Формирование системы аудита инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коваленко, Александр Александрович
- Место защиты
- Шахты
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность и содержание контроля в рыночной экономике.
1.2. Генезис инвестиционной деятельности.
1.3. Обоснование места контроля в системе инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Организация аудита и внутрихозяйственного контроля инвестиционной деятельности.
2.2. Особенности информационно - нормативного обеспечения аудита инвестиционного процесса.
2.3. Планирование аудита инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Методические подходы к проведению внешнего аудита инвестиционной деятельности.
3.2. Использование в аудите современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов.
3.3. Этапы и последовательность проведения внутреннего аудита.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы аудита инвестиционной деятельности"
За последнее десятилетие произошли значительные изменения и в организации финансового контроля, и в его содержании. В этих условиях широкое распространение получил контроль в новой для России форме - аудиторской деятельности, проводимой на основе возмездных договоров независимыми аудиторами. В условиях формирования рыночных отношений объективно возросло значение повседневного внутрихозяйственного контроля, контроля со стороны собственников организаций и индивидуальных предпринимателей.
В условиях рыночных отношений аудит позволяет собственнику через систему контроля экономическими средствами обеспечивать устойчивое фич нансовое состояние предприятий. Внутренний аудит снабжает руководство информацией по таким направлениям, как анализ системы учета; анализ статей расходов; прогноз прибылей и продаж; финансовый анализ; выявление резервов и определение направлений эффективного развития.
Современные условия настоятельно требуют совершенствования аудиторской деятельности и ее соответствия все усложняющимся экономическим процессам и финансовым технологиям. В этой связи первостепенное значение приобретает проблема дальнейшего повышения качества проведения аудиторских мероприятий на базе расширяющейся независимости аудита, а также широкого V внедрения в практику аудита эффективности, укрепления системы контроля.
Рассмотрение вопросов нормативно — правового обеспечения, контроля за осуществлением инвестиционной деятельности позволило сделать вывод о том, что в данной области остается множество проблем, требующих своего практического решения. Поскольку закон не содержит никаких положений по рассматриваемой проблеме, то допускается возможность его произвольного толкования, его сущности и определения областей применения. Это дает основание считать, что инвестиционный аудит в России законодательно не урегулирован, а внимание к данному вопросу со стороны государственных надзорных органов, по сути, отсутствует. До настоящего времени не существует стандарта профессиональной деятельности инвестиционного аудитора, регулирующего основы деятельности в этой области.
Собственники и пользователи информации надеются получить от аудиторов основу для принятия экономических решений, экспертизу бизнеса, компетентную консультацию по различным вопросам, исчерпывающую информацию по реальной жизнеспособности предприятия. Поэтому концепцию внутреннего аудита необходимо увязывать с развитием бизнеса. Аудит должен иметь прогнозный характер, направленный на выявление возможного предприниматель-• ского риска и определение перспективы развития предприятия. Акцент аудиторской деятельности целесообразно сместить в сторону аудиторских проверок, предусматривающих стратегический анализ, анализ на уровне предприятия, анализ хозяйственных процессов, оценку хозяйственных рисков. При анализе хозяйственной деятельности необходимо использовать систему оценочных показателей, содержащую оценку не только показателей работы предприятия в прошлом, но и позволяющую оценить возможность его дальнейшего развития. А В частности, анализ хозяйственной деятельности должен формироваться на основе определенных ожиданий аудиторов по поводу будущего состояния активов, финансов и доходов предприятия, на которых строится его развитие. При этом аудиторам целесообразно ориентироваться на ожидания к концу отчетного периода, анализ среднесрочного и долгосрочного развития, оценку ликвидности и финансового состояния предприятия. ^ Следует отметить, что в России происходит внедрение в бухгалтерский учет российских предприятий международных стандартов финансовой отчетности, в которых первостепенное значение уделяется защите интересов собственников, акционеров и инвесторов. Это требует повышения действенности аудита бухгалтерской отчетности; предпосылками для этого служат качественные в стандарты аудиторской деятельности, соответствующие МСА; четкие правила независимости аудиторских организаций и аудиторов; единый квалификационные требования к аудиторам независимо от того, в какой отрасли или сфере экономики они ведут деятельность; высокий квалификационный уровень аудиторов; контроль качества работы аудиторских организаций и аудиторов со стороны прежде всего профессиональных общественных объединений; эффективная система государственно-общественного надзора за аудиторскими организациями и аудиторами.
Практическая организация многоцелевой системы аудита инвестиционной деятельности требует системного подхода, в рамках которого система рассматривается как совокупность элементов, подчиненных общей цели эффективного ведения хозяйственной деятельности, включающей надзор и проверку соблюдения требований законодательства, точности и полноты документации бухгалтерского учета, своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности, недопущения ошибок и искажений, исполнения приказов и распоряжений, обеспечения сохранности имущества организации.
Реальность сегодняшних дней такова, что низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов не способна обеспечить кардинальных структурных преобразований. Для активации инвестиционной деятельности представляется исключительно важным исследование в области формирования и развития системы аудита прединвестиционных и инвестиционных процессов коммерческих организаций. Необходимость и актуальность формирования и развития системы инвестиционного аудита и адаптации ее к потребностям коммерческих организаций определили выбор темы и направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений аудита инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом специфики функционирования, информационного обеспечения и организационно-правового статуса коммерческих организаций - получателей инвестиций.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: уточнить базовые положения современной концепции аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации;
- выявить место и определить роль инвестиционного аудита в системе учетного и контрольно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса;
- уточнить и систематизировать понятийный аппарат инвестиционной деятельности коммерческой организации;
- оценить степень влияния особенностей инвестиционной деятельности коммерческой организации на организационное обеспечение инвестиционного аудита;
- разработать внутрифирменные документы, регламентирующие порядок функционирования инвестиционного аудита;
- оценить возможность использования в инвестиционном аудите и предложить направления совершенствования современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов;
- обосновать содержание отдельных элементов и структуру методики проведения инвестиционного аудита деятельности коммерческих организаций;
- выявить особенности планирования внутреннего аудита с учетом специфики объекта исследования;
- сформулировать практические рекомендации по методике текущего и последующего внутрихозяйственного контроля инвестиционной деятельности.
Предметом исследования является комплекс теоретических и прикладных вопросов инвестиционного аудита коммерческих организаций, включающих уточнение экономической природы и сущности аудита, систематизацию нормативно-законодательной базы, разработку новых организационно-методических положений инвестиционного аудита.
Объектом исследования были избраны хозяйствующие субъекты (коммерческие предприятия) Южного федерального округа.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, базовых постулатов теории бухгалтерского учета, современных концепций экономического анализа, аудита и корпоративного менеджмента. В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, моделирование, сравнение и группировка, а также применялись исторический, логический и системный подходы к изучению теоретических и практических материалов.
Источниками эмпирического материала послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области аудита, материалы Института внутренних аудиторов, корпоративная документация объектов исследования, а
• также бухгалтерская отчетность, данные синтетического и аналитического учета коммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методика исследования включала: изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта в области аудита; сбор и систематизацию практических данных; разработку оригинальных теоретических и прикладных положений по инвестиционному аудиту; выполнение контрольно-аналитических и непосредственно аудиторских процедур по выявлению резервов повышения эффективности инвестиционной деятельности объекта исследования и оценке достоверности финансовой информации; апробацию полученных результатов на объектах исследования.
Научная новизна заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем инвестиционного аудита хозяйствующих ^ субъектов, имеющих существенное значение для совершенствования учетноаналитического и контрольного обеспечения инвестиционного процесса коммерческих организаций.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
- уточнены определения «инвестиции», «инвестиционная деятельность», ^ «инвестиционный проект», в которых сделаны дополнительные акценты на приоритетность в процессе инвестиционной деятельности расширенного воспроизводства и обоснования мероприятий по реализации социального фактора инвестиций;
- с учетом выявленных особенностей используемого методического инструментария и организационного обеспечения различных видов контроля обосновано его место в рыночной экономике;
- обосновано выделение организационных этапов инвестиционного аудита коммерческих организаций; уточнены функции контроля, учитывающие специфику инвестиционной деятельности коммерческих организаций;
- разработан и рекомендован к использованию комплекс стандартов инвестиционного аудита, что позволяет повысить ответственность субъектов кон
• троля и улучшить качество результатов этой деятельности;
- разработана оригинальная методика внутрихозяйственного инвестиционного аудита коммерческих организаций, включающая в себя ряд новых элементов (таких, как «система мониторинга», «процесс послеинвестиционного контроль», «прединвестиционный анализ»);
- обоснован и рекомендован к использованию авторский вариант расчета уровня существенности, который отличается от традиционных подходов использованием среднеарифметических базовых показателей как в целом по коммерческой организации, так и отдельно для каждого инвестиционного проекта;
- предложена система планирования инвестиционного аудита, которая отличается от ранее известных решений выделением консолидированных планов и программ и гармонизацией деятельности внутреннего и внешнего аудитора, что обусловлено спецификой контроля инвестиционных проектов коммерческих организаций.
Практическая значимость заключается в том, что положения диссертации ориентированы на широкое использование хозяйствующими субъектами в процессе инвестиционного аудита. Самостоятельное практическое значение имеют: разработанная система планирования инвестиционного аудита; предложенная система стандартизации внутреннего инвестиционного аудита; комплекс рабочей и отчетной документации аудитора; методика внутреннего аудита.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности предприятий ООО «Донуглестрой», ООО
Сан-Аудит», ЗАО «Полиграфист», ЗАО «Шахта им.Чиха», ЮРГУЭС и другие.
