Формирование системы методов финансового управления акционерным обществом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тишутин, Андрей Александрович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тишутин, Андрей Александрович
g ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ 1О АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ.
1.1. Организационно-правовые и финансовые особенности функцио- 10 нирования АО в условиях рыночной экономики.
1.2. Характеристика финансового менеджмента 51 акционерного общества. м 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.
I 2.1. Анализ формирования акционерных обществ в ходе
1 приватизационного процесса в России.
2.2. Анализ отдельных оценочных показателей финансового со- 97 стояния акционерных обществ. j f 2.3. Выбор финансовой стратегии управления акционерным 117 s обществом.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ 142 ФИНАНСАМИ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ. 3.1. Совершенствование методов финансовой оценки эффективности 142 деятельности акционерного общества.
3.2. Основные направления совершенствования структуры финансо- 185 вого управления в акционерных обществах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы методов финансового управления акционерным обществом"
Восстановление и развитие экономики в России в настоящий момент потребовало использования качественно новых подходов и решений к структуре хозяйствующих субъектов, системе финансового управления, а так же методам экономического анализа. Становление рыночной экономики дает толчок развитию новых направлений экономической науки, которые на протяжении более чем 70-ти лет были в России забыты или даже подвергались преследованию (за пропаганду идей "рыночного хозяйства"). В связи с этим особый интерес представляют такие формы хозяйствования как акционерные общества.
Возникновение акционерных обществ (АО) в современных экономических условиях в нашей стране ставит перед наукой целый ряд новых проблем, связанных с исследованиями особенностей организации финансов АО, мобилизации финансовых ресурсов, форм и методов финансирования, налоговым планированием, информационным обеспечением анализа инвестиций и финансовой отчетности по запросам пользователей. В связи с недостатком финансовых ресурсов в стране, с возросшей потребностью в оборотных средствах у предприятий, такая форма иммобилизации финансовых ресурсов как акционерная, несомненно, нуждается в более пристальном внимании. Практика функционирования акционерных обществ в Российской Федерации далека от совершенства. Это обуславливается целым рядом причин:
- сравнительно непродолжительным периодом их существования в России;
- недостатками законодательной базы регулирования их деятельности;
- не использование в полном объеме финансовых инструментов мобилизации средств, которые широко распространены в мировой практике;
- отсутствием системы организации финансового управления такими формами хозяйствования как АО и др.
Недостатки законодательной базы приводят к возникновению фиктивных акционерных обществ при отсутствии у них собственного капитала и их функционированию на основе построенной "пирамиды". Не получили должного распространения эффективные методы привлечения финансовых ресурсов, особенно крупными акционерными компаниями, такие как облигационные займы предприятий в рублях и валюте, которые при определенных условиях могли бы найти устойчивый спрос не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Предприятия производственного назначения не в полной мере используют возможности интеграции национальных производств в мировую экономику.
Методы и формы финансового менеджмента, общепринятые в мировой практике, находятся в нашей стране в зачаточном состоянии и не обеспечивают должного уровня налогового планирования, межрегионального перераспределения финансовых ресурсов, оптимального размещения предприятий, использования ресурсов в зонах благоприятного налогообложения и др.
Планирование инвестиций, выпуск облигаций пока еще не стали распространенной практикой финансовой деятельности крупных российских акционерных предприятий.
До сих пор отсутствует четкая классификация акционерных обществ по различным системным признакам, необходимая для уяснения особенностей их образования и функционирования. В не меньшей степени все это касается методики и техники составления групп отчетных данных, основанных на анализе финансовой деятельности в соответствии с потребностями в информации заинтересованных пользователей: акционеров, кредиторов, налоговой службы, и других юридических и физических лиц. Все это и определяет актуальность темы настоящего научного исследования.
Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа проблем финансового управления в акционерных обществах, их классификация по различным системным признакам, необходимая для понимания особенностей их образования и функционирования, обоснование и разработка новых подходов к определению критериев эффективности финансового управления их деятельностью, совершенствование применяемой методики финансового анализа на основе использования зарубежного опыта.
