Формирование системы критериев и показателей оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чекалин, Геннадий Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекалин, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Инновационная деятельность в строительстве -------------------------- У

1.2 Разработка инновационно-технологической продукции

1.3 Потребительская стоимость объектов инновационной деятельности и цена строительной продукции -----------------------------------^

1.4 Инновационно-стратегическая функция государства

Выводы-------------------------------------------------------------------------- 5 е)

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНОВАЦИОННО-» ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Теоретические предпосылки оценки инновационно-производственной деятельности МИСО

2.2 Анализ методических подходов к оценке эффективности деятельности МИСО

2.3 Оценка эффективности инновационно-производственной деятельности МИСО -------------------------------------------------------------^

2.4 Показатели оценки эффективности инновационно-производственной деятельности МИСО ----------------------------------------с)

Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МИСО

3.1. Экспертиза инновационных проектов

3.2. Выбор инновационо-технологических продуктов для МИСО в условиях конкуренции ---------------------------------------------------------'

3.3 Формирование инновационно-производственной программы работ МИСО

3.4. Оценка эффективности инновационно-производственной программы работ

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы критериев и показателей оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций"

Актуальность исследования. «Самую общую характеристику наступившего столетия, особенно первой его половины, можно выразить двумя словами - эпоха инноваций, глубокой трансформации всех сторон жизни общества, определяющей судьбу и облик человечества на ближайшие пару столетий -до следующей эпохи инноваций»1.

Сегодня характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, повышение роли объектов интеллектуальной собственноеш, *р расширение деятельности небольших фирм, основанных на высоких технологиях. Малый бизнес объективно является естественной средой для развития инновационно-технологических процессов.

В соответствии со стратегией развития строи гельного комплекса России до 2010 г. приоритетными направлениями инновационной деятельности станут:

1. Разработка новых технологий быстрого возведения и трансформации жилых зданий.

2. Создание новых видов эффективных экологически чистых строительных материалов, прогрессивных технологий и оборудования для их производства.

3. Разработка новых подходов в организации, технологии и механизации строительно-монтажных работ.

4. Широкое внедрение энергосберегающих технологий в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Предполагается, что отраслевая наука будет реформироваться на основе принципа сохранения научных школ и научного потенциала при их модерниза

1 К> шк Ь.Н. Россия - 2050: С1рате1 ия инновационного прорыва Ь.Н. Куш к. К). 13. Я мшен. - М.: ЗЛ( > « )мнт-мика». 2004. -632с.

• ции и ориентации на инновационный путь развития. При этом в первую очередь должны реализовываться проекты: по разработке типовых проектов и строительству жилых энергосберегающих комплексов новых поколений; созданию автономных систем энергосбережения жилых домов и кварталов с регулируемой температурой и счетчиками каждой квартире; производству и использованию принципиально новых энергосберегающих материалов для строительства жилья; капитальной реконструкции и модернизации устаревших, предельно изношенных систем энергосбережения; использованию в ЖКХ новых экономичных источников энергии, разра-И ботке, производству и установке мини-электростанций и источников тепла.

Особое место занимает проблема оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций, что в свою очередь сдерживает их развитие. Проблема усугубляется тем, что строительный комплекс представлен различными видами работ, используемых на разных стадиях технологической цепочки, а следовательно, и различными типами инноваций, создаваемых как непосредственно в строительстве, так и в других отраслях народного хозяйства страны.

На основе анализа сложившегося положения в сфере научных техноло! ни в инвестиционно-строительном комплексе определены цели диссертационной рабрты.

• Цель исследования - определение эффективности инновационном деятельности малых строительных организаций (МИСО) за счет создания механизма управления выполнением инновационно-производственных профамм и проектов в инвестиционно-строительном комплексе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ существующих методических подходов к выявлению сущносш инноваций; определение потребительской стоимости научной продукции МИСО; выявление условий, возможностей и направлений внедрения в практик} строительства инновационно-технологических разработок по активизации деятельности строительных организаций; формирование целей, критериев и показателей оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций; уточнение системы показателей измерения качества научной продукции, реализуемых МИСО; формирование программного обеспечения с целью разработки огпи-мального графика - расписания выполнения инновационно-производственной прог раммы работ МИСО; оценка влияния факторов риска и неопределенности на показатели )ф-фективности инновационн-технологических проектов и программ, формируемых МИСО; разработка механизма управления выполнением инновационно-производственной программы работ МИСО.

Объект исследования - малые инновационные организации, функционирующие в инвестиционно-строительном комплексе региона.

Предмет исследования - управленческие отношения в процессе формирования оптимальной научно-производственной программы малых инвестиционных организаций в строительстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования - научные труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области формирования инновационно-технологических процессов в организациях.

В методологию экономического обоснования и разработку критериев I! показателей оценки эффективности деятельности строительных организаций существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (Ю. П. Панибратов, А. Н. Асаул, Н. И. Барановская, К). 11.

Казанский, А. Ф.Клюев и др.). Научные разработки данной школы способствовали формированию взглядов автора по исследуемой проблеме.

Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А. Н. Асаул, М. К. Беляев, А. И. Вахмистров, Б. В. Генералов, А. А. Горбунов, В.

