Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калашников, Алексей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашников, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

1.1. Конкурентоспособность предприятия как экономическая категория.

1.2. Целеполагание в системе управления конкурентоспособностью предприятия.

1.3. Проблемные вопросы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

1.4. Анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия.

1.5. Основные пути совершенствования системы оценки конкурентоспособности предприятия.

Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия

2.1. Классификация эволюции этапов развития рынка и определение соответствующих им конкурентных стратегий.

2.2. Классификация основных факторов конкурентоспособности предприятия.

2.3. Обоснование понятия конкурентоспособности предприятия.

2.4. Принципы построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

2.5. Разработка инфраструктуры системы оценки конкурентоспособности предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия

3.1. Разработка механизма сбора необходимой информации о конкурентах.

3.2. Разработка методик оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода.

3.3. Оценка сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы.

3.4 Стоимость предприятия - один из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности . 150 3.5. Методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия"

В условиях реформирования народного хозяйства электроэнергетика является одной из базовых отраслей национальной экономики, от эффективности функционирования которой во многом зависит динамизм ее развития. Она включает ряд тесно взаимоувязанных между собой структур, а именно: строительство объектов электроэнергетики, производство, распределение и потребление энергетических ресурсов.

Сформулированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным экономическая задача по удвоению ВВП за десять лет обусловливает необходимость значительного увеличения производства энергетических ресурсов отраслями топливно-энергетического комплекса (ТЭК). При этом одновременно должна быть предусмотрена реализация достаточно большого потенциала энергосбережения, который в настоящее время составляет 360-430 млн тонн условного топлива. Из них примерно 30% сосредоточено в отраслях ТЭК, 35-37% - в промышленности и 25-27% - в ЖКХ.

Необходимость достаточно быстрого обеспечения постоянно возрастающей потребности страны в электроэнергии обусловлено значительной изношенность основных производственных фондов, а также сравнительно низкой рентабельностью работы большинства предприятий электроэнергетики. Одним из основных путей восполнения потребностей различных отраслей народного хозяйства в электроэнергии является строительство новых объектов электроэнергетики и реконструкция действующих. В этой связи представляется целесообразным разработка правительством РФ научно обоснованной Государственной Программы строительства объектов электроэнергетики на достаточно длительный период, например, более чем до 2020 года. Наличие такой программы обусловлено как весьма большими объемами требующихся инвестиций (многие миллионы долларов США), так и длительными сроками возведения подобного рода объектов.

В этих условиях актуальной становится проблема выбора из числа конкурирующих между собой специализированных строительных предприятий (организаций) тех, которые, обладая наиболее высоким научно-техническим, производственным, предпринимательским, ресурсным, маркетинговым и т. п. видами потенциалов, способны соорудить объекты электроэнергетики с относительно наименьшими объемами расходуемых инвестиций (капитальных вложений), достаточно высокого качества и в наиболее сжатые сроки (например, за счет использования современных технологий, методов планирования и организации производства работ). Между тем решение указанной проблемы сдерживается отсутствием достаточно удачной и общепринятой в России (равно как и за рубежом) теории и методологии оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Между тем теоретико-методологические проблемы оценки уровня конкурентоспособности товара разработаны достаточно хорошо. Потребность в определении достоверного уровня конкурентоспособности предприятия возникает всякий раз при разработке и решении задач как текущего, так и долгосрочного стратегического его развития. В этой связи актуальными являются слабо исследованные экономико-организационные вопросы, связанные с формированием научно обоснованной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия. В нашем случае речь пойдет о специализированных предприятиях, занимающихся строительством объектов электроэнергетики: ГЭС, газотурбинных тепловых электростанций, газопоршневых и атомных электростанций и их модернизацией. Получение интегрированной расчетной оценки уровня конкурентоспособности по альтернативным подрядным организациям, специализированным на строительстве объектов электроэнергетики, позволит на основе объективных многоплановых показателей (например, экономических, финансовых, инвестиционных, технических, организационных и т. п.) выбирать наиболее конкурентоспособную из них. Такой научно обоснованный выбор гарантирует определенную экономию инвестиций в масштабе народного хозяйства, сравнительно высокое качество строительных работ, более сжатые сроки их выполнения, что будет способствовать получению дополнительного (синергетического) экономического эффекта.

Исследованием экономико-организационных проблем оценки уровня конкурентоспособности предприятия занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных ученых, внесших наибольший вклад решение указанной проблемы, необходимо назвать следующих: Ан-софф И., Друкер П., Портер М., Рикардо Д., Карлоф Б., Кларк Б., Маршал

A., Шумпетер И., Хойесс Е., Хайек Ф.А. и др. К российским ученым, заслуги в решении некоторых вопросов формирования системы оценки уровня конкурентоспособности достаточно велики, относятся Андрианов

B., Белоусов В. Д.; Бревнов A.A., Багиев Г.Л., Богачев В.Ф., Валькович О., Воронов А., Глухов В.В., Голубков Е.П , Градов А.П. Еленева Ю.Я., Захаров А.Н., Зокин A.A., Кныш М.И., Кабаков B.C., Корабельников В.М., Крупанин A.A., Jlena H.H., Лобанов М.М., Магомедов Т. X., Магомедова П. X., Максимова И., Мильгром Д.А., Миронова B.C., Полозова А., Попков В.П., Решетникова Т.П., Румянцев В.А., Таран В.А., Фасхиев Х.А., Фат-хутдинов P.A., Фролова Н., Царев В.В. и др.

