Формирование сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Либо, Алла Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Либо, Алла Михайловна, Москва
На правах рукописи
04201454690
Либо Алла Михайловна
Формирование сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Первый заместитель директора Факультета «Институт менеджмента и Маркетинга» РАНХиГС при Президенте РФ Сенин Александр Сергеевич
Москва-2013
ъ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
1. Теоретико-методологическая основа формирования товарного портфеля предприятий.............................................................................................................9
1.1. Экономическое содержание процесса формирования товарного портфеля...............................................................................................................9
1.2. Особенности формирования товарного портфеля предприятий сферы оптовой торговли...............................................................................................26
1.3. Механизмы обеспечения сбалансированности товарного портфеля как критерий повышения эффективности коммерческой деятельности............42
2. Анализ систем формирования товарных портфелей предпринимательских структур (на примере ООО «Модная страна», ООО «Евромода» и ООО «М-Стиль»)....................................................................................................................57
2.1. Структурно-динамический анализ товарных портфелей предприятий57
2.2. Анализ факторов формирования товарных портфелей..........................72
2.3. Оценка сбалансированности товарных портфелей предприятий..........93
3. Направления формирования сбалансированной структуры товарного портфеля предприятий сферы оптовой торговли.............................................107
3.1. Возможности повышения эффективности управления товарным портфелем.........................................................................................................107
3.2. Обоснование выбора методики формирования сбалансированной структуры товарного портфеля......................................................................128
3.3. Разработка алгоритма сбалансированности товарного портфеля предпринимательской структуры..................................................................148
Заключение...........................................................................................................161
Список использованных источников.................................................................166
Приложения........................................................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции предпринимательские структуры вынуждены исследовать и применять в практике комплексные методы и инструменты взаимодействия с потребителями. В качестве основных критериев отбора инструментов и методов, как правило, выбираются максимальное удовлетворение потребностей заказчиков, обеспечивающее предприятию стабильный сбыт продукции и длительное существование на рынке, а также максимально эффективное достижение его целей. Кроме того, в рамках отдельной предпринимательской структуры, как правило, возникает вопрос возможности и целесообразности использования тех или иных инструментов и методов взаимодействия с реальными и потенциальными потребителями.
В качестве одного из основных инструментов с учетом динамики потребительских предпочтений, а также усиления активности конкурентов рассматривается необходимость постоянного обновления состава и структуры сбалансированности товарного портфеля. Сбалансированность товарного портфеля можно классифицировать как ключевой фактор развития предпринимательской структуры и повышения эффективности в условиях конкурентной среды. Соответствие товарного портфеля предприятия по составу и структуре рыночному спросу и динамике потребительских предпочтений определяет эффективность предприятия и усилению его конкурентных позиций в долгосрочной перспективе. Кроме того, формирование ассортиментной политики предприятия требует учета целостного комплекса технологических и инвестиционных потенциалов, в рамках которых реализуется проект товарного портфеля.
Научно-практическая значимость исследования факторов повышения конкурентоспособности предприятий на основе формирования ассортиментной политики обусловливает высокую актуальность и необходимость комплексного рассмотрения возможностей и механизмов
формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. Вопрос формирования товарного ассортимента в маркетинговом контексте исследован многими авторами, в частности, такими как Ф. Котлер, Г. Армстронг, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т. Амблер, Г. Ассэль, Х.Хершген, H.A. Семенов, Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский, И.Ю. Шиповских, В.В. Кеворков, C.B. Леонтьев, А.Н. Романов, П.С. Завьялов, В.Е. Демидов, И.В. Петухова, Н.В. Петухова, P.A. Фатхутдинов, Г.М. Шаповалов, Е.П. Голубков и другие авторы.
Тематике формирования товарного портфеля и его оптимизации посвящены научные работы И.В. Королева, Е.В. Клавдиевой, И.В. Филимоненко, С.Р. Чуровского, A.B., Скрипкина, Д. Ковалева, Е. Деревянко, А. Комахи, Н.С. Иващенко, A.B. Силакова. Н.С. Иващенко и A.B. Силаковым и ряда других ученых.
Несмотря на значительное внимание к вопросам оптимизации и сбалансированности товарного портфеля, как в маркетинговом аспекте, так и с точки зрения экономики предприятия, тематика сбалансированного товарного портфеля и методики его формирования в современной специализированной литературе практически не раскрыта.
На основании вышеизложенного целью настоящей диссертационной работы является разработка перспективных направлений формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур для повышения их эффективности в условиях конкурентной среды.
Достижение поставленной цели опосредовано решением следующих ключевых задач:
• уточнение определения и основных методов формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур;
• разработка механизма формирования сбалансированного товарного портфеля предприятий оптовой торговли в теоретическом аспекте;
• поиск основных направлений повышения эффективности управления товарным портфелем предпринимательских структур;
• обоснование выбора методики формирования сбалансированной структуры товарного портфеля;
• разработка алгоритма сбалансированности товарного портфеля предпринимательской структуры.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, специализирующиеся на оптовой торговле женской одеждой: ООО «Модная страна», ООО «Евромода» и ООО «М-Стиль».
