Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальковская, Мария Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальковская, Мария Александровна

Введение

Глава 1. Основные характеристики мирового рынка перестрахования

1.1. Современная структура мирового рынка перестрахования

1.2. Слияния и поглощения на мировом рынке перестрахования

1.3. Анализ факторов развития цикличности рынка .37 перестрахования

Глава 2. Эволюция методов и форм перестрахования

2.1. Изменение форм и методов перестраховочной запшш'в 49 современных условиях

2.2. Конвергенция перестрахования и иных форм управления 63 рисками

Глава 3. Перестрахование катастрофических рисков

3.1. Изменение основных принципов перестрахования катастрофических рисков под влиянием роста убыточности в результате действия стихийных катастроф и техногенных аварий

3.2. Секьюритизация катастрофических рисков

3.3. Проблемы перестрахования убытков в результате 104 террористических действий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка"

О феномене глобализации экономики оживленно заговорили в 90-е годы, хотя данный процесс неразрывно связан с начавшимися несколько десятилетий назад процессами активной транснационализации производства и банков, нового международного разделения труда между центрами и периферией, появлением особой группы новых индустриальных стран - фундаментальные перемены, г считающиеся основными признаками глобализации: от относительно изолированных экономик, разделенных различными барьерами, к миру, в котором национальные экономики сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему.1

Рынок перестрахования не является исключением из общей мировой тенденции и также находится под влиянием процессов глобализации. Благодаря перестрахованию, на глобальном уровне появляется уникальная возможность эффективного размещения практически любых по размеру и слоясности рисков за счет глобальной межнациональной деятельности крупнейших мировых страховых и перестраховочных компаний. Ярким примером этому служат выплаты страховых возмещений за убытки, связанные с террористической атакой 11 сентября, перестраховочными компаниями Lloyd's of London, Swiss Re, Munich Re, Berkshire Heatheway, где доля только Lloyd's составила более 2 млрд долл2.

Перестрахование является сферой финансовых услуг, где наблюдается наиболее жесткая конкуренция. После колоссальных оплаченных убытков по договорам перестрахования конца 80-х начала 90-х гг. капитализация многих перестраховщиков существенно сократилась, т.к. капитал перестраховщиков был направлен на оплату убытков. Однако, спустя некоторое время, уровень убыточности приблизился к норме, капитализация компаний стала увеличиваться, но уже к 2001 г. рынок перестрахования начал меняться в сторону «жесткого», а

ЧУ после событий 2001 г. в Нью Иорке рынок перестрахования находится в стадии беспрецедентного «жесткого» рынка.

Перестрахование является сложной деятельностью, предполагающей глубокое знание многообразной техники перестрахования и обычаев делового

1 Рыночная экономика. Словарь. М., 2001. С. 132. Morgan Stanley. World Trade Center Special Issue. 2002. Sept. 17. оборота, которые складывались в течение нескольких веков. На сегодняшний день перестрахование является неотъемлемым условием обеспечения финансовой устойчивости деятельности любой страховой компании. Особые методы и практика перестрахования позволяет компаниям обеспечивать страхование все больших сумм и принимать на себя неизвестные ранее риски, не опасаясь при этом банкротства. Ни одна страховая компания не может создать идеально сбалансированный портфель в • силу либо недостаточного количества объектов страхования, либо из-за наличия особо крупных и опасных рисков, которые создают в портфеле элементы диспропорции.

Необходимость учета этих факторов особенно важна для России, долгое, время остававшейся вне рамок международных перестраховочных операций.

Изложенное определило выбор темы и основное направление диссертационного исследования.

Становление перестраховочного рынка России не может быть отделено от тех процессов, которые происходят в мировом масштабе. Российский перестраховочный рынок в настоящее время находится в стадии становления, в этой связи анализ накопленного мирового опыта в данном виде деятельности, изменений в практике методов перестрахования и форм их проявления является актуальным и позволит сделать рекомендации, предназначенные для разработки стратегий дальнейшего развития перестраховочного рынка России.

Объектом настоящего диссертационного исследования является мировой рынок перестрахования в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выбраны процессы изменения форм и методов перестрахования, формирующиеся под воздействием изменения качественных и количественных характеристик страховых рисков, глобализации страхового бизнеса, ограниченности предоставления перестраховочного капитала*.

Основной целью диссертационного исследования является анализ международного рынка перестрахования, находящегося под "влиянием глобализации, и определение основных противоречий и направлений изменения форм и методов в результате указанных событий.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

Исследование не затрагивает проблемы государственного регулирования международного перестрахования связи с ограниченностью объема диссертационной работы.

- выявить динамику мирового'рынка перестрахования за последние 30 лет его развития;

- сформировать целостное представление о структуре современного мирового рынка перестрахования, его количественных и качественных параметрах;

- исследовать противоречия развития перестраховочного рынка и связанные с ним тенденции в изменении условий перестрахования;

- выявить причины и закономерности развития экономических циклов на мировом рынке перестрахования;

- определить и систематизировать причины и формы концентрации перестраховочного бизнеса;

- определить новые методы и формы управления рисками, связанные с решением актуальной задачи современной мировой экономики, связанные с компенсацией убытков от катастрофических рисков и рисков терроризма.

Среди отечественных работ, посвященных вопросам теории перестрахования в условиях рыночной экономики, необходимо выделить труды проф. В.В. Шахова, Ю.М. Журавлева, К.Е. Турбиной, A.A. Артамонова, И.Б'. Котлобовского, среди зарубежных авторов необходимо особо выделить работы К. Пфайфера, P.J1. Картера, К. Гератеволя. Вопросам анализа развития мирового рынка страхования и перестрахования посвящены исследования Е.Ф. Жукова, Е.С. Хесина К.Е. Турбиной, A.A. Артамонова, A.C. Гульченко.

Вместе с тем, в течение последних лет в российской экономической литературе, за исключением статистических данных о деятельности ведущих перестраховочных компаний и других сведений, характеризующих положение дел по отдельным аспектам перестрахования, не было издано ни одной монографии, посвященной комплексному анализу мирового рынка перестрахования и определению тенденций в изменении форм и методов предоставления перестраховочной защиты в условиях глобализации.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов. Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды сотрудников кафедры страхования МГИМО(У) МИД России: Юлдашева Р.Т., Адамчук Н.Г., Турбиной К.Е., которые позволили провести глубокий анализ современных тенденций мирового рынка страхования, статьи в периодической печати на русском и английском языках.

Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

В работе использованы источники Организации экономического развития и сотрудничества (OECD), Комиссии Европейского Союза, Европейской Ассоциации страховщиков (СЕА), материалы периодической печати,- в т.ч. "Reinsurance", публикации и разработки ведущих перестраховочных обществ. В процессе исследования были проанализированы данные Guy Carpenter, материалы и обзоры ведущих перестраховочных групп, таких как Swiss Re, а также Munich Re.

Кроме того, использовались материалы национальных перестраховочных и страховых ассоциаций, таких как Reinsurance association of America (CIIIA), Fédération française des societs d'assurances (Франция) и др.

Большую помощь в исследовании оказали материалы, собранные и обобщенные автором при использовании глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется целостным концептуальным подходом к рассмотрению мирового рынка перестрахования как отдельного экономического объекта и определением на этой основе его количественных и качественных параметров, закономерностей развития, включая изменение форм и методов перестрахования, с целью разрешения противоречия между расширением потребности в страховой защите на случай последствий глобальных рисков и ограниченным предоставлением страхового и перестраховочного капитала для этих целей. Также проведён углубленный анализ проблем, связанных с движением перестраховочного капитала, что позволило определить новые направления в развитии международного перестрахования.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту:

- введена в научный оборот авторская трактовка понятия мирового рынка перестрахования, показана его современная региональная и корпоративная структура;

- уточнено понятие экономического цикла на мировом рынке перестрахования, выявлены факторы его развития, показаны причины сокращения периода цикла в современных условиях;

- систематизированы основные причины изменения форм и методов перестраховочной зашиты в течение исследуемого периода времени, состоящие в преобладании непропорционального перестрахования, расширении сферы применения альтернативной передачи риска, сращивании перестрахования с другими формами финансового управления рисками (секъюритизация);

- на основе анализа экономических последствий наступления природных катастроф выявлены основные условия и параметры секьюритизации обязательств перестраховочных обществ, . показана тенденция к расширению международного аспекта развития этого нового метода в перестраховании;

- систематизирован международный опыт организации страхования и перестрахования от угрозы терроризма и последствий его проявления;

- сформулированы предложения об условиях создания национальной системы страхования и 'перестрахования на случай угрозы терроризма в России с учетом опыта организации аналогичной системы за рубежом.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на его основе могут быть сделаны предложения для государственного страхового надзора и других государственных органов законодательной и исполнительной власти при разработке стратегии развития перестраховочного рынка России. Особое значение может иметь мировой опыт в области управления катастрофическими. потерями вследствие природных катастроф и действий терроризма, ввиду чрезвычайной актуальности данного вопроса для российского рынка.

Не меньшую ценность представляет анализ возможных альтернативных способов управления рисками как возможных дополнений к существующим формам перестрахования, позволяющих вовлечь в процесс управления рисками и рынок капитала.