Однако ни в зарубежной, ни в отечественной специальной литературе не удалось обнаружить сколько-либо полно и достаточно обоснованно разработанной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия (организации, фирмы, компании). Таким образом, отсутствие целостной научной теории и методологии оценки уровня конкурентоспособности предприятия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

На основании изложенных выше соображений можно констатировать, что тема диссертации, посвященной разработке слабо исследованных теоретических и не недостаточно полно разработанных методических экономико-организационных вопросов обоснования выбора на расчетной многоцелевой основе уровня конкурентоспособности предприятия, специализированного на строительстве объектов электроэнергетики, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, что позволяет обеспечить необходимую достоверность расчетов и исключить возможность принятия необоснованных управленческих решений (в частности, при финансировании государственными органами крупных строительных объектов электроэнергетики).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• обобщен как зарубежный, так и отечественный опыт решения исследуемой проблемы;

• уточнен состав главных целей, согласно которым предприятия стремятся обеспечить наиболее высокий уровень конкурентоспособности;

• определить место системы конкурентоспособности предприятия в общей системе конкурентоспособностей;

• выявлены проблемные вопросы в системе управления конкурентоспособностью предприятия;

• сформулированы основные пути совершенствования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• разработана классификация эволюции этапов развития рынка и определены соответствующие им конкурентные стратегии;

• уточнено понятие конкурентоспособности предприятия;

• сформулированы основные принципы формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• установлена иерархическая взаимосвязь основных компонентов системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• разработан механизм сбора необходимой информации о конкурентах;

• разработаны методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода;

• предложена методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы;

• обоснован тезис, согласно которому стоимость предприятия является одним из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности;

• классифицирован состав наиболее важных ключевых показателей, оказывающие наиболее сильное влияние на потенциальную оценку стоимости предприятия;

• разработана методика получения интегрированной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, базирующаяся на многоцелевом подходе к решению рассматриваемой задачи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия (организации), специализированные преимущественно на строительстве объектов электроэнергетики. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования и совершенствования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, формирования (построения) системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, нормативные документы и законодательные акты.

Методологическая база диссертационной работы основана на использовании теории системных исследований, современных моделей и математических методов многоцелевой оптимизации.

В качестве информационного обеспечения работы использовались нормативные и законодательные акты РФ, отчеты экономических и финансовых результатов деятельности ряда предприятий, специализированных на строительстве объектов электроэнергетики, материалы аналитических и статистических исследований Министерства энергетики РФ, комиссий Совета Федерации по естественным монополиям.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие необходимой научной новизной.

1. Уточнены понятие конкурентоспособности предприятия и ряда смежных с ним понятий.

2. Сформулированы принципы формирования (построения) системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

3. Разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

4. Классифицированы ключевые (преимущественные) факторы, непосредственно определяющие уровень конкурентоспособности предприятия.

5. Разработаны методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода.

6. Предложена методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы.

7. Разработана методика получения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, отличительной особенностью которой является использование многоцелевого подхода к решению рассматриваемой задачи.

На защиту выносятся:

• целеполагание в системе управления конкурентоспособностью предприятия;

• классификация основных (ключевых) факторов конкурентоспособности предприятия;

• обоснование понятия конкурентоспособности предприятия;

• формулирование принципов построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• инфраструктуры системы оценки конкурентоспособности предприятия;

• методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода;

• методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы;

• методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения и предложенные математические методы расчетов обеспечивают получение достаточно достоверных оценок уровня конкурентоспособности альтернативных предприятий, что позволяет объективно выявлять среди них экономически наиболее предпочтительное. Для этого по каждой альтернативной организации предусмотрен расчет интегрированного показателя уровня конкурентоспособности. Необходимая объективность выбора экономически наиболее предпочтительного предприятия базируется на результатах расчетов интегрального показателя, отражающего уровень конкурентоспособности альтернативных предприятий, а также на использовании специально разработанной методики прогнозирования их конечных результатов деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашников, Алексей Александрович

Выводы по главе 3

3.1. В качестве типовой рекомендуется методика многоцелевого анализа, отличающаяся достаточной простотой в расчетах и обеспечивающая достаточно высокий уровень конкурентоспособности предприятия за счет относительно меньшего объема использования субъективной информации.

3.2. Разработан ряд методик оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода, которые характеризуются различной степени сложности в процессе выполнения необходимых расчетов.

3.3. Обоснован состав ключевых показателей, с помощью которых становится возможным получить достоверную оценку сбытового потенциала предприятия.

3.4. Предложена методика оценка сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы

3.5. Приведены необходимы аргументы, согласно которым справедливым надо признать утверждение о том, что стоимость предприятия является одним из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности

3.6. Для получения интегрированной оценки уровня конкурентоспособности предприятия рекомендуется использовать 11 видов потенциалов, которые отражают реальные возможности в различных сферах деятельности предприятия (сбыта, менеджмента, маркетинга, потенциала поставщиков и т. д.).

3.7. Разработана методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия

3.8. Предложена к применению типовая методика многоцелевого анализа, позволяющая на основании частных разновидностей потенциалов определять интегрированную их оценку; последняя выступает в качестве достаточно достоверной характеристики уровня конкурентоспособности предприятия стратегической конкурентной группы.

3.9. Интегрированная оценка уровня конкурентоспособности каждого предприятия стратегической конкурентной группы служит необходимой научной основой для принятия управленческого решения плановым государственным органом относительно заключения контракта на строительство объекта электроэнергетики с наиболее приоритетным из них.

Заключение

Несмотря на достаточно большое количество научных публикаций, посвященным проблемам получения достоверной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, они остаются недостаточно полно исследованными и глубоко разработанными.