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сбалансированного товарного портфеля предприятия и влияющих н него факторов.
Теоретической основой исследования стали научные работы российских и зарубежных авторов в области маркетинга, экономики организации, экономики народного хозяйства. Изучение различных позиций исследуемой тематики обусловлено необходимостью комплексного поиска эффективного метода формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры.
В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методики исследований, методы маркетинговых исследований, экспертной оценки, статистические методы исследования, методики экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности предпринимательских структур.
Причины широкого использования комплексных методик обусловлены необходимостью исследования различных аспектов и факторов, влияющих на сбалансированность товарного портфеля. Поскольку сбалансированность товарного портфеля определяет эффективность различных параметров функционирования предприятия, имеющих как
внешний характер, так и обусловленных внутренними условиями деятельности, необходимость применения различных экономических методик исследования очевидна.
Основным методом настоящего диссертационного исследования избран качественный анализ в сочетании с другими перечисленными экономическими методами.
Информационно-эмпирическая база. Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивает информационно-эмпирические сведения, содержащиеся в признанных исследованиях российских и зарубежных ученых по тематике формирования сбалансированного товарного портфеля предприятий, а также результаты собственных эмпирических исследований в разрезе конкретных предпринимательских структур.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключена в разработке организационных и экономических механизмов оптимизации ассортиментной политики предприятия посредством формирования сбалансированного товарного портфеля.
В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:
- уточнено основное понятие сбалансированного товарного портфеля коммерческой структуры, включающей всю совокупность номенклатуры товаров, востребованных рынком, с требуемой для нее эффективностью.
- разработан организационно-экономический механизм формирования сбалансированного товарного портфеля компаний оптовой торговли, обеспечивающий равновесие спроса рынка и тактического и стратегического предложения компаний.
- обосновано научно-методическое обеспечение эффективного управления товарным портфелем торговой организации, включающего методику и алгоритм формирования рационального товарного ассортимента.
- разработаны научно-практические рекомендации (методика и алгоритм) формирования сбалансированной структуры товарной номенклатуры компаний оптовой торговли.
Теоретическая значимость исследования предполагает целесообразность и эффективность использования результатов данного диссертационного исследования для дальнейших научных теоретических и прикладных разработок в области ассортиментной политики с целью повышения эффективности функционирования предпринимательской структуры любой отраслевой принадлежности.
Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий, ориентированных на развитие, эффективное и длительное функционирования на рынке. Формирование сбалансированного товарного портфеля предприятиями в соответствии с предложенной методикой позволит максимально эффективно достигать цели деятельности и удовлетворять потребности существующих и потенциальных заказчиков.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды и 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях.
Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс в Академии народного хозяйства.
Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения конкурентоспособности апробированы и внедрены в практику деятельности исследуемых предпринимательских структур, а так же ООО «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц» и ООО «Марка Рус» . Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.
Основные результаты исследования отражены в 4 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом — 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список, 28 таблиц, 39 рисунков и 6 приложений.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО ПОРТФЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Экономическое содержание процесса формирования товарного
портфеля
Важными условиями успешного существования на рынке предпринимательских структур на сегодняшний день являются умение предвидеть и прогнозировать динамику потребительских предпочтений, активность конкуренции, а также направления развития потребностей реальных и потенциальных заказчиков. Соответственно, фактором успеха предприятия является опережение конкурентов в вопросах прогнозирования динамики рынка; в большей степени это касается объема спроса на продукцию, структуры спроса, возможностей появления новых улучшенных аналогов продукции, уровня и динамики развития конкуренции в выбранной нише. Прогноз развития рынка, как правило, в значительной степени определяет ассортиментную политику предприятия и структуру его товарного портфеля. Но данный фактор не является единственным.
Формирование товарного портфеля предполагает необходимость инвестиций, в то время как инвестиционные возможности предприятия, как правило, являются ограниченными; поэтому возникает необходимость в решении вопросов оптимизации товарного портфеля в рамках реальных возможностей.
Имеющиеся на сегодняшний день научные исследования по вопросу формирования товарного портфеля предприятия можно условно разделить на две группы. В рамках первой группы товарный портфель предприятия рассматривается в комплексе маркетинговых исследований, с точки зрения рыночного ориентирования развития предпринимательской структуры. При этом исследования носят общий описательный характер, вопросам потенциала и инвестиционных возможностей предприятия внимания не
уделяется. Вторая группа исследований сосредоточена на вопросах формирования товарного ассортимента и его оптимизации.
Изучением товарного портфеля в маркетинговом контексте занимались такие исследователи, как Ф. Котлер12, Г. Армстронг3, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури4, Т. Амблер5, Г. Ассэль6, Х.Хершген7, H.A. Семенов8, Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский9, И.Ю. Шиповских10, В.В. Кеворков, C.B. Леонтьев11, А.Н. Романов12, П.С. Завьялов, В.Е. Демидов13, И.В. Петухова, Н.В. Петухова14, Г.М. Шаповалов15, Е.П. Голубков16 и другие исследователи.
