Формирование системы оценки результативности деятельности исполнительных органов власти для систем поддержки принятия решений по управлению социально-экономическим развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теленкевич, Виктор Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы оценки результативности деятельности исполнительных органов власти для систем поддержки принятия решений по управлению социально-экономическим развитием региона"

005015342

ТЕЛЕНКЕВИЧ ВИКТОР ВАЛЕНТИНОВИЧ

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ДЛЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 [/.Д? 2012

Москва - 2012

005015342

Работа выполнена на кафедре информационных технологий в управлен Байкальской международный бизнес-школы ФГБОУ ВПО «Иркутск государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор, Курганская Галина Сергеевна

доктор экономических наук, профессор, Похвощев Владимир Александрович

кандидат экономических наук, Сельский Борис Викторович

Отдел региональных экономических и социальны проблем Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 14 марта 2012 года в 17:00 часов на заседании диссертационно совета Д 212.049.09 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» i адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, Бизнес-центр, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственны университет управления» и на сайтах ВАК при Министерстве образования и наук Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Государственны университет управления» www.guu.ru.

Автореферат разослан «февраля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.09 кандидат экономических наук, доцент ' Н. Ф. Алтухова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Повышение эффективности регионального управления является одной из наиболее иоритетных политических и экономических задач федерального уровня в России. Для ддержки принятия обоснованных решений па всех уровнях необходимо формирование и витие методов и средств адекватной и оперативной оценки эффективности и зультативности деятельности исполнительных органов государственной власти. Это казывает, что диссертационная работа выполнена на актуальную тему, определенную обходимостыо разработки системы оценки результативности государственного гулирования социально-экономического развития как части системы поддержки инятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации 1авления экономикой на всех уровнях, которое можно осуществить, используя оретические положения математического моделирования социально-экономической пуации и теории вероятности.

Целью исследования является повышение качественного уровня регионального равления социально-экономическим развитием региона путем разработки системы енки результативности деятельности исполнительных органов государственной власти бъекта Российской Федерации и поддержки принятия управленческих решений на новании данных оценки.

Для достижения цели диссертациошюго исследования потребовалось следовательиое решение следующих задач:

1. Проанализировать и систематизировать существующие методики оценки езультативности и эффективности государственного регулирования социалыго-

ономического развития исполнительными органами государственной власти субъекта оссийской Федерации (статистические отчеты, система интегральных показателей и ейтинги регионов, экспертные оценки, система прогнозирования или планирования, читывающая достижение установленных целей в программных и прогнозных документах, сполнение регионального бюджета, доклад о результатах и основных направлениях еятельности, методика оценки результативности и эффективности деятельности органов сполнителыюй власти субъектов Российской Федерации на основе целеполагания, лановые задания по формированию доходной части бюджета), а также подходы к оценке езультативности систем управления с точки зрения предпринимательства на основе балансированной системы показателей, оценить их перспективы с точки зрения рименения аппарата математического моделирования.

2. Исследовать возможности математических методов, методов математического оделирования, применимых для моделирования социально-экономической ситуации.

3. Оценить влияние исполнительных органов государственной власти на динамику оциально-экономического развития, разработать методику оценки данного влияния.

4. Разработать способ учета неопределённости влияния внешних факторов на инамику развития и на результативность мер государственного регулирования социально-кономическим положением.

5. Разработать методику оценки результативности деятельности исполнительных органов государственной власти, развивающую существующие подходы, основанные на

целеполагании, с учетом неопределенности влияния внешних факторов на динамик развития и на результативность мер государственного регулирования социальн экономическим положением.

6. Создать на основе полученной методики математическую модель анализа прогнозирования протекания социально-экономических процессов, как компоне! системы оценки результативности деятельности исполнительных органов государственно власти, с учетом взаимного влияния факторов и показателей, характеризующи применяемые меры, ограниченности влияния мер государственного регулирования н социально-экономическое положение субъекта Российской Федерации.

7. Реализовать разработанную математическую модель оценки деятельност исполнительных органов государственной власти с использованием инструментальн средств для повышения обоснованности принятия управленческих решений, на пример построения имитационной модели промышленного сектора экономики Иркутской облает в программном продукте AnyLogic (разработчик - ООО «Экс Джей Текнолоджис» ( Technologies)).

Область исследования. Диссертация выполнена по профилю специальност 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» и соответствуе области исследования паспорта специальности 08.00.13 Высшей аттестационной комисси Министерства образования и науки Российской Федерации: «2.3. Разработка систе поддержки принятия решений для рационализации организационных структур оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Объектом исследования являются исполнительные органы государственной власт субъекта Российской Федерации, регулирующие социально-экономическую обстановку.

Предметом исследования являются методы оценки результативности деятельност исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужил теоретические исследования в области оценки качества сложных систем управлен: оценки деятельности исполнительных органов власти, а также применяемые на практик методы оценки качества государственного управления.