Показатели конкурентоспособности предприятия и стоимости бизнеса являются одними из наиболее важных интегрированных показателей, отражающих многосторонние конечные экономические и финансовые результаты его деятельности.

Предприятия, поддерживающие на постоянной основе более высокий уровень конкурентоспособности по сравнению с конкурентами, автоматически решают важную стратегическую задачу, связанную с обеспечением устойчивого и долговременного присутствия на целевом рынке.

Достоверно определенная оценка уровня конкурентоспособности предприятия, входящего в состав стратегической конкурентной группы, служит важной объективной основой для обеспечения наиболее эффективного использования государственных средств, направляемых на строительство объектов электроэнергетики. Эта эффективность может проявляться в обеспечении наибольшего конечного экономического результата на единицу затраченного на строительство объектов электроэнергетики капитала, а также существенном сокращении фактической длительности цикла запланированного объема работ. Последнее непосредственно связано с поступлением в федеральный бюджет дополнительных отчислений от объема полученной прибыли.

Конкурентоспособности предприятия - это показатель комплексный, интегрированный, относительный (так как он не остается постоянным с течением времени) и вместе с тем многопараметрический. Поэтому для его определения рекомендуется использование многоцелевого (многокритериального) подхода. Между тем в достаточно большом количестве научных публикаций авторы казанную проблему сводят только к проблеме определения конкурентоспособности товара. Однако такой подход к решению многоаспектной проблемы следует квалифицировать как односторонний. Это объясняется тем, что остаются не учтенными многие виды частных потенциалов предприятия (сбыта, менеджмента, маркетинга, поставщика, стоимости бизнеса и т. д.).

Для восполнения указанных выше недостатков в процессе диссертационного исследования были получены следующие выводы и научные результаты.

1. Доказано, что целеполагание является основой для создания и обеспечения последующего функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятия. В работе приведена достаточно полная классификация основных экономических целей, реализуемых посредством повышения уровня своей конкурентоспособности

2. В российской действительности трудноразрешимой является проблема сбора информации о своих главных конкурентах, которая отличалась бы необходимой полнотой и достоверностью. Это весьма усложняет адекватное и оперативное реагирование на действия конкурентов с целью поддержания на желаемом уровне конкурентоспособность данного предприятия. Поэтому требуется разработка соответствующего механизма сбора необходимой информации о предприятиях конкурентах. Такой механизм нами предложен в диссертации.

3. Для преодоления неточности исходных данных и получения достоверной оценки конкурентоспособности предприятия экономически целесообразным следует признать многоцелевой подход к решению исследуемой проблемы.

4. Представленная в диссертации классификация основных факторов конкурентоспособности предприятия позволяет целенаправленно управлять уровнем этой конкурентоспособности.

5. Уточнено определение понятия уровня конкурентоспособности предприятия, которое отличается большей конкретностью и целевой направленностью содержания этого обобщающего конечные результаты деятельности показателя.

5. Сформулирован комплекс основных принципов построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, отличительной особенностью которого является достаточная полнота.

6. Разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, которая служит необходимой основой для разработки стратегии конкурентоспособности и эффективного управления этой системой.

7. Приведена наиболее полная классификация состава необходимых для производства товаров основных ресурсов, позволяющих определить интегрированную оценку производственного потенциала предприятия.

8. Выявлены в результате анализа известных по научной литературе методик оценки конкурентоспособности принципиальные недостатки, что обусловливает необходимость разработки новой методики, лишенной большей части отмеченных недостатков.

9. С большой долей вероятности можно полагать, что впервые сформулирован достаточно полный состав показателей, на основе которых становится возможным определить маркетинговый потенциал на предприятии.

10. В качестве типовой рекомендуется методика многоцелевого анализа, отличающаяся достаточной простотой в расчетах и обеспечивающая достаточно высокий уровень конкурентоспособности предприятия за счет относительно меньшего объема использования субъективной информации.

11. Разработан ряд методик оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода, которые характеризуются различной степени сложности и трудоемкости в процессе выполнения необходимых расчетов.

12. Обоснован состав ключевых показателей, с помощью которых становится возможным получить достоверную оценку сбытового потенциала предприятия.

13. Предложена методика оценка сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы, отличительной особенностью которой является многоцелевой подход.

14. Приведены необходимы аргументы, согласно которым справедливым надо признать утверждение о том, что стоимость предприятия является одним из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности

15. Для получения интегрированной оценки уровня конкурентоспособности предприятия рекомендуется использовать 11 видов потенциалов, которые отражают реальные возможности в различных сферах деятельности предприятия (сбыта, менеджмента, маркетинга, потенциала поставщиков и т. д.).

16. Разработана методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия

17. Предложена к применению типовая методика многоцелевого анализа, позволяющая на основании частных разновидностей потенциалов определять интегрированную их оценку; последняя выступает в качестве достаточно достоверной характеристики уровня конкурентоспособности предприятия стратегической конкурентной группы.

18. Интегрированная оценка уровня конкурентоспособности каждого предприятия стратегической конкурентной группы служит необходимой научной основой для принятия управленческого решения плановым государственным органом относительно заключения контракта на строительство объекта электроэнергетики с наиболее приоритетным из них.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВ Алексей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,

профессор Царев Виктор Васильевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич

кандидат экономических наук, Разумов Дмитрий Валерьевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Санкт-Петербургский институт

машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ)

Защита состоится «19» мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 при Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд.324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а

Автореферат разослан «19 » апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, /у,

профессор

Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях реформирования народного хозяйства электроэнергетика является одной из базовых отраслей национальной экономики, от эффективности функционирования которой во многом зависит динамизм ее развития. Она включает ряд тесно взаимоувязанных между собой структур, а именно: строительство объектов электроэнергетики, производство, распределение и потребление энергетических ресурсов.

Сформулированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным экономическая задача по удвоению ВВП за десять лет обусловливает необходимость значительного увеличения производства энергетических ресурсов отраслями топливно-энергетического комплекса (ТЭК). При этом одновременно должна быть предусмотрена реализация достаточно большого потенциала энергосбережения, который в настоящее время составляет 360-430 млн тонн условного топлива. Из них примерно 30% сосредоточено в отраслях ТЭК, 35-37% - в промышленности и 25-27% - в ЖКХ.

Необходимость достаточно быстрого обеспечения постоянно возрастающей потребности страны в электроэнергии обусловлено значительной изношенность основных производственных фондов, а также сравнительно низкой рентабельностью работы большинства предприятий электроэнергетики. Одним из основных путей восполнения потребностей различных отраслей народного хозяйства в электроэнергии является строительство новых объектов электроэнергетики и реконструкция действующих. В этой связи представляется целесообразным разработка правительством РФ научно обоснованной Государственной Программы строительства объектов электроэнергетики на достаточно длительный период, например, более чем до 2020 года. Наличие такой программы обусловлено как весьма большими объемами требующихся инвестиций (многие миллионы долларов США), так и длительными сроками возведения подобного рода объектов. В этих условиях актуальной становится проблема выбора из числа конкурирующих между собой специализированных строительных предприятий (организаций) тех, которые, обладая наиболее высоким научно-техническим, производственным, предпринимательским, ресурсным, маркетинговым и т. п. видами потенциалов, способны соорудить объекты электроэнергетики с относительно наименьшими объемами расходуемых инвестиций (капитальных вложений), достаточно высокого качества и в наиболее сжатые сроки (например, за счет использования современных технологий, методов планирования и организации производства работ). Между тем решение указанной проблемы сдерживается отсутствием достаточно удачной и общепринятой в России (равно как и за рубежом) теории и методологии оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Между тем теоретико-методологические пдо^^^^ммн^ ураинм, конкурентоспособности товара разработаны дораточ^^^^^^дТотрёбность

! !

в определении достоверного уровня конкурентоспособности предприятия возникает всякий раз при разработке и решении задач как текущего, так и долгосрочного стратегического его развития. В этой связи актуальными являются слабо исследованные экономико-организационные вопросы, связанные с формированием научно обоснованной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия. В нашем случае речь пойдет о специализированных предприятиях, занимающихся строительством объектов электроэнергетики: ГЭС, газотурбинных тепловых электростанций, газопоршневых и атомных электростанций и их модернизацией. Получение интегрированной расчетной оценки уровня конкурентоспособности по альтернативным подрядным организациям, специализированным на строительстве объектов электроэнергетики, позволит на основе объективных многоплановых показателей (например, экономических, финансовых, инвестиционных, технических, организационных и т. п.) выбирать наиболее конкурентоспособную из них. Такой научно обоснованный выбор гарантирует определенную экономию инвестиций в масштабе народного хозяйства, сравнительно высокое качество строительных работ, более сжатые сроки их выполнения, что будет способствовать получению дополнительного (синергетического) экономического эффекта.

Исследованием экономико-организационных проблем оценки уровня конкурентоспособности предприятия занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных ученых, внесших наибольший вклад решение указанной проблемы, необходимо назвать следующих: Ан-софф И., Друкер П., Портер М., Рикардо Д., Карлоф Б., Кларк Б., Маршал

A., Шумпетер Й., Хойесс Е., Хайек Ф.А. и др. К российским ученым, заслуги в решении некоторых вопросов формирования системы оценки уровня конкурентоспособности достаточно велики, относятся Андрианов

B., Белоусов В. Д.; Бревнов A.A., Багиев Г.Л., Богачев В.Ф., Валькович О., Воронов А., Глухов В.В., Голубков Е.П , Градов А.П. Еленева Ю.Я., Захаров А.Н., Зокин A.A., Кныш М.И., Кабаков B.C., Корабельников В.М., Крупанин A.A., Лепа H.H., Лобанов М.М., Магомедов Т. X., Магомедова П. X., Максимова И., Милыром Д.А., Миронова B.C., Полозова А., Попков В.П., Решетникова Т.П.., Румянцев В.А.., Таран В.А., Фасхиев Х.А., Фат-хутдинов P.A., Фролова Н., Царев В.В. и др.

Однако ни в зарубежной, ни в отечественной специальной литературе не удалось обнаружить сколько-либо полно и достаточно обоснованно разработанной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия (организации, фирмы, компании). Таким образом, отсутствие целостной научной теории и методологии оценки уровня конкурентоспособности предприятия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

На основании изложенных выше соображений можно констатировать, что тема диссертации, посвященной разработке слабо исследованных теоретинеских и не недостаточно полно разработанных методических эко-

| «4 Н *

* »» "f

W V - -■'■>■ >•

номико-организационных вопросов обоснования выбора на расчетной многоцелевой основе уровня конкурентоспособности предприятия, специализированного на строительстве объектов электроэнергетики, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, что позволяет обеспечить необходимую достоверность расчетов и исключить возможность принятия необоснованных управленческих решений (в частности, при финансировании государственными органами крупных строительных объектов электроэнергетики).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• обобщен как зарубежный, так и отечественный опыт решения исследуемой проблемы;

• уточнен состав главных целей, согласно которым предприятия стремятся обеспечить наиболее высокий уровень конкурентоспособности;