Основные результаты исследования сообщались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов. Предложения и выводы обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 5,39 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Коваленко, Александр Александрович
- выводы по результатам инвестиционного аудита касаются не только отчетности коммерческой организации, но и в большей степени его финансово-хозяйственной деятельности в части привлечения и использования инвестиционных средств;
- высокая степень многообразия инвестиционных проектов предполагает решение неоднотипных задач в каждом конкретном случае;
- решение задач, напрямую не связанных с контрольной функцией аудита, что предполагает отсутствие количественной составляющей уровня существенности.
Считаем, что определение уровня существенности для целей инвестиционного аудита целесообразно рассматривать по следующим векторам:
- определение общего уровня существенности аудиторской проверки. В этом случае используется традиционная методика определения уровня существенности, основывающаяся на данных бухгалтерской отчетности. Определенный по данным бухгалтерской отчетности количественный уровень существенности распределяется по видам деятельности коммерческой организации, статьям отчетности, группам счетов;
- определение уровня существенности в разрезе каждого объекта контроля (инвестиционного проекта). Исследование показало, что для целей инвестиционного аудита целесообразно модифицировать традиционный подход к определению уровня существенности и использовать вместо данных бухгалтерской отчетности значения, которые принимал объект исследования с момента прошлой проверки. Так, например, при аудите операций с материально-производственными запасами в части их использования в инвестиционной деятельности в качестве базовых показателей будут использованы значения на конец месяца (или в разрезе другого временного интервала) по соответствующим счетам бухгалтерского учета.
Первый вектор определения уровня существенности соответствует цели внешнего инвестиционного аудита, которая заключается в обеспечении достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях. Именно достоверная бухгалтерская отчетность позволяет широкому кругу заинтересованных лиц делать на ее основе экономически верные решения.
Второй вектор определения уровня существенности соответствует целям внутреннего инвестиционного аудита, которые заключаются в обеспечении менеджмента организации-получателя инвестиций достоверной оперативной информацией, в том числе относительно производственных и прочих резервов. В основе такой информации лежит первичная внутрифирменная информация, которая по существу является коммерческой тайной. Именно этот вектор призван определить качественные параметры уровня существенности, которые будут различаться по разным инвестиционным объектам.
Предлагаемый механизм определения уровня существенности обусловлен, в том числе и тем, что в ходе инвестиционного аудита требуется сделать выводы относительно двух типов бухгалтерской информации: отчетной и оперативной (инвестиционной). Если первый тип информации является публичным, то второй - коммерческой тайной. Нам представляется естественным такой же двойственный подход и к определению уровня существенности.
Обязательным компонентом процесса планирования инвестиционного аудита является оценка уровня аудиторских рисков. Учитывая специфику инвестиционной деятельности, для целей настоящего исследования считаем целесообразным рассмотрение аудиторских рисков с нескольких позиций:
- исходя из обеспечения уровня приемлемого аудиторского риска;
- исходя из специфических особенностей инвестиционной деятельности коммерческих организаций;
- исходя из разделения системы бухгалтерского учета на две подсистемы: автоматизированную систему центральной бухгалтерии и систему первичного учета подразделений предприятия.
Последующий этап планирования инвестиционного аудита направлен на оперативное внесение изменений как в общий (консолидированный) план инвестиционного аудита, так и в программу. Внесение изменений в указанные документы возможны в следующих случаях:
- наличия фактов неправильного понимания менеджментом организации - получателя инвестиций целей и масштабов контрольных мероприятий;
- изменения стратегических, локальных и частных целей и задач, поставленных перед инвестиционным аудитом;
- изменений в системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
- значительных изменений профиля или масштабов инвестиционной деятельности коммерческой организации;
- существенного изменения законодательства;
- изменения оценочных значений планирования инвестиционного аудита.
Таким образом, предложенный механизм планирования инвестиционного аудита коммерческих организаций позволяет оптимизировать работу аудиторов на каждом этапе жизни инвестиционного проекта, адаптируясь к деятельности объекта контроля, без потери качественных характеристик в масштабе всего предприятия.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Методические подходы к проведению внешнего аудита инвестиционной деятельности
Сложные процессы развития рыночных отношений привели к существенным изменениям в характере и условиях инвестиционной деятельности. Создание правовых и экономических условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, возникновение новых финансовых инструментов коренным образом реформировали механизм инвестиционной деятельности, что в свою очередь ставит новые задачи по организации ее внешнего и внутреннего аудита. Необходимость использования контроля на всех стадиях инвестирования объясняется не только потребностью участников в достоверной финансовой информации, но и участием в составлении инвестиционных проектов, бизнес -планов и технико-экономическом обосновании аудиторов и аудиторских фирм. Как отмечает И.М. Волков, такое положение связано с тем, что решения по поводу долгосрочных инвестиций являются решениями финансового характера и должны обеспечить прежде всего финансовый эффект [40, с.370]. Использование инвестиционного контроля в качестве инструмента, способного подтвердить этап подготовки инвестиционного проекта, обеспечить контроль за сохранением потенциальной способности проекта и за его реализацией, объективно оценить достигнутые результаты, позволит построить эффективную систему управления.
По мнению Д.А.Ендовицкого, в отечественной и зарубежной научной литературе существует определенный пробел в решении теоретических проблем инвестиционного контроля, выступающего в качестве целостного процесса, обеспечивающего достижения стратегических целей организации. Кроме того отмечается, что в отношении инвестиционной деятельности серьезных исследовательских разработок по обоснованию общих и отличительных черт каждого вида инвестиционного контроля не проводилось [61, с. 115].
При рассмотрении инвестиционного контроля Д.А.Ендовицкий классифицирует его на три вида: прединвестиционный, текущий и заключительный контроль, отмечая, что содержание инвестиционного контроля в части мероприятий, относящихся к процессу реализации капитальных вложений, может быть раскрыто только лишь с учетом такой особенности этого процесса, как длительность жизненного цикла проекта.
Мы согласны с данным предположением, но с учетом стоящей перед нами задачи раскрыть содержание инвестиционного аудита выделяем следующие его стадии: аудит планирования инвестиций, прединвестиционный аудит, аудит инвестиционных проектов, аудит инвестирования, послеинвестиционный аудит.
Рассмотрим более подробно этапы проведения каждого из видов аудита, их последовательность, задачи, стоящие перед нами, и способы их решения. Аудит планирования включает составление инвестиционного плана, основное значение которого заключается в принятии решения о размерах возможных средств для инвестирования. Проводится анализ финансового состояния предприятия и его производственной деятельности.
В ходе изучения инвестиционного плана аудиторы выясняют, насколько подробно и обоснованно описаны все стадии и издержки инвестиционного процесса, учитывает ли календарный план технологическую последовательность выполнения работ, насколько реально установлены сроки строительства и приобретения основных средств, соответствуют ли сроки и объемы платежей за приобретаемые (сооружаемые) объекты аналогичным показателям финансового плана.
Для получения квалифицированного заключения по отдельным вопросам (оценка конкурентоспособности рекомендуемой к использованию в проекте техники и технологии, реальности плановых сроков и объемов строительно-монтажных работ, производительности оборудования и реальности сроков достижения его проектной мощности и др.) могут привлекаться эксперты.
Прединвестиционный аудит может иметь следующую последовательность:
Рис. 3.1. — Схема последовательности проведения прединвестиционного аудита
На первом этапе решаются не только стратегические цели и задачи в области инвестирования, но и проводится подробный экономический анализ производственной мощности предприятия, эффективности использования действующего оборудования с целью принятия решения о расширении действующего предприятия.
На втором этапе проводится изучение экономической среды, внешних факторов, которые могут повлиять на результаты инвестиционной деятельности. Устанавливается воздействие на эти результаты экономического спада, инфляции, изменения налогового законодательства. Далее проводится анализ целесообразности осуществления отдельных инвестиционных мероприятий с целью выявления не учтенных экологических и социальных последствий.
Третий этап включает обоснование порядка санкционирования и уровней принятия инвестиционных решений, проведение предварительного рискового инвестиционного анализа. Данный этап является решающим перед процедурой выбора инвестиционного проекта. Изучаются возможности реализации будущего проекта, проводится его обоснование с обзором имеющихся альтернатив, проводятся функциональные исследования, составляются технико — экономические расчеты и подготавливается документация по проекту.
