Формирование системы показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сальникова, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДКОНИКВДЭЕ
Ь .На правах рукописи
САЛЬНИКОМ Татьяна Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ систаш ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНУТРИИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
08.00.05 - экономика, планирование, организация управления
народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре "Производственного менеджмента в машиностроении" Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления вмени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Дьяченко М.Л.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Путятина Л.М., кандидат экономических наук Арефьев В.А.
Ведущая организация Акционерное общество открытого типа
"Оптрон"
Защита состоится "Л" М&Р' * 1995 года в /у ~ часов на заседания специализированного Совета К 053.21.03 в Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Ордаоникидае по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией мсино ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "/О " а*-5 1995 года.
Ученый се|фетарь специализированного Совета,
кандидат экономических наук, ! Н.А.Сролова
доцент
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Формирование рыночных отношений требует разработки я внедрения новых форм организация и планирования деятельности основного звена экономики - предприятия. Вследствие сложности я масштабов происходящих перемен необходит адаптация внутрифирменного планирования к специфике современных условий экономической действительности в России.
В условиях развивающегося рынка планирование на предприятиях приобретает новый характер. Оно должно обеспечивать одновременно как устойчивость предприятия, так и его гибкость,, восприимчивость к изменениям рыночной конъюнктуры и различным нововведениям.
В связи с этим представляется актуальным исследование вопросов формирования системы показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку.
Переходный период имеет свои объективные и субъективные причины. Он необходим для построения инфраструктуры рынка,, создания механизмов конкуренции, структурной перестройка экономики, ее демонополизации, приватизации собственности. Следовательно, характерная для него система показателей внутрифирменного планирования имеет свои специфические чертыа отличные от действующих как в условиях развитого рыночного хозяйства, так и в условиях отечественного административно-командного управления экономикой.
В настоящее время уже не стоит дилеммл между использованием или неиспользованием внутрифирменного планирования. Однако вопросы о конкретном содержании и проблемах планирования деятельности предприятий постоянно дискутируются в отечественной и зарубежной литературе.
Этим вопросам в разное время были посвящены работы отечественных экономистов: С.П.Аукуционека, Ю.П.Васяльева, Л.А02дано-вой, А.П.Зудилина, И.В.Липсица, А.Б.Крутика, Е.К.Нагибана» А.Н. Петрова, Л.М.Путятиной, В.Н.Рапопорта, В.Г.Сазоноза, В.И„Седых, И.М.Сыроежяна, С.А.Чебанова, Б.А.Щенникова - и зарубежных экономистов: Р.Акоффа, У.Кинга, Д.Юшланда, М.Х.Мескона, У.Халсе-та, В.Хойера и других.
В настоящее время большинство учета сходятся во мнении, что отечественным предприятиям предстоят достаточно сложный переход от жесткого планирования к гибкому, многовариантному и многообразному планированию, учитывающему как специфику и закономерности экономических условий, так и особенности конкретного этапа развития самого предприятия.
Анализ отечественной литературы позволяет констатировать, что в настоящее время практически не существует в отечественной теории и практике единого подхода к вопросам формирования систем показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку. Значительная часть специалистов занимается теоретическими и практическими исследованиями в области разработки отдельных элементов систем показателей внутрифирменного планирования, например, таких,как комплексы показателей, позволяющих планировать конкурентоспособность предприятия, его платежеспособность, эффективность использования финансовых средств.
Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по адаптации отечественной системы показателей внутрифирменного планирования к условиям перехода к рынку с учетом цикличности развития предприятий.
Задачи исследования. Для реализации поставленных целей в работе потребовалось:
выработать методологический подход к анализу отечественного и зарубежного опыта планирования и на основе проведенного сопоставительного анализа разработать рекомендации по адаптации отечественного планирования к условиям перехода к рынку;
уточнить и систематизировать принципы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночной экономике;
сформировать структуру типовой системы показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку;
сформулировать основные положения но выбору приоритетных показателей внутрифирменного планирования в зависимости от стадии или фазы цикла развития предприятия;
разработать методические положения по выбору приоритетных показателей внутрифирменного планирования на разных стадиях или фазах развития предприятия.