Вклад в развитие теории оценки деятельности исполнительных органов власт внесли такие авторы как 10. К. Абрамов, X. де Брюйн, Ю. Вайблер, Т. Гэблер, Р. Денхар М. М. Калейчик, В. С. Комаровский, В. Т. Кривошеев, К. Ньюкамер, А. В. Оболонски" Д. Осборн, Б. Питере, Дж. Пьер, Дж. Раух, Т. В. Цихан, П. Эванс. Вклад в развита математического и имитационного моделирования социально-экономических и социально исторических процессов внесли такие авторы М. Г'удман, А. С. Гусейнова, Н. JI. Комаров А. В. Коротаев, А. С. Малков, С. Ю. Малков, Д. Медоус, С. А. Нефёдов, 10. Н. Павловский П. Сенге, П. В. Турчин, В. А. Устинов, Дж. Форрестер, Д. А. Халтурина Дж. Штерман.

Информационной базой диссертационного исследовании послужили данны территориального органа государственной статистики по Иркутской области, прогнозы отчетность, формируемые отраслевыми подразделениями Правительства облает (подразделениями, курирующими определенное направление социально-экономическо политики), отчетность управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области прогнозы и отчетность крупнейших предприятий Иркутской области, прогнозы отчетность органов муниципальной власти, а также иные источники информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании озможности и необходимости применения системно-динамического моделирования оциально-экономических процессов при проведении оценки результативности еятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской едерации на основе целеполагания, как одного из элементов процесса поддержки ринятия решений в области государственного регулирования социально-экономического азвития.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, ыносимыми на защиту:

1. Выявлены и систематизированы системы оценки результативности и ффективности государственного регулирования социально-экономического развития сполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации на снове анализа российского и зарубежного опыта в данном направлении. Системы оценки роранжированы но уровню применимости для поддержки принятия решений на егионалыюм уровне государственной власти. Определена сущность понятия «система ценки деятельности исполнительных органов государственной власти на основе елеполагания».

2. Систематизированы и обобщены возможности и диапазоны применения методов атематического моделирования с позиции создания системы оценки результативности и ффективности деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта оссийской Федерации.

3. Обоснована необходимость учета влияния исполнительных органов осударственной власти субъекта Российской Федерации на социально-экономическое оложение в регионе при оценке результативности их деятельности. Предложена онцепция количественного измерения данного влияния в зависимости от ерераспределения извлекаемой в виде налогов и сборов добавленной стоимости обратно в кономическую и социальную сферы.

4. Обоснована необходимость учета влияния внешней среды на социалыю-кономическую ситуацию и на результативность мер государственного регулирования оциально-экономического развития исполнительными органами государственной власти убъекта Российской Федерации. Разработан способ трансформации неопределенности лияния внешних факторов в параметры вероятностного распределения при формировании жидаемых (или прогнозируемых) итогов социально-экономического развития, пределена форма учета влияния внешней среды при проведении оценке езультативности деятельности исполнительных органов государственной власти.

5. Определены требования к элементам, способствующим повышению качества ценки результативности деятельности исполнительных органов государственной власти 1а региональном уровне, включающие учет:

воздействия внешней среды (с учетом его неопределенности и ^контролируемости со стороны элементов системы);

воздействия контролирующего органа, то есть надсистемного элемента, уровнем оздействия которого можно управлять полностью (в отличие от иных элементов истемы).

Выделены недостатки, препятствующие включению данных элементов в систем} оценки результативности деятельности исполнительных органов государственной власт на основе целеполагания.

6. Разработана математическая модель анализа и прогнозирования протекат социально-экономических процессов, являющаяся компонентом системы оценю результативности деятельности исполнительных органов государственной власти характеризующая динамичность развития рассматриваемой системы.

7. Разработана методика оценки результативности деятельности исполнительнь органов государственной власти, включающая предложенные элементы.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается дальнейшем развитии существующих методик и соответствующего методологическог инструментария оценки эффективности и результативности деятельности исполнительнь органов государственной власти.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается создании действующей системы оценки и поддержки принятия решений, котор; используется органами исполнительной власти Иркутской области, и может быть внедрен иными региональными органами исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводь диссертационного исследования обсуждены на следующих конференциях: научно практическая конференция «Бизнес-образование в условиях глобализации» (Байкачьски" институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ, г. Иркутск, 2006 год); научно практическая конференция «Бизнес-образование и эффективное развитие экономики» (Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ, г. Иркутск, 200 год); научно-практическая конференция «Бизнес-образование в экономике знаний» (Байкальская международная бизнес-школа ИГУ, г. Иркутск, 2008 год); научно практическая конференция аспирантов и студентов (Иркутский государственны" университет, г. Иркутск, 2008 год); Всероссийская научная конференци «Институциональные проблемы экономического роста» (Казанский государственный финансово-экономический институт, г. Казань, 2008 год); I Молодежный экономический форум (Карельский научный центр РАН, г. Абакан; 2008 год); Международная научно-практическая конференция (Хакасский государственный университет, г. Абакан, 2008 год); научно-практическая конференция «Бизнес-образование в экономике знаний» (Байкальская международная бизнес-школа ИГУ, г. Иркутск, 2009 год); научно-практическая конференция «Бизнес-образование в экономике знаний» (Байкальская международная бизнес-школа ИГУ, г. Иркутск, 2010 год); Логистика и экономика регионов: V Международная научно-практическая конференция (Сибирский государственный аэрокосмический университет, г. Красноярск, 2010 год).

