1.2. Продовольственный потенциал в системе базовых составляющих продовольственной безопасности.
1.3.Региональные аспекты формирования продовольственного обеспечения.
Глава 2 Экономический инструментарий оценки эффективности животноводческого подкомплекса региона в продовольственной безопасности.
2.1.Фактическое состояние и развитие животноводческого подкомплекса региона.
2.2.Систематизация показателей и факторов мясопродуктового подкомплекса в оценке уровня потребления.
2.3 Инструменты регулирования продовольственной безопасности.
Глава 3 Развитие системы регулирования продовольственной безопасностью.
0 3.1. Экологически чистая продукция животноводства как составляющая основу продовольственной безопасности в мясном подкомплексе.
3.2.0птимизация стратегического управления сегментами продовольственной безопасности региона.
3.3. Экономическое обоснование и инструментарий региональных продовольственных программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление продовольственной безопасностью отрасли животноводства"
Актуальность днссептацнонного исследования определяется его направленностью на решение проблемы управления продовольственной безопасности продукции животноводства на основе оптимального использования потенциальных возможностей и рыночной системы хозяйствования.
Разрушительные последствия экономики и всей общественной системы во многом подорвали позиции России в мировом сообществе. Возникла реальная угроза национальной безопасности страны, проявляющаяся во всех сферах - экономической, социальной, производственно-технологической, экологической. Особую тревогу вызывает продовольственный аспект безопасности. Это обусловлено, с одной стороны, приоритетным значением самой продовольственной сферы, непосредственно затрагивающей самые насущные интересы людей и призванной удовлетворять каждодневные жизненные потребности граждан независимо от их социального и материального положения, с другой - значительным ухудшением за годы реформ продовольственного обеспечения, как в количественном, так и особенно в качественном отношениях. Разрушение отечественного агропроизводства в ходе реформ, включивших неоправданно поспешное по времени и чрезмерное по масштабам открытие продовольственного рынка страны для импорта, привели к тому, что отечественное сельское хозяйство не способно удовлетворять даже резко сократившийся платежеспособный спрос населения на продукты питания. Исследование проблемы продовольственного обеспечения населения показало, что для сглаживания его негативных последствий, снижения уровня зависимости от конъюнктуры мирового рынка целесообразно формирование научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности, ориентированной на государственном, региональном уровнях.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время в | экономической литературе проблемы продовольственной безопасности страны и регионов являются объектом особого внимания и широкого освещения. Значительный вклад в исследование продовольственного комплекса, взаимоотношений субъектов продовольственного рынка, контроля и регулирования качества продукции внесли следующие ученые: А. Абалкин, П. Акинин, С. Алтухов, В. Боев, Е. Борисенко, В. Баганов, Д. Гусманов, Р. Гумеров, В. Золотарева, В. Коровкин, А. Лисицын, С. Лелюхин, Н. Небогатикова, В. Писларь, Н. Петренко, Н. Пашина, И. Ушачев, Г. Чебанова, Г. Шмелев, В. Юрко, Н. Якубович и др. Результаты проделанной учеными работы являются хорошей теоретической и методологической базой ^ для дальнейших исследований в этой области, для открытия новых путей совершенствования применительно к сложившимся условиям хозяйствования. Вместе с тем, недостаточно изучены уровень социальной и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения, аспекты конъюнктуры спроса и предложения продуктов питания, формирование продовольственных рынков, не уделяется должное внимание разработке стратегии их развития. Недостаточность изучения этих сложных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного | исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка организационно-экономических факторов, механизмов и инструментов, направленных на совершенствование управления продовольственной безопасности отрасли животноводства.
В рамках намеченной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность продовольственной безопасности;
- дать оценку системы показателей и факторов, влияющих на продовольственную безопасность;
- выявить особенности развития отрасли животноводства в регионе;
- совершенствовать систему управления процессами самообеспеченности р региона продовольствием;
- с целью предотвращения угрозы продовольственной безопасности определить приоритетные направления развития рынка экологически чистых продуктов питания на уровне региона; разработать модель продовольственной безопасности отрасли животноводства с позиции элементов обеспеченности продовольствием.
Предметом исследования является социально-экономическое положение аграрного сектора экономики региона в отрасли животноводства, обеспечивающей продовольственную безопасность региона в условиях укрепления рыночных производственных отношений. * Объектом исследования являются предприятия по производству, переработке и реализации мясной продукции Волгоградской области.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам обеспечения продовольственной безопасности; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.
