Формирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабанова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Тула
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабанова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности в регионе.

1.1 Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятий.

1.2 Роль инвестиций в оздоровлении российской экономики.

1.3 Методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью предприятий в регионе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Региональное управление инвестиционной деятельностью предприятий.

2.1 Исследование факторов инвестиционной привлекательности региона.

2.2 Разработка механизмов взаимодействия субъектов регионального инвестиционного процесса.

2.3 Разработка методики отбора предприятий для поддержки их инвестиционной деятельности.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Формирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

3.1 Разработка методики формирования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

3.2 Разработка организационной структуры системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

3.3 Реализация системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий в муниципальном образовании город Новомосковск и Новомосковский район.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий"

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого экономического роста государства является создание необходимых предпосылок для проведения инвестиционной деятельности. Без инвестиций невозможны структурная перестройка народного хозяйства, преодоление спада производства и рост реального сектора экономики в регионах и государства в целом.

По данным Госкомстата России, за последнее десятилетие в экономику страны было вложено 235 млрд долл., в том числе иностранных инвестиций - на сумму 54,9 млрд долл. США [192]. В первую очередь как отечественных, так и иностранных инвесторов привлекают объекты топливно-энергетической, металлургической, химической, пищевой промышленности, транспорта и связи. Параллельно из средств федерального бюджета финансируются федеральные целевые программы, программы местного развития, направленные на решение ряда проблем экологического и социального характера.

За исторически короткий срок России удалось во многом продвинуться на пути рыночных преобразований, однако, очевидно, что экономика не в состоянии будет сохранять в долгосрочной перспективе тенденции стабильности и роста без значительного притока инвестиций.

Чтобы существенно поднять конкурентоспособность экономики страны и завоевать позиции на международном рынке, России необходимо производить реформирование экономики на современной технологической основе, а для этого требуется по самым скромным подсчетам специалистов в течение ближайших 20 лет инвестиций на общую сумму не менее 2 трлн долл. США [148].

Однако сегодняшние объемы вложений в экономику не дают гарантий эффективной инвестиционной деятельности. Кроме того, в настоящее время резко сократилось финансирование отраслей народного хозяйства за счет государственного бюджета. Если в 1990 г., по данным Госкомстата, расходы на государственную поддержку отраслей народного хозяйства составили 50% расходов консолидированного бюджета, то в 1999 г. - только 2,15%, в 2002 г. - 3,2% [24,147]. Поэтому возникает необходимость в создании дополнительных стимулов со стороны территориапьных органов власти, что позволит увеличить приток инвестиций в предприятия, находящиеся на данной территории. В связи с этим особо актуальной является проблема получения соответствующей поддержки инвестиционной деятельности предприятий со стороны региональных органов власти.

Региональная поддержка инвестиционной деятельности предприятий - это процесс создания территориальными органами власти благоприятных условий в регионе для инвестиционной деятельности предприятий.

Она должна осуществляться на основе следующих принципов:

- обеспечения инвесторам равных прав на получение поддержки в инвестиционной деятельности;

- конкурсного отбора проектов для включения в инвестиционные программы;

- предоставления инвесторам гарантий от некоммерческих рисков, беспрепятственного перевода дивидендов и репатриации капитала иностранными инвесторами с региона;

- льготного (в первую очередь, налогового) режима осуществления инвестиционной деятельности при осуществлении крупных капиталовложений в экономику;

- смешанного государственно-частного финансирования быстроокупаемых и высокоэффективных проектов;

- инвестиционной направленности бюджетной политики при соблюдении принципа разумной достаточности на остальных направлениях расходов.

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Решение данной проблемы возможно только при устойчивом экономическом развитии страны и ее регионов, так как именно в этом случае будет необходимое наполнение бюджета, что является источником решения социально-экономических задач в регионе.

Вопросы управления инвестиционным процессом широко исследованы в отечественной научной литературе и на уровне государства, и на уровне предприятия. Менее разработана эта проблема на уровне субъекта федерации и муниципального образования.

В последние годы проблемам упорядочения поддержки инвестиционной деятельности предприятий в региональном и отраслевом аспектах уделяется значительное внимание. Создан Фонд регионального развития с целью концентрации разрозненных по различным программам федеральных инвестиционных ресурсов и обеспечения избирательной инвестиционной поддержки регионов. Федеральными министерствами ведется работа по обоснованию принципов эффективного распределения бюджетных ресурсов между регионами, могущих стать действенным средством укрепления экономического федерализма и региональных экономик.

Однако важен не только факт распределения финансов между регионами, но и то, как и на каких условиях инвестиции любого уровня доводятся до конкретных хозяйствующих субъектов.

Все перечисленные проблемы и вопросы могут решить создаваемые в регионе система региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий (СРПИДП), как инструмент управления, призванная непосредственно координировать данный процесс.

Формирование эффективной системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий в настоящее время затруднено, поскольку отсутствуют соответствующая теоретическая база (методологическая и методическая основы) этого процесса, а также статистические данные, позволяющие судить о формах, масштабах и процедурах предоставления поддержки инвестиционной деятельности предприятий в регионах.

В диссертационном исследовании рассматривается формирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий на примере муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район Тульской области.