Многоаспектность этого этапа отражается в формировании определенной информационной базы: обращение в банк и переписка, непосредственно связанная с обращением; карточка подписей (или нотариально заверенная копия), а также доверенность лица (лиц), уполномоченного вести переговоры от имени клиента, оформленная в установленном порядке; инвестиционный формуляр и исходные данные для финансового анализа проекта; пояснительная записка по проекту (прикладывается в случае отсутствия ТЭО и бизнес-плана); заключение аудиторской проверки; финансовая отчетность заемщика; балансы предприятия (годовые и квартальные); отчеты о финансовых результатах и приложения к балансам предприятия; пояснительные записки к балансам с расшифровкой (в частности забалансовых обязательств клиента); письмо от «домашнего» банка об отсутствии (наличии) задолженности перед бюджетом и банком; справки (заверенные главным бухгалтером) об объемах реализации за последние 6 месяцев и выписки по счетам за последние 3 месяца (с подведением итогов по месяцам); информативная текущая переписка по проекту, имевшая (и имеющая) существенное значение для развития и реализации проекта и отражающая современное состояние дел по проекту; графическая схема финансирования проекта и ролей участников, а также документы, подтверждающие прогресс, достигнутый в этом направлении (начиная с протоколов о намерениях и заканчивая копиями подписанных договоров, направленных на финансирование проекта); предпро-ектные исследования, ТЭО проекта и бизнес-план его осуществления; маркетинговое исследование (если оно не содержится в ТЭО проекта); исчерпывающий перечень разрешительной, согласовательной и проектной документации, которую потребуется собрать в связи с реализацией проекта, при этом необходимо выделять «этапные» документы и документы, отражающие местную специфику; вышеуказанная документация по проекту, подтверждающая прогресс, достигнутый в этом направлении; базовые контракты инвестиционной фазы проекта (договоры с поставщиками и подрядчиками), а также список достижений соответствующих контрактов в осуществлении подобных поставок/работ на российском рынке (с указанием порядка сумм контрактов, бенефициариев и мест (регионов) осуществления соответствующих проектов); базовые контракты производственной фазы (договоры на обеспечение энергоносителями, сырьем, транспортом и т.п.); базовые контракты по сбыту продукции; юридические документы, подтверждающие права заемщика на предмет залога (если такой намечается); материалы в поддержку проекта (указ правительства, письма о поддержке местной администрации, документы о предоставлении льгот и т.п.); заключения экспертных организаций (в частности, данные экологической экспертизы); учредительные документы инициатора, оператора и заемщика (устав, заявка на регистрацию, протокол учредительного собрания, карточки подписей, протоколы собраний акционеров, отражающие перестановки в руководстве заемщика); учредительные и финансовые документы гарантов/поручителей; дополнительная информация о клиенте/гаранте/генподрядчике/поставщике оборудования (рекламные брошюры, финансовые отчеты, публикации в прессе и пр.); предпроектные материалы (эскизные проекты, ситуационные планы, данные о разведке и т.п.).
Подготовка информации по такой схеме требует участия большого количества специалистов, в том числе и аудиторов-консультантов. На этой стадии уместно использование стандарта, отнесенного к специальной области аудита, — «Проверка прогнозной финансовой информации».
Под прогнозной финансовой информацией в этом стандарте понимается информация о финансовом положении, финансовых результатах деятельности, движении денежных средств экономического субъекта либо об отдельных аспектах его финансово-экономической деятельности, подготовленная исходя из допущений, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта.
Прогнозная финансовая информация может быть подготовлена в виде одно- или многовариантного прогноза. В основе одновариантного прогноза лежат допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта. В основу многовариантного прогноза закладываются допущения о различных возможных будущих событиях и действиях руководства экономического субъекта для получения различных сценариев его развития.
Изучение прогнозной финансовой информации аудиторской организацией проводится для того, чтобы установить применимость использованных при ее подготовке допущений, т.е. их надежность, реалистичность и возможность использования для подготовки данной прогнозной финансовой информации, правильность ее подготовки и адекватность ее представления на основе использованных допущений.
Аудит инвестиционных проектов характеризуется установлением правовых, финансовых и организационных основ для осуществления проекта. Он представляет собой системный процесс накапливания и обработки информации с помощью специальных методов для установления соответствия инвестиционных проектов заданным критериям контроля и оценки результатов их реализации. Главная цель аудита инвестиционных проектов состоит в оказании содействия инвестору в принятии эффективных инвестиционных решений и в достижении запланированных показателей инвестиционного проекта. Анализируется обоснованность составления заявки для ассигнования средств на осуществление проекта. Заявка должна включать описание предложения, обоснование необходимости его осуществления, оценку затрат, доходов и производственного цикла. Далее проверяется годовой и инвестиционный бюджет с учетом классификации инвестиционных проектов, поскольку конкретная цель аудита определяется исходя из вида инвестиционного проекта, заданий, сформулированных инвестором.
Инвестиционные проекты классифицируются по следующей схеме: по месту реализации проекта
- действующее предприятие;
- вновь созданное. по срокам реализации:
- краткосрочные (до 3 лет);
- среднесрочные (от 3 до 5 лет);
- долгосрочные (свыше 5 лет). по инвестиционным категориям:
- замена оборудования;
- модернизация оборудования;
- реконструкция основных производственных фондов;
- расширение существующего производства;
- новое строительство;
- проекты, требуемые законодательством;
- прочие инвестиционные проекты.
В процессе аудита инвестиционных проектов устанавливаются конкретные цели проверки, объем необходимых аудиторских доказательств, методика их получения и анализа. Необходимо ознакомиться с инвестиционным проектом; установить потенциальных пользователей аудиторского заключения по проекту, выяснить их требования к отдельным показателям проекта и согласовать с заказчиком проверки критерии оценки проекта; оценить значимость вопросов, подвергаемых изучению, и определить потенциальные источники получения данных; рассмотреть вопрос о целесообразности привлечения эксперта; оценить существенность и аудиторский риск.
При осуществлении аудита инвестиционных проектов уровень существенности и аудиторский риск устанавливается исходя из возможности достижения целей проекта. Под уровнем существенности аудита инвестиционных проектов рассматривают предельное значение отклонения фактических показателей по инвестиционному проекту от запланированных при условии полного и своевременного выполнения инвестором и реципиентом (получателем инвестиций) всех мероприятий, зафиксированных в проекте.
Аудиторский риск при проведении аудита инвестиционных проектов может означать: во-первых, риск подтверждения аудиторской организацией соответствия инвестиционного проекта установленным критериям приемлемости при фактическом отсутствии такого соответствия, или наоборот. Данный вид риска возникает на этапе оценки проекта по установленным критериям приемлемости; во-вторых, риск оценки аудиторской организацией действий инвестора и реципиента на стадии реализации проекта как соответствующих требованиям проекта, в то время, как они не являются таковыми и, следовательно, не обеспечивают достижение целей проекта. Этот риск связан с осуществлением послеинвестиционного контроля.
При выборе и согласовании с инвестором критериев приемлемости, по которым проводится анализ инвестиционного проекта, аудиторы рассматривают: реальность предложенной разработчиками проекта системы маркетинга, оптимальность технических и технологических решений, их соответствие уровню лучших зарубежных или отечественных аналогов, обоснованность положенных в основу расчетов предположений и допущений (при формировании плана производства, финансового плана, при оценке прогнозируемого уровня инфляции, различных рисков и т. п.), применимость законодательно утвержденной методики оценки эффективности инвестиционного проекта, арифметическую точность и достоверность показателей проекта и др. Кроме того, аудиторы должны подтвердить результаты проведенных разработчиками проекта оценок:
- реализуемости проекта, т.е. удовлетворения всем реально существующим ограничениям технического, экологического, финансового и другого характера;
- потенциальной целесообразности реализации проекта, его абсолютной эффективности, т.е. условия, согласно которому совокупные результаты по проекту не менее ценны, чем требуемые затраты всех видов;
- преимуществ рассматриваемого проекта по сравнению с альтернативными, т.е. сравнительной эффективности проекта
На этапе оценки проекта по установленным критериям приемлемости путем реализации комплекса исследовательских процедур аудиторы собирают необходимые доказательства и выясняют, насколько соответствует (или не соответствует) проект критериям, согласованным с инвестором на этапе планирования аудита.
Осуществление аудита инвестиционного проекта предполагает проверку наличия внутреннего классификатора затрат, что приведет к достоверности данных о затратах, относящихся непосредственно к анализируемому проекту. Необходимо установить, разрабатывались ли на предприятии стандарты (нормативы) затрат на единицу фактического объема потребленных ресурсов и оценивать не фактические затраты по проекту, а затраты исчисленные по этим стандартам.
Аудит инвестирования — это контроль за осуществлением затрат инвестиционного характера, которые в конечном счете будут формировать первоначальную стоимость активов организации. Контроль за расходованием средств, выделенных в соответствии с бюджетом капитальных вложений, является основной задачей аудита инвестирования.
Аудит инвестирования, на наш взгляд, может быть как внешним, так и внутренним и должен содержать следующие этапы:
1. Оценка качества представляемой информации с помощью тестирования соответствующих операций.
2. Оценка системы внутреннего контроля и эффективности бухгалтерского учета.
3. Аудит реальных вложений.
4. Аудит и анализ финансовой отчетности.
Оценка качества представляемой информации предполагает изучение оперативной документации об источниках и использовании средств как за соответствующий период, так и нарастающим итогом за весь период реализации проекта.
При оценке системы внутреннего контроля изучаются и оцениваются те средства контроля, на основе которых он собирается определить, что система бухгалтерского учета достаточно реально отражает хозяйственную деятельность предприятия.
Аудит реальных вложений предполагает проверку соответствующей вспомогательной документации, фактическую проверку затрат на приобретение внеоборотных активов.
Необходимо отметить, что из -за отсутствия специальных стандартов порядок учета оборудования к установке и вложений во внеоборотные активы регулирует Инструкция по применению Плана счетов (пояснение к счетам 07 и
08, а также к счетам 03, 04).
Порядок ведения бухгалтерского учета при строительстве объекта установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденные письмом Минфина России от 30.12.1993г. №160. Таким образом, аудитор сталкивается с недостаточной нормативной базой для проверки, а для предприятия возникает необходимость создания детального аналитического учета затрат на приобретение внеоборотных активов.
Аудит финансовой отчетности относится к внешнему аудиту. Проверка выполняется компетентными независимыми аудиторами и обычно заключается в подготовке письменного отчета о реальности и правдивости представленной финансовой и другой информации, отражающей финансовое состояние дел по проекту. Проверка финансовой отчетности, в частности, балансовых данных, позволяет получить данные о движении вложений во внеоборотные активы, денежных потоков. На этом этапе большое значение имеет анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации.