В работе применены абстрактно-логический, экономико-^ статистический, монографические методы исследования, а также методы системного, сравнительного и функционально-стоимостного анализа, математического моделирования, научной классификации, выбора вариантов.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы статистики, зарубежная статистика, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных экономистов, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие щ научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- на основе системного подхода уточнена сущность категории «продовольственная безопасность»;
- обоснована система показателей и факторов, характеризующих продовольственную безопасность;
- конкретизирована и смоделирована экологическая составляющая продовольственной безопасности, влияющая на качество жизни населения;
- обоснован и смоделирован комплекс организационно-экономических факторов обеспечения региона мясной продукцией;
- осуществлен прогноз потребности в оптимальных каналах по реализации мясной продукции с учетом усовершенствованной модели безубыточности ее производства.
Теоретическая значимость работы заключается в определении тенденций развития продовольственной безопасности, сориентированной на условиях продовольственного потенциала экономики Волгоградской области для усиления продовольственной безопасности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы развития продовольственной безопасности региона.
Разработанные и предложенные методики могут быть использованы при разработке модели развития продовольственного рынка в других регионах. Предлагаемые материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Комплексный экономический анализ», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономика сельского хозяйства», а также для повышения квалификации специалистов в области маркетинга.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шапкина, Любовь Николаевна
Заключение
Согласно проведенному анализу, можно сделать следующие выводы:
1. Сфера обеспечения продовольственной безопасностью представляет не только удовлетворение насущной потребности любого человека, но и заключает в себя удовлетворение многих жизненно важных потребностей (которые правильнее было бы назвать интересами личности, общества и государства как основных объектов безопасности, охватывая по существу весь АПК страны и внешнюю торговлю продовольственными товарами).
2. Продовольственная безопасность является также одним из важнейших элементов национальной безопасности. Она получает свое выражение в количественной оценке возможности изменений в природных комплексах и экосистемах, при которых не нарушаются их основные структуры, функциональные характеристики их соотношения.
3.Критерии, по которым можно оценить продовольственную безопасность: уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании рациона населения; соответствие ограничений по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ; уровень производственного потенциала агропромышленного комплекса; устойчивость системы продовольственного обеспечения; степень зависимости продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных поставок; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в сопоставлении с нормативными потребностями.
Однако для продовольственной безопасности страны значение имеют на сами критерии, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию отрицательных тенденций в области продовольственной безопасности. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально-экономической стабильности общества, а превышение пороговых значений - о вступлении в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о подрыве продовольственной безопасности.
4.Продовольственная безопасностью - это аграрно-производственная, социально-экономическая категория, которая в целом представляет собой продовольственную систему, которая включает в себя отрасли, производства, участвующих в производстве и реализации продовольствия; производителей и потребителей продовольственных товаров; экономические механизмы, регулирующие процессы производства, переработки, внешней торговли, распределения и сбыта агропродовольственной продукции.
5.В обеспечении продовольственной безопасностью регионов первостепенное значение принадлежит рациональному использованию производственного потенциала региональных агропромышленных комплексов и развитию рыночных межрегиональных продовольственных связей.
6. Проведенный анализ позволил осуществить мониторинг факторов и показателей продовольственной безопасности отрасли животноводства Волгоградской области. Были рассчитаны общие и частные коэффициенты использования, обеспечения, которые позволили установить, что:
- на личное потребление используется значительно больше мяса и мясопродуктов, чем производится в регионе;
- население региона потребляет мяса и мясопродуктов больше минимальной потребительской корзины на 48%, но из-за низкого платежеспособного спроса всего лишь 68 % от необходимой медицинской нормы.
7. Государственное регулирование в аграрной сфере должно быть направлено на стимулирование роста производства продукции, сырья и продуктов переработки, создание условий для повышения эффективности производства и обеспечения при этом доходности товаропроизводителям для ведения расширенного воспроизводства, поддержания потребления населением продуктов питания на уровне медицинских норм и по приемлемым ценам, развитие конкуренции, контроль за качеством продукции, регулирование импорта и экспорта с целью защиты внутреннего рынка, создание условий для широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, развитие рыночной инфраструктуры, содействие развитию сельскохозяйственной кооперации и интеграции, ускорение социального развития села.
Роль государства в регулировании продовольственного комплекса, границы государственного вмешательства в развитие продовольственных рынков, приоритетные направления агропродовольственной политики государства - основные направления формирования стратегии устойчивого развития экономики и общества.
8. Необходима новая система распределения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая переход от стихийных рынков к оптовым продовольственным рынкам. Реализация стратегического управления продовольственной безопасностью региона основана на развитие продовольственного рынка.
9. Внедрение в производство экологически безопасной продукции животноводства возможно лишь поэтапно в связи с технологическими затратами на производство, менеджерской и маркетинговой деятельностью.
10. На основе анализа развития рынка экологически чистых продукции животноводства выделены этапы и составлен прогноз развития. Развитие рынка ЭЧП рассмотрено в разрезе пяти основных показателей: производство, каналы продаж, потребительские настроения, государственная политика, экспорт. Релевантность прогноза развития рынка ЭЧП заложена с учетом осуществления следующих макроэкономических и политических трендов:
- рост уровня доходов населения;
- проведение активной государственной политики, направленной на > экологизацию производства, его стандартизацию, а также оздоровление жизни населения.
