Формирование системы перестрахования на основе взаимодействия страховых и банковских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобанов, Сергей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лобанов, Сергей Юрьевич, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

04201458350

Лобанов Сергей Юрьевич

Формирование системы перестрахования на основе взаимодействия страховых и банковских структур

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Яхъяев Магомедсаид Алигаджиевич

Москва 2014

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Основы перестрахования

в современной финансовой системе....................................10

1.1. Роль и место перестрахования в современной финансовой системе......10

1.2. Особенности получения и передачи рисков в перестраховании

с учетом их видовой классификации...........................................21

1.3. Участие отечественных и зарубежных страховых организаций

в механизме перестрахования......................................................33

Глава 2. Методические основы перестрахования

в современной российской и зарубежной практике...............54

2.1. Современное состояние страхового сектора России: существующие проблемы и задачи...............................................54

2.2. Роль надзорного процесса в развитии перестрахования

в российской и зарубежной практике............................................70

2.3. Методические компоненты перестрахования

в ипотечном кредитовании.........................................................87

Глава 3. Формирование системы перестрахования

с государственным капиталом.........................................99

3.1. Основы построения системы перестрахования

с участием государства для развития внешнеэкономической деятельности........................................................................99

3.2. Совершенствование практики взаимодействия

страховых и кредитных организаций

в национальной системе перестрахования..................................119

3.3. Практические рекомендации по совершенствованию страховой и

банковской деятельности

и обеспечению их финансовой устойчивости...............................130

Заключение...............................................................................143

Список использованной литературы.............................................148

Введение ~---

Актуальность темы исследования. Развитие страхования в России на протяжении последнего десятилетия обусловлено не только усложнением финансового инструментария и расширением количества участников финансового рынка, но и повышением рисков, которые несут в себе вероятность неблагоприятного исхода той или иной финансовой операции или сделки. Не менее заметной тенденцией в последние годы стало взаимодействие участников страхового и банковского секторов, прежде всего по причине активного распространения корпоративного и потребительского кредитования в России. Дезинтеграция посреднических функций в банковском секторе привела к созданию на финансовом рынке так называемых кредитно-страховых продуктов, где страховому сектору отведена роль защиты от непредвиденных рисков в случае наступления дефолта заемщика.

Однако система страхования, сложившаяся в России, не может пока объективно гарантировать защиту от всех непредвиденных рисков по кредитным операциям: во-первых, по причине недостаточной капитализации самого страхового сектора в РФ и, как следствие, возможности невыполнения взятых на себя условий по страхованию рисков; во-вторых, вследствие увеличивающихся масштабов внешнеэкономической деятельности отдельные участники страхового сектора и вовсе не могут гарантировать выплату страхового покрытия в случае возникновения политических и глобальных экономических рисков; в-третьих, схемы страхования, применяемые под «стандартные» кредитные продукты, не могут являться эффективными в условиях долгосрочного финансирования экспортно-импортных операций. Нередко в страховом портфеле страховщика содержатся крупные и опасные риски. При этом все активы любого страховщика составляют лишь небольшую долю общей суммы его ответственности перед страхователями по всему портфелю застрахованных объектов. В связи с этим крупные страховые случаи могут существенно подорвать финансовую базу любого страхового общества.

Задачу перераспределения рисков по крупным финансовым операциям традиционно во всем мире обеспечивает инструментарий перестрахования, в сущности, он позволяет привести потенциальную ответственность по совокупности страховых сумм в соответствие с финансовыми возможностями первичного страховщика. Однако в России перестрахование еще не получило должного развития в связи с недостаточной емкостью

3

страхового сектора; крайне дифференцированным составом Страховых-организаций при отсутствии у большинства из них международных рейтингов; низкой конкурентоспособностью по сравнению с западными компаниями и пр.

Указанные проблемы в полной мере обуславливают необходимость создания в России системы перестрахования с участием государства, что позволит не только снизить риски, но и увеличить возможности отечественных страховых компаний на внешнем рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы развития современной системы перестрахования в условиях рисков и неопределенности внешней и внутренней среды рассматривались в работах таких авторов, как: Балабанов B.C., Гармаш Д.В., Дедиков C.B., Ефимов С.Л., Кабанцева Н.Г., Кириллова Н.В., Косаренко H.H., Никулина H.H., Рейтман Л.И., Русецкая Э.А., Фрадков П.М., Хоминич И.П., Худяков А.И., Цыганов A.A., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., Языков А.Д. и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории и практики страхового дела, а также обеспечения более эффективного взаимодействия банковского и страхового секторов для формирования системы перестрахования следует выделить работы таких авторов, как: Балмер К., Бернард Л., Бланд Д., Борч К., Брайтт С., Грин Р., Крвавич Ю., Майерс Д., Мехта П., Пауэре М., Смит С., Торч Л., Уинтон А., Флауэр М., Шиффер Л., Шоу Р., Шубик М., Элиотт М. и др.

Вместе с тем большинство отечественных научно-экономических источников, посвященных вопросам формирования системы перестрахования, с учетом существующих задач и рисков, сконцентрированных преимущественно в сфере кредитования, носит чисто теоретический характер. В уже существующих исследованиях отмечается недостаточность прикладного инструментария, раскрывающего способы практического создания национальной системы перестрахования для стимулирования развития страхового рынка; защиты от возникновения крупнейших рисков, которые в совокупности превышают реальные финансовые возможности одного страховщика и, наконец, возможности поддержки и финансирования секторов экономики, в которых присутствуют инфраструктурная и/или социальная компоненты, как напрямую - путем инвестирования средств страховщиков и перестраховщиков, так и путем

снижения рисков инвесторов и повышения инвестиционной" привлекательности отдельных проектов.

Обращает на себя внимание и крайне ограниченное количество научных работ, рассматривающих вопросы повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний. Указанная проблема является особенно актуальной для России с учетом присоединения нашей страны к блоку ВТО.

Не менее существенным пробелом отечественной научно-теоретической базы является отсутствие единой и универсальной модели системы перестрахования, позволяющей адаптировать ее к российской практике, с учетом функций и задач надзорного процесса и требований к самим участникам банковского и страхового сегментов финансового рынка. Таким образом, указанные нами недостатки научной разработанности проблемы предопределили постановку цели данной исследовательской работы, а также ее основные и концептуальные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций к формированию системы перестрахования РФ с участием государства в условиях активного взаимодействия страховых и банковских структур.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- обосновать научно-теоретическое значение перестрахования в современной финансовой системе;

- рассмотреть особенности получения рисков в перестраховании с учетом их видовой классификации;

- обосновать современное состояние страхового сектора России и установить проблемы, связанные с необходимостью формализации системы перестрахования;

- раскрыть роль надзорного процесса в развитии перестрахования в зарубежной практике;

обосновать основы построения национальной системы перестрахования с учетом особенностей внешнеэкономических операций;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию страховой и банковской деятельности в современных экономических условиях.

