Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никонорова, Ольга Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никонорова, Ольга Олеговна, Санкт-Петербург

На правах рукописи

Никонорова Ольга Олеговна

04201454479

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

(на примере Тверской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (Экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Любарская Мария Александровна

Санкт-Петербург, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА............................................................................................12

1.1. АНАЛИЗ И ГРУППИРОВКА ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..............................12

1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА................................................................27

1.3. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА............................................................................................40

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК ВАЖНОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА......................59

2.1 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА......................59

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН КАК ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ..........................73

2.3. АЛГОРИТМ ВЫБОРА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН В РЕГИОНАХ РОССИИ.........................................................................................................85

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ...............................................107

3.1 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ....................................................................................................107

3.2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЫ «БОРОВЛЁВО»..............................................................128

3.3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЫ НА ПРИМЕРЕ ТПЗ «БУРАШЕВО»......................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Успешное развитие рыночных отношений в отечественной экономике связано с активизацией предпринимательской деятельности и требует выработки новых подходов к разработке и реализации политики ее государственного регулирования и поддержки, в частности, к инфраструктурному обеспечению формирования территориальных промышленных зон. Именно они, как показал мировой опыт, выступают одним из важнейших инструментов государственного регулирования территориального развития, способствуя становлению предпринимательства, а также являются эффективной формой интеграции и кооперации между различными сферами деятельности и организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов.

Системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности созданы во всех экономически развитых странах мира. Некоторые системы поддерживают предпринимательство как средство для создания рабочих мест, другие -как инструмент повышения конкуренции на рынках. В странах с развитой экономикой вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50-60%, в то время как в России этот показатель находится на уровне 10-11 %. Доля трудоспособного населения, занятого предпринимательской деятельностью, составляет в США - 60%, в Японии - 78%, в Италии - 73%, во Франции - 54%. В Российской Федерации численность всех групп предпринимателей (малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели) составляет около 12 млн. человек (менее 20% экономически активного населения России).

Следует отметить, что методы, формы и инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности подсказывает зачастую сама практика, подчёркивая необходимость и важность соответствующих действий. При этом роль государства в

развитии предпринимательства постоянно возрастает. Социально-ориентированная рыночная экономика требует эффективного вмешательства государства, выполняющего роль катализатора, стимулирующего предпринимательскую деятельность.

Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что создание различных форм территориальной интеграции является достаточно сложной задачей. Они не только вызывают академические споры, но и являются предметом острых разногласий политиков и бизнесменов, как в России, так и за ее пределами. Порой высказываются взаимоисключающие мнения.

Таким образом, недостаточность концептуальных и практически значимых исследований по проблемам формирования территориальных промышленных зон как направления государственного регулирования предпринимательства обусловили актуальность избранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в исследование роли предпринимателей в экономике внесли такие зарубежные ученые, как К. Бодо, Г. Гине, П. Друкер, Р. Кантильон, Дж. М. Кейнс, Д. Маклелланд, Дж. Робинсон, А. Смитт, И. Стингере, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, а также отечественные авторы И.Н. Гаврильчак, С. Глазьев, Ф. Глисин, В.П. Пилявский, Н.М. Розанова, P.A. Фатхутдинов, А.Г. Цыганов, и другие.

Различные аспекты формирования и функционирования территориальных промышленных зон в своих трудах рассматривали A.A. Адамеску, С.С. Артоболевский, П.Я. Бакланов, П.И. Бурак, Г.И. Граник, В.В. Кистанов, Г.А. Ковалева, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексина, В.П. Можина, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Е.Д. Силаева, В.К. Савельева, П.Е. Семенова, Л.В. Смирнягина, М.В. Степанова, А.И. Татаркина, О.С. Черникин, А.И. Чистобаева, Е.Г. Чистякова, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова и другие.

Вместе с тем, проведённое исследование показывает, что комплексно проблемы моделирования территориальных промышленных зон как элементов системы государственного регулирования предпринимательства не изучались. Не в достаточной мере получили отражение основные направления теории и практики формирования территориальных промышленных зон, а также их влияние на становление системы государственной поддержки предпринимательской деятельности. .

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции (на примере Тверской области) определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию модели территориальной интеграции предпринимательских структур как важного элемента системы их государственного регулирования и поддержки.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- провести анализ многообразия форм территориальной интеграции предпринимательской деятельности;

- на основании исследования российской практики провести группировку проблем развития предпринимательской деятельности;

- разработать рациональную схему комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

- установить критерии и алгоритм выбора модели территориальной интеграции предпринимательских структур в регионах Российской Федерации;

предложить классификацию типов территориальных промышленных зон;

- разработать методику развития территориальных промышленных

зон.

Объектом исследования являются территориальные промышленные зоны как элементы системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в условиях территориальной интеграции.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, специализированные материалы сети Интернет, результаты исследований, проведённых автором; методические материалы, основанные на применении системного, функционального и комплексного подходов к решению проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Информационная база исследования состоит в использовании аналитических и статистических данных Глобального мониторинга предпринимательства, Министерства регионального развития и Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по г.Твери, материалов периодической печати, сети «Интернет», а также данных, собранных и систематизированных лично автором в ходе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается применением

результатов фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных учёных в области государственного регулирования и поддержки предпринимательства; корректным применением принципов и правил системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики; использованием современного федерального и регионального законодательства по исследуемым проблемам; использованием аналитических и статистических данных региональных органов исполнительной власти, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; апробацией на конференциях и изложением материалов исследования в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методического аппарата, развивающего методические подходы, принципы и модели, направленные на повышение эффективности формирования и функционирования территориальных промышленных зон как элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. В результате анализа российской практики, реализован авторский подход к группировке проблем развития предпринимательской деятельности и обоснована необходимость системно-интегрированного подхода к их решению. Выделены пять групп проблем, каждая из которых предполагает применение соответствующей группы инструментов их преодоления в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

2. На основе реализации системно-интегрированного подхода в рамках создания территориальных промышленных зон (ТПЗ) разработана рациональная схема комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства с

целью использования свойств синергичности и эмерджентности. Среди основных элементов выделено взаимодействие при использовании средств фондов поддержки малого и среднего бизнеса, кредитных ресурсов, совместное использование баз данных, обмен информацией, взаимодействие при подготовке и использовании кадровых ресурсов, создание правовых условий для использования преимуществ ТПЗ, повышение организационной интеграции между предприятиями ТПЗ.