Тульская область - регион со сложной экономической структурой, значительная часть предприятий которого производит промежуточную продукцию, являясь тем самым наиболее уязвимым звеном технологической "цепочки". По показателю инвестиционной активности, характеризующейся объемом инвестиций в основной капитал на душу населения, Тульская область среди субъектов Федерации, начиная с 1998 года, находится на 65-68-м местах. Ей присуща высокая степень инвестиционного риска, а рейтинг в производстве валового регионального продукта на душу населения находится между 40-46-м местами [80]. До сих пор область остается регионом-реципиентом.

Муниципальное образование - город Новомосковск и Новомосковский район, являясь частью Тульской области, представляет собой моноотраслевой регион с преобладанием предприятий химической отрасли, прибыль которых в последние годы увеличивается.

Руководители исполнительных органов в регионах, определяя масштабы и направления инвестиционной политики, ориентируются в основном на решение наиболее острых текущих проблем. Но разработка стратегических направлений поддержки инвестиционной деятельности предприятий зачастую подменяется оценкой того, какое из предприятий сталкивается с большими трудностями.

Система региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий нужна, т.к. основная масса хозяйствующих субъектов не способна решить эту задачу самостоятельно, в одиночку. Необходима четкая координация мер по упорядочению и систематизации отдельных форм поддержки, увязке их с региональными программами со стороны региональной и местной исполнительной власти.

В частности, поддержка предприятий Тульской области из бюджета предоставляется на конкурсной и возвратной основе, под залоговое обеспечение. Однако эта деятельность не превратилась в целостную систему региональной инвестиционной поддержки предприятий. Не разграничены полномочия между органами региональной власти и органами местного самоуправления, не разработаны схемы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

При отсутствии четко определенных механизмов и процедур поддержки в регионах нет четких критерии определения объектов поддержки. Усложнение социально-экономических проблем и государства, и отдельных регионов и территорий, усиление регулирующей роли органов власти всех уровней требуют более пристального внимания к исследованию вопросов поддержки инвестиционной деятельности предприятий. При этом следует опираться на системный подход, кото/ рый предусматривает поддержку инвестиционной деятельности предприятий с учетом и в рамках развития регионов и территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением вопросов инвестиций в экономике занимались многие видные отечественные и зарубежные ученые.

Роль инвестиций в экономике рассматривали в своих работах Молодцова Р.Г. ("Инвестиции и инновации в концепции экономического роста") [155,156,157], Та-рачев В.А. ("Российский рынок ценных бумаг и механизмы привлечения инвестиций в народное хозяйство") [219], Крутик А.Б., Никольская Е.Г. ("Инвестиции и экономический рост предпринимательства") [123], Грицына В.П. ("Инвестиционная деятельность и экономическое развитие России") [64] и др.

Динамика отечественных инвестиций в России прослеживается в работах Ви-тина А. [49,50], Боссерта В.Д. ("Инвестиционные проблемы реформируемой экономики России и пути их решения") [41], Разгона В.И. ("Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России") [181], Лавровского Б., Рыбаковой Т. ("О пределах спада в Российской экономике (Хроника инвестиционного процесса)") [130], Фельзенбаума В. [228] и др.

Анализ иностранных инвестиций содержится в трудах Мухетдиновой Н.М. ("Международное движение прямых инвестиций: мировой опыт и интересы России") [158], Серегина В.П. ("Иностранный капитал на пути в Россию") [199], Дорониной Н.Г. [76,77,78], Цыганова С.И., Маниной А .Я. ("Иностранные инвестиции в России: проблемы национальной экономической безопасности") [234], Зиновьева Р.Н., Стриженко А.А. [86] и др.

Вопросом правового регулирования инвестиционного процесса посвящены работы Богуславского М.М. ("Иностранные инвестиции: правовое регулирование") [40], Шагалова Г.Л., Преснякова В.Ю., Фаминского И.П. [248], Бродского М.Н., Бродского Г.М.("Право и экономика: инвестиционное консультирование") [42], Кирина А.В. ("Правовые основы отношений государства и инвесторов") [109] и др.

Исследованием факторов улучшения инвестиционного климата занимались ученые Львов Д.С. [137], Тихомирова И. ("Инвестиционный климат в России: региональные риски") [227], Гусева К. [68,69], Караваев В. [104], Марченко Г., Ма-чульская О. [145] и др.

Зарубежный опыт инвестиционного процесса рассматривали Мишин В.М. ("Международная инновационная деятельность") [154,153], Квасов А.Г. [108], Ясь-кова Н.Ю. [259,260], Кулибаев А.А., Карлик А.Е. [126], Ноздрев Н.С. [163] и др.

Региональные аспекты инвестиционного процесса освещены в трудах Новикова Ю.С. ("Инвестиционный процесс в регионе: политико-экономический анализ") [162], Закинчак Г.Н. ("Методология и методы регулирования инвестиционной деятельности в регионе") [82], Вардомского Л. ("Открытие российской экономики: Региональное измерение") [46], Чеченова А.А. [236] и др.

Вопросы управления инвестиционным процессом в регионе анализировали Климович М.В. ("Управление инвестиционными процессами в регионе - субъекте федерации") [110], Сычева И.В. ("Концепция мотивационного управления экономическими ресурсами и инвестиционными процессами в регионе") [217], Бухонова С.М. ("Управление инвестиционной деятельностью в регионе") [44], Парканский А.Б., Смирнова А.А. ("Местные власти: привлечение инвестиций и стимулирование экспорта") [170], Чеча А.А. [236], Ефименков В. [79], Щербаков В. [255] и др.

