Формирование схем реструктуризации государственного внутреннего долга с использованием экономико-математических методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вергунов, Кирилл Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вергунов, Кирилл Вячеславович
Введение.
I. Анализ современной практики и некоторых проблем управления государственным внутренним долгом.
1. Государственный долг: понятие и структура.
2. Стратегии управления государственным долгом. Некоторые 7 теоретические подходы.
- Взаимосвязь бюджетного дефицита, капиталообразования и 8 сбережений.
- Государственный долг и будущие поколения.
3. Дефицит государственного бюджета в условиях различного государственного устройства.
- В условиях представительной демократии.
- Дефицит госбюджета в бывшем СССР.
- Государственный внутренний долг: российская специфика.
4. Основные факторы и взаимосвязи.
- Взаимосвязь объемов государственного долга и динамики ВВП.
- Инфляция и государственный долг.
- Объемы государственного долга и проблема рисковых премий.
- Некоторые теоретические и практические аспекты взаимосвязи 30 государственного долга и экономической активности.
- Варианты финансирования расходов государственного 37 бюджета и проблема замещаемости источников.
5. Ценные бумаги как инструмент обслуживания государственного 40 внутреннего долга в России.
6. Международный опыт реструктуризации государственных долговых 42 обязательств.
II. Моделирование динамики государственного долга.
1. Анализ некоторых основных влияющих факторов.
2. Потоковая модель формирования облигационной задолженности.
3. Реструктуризация долга.
4. Модель погашения облигационной задолженности с помощью 85 инвестиций.
III.Анализ и использование полученных моделей.
1. Расчет условного примера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование схем реструктуризации государственного внутреннего долга с использованием экономико-математических методов"
Проблема государственного долга встала перед Российской Федерацией практически сразу после распада СССР, однако, масштабы проблемы для большинства тогда еще не были так очевидны, и поэтому с 1993 года рынок российских государственных ценных бумаг начал разрастаться быстрыми темпами. Эмиссия облигаций ГКО-ОФЗ, используемая вначале как инструмент безынфляционного финансирования бюджетного дефицита, со временем превратилась в вещь в себе, когда фактически все доходы от размещения последующих выпусков шли на погашение предыдущих.
Ход развития новейшей российской экономической истории показал отсутствие у государства долгосрочной программы развития рынка внутренних заимствований. Фактически, участие государства на этом рынке было подчинено достижению сиюминутных интересов, которые шли в разрез со стратегией безопасного развития рынка. Это привело к оттоку средств из реального сектора экономики на относительно высокодоходный и сравнительно высоконадежный рынок ГКО-ОФЗ.
С увеличением масштабов рынка, государство столкнулось с проблемой роста зависимости от конъюнктуры финансовых рынков, поскольку в условиях повышения нестабильности ситуации и неуверенности инвесторов Министерству финансов было все труднее размещать новые выпуски ценных бумаг на приемлемых для себя условиях и, соответственно, собирать на аукционах средства для погашения предыдущих.
Мировой финансовый кризис ноября 1997- августа 1998 годов явился катализатором развития всех накопившихся проблем, вылившихся в неспособность государства к дальнейшему обслуживанию внутреннего долга на прежних условиях.
Стало необходимым проведение реструктуризации государственной задолженности, которая позволила бы обеспечить развитие реальной экономики. Отсутствие методик построения схем реструктуризации адекватных российской действительности определило принятие Россией таких условий погашения долгов, которые не способствовали подъему реального сектора экономики.
В связи с этим, сохраняется актуальность разработки методов комплексного анализа механизмов развития рынка внутренних заимствований и создание на их основе методик построения схем реструктуризации задолженности, опирающихся как на передовой зарубежный опыт, так и на особенности функционирования и специфику отечественного рынка ценных бумаг, учитывающих необходимость развития реальной экономики.
Использование экономико-математических методов и моделей в качестве основного инструментария моделирования комплексных проблем развития и погашения государственной задолженности позволяет находить более эффективные в условиях рыночной экономики варианты стратегий государства.
Целью диссертационного исследования является разработка методов исследования проблемы государственной внутренней задолженности в части определения механизмов ее формирования и расчета вариантов схем реструктуризации с применением экономико-математически методов.
Объектом исследования является государственная внутренняя задолженность, образованная путем эмиссии государством своих ценных бумаг номинированных в национальной валюте.
Процесс формирования и реструктуризации государственной внутренней задолженности является предметом диссертационного исследования.
В качестве теоретической основы для проведения исследования были использованы работы зарубежных и отечественных авторов в области макроэкономики, финансового менеджмента и финансового анализа.