Кроме того, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям, связанным со • страхованием/перестрахованием и страховым делом.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мальковская, Мария Александровна

Заключение.

В течение несколько веков перестрахование прошло длительный путь в своем развитии как с точки зрения форм, методов перестрахования и обычаев делового оборота, так и с точки зрения становления рынка перестрахования. Этот процесс проходит параллельно с процессом развития страхового рынка, которое выражается в увеличении объема операций, появлении новых более сложных видов страхования и страхуемых рисков, специализации. страховых компаний, расширении финансовых возможностей страховщиков и увеличении их собственного удержания.

Мировой перестраховочный рынок является одним из сегментов системы международных экономических отношений. Процессы концентрации, интеграции и глобализации, активно происходящие в мировой.экономике с середины 80-х гг., оказывают активное влияние на качественные и количественные параметры мирового перестраховочного рынка, изменяя его региональную и корпоративную структуру, государственное регулирование перестраховочной деятельности как в рамках национальных экономик, так и на уровне региональных соглашений.

С точки зрения автора, глобализация перестраховочной отрасли, по аналогии с определением, данным д.э.н. Турбиной К.Е. в отношении страховой отрасли, представляет собой процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, происходящий под влиянием изменений в мировой экономике, и имеет в качестве конечной цели формирование глобального перестраховочного пространства.

В современной теории перестрахования нельзя считать устоявшимся терминологическое понятие «мировой рынок перестрахования», поэтому автором в целях дальнейшего исследования было сформулировано определение рынка перестрахования как совокупности экономических отношений по созданию, обмену и потреблению перестраховочных услуг. Понятие международного рынка ■ перестрахования подразумевает сложное по своей структуре взаимодействие и совокупность экономических отношений, так как, с одной стороны, международный рынок перестрахования существует как самостоятельный экономический объект, а с другой - как совокупность национальных хозяйств. Поэтому под мировым перестраховочным рынком автор понимает исторически сложившуюся, постоянно развивающуюся систему создания, обмена и потребления перестраховочных услуг, основанную на международных экономических и валютно-финансовых отношениях.

Анализ имеющейся литературы, содержащей обзоры мирового перестраховочного рынка, показал, что большая их часть составлена исходя из традиционного понимания структуры мирового перестраховочного рынка (региональная структура) без учета тенденции глобализации. Автор пришел к выводу, что в настоящее время такой анализ не будет полным. С учетом высоких темпов глобализации отрасли и значительного расширения деятельности глобальных компаний на перестраховочном рынке, автором, в дополнение, был проведен анализ деятельности крупнейших перестраховочных "компаний для получения действительной картины мирового перестраховочного рынка и роли крупнейших перестраховочных групп в обеспечении перестраховочной защиты.

Анализ страновой структуры мирового рынка перестрахования продемонстрировал его достаточную стабильность в исследуемом периоде. На протяжении последних двадцати лет устойчивые позиции занимают Германия, США, Великобритания и Швейцария. Новое явление - появление нового мирового центра перестрахования, Бермудов, который возник после крупнейших перестраховочных выплат на оплату убытков в результате урагана Эндрю (1992 г.) в размере 19,6 млрд долл.58, и уже спустя четыре года бермудские компании аккумулировали 5% мирового показателя перестраховочных премий.

Роль развивающихся стран на мировом перестраховочном рынке неуклонно растет. Наблюдается рост сумм премий, передаваемых в перестрахование из этих стран. Российский перестраховочный рынок занимает пока незначительное место на мировом перестраховочном рынке, однако при сохранении достаточно высоких темпов развития российского страхового рынка можно ожидать усиления его влияния на международные перестраховочные операции в будущем.

Анализ корпоративной структуры мирового перестраховочного рынка подтвердил, что лидерские позиции в течение последнего времени удерживают одни и те же группы, а именно Munich Reinsurance Group, Swiss Reinsurance Group, Berkshire Hathaway Reinsurance Group, Employers Reinsurance Group. Однако

58 Swiss Re. Sigma. 2002. № 2. P. 12. процессы глобализации в отрасли приводят к тому, что, если в 1987 г. доля пяти крупнейших перестраховочных обществ составляла около 36%, то в 1997 г. этот показатель составил уже более 43%, а в 2001 г. - 47%. При этом 25 крупнейших перестраховочных групп контролируют около 77,6% мирового рынка, что также подтверждает вывод о значительной концентрации и глобализации отрасли, а также позволяет подтвердить гипотезу автора о необходимости анализа мирового рынка с точки зрения операций ведущих перестраховочных групп, поскольку роль отдельных перестраховочных групп сравнима с показателями долей премий, приходящихся на страны-лидеры в сфере перестрахования.

Глобализация мировой экономики приводит к необходимости концентрации капитала во всех отраслях и сегментах рынка. Основными способами, становятся всемирно ориентированные стратегии, при которых перестраховочный капитал концентрируется и централизуется на основе процессов слияний, поглощений и реструктуризации компаний. Бум слияний и поглощений в перестраховании пришелся на середину 90-х гг. XX века, что связано с увеличением спроса на данные услуги и конвергенцией финансового и перестраховочного рынков. К основным мотивам этого процесса можно отнести: возможность использования избыточных ресурсов (низкая убыточность способствовала образованию дополнительной прибыли, которая была направлена на сделки по слияниям и поглощениям); потребность в очень крупном капитале для возможности размещения крупных объектов и рисков катастроф, а также необходимость дальнейшего увеличения получения перестраховочных премий путем получения доли рынка, принадлежащей другим компаниям; концентрация страховых компаний, проявляющаяся в росте их капитализации и изменяющая их спрос на традиционные перестраховочные услуги; конвергенция традиционных форм и методов перестрахования и финансовых услуг и появление на этой основе альтернативного перестрахования, секьюритизации, как формы управления страховыми рисками, что способствовало процессу слияний и.поглощений между компаниями разных отраслей (страховые, перестраховочные и финансовые).

Анализ проведенных слияний и поглощений в отрасли позволяет сделать вывод о том, что среди всех перестраховочных компаний лидерами по количеству и стоимости сделок являются крупнейшие перестраховочные группы, такие как Munich Re, Swiss Re, General Re., затратившие приблизительно 50 млрд долл. на процессы слияний и поглощений начиная с 1995 г.

На основе статистических данных за период с 1914 г. по настоящее время была изучена проблема цикличности мирового рынка перестрахования, которая является характерной чертой отрасли и проявляется в виде чередующихся периодов жесткого и мягкого рынка, с интервалом примерно в 7 лет. Автором сделан вывод о том, что циклы на рынке перестрахования имеют тенденцию к синхронизации во всех странах, и проявляются в росте/снижении ■ цен на перестраховочные услуги при одновременном сокращении/увеличении предлагаемой перестраховочной емкости и изменении условий перестрахования, что является безусловным подтверждением глобализации отрасли.

Устоявшегося подхода к анализу цикличности рынка перестрахования в отечественной страховой науке не сформировано, поэтому в исследовании автором были использованы положения экономической теории и финансового анализа. В этой связи наиболее полное описание причин возникновения цикла целесообразно, по мнению автора, производить при помощи комбинирования двух гипотез: «рациональный рынок с несовершенным будущем» и «гипотезы ограниченного капитала».

Используемые для анализа элементы экономической теории основываются на том, что рынок является конкурентным и его участники делают рациональный выбор, однако они находятся под влиянием как внешних событий, так и институциональных его характеристик. Задержка в получении информации или негибкость (политические ограничения) регулирования (если имеется) процесса установления адекватной цены на перестраховочную защиту приводят к усилению рыночных колебаний, а именно стоимость перестраховочного покрытия, определенная в соответствии с прошлой информацией, оказывается не в состоянии немедленно ответить на изменяющиеся рыночные условия. Следовательно, после резкого увеличения сумм выплат по договорам перестрахования перестраховщики не в состоянии моментально привести в соответствие цены на перестраховочные услуги. Запаздывающая реакция на изменение рынка провоцирует появление цикла, т.к. существует вероятность «перескочить» цену необходимую для приведения рынка в состояние равновесия. За «перескакиванием» необходимой цены равновесия следует недостаточное установление цены на перестраховочное покрытие, тем самым провоцируя ценовой цикл до следующего существенного шока (для страхового/перестраховочного цикла континентальной Европы и Японии была характерна запаздывающая реакция на установление адекватной цены из-за неблагоприятного развития истории убыточности, процесс дерегулирования рынка позволил им стать более конкурентными в отношении установления цены). .

Вторая модель «ограниченной емкости», используемая автором для анализа, базируется на том, что циклы возникают по причине несовершенства денежных потоков, вызывая периоды избыточного и недостаточного капитала. Экзогенные шоки, которые оказывают влияние на денежные фонды пере/страховщиков вызывают нехватку перестраховочной емкости, приводя к росту цен. Шоки денежных фондов могут возникнуть как со стороны активов, так и со стороны обязательств (шоки убытков). С помощью данной модели автору удалось объяснить период «жестких рынков» 1969/70, 1975/76 и 1985/86 гг. в США и 1990/91 гг. в Великобритании. Для США середины 80-х гг., убытки, вызванные кризисом страхования ответственности, привели к периоду «жесткого рынка».

