Формирование системы контроллинга в условиях развития предпринимательской среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Валентина Даниловна
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Валентина Даниловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В

ПРЕДПРНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ.

1.1. Сущность, формы, методы контроллинга.

1.2. Особенности организации контроллинга на предприятиях в условиях предпринимательской деятельности.

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В УСЛОВИЯХ * ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Социально-экономическая ситуация как фактор внешнего воздействия в системе контроллинга на предприятии.

2.1.1. Характеристика основных социально-экономических показателей Ставропольского края.

2.1.2. Концепции и структурные элементы системы контроллинга.

2.1.3. Цели, задачи и этапы системы внутреннего контроля в системе контроллинга.

2.1.4. Анализ системы контроллинга в предпринимательской среде Ставропольского края.

2.2. Основные принципы функционирования системы контроля бюджетного процесса предприятия в общей системе контроллинга.

2.3. Финансовый контроллинг как система эффективности А работы предприятия в условиях предпринимательской деятельности.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЛИНГА В УСЛОВИЯХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности процедуры внедрения системы контроллинга на предприятии.

3.2. Организация финансового контроллинга на базе комплексной системы "Ю.Предприятие" в условиях предпринимательской деятельности

3.2.1. Система показателей эффективности контроллинга.

3.2.2. Программное обеспечение в системе финансового контроллинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы контроллинга в условиях развития предпринимательской среды"

Актуальность темы исследования. Создание механизма предпринимательской деятельности при переходе к рыночным отношениям потребовало другого подхода в системе управления организацией, по сравнению с тем, что существовал в условиях централизованного руководства. В условиях становления рыночной экономики в России многие предпринимательские структуры столкнулись с проблемами неплатежеспособности, низкой ликвидности, убыточной деятельности. В сложившейся ситуации, когда многие предприятия оказалось на грани банкротства, очевидны основные направления совершенствования их деятельности: эффективная маркетинговая политика и управление финансовыми ресурсами. Решение этих задач предполагает использование принципов антикризисного управления, а также наиболее прогрессивных концепций менеджмента в области финансов и маркетинга.

Предпринимателям необходима методическая и инструментальная база для поддержки основных функций управления, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

Одной из современных и перспективных концепций управления предприятием в условиях предпринимательства является контроллинг -элемент технологии процесса разработки и принятия управленческих решений.

Научная разработка проблемы и реализация концепции развития предпринимательства связаны с необходимостью создания организационно-экономического механизма формирования системы контроллинга в промышленных организациях.

Степень разработанности проблемы. Процесс разработки и принятия управленческих решений является ключевым в контуре управления предпринимательской структурой. Исследованию проблемы организации системы контроллинга, как элемента технологии процесса разработки и принятия управленческих решений, посвящено множество научных работ отечественных авторов - Ананьиной Е.А., Данилочкиной Е.Г., Карминского A.M., Оленева Н.И., Примак А.Г, Глущенко В.В., Глущенко В.И.

Многочисленны исследования зарубежных ученых - Хан Д., Манн Р., Майер Э., Фольмут Х.,Дайле А., Хорват П., Шнайдер Д., Кюппер Х.-Ю., Шмидт А., Вебер Й., Цюнд А.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон, исследуемой в диссертации тематики, следует отметить, что разработанные отечественными и зарубежными учеными-экономистами модели в готовом виде сложно использовать в предпринимательских структурах. Они нуждаются в разработке теоретических и методологических подходов в целях совершенствования управленческих решений.

Это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК (08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" п. 10.12 - технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию эффективного финансового контроллинга в предпринимательских структурах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: исследовать в теоретическом аспекте сущность и содержание контроллинга и определить его экономическую основу; классифицировать системы контроллинга и выявить инструментарий системы контроллинга в предпринимательской среде; обосновать перспективные направления совершенствования этой системы в условиях предпринимательской деятельности; разработать модель системы финансового контроллинга в предпринимательских структурах; предложить методику внедрения системы контроллинга на предприятии в условиях предпринимательской деятельности и определить эффективность ее практической реализации.

Объектом исследования явились предпринимательские структуры различных масштабов и направлений деятельности в отраслях промышленности.