11. На основе содержательного описания рассмотрена методика, которая включает в себя основы метода безубыточности производства продукции животноводства, ориентированная на спрос потребителей.
В результате проведенного исследования мы пришли к обоснованному выводу о том, что продовольственная безопасность региона с точки зрения позиций потреблений не соответствует обоснованным нормам потребления, поэтому необходима кардинальная перестройка в управлении продовольственной безопасности отрасли животноводства. При этом рост уровня продовольственной безопасности должен обеспечиваться за счет улучшения потребительских качеств, производимой продукции, и, прежде всего по экологическим параметрам.

Автореферат диссертации по теме "Управление продовольственной безопасностью отрасли животноводства"
На правах рукописи
ии^иБ2297
ШАПКИНАЛЮБОВЬНИКОЛАЕВ^Ад ДПР 2007
УПРАВЛЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА ( НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2007
003062297
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Небогатикова Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Голищева Людмила Ефимовна кандидат экономических наук, доцент Лещева Марина Генриховна
Ведущая организация:
Волгоградский государственный университет
Защита состоится «07» мая 2007 г. на заседание диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «04» апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент
И.В. Новикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы управления продовольственной безопасности продукции животноводства на основе оптимального использования потенциальных возможностей и рыночной системы хозяйствования.
Разрушительные последствия экономики и всей общественной системы во многом подорвали позиции России в мировом сообществе. Возникла реальная угроза национальной безопасности страны, проявляющаяся во всех сферах - экономической, социальной, производственно-технологической, экологической. Особую тревогу вызывает продовольственный аспект безопасности. Это обусловлено, с одной стороны, приоритетным значением самой продовольственной сферы, непосредственно затрагивающей самые насущные интересы людей и призванной удовлетворять каждодневные жизненные потребности граждан независимо от их социального и материального положения, с другой - значительным ухудшением за годы реформ продовольственного обеспечения, как в количественном, так и особенно в качественном отношениях. Разрушение отечественного агропроизводства в ходе реформ, включивших неоправданно поспешное по времени и чрезмерное по масштабам открытие продовольственного рынка страны для импорта, привели к тому, что отечественное сельское хозяйство не способно удовлетворять даже резко сократившийся платежеспособный спрос населения на продукты питания. Исследование проблемы продовольственного обеспечения населения показало, что для сглаживания его негативных последствий, снижения уровня зависимости от конъюнктуры мирового рынка целесообразно формирование научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности, ориентированной на государственном, региональном уровнях.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время в экономической литературе проблемы продовольственной безопасности страны
и регионов являются объектом особого внимания и широкого освещения. Значительный вклад в исследование продовольственного комплекса, взаимоотношений субъектов продовольственного рынка, контроля и регулирования качества продукции внесли следующие ученые: А. Абалкин, П. Акинин, С. Алтухов, В. Боев, Е. Борисенко, В. Баганов, Д. Гусманов, Р. Гумеров, В. Золотарева, В. Коровкин, А. Лисицын, С. Лелюхин, Н. Не-богатикова, В. Писларь, Н. Петренко, Н. Пашина, И. Ушачев, Г. Чебанова, Г. Шмелев, В. Юрко, Н. Якубович и др. Результаты проделанной учеными работы являются хорошей теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области, для открытия новых путей совершенствования применительно к сложившимся условиям хозяйствования. Вместе с тем, недостаточно изучены уровень социальной и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения, аспекты конъюнктуры спроса и предложения продуктов питания, формирование продовольственных рынков, не уделяется должное внимание разработке стратегии их развития. Недостаточность изучения этих сложных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности (ВАК). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством, п. 11.21,- « Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка организационно-экономических факторов, механизмов и инструментов, направленных на совершенствование управления продовольственной безопасности отрасли животноводства.
В рамках намеченной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность продовольственной безопасности;
- дать оценку системы показателей и факторов, влияющих на продовольственную безопасность;
- выявить особенности развития отрасли животноводства в регионе;
- совершенствовать систему управления процессами самообеспеченности региона продовольствием;
- с целью предотвращения угрозы продовольственной безопасности определить приоритетные направления развития рынка экологически чистых продуктов питания на уровне региона;
- разработать модель продовольственной безопасности отрасли животноводства с позиции элементов обеспеченности продовольствием.
Предметом исследования является социально-экономическое положение аграрного сектора экономики региона в отрасли животноводства, обеспечивающей продовольственную безопасность региона в условиях укрепления рыночных производственных отношений.
Объектом исследования являются предприятия по производству, переработке и реализации мясной продукции Волгоградской области.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам обеспечения продовольственной безопасности; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.