Указанными авторами рассмотрена маркетинговая концепция формирования товарного портфеля предприятия. В рамках данной концепции авторами рассматривается понятие и способы расширения товарного ассортимента. В соответствии с концепцией, товарный портфель рассматривается как группа товаров (товарной продукции), которые тесно связаны между собой в силу особых причин. Среди таковых причин можно выделить схожесть функционирования товаров, единая целевая потребительская группа, единообразные каналы реализации, одинаковые
1 Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. Девятое международное издание. - М.: Дело, 1999. - 896 с.
2 Маркетинг менеджмент. 11-е изд.// Ф.Котлер. - СПб.: Питер, 2003. - 800 е.: ил. - (Серия «Теория и практика менеджмента).
3 Армстронг Г. Основы маркетинга/ Г. Армстронг, В. Вонг, Ф. Котлер, Дж.Сондерс. - 4-е европейское изд. - М.: Вильяме, 2009. - 1200 с.
4 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1999. - 800 с.
5 Амблер Т. Практический маркетинг/ Пер. с англ. Под общей ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Издательство «Питер», 2006. - 400 с.
6 Ассэль Гэнри. Маркетинг: принципы и стратегии: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2005. -
804 с.
7 Хершген X. Маркетинг: основы профессионального успеха: Учебник для вузов: Пер. с нем. - М.. ИНФРА-М, 2005. - 334 с.
8 Семенов H.A. Маркетинг: Учебное пособие. 1-е изд. - Тверь: ТГТУ, 2007. - 100 с.
9 Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг: Учебное пособие. Таганрог: Издательство ТРТУ, 1999.-241 с.
10 Шиповских И.Ю. Основы маркетинга. Краткий курс: Учебное пособие/ И.Ю. Шиповских. -Ульяновск: УлГТУ, 2010.- 176 с.
11 Кеворков В.В., Леонтьев C.B. Политика и практика маркетинга на предприятии. Учебно-методическое пособие. - M.: ИСАРП, 1998. - 322 с.
12 Маркетинг: Учебник под редакцией А.Н.Романова. - М.: Прогресс, 1992. - 423 с.
13 Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 1991.-253 с.
14 Петухова И В., Петухова Н.В. Прогнозирование емкости рынка отдельных групп товаров и услуг// Маркетинг в России и за рубежом. - 2000, №5. - с. 62-74
15 Шаповалов Г.М. Товарный маркетинг. - M.: Изд-во МГУ, 2000. - 81 с.
ценовые характеристики17.
Основные мотивы управления товарным ассортиментом при этом автор связывает с внешним возможностями и угрозами для предприятия. Товарный портфель компании оценивается по четырем важным критериям: широте, насыщенности, глубине и гармоничности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры"
/
/:
Либо Алла Михайловна
Формирование сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
11 ДЕК 2013
005543821
Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Сенин Александр Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Первый заместитель директора факультета
«Институт менеджмента и маркетинга»
РАНХиГС
При Президенте РФ
Лясников Николай Васильевич
профессор кафедры "Психология, Социология, Государственное и Муниципальное Управление"
Гуманитарного института Московского государственного университета путей сообщения
Дудин Михаил Николаевич
кандидат экономических наук, доцент НП ВПО "Институт международных социально - гуманитарных связей" (ИМСГС)
зав.кафедрой "Управления, сервиса и туризма"
AHO ВПО "Российская академия предпринимательства"
Защита состоится 15 ноября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.02 при (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г.Москва,пр.Вернадского,д.82-84
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр.Вернадского,д.82-84
Автореферат разослан «11» октября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета _
к.э.н„ доцент Шамов А.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции предпринимательские структуры вынуждены исследовать и применять в практике новые комплексные методы совершенствования внутрифирменного управления в целях повышения эффективности и конкурентоспособности бизнеса. В качестве основных инструментов и методов выбираются способы максимального удовлетворения потребительского спроса, обеспечивающих предприятию стабильное производство и сбыт продукции с учетом длительного существования на рынке. Кроме того, в рамках отдельной предпринимательской структуры, как правило, возникает вопрос возможности и целесообразности использования тех или иных инструментов и методов взаимодействия с реальными и потенциальными потребителями.
В качестве одного из основных инструментов повышения эффективности бизнеса с учетом динамики потребительских предпочтений, в условиях усиления активности конкурентов рассматривается необходимость постоянного обновления состава и структуры сбалансированного товарного портфеля. Сбалансированность товарного портфеля в условиях усиления конкуренции и рыночной товарной коньюктуры следует классифицировать как ключевой фактор повышения эффективности и конкурентоспособности бизнеса. Соответствие товарного портфеля предприятия составу и структуре рыночного спроса с учетом динамики потребительских предпочтений определяет эффективность предприятия и усилению его конкурентных позиций в долгосрочной перспективе. Кроме того, формирование ассортиментной политики предприятия требует учета целостного комплекса технологических и инвестиционных потенциалов, в рамках которых реализуется проект товарного портфеля.
