Формирование сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостничном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Галина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА

1.1. Роль и место услуг размещения в сфере гостеприимства

1.2. Современные подходы к классификации средств размещения

1.3. Особенности функционирования малых форм коллективных средств размещения

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТА

МАЛЫХ ФОРМ КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ

РАЗМЕЩЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Развитие сферы услуг размещения в Российской Федерации

2.2. Формирование сегмента малых форм коллективных средств размещения (на примере г. Москвы)

2.3. Факторы развития малых форм коллективных средств размещения в регионе

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СЕГМЕНТА МАЛЫХ ФОРМ КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Маркетинговое исследование потребительских предпочтений при выборе услуг малых форм коллективных средств размещения

3.2. Направления регулирования развития сегмента малых форм коллективных средств размещения в регионе

3.3. Формирование комплекса услуг малых форм коллективных средств размещения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостничном хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Сфера гостеприимства продолжает оставаться одним из динамично и интенсивно развивающихся секторов мировой и российской экономики. По оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в России ежегодный темп роста количества прибытий составляет примерно 7,3%, темп роста доходов превышает 16%, расходов - 14%. К 2020 г. ожидается прибытие в Россию 30,5 млн. туристов1. Высокая динамика, особенности и направления современного этапа развития сферы гостеприимства обусловили значительную дифференциацию услуг размещения, появление новых форм обслуживания. Упрощение туристских формальностей, демократизация процессов обслуживания, глобализация и концентрация средств размещения способствовали повышению доступности этих услуг. Появление новых видов гостиничных предприятий, расширение ассортимента услуг, персонификация обслуживания привели к углублению специализации. Широкое использование информационных и коммуникационных технологий позволяют постоянно совершенствовать деятельность коллективных средств размещения, а также быстро адаптироваться к изменениям на рынке.

Одним из следствий данных процессов стало динамичное развитие малых гостиниц и аналогичных средств размещения с широким ассортиментом услуг (за рубежом их доля в гостиничном хозяйстве составляет в среднем 40%), включая малые пансионаты, апарт-отели, кемпинги, туристские базы и т.д. Они образуют особый сегмент гостиничного хозяйства на территории региона, способствуя расширению въездного туристского потока и улучшению уровня обслуживания путешественников, поскольку могут обеспечить высокий комфорт,

1 www.world-tourism.org домашний уют, индивидуальное обслуживание при относительно низких ценах. Однако для гостиничного хозяйства России в настоящее время характерна ограниченность ассортимента оказываемых услуг в данном секторе, поскольку потребности в сопутствующих и дополнительных услугах практически не учитываются, даже если ресурсы коллективного средства размещения позволяют предлагать их гостям.

Экспертные оценки показывают, что доля малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве РФ в настоящее время составляет 13%, и 27% в г. Москве1, что явно недостаточно, так как их загрузка достигает почти 100%, а в разгар сезона отмечается острый дефицит. Данная ситуация обусловлена рядом нерешенных проблем, таких как административные формальности и сложности ресурсного обеспечения, которые затрудняют приток частных инвестиций. Длительные сроки окупаемости и высокие затраты в будущей деятельности требуют разработки и реализации целенаправленных мер по развитию данного вида средств размещения. Сегмент малых форм коллективных средств размещения практически не учитывается при формировании программ развития туристско-гостиничного комплекса, что приводит к дефициту мест и неудовлетворительной структуре гостиничного хозяйства.

Таким образом, по нашему мнению, целесообразна разработка научно-методических рекомендаций по развитию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве региона.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы развития туризма и гостеприимства в Российской Федерации, классификации средств размещения, экономики и менеджмента гостиниц, рынка услуг размещения рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как В.И. Азар, Г.В. Антюфеев, С.И. Байлик,

1 Поскольку нет единого подхода к включению средств размещения в состав малых, оценки количества данных предприятий разнятся, так, по некоторым данным, их доля в Москве составляет 4%.

Ю.К. Байназаров, А.Б. Волов, Е.А. Джанджугазова, Т.И. Дубинина, А.П. Дурович, И.В. Зорин, В.В. Иванов, В.А. Квартальнов, A.JI. Лесник, А.А. Мусакин, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик, С.С. Скобкин, B.C. Сенин, М.Н. Смирнова, А.В. Чернышев, А.Д. Чудновский, А.О. Яворская и др.

Рассматривая зарубежный опыт развития сферы услуг размещения в современной сфере гостеприимства, управления и маркетинга коллективных средств размещения, специфики отдельных видов размещения, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких, как Р.А. Браймер, С.А. Бейкер, Л. Ван Дер Ваген, К. Кобьелл, Ф. Котлер, Н. Морган, А. Причард, М. Райли и др.

Вместе с тем, в науке и практике недостаточно глубоко раскрыты вопросы развития малых гостиниц и аналогичных средств размещения как отдельного сегмента гостиничного хозяйства региона, особенности и проблемы функционирования малых форм коллективных средств размещения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- изучить классификации коллективных средств размещения, выделить классификационный критерий и определить термин «малая форма коллективного средства размещения»;

- выделить виды малых форм коллективных средств размещения, их роль в индустрии гостеприимства;

- выявить особенности функционирования малых форм коллективных средств размещения в современной сфере гостеприимства;

- систематизировать общие факторы формирования гостиничного хозяйства;

- выделить факторы прямого влияния на развитие сегмента малых форм в гостиничном хозяйстве региона;

- провести маркетинговое исследование потребительских предпочтений при выборе услуг малых форм коллективных средств размещения;

- обосновать цели, задачи и направления регулирования развития малых форм коллективных средств размещения в регионе;

- сформулировать практические рекомендации для инвесторов и органов управления гостиничным хозяйством по выбору месторасположения для различных видов малых форм коллективных средств размещения;

- разработать методические подходы к формированию комплексной услуги малых форм коллективных средств размещения.

Объект исследования - органы управления и регулирования гостиничного хозяйства региона, малые формы коллективных средств размещения, их объединения, а также потребители их услуг.

Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития сегмента малых форм коллективных средствах размещения в гостиничном хозяйстве региона.

Теоретические и методологические основы исследования образуют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, экономики, управления и организации туризма и гостиничного хозяйства, маркетинга услуг коллективных средств размещения, особенностей функционирования малых гостиниц и аналогичных средств размещения. В диссертации применялись методы системного подхода, экономического и статистического анализа. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором проанализированы законодательные и нормативные документы по основам политики развития туризма и гостиничного хозяйства в России и в Москве, статистические материалы: издания Всемирной туристской организации, Росстата ' РФ, Мосгорстата, Мособлстата, материалы международных и российских конференций по проблемам туризма и гостиничного обслуживания, отчеты, доклады, данные периодической печати.

