Формирование системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона России: теоретические и методологические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Неустроев, Сергей Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Неустроев, Сергей Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Теоретическое обобщение основных научных концепций регионального экономического развития.

1.2. Роль и место Республики Саха (Якутия) в экономическом развитии России на стратегическую перспективу.

1.3. Основные проблемы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Сущность, назначение и состав системы научного обеспечения стратегического регионального экономического развития.

2.2. Фундаментальные требования и условия обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона.

2.3. Сущность и состав основных факторов стратегического развития экономики региона.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

3.1. Принципы и основные направления стратегического анализа развития результатов сложившегося в регионе экономического потенциала.

3.2. Алгоритмическая модель определения основных параметров стратегического развития экономики региона.

3.3. Стратегический анализ результатов использования экономического потенциала Республики Саха (Якутия) и концептуальные предложения по его перспективному развитию.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА НА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.

4.1 .Методологические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в стратегическом развитии экономики региона.

4.2. Методические предложения по созданию и развитию региональной системы «наука- образование - инновации».

4.3. Концептуальные предложения по активизации инновационной деятельности и обеспечению преимущественно инновационного развития экономики Республики Саха (Якутия) на стратегическую перспективу.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА, АДЕКВАТНОЙ СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

5.1. Сущность, принципы формирования и состав системы стратегического управления развитием экономики региона.

5.2. Методологические и методические аспекты определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, механизма их практической реализации.

5.3. Концептуальные предложения по модернизации системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона России: теоретические и методологические аспекты"

Актуальность темы исследования. Современная парадигма стратегического развития регионов России заключается в смещении основополагающих принципов - от социального равенства, предполагающего выравнивание уровней социально-экономического развития регионов вне зависимости от результатов их экономической деятельности, к принципу территориальной эффективности, базирующемуся на идее поляризованного развития, предполагающей формирование конкурентоспособных регионов-лидеров. В этой связи возникают вопросы относительно стратегического развития Севера России. Нередко можно встретить мнение о «дороговизне» экономического освоения российских северных регионов, что явно противоречит реальности: российский Север при 7,4% от общей численности населения страны производит 25% валового внутреннего продукта и дает 50 -60% валютных поступлений РФ.1 Другими словами, результаты функционирования северных регионов во многом обеспечивают сегодня основу национальной экономики.

В настоящее время обострились проблемы стратегического развития экономики северных российских регионов, так как это зона стратегических интересов России, обладающая уникальным природно-ресурсным и геоэкономическим потенциалом; вместе с тем северные регионы составляют значительную часть территории страны с экстремальными условиями жизнедеятельности и ярко выраженной спецификой социально-экономического развития. Существо проблемной ситуации состоит в обостряющемся противоречии между ростом вклада сырьевой экономики северных регионов в развитие страны и нарастанием деструктивных тенденций в их социально-экономическом развитии, обусловленных ориентацией государственной региональной экономической политики на реализацию идеи точечного освоения Севера. Необходимость теоретического обоснования стратегических

1 Особенности и сценарии социально - экономического развития современного Севера России / научный редактор д.э.н. Т.П.Скуфьина. - М.: Экономика, 2010. перспектив экономического развития северных регионов страны обуславливает актуальность настоящей работы, состоящей в создании научного обеспечения стратегического развития экономики северных регионов, разработке концептуальных предложений по стратегическому развитию экономики крупнейшего региона российского Севера - Республики Саха (Якутия).

Степень изученности проблемы. Проблематике стратегического развития экономики регионов-субъектов РФ уделяется в последние годы немало внимания, однако общепринятых толкований даже таких ключевых понятий как «экономика региона», «стратегическое развитие экономики региона», «фактор стратегического развития экономики региона» и т.п. до сих пор не существует. Приходится констатировать, что обеспечение стратегического развития экономики региона представляет достаточно сложную научную проблему, ряд аспектов которой нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых.

Так, разработка основных направлений теории регионального экономического роста осуществлялась такими зарубежными учеными как Ж.Д.Бурвиль, П. Кругман, Г. Мюрдаль, Ф.Перру, М Портер, Р.Солоу, М. Сторпер, К Фримен, М.Хаек и др.

Теории и методологии стратегического развития экономики регионов посвящены работы российских исследователей А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, Г.Б.Клейнера, С.В.Кузнецова, В.Н. Лексина, О.П.Литовки, Д.С.Львова, С.Н.Максимова, О.В.Максимчука, И.С. Матерова, В.А. May, Н.М.Межевича, А.Некипелова и др.

Теоретические и методологические аспекты обеспечения преимущественно инновационного развития экономики региона рассматривались в работах Н.В.Бекетова, Н.В.Васильевой, С.Ю. Глазьева, М.А.Гусакова, М.Ф.Замятиной, А.А.Румянцева, Й. Шумпетера и т.п.

Разработке методологических и методических проблем стратегического управления экономическим развитием регионов посвящены исследования М.Альберта, С.Д.Валентея, О.С.Виханского, В.А.Гневко, А.Е.Карлика,

И.А.Ковалевой, О.В.Коломийченко, А.В.Кондратьевой, М.Х.Мескона, М.Ю.Махотаевой, А.С.Новоселова, Ю.А.Погостинского, В.Е.Рохчина, Ф.Хедоури, П.Г.Щедровицкого и др.

Проблемам учета специфических особенностей стратегического развития экономики регионов Севера России посвящены работы Г.Н.Войниковой, Т.Е.Дмитриевой, Е.Г.Егорова, Г.Д.Олейника, А.Н.Пилясова, В.С.Селина, Т.П.Скуфьиной и др.

Научно-прикладные аспекты проблемы стратегического развития крупнейшего северного региона России - Республики Саха (Якутия) нашли отражение в работах Г.Ф.Алексеева, А.К.Акимова, А.В.Голубенко, В.И.Кондратьевой, Н.В.Охлопковой, А.Ф.Сафронова, Е.Н.Федоровой и т.п.

Высоко оценивая результаты, полученные отмеченными учеными и используя их в своей работе, автор отмечает, что по проблемам научного обеспечения стратегического развития экономики северных регионов России исследований крайне мало; фактически эта проблематика оказалась вне поля зрения экономической науки, что дополнительно усиливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона России, обоснование концептуальных предложений по стратегическому преимущественно инновационному развитию экономики и модернизации сложившейся системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:

-на основе теоретического обобщения основных научных концепций регионального экономического развития осуществить выявление ключевых проблем научного обеспечения стратегического развития экономики региона на основе использования инноваций;

-выявить роль и место Республики Саха (Якутия) в экономическом развитии России на стратегическую перспективу;

-разработать теоретические и методологические основы формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона;

-обосновать фундаментальные требования и условия стратегического развития экономики российского северного региона в современных политико-экономических условиях;

-выяснить сущность, состав и перечень индикаторов для оценки экономического потенциала северного региона как интегрального фактора стратегического развития его экономики;

-разработать методологические и методические аспекты стратегического анализа сложившегося в регионе экономического потенциала;

-разработать алгоритмическую схему определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала;

-осуществить анализ основных составляющих экономического потенциала Республики Саха (Якутия) как значимой предпосылки стратегического развития ее экономики, на основе результатов которого обосновать концептуальные предложения по его перспективному развитию;

-разработать методологические и методические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в экономическом развитии региона на стратегическую перспективу;

-обосновать концептуальные предложения по активизации инновационной деятельности и обеспечению преимущественно инновационного стратегического развития экономики Республики Саха (Якутия);

-разработать методологические и методические аспекты формирования системы стратегического управления развитием экономики региона на основе использования инноваций;

-обосновать концептуальные предложения по модернизации сложившейся системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования являются процессы стратегического развития экономики северного российского региона (на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных вопросов, связанных с научным обеспечением стратегических преимущественно на инновационной основе преобразований экономики северного российского региона на основе эффективного использования регионального экономического потенциала и модернизации сложившейся системы стратегического управления его развитием.

Научная проблема заключается в исследовании теоретических, методологических, методических и научно-прикладных аспектов формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона, что создает предпосылки для разработки концептуальных предложений по решению узловых проблем стратегического развития экономики крупнейшего северного региона России -Республики Саха (Якутия). Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в следующих аспектах: аналитическом - анализ роли и места Республики Саха (Якутия) в экономическом развитии России на стратегическую перспективу; выявление и анализ основных проблем научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона; стратегический анализ результатов использования экономического потенциала Республики Саха (Якутия); теоретическом - теоретическое обобщение существующих научных концепций и опыта стратегического регионального экономического развития; уточнение терминологического ряда основных понятий системы научного обеспечения стратегического развития региона; обоснование фундаментальных требований и условий обеспечения стратегического развития регионов в современных условиях хозяйствования; разработка и содержательная трактовка основных принципов и состава системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона; методологическом - определение сущности и состава основных факторов стратегического развития экономики региона; содержательная трактовка научных принципов и обоснование основных направлений стратегического анализа развития сложившегося в регионе экономического потенциала; разработка алгоритмической схемы определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала; разработка методологических аспектов научного обеспечения инновационной деятельности в регионе и реализации базовых функций стратегического управления экономическим развитием региона; методическом - разработка методических предложений по составу системы индикаторов для стратегического анализа и оценки сложившегося в регионе экономического потенциала; по созданию и развитию региональной системы «наука - образование - инновации». научно-прикладном - на основе стратегического анализа результатов развития экономического потенциала Республики Саха (Якутия) с использованием разработанного научного инструментария обоснование концептуальных предложений по его перспективному развитию; по активизации инновационной деятельности и обеспечению преимущественно инновационного развития экономики Республики Саха (Якутия); по модернизации сложившейся в Республике Саха (Якутия) системы стратегического управления экономическим развитием.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проблемы обеспечения стратегического на инновационной основе экономического развития региона.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы, указы Президента РФ, регламентирующие процессы стратегического преимущественно на инновационной основе регионального экономического развития, материалы Минрегиона РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические и справочные материалы статистических органов Республики Саха (Якутия), материалы научно -практических конференций и периодической печати, сети Интернет по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы научного обеспечения стратегического развития российского северного региона и разработан комплекс концептуальных предложений по стратегическому перспективному развитию его экономического потенциала, активизации инновационной деятельности и модернизации системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

-на основе теоретического обобщения основных научных концепций стратегического развития экономики регионов выявлены и содержательно охарактеризованы основные проблемы научного обеспечения перспективного регионального экономического развития;

-разработаны методологические основы формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона, в рамках которых:

• определены сущность, назначение и состав системы научного обеспечения стратегического регионального экономического развития;

• обоснованы фундаментальные требования и условия обеспечения стратегического развития экономики северного региона;

• выяснены сущность и состав основных факторов стратегического развития экономики региона;

-разработаны методологические и методические аспекты стратегического анализа и развития сложившегося в регионе экономического потенциала, в рамках которых:

• определены и содержательно интерпретированы основные принципы, направления и состав задач стратегического анализа регионального экономического потенциала;

• обоснован состав системы индикаторов стратегического анализа результатов развития регионального экономического потенциала;

• разработана алгоритмическая схема определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала;

-разработаны методологические и методические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в стратегическом развитии экономики северного региона, в рамках которых обоснованы методологические принципы и методические предложения по созданию и развитию региональной системы «наука - образование - инновации»;

-разработаны методологические и методические аспекты формирования системы стратегического управления развитием экономики северного региона, адекватной современным условиям хозяйствования, в рамках которых:

• показано, что существующие системы управления региональным экономическим развитием не соответствуют современным условиям хозяйствования, нуждаются в модернизации;

• определены сущность и содержание, представлена содержательная трактовка основных принципов формирования рассматриваемой системы управления;

• определены основные функции и принципиальная схема функционирования системы стратегического управления региональным экономическим развитием;

-разработаны методологические и методические аспекты определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, в рамках которых:

• показано, что в условиях глобализации экономики необходимо усиление учета пространственного аспекта ее развития;

• уточнены сущности понятий «стратегический приоритет экономического развития региона» и «цель стратегического регионального экономического развития», содержательно охарактеризованы основные принципы их назначения, разработана принципиальная схема определения стратегических целей развития экономики региона;

- разработаны методологические и методические аспекты формирования механизма реализации стратегических приоритетов и целей развития экономики региона, в рамках которых:

• выяснена сущность, назначение и состав механизма;

• определены и содержательно раскрыты основные принципы формирования механизма;

• определена специфика новой региональной экономической политики применительно к специфическим особенностям северного российского региона; с использованием разработанного инструментария выполнен комплекс прогнозно-аналитических работ, связанных со стратегическим развитием экономики крупнейшего российского северного региона Республики Саха (Якутия), в рамках которых:

• определены роль и место республики в стратегическом развитии экономики России;

• осуществлен стратегический анализ основных составляющих экономического потенциала, сложившегося в республике и обоснованы концептуальные предложения по его развитию;

• обоснованы концептуальные предложения по активизации инновационной деятельности и обеспечению преимущественно инновационного стратегического развития экономики республики;

• разработаны концептуальные предложения по модернизации сложившейся в республике системы стратегического управления развитием экономики.

Разработанные теоретические, методологические, методические предложения в совокупности представляют целостную концепцию развития системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона, а материалы выполненных на их базе прогнозно-аналитических работ составляют концептуальные основы стратегического развития экономики Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения автора работы могут быть непосредственно использованы в деятельности руководящих экономических структур Республики Саха (Якутия), аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе; при разработке документов в области стратегического преимущественно на инновационной основе развития экономики российских северных регионов; при подготовке менеджмента, специалистов в области стратегического регионального развития экономики, научного обеспечения инновационной деятельности в сфере стратегического экономического развития северных регионов.

Научные разработки, выводы и рекомендации автора диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического развития экономики российских северных регионов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и выводы работы докладывались на международных, межрегиональных и республиканских конференциях, методологических семинарах Института проблем региональной экономики РАН, учтены при разработке различных нормативных актов.

Дважды работа в составе организационного комитета и участие с докладом в Межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)». Июнь 2002 г. г.Якутск. Июнь 2003 г. г. Якутск.

Участие с докладом «Основные направления социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 года» на II Байкальском экономическом форуме. Сентябрь 2002 г. г. Иркутск.