Внедрение результатов исследования. Предложения по изменению системы оценки деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области использованы Правительством (до 2009 года - Администрацией) Иркутской области при разработке Распоряжения Губернатора Иркутской области от 14 апреля 2008 года № 269-р «О системе целеполагания исполнительных органов государственной власти Иркутской области», о чем подготовлена соответствующая справка о внедрении № 62-35-4035/1 от 15 ноября 2011 года.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации в открытой печати публиковано 15 научных трудов, общим объемом 5,57 п. л., в том числе авторских 5,44 п. ., в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией [инистерства образования и науки Российской Федерации - 2 работы, общим объемом ,21 п. л., в том числе авторских - 1,08 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, аключения. Работа содержит 113 страниц основного машинописного текста, 8 риложений, 12 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы включает 128 «именований трудов отечественных и зарубежных авторов, 59 нормативных правовых ггов.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цели и адачи исследования, указаны область, предмет и объект исследования, отражены научная ювизна и практическая значимость результатов диссертационной работы. Также, редставлены сведения об апробации и возможностях практического использования олученных результатов.

В первой главе «Анализ объекта исследования» были проанализированы аспределение полномочий между ветвями и уровнями государственной власти оссийской Федерации, структура исполнительных органов государственной власти 'бъекта Российской Федерации, практика государственного управления социалыю-кономической ситуацией в субъекте Российской Федерации, существующие системы ценки результативности и эффективности государственного регулирования социалыю-кономического развития, а также выделены существующие проблемы системы оценки езультативности деятельности исполнительных органов государственной власти на снове целеполагания.

Во второй главе «Теоретические основы формирования систем оценки езультативности и эффективности деятельности» с целью рассмотрения общих еоретических подходов к оценке качества управления были изучены подходы к оценке ффективности в предпринимательстве, мировой опыт оценки качества и эффективности осударственного управления, методы оценки качества сложных систем управления, омбинированпые методы оценки сложных систем. На основании изученных материалов деланы выводы о возможных путях решения существующих проблем системы оценки результативности деятельности исполнительных органов государственной власти на основе целеполагания.

В третьей главе «Разработка системы оценки результативности деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации» были предложены надстройки к существующей системе оценки результативности на основе целеполагания, включающие формирование структуры системы оценки, определение факторов, характеризующих индивидуальность положения отдельных субъектов Российской Федерации, детализацию и формализацию расчетов показателей, формирование методики расчета интегральных значений показателей оценки результативности, формирование математической модели социально-экономической ситуации в субъекте Российской Федерации, разработку методов оценки влияния мер государственного регулирования и неопределенности влияния внешних факторов на динамику социально-экономического развития и на результативность мер

государственного регулирования, формирование системы оценки результативност деятельности исполнительных органов государственной власти. В конце главь представлены результаты ретроспективного анализа корректности применени предложения модели.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Выявлены и систематизированы системы оценки результативности эффективности государственного регулирования социально-экономическог развития исполнительными органами государственной власти субъекта Российско" Федерации на основе анализа российского и зарубежного опыта в данио направлении. Системы оценки проранжированы по уровню применимости дл поддержки принятия решений на региональном уровне государственной власти Определена сущность понятия «система оценки деятельности исполнительны органов государственной власти на основе целеполагания».

В работе выделены критерии, используемые для сравнения и ранжировани существующих систем оценки результативности государственного регулировав социально-экономического развития исполнительными органами государственной власт субъекта Российской Федерации, к которым отнесены: объективность - наскольк беспристрастна представляемая для оценки информация, оперативность - наскольк быстро формируется информация, точность - насколько действительна предоставлены! информация, эффективность - насколько полно можно использовать полученну информацию для оценки, детальность - насколько подробно рассмотрены вопросы, охват насколько значительно количество вопросов, рассматриваемых в предоставляемо' информации.

Проведена классификация систем оценки результативности и эффективност государственного регулирования социально-экономического развития исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Каждый из описаннь методов обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Для того чтобы в полной мере понять это, можно взглянуть на таблицу 1.

Таблица 1 - Преимущества и недостатки систем оценки качества государственного управления

Объективно сть Оперативно сть Точность Эффективно сть Детальность Охват Итог

Статистические данные 5 4 2 1 4 5 21

Система рейтингов 3 2 2 3 1 3 14

Экспертные оценки 1 1 3 4 5 1 15

Система планирования 3 2 3 3 3 4 18

Бюджетирование 4 3 5 2 2 1 17

ДРОНД 3 1 4 5 5 5 23

Целеполагание 3 3 4 4 4 4 22

Налоговые поступления 4 5 4 3 2 1 19

Если ориентироваться на интегральную оценку, то лучшим способом оценки вляется подготовка ДРОНДов. Однако он же обладает самой низкой оценкой в перативиости (подготовка доклада занимает от 4 до 8 месяцев), что не позволяет спользовать его для оперативной оценки. Наиболее привлекательным для дальнейшего спользования и развития с точки зрения минимизации всех недостатков является елеполагание - установление целей и оценка деятельности по их достижению.