Объектом исследования выступает система перестрахования— -созданная при участии государства на основе взаимодействия страховых и банковских структур.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в деятельности страховых и кредитных структур, реализуемые при перестраховании рисков, возникающих в кредитном процессе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории и практики страхового дела. При подготовке диссертационного исследования обобщены результаты научных трудов и научно-практических публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Изучены законы Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, статистические данные Росстата, специальная научная и учебная литература, публикации в периодических изданиях и другие данные, характеризующие состояние отечественного страхового сектора.

Методология исследования основывается на комплексном подходе к изучению проблемы. В работе использованы приемы научного анализа: сравнение, обобщение, научная абстракция, отдельные приемы логического и экономического анализа, в т.ч. дедукции и индукции в раскрытии сущности экономических явлений. Для обработки данных использованы группировки и классификации, приемы информационно-функционального моделирования.

Информационной базой исследования является репрезентативная информационная база исследования, количественные методы исследования. Результаты исследования основываются на использовании статистических данных Росстата в части региональной и отраслевой статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов отчетов и докладов отечественных и зарубежных рейтинговых агентств и международных финансовых институтов, обследований независимых аналитических и страховых организаций, собственных прикладных исследований.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами объективности, научного подхода, а также результатами собственной практической деятельности по систематизации теоретического и прикладного инструментария для создания в России национальной системы

перестрахования с учетом уже существующих моделей, функционирующих-----

на базе СК «АИЖК» и СЭА «ЭКСАР».

Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации научно-теоретического и практического инструментария для создания в России национальной системы перестрахования, учитывающей поступательное развитие страхового и банковского бизнеса, защиту от возникновения крупнейших внешних и внутренних рисков, а также возможность поддержки и финансирования секторов экономики, в которых присутствуют инфраструктурная и/или социальная компоненты.

1. Систематизирован теоретический аппарат раскрывающий значение перестрахования, с учетом чего установлено, что возможности его практического использования в страховом деле недооценены. В сущности он выполняет роль ликвидатора возникающих глобальных рисков, что делает его поистине незаменимым элементом защиты от повторяющихся и цикличных экономических кризисов, а также природных и техногенных катаклизмов.

2. Экономическая сущность перестрахования тесно связана с видовой категорией страхуемых и нестрахуемых рисков, переходная грань между которыми определяется при помощи надежной статистической основы, а также сложившейся рыночной практики. Классификация видов перестрахования определяется не только размером принимаемых перестрахователем рисков с учетом особенностей заключения таких договоров при реализации процедуры предварительного андеррайтинга, но и сложившимися экономическими условиями развития страхового бизнеса в государстве.

3. Проведено исследование современного состояния отечественного страхового сектора, в результате чего структурированы проблемы, связанные с развитием сегмента перестрахования, дифференцированные на следующие составляющие: недостаточная емкость для совершения сделок по перестрахованию; активная экспансия в Россию зарубежных страховых компаний, включая компании из стран СНГ; отсутствие у большинства отечественных страховых компаний международных рейтингов; использование активной демпинговой стратегии крупных государственных и зарубежных компаний. В результате чего обоснована необходимость более активной адаптации зарубежной практики для цели применения в российских условиях.

4. Раскрыта тенденция взаимодействия страхового и банковского

сектора в рамках существующего продуктового Инструментария," обоснована-необходимость и важность внедрения унифицированных надзорных требований ко всем участникам финансового рынка. С учетом изучения зарубежной практики обоснована необходимость активного участия органов государственного надзора в механизме перестрахования, с одной стороны, выполняющих контрольные функции, а с другой - через регулируемые на федеральном уровне финансовые учреждения - подтверждающих качество активов и капитала перестраховочной компании в рамках риск-ориентированной основы.

5. Установлено, что в основе национальной системы перестрахования должно лежать активное участие государства, в первую очередь для ограничения крупных суверенных и кредитных рисков. С учетом чего ее создание будет целесообразно и экономически обосновано для расширения перечня стран-экспортеров и отраслевой диверсификации при реализации внешнеэкономической деятельности; реализации крупных государственных инфраструктурных и социально значимых проектов за счет облегчения доступа к заемным средствам и сохранения допустимой концентрации рисков; а также для повышения емкости и конкурентоспособности отечественного страхового сектора.

6. В рамках совершенствования практики взаимодействия страховых и кредитных организаций в системе перестрахования разработаны рекомендации, направленные на обеспечение их финансовой устойчивости. Их применение целесообразно для: предотвращения непредвиденного банкротства, а также унификации надзорного процесса; дифференцирования рисков, подлежащих и не подлежащих перестрахованию, в рамках внедрения их обязательного лимитирования; разграничения инвестиционных потоков с учетом приоритетов государственной политики и задач по развитию социальной инфраструктуры; повышения мотивации кредитного сектора за счет снижения размера резервирования при использовании перестрахования; создания нормативно-методологической основы, учитывающей тесную корреляцию страхового и банковского сегментов финансового рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности формирования научно-теоретического и методологического контура системы

перестрахования с учетом структурированных направлений исследования^ рекомендаций по совершенствованию деятельности страховых и кредитных организаций в рамках сближения законодательных норм, а также создания единого надзорного процесса, соответствующего лучшим зарубежным практикам.

Материалы диссертации могут быть применимы в преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Страховое дело», «Перестрахование в кредитном процессе», «Риски внешнеэкономической деятельности», а также при чтении спецкурсов по проблемам повышения качества деятельности страховых компаний в условиях крупных внешних и внутренних рисков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и его научные результаты соответствуют п. 7.5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы перестрахования на основе взаимодействия страховых и банковских структур"

Лобанов Сергей Юрьевич

Формирование системы перестрахования на основе взаимодействия страховых и банковских структур

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

19 ш 2т

005549168

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Яхъяев Магомедсаид Алигаджиевич

Официальные оппоненты: Кириллова Надежда Викторовна

доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой «Страховое дело» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Сахирова Наталья Прокопьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Страховое дело и управление финансовыми рисками» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

Защита состоится 17 июня 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Автореферат разослан «_» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие страхования в России на протяжении последнего десятилетия обусловлено не только усложнением финансового инструментария и расширением количества участников финансового рынка, но и повышением рисков, которые несут в себе вероятность неблагоприятного исхода той или иной финансовой операции или сделки. Не менее заметной тенденцией в последние годы стало взаимодействие участников страхового и банковского секторов, прежде всего по причине активного распространения корпоративного и потребительского кредитования в России. Дезинтеграция посреднических функций в банковском секторе привела к созданию на финансовом рынке так называемых кредитно-страховых продуктов, где страховому сектору отведена роль защиты от непредвиденных рисков в случае наступления дефолта заемщика.

Однако система страхования, сложившаяся в России, не может пока объективно гарантировать защиту от всех непредвиденных рисков по кредитным операциям: во-первых, по причине недостаточной капитализации самого страхового сектора в РФ и, как следствие, возможности невыполнения взятых на себя условий по страхованию рисков; во-вторых, вследствие увеличивающихся масштабов внешнеэкономической деятельности отдельные участники страхового сектора и вовсе не могут гарантировать выплату страхового покрытия в случае возникновения политических и глобальных экономических рисков; в-третьих, схемы страхования, применяемые под «стандартные» кредитные продукты, не могут являться эффективными в условиях долгосрочного финансирования экспортно-импортных операций. Нередко в страховом портфеле страховщика содержатся крупные и опасные риски. При этом все активы любого страховщика составляют лишь небольшую долю общей суммы его ответственности перед страхователями по всему портфелю застрахованных объектов. В связи с этим крупные страховые случаи могут существенно подорвать финансовую базу любого страхового общества.