Фаза «жесткого рынка» 1969, 1974 и 2000 гг. в США является иллюстрацией изменений, происходящих в структуре активов, когда стоимость денежных фондов в значительной степени понизилась из-за падения котировок на рынке ценных бумаг.

В основу анализа цикличности рынка перестрахования был положен показатель ROE (рентабельность собственного капитала). В результате исследований автор пришел к выводу о том, что цена перестрахования всегда растет, если показатель ROE в отрасли перестрахования находится на низком уровне и/или является отрицательной величиной. С помощью данного вывода можно объяснить фазу высоких цен 1985/86 гг. и 1993/94 гг., а также современную фазу очередного роста цен (начавшегося с 2001 года).

И наоборот, вслед за годами, в течение которых были зафиксированы высокие доходы от капитала, следовала фаза падения цен. Фаза низких цен на перестраховочную защиту 1989-1991 гг. может быть объяснена с помощью «благоприятных» предыдущих лет (с 1986 по 1988 гг.). Фазе «низких цен» 1997 -2001 гг. предшествовал благоприятный период 1995 - 1997 гг.

Вторая группа проблем, рассматриваемая в диссертации, связана с анализом и дополнением основных теоретических положений о формах и методах перестрахования и их развитии, а также исследованием современных методов управления рисками при проведении перестрахования.

Перестрахование прошло длительный путь в своем развитии как с точки зрения форм, методов перестрахования и обычаев делового оборота, так и с точки зрения становления рынка перестрахования. Этот процесс проходил одновременно с развитием страхового рынка, что выражалось в увеличении показателей сбора перестраховочной премии, появлении новых более сложных видов страхования и страхуемых рисков, специализации страховых компаний, расширении финансовых возможностей страховщиков и увеличении их собственного удержания.

Формы и методы перестрахования являются частью общей экономической теории перестрахования и процесса организации перестраховочной защиты. В период становления российского рынка страхования, характеризующегося низкой капитализацией страховых компаний, ограниченными финансовыми возможностями, низким собственным удержанием, перестрахование является неотъемлемым элементом развития рынка страхования и способом поддержания платежеспособности страховщиков. Отечественные страховщики используют перестраховочную емкость не только российского рынка перестрахования, но и мирового рынка. В этой связи особое значение приобретает знание форм и методов перестрахования, оценка экономических последствий их использования, что несомненно способствует повышению эффективности перестраховочной защиты.

Основной формой передачи риска в перестрахование вплоть до 19 века оставалась факультативная (означая «по выбору»). В настоящее время факультативное перестрахование может осуществляться пропорциональным и непропорциональным методами. По договору пропорционального факультативного перестрахования перестрахователь передает перестраховщику определенную долю предстоящих страховых выплат и соответствующую ей долю премии за минусом перестраховочного вознаграждения, уровень которого зависит от вида страхования и конкретных условий риска. Убытки распределяются в той же пропорции, в которой распределяется ответственность и премия. При непропорциональном перестраховании перестраховщики возмещают только те убытки, которые превышают собственное удержание или приоритет цедента. Развитию непропорционального факультативного перестрахования способствовало появление в начале 20 века крупных промышленных рисков с большими страховыми суммами и относительно небольшой вероятностью наступления катастрофических событий на полную страховую сумму.

Увеличение количества операций и рост числа страховых договоров, заключаемых страховыми компаниями, привели к разработке концепции облигаторного (автоматического) перестрахования. Облигаторное перестрахование - форма, при которой перестрахователь обязан передавать часть обязательств по каждому риску из портфеля определенного вида страхования, а перестраховщик обязан принимать каждый такой риск, если он соответствует условиям договора.

Несмотря на более высокую стоимость факультативного перестрахования, его роль в настоящее время увеличивается, что является следствием высоких темпов НТП и увеличения стоимости производственных мощностей в рамках одного предприятия или места страхования.

Автор хотел бы подчеркнуть, • что перечень услуг, предоставляемых перестраховщиками на мировом рынке перестрахования, постоянно расширяется, границы между перестрахованием и другими финансовыми услугами, а также между формами и методами, размываются. Отмеченная тенденция существует ввиду необходимости удовлетворения быстро меняющегося спроса со стороны страховых компаний, что в свою очередь, является следствием изменения потребностей страхователей в страховании рисков, которые либо традиционно считались не страхуемыми, либо страхуемыми с опустошительными финансовыми потерями в случае неблагоприятного исхода. Это позволяет говорить о главном противоречии современного этапа развития международного перестрахования между растущими потребностями страховщиков в увеличении перестраховочных покрытий и включении более широкого перечня рисков и ограниченным предложением со стороны перестрахования. Указанная тенденция способствует сближению рынков капитала и перестрахования с целью создания оптимальных услуг для удовлетворения существующего спроса на перестраховочную защиту.

Разрешение этого противоречия находит выражение в новых способах перестрахования и новых формах организации страховой и перестраховочной защиты, важнейшими из которых являются альтернативное перестрахование и секьюритизация страховых и перестраховочных обязательств.

В соответствии с определением, данным проф. Турбиной . К.Е., альтернативное управление риском представляет собой широкий спектр способов перераспределения финансового и страхового рисков, связанных с деятельностью страховых организаций, которые отличаются по какому-либо признаку от традиционных видов перестрахования.39 Альтернативные решения • весьма разнообразны и чаще всего являются специально созданными под финансовые потребности конкретной страховой компании.

К факторам, способствующим росту APT* рынка, автор относит:

- нестабильность традиционного рынка и значительное сокращение перестраховочной емкости вслед за стадией «мягкого» рынка и/или катастрофическим событием (например, начало 90-х тт.);

- высокую стоимость традиционного перестрахования, что побуждало цедентов искать альтернативные способы перераспределения риска. Цеденты отдают предпочтение традиционному рынку в момент «мягкого» рынка и используют альтернативные формы в момент «жесткого» рынка;

- недостаток емкости для покрытия катастрофических рисков, а также таких рисков, как, например, ответственность за медицинские манипуляции;

- увеличивающееся участие в рисках цедентов означает, что риски, передаваемые на перестраховочный рынок, в большей степени содержат элементы катастрофичности, нежели ранее. APT рынок позволяет перераспределить данный риск, например, с помощью многолетних договоров распределения убытка или получить доступ на рынок капитала при помощи секьюритизации перестраховочных обязательств.

19 Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. М. Анкил, 2000. APT (аббревиатура от англ. Alternative Risk Transfer) - что означает «альтернативные способы перевода (управления) рисками».

В соответствии с определением альтернативного перестрахования как финансового перестрахования, связанного с перераспределением как страхового, так и финансового риска, присущего страховой деятельности на долгосрочной основе, следует отметить существование различных классификаций, однако автор хотел бы выделить следующие, наиболее часто используемые виды договоров: перестрахование портфеля убытков предшествующих лет (loss portfolio transfer); перестрахование ретроспективного эксцедента убытков (adverse development cover); перестрахование будущего эксцедента убытка (spread loss cover); финансовое квотное перестрахование (financial quote share).

Размер мирового рынка финансового перестрахования. оценивается приблизительно в 27 млрд долл.57 В год совершается лишь несколько сделок, тем самым, оценка рынка подвержена существенным колебаниям. Рынок рос значительными темпами в конце 90-х годов и достиг своего пика к 2001 гг.

Проанализировав рынок альтернативных решений, а также спрос на него, автор пришел к выводу о том, что данные услуги находятся под непосредственным влиянием тенденции цикличности факторов. Например, спрос . со стороны страховщиков на финансовое перестрахование возрастает в момент жесткого рынка, когда объем предполагаемой традиционной емкости сокращается.

Основным фактором, влияющим на обострение проблемы адекватности перестраховочной защиты, является рост экономических потерь от природных и рукотворных катастроф в связи с урбанизацией, ростом населения, развитием промышленности, с одной стороны, и ограниченность страховой и перестраховочной емкости, с другой.

Последствия катастрофических рисков традиционно покрывались при помощи страхования и перестрахования. Страховые компании аккумулировали катастрофические риски отдельных страховщиков и перераспределяли их на мировой рынок перестрахования.

Основным покрытием при передаче рисков катастроф в перестрахование, традиционно является катастрофическое перестрахование на базе эксцедента убытка (сокращено обозначается английской аббревиатурой CatXL). Несмотря на

57 Swiss Re. Sigma. 2003. № I. P. 16. то, что страхование катастрофического риска широко применяется, страховые компании, продолжают быть в значительной степени подвержены' катастрофическому риску. По мнению автора, данная ситуация имеет место ввиду того, что данное покрытие весьма дорогостояще и/игги его предложение крайне ограничено со стороны перестраховочных компаний.

Совокупная емкость предоставленного непропорционального катастрофического покрытия в мире составила 52,9 млрд долл. в 1999 г. Самая большая его часть, 1/3, приходится на рынок США (см. диаграмму 2). На Европу приходится 27% мирового катастрофического перестраховочного портфеля, доминирующим рынком здесь является рынок Великобритании с долей в 11%. На рынках Австралии и Японии доля непропорционального перестраховочного покрытия для рисков природных катастроф составляет 9% от общего объема, в то время как для Канады данный показатель составил 10%. 58

Во всех странах и регионах, которые были рассмотрены в диссертационном исследовании (США, Франция, Великобритания, Восточная Европа и Латинская Америка), основной острой проблемой остается нехватка перестраховочной емкости.