Инвестиционная деятельность в рамках отдельных предприятий изучалась в работах Александрова А.А. ("Предприятия с иностранными инвестициями" [22]), Федоровой Е.А., Белоцерковского В.И., Ильинской Е.М. ("Инвестиционная деятельность: реальные и финансовые вложения") [93] и др.

Несмотря на то, что в работах этих авторов проблемам управления инвестиционным процессом в регионе уделялось значительное внимание, вопросы формирования целостной системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий (СРПИДП) являются недостаточно изученными и увязанными со специфическими особенностями отдельно взятого региона. Таким образом, выбранная тема диссертации является весьма актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке эффективной системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать состояние инвестиционного процесса в Российской Федерации, в Тульской области и Новомосковском регионе, выявить основные направления его развития;

- провести анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона, и их классификацию;

- определить участников регионального инвестиционного процесса (РИП) и разработать модель их взаимодействия;

- разработать методику отбора региональными органами власти предприятий для поддержки их инвестиционной деятельности;

- сформировать механизм и схему региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий;

- разработать методику расчета эффективности воздействия системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий на основные социально-экономические показатели развития региона.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционный процесс в регионе.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в ходе организации и управления инвестиционным процессом в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования регионального инвестиционного процесса и управления им, законодательные и нормативные акты РФ, Тульской области и органов местного самоуправления муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы публикаций в периодических научных изданиях и статистических сборниках о социально-экономическом положении Тульской области, исполнении ее бюджета, материалы Тульского областного комитета государственной статистики, информация, полученная из департаментов и управлений администрации Тульской области, материалы экономического отдела администрации муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район.

При работе над диссертацией применялись методы математического моделирования, анализа статистических данных, экономической и экспертной оценки эффективности действия СРПИДП.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методического подхода к организации системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий с учетом их социально-экономической значимости для региона за счет предоставления им режима наибольшего благоприятствования. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- в результате анализа оценки инвестиционного процесса в регионе выявлены основные факторы, влияющие на его эффективность, разработана их классификация в зависимости от их влияния на инвестиционную привлекательность региона, что позволяет принимать адекватные управленческие решения по формированию эффективной инвестиционной политики;

- определены основные участники регионального инвестиционного процесса, выявлены их интересы, разработана модель их взаимодействия, что дает возможность формировать эффективные решения при управлении инвестиционным процессом;

- сформулированы критерии приоритетности региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий в различных сферах экономики, что позволяет с учетом программы социально-экономического развития региона выявлять наиболее эффективные и необходимые для региона проекты;

- сформирована методика разработки программы поддержки инвестиционной деятельности предприятий, в результате чего возможно привлечение инвестиций в наиболее социально значимые для территории предприятия;

- разработан механизм региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий на основе программно-целевого подхода, определены методы управления конкретными инвестиционными проектами в системе региональной поддержки, что дает возможность систематизировать управление этим процессом в муниципальном образовании;

- разработана организационная структура региональной системы поддержки инвестиционной деятельности предприятий на территории муниципального образования, определены ее полномочия и необходимые ресурсы, что позволяет повысить эффективность взаимодействия участников регионального инвестиционного процесса;

- предложена методика оценки эффективности воздействия региональной системы под держки инвестиционной деятельности предприятий на основные социально-экономические показатели развития региона, позволяющая прогнозировать результирующее воздействие СРПИДП на экономику данной территории.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации теоретико-методических основ процесса формирования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий. Предложенные методики могут быть использованы в работе местных представительных органов власти, в частности при разработке местных бюджетов и программ социально-экономического развития территорий, что позволит обеспечивать наиболее эффективное использование ресурсов при решении территориальных проблем.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были доложены автором на межрегиональной научно-теоретической конференции «Перспективы развития малых и средних городов России» (Новомосковск, 2000 г.), XXIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (2001 г.), Ill, IV и V межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2001-2003 гг.). Результаты исследования доложены в администрации муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район, используются в учебном процессе при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Организационное поведение» в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Основные положения и рекомендации разработок используются при управлении инвестиционным процессом в муниципальном образовании - город Новомосковск и Новомосковский район.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шабанова, Наталья Юрьевна

Выводы и рекомендации научного исследования используются Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район для разработки системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

Заключение

Состояние инвестиционного климата является одним из важнейших показателей экономической ситуации и перспектив развития региона. Статистика свидетельствует о недостаточном уровне инвестиционного процесса в Тульской области. Привлечение инвестиций является одним из главных условий развития экономики области, способствует решению проблемы модернизации региональной технической и технологической базы, ведет к замене изношенных основных фондов в промышленности.

Тульская область по совокупности природно-географических, экономических условий, обеспеченности квалифицированными кадрами является инвестиционно-привлекательным регионом. Вместе с тем, уровень инвестиционной активности не адекватен уровню ее потенциальной инвестиционной привлекательности.

Разумная политика налогового стимулирования крупных инвесторов, обеспечение им гарантий от некоммерческих рисков и другие меры поддержки инвестиционной деятельности на территории области, а также наличие необходимой инфраструктуры могли бы привлечь дополнительные финансовые средства в производственную сферу. Опыт ряда областей показывает, что создание льготного режима осуществления инвестиционной деятельности не только стимулируют приток инвестиций в экономику, но и увеличивают налоговые поступления в их бюджеты.