A. Заренков, Я. М. Каплан, А. В. Карасев, Н. И. Пасяда, А. М. Платонов, А. С. Роботов, В. М. Серов, Н. М. Чикишева и др.

Проблеме инновационно-технологического прорыва, инновационной и инвестиционной деятельности в строительном комплексе посвящены работы С. И. Абрамова, В. В. Бузырева, А. А. Горбунова, А. А. Гусакова, Е. В. ГЧсева, М. И. Каменецкого, Б. А. Колтынюка, Г. А. Краюхина, Б. Н. Кузыка, К). Г1. 11а-нибратова, Я. А. Рекитара, Е. Б.Смирнова, Л. М. Чистова, И. В. Федосеева, К).

B. Яковца и многих других.

В трудах этих ученых и специалистов рассмотрены вопросы содержания, структуры и механизма реализации инноваций и инвестиций. Однако, несмофя на высокий уровень теоретического познания и практического применения полученных результатов, ряд вопросов организации и оценки эффективности деятельности малых инновационных строительных организаций остался нераскрытым.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы экономико-статистические, графические методы, системный подход, нормативный метод.

Информационная база исследования - научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и peí улированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы о развитии строительного комплекса, материалы разных организаций, Интернета по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании критериев и показателей оценки эффективности инновационной леятельности малых строительных организаций, реализующих инновационно-технологические продукты в строительной сфере.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: уточнениы ключевые понятия и направленность инновационно-технологической деятельности МИСО; дана оценка потребительской стоимости объектов инновационно-технологической деятельности МИСО и цены строительной продукции; обоснованы критерии и показатели комплексной оценки эффективное!и инновационной деятельности МИСО; предложена система приоритетов формирования инновационно-производственной программы программы работ МИСО;

41 обоснован подход к принятию и оценке решений по инвестированию инновационных программ и проектов в условиях неопределенности; предложена система контроля выполнения инновационно-производственной программы работ МИСО.

Практическая значимость работы. Использование разработанных теоретических положений, методических решений и рекомендаций буде'1 способствовать инновационной активности строительных организаций и их успешной деятельности на рынке инновационно=технологический продуктов в строительстве. В МИСО «Сгромтех» (г. Альметьевск, Республика Татарстан) успешно используются рекомендации автора по формированию инновационно-производственной программы работ и применению механизма управления ее выполнением. Материалы, проведенных автором исследований, направлены в Международную академию инвестиций и экономики строительства (г. Москва).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на научных советах корпорации «Росчи-ропромстрой».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования 15.62, согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), мвержденным протоколом первого заместителя министра промышленности, на\ки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №МК-1-пр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чекалин, Геннадий Петрович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная эффективность инновационной деятельности в строительном комплексе зависит от научной идеи и масштаба ее внедрения.

2. Оценке эффективности инвестиций предшествует экспертиза инновационных продуктов, задачей которой является оценка научного и технического уровня проекта получения продукта, возможностей его выполнения и эффективности инвестиционных вложений. На основании экспертизы, основанной на балльной оценке, принимаются решения о реализации проекта.

3. Разработка инновационных проектов в строительстве осуществляется в условиях конкуренции. Поэтому разработке и внедрению инновационной продукции должны предшествовать маркетинговые исследования.

4. Длительность инновационного цикла от момента изучения результатов фундаментальных исследования, проведения НИР-и ОКР до момента широкого внедрения инновационного товара в строительстве разных объектов зависит 01 технической сложности новшества и подготовленности объекта к внедрению.

5. Все работы, входящие в портфель заказов МИСО, могут при соблюдении сроков и стоимости работ осуществляться различными организационными методами - последовательно и параллельно. Удорожание на стадии научных исследований компенсируется глубокой и системной проработкой и удешевлением работ на стадии ОКР.

6. Эффективный портфель заказов МИСО представляет собой набор комплексных исследований, при которых Максимально используются научно-технический потенциал и материально-техническая база МИСО, соблюдаются сроки выполнения работ, формируется максимальная прибыль, необходимая для расширенного воспроизводства НИР и ОКР.

7. Существуют разнообразные методы контроля и регулирования графика выполнения НИР и ОКР. В структурированном виде они могут быть представлены в модели или в информационной системе управления проектом. Ход работ, подлежащих выполнению в соответствии с календарным планом МИСО, отслеживается на основе сбора и обработки информации.

8. Экономическая эффективность инновационного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение связанных с проектом затрат и результатов и позволяющих судить об экономической привлекательности проекта для его участников, а также об экономических преимуществах одних проектов перед другими.

9. Определенное место в стабильном и экономически выгодном функционировании МИСО играет выбор заказов и их исполнение в заданные сроки и стоимостью. С увеличением новизны идеи, входящей в заказ, возрастает риск его невыполнения, поэтому МИСО стремятся к минимизации риска путем диверсификации портфеля заказов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа существующих методических подходов к выявлению сущности инноваций определены условия, возможности и направления внедрения высокотехнологичных разработок в практику строительства.

2. Определена потребительная стоимость научной продукции МИСО.

3.Сформулированы цели, критерии и показатели оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций.

4. Уточнена система показателей измерения качества научной продукции, реализуемой МИСО.

5. Сформировано программное обеспечение с целью разработки оптимального графика - расписания выполнения программы работ МИСО.

6. Выполнена оценка влияния факторов риска и неопределенности на показатели эффективности инновационных проектов и программ, формируемых МИСО.