Решение проблемы увеличения предлагаемой емкости перестраховочного капитала для размещения катастрофических рисков и адекватного ценообразования за подобные услуги может быть найдено в привлечении свободных средств другого финансового рынка - рынка ценных бумаг. В качестве дополнения к стандартному перестрахованию могут быть использованы фьючерсные и опционные контракты на покрытие выплат при катастрофических событиях (к которым относят события с ущербом более 5 млн долл.)

Под секьюритизацией перестраховочных обязательств принято понимать выпуск перестраховочными обществами, в том числе при участии финансовых посредников, ценных бумаг в целях привлечения дополнительного капитала для передачи риска, связанного с возникновением катастрофических или иных непредвиденных убытков по заключенным договорам страхования.

Появление и развитие секьюритизации страховых обязательств обязано двум основным составляющим:

58 Swiss Re. Natural disasters and reinsurance. 2003.

1) Емкости: риски со значительным катастрофическим потенциалом оказывают негативное влияние на страховую / перестраховочную отрасли, в то время как рынки капитала могут в значительной степени легко управлять такими, потенциально возможными, убытками.

2) Инвестициям: если исходить из предпосылки, что катастрофические риски не коррелируемы, то они обладают потенциалом диверсификации. Тем самым, инвестирование в катастрофические риски при помощи катастрофических облигаций является привлекательным для инвесторов, ввиду некоррелируемости . -катастрофических рисков с инвестиционным портфелем инвестора.

Классифицировать методы секьюритизации можно следующим образом:

- Своп (включая обмен рисками): перераспределяют риски другим страховщикам (или на рынки капиталов);

- Катастрофические облигации: переносят риск на рынок капитала.

Катастрофические облигации - это корпоративные облигации, выпущенные на определенных условиях, а именно держатель такой облигации обязуется «прощать» или согласиться с задержкой платежей по ней в случаях, когда размер катастрофических убытков достигает или превышает ранее оговоренный уровень (пункт). В случаях такого достижения или превышения, (пере)страховщик имеет право использовать финансовые средства фонда, которые в противном случае ввиду платежей перешли бы держателям облигаций, тем самым (пере)страховщик частично оплачивает свои обязательства перед страхователями (при этом повышая профицит и потенциально предотвращая свою финансовую несостоятельность).

- Биржевые деривативы: переносят перестраховочный риск на рынок капитала.

Кроме этого, могут быть выделены:

- кредитование: право заимствования;

- переменные избыточные расписки: возможность заимствования в случае, если происходит оговоренное негативное событие. Обычно фонды находятся в доверительном управлении и/или инвестируются, например, в казначейские векселя. В случае катастрофы страховщик может использовать данные фонды, заменяя их избыточными записками.

- катастрофические акции «пут» предоставляют возможность продать акции (обычно привилегированные акции) на заранее оговоренных условиях, пропорционально относительно ожидаемого убытка.

Новым, катастрофическим по своей природе, для международных отношений является риск терроризма. Несмотря на то, что международный терроризм не является новой угрозой, Северная Америка по сравнению с остальными странами мира с его проявлениями сталкивалась нечасто. Теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке привел к самым большим страховым/перестраховочным убыткам за всю историю страхового/ перестраховочного рынка, которые, по разным подсчетам, составляют от 35 до 75 млрд долл. Напомним, что последствиями урагана Эндрю (Флорида, 1992 г.) стали страховые убытки в сумме 20 млрд долл., землетрясения Носридж (Калифорния, 1994 г.) - на сумму 16 млрд долл. Самым крупным рукотворным застрахованным имущественным убытком (не террористическим по своей природе) считался взрыв нефтяной платформы Пайпа Альфа в 1989 г., который составил 3 млрд долл.

Проведенный анализ риска терроризма позволил выделить следующие его основные характеристики:

- катастрофический характер (как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения людских потерь);

-непредсказуемость и отсутствие вероятностных и статистических характеристик его наступления;

- невозможность определения и ограничения потенциальных убытков и др.

Размер убытков от теракта 11 сентября 2001 г. превысил когда-либо ожидавшийся уровень, а кумуляция страховых выплат по различным видам страхования достигла размера, ранее неизвестного (пере)страховочной отрасли. При этом на перестраховочные компании приходятся от 60 до 80% убытков. Наиболее крупные выплаты приходятся на Lloyd's of London ($2,7 млрд), Berkshire Hathway ($2,2 млрд), Munich Re ($1,9 млрд), Swiss Re ($1,74 млрд) и Allianz ($975 млрд)60.

60 Остер К. В выплате отказано (мелкие компании не могут получить страховое возмещение после терактов) // Русский полис. 2002. № 5. С. 168.

Следствием событий 11 сентября 2001 года в США стало исключение из предоставляемого страховыми/перестраховочными обществам условий страхования биологического, химического, виртуального терроризма ввиду тяжести финансовых последствий при наступлении указанных выше событий.

Ожидаемые экономические последствия риска терроризма не могут быть приняты на страхование/перестрахование с использованием традиционных форм и методов в силу указанных особенностей риска. Во многих странах проблема страхования и перестрахования рисков терроризма в значительной степени была разрешена с участием государства (правительства). Например, правительство может сделать страхование/перестрахование терроризма принудительным и диверсифицировать риск среди всего общества. Это позволяет • создавать значительные фонды, которые позволяют урегулировать возможные крупные потери в будущем. Практика использования такого метода уже существует, например, на рынках страхования/перестрахования природных катастроф.

По мнению автора, в случае острого дисбаланса между спросом и предложением на рынке пере/страхования риска терроризма могут быть использованы решения, основанные на следующих принципах:

1. Обязательное прямое страхование: условия страхования любых имущественных рисков автоматически включается риск терроризма, с целью финансирования и обеспечения возможных потерь.

2. Введение дополнительного налога на страховые взносы по имущественному страхованию: т.е. определение источника сбора необходимого размера средств для возможности максимального вовлечения международного рынка перестрахования.

3. Распределение бремени потерь: т.е. процент участия в возможных последствиях всех участников (а именно страхователей, страховщиков, перестраховщиков, а также правительства) должен быть равномерным:- -часть убытка лежит на страхователе (застрахованном). •

- прямые страховщики отчисляют определенную долю средств в централизованные фонды;

- небольшие убытки непосредственно выплачиваются прямыми страховщиками, а крупные убытки компенсируются с помощью объединений/пулов.

Сверх указанных выше так называемых «франшиз» пул прибегает к перестрахованию на непропорциональной основе, тем самым вовлекается и рынок перестрахования, что, в свою очередь, позволяет достигнуть равномерного распределения возможных убытков.

Проанализировав способы управления риском терроризма в различных странах, автор пришел к следующим выводам: во-первых, современное мировое общество испытывает постоянную угрозу актов терроризма, что в свою очередь стимулирует рост спроса на приобретение страховой защиты, в тО'время как страховая и перестраховочная отрасли начали относиться более консервативно к возможности принятия данного риска на пере/страхование; во-вторых, ввиду непредсказуемости частоты и опустошительности риска терроризма, а также тяжести последствий страховой и перестраховочный рынки не в состоянии предоставлять полное покрытие на случай убытка; в-третьих, в большинстве стран уже созданы национальные системы страхования на случай терроризма, а также перестраховочные пулы, где своеобразным «перестраховщиком» последней инстанции выступает государство, которые позволяют увеличить емкость перестраховочного покрытия.

По мнению автора, ключевыми элементами дальнейшего развития организации страховой защиты на случай терроризма являются:

- повышение роли государства как в определении правового регулирования, так и в предоставлении финансовой гарантии оплаты крупных катастрофических рисков;

- вовлечение рынка капитала при помощи секьюритизации риска терроризма (по аналогии с секьюритизацией рисков природных катастроф);

- создание международных пулов риска терроризма (в качестве примера могут быть взяты международные пулы по ядерным рискам).

В значительной мере выделенные основные принципы защиты на случай терроризма могут быть использованы и в России.

Повышению эффективности отечественного страхового рынка, использующего емкость не только национального, но и мирового рынка перестрахования, также будет способствовать проведенный в диссертационном исследовании анализ тенденций мирового рынка перестрахования, форм и методов предоставления защиты страховщикам. Применение результатов данного исследования российскими страховыми компаниями позволит более полно использовать возможности перестрахования и получить оптимальную защиту своим рискам.

Автореферат диссертации по теме "Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка"

На правах рукописи

Мальковская Мария Александровна

«Изменение методов и форм перестрахования в условиях глобализации мирового страхового рынка»

08.00.14 - Мировая экономика 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре страхования Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Турбина Капиталина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Хесин Ефим Самуилович кандидат экономических наук, Колесников Николай Юрьевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова, экономический факультет

Защита состоится $ { ¿¿¿У^ЛлЛ-с^ в /Л'-О'О час. на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу: 119454, Москва, пр. Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университете) МИД РФ

Автореферат разослан

2005

года.

Ученый секрета Диссертационного совета

лова М.И.

J. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глобализация стала определяющей чертой мирового экономического развития Ее характерными проявлениями являются усиление конкурентных позиции транснациональных корпорации в масштабах международной экономики; переплетение промышленного, банковского, фондового и страхового капиталов на международном уровне; повышение значимости наднациональных институтов в регулировании международных экономических отношения в целом н их влияние на экономико-политическое развитие каждой страны в отдельности

Процессы глобализации оказывают также влияние на мировой страховой и перестраховочный рынки. Новые экономические условия привели к росту компаний, деятельность которых все больше выходит за рамки национальных границ - возникли крупнейшие перестраховочные группы, такие как Munich Re Group. Swiss Re Group, происходит слияние крупных банков и страховых компании, все более четко проявляются перемены в преференциях используемых видов и форм перестрахования, что является результатом изменения кячест псиных и количественных характеристик принимаемых на страхование рисков и глобализацти страховых операций. Страховщики все больше заинтересованы в перестраховании, которое, среди прочею, может нивелировать негативные воздействия па финансовые результаты цедентов; появились новые альтернативные методы управления страховыми рисками, совмещающие страхование, перестрахование с элементами и возможностями международного фондового рынка.

Необходимость учета этих факторов особенно важна для России, долгое время остававшейся вне рамок международных персестраховочных операций.

Изложенное определило выбор темы и основное направление диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования. Становление перестраховочною рынка России не может быть отделено от тех процессов, которые происходят в мировом масшттабе. Российский перестраховочный рынок в настоящее время находится в стадии становления, в этой связи анализ накопленного мировою опыта в данном виде деятельности, изменений в практике методов перестрахования и форм их проявления позволит дать рекомендации, предназначенные для разработки стратегий дальнейшего развития перестраховочного рынка России.

Предмет и объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является мировой рынок перестрахования в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выбраны процессы изменения форм и методов перестрахования, формирующиеся под воздействием изменения качественных и количественных характеристик страховых рисков, глобализации страхового бизнеса, ограниченности предоставления перестраховочного капитала .

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ международного рынка перестрахования, находящегося под влиянием глобализации, и определение основных противоречий и направлений изменения форм и методов в результате указанных событий.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

- выявить динамику мирового рынка перестрахования за последние 30 лет его развития;

- сформировать целостное представление о структуре современного мирового рынка перестрахования, его количественных и качественных параметрах;

- исследовать противоречия развития перестраховочного рынка и связанные с ним тенденции в изменении условий перестрахования;

- выявить причины и закономерности развития экономических циклов на мировом рынке перестрахования;

- определить и систематизировать причины и формы концентрации перестраховочного бизнеса;

- определить новые методы и формы управления рисками, связанные с решением актуальной задачи современной мировой экономики, связанные с компенсацией убытков от катастрофических рисков и рисков терроризма.

Степень разработанности темы в научной литературе. Среди отечественных работ, посвященных вопросам теории перестрахования в условиях рыночной экономики, необходимо выделить труды проф. В.В. Шахова, Ю.М.

Исследование не затрагивает проблемы государственного регулирования международного перестраховать в связи с ограниченностью объема диссертационной работы.

Журавлева, К.Е. Турбиной, АЛ. Артамонова, И.Б. Котлобовского среди зарубежных авторов необходимо особо выделить работы К. Пфайфера, Р. Л. Картера, К. Гератеволя. Вопросами анализа развития мирового рынка страхования и перестрахования посвящены исследования Е.Ф. Жукова, Е.С. Хесина, К.Е. Турбиной, А. А. Артамонова, А.С. Гульченко.

Вместе с тем, в течение последних лет в российской экономической литературе, за исключением статистических данных о деятельности ведущих перестраховочных компаний и других сведений, характеризующих положение дел по отдельным аспектам перестрахования, не было издано ни одной монографии, посвященной комплексному анализу мирового рынка перестрахования и определению тенденций в изменении форм и методов предоставления перестраховочной защиты в условиях глобализации.

Методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов. Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды сотрудников кафедры страхования МГИМО(У) МИД России Юлдашева Р.Т., Адамчук Н.Г., Турбиной К.Е., которые позволили провести глубокий анализ современных тенденций мирового рынка страхования, статьи в периодической печати на русском и английском языках.

Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

Краткий обзор источников и литературы. В работе использованы источники Организации экономического развития и сотрудничества (OECD), Комиссии Европейского Союза, Европейской Ассоциации страховщиков (СЕА), материалы периодической печати, в т.ч. "Reinsurance", публикации и разработки ведущих перестраховочных обществ. В процессе исследования были проанализированы данные Guy Carpenter, материалы и обзоры ведущих перестраховочных групп, таких как Swiss Re, а также Munich Re.

Кроме того, использовались материалы национальных перестраховочных и страховых ассоциаций, таких как Reinsurance association of America (США), Federation francaise des societs d'assurances (Франция) и др.

Большую помощь в исследовании оказали материалы, собранные и обобщенные автором при использовании глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется целостным концептуальным подходом к рассмотрению мирового рынка перестрахования как отдельного экономического объекта и определением на этой основе его количественных и качественных параметров, закономерностей развития, включая изменение форм и методов перестрахования, с целью разрешения противоречия между расширением потребности в страховой защите на случай последствий глобальных рисков и ограниченным предоставлением страхового и перестраховочного капитала для этих целей. Также проведён углубленный анализ проблем, связанных с движением перестраховочного капитала, что позволило определить новые направления в развитии международного перестрахования.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту:

введена в научный оборот авторская трактовка понятия мирового рынка перестрахования, показана его современная региональная и корпоративная структура;

уточнено понятие экономического цикла на мировом рынке перестрахования, выявлены факторы его развития, показаны причины сокращения периода цикла в современных условиях;

- систематизированы основные причины изменения форм и методов перестраховочной защиты в течение исследуемого периода времени, состоящие в преобладании непропорционального перестрахования, расширении сферы применения альтернативной передачи риска, сращивании перестрахования с другими формами финансового управления рисками (секъюритизация);

- на основе анализа экономических последствий наступления природных катастроф выявлены основные условия и параметры секъюритизации обязательств

перестраховочных обществ, показана тенденция к расширению международного аспекта развития этого нового метода в перестраховании;

- систематизирован международный опыт организации страхования и перестрахования от угрозы терроризма и последствий его проявления;

- сформулированы предложения об условиях создания национальной системы страхования и перестрахования на случай угрозы терроризма в России с учетом опыта организации аналогичной системы за рубежом.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что на его основе могут быть сделаны предложения для государственного страхового надзора и других государственных органов законодательной и исполнительной власти при разработке стратегии развития перестраховочного рынка России. Особое значение может иметь мировой опыт в области управления катастрофическими потерями вследствие природных катастроф и .значительностью терроризма, ввиду чрезвычайной актуальности данного вопроса для российского рынка.

Не меньшую ценность представляет анализ возможных альтернативных способов управления рисками как возможных дополнений к существующим формам перестрахования, позволяющих вовлечь в процесс управления рисками и рынок капитала.

Кроме того, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям, связанным со страхованием/перестрахованием и страховым делом.

Список публикаций по теме исследования. Результаты и положения диссертационного исследования изложены в 3 научных статьях, общим объёмом в 2п.л.

Состав и структура работы. Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования, и состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы представлена ниже.

Введение

Глава 1. Основные характеристики мирового рынка перестрахования.

1.1. Современная структура мирового рынка перестрахования.

1.2. Слияния и поглощения на мировом рынке перестрахования

1.3. Анализ факторов развития цикличности рынка перестрахования. Глава 2. Эволюция методов и форм перестрахования.

2.1. Изменение форм и методов перестраховочной защиты в современных условиях.

2.2. Конвергенция перестрахования и иных форм управления рисками. Глава 3. Перестрахование катастрофических рисков.

3.1. Изменение основных принципов перестрахования катастрофических рисков под влиянием роста убыточности в результате действия природных катастроф.

3.2. Секьюритизация катастрофических рисков

3.3. Проблемы перестрахования убытков в результате терроризма. Заключение.

Список литературы. • Приложения.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его значение для развития перестраховочного рынка Российской Федерации, раскрыты цели и задачи диссертационного исследования, а также методология исследования.

Первая группа проблем связана с рассмотрением особенностей развития мирового перестраховочного рынка в условиях глобализации мировой экономики за период с 1970 года по настоящее время.

Мировой перестраховочный рынок является одним из сегментов системы международных экономических отношений. Процессы концентрации, интеграции и глобализации, активно происходящие в мировой экономике с середины 80-х гг., оказывают активное влияние на качественные и количественные параметры мирового перестраховочного рынка, изменяя его региональную и корпоративную структуру, государственное регулирование перестраховочной деятельности как в рамках национальных экономик, так и на уровне региональных соглашений.