На этапе послеинвестиционного контроля осуществляются аудиторские процедуры по контролю выполнения инвестором и реципиентом запланированных в проекте мероприятий (по срокам, полноте, качеству, целевому использованию ресурсов и т. п.), а также оценка результатов реализации проекта. В рамках послеинвестиционного контроля выполняется подтверждение фактических показателей и сравнение их с исходными данными по проекту. В предпроиз-водственный период проекта контролируется соответствие следующих показателей: планируемого и фактического календарного плана работ; планируемого и фактически выполненного объема работ; планируемых и фактических затрат на выполнение работ. С момента начала производства и сбыта продукции или услуг подтверждается: соответствие планируемого и фактического объема продаж: соответствие планируемых и фактических прямых затрат; соответствие планируемых и фактических накладных расходов; соответствие планируемой и фактически полученной суммы прибыли от продаж; соответствие графика получения и погашения кредитов и займов запланированному; соответствие планируемой и фактической суммы налоговых платежей.
Послеинвестиционный контроль может выполняться в форме систематического или разового контроля. Форма контроля определяется аудиторами по согласованию с инвестором. Если на данном этапе выявлены отклонения фактических показателей от запланированных в проекте, аудиторы устанавливают их причины и при необходимости могут подготовить комплекс компенсационных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования осуществлены обобщения, сформулированы научные выводы, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование теоретических и организационно-методических положений системы инвестиционного аудита в современных условиях.
Систематизация понятийного аппарата способствует формированию комплексного представления о аудите в системе инвестиционного проектирования. Использование современных методов и приемов оценки эффективности инвестиционных проектов дает возможность объективно измерять и оценивать характер взаимосвязи и количественные параметры факторов, оказывающих влияние на обоснованность выполняемых предпроектных и проектных работ по реализации инвестиционной деятельности в рамках хозяйствующего субъекта.
В существенной степени вопросы нормализации инвестиционной деятельности в Российской Федерации связаны с отсутствием полной и непротиворечивой нормативной базы.
Содержащийся в научной литературе анализ исторического опыта развития инвестирования в отечественной экономике позволяет четко определить этапы становления и развития теории и практики инвестиционного проектирования, причины, определяющие переход от этапа к этапу. Автором был обобщен исторический опыт становления и развития инвестиционной деятельности, выделены наиболее общие признаки формирования мониторинга за процессом реализации инвестиционного проектирования в России, выполнена периодизация истории развития в России с указанием значимости нормативно —правового регулирования на каждом этапе, раскрыты особенности развития аудита инвестиционной деятельности в современных условиях.
На основании проведенного исследования систематизированы научные взгляды отечественных ученых на применяемые виды аудита в системе финансового контроля, в учетно - аналитической и финансовой деятельности, предложены новые классификационные признаки, дана характеристика и проведен анализ групп, входящих в их состав. Существенное внимание уделяется признаку отнесения инвестиционного аудита к системе финансового контроля. По нашему мнению, под инвестиционным аудитом следует понимать сочетание процедур оценки и контроля за осуществлением инвестиционного процесса хозяйствующего субъекта.
Автором предложены ряд новых признаков, используемых в современной литературе, сделан сравнительный анализ законодательного регулирования проведения инвестиционной деятельности в тесной взаимосвязи с финансовым мониторингом в части достоверного раскрытия финансовой и учетно - аналитической информации, показана значимость используемых характеристик.
Современное развитие науки характеризуется отсутствием комплексных методик проведения инвестиционного аудита, не определено место данного вида аудита в системе оказываемых аудиторских услуг, не сформулированы цели, задачи, объекты исследования, а также организационные основы проведения. Автором раскрыто содержание инвестиционного аудита на основании разработанных аспектов аудита (задачи, объекты, субъекты, организация, информационная база, потребители информации, измерители информации, использование методов анализа, виды, доступность информации, использование систем учета, степень надежности и место принятия решений по результатам аудита), предпринята попытка сформулировать характерные отличительные черты в организации проведения инвестиционного аудита. Разработана последовательность контрольно - аналитического обеспечения на этапах разработки и реализации финансово - управленческих решений, характеризующих процесс инвестиционного проектирования. В ходе исследования сформулирована цель проведения инвестиционного аудита, которая состоит в обосновании оптимальных решений по разработке и реализации методики проведения инвестиционного проектирования с целью обеспечении текущего контроля и мониторинга за разработкой и реализацией инвестиционного проектирования в рамках инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.
При выделении места инвестиционного аудита в системе финансового контроля предложено не выделять его отдельным структурно — обособленным блоком, а рассматривать как часть отдельных блоков комплексного финансового контроля, организационно взаимосвязанными с другими блоками и выполняющими определенную роль в достижении целей функционирования хозяйствующего субъекта.
По нашему мнению, существующие формы бухгалтерской отчетности не позволяют получить необходимую информацию в целях разработки инвестиционного проектирования. Для получения достоверных данных в рамках разработки и реализации инвестиционного проекта, а также уточненного определения его экономической эффективности, пользователи информации должны иметь доступ к внутренним учетным регистрам, что достаточно проблематично для инвесторов и деловых партнеров. Нами расширены показатели, отражающие денежные потоки как по внешней, так и по внутренней отчетности путем составления аналитических — учетных регистров, позволяющих расширить существующие отчетные формы.
По нашему мнению, для более детального проведения инвестиционного аудита необходимо привлекать сведения аналитического учета, что позволяет раскрывать данные о денежных потоках хозяйствующего субъекта и их дифференциации по деятельности. В процессе проведения инвестиционного аудита выявлены структурно — логические связи денежных потоков, а также сложившиеся в организации методы проведения текущего мониторинга и бюджетирования денежных потоков. Изучены и обобщены подходы современных ученых к измерению денежных потоков, уточнено понятие «денежный поток от инвестиционной деятельности».
Для проведения инвестиционного аудита применялась методика, использование которой возможно в качестве систем величин для оценки существенности и риска, что позволяет более точно отслеживать результат инвестиционного проекта на этапах его реализации.
По нашему мнению, решение проблемы измерения и сопоставимости разновременных денежных потоков, а также проблем, связанных с разработкой и реализацией инвестиционного проекта, и проведением инвестиционного аудита, заключается в создании четкой методологии, отражающей необходимость и адекватность проведения инвестиционного аудита с учетом особенностей соответствующих контрактов хозяйствующих субъектов и условий их выполнения.
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Сочетание процедур оценки и контроля инвестиционного процесса, а также разработка рекомендаций по эффективному достижению поставленных целей позволяет выделить такой вид аудита как аудит инвестиционной деятельности, или инвестиционный аудит.
Формирование инвестиционного аудита коммерческих организаций обусловлено не только происходящими преобразованиями и структурными реформами в народном хозяйстве, но и служит условием их позитивного, экономически более эффективного развития. Инвестиционный аудит - явление комплексное, информационно затрагивающее многие субъекты и объекты учетно-аналитического и управленческого процесса. Поэтому анализ перспектив его организации невозможно рассматривать в отрыве от них.
Исследованием доказано, что несмотря на наличие общей цели перед инвестиционным аудитом коммерческих организаций различных отраслей народного хозяйства стоят различные локальные цели и задачи, отражающие отраслевую и организационную специфику. Более того, будучи организован в интересах всех пользователей информации, инвестиционный аудит предприятий одной и той же отрасли, например, угольнодобывающих предприятий, имеет некоторые отличия по ряду целей и задач.
2. Генезис развития инвестиционной деятельности оказывает влияние не только на организационную структуру, но и на методическую реализацию инвестиционного аудита. Развиваясь по экономическим законам концентрации капитала, инвестиционная деятельность становится все сложнее, приобретает организационную структуру, характеризующуюся возникновением дочерних и зависимых обществ. Это приводит не только к усложнению экономического планирования инвестиционной деятельности, но и к усложнению ее учета и контроля.
3. В существенной степени вопросы нормализации инвестиционной деятельности, а также обоснование места контроля тесно связаны с отсутствием полной и непротиворечивой нормативной базы.
4. Исследование показало, что основными особенностями функционирования инвестиционной деятельности коммерческих организаций, имеющими наибольшее влияние на формирование и развитие системы инвестиционного аудита, являются: многообразие субъектов инвестиционной деятельности; широкий круг объектов инвестиций; вариантность продолжительности инвестиционных проектов (жизненных циклов проектов);
- невозможность осуществления субъектами инвестиционного процесса контроля сохранности активов собственными силами;
- осуществление проверок параллельно сразу несколькими субъектами;
- выполнение работ по инвестиционному проекту как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций.
5. Систематизация контрольных процедур, закрепление ответственности, устранение фактов бесхозяйственности, повышение инвестиционной привлекательности, улучшение управляемости, регламентация документооборота - это неполный перечень диагностированных экономических явлений, требующих инвестиционного аудита. В работе предложена последовательность этапов организации инвестиционного аудита, предполагающая гармонизацию внешнего и внутреннего аудита и состоящая из четырех этапов.
6. Как показало исследование, одним из основных факторов неразвитости инвестиционного аудита является отсутствие нормативных, рабочих и отчетных документов.
В диссертационной работе предложен ряд документов, позволяющий организовать инвестиционный аудит в условиях его гармонизации с внутренним аудитом. К таким документам относятся: общий план инвестиционного аудита, форма рабочей документации внутреннего аудитора, форма отчета аудитора и другие.