7. Разработан механизм управления выполнением программы работ

8. МИСО.

Разработана и реализована программа НИР и ОКР содержащая слсдмо-щие инновационно-технологические продукты (новые технологии, оборудование, изделия и материалы): технология и оборудование для производства пенобетона методом «сухой минерализации», новая технология ячеистого бетона, мини-завод сухих строительных смесей МЗС-10, модульный завод по производству сухих строительных смесей, оборудование по производству теплоизоляционных плит из пенополистирола, оборудование для сушки и геплообрабо! ки изделий в среде сгорания газа, штукатурные мини-машины нового поколения, машинки ручные для обвязывания пакетов мелкоштучных изделий и пиломатериалов, новые химические, добавки для бетона и растворов, приборы для измерения влажности древесины, сыпучих, волокнистых и других строительных материалов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы критериев и показателей оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций"

На правах рукописи

ЧЕКАЛИН Геннадий Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Экономика строительства» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Анатолий Николаевич Асаул

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Борис Аронович Колтынюк;

кандидат экономических наук доцент Игорь Васильевич Федосеев

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится « 24 » февраля 2005 г. в 1630 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4, ауд. 206.

Телефакс: (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан < » января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Клюев А.Ф.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. «Самую общую характеристику наступившего столетия, особенно первой его половины, можно выразить двумя словами - эпоха инноваций, глубокой трансформации всех сторон жизни общества, определяющей судьбу и облик человечества на ближайшие пару столетий - до следующей эпохи инноваций»1.

Сегодня характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, повышение роли объектов интеллектуальной собственности, освоение новых видов деятельности, использующих высокие технологии. Малый бизнес объективно является естественной средой для развития инновационно-технологических процессов.

В соответствии со стратегией развития строительного комплекса России до 2010 г. приоритетными направлениями инновационной деятельности станут:

1. Разработка новых технологий быстрого возведения и трансформации жилых зданий.

2. Создание новых видов эффективных экологически чистых строительных материалов, прогрессивных технологий и оборудования для их производства.

3. Разработка новых подходов к организации, технологии и механизации строительно-монтажных работ.

4. Широкое внедрение энергосберегающих технологий в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Предполагается, что отраслевая наука будет реформироваться на основе принципа сохранения научных школ и научного потенциала при их модернизации и ориентации на инновационный путь развития. При этом в первую очередь должны реализовываться проекты:

по разработке типовых проектов и строительству жилых энергосберегающих комплексов новых поколений;

созданию автономных систем энергосбережения жилых домов и кварталов с регулируемой температурой и счетчиками в каждой квартире;

производству и использованию принципиально новых энергосберегающих материалов для строительства жилья;

капитальной реконструкции и модернизации устаревших, предельно изношенных систем энергосбережения;

использованию в ЖКХ новых экономичных источников энергии, разработке, производству и установке мини-электростанций и источников тепла.

1 Кузык Б Н. Россия - 2050. стратегия инновационного прорыва / Б Н. Кузык, Ю.В. Яковец. - М : ЗАО «Экономика», 2004. - 632с.

Особое место занимает проблема оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций. Проблема усугубляется тем, что строительный комплекс представлен различными видами работ, используемых на разных стадиях технологической цепочки, а следовательно, и различными типами инноваций, создаваемых как непосредственно в строительстве, так и в других отраслях народного хозяйства страны.

На основе анализа сложившегося положения в сфере научных технологий в инвестиционно-строительном комплексе определены цели диссертационной работы.

Цель исследования - повышение эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций (МИСО) за счет создания механизма управления выполнением инновационно-производственных программ и проектов в инвестиционно-строительном комплексе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

анализ существующих методических подходов к выявлению сущности инноваций;

определение потребительской стоимости научной продукции МИСО; выявление условий, возможностей и направлений внедрения в практику строительства инновационно-технологических разработок по активизации деятельности строительных организаций;

формирование целей, критериев и показателей оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций;

уточнение системы показателей измерения качества научной продукции, реализуемых МИСО;

формирование программного обеспечения с целью разработки оптимального графика - расписания выполнения инновационно-производственной программы работ МИСО;

оценка влияния факторов риска и неопределенности на показатели эффективности инновационн-технологических проектов и программ, формируемых МИСО;

разработка механизма управления выполнением инновационно-производственной программы работ МИСО,

Объект исследования - малые инновационные организации, функционирующие в инвестиционно-строительном комплексе региона.

Предмет исследования - управленческие отношения в процессе формирования оптимальной научно-производственной программы малых инвестиционных организаций в строительстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования - научные труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области формирования инновационно-технологических процессов в организациях.

В методологию экономического обоснования и разработку критериев и показателей оценки эффективности деятельности строительных организаций существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (Ю. П. Панибратов, А. Н. Асаул, Н. И. Барановская, Ю. Н. Казанский. А. Ф.Клюев и др.). Научные разработки данной школы способствовали формированию взглядов автора по исследуемой проблеме.

Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А. Н. Асаул, М. К. Беляев, А. И. Вахмистров, Б. В. Генералов, А. А. Горбунов, В. А. Заренков, Л. М. Каплан, А. В. Карасев, Н. И. Пасяда, А. М. Платонов, А. С. Роботов, В. М. Серов, Н. М. Чикишева и др.