Глобализация экономики оказывает воздействие на характер страхового бизнеса и управление предпринимательскими рисками, что, в свою очередь,

порождает потребность в удовлетворении растущего спроса со стороны страховщиков на перестраховочные услуги и их адаптацию к новым условиям МЭО. Постоянно набирающий силу процесс глобализации оказывает огромное влияние и на перестрахование, превращая его в глобальный рынок финансовых услуг, требующий интеграции национальных перестраховочных систем в единую мировую финансовую систему. С точки зрения автора, глобализация перестраховочной отрасли, по аналогии с определением, данным д.э.н. Турбиной К.Е. в отношении страховой отрасли, представляет собой процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, происходящий под влиянием изменений в мировой экономике, и имеет в качестве конечной цели формирование глобального перестраховочного пространства.

В современной теории перестрахования нельзя считать устоявшимся терминологическое понятие «мировой рынок перестрахования», поэтому автором в целях дальнейшего исследования было сформулировано определение рынка перестрахования как совокупности экономических отношений по созданию, обмену и потреблению перестраховочных услуг. Понятие международного рынка перестрахования подразумевает сложное по своей структуре взаимодействие и совокупность экономических отношений, так как, с одной стороны, международный рынок перестрахования существует как самостоятельный экономический объект, а с другой - как совокупность национальных хозяйств. Поэтому под мировым перестраховочным рынком автор понимает исторически сложившуюся, постоянно развивающуюся систему создания, обмена и потребления перестраховочных услуг, основанную на международных экономических и валютно-финансовых отношениях.

Анализ имеющейся литературы, содержащий обзоры мирового перестраховочного рынка, показал, что большая их часть составлена исходя из традиционного понимания структуры мирового перестраховочного рынка (региональная структура) без учета тенденции глобализации. Автор пришел к выводу, что в настоящее время такой анализ не будет полным. С учетом высоких темпов глобализации отрасли и значительного расширения деятельности глобальных компаний на перестраховочном рынке автором, в дополнение, был

проведен анализ деятельности крупнейших перестраховочных компаний для получения действительной картины мирового перестраховочного рынка и роли крупнейших перестраховочных групп в обеспечении перестраховочной защиты

Анализ страновой структуры мирового рынка перестрахования продемонстрировал его достаточную стабильность в исследуемом периоде На протяжении последних двадцати лет устойчивые позиции занимают Германия, США, Великобритания и Швейцария Новое явление - появление нового мирового центра перестрахования, Бермудов, который возник после крупнейших перестраховочных выплат на оплату убытков в результате урагана Эндрю (1992 г ) в размере 19,6 млрд долл.1, и уже спустя четыре года бермудские компании аккумулировали 5% мирового показателя перестраховочных премий (гистограмма 1).

Гистограмма 1

Доля стран в мировом объеме перестраховочных премий, 1984,1989, 1991 и 2001 гг.

Источник Рассчитана по Insurance statistics (yearbook), Annuaire des Statistiques D'Assurance 1984-1991, OECD, 1994 and Standard & Poor's, Global Reinsurance Highlights, Gearing up for 2002.

Роль развивающихся стран на мировом перестраховочном рынке неуклонно растет Наблюдается рост сумм премий, передаваемых в перестрахование из этих стран Российский перестраховочный рынок занимает пока незначительное место

на мировом перестраховочном рынке, однако при сохранении достаточно высоких темпов развития российского страхового рынка можно ожидать усиления его влияния на международные перестраховочные операции в будущем.

Анализ корпоративной структуры мирового перестраховочного рынка подтвердил, что лидерские позиции в течение последнего времени удерживают одни и те же группы, а именно: Munich Reinsurance Group, Swiss Reinsurance Group, Berkshire Hathaway Reinsurance Group, Employers Reinsurance Group. Однако, процессы глобализации в отрасли приводят к тому, что, если в 1987 г. доля пяти крупнейших перестраховочных обществ составляла около 36%, то в 1997 г. этот показатель составил уже более 43%, а в 2001 г. - 47%. При этом 25 крупнейших перестраховочных групп контролируют около 77,6% мирового рынка, что также подтверждает вывод о значительной концентрации и глобализации отрасли, а также позволяет подтвердить гипотезу автора о необходимости анализа мирового рынка с точки зрения операций ведущих перестраховочных групп, поскольку роль отдельных перестраховочных групп сравнима с показателями долей премий, приходящихся на страны-лидеры в сфере перестрахования.

Глобализация мировой экономики приводит к необходимости концентрации капитала во всех отраслях и сегментах рынка Основными способами становятся всемирно ориентированные стратегии, при которых перестраховочный капитал концентрируется и централизуется на основе процессов слияний, поглощений и реструктуризации компаний. Бум слияний и поглощений в перестраховании пришелся на середину 90-х гг. XX века, что связано с увеличением спроса на данные услуги и конвергенцией финансового и перестраховочного рынков. К основным мотивам этого процесса можно отнести:

- возможность использования избыточных ресурсов (низкая убыточность способствовала образованию дополнительной прибыли, которая была направлена на сделки по слияниям и поглощениям);

- потребность в очень крупном капитале для возможности размещения крупных объектов и рисков катастроф, а также необходимость дальнейшего увеличения получения перестраховочных премий путем получения доли рынка, принадлежащей другим компаниям;

1 Swiss Re. Sigma №2/ 2002. Р.12.

- концентрация страховых компаний, проявляющаяся в росте их капитализации и изменяющая их спрос на традиционные перестраховочные услуги;

- конвергенция традиционных форм и методов перестрахования и финансовых услуг и появление на этой основе альтернативного перестрахования, секьюритизации, как формы управления страховыми рисками, что способствовало процессу слияний и поглощений между компаниями разных отраслей (страховые, перестраховочные и финансовые).

Анализ проведенных слияний и поглощений в отрасли позволяет сделать вывод о том, что среди всех перестраховочных компаний лидерами по количеству и стоимости сделок являются крупнейшие перестраховочные группы, такие как Munich Re, Swiss Re, General Re., затратившие приблизительно 50 млрд. долл. на процессы слияний и поглощений начиная с 1995 г.

На основе статистических данных за период с 1914 г. по настоящее время была изучена проблема цикличности мирового рынка перестрахования, которая является характерной чертой отрасли и проявляется в виде чередующихся периодов жесткого и мягкого рынка, с интервалом примерно в 7 лет. Автором сделан вывод о том, что циклы на рынке перестрахования имеют тенденцию к синхронизации во всех странах и проявляются в росте / снижении цен на перестраховочные услуги при одновременном сокращении / увеличении предлагаемой перестраховочной емкости и изменении условий перестрахования, что является безусловным подтверждением глобализации отрасли.

Устоявшегося подхода к анализу цикличности рынка перестрахования в отечественной страховой науке не сформировано, поэтому в исследовании автором были использованы положения экономической теории и финансового анализа. В этой связи наиболее полное описание причин возникновения цикла целесообразно, по мнению автора, производить при помощи комбинирования двух гипотез: «рациональный рынок с несовершенным будущем» и «гипотезы ограниченного капитала».

Используемые для анализа элементы экономической теории основываются на том, что рынок является конкурентным и его участники делают рациональный

выбор, однако он находится под влиянием как внешних событий, так и институциональных его характеристик. Задержка в получении информации или негибкость (политические ограничения) регулирования (если имеется) процесса установления адекватной цены на перестраховочную защиту приводят к усилению рыночных колебаний, а именно стоимость перестраховочного покрытия, определенная в соответствии с прошлой информацией, оказывается не в состоянии немедленно ответить на изменяющиеся рыночные условия. Следовательно, после резкого увеличения сумм выплат по договорам перестрахования перестраховщики не в состоянии моментально привести в соответствие цены на перестраховочные услуги. Запаздывающая реакция на изменение рынка провоцирует появление цикла, т.к. существует вероятность «перескочить» цену, необходимую для приведения рынка в состояние равновесия. За «перескакиванием» необходимой цены равновесия следует недостаточное установление цены на перестраховочное покрытие, тем самым провоцируя ценовой цикл до следующего существенного шока (для страхового/перестраховочного цикла континентальной Европы и Японии была характерна запаздывающая реакция на установление адекватной цены из-за неблагоприятного развития истории убыточности, процесс дерегулирования рынка позволил им стать более конкурентными в отношении установления цены).

Вторая модель «ограниченной емкости», используемая автором для анализа, базируется на том, что циклы возникают по причине несовершенства денежных потоков, вызывая периоды избыточного и недостаточного капитала. Экзогенные шоки, которые оказывают влияние на денежные фонды пере/страховщиков вызывают нехватку перестраховочной емкости, приводя к росту цен. Шоки денежных фондов могут возникнуть как со стороны активов, так и со стороны обязательств (шоки убытков). С помощью данной модели автору удалось объяснить период «жестких рынков» 1969/70,1975/76 и 1985/86 в США и 1990/91 в Великобритании. Для США середины 80-х гг. убытки, вызванные кризисом страхования ответственности, привели к периоду «жесткого рынка».

Фаза «жесткого рынка» 1969, 1974 и 2000 годов в США является иллюстрацией изменений, происходящих в структуре активов, когда стоимость денежных фондов в значительной степени понизилась из-за падения котировок на рынке ценных бумаг.

В основу анализа цикличности рынка перестрахования был положен показатель ROE (рентабельность собственного капитала). В результате исследований автор пришел к выводу о том, что цена перестрахования всегда растет, если показатель ROE в отрасли перестрахования находится на низком уровне и/или является отрицательной величиной. С помощью данного вывода можно объяснить фазу высоких цен 1985/86 гг. и 1993/94гт., а также современную фазу очередного роста цен (начавшегося с 2001 года).