3. Определены критерии и алгоритм выбора модели территориальной интеграции предпринимательских структур в регионах Российской Федерации, учитывающие особенности территории и преимущества использования различных доминирующих элементов (органов власти, девелоперской компании, университетов или предпринимателей).

4. На базе исследования отечественного и зарубежного опыта предложена авторская классификация типов территориальных промышленных зон, которая является начальным этапом моделирования процесса их создания и функционирования в конкретном регионе Российской Федерации. Выявлено значение территориальных промышленных зон сетевой комплексной перспективной интеграции (с множественными взаимосвязями между предприятиями как внутри ТПЗ, так и с другими предприятиями региона при реализации проектов развития) для повышения социально-экономического потенциала региона в целом.

5. Разработана методика развития территориальных промышленных зон в целях обеспечения сетевой комплексной перспективной интеграции с учётом глубины производственных взаимосвязей предприятий ТПЗ между собой и с другими предприятиями региона при реализации проектов по внедрению новых технологических и управленческих решений, в том числе предложенных университетами и научными организациями региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором в диссертационном исследовании сформулированы и

обоснованы предпосылки, тенденции, основные проблемы и принципы формирования и функционирования территориальных промышленных зон, что является определённым вкладом в теорию управления развитием предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии развития предпринимательства на основе организации эффективного функционирования промышленных зон, при разработке нормативных актов в области формирования территориальных промышленных зон в регионах в процессе их деятельности по совершенствованию поддержки предпринимательства.

Ряд разработанных в диссертации практических рекомендаций могут быть использованы в деятельности Управления развития малого предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Тверской области и Научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы Тверского государственного университета, а также реализованы в практической деятельности ТПЗ «Боровлёво» и ТПЗ «Бурашево» Тверской области.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2007г.); на IV Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (Тверь, 2012г.); на XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012 г.); на XIII Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012г.); на XII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски

решений» (Пятигорск, 2012г.); на Международной научно-практической конференции «Коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор экономического развития России» (Тверь, 2013 г.); на XII Международной научно-практической конференции «Партнёрство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (Тверь, 2013г.). По теме диссертационного исследования опубликованы 13 научных работ общим объёмом 4,6 п.л., из них авторских 4,1, в том числе четыре статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований. Объём работы составляет 160 страниц основного текста, в том числе 15 таблиц и 10 рисунков.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Анализ и группировка проблем развития предпринимательства в

Российской Федерации

Предпринимательство — это основа функционирования народного хозяйства страны, а значит и экономики в целом. Оно представляет собой самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство на основе использования разных возможностей для выпуска новых или старых товаров новыми методами, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции"

На правах-ру'кописи

-V/*

ш

НИКОНОРОВА Ольга Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на примере Тверской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт - Петербург - 2013

005542631

005542631

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Любарская Мария Александровна

Официальные оппоненты - Пилявский Валерий Павлович,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры менеджмента и маркетинга

- Максимова Татьяна Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет», заведующая кафедрой статистики и моделирования социально-экономических процессов

Ведущая организация - ФГБУН «Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан 25 ноября 2013 года.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное развитие рыночных отношений в отечественной экономике связано с активизацией предпринимательской деятельности и требует выработки новых подходов к разработке и реализации политики ее государственного регулирования и поддержки, в частности, к инфраструктурному обеспечению формирования территориальных промышленных зон. Именно они, как показал мировой опыт, выступают одним из важнейших инструментов государственного регулирования территориального развития, способствуя становлению предпринимательства, а также являются эффективной формой интеграции и кооперации между различными сферами деятельности и организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов.

Системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности созданы во всех экономически развитых странах мира. Некоторые системы поддерживают предпринимательство как средство для создания рабочих мест, другие - как инструмент повышения конкуренции на рынках. В странах с развитой экономикой вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50-60%, в то время, как в России этот показатель находится на уровне 10-11%. Доля трудоспособного населения, занятого предпринимательской деятельностью, составляет в США - 60%, в Японии - 78%, в Италии — 73%, во Франции - 54%. В Российской Федерации численность всех групп предпринимателей (малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели) составляет около 12 млн человек (менее 20% экономически активного населения России).

Следует отметить, что методы, формы и инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности подсказывает зачастую сама практика, подчеркивая необходимость и важность соответствующих действий. При этом роль государства в развитии предпринимательства постоянно возрастает. Социально-ориентированная рыночная экономика требует эффективного вмешательства государства, выполняющего роль катализатора, стимулирующего предпринимательскую деятельность.

Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что создание различных форм территориальной интеграции является достаточно сложной задачей. Они не только вызывают академические споры, но и являются предметом острых разногласий политиков и бизнесменов как в России, так и за ее пределами. Порой высказываются взаимоисключающие мнения.

