Формирование системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антропова, Екатерина Вячеславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антропова, Екатерина Вячеславовна
Введение.
1. Предпосылки формирования системы частной и корпоративной поддержки реформирования сферы науки и образования в условиях инновационного развития экономики России.
1.1. Экономические проблемы инновационного развития сферы услуг.
1.2. Анализ тенденций участия российского бизнеса в реализации социальных программ.
1.3. Социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки инновационного развития сферы науки и образования.
1.4. Анализ западного опыта организации спонсорской деятельности.
Выводы по главе.
2. Методологические основы формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
2.1. Спонсорская поддержка как форма бесприбыльного инвестирования бизнеса в сферу науки и образования.
2.2. Принципы организации системы частной и корпоративной поддержки 86 в форме спонсорства.
2.3. Модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства.
Выводы по главе.
3. Организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства.
3.1. Рекомендации по совершенствованию правового обеспечения частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства.
3.2. Методические рекомендации по организации и управлению спонсорской поддержкой.
3.3. Аудит спонсорской поддержки.
3.4. Методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования"
Актуальность темы исследования. Сфера услуг формирует инфраструктуру современной экономики и создает предпосылки к ее инновационному развитию. В структуре ВВП России доля отраслей сферы услуг приближается к 60%, а в экономике развитых стран составляет - 65-70% и более. Поэтому на современном этапе модернизации России инновационное развитие сферы услуг играет определяющую роль, т.к. именно трансформирующие отрасли этой сферы - наука и образование - являются основой создания новаций и реализации декларируемых правительством инновационных проектов.
Однако инновационная деятельность в сфере услуг связана с большими рисками и значительным объемом инвестиций, так как сектор услуг составляет 2/3 в структуре экономики государства. Поэтому инвестиционная поддержка не может осуществляться лишь за счет государственного финансирования. В связи с этим необходимо решать проблему поиска новых и нетрадиционных форм инвестирования, в качестве частной и корпоративной поддержки инновационного развития приоритетных отраслей сферы услуг - науки и образования, которые являются основой формирования инновационной экономики России. Сфера научной деятельности обеспечивает создание новаций, а сфера образовательных услуг, в первую очередь высшая школа, готовит специалистов для реализации этих новаций. Одной из таких нетрадиционных форм инвестирования в секторе услуг со стороны бизнеса может являться спонсорство.
Спонсорство - это форма добровольного вложения (инвестирования) материальных и нематериальных активов частного и корпоративного бизнеса, не предусматривающая получение прибыли, для поддержки модернизации и развития сфер производства и услуг.
Для бизнеса, в особенности крупного, поддержка научных исследований и подготовки специалистов для инновационной деятельности является инвестициями в человеческий капитал, что создает, в свою очередь, условия для долгосрочного и устойчивого развития российской экономики. Кроме того, спонсорская деятельность позволяет концентрировать капитал в стране. Этот фактор способствует укреплению внутреннего инвестиционного климата в России и формированию нравственной ответственности бизнеса перед обществом.
Богатые российские традиции благотворительной деятельности являются фундаментальной основой формирования системы спонсорской поддержки, которая позволит решить многие экономические и социальные проблемы. Прежде всего, это приоритетное развитие тех отраслей сферы услуг, которые определяют содержание инновационного развития экономики России в целом (наука, образование, культура и т.п.
В настоящее время поиск дополнительных источников инвестирования приоритетных отраслей сферы услуг является одной из важных экономических проблем, решением которой может стать возрождение российских традиций благотворительности и спонсорства в качестве частной и корпоративной поддержки. Поэтому исследования в области формирования российской системы частной и корпоративной поддержки сферы образования и науки в форме спонсорской деятельности с целью обеспечения реализации декларируемых проектов модернизации являются не только актуальными, но своевременными и необходимыми.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется определенный массив публикаций, посвященных спонсорству и благотворительности в России. Среди этих трудов выделяются работы российских ученых H.A. Ахмедова, А.Ф. Векслер, Т.Б. Журавлевой, И.В. Мерсияновой, A.A. Московской, В.Ю. Самородова, A.JI. Свердловой, JI.A. Тихонович, Г.Л. Тульчинского, Г.Н. Ульяновой, Л.И. Якобсона и других.
Исторические аспекты благотворительности в России отражены в работах П.В. Власова, M.JI. Гавлина, Н.Г. Думова, С.Д. Мартынова и других.
Проблемам инновационного развития России посвящены труды: М.Б. Алексеевой, О.Г. Голиченко, С.Ф. Давидюка, H.H. Иванова, Е.А. Лурье, О.И. Стрелкова и др.
Различные вопросы развития сферы услуг рассматриваются в работах таких ученых как В.А. Бабурин, Т.Д. Бурменко, В.Г. Велединский, В.В. Котилко, И.И. Санин, В.А. Черненко и другие.
Следует отметить, что исследованию экономических проблем организации и управления спонсорской деятельностью в качестве частной и корпоративной поддержки науки и образования не было уделено необходимого внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование организационно-управленческих условий формирования в России системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающей получение полезного эффекта.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
• Выявить экономические проблемы инновационного развития сферы услуг;
• Определить социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки сферы науки и образования;
• Проанализировать опыт западных стран в области спонсорской деятельности;
• Определить содержание спонсорской поддержки как специфической формы инвестирования бизнеса в сферу науки и образования;
• Сформулировать принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;
• Разработать модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства;
• Определить организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;
• Разработать методику ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.
Объектом исследования является система частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорской деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области спонсорства, благотворительности, а также базовые положения экономики сферы услуг, теории инвестиций, теории инновационного развития, теории человеческого капитала и т.п. Методологической основой исследования являются основные положения теории систем и системного анализа.
Информационной базой исследования явился анализ научных публикаций по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных изданий в сети Интернет.
Статистической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официально опубликованные сведения статистических сборников по вопросам государственной, частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
Нормативной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации по концептуальным вопросам развития инноваций, инвестиций, спонсорской и благотворительной деятельности в России.
Методы исследования. В диссертации применены общенаучные методы познания: дедукции, индукции, аналогии, классификации, комплексного и системного анализа; специальные методы: статистической обработки, метод анализа иерархий, балльно-рейтинговой оценки и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании роли частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства в качестве специфического вида инвестирования, не предусматривающего получение прибыли, и определении социально-экономических и правовых условий реализации спонсорской деятельности с целью получения полезных эффектов.
Научная новизна выводов и результатов заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования в рамках уточненного и систематизированного понятийного аппарата, связанного со спонсорской и благотворительной деятельностью.
2. Определена сущность спонсорской поддержки науки и образования как специфической формы инвестиций для концентрации российского финансового, физического и интеллектуального капиталов.
3. Сформулированы и классифицированы принципы организации системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие принципы), обеспечивающие гармоничные социально-экономические отношения между донором, реципиентом и государством.
4. Предложена обобщенная модель взаимодействий бизнеса, спонсируемых организаций и государства в рамках частной и корпоративной поддержки, включающих модернизацию фискальных мер, разработку мер социальной и организационной поддержки спонсорства, уточнение функций органов государственного управления.
5. Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, которые включают в себя рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью бизнеса; внутреннему и внешнему аудиту.
6. Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов (социальных для донора, социальных и экономических для реципиента).
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы, теоретические и методические положения могут быть использованы для совершенствования правовых, организационных и управленческих условий функционирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России.
