Формирование системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Айна Ринатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий"

На правах рукописи

Федорова Айна Ринатовна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит;

08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Родионова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Попова Екатерина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Кравцов Михаил Владимирович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государствен-

ный политехнический университет

Защита состоится «_» 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие современной рыночной экономики реализуется посредством органичного сочетания крупного, среднего и мелкого производства, конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования. Особое место в структуре экономики занимают малые предприятия, во многом определяющие социально-экономические характеристики страны. Малые предприятия вносят существенный вклад в производство товаров и услуг, ускорение научно-технического прогресса, придают экономике динамичный характер, способствуют повышению благосостояния общества и формированию среднего класса как его основы.

Реформирование российской экономики, переход ее на рыночный путь развития вызвали возрождение предпринимательской активности, прежде всего, в сфере малого бизнеса. И именно на малые предприятия возлагалась функция устранения диспропорций командно-административной экономики, создания конкурентного механизма хозяйствования. Однако желаемого роста малых предприятий в отраслях промышленности не произошло. Сегодня на пути неизбежной интеграции России в мировой рынок, принимая во внимание предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), развитию отечественных малых промышленных предприятий придается особое значение.

Как свидетельствует зарубежный опыт, развитие малых предприятий требует внешней финансовой и регулирующей поддержки, реализуемой в рамках государственной экономической политики.

Эффективность мероприятий в области финансового обеспечения малых предприятий во многом предопределяется степенью их теоретической и методической обоснованности. Однако в современных российских условиях проблематично непосредственное использование технологий финансового обеспечения малого бизнеса, применяемых в развитых странах. Необходимо создание системы финансового обеспечения, адекватной переходному состоянию экономики.

Таким образом, проблема финансового обеспечения отечественных малых промышленных предприятий является одной из приоритетных. Ее решение относится к важнейшим составляющим государственных программ поддержки малого предпринимательства России. Ее исследованию уделяют внимание в своих трудах Айказян А., Муравьев А.И., Игнатьев A.M., Крутик А.Б., Слуцкий Л.Э., Бажан А.И., Шулус А.А., Питере М., Хойер В., Чепуренко А., Шереги Ф., Бреев Б.Д., Вороновская О.Е., Ковалев В., Горфинкель В.Я., Ворохалина JL, Хизрич Р., Киевский В., Егорова Н.Е., С. Бэтстоун, Д. Ритвельдт, X. В " гие современ-

ные отечественные и зарубежные

Однако отдельные аспекты данной проблемы в методическом аспекте разработаны недостаточно, что в совокупности с высокой значимостью ее решения для отечественной экономики определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий в условиях российской экономики.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- проведение анализа развития малых промышленных предприятий в России и за рубежом, выявление общемировых тенденций и проблем переходной экономики в сфере малого предпринимательства;

- исследование существующих способов внешнего финансового обеспечения малых промышленных предприятий за рубежом и в России, определение их приоритетности для создания системы финансового обеспечения в условиях переходной экономики;

- уточнение терминологического аппарата теории малых промышленных предприятий в концепциях общей теории систем;

- определение сущностных характеристик кредитной кооперации как разновидности кредитно-финансовой деятельности, статуса ее институтов и их классификация;

- разработка методических рекомендаций по формированию системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий в рамках общей теории систем и внедрению ее в отечественной экономике;

- разработка методических рекомендаций по формированию механизма функционирования общества взаимного кредитования;

- разработка методических рекомендаций по оценке целесообразности использования малым промышленным предприятием внешнего финансового обеспечения;

- разработка методических рекомендаций по оптимизации распределения обществом взаимного кредитования кредитных ресурсов среди малых промышленных предприятий.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия Российской Федерации и субъекты, осуществляющие их финансовое обеспечение - институты инфраструктуры поддержки малою предпринимательства и кредитно-финансовые институты.