Основные научные результаты, полученные лично автором. Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию малых форм коллективных средств размещения в регионе.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- предложены авторское определение понятия «малая форма коллективного средства размещения», классификационный критерий выделения данных форм предприятий в отдельную группу в гостиничном хозяйстве, определены их виды;

- выделены факторы, обеспечивающие ряд преимуществ малых форм коллективных средств размещения; выявлены факторы прямого влияния на развитие сегмента малых форм в гостиничном хозяйстве региона на основе систематизации общих факторов формирования сегмента коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве;

- определены цель и основные задачи регулирования развития сектора малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве для органов управления гостинично-туристским комплексом региона, саморегулируемых объединений и предприятий;

- разработаны практические рекомендации для инвесторов и органов управления гостиничным хозяйством по выбору месторасположения для различных видов малых форм коллективных средств размещения в зависимости от их функциональной специализации и целевого сегмента в структуре туристского потока на территории региона;

- предложены методические подходы к формированию комплекса услуг малых форм коллективных средств размещения Московского региона в зависимости от потребностей целевого сегмента в рамках стратегии специализации на основе потребительских предпочтений целевых рыночных сегментов, определенных в результате проведенного маркетингового исследования.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что его основные рекомендации и выводы могут быть использованы для формирования системы мер по развитию малых форм коллективных средств размещения в регионе. Определенный практический интерес представляет использование отдельных результатов работы органами управления субъекта Федерации и местного самоуправления при выборе направлений развития сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве в зависимости от особенностей туристского потенциала региона и структуры въездного туристского потока. Практическая ценность работы определяется также возможностью использования рекомендаций по формированию комплекса услуг коллективного средства размещения малых форм в зависимости от выбранного целевого сегмента. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области туристского и гостиничного бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях: «Индустрия сервиса в XXI веке», 2001 г., 2002 г.; «Проблемы практического маркетинга», 2008 г.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 научных работах общим объемом 1,75 п.л., в том числе одна публикация в журнале из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция классификационных подходов к средствам размещения туристов и путешественников показывает, что с развитием туризма, его растущим влиянием на экономику страны/региона, расширением отдельных рынков и появлением новых становится необходимой более точная структуризация предприятий в целях упорядочения их деятельности, исследования особенностей функционирования, мониторинга рынка и т.д. В настоящее время не разработана универсальная классификация коллективных средств размещения, однако выделяется ряд общих подходов к определению классификационных критериев:

- критерий функциональной категории (вида) коллективного средства размещения применяется для формирования статистического наблюдения, структуризации гостиничного хозяйства и пр.;

- критерии качества услуг и обслуживания, количества (ассортимента) услуг, объема и структуры номерного фонда, персонала, его подготовки, внешнего окружения и инфраструктуры средства размещения отражаются в системе сертификации и/или проведения исследований рынка;

- критерии месторасположения, менеджмента, структуры капитала, статуса гостей, транспортной и ценовой доступности, как правило, используются для осуществления экономического анализа, маркетинговых и социологических исследований.

Анализ зарубежного опыта показал, что особое место в вопросах классификации средств размещения занимает типология по объему номерного фонда (этот критерий практически не используется в отечественной практике). Хотя в большинстве научных и практических публикаций по проблемам развития средств размещения упоминаются малые, средние, крупные и крупнейшие (или мега-) средства размещения, единого взгляда на классификацию по критерию объема номерного фонда не существует. Исследование критериев отнесения средств размещения к категории «малые» позволило автору сформулировать следующую дефиницию: малая форма коллективного средства размещения представляет собой имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления людям, находящимся вне дома, комплексной услуги, ваэ/снейшими составляющими которой в равной степени являются услуги размещения и питания, с числом номеров не менее 5 и не более 100 и вместимостью до 150 мест.

В России появляются такие новые формы, как мини- и микрогостиницы (Санкт-Петербург), «зеленые дома» (Алтай), минипансионаты и миникурорты (Сочи), дома сельского туризма (Вологодская область) и т.д. Малые средства размещения становятся наиболее перспективным сектором. Доля коллективных средств размещения малых форм различна в регионах, например, в Санкт-Петербурге она достигает 20%, в Москве — 4%, в среднем по России не превышает 13,3%. В совокупности данные виды образуют сегмент гостиничного хозяйства региона.

Малые формы коллективных средств размещения создают уникальную концепцшо сервиса, характеризуются персонификацией обслуживания гостей и используют, как правило, инструментарий маркетинга отношений.

Выделение микро-, мини- и малых предприятий данных форм обосновывается особенностями организации и функционирования, значимыми как для управления, так и для потребителей. Предлагаемая типология основных групп малых форм коллективных средств размещения, развивающихся в России, может использоваться при планировании структуры гостиничного хозяйства. Заметим, что в зависимости от категории, и др. условий микро- и минипредприятия могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства.

Проведенный анализ функционирования предприятий данных секторов позволил выявить следующие факторы, обеспечивающие ряд • преимуществ малых форм коллективных средств размещения: загрузка и сезонность; обслуживание; месторасположение; сегментация; управление персоналом; маркетинг; ценообразование; мобильность; адаптивность; управление; ассортимент услуг.

Указанная специфика обусловила рост роли малых форм коллективных средств размещения в индустрии гостеприимства. Малые формы коллективных средств размещения особо востребованы также в ряде регионов со специфическим направлением развития туризма (эко-туризм, этнический туризм и пр.). Благодаря незначительным размерам, возможности интегрирования в туристские, деловые и иные многофункциональные комплексы, малые формы коллективных средств размещения приближают гостей к туристским объектам.

Данные предприятия, как известно, легче адаптируются к потребностям потребителей, создают атмосферу домашнего уюта, что не исключает национального/местного колорита. Кроме того, данные предприятия, как правило, применяют более гибкую систему скидок.

Поэтому, как показывает практика, семейные пары, небольшие группы путешествующих особенно в сфере экскурсионно-познавательного, специализированного туризма тяготеют к малым формам гостиничных предприятий.

Туристский потенциал и туристская инфраструктура региона являются важнейшими факторами расширения туристских потоков. Для развития сектора малых форм средств размещения имеет значение не столько перечень туристских объектов, сколько возможность неорганизованного их осмотра, транспортная доступность, уровень сервиса при перемещениях по региону. Наиболее наглядным примером является г. Санкт-Петербург, где сегмент малых гостиниц характеризуется высокой транспортной доступностью.

Структура туристских потоков и уровень экономического развития региона прямо влияют на формирование и функционирование сектора малых форм коллективных средств размещения. Например, туристские дестинации — Москва и Санкт-Петербург схожи в развитости инфраструктуры и сферы услуг, транспортной доступности, обладают огромным туристским потенциалом. Однако в г. Москве сектор малых гостиниц развивается достаточно медленно в отличие от г.Санкг-Петербурга. Если в Санкт-Петербурге действует ассоциация мини-отелей и они охватывают значительную часть рынка, то в Москве малые гостиницы являются объектом поддержки муниципальных органов управления, разрабатываются специальные городские программы по развитию данного сегмента средств размещения. Причины такой ситуации, по нашему мнению, состоят в следующем:

- во-первых, разница в уровнях потребительских цен,, так, общеизвестно, что проживание и отдых в Москве дороже отдыха в Санкт-Петербурге, кроме того, уровень затрат средств размещения обусловливает в Москве ориентацию на крупные формы, позволяющие аккумулировать большие денежные массы;

- во-вторых, разница в структуре туристских потоков - если в Москве активно развивается конгрессный туризм, преобладают крупные туристские группы, то в Санкт-Петербурге значительное место занимают малые группы, индивидуальные туристы, семейные пары и пр.

