Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Папельнюк, Оксана Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Папельнюк, Оксана Васильевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА (СТРОИТЕЛЬСТВО)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
04201459370
На правах рукописи
Папельнкж Оксана Васильевна
Научный руководитель:
доктор экономических наук,
профессор Гумба Х.М.
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................... 4
Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних строительных предприятий..................................................... 9
1.1. Исследование сущности инновационной деятельности предприятий в строительстве...................................... 9
1.2. Анализ динамики факторов и результатов инновационной деятельности предприятий РФ...................................... 25
1.3. Обоснование специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий.............. 44
Глава 2. Обоснование методических основ совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних строительных предприятий................................................................................................58
2.1. Формирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом специфики их деятельности . 58
2.2. Разработка механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса................................................. 73
2.3. Совершенствование системы критериев и показателей оценки уровня инновационной деятельности строительных предприятий........ 84
Глава 3. Разработка методического инструментария эффективного управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли.......................... 108
3.1. Систематизация эффекта от внедрения инноваций малыми и средними строительными предприятиями............................ 108
3.2. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности внедрения нового инновационного продукта в строительстве с учетом отраслевой специфики и адаптации официальных методических положений.......................................... 123
3.3. Оценка эффективности системы инновационного менеджмента строительных предприятий малого и среднего бизнеса................. 137
Заключение................................................................................................152
Список литературы....................................................................................156
Приложение 1. Результаты корреляционного анализа факторов
инновационной активности российских предприятий......................................171
Приложение 2. Результаты выборочной оценки инновационной
деятельности малых и средних строительных предприятий............................172
Приложение 3. Исходные данные для экспертной оценки инноваций 179 Приложение 4. Расчет экономической эффективности
инновационных проектов....................................................................................186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия находится на одном из этапов выхода из экономического кризиса. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года инновационный тип экономического развития требует от хозяйствующих субъектов проявления предпринимательской инициативы, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках, адаптации к международным формам ведения бизнеса в условиях жесткой конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивости их развития.
Задача повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов и управления инновационной деятельностью с целью повышения эффективности функционирования предприятий приобрели особую значимость на данном этапе развития экономики страны и в том числе в строительной отрасли. Развитие научно-технического прогресса и инновационной активности в инвестиционно-строительном комплексе позволит повысить качество строительной продукции, обеспечить ее высокие потребительские свойства, улучшить среду жизнедеятельности человека и ее развитие до уровня, который уже достигнут в развитых странах мира.
Воспроизводство инноваций требует формирования и развития адекватного механизма управления этими процессами, представляющего собой совокупность методов и инструментов управления инновационными циклами для обеспечения его непрерывности, достаточной динамичности и требуемой масштабности. Важнейшую роль при этом играют организационные процедуры управления инновационными проектами.
Методическая разработка вопросов обеспечения эффективности управления инновационными проектами, инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере до настоящего времени велась недостаточно системно, фокусируясь преимущественно на макроэкономическом аспекте инноваций или на уровне крупных корпоративных структур.
Недостаточная степень разработанности данной проблемы на уровне малого и среднего бизнеса, ее научная значимость, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определяют актуальность работы.
Степень разработанности проблемы. Решение вопросов управления
инновациями в строительной сфере деятельности уже в определенной мере нашло отражение в работах отечественных ученых: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Б.А. Волкова, Н.Г. Верстиной, А.И. Вахмистрова, М.И. Воронина, П.Г. Грабового, Р.К. Горшкова, Х.М. Гумба, Е.В. Гусева, А.Ю.Егорова, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого, И.А. Кузовлевой, Н.Л. Карданской, И.К. Комарова, И.Г. Лукмановой, Ю.П. Панибратова, Е.П. Панкратова, А.А. Сафроновой, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, Н.И. Трухиной, Н.А. Фалькевича, Г.В. Хомкалова, Н.М. Чикишевой, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськовой и др.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на эффективное развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий строительной отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо обозначить спектр проблем, связанных с осуществлением инновационной деятельности в строительной отрасли, и решить следующие основные задачи:
- обоснование специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий на основе обобщения теоретических аспектов функционирования малых и средних предприятий в строительстве и анализа эмпирических данных об инновационной деятельности предприятий;
- формирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом выявленной специфики их инновационной деятельности;
- исследование существующих методов оценки уровня инновационной деятельности и уточнение системы критериев и показателей оценки ее эффективности;
- выявление и систематизация эффекта от внедрения инноваций малыми и средними строительными предприятиями и кластеризация инноваций по критерию «затраты-эффект»;
- совершенствование методических подходов к оценке эффективности внедрения нового инновационного продукта в строительстве с учетом отраслевой специфики и адаптации официальных методических положений;
- формирование механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса.
Объектом исследования является развитие инновационных процессов на предприятиях малого и среднего бизнеса в строительной отрасли.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы эффективного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса в строительной сфере.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания, логические абстракции, системный подход к изучению объективных закономерностей функционирования управленческих структур, базовые положения экономико-математического анализа, методы математической статистики, метод экспертных оценок, методы теории матричных игр, положения экономической теории, теории управления и оценки эффективности инвестиций и инноваций, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические материалы в сфере управления инновациями, Федеральные и отраслевые концепции и целевые программы развития научно-технического прогресса, данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий строительной отрасли, публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса и формирования системы управления, обеспечивающей эффективность их деятельности в инновационной сфере.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
1. Обоснована специфика инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий с учетом анализа теоретических положений и эмпирических данных об инновационной деятельности предприятий в строительстве.
2. Произведено моделирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом выявленной специфики их деятельности.
3. Разработан алгоритм оценки эффективности инновационной деятельности предприятий строительной отрасли, позволяющий определить уровень инновационной активности, предприимчивости в реализации нововведений, их инициативность в поиске и определении направлений, сроков и видов инновационной деятельности.
4. Предложена методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса с учетом систематизации эффектов и оценки рисков, присущих инновационному проекту.
5. Сформирован механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования.