В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографические методы исследования, а также методы системного, сравнительного и функционально-стоимостного анализа, математического моделирования, научной классификации, выбора вариантов.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы статистики, зарубежная
статистика, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных экономистов, а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности концептуальных позиций автора, согласно которым приоритетными направлениями развития мясного подкомплекса региона является активизация деятельности субъектов, выявление развития специфики животноводческого подкомплекса, состояний и тенденций его развития, использования эконометрических, экспертных и альтернативных методов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- продовольственная безопасность - это аграрно-производственная, социально-экономическая категория, которая представляет собой продовольственную систему, включающая в себя отрасли, производства, участвующих в производстве и реализации продовольствия; производителей и потребителей продовольственных товаров; экономические механизмы, регулирующие процессы производства, переработки, распределения и сбыта аг-ропродовольственной продукции;
- в обеспечении продовольственной безопасностью регионов первостепенное значение принадлежит рациональному использованию производственного потенциала региональных агропромышленных комплексов и развитию рыночных межрегиональных продовольственных связей;
- дана оценка комплексного экономического анализа факторов, влияющих на продовольственную безопасность отрасли животноводства Волгоградского региона;
- обоснованы приоритетные направления агропродовольственной политики государства;
- предложен механизм управления продовольственной безопасностью региона, направленный на развитие продовольственного рынка;
- разработана модель рынка по производству экологически чистой продукции животноводства, определены прогнозы продовольственного обеспечения.
В результате комплексного подхода определены границы оценки безубыточности производства продукции, основанные на прогнозе наиболее вероятных каналов распределения и потребления мясной продукции.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- на основе системного подхода уточнена сущность категории «продовольственная безопасность»;
- обоснована система показателей и факторов, характеризующих продовольственную безопасность;
- конкретизирована и смоделирована экологическая составляющая продовольственной безопасности, влияющая на качество жизни населения;
- обоснован и смоделирован комплекс организационно-экономических факторов обеспечения региона мясной продукцией;
- осуществлен прогноз потребности в оптимальных каналах по реализации мясной продукции с учетом усовершенствованной модели безубыточности ее производства.
Теоретическая значимость работы заключается в определении тенденций развития продовольственной безопасности, сориентированной на условиях продовольственного потенциала экономики Волгоградской области для усиления продовольственной безопасности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы развития продовольственной безопасности региона.
Разработанные и предложенные методики могут быть использованы при разработке модели развития продовольственного рынка в других ре-
гионах. Предлагаемые материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Комплексный экономический анализ», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономика сельского хозяйства», а также для повышения квалификации специалистов в области маркетинга.
Апробация работы. Теоретические результаты и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на 11-ой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006г.), межвузовской научной конференции «Взгляд молодых исследователей на современные социально-экономические проблемы России» (Волгоград, 2007г.), экономическом вестнике Ростовского государственного университета (Ростов, 2006 г.). Результаты исследования апробированы на предприятиях Волгоградской области. Основные положения и результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты продовольственной безопасности» рассматриваются и обобщаются существующие в отечественной теории и практике разработки вопросов продовольственной безопасности регионального уровня, обоснованы теоретические подходы по решению этой проблемы.
Во второй главе «Экономический инструментарий оценки эффективности животноводческого подкомплекса региона в продовольственной
безопасности» проведен комплексный анализ современного состояния отрасли животноводства, дана оценка экономической эффективности продовольственного обеспечения региона.
В третьей главе «Развитие системы регулирования продовольственной безопасности» разработана модель развития рынка экологически чистой продукции как перспектива в решении проблемы продовольственной безопасности, определена методика, включающая в себя основные элементы безубыточного производства продукции животноводства, ориентированной с учетом спрос потребителей.
В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их применению.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Переход к рынку породил множество вопросов, связанных с продовольственной безопасностью не только каждого потребителя продовольствия, но и страны в целом. Важнейшим из них является решение проблемы производства и обеспечения населения экологически чистой продукцией.
Сфера обеспечения продовольственной безопасности представляет не только удовлетворение насущной потребности любого человека, но и заключает в себя удовлетворение многих жизненно важных потребностей (которые правильнее было бы назвать интересами личности, общества, и государства как основных объектов безопасности, охватывая по существу все регионы страны с учетом внешней торговли продовольственными товарами).
Критерии, по которым можно оценить продовольственную политику региона, противоречивы. При разработке стратегии продовольственной безопасности региона необходима система критериев, характеризующая продовольственную безопасность. Нами предложена классификация основных критериев, характеризующих пороговые значения развития продовольственной безопасности региона (рис.1).
