Принципы надежности и взаимности при выборе партнера по перестрахованию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бирюкова, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюкова, Ирина Владимировна
Введение
Глава I. Организация перестрахования в России: характеристика и проблемы.
1.1. Сущность перестрахования.
1.2. Формы и методы перестрахования, используемые на Российском рынке перестрахования.
1.3. Правовое регулирование отношений между участниками перестраховочного рынка
Глава II. Принцип надежности как один из принципов перестрахования
2.1. Понятие надежности страховой компании и основные ее критерии.
2.2. Финансовая устойчивость и платежеспособность страховой компании.
2.3. Инвестиционная политика как один из основных критериев надежности страховой компании.
2.4. Состав учредителей страховой компании, андеррайтерская политика и другие критерии надежности страховой компании.
Глава III. Принцип взаимности. Приоритетный принцип для выбора страховой компании в качестве перестраховщика.
3.1. Понятие принципа взаимности. Этапы его развития в разрезе становления российского рынка перестрахования
3.2. Методика определения объемов перестраховочных платежей, передаваемых на основе принципа взаимности.
3.3. Применимость принципа взаимности между страховой и перестраховочной компаниями.
3.4. Приоритетный принцип для выбора страховой компании в качестве перестраховщика
Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы надежности и взаимности при выборе партнера по перестрахованию"
Актуальность темы исследования
До 90-х годов нашего столетия, в период существования единой государственной системы страхования, в России отсутствовала необходимость в использовании страховыми обществами перестрахования. С наступлением экономических реформ и сменой государственной экономической политики стал бурно развиваться страховой рынок. Роль государства в области страхования практически сошла на нет. Как негосударственные страховые компании, которых стало большинство на современном страховом рынке России, так и государственные страховые компании в полной мере стали испытывать на себе все трудности выживания и развития в условиях рыночной конкуренции. В этих условиях большое значение приобрел институт перестрахования, позволяющий страховым компаниям перенести часть ответственности по застрахованным рискам на другие страховые компании - перестраховщиков. Однако при широком использовании перестрахования страховые компании, с точки зрения их руководства, стали терять значительную часть страховых премий, передавая их перестраховщикам. Поэтому для восполнения этой части премий страховые компании стали требовать от своих партнеров-перестраховщиков взамен передачу рисков и желательно в тех же объемах премий, и, как следствие, в перестраховании стали видеть дополнительный доход, а не способ получения надежной защиты. Такой подход к перестрахованию получил название "принцип взаимности", который в значительной степени тормозит развитие российского перестраховочного рынка, не давая развиваться профессиональным перестраховочным компаниям. Кроме этого, существует ряд проблем, связанных с использованием самого принципа взаимности: отсутствуют единый подход к понятию принципа взаимности в перестраховании и стандартные способы расчета объемов перестраховочных платежей между страховыми компаниями, передаваемых на условиях взаимности. Чтобы понять причины наличие этого принципа необходимо выявить причины его развития.
При использовании принципа взаимности возникает проблема надежности страховой компании как партнера по перестраховочным операциям. Что взять страховщику за основу при разработке им своей стратегии в области перестрахования: надежность перестраховщика или его готовность работать на условиях взаимности? Решение этой дилеммы представляет собой большой научный и практический интерес для страхового и перестраховочного рынка, для его дальнейшего развития. Однако, этому до сих пор в научной литературе внимание не уделялось. На практических конференциях по перестрахованию неоднократно поднимался вопрос о взаимности, но комплексное изучение данной проблемы еще не проводилось. Все это доказывает настоятельную необходимость в решении данной проблемы и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является исследование основных принципов выбора страховыми компаниями партнеров по перестраховочным операциям, а именно: принципа надежности и принципа взаимности, посредством комплексного рассмотрения правовых, организационных и финансовых аспектов перестраховочной деятельности страховой компании, а также разработка методики определения и расчета объемов премий, передаваемых на основе принципа взаимности при перестраховочных операциях, и выработка рекомендаций по использованию этих критериев.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагается решить следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования:
- изучение понятия перестрахование, определение его содержания и функций;
- рассмотрение основных форм, методов и видов перестрахования как особого вида страховой деятельности, а также выявление особенностей их использования на российском перестраховочном рынке;
- исследование основных правовых оговорок, применяемых в перестраховании в России и влияющих на механизм его применения;
- исследование понятия надежности страховой компании как партнера по перестраховочным операциям, выявление и анализ критериев надежности;
- исследование принципа взаимности в перестраховочной деятельности страховых компаний России;
- анализ современного состояния российского рынка перестрахования в разрезе развития принципа взаимности;
- разработка методики расчета объема премий, передаваемых на основе принципа взаимности в перестраховочных операциях между страховыми компаниями;
- выявление особенностей применения принципа взаимности между страховыми компаниями и перестраховочными обществами и выработка рекомендаций по их совершенствованию на российском рынке перестрахования;
- разработка рекомендаций по использованию принципа надежности и принципа взаимности при выборе страховой компании в качестве партнера по перестрахованию.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является перестраховочная деятельность страховых компаний в условиях современного российского перестраховочного рынка.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с процессом выбора страховых организаций в качестве партнеров по перестраховочным операциям, работающих на современном перестраховочном рынке России, а также вопросов анализа принципов надежности и взаимности в перестраховочной деятельности.