Задачу перераспределения рисков по крупным финансовым операциям традиционно во всем мире обеспечивает инструментарий перестрахования, в сущности, он позволяет привести потенциальную ответственность по совокупности страховых сумм в соответствие с финансовыми возможностями первичного страховщика. Однако в России перестрахование еще не получило должно-

го развития в связи с недостаточной емкостью страхового сектора; крайне дифференцированным составом страховых организаций при отсутствии у большинства из них международных рейтингов; низкой конкурентоспособностью по сравнению с западными компаниями и пр.

Указанные проблемы в полной мере обуславливают необходимость создания в России системы перестрахования с участием государства, что позволит не только снизить риски, но и увеличить возможности отечественных страховых компаний на внешнем рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы развития современной системы перестрахования в условиях рисков и неопределенности внешней и внутренней среды рассматривались в работах таких авторов, как: Балабанов B.C., Гармаш Д.В., Дедиков C.B., Ефимов C.JL, Кабанцева Н.Г., Кириллова Н.В., Косаренко H.H., Никулина H.H., Рей-тман Л.И., Русецкая Э.А., Фрадков П.М., Хоминич И.П., Худяков А.И., Цыганов A.A., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., Языков А.Д. и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории и практики страхового дела, а также обеспечения более эффективного взаимодействия банковского и страхового секторов для формирования системы перестрахования следует выделить работы таких авторов, как: Балмер К., Бернард Л., Бланд Д., Борч К., Брайтт С., Грин Р., Крвавич Ю., Майерс Д., Мехта П., Пауэре М., Смит С., Торч Л., Уин-тон А., Флауэр M., Шиффер Л., Шоу Р., Шубик М., Элиотт М. и др.

Вместе с тем большинство отечественных научно-экономических источников, посвященных вопросам формирования системы перестрахования, с учетом существующих задач и рисков, сконцентрированных преимущественно в сфере кредитования, носит чисто теоретический характер. В уже существующих исследованиях отмечается недостаточность прикладного инструментария, раскрывающего способы практического создания национальной системы перестрахования для стимулирования развития страхового рынка; защиты от возникновения крупнейших рисков, которые в совокупности превышают реальные финансовые возможности одного страховщика и, наконец, возможности поддержки и финансирования секторов экономики, в которых присутствуют инфраструктурная и/или социальная компоненты, как напрямую - путем инвестирования средств страховщиков и перестраховщиков, так и путем снижения рисков инвесторов и повышения инвестиционной привлекательности отдельных проектов.

Обращает на себя внимание и крайне ограниченное количество научных работ, рассматривающих вопросы повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний. Указанная проблема является особенно актуальной для России с учетом присоединения нашей страны к блоку ВТО.

Не менее существенным пробелом отечественной научно-теоретической базы является отсутствие единой и универсальной модели системы перестрахования, позволяющей адаптировать ее к российской практике, с учетом функций и задач надзорного процесса и требований к самим участникам банковского и страхового сегментов финансового рынка.

Таким образом, указанные нами недостатки научной разработанности проблемы предопределили постановку цели данной исследовательской работы, а также ее основные и концептуальные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций к формированию системы перестрахования РФ с участием государства в условиях активного взаимодействия страховых и банковских структур.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- обосновать научно-теоретическое значение перестрахования в современной финансовой системе;

- рассмотреть особенности получения рисков в перестраховании с учетом их видовой классификации;

- обосновать современное состояние страхового сектора России и установить проблемы, связанные с необходимостью формализации системы перестрахования;

- раскрыть роль надзорного процесса в развитии перестрахования в зарубежной практике;

- обосновать основы построения национальной системы перестрахования с учетом особенностей внешнеэкономических операций;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию страховой и банковской деятельности в современных экономических условиях.

Объектом исследования выступает система перестрахования, созданная при участии государства на основе взаимодействия страховых и банковских структур.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в деятельности страховых и кредитных структур, реализуемые при перестраховании рисков, возникающих в кредитном процессе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории и практики страхового дела. При подготовке диссертационного исследования обобщены результаты научных трудов и научно-практических публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Изучены законы Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, статистические данные Росстата, специальная научная и учебная литература, публикации в периодических изданиях и другие данные, характеризующие состояние отечественного страхового сектора.

Методология исследования основывается на комплексном подходе к изучению проблемы. В работе использованы приемы научного анализа: сравнение, обобщение, научная абстракция, отдельные приемы логического и экономического анализа, в т.ч. дедукции и индукции, в раскрытии сущности экономических явлений. Для обработки данных использованы группировки и классификации, приемы информационно-функционального моделирования.

Информационной базой исследования является репрезентативная информационная база исследования, количественные методы исследования. Результаты исследования основываются на использовании статистических данных Росстата в части региональной и отраслевой статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов отчетов и докладов отечественных и зарубежных рейтинговых агентств и международных финансовых институтов, обследований независимых аналитических и страховых организаций, собственных прикладных исследований.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами объективности, научного подхода, а также результатами собственной практической деятельности по систематизации теоретического и прикладного инструментария для создания в России национальной системы перестрахования с учетом уже существующих моделей, функционирующих на базе СК «АИЖК» и СЭА «ЭКСАР».

Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации научно-теоретического и практического инструментария для создания в

России национальной системы перестрахования, учитывающей поступательное развитие страхового и банковского бизнеса, защиту от возникновения крупнейших внешних и внутренних рисков, а также возможность поддержки и финансирования секторов экономики, в которых присутствуют инфраструктурная и/ или социальная компоненты.

1. Систематизирован теоретический аппарат, раскрывающий значение перестрахования, с учетом чего установлено, что возможности его практического использования в страховом деле недооценены. В сущности, он выполняет роль ликвидатора возникающих глобальных рисков, что делает его поистине незаменимым элементом защиты от повторяющихся и цикличных экономических кризисов, а также природных и техногенных катаклизмов.

2. Экономическая сущность перестрахования тесно связана с видовой категорией страхуемых и нестрахуемых рисков, переходная грань между которыми определяется при помощи надежной статистической основы, а также сложившейся рыночной практики. Классификация видов перестрахования определяется не только размером принимаемых перестрахователем рисков с учетом особенностей заключения таких договоров при реализации процедуры предварительного андеррайтинга, но и сложившимися экономическими условиями развития страхового бизнеса в государстве.

3. Проведено исследование современного состояния отечественного страхового сектора, в результате чего структурированы проблемы, связанные с развитием сегмента перестрахования, дифференцированные на следующие составляющие: недостаточная емкость для совершения сделок по перестрахованию; активная экспансия в Россию зарубежных страховых компаний, включая компании из стран СНГ; отсутствие у большинства отечественных страховых компаний международных рейтингов; использование активной демпинговой стратегии крупных государственных и зарубежных компаний. В результате чего обоснована необходимость более активной адаптации зарубежной практики для цели применения в российских условиях.