Предметом исследования является система показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку. В ка-
честве объекта доследования выступаю? многономенклатурные промышленные предприятия.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов я рекомендаций, сформулированных в диссертация, обеспечивается анализом теоретических разработок по исследуемой проблеме, применением в процессе исследования принципов системного подхода, метода логического анализа, приемов сравнительного анализа, экспертной оценки, а также результатами экспериментального расчета, выполненного по фактическим статистическим данным промышленного предприятия.
Основные научные результаты, полученные лично авторе»! и обладащие элементами научной новизны, состоят в следующем:
выработан методологический подход к исследованию отечественного и зарубежного опыта планирования, состоящий в изучении элементов и процессов планирования с позиций обеспечения единства и взаимосвязи стадий воспроизводственного процесса;
уточнены и систематизированы принципы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку, в составе которых подход к предприятию как к открытой системе, учет цикличности развития предприятий, гибкость, сочетание непрерывности и дискретности, сочетание ивдикативности л директивности, рациональность, комплексность;
разработана структура типовой системы показателей внутрифирменного планирования в условиях перехода к рынку, учитывающая особенности внутренней и внешней для предприятия среды а отражающая основные стороны деятельности предприятия;
обоснован методический подход к выбору приоритетных показателей внутрифирменного планирования в зависимости от стадий или фаз цикла развития предприятия;
разработаны методика выявления цикла развития предприятия по обобщенной оценке динамики объема продаж в натуральном измерении, определенной по важнейшим позициям основной номенклатуры выпускаемой предприятием продукции, я методика расчета интегральных лагов лидирования и отставания показателей, характеризующих деятельность предприятия, которые в совокупности позволяют определить стадию или фазу развития предприятия и время возможного перехода к следующей стадии или фазе его раз- • вития;
разработаны основные положения по выбору показателей внутрифирменного планирования, приоритетных на разных стадиях, фазах цикла развития конкретного предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что применение на практике предложенных рекомендаций по структуре системы показателей внутрифирменного планирования способствует адаптации предприятий к условиям перехода к рынку, их длительному стабильному функционировании. Выбор приоритетных показателей внутрифирменного планирования в зависимости от стадий, фаз цикла развития предприятия на основе разработанного методологического подхода позволяет сократить длительность пребывания предприятия в стадиях нестабйль-носте и выживания и увеличить длительность стадии роста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования по формированию системы показателей планирования деятельности предприятия в условиях перехода к рынку в выбору приоритетных показателей в зависимости от стадий цикла развития предприятия приняты к использованию экономическиme службами московского завода "Старт" Министерства промышленности России.
Отдельные разработки диссертации используются в учебном процессе в Московском автомобилестроительном институте (ВТУЗ-ЭШ)о
Результаты исследования отражены в научных отчетах по теме 1028-91 "Внутрифирменное планирование в промышленности" (разделы: "Изучение зарубежного опыта внутрифирменного планирования в промышленности в условиях рынка" и "Задачи, содержание, система показателей перспективного и текущего внутрифирменного цианирования") (№ государственной регистрации 01910056820) плана научно-исследовательских работ кафедры "Производственного менеджмента в машиностроении" Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Публикации. По теме исследования опубликованы учебное пособие и учебно-методическое пособие общим объемом 5,5 печатных листа, из которых 2,0 печатных листа принадлежит автору.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом 180 страниц), библиографического списка из 164 наименований и прлло-
женяй. Работа содержит 10 рисунков, 7 таблиц, 8 прплояеняй на НО страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
■ Во введении обосновывается актуальность теки диссертации, формулируются цели исследования, задачи, научная новизна и результаты, практическая значимость исследования.
Первая глава - "Сравнительный анализ планирования в условиях административно-командной системы я развитой рыночной системы хозяйствования" - посвящена выработке методологического подхода к исследованию поставленных проблем л анализу на его основе планирования, характерного для стран с адаинистратавно-командной системой управления и сграч с развитой рыночной системой управления экономикой.