Предметом исследования являются теоретические, методические и

практические вопросы функционирования малых промышленных предприятий и системы их финансового обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, теория рыночной экономики, теория финансов и кредита, теория малого предпринимательства, методы экономико-математического моделирования. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, принципах и методическом инструментарии финансового менеджмента, методах дифференциального анализа и теории массового обслуживания.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические аспекты финансового обеспечения малых промышленных предприятий в современной экономике» проведено исследование современных проблем функционирования и финансового обеспечения малых промышленных предприятий в России и за рубежом; проведен анализ теории малых промышленных предприятий и уточнены ее основные понятия в рамках общей теории систем; доказана объективная необходимость внешнего обеспечения малых промышленных предприятий финансовыми ресурсами и исследованы способы их финансового обеспечения в рыночной и переходной экономике.

Во второй главе «Разработка мероприятий по формированию системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий» исследованы и уточнены положения теории кредитной кооперации как разно -видности кредитно-финансовой деятельности, проанализирован практический опыт ее использования как формы финансового обеспечения малых промышленных предприятий в России и за рубежом; предложены методические рекомендации по формированию системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий в концепциях общей теории систем и по ее внедрению в отечественной экономике переходного периода.

В третьей главе «Реализация системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий» разработаны методические рекомендации по формированию механизма функционирования общества взаимного кредитования; предложены методические рекомендации по принятию решения о целесообразности использования малым промышленным предприятием внешнего финансового обеспечения; представлена постановка, формализация и реализация задачи оптимизации распределения кредитных ресурсов обществом взаимного кредитования.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены: результаты опроса малых промышленных предприятий Республики Башкортостан, проведенного автором; структура пассивов малых предприятий РФ по данным Ресурсного центра малого предпринимательства РФ; статистические данные о работе Банка кредитования малого бизнеса (КМБ-Банка).

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В современной экономической теории существует три подхода к определению категории «малое предприятие»: качественный, количественный и комбинированный.

На основе существующих концепций качественного подхода и с использованием методологии общей теории систем малое промышленное предприятие можно определить как организационно-экономическую систему, целями которой является удовлетворение потребительского спроса в товарах и получение, прибыли, достигаемые посредством самостоятельной хозяйственной деятельности в масштабах мелкого воспроизводства.

В результате исследования элементов внутренней среды и специфики внешнего воздействия выявлены следующие качественные признаки малых промышленных предприятий, которые определяют особенности их финансового обеспечения. Во-первых, материальные активы характеризуются низкой степенью капитализации, отсутствием запасов оборотных средств, высокой оборачиваемостью активов. Во-вторых, масштабы деятельности и номенклатура товаров ограничены, система маркетинга и сбыта имеет упрощенный характер. В-третьих, малое предприятие характеризуется высокой степенью восприимчивости к нововведениям и гибкостью производственного процесса. В-четвертых, менеджмент малого предприятия отличается единством права собственности и управления, небюрократичностью структуры управления, компактностью управленческой команды, неформальным характером планирования и контроля, быстротой принятия решений. В-пятых, персонал характеризуется, с одной стороны, многофункциональностью работников, с другой - недостатком узкоспециализированных специалистов в отдельных областях.

Кроме того, характерной особенностью малого промышленного предприятия является высокая степень неустойчивости и зависимости от факторов внешней среды, сверхчувствительность к ее воздействию.

Отметим, что по нашему мнению, с экономической точки зрения индивидуальный предприниматель, в сущности, тождественен малому предприятию с одним занятым, сочетающим функции собственника, управляющего и работника.

Сущностные характеристики малого промышленного предприятия обуславливают повышенный риск деятельности и невысокий уровень его надежности, который еще более увеличивается в условиях переходной экономики вследствие неопределенности и чрезвычайно высокой скорости изменчивости самой внешней среды.

Одним из наиболее действенных способов обеспечения надежности является резервирование. Однако специфика малого промышленного предприятия не позволяет ему формировать существенные резервы как в натурально-вещественном, так и в денежном выражении. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что малое предприятие всегда будет характеризоваться дефицитностью всех видов ресурсов. Однако, на наш взгляд, первоочередной проблемой для функционирования и развития малого промышленного предприятия является обеспеченность финансовыми ресурсами. Ее решение позволит приобретать предприятию все прочие ресурсы и значительно повысит его надежность.