В сложившихся условиях проведение активной и последовательной инвестиционной политики приобретает исключительную роль в деятельности областных органов власти и органов местного самоуправления.

Основной целью региональной инвестиционной политики является стабильное устойчивое социально-экономическое развитие региона, обеспечение экономического подъема территории за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные создать собственный инвестиционный потенциал. На этой основе должны решаться задачи обеспечения занятости и доходов населения, расширения налоговой базы и сбалансированности областного и местного бюджетов, ослабляться проблемы в социальной сфере.

Реализовать поставленную цель можно на основе формирования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, выработке четких механизмов взаимодействия участников регионального инвестиционного процесса.

В результате выполненных исследований разработан научно-методический подход к организации системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, которая предназначена для улучшения инвестиционного климата за счет обеспечения режима наибольшего благоприятствования для предприятий, имеющих наибольшее социально-экономическое значение для региона либо представляющих интерес в качестве источников пополнения местного бюджета, что позволяет добиться большего притока инвестиций в регион и увеличения за счет этого местного бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий"

На правах рукописи

•И'

ШАБАНОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.0S — Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2004

Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Тульском государственном университете

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Федорова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бабанов Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Овчинникова Людмила Ивановна

Ведущая организация Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Зашита состоится «16» февраля 2004 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.271.02 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92, корп. 5, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « 15 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л. Е.

2004-4 I 26434

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого экономического роста государства является создание необходимых предпосылок для проведения инвестиционной деятельности.

По данным Госкомстата России, за последнее десятилетие в экономику страны было вложено 235 млрд долл., в том числе иностранных инвестиций — на сумму 54,9 млрд долл. США1. В первую очередь как отечественных, так и иностранных инвесторов привлекают объекты топливно-энергетической, металлургической, химической, пищевой промышленности, транспорта и связи. Параллельно из средств федерального бюджета финансируются федеральные целевые программы, программы местного развития, направленные на решение ряда проблем экологического и социального характера.

За исторически короткий срок России удалось во многом продвинуться на пути рыночных преобразований, однако, очевидно, что экономика не в состоянии будет сохранять в долгосрочной перспективе тенденции стабильности и роста без значительного притока инвестиций.

Чтобы существенно поднять конкурентоспособность экономики страны и завоевать позиции на международном рынке, России необходимо производить реформирование экономики на современной технологической основе, а для этого требуется по самым скромным подсчетам специалистов в течение ближайших 20 лет инвестиций на общую сумму не менее 2 трлн долл. США2.

Однако сегодняшние объемы вложений в экономику не дают гарантий эффективной инвестиционной деятельности. Кроме того, в настоящее время резко сократилось финансирование отраслей народного хозяйства за счет государственного бюджета. Если в 1990 г., по данным Госкомстата, расходы на государственную поддержку отраслей народного хозяйства составили 50 % расходов консолидированного бюджета, то в 1999 г. - только 2,15 %, в 2002 г. - 3,2 %. Поэтому возникает необходимость в создании дополнительных стимулов со стороны территориальных органов власти, что позволит увеличить приток инвестиций в предприятия, находящиеся на данной территории. В связи с этим особо актуальной является проблема получения соответствующей поддержки инвестиционной деятельности предприятий со стороны региональных органов власти.

Региональная поддержка инвестиционной деятельности предприятий - это процесс создания территориальными органами власти благоприятных условий в регионе для инвестиционной деятельности предприятий.

1 Российский статистический ежегодник Статист сб/Госкомстат России -М.2002 -687 с 3 Медведев В Не упустить шанс' (Экономическая ситуация в России в начале 2000 гола) //Вопросы экономики • 2000 -№4 - С 157-159

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Решение данной проблемы возможно только при устойчивом экономическом развитии страны и ее регионов, так как именно в этом случае будет необходимое наполнение бюджета, что является источником решения социально-экономических задач в регионе.

Вопросы управления инвестиционным процессом широко исследованы в отечественной научной литературе и на уровне государства, и на уровне предприятия. Менее разработана эта проблема на уровне субъекта федерации и муниципального образования.

Вопросам инвестиций в экономике посвящены работы многих видных отечественных и зарубежных ученых, таких как Молодцовой Р.Г., Тарачева В.А., Румянцева B.C., Мухетдиновой Н.М., Витина А., Львова Д.С., Карлик А.Е., Фельзенбаума В., Лебедева В.М., Бродского М.Н., Федоровой Е.А., Белоцер-ковского В.И., Сычевой И.В., Обозова С.А. и ряда других.

Несмотря на то, что в работах этих авторов проблемам управления инвестиционным процессом в регионе уделялось значительное внимание, вопросы формирования целостной системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий (СРПИДП) являются недостаточно изученными и увязанными со специфическими особенностями отдельно взятого региона. Таким образом, выбранная тема диссертации является весьма актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке эффективной системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать состояние инвестиционного процесса в Российской Федерации, в Тульской области и Новомосковском регионе, выявить основные направления его развития;

- провести анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона, и их классификацию;

- определить участников регионального инвестиционного процесса (РИП) и разработать модель их взаимодействия;

- разработать методику отбора региональными органами власти предприятий для поддержки их инвестиционной деятельности;

- сформировать механизм и схему региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий;

- разработать методику расчета эффективности воздействия системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий на основные социально-экономические показатели развития региона.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционный процесс в регионе.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в ходе организации и управления инвестиционным процессом в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования регионального инвестиционного процесса и управления им, законодательные и нормативные акты РФ, Тульской области и органов местного самоуправления муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы публикаций в периодических научных изданиях и статистических сборниках о социально-экономическом положении Тульской области, исполнении ее бюджета, материалы Тульского областного комитета государственной статистики, информация, полученная из департаментов и управлений администрации Тульской области, материалы экономического отдела администрации муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район.