7. В диссертационной работе предложена последовательность этапов одного из основных блоков инвестиционного аудита - планирования. Разработанная методика формирования общего плана и программы инвестиционного аудита позволяет:
- учесть специфику инвестиционной деятельности коммерческих организаций;
- гармонизировать цели и задачи внутреннего и внешнего аудитора;
- планировать такие процедуры инвестиционного аудита, которые адекватны объему и сущности хозяйственных операций, относящихся к инвестиционной деятельности коммерческой организации;
- планировать такие процедуры инвестиционного аудита, которые адекватны трудовым и прочим ресурсам аудиторской организации;
- соблюдать принцип ответственности, комплексности, распределения обязанностей и другие.
8. На основании проведенного исследования систематизированы научные взгляды отечественных ученых на виды аудита в системе финансового контроля, в учетно-аналитической и финансовой деятельности, предложены новые классификационные признаки, дана характеристика и проведен анализ групп, входящих в их состав. Существенное внимание уделяется признаку отнесения инвестиционного аудита к системе финансового контроля. По нашему мнению, под инвестиционным аудитом следует понимать сочетание процедур оценки и контроля за осуществлением инвестиционного процесса хозяйствующего субъекта.
9. Современное состояние контроля инвестиционной деятельности характеризуется отсутствием комплексных методик проведения аудита. В диссертации раскрыто содержание инвестиционного аудита на основании выделения его составляющих (задачи, объекты, субъекты, организация, информационная база, потребители информации, измерители информации, степень надежности и место принятия решений по результатам аудита). В рамках комплексной методики инвестиционного аудита разработана последовательность контрольно-аналитического обеспечения на этапах разработки и реализации финансово-управленческих решений, характеризующих процесс инвестиционного проектирования. При определении места инвестиционного аудита в системе финансового контроля обоснован подход, при котором инвестиционный аудит не выделяется отдельным структурно-обособленным блоком, а рассматривается как часть всего комплексного финансового контроля во взаимосвязи с другими видами контроля.
10. Использование в аудите современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов невозможно без получения оперативных достоверных данных по инвестиционному проекту, а также уточненного определения его экономической эффективности. В связи с этим предлагается расширить показатели, отражающие денежные потоки как по внешней, так и по внутренней отчетности на основе составления аналитических учетных регистров, позволяющих расширить существующие отчетные формы.
В рамках представленного исследования изучены подходы современных ученых к измерению денежных потоков, уточнено понятие «денежных поток от инвестиционной деятельности».
Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать повышению доверия к инвестиционному аудиту как инструменту финансового контроля, сможет понизить остроту проблем отражения денежных потоков, обеспечить решение ряда конкретных задач, связанных с мониторингом и контролем, а также повышением эффективности аналитический деятельности хозяйствующего субъекта, усилением обоснованности принимаемых решений по управлению денежными потоками в рамках реализации инвестиционного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы аудита инвестиционной деятельности"
На правах
Коваленко Александр Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса
Научный руководитель: - кандидат экономических наук,
доцент Груднина Елена Викторовна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Богатая Ирина Николаевна - кандидат экономических наук, доцент Хорохордин Денис Николаевич
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится «19» апреля 2006 г. в «1500» на заседании диссертационного совета Д.220.010.02 по экономическим специальностям при Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки по адресу: г.Воронеж, ул.Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки
Автореферат разослан «18» марта 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор В.Г. Шиообоков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие экономики России в соответствии с рыночными принципами хозяйствования не возможно без повышения инвестиционной активности субъектов экономических отношений. Однако осуществление инвестиционной деятельности предполагает наличие возможности анализа информации и контроля ее достоверности, полноты, уместности, что также предполагает возможность защиты интересов различных групп пользователей как отчетной бухгалтерской, так и оперативной экономической, бухгалтерской, финансовой информации. В этих условиях аудит инвестиционной деятельности становится неотъемлемой функцией управления инвестиционными процессами как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Современные инвестиционные процессы, характеризуются долгосрочным характером инвестиций и динамично меняющимися внешними и внутренними условиями хозяйствования. В этой ситуации обеспечение эффективных инвестиций и оперативная корректировка инвестиционных проектов невозможна без развития всех функций управления, особенно контроля. Именно аудит обеспечивает информационные связи как между менеджментом предприятия и объектами управления, так и между субъектами - получателями инвестиций и их распорядителями. Исходя из этого, существенно возрастает роль инвестиционного аудита, нацеленного на обеспечение достоверной информацией различных 1рупп ее пользователей, поиск резервов повышения эффективности деятельности и оценку качественных характеристик реализации инвестиционных проектов.
В ходе объективных процессов концентрации капитала, т.е. в период возникновения новых объединений и холдингов, выработка единых методических и организационных подходов к инвестиционному аудиту позволит обеспечить единые требования к аудиту инвестиционных процессов у различных участников группы или общества. Это не только улучшит коммуникацию менеджмента различных экономических субъектов, но и позволит обеспечить сопоставимость аналитических, оценочных и контрольных данных по различным, даже не взаимосвязанным, инвеи 1 иционным проектам. г рее. национальная г
В условиях рыночных отношений а; дит гЯйАВЮТВЮбствекнику через
С.Петер&рг , ~ ' ОЬ
систему контроля экономическими средствами обеспечивать устойчивое финансовое состояние предприятий. Внутренний аудит снабжает руководство информацией по таким направлениям, как анализ системы учета; анализ статей расходов; прогноз прибылей и продаж; финансовый анализ; выявление резервов и определение направлений эффективного развития.
Современные условия настоятельно требуют совершенствования аудиторской деятельности и обеспечения ее соответствия все усложняющимся экономическим процессам и финансовым технологиям. В этой связи первостепенное значение приобретает проблема дальнейшего повышения качества проведения аудиторских мероприятий на базе расширяющейся независимости аудита, а также широкого внедрения в практику аудита эффективности, укрепления системы контроля.
В области нормативно-правового обеспечения, контроля за осуществлением инвестиционной деятельности остается множество проблем, требующих своего практического решения. Поскольку Закон «Об аудиторской деятельности» не содержит никаких положений по дано проблеме, что допускает возможность произвольного толкования его сущности, как области его применения. Есть основания считать, что инвестиционный аудит в России законодательно не урегулирован. Внимание к данному вопросу со стороны государственных надзорных органов, по сути, отсутствует. До настоящего времени не существует стандарта профессиональной деятельности инвестиционного аудитора, регулирующего основы деятельности в этой области.
Этим представляется исключительная важность исследования в области формирования и развития системы аудита прединвестиционных и инвестиционных процессов коммерческих организаций.
Вопросы контроля и аудита, а также проблемы инвестиционных процессов постоянно были объектом внимания ученых. Среди российских ученых основополагающий вклад в развитие исследований в области инвестирования внесли В.Д. Андреев, Ю.А. Бабичева, И.Т. Балабанов, П.С. Безруких, Е.Ф. Борисов, В .В. Бочаров, П.И. Вахрин, В.Г. Ветчинина, П.Л. Виленский, A.B. Власов, Н.Г. Волков, Ф.М. Волков, Б.А. Вольфман, А.И. Деева, В.Н. Лившиц, И.П. Липсиц, Л.Л. Игонина и другие.
Существенный вклад в развитие бухгалтерского учета внесли: Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, Т.Н. Киселева, Е.П. Козлова, Н.П. Кондраков, В.В. Коссов, В.А. Луговой, Л.Н. Павлова, В.М. Радионова, ИВ. Ревенко, В.А. Ситникова, С.А. Смоляк, Е.М. Шабалин, С.И. Шумилин, P.A. Фатхудинова и другие.
Исследование актуальных проблем аудита, связано с именами P.A. Ал-борова, В.Д. Андреева, Н.Т. Лабынцева, В.Ф. Палия, C.B. Панкова, А.Н. Романова, В.В. Скобара, В.П. Суйца, A.A. Терехова, А.Д. Шеремета и другие. Среди зарубежных ученых, исследовавших актуальные вопросы аудита, следует отметить Р. Адамса, Д. Андерсона, Э.А. Аренса, Дж. К. Ван Хорна, Дж. К. Лоббека, П. Фридмана и ряд других авторов.
Теоретические и прикладные аспекты организации аудиторской деятельности неоднократно рассматривались в работах А.М. Богомолова, В.В. Бурцева, С.М. Бычковой, Н.Е. Васильева, A.B. Газаряна, H.A. Голощапова, Ю.А. Данилевского, H.H. Кудрявцева, А.К. Макальской, О.С. Макоева, Ю.Л. Максименко, В.В. Нитецкого, Д.Н. Письменной, Ф.Б. Риполя-Сарагоси, ЯВ. Соколова, Л.В. Сотниковой, ДН. Хорохордина и других отечественных ученых.