Таким образом, недостаточность теоретически и практически значимых исследований по проблемам формирования территориальных промышленных зон, как направления государственного регулирования предпринимательства, обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в исследование

роли предпринимательства в экономике внесли такие зарубежные ученые, как К. Бодо, Г. Гине, П. Друкер, Р. Кантильон, Дж. М. Кейнс, Д. Маклелланд, Дж. Робинсон, А. Смитт, И. Стингере, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, а также отечественные авторы И.Н. Гаврильчак, С. Глазьев, Ф. Глисин, В.П. Пилявский, Н.М. Розанова, P.A. Фатхутдинов, А.Г. Цыганов, и другие.

Различные аспекты формирования и функционирования территориальных промышленных зон в своих трудах рассматривали A.A. Адамеску, С.С. Артоболевский, П.Я. Бакланов, П.И. Бурак, Г.И. Граник, В.В. Кистанов, Г.А. Ковалева, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексина, В.П. Можина, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Е.Д. Силаева, В.К. Савельева, П.Е. Семенова, Л.В. Смирнягина, М.В. Степанова, А.И. Татаркина, О.С. Черникин, А.И. Чистобаева, Е.Г. Чистякова, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова и другие.

Вместе с тем анализ приведенных источников показывает, что комплексно проблемы моделирования территориальных промышленных зон, как элементов системы государственного регулирования предпринимательства, не изучались. В недостаточной мере получили отражение основные направления теории и практики формирования территориальных промышленных зон, а также их влияния на становление системы государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции (на примере Тверской области) определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию модели территориальной интеграции предпринимательских структур как важного элемента системы их государственного регулирования и поддержки.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

провести анализ многообразия форм территориальной интеграции предпринимательской деятельности;

на основании исследования российской практики осуществить группировку проблем развития предпринимательской деятельности;

разработать рациональную схему комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

установить критерии и алгоритм выбора модели территориальной интеграции предпринимательских структур в регионах Российской Федерации;

предложить классификацию типов территориальных промышленных

зон;

разработать методику развития территориальных промышленных зон. Объектом исследования являются территориальные промышленные зоны, как элементы системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в условиях территориальной интеграции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный анализ и экономико-математическое моделирование. Информационной базой исследования послужили материалы аналитических и статистических данных Глобального мониторинга предпринимательства, Министерства регионального развития и Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по г. Твери, материалы периодической печати, сети «Интернет», а также данные, собранные и систематизированные лично автором в ходе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых в области государственного регулирования и поддержки предпринимательства

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции;

применением в ходе исследования динамического программирования, методов системного анализа и экономико-математического моделирования;

апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций развивающих методические подходы, принципы и модели, направленные на повышение эффективности формирования и функционирования территориальных промышленных зон как элементов

системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

1. В результате анализа российской практики, реализован авторский подход к группировке проблем развития предпринимательской деятельности и обоснована необходимость системно-интегрированного подхода к их решению. Выделены пять групп проблем (нормативно-правовые, организационно-политические, финансово-экономические, инновационно-технологические, социально-кадровые), каждая из которых предполагает применение соответствующей группы инструментов их преодоления в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

2. На основе реализации системно-интегрированного подхода в рамках создания территориальных промышленных зон (ТПЗ) разработана рациональная схема комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства с целью использования свойств синергичности и эмерджентности. Среди основных элементов выделено взаимодействие при использовании средств фондов поддержки малого и среднего бизнеса, кредитных ресурсов, совместное использование баз данных, обмен информацией, взаимодействие при подготовке и использовании кадровых ресурсов, создание правовых условий для использования преимуществ ТПЗ, повышение организационной интеграции между предприятиями территориальных промышленных зон.

3. Определены критерии и алгоритм выбора модели территориальной интеграции предпринимательских структур в регионах Российской Федерации, учитывающие особенности территории и преимущества использования различных доминирующих элементов (органов власти, девелоперской компании, университетов или предпринимателей).

4. Предложена авторская классификация типов территориальных промышленных зон, которая является начальным этапом моделирования процесса их создания и функционирования в конкретном регионе Российской Федерации. Выявлено значение территориальных промышленных зон сетевой комплексной перспективной интеграции (с множественными взаимосвязями между предприятиями как внутри ТПЗ, так и с другими предприятиями региона при реализации проектов развития) для повышения социально-экономического потенциала региона в целом.

5. Разработана методика развития территориальных промышленных зон в целях обеспечения сетевой комплексной перспективной интеграции с учетом глубины производственных взаимосвязей предприятий территориальных промышленных зон между собой и с другими предприятиями региона при реализации проектов по внедрению новых технологических и управленческих решений, в том числе предложенных университетами и научными организациями региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Группировка проблем развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

2. Комплексное взаимодействие элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

3. Критерии и алгоритм выбора модели формирования и функционирования территориальных промышленных зон.

4. Классификация типов территориальных промышленных зон, основанная на анализе характеристик взаимосвязей между участниками.

5. Методика развития территориальных промышленных зон в целях обеспечения их сетевой комплексной перспективной интеграции.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что автором в диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы предпосылки, тенденции, основные проблемы и принципы формирования и функционирования территориальных промышленных зон, что является определенным вкладом в теорию управления и развития предпринимательской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность их практического применения при разработке стратегии развития предпринимательства на основе организации эффективного функционирования промышленных зон, при разработке нормативных актов в области формирования территориальных промышленных зон в регионах в процессе их деятельности по совершенствованию поддержки предпринимательства.