4. Раскрыта тенденция взаимодействия страхового и банковского сектора в рамках существующего продуктового инструментария, обоснована необходимость и важность внедрения унифицированных надзорных требований ко всем участникам финансового рынка. С учетом изучения зарубежной практики обоснована необходимость активного участия органов государственного надзора в

механизме перестрахования, с одной стороны, выполняющих контрольные функции, а с другой — через регулируемые на федеральном уровне финансовые учреждения - подтверждающих качество активов и капитала перестраховочной компании в рамках риск-ориентированной основы.

5. Установлено, что в основе национальной системы перестрахования должно лежать активное участие государства, в первую очередь для ограничения крупных суверенных и кредитных рисков. С учетом чего ее создание будет целесообразно и экономически обосновано для расширения перечня стран-экспортеров и отраслевой диверсификации при реализации внешнеэкономической деятельности; реализации крупных государственных инфраструктурных и социально значимых проектов за счет облегчения доступа к заемным средствам и сохранения допустимой концентрации рисков; а также для повышения емкости и конкурентоспособности отечественного страхового сектора.

6. В рамках совершенствования практики взаимодействия страховых и кредитных организаций в системе перестрахования разработаны рекомендации, направленные на обеспечение их финансовой устойчивости. Их применение целесообразно для: предотвращения непредвиденного банкротства, а также унификации надзорного процесса; дифференцирования рисков, подлежащих и не подлежащих перестрахованию, в рамках внедрения их обязательного лимитирования; разграничения инвестиционных потоков с учетом приоритетов государственной политики и задач по развитию социальной инфраструктуры; повышения мотивации кредитного сектора за счет снижения размера резервирования при использовании перестрахования; создания нормативно-методологической основы, учитывающей тесную корреляцию страхового и банковского сегментов финансового рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности формирования научно-теоретического и методологического контура системы перестрахования с учетом структурированных направлений исследования и рекомендаций по совершенствованию деятельности страховых и кредитных организаций в рамках сближения законодательных норм, а также создания единого надзорного процесса, соответствующего лучшим зарубежным практикам.

Материалы диссертации могут быть применимы в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам «Страховое дело», «Перестрахование в кредитном процессе», «Риски внешнеэкономической деятельности», а также при чтении спецкурсов по проблемам повышения качества деятельности страховых компаний в условиях крупных внешних и внутренних рисков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и его научные результаты соответствуют п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях»; п. 7.6. «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций»; п. 7.7. «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций»; п. 7.8. «Роль посредников в страховании» паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты выполненной работы обсуждались на научно-практических конференциях, а также прошли апробацию в деятельности ряда организаций, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 1 монография и 9 научных работ, общим объемом 14,0 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК, с общим объемом авторского вклада 9,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержащего 157 наименований.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили его логику и определили следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Основы перестрахования в современной финансовой системе

1.1. Роль и место перестрахования в современной финансовой системе

1.2. Особенности получеши и передачи рисков в перестраховании с учетом их видовой классификации

1.3. Участие отечественных и зарубежных страховых организаций в механизме перестрахования

Глава 2. Методические основы перестрахования в современной российской и зарубежной практике

2.1. Современное состояние страхового сектора России: существующие проблемы и задачи

2.2. Роль надзорного процесса в развитии перестрахования в российской и зарубежной практике

2.3. Методические компоненты перестрахования в ипотечном кредитовании Глава 3. Формирование системы перестрахования с государственным

капиталом

3.1. Основы построения национальной системы перестрахования с участием государства для развития внешнеэкономической деятельности

3.2. Совершенствование практики взаимодействия страховых и кредитных организаций в национальной системе перестрахования

3.3. Практические рекомендации по совершенствованию страховой

и банковской деятельности и обеспечению их финансовой устойчивости Заключение

Список использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта и оценена степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы основные элементы научной новизны, определена теоретическая и практическая значимость работы, представлены результаты апробации работы.

1. Систематизирован теоретический аппарат, раскрывающий значение перестрахования, и обоснована возможность его использования на практике.

Отечественная научная мысль традиционно связывает категорию «перестрахование» не с каким-то отдельным сегментом страхового рынка или его части, а с разновидностью страховой услуги. При перестраховании имеет место не возникновение новой услуги, а ее экстраполяция, т.е. передача застрахованного риска от страховщика к перестраховщику. Такой взгляд на перестрахование вытекает из теории, согласно которой сущность страхования как раз и заключается в переносе риска. При первичном страховании риск переходит от страхователя к страховщику, а при перестраховании данный риск переходит уже от этого страховщика к другому страховщику — перестраховщику.

Научные дефиниции теоретической сущности перестрахования в западной практике, безусловно, шире трактуют данную категорию Как полагают

1 Elicit Michael W., Bernard L. Webb, Howard N. Anderson, Peter R. Kensicki. Principles of Reinsurance. Insurance Institute of America: Malvern, Pennsylvania. - 1995.

зарубежные специалисты в области страхового дела, перестрахование является финансовой операцией, с помощью которой риск переводится (переуступается) от страховой компании (цедента) для перестраховочной компании (перестраховщика) в обмен на платеж (перестраховочной премии). Провайдеры перестрахования являются профессиональными перестраховщиками, которые реализуют исключительно данную функцию. Кроме того, в большинстве зарубежных теорий спрос на перестрахование был смоделирован в рамках ожидаемой полезности и возможности поиска решения по управлению фактически не управляемыми рисками. Разработкой таких научных подходов в 60-е годы XX века занимались различные представители зарубежной научной мысли2.

В моделях, предложенных некоторыми зарубежными специалистами в области страхового дела, акцент сделан на возможности перестрахования в решении вопроса выбора наиболее надежных страховых компаний на рынке, способных нивелировать риски3. В модели Уинтона подчеркивается важность перестрахования с точки зрения качества предварительной оценки непрогнозируемых рисков4. Качественный андеррайтинг является залогом успеха в перестраховании и позволяет снизить общие затраты цедента, что становится не только важным, но и необходимым условием успеха, когда речь идет не о конкретном проекте, а проектах государственного масштаба.

С позиции диссертанта, ключевым компонентом при определении теоретической сущности перестрахования выступает процесс перераспределения риска между несколькими страховыми компаниями, что позволяет минимизировать его последствия и увеличивает платежеспособность основной страховщика.

Для того чтобы более наглядно представить ключевые отличия перестрахования и сострахования, на рисунке 1 представлен краткий алгоритм реализации каждой из процедур.

Установлено, что наиболее существенным преимуществом при использовании перестрахования является возможность частичной передачи риска с баланса страховой компании. Однако ответственность страхователя не передает-

2 Borch K. The safety loading of reinsurance premiums. Scandinavian Actuarial Journal. - 1960. - PP. 163-184.

' Eden Y., Kahanc Y. Moral ha2ard and insurance market structure. In H. LoubergH (editor), Risk, Information and Insurance. Boston: Kluwer Academic Publishers. - 1990.