Анализ условий развития сегмента малых форм коллективных форм размещения позволил автору выделить факторы прямого влияния на развитие сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве региона: туристский потенциал и туристская инфраструктура региона, уровень экономического развития региона и поддержка развития малого предпринимательства, структура туристского потока и доли в нем семейного, экскурсионно-познавательного, специализированного и микрофакторы.

Определяющим фактором, способствующим формированию сектора малых форм коллективных средств размещения, является структура туристского потока, поскольку именно она определяет объем и качественные характеристики спроса на данный вид размещения.

Фактор сезонности более значим для средних и крупных гостиничных форм, нежели для малых. Во многом это объясняется, во-первых, известностью в целевом сегменте, во-вторых, более легким заполнением малого номерного фонда, в том числе с помощью услуг различного рода объединений. Развитие новых технологий облегчает малым формам средств размещения вступление в общую индустрию гостеприимства, посредством расширения потенциального круга потребителей, оптимизации и индивидуализации обслуживания, повышения его качества. Практика саморегулирования также позволяет объединять финансовые возможности для достижения ряда общих целей.

Рынок труда и обучение определяют возможности поиска персонала для средств размещения малых форм, стратегии работы с персоналом. Дифференциация форм обучения повышает мобильность персонала средств размещения, дает возможность создания устойчивого штата и, наоборот, облегчить набор и роспуск персонала для сезонных средств размещения.

В результате исследования влияния факторов формирования сегмента малых форм коллективных средств размещения в диссертации был сделан вывод, что малые формы коллективных средств размещения должны стать объектом регулирования как со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, ответственными за развитие гостинично-туристского комплекса, так и со стороны саморегулируемых объединений.

Автором разработаны методические и научно-практические рекомендации по выбору направлений развития данного вида предприятий в регионе, а также формированию комплекса их услуг в зависимости от целевого сегмента. В целях разработки мероприятий по созданию условий развития сектора малых форм коллективных средств размещения в структуре сферы услуг размещения в регионе считаем целесообразным определить основные направления регулирования.

Целью регулирования развития сегмента малых форм коллективных средств размещения в сфере гостеприимства региона выступает формирование совокупности данных предприятий, соответствующих потребностям существующего и/или планируемого туристского потока.

Целесообразность разработки комплекса мер по формированию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве обусловлена тем, что данные предприятия ограничены в возможности использования льгот малого предпринимательства, их менеджмент сталкивается со значительными экономическими и административными барьерами. Кроме того, малые гостиницы не обеспечивают быстрого возврата инвестированных средств. Однако если ранее зарубежные инвесторы рассчитывали срок окупаемости новой гостиницы не менее 15 лет, то в настоящее время считается, что затраты на возведение малого отеля могут окупиться в среднем по стране через 9-12 лет. Кроме того, деятельность малых форм коллективных средств размещения сопровождается высокими переменными издержками и ограниченной возможностью их экономии, практически полным отсутствием «эффекта масштаба» в текущей деятельности.

Формулировка цели регулирования, предложенная автором, ставит развитие сегмента малых форм коллективных средств размещения в зависимость от потребностей туристов, что позволяет более точно дифференцировать предложение размещения по целевым группам въездного потока.

Данные рекомендации предназначены для организации совместных усилий органов управления гостиничпо-туристским комплексом (ГТК) региона, саморегулируемых объединений. Важной задачей данных органов управления становится также учет сегмента малых форм коллективных средств размещения и их специфики при формировании стратегий и программ развития туризма и гостиничного хозяйства по указанным направлениям. К области совместной деятельности органов управления и саморегулируемых объединений следует отнести проблематику регулирования качества услуг и обслуживания гостей, в том числе в малых формах коллективных средств размещения. Альянсы различного рода, а также саморегулируемые объединения играют ведущую роль в решении проблем ресурсного обеспечения.

Особую значимость приобретает месторасположение коллективных средств размещения малых форм на территории муниципального образования. Как правило, учитываются следующие возможности размещения на территории муниципального образования: городские многофункциональные центры и примагистральные зоны; специализированные общественные зоны, в т.ч. торговые, учебные, территории внешнего транспорта и жилые территории1.

По нашему мнению, для того чтобы охватить все многообразие возможных географических зон размещения малых форм коллективных средств размещения, следует выделить:

- природные зоны, т.е. месторасположения, обладающее особым природным потенциалом, в том числе возможно расположение на природоохранной территории, статус которой допускает поселение туристов;

- магистральные зоны, охватывающие основные транспортные узлы муниципального образования, где услуги размещения дополняют комплекс придорожного сервиса.

На основе функциональной классификации коллективных средств размещения ЮНВТО и указанных зон размещения малых форм коллективных средств размещения автором предлагаются практические рекомендации по их размещению в зависимости от функционального образования и целевого сегмента в туристском потоке.

Отметим, что сформулированные рекомендации могут использоваться предпринимателями для выбора месторасположения объекта, но, главным образом, они предназначены для органов управления в целях определения программных мероприятий при выборе приоритетов развития гостиничного хозяйства и поддержке проектов по организации малых коллективных средств размещения.

Проведенное автором маркетинговое исследование позволило выявить базовые потребительские предпочтения основных категорий гостей малых форм коллективных средств размещения.

1 См., например, Постановление Правительства Москвы «О Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года» от 24.08.2004 N 574-ПП

По результатам исследования были сформулированы методические подходы к формированию комплекса услуг размещения в малых формах коллективных средств размещения, которые основаны на определении стратегии развития, выделении целевого сегмента гостей, определении их предпочтений. Предлагается типовой комплекс услуг малых форм коллективных средств размещения для различных категорий гостей.

Данные рекомендации могут быть использованы при планировании комплексного обслуживания в малых формах коллективных средств размещения, а также применяться в процессе управления ассортиментом, в том числе при смене концепции обслуживания и/или целевого рыночного сегмента предприятия.

Таким образом, по нашему мнению, предложенные рекомендации по формированию сегмента малых форм коллективных средств размещения будут способствовать совершенствованию гостиничного хозяйства в целях более полного удовлетворения потребностей туристов и путешественников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостничном хозяйстве"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СЕГМЕНТА МАЛЫХ ФОРМ КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003461469

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

ВАПНЯРСКАЯ Ольга Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в'_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан « " » _200 -у г.

ПОПОВА Рита Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент ИЛЬИНА Елена Львовна

Ведущая организация

ОАО «ГАО «Москва»

А

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Фирсукова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера гостеприимства продолжает оставаться одним из динамично и интенсивно развивающихся секторов мировой и российской экономики. По оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в России ежегодный темп роста количества прибытий составляет примерно 7,3%, темп роста доходов превышает 16%, расходов -14%. К 2020 г. ожидается прибытие в Россию 30,5 млн. туристов1. Высокая динамика, особенности и направления современного этапа развития сферы гостеприимства обусловили значительную дифференциацию услуг размещения, появление новых форм обслуживания. Упрощение туристских формальностей, демократизация процессов обслуживания, глобализация и концентрация средств размещения способствовали повышению доступности этих услуг. Появление новых видов гостиничных предприятий, расширение ассортимента услуг, персонификация обслуживания привели к углублению специализации. Широкое использование информационных и коммуникационных технологий позволяют постоянно совершенствовать деятельность коллективных средств размещения, а также быстро адаптироваться к изменениям на рынке.