При работе над диссертацией применялись методы математического моделирования, анализа статистических данных, экономической и экспертной оценки эффективности действия СРПИДП.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методического подхода к организации системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий с учетом их социально-экономической значимости для региона за счет предоставления им режима наибольшего благоприятствования. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- в результате анализа оценки инвестиционного процесса в регионе выявлены основные факторы, влияющие на его эффективность, разработана их классификация в зависимости от их влияния на инвестиционную привлекательность региона, что позволяет принимать адекватные управленческие решения по формированию эффективной инвестиционной политики;

- определены основные участники регионального инвестиционного процесса, выявлены их интересы, разработана модель их взаимодействия, что дает возможность формировать эффективные решения при управлении инвестиционным процессом;

- сформулированы критерии приоритетности региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий в различных сферах экономики, что позволяет с учетом программы социально-экономического развития региона выявлять наиболее эффективные и необходимые для региона проекты;

- сформирована методика разработки программы поддержки инвестиционной деятельности предприятий, в результате чего возможно привлечение инвестиций в наиболее социально значимые для территории предприятия;

- разработан механизм региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий на основе программно-целевого подхода, определены методы управления конкретными инвестиционными проектами в системе региональной поддержки, что дает возможность систематизировать управление этим процессом в муниципальном образовании;

- разработана организационная структура региональной системы поддержки инвестиционной деятельности предприятий на территории муниципального образования, определены ее полномочия и необходимые ресурсы, что позволяет повысить эффективность взаимодействия участников регионального инвестиционного процесса;

- предложена методика оценки эффективности воздействия региональной системы поддержки инвестиционной деятельности предприятий на основные социально-экономические показатели развития региона, позволяющая прогнозировать результирующее воздействие СРПИДП на экономику данной территории.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации теоретико-методических основ процесса формирования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий. Предложенные методики могут быть использованы в работе местных представительных органов власти, в частности при разработке местных бюджетов и программ социально-экономического развития территорий, что позволит обеспечивать наиболее эффективное использование ресурсов при решении территориальных проблем.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были доложены автором на межрегиональной научно-теоретической конференции «Перспективы развития малых и средних городов России» (Новомосковск, 2000 г.), XXIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ПИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (2001 г.), III, IV и V межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2001-2003 гг.). Результаты исследования доложены в администрации муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район, используются в учебном процессе при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Организационное поведение» в Новомосковском институте РХТУ им. Д И. Менделеева.

Основные положения и рекомендации разработок используются при управлении инвестиционным процессом в муниципальном образовании - город Новомосковск и Новомосковский район.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 189 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 6 таблиц, приложения, библиографический список включает в себя 262 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлены основные характеристики и степень изученности данной проблемы в инвестиционной сфере экономики России, определены объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и информационная основы, цели и задачи исследования, обоснована научная новизна и сформулирована практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности в регионе» на основе анализа фактических данных по инвестиционному процессу в Российской Федерации исследована роль инвестиционной политики в развитии российской и региональной экономики; дана общая характеристика и проведен анализ состояния инвестиционной деятельности предприятий и возможных подходов к регулированию региональной инвестиционной политики; доказана целесообразность использования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий для построения эффективной инвестиционной политики региона в современных условиях.

В ходе диссертационного исследования рассмотрены основные факторы улучшения инвестиционного климата и инвестиционная привлекательность региона: природные ресурсы и состояние экологии; качество рабочей силы; уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; политическая и макроэкономическая стабильность; качество управления; состояние нормативно-правовой базы; уровень соблюдения законности и правопорядка; защита прав собственности и др.

При исследовании методологических аспектов управления инвестиционной деятельностью предприятий было выявлено, что основной целью этого управления является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии региона на отдельных этапах ее развития.

Определена роль региональной инвестиционной политики - регулирование и размещение инвестиций ради более полного и эффективного использования технических, природных и других ресурсов региона. Показано, что вся деятельность местных властей в этой сфере должна быть направлена на превращение региона в благоприятную для развития инвестиционной деятельности территорию, с положительным имиджем, где в наиболее полном объеме уделено внимание правовой защите интересов инвесторов с точки зрения существующих нормативно-правовых актов (федеральных законов и законов субъектов РФ).

Подходы руководителей органов исполнительной власти регионов к реализации региональной инвестиционной политики и к проблемам поддержки инвестиционной деятельности предприятий в регионе могут быть различными, однако основная ее цель — это обеспечение устойчивого социально-экономического развития территории. Мобилизовать все имеющиеся в наличии ресурсы, связанные с разработкой и реализацией инвестиционной политики в регионе, призвана региональная инвестиционная программа, большую роль в процессе реализации которой может сыграть созданная в регионе целостная система региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий (СРПИДП).