4 WintonA. Costly State Verification and Multiple Investors: The Role of Seniority. Review of Financial Studies 8 (Spring), 1995. - PP. 91-123.

ся, а полностью сохраняется за страховой компанией. Большинство западных юрисдикции признают перестрахование в качестве универсального инструмента для управления страховым риском, позволяющим снизить и пруденциальные требования, например, в части нетто-премии.

Рис. 1. Отличительные особенности перестрахования и сострахования

Перестрахование устраняет и технические риски, однако сохраняет риск контрагента по сделке. Чтобы компенсировать риск контрагента, обычно требуется дополнительный капитал, размер которого варьируется в зависимости от рейтинга платежеспособности компании перестраховщика. Практика показывает, что качество управления страховой компанией тесно коррелирует с выбранной стратегией ее финансовой устойчивости. Тем не менее даже самые управляемые страховые риски могут подвергаться воздействию экстремальных, редких событий, таких как техногенные и экологические катастрофы (включая: землетрясения, наводнения, авиакатастрофы и другие события). Любые непредвиденные риски значительно отягощают страховой бизнес, делая его крайне невыгодным для страховщика. В связи с чем использование перестрахования при сложных и непредсказуемых ситуациях делает страховой бизнес более эффективным и доступным для потенциальных клиентов.

Во-первых, сегмент перестрахования географически не связан с местом или событием, где реализуется страховой риск, что делает защиту экономически эффективной. Во-вторых, важно учитывать, что капитализация перестраховочных компаний значительно выше, чем страховых. Кроме того, они обладают

более узкой специализаций и имеют накопленную статистику и информацию о подобных событиях, а значит, лучше ориентируются в ценообразовании и правильной экспозиции рисков. В совокупности все это гарантирует успешность реализации любого крупного проекта, неотъемлемой частью которого является страхование риска.

Посредством перестраховочной деятельности сами участники данного сегмента рынка имеют возможность сотрудничать с различными страховыми компаниями, а значит, расширять собственные возможности и знания о различных продуктах, рыночных условиях и технических моментах, связанных с сопровождением сделки, таких, например, как: андеррайтинг, претензионная работа, финансовый анализ и пр.

Перестрахование является и дополнительным источником финансирования, особенно если имеется договоренность с перестраховщиком по продвижению ожидаемой будущей прибыли бизнеса в форме перестраховочной комиссии. Этот источник финансирования страхового бизнеса может быть даже более привлекательным по сравнению с другими источниками, такими как банковские кредиты или пополнение собственного капитала. В большинстве договоров перестрахования размер окупаемости сделки зависит от выполнения условий перестрахования бизнеса, который, в свою очередь, может генерировать ожидаемую в будущем прибыль. Таким образом, перестрахование выступает на современном страховом рынке как важнейший операционный и финансовый инструмент, способный стать дополнительным источником финансирования для страхового бизнеса.

Установлено, что научно-теоретическое значение перестрахования, безусловно, уже, чем возможности его практического использования как инновационного инструментария в страховом деле. Однако, в сущности, перестрахование выполняет роль ликвидатора возникающих глобальных рисков, что делает его поистине незаменимым элементом на финансовом рынке, особенно в условиях повторяющихся и цикличных экономических кризисов, а также природных и техногенных катаклизмов.

2. Обоснована экономическая сущность перестрахования, связанная с видовой категорией страхуемых и нестрахуемых рисков, переходная грань между которыми определяется при помощи надежной статистической основы, а также сложившейся рыночной практики.

Традиционно в научной литературе применительно к области страхования различают две крупные группы рисков — финансовые и нефинансовые риски. Уже по названию становится понятно, что речь идет о рисках, сконцентрированных в финансовой и нефинансовой сферах. Безусловно, например, спекулятивные риски не поддаются страхованию, для этого существует другой финансовый инструментарий, способный их предотвратить или существенно снизить. Однако именно в сегменте финансовых рисков сконцентрированы основные нестрахуемые риски, когда рассчитать потенциальные убытки практически невозможно. Достаточно охотно страховые компании заключают договоры на страхование от стихийных бедствий и природных катаклизмов, поскольку частота таких событий статистически прогнозируема. Однако, когда речь заходит об операциях на фондовом рынке и вообще страховании сделок, связанных с ценными бумагами, особенно в государственном секторе, страховые компании предпочитают не заключать подобные договоры. Именно эти риски и являются слабо прогнозируемыми.

К нестрахуемым рискам относятся: во-первых, рыночный риск, связанный с возможностью макроэкономических колебаний в отдельно взятой стране и регионе; во-вторых, политические риски, связанные со сменой политического режима, власти в стране, введения запрета на определенные финансовые операции и пр.; в-третьих, промышленные или производственные риски, которые могут быть связаны и с экологическими, и социальными рисками; в-четвертых, это личные риски, опасность которых сегодня не могут прогнозировать даже крупные кредитные организации в отдельных регионах и странах.

Все остальные риски, к которым, в частности, можно отнести имущественные, юридические и пр., относятся к категории страхуемых рисков. Но даже страхуемый риск имеет разную степень последствий для любой страховой компании. Он может быть допустимый, критический и катастрофический. В научной литературе выделяют и другие степени превосходства рисковых событий (высокий, средний, низкий и пр.). С позиции диссертанта, переходная грань между страхуемым и нестрахуемым риском определяется при помощи надежной статистической основы 5, а также сложившейся рыночной практики6.

' Прим. автора. Статистическая основа - это информационная база по накопленной статистике за определенный период времени.

6 Прим. автора. Рыночная практика - это общепринятая практика, сложившаяся между всеми участниками рынка.

Большинство договоров перестрахования подразумевают автоматическую передачу рисков с полным обязательством принять их и провести их оценку на будущее. Однако эта классическая форма имеет определенные нюансы, под влиянием которых и образуются три основные классификационные группы (факультативное, облигаторное и факультативно-облигаторное перестрахование) по обязанности передачи риска.

- При факультативном перестраховании: перестрахователь сам определяет размер и способ передачи риска перестраховщику в индивидуальном порядке.

- При облигаторном перестраховании: выбор существует, но уже значительно меньше, поскольку часть рисков перестраховщик принять просто обязан.

- При факультативно-облигаторном перестраховании: возникает право перестрахователя определить субсидиарную ответственность перестраховщика по заключенному договору страхования, который обязан принять указанный риск или часть риска.

Таким образом, классификация видов перестрахования определяется не только размером принимаемого риска и особенностями заключения таких договоров при реализации процедуры предварительного андеррайтинга, но и сложившимися экономическими условиями развития страхового бизнеса в том или ином государстве.

3. Проведено исследование современного состояния отечественного страхового сектора и структурированы проблемы, связанные с развитием сегмента перестрахования.

В странах с развитой рыночной экономикой перестрахование занимает стратегическую позицшо, определяемую прежде всего тем, что оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление общегосударственных финансов. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении сложных страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. В таблице 1 приведены ключевые факторы, влияющие на спрос и предложение в области перестрахования на мировых рынках.