Участие с докладом «Региональная политика субъектов РФ по снижению дифференциации уровней социально-экономического развития территорий в условиях перехода к местному самоуправлению» на республиканской практической конференции «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы». 2004 г. г. Якутск.

Участие с докладом «Железная дорога до г. Якутска как важнейший фактор освоения природных ресурсов Якутии и ее интеграции в экономики стран АТР» в семинаре-совещании ОАО «Трансстрой» по вопросу «Оценка влияния строительства железной дороги «Б-Т-Я» на СЭР РС(Я)». 12-13 апреля, 2005 г. г. Якутск,

Доклад «Информационная экономика. Разработка информационных систем и их использование в региональной политике» на китайско-российском форуме молодых ученых. 23-30 октября 2005 г. г. Ченду (КНР).

Работа в составе конкурсной комиссии. Февраль-апрель 2006 г. Распоряжение Правительства РС(Я) №130-р от 18.02.06 г. «Об организации разработки Схемы размещения производительных сил Республики Саха (Якутия)». Далее материалы конкурсной комиссии были использованы при разработке Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Схема разработана Минэкономразвития Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 3 февраля 2006

154-Пр., утверждена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.09.2006 г. №411, рассмотрена и одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 8 февраля 2007 г. (Протокол №5 от 08.02.2007 г.).

Руководство разработкой Арктического инновационно-инвестиционного проекта «Три долины». Февраль-декабрь 2006 г. Распоряжение Правительства РС(Я) №99-р от 08.02.2006 г.

Руководство авторской группой по разработке Программы проведения административной реформы в РС(Я) в 2006-2008 гг. Апрель-июнь 2006 г. Распоряжение Вице-президента РС(Я) №134-ВП от 20.03.2006 г.

Работа в составе комиссии по оценке обеспеченности населенных пунктов республики социально-культурными объектами. Май-август 2006 г. Распоряжение Правительства РС(Я) №461-р от 02.04.2006 г.

Членство в рабочей группе №1 по разработке нормативных затрат в целях финансового обеспечения государственного задания на оказание услуг (выполнение работ), утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ №887 от 27.08.2010 г., в целях реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Выступление на тему «Стратегическое развитие Республики Саха (Якутия) на круглом столе «Олонхоленд - урбанизационный проект в зоне вечной мерзлоты» в рамках форума ЭКСПО - 2010. 21 сентября 2010 г. г. Шанхай (КНР),

Межрегиональная конференция «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». Секция «Культура, образование, наука», г. Хабаровск, 4-6 декабря 2010 г. Занял первое место в секции из 16 проектов регионов Дальнего Востока с инвестиционным проектом «Создание Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова».

Руководство рабочей группой по разработке научных рекомендаций Правительству РС(Я) по разработке первоочередных мер по социально-экономическому развитию арктических улусов Республики Саха (Якутия). Научные рекомендации использованы для разработки соответствующей республиканской целевой программы и направлены в Минрегион РФ. Министерство включило в качестве части подпрограммы «Экономическое и социальное развитие Арктической зоны РФ на 2012-2020 годы» Государственной программы РФ «Региональная политика и федеративные отношения».

Руководство рабочей группой по разработке Программы развития Северо-Восточного федерального университета на 2010-2019 гг.

Членство на постоянной основе по работе в рабочей группе по подготовке Посланий Президента РС(Я) Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС(Я). Распоряжение Президента РС(Я) №46-РП от 07.07.10 г. Распоряжение Президента РС(Я) №46-РП от 06.08.11 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 50 научных работ, общим объемом 44,95 п.л., в том числе лично автором36,85п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых в диссертации задач; диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неустроев, Сергей Сергеевич

Основные выводы и результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Осуществлено теоретическое обобщение основных научных концепций регионального экономического развития.

На основе теоретического обобщения основных зарубежных теорий регионального экономического развития сделаны следующие выводы:

1) Ядром современных теорий регионального экономического развития служат результаты изучения пространственного развития экономики региона, а также определение тенденций, закономерностей, поведения экономических пространств в различных фазах пространственного развития. Современную фазу пространственного развития можно определить как техногенную, основанную на интенсивном использовании природных ресурсов без выплаты адекватной природной ренты.

2) Наблюдается тенденция усиления процессов взаимопроникновения сфер и слоев регионального экономического пространства, что в теоретическом аспекте выражается в конвергенции подходов и междисциплинарности теоретических концепций регионального экономического развития; в прикладном - в появлении и углублении противоречивых тенденций регионального экономического развития: глобализации и регионализации, социально ориентированного и эффективного, устойчивого и преимущественно инновационного развития, поляризации экономического развития регионов и селективной поддержки отдельных субрегионов и т.п.

3) В теоретических концепциях регионального экономического развития, связанных с будущей фазой пространственного развития, прогнозируется смена техногенного характера производства и использование информации, интеллектуального капитала, знаний в качестве главной движущей силы будущих экономических трансформаций в регионах.

4) При всей теоретической привлекательности существующих зарубежных научных концепций регионального экономического развития они ориентированы, как правило, на собственную практику развития, связанную с существенными отличиями от российских условий хозяйствования.

Речь идет, во-первых, о существенной экономической неоднородности экономического пространства российских регионов, следствием чего выступают процессы дальнейшей дифференциации регионов по уровню их экономического развития, усилению региональных диспропорций развития.

Во-вторых, региональное развитие России в ближайшее десятилетие будет происходить в достаточно узком «коридоре возможностей», ограниченном рядом объективных барьеров. Речь идет о слаборазвитой инфраструктуре в периферийных территориях, малочисленности крупных агломераций, устойчивой депопуляции в большинстве регионов, снижающемся человеческом капитале, низкой мобильности населения, пространственной поляризации расселения, плохих институтах и неблагоприятном предпринимательском климате.

В-третьих, высокий уровень коррупционности российской экономики, политическая нестабильность, обусловленная социальной напряженностью в обществе, являются препятствиями в построении преимущественно инновационной экономики, проведения активной и целенаправленной инвестиционной политики.

Эти соображения обуславливают принципиальную нецелесообразность прямого заимствования зарубежных теорий регионального экономического развития для решения проблем стратегического регионального развития экономики регионов России, обуславливают необходимость создания теорий, отвечающих российским политическим и экономическим реалиям.

2. Выявлены основные проблемы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона.

В условиях глобализации экономики, существенного изменения вектора государственной экономической политики в отношении Севера России обострились проблемы стратегического развития экономики ее северных регионов, обладающих уникальным природно - ресурсным и геоэкономическим потенциалом. В последнем случае речь идет о географическом положении северных регионов, создающим предпосылки для активного освоения их территорий в связи с эффективным использованием Северного транспортного коридора, связывающего порты Европы со странами Азиатско - Тихоокеанского региона и органически включающего в себя Северный морской путь с тяготеющими к нему элементами энергетической, транспортной, промышленной, сервисной инфраструктуры.

Вместе с тем северные регионы как зона общероссийских стратегических экономических интересов составляют значительную часть территории страны с экстремальными условиями жизнедеятельности и ярко выраженной спецификой своего экономического и социального развития. Такая ситуация обостряет объективно складывающееся противоречие между ростом вклада сырьевой экономики северных регионов в экономическое развитие страны и нарастанием негативных тенденций в их экономическом и социальном развитии, обусловленных ориентацией государственной региональной экономической политики на реализацию точечного освоения российского Севера.

Стратегическое развитее экономики северных регионов России, связывается с реализацией основных положений Стратегии - 2020, Основами государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, где отмеченные регионы рассматриваются в качестве стратегической ресурсной базы Российской Федерации, обеспечивающей решение задач социально - экономического развития страны, но не обозначены государственные ориентиры собственно регионального комплексного экономического и социального развития на стратегическую перспективу.

Это создает предпосылки для дальнейшего углубления противоречий в стратегическом развитии экономики северных регионов, что объективно повышает уровень их заинтересованности в гармонизации, в первую очередь, общегосударственных и региональных экономических интересов как при определении стратегических перспектив экономического развития, так и на этапе их практической реализации.

Определение перспектив экономического развития северных регионов актуализирует центральную, на наш взгляд, проблему разработки целостной системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона, адекватной современным условиям хозяйствования. В рамках такой системы следует уточнить терминологический ряд, связанный с созданием и функционированием разрабатываемой системы, сущность, назначение, основные принципы создания рассматриваемой системы научного обеспечения, определить и содержательно раскрыть ее основные функции, выяснить состав и основные требования к содержание основных нормативно - методических документов системы и т.п.

Представляется очевидным, что проблема создания целостной системы научного обеспечения стратегического развития экономики северных регионов не исчерпывается только формированием ее общего теоретико-методологического контура. Предстоит решить также целый ряд относительно локальных, но не менее сложных научных проблем, которые носят, по мнению автора, приоритетный характер и являются предметом исследований в настоящей работе.

Так, важной научной проблемой создания системы научного обеспечения стратегического экономического развития северного региона является определение общих и специфических требований и условий, предъявляемых к желаемому характеру развития, выяснение сущности и состава основных факторов стратегического развития экономики северного региона, без чего нельзя организовать ни разработку стратегий экономического развития северных регионов, ни наладить процесс эффективного управления их практической реализацией.

Одним из ключевых факторов, определяющих стратегию экономического развития региона, является сложившийся в его границах экономический потенциал. В связи с этим актуализируется проблема научного обеспечения стратегического анализа развития регионального экономического потенциала, в рамках решения которой необходимо уточнить сущность и состав такого потенциала, систему индикаторов для количественной оценки его составляющих, принципы, основные направления проведения и задачи аналитических работ; разработать алгоритмическую модель определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала.

Среди различных требований, предъявляемых к стратегическому развитию экономики северных регионов, важное место занимает требование обеспечения ее преимущественно инновационного развития, носящее в современных российских политико-экономических условиях этапный и приоритетный характер. От реализации этого требования зависит станет ли инновационная составляющая катализатором развития всех сфер хозяйствования и жизнедеятельности в северном регионе. Ведь только при таком условии возможен переход от инноваций как локального явления, присущего существующей российской системе хозяйствования, к системному освоению крупных инновационных проектов, призванных обеспечить создание конкурентоспособной экономики северных регионов страны, существенного повышения качества жизни их населения. Поэтому важной составляющей системы научного обеспечения стратегического развития экономики российских северных регионов выступают методологические и методические аспекты проблемы активизации здесь инновационной деятельности, концептуальные предложения по созданию и развитию региональной системы «наука - образование - инновации»

В последние годы в исследованиях, посвященным проблематике регионального управления стратегическим развитием экономики, отмечалось усиление тенденции потери контроля над процессами ее пространственного развития, что объясняется несоответствием сложившихся систем стратегического управления современным условиям хозяйствования.

Конкурентная идеология, которой следуют российские северные регионы в борьбе за федеральные трансферты, приводит к распылению государственных средств, не позволяет ставить и решать крупные проблемы межрегионального экономического развития на основе принятия согласованных управленческих решений и концентрации финансовых и прочих ресурсов. Поэтому весьма актуальным представляется исследование сущностных характеристик системы стратегического управления преимущественно инновационным экономическим развитием российского северного региона, разработка методологических и методических аспектов определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, механизма их практической реализации.

Разработку крупной научной проблемы создания целостной системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона нельзя считать завершенной, если ее отдельные положения не прошли практическую апробацию на одном из субъектов РФ, расположенного в северных широтах. В настоящем исследовании в качестве «полигона» для экспериментальной апробации разработанной системы научно обеспечения стратегического регионального экономического развития выбран крупнейший северный субъект РФ - Республика Саха (Якутия), применительно к которой поставлена задача научного обоснования с использованием созданного инструментария концептуальных предложений по перспективному развитию ее экономики преимущественно на инновационной основе и модернизации сложившейся в республике системы стратегического управления экономическим развитием.

3. Определены сущность и состав системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона.

В работе обосновано положение, что ядром исследуемой системы научного обеспечения выступает наука о стратегическом развитии экономики региона, рассматриваемая как целостная система знаний, позволяющих объяснить возникновение и характер протекания процессов стратегического регионального экономического развития, предсказать возможные варианты изменений отдельных составляющих экономики региона в стратегической перспективе.

Объектом науки стратегического развития экономики региона выступают процессы изменения экономики региона в целом, составляющих ее элементов (сфер), приводящие к качественным трансформациям, связанным с возникновением нового и включающим в себя не только прирост производимой продукции, но и повышение качества работников, совершенствование структуры хозяйства и т.п. Предметом рассматриваемой науки является изучение возможностей использования в практической деятельности по стратегическому развитию экономики региона объективных законов, определяющих региональное экономическое развитие на стратегическую перспективу; разработка и совершенствование теории, методологии и методики решения многообразных проблем стратегического развития экономики региона, а также его практической реализации.

Тогда сущность системы научного обеспечения стратегического регионального экономического развития состоит в разработке комплекса теоретических, методологических и методических документов, содержащих совокупность понятий, принципов, фундаментальных требований и условий, функций и методов применительно к стратегическому развитию экономики региона; в свою очередь назначение системы состоит в научной и методической поддержке проведения аналитических и прогностических работ применительно к рассматриваемой сфере регионального развития.

Состав системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона характеризуется определенным набором составляющих ее компонент, которые в совокупности своей определяют ее целостность:

- во-первых, это совокупность взаимосвязанных подсистем, составляющих собственно науку о стратегическом региональном экономическом развитии, в которой в качестве основных элементов можно выделить теорию, методологию и методику стратегического развития экономики региона;

- во-вторых, комплекс нормативно - правовых документов, регламентирующих деятельность системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона;

- в-третьих, совокупность организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в сфере стратегического развития экономики региона.

В диссертационной работе определены и содержательно охарактеризованы основные функции (аналитическая, прогностическая), научные принципы (научной обоснованности, эффективности) и методы обеспечения стратегического регионального экономического развития.