Апробаг^ия результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: II Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов -путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений» (2009 г.).; I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2009 г.); IV Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2010 г.); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2010 г.); XV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; V Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2011 г.).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом около 4,2 пл., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 175 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение. Библиографический список содержит 170 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антропова, Екатерина Вячеславовна
Выводы по главе
1. Основными организационно-управленческими условиями функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающими получение социального и экономического эффектов, являются рекомендации по:
• совершенствованию правового регулирования спонсорской деятельности;
• организации и управлению спонсорской деятельностью в бизнес-структурах;
• организации внутреннего и внешнего аудита результатов спонсорской деятельности.
2. Организация спонсорской деятельности в бизнес-структурах требует создания специальных подразделений, которые являются частью системы управления. Управление этой деятельностью является частью корпоративной социальной стратегии компании, реализация которой, в том числе в виде поддержки научной и образовательной сфер, позиционирует организацию в качестве социально ответственной, тем самым, улучшает имидж и повышает ее конкурентоспособность.
3. Организация внешнего и внутреннего аудита необходима для оценки результатов спонсорской поддержки. Прозрачность отчетности будет способствовать росту доверия к компании-донору, а следовательно, и повышению конкурентоспособности компании.
4. Предложенная методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора наиболее результативного спонсируемого проекта основана на создании сбалансированных показателей эффектов: социальных для донора, социальных и экономических для реципиента позволяет гармонизировать соотношение социальных и экономических результатов, полученных от спонсорской деятельности донором и реципиентом, дает возможность спонсору и спонсируемой организации самостоятельно выбрать систему критериев оценки спонсорской поддержки, ранжировать их по значимости для реализации согласованных целей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сделать выводы о развитии системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в современной России.
Выявлена необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования.
Следует отметить, что основной предпосылкой возрождения системы спонсорской деятельности как вида частной и корпоративной поддержки в России являются богатые исторические традиции благотворительности.
Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, связанный со спонсорской и благотворительной деятельностью: благотворительность - это добровольное и бескорыстное пожертвование физическими и юридическими лицами материальных, финансовых, организационных и других видов средств для оказания безвозмездной помощи, не предусматривающее получение прибыли; спонсорство - это добровольное бесприбыльное участие физических и юридических лиц в материальной и других видах поддержки спонсируемой организации с целью популяризации своего бренда (торговой марки). Поэтому часто спонсорство в современной экономике рассматривается как один из маркетинговых инструментов.
Следовательно, спонсорскую и благотворительную деятельность можно рассматривать в качестве частной и корпоративной поддержки нуждающихся в помощи.
Возможность и желание реализовывать социальные программы, в том числе спонсорские и благотворительные, у крупного российского бизнеса существует, но в настоящее время эта деятельность носит эпизодический, а не системный характер.
Одной из проблем развития спонсорской поддержки в России является отсутствие единого системообразующего понятийно-категориального аппарата.
Это объясняется тем, что отсутствует четко прописанная законодательная база, регулирующая данную деятельность.
Дана классификация частной и корпоративной поддержки в формах спонсорской и благотворительной деятельности. Понятие «частная и корпоративная поддержка» взаимосвязано с такими понятиями как: спонсорство, маркетинг социально значимой проблемы, бизнес-ангелы, социальное предпринимательство, венчурная филантропия, спонсорская реклама, а понятие «благотворительность» - с такими понятиями как: меценатство, добровольчество. Также существует форма частной и корпоративной поддержки в виде фондов целевого капитала. Эти виды деятельности могут формировать единую систему частной и корпоративной поддержки.
Концентрация российского физического и интеллектуального капиталов может реализовываться посредством осуществления спонсорской поддержки инновационного сектора научных и образовательных услуг в виде, прежде всего, деятельности бизнес-ангелов и фондов целевого капитала.
Применение форм частной и корпоративной поддержки в сфере науки и образования должно стать основой для разработки общего систематизированного законодательства, которое позволит оказать положительное влияние на возрождение и развитие в России системы благотворительности и спонсорства. Это, в свою очередь, позволит создать условия для улучшения внутреннего инвестирования инновационных проектов в научной и образовательной сферах.
Исследование показало, что понятие спонсорства в современных условиях рассматривается как специфический вид негосударственного инвестирования в виде вложения материально-технических, финансовых, организационно-управленческих, интеллектуальных и других ресурсов для развития и поддержки объектов социальной и инновационной деятельности в целях достижения полезного эффекта, не предусматривая получение прибыли.
Под полезным эффектом здесь понимается результат, имеющий ценность, удовлетворяющий, прежде всего социальные и экономические потребности, как инвестора, так и инвестируемого.
Следует отметить, что классическая форма инвестиционной деятельности отличается от спонсорства тем, что её результатом является прямое увеличение активов инвестора (получение прибыли) и эта деятельность не нуждается в специальной рекламе, а результатом спонсорской деятельности является получение полезного эффекта, и, возможно, рекламирование бренда (торговой марки).
В отличие от классической инвестиционной деятельности, которая рассматривает инвестицию однонаправлено, только с точки зрения полезного эффекта для инвестора, спонсорство подразумевает взаимную выгоду, т.е. получение взаимных положительных результатов как для донора, так и реципиента спонсорской помощи, для донора - социального, для реципиента -экономического и социального.
Следовательно, систему частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства в рамках теории инвестиций можно рассматривать как одну из новых форм инвестиционного капитала (физического, интеллектуального, финансового и т.д.) для инноваций, а в практике инвестиционно-инновационной деятельности источниками финансирования инновационных проектов могут быть все виды средств, и в том числе спонсорские средства.
Предложенные базовые принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие) обеспечивают социально-экономические отношения между донором, реципиентом (научными и образовательными учреждениями) и государством и позволяют работать над созданием единой российской организационной структуры частной и корпоративной поддержки научных и образовательных учреждений в России в форме спонсорства.
Преимуществом предложенной модели взаимодействия бизнеса, спонсируемых организации и государства в рамках частной и корпоративной поддержки является создание комплекса условий для оптимального взаимодействия спонсора и спонсируемого при регулирующей роли государства и вспомогательной роли НКО. При этом создается единое пространство для возникновения системного, а не эпизодического взаимодействия между спонсором, спонсируемой организацией и государственными структурами. Так, поддержка и регулирование спонсорской поддержки становится частью интересов государства, т.к. позволяет создать дополнительный инвестиционный фонд для реализации инновационных программ модернизации сферы услуг и снять с государства часть финансового бремени.
Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающей получение социального и экономического эффектов, которые включают в себя рекомендации по: совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью; организации внутреннего и внешнего аудита.
Исследования показали, что существующие законы не регламентируют все формы частной и корпоративной поддержки в России, а, следовательно, и не создают условия для её полноценного развития. Поэтому предложные основные направления совершенствования федерального законодательства в области частной и корпоративной поддержки: экономическое, репутационное и информационное.
В зависимости от организационной структуры бизнес-донора (линейно-функциональной или штабной) были предложены схемы управления. Представленные схемы показывают, что управление спонсорской деятельностью является частью корпоративной социальной стратегии компании, реализация которой, в том числе в виде поддержки научной и образовательной сфер, позиционирует организацию в качестве социально ответственной, тем самым, улучшает имидж и повышает ее конкурентоспособность.
Важным элементом управления спонсорской деятельностью является контроль её результатов, поэтому в работе представлены рекомендации по организации внешнего и внутреннего аудита. Внешний обязательный аудит предлагается сформировать в соответствии с существующими уровнями государственного управления. Внутренний аудит преимущественно должен инициироваться самими бизнес-донорами в виде публичной социальной отчетности о реализации корпоративных социальных программ компании, в том числе спонсорской деятельности.