Ряд разработанных в диссертации практических рекомендаций могут быть использованы в деятельности Управления развития малого предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Тверской области и Научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы Тверского государственного университета, а также реализованы в практической деятельности ТПЗ «Боровлёво» и ТПЗ «Бурашево» Тверской области.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов общим объёмом 6,5 п.л., из них авторских - 6,4 п.л. в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8. «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность,

принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», разработанного экспертным советом ВАК, и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Объём работы составляет 160 листов, в том числе 15 рисунков и 10 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 148 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Концептуальные основы формирования и развития систем государственного регулирования и поддержки предпринимательства» рассмотрены меры регулирования и поддержки предпринимательства в Российской Федерации, проанализирован зарубежный опыт в данной сфере, обоснованы перспективные направления развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Во второй главе «Моделирование механизма формирования территориальных промышленных зон как элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» проведена оценка условий формирования территориально-промышленных зон на экономическом пространстве РФ, разработан механизм формирования территориально-промышленных зон в целях эффективного функционирования предпринимательства как движущей силы внедрения инноваций, проанализированы предпосылки формирования промышленных зон в регионах России.

В третьей главе «Реализация модели формирования территориальных промышленных зон в Тверской области» проведён анализ состояния и динамики развития малого и среднего предпринимательства Тверской области, сделана оценка возможностей и перспектив формирования эффективно функционирующих промышленных зон, сформирована стратегия развития предпринимательства Тверской области на основе организации эффективного функционирования промышленных зон.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Группировка проблем развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Отличительными особенностями предпринимательской деятельности во всем мире является ориентация на запросы потребителей и их поведение на рынке, динамичное развитие, инициативность, гибкость, целенаправленность и настойчивость в осуществлении замыслов, активность в вопросах внедрения инновационных технологий. По причине творческого отношения к делу, оперативности, поиска нетрадиционных решений и новых способов действия малый бизнес обеспечивает себе лучшее выживание.

Глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor - GEM) представляет собой ежегодное исследование предпринимательской деятельности в различных странах с целью оценки ее состояния. По критериям налаженности бизнеса и предпринимательской активности на начальной стадии Россия на одном из последних мест в соответствии с GEM, причем в 2012 году эти показатели имели тенденцию к снижению (рисунок 1).

A

! \ s -

• 1 1рмц<1-нт H.i \.i;K>-HHoio 6иЛ1 r+-l ,1

/

/ \

i А J 1редш ►иним<тгельск*1я .......................................................2,8 • ....................|Дктие*Н»>:ТЪ на

/ ■ - Vz7 ........'-.г*.--- J.7

2tS - -«* нлчильном стадии

2.1

..-..I." t.y A,V

1.0

' .......I IpOLlfH Г

' I■-■ 1......................................................................................................................................................................................................препп|1и1шм.ггр.\еи.

которые находятся I стадии становления

2002 200*5 20О7 2008 2000 2010 2011 2012

Рисунок 1 - Динамика некоторых показателей Глобального мониторинга предпринимательства в России, %

Низкий уровень и отрицательная динамика показателей налаженности бизнеса и предпринимательской активности в последние годы повышает актуальность формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в Российской Федерации.

Наряду с определенными шагами по государственному регулированию и поддержке предпринимательства в Российской Федерации существует целый ряд проблем, которые могут быть сгруппированы по пяти направлениям (таблица 1).

В результате действия всех вышеперечисленных факторов в России возникает высокая неравномерность развития предпринимательства в регионах, складывается нерациональная отраслевая структура малого и среднего бизнеса. Приблизительно 50% численности предпринимателей сосредоточены в восьми субъектах Российской Федерации, в частности до

25% - в Москве. На торговлю и общественное питание приходится около 25% МСП, в промышленности - 15,3 %, в строительном секторе - 14,4 %, а часть инновационного бизнеса недопустимо низкая.

В настоящее время эти проблемы активно решаются на разных уровнях власти. Например, в России на региональном уровне действуют межведомственные комиссии по устранению административных барьеров. В странах с высоким уровнем экономического развития, например, США, Великобритании, Канаде, Германии, проводятся и более радикальные меры, заключающиеся в сведении к минимуму прямых контактов предпринимателей с государственными чиновниками, переходя на преимущественное использование электронных коммуникаций.

Таблица 1 — Авторский подход к группировке проблем развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Группа Содержание проблемы

Нормативно-правовые Неоднозначность нормативно-правовых актов, регулирующих малое и среднее предпринимательство в России, отсутствие федеральной концепции или стратегии государственного регулирования предпринимательства, низкий уровень эффективности государственных программ поддержки МСП на региональном и местном уровне

Организацнонно-политические Наличие административных и бюрократических барьеров, сдерживающих выход на рынок и развитие малых и средних предприятий в России, высокий уровень влияния крупных предприятий в отдельных отраслях (включая жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, торговлю, пищевую промышленность и т.п.), отсутствие системного подхода к развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Финансово-экономические Низкий уровень доступности кредитных ресурсов (высокие процентные ставки и требования к обеспечению кредитов), высокий уровень цен на рынке недвижимости, затрудняющий приобретение в собственность и аренду офисных и производственных помещений, недостаточную эффективность деятельности государственных и муниципальных фондов поддержки МСП, неразвитость института венчурного инвестирования.

Инновационно-технологические Отсутствие банков данных технологий и обеспечения доступа к ним предпринимателей, низкий уровень стимулирования внедрения технических и технологических инноваций в различных отраслях со стороны государства, сокращение объемов прикладных научных исследований.

Социально-кадровые Недостаточное использование возможностей предпринимательства для решения проблем повышения занятости населения и уровня его доходов в регионах России, а также низкую эффективность программ подготовки и переподготовки кадров для различных сфер предпринимательской деятельности.