На защиту выносятся:
- модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий;
методические рекомендации по формированию системы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий в строительстве;
- методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса;
механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования.
Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, направленных на развитие и управление эффективными инновационными проектами, активизацию инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса и достижения ими конкурентных преимуществ на рынках строительных услуг.
Применение предложенных методик, методов и алгоритмов управления инновационной деятельностью будет способствовать реализации системности принимаемых решений в инновационной сфере строительной отрасли и активизации инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных положений теории управления, методов и подходов, позволяющих получить подтверждение выдвинутых гипотез с учетом репрезентативного объема статистической и управленческой информации по исследуемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в 2010-2014 годах.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс
ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» в рамках преподавания дисциплин: «Экономико-математические методы и модели», «Экономико-математическое моделирование производственных систем», «Микроэкономика».
Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности ООО «Смолстройсервис», ООО «ЗелСпецСтрой».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:
п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;
п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Публикации. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 20,64 п.л., лично автором 6,44 п.л., включая 1 учебник, 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, из них 38 таблиц, 55 рисунков. Список литературы включает 162 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАЛЫХ И СРЕДНИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Исследование сущности инновационной деятельности предприятий в строительстве
В целях успешного решения поставленных задач настоящего исследования необходимо, прежде всего, определить сущность инновационной деятельности, провести систематизацию понятий терминологического и методологического аппарата в данной сфере деятельности.
В результате проведенного анализа выявлено около двух десятков определений сущности инноваций. Естественно, все их приводить нет необходимости. Но применительно к решению наших исследований необходимо дать определение инновации, которое приведено в проекте «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года» [80].
«Инновация (нововведение, инновационный продукт) - результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги, технологии и/или новой организационно-экологической формы, обладающие явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающих дополнительную по сравнению с предыдущим продуктом, услугой, технологией и/или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительную прибыль) и/или общественную выгоду». [80]
Видно, что это определение инновации хотя и очень обширное, но оно в достаточно полной форме раскрывает сущность инноватики.
Другое определение инновации дается в Федеральном законе от 23.08.1996 г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». Инновация определяется как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях. [97]
Росстат, в свою очередь, под инновационными понимает новые или подвергавшиеся в течение последних трех лет разной степени технологическим изменениям товары, работы и услуги. [42]
Что касается международной практики учета и анализа инноваций и инновационной деятельности, основным методическим документом в этой области является Руководстве Осло - совместное издание ОЭСР и Евросстата. В соответствии с ним, «инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара, услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях». [105]
Как следует из определения, использование передового опыта других стран и отраслей также является инновацией.
Инновация как экономическая категория обладает рядом признаков.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса"
На правах рукописи
Папельнюк Оксана Васильевна
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА (СТРОИТЕЛЬСТВО)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ГС!! 2014
005549679
Москва-2014
005549679
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гумба Хута Мсуратович
Официальные оппоненты: Владимирова Ирина Львовна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Кузовлева Ирина Анатольевна доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится «23» июня 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, студия № 9 Открытой сети МГСУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mgsu.ru ФГБОУ ВПО «МГСУ» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.
Автореферат разослан «. Д/С?» 14 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Мишланова Марина Юрьевна
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия находится на одном из этапов выхода из экономического кризиса. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года инновационный тип экономического развития требует от хозяйствующих субъектов проявления предпринимательской инициативы, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивости их развития.
Задача повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов и управления инновационной деятельностью с целью повышения эффективности функционирования предприятий приобрели особую значимость на данном этапе развития экономики страны и в том числе в строительной отрасли. Развитие научно-технического прогресса и инновационной активности в инвестиционно-строительном комплексе позволит повысить качество строительной продукции, обеспечить ее высокие потребительские свойства, улучшить среду жизнедеятельности человека и ее развитие до уровня, который уже достигнут в развитых странах мира.
Воспроизводство инноваций требует формирования и развития адекватного механизма управления этими процессами, представляющего собой совокупность методов и инструментов управления инновационными циклами для обеспечения его непрерывности, достаточной динамичности и требуемой масштабности. Важнейшую роль при этом играют организационные процедуры управления инновационными проектами.
Методическая разработка вопросов обеспечения эффективности управления инновационными проектами, инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере до настоящего времени велась недостаточно системно. Одной из причин подобной ситуации следует считать преимущественную концепцию ранее выполненных исследований на макроэкономическом аспекте инноваций или на уровне крупных корпоративных структур.
Недостаточная степень разработанности данной проблемы на уровне малого и среднего бизнеса, ее научная значимость, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определяют актуальность работы.
Степень разработанности проблемы. Решение вопросов управления инновациями в строительной сфере деятельности уже в определенной мере нашло отражение в работах отечественных ученых: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Б.А. Волкова, Н.Г. Верстиной, А.И. Вахмистрова, М.И. Воронина, П.Г. Грабового, Р.К. Горшкова, Х.М. Гумба, Е.В. Гусева, А.Ю.Егорова, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого, И.А. Кузовлевой, H.JI. Карданской, И.К. Комарова, И.Г. Лукмановой, Н.И. Трухиной, Ю.П. Панибратова, Е.П. Панкратова, A.A. Сафроновой, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, H.A. Фалькевича, Г.В. Хомкалова, Н.М. Чикишевой, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськовой и др.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на
эффективное развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий строительной отрасли.
Для достижения поставленной цели предусматривалось обозначить круг вопросов, связанных с развитием инновационных процессов в строительной отрасли и решить следующие основные задачи:
- обоснование специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий на основе обобщения теоретических аспектов функционирования малых и средних предприятий в строительстве и анализа эмпирических данных об инновационной деятельности предприятий;
- формирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом выявленной специфики их инновационной деятельности;
- исследование существующих методов оценки уровня инновационной деятельности и уточнение системы критериев и показателей оценки ее эффективности;
- выявление и систематизация эффекта от внедрения инноваций малыми и средними строительными предприятиями и кластеризация инноваций по критерию «затраты-эффект»;
- совершенствование методических подходов к оценке эффективности внедрения нового инновационного продукта в строительстве с учетом отраслевой специфики и адаптации официальных методических положений;
формирование механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса.