Методологический подход к анализу планирования включает два аспекта:
- подход с позиций единства и взаимосвязи стадий воспроизводственного процесса;
- кибернетический подход.
Данный подход позволяет изучить элементы (принципы, планы, показатели, методы и методики) и процессы планирования (процесс собственно планирования, процесс управления планированием,, процесс осуществления обратной связи) с позиций обеспечения единства и взаимосвязи стадий воспроизводственного процесса (производство - распределение - обмен - потребление).
Использование выработаннс-о подхода позволило разработать основные рекомендации по адаптации отечественного планирования к условиям перехода к рынку, в состава которых:
- формулирование требований к механизму, обеспечивающему взаимосвязь стадий воспроизводственного процесса;
- актуализация содержания принципов планирования;
- систематизация планов.
В обобщенном виде результаты сравнительного анализа планирования представлены на рисунке I.
При разработке рекомендаций по адаптации отечественного планирования учтены:
- объективные экономические закономерности, в особенное-
Г
Методологический подход
Подход с позиций единства и взаимосвязи стадий процесса воспроизводства
Кибернетический подход
Формирование требований к механизму, обеспечивающему взаимосвязь стадий воспроизводственного процесса в условиях перехода к рынку
Сочетание планового и рыночного механизма
Гибкость в преимущественном использовании планового и рыночного механизма в зависимости от экономической ситуации
Ж
_1
Результаты анализа
Актуализация содержания принципов планирования в условиях перехода к рынку
Подход к экономическим объектам как к открытым системам
Гибкость"
Учет цикличности развития экономических
объектов_
иочетание непрерывности и дискретности
иочетание индикативное-ти и дирек-тивности
Рациональ^ ность
комплексность
Система планов в условиях перехода к рынку
I, По уровням управления экономикой: макропланы, мезопланы. микропланы
2. Но уровням управления предприятием: планы высшего, среднего, низшего уровня управления
а. цо стадиям процесса воспроизводства: штаны производства, распределения, обмена, потребления_
4. Ло степени комгшекс-ности: сводные, специальные планы_
Ь. 11о продолжительности временного интервала планирования: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные планы
ь. но целевой направленности планов: стратегические, тактические, оперативные планы
Рис. I. Основные результаты сравнительного анализа планирования
тя цикличность развития экономических объектов я процессов;
- специфические условия, характеризующие современное состояние отечественной экономики, и необходимость ее развития в направления рынка.
Они основаны на отборе и сочетании элементов отечественного и зарубежного опыта планирования, соответствующих требованиям переходного периода к рыночным отношениям.
Дальнейшее исследование посвящено изучению способов реализация принципов планирования на уровне предприятия. Так как именно предприятие - основной субъект, принимающий плановые решения в условиях перехода к рынку, который представляет собой открытую экономическую систему, а, следовательно, успешность его деятельности в большой мере связана с учетом я быстрой реакцией на изменения во внешней я внутренней среде.
Кардинальное изменение в условиях перехода к рыночной экономике условий хозяйствования и статуса основного экономического объекта вызывают необходимость изменения содержания планирования на предприятиях.
Вторая глава - "Сравнительный анализ и разработка основных положений по формированию системы показателей внутрифирменного планирования для условий перехода к рынку" - посвящена исследованию систем показателей планирования деятельности предприятий в условиях административно-командной системы я в условиях развитой рыночной системы хозяйствования, которое проводится на базе методологического подхода, сформулированного в первой главе. .
Проведенный анализ и систематизация опыта формирования систем показателей планирования в странах с развитой рыночной экономикой и отечественного опыта позволили сформировать структуру типовой системы показателей внутрифирменного планирования, соответствующую условиям перехода отечественной экономики к рыночной системе хозяйствования, зал (жив в качестве классификационных признаков для выделения отдельных подсистем следующие:
- отражение особенностей внутренней и внешней по отношению к предприятию среды;
- отражение основных сторон деятельности предприятия.