В соответствии с этими целями в диссертации были поставлены следующие задачи:
- определить понятие акционерного общества как наиболее динамичной финансовой микроструктуры со своими специфическими внутренними целями и связями в условиях недостаточности инвестиционного потенциала в Российской Федерации;
- дать классификацию акционерных обществ по различным системным признакам;
- определить оптимальную структуру и состав организационно-финансовой системы АО в соответствии с различными факторами, оказывающими влияние на конечную деятельность АО;
- проанализировать процесс функционирования АО и методы финансового управления им в современных условиях;
- выявить место и роль финансов акционерных обществ в условиях развития рыночных реформ;
- определить роль финансового планирования в акционерных обществах, опираясь на зарубежный опыт;
- проанализировать действующую систему показателей финансового состояния акционерных предприятий и финансовую отчетность;
- разработать оценку инвестиционной привлекательности акционерных предприятий с точки зрения потенциальных инвесторов и методов регулирования дальнейших перспектив развития данного предприятия.
Объект исследования - являются акционерные общества, как организационно-правовая форма, в целом, и акционерные общества различных отраслей народного хозяйства и отраслевой принадлежности Дальнего Востока, в частности.
Предмет исследования - система методов финансового управления акционерными обществами.
Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования акционерных и финансовых структур. В основу методологии работы легли экономические теории, теория управления, теория взаимодействия экономических систем. Были использованы методы: анализ литературы, сравнение, сопоставление, статистические группировки, опрос, констатирующий эксперимент и другие. Труды ученых-экономистов в области теории и практики финансовых отношений в акционерных обществах, решения органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам, исследуемым в диссертации. Особое внимание было уделено работам: Алексеева М.Ю., Андросовой Л.Д., Алехина В.И., Абрамычева А.В., Батлера У.Э., Белобородовой В.А., Болдырева В.Г., Григорьева Ю.А., Гришина В.Д., Дробозиной JI.A., Жиляевой Н. И., Жукова Е. Ф., Зеленоборского В.П., Зудилина А.П. Карпова В.В., Крейниной М.Н., Колесникова В.И., Э.А., Кодацкого В.П., Максимовой JI.M., Мизиковского Е.Н., Мусатова В.Т., Мухачевой В.В., Николаевой С.А., Новодворского В.Д., Павловой Л.П., Палия В.Ф., Петракова Н.Я., Поляка Г.Б., Рожкова Ю.В., Романова А.Н., Симчеры В.М., Стояновой Е.С., Чечета А.П., А.Д. Шеремета.
Практическую основу для анализа финансовой деятельности составили отчеты АО «Электросвязь», АО «Старательская артель Амур», АО «Колос», АО «Дальжассо», АО «Интур-Хабаровск», статистическая информация по России и Хабаровскому краю.
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном исследовании финансов и финансового менеджмента акционерных обществ Российской Федерации. Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
- определены роль и значение финансов в управлении акционерным обществом;
- предложена классификация акционерных обществ по экономическим признакам;
- предложена система методов регулирования деятельности АО независимыми общественными объединениями;
- по-новому в экономической литературе рассмотрена функция контрольного пакета акций;
- показаны преимущества и недостатки инвестиций в акции конкретных видов предприятий;
- выработана упрощенная переходная методика улучшения и оценки финансового состояния акционерного общества;
- предложена оптимальная система показателей, отражающих финансовое состояние акционерных обществ;
- внесено предложение по совершенствованию публикуемой структуры отчетности АО с целью обеспечения внешних пользователей наиболее полной и достоверной информацией на примере зарубежного опыта.
Практическая значимость имеет три аспекта.
Во-первых, результаты исследования могут быть применимы не только в учебном процессе, но и непосредственно на предприятиях, т.к. привязка расчетов осуществлялась к действующим формам бухгалтерской и финансовой отчетности.
Во-вторых, излагаемые предложения и рекомендации могут быть использованы для анализа, оценки инвестиционной привлекательности и принятия решений акционерными обществами, инвесторами и другими субъектами заинтересованными в эффективной деятельности АО.
В-третьих, данная работа указывает приемлемые управленческие решения по стабилизации финансовой ситуации на действующих АО с учетом динамики их многолетнего развития.
Настоящее диссертационное исследование состоит из трех глав.
В первой главе («Теоретические аспекты финансового управления акционерным обществом») дана экономически обоснованная трактовка термина «акционерное общество», на основе произведенного сравнительного анализа формулировок этого понятия в различных нормо-творческих документах и научных изданиях. Дана также классификация акционерных обществ по их финансовым признакам, рассмотрена функция контрольного пакета акций, а также существующие в настоящее время методики анализа финансовой деятельности акционерных обществ.
Во второй главе ( «Анализ финансовой деятельности акционерных обществ»), дан анализ финансовой деятельности АО в ходе приватизационного процесса, а также анализ финансового состояния на основе существующих методик. Рассмотрена финансовая политика акционерного общества, а так же типы их финансовых стратегий и виды инвестиций.