Проблеме инновационно-технологического прорыва, инновационной и инвестиционной деятельности в строительном комплексе посвящены работы С. И. Абрамова, В. В. Бузырева, А. А. Горбунова, А. А. Гусакова, Е. В. Гусева, М. И. Каменецкого, Б. А. Колтынюка, Г. А. Краюхина, Б. Н. Кузыка, Ю. П. Панибратова, Я. А. Рекитара, Е. Б.Смирнова, Л. М. Чистова, И. В. Федосеева, Ю. В. Яковца и многих других.

В трудах этих ученых и специалистов рассмотрены вопросы содержания, структуры и механизма реализации инноваций и инвестиций. Однако, несмотря на высокий уровень теоретического познания и практического применения полученных результатов, ряд вопросов организации и оценки эффективности деятельности малых инновационных строительных организаций остался нераскрытым.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы экономико-статистические, графические методы, системный подход, нормативный метод.

Информационная база исследования - научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы о развитии строительного комплекса, материалы разных организаций, Интернета по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании критериев и показателей оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций, реализующих инновационно-технологические продукты в строительной сфере.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: уточнены ключевые понятия и направленность инновационно-технологической деятельности МИСО;

дана оценка потребительской стоимости объектов инновационно-тех-

нологической деятельности МИСО и цены строительной продукции;

обоснованы критерии и показатели комплексной оценки эффективности инновационной деятельности МИСО;

предложена система приоритетов формирования инновационно-производственной программы работ МИСО;

обсснсган подход к принятию и оценке решений по инвестированию

инновационных программ и проектов в условиях неопределенности;

предложена система контроля выполнения инновационно-производственной программы работ МИСО.

Практическая значимость работы. Использование разработанных теоретических положений, методических решений и рекомендаций будет способствовать инновационной активности строительных организаций и их успешной деятельности на рынке инновационно-технологических продуктов в строительстве. В МИСО «Стромтех» (г. Альметьевск, Республика Татарстан) успешно используются рекомендации автора по формированию инновационно-производственной программы работ и применению механизма управления ее выполнением. Материалы проведенных автором исследований направлены в Международную академию инвестиций и экономики строительства (г. Москва).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на научных советах корпорации «Ро-сагропромстрой».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования 15.62, согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденным протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №МК-1-пр.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований. Общий объем работы - 153 страницы, включая 12 рисунков и 3 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и определена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Инновации в современной экономике и организации строительного производства» изучены состояние и перспективы инновационной деятельности в строительстве, исследован механизм разработки инновационно-технологической продукции, потребительной стоимости объектов инновационной деятельности и цены строительной продукции, описаны инновационно-стратегические функции государства и инновационной системы.

Во второй главе «Определение эффективности инновационно-производ-

ственной деятельности малых инновационных строительных организаций» изучены теоретические предпосылки и особенности оценки инновационно-производственной деятельности МИСО, проведен анализ методических подходов к оценке эффективности этой деятельности и выявлены основные проблемы применения показателей такой оценки.

В третьей главе «Разработка механизма управления научно-производственной программы МИСО» разработаны рекомендации по выбору инновационно-технологических продуктов для МИСО в условиях конкуренции, а также методика формирования инновационно-производственной программы МИСО, даны рекомендации по оценке ее эффективности.

В заключении приведены основные выводы и предложения по теме исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Часто понятие «инновации» и «новая техника» отождествляются, однако, понятие «инновация» шире понятия «новая техника». Оно применяется ко всем новшествам во всех производственных, организационных, финансовых, научно-исследовательских, учебных и других сферах, обеспечивающих получение максимального социально-экономического эффекта за счет использования интеллектуального потенциала коллектива.

Специфика инноваций как товара заключается в том, что потребность в них формируется под воздействием спроса и предложения и возникает в условиях конкуренции.

Как показали наши исследования, особенностью использования инноваций в инвестиционно-строительном комплексе является большая, чем в других отраслях, рискованность инвестирования. Риск проявляется не только в процессе разработки новых материалов и технологий с заранее заданными свойствами, но и при реализации готовой продукции - зданий и сооружений различного назначения.

Организация инновационных процессов охватывает информационную, научную, проектно-конструкторскую, производственную, вспомогательную, экономико-управленческую и социально-культурную деятельность и носит многовариантный характер. Особое значение здесь придается имеющемуся в организации научному заделу в научных исследованиях и проектно-конст-рукторских проработках, позволяющих сократить время на создание инновации.

Варианты организации научных исследований, как правило, различаются последовательностью выполнения работ, структурой ресурсов, характером развертывания работ во времени и возможными организационными

связями. Рациональной считается такая организация инновационных процессов в сфере науки, при которой сочетаются оптимальное соотношение величины затрат на создание инноваций, сроки их получения и реализации с учетом рыночных возможностей.

Преимущества малого инновационного предпринимательства заключаются в высокой гибкости и оперативности принятия решений, восприимчивости к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптации к местным условиям, высоком уровне специализации производства и труда, быстрой оборачиваемости средств и невысоких расходах на управление.

К недостаткам инновационной деятельности малых предприятий следует отнести ограниченные финансовые возможности, недостаточную информационную обеспеченность, высокий предпринимательский риск, ограниченные возможности выпуска продукции, сложность учета синергетического эффекта от совместной деятельности при реализации инноваций.