Предметом исследования является система контроллинга как комплекс механизмов и инструментов процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, посвященные проблемам управления в предпринимательских структурах, законодательные акты и Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся развития предпринимательства.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы: абстрактно - логический, системного и сопоставительного анализа, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, годовые отчеты предпринимательских структур, выборочные материалы краевого управления статистики, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ организационно - экономического механизма формирования системы контроллинга в промышленных организациях в условиях предпринимательства, разработка методики оценки, анализа и прогнозирования предпринимательской деятельности в современной экономике.

Основными результатами, выносимыми на защиту и содержащими новизну, являются: в теоретическом аспекте уточнены сущность и содержание системы контроллинга, определена экономическая основа, выявлены исторические корни современных особенностей российской системы контроллинга и доказана целесообразность оптимизации процесса управления производством в предпринимательских структурах на ее основе; выявлен инструментарий системы контроллинга: определены цели, задачи, а также предмет и методы в условиях предпринимательской деятельности; исследованы современные методологические подходы к разработке системы контроллинга: предложена модель системы финансового контроллинга и методика его внедрения в предпринимательской среде; обоснованы перспективы совершенствования системы контроллинга и указаны основные направления ее развития в России, обеспечивающие повышение эффективности работы предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании процесса управления предприятием с целью повышения его эффективности с помощью внедрения системы финансового контроллинга в предпринимательской среде. Реализация содержащихся в работе предложений позволит предпринимателям получать специализированную, системно-организованную информацию для оперативного и стратегического управления.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского финансово - экономического института в 1998 - 2004 г.г., III Всероссийской научно-практической конференции в 2004 году (г. Пенза), Вестнике СевКав.ТУ, серия "Экономика" №1(12) (г. Ставрополь, 2004).

По теме исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 1,02 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 130 источников. В работе содержится 19 таблиц, 63 рисунка, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалева, Валентина Даниловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный в диссертации анализ формирования системы контроллинга показал, что в России она изучена недостаточно, и это создает трудности для эффективного внедрения ее в предпринимательских структурах. На основе теоретического изучения сущности и содержания контроллинга проведена систематизация, имеющихся в этой области наработок, и выделено шесть концепций реализации системы контроллинга, содержащих основные определения, функции и информационные базы. Установлено, что контроллинг на предприятии в условиях предпринимательской среды, выполняет метафункцию управления, которая позволяет координировать процессы менеджмента.

2. При изучении динамики показателей развития предпринимательских структур края в промышленности, была выявлена тенденция к снижению уровня и темпов производства (за исследуемый период индекс предпринимательской уверенности снизился на 17 %), что является негативным фактором, требующим от руководства новых методов разработки и принятия эффективных управленческих решений. В связи с этим доказана целесообразность оптимизации управления производством с помощью применения методов контроллинга на базе автоматизированных систем.

3.В условиях развития предпринимательства в системе контроллинга одним из приоритетных направлений является финансовый контролллинг, который является эффективным координирующим звеном обеспечения взаимосвязи между формированием информационной базы, финансовым анализом, финансовым планированием и внутренним финансовым контролем на предприятии. Установлено, что внедрение финансового контроллинга требует комплекса специальных мероприятий, в связи с чем, в диссертационной работе нами предложена блочная модель, охватывающая основные этапы реализации системы финансового контроллинга в предпринимательских структурах.

4. Проведенные исследования и опыт экспериментального внедрения контроллинга показали, что для промышленных предпринимательских структур нужны рекомендации по организации служб контроллинга. В работе обосновано, что оптимальным вариантом является выделение этих служб в отдельное подразделение финансово-экономических служб предприятия. Предложены рекомендации по структурному построению и функциональным обязанностям сотрудников, определены цели и задачи на каждом этапе внедрения. Установлено, что контроллеры участвуют в разработке целей предприятия, в том числе стратегическом планировании, координируя поток данных и отвечая за их достоверность, при разработке и принятии управленческих решений.

5. В диссертации обосновано, что система информационных потоков контроллинга должна быть органично встроена в общую систему информационных потоков, циркулирующих в предпринимательских структурах, поскольку, в противном случае произойдет отторжение сотрудниками предприятия "навязанной" им системы контроллинга. Изучение деятельности предпринимательских структур Ставропольского края показало, что существующая система информационных потоков на предприятиях несовершенна и, одновременно с внедрением контроллинга, в большинстве предприятий необходимо ее совершенствование. В работе излагаются рекомендации по основным направлениям этой деятельности: совершенствованию документооборота, автоматизации бухгалтерского учета, оперативному и стратегическому планированию.

