Формирование сберегательных стратегий населения в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Довбня, Василий Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Довбня, Василий Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы формирования

СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Основные аспекты формирования и направления сбережений населения.

1.2. Классификация сберегательных стратегий населения.

ГЛАВА II. Характеристика основных форм сбережений населения в РФ.

2.1. Анализ надежности и доходности банковских депозитов для физических лиц

2.2. Доверительное управление средствами населения: коллективные инвестиции и индивидуальное управление.

2.3. Анализ привлекательности частных инвестиций в объекты недвижимости.

2.4. Преимущества и недостатки прочих форм сбережений населения.

ГЛАВА III. Формирование сберегательных стратегий населения.

3.1. Критерии и сравнительный анализ привлекательности форм сбережений населения.

3.2. Алгоритм выбора форм сбережений населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сберегательных стратегий населения в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Укрепление и развитие экономики Российской Федерации, ее становление на рыночные отношения является первоочередной задачей государства. Экономический рост обуславливается притоком прямых инвестиций в национальную экономику.

Одним из важнейших инвестиционных ресурсов государства являются сбережения населения. Вовлечение ресурсов домашних хозяйств в национальную экономику и инвестиционная активность населения являются залогом роста национальной экономики в любом государстве.

Экономический рост государства и благосостояние его граждан тесно связаны друг с другом. С ростом реальных доходов у домашних хозяйств появляются свободные денежные средства, и возникает необходимость их эффективного использования.

В настоящее время большая часть свободных денежных средств населения сосредоточена «на руках» в рублях или валюте. Это обусловлено недоверием граждан к надежности вложений собственных средств в различные финансовые институты, вызванным последствиями кризиса 1998 года и крахом финансовых пирамид в начале 1990-х гг. По различным экспертным оценкам, размер сбережений «на руках» населения составляет от 20 до 40-50 долл.США.

Сложившаяся ситуация определяет целый комплекс проблем, сдерживающих не только инвестиционную активность населения, но и в целом процессы экономического роста в стране. Одной из наиболее актуальных является необходимость разработки подходов к формированию сберегательных стратегий населения и, в частности, к оценке эффективности и осуществлению выбора той или иной формы сбережений. Появление и развитие в Российской Федерации различных форм сбережений населения только усиливают актуальность проблемы формирования сберегательных стратегий домашних хозяйств.

Тема сбережений населения долгое время оставалась незаслуженно «забытой» в работах российских авторов. Количество практических и особенно научных работ российских авторов, посвященных проблемам формирования и направления сбережений населения, чрезвычайно мало (особенно в части исследований способов инвестирования). В основном, в этой области можно отметить исследования структуры сбережений населения и их анализ, позволяющие лишь поверхностно оценить некоторые предпочтения населения касательно видов и форм сбережений.

Среди авторских разработок проблем формирования и направления сбережений населения представляется целесообразным выделить работы следующих авторов: С. Белозеров, Т. Богомолова, И. Дискин, Ю. Кашин, О. Кузина, В. Луценко, Ю. Мелехин, С. Николаенко, JI. Овчарова, В. Радаев, Д. Стребков, В. Тапилина, S. Beverly, A. Borsch-Supan.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленных проблем обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, определив его цели и задачи.

Цели, задачи и логика исследования

Целью настоящего исследования является разработка комплексного подхода к формированию сберегательных стратегий населения, определение критериев привлекательности и построение алгоритма выбора форм сбережений.

Соответствующий выбор цели обуславливает перечень поставленных задач и логику исследования, к которым относятся:

1. Моделирование процесса формирования и направления сбережений населения;

2. Выявление и классификация сберегательных стратегий населения;

3. Анализ особенностей и эффективности вложений средств домашних хозяйств в различные формы сбережений;

4. Разработка критериев и проведение сравнительного анализа (ранжирование, построение рейтинга) различных форм сбережений населения;

5. Разработка алгоритма выбора видов и форм сбережений населения в зависимости от реализуемой сберегательной стратегии.

В качестве теоретической основы исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов в области исследования сбережений населения. Эмпирическую основу работы составляют результаты различных исследований, посвященных сбережениям и сберегательным мотивам населения, данные о результатах деятельности различных институтов, привлекающих сбережения населения, а также статистические данные, публикуемые различными информационно-аналитическими агентствами и печатными изданиями.