4. Определены фундаментальные требования и условия обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона

Для стратегического развития экономики северных регионов России в целом характерны те же тенденции и процессы, какие происходят в стране. В то же время на экономику северных районов дополнительное воздействие оказывает ряд факторов, связанных с экстремальными природно-климатическими и географическими условиями, низкой транспортной обеспеченностью, высоким уровнем диспропорций в социально-экономическом развитии. Сегодня российские северные регионы широко осваиваются, благодаря, в первую очередь, наличию минерально-сырьевых ресурсов, что вполне соответствует сложившейся в России тенденции приоритетного развития добывающих отраслей, при которой успешными становятся регионы -экспортеры сырья. Но стабильный рост объемов производства на Севере России не означает развития экономики регионов. Скорее, это свидетельствует об экстенсивном освоении наиболее рентабельных месторождений полезных ископаемых и предполагает возникновение проблем истощения минерально-сырьевой базы и необходимости закрытия и переноса промышленных поселков в долгосрочной перспективе. За период освоения ресурсов и их исчерпания при одновременном отсутствии развития перерабатывающих отраслей разрыв между технологически развитыми регионами и регионами Севера еще более возрастет. Если не будет вовремя оказана государственная поддержка развития экономики, направленная на выравнивание социально-экономических характеристик регионов, то «слабые станут еще слабее» и теория кумулятивного роста еще раз подтвердит свою практическую значимость.

Негативным следствием этого являются диспропорции экономического развития региона, нарушения сбалансированности его хозяйства. Очевидно, что в Республике Саха (Якутия) как и в других северных регионах, несмотря на наличие высокого минерально-сырьевого потенциала, остаются нерешенными проблемы экологии, социальной среды, инфраструктуры и т.д. В частности, экстенсивное индустриальное освоение территории приводит к нарушению экологического равновесия, которое в северных условиях восстанавливается столетиями.

Отмеченные обстоятельства и существенные изменения во внешнеполитической обстановке обусловили формирование фундаментальных требований и условий стратегического развития экономики северных регионов страны, адекватным современным условиям хозяйствования. В связи с этим в работе обоснованы фундаментальные требования, предъявляемые к региональному экономическому развитию, среди которых требование социальной направленности развития экономики, требования эффективного, безопасного и преимущественно инновационного экономического развития, наличия конкурентоспособных полюсов регионального экономического развития национального и мирохозяйственного уровня, включенности экономики регионов в межрегиональные и мирохозяйственные связи.

Реализация отмеченных требований, предъявляемых к желаемому развитию экономики региона предполагает соблюдение ряда условий фундаментального характера. Первое такое условие вытекает из роли государства в экономических трансформациях, осуществляемых в российских условиях формирования рынка. В диссертации обоснована целесообразность активного государственного регулирования регионального экономического развития в современных условиях становления рыночной экономики и экономической глобализации, когда отчуждение государства от трансформационных экономических процессов в северных регионах равносильно сдерживанию их экономического развития. Что касается использования рекомендаций различных научных зарубежных школ, то здесь следует изжить догматизм, учитывать общие и специфические факторы экономического развития российских северных регионов, социально-экономическую ситуацию в стране, на мировых рынках.

Характеризуя фундаментальные условия стратегического развития экономики северных регионов России, следует принять во внимание следующие обстоятельства. Сохраняется энерго-сырьевая направленность развития производства при снижении востребованности результатов научных исследований и разработок, повышение которой связывается, прежде всего, с созданием условий честной конкуренции, формированием регионального заказа науке, исходя из принятых в установленном порядке стратегических приоритетов экономического развития.

Важным представляется также в принципе исключить использование рыночных регуляторов в фундаментальной науке, принять меры к возрождению отраслевой науки, освободить высшие учебные заведения (за исключением федеральных и научно - исследовательских университетов) от несвойственных им функций крупных исследовательских и научно - проектных центров, предоставив им возможность сосредоточиться на задачах преимущественно образовательного характера.

Принципиальным для северных регионов России условием стратегического развития их экономики является возвращение и совершенствование нормативно - правовой базы регионального регулирования, связанного с государственным протекционизмом, селективной поддержкой производства, регулированием промышленного освоения северных территорий, сохранением окружающей среды и защитой традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

5. Выяснены сущность и состав основных факторов стратегического развития экономики северного региона, разработаны предложения по составу индикаторов для их оценки

В диссертационном исследовании сущность фактора стратегического регионального экономического развития определена как совокупность возможностей закономерных, целенаправленных, этапных, необратимых, преемственных изменений экономики региона в соответствии с общими и специальными требованиями, предъявляемыми к желаемому стратегическому развитию экономики региона, а также фундаментальных условий их реализации.

Что касается ключевых факторов рассматриваемого развития, то при определении их автор работы предлагает исходить из общей теории систем, в соответствии с которой результаты развития любой большой системы зависят главным образом от двух основных факторов: сложившегося потенциала системы и системы управление изменениями этого потенциала. Для северных регионов страны наиболее значимыми являются базовые ресурсные факторы развития регионального экономического потенциала: природно-ресурсные, демографические и экономико-географические.

В состав обеспечивающих потенциалов развития экономики региона предложено включить также фактор управления. По существу, речь здесь идет о системе стратегического управления развитием экономического потенциала региона (системе стратегического управления экономическим развитием региона) которую предлагается рассматривать как совокупность взаимосвязанных: целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем. Состав целевых подсистем определяется конкретными целями развития регионального экономического потенциала, функциональных — набором ключевых функций управления, обеспечивающих традиционным набором обеспечивающих управление элементов.

Развитие экономического потенциала региона как объекта управленческого воздействия и влияния факторов внешнего характера предлагается рассматривать как комплекс весьма динамичных процессов высокой степени сложности, ход которых в различные периоды времени определяется доминированием того или иного вида факторов. Множественность и неоднородность объекта управления в совокупности с уровнем его зависимости от внешних факторов обуславливают необходимость структуризации системы управления развитием экономического потенциала региона. В работе предлагается выделить следующие основные компоненты (подсистемы) системы стратегического управления развитием регионального экономического потенциала: структурная организация субъекта управления, процесс управления, обеспечение управления, для оценки которых разработана система индикаторов.

Среди внешних факторов, оказывающих, как правило, наиболее значимое влияние на развитие регионального экономического потенциала, предлагается выделить:

- во-первых, макроэкономические факторы изменения платежеспособного спроса на тот или иной вид экономической деятельности в регионе как результата реализации геополитических (производство объектов космической техники, вооружений), геоэкономических (поставки газа, нефти и др. ресурсов), геоэкологических (чистота морей и океанов, борьба с парниковым эффектом и т.п.) интересов; как результата реализации общегосударственных экономических или экологических интересов;

- во-вторых, факторов микроокружения, изменяющих платежеспособный спрос на тот или иной вид экономической деятельности, речь идет о покупателях, продавцах, поставщиках сырья, конкурентах, межрегиональных рынках энергии, рабочих кадров и т.п. б.Определены сущностные характеристики и основные направления стратегического анализа развития сложившегося в регионе экономического потенциала

В диссертационном исследовании стратегический анализ развития сложившегося в регионе экономического потенциала предлагается рассматривать как ключевую функцию стратегического управления развитием регионального экономического потенциала, как начальный этап его научного познания, предмет которого состоит:

- во-первых, в изучении практического опыта работ по стратегическому анализу и оценке основных результатов, тенденций, пропорций и проблем развития экономического потенциала региона;

- во-вторых, в разработке методологических аспектов стратегического анализа развития регионального экономического потенциала;

- в-третьих, в разработке методических предложений по выполнению работ, связанных со стратегическим анализом развития экономического потенциала региона.

В диссертации подробно рассмотрены существо основных законов общественного развития (закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания); противоречий как источников развития регионального экономического потенциала (структурно - функциональное противоречие между отраслями специализации экономики региона и его комплексным развитием, имеющее внутренний и внешний аспекты); системы научных принципов (целенаправленность, системность, комплексность, эффективность), методов и этапов (экспресс - анализ, комплексной оценки стартовых условий стратегического развития экономического потенциала региона) проведения аналитических работ; содержательно раскрыты основные направления стратегического анализа развития регионального экономического потенциала.

7. Разработана алгоритмическая модель определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала

Поиск магистральных направлений стратегического регионального экономического развития в значительной мере связан с генерацией возможных вариантов трансформации экономики региона, выбором среди них наилучшего в смысле выбранного критерия оценки. Это обстоятельство и обусловливает необходимость разработки алгоритмической модели стратегического развития экономики региона, с помощью которой можно «проигрывать» различные варианты возможных экономических трансформаций с учетом требований и условий, предъявляемых к желаемому развитию экономики на заданную перспективу.

Разработанная в диссертации алгоритмическая модель стратегического развития экономики региона представляет собой логическую схему выбора и обоснования принципиальных решений в сфере определения совокупности полюсов развития экономики региона, активизация которых предполагается в стратегической перспективе. В этом собственно и состоит «концептуальность» модели, ибо обоснование с ее помощью стратегического выбора региона как совокупности полюсов его экономического развития создает фундаментальные предпосылки для решения широкого круга задач «второго порядка», связанных с трансформацией экономики региона в стратегической перспективе.

8. Разработаны методологические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в стратегическом развитии экономики региона

В диссертационном исследовании показано, что для придания стратегическому развитию экономики региона инновационной направленности необходимо учитывать следующее:

- инновационное развитие экономики должно осуществляться на системной основе, что обусловливает необходимость формирования региональной инновационной системы;

- не каждый регион может самостоятельно обеспечить высокую динамику экономического развития, поэтому необходима интеграция ресурсов разных регионов в рамках межрегионального сотрудничества в области инновационной деятельности, реализация межрегиональных инновационных проектов;

- формирование инновационной экономики требует квалифицированных кадров, мотивированных на постоянное повышение квалификации, занятие научной деятельностью, способных генерировать новые идеи и создавать инновационные продукты, поэтому в регионе необходимо создавать благоприятные условия жизни, чтобы удерживать высококвалифицированных специалистов.

Чтобы в полной мере использовать инновационный потенциал как фактор стратегического развития экономики региона необходим комплексный подход, включающий ряд взаимосвязанных направлений: совершенствование механизмов финансирования инноваций; стимулирование инновационной активности трудоспособного населения региона; формирование региональной системы «наука-образование-инновации». В диссертации содержательно охарактеризовано каждое из отмеченных направлений.

Важной методологической задачей является оценка влияния инновационного фактора на развитие экономики региона. Наиболее широко в литературе представлены два направления аналитических работ в данной области исследований, одно из них основано на использовании экономико-математических моделей (функция Кобба-Дугласа, модель Р. Солоу и др.), другое связано с использованием совокупности показателей, характеризующих развитие экономики региона на основе инноваций. Каждое из направлений имеет свои достоинства и недостатки, которые раскрыты в диссертации. Влияние инновационного фактора на развитие экономики региона в работе предложено оценивать с помощью показателей, характеризующих: эффективность инновационных проектов, имеющих стратегическое значение для развития экономики региона; инновационную активность предприятий региона; эффективность управления инновационными процессами в регионе.

В работе представлены расчетные соотношения для количественной оценки отмеченных показателей.

9. Разработаны методологические принципы и методические предложения по созданию и развитию региональной системы «наука -образование - инновации»

В работе обоснованы и содержательно раскрыты основные методологические принципы создания и развития РС НОИ, в числе которых принцип учета социально-экономических, природных и иных особенностей региона, влияющих на его инновационный потенциал; принцип государственно-частного партнерства в сфере инноваций; принцип изменения природы инновационной деятельности крупных предприятий региона (как важных участников инновационных процессов), характера их отношений с малыми и средними предприятиями путем формирования инновационных кластеров; принцип соответствия образовательных услуг специализации региональной экономики; принцип согласованности региональных и федеральных приоритетов в инновационной сфере. Определены условия создания и развития РС НОИ.

Важнейшей задачей региональных властей в процессе создания РС НОИ является нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в регионе, которое включает соответствующую законодательную базу и программные документы, определяющие основные направления развития инновационной деятельности. Необходимо разработать и утвердить региональную инновационную программу как часть комплексной программы социально-экономического развития региона. Алгоритм формирования такой программы разработан в диссертации.

Основным структурным элементом РС НОИ должен стать региональный инновационный центр, который призван координировать региональные инновационные процессы в соответствии с целями стратегического развития экономики региона. В диссертации обоснованы функции такого центра, в числе которых проведение мониторинга инноваций и создание информационной базы о тенденциях и перспективах развития науки и технологий, организация дискуссионных площадок, предоставление информационных, консультационных, образовательных и иных услуг.

В Республике Саха (Якутия) таким центром должен стать СевероВосточный федеральный университет, который будет выполнять функцию системного интегратора в инновационной сфере региона. Такое предложение опирается не только на мощную учебную и научную базу университета, но и учитывает современные тенденции реформирования научной и инновационной сферы в России, согласно которым государство делает основную ставку в развитии инновационной экономики именно на вузовскую систему, стремясь усилить связь между подготовкой молодых ученых и возможностью их участия в реальной научной и инновационной деятельности.

10. Определены сущностные характеристики системы стратегического управления преимущественно инновационным экономическим развитием российского северного региона

На основе анализа результативности управления экономическим развитием российских северных регионов в диссертации отмечается тенденция потери контроля над процессами пространственного развития их экономик, что обусловлено несоответствием сложившихся систем стратегического управления региональным развитием новым условиям хозяйствования. Конкурентная идеология, которой следуют российские северные регионы в борьбе за федеральные трансферты, убедительно показала свою контрпродуктивность, привела к распылению выделяемых средств, неэффективному использованию сложившегося в регионах экономического потенциала. В то же время переход к новому экономическому укладу, основанному на экономике знаний, обострили интерес стран Западной Европы, Китая, Японии, Южной Кореи к природно - ресурсному потенциалу северных регионов России.

В результате процессов глобализации усилилась тенденция несовпадения границ финансовых, промышленных, сырьевых, энергоресурсов, продовольственных и т.п. с административными границами регионов, которые стремительно теряют свою жесткость, становятся проницаемыми для формирования коридоров экономической активности, берущих свое начало за границами Российской Федерации. Практика убедительно показывает стратегическую бесперспективность сохранения созданной по производственно

- технологическому принципу пространственной организации экономики северных регионов с началом интеграции страны в глобальный рынок, следствием чего выступает целый шлейф негативных последствий: потеря населения, нарастание региональных диспропорций в экономическом развитии, фактическое закрепление за экономикой северных регионов сырьевой специализации и транзитного развития экономики и т.п.