6. В качестве базы программного обеспечения в системе финансового контроллинга в предпринимательских структурах целесообразно использование программного продукта "Форт-Аналитик 5.0", который представляет конфигурацию системы программ "1С: Предприятие 7.7". Его применение позволяет осуществлять комплексный анализ хозяйственной деятельности в объеме, структуре и качестве, достаточными, для решения управленческих задач. В диссертации даны рекомендации по реализации данного комплекса в предпринимательских структурах.

7. Внедрение системы контроллинга в деятельность предпринимательских структур в промышленных организациях является экономически эффективным и целесообразным. Экспериментальное внедрение ее в ряде организаций Ставропольского края показало, что прибыль при использовании контроллинга возросла в среднем на 20,3 %, а экономический эффект внедрения составил 5,35 млн.рублей. Исследование показало возможность существенного расширения сферы применения контроллинга в промышленных организациях, в связи с чем предложен план поэтапного внедрения данной системы в период 2004-2009 г.г., позволяющий получить экономический эффект в размере 215,18 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга в условиях развития предпринимательской среды"

На правахрукописи

КОВАЛЕВА ВАЛЕНТИНА ДАНИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность08. 00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2004

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гладилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горлов Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Симкова Наталья Викторовна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится « 27 » декабря 2004 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета К. 220.062.01. при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гвоздиков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание механизма предпринимательской деятельности при переходе к рыночным отношениям потребовало другого подхода в системе управления организацией, по сравнению с тем, что существовал в условиях централизованного руководства. В условиях становления рыночной экономики в России многие предпринимательские структуры столкнулись с проблемами неплатежеспособности, низкой ликвидности, убыточной деятельности. В сложившейся ситуации, когда многие предприятия оказалось на грани банкротства, очевидны основные направления совершенствования их деятельности: эффективная маркетинговая политика и управление финансовыми ресурсами. Решение этих задач предполагает использование принципов антикризисного управления, а также наиболее прогрессивных концепций менеджмента в области финансов и маркетинга.

Предпринимателям необходима методическая и инструментальная база для поддержки основных функций управления, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

Одной из современных и перспективных концепций управления предприятием в условиях предпринимательства является контроллинг - элемент технологии процесса разработки и принятия управленческих решений.

Научная разработка проблемы и реализация концепции развития предпринимательства связаны с необходимостью создания организационно- экономического механизма формирования системы контроллинга в промышленных организациях.

Степень разработанности проблемы. Процесс разработки и принятия управленческих решений является ключевым в контуре управления предпринимательской структурой. Исследованию проблемы организации системы контроллинга, как элемента технологии процесса разработки и принятия управленческих решений, посвящено множество научных работ отечественных авторов - Ананьиной Е.А., Данилочкиной Е.Г., Карминского A.M., Оленева Н.И., Примак А.Г, Глущенко В.В., Глущенко В.И.

Многочисленны исследования зарубежных ученых - Хан Д., Манн Р., Майер Э., Фольмут Х.,Дайле А., Хорват П., Шнайдер Д., Кюппер Х.-Ю., Шмидт А., Вебер Й., ТТюнл А

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Cflfcrei О»

Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон, исследуемой в диссертации тематики, следует отметить, что разработанные отечественными и зарубежными учеными-экономистами модели в готовом виде сложно использовать в предпринимательских структурах. Они нуждаются в разработке теоретических и методологических подходов в целях совершенствования управленческих решений.

Это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК (08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" п. 10.12 - технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию эффективного финансового контроллинга в предпринимательских структурах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

-исследовать в теоретическом аспекте сущность и содержание контроллинга и определить его экономическую основу;

-классифицировать системы контроллинга и выявить инструментарий системы контроллинга в предпринимательской среде;

-обосновать перспективные направления совершенствования этой системы в условиях предпринимательской деятельности;

-разработать модель системы финансового контроллинга в предпринимательских структурах;

-предложить методику внедрения системы контроллинга на предприятии в условиях предпринимательской деятельности и определить эффективность ее практической реализации.

Объектом исследования явились предпринимательские структуры различных масштабов и направлений деятельности в отраслях промышленности.