И наоборот, вслед за годами, в течение которых были зафиксированы высокие доходы от капитала, следовала фаза падения цен. Фаза низких цен на перестраховочную защиту 1989-1991 гг. может быть объяснена с помощью «благоприятных» предыдущих лет (с 1986 по 1988 гг.). Фазе «низких цен» 19972001 гг. предшествовал благоприятный период 1995-1997 гг.

Вторая группа проблем, рассматриваемая в диссертации, связана с анализом и дополнением основных теоретических положений о формах и методах перестрахования и их развитии, а также исследованием современных методов управления рисками при проведении перестрахования.

Перестрахование прошло длительный путь в своем развитии как с точки зрения форм, методов перестрахования и обычаев делового оборота, так и с точки зрения становления рынка перестрахования. Этот процесс проходил одновременно с развитием страхового рынка, что выражалось в увеличении показателей сбора перестраховочной премии, появлении новых, более сложных видов страхования и страхуемых рисков, специализации страховых компаний, расширении финансовых возможностей страховщиков и увеличении их собственного удержания.

Формы и методы перестрахования являются частью общей экономической теории перестрахования и процесса организации перестраховочной защиты. В период становления российского рынка страхования, характеризующегося низкой капитализацией страховых компаний, ограниченными финансовыми возможностями, низким собственным удержанием, перестрахование является неотъемлемым элементом развития рынка страхования и способом поддержания платежеспособности страховщиков. Отечественные страховщики используют перестраховочную емкость не только российского рынка перестрахования, но и мирового рынка. В этой связи особое значение приобретает знание форм и методов

перестрахования, оценка экономических последствий их использования, что несомненно способствует повышению эффективности перестраховочной защиты.

Основной формой передачи риска в перестрахование вплоть до 19 века оставалась факультативная (означая «по выбору»). В настоящее

время,факультативное перестрахование может осуществляться пропорциональным и непропорциональным методами. По договору пропорционального факультативного перестрахования перестрахователь передает перестраховщику определенную долю предстоящих страховых выплат и соответствующую ей долю премии за минусом перестраховочного вознаграждения, уровень которого зависит от вида страхования и конкретных условий риска. Убытки распределяются в той же пропорции, в которой распределяется ответственность и премия. При непропорциональном перестраховании перестраховщики возмещают только те убытки, которые превышают собственное удержание или приоритет цедента. Развитию непропорционального факультативного перестрахования способствовало появление в начале 20 века крупных промышленных рисков с большими страховыми суммами и относительно небольшой вероятностью наступления катастрофических событий на полную страховую сумму.

Увеличение количества операций и рост числа страховых договоров, заключаемых страховыми компаниями, привели к разработке концепции облигаторного (автоматического) перестрахования. Облигаторное перестрахование - форма, при которой перестрахователь обязан передавать часть обязательств по каждому риску из портфеля определенного вида страхования, а перестраховщик обязан принимать каждый такой риск, если он соответствует условиям договора.

Несмотря на более высокую стоимость факультативного перестрахования, его роль в настоящее время увеличивается, что является следствием высоких темпов НТП и увеличением стоимости производственных мощностей в рамках одного предприятия или места страхования.

Автор хотел бы подчеркнуть, что перечень услуг, предоставляемых перестраховщиками на мировом рынке перестрахования, постоянно расширяется, границы между перестрахованием и другими финансовыми услугами, а также между формами и методами размываются. Отмеченная тенденция существует

ввиду необходимости удовлетворения быстро меняющегося спроса со стороны страховых компаний, что, в свою очередь, является следствием изменения потребностей страхователей в страховании рисков, которые либо традиционно считались не страхуемыми, либо с опустошительными финансовыми потерями в случае неблагоприятного исхода. Это позволяет говорить о главном противоречии современного этапа развития международного перестрахования: между растущими потребностями страховщиков в увеличении перестраховочных покрытий и включении более широкого перечня рисков и ограниченным предложением со стороны перестрахования. Указанная тенденция способствует сближению рынков капитала и перестрахования с целью создания оптимальных услуг для удовлетворения существующего спроса на перестраховочную защиту.

Разрешение этого противоречия находит выражение в новых способах перестрахования и новых формах организации страховой и перестраховочной защиты, важнейшими из которых являются альтернативное перестрахование и секьюритизация страховых и перестраховочных обязательств.

В соответствии с определением, данным проф. Турбиной К.Е., альтернативное управление риском представляет собой широкий спектр способов перераспределения финансового и страхового рисков, связанных с деятельностью страховых организаций, которые отличаются по какому-либо признаку от традиционных видов перестрахования.2 Альтернативные решения весьма разнообразны и чаще всего являются специально созданными под финансовые потребности конкретной страховой компании.

Развитие нетрадиционных форм управления риском началось еще в 50-е гг. с появлением концепции финансового перестрахования, однако бурное развитие получило лишь в 80-е гг., после очередного кризиса в перестраховочной отрасли. Однако, возникнув для решения текущих проблем, новые технологии быстро выделились в отдельный сегмент рынка, заняв в ряду методов риск - менеджмента свою нишу.

К факторам, способствующим росту APT** рынка, автор относит:

2 К.Е. Турбина «Тенденции развития мирового рынка страхования». М., АНКИЛ, 2000.

** APT (аббревиатура от англ. Alternative Risk Transfer), что означает «альтернативные способы перевода

(управления) рисками».

- нестабильность традиционного рынка и значительное сокращение перестраховочной емкости вслед за стадией «мягкого» рынка и/или катастрофическим событием (например, начало 90-х гг.),

- высокая стоимость традиционного перестрахования, что побуждало цедентов искать альтернативные способы перераспределения риска. Цеденты отдают предпочтение традиционному рынку в момент «мягкого» рынка и используют альтернативные формы в момент «жесткого» рынка,

- недостаток емкости для покрытия катастрофических рисков, а также таких рисков, как, например, ответственность за медицинские манипуляции,

- увеличивающееся участие в рисках цедентов означает, что риски, передаваемые на перестраховочный рынок, в большей степени содержат элементы катастрофичности, нежели ранее. APT рынок позволяет перераспределить данный риск, например, с помощью многолетних договоров распределения убытка или получить доступ на рынок капитала при помощи секьюритизации перестраховочных обязательств.

В соответствии с определением альтернативного перестрахования как финансового перестрахования, связанного с перераспределением как страхового, так и финансового риска, присущего страховой деятельности на долгосрочной основе, следует отметить существование различных классификаций, однако автор хотел бы выделить следующие, наиболее часто используемые виды договоров:

- перестрахование портфеля убытков предшествующих лет (loss portfolio transfer);

- перестрахование ретроспективного эксцедента убытков (adverse development cover);

- перестрахование будущего эксцедента убытка (spread loss cover);

- финансовое квотное перестрахование (financial quote share).

Размер мирового рынка финансового перестрахования оценивается приблизительно в 27 млрд долл.3 В год совершается лишь несколько сделок, тем самым оценка рынка подвержена существенным колебаниям. Рынок рос значительными темпами в конце 90-х годов и достиг своего пика к 2001 г.

Проанализировав рынок альтернативных решений, а также спрос на него, автор пришел к выводу о том, что данные услуги находятся под непосредственным

3 Swiss Re, Sigma 1/2003, Р.16.

влиянием тенденции цикличности факторов. Например, спрос со стороны страховщиков на финансовое перестрахование возрастает в момент жесткого рынка, когда объем предполагаемой традиционной емкости сокращается.

Третья группа проблем, рассмотренная в диссертационном исследовании, связана с исследованием возможности использования перестрахования для управления катастрофическими рисками, а также альтернативных форм организации защиты на случай их наступления.

Основным фактором, влияющим на обострение проблемы адекватности перестраховочной защиты, является рост экономических потерь от природных и рукотворных катастроф в связи с урбанизацией, ростом населения, развитием промышленности, с одной стороны, и ограниченность страховой и перестраховочной емкости - с другой.

Последствия катастрофических рисков традиционно покрывались при помощи страхования и перестрахования. Страховые компании аккумулировали катастрофические риски отдельных страховщиков и перераспределяли их на мировой рынок перестрахования.

Основным покрытием при передачи рисков катастроф в перестрахование традиционно является катастрофическое перестрахование на базе эксцедента убытка (сокращено обозначается английской аббревиатурой CatXL). Несмотря на то, что страхование катастрофического риска широко применяется, страховые компании продолжают быть в значительной степени подвержены катастрофическому риску. По мнению автора, данная ситуация имеет место ввиду того, что данное покрытие весьма дорогостояще и/или его предложение крайне ограничено со стороны перестраховочных компаний.

Совокупная емкость предоставленного непропорционального катастрофического покрытия в мире составила 52,9 млрд долл. в 1999 г. Самая большая его часть, 1/3, приходится на рынок США (см. диаграмму 2). На Европу приходится 27% мирового катастрофического перестраховочного портфеля, доминирующим рынком здесь является рынок Великобритании с долей в 11%. На рынках Австралии и Японии доля непропорционального перестраховочного

покрытия для рисков природных катастроф составляет 9% в общем размере, в то время как для Канады данный показатель составил 10%.4

Во всех странах и регионах, которые были рассмотрены в диссертационном исследовании (США, Франция, Великобритания, Восточная Европа и Латинская Америка), основной острой проблемой остается нехватка перестраховочной емкости.