Объектом исследования является развитие инновационных процессов на предприятиях малого и среднего пбизнеса в строительной отрасли.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы эффективного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса в строительной сфере.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания, логические абстракции, системный подход к изучению объективных закономерностей функционирования управленческих структур, базовые положения экономико-математического анализа, методы математической статистики, метод экспертных оценок, методы теории матричных игр, положения экономической теории, теории управления и оценки эффективности инвестиций и инноваций, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические материалы в области управления инновациями, Федеральные и отраслевые концепции и целевые программы развития научно-технического прогресса, данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий строительной отрасли, публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса и формирования системы
управления, обеспечивающей эффективность их деятельности в инновационной сфере.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
1. Обоснована специфика инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий с учетом анализа теоретических положений и эмпирических данных об инновационной деятельности предприятий в строительстве
2. Произведено моделирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом выявленной специфики их деятельности.
3. Разработан алгоритм оценки эффективности инновационной деятельности предприятий строительной отрасли, позволяющий определить уровень инновационной активности, предприимчивости в реализации нововведений, их инициативность в поиске и определении направлений, сроков и видов инновационной деятельности.
4. Предложена методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса с учетом систематизации эффектов и оценки рисков, присущих инновационному проекту.
5. Сформирован механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования.
Личный вклад автора состоит в следующем: в развитии методических положений по управлению инновациями разработана модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий, предложен механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий, в рамках которого созданы методика оценки эффективности внедрения инноваций и методические рекомендации по формированию системы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий, обеспечивающие эффективность их функционирования на инновационной основе.
На защиту выносятся:
- модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий;
методические рекомендации по формированию системы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий в строительстве;
- методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса;
механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования.
Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, направленных на развитие и управление эффективными инновационными проектами, активизацию инновационной деятельности
строительных предприятий малого и среднего бизнеса и достижения ими конкурентных преимуществ на рынках строительных услуг.
Применение предложенных методик, методов и алгоритмов управления инновационной деятельностью будет способствовать реализации системности принимаемых решений в инновационной сфере строительной отрасли и активизации инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных положений теории управления, методов и подходов, позволяющих получить подтверждение выдвинутых гипотез с учетом репрезентативного объема статистической и управленческой информации по исследуемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на 7-ой Международной и 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных, экономических проблем строительства и архитектуры» (Москва, 2010 г.), 14-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2011 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные преобразования, приоритетные направления и тенденции развития в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, языкознании, культурологии, экологии, зоологии, химии, биологии, медицине, психологии, политологии, филологии, философии, социологии, градостроительстве, информатике, технике, математике, физике» (Санкт-Петербург, 2014 г.), 4-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2014).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» в рамках преподавания дисциплин: «Экономико-математические методы и модели», «Экономико-математическое моделирование производственных систем», «Микроэкономика».
Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности ООО «Смолстройсервис», ООО «ЗелСпецСтрой».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:
п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;
п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Публикации. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 20,64 п.л., лично автором 6,44 п.л., включая 1 учебник, 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, из них 38 таблиц, 55 рисунков. Список литературы включает 162 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий
В новых условиях развития экономики строительной отрасли необходимо разрабатывать и реализовывать инновационную стратегию строительных предприятий, учитывающую быстрое изменение конъюнктуры и активную конкурентную борьбу. При этом необходимо разрабатывать направления не только эффективной деятельности строительного предприятия в уже освоенных областях своей деятельности, но и расширять возможности по выходу на новые направления деятельности.
Анализируя сложившийся научно-технический потенциал как самих строительных предприятий, так и отрасли строительства в целом, необходимо указать на его слабость, с одной стороны потому, что большая часть строительных предприятий (97%) являются малыми и средними (рисунок 1).
220000 т— -
-30000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200R 2009 2010 2011 2012
—«— Малые предприятия -»—Средние предприятия
Рисунок 1. Динамика количества малых и средних строительных предприятий1
При обосновании специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий следует учесть характерные черты инновационной деятельности в строительной отрасли. Нами отмечен определенный консерватизм строительной отрасли в сфере инноваций (как в России, так и за рубежом), являющийся следствием специфики инвестиционно-строительного процесса, а именно: длительности жизненного цикла объектов и частой смены собственников, необходимости соблюдения множества плохо систематизированных нормативов и стандартов, высокой себестоимости строительства и отсутствием прямой зависимости между инновациями и стоимостью объектов, отсутствием
1 Составлено по данным Росстата
четких механизмов продвижения инновационных продуктов. Кроме того, в России инновационная инертность строительной отрасли поддерживается наличием внеэкономических методов конкуренции при распределении подрядов и земельных участков, олигополистическим положением региональных домостроительных компаний, отсутствием квалифицированного потребителя инновационной продукции и действенной государственной поддержки инноваций.
Проведенный анализ научной и методической литературы позволил определить в качестве основного вектора инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий внедрение перенятых производственных экономящих и эффектодобавляющих технологических инноваций. При этом для малого бизнеса преимущественными являются продуктовые инновации (в силу меньшей капиталоемкости), а для среднего - как продуктовые, так и процессные инновации (рисунок 2). Следует отметить, что внедрение ряда инноваций неразрывно связано с необходимостью организационных или маркетинговых преобразований.
Экономические
Организационные
Производственные
Нормативно-правовые •
Внешние (рыночные) -
Ограниченность ^ ресурсного потенциала и
зависимость от —
внутренних источников финансирования
Упрошенная ->■ организационная — структура
► Гибкость и оперативность_
формирования портфеля проектов
^ Правовая маневренность наряду с низким политическим потенциалом
Неустойчивый агрессивный характер среды
Преобладание экономящих или эффектодобавляющих
производственных перенятых инноваций
4
Отсутствие высокозатратных
инноваций +
Преобладание продуктовых инноваций
!