В третьей главе («Совершенствование механизма финансового управления в акционерном обществе») рассмотрены основные проблемы, связанные с деятельностью акционерных обществ, предложена упрощенная переходная методика расчета финансовой устойчивости и платежеспособности акционерного общества, а так же дана оценка инвестиционной привлекательности АО.
Работа завершается заключением и списком использованной при ее написании литературы. В конце работы даны необходимые приложения.
Апробацию работа получила на 4-х научно-практических конференциях (1995-1999 гг.), посредством опубликования рабочих статей, внедрения научных методик, разработанных диссертантом в практическую деятельность органов краевого статистического управления (г. Хабаровск). Результаты исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 0,8 п.л.
1. Проблемы в экономике России на современном этапе развития // Организационные - экономические проблемы перехода к рынку с учетом региональных особенностей. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Хабаровск: ХГАЭиП, 1994,- 0,1 п.л. (в соавторстве)
2. Страхование рисков при осуществлении операций с ценными бумагами // Проблемы фондового рынка Дальнего Востока. Материалы научно-практической конференции. - Хабаровск: ХГАЭиП, 1995.- 0,1 п.л. (в соавторстве)
3. Особенности развития рынка ценных бумаг в Дальневосточном регионе // Финансовые аспекты становления рыночной экономики. Материалы региональной научно-практической конференции. Хабаровск: ХГАЭиП, 1998.- 0,1 п.л. (в соавторстве)
4. Различия ЗАО и ООО // Современные проблемы развития финансово-кредитной системы России. Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ХГАЭиП, 1998.- 0,1 п.л.
5. Акционерное общество как основная организационно - правовая форма предприятий.// Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - № 2.-1999.-0,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 источников, 22 приложений. Основной текст изложен на 198 страницах, включает 41 таблицу, 12 схем.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тишутин, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в соответствии с планом исследования мы, завершили рассмотрение основных проблем, связанных с методами финансового управления деятельности акционерных обществ в условиях углубления рыночных отношений в России.
Подводя итоги, сформулируем наиболее важные теоретические положения и выводы диссертации.
1. Акционерная форма организации экономической жизни есть продукт развития экономических отношений и в настоящее время занимает ведущее место по масштабам хозяйственной деятельности. АО во многом сглаживают противоречия, возникающие в условиях перехода к рыночным отношениям.
2. Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм организации экономических отношений на основе объединения имущества как физических, так и юридических лиц.
Основными чертами акционерных предприятий являются:
- разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли-акции; ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;
- уставная основа консолидации, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала.
В международном корпоративном праве понятие корпорации имеет значительное отличие от российского законодательства.
3. Финансовая деятельность как часть хозяйственной деятельности АО включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции и услуг, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов.
Таким образом, финансы акционерного общества - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями. В работе разработана и предложена их классификация по признакам, отражающим организационно-правовые и экономические аспекты деятельности АО.
Исходя из этого, финансовый менеджмент акционерного общества прежде всего должен быть направлен на формирование финансовых ресурсов, необходимых для успешного его функционирования и на обеспечение роста инвестиционной привлекательности.
4. Для уяснения особенностей финансового управления в работе рассмотрены типы методик управления, их внешние и внутренние параметры, система взаимодействия отдельных подразделений АО. Наиболее подробно была рассмотрена функция контрольного пакета акций.
5. Выявлены способы образования АО. Исследование показало, что создание новых акционерных обществ происходит путем объединения капиталов в материальной и нематериальной формах. При этом важнейшее значение имеют подходы к формированию уставного капитала (фонда).
Во-первых, уставный капитал отражает закрепленное в уставе АО право на ведение собственной (независимой) предпринимательской деятельности.
Во-вторых, это стартовая или начальная величина капитала, дающая толчок к дальнейшей деятельности общества.
6. С точки зрения защиты кредиторов акционерного общества важную роль играет ликвидность и платежеспособность АО. По нашему мнению, необходимо законодательно закрепить перечень публикуемых показателей финансового состояния АО и методику их расчета.
7. Анализ результатов первого этапа приватизации показал, что заниженная "номинальная" стоимость акций приватизированных предприятий давала большие возможности для биржевой игры, отрыва продажной (рыночной) стоимости от номинала, роста их биржевого курса. Такое положение дел в будущем вынуждать АО отрабатывать тактику по поддержанию курса своих акций. В дальнейшем произойдет более четкое разделение акционерных обществ по сегментам фондового рынка, на биржевой и внебиржевой оборот их акций.