Решение проблемы увеличения предлагаемой емкости перестраховочного капитала для размещения катастрофических рисков и адекватного ценообразования за подобные услуги может быть найдено в привлечении свободных средств другого финансового рынка - рынка ценных бумаг. В качестве дополнения к стандартному перестрахованию могут быть использованы фьючерсные и опционные контракты на покрытие выплат при катастрофических событиях (к которым относят события с ущербом более 5 млн долл.)

Диаграмма 2.

Распределение предоставленного непропорционального покрытия на сумму 52,9 млрд долл. в 1999 г.

Источник: Swiss Re. Natural disasters and reinsurance. 2003. Под секьюритизацией перестраховочных обязательств принято понимать выпуск перестраховочными обществами, в том числе при участии финансовых посредников, ценных бумаг в целях привлечения дополнительного капитала для

4 Swiss Re. Natural disasters and reinsurance. 2003.

передачи риска, связанного с возникновением катастрофических или иных непредвиденных убытков по заключенным договорам страхования.

Появление и развитие секьюритизации страховых обязательств обязано двум основным составляющим:

1) Емкости: риски со значительным катастрофическим потенциалом оказывают негативное влияние на страховую / перестраховочную отрасли, в то время как рынки капитала могут в значительной степени легко управлять такими, потенциально возможными, убытками.

2) Инвестициям: если исходить из предпосылки, что катастрофические риски не коррелируемы, то они обладают потенциалом диверсификации. Тем самым, инвестирование в катастрофические риски при помощи катастрофических облигаций является привлекательным для инвесторов ввиду некоррелируемости катастрофических рисков с инвестиционным портфелем инвестора.

Классифицировать методы секьюритизации можно следующим образом: Своп (включая обмен рисками): перераспределяют риски другим страховщикам (или на рынки капиталов);

- Катастрофические облигации: переносят риск на рынок капитала.

Катастрофические облигации - это корпоративные облигации, выпущенные на определенных условиях, а именно, - держатель такой облигации обязуется «прощать» или согласиться с задержкой платежей по ней в случаях, когда размер катастрофических убытков достигает или превышает ранее оговоренный уровень (пункт). В случаях такого достижения или превышения (пере)страховщик имеет право использовать финансовые средства фонда, которые в противном случае, ввиду платежей, перешли бы держателям облигаций, тем самым (пере)страховщик частично оплачивает свои обязательства перед страхователями (при этом повышая профицит и потенциально предотвращая свою финансовую несостоятельность).

- Биржевые деривативы: переносят перестраховочный риск на рынок капитала. Кроме этого, могут быть выделены:

- кредитование: право заимствования

- переменные избыточные расписки: возможность заимствования в случае, если происходит оговоренное негативное событие. Обычно фонды находятся в

доверительном управлении и/или инвестируются, например, в казначейские векселя. В случае катастрофы страховщик может использовать данные фонды, заменяя их избыточными записками. - катастрофические акции «пут» предоставляют возможность продать акции (обычно привилегированные акции) на заранее оговоренных условиях, пропорционально относительно ожидаемого убытка.

Новым, катастрофическим по своей природе, для международных отношений является риск терроризма. Несмотря на то, что международный терроризм не является новой угрозой, Северная Америка по сравнению с остальными странами мира с его проявлениями сталкивалась нечасто. Теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке привел к самым большим страховым / перестраховочным убыткам за всю историю страхового / перестраховочного рынка, которые по разным подсчетам,составляют от 35 до 75 млрд долл. Напомним, что последствиями урагана Эндрю (Флорида, 1992 г.) стали страховые убытки в сумме 20 млрд долл., землетрясение Носридж (Калифорния, 1994 г.) - на сумму 16 млрд долл. Самым крупным рукотворным застрахованным имущественным убытком (не террористическим по своей природе) считался взрыв нефтяной платформы Пайпа Альфа в 1989 г., который составил 3 млрд долл.

Проведенный анализ риска терроризма позволил выделить следующие его основные характеристики:

- катастрофический характер (как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения людских потерь);

непредсказуемость и отсутствие вероятностных и статистических характеристик его наступления;

- невозможность определения и ограничения потенциальных убытков и др.

Размер убытков от теракта 11 сентября 2001 г. превысил когда-либо ожидавшийся уровень а кумуляция страховых выплат по различным видам страхования достигла размера, ранее неизвестного (пере)страховочной отрасли. При этом, на перестраховочные компании приходятся от 60 до 80% убытков. Наиболее крупные выплаты приходятся на Lloyd's of London ($2,7 млрд.), Berkshire

Hathway ($2,2 млрд.), Munich Re ($1,9 млрд.), Swiss Re ($1,74 млрд.) и Allianz ($975 млрд.)5.

Следствием событий 11 сентября 2001 года в США стало исключение из предоставляемого страховыми / перестраховочными обществам условий страхования биологического, химического, виртуального терроризма ввиду тяжести финансовых последствий при наступлении указанных выше событий.

Ожидаемые экономические последствия риска терроризма не могут быть приняты на страхование/перестрахование с использованием традиционных форм и методов в силу указанных особенностей риска. Во многих странах проблема страхования и перестрахования рисков терроризма в значительной степени была разрешена с участием государства (правительства). Например, правительство может сделать страхование/перестрахование терроризма принудительным и диверсифицировать риск среди всего общества. Это позволяет создавать значительные фонды, которые позволяют урегулировать возможные крупные потери в будущем. Практика использования такого метода уже существует, например, на рынках страхования/перестрахования природных катастроф.

По мнению автора, в случае острого дисбаланса между спросом и предложением на рынке пере/страхования риска терроризма могут быть использованы решения, основанные на следующих принципах:

1. Обязательное прямое страхование - условия страхования любых имущественных рисков автоматически включается риск терроризма, с целью финансирования и обеспечения возможных потерь.

2. Введение дополнительного налога на страховые взносы по имущественному страхованию, т.е. определение источника сбора необходимого размера средств для возможности максимального вовлечения международного рынка перестрахования.

3. Распределение бремени потерь, т.е. процент участия в возможных последствиях всех участников (а именно страхователей, страховщиков, перестраховщиков, а также правительства) должен быть равномерным.

- часть убытка лежит на Страхователе (Застрахованном);

5 Остер К. В выплате отказано (мелкие компании не могут получить страховое возмещение после терактов). // Русский полис. № 5. Май, 2002. С. 168.

- прямые страховщики отчисляют определенную долю средств в централизованные фонды;

- небольшие убытки непосредственно выплачиваются прямыми страховщиками, а крупные убытки компенсируются с помощью объединений/ пулов.

Сверх указанных выше так называемых «франшиз» пул прибегает к перестрахованию на непропорциональной основе, тем самым вовлекается и рынок перестрахования, что, в свою очередь, позволяет достигнуть равномерного распределения возможных убытков.

Проанализировав способы управления риском терроризма в различных странах, автор пришел к следующим выводам: во-первых, современное мировое общество испытывает постоянную угрозу актов терроризма, что в свою очередь стимулирует рост спроса на приобретение страховой защиты, в то время как страховая и перестраховочная отрасли начали относится более консервативно к возможности принятия данного риска на пере/страхование; во-вторых, ввиду непредсказуемости частоты и опустошительности риска терроризма, а также тяжести последствий, страховой и перестраховочный рынки не в состоянии предоставлять полное покрытие на случай убытка; в-третьих, в большинстве стран уже созданы национальные системы страхования на случай терроризма, а также перестраховочные пулы, где своеобразным «перестраховщиком» последней инстанции выступает государство, которые позволяют увеличить емкость перестраховочного покрытия.

По мнению автора, ключевыми элементами дальнейшего развития организации страховой защиты на случай терроризма являются:

- повышение роли государства как в определении правового регулирования, так и в предоставлении финансовой гарантии оплаты крупных катастрофических рисков;

- вовлечение рынка капитала при помощи секьюритизации риска терроризма (по аналогии с секьюритизацией рисков природных катастроф);

- создание международных пулов риска терроризма (в качестве примера могут быть взяты международные пулы по ядерным рискам).

В значительной мере выделенные основные принципы защиты на случай терроризма могут быть использованы и в России.

Список публикаций по теме исследования. Результаты и положения диссертационного исследования изложены в следующих статьях, общим объемом в 2 п.л:

1. Страхование в АСЕАН. // Страховое право. - 2001. - № 1. - 0,75 п.л.

2. Проблемы и пути государственного регулирования процессов слияния и конвергенции на финансовых рынках // Страховое право. - 2002. - № 1. -1 п л.

3. Организация страховой защиты на случай терроризма // Финансы. - 2004. -№7.-0,25п.л.

М1Т1М0 (У) МИД России Зяклз № 18 Тираж 100 экз

Отнечптвно я отделе оиерашяппП потнрафнн м мможптслмтП техники МП 1МО (У) МИЛ России 119211, Москпя, ул Илтгкремутттскля, 26

3129