Результатом проведенного анализа стал вывод о том, что на текущий момент птимальной методикой анализа является методика, предложенная Указом Президента оссийской Федерации от 28 тоня 2007 года №825 «Об оценке эффективности еятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Она олучила одну из наиболее высоких сумм баллов в сравнительном анализе методов ценки, поддерживается федеральной властью и может быть адаптирована под зменяющие нужды российской экономики и социальной сферы.

Выделены существующие проблемы выбранной в качестве оптимальной методики ценки результативности деятельности исполнительных органов государственной власти, диако ей свойственно множество недостатков, к которым относятся:

1. Отсутствие понятной структуры предлагаемой системы. В самой методике к казу присутствует разбивка показателей по смысловым группам, однако оно носит екомендательный и крайне условный характер. Несоответствие логики построения 1етодики и самой системы ведет к еще большим проблемам, которые усугубляются тсутствием прямой взаимосвязи между показателями оценки эффективности и сновными стратегическими приоритетами Российской Федерации.

2. Преимущественная оценка социальной политики. Методика в основном редлагает к оценке показатели, характеризующие положение социальной сферы и роль осударства в нем, при этом экономическому направлению не уделяется должного нимания.

3. Отсутствие формул расчета для ряда показателей. Отсутствие необходимого ¡струментария для части показателей, не сопровождаемых формулами расчета,

подтверждает то, что система не доработана, а также, в ряде случаев, приводит к затруднениям при расчетах отдельных показателей. Кроме того, некоторые предлагаемые формулы нуждаются в детализации.

4. Отсутствие выявленной взаимозависимости показателей системы. Методика рассматривает отдельные показатели, как несвязанные между собой элементы. Однако кроме вертикального взаимодействия (включения в одну смысловую группу), показатели системы зачастую обладают явными горизонтальными связями, используя для расчетов одни и те же данные. Неявную связь (связь между элементами системы через цепь отдельных элементов, в нее не входящих) можно обнаружить фактически между любыми двумя отдельно взятыми показателями. Наличие подобных связей, отсутствие их учета в системе оценки, ведет к снижению достоверности получаемых результатов.

5. Отсутствие оценки степени влияния деятельности органов государственной власти на социально-экономическое положение. В основном оценка проводится по показателям, характеризующим социально-экономическое развитие субъекта, при этом целью оценки остается эффективность деятельности органов власти. Поскольку в данном случае рассматривается насколько положительно воздействие власти на внешнюю для нее

среду, необходимо учитывать тот факт, что степень влияния власти (в условиях рыночной экономики, несовершенства законодательства, распределения полномочий между уровнями власти и ряда других причин) не является 100-процентной. То есть, во многих случаях достижения того или иного значения показателя не является прямым следствием действий органов власти.

6. Отсутствие учета влияния и неопределенности внешних факторов. Эта проблема, противоположная предыдущей, является не менее важной для ее своевременного решения. Идеальная система включает в себя органы управления (власти) в, управляющее воздействие ш, которое они оказывают на регион (свою сферу влияния) К, показатели Е, используемые для оценки деятельности органов управления, входящие в И и взаимное влияние 5 множества Е друг на друга напрямую и через иные элементы й. В реальности еще наличествует влияние V внешней среды X, которое не только не регулируется й, но обладает высокой степенью неопределенности, что представлено на рисунке 1. То есть, если в идеальной системе значение Е. зависит только от га1С и £|Ее (где Е„ - элемент системы, оказывающий влияние на Е{):

7. Отсутствие методики расчета интегральных (совокупных) показателей. Значительное число показателей усложняет вывод единой оценки эффективности. При рассмотрении отдельных элементов системы и их значений, можно говорить только об эффективности управления данным элементом. Система дает множество оценок, из которых сложно вывести общий знаменатель по причине различных для каждого элемента единиц измерений, характеристик, значимости.

2. Систематизированы и обобщены возможности и диапазоны применения методов математического моделирования с позиции создания системы оценки результативности и эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Проведено исследование возможностей и диапазонов применения методов математического моделирования, применимых для использования при создании систем оценки результативности и эффективности государственного регулирования социально-экономического развития исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации. После обобщенного рассмотрения направления проведения оценки сложных систем определено, что наиболее предпочтительным является использование комбинированных методов оценки.

Из рассмотренных комбинированных методов оценки (кибернетический подход, системно-структурный подход, ситуационное, экспертное и динамическое моделирование) для моделирования причинно-следственных взаимосвязей, характеризующих протекание

га

(1)

то в реальности необходимо учитывать и влияние ^Х

(2)

циалыю-экопомических процессов, сделан вывод о целесообразности использования стемно-динамического подхода к имитационному моделированию.