Организация инновационных процессов в сфере науки обусловлена спецификой работы научных, конструкторских и проектных коллективов. Известно, что предмет труда научных работников и специалистов в большинстве случаев не имеет вещественного выражения. В качестве него чаще всего выступают ранее накопленные человеческие знания, информация о которых находится в публикациях, в результатах исследований и разработках, зарегистрированных изобретениях, открытиях, в функционирующих системах и т. п.

Организационные формы инновационных фирм в строительстве могут быть разными. Как показывает опыт МИСО, преобладающая доля инноваций создается в рамках самостоятельных инновационных организаций или входящих в более крупные организации или объединения, работающие в сфере науки и производства, включая инвестиционно-строительный комплекс.

В зависимости от рыночного потенциала, проводимой государством политики в области поддержки инновационной деятельности, а также разработанной стратегии развития МИСО могут различаться:

спецификой создаваемых инноваций, в качестве которых выступают строительная техника, технология, материалы, конструкции, организационные решения и др.;

уровнем использования имеющихся знаний при проведении фундаментальных или прикладных исследований, опытно-конструкторских работ;

организационной структурой управления и территориальным размещением подразделений;

структурой иерархических связей подразделений (вертикальных, горизонтальных, смешанных);

величиной организации;

преобладающей организационно-правовой формой собственности.

Привлечение МИСО в наукоемкие отрасли для выполнения НИОКР, посреднических, коммерческих, консультационных и других услуг или производства определенной строительной продукции становится эффективным направлением их инновационного развития

Как показывает зарубежный и отчасти отечественный опыт, особенно сильны позиции малых инновационных строительных организаций в таких направлениях деятельности, как строительные материалы и конструкции, отопление и вентиляция, где наиболее интенсивно идет процесс смены поколений продукции, связанный с потоком радикальных инновационных изменений. При этом в малых организациях затраты на одного ученого и инженера в 2 раза меньше, чем в крупных, в которых из-за отсутствия заказов подчас не всегда представляется возможность эффективно использовать творческий потенциал специалистов.

Надо отметить, что инновационная деятельность, являясь рискованным видом предпринимательства, требует крупных единовременных затрат, которые не всегда окупаются. Поэтому существует актуальная потребность в страховой защите рисков инновационной деятельности как средства снижения финансовых потерь инвесторов в случае неудачной реализации проектов.

Для снижения инвестиционного риска и привлечения финансовых ресурсов малые инновационные строительные организации, как правило, стремятся осуществлять свою деятельность в рамках государственных научно-технических программ (ГНТП), являющихся составной частью федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники».

Перспективы развития инновационных организаций в России прежде всего связаны с реализацией национальной системы государственно-общественной поддержки развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции за счет внедрения ресурсосберегающих технологий.

Для развития инновационного потенциала, обновления основных производственных фондов, активизации предпринимательской инновационной деятельности необходимо решить целый ряд задач. При этом особое значение приобретают вопросы охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности как особого вида нематериального товара.

Инновационный процесс можно представить следующей технологической цепью: фундаментальные и прикладные исследования - создание объекта техники или технологий - его правовая охрана - введение в хозяйственный оборот объекта техники или технологий (коммерциализация).

В диссертации приводятся три формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Они различаются формами использования инноваций.

В процессе создания инновационного товара можно выделить две органические фазы: а) создание ираспространение; б) диффузия нововведения. Диффузия - это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки для такой реализации. На второй фазе общественно полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения, а также между производителями и потребителями (к примеру, предприятиями промышленности строительных материалов и непосредственно строительными организациями). При этом диффузия инновации рассматривается как процесс передачи нововведения потребителям.

В реальных инновационных процессах скорость диффузии нововведений определяется формой принятия решения; способом передачи информации; свойствами социальной системы, а также свойствами самого нововведения.

Накопление достаточного опыта, когда альтернативные технологии или продукты освоены многими хозяйствующими субъектами, их относительные преимущества известны с высокой достоверностью, привлекает последователей, которые принимают решения о внедрении инновации, основываясь на ожидаемой прибыльности альтернативных технологий или продуктов. В результате на рынок выходят новые альтернативные технологии.

Одним из важных факторов распространения любой инновации является ее взаимодействие с соответствующим социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии. При этом одним из важных критериев принятия решений по выбору технологии является сравнение альтернативных технологий и продуктов. Однако получить информацию об инновационных разработках весьма сложно, поскольку это связано с конкурентным положением строительной организации на рынке. Поэтому каждая строительная организация может быть знакома с опытом лишь ограниченной выборки подобных ей организаций. Это обстоятельство обусловливает неопределенность процессов принятия решений и диффузии нововведений в рыночной экономике.

Другая причина неопределенности связана с самими новыми технологиями. На ранних стадиях диффузии потенциальная прибыльность строительных организаций остается неопределенной. Эта неопределенность может быть устранена с накоплением опыта внедрения и использования ново-

введений. Однако со снижением неопределенности и риска во времени применения новой технологии исчерпывается потенциал ее рыночного проникновения и снижается ее прибыльность.