Методы исследования
Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, являются системный подход к изучаемым явлениям и процессам, наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция.
При работе над диссертацией также использованы специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, такие как классификация экономических явлений, группировка, сравнение, сортировка и другие методы обработки статистических данных, методы финансового анализа, прогнозирование.
Теоретическая и эмпирическая база исследования
Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Правила и указания, утвержденные департаментом Министерства Финансов РФ по надзору за страховой деятельностью, а также другие государственные и нормативно-инструктивные акты отечественного страхового законодательства.
В процессе работы над диссертацией было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных экономистов по соответствующей тематике.
При исследовании вопросов организации перестрахования и использования его форм и видов в деятельности страховой компании были широко использованы труды Журавлева Ю.М., Камынкиной М.Г., Пфайфера К., Рейтмана JI.H., Рыбакова С., Солнцевой Е.Е., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шахова В.В. и других специалистов в области страхования и перестрахования.
Правовые аспекты страхования и перестрахования рассматривались автором с привлечением работ Дедикова С.В., Клоченко Л., Кноке О., Рябинина Э.Ф., Фурсова О., Шиминовой М.Я.
При изучении вопросов оценки платежеспособности страховой компании автором использовались труды таких ученых, как Верезубовой Т.Л., Галагузы Н.Ф., Дубровина Т.Л., Орланюк-Малицкой Л.А., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Шеремета А.Д. и Хэмптона Д.Д.
В ходе работы над диссертацией автором широки применялись сведения, полученные на семинарах по подготовке преподавателей страхового дела в рамках программы TACIS в 1997 г., семинарах, проводимых Мюнхенским и Кельнским Перестраховочными обществами, а также знания и навыки, приобретенные во время работы в отделе перестрахования в страховом обществе "Прогресс-Нева" и СевероЗападном представительстве Московского перестраховочного общества.
Эмпирической базой исследования для анализа перестраховочного рынка России послужили статистические данные о страховых компаниях России из Форм 1С и 2С за 1994 и 1997 годы, предоставленных автору Департаментом Министерства Фи
• нансов РФ по надзору за страховой деятельностью, а также статистические данные страховых компаний Северо-Западного региона за 1998 год, предоставленные СевероЗападной Инспекцией этого Департамента;
- для анализа и выработки методики определения принципа взаимности и расчета тантьемы - фактические данные по работе упомянутых ранее страховых компаний;
- в прочих случаях - фактические данные, опубликованные в периодических изданиях.
На основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, официальных государственных и нормативных актов, а также фактических статистических данных автор диссертационного исследования рассматривает проблему принципа надежности и принципа взаимности как основу и главную проблему, сдерживающую развитие пе-^ рестраховочного рынка России.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, определяется разработкой теоретических и методологических аспектов, направленных на повышение эффективности перестраховочных операций страховых компаний и совершенствование отношений между страховыми компаниями в области перестрахования, и заключается в следующих наиболее существенных результатах:
- на основе осуществления комплексного изучения организации перестрахования в России, выявлены тенденции и закономерности его развития в России, а также отличительные способы применения форм и видов перестрахования на российском рынке перестрахования;
- выявлены современные проблемы правового регулирования перестрахования,
• с которыми сталкиваются российские страховые компании, и предложены возможные способы их разрешения;
- детально изучено понятие надежности страховой компании как партнера по перестраховочным операциям, в результате этого были обобщены существующие и предложены дополнительные критерии надежности страховой компании как партнера по перестраховочным операциям;
- определены основные проблемы, связанные с принципом взаимности в перестраховочной деятельности страховых компаний России и предложены возможные пути их решения;
- выявлены различия в применении принципа взаимности только между страховыми компаниями, с одной стороны, и страховыми и перестраховочными компаниями, с другой стороны, и предложены способы замены принципа взаимности при сотрудничестве в области перестрахования между этим компаниями;
• - разработана и обоснована методика определения объемов перестраховочных платежей, передаваемых на основе принципа взаимности в перестраховании;
- даны рекомендации в отношении применения принципов надежности и взаимности в перестраховании для определенных групп страховых компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных автором результатов в практической деятельности отделов перестрахования страховых компаний. В частности, практический интерес представляют результаты проведенного анализа современного состояния перестраховочного рынка с точки зрения маркетинга, а также методика расчета объемов перестраховочных платежей, передаваемых в перестрахование на основе принципа взаимности между страховыми компаниями. Страховые компании могут также воспользоваться предложенными автором критериями надежности страховой компании ^ для определения степени надежности потенциального перестраховщика.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавании общих и специальных курсов по страхованию и перестрахованию в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были использованы, апробированы и нашли широкое применение в практической деятельности отдела перестрахования в страховом обществе "Прогресс-Нева" и Северо-Западном представительстве Московского перестраховочного общества.
Отдельные результаты исследования были изложены автором и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного
• университета экономики и финансов по итогам НИР 1997 года (13-17 апреля 1998 г.), по итогам НИР 1998 года (19-23 апреля 1999 г.), Третьей международной студенческой конференции им. JI.B. Канторовича "Предпринимательство и реформы в России" (18-21 ноября 1997 г.) в Санкт-Петербургском Университете.
Частично результаты исследования были опубликованы в номере 1 за 1997 г. журнала "Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов".
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 1,1 п. л.
Структура работы
Структура диссертационной работы определяются основной целью и конкретными задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бирюкова, Ирина Владимировна
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Перестрахование является особым, независимым видом страховой деятельности, выступающим необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций, нормальной деятельности любой страховой компании вне зависимости от размера ее капиталов, страховых фондов и других активов.
Исследовав понятие перестрахование, автор пришел к выводу, что перестрахование как экономическое понятие характеризуется следующими признаками:
1) перестрахование - это всегда денежные отношения, носящие эквивалентный характер, то есть движение денег (перестраховочная премия) всегда сопровождается встречным движением услуг ( перестраховочной защитой);
2) перестрахование - это замкнутые отношения, не выходящие за рамки перераспределительного процесса, причем вторичного: оплаченный страховой взнос, как уже перераспределенная часть совокупного продукта, перераспределяется только между участвующими в перестраховании страховыми компаниями. Перестраховочное возмещение получают только те компании, которые получили перестраховочную защиту.
3) перестрахование - это экономические отношения только между специализированными компаниями, имеющими лицензии на проведение страховой или перестраховочной деятельности, поскольку в соответствии с законодательством перестрахование может осуществляться только данными компаниями.
Если экономические отношения отвечают всем трем этим признакам, то это перестраховочные отношения.
В процессе исследования автором были более точно сформулированы функции перестрахования, а именно:
1) вторичное разделение риска;
2) формирование специализированного перестраховочного фонда денежных средств;
3) участие в возмещении ущерба;
Автором сведены воедино и дополнены упоминаемые в научных трудах отдельные аспекты назначения и роль перестрахования как экономического понятия, то есть перестрахование позволяет: а) обеспечить возможность страховщика по исполнению своих обязательств в полном объеме, б) достичь финансовой стабильности, в) увеличить емкость страховой компании, г) увеличивать количество принимаемых видов страхования, д) получать профессиональную консультацию.
Таким образом, перестрахование в условиях постоянного развития техники и технологии, порождающего качественно новые и дорогие риски и вызывающего комплексное увеличение материальных убытков "старых объектов", является неотъемлемой частью страховой деятельности, позволяющей достичь необходимого уровня финансовой стабильности страховой компании.
2. К основным формам перестрахования, применяемым на Российском рынке перестрахования, относятся: а) факультативное, б) облигаторное, в) факультативно- облигаторное.