Структура рекомендуемой типовой системы показателей внут-
рафирменного планирования в условиях перехода отечественной экономики к рынку представлена на рисунке 2,
Рис. 2 Рекомендуемая структура типовой системы показателе! внутрифирменного планирования в условиях перехода отечественной экономики к рынку
Использование типовой системы показателей планирования предполагает многообразие вариантов сочетаний выделенных в ней блоков в зависимости от конкретных условий ее применения, что оставляет возмскность как для детализации и развития отдельных блоков, так а для укрупнения их в зависимости от специфики применения.
Состав показателей в подсистемах, степень их конкретизации, состав рассматриваемых подсистем в пелом зависят как от специфика предприятия (размер предприятия, отраслевая принадлежность, форма собственности, тип производства а др.), так а от специфики экономической ситуации, что создает возможность дтд широкого использования предлагаемой типовой системы пока-
зателей внутрифирменного планирования.
Отличия типовой системы показателей от системы показателей планирования деятельности предприятий в условиях административно-командной системы управления экономикой обусловлены иными принципами, положенными в основу ее построения, а иными целями ее использования. Это нашло отражение в выделении подсистемы показателей, характеризующих внешнюю для предприятия среду, а также в выделении блоков показателей, отражающих положение предприятия на рынке и его финансовую устойчивость.
Отличия типовой системы показателей в условиях перехода к рынку от систем показателей, используемых в практике фирм в странах о развитой рыночной экономикой, связаны со спецификой экономической ситуации в России, требующей от предприятий усиленного внимания к сохранению своего производственного потенциала. Кроме того, условия переходного периода, неразвитость рыночной инфраструктуры, связанное с ней отсутствие институтов индикативного планирования со стороны макроэкономических я ме-зоэкономических объектов, вызывает необходимость для предприятия самостоятельно изучать и прогнозировать показатели, отражающие динамику внешней по отношению к нему среды, что также является особенностью данной типовой системы показателей.
Предлагаемая система показателей в большей мере сориентирована на учет и отражение интересов внутренних по отношению к предприятию потребителей информации, а именно - владельцев, менеджеров, персонала. Из деловых контрагентов в приоритетном положения находятся кредиторы, интересующая их информация о финансовой устойчивости предприятия выделена в отдельную подсистему.
Также спецификой данной системы показателей является постоянное сопоставление уровня, достигнутого предприятием, с уровнем ведущих конкурентов, что позволят предприятию направлять свою деятельность, нацеливая ее на достижение лидирующего положения на рынке.
Использование предложенной системы показателей внутрифирменного планирования, учитывающей условия перехода к рынку, позволит при плакировании деятельности предприятия опираться на тенденции рыночного спроса на продукцию и возможности для ее производства; разумно распоряжаться имеющимся потенциалом,
ориентируясь на тенденции научно-технического прогресса, сохраняя цри этом финансовую устойчивость я учитывая необходимость социального развития.
При исследовании принципов планирования в условиях перехода к рынку особое внимание било обращено на учет цикличности развития цредприятий. Для этого из предложенной типовой структуры необходимо выбрать те показатели, которые бы отражали специфические задачи предприятия на разных стадиях яли фазах цикла его развития. Эти приоритетные показатели должны использоваться при выборе я оценке вариантов плана предприятия.
В третьей главе - "Выбор показателей внутрифирменного планирования, приоритетных для предприятия на определенной стадии его развития" - с учетом выработанных в первой главе рекомендаций а на базе структуры типовой системы показателей внутрифирменного планирования, предложенной во второй главе, реализуется подход к планированию деятельности предприятия с учетом цикличности его развития.
В диссертации предложена последовательность основных работ, реализуемых в рамках данного подхода, которая представлена в таблице I.
Таблица I
Выбор и планирование приоритетных показателей для конкретной стадия или фазы цикла развития предприятия
Этап работы 1-- | Методическое обеспечение
I I ^
1. Выявление цикла развития Методика отбора важнейшей про-предпрлятяя по обобщенной дукции из состава основной но-оценке динамики объема про- менклатуры
КЖПЗГ' циааразви"
продукции основной номенк- тия предприятия латуры.
2. Отбор лидирующих, отста- Методика определения интеграль-пцих показателей и определе- ных лагов лидирования и отста-ние интегральных лагов лиди- вания
рования и отставания.