Таким образом, эффективное функционирование малых промышленных предприятий, с учетом ограниченных возможностей их самофинансирования, требует внешнего финансового обеспечения.

Данный вывод подтверждается практическим исследованием проблем малых промышленных предприятий, проведенным автором в Республике Башкортостан, - большинство респондентов одной из важнейших причин, затрудняющих развитие, назвали дефицит финансовых ресурсов.

2. Анализ способов внешнего финансового обеспечения малых промышленных предприятий показал, что специфика последних существенно осложняет их участие в основном для рыночной экономики перераспределении ссудного капитала посредством банковского сектора и фондового рынка.

Как свидетельствует зарубежный опыт, в современной рыночной экономике необходимо существование особой системы финансового обеспечения малого бизнеса.

По мнению автора, под системой финансового обеспечения понимается совокупность способов финансового обеспечения и реализующих их институтов, а также отношения и связи между ними и предприятиями-заемщиками по поводу распределения кредитных ресурсов.

В странах с развитой экономикой такая система реализуется в рамках государственной политики финансовой поддержки малого бизнеса, направленной на смягчение сущностных противоречий малых предприятий и субъектов финансового рынка, а также на поддержку развития специализированных на мелких заемщиках кредитно-финансовых институтов.

Проведенный автором анализ показал, что в настоящее время в России вследствие переходного состояния экономики, неразвитости фи-

нансового рынка и неадекватности государственного регулирования система финансового обеспечения малых промышленных предприятий отсутствует. Реализуются отдельные мероприятия по выдаче государственных льготных займов, а также международные программы кредитования малого бизнеса с привлечением российских банков-партнеров. Большая часть инвестиций осуществляется малыми промышленными предприятиями за счет собственных средств и частного кредитования.

3. В современных условиях российской переходной экономики, на наш взгляд, целесообразно создание системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий на основе механизма взаимного кредитования, который имеет определенные преимущества:

- взаимное кредитование построено на идее взаимопомощи, поэтому оно предполагает выдачу кредитов на более льготных, по сравнению с другими кредитно-финансовыми институтами, условиях;

- взаимное кредитование, основанное, с одной стороны, на личных контактах и доверии, а с другой - на возможности реальной практической оценки риска кредитования, применимо для финансирования не только уже успешно функционирующих, но и вновь созданных предприятий;

- организации взаимного кредитования создаются «внутри» системы малых предприятий, чем, с одной стороны, способствуют снижению ее зависимости от внешней среды, делают более устойчивой, а с другой - организуют перераспределение ресурсов среди самих малых предприятий;

- механизм взаимного кредитования предполагает принятие предпринимателями коллегиальных решений о предоставлении средств. Поскольку предприниматели владеют информацией об аспектах хозяйственной деятельности в полном объеме, то возникает возможность рационально распределять финансовые ресурсы, реально оценивать риск и целесообразность проекта, а также принимать решения о выдаче и оформлять кредиты в более короткие сроки, чем предполагает банковское кредитования.

Наконец, очевидно, что механизм взаимного кредитования - способ финансирования, наименее зависимый от государственной поддержки и состояния финансового рынка в целом. Взаимное кредитование реализуется малыми предприятиями самостоятельно путем объединения собственных средств. Следовательно, организации взаимного кредитования могут функционировать только на основе внутренних ресурсов, что характеризует их независимость от прочих финансовых институтов, колебаний финансового рынка.

Однако взаимное кредитование имеет существенный недостаток -ограниченность кредитных ресурсов совокупностью временно свободных средств малых предприятий, поэтому его применение, на наш взгляд, требует определенной модификации данного механизма.

4. Реализация механизма взаимного кредитования осуществляется посредством кредитной кооперации, которую мы определяем как специфическую разновидность кредитно-финансовой деятельности, осуществляемую на основе добровольного объединения денежных средств предпринимателей и/или потребителей в целях удовлетворения их потребностей в кредитных ресурсах.