В то же время следует отметить, что вопросы формирования и развития аудита инвестиционной деятельности, особенно применительно к предприятиям отраслей народного хозяйства, до сих пор остаются слабо разработанными. Наличие неоднозначных, зачастую противоречивых подходов к теоретическим и прикладным вопросам функционирования аудита инвестиционной деятельности негативно сказывается на его качестве и эффективности. Несмотря на растущий в последнее время интерес к проблемам инвестирования и контролю инвестиций, большой вклад отечественной научной школы в исследование актуальных вопросов организации общего аудита и методики его проведения, до сих пор вопросы организации аудита инвестиционных процессов в современных условиях хозяйствования разработаны недостаточно. К нерешенным вопросам можно отнести проблемы формирования понятийного аппарата инвестиционного аудита, его эффективной организации в соответствии со спецификой деятельности предприятий различных отраслей экономики. Вышеназванные факторы определили выбор темы и структуры
диссертационной работы, постановку ее цели и задач.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры «Бухгалтерский учет» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, утвержденного ученым советом ЮРГУЭС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка методики аудита инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом специфики функционирования, информационного обеспечения и организационно-правового статуса коммерческих организаций, использующих инвестиции.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- уточнить базовые положения современной концепции аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации;
- уточни ть и систематизировать понятийный аппарат инвестиционной деятельности коммерческой организации;
- выявить место и определить роль инвестиционного аудита в системе учетного и контрольно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса;
- оценить степень влияния особенностей инвестиционной деятельности коммерческой организации на организационное обеспечение инвестиционного аудита;
- разработать внутрифирменные документы, регламентирующие порядок функционирования инвестиционного аудита;
- сформулировать практические рекомендации по методике текущего и последующего внутрихозяйственного контроля инвестиционной деятельности;
- обосновать содержание отдельных элементов и структуру методики проведения инвестиционного аудита деятельности коммерческих организаций;
- оценить возможность использования в инвестиционном аудите и предложить направления совершенствования современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов;
- выявить особенности планирования внутреннего аудита с учетом специфики объекта исследования, обосновать состав и содержание внутренней отчетности.
Предметом исследования является комплекс теоретических и прикладных вопросов инвестиционного аудита коммерческих организаций, включающих уточнение экономической природы и сущности аудита, систематизацию нормативно-законодательной базы, разработку новых организационно-методических положений инвестиционного аудита.
Объектом исследования были избраны коммерческие предприятия Южного Федерального округа, в том числе: ООО «Донуглестрой», ООО «Сан-Аудит», ЗАО «Полиграфист», ООО «Шахта им.Чиха», ЮРГУЭС и другие, на примере которых изучались особенности проведения внешнего и внутреннего аудита инвестиционной деятельности, а также апробировалась предлагаемая методика.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, базовых постулатов теории бухгалтерского учета, современных концепций экономического анализа, аудита и корпоративного менеджмента. В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, моделирование, сравнение и группировка, а также применялись исторический, логический и системный подходы к изучению теоретических и практических материалов.
Источниками эмпирического материала послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области аудита, материалы Института внутренних аудиторов, корпоративная документация объектов исследования, а также бухгалтерская отчетность, данные синтетического и аналитического учета коммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методика исследования включала: изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта в области аудита; сбор и систематизацию практических данных; разработку оригинальных теоретических и прикладных положений по инвестиционному аудиту; выполнение контрольно-аналитических
и непосредственно аудиторских процедур по выявлению резервов повышения эффективности инвестиционной деятельности объекта исследования и оценке достоверности финансовой информации; апробацию полученных результатов на объектах исследования.
Научная новизна работы заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем инвестиционного аудита хозяйствующих субъектов, имеющих существенное значение для совершенствования учетно-аналитического и контрольного обеспечения инвестиционного процесса коммерческих организаций.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
- с учетом выявленных особенностей используемого методического инструментария и организационного обеспечения различных видов контроля обосновано место инвестиционного контроля в рыночной экономике;
- уточнены определения «инвестиции», «инвестирование», «инвестиционная деятельность», в которых сделаны дополнительные акценты на приоритетность в процессе инвестиционной деятельности расширенного воспроизводства и обоснования мероприятий по поддержанию социального фактора инвестиций;
- обосновано выделение организационных этапов инвестиционного аудита коммерческих организаций; уточнены функции контроля, учитывающие специфику инвестиционной деятельности коммерческих организаций;
- разработан и рекомендован к использованию комплекс стандартов инвестиционного аудита, что позволяет повысить ответственность субъектов контроля и улучшить качество результатов этой деятельности;
- обоснован и рекомендован к использованию авторский вариант расчета уровня существенности, который отличается от традиционных подходов использованием среднеарифметических базовых показателей как в целом по коммерческой организации, так и отдельно для каждого инвестиционного проекта;
- предложена система планирования инвестиционного аудита, которая отличается от ранее известных решений выделением консолидированных планов и программ и гармонизацией деятельности внутреннего и внешнего аудитора, что обусловлено спецификой контроля инвестиционных проектов
коммерческих организаций;
- разработана оригинальная методика внутрихозяйственного инвестиционного аудита коммерческих организаций, включающая в себя ряд новых элементов (таких как «система мониторинга», «процесс послеинвестицион-ного контроля», «прединвестиционный анализ»).
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации ориентированы на широкое использование хозяйствующими субъектами в процессе инвестиционного аудита. Самостоятельное практическое значение имеют: разработанная система планирования инвестиционного аудита; предложенная система стандартизации внутреннего инвестиционного аудита; комплекс рабочей и отчетной документации аудитора; методика внутреннего аудита.
Результаты исследований используются в учебном процессе экономического факультета Южно-Российского Государственного университета по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности предприятий Южного федерального округа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования сообщались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов. Предложения и выводы обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Отдельные положения диссертационной работы успешно внедрены в финансово-хозяйственной деятельности следующих предприятий: ООО «До-нуглестрой», ООО «Сан-Аудит», ЗАО «Полиграфист», ООО «Шахта им.Чиха», ЮРГУЭС и другие.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 5,4 п.л., в том числе в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах, включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 168 наименований, 19 таблиц, 8 рисунков и 12 приложений.
Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность и содержание контроля в рыночной экономике
1.2. Генезис инвестиционной деятельности
1.3. Обоснование места контроля в системе инвестиционной деятельности Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Организация аудита и внутрихозяйственного контроля инвестиционной деятельности
2.2. Особенности информационно-нормативного обеспечения аудита инвестиционного процесса
2.3. Планирование аудита инвестиционной деятельности
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Методические подходы к проведению внешнего аудита инвестиционной деятельности
3.2. Использование в аудите современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов
3.3. Этапы и последовательность проведения внутреннего аудита ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; сформулированы ее цель, задачи и предмет исследования, раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, предложены пути их практического применения.
В первой главе «Теоретические основы контроля инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики» раскрыта экономическая природа и сущность инвестиционного контроля, обосновано его место в сис-
теме инвестиционной деятельности, проанализирован генезис инвестиционной деятельности.
Вторая глава посвящена разработке организационного и информационного обеспечения аудита инвестиционной деятельности. Выделены группы пользователей информации, относящейся к инвестиционным проектам; систематизированы объекты контроля инвестиционной деятельности, осуществляемой различными субъектами; определены этапы функционирования внешнего и внутреннего инвестиционного аудита; указаны основные пути модификации федеральных стандартов внешнего аудитора применительно к инвестиционной деятельности коммерческих организаций; разработана универсальная форма рабочего документа внутреннего аудитора.
В третьей главе представлены результаты исследования по методике проведения внешнего и внутреннего аудита инвестиционной деятельности. Раскрыты методические подходы к проведению внешнего аудита; приведены схемы последовательности проведения прединвестиционного аудита и взаимосвязи этапов аудиторских процедур; проведен анализ современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов; указаны этапы и последовательность проведения внутреннего аудита, предложены формы внутренних форм оперативной отчетности.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определены сущность и содержание контроля в рыночной экономике: рассмотрены основные этапы развития инвестиционной деятельности; обосновано место контроля в системе инвестиционной деятельности. Изменения, произошедшие в организации контроля, потребовали новых подходов к принятию оперативных, стратегических и перспективных решений. В то же время реформирование бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с МСФО привело к значительным изменениям в сущности контроля. Диссертант считает, что с позиции инвестиционной деятельности контроль является способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оце-
нить обоснованность и эффективность принятых инвестиционных решений. Большое значение для раскрытия теоретических положений контроля инвестиционной деятельности имеет классификация аудита на внешний и внутренний.
В ходе исследования путем сравнений, анализа и обобщения точек зрения отечественных и зарубежных ученых в работе было уточнено определение аудита. По мнению автора, аудит - это предпринимательская деятельность аттестованных независимых юридических лиц (аудиторских компаний и отдельных аудиторов), направленная на подтверждение достоверности финансовой (бухгалтерской) и оперативной отчетности для уменьшения до приемлемого уровня информационного риска инвесторов, собственников предприятия, а также других заинтересованных юридических и физических лиц.
Данное определение аудита отражает единую цель проведения аудита -подтверждение достоверности отчетности, снижение риска ее использования в инвестиционной деятельности. В связи с этим автор пришел к выводу, что аудит необходимо рассматривать с нескольких позиций:
- с позиции объекта исследования аудит представляет собой систему, направленную на контроль информации по различным уровням ее агрегирования: финансовая (бухгалтерская) отчетность, оперативная отчетность;
- с позиции пользователей отчетности аудит используется в интересах всех пользователей отчетности. Аудит инвестиционной деятельности предполагает гораздо более тесную взаимосвязь между различными группами пользователей информации, т.к. они являются участниками одного и того же инвестиционного процесса;
- с позиции целевых установок аудит инвестиционной деятельности -инструмент обеспечения эффективности инвестиций на основе контроля целевого использования ресурсов, поиска резервов и укрепления конкурентных преимуществ экономического субъекта.
Систематизированы научные взгляды ученых относительно таких понятий, как «инвестиции», «инвестирование», «инвестиционная деятельность». Уточнено определение аудита инвестиционной деятельности. Предложена схема системы внутреннего аудита. Обосновано место контроля в
системе инвестиционной деятельности.
На современном этапе развития экономики особенно важно обеспечить наиболее рациональное использование инвестиционных ресурсов, высокую эффективность инвестиционной деятельности, что во многом определяется проведением контрольных мероприятий по выявлению целевого использования финансовых ресурсов. Благоприятный инвестиционный климат в стране поощряет предпринимателей совершать инвестиции в реальную экономику.