Применение инноваций преимущественно по негосударственным заказам
I
Преобладание экономящих инноваций
Рисунок 2. Систематизация специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий
Для подтверждения результатов анализа теоретического арсенала по данной проблеме в работе проведен эмпирический анализ статистических данных о структуре и динамике инноваций.
Проведенный анализ статистической информации о структуре инновационной деятельности малых и средних предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности свидетельствует о преобладании в структуре инноваций малых предприятий продуктового типа новшеств, а в структуре средних предприятий -технологических инноваций. В целях определения сходства инновационной деятельности малых строительных предприятий и предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности (по которым имеются достоверные
статистические сведения относительно всей генеральной совокупности предприятий, показывающие устойчивую тенденцию) нами проведена проверка однородности выборок. Данные о численности выборки (генеральной совокупности) предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности приняты по данным Росстата. Данные о реализации технологических инноваций малыми и средними строительными предприятиями получены в результате проведенного автором экспертного опроса. Исходные данные для проверки и результаты расчета сведены в таблицу 1.
Исходя из результатов проведенного анализа можно заключить, что в структуре инновационной деятельности малых строительных предприятий доля продуктовых инноваций составляет от 70 до 81%; в структуре инновационной деятельности средних предприятий преобладают процессные инновации (41-58%); в целом малые и средние строительные предприятия реализуют от 64 до 72% продуктовых инноваций.
Таблица 1
Исходные данные и результаты расчета однородности выборок по критерию
Предприятия Размер выборки . п Число предприятий, реализующих продуктовые (процессные) инновации, т Вероятность реализации продуктовых (процессных ) инноваций, Р Проверка условия однород ности выборок, расчетная статиста ка и граничное значение 101'<к Верхняя и нижняя граница доверительного интервала, Рнижн» Рверхн
Малые предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности 189778 154953 81,65 1,87<1,9б Рнижн =0,70, Рверхн =0,81
Малые строительно-монтажные предприятия 200 152 76,01
Средние предприятия добывающей и обрабаты вающей промышленности 170962 96166 56,25 1,45<1,96 Рнижн =0,41, Рверхн =0,58
Средние строительно-монтажные предприятия 100 49 49,0
Малые и средние предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности 360740 236645 0,656 1- 0,89|<1,96 Рнижн-0)64, Рверхн =0,72
Малые и средние строительно-монтажные предприятия 300 204 0,681
Проведенный анализ и оценка специфических особенностей деятельности малых и средних предприятий позволили сделать вывод о том, что на большинстве строительных предприятий будет иметь место использование формы (типа) продуктовой или процессной инновации и, главным образом, уже разработанных и внедренных в других хозяйствующих субъектах.
На основании проведенного исследования можно заключить, что весь цикл разработки и реализации управленческих решений по внедрению инновационного продукта на строительных предприятиях, необходимо рассматривать как управление проектом. Для успешной реализации нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса, на наш взгляд, необходима разработка организационной системы инновационного менеджмента на предприятии, которая включала бы построение организационной структуры на уровне предприятия, выбор методов и механизмов управления процессами разработки и реализации инновационных проектов. Достижение данной цели нами рекомендуется выполнять поэтапно, содержание и очередность этапов представлены на рисунке 3.
Блок 1. Принятое управленческого решения о необходимости развития инновационной деятельности
£лок 2. Создание команды для реализации отдельных инновационных проектов
Разработка 1гро-граммы 1Ю реализации 1/нновашюн-но! о проекта
Блок 4. Контроль реализации программы инновационного развития
Определение пели разработка и внедрение инновационного проекга
Пути решения задач по разработке системы инновационного менеджмента
Выбор и разработка мснеджмеша
организационной системы инновационного
Построение всей системы инновационного менеджмента для внедрения нескольких инновационных продуктов нли одного инновационного проекта
Оценка эффективности реализации отдельных конкретных инновационных продуктов
-опенка экологической эффективности проекта; •оценка эффективности производства инновационного продукта; -оценка реализации нового инновационного продукта
и. т.д.
В
Оценка возможности реализации инициированных к реализации инновационных проектов
-оценка потенциала производственных ресурсов; -оценка материальных, финансовых и трудовых ресурсов;
-оценка возможности
получения дополнительных инвестиций н.т.д.
Подготовка и согласование предложений по возможно^ изменению организационной структуры управления _
Разработка программы по каждому конкретному ниноваинонному проекту
Подготовка, утверждение и обеспечение исполнения возможных изменений в программах реализации инновационных проектов
Оценка результативности внедрения инновационных проектов или проекта
Роспуск состава команды или перепрофилирование их для реализации новых инновационных проектов
Этап 4
Этап 5
Этап 6 Этап 7 Этап 8
Этап 9 Этап 10
Рисунок 3. Алгоритм методического подхода к формированию системы управления процессами разработки и реализации инновационных проектов на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса.
Системообразующим элементом предложенного подхода является формирование системы инновационного менеджмента (СИМ) на предприятии.
Система инновационного менеджмента представляет совокупность методов принятия решений по поводу инновационной деятельности, включая прогнозирование, планирование инноваций, процедуры оценки их эффективности, методы инвестирования, организационную структуру и сферы ответственности (рисунок 4). Общность подходов к системе инновационного менеджмента и системе управления строительным предприятием, а также выявленные в работе организационные особенности малых и средних предприятий, обосновывают возможность интеграции этих систем. В этом случае система инновационного менеджмента может рассматриваться как один из функциональных элементов системы управления предприятием, обеспечивающий постоянный рост эффективности и конкурентоспособности в результате реализации инновационных проектов и внедрения инноваций.
В составе системы инновационного менеджмента следует выделить ряд организационных подсистем: научного сопровождения, целевую, обеспечивающую, управляемую и управляющую, в совокупности формирующие элементы внутренней среды предприятия.