Вероятность доминирования инноваций на рынке растет по мере появления пионерских организаций, ориентированных на внедрение новшеств. Разумеется, результат конкуренции технологий или продуктов в инвестиционно-строительном комплексе определяется конкурентным преимуществом ранних реципиентов (заказчиков) перед последующими. Здесь, как правило, оказывает влияние не столько новизна новшества, сколько реальный эффект, т. е. не столько ожидаемый, сколько уже полученный.

Надо отметить, что экономическое и технологическое воздействие инновационного продукта (ИП) лишь частично воплощается в новых (усовершенствованных) продуктах или технологиях. Значительно больше оно проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала как предпосылки возникновения новой техники.

В общем виде ИП можно представить в развернутом виде так;

0)

где ФИ - фундаментальные (теоретические) исследования; НИР - научно-исследовательские работы; П - проектирование; ОС - освоение; СП - строительное производство; М - маркетинг; Сб - сбыт.

Между отдельными стадиями инновационной деятельности существует определенный лаг. Если этот временной отрезок превышает срок морального старения инновационного продукта (к примеру, передозой технологии), то результаты научного труда попросту никому не нужны.

Потребительная стоимость результатов прикладной научной деятельности (НИР) имеет некоторые общие черты с потребительной стоимостью фундаментальных исследований. Прежде всего это наличие новой идеи, новой научной информации. Однако потребности, которые удовлетворяет прикладная наука, имеют свою специфику.

Потребительная стоимость результатов прикладного исследования отличается от потребительной стоимости продукции фундаментального исследования. На разных этапах указанной технологической цепи используется конкретный труд ученого-прикладника, специалиста, выступающих в роли связующих. Только в результате успешного использования инновационной информации на всех этапах прикладного исследования возникает определенная потребительная стоимость нововведения. Использование термина «определенная потребительная стоимость нововведения» связано с тем, что в условиях конкуренции стоимость конечного результата практического при-

ФИ + НИР + П+ ОС + СП +М + С6,

менения инновации определяется не затратами на ее получение, а ее ценой в данный момент на рынке инновационных товаров и услуг.

В свою очередь, количественная оценка получаемых эффектов зависит от их полезности в каждом конкретном случае внедрения. Если требуется из определенного множества инноваций выбрать лучшее решение, то прибегают к сравнительной оценке их эффективности. Функция сравнения - это получение информации, неполнота или отсутствие которой зачастую влекут за собой риск принятия решения. По сути, экономическая эффективность инновации является основой для формирования инновационного проекта (объекта инвестирования).

Как показали исследования автора, при оценке сравнительной эффективности продуктовой инновации необходим огромный объем информации о свойствах, конструктивных особенностях или материалах, отличающихся от ранее выпускавшихся продуктов. Кроме того, в условиях рынка получение объективной оценки связано с дополнительными трудностями, обусловленными внешними условиями реализации инновации, которые изменяются под воздействием конкуренции и проводимой государством кредитно-денежной политики.

Надо отметить, что на стадии выбора исследований и заключения договора с МИСО не всегда представляется возможность оценить способность научного коллектива выполнить программу работ в заданные сроки и в соответствии с выделенной сметой расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Поэтому вероятность успеха надо связывать не только с эффектом от реализации проекта, но и с надежностью выполнения необходимых работ в заданные сроки и согласованной их стоимостью.

Для оценки эффективности инновации используются: технические характеристики; экономические, социальные и экологические показатели.

Поскольку в основе определения экономических показателей лежат технические характеристики внедряемого инновационного продукта или инновационной деятельности организации, совокупный эффект должен включать научно-технический, экономический и социальный эффекты.

Максимуму экономического эффекта будут способствовать как минимальные затраты на реализацию новшеств, так и широкое их распространение за счет привлечения дополнительных потребителей продукции или услуг при их высоком качестве. При этом особое внимание должно уделяться учету сроков морального износа новой техники, т.е. достижению тождества срок морального износа новой техники.

Поскольку внедрение новшеств и получение прибыли происходят в течение определенного срока, величина хозрасчетного эффекта должна рассчитываться с учетом фактора времени - приведением будущих поступлений

к настоящему моменту времени, или дисконтированием.

Норма прибыли может определяться как величина, превышающая рентабельность существующего производства продукции до внедрения новшества, или на уровне процентной ставки банковского кредита. В результате величина хозрасчетного эффекта от внедрения новшества будет равна

где Э^Р - величина хозрасчетного эффекта или коммерческий эффект; 1н, ^ - начальный и конечный годы расчетного периода осуществления мероприятия; а, - коэффициент приведения, или коэффициент дисконтирования.

С учетом ряда рекомендаций по учету единовременных затрат формула (2) приобретает следующий вид:

где В,- выручка от реализации инновационной продукции в ^м году; И, -текущие издержки в г-м году на проведение мероприятия (без учета амортизации нареновацию); К( - капитальные вложения г-м году (единовременные затраты) для реализации данного мероприятия; остаточная стоимость (ликвидационное сальдо) основных фондов, выбывающих в ^м году; о^ -коэффициент приведения или коэффициент дисконтирования.

Рассчитать дисконтированный денежный поток от финансовой деятельности организации автором рекомендуется по формуле

(4)

где П, - приток денежных средств в ^-м году; ожидаемый годовой доход-брутто от реализации мероприятия или инвестиционного проекта в ^м году;

затраты на реализацию мероприятия или инвестиционного проекта в 1-м году; 3" - то же с учетом предоставляемых налоговых льгот; Н - налоги; К, - единовременные затраты или капитальные вложения в г-м году.