При этом под формой перестрахования понимается метод передачи рисков и способ оформления правовых отношений между перестрахователем и перестраховщиком.
Первая форма перестрахования наиболее полно удовлетворяет желания всех участвующих сторон относительно их прав и обязанностей по перестраховочному договору, поскольку эта форма перестрахования предоставляет полную свободу сторонам: перестрахователю - в решении вопроса, какой риск следует передать и за какую комиссию, сколько следует оставить на собственном удержании; перестраховщику - в решении вопроса о принятии того или иного риска и в каком объеме. Данная форма является пока самой популярной среди страховых компаний России: до 67.5 % всех премий передается факультативно, согласно проведенному нами анализу. Однако для работы по этой форме требуются большие временные затраты и операционные расходы на поиск партнеров и на рассмотрение каждого отдельного риска.
Избежать этого позволяет облигаторное перестрахование. Согласно условиям облигаторного перестрахования, перестрахователь обязан передавать определенные риски, а перестраховщик в свою очередь обязан принять все предложенные ему риски. Данная форма, с одной стороны, выгодна перестрахователю, так как все риски определенного класса получают автоматическое покрытие, а, с другой стороны, она выгодна и перестраховщику, поскольку он получает гарантированный объем рисков, то есть имеет постоянный бизнес.
Российские страховые компании используют эти формы в двух видах:
1) пропорциональное перестрахование, основанное на принципе установления страховой суммы,
2) непропорциональное перестрахование, основанное на принципе установления суммы убытка, отличающихся способом разделения ответственности по риску, а именно: распределение премий и убытков.
Более популярным среди российских страховщиков является пропорциональное перестрахование, которое означает, что риск, который подлежит перестрахованию, распределяется между перестрахователем и перестраховщиком на основе фиксированного процентного отношения, которое определяет долю перестраховщика в премиях и в убытках. По результатам анализа перестраховочного рынка России, до 90% всех рисков перестраховываются таким образом.
Пропорциональное перестрахование в свою очередь подразделяется на:
• эксцедентное,
• квотное,
• квотно - эксцедентное.
Непропорциональное перестрахование представлено двумя видами:
• перестрахование на базе эксцедента убытка,
• перестрахование на базе эксцедента убыточности.
Общей чертой данных видов является то, что перестрахователь устанавливает определенную величину, в пределах которой он несет ответственность в случае наступления убытка. Все убытки, превышающие эту величину, возмещаются перестраховщиком до определенного лимита.
Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что российскими страховщиками и перестраховщиками освоены практически все формы и виды перестрахования, разработанные и принятые в странах, развитых с точки зрения страхования.
3. Правовые отношения между участниками перестраховочного рынка России регулируются главным образом стандартными перестраховочными оговорками, наиболее существенными из которых являются:
- оговорка о следовании судьбе и оговорка о разделении судьбы страховщика,
- оговорка об ошибках и упущениях,
- оговорка об арбитраже, несмотря на наличие статьей в Гражданском Кодексе и Законе "О страховании", регулирующих перестраховочную деятельность. Данное обстоятельство объясняется следующими недостатками этих статей: а) несоответствующее мировой практике толкование перестрахования; б) ограничение возможностей использования всех видов перестрахования; в) неверное толкование страхового события в отношении перестрахования, а именно: страховое событие по договору перестрахования - это момент выплаты страховщиком возмещения страхователю, а не то же самое событие, что по оригинальному договору страхования, как это принято на практике.
Данные недостатки проявились в опасном прецеденте для перестраховочного рынка России, а именно: в отказе конкретного перестраховщика (СК "Инфост") оплатить свою долю в возмещении на том основании, что страховщик оплатил убыток после окончания срока действия договора перестрахования.
Автор предлагает использовать возможности, предоставленные статьями Гражданского Кодекса, а именно: четко определять в договорах перестрахования понятие страхового события по договору: " Перестрахование осуществляется на случай наступления страхового случая по договору прямого страхования вследствие реализации тех же страховых рисков, которые были заявлены в соответствующем договоре перестрахования ". Данное определение применимо для всех видов перестрахования и оно обеспечивает:
- во-первых, выполнение статьи 942 ГК РФ об определении понятия "страховой случай" по соглашению договаривающихся сторон ( если это не сделано, то договор является ничтожным);
- во- вторых, исключение того временного разрыва между наступлением страховых случаев по договору страхования и связанному с ним договору перестрахования.