Организация внешнего и внутреннего аудита позволит оценить результаты спонсорской поддержки. Прозрачность отчетности будет способствовать росту доверия к компании-донору, и, следовательно, повышению конкурентоспособности компании.
Разработанные рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью; организации внутреннего и внешнего аудита в комплексе создают организационно-управленческие условия для эффективности деятельности спонсоров и получения желаемых результатов.
Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов: социальных для донора, социальных и экономических для реципиента позволит. Предложенная методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки является систематизированным средством выбора спонсируемых проектов в сферах науки и образования на основе прогнозных показателей. Она дает возможность спонсору и спонсируемой организации самостоятельно выбирать систему критериев оценки спонсорской поддержки и ранжировать их по значимости для реализации своих целей.
Следовательно, система частной и корпоративной поддержки является перспективным источником финансирования научных и образовательных учреждений. Формирование этой системы позволит решить экономическую проблему поиска дополнительных источников инвестирования важнейших отраслей сферы услуг - науки и образования, развитие которых позволит сделать качественный рывок в обеспечении становления инновационной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования"
На правах рукописи
005045658
Антропова Екатерина Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЧАСТНОЙ И КОРПОРАТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ СФЕРЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
~ 7 Ш0Ц 2012
Санкт-Петербург - 2012
005045658
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Официальные оппоненты:
Дроздов Геннадий Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, кафедра менеджмента таможенного и страхового сервиса, заведующий кафедрой
Кроливецкий Эдуард Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, кафедра управления экономическими и социальными процессами, профессор
Ведущая организация: Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Защита диссертации состоится «21» июня 2012 г. в «12» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Автореферат разослан (ОА » мая 2012 года
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Алексеева Марина Борисовна
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Е. Шарафанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования.
Сфера услуг формирует инфраструктуру современной экономики и создает предпосылки к ее инновационному развитию. В структуре ВВП России доля отраслей сферы услуг приближается к 60%, а в экономике развитых стран составляет - 65-70% и более. Поэтому на современном этапе модернизации России инновационное развитие сферы услуг играет определяющую роль, т.к. именно трансформирующие отрасли этой сферы - наука и образование - являются основой создания новаций и реализации декларируемых правительством инновационных проектов.
Однако инновационная деятельность в сфере услуг связана с большими рисками и значительным объемом инвестиций, так как сектор услуг составляет 2/3 в структуре экономики государства. Поэтому инвестиционная поддержка не может осуществляться лишь за счет государственного финансирования. В связи с этим необходимо решать проблему поиска новых и нетрадиционных форм инвестирования, в качестве частной и корпоративной поддержки инновационного развития приоритетных отраслей сферы услуг - науки и образования, которые являются основой формирования инновационной экономики России. Сфера научной деятельности обеспечивает создание новаций, а сфера образовательных услуг, в первую очередь высшая школа, готовит специалистов для реализации этих новаций. Одной из таких нетрадиционных форм инвестирования в секторе услуг со стороны бизнеса может являться спонсорство.
Спонсорство - это форма добровольного вложения (инвестирования) материальных и нематериальных активов частного и корпоративного бизнеса, не предусматривающая получение прибыли, для поддержки модернизации и развития сфер производства и услуг.
Для бизнеса, в особенности крупного, поддержка научных исследований и подготовки специалистов для инновационной деятельности является инвестициями в человеческий капитал, что создает, в свою очередь, условия для долгосрочного и устойчивого развития российской экономики. Кроме того, спонсорская деятельность позволяет концентрировать капитал в стране. Этот фактор способствует укреплению внутреннего инвестиционного климата в России и формированию нравственной ответственности бизнеса перед обществом.
Богатые российские традиции благотворительной деятельности являются фундаментальной основой формирования системы спонсорской поддержки, которая позволит решить многие экономические и социальные проблемы. Прежде всего, это приоритетное развитие тех отраслей сферы услуг, которые определяют содержание инновационного развития экономики России в целом (наука, образование, культура и т.п.).
В настоящее время поиск дополнительных источников инвестирования приоритетных отраслей сферы услуг является одной из важных экономических проблем, решением которой может стать возрождение российских традиций благотворительности и спонсорства в качестве частной и корпоративной поддержки. Поэтому исследования в области формирования российской системы частной и корпоративной поддержки сферы образования и науки в форме спонсорской деятельности с целью обеспечения реализации декларируемых проектов модернизации являются не только актуальными, но своевременными и необходимыми.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется определенный массив публикаций, посвященный спонсорству и благотворительности в России. Среди этих трудов выделяются работы российских ученых H.A. Ахмедова, А.Ф. Векслер, Т.Б. Журавлевой, И.В. Мерсияновой, A.A. Московской, В.Ю. Само-родова, А.Л. Свердловой, Л.А. Тихонович, Г.Л. Тульчинского, Г.Н. Ульяновой, Л.И. Якобсона и других.
Исторические аспекты благотворительности в России отражены в работах П.В. Власова, М.Л. Гавлина, Н.Г. Думова, С.Д. Мартынова и других.
Проблемам инновационного развития России посвящены труды: М.Б. Алексеевой, О.Г. Голиченко, С.Ф. Давидюка, H.H. Иванова, Е.А. Лурье, О.И. Стрелкова и др.
Различные вопросы развития сферы услуг рассматриваются в работах таких ученых как В .А. Бабурин, Т.Д. Бурменко, В.Г. Велединский, В.В. Котилко, И.И. Санин, В.А. Черненко и другие.
Следует отметить, что исследованию экономических проблем организации и управления спонсорской деятельностью в качестве частной и корпоративной поддержки науки и образования не было уделено необходимого внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование организационно-управленческих условий формирования в России системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающей получение полезного эффекта.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
• Выявить экономические проблемы инновационного развития сферы услуг;
• Определить социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки сферы науки и образования;
• Проанализировать опыт западных стран в области спонсорской деятельности;
• Определить содержание спонсорской поддержки как специфической формы инвестирования бизнеса в сферу науки и образования;
• Сформул1гроватъ принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;
• Разработать модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства;
• Определить организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;
• Разработать методику ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.
Объектом исследования является система частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорской деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области спонсорства, благотворительности, а также базовые положения экономики сферы услуг, теории инвестиций, теории инновационного развития, теории человеческого капитала и т.п. Методологической основой исследования являются основные положения теории систем и системного анализа.
Информационной базой исследования явился анализ научных публикаций по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных изданий в сети Интернет.
Статистической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официально опубликованные сведения статистических сборников по вопросам государственной, частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
Нормативной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации по концептуальным вопросам развития инноваций, инвестиций, спонсорской и благотворительной деятельности в России.
Методы исследования. В диссертации применены общенаучные методы познания: дедукции, индукции, аналогии, классификации, комплексного и системного анализа; специальные методы: статистической обработки, метод анализа иерархий, балльно-рейтинговой оценки и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании роли частной н корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства в качестве специфического вида инвестирования, не предусматривающего получение прибыли, и определении социально-экономических и правовых условий реализации спонсорской деятельности с целью получения полезных эффектов.
Научная новизна выводов и результатов заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования в рамках уточненного и систематизированного понятийного аппарата, связанного со спонсорской и благотворительной деятельностью.
2. Определена сущность спонсорской поддержки науки и образования как специфической формы инвестиций для концентрации российского финансового, физического и интеллектуального капиталов.
3. Сформулированы и классифицированы принципы организации системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие принципы), обеспечивающие гармоничные социально-экономические отношения между донором, реципиентом и государством.
4. Предложена обобщенная модель взаимодействий бизнеса, спонсируемых организаций и государства в рамках частной и корпоративной поддержки, включающих модернизацию фискальных мер, разработку мер социальной и организационной поддержки спонсорства, уточнение функций органов государственного управления.
5. Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, которые включают в себя рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью бизнеса; внутреннему и внешнему аудиту.
6. Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов (социальных для донора, социальных и экономических для реципиента).
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы, теоретические и методические положения могут быть использованы для совершенствования правовых, организационных и управленческих условий функционирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: II Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов — путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений» (2009 г.).; I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2009 г.); IV Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2010 г.); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2010 г.); XV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; V Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2011г.).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом около 4,2 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 175 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение. Библиографический список содержит 170 наименований.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: 1.6.129. Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг, 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, формулируются положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.
В первой главе «Предпосылки формирования системы частной и корпоративной поддержки реформирования сферы науки и образования в условиях инновационного развития экономики России» выявлены экономические проблемы инновационного развития сферы услуг, исследованы социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки инновационного развития сферы науки и образования и проанализирован западный опыт организации спонсорской деятельности.
Вторая глава «Методологические основы формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования» содержит анализ спонсорской поддержки как формы бесприбыльного инвестирования бизнеса в сферу науки и образования, принципов организации системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства и предлагает модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства.
В третьей главе «Организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства» разрабатываются рекомендации по: совершенствованию правового обеспечения частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства; организации и управлению спонсорской поддержкой, организации аудита спонсорской деятельности. Предлагается методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.
В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования в рамках уточненного и систематизированного понятийного аппарата, связанного со спонсорской и благотворительной деятельностью.
Основной предпосылкой возрождения системы спонсорской деятельности как . формы частной и корпоративной поддержки являются богатые исторические традиции благотворительности в России. Исследование исторического аспекта показало, что её стихийное развитие, характерное для Х-ХУ1 вв., трансформировалось в XVIII - 1 пол. XIX вв. в организованную форму. К концу XIX в. благотворительная деятельность приняла институциональное и законодательное оформление. В 1902 г. в Российской империи зарегистрировано 11040 благотворительных учреждений и 19108 приходских попечительских советов. Для сравнения: на 01.01.2010 г. в России (по данным Минюста России) зарегистрировано 1670 благотворительных общественных объединений. В 1913 г. поступления по всем благотворительным учреждениям Санкт-Петербурга составили около 8 млн. руб.
История свидетельствует, что деятельность крупных промышленников и богатых купцов позволяла поддерживать развитие образования, культуры, науки, социальной сферы. Россия помнит такие имена как: Бахрушины, Боткины, Мамонтовы, Морозовы, Найденовы, Третьяковы, Щукины и многие другие. Тогда как понятие спонсорства появилось в России в процессе формирования рыночной экономики.
Следовательно, богатый исторический опыт благотворительности должен стать основой возрождения традиций частной и корпоративной поддержки социально значимых национальных проектов.
Анализ понятий спонсорства и благотворительности, приведенный в работах российских ученых (А.Ф. Векслер, Т.Б. Журавлева, Г.Ф. Кришталь, Г.Л. Тульчинский, Л.И. Якобсон) показал, что содержание этих понятий можно представить следующим образом:
• благотворительность - это добровольное и бескорыстное пожертвование физическими и юридическими лицами материальных, финансовых, организационных и других видов средств для оказания безвозмездной помощи, не предусматривающее получение прибыли;
• спонсорство — это добровольное участие физических и юридических лиц в материальной и других видах поддержки спонсируемой организации, предусматривающее получение не прибыли, а полезного эффекта (чаще всего, это популяризация своего бренда (торговой марки)). Поэтому часто спонсорство в современной экономике рассматривается как один из маркетинговых инструментов.
Следовательно, спонсорскую и благотворительную деятельность можно рассматривать в качестве поддержки бизнесом нуждающихся в дополнительной помощи.
Возможность и желание реализовывать социальные программы, в том числе спонсорские и благотворительные, у крупного российского бизнеса существует. Однако в настоящее время эта деятельность носит эпизодический, а не системный характер. Тем не менее, руководство страны постоянно обращается к бизнес-структурам по вопросам участия в национальных социальных проектах.
Общий объем активов за 2011 г. представителей первой десятки самых состоятельных людей России по оценке Форбс (за исключением М. Прохорова, М. Фридмана, Р. Абрамовича) составил 121,7 млрд. долл.
Результаты исследования корпоративных социальных отчетов компаний, благотворительных фондов, а также данных экспертных рейтингов о состоятельных людях России показали, что объем инвестиций, направленных на социальные программы в 2010 г. этими бизнесменами и/или их компаниями, составил около 6634,534 млн. руб., или 217,7 млн. долл. (рублевые оценки приведены исходя из пересчета по курсу ЦБ РФ на 31.12.2010, где 1 долл. равен 30,48 руб.). По сравнению с личным совокупным состоянием этих бизнесменов за 2011 г. эта сумма составляет чуть менее 2%.
Следует отметить, что частная и корпоративная поддержка образовательных и научных учреждений осуществляется в основном в адрес тех организаций, в которых учились или работали крупные бизнесмены.
Анализ законодательной базы по данным вопросам показал, что благотворительность регламентирована федеральным законом (рис. 1), где под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бес корыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».
Спонсорство в современном законодательстве (рис. 2) представлено в контексте рекламы. Понятие «спонсор» определено как «лицо, предоставившее средства
либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности».
Одной из проблем развития спонсорской поддержки в России является отсутствие единого системообразующего понятийно-категориального аппарата. Это объясняется тем, что отсутствует четко прописанная законодательная база, регулирующая данную деятельность.
Исследование показало, что понятие «частная и корпоративная поддержка» взаимосвязано с такими понятиями как: спонсорство, маркетинг социально значимой проблемы, бизнес-ангелы, социальное предпринимательство, венчурная филантропия, спонсорская реклама, а понятие «благотворительность» - с такими понятиями как: меценатство, добровольчество. Также существует форма частной и корпоративной поддержки в виде фондов целевого, капитала, которые создаются для поддержки организаций образования, науки и др., где для финансирования проектов данных организаций используется инвестиционный доход от донорского капитала (Федеральный закон от 30.12.2006 №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»).
Следовательно, эти виды деятельности взаимосвязаны и могут формировать единую систему частной и корпоративной поддержки в виде благотворительности и спонсорства.
В работе предложена классификация благотворительной деятельности (рис. 1) и спонсорской деятельности (рис. 2), которые могут осуществляться в форме частной и корпоративной поддержки, с указанием регулируемых и не регулируемых российским законодательством.
Рисунок 1. Классификация благотворительной деятельности В результате исследования понятия «спонсорство» в современных условиях был сделан вывод, что оно объединяет такие виды деятельности, как спонсорская реклама, бизнес-ангелы, социальное предпринимательство, венчурная филантропия (рис. 2).
При осуществлении спонсорской рекламы спонсор поддерживает спортивное, культурное, иное социально значимое мероприятие с целью позиционирования своего имиджа среди потребителей на условиях публичного упоминания о себе
как о спонсоре. _
Маркетинг социально значимой проблемы (Cause Related Marketing, CRM) -экономическая стратегия фирмы, основанная на сотрудничестве с благотворительной организацией и выражающаяся в осуществлении основной деятельности фирмы, но с акцентом на социальную значимость (процент отчислений от продаж в пользу благотворительного фонда и т.п.).
Рисунок 2. Классификация спонсорской деятельности
Бизнес-ангел - частный инвестор, финансирующий высокорисковое инновационное предприятие с высоким потенциалом на ранних стадиях развития, инвестируя часто не только капитал, но и опыт, деловые связи. От венчурных фондов этот вид деятельности отличается целями и способом инвестирования.