• определить место системы конкурентоспособности предприятия в общей системе конкурентоспособностей;

• выявлены проблемные вопросы в системе управления конкурентоспособностью предприятия;

• сформулированы основные пути совершенствования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• разработана классификация эволюции этапов развития рынка и определены соответствующие им типичные конкурентные стратегии;

• классифицирован состав наиболее важных ключевых показателей, оказывающие наиболее сильное влияние на потенциальную оценку стоимости предприятия;

• уточнено понятие конкурентоспособности предприятия;

• формулированы основные принципы формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• установлена иерархическая взаимосвязь основных компонентов системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

• разработан механизм сбора необходимой информации о предприятиях, входящих в стратегическую конкурентную группу;

• разработаны методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода;

• предложена методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы;

• обоснован тезис, согласно которому стоимость предприятия является одним из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности;

• разработана методика получения интегрированной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, базирующаяся на многоцелевом подходе к решению рассматриваемой задачи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия (организации), специализированные преимущественно на строительстве объектов электроэнергетики. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования и совершенствования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, формирования (построения) системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, нормативные документы и законодательные акты.

Методологическая база диссертационной работы основана на использовании теории системных исследований, современных моделей и математических методов многокритериальной (многоцелевой) оптимизации.

В качестве информационного обеспечения работы использовались нормативные и законодательные акты РФ, отчеты экономических и финансовых результатов деятельности ряда предприятий, специализированных на строительстве объектов электроэнергетики, материалы аналитических и статистических исследований Министерства энергетики РФ, комиссий Совета Федерации по естественным монополиям.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие необходимой научной новизной.

1. Уточнены понятие конкурентоспособности предприятия и ряда смежных с ним понятий.

2. Сформулированы принципы формирования (построения) системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

3. Разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

4. Классифицированы ключевые (преимущественные) факторы, непосредственно определяющие уровень конкурентоспособности предприятия.

5. Разработаны методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода.

6. Предложена методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы.

7. Разработана методика получения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, отличительной особенностью которой является использование многоцелевого подхода к решению рассматриваемой задачи.

На защиту выносятся:

• целеполагание в системе управления конкурентоспособностью предприятия.

• классификация основных (ключевых) факторов конкурентоспособности предприятия.

• обоснование понятия конкурентоспособности предприятия

• формулирование принципов построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

• разработка инфраструктуры системы оценки конкурентоспособности предприятия.

• разработка методик оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода.

•оценка сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы.

• методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные теоретические в ней положения и предложенные математические методы расчетов обеспечивают получение достаточно достоверных оценок уровня конкурентоспособности альтернативных предприятий, что позволяет объективно выявлять среди них экономически наиболее предпочтительное. Для этого по каждой альтернативной организации предусмотрен расчет интегрированного показателя уровня конкурентоспособности. Необходимая объективность выбора экономически наиболее предпочтительного предприятия для заключения контракта на строительство планового объекта электроэнергетики базируется на результатах расчетов интегрального показателя, отражающего уровень конкурентоспособности альтернативных предприятий.

Апробация научных результатов. Результаты исследования были апробированы на ряде строительно-монтажных предприятий в системе электроэнергетики

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатные работы, общим объемом 0,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы подлежащие реализации главные цели, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные задачи,

требующие решения, раскрыта научная новизна диссертационной работы, определена ее практическая значимость, а также изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе дается характеристика понятия конкурентоспособность предприятия, относимого к одной из наиболее важных экономических категорий. Раскрыты основы целеполагания в системе управления конкурентоспособностью предприятия. Систематизированы главные теоретические и методические проблемы, связанные с получением достоверных оценок уровня конкурентоспособности. Установлена недостаточно полная разработанность теоретических и методических вопросов формирования (построения) систем оценки уровня конкурентоспособности предприятий. Приведен критический анализ известных по научной литературе методов оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Определены основные пути совершенствования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Во второй главе излагаются теоретические основы формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия (компании). В ней приведена классификация эволюции этапов развития рынка и определены адекватные им конкурентные стратегии. Классифицированы также и основные (ключевые) факторы, обусловливающие конкурентоспособность предприятия. Уточнено понятие конкурентоспособности предприятия. Сформулированы основные принципы формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Разработана инфраструктура системы оценки конкурентоспособности предприятия, отличительной особенностью которой является достаточная полнота учтенных в ней основных элементов.

Третья глава посвящена методическим основам формирования системы оценки конкурентоспособности предприятия. Рекомендован достаточно эффективный механизм сбора необходимой информации по предприятиям, входящим в стратегическую конкурентную группу. Разработаны методики оценки потенциалов поставщиков, а также сбытового потенциала предприятий конкурентной стратегической группы. Дается обоснование гипотезы, согласно которой рекомендуется считать показатель стоимости предприятия (бизнеса) одним из основных интегральных показателей конкурентоспособности предприятия. Разработана методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия на основе многоцелевого подхода.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНОЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения и разработки, содержащие элементы научного вклада в решения поставленной проблемы.

Целеполагание в системе управления конкурентоспособностью предприятия

Целеполагание является необходимой основой для создания и обеспечения нормального функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятия. При этом количество одновременно реализуемых системой стратегического управления целей не всегда сводится только к одной главной цели. Так, например, открытая социально-экономическая система обычно преследует достижение не одной экономической (финансовой, инвестиционной) цели (частный случай), а одновременно несколько разных по своему существу целей (общий случай).