Далее в работе установлены требования к описанию показателей, формализованы счеты показателей, характеризующих динамику социально-экономического развития, редложена общая структура документа, основанная на выбранных пяти основных правлениях или приоритетах. В рамках каждого направления был определен перечень лей и задач, каждой из которых соответствовали один или несколько показателей, асширен перечень показателей - в каждом регионе установлены разные цели, пользуются различные способы достижения этих целей и, соответственно, достигаются личные друг от друга результаты. Дополнительные показатели были введены с целью era региональной специфики. Предложен ряд показателей, целью которых было более олно отразить ситуацию в промышленности, в туризме, связанную с природными сурсами, с экологией и т. д. Использование данных показателей позволяет более полно енить ситуацию в важных для Иркутской области отраслях. Формализованы формулы асчетов показателей, с целью достижение единообразия в обозначении переменных, тализации ряда функций с целью внесения определенности в расчеты, ввода функций я расчета показателей, формулы расчета которых не предусмотрены в базовой методике, вода единиц измерения, отсутствующих в базовой методике.

Системой определены три типа показателей:

1. Показатели, характеризующие положительную динамику развития Иркутской бласти. К данному типу относятся показатели, рост которых характеризует улучшение оциалыю-экономического положения в области. Перевыполнение плановых значений казывает на превалирующие положительные тенденции.

2. Показатели, характеризующие негативную динамику развития Иркутской бласти. К данному типу относятся показатели, рост которых характеризует ухудшение оциально-экономического положения в области. Перевыполнение плановых значений казывает на превалирующие негативные тенденции.

3. Показатели, характеризующие оптимальную динамику развития Иркутской бласти. К данному типу относятся показатели, отклонение которых от заданных

ановых параметров характеризует ухудшение социально-экономического положения в бласти. Перевыполнение или недовыполнение плановых значений указывает на ревалирующие негативные тенденции.

Соответственно, формула расчета результативности достижения показателей для оказателей, характеризующих положительную динамику, выглядит следующим образом:

(3)

где ЕР - значение результативности достижения показателя для показателя,

арактеризующего положительную динамику;

F - фактическое значение показателя в отчетном периоде;

Р - значение показателя, запланированное к достижению в отчетном периоде.

Формула расчета результативности достижения показателей для показателей, 'арактеризующих негативную динамику:

где Еп - значение результативности достижения показателя для показателя характеризующего негативную динамику;

Г - фактическое значение показателя в отчетном периоде;

? - значение показателя, запланированное к достижению в отчетном периоде.

В связи с тем, что отклонение фактического исполнения показателя характеризующего оптимальную динамику, в большую или меньшую сторону одинаков нежелательно, для расчета результативности его достижения используются обе формулы зависимости от превышения, либо недостижения фактическим значением показател прогнозного:

при Р ИР, В0 - р х 100 приР <Р,Ва- 1/£х 100 %, (5)

где Е0 - значение результативности достижения показателя для показателя характеризующего оптимальную динамику;

г - фактическое значение показателя в отчетном периоде;

? - значение показателя, запланированное к достижению в отчетном периоде.

3. Обоснована необходимость учета влияния исполнительных органо государственной власти субъекта Российской Федерации на социально экономическое положение в регионе при оценке результативности их деятельности Предложена концепция количественного измерения данного влияния в зависимосп от перераспределения извлекаемой в виде налогов и сборов добавленной стоимосп обратно в экономическую и социальную сферы.

Степень влияния органов власти на изменения показателей социально экономического развития является наиболее сложной для расчета переменной. С цель достижения третьего научного результата была разработана концепция количественног измерения влияния исполнительных органов государственной власти на изменени социально-экономической ситуации в зависимости от перераспределения извлекаемой виде налогов и сборов добавленной стоимости обратно в экономическую и социальну! сферы, то есть оценка степени влияния по доле объема средств бюджета в общем объем средств в экономике. Степень влияния деятельности можно рассчитать по следующе1 формуле:

(6)

где Я, - коэффициент степени влияния для показателя, характеризующего развита направления ¿;

Сг - расходы консолидированного бюджета области на направление г;

СЯРг — валовой региональный продукт по направлению г.

Обоснована необходимость учета влияния внешней среды на социально-ономическую ситуацию и на результативность мер государственного егулирования социально-экономического развития исполнительными органами сударственной власти субъекта Российской Федерации. Разработан способ рансформации неопределенности влияния внешних факторов в параметры ероятностного распределения при формировании ожидаемых (или прогнозируемых) тогов социально-экономического развития. Определена форма учета влияния нешней среды при проведении оценке результативности деятельности сполнительных органов государственной власти.

Для оценки степени влияния внешней среды представлены инструменты 10хастического подхода к построению математических моделей. Для примера были пределены основные факторы, влияющие на индекс промышленного производства, ыделено 10 основных показателей, негативно влияющих на развитие промышленности в егионе, и 8 показателей, оказывающих положительное влияние.