Наряду с хозрасчетным экономическим эффектом рекоменду-

П1=(Д1-34-3?)х(1-Н)-КР

ется использовать показатели периода возврата единовременных затрат (срок окупаемости капитальных вложений) и коэффициент эффективности единовременных затрат (внутреннюю норму доходности).

В целом эффективность инновационно-технологической деятельности МИСО зависит от ряда факторов: объемов реализации инновационной продукции и ее разновидностей; структуры себестоимости продукции; жизненного цикла инновации (морального срока жизни инновационной продукции); потребительной стоимости; наличия научного задела; квалификации специалистов; материально-технической базы; имиджа организации на рынке услуг, а также от объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений; принятых методов их возведения; сроков выполнения технологически связанных строительно-монтажных работ и материально-технической базы строительства.

Как показали исследования автора, формированию цены инновационно-технологической продукции должен предшествовать анализ деятельности МИСО. Однако полученные результаты свидетельствуют о расходах и доходах за анализируемый период, который может существенно отличаться от планируемого периода.

В диссертации рассматриваются методы оценки с учетом влияния качественных и количественных факторов.

Эффективность инновационной деятельности МИСО во многом зависит от фактических объемов реализации инновационной продукции и себестоимости ее получения с учетом имеющегося и постоянно создаваемого научного задела путем приобретения лицензий на технологии, опытных образцов или самостоятельного проведения НИР и ОКР. Выбор эффективного соотношения внедренческих и подготовительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в каждом конкретном случае должен определяться портфелем заказов МИСО. При этом, как показывают исследования, 15% результатов прикладных исследований характеризуются потенциальным экономическим эффектом и 85% - ожидаемым или возможным.

Выявлено, что состав исследований и прикладных разработок МИСО определяется уровнем и направленностью специализации организации; сложностью получения отдельных частей инновационного продукта; квалификацией исполнителей; наличием научного задела; материально-технической базой выполнения работ; организационной структурой управления участниками; особенностями финансирования НИР и ОКР и др.

Операционные рамки решения задачи, как правило, определяются действиями участников при проведении НИР и ОКР отдельных циклов с соблюдением принятой технологии получения конечных результатов и в соот-

ветствии с требованиями заказчиков по выполнению договорных обязательств.

Временные рамки решения задачи исследований и получения конкретных результатов, используемых в практике строительства и эксплуатации зданий и сооружений, характеризуются периодом ее реализации. Они устанавливаются при заключении договора заказчиком и исполнителем в лице МИСО на основе принятых норм продолжительности всего цикла исследований и разработок, не превышающих срока морального износа инновационного продукта.

В условиях конкуренции инновационно-технологические продукты при всей их целевой направленности не могут быть одинаковыми по техническим параметрам, эксплуатационной надежности и цене. Поэтому возникает задача выбора инновационной продукции, удовлетворяющей покупателей по техническим и стоимостным показателям. МИСО, ориентированная на определенный сегмент рынка инновационных товаров, как правило, должна стремиться, не только расширять ассортимент предлагаемых инновационных технологий или товаров, но и с целью повышения конкурентоспособности минимизировать их себестоимость.

Как правило, оценке эффективности инвестиций предшествует экспертиза инновационных продуктов, задача которой- оценить научный и технический уровень проекта получения продукта, возможности его выполнения и эффективность. На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования.

В диссертации рассмотрены три основных метода экспертизы инновационных проектов: описательный; сравнение положений «до» и «после»; сопоставительная экспертиза. Плюсы и минусы различных методов экспертизы инновационных проектов обусловливают их комбинированное применение.

Известно, что рынок инновационных продуктов в строительстве не безграничен, он имеет свои размеры: объемы спроса и сложившуюся структуру потребностей. Вполне вероятно, что все ниши, которые могли бы занять новые товары, уже заняты, и конкуренты вовсе не заинтересованы даже в справедливой конкурентной борьбе.

Как показывают многочисленные исследования, существует определенная зависимость между технической сложностью разработки НИР и кадровыми и техническими возможностями МИСО при выполнении всех инновационных циклов в заданное время. Длительность инновационного цикла до момента широкого внедрения зависит от технической сложности. Причем, как показывают исследования в строительной науке, в случае исполнения крупных сложных проектов сроки существенно возрастают. В поисках путей

сокращения сроков автором рекомендован ряд мероприятий, способствующих выполнению НИР и ОКР, повышению их качества, стимулированию создания инновационной продукции.

Для выбора эффективного портфеля заказов организации на проведение НИР, ОКР, технологической подготовки производства и внедрение в опытное производство инновационной продукции рекомендуется использовать предлагаемую автором блок-схему (см. рисунок).

Эффективный портфель заказов МИСО можно представить в виде набора комплексных исследований, при которых максимально используются научно-технический потенциал и материально-техническая база МИСО, соблюдаются сроки выполнения работ, формируется прибыль, необходимая для расширенного воспроизводства НИР и ОКР.

Рассмотрим содержание отдельных блоков.

Блок 1 предназначен для анализа и принятия решений об участии в конкурсе. Одним из основных методов размещения заказов на выполнение НИР, ОКР, подготовки инновационного проекта являются подрядные торги, при которых выбор исполнителя производится на конкурсной основе.