Фактически страна стоит перед выбором: либо продолжать стратегическое развитие своих северных регионов существующим курсом, неся существенные политические и экономические потери, либо перейти к идеологии приоритетности собственных национальных и региональных интересов. Представляется очевидным, что в случае реализации второго сценарного варианта стратегического экономического развития северных регионов (а он выступает по мнению автора единственным, реализующим собственно российские интересы) предстоит существенная модернизация сложившейся в северных регионах страны системы стратегического управления экономическим развитием.

В современных условиях хозяйствования площадкой для разработки стратегических решений в сфере стратегического развития экономики регионов должна выступать не территория отдельно взятого северного региона, но общероссийский, а в пределе глобальный экономический рынок. Другими словами, северные регионы России в ходе стратегического развития своего экономического потенциала должны определиться со своим местом в национальной, а в более общем плане мировой системе разделения труда. Поэтому остро стоит проблема научного обеспечения модернизации сложившихся в регионах систем стратегического управления развитием экономики, соответствующих новым экономическим реалиям.

В диссертации предлагается трактовка стратегического управления развитием экономики региона как процесса разработки и реализации экономической стратегии, включающей идентификацию текущего положения, целеполагание и выработку механизма достижения цели. Субъект управления развитием экономики региона носит сложный многокомпонентный характер, ядром его выступают региональные структуры государственного управления во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе и профильными федеральными министерствами. Тогда сущность модернизированной системы стратегического управления развитием региональной экономики может быть определена как совокупность объекта и субъекта управления, взаимодействующих на основе управленческого воздействия и обратной связи, в целях обеспечения требуемых параметров экономического развития региона в новых условиях хозяйствования.

В диссертации содержательно рассмотрены основные экономические закономерности (соответствие системы управления объекту управления -экономическому развитию региона, единство управления экономическим и комплексным развитием региона, усиление роли нормативно - правовых и экономических методов управления региональным экономическим развитием); «связующие» и «базовые» функции стратегического управления развитием экономики региона; принципиальная схема функционирования системы стратегического управления экономическим развитием региона; разработана и содержательно охарактеризована совокупность основных научных принципов (принципы целостности, целенаправленности, системности, инновационности, эффективности) создания модернизированной системы стратегического управления развитием экономики региона.

11. Разработаны методологические и методические аспекты определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, механизма их практической реализации

В диссертационном исследовании рассмотрена сущность стратегического целеполагания, состоящая в выборе и обосновании стратегических приоритетов и раскрывающих их целей экономического развития экономики региона; уточнено понятие стратегического приоритета экономического развития региона как сформированного на основе результатов стратегического анализа развития экономики региона и документально закрепленного положения относительно целесообразности опережающего развития того или иного сектора экономики региона, связанного с активизацией предварительно отобранных полюсов экономического развития. Определены и содержательно охарактеризованы основные научные принципы назначения стратегических приоритетов регионального экономического развития (научность, партнерство, ресурсная обеспеченность), уточнено понятие стратегической цели регионального экономического развития как разработанной с использованием научных методов и имеющей в своей основе учет объективных закономерностей развития экономики в регионе, подробно рассмотрено соотношение основных атрибутов целей экономического развития региона -целевых установок и целевых показателей, предложена авторская принципиальная схема определения стратегических целей регионального экономического развития.

Достижение принятых стратегических приоритетов и целей развития экономики региона предполагает наличие соответствующего механизма реализации, сущность которого состоит в целенаправленном воздействии государственных властных структур (федеральных и региональных) совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования на преобразования в экономической сфере региона для достижения намеченных результатов. В работе подробно рассмотрен состав рассматриваемого механизма (принципы формирования - комплексности, системности, адаптивности интеграции финансовых ресурсов, баланса интересов, гласности, эффективности и минимизации риска, функции, методы, реализующие принятые стратегические приоритеты и цели экономического развития, программно - плановые документы по реализации принятых целей и подсистема обеспечения процесса их практической реализации.

12. На основе стратегического анализа результатов экономического развития Республики Саха (Якутия) разработаны концептуальные предложения по перспективному развитию ее экономики преимущественно на инновационной основе и модернизации сложившейся в республике системы стратегического управления экономическим развитием.

Из результатов проведенного анализа следует, что в Республике Саха (Якутия) сложился значительный экономический потенциал, ядро которого составляют природно-ресурсный, экономико-географический и производственные локальные потенциалы; определились основные факторы, сдерживающие экономическое развитие республики, главными из которых выступают экстремальные природно-климатические условия, отсутствие единой транспортной сети, очаговый характер расселения, моноотраслевой характер и низкая диверсификация производства, несоответствие сложившейся системы стратегического управления экономическим развитием новым условиям хозяйствования.

Активизация процессов глобализации экономики обусловила формирование нового международного контекста существования Северо-Востока России, особенность которого состоит в территориальной близости с Китаем, Японией, Южной Кореей, заинтересованных в использовании имеющихся природных богатств путем закрепления экспортно-сырьевой ориентации его экономики. Поэтому глобальным стратегическим приоритетом развития экономического потенциала Республики Саха (Якутия) явится требование социально-ориентированной организации промышленного производства, имеющего экспортно-сырьвую направленность, что вписывается в рамки перспективной геоэкономической кооперации, складывающейся на Дальнем Востоке. Реализация преимущественно экспортно-сырьевой стратегии экономического развития республики предполагает увеличение присутствия ее промышленного комплекса в отраслях международной промышленной специализации, а также в отраслях технологического прорыва на базе VI технологического уклада.

В работе показано, что сложившаяся в Республике Саха (Якутия) система стратегического управления не в полной мере соответствует требованиям нового экономического механизма, ибо пространственный и временной аспекты экономического развития ограниченные, как правило, республиканскими границами недостаточны как для видения перспективных геоэкономических и геополитических условий развития экономики республики, определения стратегических приоритетов и целей ее экономического развития, так и принятия адекватных управленческих решений. Это обусловило разработку принципиальных направлений модернизации действующей в республике системы стратегического управления развитием экономики, связанных с усилением роли федеральной составляющей в принятии решений, с изменением порядка разработки Стратегии социально-экономического развития республики, с разработкой новой региональной экономической политики, реализующей парадигму поляризационного развития и направленной на развитие производственной, энергетической и транспортной инфраструктуры, на встраивание Республики Саха (Якутия) в глобальные экспортные сырьевые ресурсные потоки в направлении стран АТР; на более глубокую переработку добываемых сырьевых ресурсов с целью получения добавленной стоимости, на интеграцию с отечественным перерабатывающим комплексом, на развитии на территории республики новых видов экономической деятельности, основанных на местном сырье.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона России: теоретические и методологические аспекты"

На правах рукописи^

Неустроев Сергей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРА ТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 О ДЕК 2012

Санкт - Петербург 2012

005047602

005047602

Работа выполнена в ФБГУН Институте проблем региональной экономии Российской академии наук (Санкт-Петербург)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: Межевич Николай Маратович,

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН

Ходачек Владислав Михайлович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и государственного регулирования экономики Северо-Западного института — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Исляев Рифад Аббязович, доктор экономических наук, профессор, проректор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»

Ведущая организация - ФГБУН Институт экономических проблем им. Г.ПЛузина Кольского научного центра РАН.

Защита состоится «25» декабря 2012г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при ФБГУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГУН Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан « ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Шабунина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная парадигма стратегического развития регионов России заключается в смещении основополагающих принципов - от социального равенства, предполагающего выравнивание уровней социально-экономического развития регионов вне зависимости от результатов их экономической деятельности, к принципу территориальной эффективности, базирующемуся на идее поляризованного развития, предполагающей формировании конкурентоспособных регионов-лидеров. В этой связи возникают вопросы относительно стратегического развития Севера России. Нередко можно встретить мнение о «дороговизне» экономического освоения российских северных регионов, что явно противоречит реальности: российский Север при 7,4% от общей численности населения страны производит 25% валового внутреннего продукта и дает 50 - 60% валютных поступлений РФ.'Другими словами, результаты функционирования северных регионов во многом обеспечивают сегодня основу национальной экономики.

В настоящее время обострились проблемы стратегического развития экономики северных российских регионов, так как это зона стратегических интересов России, обладающая уникальным природно-ресурсным и геоэкономическим потенциалом; вместе с тем северные регионы составляют значительную часть территории страны с экстремальными условиями жизнедеятельности и ярко выраженной спецификой социально-экономического развития. Существо проблемной ситуации состоит в обостряющемся противоречии между ростом вклада сырьевой экономики северных регионов в развитие страны и нарастанием деструктивных тенденций в их социально-экономическом развитии, обусловленных ориентацией государственной региональной экономической политики на реализацию идеи точечного освоения Севера. Необходимость теоретического обоснования стратегических перспектив экономического развития северных регионов страны обуславливает актуальность настоящей работы, состоящей в создании научного обеспечения стратегического развития экономики северных регионов, разработке концептуальных предложений по стратегическому развитию экономики крупнейшего региона российского Севера - Республики Саха (Якутия).

Степень изученности проблемы. Проблематике стратегического развития экономики регионов-субъектов РФ уделяется в последние годы немало внимания, однако общепринятых толкований даже таких ключевых понятий как «экономика региона», «стратегическое развитие экономики региона», «фактор стратегического развития экономики региона» и т.п. до сих пор не существует. Приходится констатировать, что обеспечение стратегического развития экономики региона представляет достаточно сложную научную про-

1 Особенности и сценарии социально - экономического развития современного Севера России / научный редактор д.э.н. Т.П.Скуфьина. - М.: Экономика, 2010.

3

блему, ряд аспектов которой нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых.

Гак, разработка основных направлений теории регионального экономического роста осуществлялась такими зарубежными учеными как Ж.Д.Бурвиль, П. Кругман, Г. Мюрдаль, Ф.Перру, М Портер, Р.Солоу, М. Сторпер, К Фримен, М.Хаек и др.

Теории и методологии стратегического развития экономики регионов посвящены работы российских исследователей А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, Г.Б.Клейнера, С.В.Кузнецова, В.Н. Лексина, О.П.Литовки, Д.СЛьвова, С.Н.Максимова, О.В.Максимчука, И.С. Матерова, В.А. May, Н.М.Межевича, А.Некипелова и др.

Теоретические и методологические аспекты обеспечения преимущественно инновационного развития экономики региона рассматривались в работах Н.В.Бекетова, Н.В.Васильевой, C.IO. Глазьева, МА.Гусакова, М.Ф.Замятиной, А.А.Румянцева, Й. Шумпетера и т.п.

Разработке методологических и методических проблем стратегического управления экономическим развитием регионов посвящены исследования М.Альберта, С.Д.Валентея, O.C.B иханского, В.А.Гневко, А.Е.Карлика, И.А.Ковалевой, О.В.Коломийченко, А.В.Кондратьевой, М.Х.Мескона, М.Ю.Махотаевой, А.С.Новоселова, Ю.А.Погостинского, В.Е.Рохчина, Ф.Хедоури, П.Г.Щедровицкого и др.

Проблемам учета специфических особенностей стратегического развития экономики регионов Севера России посвящены работы Г.Н.Войниковой, Т.Е.Дмитриевой, Е.Г.Егорова, Г.Д.Олейника, А.Н.Пилясова, В.С.Селина, Т.П.Скуфьиной и др.

Научно-прикладные аспекты проблемы стратегического развития крупнейшего северного региона России - Республики Саха (Якутия) нашли отражение в работах Г.Ф.Алексеева, А.К.Акимова, A.B.Голу бенко, В.И.Кондратьевой, Н.В.Охлопковой, А.Ф.Сафронова, Е.Н.Федоровой и т.п.

Высоко оценивая результаты, полученные отмеченными учеными и используя их в своей работе, автор отмечает, что по проблемам научного обеспечения стратегического развития экономики северных регионов России исследований крайне мало; фактически эта проблематика оказалась вне поля зрения экономической науки, что дополнительно усиливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона России, обоснование концептуальных предложений по стратегическому преимущественно инновационному развитию экономики и модернизации сложившейся системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:

- на основе теоретического обобщения основных научных концепций регионального экономического развития осуществить выявление ключевых проблем научного обеспечения стратегического развития экономики региона на основе использования инноваций;

- выявить роль и место Республики Саха (Якутия) в экономическом развитии России на стратегическую перспективу;

- разработать теоретические и методологические основы формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона;

- обосновать фундаментальные требования и условия стратегического развития экономики российского северного региона в современных политико-экономических условиях;

- выяснить сущность, состав и перечень индикаторов для оценки экономического потенциала северного региона как интегрального фактора стратегического развития его экономики;

- разработать методологические и методические аспекты стратегического анализа сложившегося в регионе экономического потенциала;

- разработать алгоритмическую схему определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала;

- осуществить анализ основных составляющих экономического потенциала Республики Саха (Якутия) как значимой предпосылки стратегического развития ее экономики, на основе результатов которого обосновать концептуальные предложения по его перспективному развитию;

- разработать методологические и методические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в экономическом развитии региона на стратегическую перспективу;

- обосновать концептуальные предложения по активизации инновационной деятельности и обеспечению преимущественно инновационного стратегического развития экономики Республики Саха (Якутия);

- разработать методологические и методические аспекты формирования системы стратегического управления развитием экономики региона на основе использования инноваций;

- обосновать концептуальные предложения по модернизации сложившейся системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования являются процессы стратегического развития экономики северного российского региона (па примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных вопросов, связанных с научным обеспечением стратегических преимущественно на инновационной основе преобразований экономики северного российского региона на основе эффек-

5

тивного использования регионального экономического потенциала и модернизации сложившейся системы стратегического управления его развитием.