физической и
>" экономической доступности продовольствия:
• производство продуктов на душу населении
потребление продуктовнадушу" населении ч •
устойчивость систёмы продовольственного обеспечения
• ритмичность поставок продо-, • вояьсгвия в торговую сеть 4 : * сохранение структуры ассор- > 'тймента поставляемой продук-■ ЦВЙ' , '
степень удовлетворения физиологических потребностей в■ * содержании рациона населения; *• энергетическая ценность Ккал/сут • содержание белков, жиров и углеводов
соответствие ограничении но содержании в продуктах вредных для здоровья - веществ: 1
• содержание ПДК в 1 продуктах
» пороги экологической .чистоты продукции
уровень производственного потенциала АПК:
обеспечение с/х угодьями и пашней
продуктивность/ урожайность ■ '
степень зависимости продовольственного снабжения страны от ' •<"импортных поставок: - • ' >,«
преобладание импорта продоволй-'ргвия ' * .
■ зависимость от производителей
размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в сопоставлении с нормативными потребностями:
, • запасы продовольствия в днях, потреб-' , , ления, '* ' - - 4
'* • текущие запасы продовольствия торговой сети
Рисунок 1 - Классификация критериев категории «продовольственная безопасность»
Для продовольственной безопасности региона значение имеют на сами критерии, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию отрицательных тенденций в области продовольственной безопасности. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально-экономической стабильности общества, а превышение пороговых значений - о вступлении в зону нестабильности и социальных конфликтов - подрыв продовольственной безопасности.
Продовольственная безопасность - это аграрно-производственная, социально-экономическая категория, которая в целом представляет собой продовольственную систему, включающая в себя отрасли, производства, участвующих в производстве и реализации продовольствия; производителей и потребителей продовольственных товаров, а также экономические механизмы, регулирующие процессы производства.
В обеспечении продовольственной безопасности России первостепенная роль отводится рациональному использованию производственного потенциала региональных агропромышленных подкомплексов. Самообеспеченность регионов продовольствием предполагает гарантированное снабжение населения основными видами продовольствия в соответствии с его оптимальными потребностями за счет внутренних ресурсов, а также обеспечение межрегионального обмена продовольствием с учетом сложившейся территориальной специализации сельскохозяйственного и пищевого производства. Создание новой структуры субъектов экономических отношений, в которых регионы становятся определяющими, обуславливает необходимость формирования адекватных ему систем самообеспечения региона продовольствием как основы национальной продовольственной безопасности. С учетом положения о разграничении полномочий
федеральных и региональных органов управления, целесообразно рассматривать государство и входящие в него регионы как взаимосвязанные и автономно управляемые системы.
Экономическая реформа в агропромышленном комплексе осуществляется непосредственно в регионах страны, поэтому развитие производства, создание рыночной инфраструктуры должно происходить с учетом их специфики.
В Волгоградской области сельское хозяйство имеет важное значение, а в обеспечении продовольственной безопасности особое место отводится животноводству, которое на протяжении последних лет переживает кризис. В связи с отсутствием инвестиционных вложений в данную отрасль большая ее часть приходится на индивидуальные и крестьянско-фер-
мерские хозяйства.
Поголовье крупного рогатого скота Волгоградской области во всех
категориях хозяйств с 1991 по 2006 годы снизилось на 1144 тыс. голов или на 75,1 %, в том числе коров - на 65%. Снижение поголовья свиней, коз и овец составило соответственно 66,4% и 78% . Производства молока во всех категориях хозяйств в 2006 г. по сравнению с 1991 г. сократилось на 446,1 тыс. тонн или на 47,3%, производства мяса (в убойном весе) в том же периоде сократилось на 76,2 тыс. тонн или на 40,2%. Если основными производителями мяса и молока в 1991 г. были сельскохозяйственные организации, которые производили 1129,7 тыс. тонн мяса (в убойном весе) или 68,4% и молока 578 тыс. тонн или 61,3, то за последние годы ситуация резко изменилась. В аграрном секторе области хозяйствам населения принадлежит важная роль в формировании продовольственного потенциала. Подворья сельских жителей, несмотря на неблагоприятную среду хозяйствования, заметно окрепли. Несмотря на значительное сокращение поголовья, количество крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, приходящееся
на 1000 жителей региона, превосходит аналогичный показатель в ряде стран с развитым животноводством. Это показывает, что регион должен стремиться не только к восстановлению численности поголовья, но и к повышению продуктивности животных. Эту проблему, на наш взгляд, можно решить через мясной подкомплекс, представляющий собой составную часть агропромышленного комплекса региона, включающий отрасли мясного животноводства, мясную и комбикормовую промышленности, кормопроизводства, производственную, социальную и рыночную инфраструктуры, объединенные для удовлетворения потребностей населения в мясных продуктах с учетом научно обоснованных норм потребления при соблюдении экологических требований в производстве продукции по всей технологической цепочке. Важным условием повышения его эффективности на уровне региона является оптимальное сочетание мощностей перерабатывающих предприятий с объемом производства и поставок на переработку мяса, а также производство мясной продукции в соответствии с платежеспособным спросом населения.