В блоке 2 проводится анализ соответствия интеллектуального потенциала организации, включающего опыт работы исполнителей, их квалификацию и необходимое материально-техническое и программное обеспечение.

В блоке 3 формируется портфель работ, которые могли быть выполнены организацией в течение определенного периода времени: сроки проведения работ и их стоимость, которые в случае их получения согласовываются с заказчиком.

В блоке 4 проводится проверка сроков выполнения работ, заданных заказчиком, с позиции их исполнения непосредственно МИСО. Поскольку не всегда требуемые сроки выполнения работ совпадают с возможностями организации, ищется компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны. Для разрешения проблемной ситуации возможно привлечение сторонних организаций для выполнения отдельных этапов работ.

В блоке 5 уточняется стоимость работ, которая не должна превышать заданную заказчиком. В случае ее превышения исполнитель в лице организации рассматривает возможности снижения стоимости за счет применения результатов ранее выполненных исследований или использования (по согласованию с заказчиком) приобретаемых им лицензий.

В блоке 6 составляется расписание выполнения работ по отдельным заказчикам и исполнителям. При этом учитываются производственные возможности МИСО выполнять отдельные виды работ последовательно или параллельно.

Укрупненная блок схема алгоритма формирования программы работ МИСО

Блок 7 предназначен для контроля выполнения работ. В реализации программы работ организаций, как правило, участвует большое количество их подразделений (исполнителей), а также поставщики ресурсов и другие субъекты хозяйствования, которые вследствие изменений во внешней или внутренней среде могут нарушить взятые обязательства. Кроме того, ни одна тщательно разработанная программа не гарантирована от внесения изменений, связанных с получением результатов НИР или ОКР, требующих дополнительного времени на получение необходимых результатов. Поэтому строгое отслеживание и разрешение проблем, возникающих в работе как отдельных исполнителей по отдельным договорам (темам), так и по программе работ организации в целом является одной из важнейших задач руководителей тем в системе управления программой работ МИСО.

В блоке 8 производится сдача работ заказчикам, которые на основании заключенных контрактов с исполнителем проверяют комплексность и точность его выполнения.

В блоке 9 выполняется оценка фактической эффективности программы работ, выполненных организацией. При этом состав инновационных затрат и их структура рассматриваются отдельно.

Таким образом, представленный алгоритм обеспечивает выполнение всего портфеля заказов организации. Его успешная реализация зависит от составленного графика последовательности отдельных работ и заказов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа существующих методических подходов к выявлению сущности инноваций определены условия, возможности и направления внедрения высокотехнологичных разработок в практику строительства.

2. Определена потребительная стоимость научной продукции МИСО.

3. Сформулированы цели, критерии и показатели оценки эффективности инновационной деятельности малых строительных организаций.

4. Уточнена система показателей измерения качества научной продукции, реализуемой МИСО.

5 Сформировано программное обеспечение с целью разработки оптимального графика - расписания выполнения программы работ МИСО.

6. Выполнена оценка влияния факторов риска и неопределенности на показатели эффективности инновационных проектов и программ, формируемых МИСО.

7. Разработан механизм управления выполнением программы работ

мисо.

8. Разработана и реализована программа НИР и ОКР содержащая следующие инновационно-технологические продукты (новые технологии, оборудование, изделия и материалы): технология и оборудование для производства пенобетона методом «сухой минерализации», новая технология ячеистого бетона, мини-завод сухих строительных смесей МЗС-10, модульный завод по производству сухих строительных смесей, оборудование по производству теплоизоляционных плит из пенотюлистирола, оборудование для сушки и теплообработки изделий в среде сгорания газа, штукатурные мини-машины нового поколения, машинки ручные для обвязывания пакетов мелкоштучных изделий и пиломатериалов, новые химические добавки для бетона и растворов, приборы для измерения влажности древесины, сыпучих, волокнистых и других строительных материалов; сформирован комплект оборудования для строительных и заводских лабораторий.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Чекалин Г. П. Инвестиционно-строительная деятельность на основе реализации инновационных принципов// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно- строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 1/СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 65-67.

2. Чекалин Г. П. Инновационная деятельность в строительстве//Эко-номические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып.1/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 342-345.

3. Чекалин Г. П., Шишлов Г. И. Экспертиза инновационных продуктов// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 1/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 156-161.

4. Чекалин Г. П. Формирование программы работ малой инновационной строительной организации// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 1/СПбГАСУ. -СПб., 2004. С. 199-204.

5. Асаул А. Н., Чекалин Г. П. Теоретические предпосылки оценки эффективности инновационного продукта// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 1/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 58-65.

6. Чекалин Г. П., Сузанский А. А. Инвестирование инновационных

проектов// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 1/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 52-55.

7.Чекалин Г. П. Эффективность вложения капитала при выполнении НИР и ОКР// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 2/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 34-37.

8. Асаул А. Н., Чекалин Г. П. Экономическая эффективность инвестиционных проектов// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 2/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 136-140.

9. Асаул А. Н., Чекалин Г. П. Оценка эффективности инноваций: методические подходы// Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т. 2/ СПбГАСУ. - СПб., 2004. С. 166-173.

Подписано к печати. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 4.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.