Научная проблема заключается в исследовании теоретических, методологических, методических и научно-прикладных аспектов формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона, что создает предпосылки для разработки концептуальных предложений гто решению узловых проблем стратегического развития экономики крупнейшего северного региона России - Республики Саха (Якутия). Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в следующих аспектах:

аналитическом - анализ роли и места Республики Саха (Якутия) в экономическом развитии России на стратегическую перспективу; выявление и анализ основных проблем научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона; стратегический анализ результатов использования экономического потенциала Республики Саха (Якутия);

теоретическом — теоретическое обобщение существующих научных концепций и опыта стратегического регионального экономического развития; уточнение терминологического ряда основных понятий системы научного обеспечения стратегического развития региона; обоснование фундаментальных требований и условий обеспечения стратегического развития регионов в современных условиях хозяйствования; разработка и содержательная трактовка основных принципов и состава системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона;

методологическом - определение сущности и состава основных факторов стратегического развития экономики региона; содержательная трактовка научных принципов и обоснование основных направлений стратегического анализа развития сложившегося в регионе экономического потенциала; разработка алгоритмической схемы определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала; разработка методологических аспектов научного обеспечения инновационной деятельности в регионе и реализации базовых функций стратегического управления экономическим развитием региона;

методическом — разработка методических предложений по составу системы индикаторов для стратегического анализа и оценки сложившегося в регионе экономического потенциала; по созданию и развитию региональной системы «наука - образование - инновации».

научно-прикладном - на основе стратегического анализа результатов развития экономического потенциала Республики Саха (Якутия) с использованием разработанного научного инструментария обоснование концептуальных предложений по его перспективному развитию; по активизации инновационной деятельносги и обеспечению преимущественно инновационного развития экономики Республики Саха (Якутия); по модернизации сложившейся в Республике Саха (Якутия) системы стратегического управления экономическим развитием.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проблемы обеспечения стратегического на инновационной основе экономического развития региона.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы, указы Президента РФ, регламентирующие процессы стратегического преимущественно на инновационной основе регионального экономического развития, материалы Минрегиона РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические и справочные материалы статистических органов Республики Саха (Якутия), материалы научно - практических конференций и периодической печати, сети Интернет по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы научного обеспечения стратегического развития российского северного региона и разработан комплекс концептуальных предложений по стратегическому перспективному развитию его экономического потенциала, активизации инновационной деятельности и модернизации системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- на основе теоретического обобщения основных научных концепций стратегического развития экономики регионов выявлены и содержательно охарактеризованы основные проблемы научного обеспечения перспективного регионального экономического развития;

- разработаны методологические основы формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона, в рамках которых:

• определены сущность, назначение и состав системы научного обеспечения стратегического регионального экономического развития;

• обоснованы фундаментальные требования и условия обеспечения стратегического развития экономики северного региона;

• выяснены сущность и состав основных факторов стратегического развития экономики региона;

- разработаны методологические и методические аспекты стратегического анализа и развития сложившегося в регионе экономического потенциала, в рамках которых:

• определены и содержательно интерпретированы основные принципы, направления и состав задач стратегического анализа регионального экономического потенциала;

• обоснован состав системы индикаторов стратегического анализа результатов развития регионального экономического потенциала;

• разработана алгоритмическая схема определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала;

- разработаны методологические и методические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в стратегическом развитии экономики северного региона, в рамках которых обоснованы методологические принципы и методические предложения по созданию и развитию региональной системы «наука - образование - инновации»;

- разработаны методологические и методические аспекты формирования системы стратегического управления развитием экономики северного региона, адекватной современным условиям хозяйствования, в рамках которых:

• показано, что существующие системы управления региональным экономическим развитием не соответствуют современным условиям хозяйствования, нуждаются в модернизации;

• определены сущность и содержание, представлена содержательная трактовка основных принципов формирования рассматриваемой системы управления;

• определены основные функции и принципиальная схема функционирования системы стратегического управления региональным экономическим развитием;

- разработаны методологические и методические аспекты определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, в рамках которых:

• показано, что в условиях глобализации экономики необходимо усиление учета пространственного аспекта ее развития;

• уточнены сущности понятий «стратегический приоритет экономического развития региона» и «цель стратегического регионального экономического развития», содержательно охарактеризованы основные принципы их назначения, разработана принципиальная схема определения стратегических целей развития экономики региона;

- разработаны методологические и методические аспекты формирования механизма реализации стратегических приоритетов и целей развития экономики региона, в рамках которых:

• выяснена сущность, назначение и состав механизма;

• определены и содержательно раскрыты основные принципы формирования механизма;

• определена специфика новой региональной экономической политики применительно к специфическим особенностям северного российского региона;

- с использованием разработанного инструментария выполнен комплекс прогнозно-аналитических работ, связанных со стратегическим развитием экономики крупнейшего российского северного региона Республики Саха (Якутия), в рамках которых:

•определены роль и место Республики в стратегическом развитии экономики России;

• осуществлен стратегический анализ основных составляющих экономического потенциала, сложившегося в Республике и обоснованы концептуальные предложения по его развитию;

• обоснованы концептуальные предложения по активизации инновационной деятельности и обеспечению преимущественно инновационного стратегического развития экономики Республики;

• разработаны концептуальные предложения по модернизации сложившейся в Республике системы стратегического управления развитием экономики.

Разработанные теоретические, методологические, методические предложения в совокупности представляют целостную концепцию развития системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона, а материалы выполненных на их базе прогнозно-аналитических работ составляют концептуальные основы стратегического развития экономики Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения автора работы могут быть непосредственно использованы в деятельности руководящих экономических структур Республики Саха (Якутия), аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе; при разработке документов в области стратегического преимущественно на инновационной основе развития экономики российских северных регионов; при подготовке менеджмента, специалистов в области стратегического регионального развития экономики, научного обеспечения инновационной деятельности в сфере стратегического экономического развития северных регионов.

Научные разработки, выводы и рекомендации автора диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического развития экономики российских северных регионов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и выводы работы докладывались на международных, межрегиональных и республиканских конференциях, методологических семинарах Института проблем региональной экономики РАН, учтены при разработке различных нормативных актов.

Дважды работа в составе организационного комитета и участие с докладом в Межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)». Июнь 2002 г. г.Якутск. Июнь 2003 г. г. Якутск.

Участие с докладом «Основные направления социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 года» на II Байкальском экономическом форуме. Сентябрь 2002 г. г. Иркутск.

Участие с докладом «Региональная политика субъектов РФ по снижению дифференциации уровней социально-экономического развития территорий в

условиях перехода к местному самоуправлению» на республиканской практической конференции «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы». 2004 г. г. Якутск.

Участие с докладом «Железная дорога до г. Якутска как важнейший фактор освоения природных ресурсов Якутии и ее интеграции в экономики стран АТР» в семинаре-совещании ОАО «Трансстрой» по вопросу «Оценка влияния строительства железной дороги «Б-Т-Я» на СЭР РС(Я)». 12-13 апреля, 2005 г. г. Якутск,

Доклад «Информационная экономика. Разработка информационных систем и их использование в региональной политике» на китайско-российском форуме молодых ученых. 23-30 октября 2005 г. г. Ченду (КНР).

Работа в составе конкурсной комиссии. Февраль-апрель 2006 г. Распоряжение Правительства РС(Я) №130-р от 18.02.06 г. «Об организации разработки Схемы размещения производительных сил Республики Саха (Якутия)». Далее материалы конкурсной комиссии были использованы при разработке Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Схема разработана Минэкономразвития Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 3 февраля 2006 №154-Пр., утверждена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.09.2006 г. №411, рассмотрена и одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 8 февраля 2007 г. (Протокол №5 от 08.02.2007 г.).

Руководство разработкой Арктического инновационно-инвестиционного проекта «Три долины». Февраль-декабрь 2006 г. Распоряжение Правительства РС(Я) №99-р от 08.02.2006 г.

Руководство авторской группой по разработке Программы проведения административной реформы в РС(Я) в 2006-2008 гг. Апрель-июнь 2006 г. Распоряжение Вице-президента РС(Я) №134-ВП от 20.03.2006 г.

Работа в составе комиссии по оценке обеспеченности населенных пунктов республики социально-культурными объектами. Май-август 2006 г. Распоряжение Правительства РС(Я) №461-р от 02.04.2006 г.

Членство в рабочей группе №1 по разработке нормативных затрат в целях финансового обеспечения государственного задания на оказание услуг (выполнение работ), утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ №887 от 27.08.2010 г., в целях реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Выступление на тему «Стратегическое развитие Республики Саха (Якутия) на круглом столе «Олонхоленд - урбанизационный проект в зоне вечной мерзлоты» в рамках форума ЭКСПО - 2010. 21 сентября 2010 г. г. Шанхай (КНР),

Межрегиональная конференция «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». Секция «Культура, образование, наука», г. Хабаровск, 4-6 декабря 2010 г. Занял первое место в секции из 16 проектов регионов Дальнего Востока с инвестиционным проектом «Создание Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова».

Руководство рабочей группой но разработке научных рекомендаций Правительству РС(Я) по разработке первоочередных мер по социально-экономическому развитию арктических улусов Республики Саха (Якутия). Научные рекомендации использованы для разработки соответствующей республиканской целевой программы и направлены в Минрегион РФ. Министерство включило в качестве части подпрограммы «Экономическое и социальное развитие Арктической зоны РФ на 2012-2020 годы» Государственной программы РФ «Региональная политика и федеративные отношения».

Руководство рабочей группой по разработке Программы развития Северо-Восточного федерального университета на 2010-2019 гг.

Членство на постоянной основе по работе в рабочей группе по подготовке Посланий Президента РС(Я) Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС(Я). Распоряжение Президента РС(Я) №46-РП от 07.07.10 г. Распоряжение Президента РС(Я) №46-РП от 06.08.11 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 50 научная работа, общим объемом _44,95_ п.л., в том числе лично автором_36,85_п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых в диссертации задач; диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются цель и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономика региона как объект стратегического развития» проводится теоретическое обобщение основных научных концепций регионального экономического развития, выясняются роль и место Республики Саха (Якутия) в стратегическом развитии экономики России в условиях глобализации, представлена содержательная трактовка основных проблем научного обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона.

Во второй главе «Теоретические и методологические аспекты формирования системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона» выяснены сущность и состав системы научного обеспечения стратегического развития региональной экономики; определены и содержательно раскрыты фундаментальные требования и условия стратегического развития экономики северного региона, определены сущность и состав основных факторов стратегического регионального экономического развития.

В третьей главе «Методологические и методические аспекты стратегического анализа и развития экономического потенциала северного региона» определены сущностные характеристики стратегического анализа развития экономического потенциала региона, содержательно охарактеризованы основные этапы и направления аналитических работ; разработана алгоритмическая схема определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его сложившегося экономического потенциала; осуществлен стратегический анализ результатов использования экономического потенциала Республики Саха (Якутия) и разработаны концептуальные предложения по его перспективному развитию.

В четвертой главе «Методологические и методические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в экономическом развитии северного региона на стратегическую перспективу» обоснованы и содержательно охарактеризованы научные принципы, разработаны методические предложения по созданию и развитию региональной системы «наука — образование - инновации». Обоснованы направления преимущественно инновационного развития экономики Республики Саха (Якутия).

В пятой главе «Методологические и методические аспекты формирования системы стратегического управления экономическим развитием северного региона, адекватной современным условиям хозяйствования» выяснена объективная необходимость использования методологии стратегического управления при решении проблем развития экономики северных регионов, определены и содержательно раскрыты основные научные принципы формирования системы стратегического управления развитием региональной экономики; разработаны методологические и методические аспекты определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, механизма их практической реализации; обоснованы концептуальные предложения по модернизации системы стратегического управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия).

В заключении представлены основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования.

2. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

2.1 Осуществлено теоретическое обобщение основных научных концепций регионального экономического развития

На основе теоретического обобщения основных зарубежных теорий регионального экономического развития сделаны следующие выводы:

1) Ядром современных теорий регионального экономического развития служат результаты изучения фазы (настоящей и будущей) пространственного развития экономики региона, а также определение тенденций, закономерностей, тенденций поведения экономических пространств в различных фазах пространственного развития. Современную фазу пространственного развития

можно определить как техногенную, основанную на интенсивном использовании природных ресурсов без выплаты адекватной природной ренты.

2) Наблюдается тенденция усиления процессов взаимопроникновения сфер и слоев регионального экономического пространства, что в теоретическом аспекте выражается в конвергенции подходов и междисциплинарности теоретических концепций регионального экономического развития; в прикладном - в появлении и углублении противоречивых тенденций регионального экономического развития: глобализации и регионализации, социально ориентированного и эффективного, устойчивого и преимущественно инновационного развития, поляризации экономического развития регионов и селективной поддержки отдельных субрегионов и т.п.

3) В теоретических концепциях регионального экономического развития, связанных с будущей фазой пространственного развития, прогнозируется смена техногенного характера производства и использование информации, интеллектуального капитала, знаний в качестве главной движущей силы будущих экономических трансформаций в регионах.

4) При всей теоретической привлекательности существующих зарубежных научных концепций регионального экономического развития они ориентированы, как правило, на собственную практику развития, связанную с существенными отличиями от российских условий хозяйствования.

Речь идет, во-первых, о существенной экономической неоднородности экономического пространства российских регионов, следствием чего выступают процессы дальнейшей дифференциации регионов по уровню их экономического развития, усилению региональных диспропорций развития.

Во-вторых, региональное развитие России в ближайшее десятилетие будет происходить в достаточно узком «коридоре возможностей», ограниченном рядом объективных барьеров. Речь идет о слаборазвитой инфраструктуре в периферийных территориях, малочисленности крупных агломераций, устойчивой депопуляции в большинстве регионов, снижающемся человеческом капитале, низкой мобильности населения, пространственной поляризации расселения, плохих институтах и неблагоприятном предпринимательском климате.

В-третьих, высокий уровень коррупционности российской экономики, политическая нестабильность, обусловленная социальной напряженностью в обществе, являются препятствиями в построении преимущественно инновационной экономики, проведения активной и целенаправленной инвестиционной политики.

Эти соображения обуславливают принципиальную нецелесообразность прямого заимствования зарубежных теорий регионального экономического развития для решения проблем стратегического регионального развития экономики регионов России, обуславливают необходимость создания теорий, отвечающих российским политическим и экономическим реалиям.

2.2 Выявлены основные проблемы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона

В условиях глобализации экономики, существенного изменения вектора государственной экономической политики в отношении Севера России обострились проблемы стратегического развития экономики ее северных регионов, обладающих уникальным природно-ресурсным и геоэкономическим потенциалом. В последнем случае речь идет о географическом положении северных регионов, создающим предпосылки для активного освоения их территорий в связи с эффективным использованием Северного транспортного коридора, связывающего порты Европы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и органически включающего в себя Северный морской путь с тяготеющими к нему элементами энергетической, транспортной, промышленной, сервисной инфраструктуры.