Научно-практическая значимость исследования факторов повышения конкурентоспособности предприятий на основе формирования ассортиментной политики обусловливает высокую актуальность и необходимость комплексного рассмотрения возможностей и механизмов формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. Вопрос формирования товарного ассортимента в маркетинговом контексте исследован многими авторами, в частности, такими как Ф. Котлер, Г. Армстронг, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т. Амблер, Г. Ассэль, Х.Хершген, H.A. Семенов, Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский, И.Ю. Шиповских, В.В. Кеворков, C.B. Леонтьев, А.Н. Романов, П.С. Завьялов, В.Е. Демидов, И.В. Петухова, Н.В. Петухова, P.A. Фатхутдинов, Г.М. Шаповалов, Е.П. Голубков и другие авторы.
Тематике формирования товарного портфеля и его оптимизации посвящены научные работы И.В. Королева, Е.В. Клавдиевой, И.В. Филимоненко, С.Р. Чуровского, A.B., Скрипкина, Д. Ковалева, Е. Деревянко, А. Комахи, Н.С. Иващенко, A.B. Силакова. Н.С. Иващенко и A.B. Силаковым и ряда других ученых.
Несмотря на значительное внимание к вопросам оптимизации и сбалансированности товарного портфеля, как в маркетинговом аспекте, так и с точки зрения экономики предприятия, тематика сбалансированного товарного портфеля и методики его формирования в современной специализированной литературе практически не раскрыта.
На основании вышеизложенного целью настоящей диссертационной работы является разработка перспективных направлений и способов формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур для повышения эффективности их деятельности в условиях усиления конкуренции и рыночной коньюктуры.
Достижение поставленной цели опосредовано решением следующих ключевых задач:
• уточнение определения и основных методов формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур;
• разработка механизма формирования сбалансированного товарного портфеля предприятий оптовой торговли в теоретическом аспекте;
• определение основных направлений повышения эффективности управления товарным портфелем предпринимательских структур;
• обоснование выбора методики формирования сбалансированной структуры товарного портфеля;
• разработка алгоритма действий по формированию сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, специализирующиеся на оптовой торговле женской одеждой: ООО «Модная страна», ООО «Евромода» и ООО «М-Стиль».
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, определяющие процесс формирования и развития сбалансированного товарного портфеля предприятия как фактора повышения эффективности и конкурентоспособности предпринимательских структур.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования стали научные работы российских и зарубежных авторов в области маркетинга, экономики организаций, управления эффективностью бизнеса. Изучение различных позиций исследуемой тематики обусловлено необходимостью комплексного поиска эффективного метода формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательской структуры.
В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методики маркетинговых исследований, методики экспертной оценки, статистические методы исследования, методики экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности предпринимательских структур. Основным методом настоящего диссертационного исследования избран качественный анализ в сочетании с другими перечисленными экономическими методами.
Информационно-эмпирическая база. Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивает информационно-эмпирические сведения, содержащиеся в признанных исследованиях российских и зарубежных ученых по тематике формирования сбалансированного товарного портфеля
5
предприятий, а также результаты собственных эмпирических исследований в разрезе конкретных предпринимательских структур.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключена в разработке организационных и экономических механизмов оптимизации ассортиментной политики торговой компании посредством формирования сбалансированного товарного портфеля.
В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами лично соискателем получены следующие основные научные результаты:
- уточнено основное понятие сбалансированного товарного портфеля коммерческой структуры, включающей всю совокупность номенклатуры товаров, востребованных рынком, с требуемой для нее эффективностью.
-разработан организационно-экономический механизм формирования сбалансированного товарного портфеля компаний оптовой торговли, обеспечивающий равновесие спроса рынка и тактического и стратегического предложения компаний.
обосновано научно-методическое обеспечение эффективного управления товарным портфелем торговой организации, включающего методику и алгоритм формирования рационального товарного ассортимента.
- разработаны научно-практические рекомендации (методика и алгоритм) формирования сбалансированной структуры товарной номенклатуры компаний оптовой торговли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования предполагает целесообразность и эффективность использования результатов данного диссертационного исследования для дальнейших научных теоретических и прикладных разработок в области ассортиментной политики с целью повышения эффективности функционирования предпринимательской структуры любой отраслевой принадлежности.
Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий, ориентированных на развитие, эффективное и длительное функционирования на рынке. Формирование сбалансированного товарного портфеля предприятиями в соответствии с предложенной методикой позволит максимально эффективно достигать цели деятельности и удовлетворять потребности существующих и потенциальных заказчиков.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды и 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях.
Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс Академии народного хозяйства.
Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения конкурентоспособности апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ООО «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц», ООО «Марка Рус». Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 4 научных работах общим объёмом -2,1 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом —1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение библиографический список, 28 таблиц, 39 рисунков и 6 приложений общим объёмом 188 стр. Оглавление работы следующее:
Введение
1. Теоретико-методологическая основа формирования товарного портфеля предприятий
1.1. Экономическое содержание процесса формирования товарного портфеля
1.2. Особенности формирования товарного портфеля предприятий сферы оптовой торговли
1.3. Механизмы обеспечения сбалансированности товарного портфеля как критерий повышения эффективности коммерческой деятельности
2. Анализ систем формирования товарных портфелей предпринимательских структур (на примере ООО «Модная страна», ООО «Евромода» и ООО «М-Стиль»)
2.1. Структурно-динамический анализ товарных портфелей предприятий
2.2. Анализ факторов формирования товарных портфелей
2.3. Оценка сбалансированности товарных портфелей предприятий
3. Направления формирования сбалансированной структуры товарного портфеля предприятий сферы оптовой торговли
3.1. Возможности повышения эффективности управления товарным
портфелем
3.2. Обоснование выбора методики формирования сбалансированной структуры товарного портфеля
3.3. Разработка алгоритма сбалансированности товарного портфеля предпринимательской структуры
Заключение
Список использованных источников
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование необходимости формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур.
Основными недостатками существующих теорий формирования товарного портфеля предприятия являются: отсутствие единой универсальной концепции формирования товарного портфеля; игнорирование аспекта инвестиционных возможностей предприятия; отсутствие четких целевых критериев оптимизации товарного портфеля. Существующие концепции формирования товарного портфеля предприятия не рассматривают стратегическое планирование состава и структуры товарного портфеля в соответствии с прогнозом динамики основных критериев оптимизации. Слабо изучены вопросы группировки товарных портфелей и признаки такой группировки.
Развитие этих положений обусловило выработку определения товарного портфеля предприятия, как «совокупность всех предлагаемых предприятием товаров, востребованных рынком, для выпуска и реализации которых у предприятия имеются инвестиционные и технологические возможности, а реализация данных товаров эффективна с точки зрения избранной стратегии развития предприятия на рынке».
В соответствии с данным определением, товарный портфель формируется с учетом следующих основных факторов:
9
потребности рынка;
инвестиционные возможности предприятия; технологические и производственные возможности предприятия; цели и стратегии развития предприятия на рынке.
о Исходя из предложенного определения понятия «товарный портфель», можно заключить, что основными параметрами эффективности системы формирования товарного портфеля являются:
максимальное удовлетворение рыночного спроса; оптимизация издержек производства и обращения; максимизация прибыли предприятия;
достижение стратегических целей развития предприятия: длительное присутствие на рынке, сохранение и прирост численности заказчиков и т.д.
Рис. 1. Параметры эффективности системы формирования товарного портфеля
Исходя из вышеизложенного, были сформулированы основные принципы формирования товарного портфеля предприятия: • выбор состава и структуры товарного портфеля должен строиться не
только с учетом требований рынка, но и внутренних инвестиционных и производственных возможностей предприятия;
• основными факторами формирования товарного портфеля являются: потребности рынка, инвестиционные возможности предприятия, технологические и производственные возможности предприятия;
• основными критериями эффективности формирования товарного портфеля предприятия являются максимальное удовлетворение потребностей спроса; оптимизация издержек производства и обращения; максимизация прибыли предприятия; достижение стратегических целей развития предприятия;
• товарный портфель представляет собой результат планирования и реализации отдельной стратегической бизнес-единицы предприятия, признаком обособления которой является стратегическая цель;
• товарный портфель характеризуется составом, структурой единиц, входящих в него, а также средней ценой портфеля. Характеристиками, важными для предприятия являются рентабельность и прогноз динамики рентабельности. Планирование и совершенствование первой группы характеристик определяют возможности улучшения второй группы характеристик.
2. Определение и уточнение основных категорий и разработке механизма формирования сбалансированного товарного портфеля предприятий оптовой торговли.
Оптимизация товарного портфеля является ключевым фактором
успешного существования любого предприятия на рынке. Предприятия сферы оптовой торговли в большей степени зависимы от эффективности формирования товарного портфеля, поскольку главной целью их деятельности является получение прибыли от скорости реализации товарной номенклатуры.
Для определения перечня признаков товарного портфеля предприятия оптовой торговли были сформулированы особенности функционирования и развития предприятия оптовой торговли в контексте отношений с контрагентами (рынок), инвестиционных возможностей предприятия, его технологических возможностей и возможных стратегий развития (рис. 2).
Товарный портфель, представляющий собой совокупность всех
11
возможностей и предлагаемых предприятием товаров, востребованных рынком, можно классифицировать как механизм, способный повысить конкурентоспособность предприятия на основе обеспечения его сбалансированности.
Товарный портфель призван обеспечивать баланс по следующим критериям:
• баланс спроса и предложения товарных активов предприятия на рынке;
• баланс целей предприятия и его инвестиционных и технологических возможностей;
• баланс целей деятельности предприятия и достижение этих целей;
• баланс динамики потребительских предпочтений и динамики состава и структуры товарного портфеля предприятия.