Функциональные блоки СИМ включают ее формирование и изменение (исходя из динамики инновационной деятельности, ограничений по ресурсам предприятия, соответствия управляющей и управляемой подсистем системы управления предприятием), управление инновационными проектами (включая их качественную и количественную оценку, формирование портфеля проектов, организацию проектного управления), определение эффективности системы (сопоставление плановых и фактических показателей с учетом риска, мониторинг эффективности проектов, влияние инновационной деятельности на результаты функционирования предприятия). Реализация функций СИМ невозможна без подсистемы научного сопровождения (включая научное обоснование, принципы, подходы и методы управления инновационной деятельностью) и наличии внешних и внутренних предпосылок реализации предприятием инновационной деятельности. Целью СИМ является эффективная реализация портфеля новшеств и инноваций. Достижение целей обеспечивается, во-многом, параметрами обеспечивающей подсистемы (формирующий инновации «на входе» системы).
Реализация СИМ на малых и средних строительных предприятиях направлена на решение ряда общих (обеспечение систематического характера управления инновационной деятельностью; организацию и координацию работ в рамках управления инновационной деятельностью; контроль, анализ и улучшение результативности и эффективности инновационной деятельности; формирование процедур и правил осуществления инновационной деятельности) и специфических управленческих задач (планирование инноваций и их ранжирование по направлениям деятельности; анализ рисков, определение методов их минимизации и управления; управление инновационными проектами; исследование рынков ресурсов и нахождение поставщиков и заказчиков; оценка эффективности инноваций и т.д.).
ФОРМИРОВАНИЕ СИМ
I этан Определение внутренних условий
пазраВотки системы инновационном У менеджмента Ч
Определение 1 ипа Определение основ!
прелирияшй гинов инноваций
М,=^,.М3} Ту = {т„„т„т}
2 этап Формирование целевой
Формирование портфеля инноваций Определение ограничении но ресурсам предприятий
} пш Ощшедише цздщцздцш о5ссиечнваю|1|сй подсистемы
Выбор поставщиков но соотношению «ЦЕНЛ-КАЧЕСТВО»
4 этап Оптимизации управляющей
шшешаш в цшшшдшш с изжиашями
Изменение организационной стру|стуры управляемой подсистемы
Изменение управляющей подсистемы СИМ
ПРЕДПОСЫ ЛКИ ИННОВАЦИОННОЙ
^ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ^ Внсинше Внутренние
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ
4,
I лап Инициация ИП
Оценка принципиальной возможности реализации нроек1а
^рг __ 1,если проект возможен О, если проект невозможен
Ф
Определение множества возможных проектов
Ру = }
2 уран Создание команды ироекга
3 Разработка прргряцмы реализации ИП
4 дззц дазваШюа итдаа
нмулирования в рамках уцравлс
щцщщМЙМ
5 этап Регулирование проекта 6 ?тан Завершение ИП
1Ф
НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
I паи Определение затрат на ЩШЕЮ
2 я - ^ Г' »¡в
8»!
2 этап Определение эффекта оз проекта
Е „ = X Е „„
к - I
3 этап Определение эффективности
^^"п роекта
Кригерий мах прибыли при заданных затратах
Е 5{ —> тах
ъ¿г1
Критерий мш издержек при заданном зффекгс
Е 2
Е ,
г.
чип
4 этап Определение дополнительны»
затрат на инновации с уметом рисков
5 паи Корректировка эффективности ироекга с учетом риуков
6 этан Контроль эффективное! и
7 этап Анализ эффективное I н деятельности предприятия
А
Рисунок 4. Модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий,
где М - тип предприятия (малое, среднее, крупное);"^ - тип инновации 0 - вид инновации (по классификации Росстата), ] - конкретное наименование инновации); £7 - экспресс-оценка реализуемого проекта б; Рх. - множество реализуемых инновационных проектов; к - число инновационных проектов; 2-суммарные дисконтированные затраты по э - му проекту; вид затрат; - суммарный дисконтированный доход ( эффект) по б - му проекту; К - вид эффекта; г;, , £;, -заданный объем затрат, эффекта; 2 ^ - дополнительные затраты; Я - норматив учета неопределенности; Е ° - ожидаемый эффект; Е {, - фактический эффект; Е , Е -минимальный прогнозируемый (максимальный) эффект соответственно; г -максимальный объем ресурсов; и р - структура управляемой подсистемы СИМ; и рг - структура управляющей подсистемы СИМ; Р1 - приведенные затраты; Р2 ' -приведенные затраты по старому материалу.
СИМ, фокусируясь на результативности управления инновационными проектами, участвует в формировании эффективности деятельности предприятия в целом.
2. Методические рекомендации по формированию системы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий в строительстве
Важнейшей задачей оценки эффективности инновационной деятельности на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса является научное обоснование критериев и систематизация оцениваемых показателей, обуславливающих возможность их практической реализации. Система оценки должна обеспечивать объективность характеристики реального состояния инновационной деятельности исследуемых предприятий, учет отраслевой специфики инновационной деятельности, особенности и потенциал конкретной производственной системы и ее среды функционирования, возможность вариативного прогнозирования как итоговой оценки, так и ее составляющих. Система должна содержать критерии, отражающие количественные и качественные характеристики ключевых стратегически важных для малого бизнеса ресурсов, прямо или косвенно выражающие результативность их использования в инновационной деятельности. Исходя из скоррелированности инновационной и производственно-хозяйственной деятельности, система оценки эффективности инновационной деятельности должна быть тесно интегрирована с системой экономического анализа, поскольку все инновационные решения прямо или косвенно влияют на эффективность деятельности и конкурентоспособность строительных предприятий.
На основании проведенного исследования в работе представлена блок-схема алгоритма комплексной оценки эффективности инновационной деятельности для малого и среднего бизнеса в строительной сфере (рисунок 5), который характеризует предпосылки и результаты инновационной деятельности, интегрирует расчетные и экспертные методы оценивания, проецирует результаты внедрения инноваций на
целевую ориентацию предприятия и его производственно-хозяйственную деятельность, а также реализует функции анализа и контроля в СИМ при принятии
Рисунок 5. Блок-схема алгоритма методики комплексной оценки эффективности инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса
Предложенный алгоритм методики комплексной оценки эффективности инновационной деятельности использует экономические показатели, определяемые по данным отчетности предприятий, и позволяет оценить не только динамику, но и провести факторный анализ результатов инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий.