Высокая уязвимость банковского сектора и цикличность кризисных явлений в мировой экономике предопределяют необходимость его более тесного сотрудничества с сегментом перестрахования, особенно в таких направлениях,

Таблица 1

Ключевые факторы, влияющие на спрос и предложение в области перестрахования на мировых рынках (включая США)

Глобальные факторы, влияющие на предложение на рынке перестрахования

+ Высокий капитал перестраховочной компании

+ Страхование убытков от ураганов и других стихийных бедствий

+ Растущий интерес инвесторов к «мусорным» облигациям или аналогичным финансовым инструментам

+ Снижение количества домовладельцев во Флориде

- Перестрахование крупных потерь в Новой Зеландии и Австралии

- Увеличивающийся объем страхования коммерческих и взаимных потерь в .Японки

- Неопределенность, связанная с новыми формами природных и техногенных катастроф

- Снижение стоимости акций перестраховочных компаний

- Вопросы, связанные с повышением суверенного долга в условиях европейского долгового кризиса

Глобальные факторы, влияющие на спрос на рынке перестрахования

- Устойчивый капитал страховщика

- Перестрахование цен в условиях неопределенности при наступлении природных и техногенных катастроф

- Низкий рост спроса на страхование в сложных экономических условиях

- Благоприятное развитие рынка страхования от несчастных случаев

. - Высокая конкуренция практически во всех сегментах страхования

- Низкая доходность инвестиций

+ Большой объем застрахованных убытков от землетрясения в Японии и Новой Зеландии

+ Сохраняющиеся опасения торнадо и природных стихийных бедствий в СШ А

+ Снижение рыночной стоимости акций страховых компаний

+ Вопросы, связанные с повышением суверенного долга в условиях европейского долгового кризиса

как ипотечное кредитование и экспортное финансирование. А увеличение требований к капитализации банковского сектора, в соответствии с требованиями Базельской конвергенции (Базель II и Базель III), вообще ставит под сомнение «жизнеспособность» малых и средних банков 7.

В отличие от западных стран, в России отсутствует отработанный механизм взаимодействия между страховщиками и государственными органами в случае возмещения вреда, причиненного в результате стихийных бедствий, техногенных аварий и кризисных ситуаций в финансовом секторе, а коммерческое

7 О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору «Принципы совершенствования корпоративного управления» // Вестник Банка России. - 2012. - № 7.

страхование не дополняет систему государственных гарантий и компенсаций. Государство несет значительные расходы на выплаты компенсации пострадавшим и их семьям, а страховые организации остаются зачастую в стороне от решения проблем пострадавших.

Современное состояние отечественного страхового сектора позволило выявить ряд проблем, обусловленных как слабостью ресурсной базы, так и высокой диспропорцией компаний на рынке в региональном разрезе.

В 2009 г. лишь у 34% перестраховщиков капитал соответствовал нормативному значению. На долю этих компаний приходилось примерно 50% общего объема страховой премии, получаемой российскими перестраховщиками 8. При этом на 31 декабря 2011 года совокупный дефицит уставного капитала составил более 20 млрд. рублей, а квоты участия иностранных инвесторов в уставных капиталах российских страховых организаций, по сведениям ФСФР, уже в I квартале 2011 г. были заполнены. Практически четверть страховых компаний не удовлетворяли требованиям по минимальному размеру уставного капитала. Данное обстоятельство предопределило и увеличение объема сделок по слиянию и поглощению в 2011 году в страховом сегменте

По состоянию на 2010 год рейтинги от четырех ведущих мировых агентств имели более 43 000 компаний мира, из них в России - всего около 120, что свидетельствует в первую очередь о недостатках отечественной системы бухгалтерского и финансового учета, а также об уровне квалификации менеджмента. Не менее существенной проблемой является региональная диспропорция российского сектора страхования (особенно в сешенте перестрахования). Так, на Москву и Московскую область приходится около 70% действующих местных страховщиков и филиалов компаний из других регионов. К регионам-лидерам относятся: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Самара, Архангельск, Ростов, Казань. Наличие страховых компаний характеризует степень развития местного страхового рынка и напрямую связано с уровнем экономического развития региона (активностью функционирования финансовых институтов, промышленности, притока инвестиций).

8 Правикова A.A. Перспективы развития рынка перестрахования в России // Сборник материалов

международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые о современном финансовом рынке РФ», 28 апреля 2011 г., Пермь. " Рынок слияний и поглощений в России в 2011 году // КПМГ в России. - Март 2012 года, [http:// www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndlnsights/].

Для того чтобы сегмент перестрахования полностью сформировался в условиях отечественной экономики, необходим переходный этап. Во-первых, важно обеспечить отсутствие в перестраховании массовых схем; во-вторых, завершить процессы консолидации рынка; в-третьих, необходимо учитывать фактор демпинга на страховом рынке, поскольку по мере развития конкурентной среды повышаются требования к инструментарию.

За период с 2003-2011 гг. год количество страховых компаний сократилось в 3 раза. С одной стороны, данная тенденция свидетельствует о качественных изменениях страхового сегмента, поскольку по мере его укрупнения повышается и финансовая устойчивость компаний. С другой стороны, на 6 крупнейших игроков рынка 10 приходится около 34% рыночной перестраховочной премии, что указывает на тревожные тенденции монополизации страхового сектора.

Таким образом, проведенное исследование современного состояния отечественного страхового сектора позволило выявить основные проблемы, связанные с развитием сегмента перестрахования, дифференцированные на следующие составляющие:

- недостаточная емкость для совершения сделок по перестрахованию;

- активная экспансия в Россию зарубежных страховых компаний, включая компании из стран СНГ;

- отсутствие у большинства отечественных страховых компаний международных рейтингов, призванных оценить их долгосрочную надежность и устойчивость;

- использование активной демпинговой стратегии крупных государственных и зарубежных компаний.

В результате изложенного выше обоснована необходимость более активной адаптации зарубежной практики для цели применения в российских условиях.

4. Раскрыта тенденция взаимодействия страхового и банковского сектора в рамках существующего продуктового инструментария.

Информационное развитие финансового рынка, насыщение его разнообразными электронными каналами, оказало влияние и на его организационную модель развития с учетом появления так называемых транснациональных компаний и финансовых конгломератов. Активное развитие потребительского и ипо-

10 Прим. автора: Росгосстрах, Согаз Ингосстрах, РЕСО-Гарантня, Военно-страховая компания (ВСК), РОСНО.

точного кредитования, фактически захлестнувшее Россию в начале 2000-х годов, предопределило видоизменение и качественные направления способов страхования рисков со смещением в сторону страхования последствий кредитного риска. Все чаще банки стали использовать производные финансовые инструменты и элементы секьюритизации активов, что, безусловно, отразилось на их операционной конфигурации и усложнении процессов надзорного регулирования. В России также начали появляться комбинированные финансовые продукты, однако следует признать, что их доля пока незначительна. Типичный пример - накопительное страхование жизни, по своей сути это комбинированный продукт, причем сравнительно простой, со страховой и инвестиционной составляющими.