Разработанный министерством экономического развития и торговли РФ долгосрочный прогноз социально - экономического развития с учетом изменений внешних и внутренних условий и факторов направлен на стабилизацию инвестиционной деятельности. Формируется новый облик системы государственных институтов финансирования и регулирования инвестиций. Предусмотрено создание в составе федерального бюджета самостоятельного инвестиционного фонда, средства которого пойдут на поддержку высокобюджетных проектов, в т.ч. связанных с реализацией стратегий развития ключевых секторов экономики.
В целях инвестиционного обеспечения экономики планируется обязательное применение международных стандартов при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности, которое позволит инвесторам получить достоверную информацию о российских организациях. Проведенный анализ развития инвестиционной деятельности в России показал, что рост экономического потенциала требует изменений в методике контроля инвестиционной деятельности.
По мнению автора, с позиции инвестиционной деятельности система внутреннего аудита включает: систему бухгалтерского учета, средства контроля, систему мониторинга (контрольную среду) (рис. 1.). Мониторинг реализации инвестиционных проектов — постоянный, систематический отбор информации в целях осуществления наблюдения и контроля за ходом развития проектов, оценка и прогноз экономических процессов, событий в связи с инвестиционной деятельностью, а также сопоставление результатов постоянных наблюдений для получения обоснованных представлений об их динамике, тенденциях развития, разработки и применения превентивных мер, направленных на недопущение неблагоприятного сценария реализации проек-
та.
Рис. 1. — Системы внутреннего контроля В диссертации, на основе изучения и обобщения теоретических положений, результатов исследования в области инвестирования ведущих отечественных и зарубежных авторов, сделан вывод, о том что инвестирование -это процесс, носящий долгосрочный характер, направленный на извлечение выгоды от вложения имеющихся видов имущественных и интеллектуальных ценностей, а также денежных активов в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, также в объекты капитального строительства, реконструкцию, расширение и перевооружение действующих предприятий, объектов непроизводственной сферы, с целью получения экономического и социального эффекта.
Оценено влияние специфики инвестиционной деятельности на организационное обеспечение инвестиционного аудита: предложена организационная структура инвестиционного аудита, применительно к специфике объекта
исследования: критически оценено состояние информационно-нормативного обеспечение аудита инвестиционной деятельности. Исследование показало, что основными особенностями инвестиционного процесса, имеющими наибольшее влияние на организацию аудита, а также формирование и развитие системы внутрихозяйственного контроля, являются: многообразие субъектов инвестиционной деятельности; широкий круг объектов инвестиций; вариантность продолжительности инвестиционных проектов; невозможность осуществления субъектами инвестиционного процесса контроля сохранности активов собственными силами; осуществление проверок параллельно сразу несколькими субъектами; выполнение работ по инвестиционному проекту как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций.
Диссертант пришел к выводу, что структура аудита инвестиционной деятельности должна более полно соответствовать интересам различных групп пользователей информации. Инвестиционный процесс предполагает участие многочисленных субъектов инвестиционной деятельности, которые ставят перед собой различные цели и задачи, что обусловливает не только различие в потребляемой ими промежуточной и результатной информации, но и применение аудитором различных процедур, направленных на обеспечение достоверности такой информации.
Выделяют, как минимум, следующие группы пользователей информации, относящейся к инвестиционным проектам: внутренние пользователи информации; внешние пользователи информации; сторонние пользователи информации, пользователи информации, относящиеся к государственным структурам.
Дифференциация групп пользователей информации, относящейся к инвестиционному процессу, позволяет ее сегментировать для целей аудита и внутрихозяйственного контроля и обеспечить ее конфиденциальность. Сегментирование информации может осуществляться по следующим признакам: по объему представления тем или иным группам пользователей; по субъектам контроля (выделяется информация, проверяемая непосредственно внешним аудитором и силами внутрихозяйственного контроля); .по применяемым аудиторским процедурам - разнородность информации предполагает целесообразность применения различных аудиторских процедур, а также процедур
внутрихозяйственного контроля для организации аудита различных информационных сегментов. По мнению автора, контроль достоверности информации, относящейся к группе внутренних пользователей, можно обеспечить силами внутрихозяйственного контроля.
Отличительной особенностью инвестиционных проектов является вариантность их продолжительности, которая проявляется в различных жизненных циклах проектов. С точки зрения организации аудита и внутрихозяйственного контроля инвестиционной деятельности можно выделить следующие типы инвестиционных проектов:
- краткосрочные инвестиционные проекты, длительностью менее одного отчетного года. Проведенное исследование приводит к выводу, что организация аудита краткосрочных инвестиционных проектов должна включать в себя и элементы комплексного экономического анализа, анализа плановых и фактических показателей;
- долгосрочные инвестиционные проекты, длительностью более одного отчетного года. Их можно подразделить, выделив: - долгосрочные проекты с получением результата в конце инвестиционного периода. В методике аудита акценты целесообразно перенести на документальные методы контроля, т.к. достаточного количества объектов для фактического контроля может и не быть. Исходя из этого, мноплфатно повышается роль внутреннего аудита как источника информации для независимого внешнего контроля; - долгосрочные проекты с получением результата уже в течение инвестиционного периода. Организация аудита указанных инвестиционных проектов должна предусматривать не только оперативную корректировку объектов контроля и нормативной информации, но и привлечение экспертов для оценки обоснованности корректировок параметров проекта.
Специфика контроля инвестиционной деятельности определяется также осуществлением проверок параллельно сразу несколькими субъектами. Объекты контроля разных субъектов систематизированы нами в табл. 1.
Анализ табл. 1. показывает, что в течение одного и того же периода по одним и тем же вопросам за один и тот же проверяемый период коммерческая организация может быть подвергнута проверкам со стороны различных субъектов контроля, в то время как по некоторым из них проверка проводит-
ся только силами внутреннего аудитора
Таблица 1.
Объекты контроля инвестиционной деятельности, осуществляемого различными субъектами
Субъекты контроля
Объекты контроля, задачи внутренний аудитор представители инвестора | банки, страховые организации государственные контрольно-ревизионные органы внешние аудиторы
Качество проектно-сметной документации + + - - +
Поэтапный контроль реализации инвестиционного проекта + + + - +
Прогнозная финансовая и нефинансовая информация + + - - +/-
Кассовые операции + + + + +
Материальный склад + - - + +
Оплата труда + - - + +
Организация учета внеоборотных активов + + + + +
Сохранность внеоборотных + +
активов
Дебиторская задолженность - в общем + _ т + +
- по дебиторам + + + + +
Кредиторская задолженность - в общем + „ + +
- по кредиторам - расчеты с бюджетом + + + + + +
Анализ хозяйственной + + + +
деятельности
Документооборот + - - - -
Выполнение должностных ин струкций + - - - +/-
Выполнение
внутрифирменных приказов и распоряжений + - - +/-
Процессы: - заготовления + _ „
- производства - реализации + + - - -
Качество продукции + + - - -
Консалтинг + - - - - / +
Рекомендации + + - - +
Наличие множественного контроля по мнению автора, во многом определено несовершенством взаимодействия различных контролирующих органов. При этом отмечается, что проверка одних и тех же объектов не означает дублирования функций. В то же время подчеркивается необходимость эффективного разграничения функций и объектов контроля.
Диссертант считает, что эффективный, оперативный и методически обеспеченный контроль со стороны службы внутреннего аудита, а также унификация стандартов контроля - необходимое условие для смещения акцентов контроля от представителей инвестора, банков, страховых организаций, государственных органов и частично внешних аудиторов к системе внутреннего аудита. Исходя из оценки влияния особенностей инвестиционного процесса, в работе предлагаются меры, позволяющие скоординировать организацию внешнего и внутреннего контроля. Организация внешнего и внутреннего аудита инвестиционной деятельности представляет собой процесс, в ходе которого решается ряд не только организационных, но и методических, а также технических проблем. В диссертации выделены организационные этапы функционирования внешнего и внутреннего аудита коммерческих организаций - получателей инвестиций (рис. 2.).
Диссертационное исследование показало, что надлежаще оформленная документация аудита инвестиционной деятельности обеспечивает не только качество проведения аудиторских процедур, но и доказательность полученных на их основе выводов.
Для целей настоящего исследования определена совокупность необходимой рабочей документации внутреннего аудитора по контролю инвестиционной деятельности и предложено ее разделение на группы: документы, составленные непосредственно внутренним аудитором, прямо относящиеся к аудиту инвестиционных проектов; документы, составленные непосредственно внутренним аудитором в ходе аудита прочих объектов контроля; документы, представляющие корпоративную информацию коммерческой организации; документы по инвестиционной деятельности, полученные от третьих лиц. Данное деление обусловлено различным порядком проверки и хранения документов, а также обеспечения конфиденциальности информации.
Рис. 2. - Организационные этапы функционирования внешнего
и внутреннего инвестиционного аудита В отличие от процесса внешнего аудита прочих объектов контроля, который имеет определенные точки начала и окончания, инвестиционный аудит может быть растянут во времени, а может и вовсе не иметь четко обозначенных параметров окончания процесса, поскольку он призван обеспечивать не только последующий, но и текущий и предварительный контроль. Исходя
из этого, планирование процесса инвестиционного аудита должно обеспечивать поэтапное взаимодействие с внутренним аудитом как наиболее эффективным механизмом постоянного, оперативного контроля финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и относящихся к инвестиционной деятельности коммерческой организации.