В основном, мы опирались на статистические и аналитические данные по Санкт-Петербургу, поскольку, с одной стороны, данный регион характеризуется относительно большей развитостью форм сбережений населения по сравнению с большинством регионов России, с другой стороны -средний уровень доходов населения Санкт-Петербурга (в отличие от Москвы) близок к аналогичному показателю для большинства регионов и в среднем по Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к процессу формирования и направления сбережений населения, предусматривающий систематизацию и структурирование целей, факторов и условий, определяющих сберегательную стратегию того или иного домашнего хозяйства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются сбережения населения Российской Федерации в любой их форме. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и направления сбережений населения.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии формирования сберегательных стратегий населения и оценки привлекательности форм сбережений.

Наличием научной новизны или отдельных ее элементов характеризуются следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. Разработана схема формирования и направления сбережений населения.

2. Разработана классификация сберегательных стратегий населения по следующим признакам, определяющим сберегательное поведение домашнего хозяйства: основная цель сбережений, склонность к потреблению/сбережению и риску.

3. Выявлены преимущества и недостатки вложений в следующие формы сбережений населения в РФ: банковские депозиты, паи в паевых инвестиционных фондах, вложения в фонды банковского управления, индивидуальное доверительное управление средствами на рынке ценных бумаг, спекулятивные операции на рынке FOREX (доверительное управление), пенсионные накопления (в негосударственных пенсионных фондах или по пенсионным страховым программам), объекты недвижимости, золото, драгоценные металлы, драгоценности, предметы искусства, хранение денег на руках.

4. На основе сформулированных критериев привлекательности форм сбережений проведено ранжирование форм по каждому критерию в отдельности, и построен интегральный рейтинг форм сбережений населения в зависимости от выбранной цели сбережений.

5. Предложен алгоритм выбора форм сбережений в рамках реализуемой сберегательной стратегии, с учетом предпочтений и возможностей домашних хозяйств.

Работа ориентирована, прежде всего, на домашние хозяйства, осуществляющие сбережения, и нацелена на упорядочивание и оптимизацию процесса сбережений населения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке подхода к формированию сберегательной стратегии домашнего хозяйства, упорядочивающего действия по осуществлению сбережений, а также - в оценке эффективности различных направлений использования денежных средств домашних хозяйств, идентификации критериев привлекательности и разработке алгоритма выбора форм сбережений населения.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в статьях и сборниках. Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации

Структура диссертации отражает процесс решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и графиков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Довбня, Василий Анатольевич

Заключение

Сбережения населения являются одним из важнейших инвестиционных ресурсов государства. Экономический рост государства и благосостояние его граждан тесно связаны друг с другом. С ростом реальных доходов у домашних хозяйств появляются свободные денежные средства, и возникает необходимость их эффективного использования. В настоящее время большая часть свободных денежных средств населения РФ сосредоточена «на руках», что обусловлено недоверием граждан к надежности вложений собственных средств в различные финансовые институты. Появление и развитие в Российской Федерации различных форм сбережений населения только усиливает актуальность проблемы формирования сберегательных стратегий домашних хозяйств. Данная проблематика и обусловила выбор темы и цели исследования, а также перечень решаемых задач. Целью настоящего исследования является разработка комплексного подхода к формированию сберегательных стратегий населения, определение критериев привлекательности и построение алгоритма выбора форм сбережений.

Основными результатами диссертационного исследования явились следующие.

1) Классифицированы основные цели («накопление средств для потребления», «обеспечение сохранности средств» и «инвестиции»), а также виды и формы сбережений населения, на основе чего разработана схема формирования и направления сбережений населения.

2) На основе уточненного понятия сберегательной стратегии домашнего хозяйства разработана классификация сберегательных стратегий населения, которая учитывает ряд признаков, определяющих сберегательное поведение домашнего хозяйства: основная цель сбережений, склонность к потреблению/сбережению, склонность к риску.

3) В зависимости от основной цели сбережений выделены стратегии «создания резерва», «накопления для потребления» и «развития». По склонности к риску выявлены стратегии «минимизации рисков», максимизации доходов» и «сочетания надежных и рисковых форм сбережений». Стратегии «запланированных» и «спонтанных» сбережений отличаются по склонности домашнего хозяйства к потреблению/сбережению.