Социальное предпринимательство - осуществление предпринимательской деятельности, среди целей которой - не только получение прибыли, но и развитие социальной сферы посредством предоставления работы социально незащищенным категориям граждан, лицам с ограниченными возможностями и т.д.
Венчурная филантропия представляет собой использование венчурных (высокорисковых) средств для финансирования социально значимых проектов в виде долгосрочной финансовой поддержки и коучинга. Тем самым, венчурная филантропия взаимосвязана с социальным предпринимательством и деятельностью бизнес-ангелов.
Концентрация российского физического и интеллектуального капиталов может реализовываться посредством осуществления спонсорской поддержки инновационного сектора научных и образовательных услуг в виде, прежде всего, деятельности бизнес-ангелов и фондов целевого капитала.
Применение форм частной и корпоративной поддержки в сфере науки и образования должно стать основой для разработки взаимосвязанных законодательных актов, которое позволит оказать положительное влияние на возрождение и развитие в России системы благотворительности и спонсорства. Это, в свою очередь, позволит создать условия для улучшения внутреннего инвестирования инновационных проектов в научной и образовательной сферах.
2. Определена сущность спонсорской поддержки науки и образования как специфической формы инвестиций для концентрации российского финансового, физического и интеллектуального капиталов.
Объективно сфера научных и образовательных услуг нуждается в дополнительном инвестировании со стороны бизнеса, т.к. эти сферы преимущественно обеспечивается государством, поддержки которого для их инновационного развития недостаточно.
На государственном уровне приняты программы финансирования сферы науки и образования, которые нацелены на инновационное развитие этих отраслей.
Однако эти программы не могут быть реализованы только за счет государственных средств, так как они являются затратными и рисковыми.
В области финансирования науки по данным Минобрнауки России отмечается положительная динамика роста объема расходов федерального бюджета на финансирование гражданских НИОКР с учетом инфляции за 2006-2011 гг., в млрд. руб. (рис. 3).
Рисунок 3. Расходы федерального бюджета на финансирование гражданских НИОКР за 2006-2011 гг.
Однако при этом снижается количество персонала, занятого исследованиями и разработками (рис. 4).
Анализ показал, что масштабы и темпы развития науки не соответствуют потребностям страны для обеспечения необходимого уровня модернизации.
В 2000-е гг. начали формироваться основы для инновационного развития российского образования. Однако реакция системы образования на эти инициативы недостаточна. В настоящее время существуют следующие проблемы в сфере образовательных услуг: инновационные подходы в деятельности образовательных учреждений используются не в полной мере; недостаточен охват качественным образованием; только 30% выпускников педвузов работают в школах; образовательным учреждениям необходимы новые площади и объекты социальной направленности; рассогласована номенклатура образовательных услуг с потребностями рынка; современные информационно-коммуникационные технологии используются эпизодически; существует необходимость в создании электронной образовательной среды, систематизации работы с детьми и талантливой молодежью.
В целях решения этих проблем: была осуществлена Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы; реализуется аналогичная программа на 2011-2015 годы с объемом финансирования за счет средств федерального бюджета 54228,8 млн. руб., а также приоритетный национальный проект «Образование» (в 2010 г. снижен объем финансирования до 16,9 млрд. рублей с 49 млрд. рублей в 2007 г.). При этом по состоянию на 01.10.2010 г. расходы федерального бюджета на образование по данным Минобрнауки России в 2010 г. составили 258,7 млрд. руб. (для сравнения в 2009 г. - 418 млрд. руб.). Следует отметить, что
по существующим данным затраты на сферу образования в 2009 г. в России составили 5,4% ВПП, тогда как в Германии 11,3%, Норвегии и Финляндии - по 9,7%.
Рисунок 4. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в 2006-2010 гг. по сравнению с 1995 г. по данным Росстата (чел.)
Можно констатировать, что даже выделенный объем государственного финансирования не всегда используется по назначению. Например, в 2009 г. по итогам проверки Росфиннадзора зафиксированы нарушения финансово-бюджетного законодательства министерствами и ведомствами РФ по затратам на НИОКР всего на сумму 480.1 млн. руб., из них неэффективно потрачено 344 млн. руб., переплата и перерасход денег составили 132,8 млн. руб.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что в сфере научных и образовательных услуг существует постоянная необходимость в дополнительном инвестировании. Поэтому спонсорская поддержка должна выйти на первый план, чему будут способствовать государственное регулирование в виде систематизации и уточнения законодательства в области этой специфической деятельности.
Исследование показало, что понятие спонсорства в современных условиях рассматривается как специфический вид негосударственного инвестирования (лат. шуеэйо - «одеваю») в виде вложения материально-технических, финансовых, организационно-управленческих, интеллектуальных и других ресурсов для инновационного развития и поддержки объектов социально-экономической деятельности в целях достижения полезного эффекта, не предусматривая получение прибыли. Под полезным эффектом здесь понимается результат, имеющий ценность и удовлетворяющий, прежде всего, социальные и экономические потребности как инвестора, так и инвестируемого (Федератьный закон от 25.02.1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).
Следует отметить, что классическая форма инвестиционной деятельности отличается от спонсорства тем, что её результатом является прямое увеличение
активов инвестора (получение прибыли). В то время как результатом спонсорской деятельности является получение полезного эффекта, и, возможно, рекламирование бренда (торговой марки).
В отличие от классической инвестиционной деятельности, которая рассматривает инвестицию однонаправлено, только с точки зрения полезного эффекта для инвестора, спонсорство подразумевает взаимную выгоду, т.е. получение положительных результатов как для донора, так и реципиента спонсорской помощи: для донора - социального, для реципиента - экономического и социального. В случае принятия правовых норм по налоговым льготам для корпоративных доноров (табл. 3, рис. 5), они также смогут получить косвенный положительный экономический результат.
По сравнению с инвестиционной деятельностью частная и корпоративная поддержка в форме спонсорства и благотворительности имеют разную целевую направленность и разные виды эффектов (табл. 1).
Таблица 1 - Виды эффектов для донора и реципиента в разных видах частной и корпоративной поддержки
Виды деятельности в рамках частной в корпоративной поддержки 11нв естиционная Спонсорская Благотворительная
Базис Прибыль Согриал ъная значимость ЬАорал ьно-нравственные приоритеты
Получаемые эффекты от видов деятельности Донор Экономический Социальный -
Реципиент - Экономический Социальный -
Следовательно, систему частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства в рамках теории инвестиций можно рассматривать как одну из новых форм инвестиционного капитала (физического, интеллектуального, финансового и т.д.) для реализации инноваций. В практике инвестиционно-инновационной деятельности источниками финансирования инновационных проектов могут быть все виды средств, и в том числе спонсорские.
3. Сформулированы и классифицированы принципы организации системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие принципы), обеспечивающие гармоничные социально-экономические отношения между донором, реципиентом и государством.
На основании выводов и результатов исследования специфики спонсорской деятельности в России как вида частной и корпоративной поддержки предложены основные принципы организации системы спонсорства, которая может стать новым, важным и эффективным инвестиционным инструментом для реализации проектов в сферах науки и образования. Следует отметить, что формирование конкурентоспособного бизнеса связано с возрождением нравственно-этического отношения к обществу и социальной ответственности за результаты реформ, реализуемых в государстве. Конкурентные качества бизнеса имеют системный характер и включает в себя не только количественные характеристики самого бизнеса, но и качественные, основой которых становятся нравственные ориентиры. Поэтому мы видвигаем следующие принципы:
1. Мировоззренческие: подразумевают особенности отношения к спонсорству у донора и получателя помощи, основанные на системных взглядах на мир, государство и общество в целом, а также универсальные ценностные ориентиры.