Вместе с тем северные регионы как зона общероссийских стратегических экономических интересов составляют значительную часть территории страны с экстремальными условиями жизнедеятельности и ярко выраженной спецификой своего экономического и социального развития. Такая ситуация обостряет объективно складывающееся противоречие между ростом вклада сырьевой экономики северных регионов в экономическое развитие страны и нарастанием негативных тенденций в их экономическом и социальном развитии, обусловленных ориентацией государственной региональной экономической политики на реализацию точечного освоения российского Севера.

Стратегическое развитее экономики северных регионов России, связывается с реализацией основных положений Стратегии - 2020, Основами государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, где отмеченные регионы рассматриваются в качестве стратегической ресурсной базы Российской Федерации, обеспечивающей решение задач социально - экономического развития страны, но не обозначены государственные ориентиры собственно регионального комплексного экономического и социального развития на стратегическую перспективу.

Это создает предпосылки для дальнейшего углубления противоречий в стратегическом развитии экономики северных регионов, что объективно повышает уровень их заинтересованности в гармонизации, в первую очередь, общегосударственных и региональных экономических интересов, как при определении стратегических перспектив экономического развития, так и на этапе их практической реализации.

Определение перспектив экономического развития северных регионов актуализирует центральную, на наш взгляд, проблему разработки целостной системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона, адекватной современным условиям хозяйствования. В рамках такой системы следует уточнить терминологический ряд, связанный с созданием и функционированием разрабатываемой системы, сущность, назначение, основные принципы создания рассматриваемой системы научного обеспечения, определить и содержательно раскрыть ее основные функции, выяснить состав и основные требования к содержанию основных нормативно — методических документов системы и т.п.

Представляется очевидным, что проблема создания целостной системы научного обеспечения стратегического развития экономики северных регионов не исчерпывается только формированием ее общего теоретико-методологического контура. Предстоит решить также целый ряд относительно локальных, но не менее сложных научных проблем, которые носят, по мнению автора, приоритетный характер и являются предметом исследований в настоящей работе.

Так, важной научной проблемой создания системы научного обеспечения стратегического экономического развития северного региона является определение общих и специфических требований и условий, предъявляемых к желаемому характеру развития, выяснение сущности и состава основных факторов стратегического развития экономики северного региона, без чего нельзя организовать ни разработку стратегий экономического развития северных регионов, ни наладить процесс эффективного управления их практической реализацией.

Одним из ключевых факторов, определяющих стратегию экономического развития региона, является сложившийся в его границах экономический потенциал. В связи с этим актуализируется проблема научного обеспечения стратегического анализа развития регионального экономического потенциала, в рамках решения которой необходимо уточнить сущность и состав такого потенциала, систему индикаторов для количественной оценки его составляющих, принципы, основные направления проведения и задачи аналитических работ; разработать алгоритмическую модель определения основных параметров стратегического развития экономики региона на основе эффективного использования его экономического потенциала.

Среди различных требований, предъявляемых к стратегическому развитию экономики северных регионов, важное место занимает требование обеспечения ее преимущественно инновационного развития, носящее в современных российских политико-экономических условиях этапный и приоритетный характер. От реализации этого требования зависит, станет ли инновационная составляющая катализатором развития всех сфер хозяйствования и жизнедеятельности в северном регионе. Ведь только при таком условии возможен переход от инноваций как локального явления, присущего существующей российской системе хозяйствования, к системному освоению крупных инновационных проектов, призванных обеспечить создание конкурентоспособной экономики северных регионов страны, существенного повышения качества жизни их населения. Поэтому важной составляющей системы научного обеспечения стратегического развития экономики российских северных регионов выступают методологические и методические аспекты проблемы активизации здесь инновационной деятельности, концептуальные предложения по созданию и развитию региональной системы «наука - образование — инновации».

В последние годы в исследованиях, посвященным проблематике регионального управления стратегическим развитием экономики, отмечалось усиление тенденции потери контроля над процессами ее пространственного раз-

вития, что объясняется несоответствием сложившихся систем стратегического управления современным условиям хозяйствования.

Конкурентная идеология, которой следуют российские северные регионы в борьбе за федеральные трансферты, приводит к распылению государственных средств, не позволяет ставить и решать крупные проблемы межрегионального экономического развития на основе принятия согласованных управленческих решений и концентрации финансовых и прочих ресурсов. Поэтому весьма актуальным представляется исследование сущностных характеристик системы стратегического управления преимущественно инновационным экономическим развитием российского северного региона, разработка методологических и методических аспектов определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, механизма их практической реализации

Разработку крупной научной проблемы создания целостной системы научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона нельзя считать завершенной, если ее отдельные положения не прошли практическую апробацию на одном из субъектов РФ, расположенного в северных широтах. В настоящем исследовании в качестве «полигона» для экспериментальной апробации разработанной системы научно обеспечения стратегического регионального экономического развития выбран крупнейший северный субъект РФ - Республика Саха (Якутия), применительно к которой поставлена задача научного обоснования с использованием созданного инструментария концептуальных предложений по перспективному развитию ее экономики преимущественно на инновационной основе и модернизации сложившейся в Республике системы стратегического управления экономическим развитием.

2.3 Определены сущность и состав системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона

В работе обосновано положение, что ядром исследуемой системы научного обеспечения выступает наука о стратегическом развитии экономики региона, рассматриваемая как целостная система знаний, позволяющих объяснить возникновение и характер протекания процессов стратегического регионального экономического развития, предсказать возможные варианты изменений отдельных составляющих экономики региона в стратегической перспективе.

Объектом науки стратегического развития экономики региона выступают процессы изменения экономики региона в целом, составляющих ее элементов (сфер), приводящие к качественным трансформациям, связанным с возникновением нового и включающим в себя не только прирост производимой продукции, но и повышение качества работников, совершенствование структуры хозяйства и т.п. Предметом рассматриваемой науки является изучение возможностей использования в практической деятельности по стратегическому развитию экономики региона объективных законов, определяющих региональное экономическое развитие на стратегическую перспективу; разработка и совершенствование теории, методологии и методики решения многообраз-

пых проблем стратегического развития экономики региона, а также его практической реализации.

Тогда сущность системы научного обеспечения стратегического регионального экономического развития состоит в разработке комплекса теоретических, методологических и методических документов, содержащих совокупность понятий, принципов, фундаментальных требований и условий, функций и методов применительно к стратегическому развитию экономики региона; в свою очередь назначение системы состоит в научной и методической поддержке проведения аналитических и прогностических работ применительно к рассматриваемой сфере регионального развития.

Состав системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона характеризуется определенным набором составляющих ее компонент (рис.1), которые в совокупности своей определяют ее целостность:

во-первых, это совокупность взаимосвязанных подсистем, составляющих собственно науку о стратегическом региональном экономическом развитии, в которой в качестве основных элементов можно выделить теорию, методологию и методику стратегического развития экономики региона;

во-вторых, комплекс нормативно - правовых документов, регламентирующих деятельность системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона;

в-третьих, совокупность организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в сфере стратегического развития экономики региона.

В диссертационной работе определены и содержательно охарактеризованы основные функции (аналитическая, прогностическая), научные принципы (научной обоснованности, эффективности) и методы обеспечения стратегического регионального экономического развития.

2.4 Определены фундаментальные требования и условия обеспечения стратегического развития экономики российского северного региона

Для стратегического развития экономики северных регионов России в целом характерны те же тенденции и процессы, какие происходят в стране. В то же время на экономику северных районов дополнительное воздействие оказывает ряд факторов, связанных с экстремальными природно-климатическими и географическими условиями, низкой транспортной обеспеченностью, высоким уровнем диспропорций в социально-экономическом развитии. Сегодня российские северные регионы широко осваиваются вследствие наличия минерально-сырьевых ресурсов, что вполне соответствует сложившейся в России тенденции приоритетного развития добывающих отраслей, при которой успешными становятся регионы - экспортеры сырья. Но стабильный рост объемов производства fia Севере России не означает развития экономики северных субъектов Федерации. Скорее, это свидетельствует об экстенсивном освоении наиболее рентабельных месторождений полезных ископаемых и предполагает возникновение проблем истощения минерально-

сырьевой базы и необходимости закрытия и переноса промышленных поселков в долгосрочной перспективе. За период освоения ресурсов и их исчерпания при одновременном отсутствии развития перерабатывающих отраслей разрыв между технологически развитыми российскими регионами и регионами Севера еще более возрастет. Если не будет вовремя оказана государственная поддержка развития экономики, направленная на снижение дифференциации социально-экономических характеристик регионов, то «слабые станут еще слабее» и теория кумулятивного роста еще раз подтвердит свою практическую значимость. Негативным следствием этого являются диспропорции экономического развития северных регионов.

Рис. 1. Состав системы научного обеспечения стратегического развития экономики региона

Очевидно, что в Республике Саха (Якутия), как и в других северных регионах, несмотря на наличие значительного минерально-сырьевого потенциала, остаются во многом нерешенными проблемы экологии, социальной среды, инфраструктуры и тд. В частности, экстенсивное индустриальное освоение территории приводит к нарушению экологического равновесия, которое в северных условиях восстанавливается столетиями.

Отмеченные обстоятельства и существенные изменения во внешнеполитической обстановке обусловили необходимость уточнения фундаментальных требований и условий стратегического развития экономики северных регионов страны, адекватных современным условиям хозяйствования. Среди них требование социальной направленности развития экономики, требования эффективного, безопасного и преимущественно инновационного экономического развития, наличия конкурентоспособных полюсов регионального экономического развития национального и мирохозяйственного уровня, включенности экономики регионов в межрегиональные и мирохозяйственные связи.

Реализация отмеченных требований, предъявляемых к желаемому развитию экономики региона, предполагает соблюдение ряда условий фундаментального характера. Одно из таких условий вытекает из роли государства в экономических трансформациях, осуществляемых в российских условиях формирования рынка. В диссертации обоснована целесообразность активного государственного регулирования регионального экономического развития в современных условиях становления рыночной экономики и экономической глобализации, когда отчуждение государства от трансформационных процессов в экономике северных регионах равносильно сдерживанию их экономического развития. Что касается использования рекомендаций различных научных зарубежных школ, то здесь следует изжить догматизм, учитывать общие и специфические факторы экономического развития российских северных регионов, социально-экономическую ситуацию в стране, на мировых рынках.

Характеризуя условия стратегического развития экономики северных регионов России, следует принять во внимание следующие обстоятельства. Сохраняется энерго-сырьевая направленность развития производства при снижении востребованности результатов научных исследований и разработок, повышение которой связывается, прежде всего, с созданием условий честной экономической конкуренции, формированием регионального заказа науке, исходя из принятых в установленном порядке стратегических приоритетов экономического развития, исключением использования разного вида коррупционных схем.

Важным представляется также в принципе исключить использование рыночных регуляторов в фундаментальной науке, принять меры к возрождению отраслевой науки, освободить высшие учебные заведения (за исключением федеральных и научно - исследовательских университетов) от несвойственных им функций крупных исследовательских и научно - проектных

центров, предоставив им возможность сосредоточиться на задачах преимущественно образовательного характера.

Принципиальным для северных регионов России условием стратегического развития их экономики является возвращение и совершенствование нормативно - правовой базы регионального регулирования, связанного с государственным протекционизмом, селективной поддержкой производства, регулированием промышленного освоения северных территорий, сохранением окружающей среды и защитой традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

2.5 Выяснены сущность и состав основных факторов стратегического развития экономики северного региона, разработаны предложения по составу индикаторов для их оценки

В диссертационном исследовании сущность фактора стратегического регионального экономического развития определена как совокупность возможностей закономерных, целенаправленных, этапных, необратимых, преемственных изменений экономики региона в соответствии с общими и специальными требованиями, предъявляемыми к желаемому стратегическому развитию экономики региона, а также фундаментальных условий их реализации.

Что касается ключевых факторов рассматриваемого развития, то при определении их автор работы предлагает исходить из общей теории систем, в соотвегствии с которой результаты развития любой большой системы зависят главным образом от двух основных факторов: сложившегося потенциала системы (рис.2) и системы управления изменениями этого потенциала. Для северных регионов страны наиболее значимыми являются базовые ресурсные факторы развития регионального экономического потенциала: природно-ресурсные, демографические и экономико-географические.

В состав обеспечивающих потенциалов развития экономики региона предложено включить также фактор управления. По существу, речь здесь идет о системе стратегического управления развитием экономического потенциала региона (системе стратегического управления экономическим развитием региона), которую предлагается рассматривать как совокупность взаимосвязанных целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем.

Состав целевых подсистем определяется конкретными целями развития регионального экономического потенциала, функциональных — набором ключевых функций управления, обеспечивающих — традиционным набором обеспечивающих управление элементов.

В работе предлагается выделить следующие основные структурные компоненты (подсистемы) системы стратегического управления развитием регионального экономического потенциала: структурная организация субъекта управления, процесс управления, обеспечение управления, для оценки которых разработана система индикаторов.

Рис.2. Классификация факторов развития экономического потенциала региона

Среди внешних факторов, оказывающих, как правило, наиболее значимое влияние на развитие регионального экономического потенциала, определены:

- во-первых, макроэкономические факторы изменения платежеспособного спроса на тот или иной вид экономической деятельности в регионе как результата реализации геополитических (производство объектов космической техники, вооружений и т.п.), геоэкономических (поставки газа, нефти и др. ресурсов), геоэкологических (чистота морей и океанов, борьба с парниковым эффектом и т.п.) интересов; как результата реализации общегосударственных экономических или экологических интересов;

- во-вторых, факторы микроокружения, изменяющие платежеспособный спрос на тот или иной вид экономической деятельности, (речь идет о покупателях, продавцах, поставщиках сырья, конкурентах, межрегиональных рынках энергии, рабочих кадров и т.п.).