Предметом исследования является система контроллинга как комплекс механизмов и инструментов процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения и выводы, представ-

ленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, посвященные проблемам управления в предпринимательских структурах, законодательные акты и Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся развития предпринимательства.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы: абстрактно - логический, системного и сопоставительного анализа, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, годовые отчеты предпринимательских структур, выборочные материалы краевого управления статистики, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ организационно - экономического механизма формирования системы контроллинга в промышленных организациях в условиях предпринимательства, разработка методики оценки, анализа и прогнозирования предпринимательской деятельности в современной экономике.

Основными результатами, выносимыми на защиту и содержащими новизну, являются:

-в теоретическом аспекте уточнены сущность и содержание системы контроллинга, определена экономическая основа, выявлены исторические корни современных особенностей российской системы контроллинга и доказана целесообразность оптимизации процесса управления производством в предпринимательских структурах на ее основе;

-выявлен инструментарий системы контроллинга: определены цели, задачи, а также предмет и методы в условиях предпринимательской деятельности;

-исследованы современные методологические подходы к разработке системы контроллинга: предложена модель системы финансового контроллинга и методика его внедрения в предпринимательской среде;

-обоснованы перспективы совершенствования системы контроллинга и указаны основные направления ее развития в России, обеспечивающие повышение эффективности работы предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании процесса управления предприятием с целью повышения его эффективности с помощью внедрения системы финансового контроллинга в предпринимательской среде. Реализация содержащихся в работе предложений позволит предпринимателям получать специализированную, системно-организованную информацию для оперативного и стратегического управления.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского финансово - экономического института в 1998 -2004 г.г., III Всероссийской научно-практической конференции в 2004 году (г. Пенза), Вестнике СевКав.ТУ, серия "Экономика" №1(12) (г. Ставрополь, 2004).

По теме исследования опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 130 источников. В работе содержится 21 таблица, 60 рисунков, 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна работы, объект, предмет и методы исследований, показана практическая значимость работы.

В первой главе - "Научные основы системы контроллинга в предпринимательской среде" - рассмотрены сущность, формы, методы контроллинга, отслежены этапы его развития в России и обозначены проблемы организации системы контроллинга как средства управления предприятием в условиях предпринимательской деятельности.

Во второй главе - "Анализ и оценка существующей системы контроллинга в условиях предпринимательской деятельности" - дается общая характеристика структура системы контроллинга, особенности функционирования в предпринимательской среде систем контроллинга, ориентированных на бухгалтерский учет и информационную систему.

В третьей главе - "Совершенствование механизма контроллинга в условиях предпринимательской деятельности" - обоснованы мероприятия повышения эффективности управления предприниматель-

скими структурами, связанные с организацией финансового контроллинга на базе комплексной системы "1С:Предприятие 7.7".

В выводах и предложениях обобщены и обоснованы результаты диссертационного исследования, имеющие научное и практическое значение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка научных основ системы контроллинга потребовала рассмотрения ряда теоретических положений, раскрывающих сущность исследуемой категории.

Проблема разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах многогранна и напрямую связана с информационной технологией управления, которая ориентирована на работу в информационной системе.

Контроллинг — это интегрирующая и координирующая подсистема контура управления, который обеспечивает инструментальную и методическую базу поддержки принятия управленческих решений с опорой на информационные потоки. Функционирование контроллинга ориентировано на достижение запланированных показателей установленных предприятием.

Проанализировав понятие "контроллинг" с точки зрения различных научных школ, можно сделать вывод, что основные отличия американской и немецкой моделей кроются в уровне принятия решений. Немецкая модель концентрируется на задачах внутреннего учета, а американская охватывает также задачи управления финансами и информационные технологии.

На основе диссертационных исследований проведена систематизация имеющихся разработок в этой области и выделено шесть концепций, сформировавшихся к настоящему времени, суть которых представлена в таблице 1.

Проведенные исследования показали, что контроллинг на предприятии в условиях предпринимательской деятельности выполняет метафункцию управления, которая позволяет координировать процессы менеджмента: контроль, планирование, мотивацию и организацию. Координация заключается в согласовании подсистем и призвана обеспечить обратную связь в контуре регулирования. Методами контроллинга являются системный анализ, технологии реинжиниринга (также основанные на системном анализе), методы принятия решений.