2. Социальные: характеризуют взаимоотношения между субъектами спонсорской поддержки, возникающие в результате общественных связей и отношений, их образа жизни, деятельности по сохранению или изменению своего статуса, регулирования взаимоотношений с другими социальными институтами и обществом в целом.
3. Экономические: характеризуют хозяйственные взаимоотношения между субъектами спонсорской поддержки в вопросе использования ресурсов с целью удовлетворения потребностей и получения результатов (признания, повышения конкурентоспособности и.т.п.).
4. Организационно-управленческие: отражают систематизацию взаимосвязей между управляющими и управляемыми объектами в единой системе спонсорской подцержки.
Содержание принципов организации системы частной и корпоративной поддержки в России в форме спонсорства представлено в таблице 2.
Таблица 2- Принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в России в форме спонсорства
Мировоззренческие Сог(иальные Экономические Организационно-управленческие
• самосознание н соучастие • рациональное н иррациональное мышление • инициативность • добровольность • свобода выбора • гуманизм • патриотизм • социальная ответственность • партнерство • взаимная заинтересованность • взаимное доверие • взаимная лояльность • «человеческий фактор» • учет интересов сторон •стимулирование конкурентоспособности национальной экономики •неограниченность потенциала инновационной деятельности и человеческих устремлений •управление инновационным развитием •эффективность • результативность • прибыльность • самоорганизация • системность • управляемость • взаимодействие • ограниченность и неограниченность ресурсов • устойчивое взаимодействие с внешней средой • мотивация • согласованность • комплексность • обратная связь
Все перечисленные принципы составляют единую систему, которая отражает социально-экономические отношения между донором, реципиентом и государством. Это позволяет создать целостную российскую организационную структуру частной и корпоративной поддержки в России в форме спонсорства, которая должна регулироваться государственной политикой.
Следовательно, представленная выше система принципов позволяет не только создать единую организационную структуру, но и разработать адекватные методы управления спонсорской деятельностью для поддержки научных и образовательных учреждений на всех уровнях — федеральном, региональном, муниципальном.
4. Предложена обобщенная модель взаимодействий бизнеса, спонсируемых организаций и государства в рамках частной и корпоративной поддержки, включающих модернизацию фискальных, мер, разработку мер социальной и организационной поддержки спонсорства, уточнение функций органов государственного управления.
Проведенные исследования показали, что в условиях реализации национальных проектов наиболее приемлемой формой частной и корпоративной поддержки науки и образования является спонсорство, т.к. все участники взаимодействия могут получать положительный эффект: спонсор - социальный, спонсируемый (образовательное, научное учреждение) - экономический и социальный, государство -социальный в виде создания потенциала (интеллектуального и кадрового) для инновационного развития, а также снятия социальной напряженности в обществе. Использование посредника - некоммерческой организации - позволяет включить в процесс взаимодействия «третий сектор» и способствовать развитию самоорганизации в обществе, что снимает с государства часть организационных функций
Спонсор- і «з і « • НКО { Блага Спонсируемый
представитель бизнеса < ; Волонтер г
Социальные выплаты, орг. ]
Повышение общей социально-
экономической культуры; замена части гос. функций
Создание потенциала для инновационного развития
Рисунок 5. Модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства в рамках частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства Исследования показали, что спонсорская поддержка науки и образования в современной России в основном характеризуется фрагментарностью и разовостью финансовых вложений. Однако представленная на рисунке 5 модель взаимодействия всех участников спонсорской деятельности показывает наличие взаимосвязей и взаимовлияния субъектов этой деятельности. Данная модель может рассматриваться как универсальная, так как она отражает правовые и социально-экономические отношения между субъектами спонсорства независимо от отраслевой характеристики сферы услуг. Причем субъектом спонсорской деятельности может являться любая организация сферы услуг.
Спонсор (представитель бизнеса) осуществляет акт спонсирования в виде передачи благ реципиенту. При этом он может привлечь посредника - некоммерческую (благотворительную) организацию, которая обладает соответствующим опытом и владеет банком данных о потенциальных получателях помощи. Государство, контролирует процесс спонсорской поддержки с помощью законов, мотивируя его налоговыми льготами (в адрес НКО и спонсора), позиционирует имидж спонсора в конкурентной среде.
Преимуществом данной модели является создание комплекса условий для оптимального взаимодействия спонсора и спонсируемого при регулирующей роли государства и вспомогательной роли НКО. При этом создается единое пространство для возникновения системного, а не эпизодического взаимодействия между спонсором, спонсируемой организацией и государственными структурами.
Следовательно, регулирование спонсорской поддержки становится частью интересов государства, т.к. позволяет создать дополнительный инвестиционный фонд доя реализации инновационных программ модернизации сферы услуг и снять с государства часть финансового бремени.
.5. Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, которые включают в себя рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью бизнеса; внутреннему и внешнему аудиту.
Одним из основных организационно-управленческих условий спонсорской поддержки сферы науки и образования является создание системы правового регулирования отношений между участниками этой деятельности.
Исследования показали, что существующие законы не регламентируют все формы частной и корпоративной поддержки в России (рис. 1 и 2), а, следовательно, и не создают условия для её полноценного развития.
Поэтому нами предлагается выделить основные направления совершенствования федерального законодательства в области частной и корпоративной поддержки (табл. 3).
Таблица 3 — Направления совершенствования федерального законодательства в области частной и корпоративной поддержки
Направления Цели Содержание
1 2 3
Экономическое Финансовое поощрение доноров; увеличение объемов спонсорских вкладов; систематизация, дополнение законодательства, регламентирующего деятельность донора и реципиента; контроль за расходованием спонсорских вкладов Отмена налогов или введение льготного налогообложения на получаемую юридическими лицами помощь; единое законодательство, регламентирующее частную и корпоративную поддержку в форме спонсорства; регулирование новых форм осуществления пожертвований в виде электронных платежей; установление четких, прозрачных и общедоступных критериев отчетности благополучателей и порядка работы контролирующих органов.
Репутационное Моральное поощрение доноров, поднятие престижа компании-спонсора в глазах потенциальных партнеров, клиентов Учреждение и поддержка на государственном уровне специальных наград для спонсоров и благотворителей
Информационное Информированность: спонсоров о потенциальных благополучателях; благополучателей о потенциальных донорах; общественности - о социально ответственных компаниях-донорах и реализации их спонсорских вкладов Регламентирование открытости, обязательности размещения в общедоступных СМИ: организациями-благополучателями - бесплатного размещения сведений о видах и размерах полученной помощи; спонсорами (бизнес-структурами) - корпоративной социальной отчетности с указанием объема средств, израсходованных на спонсорские акции
Следующим условием реализации спонсорской поддержки являются организация и управление ею в бизнес-структурах.
В зависимости от организационной структуры предлагаются схемы управления, например, для компании со штабной организационной структурой предлагается схема управления, представленная на рисунке 6.
В представленной схеме (рис. 6) отдел по корпоративной социальной ответственности (далее - отдел КСО) является структурным подразделением департамента по РК. В отдел КСО входит сектор спонсорских проектов, который занимается осуществлением спонсорской деятельности компании. В организации функционирует совет по корпоративной социальной ответственности (далее - совет по КСО), задача которого - вырабатывать общую стратегию КСО компании. В совет, деятельность которого координирует отдел КСО, входят топ-менеджеры компании.
Рисунок б. Схема управления спонсорской деятельностью компании при штабной организационной структуре
Для компании с линейно-функциональной организационной структурой предлагается схема управления спонсорской деятельностью, представленная на рисунке 7.