Стратегии развития предприятия
■О-
Рис. 2. Факторы, влияющие на формирование товарного портфеля предприятия
оптовой торговли
Сбалансированным следует считать такой товарный портфель, который обеспечивает баланс потребностей рынка, внутренних тактических и стратегических целей предприятия, а также инвестиционных, технологических, производственных, финансовых возможностей предприятия для формирования
12
оптимального товарного портфеля предприятия, актуального как для настоящего периода времени, так и в перспективе.
В целом предлагаемая методика включает этапы, отраженные на рис.3.
Предлагаемая методика формирования сбалансированного товарного портфеля имеет следующий формализованный вид:
СТП = ТПР*К1 *К2, где
СТП - Сбалансированный товарный портфель;
ТПР - товарный портфель, сформированный в соответствии с потребностями рынка;
К1 - коэффициент корректировки товарного портфеля в соответствии с целями предприятия;
К2 - коэффициент корректировки товарного портфеля в соответствии с инвестиционными и технологическими возможностями предприятия.
Рис. 3. Методика формирования сбалансированного товарного портфеля
предприятия
По итогам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что товарный портфель исследуемых предприятий не сбалансирован:
• отсутствует баланс спроса и предложения продукции исследуемых предприятий;
• баланс целей предприятия и технологических, инвестиционных возможностей можно считать достигнутым;
• баланс целей и результатов не достигнут;
• баланс потребительских предпочтений и состава товарного портфеля не достигнут.
Следствием несбалансированности товарного портфеля является
нестабильность финансовых результатов предприятия, снижение уровня
рентабельности, а также вероятность вынужденного завершения деятельности
исследуемых предприятий.
3. Необходимость разработки направлений повышения эффективности управления товарным портфелем предпринимательских структур.
Основными целями повышения эффективности управления товарным
портфелем являются:
• максимальное удовлетворение потребностей рынка;
• повышение экономической эффективности предприятия;
• повышение социальной эффективности предприятия;
• достижение экологической эффективности.
Главные задачи повышения эффективности управления товарным портфелем предприятия могут быть конкретизированы следующим образом:
• определение методики формирования товарного портфеля, актуальной для предприятия;
• разработка механизма организационного вопроса формирования оптимального товарного портфеля;
• нормирование товарного портфеля предприятия, позволяющее закрепить и стандартизировать процедуры оптимизации товарного портфеля.
В соответствии с ранее сказанным, товарный портфель можно условно разделить на следующие сегменты:
• товарный портфель, определяемый потребностями рынка и их динамикой;
• товарный портфель, определяемый целями функционирования предприятия;
• товарный портфель, определяемый технологическими возможностями предприятия;
• товарный портфель, определяемый инвестиционными возможностями предприятия.
Товарный портфель можно охарактеризовать как набор функций, где
аргументами являются качество и цена продукции, а функцией - объем,
количество позиций конкретной номенклатуры.
4. Определение приоритетных направление повышения эффективности деятельности предприятий на основе выбора и использования методики формирования сбалансированной структуры товарного портфеля.
По мнению автора, товарный портфель призван обеспечивать баланс по
следующим критериям:
• баланс спроса и предложения товарных активов предприятия на рынке;
• баланс целей предприятия и его инвестиционных и технологических возможностей;
• баланс целей деятельности предприятия и достижение этих целей;
• баланс динамики потребительских предпочтений и динамики состава и структуры товарного портфеля предприятия.
Вопрос сбалансированности товарного портфеля необходимо рассматривать комплексно, используя различные аспекты повышения эффективности управления товарным портфелем.
Разработанная методика формирования сбалансированной структуры товарного портфеля имеет ряд существенных преимуществ, в том числе:
• универсальность в использовании;
• учет максимального количества факторов, влияющих на сбалансированность товарного портфеля;
15
• комплексное решение вопроса оптимизации состава и структуры товарного портфеля;
• достижение сбалансированного развития внешней и внутренней среды предприятия;
• определение зависимости достижения целей предприятия от уровня сбалансированности товарного портфеля;
• повышение качества и эффективности функционирования предприятия в целом;
• достижение экологической и социальной эффективности.