Таблица 1 - Основные концепции и структура _систем контроллинга _

Концепция Определение Основная функция Информационная база

1. Система управления затратами, основывающаяся на информационном обеспечении Создание методов и инструментов для организации управленческого учета Данные бухгалтерского учета

2. Сбор информации и ее использование при планировании, финансировании, создании отчета Информационное обеспечение менеджмента Данные всех функциональных областей

3. Планирование и контроль Бюджетирование, стратегическое и оперативное планирование Данные планово-контрольных расчетов на базе внутреннего производственного учета

4. Новая функция менеджмента, обеспечивающая планирование, реализацию (учет) и управление Координирование различных процессов системы менеджмента для достижения определенных целей Данные для управления по отклонениям

5. Метасистема управления Планирование, бюджетирование, структуризация данных и метаданные, анализ отклонений структурного системного анализа и СЛ8Е-технологий для описания бизнес- процессов Система знаний для СППР

6. Метафункция, обеспечивающая управление координацией процесса принятия решений. Рефлексия управленческих решений с целью их формализации Система управления знаниями

Установлено, что одной из наиболее перспективных сфер внедрения контроллинга является малый бизнес.

На рисунке 1 представлена численность малых предприятий Ставропольского края по отраслям экономики.

Всего по Ставропольскому краю количество малых предприятий увеличилось за исследуемый период на 4,08 % и достигло 7391 единиц.

Наибольшее количество малых предприятий в торговле и общественном питании. За исследуемый период их число выросло до 4086 единиц, что составило 54,6 % общего числа малых предприятий. В то же время, наблюдается уменьшение количества предприятий в промышленности.

□ Прочие

Ш Наука и научное обслуживание

■ Культура и искусство

□ Образование

■ Здравохраненис, физическая культура, социальное обеспечение

И Жнлищно-ком муиальное хозяйство

□ Торговля и общественное питание

□ Строительство

■ Транспорт

□ Сельское хозяйство

Ш Промышленность

Рисунок 1 - Структура малых предприятий по отраслям экономики

На конец исследуемого периода их количество уменьшилось на 5,6 % и составило 1173 единицы.

Важным фактором успешного функционирования предпринимательства является его моральное состояние, которое, на наш взгляд, можно оценить индексом предпринимательской уверенности, рассчитываемым как среднее арифметическое "балансов" по ожидаемому выпуску, фактически сложившемуся спросу и текущим запасам готовой продукции (последний с обратным знаком), в процентах.

По данным исследования деловой активности промышленных предприятий, индекс предпринимательской уверенности в 2001 году составил 25 %, в 2002 - 17 %, в 2003 - 8 % (рис.2).

Рисунок 2 - Динамика индекса предпринимательской уверенности

Падение уровня этого показателя является негативным фактором, ведущим к замедлению темпов развития производства. В диссертации были исследованы причины создавшейся ситуации и установлено, что среди факторов, ограничивающих рост производства, предприниматели отмечают недостаточный спрос на продукцию (50%), неопределенность экономической обстановки (29%), недостаток денежных средств (75%) (рис. 3).

Рисунок 3 - Мнение предпринимателей о факторах, снижающих рост производства

Исходя из этого, по нашему мнению, в системе контроллинга, организуемой на предприятии в условиях предпринимательской деятельности, следует выделить как один из приоритетных и центральных блоков — финансовый контроллинг.

Финансовый контроллинг представляет собой контролирующую систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных, а также разработку и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию.

Финансовый контроллинг не ограничивается осуществлением только внутреннего контроля финансовой деятельностью и финансовыми операциями, но также является эффективной координирующей системой обеспечения взаимосвязи между формированием информационной базы, финансовым анализом, финансовым планированием и внутренним финансовым контролем на предприятии.

В диссертационной работе проводились исследования систем управления в предпринимательских структурах с целью выявления факторов повышения их эффективности, и доказана целесообразность оптимизации процесса управления производством с помощью применения методов контроллинга.

На рисунке 4 представлена разработанная нами общая модель системы финансового контроллинга, которая предназначена для повышения эффективности управления предприятием в условиях предпринимательской деятельности.

Рисунок 4 - Модель системы финансового контроллинга в предпринимательских структурах

Данная модель содержит шесть основных блоков:

1. Определение объекта контроллинга - общее требование к организации любых видов контроллинга на предприятии с позиций целевой его ориентации. Объектом финансового контроллинга является ход реализации управленческих решений по основным аспектам финансовой деятельности предприятия.

2. Определение видов и сферы контроллинга - каждому виду контроллинга должна соответствовать определенная сфера и периодичность осуществления функций.