Предложенные показатели анализа и оценки инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса сгруппированы в шесть блоков (в соответствии с выделенными группами особенностей деятельности малых и средних предприятий с учетом текущего состояния инновационной деятельности и ее перспективного потенциала), каждый из которых включает ряд подсистем показателей (таблица 2).
Отметим, что учет нормативно-правовых факторов, в силу их слабой формализуемости, высокой неопределенности и отсутствия общепринятых методов оценки, предложено осуществлять при формировании портфеля инновационных проектов методами теории матричных игр.
Учитывая многочисленность, разнонаправленность и различный экономический смысл применяемых показателей, нахождение комплексной оценки предполагает использование специальных математических методов и приемов.
Приведение разнонаправленных показателей оценки по каждому из выделенных шести блоков считаем целесообразным осуществить по модифицированному методу расстояний:
Rj'fLW-F*,)2. (1)
где Rj - интегральный коэффициент j-ro блока показателей, к; - весовые коэффициенты, влияния каждого показателя на итоговый по блоку оценки, F; -конкретные значения анализируемых в блоке показателей, Fopt - соответствующие эталонные значения.
Таблица 2
Система показателей анализа и оценки инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса
Блоки Показатели
1. Показатели производственной деятельности предприятия динамика показателей технического состояния основных средств; - темпы обновления основных средств; - фондоотдача, фондоемкость; - материалоотдача, материалоемкость; - удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции; - длительность производственного цикла; - энергоемкость и др.
2. Показатели уровня организации производства и управления - степень механизации и автоматизации производства; - оснащенность производства и производственной мощности; уровень специализации, кооперирования и рационализации; - уровень эффективности управления; - степень незавершенности производства и др.
3. Экономические (финансовые) показатели - ликвидность и платежеспособность; - финансовой устойчивости; - рентабельности и деловой активности; - коэффициент соотношения собственных и заемных средств.
4. Показатели устойчивости к действию внешних (рыночных) факторов - коэффициент реальной стоимости основных средств и материальных средств; - коэффициент маневренности собственных средств; - коэффициент освоения инновационного продукта; - доля инновационной продукции в общем объеме; - развитие рынка инновационной продукции; - коэффициент конкурентоспособности и т.д.
5. Показатели инновационного коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственности;
потенциала - коэффициент освоения новой техники; - коэффициент внедрения новой продукции; - коэффициент инновационного роста; коэффициент обеспеченности высококвалифицированными специалистами и т.д.
6. Показатели инновационной активности - доля рынка инновационного продукта; - коэффициент роста стоимости предприятия; - показатель реализации проекта в заданные сроки; - результативность инновационного развития; - экономический эффект от производства и реализации инноваций; - рост чистого дохода
Весовые коэффициенты определяются путем экспертной оценки. Эталонное значение стремится к минимуму, исходя из сущности метода расстояний, однако, его можно нормировать к единице.
Для приведения всех шести блоков показателей к комплексному показателю инновационной деятельности считаем целесообразным использовать модель А.Д.Шеремета, так как все анализируемые величины имеют в качестве оптимума максимизацию. Тогда интегральная оценка определяется:
X = (2)
где а,- весовые коэффициенты значимости показателей, ai вычисляется следующим образом:
(Tin
(3)
xi
где Xj - расчетное значение показателя оценки, - минимальное значение соответствующего показателя в рассматриваемой совокупности (в нашем случае -предприятий или массива результатов оценки).
Значение комплексного экономического показателя инновационной деятельности будет находиться в пределе от 0 до 1, причем оптимальным будет являться максимальное значение.
Весовые коэффициенты при этом определяются путем экспертной оценки (блок экспертной оценки).
Результаты расчетов по предложенному алгоритму могут быть использованы для контроля и прогнозирования результатов инновационной деятельности предприятия, оценки и прогноза динамики эффективности, планирования и развития новых направлений инновационной деятельности, а также определения уровня инновационной активности предприятия на конкурентном рынке. Производить анализ эффективности инновационной деятельности строительного предприятия согласно разработанного алгоритма можно как относительно динамики комплексного экономического показателя инновационной деятельности, так и относительно динамики его структурных компонентов (рисунок 6).
Показатели устойчивости
— 2012 -—2013
Рисунок 6. Пример анализа динамики комплексного экономического показателя инновационной деятельности ООО «Смолстройсервис» до и после внедрения инновации.
Предложенная классификация позволяет комплексно оценить ресурсы, факторы и результаты осуществляемой строительными предприятиями инновационной деятельности на основе применения мультикритериального подхода, позволяющего провести многосторонний и многоаспектный анализ их деятельности.
В результате формирования инструментария оценки инновационной деятельности строительных предприятий, можно сделать вывод о ее системном характере, взаимосвязанности влияющих на нее факторов, что, учитывая присутствие анализа на всех этапах управления и осуществления деятельности предприятий, обуславливает целесообразность и возможность создания эффективной системы инновационного менеджмента.
3, Методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта (технологии) на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса
Ключевым элементом СИМ малого строительного предприятия является оценка эффективности внедрения инноваций и реализации инновационных проектов. Исходя из принятой методологии оценки эффективности инновационных проектов, следует необходимость оценки эффективности всех участников внедрения инновационного продукта и, по возможности, на всех этапах разработки и реализации проекта по строительству и эксплуатации объекта. Однако, исходя из специфики малых и средних строительных предприятий, подавляющее большинство этих организации выступает в качестве организаторов технологического трансферта, хотя оценка эффективности внедрения новых продуктов может охватывать и деятельность эксплуатационников.
Эффект от внедрения инновационных продуктов или технологий в строительстве считаем целесообразным представить следующим образом (таблица
3).