Кроме вышеупомянутого, особое внимание следует уделять урегулированию отношений при возникновении убытков по договорам перестрахования. Для этого участниками договора могут быть использованы следующие оговорки: а) содействие при урегулировании ущерба, б) кооперация при урегулировании ущерба, в) контроль над процессом урегулирования ущерба, которые в разной степени позволяют перестраховщику участвовать в урегулировании убытков.
4. Надежность страховой компании, как видится автору, — понятие очень емкое, под которым можно понимать способность страховой компании своевременно выполнять взятые на себя обязательства, в частности по договорам перестрахования, качественную, профессиональную оценку рисков, а также добросовестное и четкое выполнение правил и обычаев деловой этики.
К критериям, с помощью которых можно определить надежность страховщика как партнера по перестраховочным операциям, мы относим:
- финансовую устойчивость или платежеспособность страховой компании (если под платежеспособностью понимается способность компании платить по обязательствам в соответствии со сроками договора перестрахования, то под финансовой устойчивостью следует понимать способность компании выполнять их при любом неблагоприятном изменении ситуации, при худшем для страховщика стечении обстоятельств);
- инвестиционную политику страховой компании, которая является неотъемлемой частью страховой деятельности по получению дополнительного дохода и необходимым условием обеспечения достаточности страхового фонда. С его помощью можно покрыть отрицательный результат от страховой деятельности в годы с высокой убыточностью;
- состав учредителей страховой компании (по мнению автора, очень важно обращать внимание в данном случае на число учредителей, это юридические лица или физические, сфера деятельности учредителей);
- андеррайтерскую политика (политику оценки риска); в ней следует отметить такие аспекты, как личный опыт андеррайтера, техническую сторону андеррайтинга, маркетинговые и моральные аспекты, на основании которых можно по-разному судить о качестве андеррайтерской политики);
- программа перестраховочной защиты (продуманность каждой схемы перестраховочного покрытие для любого вида страхования с учетом особенностей видовых портфелей страховой компании);
- профессионализм и квалификацию руководства и сотрудников страховой компании (как видится автору, это один из самых главных критериев, поскольку известно, что "кадры решают все").
Получив данные по всем этим критериям, можно сделать точный вывод о надежности страховщика как потенциального партнера по перестраховочным операциям.
Надежность страховщика можно определять не только самостоятельно на основании вышеперечисленных критериев, но и можно ссылаться на рейтинги международных рейтинговых агентств, специализирующихся именно на определении надежности страховых и перестраховочных компаний. По мнению автора, обязательно следует определять надежность страховой компании, поскольку это требует сам характер как страховой, так и перестраховочной услуги, в основе которой лежит категория страхового риска. Страховой риск определяет вероятностный характер обязательств страховщика, что требует не только специфических финансовых гарантий их выполнения, но и своевременного их распознания и готовности отвечать по этим обязательствам.
5. Как видно из результатов проведенного анализа перестраховочного рынка России принцип взаимности очень широко распространен. Причинами широкого развития принципа взаимности, по нашему мнению, являются именно интересы перестрахователей (прямых страховщиков), включающие в себя:
- интерес в отношении распределения рисков (распределение ответственности среди перестраховщиков, отсюда неизбежны встречные передачи ответственности) и
- экономический интерес (путем активного перестрахования восполнить страховой фонд, который уменьшился на сумму переданной перестраховочной премии, и тем самым получить дополнительный доход).