Под институтом кредитной кооперации - кредитным кооперативом, - мы понимаем специализированную небанковскую некоммерческую кредитно-финансовую организацию, образуемую физическими и/или юридическими лицами добровольно на основе членства путем объединения паевых взносов с целью удовлетворения своих потребностей в кредитных ресурсах.

Общепринятой является следующая классификация кредитных кооперативов по сферам кредитования: кредитные потребительские кооперативы граждан (кредитные союзы), общества взаимного кредитования субъектов малого бизнеса, сельскохозяйственные кредитные кооперативы.

Анализ истории развития и современного состояния кредитной кооперации за рубежом показал, что она выступает действенным способом финансового обеспечения малого бизнеса. Например, в Германии одним из основных способов обеспечения малых предприятий внешними финансовыми ресурсами (как частными, так и государственными) является специализированная сеть так называемых «домашних банков», большинство из которых создаются по принципу кредитного кооператива. Во многих странах потребность в кредитной кооперации остро проявлялась в периоды экономической нестабильности и кризиса финансового рынка.

В России, возрождая традиции дореволюционной экономики, с переходом к рынку начали появляться потребительские и сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Создание обществ взаимного кредитования до сих пор осложняется отсутствием нормативного и методического обеспечения.

5. С целью формирования системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий в современных условиях отечественной переходной экономики мы полагаем возможным расширение функций общества взаимного кредитования для преодоления его ресурсной ограниченности. Поэтому мы определяем общество взаимного кредитования как специализированный небанковский кредитно-финансовый институт, образуемый малыми промышленными предприятиями на принципах кредитной кооперации с целью получения доступа к кредитным ресурсам, аккумулированным в сфере малого бизнеса и из внешней по отношению к нему среды.

Исходя из этого, мы полагаем, что общество взаимного кредитования должно осуществлять следующие виды деятельности:

- аккумуляция обязательных взносов членов общества - малых промышленных предприятий;

- привлечение временно свободных средств членов общества на условиях срочности, возвратности, платности;

- получение государственных и банковских, в том числе международных кредитов и безвозмездных поступлений;

- кредитование малых промышленных предприятий - своих членов;

- факторинговое обслуживание своих членов;

- выдача поручительств по долговым обязательствам своих членов;

- создание кредитных историй своих членов;

- целевое кредитование лизинговых компаний для передачи малым предприятиям - членам общества оборудования в лизинг;

- размещение временно свободных средств от своего имени и за свой счет на банковских депозитах;

- оказание своим членам консалтинговых услуг.

Выполнение обществом взаимного кредитования функций по аккумуляции временно свободных средств малых промышленных предприятий - его членов и ресурсов из прочих источников, а также по распределению кредитных ресурсов среди малых промышленных предприятий позволит ему выступить в роли управляющего субъекта системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий.

6. В соответствии с методологией системного подхода формирование системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий проводилось автором в трех аспектах: элементном, функциональном и организационном.

Прежде всего, были определены структурообразующие элементы системы: объект - кредитные ресурсы; субъекты - подсистема обществ взаимного кредитования, малые промышленные предприятия, сторонние инвесторы (коммерческие банки, фонды поддержки малого предпринимательства, физические и юридические лица, международные кредитно-финансовые институты), лизинговые компании, гарантийные фонды.

Основная функция системы - организация целенаправленного движения кредитных ресурсов в систему малых промышленных предприятий и его распределение между ними. В работе определены функции всех элементов системы. Схематично элементный и функциональный аспекты системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий представлены на рис. 1.

Управляющим субъектом системы выступает подсистема обществ взаимного кредитования. Потребность в организации и централизации деятельности множества локальных обществ взаимного кредитования при внедрении предлагаемой системы в общероссийском масштабе обуслав-

Рисунок 1 - Система финансового обеспечения малых промышленных предприятий (элементный и функциональный аспект)

ливает необходимость представления управляющего субъекта в виде особой подсистемы, представленной на схеме рис. 2. Ее элементами являются общества взаимного кредитования, банк обществ взаимного кредитования (банк ОВК) и его филиалы. Общества взаимного кредитования непосредственно выполняют функцию финансового обеспечения малых промышленных предприятий.