Проведенное в диссертации исследование отечественного и зарубежного опыта показало, что решение проблем только одной группы или отдельных проблем из разных групп не позволяет добиться положительного

результата. Системно-интегративная природа управления определяет необходимость системного подхода исследованию предпринимательской деятельности и к практической организации самого процесса ее регулирования и поддержки со стороны государства. Создание территориальных промышленных зон является одним из элементов системно-интегративного подхода к государственному регулированию и поддержке предпринимательства, позволяющего использовать такие свойства системы, как синергичность и эмерджентность, когда общая производительность или функциональность системы значительно повышается.

Например, создание территориальных промышленных зон в части преодоления группы инновационно-технологических факторов, препятствующих эффективному развитию предпринимательства, позволяет объединить усилия различных предпринимательских структур по разработке и внедрению новых технологий в производственный процесс, когда связанные по линейному или сетевому типу структуры оказываются заинтересованы в повышении эффективности всего процесса в целом за счет внедрения инноваций.

2. Комплексное взаимодействие элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства

Определение целевых ориентиров развития предпринимательской деятельности должно исходить из необходимости сочетания интересов как государства, так и предпринимателей. Ключевые направления этой поддержки основываются на необходимости преодоления выявленных выше групп проблем, препятствующих эффективному развитию предпринимательства. Как показали проведенные исследования, в рамках создания ТПЗ на основе реализации системно-интегрированного подхода возможно обеспечение комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства. Данный метод заключается в использовании следующих преимуществ интеграции предприятий в территориальной промышленной зоне (рисунок 2):

в отношении финансово-экономического обеспечения в реализации взаимодействия при использовании средств фондов поддержки малого и среднего бизнеса, кредитных ресурсов (разработка комплексных схем финансирования развития бизнеса, где для осуществления проектов по внедрению новых технологий привлекаются средства кредитно-финансовых учреждений под гарантии региональных органов власти, а также участников технологической цепочки в рамках ТПЗ);

в отношении информационно-технологического обеспечения в совместном использовании баз данных о российском и зарубежном опыте разработки и внедрении новых технологий, об обмене информацией с целью выявления возможностей усиления интеграции в рамках территориальной промышленной зоны с целью повышения общей эффективности бизнеса;

в отношении нормативно-правового обеспечения в повышении внимания при разработке законодательных и подзаконных актов,

регламентирующих деятельность конкретной территориальной промышленной зоны, созданию правовых условий для различных видов взаимодействия между участниками с целью использования преимуществ ТПЗ;

в отношении организационного обеспечения в формировании инфраструктуры для создания взаимосвязанных технологических цепочек, в постоянной оценке уровня организационной интеграции между предприятиями территориальной промышленной зоны и реализации мероприятий по ее повышению;

в отношении социально-кадрового обеспечения в организации взаимодействия между региональными органами власти, центрами занятости населения, учебными заведениями региона и участниками ТПЗ при реализации программ подготовки и повышения квалификации кадров.

Деятельность предпринимателей в рамках созданных условий

Система регулировании и поддержки предпринимательской деятельности

Реализация взаимодействия при использовании средств фондов поддержки МСП, кредитных ресурсов

Совместное использование баз данных, обмен информацией

Взаимодействие при подготовке и использовании кадровых ресурсов

Создание правовых условий для использования преимуществ ТПЗ

Повышение организационной интеграции между предприятиями ТПЗ

Предприниматели

Разнообразие товаров и услуг Оптимизация их себестоимости Учет интересов потребителей Активизация инноваций

Интересы:

- получение прибыли;

- увеличение стоимости бизнеса

- увеличение налогооблагаемой базы;

- повышение занятости населения;

- активизация разработки и внедрения инноваций.

Рисунок 2 — Комплексное взаимодействие элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе реализации системно-интегрированного подхода

При реализации интересов предпринимателей (получение прибыли, увеличение стоимости бизнеса) и государства (увеличение налогооблагаемой базы, повышение занятости населения, активизация разработки и внедрения

12

инноваций) применение системно-интегрированного подхода в рамках создания территориальных промышленных зон позволяет более полно использовать свойства синергичности и эмерджентности системы ее инфраструктурного обеспечения для увеличения ресурсного, кадрового и финансового потенциала территории в целом.

Инфраструктурное обеспечение территориальных промышленных зон определено автором как гибкая, динамичная и комплексная система, включающая совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, информационно-технологических, социально-кадровых и организационных инструментов и методов, используемых государственными органами власти, а также государственными, общественными и коммерческими организациями, обеспечивающими необходимую среду для развития предпринимательства на определенной территории и условия для производства товаров и услуг. Решение проблем системы инфраструктурного обеспечения имеет огромное значение для формирования и развития сектора предпринимательства России.

3. Критерии н алгоритм выбора модели формирования и функционирования территориальных промышленных зон

В результате анализа российской и зарубежной практики формирования территориальных промышленных зон было выделено пять наиболее перспективных моделей.

1. Модель создания промышленной зоны «Стратегическая инициатива органа власти». В этом случае вопрос создания промышленной зоны инициируется органами власти (как правило, региональными) и связывается с реализацией выбранной стратегии развития территории. Основной целью создания промышленной зоны для органа власти является в этом случае повышение инвестиционной привлекательности территории и формирование конкурентоспособного промышленного комплекса. Данная модель позволяет инвесторам сократить сроки и стоимость строительства предприятий за счет высокого уровня готовности промышленной площадки к застройке. Опыт создания промышленных зон по такой модели успешно применяется в Калужской области.

2. Модель создания промышленной зоны - «Девелоперская компания как основной контактор процесса». При создании промышленной зоны с активным участием девелоперской компании органы власти ориентированы лишь на оказание содействия в реализации проекта и привлечении компаний-резидентов. Это существенно снижает риск отвлечения бюджетных средств на реализацию модели. Данная модель реализуется в Московской области.