На рисунке 7 в структурное подразделение - управление социального развития - входят подразделения, координирующие спонсорскую политику организации: отдел КСО и отдел социальных проектов. Отдел КСО координирует действия линейных подразделений по реализации корпоративной социальной ответственности компании, в частности, спонсорские рекламные акции, организуемые отделом маркетинговых коммуникаций. Отдел социальных проектов работает с другими общественно значимыми социальными инвестициями: взаимодействует с фанд-рейзерами и осуществляет аутсорсинг для благотворительных акций, организует
волонтерскую работу и др.
Представленные схемы показывают, что управление спонсорской деятельностью является частью стратегии компании, реализация которой, в том числе в виде
поддержки сферы науки и образования, позиционирует организацию в качестве социально ответственной, тем самым улучшает ее имидж и повышает конкурентоспособность.
Важным элементом управления спонсорской деятельностью является контроль её результатов, поэтому в исследовании разработаны рекомендации по организации внешнего и внутреннего аудита.
Генеральный директор |
Руководство организации
V ^а, V чХ чл. V »ССчлС-1 'і О ч'ОччЛ.ч.ч, іІ л. ч гХСч. Чліч.' •»\л\.ч,\л.
Отдел кадров
Отдел корпоративной социальной ответственности
: Финансово-экономическое • ч
управление. > л ч
4 - -О :
Бухгалтерия І--- И " і гп .4- —— *—
" ... .чу.чч'чч- .. >•' Л "
; Сервисная служба > к- - л V О.? 4-- ___
-....., 1 : . Ч' ЧЧЧ-. ,чч Ч\.;-Ч.-.Ж Ч. с -
Управление социального
развития. 5
Отдел маркетинговых. коммуникаций
.4,..Л.* . . .
Отдел социальных проектов
- ччч> хлХхч^чхч
Отдел сониолошческих ., вссл едов аніш.. • д
Рисунок 7. Схема управления спонсорской деятельностью компании при линейно-функциональной организационной структуре
Внешний обязательный аудит представлен в соответствии с существующими уровнями государственного управления (рис. 8).
о
5 М тИ
8ВІ
- (5§:
и
Федеральные органы власти --; - ч
; . Полномотаый представитель .■■■,•. . Президента РФ в федеральном округе
- • Руководство. субъекта федерации
—►Г Руководство города і -
-Н . ■ Органы местного самоуправления
Рисунок 8. Система обязательного аудита спонсорской деятельности
Представленная многоуровневая система внешнего обязательного аудита включает в себя на каждом из уровней аккумулированные блоки отчетности, которые позволят органам государственной власти анализировать результаты спонсорской деятельности в сфере науки и образования с точки зрения социальных и экономических критериев.
Исследования показали, что внутренний аудит инициируется самими бизнес-донорами в виде публичной социальной отчетности о реализации корпоративных социальных программ компании, в том числе спонсорской деятельности.
Социальный отчет компании с выделением специального раздела, посвященного результатам спонсорской деятельности компании, в том числе в сфере науки и образования, предлагается публиковать в открытых СМИ, например, в сети Интернет, в целях доступности результатов аудита для общественности. Рекомендуемая структура раздела такого отчета представлена па рисунке 9._
(Обращение руководителя компании:
Социальный отчет
РАЗДЕЛ . «Спонсорская деятельность»
информация о вкладе компании в развитие - экономики региона и страны в целом; ,
Сведения о результатах реализуемых видов : спонсорской деятельности с указанием затраченных ресурсов
Оценка динамики изменений за прошлые годы
Задачи на Ьуду шее
Отзывы получателей помоши, , сотрудников, партнеров .
Рисунок 9. Структура раздела социального отчета компании, посвященного спонсорской деятельности Следовательно, организация внешнего и внутреннего аудита позволит объективно оценить результаты спонсорской поддержки. Прозрачность отчетности будет способствовать росту доверия к компании-донору, и, следовательно, повышению её конкурентоспособности.
Разработанные комплекс рекомендаций создает организационно-управленческие условия для эффективности деятельности спонсоров и получения желаемых результатов.
6. Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов (социальных для донора, социальных и экономических для реципиента).
В настоящее время существует несколько подходов к оценке результатов спонсорской поддержки. Основой таких подходов является целевое направление спонсорства. Форма частной и корпоративной поддержки - спонсорство - является специфическим видом инвестиционной деятельности, предполагающим получение ряда результатов - полезных эффектов как для донора (социальный), так и реципиента (экономический и социальный). Определить степень ценности результатов участники спонсорской деятельности могут на основе субъективно выбираемых методик оценки, исходя из своих целей.
В работе анализировались следующие методики оценки результатов:
• методика отбора проектов в инновационной сфере (М.А. Масыч, Т.В. Федосова);
• методика оценки социально-экономического эффекта хода реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы;
• методика отнесения организаций к инновационному типу для реализации инновационной политики Санкт-Петербурга;
• типовая методика оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.
В результате анализа данных методик предложены обобщенные критерии оценки результатов спонсорской поддержки для донора и реципиента (табл. 4).
Для ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки был использован метод анализа иерархий (метод Томаса Саати), так как этот метод позволяет систематизировать многокритериальную оценку и перевести качественные характеристики критериев в количественные. В рамках этого метода ранжируются критерии оценки результатов как для донора, так и для реципиента.
Таблица 4 - Социальные и экономические критерии оценки результатов
спонсорской поддержки для донора и реципиента
п/п г Донор ».,..." Г Реципиент
••:' \ Социальные • : -1. : -• •. < критерии ; -Экономические критерии Социальные • критерии
1. Формирование положительного имиджа организации-спонсора во внешней среде Увеличение количества НИОКР, проведенных при поддержке спонсора Увеличение доли персонала, занятого исследованиями и разработками
2. Степень привлекательности бренда для реальных и потенциальных потребителей и партнеров Увеличение количества заявок на гагапы Формирование положительного имиджа научных исследователей во внешней и внутренней среде
3. Рост внутрикорпоративной лояльности оргаяизашш-донора Увеличение количества охраняемых объектов интеллектуальной собственности, возникших в результате инвестиций Повышение производагельно-сти труда работников оргаяиза-ции-р ецшшента
4. Увеличение доли повысивших квалификацию * сотрудников организации на базе организации-реципиента Увеличение объема материально-технической базы, в ыделенной реципиенту Увеличение количества рабочих мест
5. Снижение количества конфликтных ситуаций с властью, СМИ, некоммерческими организациями Увеличение количества объектов инновационной инфраструктуры, созданных совместно с организацией-спонсором Отношение среднемесячной заработной платы сотрудников организации-реципиента к среднемесячной по региону
В диссертации представлена методика ранжирования социальных критериев для донора и экономических и социальных критериев для реципиента при оценке результатов спонсорской поддержки. Цель методики - выбор спонсорского проекта, удовлетворяющего критериям донора и реципиента. В качестве донора здесь выступает коммерческая фирма, реципиента - научный центр. Для ранжирования в диссертации сделан расчет матриц парных сравнений, критерии выбираются на основании таблицы 4, при этом номера критериев в таблицах 5-7 соответствуют номерам критериев в таблице 4.
Ниже представлены итог ранжирования критериев оценки результатов спонсорской деятельности: социальных для донора (табл. 5), экономических (табл. 6) и социальных (табл. 7) для реципиента.