Их деятельность координируется в единую систему банком ОВК, который создается на федеральном уровне. Банк ОВК призван осуществлять функции перераспределения кредитных ресурсов в системе, рефинансирования обществ взаимного кредитования и осуществления их банковского обслуживания. Кроме того, статус банка позволит банку ОВК (через свои филиалы) привлекать средства широкого круга физических и юридических лиц во вклады, что будет способствовать увеличению ресурсной базы. Подотчетность банка ОВК Банку России позволит разрешить проблему контроля за деятельностью обществ взаимного кредитова-

Рисунок 2 - Организационная структура подсистемы обществ взаимного кредитования

ния как кредитных институтов.

7. В диссертационной работе разработаны практические рекомендации по внедрению в современную отечественную экономику предлагаемой системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий на федеральном уровне, которое, на наш взгляд, предполагает следующие основные этапы:

1) создание нормативно-правовой базы, регламентирующей статус субъектов системы и определяющей правила их функционирования и взаимодействия;

2)реализация мероприятий по обеспечению информированности малых промышленных предприятий о создаваемой системе, популяризация идеи создания обществ взаимного кредитования;

3) создание управляющего субъекта системы финансового обеспечения - то есть подсистемы обществ взаимного кредитования, включающей банк ОВК и его региональные филиалы, общества взаимного кредитования.

Создание банка ОВК, по мнению автора, будет целесообразно на основе одной из имеющихся структур финансовой поддержки отечественных малых предприятий - КМБ-Банка, - как филиала, специализирующегося на финансировании малых промышленных предприятий. Данный выбор обусловлен следующим: миссия КМБ-Банка соответствует основной цели системы; состав его заемщиков ограничен малыми предприятиями, однако по привлечению ресурсов он работает и с другими типами клиентов, что отвечает принципам работы предлагаемой нами системы.

Так как создание разветвленной сети филиалов КМБ-Банка для осуществления банковского обслуживания всех локальных обществ взаимного кредитования нерентабельно, возможно заключение КМБ-Банком соглашения со Сбербанком России, имеющим филиалы и отделения практически во всех населенных пунктах страны, о выполнении функций по банковскому обслуживанию обществ взаимного кредитования.

8. Общества взаимного кредитования в регионах должны создаваться по инициативе малых промышленных предприятий, в основном, за счет их собственных средств, при поддержке банка ОВК и государственных фондов.

Организационно-правовая форма общества взаимного кредитования — потребительский кооператив, некоммерческая организация.

Учредителями (членами) общества взаимного кредитования могут быть малые промышленные предприятия - юридические лица и предприниматели без образования юридического лица; количество членов должно быть не менее 5, но не более 2000.

Организационная структура общества предлагается следующей: общее собрание пайщиков, директор, кредитный комитет, ревизионная комиссия, кредитный отдел, подразделения по привлечению ресурсов (отдел по работе с вкладчиками и отдел по работе с институциональными инвесторами), бухгалтерия.

9. В диссертационном исследовании разработана схема движения финансовых ресурсов общества, определяющая источники формирования его фондов и направления вложения средств, представленная на рис. 3.

Основой деятельности общества взаимного кредитования как кредитно-финансового института выступают собственные и привлеченные ресурсы.

Общество взаимного кредитования как институт кредитной кооперации не имеет уставного капитала. Основой его собственных средств выступает паевой фонд, формируемый за счет обязательных и дополнительных паевых взносов членов и безвозмездных поступлений сторонних инвесторов.

Для финансирования административно-хозяйственных расходов общества формируется фонд средств на ведение дела за счет вступитель-

Рисунок 3 - Схема движения финансовых ресурсов общества взаимного кредитования

ных и членских взносов и части доходов общества.