Одним из следствий данных процессов стало динамичное развитие малых гостиниц и аналогичных средств размещения с широким ассортиментом услуг (за рубежом их доля в гостиничном хозяйстве составляет в среднем 40%), включая малые пансионаты, апарт-отели, кемпинги, туристские базы и т.д. Они образуют особый сегмент гостиничного хозяйства на территории региона, способствуя расширению въездного туристского потока и улучшению уровня обслуживания путешественников, поскольку могут обеспечить высокий комфорт, домашний уют, индивидуальное обслуживание при относительно низких ценах. Однако для гостиничного хозяйства России в настоящее время

1 wvfw.world-tourism.org

характерна ограниченность ассортимента оказываемых услуг в данном секторе, поскольку потребности в сопутствующих и дополнительных услугах практически не учитываются, даже если ресурсы коллективного средства размещения позволяют предлагать их гостям.

Экспертные оценки показывают, что доля малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве РФ в настоящее время составляет 13%, и 27% в г. Москве1, что явно недостаточно, так как их загрузка достигает почти 100%, а в разгар сезона отмечается острый дефицит. Данная ситуация обусловлена рядом нерешенных проблем, таких как административные формальности и сложности ресурсного обеспечения, которые затрудняют приток частных инвестиций. Длительные сроки окупаемости и высокие затраты в будущей деятельности требуют разработки и реализации целенаправленных мер по развитию данного вида средств размещения. Сегмент малых форм коллективных средств размещения практически не учитывается при формировании программ развития туристско-гостиничного комплекса, что приводит к дефициту мест и неудовлетворительной структуре гостиничного хозяйства.

Таким образом, по нашему мнению, целесообразна разработка научно-методических рекомендаций по развитию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве региона.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы развития туризма и гостеприимства в Российской Федерации, классификации средств размещения, экономики и менеджмента гостиниц, рынка услуг размещения рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как В.И. Азар, Г.В. Антюфеев, С.И. Байлик, Ю.К. Байназаров, А.Б. Волов, Е.А. Джанджугазова, Т.И. Дубинина, А.П. Дурович, И.В. Зорин, В.В. Иванов, В.А. Квартальное, А.Л. Лесник, А.А. Мусакин, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик,

1 Поскольку нет единого подхода к включению средств размещения в состав малых, оценки количества данных предприятий разнятся, так, по некоторым данным, их доля в Москве составляет 4%.

С.С. Скобкин, B.C. Сенин, М.Н. Смирнова, A.B. Чернышев, А.Д. Чудновский, А.О. Яворская и др.

Рассматривая зарубежный опыт развития сферы услуг размещения в современной сфере гостеприимства, управления и маркетинга коллективных средств размещения, специфики отдельных видов размещения, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких, как P.A. Браймер, С.А. Бейкер, Л. Ван Дер Ваген, К. Кобьелл, Ф. Котлер, Н. Морган, А. Причард, М. Райли и др.

Вместе с тем, в науке и практике недостаточно глубоко раскрыты вопросы развития малых гостиниц и аналогичных средств размещения как отдельного сегмента гостиничного хозяйства региона, особенности и проблемы функционирования малых форм коллективных средств размещения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- изучить классификации коллективных средств размещения, выделить классификационный критерий и определить термин «малая форма коллективного средства размещения»;

- выделить виды малых форм коллективных средств размещения, их роль в индустрии гостеприимства;

- выявить особенности функционирования малых форм коллективных средств размещения в современной сфере гостеприимства;

- систематизировать общие факторы формирования гостиничного хозяйства;

- выделить факторы прямого влияния на развитие сегмента малых форм в гостиничном хозяйстве региона;

- провести маркетинговое исследование потребительских предпочтений при выборе услуг малых форм коллективных средств размещения;

- обосновать цели, задачи и направления регулирования развития малых форм коллективных средств размещения в регионе;

- сформулировать практические рекомендации для инвесторов и органов управления гостиничным хозяйством по выбору месторасположения для различных видов малых форм коллективных средств размещения;

- разработать методические подходы к формированию комплексной услуги малых форм коллективных средств размещения.

Объект исследования - органы управления и регулирования гостиничного хозяйства региона, малые формы коллективных средств размещения, их объединения, а также потребители их услуг.

Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития сегмента малых форм коллективных средствах размещения в гостиничном хозяйстве региона.

Теоретические и методологические основы исследования образуют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, экономики, управления и организации туризма и гостиничного хозяйства, маркетинга услуг коллективных средств размещения, особенностей функционирования малых гостиниц и аналогичных средств размещения. В диссертации применялись- методы системного подхода, экономического и статистического анализа. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором проанализированы законодательные и нормативные документы по основам политики развития туризма и гостиничного хозяйства в России и в Москве, статистические материалы: издания Всемирной туристской организации, Росстата РФ, Мосгорстата, Мособлстата, материалы международных и российских конференций по проблемам туризма и гостиничного обслуживания, отчеты, доклады, данные периодической печати.

Основные научные результаты, полученные лично автором. Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию малых форм коллективных средств размещения в регионе.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- предложены авторское определение понятия «малая форма коллективного средства размещения», классификационный критерий выделения данных форм предприятий в отдельную группу в гостиничном хозяйстве, определены их виды;

- выделены факторы, обеспечивающие ряд преимуществ малых форм коллективных средств размещения; выявлены факторы прямого влияния на развитие сегмента малых форм в гостиничном хозяйстве региона на основе систематизации общих факторов формирования сегмента коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве;

- определены цель и основные задачи регулирования развития сектора малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве для органов управления гостинично-туристским комплексом региона, саморегулируемых объединений и предприятий;

- разработаны практические рекомендации для инвесторов и органов управления гостиничным хозяйством по выбору месторасположения для различных видов малых форм коллективных средств размещения в зависимости от их функциональной специализации и целевого сегмента в структуре туристского потока на территории региона;

- предложены методические подходы к формированию комплекса услуг малых форм коллективных средств размещения Московского региона в зависимости от потребностей целевого сегмента в рамках стратегии специализации на основе потребительских предпочтений целевых рыночных сегментов, определенных в результате проведенного маркетингового исследования.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; п. 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что его основные рекомендации и выводы могут быть использованы для формирования системы мер по развитию малых форм коллективных средств размещения в регионе. Определенный практический интерес представляет использование отдельных результатов работы органами управления субъекта Федерации и местного самоуправления при выборе направлений развития сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве в зависимости от особенностей туристского потенциала региона и структуры въездного туристского потока. Практическая ценность работы определяется также возможностью использования рекомендаций по формированию комплекса услуг коллективного средства размещения малых форм в зависимости от выбранного целевого сегмента. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области туристского и гостиничного бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях: «Индустрия сервиса в XXI веке», 2001 г., 2002 г.; «Проблемы практического маркетинга», 2008 г.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 научных работах общим объемом 1,75 п.л., в том числе одна публикация в журнале из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава «Научные основы развития гостиничного хозяйства в современной индустрии гостеприимства» посвящена рассмотрению роли и места услуг размещения в сфере гостеприимства, классификации средств размещения, а также особенностей функционирования малых форм средств размещения.