3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей. Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида финансового контроллинга, ранжируется по значимости. В процессе такого ранжирования вначале в систему приоритетов первого уровня отбираются наиболее важные из контролируемых показателей данного вида контроллинга, затем формируется система приоритетов второго уровня, показатели которого находятся в факторной связи с показателями приоритетов первого уровня, аналогичным образом формируется система приоритетов третьего и последующих уровней.

Такой подход к формированию системы контролируемых показателей облегчает подход к их разложению при последующем объяснении причин отклонения фактических величин, от предусмотренных соответствующими заданиями.

4. Разработка системы количественных стандартов контроля, при которой стандартами выступают целевые стратегические нормативы, показатели текущих планов и бюджетов, система государственных или разработанных предприятием норм и нормативов и т. п.

5. Построение системы мониторинга показателей, включаемых в финансовый контроллинг. Система мониторинга (или как ее часто переводят "следящая система") составляет основу финансового контроллинга, самую активную часть его механизма. Система финансового мониторинга представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемыми показателями финансовой деятельности, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений.

Разработанная система мониторинга в условиях предпринимательской деятельности должна корректироваться при изменении целей финансового контроллинга и системы показателей текущих планов и бюджетов.

6. Формирование системы алгоритмов действий по устранению отклонений является заключительным этапом построения финансового

контроллинга на предприятии. Принципиальная система действий менеджеров предпринимательских структур в этом случае основывается на трех алгоритмах.

Первый алгоритм "Ничего не предпринимать" - форма реагирования, когда размер отрицательных отклонений значительно ниже предусмотренного "критического" критерия.

Второй алгоритм "Устранить отклонение" - предусматривает процедуру поиска и реализации резервов по обеспечению выполнения целевых, плановых или нормативных показателей.

Третий алгоритм "Изменить систему плановых или нормативных показателей" предпринимается в тех случаях, если возможности нормализации отдельных аспектов финансовой деятельности ограничены или вообще отсутствуют. В этом случае по результатам финансового мониторинга вносятся предложения по корректировке системы целевых стратегических нормативов, показателей текущих финансовых планов или отдельных бюджетов. В отдельных критических случаях может быть обосновано предложение о прекращении отдельных производственных, инвестиционных и финансовых операций и даже деятельности отдельных центров затрат и инвестиций.

В процессе исследования, мы разработали методику внедрения системы финансового контроллинга в предпринимательских структурах, общая схема реализации которой представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Схема внедрения финансового контроллинга на предприятии в предпринимательской среде

В диссертации идентифицирован состав информации, являющейся основой для создания системы контроллинга, который включает в себя организационную структуру предприятия, бюджет предприятия на соответствующий период, ведомости учета и анализа отклонений по производству и издержкам, баланс и отчет о прибылях и убытках, регламент (положение) о работе отделов.

При создании службы контроллинга на предприятии необходимо учитывать основные требования, при которых, служба контроллинга должна иметь возможность и полномочия:

-получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально-технического снабжения;

-организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб;

-внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе;

-оперативно доводить информацию до сведения высшего руководства предприятия.

Определено, что служба контроллинга, должна входить наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом в состав финансово-экономических служб предприятия. Рассматривались возможные варианты построения организационной структуры контроллинга в предпринимательской структуре, такие как отдел контроллинга, группа в составе планово-экономического отдела, временная группа.

На основе проведенных исследований и опыта экспериментального внедрения, установлено, что оптимальным вариантом является организация службы контроллинга как отдельного подразделения, равноправного с бухгалтерией, плановым и финансовым отделами.

По нашему мнению, наиболее рациональным является состав службы контроллинга, представленный на рисунке 6.

Руководитель службы

Контроллер-специалист по управленческому учету Контроллер-куратор цехов Контроллер-специалист по информационным системам

Рисунок 6 - Состав службы контроллинга в предпринимательской структуре

В завершающей части диссертационного исследования, с целью оценки эффективности апробации, предлагаемой методики по результатам ее экспериментального внедрения в ООО Инженерный центр "Сфера", 0 00 "Империя окон", 000 "АртСтиль", представлены фактические и прогнозные результаты предпринимательской деятельности.

Было установлено, что внедрение системы финансового контроллинга позволило увеличить прибыль в этих предпринимательских структурах, в среднем, на 20,3 %.