По нашему мнению, мясной подкомплекс региона следует рассматривать как особую многофункциональную систему. Как показали исследования, на продовольственное обеспечение региона мясом и мясопродуктами оказывает влияние множество факторов, которые необходимо сгруппировать по важности воздействия на экономическое развитие рынка региона. Факторы, влияющие на продовольственное обеспечение региона мясными продуктами, следует разделить на внутренние и внешние (рис. 2).
Внутренние факторы оказывают решающее влияние на продовольственное обеспечение региона, так как они являются главными составляющими продовольственного потенциала и, соответственно, продовольственной безопасности. К основным внешним факторам по стабилизации развития продовольственной безопасности региона является потребительский рынок.
Рисунок 2 - Классификация факторов продовольственного обеспечения
региона мясом
Состояние рынка мяса и мясной продукции характеризует соответствие спроса и предложения. Для эффективной работы аграрного рынка, прежде всего, определяют емкость (объем) рынка продовольствия по каждому виду производимой в регионе продукции (т) по следующей формуле:
Ег= Зн + П -Пр + Вв - Вн - Зк,
0)
где Ег - годовая емкость рынка, Зн- продовольственный фонд на начало года, ГГ- производство продукции в течение года, Пр - использование продукции для нужд производства, Вв - ввоз продукции, Вн - вывоз продукции из района, Зн- остаток продовольственного фонда на конец года
Состояние рынка мяса и мясной продукции Волгоградской области характеризуется соответствием спроса и предложения (таблица 1). .
Таблица 1- Баланс ресурсов и использование мяса и мясопродуктов
Показатели Годы
1995 2000 2002 2003 2006
Тыс т % Тыс т % Тыс т % Тыс т % Тыс т %
Ресурсы:
запасы на начало года 29,6 14.4 14,2 9,4 6,2 3,9 6,7 4,1 7,0 . 4,3
производство 157.3 76,7 113,2 74,7 112,4 71,7 117,1 70,6 113,3 69,4
ввоз, включая импорт 18,3 8,9 24,0 15,9 38,2 24,4 42,1 25,3 42,8 26,3
Итого 205,2 100 15!,4 100 156,8 100 165,9 100 163,1 100
Использование:
производственное потребление 1,4 0,7 0 0 0,1 0,06 0,1 0,06 0,1 0,06
потери 1,9 ' 0,9 0,1 0,06 0.3 0,2 0,4 0,2 0,3 0,02
вывоз, включая экспорт 23,5 11,4 14,3 9,5 9,3 5,9 9,6 5,8 9,2 5,6
личное потребление 154,9 75,5 132,3 87,3 140,4 89,5 148,8 89,6 146,7 89,9
запасы на конец года 23,5 11,5 4,7 3.14 6,7 4,34 7,0 4,34 6,8 4,24
На основании баланса ресурсов мяса и мясопродуктов произведем
расчет емкости рынка данного вида продукции.
Таблица 2 - Емкость рынка мяса и мясопродуктов Волгоградской области
Показатель 1995г. 2000г 2002г. 2003г 2006г
Емкость рынка, тыс т 156,8 132,4 140,7 149,2 147
Товарное обеспечение, тыс т 157,3 113,2 112,4 117,1 113,3
Коэффициент насыщенности за счет собственных ресурсов 1,01 0,85 0,8 0,78 0,77
Расчеты показывают, что на протяжении последних лет предложение на рынке мяса и мясопродуктов в регионе за счет собственного производства имеет тенденцию к снижению, а поэтому, в целом, регион не обладает продовольственной независимостью по данному сегменту продовольственного рынка, но существуют условия, позволяющие обеспечить регион животноводческой продукцией и избежать угрозы продовольственной безопасности.
В 1995 г. емкость областного рынка мяса и мясопродуктов составила 156,8 тыс. т, а товарное обеспечение - 157,3 тыс.т. Таким образом, коэффициент насыщенности за счет собственных ресурсов составил 1,01. В 2006 г. емкость рынка мяса снизилась незначительно за счет ввоза в регион мясной продукции, а, так как товарное обеспечение за счет собственных ресурсов сократилось на 44 тыс. т, то коэффициент насыщенности за счет-собственных ресурсов сократился значительно и составил 0,77. Это свидетельствует о том, что в последние годы Волгоградская область является регионом, не обеспечивающим население продукцией по данному сегменту продовольственного рынка и ввозящим ее из других регионов.
Критерием эффективности рынка мясопродуктов в оценке конечного потребителя является увеличение уровня душевого потребления мяса и мясопродуктов, которое достигается при условии повышения темпов роста производства продовольствия над темпами демографической динамики. Если в 1990 г. производство мяса составляло 96 кг на душу населения (или 119% от нормы), то за последние 10 лет регион оказался не в состоянии удовлетворить основные потребности. В 2006г. производство мяса на душу населения составило 42 кг (или 52% от нормы) (рис. 3).