4) Выявлены преимущества и недостатки вложений в следующие формы сбережений населения в РФ: банковские депозиты, паи в паевых инвестиционных фондах, вложения в фонды банковского управления, индивидуальное доверительное управление средствами на рынке ценных бумаг, спекулятивные операции на рынке FOREX (доверительное управление), пенсионные накопления (в негосударственных пенсионных фондах или по пенсионным страховым программам), объекты недвижимости, золото, драгоценные металлы, драгоценности, предметы искусства, хранение денег на руках.

При этом для анализа выбраны те формы сбережений, которые , во-первых, позволяют домашнему хозяйству не тратить большую часть своего времени на управление сбережениями и, во-вторых, предполагают, что домохозяйство не обладает профессиональными знаниями и опытом работы на определенном рынке. По этой причине из анализа исключены такие формы сбережений как вложение средств в собственный бизнес, самостоятельное управление портфелем на рынке ценных бумаг, самостоятельные спекулятивные операции на рынке FOREX.

5) На основе выявленных факторов и условий, влияющих на сберегательный процесс домохозяйств, были определены основные критерии привлекательности различных видов и форм сбережений населения: доступность, доходность, надежность, ликвидность, период отвлечения средств, способность обеспечения сохранности средств, трудоемкость осуществления и управления сбережениями, уровень накладных расходов, безопасность хранения средств и информационная доступность.

6) По каждому из критериев привлекательности проведен сравнительный анализ привлекательности форм сбережений для домашних хозяйств -на основе проанализированных харктеристик и выявленных преимуществ и недостатков проведено ранжирование форм сбережений по показателям, характеризующим критерии привлекательности.

7) Проведено комплексное сравнение форм сбережений населения по всем критериям привлекательности в совокупности, на основе которого построены интегральные рейтинги форм сбережений в зависимости от основной цели сбережений.

Методика построения рейтинга следующая. Относительная привлекательность каждой формы сбережений оценивается в баллах по шкале от 1 до 5, где значение «5» присваивается наиболее привлекательной форме, а значение «1» - наименее. Далее каждому из показателей, определяющих критерии привлекательности, присваивается весовой коэффициент. Причем весовые коэффициенты для разных целей сбережений могут отличаться в зависимости от значимости того или иного критерия привлекательности при поставленной доминирующей цели сбережений. Далее определяется средневзвешенная сумма баллов (оценок привлекательности) для каждой формы сбережений, которая и служит основанием для построения рейтинга.

Построенный интегральный рейтинг форм сбережений позволяет комплексно сравнить их привлекательность, но не может выступать в качестве инструментария для принятия решений по выбору оптимальной формы сбережений для домашнего хозяйства, поскольку на подобные решения влияет целый ряд условий и факторов, ограничивающих каждое домохозяйство в процессе осуществления сбережений.

8) Поэтому в рамках исследования был смоделирован алгоритм выбора форм сбережений, который представляет собой последовательность шагов по выбору оптимальной формы сбережений домашнего хозяйства для каждого вида сберегательной стратегии, с учетом целей сбережений, привлекательности форм сбережений, а также факторов и условий, ограничивающих домашнее хозяйство при осуществлении сбережений.

Алгоритм предполагает следующую последовательность действий. Сначала формулируется цель сбережений. Затем необходимо определить условия, ограничивающие домашние хозяйства в процессе осуществления сбережений: какую сумму денежных средств домохозяйство готово использовать в качестве сбережений, на какой срок следует отвлечь средства для достижения поставленной цели, а также формат сбережений -единовременные или периодические вложения. Следующим этапом следует выделить возможные предпочтения домохозяйств: приемлемый уровень доходности вложений, приемлемая ликвидность активов, в которые размещаются сбережения и прочие. Далее необходимо выявить, исходя из поставленных ограничений, набор возможных форм сбережений и выбрать из него наиболее эффективные - на основе проведенной оценки привлекательности, форм сбережений.

Построенный алгоритм учитывает вариантность предпочтений, ограничивающих условий и значимых критериев привлекательности для домашних хозяйств в отношении форм сбережений, и позволяет структурировать процесс осуществления сбережений (в частности, выбора наиболее привлекательных форм сбережений).

Проведенное исследование позволило определить ряд задач, решение которых может стать органичным развитием изучаемой тематики:

- разработка критериев и подходов к оценке привлекательности конкретного института, привлекающего сбережения населения, или объекта инвестирования в рамках выбранной формы сбережений;

- решение проблемы составления и управления оптимальным портфелем форм сбережений при достижении нескольких целей сбережений и использовании в различном соотношении нескольких форм сбережений.