Во второй главе «Региональное управление инвестиционной деятельностью предприятий» решены следующие задачи диссертационной работы: исследованы факторы инвестиционной привлекательности региона; определены и разработаны механизмы взаимодействия субъектов регионального инвестиционного процесса; разработана методика отбора предприятий для инвестиционной поддержки.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что темпы и масштабы экономического развития находятся в прямой зависимости от уровня и объема инвестиций, т.е. экономический рост не возможен без капитальных инвестиционных вложений в экономику, а степень благоприятности ситуации, складывающейся в стране или регионе по отношению к инвестициям, отражает инвестиционный климат в целом.

Анализ экономики и исследование основных факторов инвестиционной привлекательности Тульской области показывают, что регион обладает высоким потенциалом для привлечения инвестиций, однако используется он явно недостаточно. Существует необходимость усилить целевую направленность процесса воздействия органов местной власти на региональный инвестиционный процесс. В условиях рыночной экономики фактически любое предприятие заинтересовано в привлечении инвестиций, но возможности местных органов

власти в предоставлении помощи предприятиям ограничены так же, как oгpa-ничены и ресурсы инвестиционных вложений.

В связи с этим необходимо определить круг предприятий, которым в первую очередь надо предоставить поддержку в получении внешних инвестиций.

В ходе исследования было выявлено, что эффективность инвестиционного процесса напрямую зависит от наличия в регионе режима наибольшего благоприятствования - совокупности мер государственной и муниципальной поддержки и защиты инвестора, направленных на улучшение условий осуществления инвестиционной деятельности на территории в форме капитальных вложений.

На основе анализа существующей практики инвестиционной деятельности выявлено, что в инвестиционном процессе на территории муниципального образования участвуют: представительный орган местного самоуправления, муниципальная администрация, предприятие, инвестор, разработчик проекта, финансово-кредитные организации, а также могут принимать участие кредитные организации, субъинвесторы, разработчики инвестиционных проектов, аудиторские и консалтинговые фирмы. Органы местного самоуправления, инвесторы и предприятия выступают в качестве основных участников РИП.

Заинтересованность муниципального образования во взаимодействии с другими участниками РИП определяется потенциальными возможностями привлечения их к решению местных проблем, а именно: производству социально-экономически значимой для региона продукции; спонсорству и участию в реализации социальных программ; пополнению местного бюджета и др. Инвесторы, со своей стороны, нуждаются в доступе к местным ресурсам, предприятия -в обеспечении своих работников и членов их семей услугами социально-бытовой системы, а задача органов местного самоуправления при этом максимально использовать эту заинтересованность.

Установление приоритетов при выборе инвестиционных проектов осуществляется на основе их анализа и определения значимости в социально-экономическом развитии региона (рисунок 1).

При отборе проектов необходимо учитывать приоритеты региональной инвестиционной программы и цели участников регионального инвестиционного процесса, так как инвестиционные решения принимаются в условиях, когда существует несколько альтернативных проектов.

В процессе исследования была разработана методика отбора предложений, т.е. проведения инвестиционного конкурса.

Рисунок 1 - Схема отбора инвестиционных проектов, включаемых в региональную инвестиционную программу

К участию в конкурсе отбираются прежде всего проекты, которые обеспечивают экономическую рентабельность не менее нормативного уровня, зависящего от вида экономического эффекта и от вида поддержки, который должен быть построен по многоступенчатой схеме, включающей следующие основные этапы (рисунок 2):

1)предварительный отбор проектов, отвечающий требованиям многокри-териальности и возможности получения интегрального показателя эффективности проектов, позволяющего сравнивать проекты между собой (определение приоритетных направлений);

2) определение вида поддержки (участие в финансировании, предоставление налоговых льгот или предоставление гарантий);

3) финансовый анализ, включающий в себя:

- определение критических объемов поддержки— У^ ;

- расчет суммарного объема поддержки по всем проектам - ;

Рисунок 2 - Алгоритм проведения инвестиционного конкурса

- сравнение ;

4) если , то выбор наиболее эффективного проекта;

5) принятие решения о поддержке инвестиционной деятельности предприятий, инвестиционные проекты которых отобраны.

Сравнение инвестиционных проектов и принятие решений предполагает оценку и выбор одного из нескольких проектов по единой шкале критериев, охватывающих все ключевые аспекты их эффективности и значимости с точки зрения региональных интересов - аспекты, характеризующие отрасль, предприятие, продукцию; производственные, финансовые, коммерческие, социально-экономические аспекты; риски.

В связи с тем что одной из основных целей муниципального управления, является поддержание устойчивого территориального развития, ориентированного на позитивную динамику уровня и качества жизни населения, при отборе проектов прежде всего должны учитываться социально-экономические аспекты эффективности (приоритетные направления): обеспечение занятости населения; использование научно-технического потенциала; решение демографических проблем; рациональное использование природных ресурсов; экология и безопасность; политическая стабильность; развитие региональной инфраструктуры; пополнение местного бюджета и др.

В каждом муниципальном образовании поддержка инвестиционной деятельности предприятий может быть организована по различным схемам (в зависимости от ресурсов и сложности решаемых задач), но основные механизмы взаимодействия участников присущи всем муниципальным образованиям и должны быть направлены на согласование интересов участников РИП. Ими будут являться механизмы: нормативно-правовой; административный; организационный; бюджетный; налоговый; кредитный; программный, а также предоставление гарантий; инвестиционный конкурс; инвестиционный договор; муниципальный заказ.