Увеличение цен создало видимость сбалансированности рынка, в действительности же произошло его сужение, усилился дефицит, возникла ситуация мнимого перепроизводства. Падение реальных доходов населения в результате более чем десятилетнего периода реформирования
привело к резкому снижению потребительского спроса с 82 кг в 1990г, до 55 кг в 2004 г. (или на 33%), чем создало искусственную защиту продовольственной безопасности.
30 -20 -10 -0 -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-,
1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2006ГОДЫ -■♦-' производство мяса ена душу населения, кг '■"■ ""норма
—83—потребление надушу населения, кг
Рисунок 3 - Производство н потребление мяса и мясо продуктов на душу населения в Волгоградской области.
Предложенная формула по продовольственной обеспеченности мясной продукции региона позволила рассчитать коэффициент произведенного мяса на личной потребление Ки и коэффициент обеспеченности потребностей в мясопродуктах Кум
Коэффициент использования произведенного мяса на личное потребление Ки:
Ки = (Упф - V-,)/ (Упр - Уи), (2)
где Упф - величина фактического личного потребления мясопродуктов (в перерасчете на мясо) на душу населения, кг, УЭ - величина экспорта (вывоза) мяса на душу населения, кг, Упр - величина проиннодства мяса на душу населения, кг; Уи - импорт (ввоз) мяса на душу населения, кг
В 2006г. коэффициент использования мяса на личное потребление составил 1,98.
Коэффициент Кум обеспеченности потребностей в мясопродуктах по рекомендуемым институтом питания РАМН нормам составил 0,68.
В период, когда покупательная способность доходов населения не позволяет потреблять мясопродукты в соответствии с медицинскими нормами, целесообразно использовать коэффициент Куп удовлетворения личных потребностей, определенных прожиточным минимумом:
Куп = Упф / Упп, (3)
где Упп - норма личного потребления мясопродуктов, предусмотренная минимальной потребительской корзиной.
При формировании минимального набора продуктов питания используются нормы физиологических потребностей в пищевых веществах для трудоспособного населения, пенсионеров и детей, а также рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
Минимальная потребительская корзина включает в себя : говядина-15 кг, баранина- 0,8 кг, свинина — 6 кг, мясо птицы - 15,4 кг, т.е.
15 + 0,8+6+15,4 = 37,2 кг.
Следовательно:
Куп = 55/37,2= 1,48
Таким образом, в регионе на личное потребление используется значительно больше мяса и мясопродуктов, чем производится в регионе. При этом население области потребляет мясопродуктов больше минимальной потребительской корзины на 48%, но из-за низкого платежеспособного спроса всего лишь 68% от необходимой медицинской нормы.
По нашему мнению, реализация стратегического управления продовольственной безопасностью региона основана на развитие продовольственного рынка. В настоящее время необходима новая система распределе-
ния сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая переход от стихийных рынков к оптовым продовольственным рынкам.
Важным элементом системы продвижения продукции животноводства в регионе должны стать товарные биржи сырья и продовольствия как структуры, устанавливающие объективные рыночные цены на продукцию.
Государственное регулирование подразумевает целенаправленное воздействие субъекта регулирования в лице федеральных и региональных органов управления АПК на объект регулирования - рынок, его механизм (спрос, предложение, цены), качество товаров, конкуренцию, инфраструктуру - путем создания организационных, правовых, экономических условий для его формирования и развития. Цели и принципы государственного регулирования в аграрной сфере формирует аграрная стратегия, которая находит свое отражение в аграрной политике - реализация стратегии в законах, программах, постановлениях, направленных на преобразование аграрного сектора.
На наш взгляд, государственное регулирование в аграрной сфере должно быть направлено на стимулирование роста производства продукции, сырья и продуктов переработки, создание условий для повышения эффективности производства и обеспечения при этом доходности товаропроизводителям для ведения расширенного воспроизводства, поддержания потребления населением продуктов питания на уровне медицинских норм и по приемлемым ценам, развитие конкуренции, контроль за качеством продукции, регулирование импорта и экспорта с целью защиты внутреннего рынка, создание условий для широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, развитие рыночной инфраструктуры, содействие развитию сельскохозяйственной кооперации и интеграции, ускорение социального развития села.
Нами разработаны и предложены инструменты государственного регулирования продовольственной безопасности региона (таблица 3.)
Таблица 3 - Инструменты регулирования продовольственной безопасности региона
1. Субъекты
1.1 Хозяйственных интересов - классифицируются по социальной и профессиональной принадлежности, доходам, видам деятельности, региональным интересам
1.2 Выразители хозяйственных интересов - союзы, объединения, ассоциации, общественные движения, политические партии
1 3 Исполнители хозяйственных интересов - органы всех ветвей власти, комитеты и советы по поддержанию отдельных отраслей, советы по сферам деятельности
2. Объекты
2.1 Экономический цикл
2 2 Отраслевая и региональная структура продовольственного комплекса
2.3 Основной структурообразующий элемент экономики - предприятие.