Не менее значимой проблемой развития страхового бизнеса в России диссертанту представляется и унификация различных сегментов всего финансового сектора, поскольку при раздельном регулировании различается институциональная среда: правила лицензирования, порядок проверки деятельности, финансового состояния и применения санкций в случае нарушений, особенности мер по защите интересов клиентов и партнеров. Фактическое «переплетение» страхового и банковского бизнеса требует согласованных мер надзора. В странах ЕС действуют для страхового сектора, по аналогии со стандартами Ба-зельского соглашения, собственные стандарты, второй компонент которых (Solvency II)11 планируется внедрить с 2014 года для проведения жесткого мониторинга размера собственного капитала и его достаточности.

Установлено, что характерной чертой развития современных систем надзора в развитых государствах, включая страны-члены ЕС, является постепенный переход к созданию единых структур в сфере надзора за рынком финансовых услуг в целом. Данный процесс сложен и неоднороден по своей сути, однако именно такая тенденция прослеживается на протяжении последнего десятилетия развития банковского и страхового надзора в развитых странах. Например, регулирование в Канаде осуществляется на межсекторальной основе, что, с позиции диссертанта, сегодня крайне актуально и для России, особенно учитывая наметившуюся тенденцию к переходу на мегарегулирование всего финансового рынка. Кроме того, в Канаде строго дифференцируют федерально регулируемые финансовые учреждения, так называемые FRFI 12. Когда страховые компании

" Прим. автора. Стандарт Solvency II внедрен Директивой ЕС 2009/138/ЕС.

12 Прим. автора. Federally Regulated Financial Institution.

обращаются непосредственно в РЫТ, они получают освобождение от требований основного регулятора - ОБР113 в части признания актива, что снимает необходимость для страховщика и перестраховщика по поддержанию финансовой «подушки»» с целью покрытия базового риска. Общая (нетто) ответственность в связи с этим уменьшается в результате наличия ответственности перестраховщика в предыдущей компании. С позиции диссертанта, БИЛ представляют собой пример государственного участия в системе перестрахования для цели сокращения страховых рисков и обеспечения более качественного надзорного процесса.

Приведенный в исследовании опыт построения канадской системы перестрахования показал важность и необходимость участия в ней органов надзора, с одной стороны, выполняющих контрольные функции, а с другой - подтверждающих качество активов и капитала перестраховочной компании в рамках риск-ориентиро-ваниой основы. Диссертант отмечает, что в данной стране используют модель ме-гарегулирования финансового рынка, учитывая тесную корреляцию по финансовым транзакциям между различными компаниями, особенно в банковском секторе.

Систематизация лучшей зарубежной практики надзора позволила сделать вывод о необходимости унификации в России требований к банковским и страховым организациям; активного участия органов надзора в механизме перестрахования, с одной стороны, выполняющих контрольные функции, а с другой -через регулируемые на федеральном уровне финансовые учреждения - подтверждающих качество активов и капитала перестраховочной компании в рамках риск-ориентированной основы.

5. В основе системы перестрахования должно лежать активное участие государства, в первую очередь для ограничения крупных суверенных и кредитных рисков.

Диссертант исходит из того, что наряду с адаптацией лучшей надзорной практики перестрахования важно использовать и научно-теоретические основы, особенно разработанные в развитых странах. Принимая во внимание, что в нашей стране комплексное взаимодействие страховых и кредитных организаций осуществляется относительно недавно, при формировании национальной системы перестрахования важно учитывать любой позитивный опыт. А уже по мере накопления определенных статистических данных совершенствовать прин-

13 Прим. автора. 05Р1 - Основной регулятор в Канаде для кредитно-депозитных учреждений, страховых компаний и частных па гсионных фондов. - http://wvvw.OSFI - bsif.gc.ca / [Официальный сайт ОБР!].

ципы и подходы. Главное - это постепенное сближение пруденциальных стандартов в оценке риска между страховыми и кредитными организациями.

Установлено, что естественными ограничителями для создания национальной системы перестрахования являются: во-первых, отсутствие стратегии «глобального» игрока для отечественных перестраховщиков; во-вторых, неуверенность участников в развитии рынка и ограниченность в принятии рисков у иностранных компаний; в-третьих, отсутствие государственной поддержки для формирования национальной системы перестрахования со встроенным механизмом взаимодействия с глобальными финансовыми институтами. Проводя аналогию между банковским и страховым сектором, диссертант отмечает, что в рамках поддержки деятельности кредитных организаций со стороны государства, включая рефинансирование их деятельности, помимо регулятора - Банка России, а также АИЖК14 и его дочерней страховой компании, существуют Банки Развития, которые формально призваны осуществлять и реализовывать крупнейшие инфраструктурные и социальные проекты в стране. В России действует пока только один Банк Развития, созданный в соответствии с законодательством на базе Внешэкономбанка '5. На базе ГК ОАО Внешэкономбанк в октябре 2011 года было создано ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» - ЭКСАР в виде 100% дочерней его компании |6.

Целевые ориентиры Агентства сконцентрированы в рамках следующих основных направлений:

- поддержка экспорта российской продукции и российских инвестиций за рубежом;

- страхование экспортных кредитов от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков;

- страхование российских инвестиций за рубежом от политических рисков.

14 Прим. автора. АИЖК - Агентство индивидуального жилищного кредитования, создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. Деятельность Агентства направлена на создание равных возможностей для получения ипотечных кредитов (займов) всеми гражданами России. Особое внимание Агентства уделяется формированию рынка ипотеки в регионах, где наименее развиты рынки жилья и ипотеки. Агентством создана система двухуровневого рефинансирования ипотечных жилищных кредитов (займов), участниками которой являются банки - первичные кредиторы, региональные операторы и сервисные агенты.

15 Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития» // СЗ РФ от 28 мая 2007 г. № 22 ст. 2562.

16 Нйр:/М^у.ех1аг.ги/рге55/рге8епГа1юп/ [Официальный сайт ОАО «ЭКСАР»].

Распределение страховой емкости по странам и регионам осуществляется в соответствии с потребностью экспортеров и уровнем риска конкретной страны, однако среди приоритетных регионов можно выделить (по размеру страховой емкости): страны Азии (106 млрд. руб.); страны СНГ (64 млрд. руб.); страны Латинской Америки (54 млрд. руб.)

С позиции диссертанта, однозначный вывод о возможности создания национальной системы перестрахования кредитных рисков только на базе ЭК-САР или страховой компании АИЖК сделать достаточно сложно, поскольку их опыт в сфере перестрахования можно оценить только с точки зрения государственных гарантий или дополнительного обеспечения. Однако формализация такой структуры важна и необходима для российской экономики в первую очередь для того, чтобы установить понятные и прозрачные условия для игроков на кредитном и страховом рынках, а также их клиентов; обеспечить новый толчок к дальнейшему развитию страхования, повысить эффективность страховых компаний; повысить эффективность и глубину финансового рынка в целом; снизить стоимость финансирования крупных инвестиционных проектов (в т.ч. и инфраструктурных). На рисунке 2 схематично отображены основные задачи государства в развитии национальной системы перестрахования.