3. Выбор приоритетных пока- Методика отбора показателей зателей, отвечающих специ- внутрифирменного планирования, фике конкретного этапа раз- приоритетных для различных ста-
13
Окончание таблицы I
I 2
вития предприятия. дай или фаз цикла развития пред-
приятия
Под циклом развития предприятия понимается (по методологии д.э.н. Петрова А.Н. ') последовательное чередование в развитии предприятия стадий роста (фазы: оживление и подъем), нестабильности и выживания, составляющее кругооборот в течение какого-либо промежутка времени.
Причины, обусловливающие цикличность развития предприятий, можно разделить на внешние и внутренние, объективные и субъективные. К внешним объективным причинам относится цикличность процесса общественного воспроизводства и связанное с ней существование длинных и коротких циклов в экономической жизни; к субъективным причинам можно отнести недостатки в хозяйственном руководстве на макроэкономическом уровне - субъективизм в принятии решений, излишняя централизация или децентрализация руководства и др. К внутренним объективным причинам цикличности развития предприятий можно отнести наличие жизненных циклов развития изделий, технологий, факторов производства; к внутренним субъективным причинам цикличности относятся недостатки и субъективизм в принятии решений на микроэкономическом уровне - ошибки в области маркетинга, неправильные затраты в области приобретений, неудачи в области проведения научно-исследовательских работ и др.
Известно, что изучение цикла развития предприятия проводится математическими, эконометрическими и экономико - ^т^тисти-ческими методами. Наиболее полно целям данного диссертационного исследования отвечает экономию - с7е)7чсти-гаасшл метод, в основе которого лежит использование показателей - индикаторов цикла развития предприятия. Анализ их динамики позволяет определить переломные моменты в развитии цикла, что наиболее важно для планирования деятельности предприятия.
Для того, чтобы выявить цикл развития предприятия в дис-
^^ Петров А.Н. Методология выработки стратегии развития предприятия. - С.-Пб.: изд-во С.-Пб. УЗЭ, 1992. - 128с.
сертации проведен сравнительный анализ показателей, предлагаемых различными авторами в качестве индикаторов цикла развития предприятия, с точки зрения возможности ах использования в условиях перехода к рынку по ряду критериев. Результаты этого анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительная оценка показателей - индикаторов цикла развития предприятия
Т
М пп
Наименование показателя
Критерий
Независимость
от инф-ля-цион-ных факторов
Возможность использования на различных типах предприятий
Неза-|Отра-виси-}жеще кость¡ко-от «кеч-сте- {ных пени ;резу-моно-;льта-ПО- 1 тов лизма;дея-пред-;тель-првя-;ности тий ¡пред-
¡ПрИЯ-^ТИЙ
Независимость
от изменения ценовых пропорций
Итого-
Прак-тичес-кая возможность расче-| та ди-[Вая ¡намики(оцен I по ¡ка ¡имею- | ;щейся ; ¡инфор-; [мации | т
5
7
8
I
9
1. Прибыль от реализации товарной продукции
2. Даля предприятия на рынке
3. Индекс физического объема продукции
4. Объем продаж в натуральном измерении
I О 10 I I 0 0 0 О
3 2
4
5
Условные обозначения: "1" - показатель соответствует критерию; "О" - показатель не соответствует критерию.
По данным таблицы 2 можно сделать вывод о том, что наиболее полно условиям переходного периода отвечает объем продаж в натуральном выражении. Однако, этот показатель мотет быть определен непосредственно только для условий однономенклатурно-го производства. В условиях многономенклатурного производства для выявления цикла развития предприятия возникает необходимость в формирования обобщенного показателя. С этой целью в диссертации использована обобщенная оценка динамики объема продаж в натуральном выражении, определенная по важнейшим позициям основной номенклатуры, на основе методики, базирующейся на трудах д.э.н. Путятиной Л.М.^'. Методика описана в приложении 5 к диссертационному исследованию.