Диссертантом предлагается порядок планирования инвестиционного аудита, включающий следующие этапы: подготовительный этап; этап разработки оценочных значений в целом по инвестиционной деятельности; формирование общего (консолидированного) плана проведения инвестиционного аудита; разработка оценочных значений в отношении объектов контроля этапов инвестиционного процесса, инвестиционных проектов, групп однотипных операций; этап формирования графика документооборота и методики внесения оперативных изменений в консолидированные и частные планы и программы; последующий этап - разработка рекомендаций по внесению изменений в стандарт «Планирование внутреннего аудита», внесение изменений в оценочные значения.
В диссертации рассмотрены методические подходы к проведению внешнего аудита инвестиционной деятельности: проведен анализ современных систем оценки и бюджетирования инвестиционных проектов применительно к аудиту; определены основные этапы и последовательность проведения внутреннего аудита. В работе уделено внимание выбору методов и процедур инвестиционного аудита как основополагающих элементов его методики. При рассмотрении инвестиционного контроля в отечественной литературе часто встречается следующая классификация: прединвестиционный, текущий и заключительный контроль. Соглашаясь с таким подходом в целом, но учитывая необходимость раскрыть содержание инвестиционного аудита, диссертант выделяет следующие его виды: аудит планирования инвестиций, пред инвестиционный аудит, аудит инвестиционных проектов, аудит инвестирования, послеинвестиционный аудит. На первом этапе решаются не только стратегические цели и задачи в области инвестирования, но проводится подробный экономический анализ эффективности использования действующего оборудования, производственной мощности предприятия с целью принятия решения о его расширении. Схема взаимосвязи этапов и процедур внешнего инвестиционного аудита представлена на рисунке.З
Я |
% м к.
¡л г я 2 я * е
Я яА
2 §
»
Составление инвестиционного плана
Анализ финансового состояния предприятия
ж « ш £>
М-» §
8 а 1
1 К
£3
5 Я
31 8 § ш 2 3
э
1?
ь
я
4- геестици аудит
о
X
Е
XI
Подтверждение результатов
»1
Ш
5 3 в
§ 18
X 3 »
Существенность
Привлечение эксперта
Аудиторский риск
§1
3 Е ¡а ж а Е
а
■§1 х 1 в
ч
яЗ Л
* з ас
(В
£ >
а! л -9* § 1 О н
2 £ й & х с
§ 5-5 е
ХС
х 3 О
х 9 Я
о X
& "о й »
1
5 х г о О |
XI £
Мониторинг целевого. * Разовый контроль
использования
инвестируемых систематический контроль
1 1-
Соответствия
прогнозируемых и фактических показателей —» аудиторское заключение
1I
Прединвестиционный аудит мы предлагаем проводить в такой последовательности:
Рис.4 - Схема последовательности проведения прединвестиционного аудита
На втором этапе проводится изучение экономической среды, внешних факторов, которые могут повлиять на результаты инвестиционной деятельности. Устанавливается воздействие на эти результаты экономического спада или роста инфляции, изменения налогового законодательства. Далее проводится анализ целесообразности осуществления отдельных инвестиционных мероприятий с целью выявления неучтенных экологических и социальных последствий.
Третий этап включает обоснование порядка санкционирования и уровней принятия инвестиционных решений. Проводится предварительный рисковый инвестиционный анализ. Изучаются возможности реализации будущего проекта, проводится его обоснование с учетом имеющихся альтернатив, осуществляются функциональные исследования, составляются технико-экономические расчеты и подготавливается документация по проекту. Методика инвестиционного аудита должна базироваться на подходах к оценке инвестиционных проектов, которые обобщены диссертантом в рисунке 5.
Используя практический материал исследуемого предприятия ООО «Донуглестрой» диссертантом проведен расчет бюджетной эффективности основанный на сопоставлении оттоков и притоков денежных средств (табл.2). Оттоками для расчета бюджетной эффективности являются средства государственной поддержки предприятий, выделяемые из федерального бюджета на возвратной основе. -2000 тыс.руб. В притоке учтены налоги и платежи в бюджеты всех уровней, налог на доходы физических лиц, отчисления на социальные нужды, выплаты по погашению беспроцентного кредита.
Рис.5 -Обобщенная схема взаимосвязи методов оценки инвестиций
Раскрывая сущность аудита инвестиционной деятельности, диссертант отмечает, что на фазе реализации проекта возрастает роль именно внутреннего аудита, который является важным механизмом контроля и создает целостную систему учета и контроля. Данная система внутреннего аудита по нашему мнению включает: контроль реальных капитальных вложений, оперативный контроль за использованием средств финансирования, проведение по-слеинвестиционного анализа. Последовательное выполнение процедур про-
верки позволит получить достоверную и полную информацию об инвестиционной деятельности.
Таблица 2
Расчет бюджетной эффективности проекта ООО «Донуглестрой»
Показатели Значение показателей, тыс.руб. Строительство и эксплуатация по годам расчетного периода
1-й 2-й 3-й 4-й
1 2 3 4 5 6
1 Отток средств, всего 2000 - - -
1.1 Средства государственной поддержки предприятий угольной отрасли, выделяемые из федерального бюджета на возвратной основе 2000 - - -
2 Приток средств, всего 1513 3014 5501 5105
2.1 Налоги и платежи в бюджет
2.2 Единовременные выплаты при оформлении земельного участка и участника - - - -
2.3 Налог на доходы физических лиц 148 345 482 482
2.4 Отчисления на социальные нужды 379 885 1236 1326
2.5 Возврат (федерального) беспроцентного кредита - 400 1000 600
3 Сальдо потока -487 3014 5501 5105
4 Нарастающим итогом -487 2527 8028 13133
5 Коэффициент дисконтирования 1,0 0,87 0,76 0,66
6 Дисконтированный чистый поток денежных средств -487 2622 4181 3369
7 Нарастающим итогом -487 2135 6316 9685
Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной финансовой поддержки, является бюджетный эффект. При предоставлении финансовых средств из федерального бюджета к началу реализации проекта бюджетная эффективность отрицательная и составляет 2000 тыс .руб. В процессе строительства и эксплуатации предприятия бюджет начинает получать финансовые средства. Кумулятивный чистый поток средств составит 13133 тыс.руб. Интегральный доход бюджета по прогнозам будет составлять 9685 тыс.руб. при норме дисконта 15%. На основе показателей годовых бюджетных эффектов рассчитана внутренняя норма бюджетной доходности -180,1% и индекс доходности 5,7%. Динамический срок окупаемости с начала эксплуатации предприятия составит 0,4 года.
Для получения оперативной и достоверной информации созданы фор-
мы внутренней отчетности. Внутри оперативной отчетности которая может выступать как самостоятельная система оперативного внутреннего контроля и может быть использована в системе мониторинга.
Внедрение в практику разработанных в диссертации положений по мнению диссертанта, будет во многом способствовать повышению доверия к инвестиционному аудиту, как инструменту финансового контроля, снизит остроту проблем отражения денежных потоков, обеспечит решение ряда конкретных задач, связанных с мониторингом и контролем, а также повышением эффективности аналитический деятельности хозяйствующего субъекта, усилением обоснованности принимаемых решений по управлению денежными потоками в рамках реализации инвестиционного проектирования.
Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Жирнов И.М., Коваленко A.A., Мозговой И.В. Проблемы инвестиционной деятельности в России на современном этапе // Экономика и управление: Межвуз. Сб. науч. тр./ Институт открытого образования. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. -с.67-70 -авторских 0,05 пл.
2. Коваленко A.A. Некоторые аспекты развития инвестиционной деятельности а России и влияние государства на развитие инвестиционных предпосылок в ЮФО //Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф.: В 2ч. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2004. - Часть II. - с. 139-141.-авторских 0,2 пл.
3. Коваленко A.A. Инвестиционное проектирование в странах с переходной экономикой // Инвестиционные потенциал экономического роста в условиях глобализации: Материалы Международной науч.-практ. конф. - Сочи, 2004. - Часть I. - с. 206-208. - авторских 0,14 п.л.
4. Коваленко A.A. Инвестиции: кейнсианское и неокейнсианское представления // Проблемы и перспективы создания эффективной экономики: сб. научн.тр. /Южно-Росс. гос. ун-т экон. и сервиса. - Шахты: ЮР-ГУЭС, 2004. - с. 197-202. -авторских 0,2 пл.
5. Коваленко A.A. Инвестиционная деятельность: этапы развития и критерии оценки // Проблемы становления инновационно-информационной экономики: сб. научн.тр. /Южно-Росс. гос. ун-т экон. и
сервиса; под ред. Калтырина A.B. - Шахты: ЮРГУЭС, 2005. - с.50-52. -авторских 0,15 п.л.
6. Грудиииа Е.В., Коваленко A.A. Некоторые проблемы реализации инвестиционной политики в Южном федеральном округе // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2005,- №2. - С. 54-56. - авторских 0,15 п. л.
7. Груднина Е.В., Коваленко A.A. Учет, налогообложение и контроль инвестиционной деятельности /Е.В. Груднина, A.A. Коваленко,. -Шахты: ЮРГУЭС, 2005 -142 с. - авторских 4 пл.
8. Груднина Е.В., Коваленко A.A. Сущность и место аудита в системе финансового контроля // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2005. -№16.-С. 123-131.-авторских0,2 п. л.
Подписано в печать 15.03.2006 г.
Формат 60x84/16. Уел печ. л 1,13. Заказ №_. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ЗАО «Полиграфист», 346500, г. Шахты Ростовской обл, пер. Красный шахтер, 68.
t
r
1