3. Модель создания промышленной зоны — «Объединение компаний-резидентов». Компании-резиденты промышленной зоны создают акционерное общество, участниками которого все они являются. Внешний девелопер не привлекается. Данное акционерное общество является управляющей компанией для промышленной зоны. Управляющая компания за свой счет (т.е. за счет средств, вкладываемых участниками) обеспечивает

подведение коммуникаций и в дальнейшем осуществляет обслуживание промышленной зоны.

4. Модель создания промышленной зоны — «Девелоперская компания как эффективный собственнику). В этом случае девелоперская компания помимо подведения коммуникаций занимается строительством и последующей сдачей в аренду производственных зданий. В Тверской области эту модель применяет управляющая компания «Технопарк «Кимры».

5. Модель создания промышленной зоны «Университет предприниматели». В рамках данной модели университет создаёт вокруг себя малые инновационные предприятия, которые, в свою очередь, сотрудничают с предприятиями промышленной зоны, что способствует повышению эффективности коммерциализации результатов исследований.

Предлагаемая алгоритмическая схема выбора модели формирования и функционирования территориальных промышленных зон в регионах Российской Федерации представлена на рисунке 3.

Анализ стратегии развития региона в целом, обсуждение вариантов развития территории

Критерий 2: Наличие и преимущества использовании различных типов интеграции V глрмрптяип

ТТ"

Выбор модели и типа ТПЗ

Оценка результатов функционирования ТПЗ

Определение потребности в создании или расширении ТПЗ

Критерии 1: Наличие и преимущества использования различных доминирующих

Щ^МРНТПН

^ Создание инфраструктуры ТПЗ

И Т Ь —

__Организация функционирования

__ТПЗ

Рисунок 3 — Схема выбора модели формирования и функционирования ТПЗ

Проведенный анализ условий формирования и типов территориально-промышленных зон позволил предложить следующие инструменты их развития:

1. Планировочные - разработка плана формирования и развития ТПЗ, пространственное планирование территории, применение методов форсайта.

2. Координационные - обеспечение взаимодействия предприятий ТПЗ между собой и с другими предприятиями региона.

3. Контролирующие - мониторинг формирования и развития ТПЗ, сравнение плановых и фактических показателей, оценка динамики степени интеграции.

4. Коммуникационные - создание системы учета интересов региона

при формировании и развитии ТПЗ, доведение информации о деятельности ТПЗ до всех заинтересованных лиц.

4. Классификация типов территориальных промышленных зон, основанная на анализе характеристик взаимосвязей между участниками

Для повышения эффективности процесса создания и последующего функционирования территориальных промышленных зон в конкретных регионах Российской Федерации необходимо на начальном этапе провести оценку возможных способов организации взаимодействия между ее участниками, выбрав один из вариантов из предложенной авторской классификации (таблица 2). Территориальные промышленные зоны сетевой комплексной перспективной интеграции являются, по мнению автора, наиболее эффективным инструментом развития для Тверской области. В зависимости от характеристик конкретной территории администрация может формировать в одной промышленной зоне несколько базовых предприятий.

Таблица 2 — Авторская классификация территориальных промышленных зон

Тип ТПЗ Вид взаимосвязей между участниками Направленность взаимосвязей Аспекты интеграции

ТПЗ линейной внутренней интеграции Последовательные взаимосвязи между предприятиями Взаимосвязи только между предприятиями внутри ТПЗ Интеграция в рамках текущего функционирования

ТПЗ сетевой внутренней интеграции Множественные взаимосвязи между предприятиями Взаимосвязи только между предприятиями внутри ТПЗ Интеграция в рамках текущего функционирования

ТПЗ линейной комплексной интеграции Последовательные взаимосвязи между предприятиями Взаимосвязи как между предприятиями внутри ТПЗ, так и с другими предприятиями региона Интеграция в рамках текущего функционирования

ТПЗ сетевой комплексной интеграции Множественные взаимосвязи между предприятиями Взаимосвязи как между предприятиями внутри ТПЗ, так и с другими предприятиями региона Интеграция в рамках текущего функционирования

ТПЗ линейной внутренней перспективной интеграции Последовательные взаимосвязи между предприятиями Взаимосвязи только между предприятиями внутри ТПЗ Интеграция, нацеленная на развитие

ТПЗ сетевой комплексной перспективной интеграции Множественные взаимосвязи между предприятиями Взаимосвязи как между предприятиями внутри ТПЗ, так и Интеграция, нацеленная на развитие

с другими предприятиями региона

Результаты проведенного исследования показали, что лишь небольшая доля предприятий промышленных зон Тверской области имеет в штате специалистов или структурное подразделение, занимающееся новыми разработками. В этой связи актуальным становится взаимодействие с малыми инновационными предприятиями, организованными на базе университетов. Благодаря партнёрству между университетами и наукоемкими фирмами компании-партнеры смогут создать в структуре университетов свои лаборатории, финансировать исследования и разработки. В то же время новые проекты, разработанные для внедрения в ТПЗ, должны быть нацелены на усиление их сетевой комплексной интеграции для повышения социально-экономического потенциала региона в целом.

5. Методика развития территориальных промышленных зон в целях обеспечения их сетевой комплексной перспективной интеграции

В моделировании территориальной промышленной зоны сетевой комплексной перспективной интеграции базовой составляющей методики ее формирования является, прежде всего, оценка всех ресурсов региона, поскольку данный тип ТПЗ предполагает наличие множественных взаимосвязей как между предприятиями внутри промышленной зоны, так и с другими предприятиями региона в рамках реализации проектов, нацеленных на развитие. Методика развития территориальной промышленной зоны данного типа состоит из нескольких последовательных этапов:

1. Сбор данных о показателях региона (промышленный комплекс, социально-экономическое развитие, инвестиционно-инновационный потенциал).