Привлеченные средства могут формироваться обществом взаимного кредитования за счет депозитов членов общества, получения кредитов банка ОВК в порядке рефинансирования, а также прочих банковских, государственных и международных кредитов.

Общество формирует резервный фонд в размере 10% паевого фонда и 10% от общей суммы привлеченных депозитов. Назначение резервного фонда — обеспечение гарантии по депозитам членов, покрытие непредвиденных расходов (например, возврат паевого взноса члену при его выходе из состава общества) и убытков общества.

Прибыль не является целью общества взаимного кредитования, но в случае превышения доходов над расходами возможно ее получение. Полученную прибыль предлагается не распределять в виде дивидендов, а па-

правлять на увеличение паевого фонда и формирование резервного фонда оптимальной величины.

Полученные обществом убытки покрываются за счет резервного фонда, а в случае превышения его величины - членами общества путем внесения дополнительных взносов в соответствии с принципом солидарной субсидиарной ответственности.

10. В соответствии с общепринятой классификацией операции общества взаимного кредитования в работе разделены на активные и пассивные.

Основным типом активных операций общества взаимного кредитования является кредитование. Выдачу кредитов целесообразно осуществлять на основе следующих принципов: ликвидность, обеспеченность, возвратность, платность, целевой и дифференцированный характер кредитования, предоставление средств с учетом интересов членов общества.

Автором разработан и представлен алгоритм получения малым промышленным предприятием кредита в обществе взаимного кредитования.

Все активные операции осуществляются на возмездной основе, образуя доходы общества.

В диссертации определена структура доходов и расходов общества взаимного кредитования. Разработаны и представлены рекомендации по определению стоимости кредитных ресурсов, предоставляемых обществом, на основе балансового уравнения доходов и расходов общества.

11. Автором предложены следующие критерии оценки эффективности деятельности общества взаимного кредитования:

1)доля просроченных и невозвращенных кредитов в структуре кредитного портфеля (рекомендуемое нами предельно допустимое значение -не выше 0,10 и 0,05 соответственно);

2)доля удовлетворенных кредитных заявок членов общества как отношение числа выданных кредитов к числу положительно оцененных обществом заявок (общество должно стремится к максимизации этого показателя);

3)доля кредитов, выданных членам общества, в общей структуре активов общества (оптимальное его значение с учетом необходимости резервирования части средств и административных расходов мы предполагаем в размере 0,7-0,8);

4) степень удовлетворенности членов общества его работой может быть определена на основе следующих показателей:

- экономического эффекта для малого промышленного предприятия от участия в обществе, оцениваемого путем сопоставления получаемых им выгод с расходами как члена общества;

- динамики вступления малых промышленных предприятий в об-

щество и выбытия из состава его членов (очевидно, предопределяемой предыдущим показателем).

12. В работе предложены методические рекомендации по проведению анализа возможности и целесообразности предоставления малому промышленному предприятию и использования им внешних финансовых ресурсов на условиях срочности, возвратности, платности с позиции как малого предприятия, так и общества взаимного кредитования.

Оценка экономического эффекта, получаемого от привлечения внешних финансовых ресурсов, возможна на основе динамики основных показателей деятельности предприятия - выручки и прибыли.

В качестве критерия целесообразности использования малым промышленным предприятием внешнего финансового обеспечения было принято следующее условие:

£М£ЬШ>оПрнт<ттах, О)

где Мк(х) - сумма чистой прибыли за период t при получении креди-М(1) - сумма чистой прибыли за период t в случае неполучения кре-

та, дита,

} — коэффициент дисконтирования (норма доходности на вложенный капитал);

т - число периодов, по истечение которых предприятие начнет получать дополнительную чистую прибыль;

число периодов, в течение которых предприятие допускает снижение уровня чистой прибыли.

Ограничением при использовании кредитных ресурсов выступает их доступность для малого промышленного предприятия, определяемая как:

где М„опер(1') — чистая операционная прибыль за период t при получении кредита,

г - часть основного долга, погашаемая за период времени t. Определение функциональных зависимостей изменения основных показателей деятельности малого промышленного предприятия было осуществлено методами дифференциального анализа.