Для каждого фактора экспертным путем были определены вероятность его аступления и степень влияния в случае наступления. Экспертная оценка проводилась для 009 года на основании данных, имеющихся в наличии в 2007 году, то есть в период ормирования прогнозных показателей.

На основании полученных данных следует, что ожидаемое внешнее влияние, ключающее внешнеэкономическое, межрегиональное, а также воздействие деятельности амих организаций и федерального бюджета, должно было привести к увеличению бъемов промышленного производства на 4,2 %.

При этом прогнозы на показатели на 2009 год составляли 107,9%, что позволяет оворить о росте на 3,7 %, который должен быть обеспечен реализацией областной и униципальной политики поддержки и развития промышленного производства. То есть, ост объемов промышленного производства на 3,7 % - это целевой показатель оценки езультативности деятельности органов исполнительной власти Иркутской области.

При рассмотрении фактической ситуации, сложившейся в 2009 году, для начала ыло определено, какие из перечисленных факторов действительно повлияли на развитие фомышленного производства, и в какой степени. То или иное влияние на развитие фомышденности оказали 5 негативных и 6 позитивных факторов. В целом, влияние нешней среды должно было привести к падению объемов промышленного производства а 8,2 %. В реальности это падение составило 4,9 %.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что за счет деятельности рганов власти в регионе удалось не допустить снижения объемов промышленного роизводства на 3,3 %. При целевом значении показателя оценки результативности еятельности органов исполнительной власти Иркутской области, равном 3,7 %, можно казать, что в 2009 году органы государственной власти сработали менее эффективно, что значально планировалось.

5. Определены требования к элементам, способствующим повышению качеств оценки результативности деятельности исполнительных органов государственно власти на региональном уровне, включающие учет воздействия внешней среды ( учетом его неопределенности и неконтролируемости со стороны элементов системы воздействия контролирующего органа, то есть надсистемного элемента, уровне воздействия которого можно управлять полностью (в отличие от иных элементе системы). Выделены недостатки, препятствующие включению данных элементов систему оценки результативности деятельности исполнительных органо государственной власти на основе целеполагания.

В рамках достижения пятого научного результата, выделены недостатк препятствующие включению в систему оценки результативности деятельност исполнительных органов государственной власти на основе целеполагания учет взаимного влияния отдельных элементов системы друг на друга, воздействия внешне среды, воздействия контролирующего органа.

Так, недостатком предложенного подхода по оценке степени государственног влияния на экономику является сложность при определении валового регионально продукта по некоторым направлениям социального развития. На областном уровн рассчитывается вклад в валовой региональный продукт таких направлений ка государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательно социальное обеспечение, образование, здравоохранение и предоставление социальнь услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг бе выделения некоторых направлений (молодежная политика, демографическая политика и 1 д.). Для решения данной проблемы происходило укрупнение статей областного бюджета целью более корректного сравнения с вкладом в валовой региональный продукт.

При таком подходе к расчетам некоторые направления деятельност государственных органов власти получали одинаковое значение степени влияния Решением данной проблемы могло стать:

1) уточнение вклада в валовой региональный продукт отдельных, более узк направлений, что затруднительно ввиду необходимости изменения методики расчета ВРП утвержденной федеральными органами власти;

2) изменение знаменателя в формуле с валового регионального продукта на друпн показатель, любой из рассматриваемых вариантов которого оказывался гораздо мене общей характеристикой социально-экономического развития, чем ВРП.

Стохастический подход при оценке степени влияния внешней среды хорош в то случае, когда определены большинство факторов, влияющих на достижение поставленно задачи, их вероятности и степени влияния. Однако в текущих экономических условия крайне сложно определить не только вероятность наступления того или иного события, н и в принципе большинство влияющих событий.

Использование интервального описания позволяет исключить необходимост определения всех принципиально важных факторов, однако приводит к возникновенш иного вопроса - на основании чего определять максимальное и минимальное значени интервала В основном определение границ интервала проводится экспертным путем Подход отличается субъективностью и не имеет логического обоснования, однак наиболее привлекателен в условиях значительной неопределенности, присуще

йциально-экономическому развитию региона и роли деятельности органон ^дарственной власти в нем.

. Разработана математическая модель анализа и прогнозирования протекания ациально-экономических процессов, являющаяся компонентом системы оценки езультативности деятельности исполнительных органов государственной власти, ^растеризующая динамичность развития рассматриваемой системы.

В рамках достижения шестого научного результата с целью учета в системе оценки езультативности деятельности исполнительных органов государственной власти мимного влияния факторов и показателей, характеризующих меры, применяемые сполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации _азработана математическая модель анализа и прогнозирования протекания социально--кономических процессов, как компонента системы оценки результативности еятельности исполнительных органов государственной власти, характеризующего рнамичность развития рассматриваемой и используемой для оценки социально-кономической системы. На рисунке 1 представлен внешний вид математической модели ромышленного сектора экономики.