В развитии принципа взаимности выделяют три этапа:
1) на первом этапе, в период формирования страховых фондов, страховых портфелей при относительно небольшом уставном капитале страховых компаний преобладает самая примитивная форма принципа взаимности — обмен рисками с выравниванием взаимных передач премии. Здесь нередко наблюдается пренебрежение качеством перестраховочной защиты; уровень страховых услуг сравнительно низкий. Часто отсутствуют сведения о надежности партнера. Балансирование премией здесь превращается в самоцель;
2) на втором этапе, при становлении и закреплении рыночных отношений в перестраховании принцип взаимности приобретает более развернутое содержание: в перестраховании широко внедряется облигаторная форма; результаты сотрудничества оцениваются не только с точки зрения объема премий, но учитывается убыточность каждого договора и совокупность нескольких договоров, рентабельность, финансовый результат, движение банковских переводов в ту или иную сторону;
3) третий этап характеризуется постепенным отказом от использования принципа взаимности между страховыми компаниями; при этом крупные риски в основном перестраховываются у профессиональных перестраховщиков с использованием института тантьемы (комиссия с прибыли перестраховщика, уплачиваемая им перестрахователю)
6. По результатам проведенного исследования российского рынка перестрахования мы делаем следующие выводы о современном состоянии данного рынка. Перестраховочный рынок России является высоко динамичным рынком. Спрос на перестрахование за три года с 1994 по 1997 г. вырос на 1219% или на 219% (с корректировкой на уровень потребительских цен) и составил 4634 млн.руб., а предложение — на 1458% или 262%, соответственно, что равно 1750 млн.руб. За 1998 год, по показателям Северо-Западного региона, рост спроса на перестрахование составил 189%, а предложение увеличилось на 14%.
За исследуемый период увеличилась доля профессиональных перестраховщиков (с 14% в 1994 г. до 21% в 1997 г., в Северо-Западном регионе в 1998 году их доля увеличилась до 39%), что свидетельствует о возрастании роли этих участников на рынке перестрахования.
Однако сохранилась тенденция передачи большинства рисков за границу: 67% от всех перестраховываемых премий приходится на западных перестраховщиков. В 1998 после августовского кризиса в Северо-Западном регионе доля иностранных перестраховщиков уменьшилась с 52% до 48%. Данные цифры все еще свидетельствуют о малой емкости перестраховочного рынка России и больших, соответственно, потенциалах для роста наших отечественных перестраховщиков.
По-прежнему высока доля премий, перестраховываемых только между страховыми компаниями: 79 % от общего объема премий в 1997 г. Только 21 % было передано в перестрахование профессиональным перестраховочным компаниям. Причинами такой ситуации являются: а) широкое распространение принципа взаимности; б) малая емкость самих перестраховочных компаний.
В 1997 г. сохранилась тенденция высокой концентрации перестраховочного рынка: на 10 ведущих компаний России пришлось 50% всех собранных в перестраховании премий, на 50 компаний — 86 %, на 100 страховых обществ — 95.6 %. После августа 1998 г. эта тенденция, по мнению автора, еще более усилилась, поскольку многие страховые компании покинули рынок (у 518 компаний отозваны лицензии за 1998 год, за 1999 год — у 357 компаний, в начале 2000 г. - у 239 компаний, по данным Росстрахнадзора). Существенно снизились объемы перестраховочных обществ, поскольку страховые компании резко переориентировались на западные страховые общества по требованию своих крупных и стратегических клиентов, на долю которых приходится до 90 % страховых портфелей, а также поскольку из-за падения доходов по прямым портфелям страховые компании еще более сконцентрировали свое внимание на принципе взаимности, несмотря на первую причину.
7. Для определения баланса по перестраховочным операциям можно использовать два основополагающих подхода:
- на базе премии,
- на базе технического результата, которые в свою очередь можно учитывать по методу страхового или календарного года.
Автор рекомендует использовать метод на базе премии в начале сотрудничества, осуществляемого на основе принципа взаимности, так как он является единственно возможным и более целесообразным в такой ситуации. По данному методу компаниями просто сравниваются объемы переданных премий и рассчитывается сальдо по перестраховочным операциям.
Объем премий, передаваемых на условиях взаимности, можно считать по андеррайтерской или фактически поступившей/ перечисленной премии. Мы рекомендуем в начале исходить из андеррайтерской премии, так как разница между этими премиями существенная по следующим причинам: а) возможна большая разница по суммам, поскольку андеррайтерская премия может оплачиваться поэтапно, в рассрочку; б) возможна разница по времени учета. Андеррайтерская премия учитывается сразу же после акцепта договора перестрахования, поступившая премия - соответственно, после зачисления денег на расчетный счет перестраховщика, поэтому здесь возникает разница по времени в лучшем случае от 2 недель, в худшем - до полугода.
Учет по фактически поступившей премии следует вести спустя год или полтора для определения добросовестности партнера при выполнении своих обязательств по перечислению премий.
Метод, основанный на базе технического результата, следует применять для того, чтобы определить, следует ли дальше работать с той или иной страховой компанией по прошествии определенного срока, обычно года. Под техническим результатом в страховании и перестраховании понимается уровень прибыльности проводимых операций, то есть отношение разницы между премиями и убытками к сумме премий за определенный период.