В результате экстраполяции данных на уровень края, с учетом поэтапного внедрения, получен прогноз прибыли в промышленных предприятиях Ставропольского края.

Из данных, представленных в таблице 2, очевидна эффективность реализации разработанных рекомендаций. Поэтапное внедрение системы финансового контроллинга обеспечивает устойчивый рост экономического эффекта.

Таблица 2 - Прогнозные результаты внедрения системы финансового контроллинга в промышленных предприятиях Ставропольского края.

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Этапы Подготовительный I II III IV V VI

Доля предприятий, внедривших контроллинг, % 0 2 25 40 55 80 100

Прирост прибыли млн.руб. 0 5,35 70,87 104,34 133,50 182,22 215,18

На основе полученных данных были построены математические модели сценариев развития показателей промышленных предприятий с учетом эффективности системы финансового контроллинга (рис.7).

Прибыль до внедрения контроллинга, млн руб - ■ Экономический эффект внедрения контроллинга, млн руб

--Прибыль после внедрения контроллинга, млн руб

Степенной (Прибыль до внедрения контроллинга, млн руб)

Рисунок 7 - Прогноз эффективности финансового контроллинга

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Проведенный в диссертации анализ формирования системы контроллинга показал, что в России она изучена недостаточно, и это создает трудности для эффективного внедрения ее в предпринимательских структурах. На основе теоретического изучения сущности и содержания контроллинга проведена систематизация, имеющихся в этой области наработок, и выделено шесть концепций реализации системы контроллинга, содержащих основные определения, функции и информационные базы. Установлено, что контроллинг на предприятии в условиях предпринимательской среды, выполняет метафунк-цию управления, которая позволяет координировать процессы менеджмента.

2.При изучении динамики показателей развития предпринимательских структур края в промышленности, была выявлена тенденция к снижению уровня и темпов производства (за исследуемый период индекс предпринимательской уверенности снизился на 17 %), что является негативным фактором, требующим от руководства новых методов разработки и принятия эффективных управленческих решений. В связи с этим доказана целесообразность оптимизации управления производством с помощью применения методов контроллинга на базе автоматизированных систем.

3.В условиях развития предпринимательства в системе контроллинга одним из приоритетных направлений является финансовый кон-тролллинг, который является эффективным координирующим звеном обеспечения взаимосвязи между формированием информационной базы, финансовым анализом, финансовым планированием и внутренним финансовым контролем на предприятии. Установлено, что внедрение финансового контроллинга требует комплекса специальных мероприятий, в связи с чем, в диссертационной работе нами предложена блочная модель, охватывающая основные этапы реализации системы финансового контроллинга в предпринимательских структурах.

4.Проведенные исследования и опыт экспериментального внедрения контроллинга показали, что для промышленных предпринимательских структур нужны рекомендации по организации служб контроллинга. В работе обосновано, что оптимальным вариантом является выделение этих служб в отдельное подразделение финансово-экономических служб предприятия. Предложены рекомендации по структурному построению и функциональным обязанностям сотрудников, определены цели и задачи на каждом этапе внедрения. Установлено, что контроллеры участвуют в разработке целей предприятия, в том числе стратегическом планировании, координируя поток данных и отвечая за их достоверность, при разработке и принятии управленческих решений.

5.В диссертации обосновано, что система информационных потоков контроллинга должна быть органично встроена в общую систему информационных потоков, циркулирующих в предпринимательских структурах, поскольку, в противном случае произойдет отторжение сотрудниками предприятия "навязанной" им системы контроллинга. Изучение деятельности предпринимательских структур Ставропольского края показало, что существующая система информацион-

ных потоков на предприятиях несовершенна и, одновременно с внедрением контроллинга, в большинстве предприятий необходимо ее совершенствование. В работе излагаются рекомендации по основным направлениям этой деятельности: совершенствованию документооборота, автоматизации бухгалтерского учета, оперативному и стратегическому планированию.

6.В качестве базы программного обеспечения в системе финансового контроллинга в предпринимательских структурах целесообразно использование программного продукта "Форт-Аналитик 5.0", который представляет конфигурацию системы программ "1С: Предприятие 7.7". Его применение позволяет осуществлять комплексный анализ хозяйственной деятельности в объеме, структуре и качестве, достаточными, для решения управленческих задач. В диссертации даны рекомендации по реализации данного комплекса в предпринимательских структурах.