Рисунок 1 - Внешний вид математической модели промышленного сектора экономики

7. Разработана методика оценки результативности деятельности исполнительны органов государственной власти, включающая предложенные элементы.

Для достижения седьмого научного результата в конце работы все предыдущи наработки объединены в методику оценки результативности государственног регулирования социально-экономического развития, включающую предложении элементы, способствующие повышению качества оценки результативности деятельност на региональном уровне.

Для оценки адекватности методики и предложенной модели был проведе! ретроспективный анализ. На основании данных 2005-2008 годов был сформирова( прогноз на 2009 год, на основании данных 2006-2009 годов был сформирован прогноз н 2010 год.

Сравнение фактически полученных значений индекса промышленного производств и объемов отгрузки, то есть показателей, используемых системой для оцены результативности деятельности, показал расхождение с прогнозными сформулированными моделью на основании ретроспективных данных в пределах 2 20 %% в зависимости от вида экономической деятельности.

Виды промышленного производства, в которых превалируют крупные компании (такие как целлюлозно-бумажное производство, химическое и нефтехимическо производство, металлургия и машиностроение) показали достаточно хороший результат расположивших в пределах 2-5 %% от прогнозных показателей.

Фактическое положение иных видов промышленного производства, где представле1 малый и средний бизнес (производство пищевых продуктов, текстильное производство I так далее), оказалось далеко от прогнозного, в основном, отклонившись на 10-20 %%. Д. моделирования поведения компаний в этих сферах более применимо агентно моделирование, нежели системная динамика.

В целом в связи со значительным вкладом крупных организаций в промышленно производство Иркутской области, отклонение фактических показателей развития о прогнозных значений составило 3,6 %.

При этом необходимо отметать, что при попытке продлить время действия модели сформированной на основании данных 2005-2008 годов на 2010 год, отклонение о фактических показателей выросло значительно и составило уже свыше 20 %. Это вызван тем, что в текущей редакции модель корректно использует имеющиеся данные д.ъ формирования прогноза изменения основных показателей (индекса и отгрузки) н краткосрочную перспективу (один шаг), но не верно прогнозирует изменение болышшетв остальных показателей модели не используемых непосредственно для оценки (особенно, объема инвестиций, динамики цен).

Это говорит об ограниченности применения модели и необходимости ее доработки. Использование модели на сегодняшний день оправданно при краткосрочном прогнозировании, и возможно в качестве основы для оценки деятельности органов исполнительной власти, ответственных за развитие промышленности.

III. выводы

В процессе диссертационного исследования получены следующие основные езультаты:

1. Проведенные анализ и систематизация методик оценки результативности и ффективности государственного регулирования социально-экономического развития сполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации озволили выделить оптимальную систему оценки, перспективную с точки зрения спользования в процессе принятия управленческих решений.

2. Выделенные существующие проблемы системы оценки деятельности сполнительных органов государственной власти на основе целеполагания позволили пределить направления для дальнейшего развития системы.

3. Изучение опыта создания систем оценки в предпринимательстве, научных одходов к оценке качества сложных систем, зарубежного опыта позволило определить озможные пути решения выделенных проблем.

4. Установление требований к описанию показателей системы позволили связать истему оценки с документами, характеризующими и определяющими развитие региона.

5. Учет взаимного влияния факторов и показателей, характеризующих меры, рименяемые исполнительными органами государственной власти субъектов Российской едерации, ограниченность влияния мер государственного регулирования на социально-кономическую ситуацию в регионе, неопределенности влияния внешних факторов на ншамику развития и на исполнение мероприятий государственного регулирования озволило создать систему оценки результативности деятельности исполнительных рганов государствешгой власти, адаптированную для поддержки принятия решений для ационалязации организационных структур и оптимизации управления экономикой на ровне государственной власти субъекта Российской Федерации.

6. Сформированная на основе полученных методов и средств математическая одель оценки результативности государственного регулирования социально-кономического развития и реализация разработанной математической модели с «пользованием инструментальных средств в программном продукте AnyLogic позволили ценить применимость системы и ее достоверность.

IV. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией инистерства образования и науки Российской Федерации:

1. Теленкевич В. В. Оценка деятельности исполнительных органов осударственной власти в условиях частичпой неопределенности [Текст] / . С. Курганская, В. В. Теленкевич // Вестник Бурятского государственного университета / -во образования и науки Рос. Федерации, Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос.

н-та, 2010. - Вып. 9: Математика и информатика. - С. 109-118. (0,57 п. л., в том числе вторских - 0,44 п. л.) - ISSN 1994-0866.

2. Теленкевич В. В. Методы расчета индивидуальных показателей и совокупных ценок системы целеполагания исполнительных органов власти [Текст] // Сибирская

финансовая школа. - Новосибирск, 2010. - № 3. -С.51-56 (0,64 п. л.) - ISSN 1993-4386.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

Монографии

1. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами. Книга 9.: Монография / В. Г. Абрамян, Н. И. Белоконь и др. - Теленкевич В. В. Система целеполагания исполнительных органов государственной власти, ее структура и место в системе стратегических документов страны и региона (Раздел 8.1) [Текст] // -Новосибирск: ЦРНС, 2009.-324 с. (С.241-251; 0,7 п. л.)-ISBN 9785-93301-081-1.