2. Оценка данных региона - соотнесение ресурсов (возможностей) региона с задачами его развития.

3. Определение целей создания ТПЗ и ее места в промышленном комплексе региона.

4. Принятие решения о выборе типа территориальной промышленной зоны и ее структуры.

5. Создание инфраструктуры территориальной промышленной зоны (определение оператора ТПЗ; нормативно-правовое, финансово-экономическое, информационное, социально-кадровое обеспечение; инженерные, энергетические, транспортные и логистические решения);

6. Формирование состава участников ТПЗ и системы взаимосвязей между ними и с другими предприятиями региона.

На первом этапе для формирования территориальной промышленной зоны сетевой комплексной перспективной интеграции определяется обший уровень социально-экономического развития региона, который служит основой для более детального исследования инвестиционно-инновационного потенциала территории. Показатели социально-экономического развития

региона целесообразно сгруппировать по направлениям: промышленное производство, сельскохозяйственное производство, строительство, сфера услуг, транспорт, наука и образование. Определяющими показателями для анализа и формирования промышленной зоны являются: количество предприятий (по видам); основные технологические связи предприятий; ресурсные потребности предприятий (сырье, энергия); виды производимой продукции (оказываемых услуг); объем реализации продукции (оказания услуг) в натуральном и денежном выражении за прошлый и текущий периоды; себестоимость за прошлый и текущий периоды; рентабельность за прошлый и текущий периоды; кадровый потенциал (численность работающих, потребности в увеличении/сокращении персонала).

Процесс формирования и развития территориальной промышленной зоны представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 - Модель процесса формирования и развития территориальной промышленной зоны

В качестве главного критерия глубины взаимосвязей между предприятиями внутри ТПЗ автор предлагает использовать коэффициент внутренней интеграции промышленной зоны (Кш). Коэффициент определяется отношением числа взаимосвязей (технологических, финансовых, информационных) между предприятиями ТПЗ к количеству максимально возможных взаимосвязей между предприятиями ТПЗ:

УС

енутр 1 /» \

к -, О)

с

1ШХ

где: С ¡- фактическое количество взаимосвязей ¡-го предприятия ТПЗ (технологических, финансовых, информационных) с другими предприятиями ТПЗ; Стп - максимально возможное количество взаимосвязей (технологических,

финансовых, информационных) между предприятиями ТПЗ, где Стх = ^ ^ ^ ^' '-

количество предприятий ТПЗ.

Для оценки интенсивности взаимосвязей предприятий ТПЗ с другими предприятиями региона автор предлагает применить коэффициент внешней интеграции ТПЗ (/<" х):

I

о

где - фактическое количество взаимосвязей ¡-го предприятия ТПЗ с

другими предприятиями региона.

Для оценки интеграции ТПЗ при реализации проектов по внедрению новых технологических и управленческих решений автор предлагает использовать коэффициент проектной интеграции ТПЗ (^"р):

г

,— (}

где С - фактическое количество взаимосвязей ¡-го предприятия ТПЗ с

другими предприятиями региона при реализации проектов по внедрению новых технологических и управленческих решений.

Для оценки взаимодействия университетов и научных организаций региона с предприятиями ТПЗ автор предлагает применить коэффициент инновационной интеграции ТПЗ ():

I_

где CKtmi — фактическое количество внедренных инноваций, предложенных университетами и научными организациями региона для реализации в ТПЗ.

Анализ показателей внутренней и внешней интеграции позволяет наметить тенденции кооперации предприятий территориальной промышленной зоны как между собой, так и с другими предприятиями региона, дополняя теорию кооперативных игр в качестве критерия, определяющего величину максимального выигрыша внутри кооперативных связей, что имеет значение для обоснования выбора типа ТПЗ в регионах Российской Федерации.

В диссертационном исследовании проведен расчет данных коэффициентов для ТПЗ «Боровлёво» Тверской области. КЮР1П =0,12; Л"ЮРех = 0,55; Ктр? = 0; ЛГ =0,11. Величина коэффициентов считается тем лучше, чем ближе они находятся к 1. Соответственно, анализ коэффициентов показывает, что стратегия развития ТПЗ «Боровлёво» должна быть направлена на повышение степени ее внутренней интеграции (максимизацию KBOPin, поскольку в настоящее время только 3 из 9 предприятий имеют взаимосвязи по одному из трех возможных направлений интеграции). Особенно актуально формирование взаимосвязей между предприятиями при внедрении новых технологических и управленческих решений (максимизацию КБОРп), а также на взаимодействие с университетами и научными организациями региона (максимизацию КБОРр).

В диссертации разработаны рекомендации по использованию опыта ТПЗ «Боровлёво» Тверской области при развитии ТПЗ «Бурашево» Тверской области, позволяющие повысить эффективность функционирования предприятий за счет формирования уже на начальном этапе условий для повышения внутренней и внешней интеграции и взаимодействия с Тверской государственной сельскохозяйственной академией для разработки и внедрении инновационных технологических и управленческих решений.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Успешному развитию предпринимательства в России препятствует ряд проблем, которые могут быть сгруппированы по пяти направлениям: нормативно-правовые, организационно-политические, финансово-экономические, инновационно-технологические, социально-кадровые. Учет специфики каждой группы проблем в рамках системно-интегративного подхода к государственному регулированию и поддержке предпринимательства позволяет использовать такие свойства системы, как синергичность и эмерджентность, для повышения эффективности предпринимательской деятельности при территориальной интеграции (создании ТПЗ, индустриальных парков).

2. Анализ зарубежного опыта некоторых стран (США, Канады, Германии, Италии) показывает, что для эффективности мер государственного регулирования предпринимательства используются такие, как упрощенная система налогообложения, повышение доступности кредитных ресурсов, создание технопарков и бизнес-инкубаторов.