Применение выявленных зависимостей на условном примере показало, что кредитные ресурсы, в случае их доступности, положительно

влияют на динамику развития малого промышленного предприятия.

13. Общество взаимного кредитования должно оценивать, помимо доступности кредита, риск проекта. Исходя из специфики деятельности общества, предлагается проведение оценки кредитного риска на основе метода экспертных оценок. Экспертами будут выступать члены общества. Достоверность оценок будет, на наш взгляд, обусловлена их компетентностью в сфере предпринимательской деятельности, принципом взаимопомощи и несением солидарной субсидиарной ответственности по результатам деятельности общества.

14. В диссертации была поставлена задача оптимизации распределения кредитных ресурсов обществом взаимного кредитования, реализованная посредством применения к деятельности общества теории массового обслуживания. Данный выбор был обоснован следующим:

- прибыль не может быть критерием оптимизации;

- все проекты, получившие положительную оценку, являются равноправными и обслуживаются в порядке поступления.

При этом заявкой, поступившей в систему, выступает заявка на кредит, получившая положительную оценку общества. Срок обслуживания заявки - период кредитования, количество каналов обслуживания -число кредитов, выдаваемых обществом одновременно. В случае недостатка кредитных ресурсов, заявка становится в очередь, время ожидание ограничено.

В качестве критерия оптимизации распределения кредитных ресурсов было принято, что оптимальным является такое количество выданных i-oro вида срочности кредитов Ni0nm (каналов системы массового обслуживания (СМО)), при котором не менее 90% кредитоспособных заявок будет обслужено, то есть:

П>"' 100% >90%, т, +w„

среднее число заявок, находящихся под обслуживанием; среднее число заявок, находящихся в очереди.

Из всех удовлетворяющих данному неравенству, выбирается наименьшее.

Расчет характеристик СМО проводился с использованием пакета MathCad 2000 Pro для комбинаций следующих значений:

- интенсивность поступления кредитоспособных заявок (X), принималась равной 1,3, 5,10,25,50 заявок в месяц;

- интенсивность обслуживания заявок (ц) - величина, обратная сроку кредитования, принималась равной 1/3, 1/6, 1/12 заявок в месяц (т.е.

(3)

рассматривалось краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное кредитование соответственно);

- величина, обратная среднему сроку ожидания заявки в очереди (у), была принята равной 2/3 заявки в месяц.

В результате аппроксимации полученных статистических данных линейными функциями были выявлены следующие функциональные зависимости оптимального числа кредитов, выдаваемых обществом одновременно, от интенсивности поступления положительных заявок в систему, для принятого средним времени ожидания и различных сроков кредитования:

= 2,8+1,09 Л7"(Я) = 5,42Л-0,88, N,7" (Я) = 10,5 Д - 5,9

оптимальное количество одновременно выдаваемых краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов соответственно.

Исходя из оптимального числа кредитов рассчитывается оптимальный средний размер кредитов в зависимости от величины фонда кредитных ресурсов общества.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- исследование и формулирование теоретических основ функционирования и финансового обеспечения малых промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по формированию системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по формированию механизма функционирования общества взаимного кредитования;

- разработка методических рекомендаций по оценке целесообразности использования малым промышленным предприятием внешнего финансового обеспечения;

- постановка, формализация и реализация задачи оптимизации распределения обществом взаимного кредитования кредитных ресурсов среди малых промышленных предприятий.