Таблица 5 - Матрица для ранжирования социальных критериев оценки результатов спонсорской деятельности для донора
Критерии I 2 ;,:. 1 ' норм
1 1,00 0,20 2,00 1,50 2,50 7,20 0,20
-2 2,00 1,00 4,00 3,00 5,00 15,00 0,41
■У- - 0,50 0,25 1,00 0,50 2,00 4,25 0,12
■ 4 ■ 0,67 033 2,00 1,00 4,00 8.00 0,22
5 0,40 0,20 0,50 0,25 1,00 2,35 0,06
Е" 4,57 1,98 9,50 6,25 14,50 36,80 1,00
В таблицах 5-7 приняты следующие обозначения: компонента собственного вектора матрицы А, \У,к,рМ- нормированный вектор матрицы А. На основании расчета матрицы (табл. 5) нами определен наиболее значимый для донора социальный критерий. Это степень привлекательности бренда для реальных и потенциальных потребителей и партнеров, имеющий вес 0,41.
Таблица 6 - Матрица для ранжирования экономических критериев оценки результатов спонсорской поддержки для реципиента
Кршсрш! ' ..1 2 ., 3 4 5 норм
1 1,00 4,00 5,00 3,00 2,00 15,00 0,39
г 0,25 1,00 2,00 0,50 0,33 4,08 0,11
. 3 0,20 0,50 1,00 0,33 0,25 2,28 0,06
4 0,33 2,00 3,00 1,00 0,50 6,83 0,18
0,50 3,00 4,00 2,00 1,00 10,5 0,2 7
V- 2,28 10,50 15,00 6,83 4,08 38,7 1,00
На основании расчета матрицы (табл. 6) нами определен наиболее значимый экономический критерий для реципиента. Это увеличение количества НИОКР, проведенных при поддержке спонсора, имеющий вес 0,39.
Таблица 7 - Матрица для ранжирования социальных критериев оценки результатов спонсорской поддержки для реципиента
Критерии ■ ■". 2*. "--- 3 5 норм:
1,00 0,50 0,20 0,33 0,33 2,37 0,06
2 . ,.'!. 2,00 1,00 0,25 0,50 0,33 4,08 0,11
3 5,00 4,00 1,00 3,00 2,00 15 0,40
■4 3,00 2,00 0,33 1,00 0,50 6,83 0,1>
■: 5 ■ ■ 3,00 3,00 0,50 2,00 1,00 9,5 0,25
' V ■■ 14 10,50 2,28 6,83 4,17 37,78 1,00
На основании расчетов матрицы (табл. 7) определен наиболее значимый для реципиента спонсорской помощи социальный критерий. Это повышение производительности труда работников организации-реципиента, имеющий вес 0,40.
Следовательно, предложенная методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки является систематизированным средством выбора спонсируемых проектов в сфере науки и образования.
Данная методика систематизирует результаты, которые оцениваются на основании многокритериального подхода, и гармонизирует соотношение результатов для донора и реципиента. Она позволяет спонсору и спонсируемой организации
самостоятельно выбирать систему критериев оценки спонсорской поддержки и ранжировать их по значимости для реализации своих целей.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в самостоятельной разработке концепции исследования, выборе теоретических и методических положений, формулировке научных выводов и практических рекомендаций, а именно:
1) Уточнен и классифицирован понятийный аппарат, связанный с частной и корпоративной поддержкой в формах благотворительности и спонсорства. Определена специфика спонсорской поддержки в качестве одной из форм инвестиционной деятельности.
2) Сформулированы принципы организации системы частной и корпоративной поддержки науки и образования России в форме спонсорства.
3) Разработана модель взаимодействия бизнеса (в форме частной и корпоративной поддержки), спонсируемой организации и государства.
4) Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования, обеспечивающей получение полезных эффектов; даны рекомендации по: совершенствованию правового регулирования, организации и управлению спонсорской деятельностью, организации внутреннего и внешнего аудита.
5) Предложена методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов: социальных для донора, социальных и экономических для реципиента.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Антропова Е.В. Социальные инвестиции в контексте инновационного спонсорства // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2008. — Вып. 5(40). - С. 322-324 (0,4 п.л.).
2. Антропова Е.В. Особенности спонсорской деятельности в сфере услуг современной России // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2011. №3(9). - С. 212-130 (0,6 пл.).
Прочие публикации:
3. Алексеева М.Б., Антропова Е.В. Возрождение в России понятий «спонсорство», «благотворительность» и «меценатство» И Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных статей по итогам II Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов 25-25 апреля 2008 г. Т. 1. СПб.: СПбГУСЭ, 2008. -С. 35-38. (0,25 п.л., авт. - 0,15 п.л.).
4. Антропова Е.В. История благотворительности и спонсорства в России // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных статей по итогам II Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов 25-25 апреля 2008 г. Т. 1. СПб.: СПбГУСЭ, 2008. - С. 40-44. (0,25 п.л.).
5. Алексеева М.Б., Антропова Е.В. Развитие человеческого капитала посредством образовательных технологий как приоритетный путь формирования инновационной экономики в России // Формирование университетских комплексов — путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений. Т.2. Сборник научных трудов. СПб.: СПбГУСЭ, 2008. - С. 324-327 (0,25 п.л., авт.-0,15 п.л.).
6. Алексеева М.Б., Антропова Е.В. Социальные инвестиции и их использование в практике университетского комплекса // Университетский комплекс — форма инновационного развития образовательных учреждений. Сборник научных статей по итогам III Всероссийской научно-практической конференции (19 июня 2009 г.). Т. 2. СПб.: СПбГУСЭ, 2009. - С. 228-231 (0,25 п.л., авт. - 0,15 пл.).
7. Антропова Е.В. Спонсорство в контексте различных видов услуг// Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Т. 2. СПб.: СПбГУСЭ, 2010. - С. 49-51. (0,2 пл.).
8. Антропова Е.В. О некоторых принципах организации системы спонсорства // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных статей по итогам IV Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов 12-14 апреля 2010 г. СПб.: СПбГУСЭ, 2010. - С. 302-305. (0,25 пл.).
9. Алексеева М.Б., Антропова Е.В. Социальная ответственность бизнеса и корпоративная социальная ответственность: общее и частное // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: Материалы XIV Всеросс. конф. Т. 2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 5-6. (0,2 пл., авт. - 0,1 п.л.).
П.Антропова Е.В. Спонсорская поддержка инноваций в России: бизнес-ангелы // Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов по итогам II Международной научно-практической конференции 16 июня 2010. Том 1. - СПб.: СПбГУСЭ, 2010. -С. 33-35 (0,2 пл.).
12.Антропова Е.В. Рекомендации по совершенствованию системы спонсорства в сфере услуг современной России // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: Материалы XV Всеросс. конф. Т. 3. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 6-7. (0,2 пл.).
Ю.Антропова Е.В. Спонсорская поддержка инноваций в современной России // Российская культура глазами молодых ученых. Сборник научных статей. Вып. 22. СПб.: ГОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценю! качества образования и информационных технологий, 2011. - С. 12-23. (0,75 п.л.).
13.Антропова Е.В. Методические рекомендации по организации спонсорской деятельности для коммерческой фирмы с различными организационными структурами // Российская культура глазами молодых ученых. Сборник научных статей. Вып. 23. СПб.: АОС, 2011. - С. 3-10 (0,5 пл.).
14. Антропова Е.В. Вопросы аудита спонсорской деятельности в России // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных статей по итогам V Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (18-21 апреля 2011 г.). Том IV. - СПб.: СПбГУСЭ, 2011. - С. 272-276. (0,3 пл.).
Антропова Екатерина Вячеславовна
АВТОРЕФЕРАТ
Подл, к печати 18.05.2012 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39 п.л. Уч.-изд. л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Изд. № 001 Заказ №2795
РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7