3. Динамику развития регионов Российской Федерации определяет, с одной стороны, благоприятный климат для разработки новых идей, а с другой стороны, наличие предпринимательской активности по их внедрению. Интеграция предпринимательских структур между собой, а также с образовательными и научными организациями позволяет повысить практическую значимость научных разработок, результативность предпринимательской деятельности и внести существенный вклад в решение приоритетных для конкретного региона задач развития.

4. Территориальная интеграция представляет собой системный подход к регулированию и поддержке предпринимательства, основанный на научной работе по оценке ресурсов региона и выборе модели взаимодействия между предпринимателями, органами власти, разработчиками новых идей и инвесторами. Формирование промышленных предприятий необходимо осуществлять исключительно на интегральном принципе, что при планировании связей с другими регионами позволяет подойти к оптимальному планированию отрасли и межотраслевых связей с учетом действительных потребностей снизу. Это принципиально новый способ планирования относительно советского планирования, которое осуществлялось сверху без учета потребности людей.

5. Территориальные промышленные зоны должны стать местами концентрации прорывных направлений обновления производства и экономики, «точками роста» новой экономики, которые последовательно отражают научно-технический потенциал региона и обеспечивают прорыв на международном и отечественном рынках с новой конкурентоспособной продукцией и технологиями.

6. Необходимым шагом в моделировании формирования ТПЗ является научное обоснование типа промышленной зоны. Оценка возможностей региона на основании предложенной в диссертации методики позволяет органам власти сформулировать реальные задачи его развития, придать инвестиционно-инновационному процессу планомерный характер, выбрав подходящую для данной территории модель формирования территориальной промышленной зоны.

7. При моделировании ТПЗ необходимо учитывать технологический и коммерческий фактор взаимосвязи предприятий, располагающихся на одной территории. Вторым определяющим фактором должно быть вовлечение в данный процесс уже на первом этапе моделирования академической науки, которая способна на основе оценки всех видов региональных ресурсов представить долгосрочный план развития промышленной зоны, учитывающий интересы как отдельных предпринимателей, так и общества в целом.

8. В Тверской области начата активная работа по созданию индустриальных парков, промышленных зон и других объектов территориальной интеграции. Приняты соответствующие законодательные акты, выделены земельные участки, проводится выбор инвесторов. Кластерный подход, получивший распространение в других регионах Российской Федерации (например, в Калужской области) и выбранный в качестве приоритетного направления Министерством экономического развития Российской Федерации, не нашёл эффективного применения на территории Тверской области.

9. Формирование ТПЗ возможно при условии развитой инфраструктуры для

эффективной производственной деятельности и наличия мотивация к инвестиционной и инновационной деятельности у хозяйствующих субъектов, размещенных на территории зоны. Подробный анализ региональных ресурсов и возможностей показал, что модель интегрированной ТПЗ может быть успешно реализована в Тверской области.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никонорова О.О. Проблемы формирования системы государственного регулирования российского предпринимательства // Вестник Национальной академии туризма, 2013. №3 (27). - С. 66-70 (0,6 п.л.) (Перечень ВАК).

2. Никонорова О.О. Новый принцип формирования промышленных зон: постановка вопроса // Вестник Тверского государственного университета, 2012. № 20. С.49-58 (0,6 п.л.) (Перечень ВАК).

3. Никонорова О.О. Модели создания промышленных зон территории // Вестник Инжэкона: серия Экономика, 2010. №7. С. 341-346 (0,5 п.л.) (Перечень ВАК).

4. Никонорова О.О. Формирование территориальных промышленных зон как элементов национальной инновационной системы // Вестник Инжэкона: серия Экономика, 2010. №3 С. 403-407 (0,5 п.л.) (Перечень ВАК).

5. Никонорова О.О., Любарская М.А. Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций // Материалы Международной конференции «Коммерциализация интеллектуальной собственности в России». - Тверь: ТФ МГЭИ, 2013. С. 48-59 (0,5/0,4 п.л.).

6. Никонорова О.О. Новый принцип формирования промышленных зон Тверской области // Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экономики Тверской области». - Тверь: ТФ МГЭИ, 2012. С. 39-44 (0,4 п.л.).

7. Никонорова О.О. К вопросу о совершенствовании законодательства в области формирования территориальных промышленных зон // Материалы Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России». - Тверь. 2012. С. 62-67 (0,5 п.л.).

8. Никонорова О.О. Индустриальные парки как современная форма регионального развития Тверской области // Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. С. 121-129 (0,6 п.л.).

9. Никонорова О.О. Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности // Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений». - Пятигорск. 2012, С. 87-94 (0,5 п.л.).

10. Никонорова О.О. Сущность и классификация научно-промышленных зон как действенного инструмента регионального инновационного развития // Материалы 13-й Международной научно-практической конференции «Финансовые

проблемы и пути их решения: теория и практика». - Санкт-Петербург, 2012. С. 391397 (0,4 п.л.).

11. Никонорова О.О. Основные формы партнерства предприятий промышленного комплекса и государства // Вестник Тверского государственного университета, 2011. № 30. С.108-115 (0,4 п.л.).

12. Никонорова О.О. Частно-государственное партнерство: как перспективная форма в российской экономике // Проблемы и перспективы развития финансового рынка: Сб. науч.тр. - Тверь: ТвГУ, 2007. С. 138-145 (0,5 п.л.).

13. Никонорова О.О. Частно-государственное партнерство как возможный приоритет региональной инновационной политики // Материалы Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России». - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С. 162-168 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 22.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,4 Уч.-изд.л 1,4 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13517 от 22.11.2013г.