В третьей главе «Формирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий» разработана методика формирования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, ее организационная структура; рассматривается реализация СРПИДП в муниципальном образовании — город Новомосковск и Новомосковский район; анализируется влияние действия СРПИДП на основные показатели социально-экономического развития.

Одним из основных и наиболее сложных этапов разработки и реализации СРПИДП является выработка методики взаимодействия между органами местного самоуправления, предприятиями и инвесторами. В этой связи просматри-

ваются четыре варианта поддержки инвестиционной деятельности предприятий в муниципальном образовании, которые различаются в зависимости от инвестора и степени взаимодействия участников в ходе инвестиционного процесса.

Первый вариант поддержки инвестиционной деятельности предусматривает прямое бюджетное финансирование, т. е. инициатором инвестиций выступает государство в лице федеральных органов власти или органов власти субъектов РФ. Таким образом формируются и финансируются целевые программы. Инвестиционные проекты, включаемые в эти программы, финансируются в долевом участии из средств бюджетов разных уровней, собственных средств исполнителей проектов, а также из средств, привлеченных ими из других источников.

Второй вариант поддержки инвестиционного процесса предполагает распределение инвестиций через муниципальный заказ.

В третьем варианте инициаторами инвестиций выступают сами предприятия.

В четвертом варианте СРП ИД П инициатором вложений является инвестор. При этом предполагается привлечение «портфельных» инвестиций в форме продажи акций предприятия.

Во всех вариантах поддержки инвестиционной деятельности предприятий главным звеном выступает конкурсный отбор инвестиционных проектов. При этом функционирование системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий может быть представлено в виде алгоритма (рисунок 3).

Следует также иметь в виду, что к органам местного самоуправления предъявляются достаточно высокие требования по управлению хозяйственной деятельностью региона, важной частью которого является управление инвестиционным процессом, в свою очередь составной частью которого является организация системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий. Наиболее перспективным является управление, организованное по принципу управления проектами. Некоторые элементы методологии управления проектами могут быть применены при организации СРПИДП.

Структура СРПИДП зависит от стиля руководства и организационной структуры муниципального образования. В составе системы региональной поддержки, кроме основных участников регионального инвестиционного процесса, могут быть задействованы консультанты, подрядчики, специалисты, советники со стороны предприятия и инвестора, а также группа контроля инвестиционного проекта.

Применительно к муниципальному образованию предлагается организационная структура СРПИДП, представленная на рисунке 4.

Рисунок 3 - Алгоритм функционирования системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий

Рисунок 4 - Организационная структура системы поддержки инвестиционной деятельности предприятий

Уполномоченным органом, который непосредственно координирует работу СРПИДП, т.е. выполняет функцию руководителя, как правило, выступает комитет по экономике и имуществу при администрации муниципального образования.

Реализация СРПИДП рассматривается на примере промышленных предприятий муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район. Разработанная система региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий позволяет упорядочить работу органов местного самоуправления в области инвестиций.

Отбор предприятий для поддержки их инвестиционной деятельности из бюджетных средств и включения в инвестиционную программу региона ведется по следующим целевым направлениям: поддержка малого бизнеса; создание новых рабочих мест; работы, связанные с решением социальных вопросов и т.д. В целях реализации таких проектов в 2000-2002 гг. выделено 42 731 тыс. руб. и создано 291 рабочее место.

Среди предприятий, получивших поддержку со стороны местных органов власти, рассмотрены такие крупные предприятия химической промышленности, как ОАО «Полимерконтейнер» (отечественные инвестиции) и АК «Ново-московскбытхим» (иностранные инвестиции).

Главные результаты инвестирования этих предприятий заключаются в создании новых рабочих мест, в росте объемов производства и увеличении налоговых поступлений в местный бюджет.

Таким образом, предоставление поддержки со стороны местных органов власти ОАО «Полимерконтейнер» в виде муниципальных гарантий и АК «Но-вомосковскбытхим» в виде обеспечения режима наибольшего благоприятствования для экономической деятельности создает условия для превращения их в предприятия, отвечающие международным стандартам по качеству продукции и безопасности производства. Инвестиционные проекты этих предприятий позволили решить многие проблемы, в частности проблему безработицы, добиться экономического развития и социальной стабильности.

Возможность поддержки инвестиционной деятельности предприятий со стороны муниципального образования зависит от соотношения доходов и расходов местного бюджета. Балансовое соотношение между доходами и расходами предлагается описать следующей формулой:

=в~ +Д,0)+Де(0+Д/(0)+(ЛД0+Л/(°+Я;(0+>

где В - бюджет; ДД/)- налоговые поступления; -неналоговые доходы;

-средства целевых бюджетных фондов; -средства, полученные из

федеральных, областных бюджетов; -расходы социальной сферы;

ЛДО-средства, перечисляемые в федеральный, областной бюджеты; ЛД<)-часть бюджета, направляемая на инвестирование; ЯД/)-прочие бюджетные расходы; Ц - коэффициент оборачиваемости бюджета.

Опираясь на предложенную схему, в диссертационном исследовании проведена оценка влияния действия СРПИДП на социально-экономические показатели развития территории на примере муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район. В модели были задействованы два варианта развития, которые соответствуют двум типам управления:

Вариант 1 - без СРПИДП;

Вариант 2-с учетом СРПИДП.

В варианте 1 предусматривается полное налогообложение всех предприятий без исключений. В варианте 2 предусматривается предоставление режима наибольшего благоприятствования и налоговых льгот для инвестируемых предприятий.