2 Условия накопления капитала
2 5 Занятость
2 6 Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
2 7 Условия конкуренции
2 8 Социальные отношения и социальное обеспечение
2 9 Окружающая среда
2 10 Внешнеэкономические связи
3 Цели
3 1 Антициклическая политика
3 2 Регулирование отраслевой и территориальной структуры
3.3 Управление производством
3 4 Создание условий для накопления капитала
3 5 Регулирование занятости, включая отношения между работодателями и работающими по найму
3 б Научно - техническая политика
3 7 Антимонопольная политика
3 8 Социальная политика
3 9 Регулирование природопользования, охрана окружающей среды
3 10 Внешнеэкономическая политика
4. Средства
4 1 Правовые (законы)
4 2 Административные меры запрета, разрешения, принуждения (базируются на силе государственной власти и не связаны с материальными стимулами)
4.3 Нормативные (ГОСТы)
4 4 Правительственные убеждения - формирование мотивации
4.5 Экономические средства средства - денежно кредитной политики (регулирование учетной ставки, установление размеров минимальных резервов, эмиссия гос обязательств), средства амортизационной политики
4 6 Средства индикативного планирования и прогнозирования
5 Этапы
5.1 Создание благоприятных условий для воспроизводства частного капитала и развития рыночно и инженерной инфраструктуры
5 2 Разработка трудового, налогового, торгового, таможенного законодательства
5 3 Разработка антикризисной и структурной политики, приватизация
5 4 Среднесрочное программирование в сочетании с выработкой долгосрочных прогнозных ориентиров
Необходимой частью продовольственной безопасности является ее экологическая составляющая. В последние два десятилетия мировой рынок экологически чистых продуктов питания (ЭЧП) бурно развивается и становится популярной альтернативой потреблению вредных и экологически небезопасных продуктов.
Рисунок 4 - Модель рынка экологически чистых продуктов
На основе анализа развития российского рынка ЭЧП, а также опыта других стран, нами выделены этапы, составлен прогноз развития регионального рынка ЭЧП и построена модель рынка экологически чистых продуктов (рис. 4).
Эта модель позволяет очертить круг маркетинговых возможностей, которые открывает развивающийся рынок ЭЧП для российских предприятий:
1. Расширение товарного ассортимента в перспективном направлении.
2. Выход в новый развивающийся и высокодоходный сегмент потребителей.
3. Занятие свободного рыночного пространства.
4. Предложение уникальной отечественной продукции, не имеющей аналогов на российском и зарубежном рынках.
5. Один из путей решения проблемы продовольственного обеспечения страны безопасными продуктами питания
6. Получение международной сертификации и упрощение выхода на емкий международный рынок ЭЧП.
Релевантность прогноза развития рынка ЭЧП заложена с учетом осуществления следующих макроэкономических и политических трендов:
1. Рост уровня доходов населения.
2. Проведение активной государственной политики, направленной на экологизацию производства, его стандартизацию (введение сертификации ЭЧП), а также оздоровление жизни населения.
Одним из возможных путей решения проблемы продовольственной безопасности, особенно в отрасли животноводства, является увеличение производства экологически чистой продукции. Регулирование продовольственной безопасности государством состоит в том, чтобы сделать данную продукцию доступной для населения с учетом цены, с одной стороны, а товаропроизводителям обеспечить безубыточность производства - с другой. Кроме того, необходима новая система распределения продукции, обеспечивающая переход от стихийных рынков к оптовым продовольственным.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих научных изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Шапкина Л.Н., Социально - экономические аспекты продовольственной безопасности. // Экономический вестник Ростовского государственного университета, Ростов,- 2006.- №4. - 0,5 п.л.
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов
2. Шапкина Л.Н., Продовольственный потенциал отрасли животноводства. // Сб.: 11 Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоградский государственный университет, Волгоград, 2006. - 0,2 п.л.
3. Шапкина Л Н., Развитие отрасли животноводства региона. // Сб.: 11 Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волгоград, 2006. - 0,2 п.л.
4. Шапкина Л.Н., Сущность и содержание категории «продовольственная безопасность» // Препринт, Волгоградский государственный университет, Волгоград, 2007 - 1,5 п л
5. Шапкина Л Н., Рынок экологически чистой продукции в решении проблемы продовольственной безопасности региона. // Сб.: межвузовская конференция студентов «Взгляд молодых исследователей на современные социально - экономические проблемы России», Волгоградский государственный педагогический университет, Волгоград, 2007. -0,1 п.л.
¿Я,
Подписано в печать 02 04.07 Формат 60х84'/16 Уч -изд л. 1,4 Тираж 100 Заказ 160 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26