Во второй главе «Анализ условий развития сегмента малых форм коллективных средств размещения в Российской Федерации» проводится анализ развития сферы услуг размещения, сектора малых форм коллективных средств размещения в России, исследование факторов развития гостиничного хозяйства региона и сегмента малых форм в нем.

В третьей главе «Научно-практические рекомендации по развитию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве» представлены основные результаты маркетингового исследования потребительских предпочтений при выборе малых форм коллективных средств размещения, а также изложены научные и методические рекомендаций по выбору направлений регулирования развития коллективных средств размещения малых форм в регионе, формированию их комплексной услуги для групп клиентов.

В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Эволюция классификационных подходов к средствам размещения туристов и путешественников показывает, что с развитием туризма, его растущим влиянием на экономику страны/региона, расширением отдельных рынков и появлением новых становится необходимой более точная структуризация предприятий в целях упорядочения их деятельности,

исследования особенностей функционирования, мониторинга рынка и т.д. В настоящее время не разработана универсальная классификация коллективных средств размещения, однако выделяется ряд общих подходов к определению классификационных критериев:

- критерий функциональной категории (вида) коллективного средства размещения применяется для формирования статистического наблюдения, структуризации гостиничного хозяйства и пр.;

- критерии качества услуг и обслуживания, количества (ассортимента) услуг, объема и структуры номерного фонда, персонала, его подготовки, внешнего окружения и инфраструктуры средства размещения отражаются в системе сертификации и/или проведения исследований рынка;

- критерии месторасположения, менеджмента, структуры капитала, статуса гостей, транспортной и ценовой доступности, как правило, используются для осуществления экономического анализа, маркетинговых и социологических исследований.

Анализ зарубежного опыта показал, что особое место в вопросах классификации средств размещения занимает типология по объему номерного фонда (этот критерий практически не используется в отечественной практике). Хотя в большинстве научных и практических публикаций по проблемам развития средств размещения упоминаются малые, средние, крупные и крупнейшие (или мега-) средства размещения, единого взгляда на классификацию по критерию объема номерного фонда не существует. Исследование критериев отнесения средств размещения к категории «малые» позволило автору сформулировать следующую дефиницию: малая форма коллективного средства размещения представляет собой имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления людям, находящимся вне дома, комплексной услуги, важнейшими составляющими которой в равной степени

Таблица 1

Классификация малых форм коллективных средств размещения_

Виды коллективных средств размещения Основные сегменты действующих малых форм коллективных средств размещения в РФ

месторасположение в пределах региона здание/строение номерной фонд расчет оплаты ассоргимент услуг, наличие специальных приборов и обстановки для гостей

Гостиницы Различное, в зависимости от специализации Отдельное здание 21-100 Суточная Почасовая Питание: только завтрак, полупансион, полный пансион, все включено, все включено экстра, приборы и посуда (на место) Кухня Мнникухня Отдельные кухонные приборы Набор продуктов и напитков в холодильнике (на человека или блок номеров) Узкий ассортимент в зависимости от категории и специализации (целевого ccnueirra)

Строение в комплексе зданий 6-100

Площадь в здании 10-60

В т.ч. расселенные квартиры 6-9

Мотели Автотранспортные узлы Окраины муниц. образования Отдельное сооружение 21-100 Суточная Почасовая

Строение в комплексе зданий 21-60

Комплекс строений 21-100

Придорожные гостиницы Магистрали туристских маршрутов транспортных потоков Отдельное здание До 60 Суточная Почасовая

Строение в комплексе зданий 10-30

Площадь в здании 6-10

Пляжные отели 1,2» 3 линии Отдельное здание 50-100 Суточная

Конгресс-центры Деловые, пром. зоны, комплексы организаций Отдельное здание 20-100 Суточная

Строение в комплексе зланий 20-100

Аларт-отели Центр Деловые и промышленные зоны Отдельное здание 21-100 Суточная Питание: кухня, миникухя Отдельные хухотгые приборы Набор продуктов н напитков в холодильнике (на человека) Сопутствующих и дополнительных услуг нет

Строение в комплексе зданий 6-100

Площадь в здании 10-40

Меблированные апартаменты Жилые зоны Крупные транспортные узлы Отдельное здание 21-100 Суточная Почасовая

Строение в комплексе зданий 10-100

Площадь в здании _10-60

Пансионаты Деловые зопы Рекреационные зоны Отдельное здание 25-100 Суточная Питание: только завтрак, полупансион, полный пансион, все включено, все включено экстра (на человека) Узкий ассортимент в зависимости от специализации (целевого сегмента)

Строение в комплексе зданий 10-60

Дома туриста Природные зоны Рекреационные зопы Туристские маршруты Отдельное здание 6-30 Суточная Почасовая

Строение в комплексе зданий 6-30

Комплекс зданий 6-100

Оздоровительные заведения Рекреационные зоны Природные зоны Окраины муниц. образования Отдельное здание 21-100 Суточная Питание: только завтрак, полупансион, полный пансион, все включено, все включено экстра; приборы и посуда. Отдельные кухонные приборы (на человека) Узкий ассортимент в зависимости от категории и специализации (целевого сегмента)

Строение в комплексе зданий 10-100

Площадь в здании 10-60

Комплекс здании 10-100

Лагеря труда и отдыха Природные зоны Рекреационные зопи Отдельное здание 20-100 Суточная Питание: только завтрак, полупансион, полный пансион, все включено, все включено экстра (на человека). Торговля

Комплекс зданий 20-100

Общественные средства транспорта Причалы, набережные, стоянки и пр. Отдельное сооружение 20-100 Суточная Почасовая Питание: только завтрак, полупансион, полный пансион, все включено, все включено экстра (на человека). Торговля

лища, предназначенные для отдыха Туристские зоны/маршруты Зопы высокой трансп. доступности Отдельное здание 25-100 Суточная Почасовая Питание: приборы и посуда (на место) Кухня. Мнникухня. Отдельные кухонные приборы, Набор продуктов и напитков в холодильнике (на человека или блок номеров). Других услуг нет.

Строение в комплексе зданий 10-60

Площадь в здании 10-40

Комплекс зданий 20-100

едки для кемпинга Природные зоны Отдельное сооружение 20-100 Суточная Нет

являются услуги размещения и питания, с числом номеров не менее 5 и не более 100 и вместимостью до 150 мест.

В табл. 1 представлена классификация малых форм коллективных средств размещения, разработанная автором и отражающая специфику отечественного рынка услуг малых форм коллективных средств размещения. В совокупности данные виды образуют сегмент гостиничного хозяйства региона.

В России появляются такие новые формы, как мини- и микрогостиницы (Санкт-Петербург), «зеленые дома» (Алтай), минипансионаты и миникурорты (Сочи), дома сельского туризма (Вологодская область) и т.д. Малые средства размещения становятся наиболее перспективным сектором. Доля коллективных средств размещения малых форм различна в регионах, например, в Санкт-Петербурге она достигает 20%, в Москве - 4%, в среднем по России не превышает 13,3% (структура сектора - табл. 2).