8. Акции приватизированных промышленных предприятий (за исключением АО теплоэнергетического и нефтяного комплекса) мало привлекательны по следующим причинам: а) низкая доходность предприятий, как следствие кризиса экономики; б) невысокая ликвидность акций обусловленная слабо развитым вторичным рынком ценных бумаг. Поэтому было предложено регистрировать проспект эмиссии акционерного общества с убытками.
9. Проблема управления инвестиционными процессами включает прогнозирование финансовой устойчивости АО. Поэтому она должна рассматриваться с двух точек зрения:
- интересов финансового управления АО в целях получения эффективного результата своей деятельности; интересов инвестора как потребителя результатов хозяйственной деятельности в условиях функционирования финансового рынка.
10. Оптимальное соотношение собственных и заемных источников положительно сказывается на финансовых результатах и в конечном итоге может привести к росту рыночной стоимости акций АО.
11. Для достижения высоких результатов деятельности АО необходимо постоянно обращаться к оценке их финансового состояния. В условиях отсутствия высококвалифицированных кадров, была предложена упрощенно - переходная методика оценки финансового состояния АО. Это выражается через систему показателей, которые можно условно разделить на четыре группы: а) показатели, необходимые для налоговых органов; б) показатели для банков и прочих кредиторов; в) показатели для деловых партнеров АО; г) показатели для акционеров.
Такой подход связан с выражением интересов каждой группы потребителей информации.
12. Принятие решения о вложении средств в акционерное общество зависит от целого ряда факторов, важнейшими из которых могут являться курсовая стоимость акций, уровень выплачиваемых дивидендов, конкурентоспособность продукции и др.
Для того, чтобы привлекать новых инвесторов следует публиковать в прессе и других источниках необходимую информацию о финансовом состоянии акционерного общества и его развитии.
Оценить АО можно по системе аналитических показателей, характеризующих финансовый аспект развития. Наиболее общими показателями в этой системе являются: ликвидность, платежеспособность, рентабельность и оборачиваемость. Они и являются главными индикаторами привлекательности АО.
13. Обобщая опыт зарубежных стран в области финансового менеджмента была выделена группа показателей, которые могут быть рассчитаны, исходя из данных баланса отечественных предприятий, что позволит дать более точную и полную оценку финансовому состоянию акционерных обществ.
14. Принятие решения инвесторов о вложении капитала зависит от имущественного состояния акционерного общества и величины источников его покрытия, которые определяют динамику рентабельности и долю чистой прибыли, направляемую на выплату дивидендов.
15. Подход к оценке инвестиционной привлекательности должен быть комплексным. Он должен учитывать, с одной стороны, все аспекты финансового состояния АО, с другой - конъюнктуру рынка ценных бумаг.
16. Основу методики определения наиболее привлекательного акционерного общества, с точки зрения вложения в него средств, должны составлять: предварительный анализ отчетных и прогнозируемых данных; оценка финансового состояния; изучение движения ресурсов; учет конъюнктурных колебаний финансового рынка.
17. Создания системы упрощенной оценки, может протекать в двух направлениях: через создание методики с привязкой к конкретным группам пользователей и разработку показателей, которые могут лечь в основу индексно - рейтинговых показателей. Необходимо, прежде всего, определиться, какие факторы должны быть положены в основу такой методики. Мы считаем, что это может быть: величина уставного капитала, уровень дивиденда, показатели платежеспособности и другие, перечень которых может увеличиваться.
18. Интересной, из числа исследованных нами проблем, является проблема выражения типов контрольного пакета акций, а так же формы проявление его свойств через функции - финансовую и управленческую. Именно понимание особенностей функционирования контрольного пакета дает государству возможность эффективно управлять госсобственностью, а крупным инвесторам имея не все 100% уставного капитала в собственности, управлять 100%) имуществом.
19. «Пулы акционеров», с нашей точки зрения являются следующим цивилизованным шагом мелких инвесторов нашей страны в борьбе за отстаивание своих интересов, противопоставляя их олигархическим формам функционирования акционерного капитала, можно отметить, что только такие независимые общественные объединения как пулы могут помочь решению задачи создания нормальной среды самого инвестиционного процесса в РФ.
20. Наконец, касаясь теоретических аспектов управления деятельностью АО, считаем необходимым дальнейшее совершенствование законодательной базы, в целях обеспечения нормального функционирования финансового управления акционерным обществом.