2.6 Определены сущностные характеристики и основные направления стратегического анализа развития сложившегося в регионе экономического потенциала

В диссертационном исследовании стратегический анализ сложившегося в регионе экономического потенциала предлагается рассматривать как ключевую функцию стратегического управления его развитием, как начальный этап его научного познания, предмет которого состоит:

- во-первых, в изучении практического опыта работ по стратегическому анализу и оценке основных результатов, тенденций, пропорций и проблем развития экономического потенциала региона;

- во-вторых, в разработке методологических аспектов стратегического анализа развития регионального экономического потенциала;

- в-третьих, в разработке методических предложений по выполнению работ, связанных со стратегическим анализом развития экономического потенциала региона.

В диссертации подробно рассмотрены существо основных законов общественного развития (закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания); противоречий как источников развития регионального экономического потенциала (структурно-функциональное противоречие между отраслями специализации экономики региона и его комплексным развитием, имеющее внутренний и внешний аспекты); системы научных принципов (целенаправленность, системность, комплексность, эффективность), методов и этапов (экспресс-анализ, комплексной оценки стартовых условий стратегического развития экономического потенциала региона) проведения аналитических работ; содержательно раскрыты основные направления стратегического анализа развития регионального экономического потенциала (рис.3).

Рис. 3. Основные направления стратегического анализа развития экономического потенциала региона

2.7. Разработана алгоритмическая модель определения основных параметров стратегического развития экономики региона

Алгоритмическая модель определения основных параметров стратегического развития экономики региона представляет собой логическую схему выбора и обоснования принципиальных решений в сфере определения совокупности полюсов развития экономики региона, активизация которых предполагается в стратегической перспективе. В этом собственно и состоит «кон-цептуальность» модели, ибо обоснование с ее помощью стратегического выбора региона как совокупности полюсов его экономического развития создает фундаментальные предпосылки для решения широкого круга задач «второго порядка», связанных с трансформациями экономики региона в стратегической перспективе. Существо модели состоит в последовательной реализации следующих процедур, подробно рассмотренных в диссертационной работе:

- осуществляется постановка стратегических целей социального и экологического развития региона;

- прогнозируется величина финансовых ресурсов 3, необходимых для реализации намеченных стратегических целей социального и экологического характера;

- величина сравнивается с прогнозной оценкой доходной части стратегического баланса финансовых ресурсов региона Д;

- поскольку намечаемые стратегические цели социального и экологического характера носят выраженный амбициозный характер (а постановка иных целей в создавшейся в северных регионах страны социально - экономической ситуации не представляется логичной), то можно ожидать, что 3>Д; из этого следует, что экономика региона нуждается в существенных структурных преобразованиях, «каркас» ее должна составить совокупность полюсов экономического развития, активизация которых призвана осуществить позитивные изменения в экономическом развитии региона в стратегической перспективе;

- осуществляется поиск и обоснование целесообразности активизации в рассматриваемой перспективе совокупности полюсов регионального экономического развития, призванных осуществить требуемые позитивные изменения в стратегическом развитии экономики региона, с учетом возможностей удовлетворения связанных с этим потребностей в квалифицированных кадрах.

2.8 Разработаны методологические аспекты научного обеспечения инновационной деятельности в стратегическом развитии экономики региона

В диссертационном исследовании показано, что для придания стратегическому развитию экономики региона инновационной направленности необходимо учитывать следующее:

- инновационное развитие экономики должно осуществляться на системной основе, что обусловливает необходимость формирования региональной инновационной системы;

- не каждый регион может самостоятельно обеспечить высокую динамику экономического развития, поэтому необходима интеграция ресурсов разных регионов в рамках межрегионального сотрудничества в области инновационной деятельности, реализация межрегиональных инновационных проектов;

- формирование инновационной экономики требует квалифицированных кадров, мотивированных на постоянное повышение квалификации, занятие научной деятельностью, способных генерировать новые идеи и создавать инновационные продукты, поэтому в регионе необходимо создавать благоприятные условия жизни, чтобы удерживать высококвалифицированных специалистов.

Чтобы в полной мере использовать инновационный потенциал как фактор стратегического развития экономики региона необходим комплексный подход, включающий ряд взаимосвязанных направлений: совершенствование механизмов финансирования инноваций; стимулирование инновационной активности трудоспособного населения региона; формирование региональной системы «наука-образование-инновации». В диссертации содержательно охарактеризовано каждое из отмеченных направлений.

Важной методологической задачей является оценка влияния инновационного фактора на развитие экономики региона. Наиболее широко в литературе представлены два направления аналитических работ в данной области исследований, одно из них основано на использовании экономико-математических моделей (функция Кобба-Дугласа, модель Р. Солоу и др.), другое связано с использованием совокупности показателей, характеризующих развитие экономики региона на основе инноваций. Каждое из направлений имеет свои достоинства и недостатки, которые раскрыты в диссертации. Влияние инновационного фактора на развитие экономики региона в работе предложено оценивать с помощью показателей, характеризующих: эффективность инновационных проектов, имеющих стратегическое значение для развития экономики региона; инновационную активность предприятий региона; эффективность управления инновационными процессами в регионе.

В работе представлены расчетные соотношения для количественной оценки отмеченных показателей.

2.9 Разработаны методологические принципы и методические предложения па созданию и развитию региональной системы «наука - образование-инновации»

В работе обоснованы и содержательно раскрыты основные методологические принципы создания и развития РС НОИ, в числе которых принцип учета социально-экономических, природных и иных особенностей региона, влияющих на его инновационный потенциал; принцип государствеино-

частного партнерства в сфере инноваций; принцип изменения природы инновационной деятельности крупных предприятий региона (как важных участников инновационных процессов), характера их отношений с малыми и средними предприятиями путем формирования инновационных кластеров; принцип соответствия образовательных услуг специализации региональной экономики; принцип согласованности региональных и федеральных приоритетов в инновационной сфере. Определены условия создания и развития РС НОИ.

Важнейшей задачей региональных властей в процессе создания РС НОИ является нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в регионе, которое включает соответствующую законодательную базу и программные документы, определяющие основные направления развития инновационной деятельности. Необходимо разработать и утвердить региональную инновационную программу как часть комплексной программы социально-экономического развития региона. Алгоритм формирования такой программы разработан в диссертации.

Основным структурным элементом РС НОИ должен стать региональный инновационный центр, который призван координировать региональные инновационные процессы в соответствии с целями стратегического развития экономики региона. В диссертации обоснованы функции такого центра, в числе которых проведение мониторинга инноваций и создание информационной базы о тенденциях и перспективах развития науки и технологий, организация дискуссионных площадок, предоставление информационных, консультационных, образовательных и иных услуг.

В Республике Саха (Якутия) таким центром должен стать СевероВосточный федеральный университет, который будет выполнять функцию системного интегратора в инновационной сфере региона. Такое предложение опирается не только на мощную учебную и научную базу университета, но и учитывает современные тенденции реформирования научной и инновационной сферы в России, согласно которым государство делает основную ставку в развитии инновационной экономики именно на вузовскую систему, стремясь усилить связь между подготовкой молодых ученых и возможностью их участия в реальной научной и инновационной деятельности.

2.10 Определены сущностные характеристики системы стратегического управления преимущественно инновационным экономическим развитием российского северного региона

На основе анализа результативности управления экономическим развитием российских северных регионов в диссертации отмечается тенденция потери контроля над процессами пространственного развития их экономик, что обусловлено несоответствием сложившихся систем стратегического управления региональным развитием новым условиям хозяйствования. Конкурентная идеология, которой следуют российские северные регионы в борьбе за федеральные трансферты, убедительно показала свою контрпродуктив-

ность, привела к распылению выделяемых средств, неэффективному использованию сложившегося в регионах экономического потенциала. В то же время переход к новому экономическому укладу, основанному на экономике знаний, обострили интерес стран Западной Европы, Китая, Японии, Южной Кореи к природно-ресурсному потенциалу северных регионов России.

В результате процессов глобализации усилилась тенденция несовпадения границ финансовых, промышленных, сырьевых, энергоресурсов, продовольственных и т.п. с административными границами регионов, которые стремительно теряют свою жесткость, становятся проницаемыми для формирования коридоров экономической активности, берущих свое начало за границами Российской Федерации. Практика убедительно показывает стратегическую бесперспективность сохранения созданной по производственно-технологическому принципу пространственной организации экономики северных регионов с началом интеграции страны в глобальный рынок, следствием чего выступает целый шлейф негативных последствий: потеря населения, нарастание региональных диспропорций в экономическом развитии, фактическое закрепление за экономикой северных регионов сырьевой специализации и транзитного развития экономики и т.п.

Фактически страна стоит перед выбором: либо продолжать стратегическое развитие своих северных регионов существующим курсом, неся существенные политические и экономические потери, либо перейти к идеологии приоритетности собственных национальных и региональных интересов. Представляется очевидным, что в случае реализации второго сценарного варианта стратегического экономического развития северных регионов (а он выступает, по мнению автора, единственным, реализующим собственно российские интересы) предстоит существенная модернизация сложившейся в северных регионах страны системы стратегического управления экономическим развитием.

В современных условиях хозяйствования площадкой для разработки стратегических решений в сфере стратегического развития экономики регионов должна выступать не территория отдельно взятого северного региона, но общероссийский, а в пределе глобальный экономический рынок. Другими словами, северные регионы России в ходе стратегического развития своего экономического потенциала должны определиться со своим местом в национальной, а в более общем плане мировой системе разделения труда. Поэтому остро стоит проблема научного обеспечения модернизации сложившихся в регионах систем стратегического управления развитием экономики, соответствующих новым экономическим реалиям.

В диссертации предлагается трактовка стратегического управления развитием экономики региона как процесса разработки и реализации экономической стратегии, включающей идентификацию текущего положения, целе-полагание и выработку механизма достижения цели. Субъект управления развитием экономики региона носит сложный многокомпонентный характер, ядром его выступают региональные структуры государственного управления

во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе и профильными федеральными министерствами. Тогда сущность модернизированной системы стратегического управления развитием региональной экономики может быть определена как совокупность объекта и субъекта управления, взаимодействующих на основе управленческого воздействия и обратной связи, в целях обеспечения требуемых параметров экономического развития региона в новых условиях хозяйствования.

В диссертации содержательно рассмотрены основные экономические закономерности (соответствие системы управления объекту управления - экономическому развитию региона, единство управления экономическим и комплексным развитием региона, усиление роли нормативно-правовых и экономических методов управления региональным экономическим развитием); «связующие» и «базовые» функции стратегического управления развитием экономики региона; принципиальная схема функционирования системы стратегического управления экономическим развитием региона; разработана и содержательно охарактеризована совокупность основных научных принципов (принципы целостности, целенаправленности, системности, инновационное™, эффективности) создания модернизированной системы стратегического управления развитием экономики региона.

2.11 Разработаны методологические н методические аспекты определения стратегических приоритетов и целей экономического развития региона, механизма их практической реализации

В диссертационном исследовании рассмотрена сущность стратегического целеполагания, состоящая в выборе и обосновании стратегических приоритетов и раскрывающих их целей экономического развития экономики региона; уточнено понятие стратегического приоритета экономического развития региона как сформированного иа основе результатов стратегического анализа развития экономики региона и документально закрепленного положения относительно целесообразности опережающего развития того или иного сектора экономики региона, связанного с активизацией предварительно отобранных полюсов экономического развития. Определены и содержательно охарактеризованы основные научные принципы назначения стратегических приоритетов регионального экономического развития (научность, партнерство, ресурсная обеспеченность), уточнено понятие стратегической цели регионального экономического развития как разработанной с использованием научных методов и имеющей в своей основе учет объективных закономерностей развития экономики в регионе, подробно рассмотрено соотношение основных атрибутов целей экономического развития региона - целевых установок и целевых показателей, предложена авторская принципиальная схема определения стратегических целей регионального экономического развития (рис.4).

о

ß)

Перечень действующих полюсов экономического развития в регионе

Выяснение предпосылок для сохранения действующих полюсов в стратегической перспективе Определение целесообразности активизации полюсов экономического развития в перспективе

0

<31

Формирование совокупности полюсов развития экономики региона на стратегическую перспективу_

Оценка отдельных результа-> тов активизации «старых» полюсов экономического развития

Требования к результатам экономического развития регионов

©

Генерация инновационных полюсов развития экономики региона

Оценка суммарных результатов активизации полюсов экономического развития региона

14

©

Возможности управленческих структур по мобилизации требуемых ресурсов

Оценка необходимых затрат ресурсов для активизации полюсов экономического развития

©

Выявленные проблемы развития экономики в регионе на стратегическую перспективу

I

Формирование целевых установок стратегического развития экономики в регионе

Определение стратегических целей экономического развития в регионе

Рис. 4. Принципиальная схема определения стратегических целей регионального экономического развития

Достижение принятых стратегических приоритетов и целей развития экономики региона предполагает наличие соответствующего механизма реализации, сущность которого состоит в целенаправленном воздействии государственных властных структур (федеральных и региональных) совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования на преобразования в экономической сфере региона для достижения намеченных результатов. В работе подробно рассмотрен состав рассматриваемого механизма (принципы формирования - комплексности, системности, адаптивности интеграции финансовых ресурсов, баланса интересов, гласности, эффективности и минимизации риска, функции, методы, реализующие принятые стратегические приоритеты и цели экономического развития, программно-плановые документы по реализации принятых целей и подсистема обеспечения процесса их практической реализации

2.12. На основе выяснения роли и места Республики Саха (Якутия) в экономическом развитии Российской Федерации, результатов стратегического анализа экономического развития Республики разработаны концептуальные предложения по перспективному развитию ее экономики преимущественно на инновационной основе н модернизации сложившейся в Республике системы стратегического управления экономическим развитием

Из результатов проведенного анализа следует, что в Республике Саха (Якутия) сложился значительный экономический потенциал, ядро которого составляют природно-ресурсный, экономико-географический и производственные локальные потенциалы; определились основные факторы, сдерживающие экономическое развитие Республики, главными из которых выступают экстремальные природно-климатические условия, отсутствие единой транспортной сети, очаговый характер расселения, моноотраслевой характер и низкая диверсификация производства, несоответствие сложившейся системы стратегического управления экономическим развитием новым условиям хозяйствования.