Методологическую основу диссертации составил комплекс методов построения дескриптивных теоретико-аналитических и прикладных моделей с использованием теории исследования операций в экономике.
Научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:
- с помощью теоретико-аналитических потоковых моделей изучена взаимосвязь госдолга и основных влияющих факторов; для построения схем реструктуризации государственной задолженности, соответствующих прогнозу возможностей погашения долга, использованы экономико-математические методы, в частности, методы исследования операций в экономике, что позволяет проводить оптимизацию финансовых потоков в рамках программ реструктуризации долга;
- предложен алгоритм структуризации полученных финансовых потоков для целей нахождения параметров эмиссий ценных бумаг, подтверждающих обязательства государства по программе реструктуризации;
- с помощью прикладных моделей сформирован набор критериев, определяющих разрешимость задачи использования отдачи финансируемых государством инвестиционных проектов для целей погашения государственной задолженности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенного комплексного подхода к процессу формирования схемы реструктуризации государственной задолженности, номинированной в национальной валюте, как в условиях относительно стабильной экономической ситуации, так и в условиях переходного периода, когда прогноз параметров госбюджета (в частности, бюджетных доходов) может меняться в широких пределах.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 31 рисунок, 27 таблиц и 2 приложения, содержит список литературы из 77 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Вергунов, Кирилл Вячеславович
Основные выводы исследования представлены следующим образом: -анализ современного состояния проблемы государственного внутреннего долга показал, что наиболее актуальным сейчас является создание государственной долгосрочной программы стабильного развития рынка государственных заимствований на основе комплексного анализа механизмов формирования государственной задолженности; значимость проблемы построения экономически оптимальных схем реструктуризации государственной задолженности, недостаточность изученности проблемы с позиции моделей финансового анализа, и, соответственно, отсутствие экономического обоснования процесса принятия решения, а также требование учета специфики российских условий предопределили необходимость использования экономико-математического моделирования для решения поставленной проблемы;
-проведенное исследование позволило выделить основные факторы, взаимосвязанные с динамикой развития государственной внутренней задолженности и изучить их взаимодействие;
-с помощью построенных теоретико-аналитических потоковых моделей формирования задолженности государства были изучены особенности влияния факторов в зависимости от конкретных экономических условий;
-использование для целей построения схем реструктуризации государственного долга методов исследования операций дало возможность формирования механизмов оптимизации финансовых потоков в рамках программ реструктуризации;
-предложен алгоритм структуризации полученных финансовых потоков для целей нахождения параметров эмиссий ценных бумаг, подтверждающих обязательства государства по программе реструктуризации; исследование с помощью прикладных моделей возможности использования отдачи финансируемых государством инвестиционных проектов на цели погашения задолженности позволило сформировать набор критериев, определяющих разрешимость данной задачи в принятых допущениях;
-для приближения прикладных моделей к реальности был введен блок учета роста налоговых поступлений за счет расширения налогооблагаемой массы в связи с цепным эффектом роста производства при инвестировании средств государством;
-для проведения модельных экспериментов в системе объектно-ориентированного программирования Delphi написана программа, с помощью которой были проведены расчеты практической части исследования.
В развитие работы планируется проведение странового исследования формирования рисковой премии инвестору к доходности финансовых инструментов, а также разработка модели взаимосвязи проведения реструктуризации государственной задолженности и конъюнктуры финансовых рынков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи:
-проведен анализ текущих тенденций и основных проблем, связанных с управлением государственном внутренним долгом;
-изучены возможные государственные стратегии управления задолженностью и особенности формирования бюджетного дефицита в условиях различного государственного устройства;
-выделены и проанализированы макроэкономические и социальные факторы, взаимосвязанные с процессом образования и роста государственной задолженности; построена потоковая модель формирования облигационной задолженности государства и исследована ее зависимость от инфляции, взаимосвязь размеров задолженности и динамики ВВП, возникающие при этом премиях к доходности за риск инвесторам, влияние на экономическую активность в стране и конъюнктуру рынка государственных заимствований, рассмотрены альтернативные варианты финансирования расходов госбюджета;
-разработаны методы формирования программы реструктуризации с использованием экономико-математического аппарата;
-сформированы алгоритмы структуризации потоков платежей для целей эмиссии ценных бумаг;
-исследованы нестандартные инструменты реструктуризации: изучена возможность погашения государственной задолженности за счет отдачи от формируемых государством инвестиционных проектов;
-создано программное обеспечение, реализующего построенные модели и проведена экспериментальная проверка результатов исследования на условном примере.