В исследовании определено, что в основе национальной системы перестрахования должно лежать активное участие государства, в первую очередь для ограничения крупных суверенных и кредитных рисков. С учетом чего ее создание будет целесообразно и экономически обосновано для расширения перечня стран-экспортеров и отраслевой диверсификации при реализации внешнеэкономической деятельности; реализации крупных государственных инфраструктурных и социально значимых проектов за счет облегчения доступа к заемным средствам и сохранения допустимой концентрации рисков; а также для повышения емкости и конкурентоспособности отечественного страхового сектора.

6. Разработаны практические рекомендации, направленные на обеспечение их финансовой устойчивости и решение важнейших государственных задач.

Среди основных направлений, подлежащих первоочередному совершенствованию в целях внедрения передовой практики страхового и банковского дела и повышения их конкурентоспособности в современных экономических условиях, можно выделить следующие.

EZ

Установить понятные и прозрачные условия для игроков на рынке и клиентов-страховых компаний

Iii

Государственное регулировали^ сектора позволит-

m

Придать толчок к дальнейшему развитию рынка страхования и кредитования,- а также повысить

Полноценное страхование крупных, проею ов

Создание национальной переетрахово мной ко м па ним с возможностью дальнейшей приватизации. В качестве

организационно-методологической основы можно использовать модель ЭКС АР или СК «АИЖК»

Разработка нормативной базы, предусматривающей государственные структуры и крупные кредитные институты, страхование инфраструктурных проектов и объектов на этапе планирования сделки. Установление нормы обязательного перестрахования рисков в рамках максимально допустимой концентрации

Повышение привлекательности кредитного и страхового секторов за счет облегчения доступа к заемным средствам

Увеличение перестраховочной емкости рынка; дальнейшее органическое развитие перестраховочного сектопа за счет повышения сппоса на данные услуги: снижение стоимости капитала.

Рис. 2. Основные задачи государства в развитии национальной системы перестрахования [авторская разработка]

Во-первых, повышение финансовой устойчивости страховых компаний в целях обеспечения необходимого размера капитализации и возможности защиты от непредвиденного банкротства. Важно не просто внедрить унифицированные требования ко всем страховых компаниям, но и обеспечить их дифференцирование, с учетом чего определить минимальный размер капитала либо оптимизировать переходные сроки для его постепенного повышения, по аналогии с банковским сектором.

Во-вторых, в целях привлечения инвестиций в экономику страны целесообразно координировать направление вложений финансовых средств страховых организаций с учетом видов страхования и сроков действия договоров, устанавливать

нормативы их вложений, разделять инвестиционные потоки на страхование жизни и иные виды страхования, а также стимулировать долгосрочные инвестиции.

В-третьих, провести унификацию надзорной практики за деятельностью страховых и кредитных организаций.

Требуют качественного осмысления со стороны надзорных органов следующие вопросы: планомерное внедрение в отечественную практику международных стандартов страхового надзора Solvency II в части объема капитализации с дифференцированной компонентой; качество современной системы менеджмента и управления рисками страховщиков, а также вопросы соблюдения консолидированного надзора за страховщиками и финансовыми корпорациями, в составе которых присутствует страховой бизнес; раскрытие информации и обеспечение требований по ее прозрачности. Важно также учитывать необходимость постепенной интеграции практики надзорного процесса, принятой в банковской сфере, адаптированной с учетом особенностей страхового сектора в части консолидированного и трансграничного надзора в рамках перспективы создания в России института мегарегулятора.

В дополнение к вышеуказанным рекомендациям в исследовании обобщены итоговые направления нормативно-законодательной и методической основы, нуждающиеся в совершенствовании для цели создания системы перестрахования в части:

- разработки стандартов методологической и нормативной базы с учетом корреляции банковского и страхового законодательства, при обеспечении сближения требований к размеру капитала, оценки кредитного, суверенного и политического рисков, а также адаптации к нормам Базель-ской конвергенции;

- разработки и внедрения полного спектра кредитно-страховых продуктов, учитывающих потребности отечественной экономики, а также задачи по выполнению взятых Правительством и государством социальных обязательств и обязательств по поддержке малого предпринимательства;

- формирования инфраструктуры деятельности системы перестрахования: ее кадрового состава; информационно-технической архитектуры для обслуживания страхового и инвестиционного портфеля экономики России;

- возможности получения внешнего кредитного и суверенного рейтинга одного из международных агентств, а также возможности присвоения

внутренних рейтингов для страховых и кредитных организаций при реализации сделок по перестрахованию, по аналогии с практикой внутренней аккредитации;

- выбора ключевого финансового института, способного аккумулировать перестраховочную емкость, необходимую для выполнения социально-экономических задач государства;

- формирования стимулирующих механизмов для отечественных банков при использовании услуг по страхованию и перестрахованию кредитных рисков.

В заключении данного исследования представлены общие выводы и предложения по совершенствованию практики перестрахования с учетом взаимодействия страховых и кредитных организаций в современных экономических условиях и рисков, сконцентрированных во внешней и внутренней среде.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монография

1. Лобанов С.Ю., Пушкарев H.H. Управление финансово-кредитной организацией. - М.: АП «Наука», 2010 г. - 9,0 п.л. (авт. 5,0 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Лобанов С.Ю., Фомичёв Ю.Н. Организации, их признаки, принципы образования и условия функционирования // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск. XI. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2007. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

3. Лобанов С.Ю. Роль и место перестрахования в современной финансовой системе //Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов Выпуск XVIII. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,9 п.л.

4. Лобанов С.Ю. Роль надзорного процесса в развитии перестрахования в зарубежной практике // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск.

XXXVI. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013. — 0,3 п.л.

5. Лобанов С.Ю. Совершенствование практики взаимодействия страховых и кредитных организаций в национальной системе перестрахования // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов Выпуск XX. — М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,7 п.л

Публикации в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

6. Лобанов С.Ю. Основы построения национальной системы перестрахования с учетом особенностей внешнеэкономического финансирования // Финансовый альманах. Ученые записки: Сборник научных трудов. Выпуск II. -М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,4 п.л.

7. Лобанов С.Ю. О целесообразности создания национальной перестраховочной компании // Двадцать шестые Международные Плехановские чтения (18-21 февр. 2013 г.): Тез. докл. аспирантов / Рос. экон. ун-т им. Г. В. Плеханова. - М.: Изд-во РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2013. - 0,2 п.л.

8. Лобанов С.Ю. Формирование национальной системы перестрахования как вектор развития внешнеэкономической деятельности РФ // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IX Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции, 16 мая 2013 г., Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,2 п.л.

9. Лобанов С.Ю. Особенности рисков в перестраховании // Социально-экономические аспекты развития России в современных условиях: Материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 27 марта 2013 г., Ногинск, 2013. - 1,5 пл.

10. Лобанов С.Ю. Особенности получения и передачи рисков в перестраховании с учетом видовой классификации // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационная стратегия развитая России в условиях глобализации мировой экономики». 5 декабря 2013 г., Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» и др., 2013. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.04.14 Формат бумаги 60x90 '/16. Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,63 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ЛП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)265-65-03, www.rusacad.ru