Расчеты по каждому из перечисленных выше методов мы рекомендуем осуществлять в долларах США, как в самой распространенной валюте, исходя из экономической ситуации и в условиях постоянно возрастающей инфляции, в противном случае, результат будет сильно искажаться из года в год, особенно при методе по страховому году, поскольку убытки по договорам возникают обычно и оплачиваются значительно позже начисления премий.
Данные методики уже апробированы и широко используются в отделе перестрахования в страховом обществе "Прогресс-Нева" и Северо-Западном представительстве Московского перестраховочного общества.
8. Поскольку на практике в большинстве случаев при перестраховании в России все сводится к строгому соблюдению баланса по перестраховочным операциям, к рассмотрению перестрахования как особого механизма перераспределения денежных средств, то это приводит к сдерживанию развития профессиональных перестраховщиков, и вот по каким причинам:
1) у перестраховщика нет прямого страхового портфеля, поэтому в порядке взаимности он может предложить только риски другой компании;
2) поддержание высокого процента взаимности по перестраховочным операциям приводит к тому, что перестраховщик вынужден почти полностью отдавать в ретроцес-сию принятый риск, то есть они выступают почти в качестве перестраховочных брокеров;
3) в последнее время многие страховщики перестраховывают свои риски на непропорциональной основе, используя базу эксцедента убытка, который относится к менее сбалансированным и более опасным видам перестрахования, поэтому, чтобы остаться платежеспособным, профессиональный перестраховщик оставляет на собственном удержании большую долю в менее рисковых договорах;
4) если профессиональный перестраховщик получает риск, то его явно не хватает для удовлетворения всех претендентов на объем взаимно передаваемых премий, так как число партнеров перестраховочной компании в несколько раз превышает число партнеров страховой компании;
5) у перестраховочной компании на первом месте стоит надежность размещения риска, а не взаимность, в этом ее цель работы.
Для разрешения такого замкнутого круга автор предлагает использовать два пути:
1) перестраховщик должен каждый предложенный ему риск принимать в объеме значительно превышающем размер собственного удержания, чтобы иметь возможность передать что-то страховщику в порядке взаимности;
2) применение тантьемы — участие страховщика в прибыли перестраховочной компании, и депо премий — сохранение частично страхового фонда и получение гарантии на получение возмещения. Для страховщиков — это возможность получать реальные деньги и дополнительного инвестиционного дохода, не принимая вместе с ними ответственности. Для профессионального перестраховщика введение механизма тантьемы и депо-премий позволяет активизировать свою деятельность на перестраховочном рынке.
9. Решение вопроса о выборе принципа взаимности или надежности, по мнению автора, зависит от того, на каком этапе развития находится страховая компания, от ее стратегии работы и размера ее собственных средств.
Для вновь созданной страховой компании, которая только начинает формировать свой портфель, вырабатывать андеррайгерскую политику, необходимо выбрать в качестве критерия только принцип надежности. Данное требование не распространяется на кэп-тивные компании.
Принцип надежности должен стать приоритетным и для некрупной, но давно работающей страховой компании. Исходя из того, что любой страховщик функционирует с целью предоставления надежной страховой защиты, а при жестком акценте на "взаимности" небольшая страховая компания уже не сможет в полном объеме выполнить эту задачу из-за возможных крупных выплат по принятому перестрахованию.
Поскольку при работе на основе принципа взаимности в перестраховании страховая компания взамен получает не только премии, но и ответственность, а именно обязательство платить возмещение по перестрахованным рискам. В случае неверного андеррайтинга или даже недобропорядочности партнера — перестрахователя сумма возмещения может быть очень велика.
Использовать принцип взаимности в качестве критерия выбора перестраховщика при принятии решения о размещении риска в перестрахование может себе позволить только стабильная крупная компании или кэптивная компания, что чаще всего совпадает в России, у которой есть возможность выбора такого же партнера-перестраховщика. Кроме того, крупные компании могут обмениваться крупными объемами премий, позволяющими сформировать более сбалансированный портфель входящих премий.
Таким образом, принцип надежности должен быть приоритетным принципом для любой страховой компании при выборе страховой организации в качестве партнера по перестраховочным операциям.