Таблица 2

Коллективные средства размещения малых форм, 2007 г.1'

Сегмент Россия Москва Московская область Санкт-Петербург

Всего, ел. 1200 55 21 200

по уровню цен, доля в сегменте

Экономный, % 31,5 38,5 15,6 41,7

Средний, % 53,8 38,5 46,9 49,4

Высший, % 14,7 23,0 37,5 8,9

по специализации (целевая группа), доля в сегменте

Бизнес, % 52,7 79,6 29,1 20,8

Для отдыха, % 45,2 1,7 61,8 79,2

Здравница, % 2,1 18,7 9,1 -

по месторасположению, доля в сегменте

Центр населенного пункта, % 47,8 68,4 12,5 83,7

Зона отдыха, % 49,8 31,6 81,2 15,6

Аэропорт, % 2,4 - 6,3 0,7

по курортной специализации, доля в сегменте

Море, % 32,0 - - 85,7

Горные лыжи, % 61,1 - 75,0 24,3

Минеральные воды, % 6,9 - 25,0 -

Рассчитано автором по данным Российской гостиничной ассоциации (РГА).

Малые формы коллективных средств размещения создают уникальную концепцию сервиса, характеризуются персонификацией обслуживания гостей и используют, как правило, инструментарий маркетинга отношений. На основе анализа сложившейся российской практики выделены следующие группы (табл. 3).

Выделение микро-, мини- и малых предприятий данных форм обосновывается особенностями организации и функционирования, значимыми как для управления, так и для потребителей. Предлагаемая типология основных групп малых форм коллективных средств размещения, развивающихся в России, может использоваться при планировании структуры гостиничного хозяйства. Заметим, что в зависимости от категории, и др. условий микро- и минипредприятия могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства.

Таблица 3

Характеристики основных групп малых форм коллективных средств размещения

Микропредприятия (6-9 номеров) Минипредприятия (10-30 номеров) Малые предприятия (31-100 номеров)

Целевой сегмент Индивидуальный туризм и путешествия Малые группы и индивидуальный туризм Малые и средние группы туристов и путешественников

Ассортимент услуг Минимальный Расширенный за счет традиционных сопутствующих и дополнительных услуг Расширенный за счет разнообразных сопутствующих и дополнительных услуг

Расположение в регионе Центр города, пригород, туристские зоны Туристские и бизнес- зоны Бизнес- зоны, туристские зоны, ареалы основных транспортных путей

Помещение Отдельный дом, квартира в доме Помещение в строении, здание в комплексе, реже -отдельный дом Отдельное строение, помещение в здании, здание в комплексе

Форма организации Индивидуальное или семейное предпринимательство Семейное предпринимательство, различные организационно-правовые формы Различные организационно-правовые формы

2. Проведенный анализ функционирования предприятий данных секторов позволил выявить следующие факторы, обеспечивающие ряд преимуществ малых форм коллективных средств размещения (табл. 4).

Указанная специфика обусловила рост роли малых форм коллективных средств размещения в индустрии гостеприимства. Малые формы коллективных

средств размещения особо востребованы также в ряде регионов со специфическим направлением развития туризма (эко-туризм, этнический туризм и пр.). Благодаря незначительным размерам, возможности интегрирования в туристские, деловые и иные многофункциональные комплексы, малые формы коллективных средств размещения приближают гостей к туристским объектам.

Таблица 4

Факторы, обеспечивающие преимущества малых форм коллективных средств размещения

1 Фактор Сущность фактора Преимущество Основные условия реализации преимущества

Загрузка и сезонность Легче добиваются большей и стабильной загрузки, минимизируют влияние сезонности Обеспечение стабильного дохода Необходимость профессионального маркетинга

Обслуживание Уникальность и индивидуализация -главные конкурентные преимущества. Легко реализовать концепцию «дом вдали от дома» Создание устойчивой репутации, известности Высококвалиф ицированный персонал

Месторасположе ние Может располагаться в отдельно стоящем здании или находиться в составе какого-либо сооружения Место (площадь) для организации найти легче Зачастую стоимость (аренда) не доступна для КСРМФ

Сегментация Выделяется узкий целевой сегмент/страта Легкий доступ и коммуникации Зависимость от единственного рынка

Управление персоналом Необходим высококвалифицированный персонал, широкой специализации Низкая потребность в персонале Высокая текучесть кадров

Маркетинг Более «адфесные» маркетинговые усилия Реализация маркетинга взаимоотношений Растущие затраты на маркетинговые мероприятия

Ценообразование Более гибкое Управление загрузкой и сезонностью Сложность в снижении издержек (отсутствие эффекта масштаба)

Мобачьность/ адаптивность Высокая Обеспечение стабильного спроса Повышение затрат. Смена концепции ведет к смене целевого сегмента/страты

Управление Стремление к объединениям (пулам) для снижения издержек Сложности схождения в альянсы Снижение издержек Упрощение деятельности Возможна потеря уникальности, снижение адативности и мобильности

Ассортимент услуг Стремление к расширению ассортимента сопутствующих и дополнительных услуг в первую очередь тех, предоставление которых не требует выделения значительных площадей и может быть организовано на договорной основе с партнерами коллективного средства размещения Удовлетворение потребностей гостей, расширение целевого сегмента Рост издержек, физические ограничения (площадь, коммуникации)

Данные предприятия, как известно, легче адаптируются к потребностям потребителей, создают атмосферу домашнего уюта, что не исключает

национального/местного колорита. Кроме того, данные предприятия, как правило, применяют более гибкую систему скидок. Поэтому, как показывает практика, семейные пары, небольшие группы путешествующих особенно в сфере экскурсионно-познавательного, специализированного туризма тяготеют к малым формам гостиничных предприятий.

Туристский потенциал и туристская инфраструктура региона являются важнейшими факторами расширения туристских потоков. Для развития сектора малых форм средств размещения имеет значение не столько перечень туристских объектов, сколько возможность неорганизованного их осмотра, транспортная доступность, уровень сервиса при перемещениях по региону. Наиболее наглядным примером является г. Санкт-Петербург, где сегмент малых гостиниц характеризуется высокой транспортной доступностью.

Структура туристских потоков и уровень экономического развития региона прямо влияют на формирование и функционирование сектора малых форм коллективных средств размещения. Например, туристские дестинации - Москва и Санкт-Петербург схожи в развитости инфраструктуры и сферы услуг, транспортной доступности, обладают огромным туристским потенциалом. Однако в г. Москве сектор малых гостиниц развивается достаточно медленно в отличие от г.Санкт-Петербурга. Если в Санкт-Петербурге действует ассоциация мини-отелей и они охватывают значительную часть рынка, то в Москве малые гостиницы являются объектом поддержки муниципальных органов управления, разрабатываются специальные городские программы по развитию данного сегмента средств размещения. Причины такой ситуации, по нашему мнению, состоят в следующем:

- во-первых, разница в уровнях потребительских цен, так, общеизвестно, что проживание и отдых в Москве дороже отдыха в Санкт-Петербурге, кроме того, уровень затрат средств размещения обусловливает в Москве ориентацию на крупные формы, позволяющие аккумулировать большие денежные массы;

- во-вторых, разница в структуре туристских потоков - если в Москве активно развивается конгрессный туризм, преобладают крупные туристские

группы, то в Санкт-Петербурге значительное место занимают малые группы, индивидуальные туристы, семейные пары и пр.