В качестве критерия эффективности влияния СРПИДП на социально-экономические показатели можно рассматривать показатель изменения местного бюджета. В варианте 1 -это величина В(), в варианте 2-В2({).

На графике (рисунок 5) представлены зависимости, характеризующие динамику местного бюджета как интегрального показателя социально-экономического развития территории с учетом двух вариантов за последние го-

ды (1998-2003 гг.).

В2(<!

%

100

1998

1999

2000

2001

2002

2003

—•— - Вариант 1

- « — - Вариант 2

Рисунок 5 - Динамика местного бюджета в муниципальном образовании город Новомосковск и Новомосковский район (1998-2003 гг.)

Наблюдается взаимозависимость между динамикой местного бюджета и действием СРПИДП. Как видно на графике, в варианте 2 (с учетом СРПИДП) показатели местного бюджета значительно лучше, чем в альтернативном варианте 1 (без учета СРПИДП).

На основе данных этих графиков можно определить эффективность воздействия системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий в данный момент времени:

Э(0=В2(0-В1(0

Эффективность действия СРПИДП составляет 3-10 % местного бюджета, что говорит о целесообразности внедрения разработанной системы.

Подобный расчет основных социально-экономических показателей может быть применен для прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования на последующие годы, тем самым помогая лучшим образом скоординировать действия местной администрации по поддержанию инвестиционного процесса.

В заключении диссертационной работы обобщены выводы и результаты исследования.

В результате выполненных исследований разработан научно-методический подход к организации системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, которая предназначена для улучшения инвестиционного климата за счет обеспечения режима наибольшего благоприятствования для предприятий, имеющих наибольшее социально-экономическое значение для региона либо представляющих интерес в качестве источников пополнения местного бюджета, что позволяет добиться большего притока инвестиций в регион и увеличения за счет этого местного бюджета.

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. На основании результатов проведенного анализа существующего состояния инвестиционного процесса в Тульской области и Новомосковском регионе было установлено, что в данное время необходимо проводить меры по улучшению инвестиционного климата региона за счет более активного участия местных органов власти и органов власти субъекта РФ.

2. Выявлены факторы, влияющие на инвестиционный климат, и в зависимости от роли при оценке инвестиционной привлекательности региона разработана их классификация, что позволяет формализовать процесс выработки управленческих решений в системе региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

3. Разработана модель взаимодействия участников регионального инвестиционного процесса, отражающая их роль и интересы при разработке СРПИДП.

4. Сформирована методика разработки системы поддержки инвестиционной деятельности предприятий и ее алгоритм, который предполагает выявление социально значимых для региона предприятий, эффективность вложения инвестиций, устанавливает приоритеты поддержки предприятий со стороны местных властей.

5. Разработан механизм региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, который за счет целенаправленного отбора предприятий позволяет учитывать приоритеты региональной инвестиционной программы, благодаря чему управление инвестиционными проектами в регионе становится более эффективным.

6. Разработана организационная структура системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, которая прослеживает связи между участниками инвестиционного процесса и позволяет координировать управление инвестиционным процессом на территории муниципального образования.

7. Разработана методика расчета эффективности воздействия системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий на основные социально-экономические показатели развития муниципального образования, позволяющая оценить результирующее воздействие этой системы на экономику региона и прогнозировать социально-экономическое развитие территории.

Выводы и рекомендации научного исследования используются Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования - город Новомосковск и Новомосковский район для разработки системы региональной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Шабанова. Н.КХ Особенности социально-экономического состояния средних и малых городов России //Межрегиональная научно-теоретическая конференция «Перспективы развития малых и средних городов России»: Сб.научн.тр.-Тула: Изд-во Тул.гос.пед.ун-та им.Л.Н.Толстого, 2000. - С. 96-98.

2. Шабанова Н.Ю. Повышение уровня • занятости в малых городах //Межрегиональная научно-теоретическая конференция «Перспективы развития малых и средних городов России»: Сб.научн.тр. -Тула: Изд-во Тул.гос.пед.ун-та им.Л.Н.Толстого, 2000. - С. 93-95.

3. Шабанова Н.Ю. Анализ привлекательности Новомосковского региона для иностранных инвестиций //Сб. научн. тр. - Тула: ТулГУ, 2000.- С. 113-117.

4. Шабанова Н.Ю. Состояние инвестиционной среды в муниципальном образовании - город Новомосковск и Новомосковский район //Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Финансы. Менеджмент»: Сб. докл. - Тула: ТулГУ, 2000. - С. 66-70.

гГГЧ 1*в

20 •

5. Шабанова Н.Ю., Емел экономического развития муницип держки инвестиций //ХХШ преподавательского состава и сотр докл. - Новомосковск: НИ РХТУ и

6. Шабанова Н.Ю., Федорова онного процесса на территории му Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И.

7. Шабанова Н.Ю., Федорова Т.А. Региональная поддержка инвестиционной деятельности предприятий // Сб. научн. тр. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2002. - С. 59-62.

8. Шабанова Н.Ю. Инвестиционная политика в муниципальном образовании. // Сб. научн. тр. - Новомосковск: НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2002. - С. 63-67.

РНБ Русский фонд

Изд. лиц. ЛР №020300 от 12.02.97

Подписано в печать 12.01.04. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч. -изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №111.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151