7.Внедрение системы контроллинга в деятельность предпринимательских структур в промышленных организациях является экономически эффективным и целесообразным. Экспериментальное внедрение ее в ряде организаций Ставропольского края показало, что прибыль при использовании контроллинга возросла в среднем на 20,3 %, а экономический эффект внедрения составил 5,35 млн.рублей. Исследование показало возможность существенного расширения сферы применения контроллинга в промышленных организациях, в связи с чем предложен план поэтапного внедрения данной системы в период 2004-2009 г.г., позволяющий получить экономический эффект в размере 215,18 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Ковалева В.Д., Абрамова Н., Калашник А. Автоматизированное рабочее место управленческого работника как часть ЭИС //Состояние российской экономики и перспективы ее развития. Материалы второй научно-практической конференции СФЭИ: Сб. науч. тр. изд. "Ставрополье".- Ставрополь. - 1998. - 0,1 п. л.(в т.ч. лично 0,08 п.л.)

2. Ковалева В.Д., Зубенко О. С, Особенности бухгалтерской информационной системы //Состояние российской экономики и перспективы ее развития. Материалы второй научно-практической кон-

ференции СФЭИ: Сб. науч. тр. изд. "Ставрополье". - Ставрополь, 1998. - 0,1 п. л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

3. Шулика В.А., Ковалева В.Д, Роль и место информационных систем в управлении и информационное обеспечение предприятия // Теория и практика экономических преобразований на современном этапе. Материалы четвертой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд "Ставрополье". - Ставрополь,2000. - 0,12 п. л. (в т.ч. лично 0,1 п.л.)

4. Горбачева Н.А., Ковалева В,Д. Международные стандарты автоматизированного бухгалтерского учета //Теория и практика экономических преобразований на современном этапе. Материалы пятой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд. "Ставропольские губернские ведомости".- Ставрополь, 2001. - 0,1 п. л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

5. ТалыковаН.А., Ковалева В.Д. Автоматизированные информационные технологии в бухгалтерском учете //Основные тенденции и проблемы развития российской экономики и финансово-кредитных отношений. Материалы Пятой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. - изд. "Ставропольские губернские ведомости".-Ставрополь,2001. - 0,1 п. л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

6. Ковалева В.Д., Момотова И.А. Проблемы теории и практики финансового менеджмента //Финансовые отношения в условиях рынка. Материалы шестой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд. ЦНТИ.- Ставрополь,2002. - 0,12 п. л. (в т.ч. лично 0,1 п.л.)

7. Романова М.Б. Ковалева В.Д. Роль автоматизированных информационных технологий в совершенствовании бухгалтерского учета // Финансовые отношения в условиях рынка. Материалы Шестой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд. ЦНТИ.-Ставрополь,2002. - 0,1 п.л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

8. Солгалов С.А., Ковалева В.Д. Автоматизация офиса как неотъемлемая часть финансового менеджмента // Экономический потенциал региона: проблемы, тенденции и пути укрепления. Материалы Седьмой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд. ЦНТИ.- Ставрополь,2003. - 0,1п.л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

9. Шаповалова Л.Н, Ковалева В.Д. Роль синергетики в решении социально-экономических задач //Экономический потенциал региона: проблемы, тенденции и пути укрепления. Материалы Седьмой

научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд. ЦНТИ.-Ставрополь,2003. - 0,1п.л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

10. Ковалева В.Д. Организация системы контроллинга на предприятиях в условиях рыночной экономики // Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства. Материалы Восьмой научно-практической конференции СФЭИ Сб. науч. тр. изд. ЦНТИ, Ставрополь,2004. - 0,1 п.л.

11. Ковалева В.Д., Додонова И.В., Контроллинг как инструмент совершенствования системы управления затратами на предприятии Сб. науч. тр. Серия "Экономика", Ставрополь, Вестник СевКав ГТУ, 2004. - 0,1 п.л. (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

12. Додонова И.В., Ковалева В.Д. Повышение эффективности системы управления организацией на основе контроллинга //Социально - экономическое развитие России в XXI веке. Материалы III Всероссийской научно - практической конференции: Сб. статей, Пенза, 2004. - 0,1 п.л (в т.ч. лично 0,08 п.л.)

КОВАЛЕВА ВАЛЕНТИНА ДАНИЛОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 18.11.04. Подписано в печать 18.11.04. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5 Заказ 1695. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

^23964