В специальной литературе в настоящее время отсутствуют представленные в систематизированном виде основные экономические цели, ради реализации которых предприятия стремятся обеспечить сравнительно более высокий уровень конкурентоспособности. Классификацию основных экономических целей, подлежащих реализации в системе управления конкурентоспособностью предприятия приведена в табл. 1. В случае реализации наиболее полного по составу и удачной по числовым оценкам перечисленных экономических стратегических целей предприятие способно добиться по сравнению с конкурентами более высокого уровня конкурентоспособности.

Таблица 1

Классификация основных экономических целей, реализуемых

посредством обеспечения необходимого уровня _конкурентоспособности предприятия_

Наименование цели Характеристика содержания

Превышение среднеотраслевой нормы чистой прибыли или чистой прибыли в составе предприятий стратегической конкурентной группы Определенная часть чистой прибыли предназначена для выплаты дивидендов по акциям, а другая часть средств может быть направлена в качестве инвестиций на развитие производства. При этом чем ниже цена денежных средств на рынке капитала, тем экономически выгоднее использовать для развития производства именно этот привлеченный капитал

Достижение или превышение среднеотраслевого уровня рентабельности продаваемой продукции (отношение получаемой прибыли от реализации продукции к затратам) Повышение уровня конкурентоспособности предприятия обусловлена необходимостью обеспечения наиболее эффективного использования ресурсов, требующихся для производства продукции

Окончание табл. 1

Наименование цели Характеристика содержания

Повышение на определенную величину ранее завоеванной доли целевого рынка (или сегмента) Достижение возможного доминирования на целевом рынке позволяет предприятию объективно претендовать и на сравнительно большую норму прибыли (как за счет ценового, так и неценового факторов)

Рост стоимости предприятия (бизнеса) до заранее запланированной величины Благодаря достаточно быстрому росту стоимости предприятия, во-первых, обеспечивается благосостояние акционеров и, во-вторых, создаются наиболее благоприятные условия для привлечения внешних инвестиций для обеспечения дальнейшего развития производства и соответственно роста стоимости бизнеса

Приобретение достаточно высокого имиджа Перечисленные выше три экономические цели будут автоматически работать на повышение имиджа предприятия

Долговременное присутствие на целевом рынке Достижение этой цели возможно при наличии научно разработанного стратегического плана повышения уровня конкурентоспособности предприятия и мониторинга его выполнения

Устойчивое развитие предприятия (отсутствие ситуаций, связанных с необходимостью банкротства) Достижение этой цели возможно за счет разработки и реализации кризис прогнозных методик

Повышение уровня конкурентоспособности товаров в рамках стратегии: а) превышения показателей (результатов деятельности), достигнутых лидером; б) следования за лидером и т. д. Достижение этой цели обеспечивается посредством реализации комплекса мероприятий, связанных с устранение слабых мест, а также внедрением лучших, | чем у лидера конкурентной группы научно-практических решений

Обеспечение безубыточных результатов предпринимательской деятельности Эта цель может быть принята к исполнению на этапе создания нового предприятия или на начальном этапе его роста, когда требуется завоевание определенной доли рынка

Особо отметим, что все перечисленные в табл. 1 цели должны иметь соответствующую числовую оценку.

Классификация основных (ключевых) факторов конкурентоспособности предприятия Для обеспечения эффективного управления конкурентоспособностью предприятий необходимо иметь четкое представление о составе тех факторов, которые должны являться предметом постоянного мониторинга. Иерархия взаимосвязи долгосрочных ключевых факторов конкурентоспособностью предприятий в обобщенном виде приведена на рис. 1.

Рис. 1. Ключевые факторы системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия

В диссертации подробно раскрыта суть каждого ключевого фактора конкурентоспособности предприятия

Обоснование понятия конкурентоспособности предприятия

На сегодняшний день имеется достаточно большое количество трактовок понятия конкурентоспособность предприятия. По результатам проведенного исследования установлено, что почти все они являются весьма обобщенными и имеющими лишь преимущественно теоретическое значение. По ним невозможно определить конкретное место, которое занимает каждое отдельное предприятие в стратегической конкретной конкурентной группе, ни одному из них нельзя отдать безусловного предпочтения, не внеся серьезных коррективов. Между тем известно, что с определения конкретного места предприятия, которое оно занимает на целевом (отраслевом) рынке, начинается процесс управления конкурентоспособностью предприятия.

Нами рекомендуется следующее определение понятия конкурентоспособности предприятия.

Конкурентоспособность предприятия - это наиболее вероятная интегрированная рейтинговая оценка исследуемого предприятия (фигури-

рующего в составе стратегической конкурентной группы), которая предполагает экономически наиболее целесообразное и комплексное использования всех располагаемых видов потенциалов, каждый из которых имеет обобщенную числовую оценку, а в качестве механизма такой интеграции выступают специальные математические методы расчетов.

Рейтинговая оценка не только обусловливает уровень конкурентоспособности предприятия, но и позволяет выявить главные проблемы во всех основных сферах его деятельности.

Из приведенного выше определения понятия конкурентоспособности предприятия следует, что введенный термин «интегрированная оценка» конкурентоспособности предприятия позволяет достоверно определиться с тем местом, которое занимает исследуемое предприятие среди своих главных стратегических конкурентов. Располагая такой информацией, становится возможным целенаправленно вносить необходимые коррективы в реализуемую конкурентную стратегию или разрабатывать при необходимости новую.

Формулирование принципов построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия

Одним из основных элементов теории формирования любой системы являются принципы. Благодаря их учету становится возможным создание научно обоснованной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

В процессе анализа научной литературы не удалось обнаружить ни одного из них, где были бы достаточно полно представлены принципы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия. Для восполнения этого пробела нами предлагается следующий состав таких принципов (рис. 2).