Изучение обобщенной оценки динамики объема продаж предприятия в течение длительного (10-15 лег) периода временя позволяет определить временные границы стадий и фаз в развитии предприятия, выявить цикл развития предприятия и определить место предприятия в нем. Характеристики стадий и фаз цикла развития предприятия представлены в таблице 3. Основные положения методики, позволяющей выявить цикл развития предприятия, приведены в диссертации.
Таблица 3
Характеристики стадий и фаз цикла развития предприятия
Наименование стадии Наименование фазы Рост ("+")/ {Ускорение падение ( -")|('Ч") / замед-объема продаж¡ление ("-") в натуральном;темпов измене-измерении \ния объема ¡продаж в нату-1 сальном изменении
I 2 3 4
Рост Оживление Подъем + + +
Нестабильность Нестабильность - +
Зыживание Выживание - -
Путятина Л.М. Товарная паттика в условиях
эконоу.яческях реформ: Дне. ... д.э.н.* / ГА7, 1924.
Для того, чтобы выяснить степень близости предприятия к периоду возможного перехода из одной стадии или фазы развития в другув, в диссертации предлагается сформировать подсистемы лидирующих и отстающих показателей, выделенных с точки зрения их динамики по отношению к циклу развития предприятия, и рассчитать на их основе интегральные лаги лидирования и отставания. В диссертации приведена соответствующая методика.
На каждой стадии своего развития предприятие имеет специфические задачи, что обусловллвает выбор соответствующих приоритетных показателей.
Состав приоритетных показателей зависит как от стадии ш фазы цикла развития предприятия и близости перехода к следующей стадии, фазе развития, так и от особенностей внешнего макроэкономического и микроэкономического окружения предприятия и специфики его внутренней среда.
В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы создания необходимого методического обеспечения для выбора показателей, приоритетных на разных стадиях, фазах цикла развития предприятия. В частности, изложены основные рекомендации по составу приоритетных показателей и сформулированы основные положения методики отбора показателей, которые следует использовать в качестве приоритетных для определенной стадии, фазы цикла развития предприятия с учетом требований:
- максимального отображения специфических задач предприятия на каждой стадии, фазе цикла его развития;
- максимального отображения интересов деловых контрагентов предприятия на каждой стадии, фазе цикла развития цредприятия;
- максимальной ориентации на перспективы развития предприятия.
Предварительный отбор приоритетных показателей проводится на основе логического анализа. Окончательный.отбор важнейших для предприятия приоритетных показателей рекомендуется проводить с использованием метода экспертной оценки.
Уровни показателей, приоритетных на определенной стадии или фазе развития предприятия, являются критериями при выборе варианта плана.
Причем для сравнения различных вариантов плана в диссертационном исследования предлагается интегрировать отдельные
приоритетные показателя в показатель успешности деятельности предприятия на определенной стадии или фазе цикла его развития. В этом случае при выборе варианта плана следует стремиться к достижению максимально возможного уровня показателя успешности деятельности предприятия на плановый период. При соблюдении граничных значений как самого показателя успешности, так и его элементов - отдельных приоритетных показателей.
Целенаправленное планирование приоритетных показателей позволит предприятию в зависимости от стадий цикла его развития либо продлить свое пребывание на стадии роста, либо с наименьшими потерями преодолеть стадия нестабильности я выживания.
Изложенные в диссертации методики апробированы путем проведения экспериментальных расчетов для предприятия электронной промышленности.
Предложенный в диссертационном исследовании подход к планированию деятельности предприятий в условиях перехода к рынку, учитывающий их открытость.и цикличность развития, позволит получить экономический и социальный эффект за счет лучшей адаптации предприятий к условиям перехода к рынку, длительного и.стабильного функционирования предприятий.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Внутрифирменное планирование: Учебное пособие / М.А. Дьяченко, Б.Н.Родионов, Т.С.Сальникова, Л.С.Зеленцова. - М.: ГАУ, 1992. - 48с.
2. Дьяченко М.А., Сальникова Т.С., Сергеева И.А. Основы внутрифирменного планирования: Учебно-методическое пособие. -М.: МАСИ (ВТУЗ-ЗИЛ), 1994. - 40с.