Анализ условий развития сегмента малых форм коллективных форм размещения позволил автору выделить факторы прямого влияния на развитие сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве региона (рис. 1).

Микрофакторы

(конкуренция, необходимые

инвестиции, саморегулирование, альянсы, поставщики, обучение персонала и пр.)

Рис. 1. Факторы прямого влияния на формирование сегмента малых форм коллективных средств размещения

Определяющим фактором, способствующим формированию сектора малых форм коллективных средств размещения, является структура туристского потока, поскольку именно она определяет объем и качественные характеристики спроса на данный вид размещения.

Фактор сезонности более значим для средних и крупных гостиничных форм, нежели для малых. Во многом это объясняется, во-первых, известностью в целевом сегменте, во-вторых, более легким заполнением малого номерного фонда, в том числе с помощью услуг различного рода объединений. Развитие новых технологий облегчает малым формам средств размещения вступление в общую индустрию гостеприимства, посредством расширения потенциального круга потребителей, оптимизации и индивидуализации обслуживания, повышения его качества. Практика саморегулирования также позволяет объединять финансовые возможности для достижения ряда общих целей.

Рынок труда и обучение определяют возможности поиска персонала для средств размещения малых форм, стратегии работы с персоналом. Дифференциация форм обучения повышает мобильность персонала средств размещения, дает возможность создания устойчивого штата и, наоборот, облегчить набор и роспуск персонала для сезонных средств размещения.

3. В результате исследования влияния факторов формирования сегмента малых форм коллективных средств размещения в диссертации был сделан вывод, что малые формы коллективных средств размещения должны стать объектом регулирования как со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, ответственными за развитие гостинично-туристского комплекса, так и со стороны саморегулируемых объединений.

Автором разработаны методические и научно-практические рекомендации по выбору направлений развития данного вида предприятий в регионе, а также формированию комплекса их услуг в зависимости от целевого сегмента. В целях разработки мероприятий по созданию условий развития сектора малых форм коллективных средств размещения в структуре сферы

услуг размещения в регионе считаем целесообразным определить основные направления регулирования.

Цель и основные задачи регулирования развития сектора малых форм коллективных средств размещения в сфере гостеприимства региона представлены на рис. 2.

Цел., регулирования развития сектора коллективных средств размещения малых форм в сфере гостеприимства региона - формирование совокупности данных предприятий, соответствующих потребностям существующего и/или планируемого туристского потока

1 1 1

Создание условий формирования сегмента малых форм коллективных средств размещения на территории региона - органы управления Регулирование качества услуг и обслуживания гостей - органы по сертификации, саморегулируемые объединения Поддержка ресурсного обеспечения -совместные усилия органов управления и самоуправления ПК региона, саморегулируемых объединений и др. заинтересованных стпппн

1

I]

Учет малых форм средств размещения при проектировании льгот для малого и среднего предпринимательства

Учет деятельности малых форм

средств размещения при проектировании инфраструктуры и коммуникаций

Выделение площадок Организация конкурса инвестиционных проектов по созданию/перестройке малых форм коллективных средств

Проектирование новых комплексов или территорий с учетом необходимости малых форм коллективных средств размещения

Разработка генеральной схемы размещения малых форм средств размещения в регионе

Разработка (адаптация) стандартов/регламентов обслуживания гостей в различных видах малых средств размещения

Осуществление добровольной сертификации

Обеспечение возможности экономии на коллективных закупках

Совместные рекламно-информационные мероприятия

Создание единого информационного поля

Обмен опытом и обучение персонала

Рис. 2. Цели и задачи регулирования развития сегмента малых форм коллективных средств размещения

Целесообразность разработки комплекса мер по формированию сегмента малых форм коллективных средств размещения в гостиничном хозяйстве

обусловлена тем, что данные предприятия ограничены в возможности использования льгот малого предпринимательства, их менеджмент сталкивается со значительными экономическими и административными барьерами. Кроме того, малые гостиницы не обеспечивают быстрого возврата инвестированных средств. Однако если ранее зарубежные инвесторы рассчитывали срок окупаемости новой гостиницы не менее 15 лет, то в настоящее время считается, что затраты на возведение малого отеля могут окупиться в среднем по стране через 9-12 лет. Кроме того, деятельность малых форм коллективных средств размещения сопровождается высокими переменными издержками и ограниченной возможностью их экономии, практически полным отсутствием «эффекта масштаба» в текущей деятельности.

Формулировка цели регулирования, предложенная автором, ставит развитие сегмента малых форм коллективных средств размещения в зависимость от потребностей туристов, что позволяет более точно дифференцировать предложение размещения по целевым группам въездного потока.

Данные рекомендации предназначены для организации совместных усилий органов управления гостинично-туристским комплексом (ГТК) региона, саморегулируемых объединений. Важной задачей данных органов управления становится также учет сегмента малых форм коллективных средств размещения и их специфики при формировании стратегий и программ развития туризма и гостиничного хозяйства по указанным направлениям. К области совместной деятельности органов управления и саморегулируемых объединений следует отнести проблематику регулирования качества услуг и обслуживания гостей, в том числе в малых формах коллективных средств размещения. Альянсы различного рода, а также саморегулируемые объединения играют ведущую роль в решении проблем ресурсного обеспечения.

4. Особую значимость приобретает месторасположение коллективных средств размещения малых форм на территории муниципального образования. Как правило, учитываются следующие возможности размещения на территории

муниципального образования: городские многофункциональные центры и примагистральные зоны; специализированные общественные зоны, в т.ч. торговые, учебные, территории внешнего транспорта и жилые территории1.

По нашему мнению, для того чтобы охватить все многообразие возможных географических зон размещения малых форм коллективных средств размещения, следует выделить:

- природные зоны, т.е. месторасположения, обладающее особым природным потенциалом, в том числе возможно расположение на природоохранной территории, статус которой допускает поселение туристов;

- магистральные зоны, охватывающие основные транспортные узлы муниципального образования, где услуги размещения дополняют комплекс придорожного сервиса.

На основе функциональной классификации коллективных средств размещения ЮНВТО и указанных зон размещения малых форм коллективных средств размещения автором предлагаются практические рекомендации по их размещению в зависимости от функционального образования и целевого сешента в туристском потоке (табл. 5).

Таблица 5

Рекомендации по выбору месторасположения малых форм коллективных средств размещения в пределах региона

1 О ¿9 и § Л Специализированные общественные зоны, в т.ч.