2012 2013
» комплексный показатель инновационной деятельности
Показатели производствен ной
управления
Показатели инновационно говотенпнала
Показатели янноватонно 3 активности
Показатели уровня
организации
е
(финансовые) показатели
Таблица 3 Систематизация видов затрат и эффекта от внедрения инноваций на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса
Эффект от внедрения инновации Затраты на внедрение инновации
4-'} ф'} +1 об ЭК ИТ 1 сои 3 +3 +3 ЭМ >13 ^ JOT
) _ э + э ин рес ' кач + > — ? i з г ~-*ин ед р con
> -'тр ' "Л|3 тпм ~ -^п ^нир + Зс + 30
Э,ш - эффект от внедрения технологической инновации 3„н - затраты на внедрение инновации
Эрес - эффект от экономии ресурсов Зга - единовременные затраты на внедрение инновации
Экеч ~ эффект от повышения качества работ Зр - текущие (регулярные) затраты на внедрение инновации
Э,р - эффект от экономии трудозатрат Зп - затраты на приобретение инновационного продукта(технологии)
Эмз - эффект от экономии затрат на материалы Зк„р- затраты на НИР и ОКР
Ээм - эффект от экономии затрат на эксплуатацию машин и механизмов Зс - затраты на сертификацию, патентование, регистрацию норм
Э,ф - эффект от экономии накладных расходов Зэм - затраты текущие на эксплуатацию машин и механизмов
Э0б - эффект от роста объемов работ ( в т.ч. в перспективе) З>13 - затраты на материалы
Ээк - экологический эффект 301 - затраты на оплату труда
Энт - научно-технический эффект (отражает простоту, полезность, компактность и новизну) 3„ - затраты на обучение и повышение квалификации сотрудников
Эсоц - социальный эффект (влияние на социальные результаты, качество жизни и условия труда) Зсоп - затраты на сопутствующие нововведения (единовременные и текущие)
Эффект от применения нового инновационного продукта должен оцениваться с охватом определенного времени использования построенного объекта, в виду того, что эффект при внедрении новых инновационных продуктов чаще всего может быть получен уже при использовании построенного и сданного в эксплуатацию объекта. Вследствие этого мы считаем возможным при строительстве объектов использовать тот вариант оценки эффективности применения нового инновационного продукта, который предлагается Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.
В целом оценку эффективности внедрения нового инновационного продукта или технологии (инновационного проекта) предлагается осуществлять согласно следующему алгоритму (рисунок 7).
) Эта п Оиснка ; "
технологической . эффективности '
4 этап]
{Уценка финансовой решйэуемоана"
Рисунок 7. Алгоритм методики оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта (проекта), где ^ - инновационный продукт (технология), Тг - технологическая эффективность инновационного продукта, Т*- технологическая эффективность существующей технологии, г - срок разработки новшества, $1,.. &„ -срок строительства, в],.. 5П - срок эксплуатации, ЧДД°, ЧЦд£- общественная (коммерческая) эффективность >го проекта с учетом дисконтирования, - оценка финансовой реализуемости проекта для т-го участника, Р2 - приведенные затраты; Р2 ' - приведенные затраты по старому материалу (технологии).
На первом этапе реализации алгоритма необходимо оценить технологические характеристики новшества по сравнению с существующими продуктами и процессами. При отсутствии технологических преимуществ производится оценка возможного экономического эффекта. Для этого на втором этапе реализации алгоритма определяется горизонт расчета, исходя из субъектной принадлежности оценщика. Третий этап посвящен непосредственной оценке экономической эффективности. Типология эффектов также зависит от субъекта оценки. На четвертом этапе производится оценка финансовой реализуемости проекта и оценка целесообразности реализации проекта.
При проведении оценки считаем необходимым расчет чистого дисконтированного дохода производить с учетом риска методом интервальной неопределенности (по критерию Гурвица), что отражено при моделировании СИМ. Аналогично предлагаем производить расчет потребности в дополнительном финансировании с учетом дисконта.
Такие показатели, как стоимость инновационного проекта, тип инновации, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риск и т.п. затрудняют принятие решений по осуществлению инновационного проекта. Разумеется, что решения в подобной ситуации должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых инновационных проектов.
4. Механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования
В соответствии с выявленными особенностями инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий и построенной системой инновационного менеджмента определяется необходимость создания комплексного механизма управления инновационной деятельностью с целью повышения эффективности функционирования предприятия.
На первом этапе формирования механизма управления инновационной деятельностью необходимо обеспечить обоснованное принятие решения о внедрении инноваций. Отличительной чертой малых и средних строительных предприятий является их специализация, которая должна быть учтена при управлении инновационной деятельностью. Поэтому при принятии решения о внедрении новшества необходимо оценить, прежде всего, текущий и перспективный портфель проектов строительного предприятия, а также провести сегментацию рынка с учетом имеющихся ресурсов предприятия. После выбора потенциальных сегментов рынка необходимо произвести выявление и качественную оценку имеющихся продуктовых и процессных инноваций для каждого вида строительных работ. Подобная оценка должна производиться, на наш взгляд, экспертным методом и включать типологию инновации по ряду критериев, оценку целесообразности применения в данной строительной организации, прогноз результата внедрения.
После определения множества инноваций, удовлетворяющих требованиям экспертов, необходимо оценить соответствие выбранных инноваций стратегии
развития предприятия и проанализировать возможность и целесообразность применения инновационных продуктов на целевых сегментах строительного рынка. Для этого в координатной плоскости «сегмент рынка - проект - инновация» следует определить точки с координатами (1,1,1), учитывая бинарный характер расчета координат. Так, вектор I имеет координату (0,0,0) в случае, когда требования к качеству сегмента рынка не содержат необходимости в ¡-й инновации, требования проектно-сметной документации могут быть удовлетворены без внедрения ¡-й инновации, и сама инновация не предполагается для использования в ¡-м проекте ¡-го вида строительства.
Учитывая разнонаправленность интересов участников инвестиционно-строительного процесса, неопределенность и риск, имманентно присущие инновационному проекту, для выбора инноваций считаем целесообразным использовать научно-методический инструментарий теории матричных игр.