Таблица 1
Элементы методики формирования сбалансированного товарного портфеля
Элемент сбалансированност и товарного портфеля Графическая интерпретация Обеспечение эффективности элемента сбалансированности посредством применения предложенной методики
1. Баланс спроса и предложения А трос \ / Предло \ \ / женне \ 1-й этап формирования сбалансированного товарного портфеля - товарного портфеля, определяемого потребностями рынка и их динамикой
2. Баланс динамики потребительских предпочтений и динамики состава и структуры товарного портфеля 1-й этап формирования сбалансированного товарного портфеля - товарного портфеля, определяемого потребностями рынка и их динамикой
/ Динамика \ / Динамика \ / потребит. \ / состава и \ / предпочтений \ / структуры \
3. Баланс целей и результатов функционирования предприятия / 1 Цели ^ результаты ^^ 2-й этап формирования сбалансированного товарного портфеля - товарного портфеля, определяемого целями функционирования предприятия
4. Баланс целей предприятия и его инвестиционных и технологических возможностей | / Ивмстшшжнме \ / тамиюгтае \ / кяможноств \ 3-й этап формирования сбалансированного товарного портфеля - товарного портфеля, определяемого инвестиционными и технологическими возможностями предприятия
Предложенная методика формирования сбалансированной структуры товарного портфеля прошла апробацию на исследуемых предприятиях - ООО «Модная страна», ООО «Евромода» и ООО «М-Стиль».
Показатели эффективности исследуемых предприятий после проведения мероприятий по формированию сбалансированного товарного портфеля представлены в таблице.
Таблица 2
Прогноз динамики финансовых результатов исследуемых предприятий
№ Наименование показателя 2011 2012 (прогноз) Прирост в 2012 г. по сравнению с 2011 г.,%
План тыс.руб. Факт тыс.руб. План тыс.руб. Факт тыс.руб.
ООО «М-Стиль»
1 Выручка 80000 69124 80000 78500 14%
2 Себестоимость 55000 65775 55000 60050 -9%
3 Прибыль 25000 3349 25000 18450 451%
4 Рентабельность 45% 5% 45% 31% 520%
ООО «Евромода»
1 Выручка 70000 45775 70000 49970 9%
2 Себестоимость 55000 39223 55000 40400 3%
3 Прибыль 15000 6552 15000 9570 46%
4 Рентабельность 27% 17% 27% 24% 41%
ООО «Модная страна»
1 Выручка 200000 141726 200000 157700 11%
2 Себестоимость 160000 135777 160000 126580 -7%
3 Прибыль 40000 5949 40000 31120 423%
4 Рентабельность 25% 4% 25% 24% 500%
По результатам проведенных исследований были сформулированы следующие выводы в отношении обоснованности предложенных мероприятий по формированию товарного портфеля исследуемых предприятий:
Во-первых, новая методика формирования товарного портфеля предприятия позволит сократить расходы и повысить эффективность
деятельности предприятия;
Во-вторых, положительная динамика финансовых результатов полученных на основе оптимизации товарного портфеля, означает приближение предпринимательских структур к достижению поставленных целей;
В-третьих, произведенный анализ инвестиционного проекта на основе формирования оптимального товарного портфеля показал возможность повышения инвестиционной привлекательности реализуемых фирмами проектов с учетом соответствия инвестиционных возможностей фирм соответствующих требованиям рынка, целям предприятия и его технологическим и инвестиционным возможностям;
В-четвертых, анализ сбалансированности товарного портфеля показал, что абсолютный баланс не достигнут за счет не достижения целей деятельности предприятия, но значительные улучшения в данном направлении наблюдаются. Кроме того, наблюдается положительная динамика целевых показателей, что позволяет судить о том, что посредством внедрения предложенной методики формирования товарного портфеля предприятия в ближайшей перспективе имеют возможность достичь поставленных целей.
5. Важность увеличения количества новых номенклатурных позиций при сохранении состава и объемов существующих товарных позиций на основе разработки алгоритма сбалансированности товарного портфеля предпринимательской структуры.
Алгоритм формирования товарного портфеля на данном уровне должен выглядеть следующим образом:
1. Сбор информации в виде предварительных заявок по объемам заказов от существующих заказчиков на квартал, полугодие, год. Работу по сбору предварительных заявок осуществляет коммерческий отдел (отдел продаж).
2. Анализ рынка: возможностей расширения предприятия, доли рынка, предпочтений реальных и потенциальных потребителей. Данную функцию выполняет отдел маркетинга.
3. Данные, полученные отделом маркетинга, сопоставляются с данными
коммерческого отдела, на основе чего формируется общая ведомость (план) по составу, количеству, структуре товарного портфеля.
Далее формируется максимальный товарный портфель, который впоследствии корректируется, в соответствии с целями и возможностями предприятия. Сформированный максимальный товарный портфель должен быть скорректирован, в соответствии с целями функционирования предприятия.
Наиболее распространенной целью существования предприятия является получение и максимизация прибыли и рентабельности предприятия. Следовательно, для достижения цели - получение и максимизация прибыли и рентабельности предприятия - предприятию необходимо увеличивать в структуре товарного портфеля принципиально новых товарных позиций.
В том случае, если основной целью функционирования предприятия является длительное существование на рынке, в состав товарного портфеля второго уровня входят товарные позиции:
• с длительным циклом существования (ЖЦТ);
• со стабильным уровнем спроса;
• умеренным уровнем конкуренции.