Активизация процессов глобализации экономики обусловила формирование нового международного контекста существования Северо-Востока России, особенность которого состоит в территориальной близости с Китаем, Японией, Южной Кореей, заинтересованных в использовании имеющихся природных богатств путем закрепления экспортно-сырьевой ориентации его экономики. Поэтому глобальным стратегическим приоритетом развития экономического потенциала Республики Саха (Якутия) явится требование социально - ориентированной организации промышленного производства, имеющего экспортно-сырьевую направленность, что вписывается в рамки перспективной геоэкономической кооперации, складывающейся на Дальнем Востоке. Реализация преимущественно экспортно-сырьевой стратегии экономического развития Республики предполагает увеличение присутствия ее промышленного комплекса в отраслях международной промышленной спе-

цианизации, а также в отраслях технологического прорыва на базе VI технологического уклада.

В работе показано, что сложившаяся в Республике Саха (Якутия) система стратегического управления не в полной мере соответствует, требованиям нового экономического механизма, ибо пространственный и временной аспекты экономического развития ограниченные, как правило, республиканскими границами недостаточны как для видения перспективных геоэкономических и геополитических условий развития экономики Республики, определения стратегических приоритетов и целей ее экономического развития, так и принятия адекватных управленческих решений. Это обусловило разработку принципиальных направлений модернизации действующей в Республике системы стратегического управления развитием экономики, связанных с усилением роли федеральной составляющей в принятии решений, с изменением порядка разработки Стратегии социально-экономического развития Республики, с разработкой новой региональной экономической политики, реализующей парадигму поляризационного развития и направленной на развитие производственной, энергетической и транспортной инфраструктуры, на встраивание Республики Саха (Якутия) в глобальные экспортные сырьевые ресурсные потоки в направлении стран АТР; на более глубокую переработку добываемых сырьевых ресурсов с целью получения добавленной стоимости, на интеграцию с отечественным перерабатывающим комплексом, на развитии на территории Республики новых видов экономической деятельности, основанных на местном сырье.

3. Основные публикации по теме диссертации

Монографии, книги, брошюры

1. Неустроев С.С. Экономический потенциал как интегральный фактор стратегического развития экономики региона. Препринт СПб.: ГУАП, 2011. - 2,4 п.л.

2. Неустроев С.С., Досканова A.B.Особенности формирования трудового потенциала в условиях инновационного развития экономики. Колл. монография «Региональная политика развития трудового потенциала инновационной экономики»/под ред. C.B. Кузнецова. ИПРЭ РАН. СПб.: 2011.-0,4 п.л./0,2 п.л.

3. Неустроев С.С. Акимов А.К., Егоров Е.Г Основные направления и показатели социально-экономического развития республики за период 1991-2001 гг. Колл. монография //Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи. ЯФ Изд-ва СО РАН, 2002. - 0,6 п.л./0,2 п.л.

4. Неустроев С.С. Николаев Н.В., Ершова Е.Л.Связь и информационные технологии. Колл. монография //Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи. ЯФ Изд-ва СО РАН, 2002. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

5. Неустроев С.С. Гаврильева Т.Н., Бочкарев Н.В.Бюджетная политика . Колл. монография //Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи. ЯФ Изд-ва СО РАН, 2002. - 0.25 п.л./0,1 п.л.

6. Неустроев С.С. Апросимова С.А. Банковский сектор.Колл. монография //Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи. ЯФ Изд-ва СО РАН, 2002. - 0,2п.л./0,1 п.л.

7. Неустроев С.С. Территориальная дифференциация: анализ и прогноз Колл. монография // Экономическая безопасность Республики Сача (Якутия): отраслевые аспекты. Новосибирск: Наука, 2005. - 0,75п.л.

8. Неустроев С.С. Современная дифференциация и проблемы выравнивания социально-экономического развития улусов и городов. Колл. монография // Якутия: Размещение производительных сил. Новосибирск: Наука, 2005, - 0,75 п.л.

9. Неустроев С.С. О новых аспектах экономической политики и тенденциях социально-экономического развития республики. Колл. монография // Север России: экономика, политика, паука. Якутск: Сахаполиграфиздат, 2006. - 0,4 п.л.

10. Неустроев С.С., Андреев В Н., Кондратьева A.B. Раздел 1.3. Факторы и условия стратегического развития промышленного сектора экономики города Концепция стратегического развития промышленности города: научное обеспечение и опыт разработки / под ред. докт. эк. наук А.Е. Карпина и докт. эк. наук В.Е. Рохчина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л./0,2 п.л.

11. Неустроев С.С. Рохчин В.Е., Андреев В Н., Кондратьева A.B. Раздел 2.1. Сущность и основные принципы стратегического анализа городской промышленности. Концепция стратегического развития промышленности города: научное обеспечение и опыт разработки / под ред. докт. эк. наук А.Е. Карпина и докт. эк. наук В.Е. Рохчина. 2011. - 0,2 п.л./0,05 п.л.

12. Неустроев С.С., Кондратьева A.B. Лобин М.А. Раздел 2.3. Основные направления и показатели стратегического анализа и оценки промышленного потенциала города. Концепция стратегического развития промышленности города: научное обеспечение и опыт разработай / под ред. докт. эк. наук А.Е. Карпина и докт. эк. наук В.Е. Рохчина. 2011- 0,3 п. л./0,1 п.л.

13. Неустроев С.С. Инновационная инфраструктура в реализации развития северного региона (на примере Республики Саха (Якутия)). Колл. можм-рафия // Социально-экономические проблемы модернизации современного общества / под общ. ред. Н.Ф. Га-зизулина, В.В. Ложко // Изд-во НПК «РОСТ», СПб, 2011 - 0,4 п.л.

14. Неустроев С.С. Кузнецов С.В. Программно-целевой подход в управлении инновационным развитием экономики: Монография. ИПРЭ РАН, СПб.: Изд-во ГУАП, 2012. -9 п.л./4,5 п.л.

15. Неустроев С.С. Система научного обеспечения стратегического развития экономики Республики Саха (Якутия). Монография. ИПРЭ РАН, СПб.: Изд-во ГУАП, 2012. - 12 п.л.

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

16. Неустроев С.С. Инновационный потенциал как фактор развития региональной экономической системы. Статья, /ж. Вестник Российской академии естественных наук, 2011, 15(3).-0,6 п.л.

17. Неустроев С.С. Особенности формирования и реализации региональной политики развития образования (на примере республики Саха (Якутия)). Статья /ж. «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» ФИНЭК. СПб.: 2011 -0,7п.л.

18. Неустроев С.С. Предпосылки комплексного стартового анализа при стратегическом планировании развития северных регионов. Статья /ж. «Экономика и Управление», №9 (71). СПб.: 2011.-0,6 п.л.

19. Неустроев С.С. Основные направления инновационного развития экономики Республики Саха (Якутия), статья. /ж.«Журнап правовых и экономических исследований». Гатчина: №3,2011. - 0,6 п.л.

20. Неустроев С.С. Российская Федерация: дифференциация экономического пространства. Статья, /ж. Наука и образование, №3, 2005. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2005. - 0,4 п.л.

21. Неустроев С.С., Игнатьев В.П., Кисилева В.П., Чернова Е.П. О создании внутри-вузовской системы мониторинга качества образования в Северо-Восточном федеральном университете им.М.К. Аммосова. статья, /ж. Известия Южного федерального университета, №6, 2011 - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2011. - 1 п.л./0,3 п.л.

22. Неустроев С.С. Применение подходов менеджмента качества в вузе как элемент построения внутривузовской системы гарантии качества. Статья, /ж. Вестник Марийского государственного технического университета (серия «Экономика и управление»), - Йошкар-Ола: Изд-во МарГТУ, 2011. - №3. - 0,7 п.л.

23. Неустроев С.С. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент региональной инновационной политики. Статья, /ж. Вестник ИНЖЭКОНА, СПб.: ИНЖЭКОН, 2012

- 0,6 п.л.

24. Неустроев С.С., Рохчин В.Е. Стратегический анализ экономического потенциала республики Саха (Якутия) и концептуальные предложения по его развитию. Статья, /ж. Известия ФИНЭКА, 2012, №2-3. - 0,7 п.л./0,4 п.л.

25. Неустроев С.С. Формирование региональной системы мониторинга инноваций. Статья, /ж. Инновации, 2012, № 5 - 0,9п.л.

26. Неустроев С.С. Методологические аспекты формирования региональной системы «наука-образование-инновации». Статья, /ж. «Экономика и управление», № 4 СПб.: 2012.

- 0,7 п.л.

27. Неустроев С.С. К вопросу об оценке вклада инновационного фактора в результаты экономического развития региона. Статья, /ж. Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, №3(21), 2012. - 0,6 п.л.

28. Неустроев С.С. Методологический подход к формированию региональной инно-ваицонной программы. Статья, /ж. Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», 2012 , №2 - 0,6 п.л.

29. Неустроев С.С. Пути активизации инновационного фактора в результаты экономического развития региона Статья, /ж. - Научно-теоретическнй журнал «Общество. Среда. Развитие», 2012 , №2. - 0,8 п.л.

30. Неустроев С.С. Трансфер технологии глубокой переработки утля в Республике Саха (Якутия) //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М: Изд-во «Финансы и кредит», 2012. -№20 (161). - 0,5 п.л.

Статьи в сборниках, журналах. Методические рекомендации и другие публикации

31. Неустроев С.С. Создание инновационного образовательного центра в СевероВосточном федеральном университете как фактор развития человеческого капитала региона. Статья. Сб.мат. международн. научно-практ. конф. «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии» от 14 апреля 2011г в Доме Ученых. - СПб.: 2011. - 0,25 п.л.

32. Неустроев С.С. Региональная политика модернизации образования как фактор развития экономики регионов. Тезисы. Стратегия социально-экономического развития Псковской области как фактор снижения неоднородности пространства макрорегиона «Северо-Запад»: Сборник научных трудов / Под ред.С.В. Кузнецова, ИПРЭ РАН, ППИ. -Вып. 1. - Псков: Издательство ППИ, 2011. - 0,4 п.л.

33. Неустроев С.С., Петухов A.C., Присяжный М.Ю. Перспективы использования дифференциации территории для целей планирования развития. Статья. Сб. Общество и власть, Вып. 1(4), 2001.- 0,2 п.л./'0,1 п.л.

34. Неустроев С.С. Об инвестиционном процессе в Республике Саха (Якутия), статья, /ж. Якутия сегодня, Вып. 1(2), 2002 - МВС РС(Я), 2002. - 0,2 п.л.

35. Неустроев С.С. Использование потенциала Якутии для экономического роста России. Статья. Сб. Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия) (материалы научно-практической конференции молодых ученых), Вып.2,2003. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003. - 0,4 п.л.

36. Неустроев С.С. Оценка уровня социально-экономического развития территорий как основа для проведения региональной экономической политики субъекта Российской Федерации. Статья. Сб. Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия) (материалы научно-практической конференции молодых ученых), Вып.З, 2004. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2004. - 0,4 п.л.

37. Неустроев С.С. Региональная политика субъектов РФ по снижению дифференциации уровней социально-экономического развития территорий в условиях перехода к местному самоуправлению, тезисы. Сб. докладов конференции «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы», 2004. - 0,5 п.л.

38.Неустроев С.С., Тимофеев Д.И. Совершенствование государственного регулирования энергомонополий. Тезисы. Сб. Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия) (материалы научно-практической конференции молодых ученых), Вып.4, 2005. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2005. - 0,25 п.л./0,1 п.л.

39. Неустроев С.С. Проблематика внедрения и использования информационных технологий в области управления. Статья. /Вопросы экономики Республики Саха (Якутия), Вып.5,2005. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2005. - 0,2 п.л.

40. Неустроев С.С. Исследование проблем и перспектив территориального развития экономики Якутии. Тезисы. Сб. Всероссийская научная конференция «80 лет комплексной экспедиции Академии наук СССР, 2005. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2005. - 0,25 п.л.

41. Неустроев С.С. Информационная экономика. Разработка информационных систем и их использование в региональной политике. Тези1 л. Сборник докладов на китайско-российском форуме молодых ученых), Ченду (КНР), 2005. - 0,25 п.л.

42. Неустроев С.С. Будущее за информационными технологиями. Статья. Профессионал, 2005. - Сахаполиграфиздат, 2005. - 0,2 п.л.

43. Неустроев С.С., Егорова Т.П., Местников H.A. Программно-целевой подход в системе государственного регулирования социально-экономического развития территорий Республики Саха (Якутия), статья. Вопросы экономики Республики Саха (Якутия), Вып.7, 2007. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2007. - 0,5 п.л./0,15 п.л.

44. Неустроев С.С. Факторы территориальной дифференциации экономики в условиях Севера. Статья. /Вопросы экономики Республики Саха (Якутия), Вып.7, 2007. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2007. - 0,4 п.л.

45. Неустроев С.С. Анализ и оценка эффективности республиканских целевых программ. Тезисы. Сб. Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия) (материалы научно-практической конференции молодых ученых), Вып.6, 2007. - ЯФ Изд-ва СО РАН, 2007. -0,5 п.л.

46. Неустроев С.С. Совершенствование пространственной организации экономики зоны влияния железной дорога «Беркакит-Томмот-Якутск». Сб. материалов международной научно-практической конференции «Южная Якутия - новый этап индустриального развития». - Нерюнгри: Изд-во Технического института ЯГУ, 2007. - 0,3 п.л.

47. Неустроев С.С., Мотова Г.Н., Наводнов В.Г.Федеральные университеты: пилотная площадка для реализации механизма общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ. Сб. материалов шестой Всероссийской научно-практической конференции Гильдии экспертов в сфере профессионального образования «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования» - М.: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2011. - 0,5 п.л./0,2 п.л.

48. Неустроев С.С. Формирование региональной политики развития образования как фактор повышения трудового потенциала региона (на примере Республики Саха (Якутия). Межвуз.сб.научн.трудов «Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала». Выпуск №9./ Под ред. H.A. Горелова и C.B. Кузнецова. Изд-во СПбГУЭФ. СПб.: 2011.-0,4 п.л.

49. Неустроев С.С. Малые инновационные предприятия строительного профиля как элементы инновационной инфраструктуры федерального университета. /Промышленное и гражданское строительство. - М.: Издательство ПГС, 2012. - 0,2 п.л.

50. Неустроев С.С. Проведение инвестиционно-финансового форума в СВФУ // Весткик Арктического инновационного центра. №1(3), апрель 2012. - 0,2 п.л.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 579.

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67