В диссертации раскрыто подробно содержание каждого из рекомендуемых принципов.

Разработка инфраструктуры системы оценки конкурентоспособности предприятия

Необходимость разработки инфраструктуры системы оценки конкурентоспособности предприятия обусловлена тем обстоятельством, что имеющиеся в научной литературе предложения нельзя признать достаточно удачными, так как в них присутствуют не все основные элементы. Знание наиболее полного состава элементов, образующих инфраструктуру системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, позволит разработать научно обоснованный стратегический план его развития с целью обеспечения долговременного и устойчивого присутствия на целевом

рынке. Основные элементы инфраструктуры системы оценки и управления уровнем конкурентоспособности предприятия приведены в систематизированном виде на рис. 3.

Рис. 2. Рекомендуемые принципы оценки уровня конкурентоспособности предприятия

В работе приведена развернутая характеристика каждого отдельного частного вида потенциала. После получения числовой оценки по каждому из них становится возможным определить интегральный (общий) потенциал конкурентоспособности предприятия.

Разработка методик оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода

Согласно разработанной инфраструктуры системы управления конкурентоспособностью предприятия потенциал поставщика является одним из основных элементов этой системы. От степени обоснованности выбранного поставщика товаро-материальных и иных ресурсов во многом зависит уровень прибыльности анализируемого предприятия, рентабельность

Внешняя среда

Система оценки уровня конкурентоспособности предприятия (стратегического потенциала)

Потенциал менеджмента

Ресурсный потенциал

Маркетинговый потенциал

Потенциал поставщика

Сбытовой потенциал

Потенциал покупателя

Потенциал жизненного цикла продукции

Система оценки уровня конкурентоспособности предприятия (потенциала)

Потенциал жизненного цикла предприятия

Потенциал роста стоимости предприятия

Я

Предпринимательский (коммерческий) потенциал

Потенциал экономической безопасности предприятия

Конкурентоспособность товара (услуги, работы)

прямая связь

обратная связь

Рис. 3. Инфраструктура системы оценки уровня

(потенциала) конкурентоспособности предприятия

объема продаж, доля завоеванного рынка, потребность в оборотных средствах и другие показатели. Важность решения данной задачи объясняется не только тем, что на рынке совершенной конкуренции функционирует достаточно большое количество поставщиков одинаковой продукции или различных материальных ресурсов, но и тем, что поставщик должен быть приемлем с экономической точки зрения и надежным партнером в бизнесе.

В диссертации известные математические методы решения задачи о выборе экономически целесообразного поставщика классифицировано в четыре основных класса: метод многоцелевого анализа, метод анализа иерархий, метод полуматриц и все остальные методы (например, АВС-ХУг-анализа и др.). С целью обоснования выбора среди них наиболее целесообразного в диссертации были проведены необходимые иллюстративные расчеты. В результате в качестве типового выбран метод многоцелевого

анализа. Этот выбор обусловлен достаточно простотой расчетов этого метода и наименьшим уровнем субъективности.

Методика многоцелевого анализа включает три метода: метод равномерной оптимизации; метод, базирующийся на суммарном отклонении от идеальной точки и метод свертывания критериев.

Постановка задачи. Пусть имеется множество альтернативных поставщиков материальных ресурсов, с которыми предприятие потребитель может заключить договор на их поставку. Главными показателями (критериями) являются следующие: цена за единицу товара, расстояние до поставщика, удельный вес продукции высшего качества, удельный вес поставок товара, который может быть поставлен точно в срок, величина процентных скидок за оптовые партии повышенного размера, длительность непрерывного сотрудничества, максимальная продолжительность отсрочки платежа за товар (товарный кредит), предоставляемая фирмой-поставщиком покупателю, период, в течение которого предоставляется скидка по оплате приобретенных материальных ресурсов, процент скидки за поставляемый товар в течение периода действия скидки, наличие равноценных промежуточных складов у поставщика. Необходимо среди альтернативных поставщиков материальных ресурсов выбрать такого, у которого потенциал наибольший. При этом выбранный поставщик должен характеризоваться наилучшими в совокупности числовыми оценками принятых к рассмотрению критериев.

Результаты расчетов по методике многоцелевого анализа приведены в табл. 3. Из нее следует, что конкурирующими между собой являются поставщики Б и С. Для окончательно выбора воспользуется известным из научной литературы методом суммы первых мест. Этот метод предусматривает расстановку мест по ранее полученным числовым оценкам. Как видим, наибольшее количество первых мест (два) наблюдается у поставщика Б. Следовательно, у него наиболее высокий конкурентный потенциал.

Таблица 3

Сводные результаты расчетов по методике многоцелевого анализа

Наименование ме- Поставщик А Поставщик Б Поставщик С Поставщик Д

тода

Результаты расчетов (числовые оценки)

1. Равномерной оптимизации 3,92 5,71 5,15 4,08

Распределение мест 4 1 2 3

2. Свертывания критериев 0,3551 0,5285 0,5361 шах 0,429

Распределение мест 4 2 1 3

3. Суммарное от-

клонение от иде-

альной точки 6,08 4,29 шах 4,85 5,92

Распределение мест 4 1 2 3

Сумма первых мест 0 2 1 0

Таблица 4

Сводные результаты расчетов, связанные с определением сбытового

потенциала по конкури] рующим предприятиям

Наименование метода Результат эасчетов (числовые оценки)

Предприятие 1 Предприятие 2 Предприятие 3

Равномерной оптимизации 2 3,4 3,84 шах

Базирующийся на суммарном отклонении от идеальной точки 4 2,6 2,2 шах

Свертывания критериев 0,31 0,57 1,05 тах

Итак, все три метода указывают на предпочтительность третьего предприятия, обладающего наибольшим сбытовым потенциалом.

Методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия Для получения по ним числовых оценок по частным видам потенциалов предприятия рекомендуется применять изложенную выше типовую методику многоцелевого анализа.

Полагая, что такие числовые оценки по всем видам частных потенциалов предприятия получены, можно рассчитать интегрированную оценку этих потенциалов, выступающую в качестве обобщающей характеристики уровня конкурентоспособности предприятия. Введем необходимые обозначения для частных видов потенциала предприятия П( 0 = 1,..., 11): П, - потенциал менеджмента; П2 - ресурсный потенциал; П3 - маркетинговый потенциал; П4 - сбытовой потенциал; П5 - потенциал роста стоимости предприятия; ГЦ - предпринимательский потенциал; П7 - потенциал экономической безопасности предприятия; П8 - потенциал жизненного цикла предприятия; П9 - потенциал жизненного цикла продукции; П10 - потенциал покупателя; П) 1 - потенциал поставщика.

Числовые оценки перечисленных выше частных видов потенциалов представлены в сводном виде в табл. 5 .

Таблица 5

Числовые оценки частных видов потенциалов предприятия

Номер предприятия 0) Сравнительные числовые оценки разных видов потенциала предприятия (Хц) Щ (1 = 1,..., 11)

П, П2 Пз Пз п5 ГЦ п7 П8 п9 П,0 П„

10=1) 0,37 0,68 0,29 0,31 0,32 0,38 0,71 0,27 0,4 0,44 0,52

2 0=2) 0,48 0,53 0,32 0,57 0,3 0,44 0,65 0,26 0,4 0,44 0,54

3 0=3) 0,39 0,49 0,36 1,04 0,29 0,36 0,56 0,29 0,4 0,44 0,43

Результаты расчетов интегрального показателя, полученные с помощью типового метода многоцелевого анализа, сведем в табл. 6.

Таблица 6

Результаты расчетов интегрального показателя конкурентоспособности предприятия _

Наименование метода Модель расчета Номер предприятия стратегической конкурентной группы

№ 1 №2 №3

Метод равномерной оптимизации п £Ху(П;)-»тах 1=1 4,69 4,93 5,05 тах

Метод свертывания критериев п ]Га;Ху(П^) -> шах ¡=1 0,42 0,45 0,49 тах

Метод, базирующийся на суммарном отклонении от идеальной точки п ^Д^П^-утах ¡=1 1,01 0,79 0,65 тах

Результаты расчетов показывают, что предприятие под номером 3 имеет наиболее высокий уровень конкурентоспособности. Следовательно, контракт соответствующие плановые органы должны заключить именно с этим предприятием. Такое управленческое решение гарантирует наиболее эффективное использование средств (капитальных вложений), выделенных на строительство объекта электроэнергетики.

1П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе диссертационного исследования были получены следующие выводы.

1. Показатели конкурентоспособности и стоимости бизнеса являются интегральными показателями, с помощью которых целесообразно оценивать конечный экономический результат деятельности предприятия.

2. Целеполагание является основой для создания и обеспечения нор-Г мального функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятия. В работе приведена достаточно полная классификация основных экономических целей, подлежащих реализации в указанной системе.

3. Для уменьшения сложностей, связанных со сбором информации о главных конкурентах, которая отличалась бы необходимой полнотой и достоверностью, в диссертации предложен механизма ее сбора.

4. Для преодоления неточности исходных данных и получения достоверной оценки конкурентоспособности предприятия экономически целе-

сообразным следует признать многоцелевой подход к решению исследуемой проблемы.

5. В качестве типовой рекомендуется методика многоцелевого анализа, отличающаяся достаточной простотой в расчетах и обеспечивающая достаточно высокий уровень конкурентоспособности предприятия за счет относительно меньшего объема использования субъективной информации.

К наиболее важным научным результатам относятся следующие.

1. Разработана в классификация основных (ключевых) факторов конкурентоспособности предприятия, позволяющая целенаправленно управлять уровнем этой конкурентоспособности.

2. Уточнено определение понятия уровня конкурентоспособности предприятия, отличающееся большей конкретностью и целевой направленностью содержания.

3. Сформулированы основные принципы построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, отличительной особенностью которого является достаточная полнота.

6. Разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, которая служит необходимой основой для разработки стратегии конкурентоспособности.

7. Разработаны методики оценка потенциалов поставщика и сбытового потенциала предприятия, отличительной особенностью которых является реализация многоцелевого подхода.

8. Разработана методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балашов А.И., Калашников A.A. Место и роль инвестиционного планирования в системе обеспечения устойчивости развития предпринимательский структур// Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы межвуз. науч.-прак. конф. студ. и асп. 31 марта - 1 апр. 2004 г./ Отв. ред. В.П. Попков. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,25/0,15 п.л.

2. Калашников A.A. Разработка инфраструктуры системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия // Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. науч. тр./ Редкол.: В.П. Попков, (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.-0,3 п.л.

3. Калашников A.A. Обоснование состава принципов построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия // Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. науч. тр./ Редкол. В.П. Попков (отв. ред.) и др.- СПб.: СПбГИЭУ, 2005.-0,4 п.л.

Подписано в печать V*7- ^^^^. Формат 60x84 '/ц Печ. Тираж экз. Заказ ^Л?-

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Сднет-Петербург, ул Марата, 31

Л* " 8 О 15

РЫБ Русский фонд

2006-4 4884