Статьи

1. Теленкевич В. В. Квалиметрия: история, возможности, методы [Текст] // Бизнес-образование в условиях глобализации: Материалы науч.-практ. конф., апр. 2006 г. Иркутск, 2006. - С. 40-44. (0,25 п. л.) - ISBN 5-7430-1064-1.

2. Теленкевич В. В. Оценка качества государственного управления минимизации экспертного субъективизма [Текст] // Бизнес-образование и эффективное развитие экономики: Тезисы докл. науч.-практ. конф. 23 апр.-17 мая 2007 г. / Байкальский институ бизнеса и международного бизнеса ИГУ. - Иркутск, 2007. - С.65-76. (0,75 п. л.) - ISBN 5 7430-1083-8.

3. Теленкевич В. В. Оценка качества управления на региональном уровне: подходы к системе оценки [Текст] // Бизнес-образование и эффективное развитие экономики' Тезисы докл. науч.-практ. конф. 23 апр.-17 мая 2007 г. / Байкальский институт бизнеса международного бизнеса ИГУ. - Иркутск, 2007. - С.152-158. (0,43 п. л.) - ISBN 5-7430 1083-8.

4. Теленкевич В. В. Система целеполагания исполнительных органо государственной власти Иркутской области в системе стратегических целей развит! Российской Федерации [Текст] Н Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск Ежегодная научно-теоретическая конференция аспирантов и студентов: материалы. Иркутск, 2008. - С.23-25. (0,12 п. л.) - ISBN 978-5-9624-0289-5.

5. Теленкевич В. В. Структура системы целеполагания органов исполнительно" власти Иркутской области [Текст] // Инновационное развитие: Материалы I Молодежног экономического форума, 13-14 ноября 2008 года, г. Петрозаводск - Петрозаводск Карельский научный центр РАН, 2009. - С. 162-163.(0,12 п. л.) -ISBN 978-5-9274-0365-3.

6. Теленкевич В. В. Система целеполагания исполнительных органо государственной власти [Текст] // Институциональные проблемы государственно-частног партнерства на региональном уровне: сб. статей межд. науч.-практ. конф., 15-16 ноябр 2008 г., г. Абакан/ Отв. Ред. Н. Ф. Кузнецова - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та, 2008. С. 173-174.(0,12 п. л.) - ISBN 978-57810-0544-4.

7. Теленкевич В. В. Модель расчета деятельности органов исполнительной власт Иркутской области на основе системы целеполагания [Текст] // Бизнес-образование экономике знаний: Ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов преподавателей Байкальской Международной бизнес-школы. - Иркутск, 2009.- С. 155-160 (0,31 п. л.) - ISBN 978-5-9624-0329-8.

8. Теленкевич В. В. Оценка качества управления на региональном уровне: подходь к системе оценки [Текст] // Бизнес-образование в экономике знаний: Ежегодная научно практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей Байкальско!

Международной бизнес-школы. - Иркутск, 2009.- С. 324-331. (0,44 п. л.) - ISBN 978-5624-0329-8.

9. Теленкевич В. В. Структура системы целеполагания органов исполнительной ласти Иркутской области [Текст] // Бизнес-образование в экономике знаний: Ежегодная аучно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей Байкальской еждународной бизнес-школы. - Иркутск, 2009. - С. 331-335. (0,25 п. л.) - ISBN 978-5624-0329-8.

10. Теленкевич В. В. Управление по целям в системе органов государственной ласти на примере Иркутской области [Текст] // Бизнес-образование в экономике знаний: сзисы докладов науч.-практ. конф. 1 февр.-24 апр. 2009 г. / Байкальская международная изнес-школа. -Иркутск, 2009. - С. 194-202. (0,5 п. л.) - ISBN 978-59624-0353-1.

11. Теленкевич В. В. Автоматизация системы сбора, обработки и представления »формации при оценке деятельности органов исполнительной власти [Текст] // нтеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы регион. Науч.-практ. оиф. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 108-112. (0,25 п. л.) - ISBN 978-5-7253-2164-7.

12. Теленкевич В. В. Количественная оценка влияния на достижение поставленных 1слсй [Текст] // Логистика и экономика регионов: материалы V Между нар. науч.-практ. онф., посвящ. 50-летию гос. аэрокосимч. ун-та, 75-летию образования Краснояр. края (4-5 евр. 2010, г. Красноярск): Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - В 2 ч. - Красноярск, 2010,- 4.2. -:. 576-577. (0,12 п. л.) - ISBN 978-5-86433-428-7.

Сдано в печать 6.02.2012 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16 Заказ № 17. Тираж 100 экз. Отпечатано в Центре оперативной полиграфии БМБШ ИГУ. г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1. Тел.: 334-395