Если основной целью функционирования предприятия является расширение рынка сбыта, то товарный портфель формируется по принципу увеличения количества новых номенклатурных позиций при сохранении состава и объемов существующих товарных позиций. При этом расширение может осуществляться по следующим основным параметрам:
• создание и внедрение на рынок новых продуктов, ориентированных на
прежнюю целевую аудиторию, но удовлетворяющих новые потребности;
• внедрение на рынок существующих продуктов, ориентированных на
прежнюю целевую аудиторию, но удовлетворяющих новые потребности;
• создание и внедрение на рынок новых продуктов, ориентированных на
новую целевую аудиторию;
• внедрение на рынок существующих продуктов, ориентированных на
19
новую целевую аудиторию.
Достижение цели - расширение рынка сбыта - предполагает как увеличение количества существующих товарных позиций, так и дополнение новыми товарными позициями. При этом критерий прибыльности, рентабельности не является основным. Главным принципом отбора товарных позиций в товарный портфель второго уровня при этом является устойчивый спрос, обеспечение сбыта продукции.
Следующим этапом формирования сбалансированного товарного портфеля является формирование товарного портфеля третьего уровня товарного портфеля, соответствующего техническим и инвестиционным возможностям предприятия.
В качестве корректирующего коэффициента третьего уровня выступает корректировка состава и структуры товарного портфеля в соответствии с техническими и инвестиционными возможностями предприятия.
Формирование товарного портфеля, соответствующего технологическим и инвестиционным возможностям предприятия, должно также осуществляться поэтапно:
• Во-первых, анализируется технологическая возможность производства и/ или приобретения продукции в необходимом количестве и качестве;
• Во-вторых, определяется возможность поставки продукции от производителя;
• В-третьих, определяется возможность хранения продукции;
• В-четвертых, анализируется возможность поставки продукции до заказчика;
• В-пятых, определяется наличие собственных инвестиционных средств для формирования сбалансированного товарного портфеля;
• В-шестых, производится анализ возможности привлечения заемных инвестиционных средств для формирования сбалансированного товарного портфеля.
Таким образом, достижение сбалансированности товарного портфеля
20
предприятия возможно только посредством комплексного метода с учетом всех его аспектов: маркетингового, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализа функций менеджмента. Главным критерием эффективности управления товарным портфелем является достижение сбалансированности целей предприятия и результатов его деятельности, целей и технологических, инвестиционных возможностей предприятия, уровня спроса и предложения, уровня и динамики потребительских предпочтений и состава, структуры и динамики товарной номенклатуры.
Предложенная методика формирования товарного портфеля дополнена организационным аспектом - посредством формирования организационной структуры и нормативного документа, регламентирующего порядок и критерии формирования товарного портфеля предприятия.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При исследовании вопросов формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур автором получены следующие результаты:
1. Уточнены основные понятия формирования сбалансированного товарного портфеля предпринимательских структур. В работе были сформулированы основные принципы формирования товарного портфеля предприятия.
2. Определены основные категории и разработан механизм формирования
сбалансированного товарного портфеля предприятий оптовой торговли.
Механизм формирования сбалансированного товарного портфеля должен
включать следующие основные элементы: нормативная база; методика;
ресурсный потенциал; алгоритм формирования страховых запасов
готовой продукции. По итогам проведенного исследования можно
сделать вывод о том, что товарный портфель исследуемых предприятий
несбалансирован. Следствием несбалансированности товарного портфеля
является нестабильность финансовых результатов предприятия, снижение
уровня рентабельности, а также вероятность вынужденного завершения
21
деятельности исследуемых предприятий.
3. Показана необходимость разработки основных направлений повышения эффективности управления товарным портфелем предпринимательских структур.
4. По результатам проведенного исследования обоснован выбор методики формирования сбалансированной структуры товарного портфеля. Предлагаемая методика формирования сбалансированного товарного портфеля направлена на комплексное рассмотрение и решение исследуемого вопроса. Методика формирования товарного портфеля опирается на четкую последовательность отбора номенклатуры. Предложенная методика формирования товарного портфеля дополнена организационным аспектом - посредством формирования организационной структуры и нормативного документа, регламентирующего порядок и критерии формирования товарного портфеля предприятия.
5. Для повышения эффективности предпринимательских структур представлен алгоритм обеспечения сбалансированности товарного портфеля предпринимательской структуры.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:
1.Либо А.М. Анализ факторов формирования товарного портфеля // Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. ХХХП. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012.0,4 п.л.
2. Либо A.M. Методы структурно-динамического анализа товарного портфеля предприятий // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Выпуск XVI. М.: Российская академия предпринимательства. Агентство Печати «Наука и образование», 2012.0,4 п.л.
3. Либо A.M. Экономическое содержание процесса формирования товарного портфеля // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). М.: Издательский Дом «Наука», 2012.№11(3). 0,8п.л.
4. Либо A.M. Эффективное управление реализацией ассортимента товарного портфеля // Актуальные вопросы инновационной экономики. М.: 2013.№4.0,5 пл.
Подписано в печать 11.10.2013. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1усл. печ. л. Заказ 25/2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «МТА-Графикс». 105005, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5