(4)

(5)

(6)

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1)на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования малых промышленных предприятий развиты теоретические основы финансового обеспечения малых предприятий, в частности, уточнены категории «малое промышленное предприятие», «система финансового обеспечения», «взаимное кредитование», «кредитная кооперация», определены функции кредитной кооперации и статус ее институтов в современной рыночной экономике и экономике переходЕЮго периода;

2)разработаны методические рекомендации по формированию системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий, аккумулирующей целевые для их поддержки ресурсы, кредитные ресурсы системы малых промышленных предприятий и нецелевые ресурсы финансового рынка и распределяющей их среди малых промышленных предприятий на основе принципов кредитной кооперации;

3)предложен и обоснован механизм функционирования общества взаимного кредитования как основного звена системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий, базирующийся на принципах кредитной кооперации и соответствующий характеристикам некоммерческой кредитной организации;

4) предложены методические рекомендации по проведению анализа возможности и целесообразности предоставления малому промышленному предприятию и использования им внешних финансовых ресурсов на условиях срочности, возвратности, платности с позиции, как малого предприятия, так и общества взаимного кредитования;

5) разработана и представлена постановка, формализация и реализация задачи распределения ресурсов обществом взаимного кредитования, заключающейся в определении оптимального числа и размера кредитов в зависимости от характеристик потребностей предприятий в кредитных ресурсах и размера фонда кредитных ресурсов общества на базе теории массового обслуживания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных в диссертации, может быть создана система финансового обеспечения малых промышленных предприятий, как на локальном, так и на общероссийском уровне.

Публикации работы. Автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,45 п.л., в том числе лично автора 2,26 п.л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конфе-

ренциях в вузах региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мунирова (Федорова) А.Р. Развитие небанковских форм финансирования малого бизнеса в России// Магериалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»/ Новосиб. ун-т, Новосибирск, 2000. - с. 52-54. - 0,09 п.л.

2. Федорова А.Р. Взаимное кредитование как эффективный инструмент развития финансовой системы России// Современные проблемы экономики. Сборник научных трудов/ Редкол.: Родионова Л.Н. и др. - Уфа: Изд. Фонда содействия развитию научных исследований, 2001. - с. 73-78. - 0,34 п.л.

3. Федорова А.Р. Малое предприятие как ключевая составляющая современной экономической системы// Экономический вестник УГНТУ. Сборник научных трудов/ Редкол.: Родионова Л.Н. и др. - Уфа: Изд. Фонда содействия развитию научных исследований, 2001. - с. 124-130. - 0,39 п.л.

4. Федорова А.Р. Привлечение финансовых ресурсов для малых предприятий// Экономический вестник УГНТУ. Сборник научных трудов/ Редкол.: Шаммазов A.M. и др. - Москва: изд. АО НПП «Сапфир», 2002. -с. 66-72. - 0,4 п.л.

5. Федорова А.Р. История развития кредитной кооперации в России// Теория и практика развития национальной экономики. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 27-28 марта 2002 г. -Уфа: РИО БашГУ, 2002. - с. 23-29. - 0,39 п.л.

6. Федорова А.Р. Организационно-экономические аспекты функционирования общества взаимного кредитования// Экономический вестник УГНТУ. Сборник научных трудов/ Редкол.: Шаммазов A.M. и др.; под общ. ред. проф. A.M. Шаммазова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - с. 145-150.-0,34 п.л.

7. Федорова А.Р. Взаимодействие банков и обществ взаимного кредитования в процессе финансирования малого бизнеса// Современные проблемы развития банковского бизнеса: Экономический вестник УГНТУ. Сборник научных трудов/ Редкол.: Шаммазов A.M. и др.; под общ. ред. проф. А.М. Шаммазова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - с. 123-125.-0,12 п.л.

8. Родионова Л.Н., Федорова А.Р. Формирование системы финансового обеспечения малых промышленных предприятий в концепциях общей теории систем// Современные проблемы экономической теории и практики. Сборник научных трудов. Выпуск 2/Редкол.: Ваичухина Л.И. и др.; Под общ. ред. проф. Ванчухиной Л.И. - Уфа: Изд-во У Г

0,38 п.л. (лично автора 0,19 п.л.).

Фонд содействия развитию научных исследований Лицензия ЛР № 030678 от 22.01.96. Подписано к печати 05.05.2004. Бумага писчая. Тираж 80 экз. Заказ 137. Отпечатано по методу ризографии.

»112 2Z