с! § В ц О я Я " £ Й 1 4> О а> «

& & 1 ° ё 05 £ 1 3 О & В Ю £ § о с с Я (■> Й § а р. жилые

в зависимости от функциональной специализации

Гостиницы + +

Мотели + + + +

Придорожные гостиницы +

Пляжные отели +

Апарт-отели + +

1 См., например, Постановление Правительства Москвы «О Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года» от 24.08.2004 N 574-ПП

Продолжение табл. 5

Аналогичные заведения + + +

Оздоровительные заведения + +

Лагеря труда и отдыха +

Общественные средства транспорта 4 + +

Конгресс-центры + + + +

Жилища, предназначенные для отдыха + +

Площадки дтя кемпинга + +

« зависимости от целевого сегмента в структуре туристского потока

Туристы, приехавшие с деловыми целями + + + + +

Туристы, приехавшие в целях отдыха и рекреации + + +

Туристы, приехавшие с познавательными целями + + + +

Неорганизованные группы и индивидуалы, в т.ч. + + + + +

семейный туризм + + + + | +

Организованные группы, в т.ч. + +

конгресс-туризм (малые группы для проведения семинаров и круглых столов) + +

Отметим, что сформулированные рекомендации могут использоваться предпринимателями для выбора месторасположения объекта, но, главным образом, они предназначены для органов управления в целях определения программных мероприятий при выборе приоритетов развития гостиничного хозяйства и поддержке проектов по организации малых коллективных средств размещения.

5. Проведенное автором маркетинговое исследование позволило выявить базовые потребительские предпочтения основных категорий гостей малых форм коллективных средств размещения (табл. 6).

Таблица 6

Потребительские предпочтения гостей малых форм коллективных средств размещения

Категория туристов Основные причины выбора малых гостиниц

Туристы, приехавшие с деловыми целями Атмосфера домашнего уюта Соответствующее социальное окружение Удобство месторасположения Ограниченное количество постояльцев

Туристы, приехавшие в целях отдыха и рекреации «Тихий отдых» в силу ограниченной вместимости Атмосфера «свободного времяпрепровождения» Удобство месторасположения Индивидуальность обслуживания

_Продолжение табл. 6

Туристы, приехавшие с познавательными целями Удобство размещения - уют и атмосфера Удобство месторасположения Ценовая доступность

Неорганизованные группы и индивидуалы, в т.ч. Атмосфера «свободного времяпрепровождения» Удобство месторасположения Индивидуальность обслуживания Ценовая доступность

семейный туризм Возможность прямого бронирования без посредников Удобство месторасположения Атмосфера домашнего уюта Ценовая доступность

Организованные группы в целом, в т.ч. Удобство размещения - уют и обособленность для группы (зачастую возможно бронирование всего мини-отеля) Удобство планирования и сочетания свободного и организованного времени Удобство коммуникаций друг с другом и гида с туристами

конгресс-туризм (малые группы для проведения семинаров и круглых столов) Удобство коммуникаций Закрытость собрания Возможность ограничить контакты и пр.

. По результатам исследования были сформулированы методические подходы к формированию комплекса услуг размещения в малых формах коллективных средств размещения, которые основаны на определении стратегии развития, выделении целевого сегмента гостей, определении их предпочтений. Предлагается типовой комплекс услуг малых форм коллективных средств размещения для различных категорий гостей (табл. 7).

Данные рекомендации могут быть использованы при планировании комплексного обслуживания в малых формах коллективных средств размещения, а также применяться в процессе управления ассортиментом, в том числе при смене концепции обслуживания и/или целевого рыночного сегмента предприятия.

Таким образом, по нашему мнению, предложенные рекомендации по формированию сегмента малых форм коллективных средств размещения будут способствовать совершенствованию гостиничного хозяйства в целях более полного удовлетворения потребностей туристов и путешественников.

Таблица 7

Комплекс услуг малых форм коллективных средств размещения для различных категорий гостей_

Деловые пели Отдых и рекреация Познавательные цели

я 5 Услуги кафе, бара, ресторана Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Возможность работы с компьютером и выход в Интернет в номере Переговорная Услуги делового центра Продажа балетов Сауна, массаж Тренажерный зал Услуги кафе, бара, ресторана Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Сауна, массаж Услуги красоты Тренажерный зал Бассейн Услуги по предоставлению лыж, коньков для катка и пр. Услуги кафе или мввихухня Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Доступ в Интернет из номера Фотоуслуги Услуги красоты Тренажерный зал, сауна, массаж Турагентство: билеты, экскурсионное обслуживание Услуги делового центра

Семьи Услуги кафе, бара, ресторана Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Возможность работы с компьютером и выход в Интернет в номере Переговорная Услуги делового центра Сауна, массаж, тренажориый зал, бильярд, боулинг Услуги красоты Услуги кафе, бара, ресторана или миникухня Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Медицинское обслуживание Площадки для различных игр, бильярд, боулинг, теннис Транспортное обслуживание, парковка Прачечная, химчистка Турагентство1, экскурсионное обслуживание Фотоуслуги Услуги кафе или миникухня Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере, доступ в Интернет из номера Фотоуслуги Тренажерный зал, сауна, массаж Турагентство: билеты, экскурсионное обслуживание

Самоорганизо-ваяные группы Услуги кафе, бара, ресторана Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Возможность работы с компьютером и выход в Интернет в номере Услуги делового центра Конференц-зал с мультимедией Услуги кафе, бара, ресторана или миникухня Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Бильярд, боулинг, тренажерный зал, бассейн, лыжи, каток и пр. Сауна, массаж Услуги красоты Дискотека, караоке Площадка для пикника (шашлыков) Турагентство: экскурсионное обслуживание Фотоуслуги Услуги кафе или миникухня Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Доступ в Интернет из номера Фотоуслуги Тренажерный зал, сауна, массаж Турагентство: билеты, экскурсионное обслуживание

Группы от туроператоров Услуги кафе, бара, ресторана Телевизор, холодильник, телефон в номере Возможность работы с компьютером н выход в Интернет в номере Услуги делового центра Конференц-зал с мулмимедией Услуги кафе, бара, ресторана Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере Круглосуточное обслуживание в номерах Бильярд, боулинг Сауна, массаж Услуги красоты Тренажерный зал, бассейн, услуги по предоставлению лыж, коньков для катка и пр. Услуги кафе Телевизор, холодильник, посуда, телефон в номере, доступ в Интернет из номера Фотоуслуги Тренажерный зал, сауна, массаж Турагентство: билеты, экскурсионное обслуживание

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Лебедева Г.Н., Саморуков И.И. Сфера услуг как фактор качества жизни: сборник научных статей - М., МГУС, 1999. - №9. - 0,2 пл., в т.ч. лично автором ОД пл.

2. Лебедева Г.Н. Тенденции развития гостиничного бизнеса: сборник тезисов докладов и выступлений Ш-й международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке».- М., 2001. - 0,25 пл.

3. Лебедева Г.Н., Мазаева Н.П. Общие подходы к выработке международных стандартов качества услуг: сборник докладов и выступлений VII научно-практической конференции «Наука -индустрии сервиса», МГУС. - М., 2002. -№20 - 25 пл., в т.ч. лично автором 0,2 пл.

4. Лебедева Г.Н. Потенциал развития малых гостиниц и аналогичных средств размещения: материалы конференции «Проблемы практического маркетинга». - М., 2008. - Вып. 9.-0,6 пл.

5. Лебедева Г.Н. Факторы развития малых гостиниц и аналогичных коллективных средств размещения в регионе // Сервис plus. - 2008. -№4.-0,бп.л.

ЛЕБЕДЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СЕГМЕНТА МАЛЫХ ФОРМ КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 15.01. 2008 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №4 Заказ 4

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2009