Неопределенность влияния рыночных факторов спроса, измерителем которого для малого строительного предприятия выступает количество заключенных договоров подряда и объем заказов, имеет характеристики «природы» - в теории матричных игр представляющей неактивную сторону, явно не противодействующую достижению намеченных предприятием целей. Формально решение задач методом матричных игр с природой начинается с определения вариантов решения, в качестве которых считаем целесообразным рассмотреть возможную динамику спроса при применении каждой из выбранных для рассмотрения инноваций. В этом случае можно определить минимальную и максимальную границы объемов работ при внедрении инноваций, а также прогнозировать наиболее эффективный вариант внедрения инновации. Так как на предыдущих этапах построения механизма управления инновационной деятельностью были экспертно определены возможные реакции заказчика (объем спроса) на инновации, считаем целесообразным для решения матричной игры при краткосрочном планировании воспользоваться критерием максимизации среднеожидаемого выигрыша, либо критерием Ходжа-Лемана.
При внедрении инноваций возникает проблема соответствия новых продуктов или технологий требованиям нормативно-технической документации. Данная проблема особенно актуальна при выполнении строительно-монтажных работ по проектам, финансируемым из государственного бюджета. В связи с этим считаем целесообразным при выполнении работ по государственному заказу рассматривать внедрение инноваций как матричную антагонистическую игру, содержащую выигрыши, получаемые от внедрения инноваций предприятием в случае, если органы государственной экспертизы реализуют свои стратегии проверки проектной и рабочей документации с учетом необходимости разработки новых норм и расценок.
После выбора инновации, целесообразной к внедрению на данном предприятии с учетом специфики его деятельности, потенциальных заказчиков и органов государственной экспертизы, следует оценить необходимость и целесообразность сопутствующих организационных изменений (инноваций), либо маркетинговых инноваций.
Исходя из вышеизложенного, механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью считаем необходимым представить в
виде блок-схемы (рисунок 8), в которой прослеживается взаимозависимость всех этапов управления инновационной деятельностью.
деятельностью строительного предприятия
Ключевым элементом механизма является оценка эффективности инновационной деятельности предприятия, осуществляемая до и после реализации инновации, и имеющая целью обеспечить эффект для предприятия от внедрения инновации. Вторым важнейшим элементом является всесторонняя оценка инновации при выборе инновационного проекта к реализации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:
1.В проведенном исследовании выполнено обоснование особенностей функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в строительстве с целью определения ключевых направлений и специфики инновационной деятельности, что позволяет более обоснованно управлять процессом разработки и внедрения инноваций, и особенно, на первоначальных стадиях их деятельности в данной области. Выявлено, что преимущественным типом инноваций для малых предприятий являются продуктовые, а для средних предприятий строительной отрасли - процессные инновации.
2. С учетом выявленной специфики произведено моделирование системы инновационного менеджмента малого и среднего строительного предприятия на основе интеграции с системой управления предприятием, что позволяет комплексно подходить к проблеме инновационного развития.
3. Сформированы основные требования, предъявляемые к оценке эффективности инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса, на основе которых разработан комплексный метод, основывающийся на системе показателей, отражающий все аспекты инновационной деятельности предприятий.
4. Разработана и предлагается для широкого использования методика адаптации существующих методических положений по оценке экономической эффективности применения нового инновационного продукта с добавлением способов по получению и первичной обработке необходимой исходной информации, что позволяет повысить точность такой оценки.
5. Разработаны методы и механизм организации управления процессами внедрения инновационного продукта в строительной отрасли с добавлением решений по управлению данным процессом в малых и средних строительных предприятиях, которые не имеют необходимых функциональных подразделений в аппарате управления, что облегчает внедрение инновационных проектов, что позволяет более обоснованно построить систему инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса в отрасли.
6. Сформирован комплексный механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли, отражающий подрядный характер деятельности и являющийся базой системы инновационного менеджмента. В результате апробации предлагаемого научно-методического инструментария достигнут результат в виде повышения эффективности инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гумба, Х.М., Папельнюк, О.В. Оценка эффективности применения нового строительного материала / Х.М. Гумба, О.В. Папельнюк. - М. : Вестник МГСУ, 2012. -№3. 0,32 п.л. (0,16 п.л.)
2. Папельнюк О.В. Методика оценки эффективности внедрения инновационных продуктов в строительных организациях [Текст] /О.В. Папельнюк // Научное обозрение. - 2012. -№5. 0,25 п.л.
3. Папельнюк О.В. Формирование механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования [Текст] /О.В. Папельнюк // Научное обозрение. - 2014. - №2. 0,32 п.л.
4. Папельнюк О.В. Механизм организации управления процессами внедрения инновационной продукции в строительных организациях [Текст] /О.В. Папельнюк //Фундаментальные исследования. - 2014. - № 3 (часть 3). 0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных конференций
1. Гамулецкий, В.В., Папельнюк, О.В. Особенности формирования инновационно-стратегического развития строительных предприятий [Текст] / В.В. Гамулецкий, О.В. Папельнюк // Науч. тр. / 14-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М. : МГСУ, 2011. 0,32 п.л. (0,16 п.л.).
2. Папельнюк О.В. Развитие инвестиционного процесса в строительстве [Текст] /О.В. Папельнюк //Сб. науч. тр. /кафедра ЭУС МГСУ. - М.: МГСУ, 2010. - № 17.
0.25 п.л.
3. Папельнюк О.В. Государственно-частное партнёрство как институт развития современной экономики [Текст] /О.В. Папельнюк //Науч. тр./ 7-ая Международная и 9-я Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры». -М.: МГСУ, 2010. 0,25 п.л.
4. Папельнюк О.В. О принципах управления инвестиционными процессами в строительстве [Текст] /О.В. Папельнюк //Науч. тр. / 14-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ, 2011. 0,18 п.л.
Учебники
1. Лукманова И.Г., Нежникова Е.В., Чаруева М.В., Папельнюк О.В. Микроэкономика [Текст] : учебник / И.Г. Лукманова, Е.В. Нежникова, М.В. Чаруева, О.В. Папельнюк. - М.: Издательство АСВ, 2013. 18,5 п.л. (4,62 п.л.)
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru