Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галсанов, Булат Балдоржиевич
Место защиты
Чита
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галсанов, Булат Балдоржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления рисками инвестиционной деятельности в предпринимательстве.

1.1. Предпринимательская деятельность как объект анализа рисков

1.2. Основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.3. Общая характеристика понятия «риск».

1.4. Систематизация риск-факторов и модели управления рисками.

1.5. Принципы и методы исследования и анализа предпринимательских рисков

Глава 2. Формирование риск- менеджмента инвестиционных проектов предпринимательских структур.

2.1. Принципы управления и оценки рисков инновационной предпринимательской деятельности.

2.2. Признаки предпринимательских объединений.

2.3. Анализ механизма регулирования региональных и отраслевых . 143 рисков инвестиционной деятельности.

2.4. Методы оценки риска предпринимательской деятельности.

Глава 3. Совершенствование механизма управления инвестиционными рисками предпринимательской деятельности.

3.1. Развитие механизма управления. предпринимательскими рисками.

3.2. Совершенствование методики оценки и анализа риска.

3.3. Рекомендации по управлению рисками предпринимательской структуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур"

Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательской деятельности в значительной степени определяет экономический рост государства, занятность населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Предпринимательская деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы. В данное время Россия особенно нуждается в реструктуризации и подъеме предпринимательства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки планов развития предпринимательских структур на перспективу.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой предпринимательской структуры. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Любое из направлений предполагает вложение крупных денежных средств и определенное время между принятием решения о реализации деятельности, моментом вложения денежных средств и моментом их возврата по достижении поставленных целей. Поэтому в, предпринимательской деятельности существенное значение имеет фактор риска финансовых потерь, ущерба и снижения общей экономической эффективности деятельности экономического объекта, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Наличие прямой взаимосвязи эффективности деятельности предпринимательской структуры от уровня рисков предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, 3 анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления предпринимательскими рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия предприятиями инвестиционных решений все большее значение приобретает управление риском. Современные методы оценивания с трудом пробивают себе дорогу, хотя большинство управленцев понимает необходимость оценивания и управления риска по принципу: «Для того чтобы управлять риском, его вначале необходимо измерить».

Однако, количество факторов риска, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды, а также неопределенность их воздействия на предпринимательскую деятельность, не позволяет говорить о существовании действительно эффективного механизма управления рисками, подкрепленного практическими механизмами минимизации рисков.

В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов, связанных с обоснованием пространства риск-факторов и формированием механизма рационального управления интегральным риском предпринимательской деятельности является актуальным и значимым.

Состояние изученности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Беренс В., Ван Хорн Дж.К., Гитман Л.Дж., Картер P.JL, Рэдхед К., Хьюс С., Хан Д., Холт Роберт Н., Хоскинг А, Цельмер Г. и др. Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков, посвящены работы И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.П. Буянова, П.Л. Виленского, В.В. Черкасова, М.В.Грачева, , В.В. Ковалева, В.Е.Кузнецова, А.Ли, М.А.Рогова, В.А.Чернова, Г.В.Чернова, Н.В. Хохлова.

Анализ рисков предпринимательских структур в данных работах показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и инструментов управления интегральным риском предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления рисками предпринимательской деятельности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать природу рисков и риск - факторов предпринимательской деятельности;

- изучить теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов предпринимательских структур;

- изучить принципы и методы анализа риска, выявить условия и требования к процедурам оценки уровня предпринимательских рисков и сформулировать направления снижения рисков и адекватные механизмы управления внешними (региональными) рисками предпринимательской структуры;

- проанализировать современное состояние и дать прогноз развития предпринимательской деятельности и изменения уровня риска в Иркутской области;

- обосновать комплекс риск-факторов, показателей оценки риска, провести их структуризацию по жизненному циклу и сформулировать задачи комплексного управления предпринимательскими рисками;

- сформулировать основные направления совершенствования механизма управления предпринимательскими рисками проекта в течение его жизненного цикла, обосновать методику анализа и оценки интегрального риска, и способы управления потенциально-важными риск-факторами.

Объектом исследования являются экономические отношения в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Предмет исследования составляют предпринимательские риски, а также инструменты и механизмы управления рисками для обеспечения" экономической эффективности предпринимательской структуры.

Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 080005 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует пунктам паспорте специальности: 10.9. Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства и 10.20. Венчурный капитал в системе предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования и базовые концепции в области управления рисками, корпоративного менеджмента; законодательно-нормативные акты и методические документы, определяющие стратегию рыночных преобразований инвестиционной деятельности России.

При разработке и решении поставленных задач использовались достижения экономической науки в области микроэкономики, методов системного анализа, методов экономико-математического моделирования, теории и методов принятия решения, теории и методов экономического и финансового анализа, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Иркутской области по регулированию > инвестиционной деятельности. Статистической базой исследования являются материалы Государственного комитета статистики Иркутской области, а также данные о социально-экономическом развитии России и Региона.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания, а также научно-методического аппарата управления риск-факторами.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических подходов к развитию механизма и инструментов управления рисками инвестиционной деятельности предприятия и состоит в следующем:

- уточнены определения понятий «инвестиционный проект», «риск» и «инвестиции» основанные на комплексе взаимосвязанных факторов, позволяющие строить единую концепцию инвестиционного риск менеджмента предпринимательской структуры ;

- выделены и дополнены базовые рискообразующие факторы экономической деятельности предпринимательских структур по критерию жизненного цикла инвестиций, что позволило скорректировать показатели экономической эффективности предпринимательской структуры;

- выявлены особенности управления рисками в инвестиционной деятельности, учитывающие степень влияния риска на показатели эффективности инвестиционной деятельности и их интеграцию на каждом' этапе жизненного цикла предпринимательской структуры;

- выявлено влияние внешних регуляторов регионального риска на эффективность инвестиционного проекта предприятия, определены приоритеты развития регионального регулирования инвестиционных рисков, базирующиеся на выработке нормативных регуляторов защиты экономической безопасности предприятий региона;

- выделены внутренние приоритетные направления совершенствования механизма управления инвестиционным риском, учитывающие уровень каждого риск-фактора, процедуры обнаружения, оценки и сценарий снижения инвестиционного риска на стадии его формирования;

- обоснована модель интегрального риска, включающая процедуры группировки риск-факторов, учитывающая этапы жизненного цикла инвестиционного проекта, оценки локального и интегрального риска и выработки управленческих воздействий по минимизации

Основные положения выносимые на защиту:

- дополнена классификация рискообразующих факторов, характеризующих как общее состояние внешней и внутренней среды, так и жизненный цикл предпринимательской структуры, позволяющая упростить этапы принятия управленческих решений в условиях неопределенности;

- разработан комплекс принципов и требований к процедурам анализа и оценки уровня предпринимательских рисков, основанный на выделении приоритетных направлениях снижения рисков инвестиционной деятельности ■ и регионального регулирования инвестиционной безопасности предпринимательских структур;

- сформулированные методические требования по защите уровня инвестиционной ценности предпринимательских решений, который дополняют теоретические подходы к управлению результатами воздействий внешней среды, основанные на обобщенном практическом опыте реализации предпринимательской деятельности в Иркутской области;

- расширен комплекс риск-факторов жизненного цикла инвестиционной деятельности предпринимательской структуры, основанных на принципах анализа и оценки риска, характеризующих этапы жизненного цикла предпринимательской структуры, позволяющих оценить последовательность привлечения дополнительных средств в деятельность предпринимательской структуры.

- предложена методика выявления и оценки локальных и интегрального рисков жизненного цикла, которая служит основой последовательности формирования банка управленческих решений и их реализации для эффективного управления рисками предпринимательской структуры.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные научные результаты и методологические положения и выводы диссертации' позволяют расширить методы управления рисками в инвестиционном проектировании, доказывают необходимость и возможность его 8 использования в целях повышения эффективности инвестиционного развития предприятия.

Разработанные в диссертации методические подходы к анализу и управлению рисками доведены до уровня конкретных предложений для их использования в практической деятельности управления рисками промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения » (г. Чита, 2005 г.), научно-практической конференции «Неделя науки» (г. Чита, 2006г.), Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2006г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», (г. Чита, 2006 г.), Региональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2007-2008 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 194 страницах, включает 22 таблицы, 18 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 194 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галсанов, Булат Балдоржиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, каждый из видов деятельности промышленных предприятий в современных условиях непосредственно связан с инвестиционной деятельностью, осуществляемой через реализацию инвестиционных проектов, а многообразие рисков, проявляющихся в предпринимательской деятельности, в полной мере относятся и к рискам инвестиционной деятельности. Следовательно, при разработке, принятии и реализации инвестиционного решения необходимо учитывать наиболее существенные факторы.

Многообразие видов инвестиций порождает множество внешних и внутренних факторов, степень влияния которых на эффективность инвестиционной деятельности напрямую зависит от величины вложенного капитала, источника финансирования, срока вложений, цели и вида вложений. Поэтому, нам, в первую очередь, потребовалось систематизировать инвестиции по различным классификационным группировочным признакам с целью более полного учета этих факторов.

Анализ понятия риск инвестиционной деятельности как определяемой вероятности понести потери в виде дополнительных расходов посредством воздействия окружающей среды предприятия показывает сложность самой категории в связи с влиянием на его интегральную величину множества различных факторов как внутренних, зависящих от предприятия, так и внешних. Поэтому разработать эффективный инвестиционный проект невозможно без определения всех факторов, которые могут оказать влияние на результативность инвестиционной деятельности.

Многообразие видов инвестиционных проектов, отличающихся сроками реализации, объемами финансовых вложений, поставленными целями требуют деления их на этапы с целью выявления важных контрольных точек, во время прохождения которых необходима дополнительная информация о возможных направлениях развития проекта с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

На каждой из стадии реализации проект должен пройти через ряд процедур анализа эффективности, направленных на выявление факторов, влияющих на его конечный результат.

Таким образом, предприятия в процессе инвестиционной деятельности, осуществляемой через реализацию каждого взятого в отдельности инвестиционного проекта, испытывают на себе воздействие рискообразующих факторов. Причем, на каждом из этапов реализации факторы внешней и внутренней среды оказывают различное влияние на эффективность реализации инвестиционных проектов.

Сложность существующих мирохозяйственных связей любой организации вряд ли позволит абсолютно точно и корректно оценить, какая из причин привела к росту риска и уменьшению прибыли. Причиной усиления рискологических проблем, на наш взгляд, следует признать интегральное воздействие различных факторов. Поэтому, в современных условиях, объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования не только анализа эффективности реализуемых мероприятий, но и научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих факторов для принятия оптимальных решений. Но даже полная и научно-обоснованная информация не исключает риска появления случайного события, который существует объективно, то есть не снимает полностью неопределенность внешней среды.

Поэтому необходимо применять различные механизмы управления рисками инвестиционного проекта, способные обеспечить компенсацию ущерба. Действия по снижению риска, должны вестись в следующих направлениях:

- снижение воздействия риска на результаты производственно-хозяйственной деятельности;

- сохранение допустимого уровня риска;

- передача части риска другому лицу.

Таким образом, анализ рисков является тем элементом, который связывает процесс обоснования инвестиционного проекта и управление его реализацией. Он должен включать в себя несколько направлений:

- общеметодические проблемы анализа рисков;

- качественный анализ рисков;

- количественный анализ рисков;

- практически ориентированные рекомендации по использованию методов оценки рисков.

Перспективным способом оценки рисков представляется комбинация нескольких методов оценки рисков в зависимости от целей анализа, типа инвестиционного проекта и вида оцениваемых рисков.

Влияния множества факторов в процессе реализации инвестиционной деятельности обусловливает первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков. Наиболее сложными для управления являются риски экономического окружения, которые требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации проекта и оперативного реагирования на возникающие изменения.

Однако, помимо внутренних рисков, на эффективность реализации проекта оказывает влияние и состояние внешней среды, обусловленное степенью защиты и поддержки государством инвестиционной деятельности. Поэтому роль инвестиций в формировании производственного потенциала предприятия тесно связана с проводимой инвестиционной политикой государства, созданием эффективных механизмов продвижения инвестиций.

В настоящее время возникает острая необходимость разработки более широкого системного подхода, включающего комплекс мероприятий по вложению средств. Для решения этих задач необходимо осуществить комплекс мероприятий, в том числе принятие соответствующих нормативно-правовых актов; проведение аналитической работы и научных исследований, связанных с финансовыми проблемами промышленных предприятий; пропаганды опыта успешной реализации инвестиционных проектов развития предприятий с использованием механизмов государственной поддержки.

Таким образом, в нынешних условиях важно не столько воздействовать на сам процесс инвестирования, сколько на формирование условий, вызывающих потребность в его осуществлении.

Поэтому для этого нужны не многочисленные инвестиционные программы, а стабильная и четкая инвестиционная политика государства, которая должна обеспечить благоприятный инвестиционный климат, в том числе в региональном аспекте.

Каждый из регионов имеет ряд своих специфических особенностей. Задачи, обусловленные этими особенностями, требуют специальных средств для их решения. В связи с этим регионам, наряду с общефедеральными инвестиционными программами, необходимо формирование собственного инвестиционного потенциала — упорядоченной совокупности средств государственного регулирования и инвестиционных ресурсов, способных и имеющих возможность превратится в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

В настоящее время для Иркутской области главным представляется отбор первоочередных организационно-экономических мер, способных обеспечить использование фактора низких рисков, систематизация этих мер, составление календарного плана их выполнения и мониторинг этого процесса органами исполнительной власти. Важнейшие направления развития экономики республики на дальнейшую перспективу - увеличение производства и насыщение рынка конкурентоспособными товарами; сохранение научно-технического потенциала предприятий и производств; перепрофилирование их на выпуск продукции сложного и высокоточного приборостроения, бытовой электронной техники последних поколений, средств связи, оборудования для регионального агропромышленного комплекса; укрепление материально-технической базы легкой, текстильной и

206 перерабатывающей промышленности, развитие всех форм собственности и хозяйствования. Все эти направления нашли отражение при осуществлении программы социально-экономического развития Иркутской области до 2010 г., а также при разработке и реализации федеральной целевой программы.

Одним из ведущих и наиболее стабильно работающих предприятий Иркутской области является ОАО завод «Иркутсккабель». Увеличение объемов продукции, достижение положительных экономических и финансовых результатов, повышение заработной платы работников обусловлено активной реализацией на предприятии программы по развитию в области инвестиций, маркетинга, производства, качества в течение всего периода существования.

Анализ действующей практики учета и анализа риска инвестиционной деятельности ОАО «Иркутсккабель» показал, что предприятие в первую очередь, ставит перед собой задачу сбора максимума информации с целью учета качественных рискообразующих факторов внешней среды, таких, как, страновый, региональный и валютный риски. Уровень технико-технологических рисков компенсируется мероприятиями по снижению, в частности, обучением инженерно-технического персонала.

Однако, существенное влияние на развитие ситуации в отрасли могут оказать общее ухудшение экономической ситуации в стране; правовые риски, в том числе риски связанные с изменениями валютного регулирования и налогового законодательства; повышение цен на сырье и технологические материалы; перебои или срыв поставок сырья на предприятие. И соответственно, на результативность инвестиционной деятельности предприятия.

Изучение действующей практики анализа и оценки риска инвестиционной деятельности ОАО «Иркутсккабель» свидетельствует об учете предприятием как внешних, так и внутренних рискообразующих факторов. Однако, на предприятии отсутствует системный подход к определению уровня инвестиционного риска,

207 который не позволяет предприятию учесть в полной мере все факторы, оказывающие влияние на результативность инвестиционной деятельности. В связи с этим, на ОАО «Иркутсккабель» требуется разработка единой систематизированной модели, которая, на наш взгляд, будет являться методологической базой для идентификации, учета и управления внешними и внутренними факторами, оказывающими влияние на эффективность реализации инвестиционных проектов. Иными словами, заводу необходима разработка механизма управления инвестиционными рисками, включающими комплекс мероприятий по снижению и управлению инвестиционными рисками в зависимости от уровня каждого конкретного рискообразующего фактора и степени его влияния на конечный результат инвестиционной деятельности.

Для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими промышленными предприятиями на современном этапе их развития, — привлечения инвестиций — целесообразно проведение комплекса мероприятий, включающего учет и оценку всех рискообразующих факторов, а также своевременное воздействие путем страхования риска, договорных юридических методов и ухода от риска.

Важным элементом процесса управления рисками является принятие на уровне кабельного завода программы управления риском. Программа должна обеспечивать высокую устойчивость и защищенность от внутренних и внешних рисков. При формировании программы предлагается решить ряд организационных вопросов, в частности, создать отдел риск-менеджмента, перед которым должны быть поставлены следующие задачи: идентификация рисков, количественный анализ рисков, управление риском, контроль и мониторинг.

При реализации масштабных инвестиционных проектов предлагается организовать рабочую группу по управлению инвестиционным проектом из числа наиболее профессиональных работников компании. Под контроль этой группы поставить работу над проектами, наделив ее необходимыми

208 полномочиями и обязательством информировать руководство компании о ходе реализации проекта.

Принятие эффективных инвестиционных решений в процессе инвестиционной деятельности должно сопровождаться формированием системного подхода к гарантированию инвестиций, основанного на единстве методологии и учете региональных различий в условиях осуществления инвестиционной деятельности, что позволит снизить уровень внешнего риска. А четкая законодательная закрепленность этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать условия, благоприятствующие повышению инвестиционной безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур"

На правах рукописи

003464156

ГАЛСАНОВ БУЛАТ БАЛДОРЖИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ['

Санкт-Петербург 2009

003464156

Работа выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктором технических наук, профессор Рыбакова Ольга Иннокентьевна

доктор экономических наук, профессор Новиков Юрий Викторович

кандидат экономических наук, доцент Веселое Владлен Адольфович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет

информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится «26 » марта 2009 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, ///

профессор // Л

В.М. Корабельников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательской деятельности в значительной степени определяет экономический рост государства, занятность населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Предпринимательская деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы. В данное время Россия особенно нуждается в реструктуризации и подъеме предпринимательства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки планов развития предпринимательских структур на перспективу.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой предпринимательской структуры. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Любое из направлений предполагает вложение крупных денежных средств и определенное время между принятием решения о реализации деятельности, моментом вложения денежных средств и моментом их возврата по достижении поставленных целей. Поэтому в предпринимательской деятельности существенное значение имеет фактор риска финансовых потерь, ущерба и снижения общей экономической эффективности деятельности экономического объекта, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Наличие прямой взаимосвязи эффективности деятельности предпринимательской структуры от уровня рисков предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления предпринимательскими рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия предприятиями инвестиционных решений все большее значение приобретает управление риском. Современные методы оценивания с трудом пробивают себе дорогу, хотя большинство управленцев понимает необходимость оценивания и управления риска по принципу: «Для того чтобы управлять риском, его вначале необходимо измерить».

Однако, количество факторов риска, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды, а также неопределенность их воздействия на предпринимательскую деятельность, не позволяет говорить о существовании действительно эффективного механизма управления рисками, подкрепленного практическими механизмами минимизации рисков.

В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов, связанных с обоснованием пространства риск-факторов и формированием механизма рационального управления интегральным риском предпринимательской деятельности является актуальным и значимым.

Состояние изученности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Беренс В., Ван Хорн Дж.К., Гитман Л.Дж., Картер Р.Л., Рэдхед К., Хьюс С., Хан Д., Холт Роберт Н., Хоскинг А,, Цельмер Г. и др. Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков, посвящены работы И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.П. Буянова, П.Л. Виленского, М.В.Грачева, В.В. Ковалева, В.Е.Кузнецова, А.Ли, Ю.В. Новикова, В.П. Попкова,М.А. Рогова, В.Н. Соколова, В.А.Чернова, В.В. Черкасова Г.В.Чернова, Н.В. Хохлова.

Анализ рисков предпринимательских структур в данных работах показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и инструментов управления интегральным риском предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционными рисками предпринимательской деятельности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать природу рисков и риск - факторов предпринимательской деятельности;

- изучить теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов предпринимательских структур;

- изучить принципы и методы анализа риска, выявить условия и требования к процедурам оценки уровня предпринимательских рисков и сформулировать направления снижения рисков и адекватные механизмы управления внешними (региональными) рисками предпринимательской структуры;

- обосновать комплекс риск-факторов, показателей оценки инвестиционного риска, провести их структуризацию по жизненному циклу и сформулировать задачи комплексного управления предпринимательскими рисками;

- сформулировать основные направления совершенствования процесса управления предпринимательскими рисками инвестиционного проекта в течение его жизненного цикла, обосновать методику анализа и оценки интегрального риска, и способы управления потенциально-важными риск-факторами.

Объектом исследования являются экономические отношения в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Предмет исследования составляют предпринимательские риски, а также инструменты и механизмы управления рисками для обеспечения экономической эффективности предпринимательской структуры.

Область исследовании. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство» и соответствует пунктам Паспорта специальности; 10.9. Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства и 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» 1.4. Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования и базовые концепции в области управления рисками, корпоративного менеджмента; законодательно-нормативные акты и методические документы, определяющие стратегию рыночных преобразований инвестиционной деятельности России.

При разработке и решении поставленных задач использовались достижения экономической науки в области микроэкономики, методов системного анализа, методов экономико-математического моделирования, теории и методов принятия решения, теории и методов экономического и финансового анализа, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Иркутской области по регулированию инвестиционной деятельности. Статистической базой исследования являются материалы Государственного комитета статистики Иркутской области, а также данные о социально-экономическом развитии России и Региона.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания, а также научно-методического аппарата управления риск-факторами.

Основные положения выносимые на защиту, характеризующиеся научной новизной:

- систематизированы базовые рискообразующие факторы инвестиционной деятельности предпринимательских структур по критерию отношения к жизненному циклу инвестиционного проекта. Сформированная на основе нового критерия классификация рискообразующих факторов, характеризует как общее состояние внешней и внутренней среды, так и жизненный цикл предпринимательской структуры, позволяет конкретизировать этапы принятия управленческих инвестиционных решений в условиях неопределенности;

- разработан комплекс требований к процедурам анализа и оценки уровня предпринимательских рисков, основанных на: объективности

предварительного анализа исходных допущений; необходимости формализации неопределенности; адресности проектирования стратегий риск-менеджмента; систематичности контроля риска, переоценки и корректировки рисков, позволяющие выделить приоритетные направления снижения рисков инвестиционной деятельности для повышения экономической эффективности деятельности предпринимательских структур;

- предложены методические рекомендации по выявлению и оценке локальных рисков жизненного цикла проекта, которая служит основой формирования банка управленческих решений для эффективного управления рисками предпринимательской структуры по выделенным направлениям: финансовый риск, личностный, политический и др.;

- предложена методика расчета интегрального риска инвестиционной деятельности предпринимательской структуры, включающая процедуры группировки риск-факторов, основывающаяся на методических рекомендациях по выявлению и оценке локальных рисков жизненного цикла проекта. Предлагаемая методика позволяет оценить уровень интегрального риска с целью определения вероятностных финансовых потерь на любом из этапов реализации инвестиционного проекта, что позволяет своевременно принять меры по их устранению.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные научные результаты и методологические положения и выводы диссертации позволяют расширить методы управления рисками в инвестиционном проектировании, доказывают необходимость и возможность его использования в целях повышения эффективности инвестиционного развития предприятия.

Разработанные в диссертации методические подходы к анализу и управлению рисками доведены до уровня конкретных предложений для их использования в практической деятельности управления рисками промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения » (г. Чита, 2005 г.), научно-практической конференции «Неделя науки» (г. Чита, 2006 г.), Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2006 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.), Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (г. Чита, 2007 г.), Региональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2007-2008 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Работа изложена на 194 страницах, включает 22 таблицы, 18 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 194 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Систематизированы базовые рискообразующие факторы инвестиционной деятельности предпринимательских структур по критерию отношения к жизненному циклу инвестиционного проекта. Сформированная на основе нового критерия классификация рискообразующих факторов, характеризует как общее состояние внешней и внутренней среды, так и жизненный цикл предпринимательской структуры, позволяет конкретизировать этапы принятия управленческих инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Развитие экономической системы базируется на расширении и совершенствовании деятельности предпринимательских структур, основными видами которой являются: производство и реализация продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления, осуществление торгово-закупочной и посреднической деятельности, осуществление внешнеэкономической деятельности. Каждый из вышеперечисленных видов финансово-хозяйственной деятельности в процессе реализации сопровождается влиянием факторов внешней и внутренней среды предприятия, которые могут вызвать отклонения от планируемого результата. К внешним факторам относятся те, появление и проявление которых не связано непосредственно с деятельностью фирмы, а обусловлено изменениями политической и экономической обстановки, а также природными явлениями и развитием научно-технического прогресса. К внутренним относятся факторы, появление и проявление которых обусловлено деятельностью самой предпринимательской структуры, как производственной, так и непроизводственной. Среди факторов непроизводственной деятельности фирмы прежде всего необходимо отметить группу социальных факторов (ухудшение социального климата, недоверие к руководству и т. п.). Среди факторов производственной деятельности фирмы условно можно выделить факторы риска в сфере воспроизводства, производства, управления, обращения.

Любое из направлений деятельности предприятия в современных условиях требует от предприятий удержание позиций в конкурентной среде посредством выпуска новых видов продукции, освоения новых рынков сбыта. Всего этого невозможно достичь без технического переоснащения производства, смены технологического оборудования, что требует вложения крупных денежных средств. Таким образом, каждый из видов деятельности промышленных предприятий в современных условиях непосредственно связан с инвестиционной деятельностью, осуществляемой через реализацию инвестиционных проектов, а многообразие рисков, проявляющихся в предпринимательской деятельности, в полной мере относятся и к рискам инвестиционной деятельности. Следовательно, при разработке, принятии

инвестиционного решения необходимо учитывать наиболее существенные факторы.

С этих позиций, в рамках данного исследования будем понимать под инвестициями достаточную для возмещения потери от инфляции и вознаграждения за риск ограниченную часть ресурсов предприятия отвлеченную от текущего использования с целью получения дополнительных ценностей в перспективе.

Комплекс мероприятий по внедрению (вложению) инвестиций и направленный на достижение поставленных целей представляет собой инвестиционный проект. Обусловленные особенностями технологии, управления и параметрами производственного цикла совокупность реализуемых инвестиционных проектов предприятия образуют инвестиционную деятельность. На ее эффективность оказывают влияние такие показатели, как структура и объем финансовых вложений и иных ресурсов развития, цели и сроки инвестирования, технология управления инвестиционной деятельностью, отрасль экономики, ее развитие и уровень государственной поддержки в настоящее время. Вышеперечисленные факторы сдерживают получение инвестиционной ценности и характеризуют риски инвестиционной деятельности.

В связи с неоднозначным пониманием в литературе категории риска, модифицируем понятие риска предпринимательской деятельности в виде потенциального снижения уровня показателей эффективности деятельности под воздействием риск-факторов. С точки зрения оценки последствий ухудшения ожидаемого состояния среды, в литературе уровень риска связывают с мерой рассеяния (дисперсией) полученных целевых показателей деятельности предприятия.

Таким образом, предпринимательская структура в процессе инвестиционной деятельности, осуществляемой через инструментарий инвестиционного проекта, испытывает на себе воздействие рискообразующих факторов. Причем, на каждом из этапов реализации, факторы внешней и внутренней среды оказывают различное влияние на эффективность проекта.

Анализ комплекса факторов риска показывает наличие связи между видом риска и этапом его проявления (рис.1).

Однако, сложность и многогранность существующих мирохозяйственных связей экономических объектов не дает возможности однозначного определения инцидентов рисковых состояний. Причиной усиления рискологических проблем, на наш взгляд, следует признать интегральное воздействие различных факторов. Исследование и анализ рискообразующих факторов в инвестиционной деятельности позволили систематизировать инвестиционные риски в разрезе классификационных показателей. Предложенная в диссертации классификация позволяет выявить инциденты и сценарии развития рискообразующих факторов и ситуаций, в которых они возникают.

Рис. 1. Пространство факторов риска в соответствии с жизненным циклом предпринимательско

2. Разработан комплекс требований к процедурам анализа и оценки уровня предпринимательских рисков, основанный на: объективности предварительного анализа исходных допущений; необходимости формализации неопределенности; адресности проектирования. стратегий риск-менеджмента; систематизированное™ контроля риска, переоценки и корректировки рисков, позволяющие выделить приоритетные направления снижения рисков инвестиционной деятельности для повышения экономической эффективности деятельности предпринимательских структур.

Основной инструмент учета и оценки возможных негативных последствий - анализ рисков инвестиционных проектов, который является составной частью комплексного обоснования инвестиционного проекта и играет значимую роль в принятии решения об инвестировании.

Для анализа и управления системой риска предприниматльской деятельности предприятия сформулирован механизм управления рисками, структура которого представлена на рис. 2.

Качественный анализ предпринимательских рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана. Его главная задача - определить возможные виды рисков, а также факторы, влияющие на уровень рисков при выполнении определенного вида деятельности. Результаты качественного анализа служат лишь важной исходной информацией для осуществления количественного анализа, который позволяет выделить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски.

Количественный анализ предпринимательских рисков производится на основе математических моделей принятия управленческих решений, опирающихся на методы теории вероятностей, что обусловлено вероятностным характером неопределенности и рисков. Основное влияние на выбор метода оценки риска оказывают тип проекта, его новизна, возможность поэтапного планирования и реализации проекта, требуемые исходные данные. В момент окончания проектирования стратегии риск-менеджмента и начало ее реализации результирующим документом служит план мероприятий по минимизации рисков инвестиционного проекта.

Многообразие способов минимизации риска инвестиционной деятельности путем управления уровнем риска осуществляется через мероприятия, связанные со снижением уровня риска, сохранением уровня риска, а также передачей части риска другому лицу. После выбора определенного набора мер по устранению или минимизации риска следует принять решение о степени достаточности выбранных мер. В случае достаточности - осуществляется реализация проекта, в противном случае целесообразно отказаться от реализации проекта (избежать риск). Заключительный, четвертый этап - контроль, по сути, является началом реинжиниринга инвестиционного проекта.

Одним из направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности промышленных предприятий является регулирование внешних факторов риска путем создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов.

Рис. 2. Алгоритм управления риском

Поскольку региональный набор внешних рискообразующих факторов и степень их влияния приблизительно одинаков для различных предприятий данного региона, уровень внешнего риска будет зависеть от мер государственной поддержки инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому для определения уровня внешнего риска можно использовать понятие инвестиционная безопасность региона, характеризующаяся наличием устойчивых условий для реализации инвестиционной деятельности и обеспечения необходимого уровня государственной поддержки с целью повышения эффективности инвестиций.

В рамках повышения инвестиционной безопасности региона в области принят ряд нормативно-правовых актов, формирующих благоприятную нормативно-правовую базу инвестиционной деятельности: Закон Иркутской области "Об областной государственной инвестиционной политике" от 02.04.97г., устанавливающий принципы формирования инвестиционной политики

области, регламентирующий основные формы областной государственной поддержки инвестиционной деятельности и условия ее предоставления, Закон "О фонде развития Иркутской области". В настоящее время государственная поддержка инвестиционной деятельности, осуществляемая органами государственной власти Иркутской области, заключается: в частичном освобождении от уплаты налогов, в части зачисляемой в областной и районные бюджеты; предоставлении в аренду государственного имущества на льготных условиях; предоставления областных государственных гарантий Фондом развития Иркутской области; прямого финансирования инвестиционных проектов предприятий, включенных Программу социально-экономического развития Иркутской области на период 2006-2010 годы.

Однако, средства инвестиционной политики не всегда способны оказывать прямое воздействие на факторы формирования региональных рисков, но путем гарантирования возвратности инвестиционных затрат можно создать систему защиты от данных факторов, которая всецело находится в сфере инвестиционной политики. Поэтому одним из основных ее направлений, на наш взгляд, должно стать создание общенациональной системы гарантирования инвестиций как средства их защиты от внешних инвестиционных рисков, использующая дифференцированный подход, в зависимости от различий в уровне региональных инвестиционных рисков, к защите капитальных вложений, а также предусматривать дополнительные стимулы для реализации приоритетных направлений инвестиционной деятельности в регионах.

Системность подхода к гарантированию инвестиционной деятельности, основанная на единстве методологии и учете региональных различий, позволит снизить уровень внешнего риска, а четкая законодательная закрепленность этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать благоприятствующие условия для повышения инвестиционной безопасности.

3. Предложены методические рекомендации по выявлению и оценке локальных рисков жизненного цикла проекта, которая служит основой формирования банка управленческих решений для эффективного управления рисками предпринимательской структуры по выделенным направлениям: финансовый риск, личностный, политический и др.

Сложность управления рисками объясняется воздействием на предпринимательскую деятельность различных факторов внешней и внутренней среды. Поэтому, на наш взгляд, с целью их своевременного обнаружения и оценки необходимо выявить важные контрольные точки, например, моменты вложения дополнительных денежных средств в реализацию проекта, во время прохождения которых необходимо получение дополнительной информации о предполагаемых вариантах развития инвестиционного проекта под действием рискообразующих факторов и

принятия мер для их устранения. В исследовании предложены методические рекомендации по оценке локального риска, основанные на учете отдельныъх рискообразующих факторов. Последовательность экспертного анализа риска инвестиционной деятельности представим в виде следующей последовательности действий.

1. Всю последовательность реализации данного проекта представим в виде матрицы, включающей 21 стадию реализации проекта, на каждой из которых существует ряд рискообразующих факторов, оказывающих влияние на конечный результат инвестиционной деятельности (всего 15 факторов). На каждом из этапов выделяются факторы, оказывающие существенное влияние на результативность инвестиционного проекта. Фрагмент матрицы риск-факторов и пространство их определения представлен в табл. 1.

Таблица 1.

Фрагмент определения риск-факторов реализации проекта

Этапы реализации проекта Квалификация руководителей и ведущих специалистов Надежность контрагентов Структура и объем | финансовых | источников Географическое и социально-экономическое положение [ Политическая ; нестабильность [достоверность данных стат. и бух. отчетности Изменение законодательства, в т.ч. налогового Качество оформления договоров

Риск-факторы XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8

Внесение предложения о реализации инвестиционного проекта X X X X X

Обоснование инвестиционного проекта X X X

Поиск финансовых ресурсов X X X X X X X X

Изучение технологической линии X

Анализ рынка сбыта X X X X X X

Сбор информации о конкурентах X X X X X X

Сбор информации о поставщиках X X X X X X

2. Методом попарного сравнения проводится оценка важности каждого ркискооборазующего фактора на каждом этапе в сравнении друг с другом по десятибалльной шкале, с точки зрения вероятности наступления и опасности рискового события. Для получения относительной оценки важности каждого фактора риска используем метод оценки субъективной вероятности, который позволяет получить вектор локальных приоритетов риск-факторов.

Таким образом, сформулирована субъективная вероятность (в количественном виде) возникновения ущерба или снижения ценности при возникновении конкретных факторов и их взаимовлияния.

4. Предложена методика расчета интегрального риска инвестиционной деятельности предпринимательской структуры (рис. 4), включающая процедуры группировки риск-факторов, основывающаяся на методических рекомендациях по выявлению и оценке локальных рисков жизненного цикла проекта. Предлагаемая методика позволяет оценить уровень интегрального риска с целью определения вероятностных финансовых потерь на любом из этапов реализации инвестиционного проекта, что позволяет своевременно принять меры по их устранению.

С целью последующего учета и оценки уровня риска проводится группировка рискообразующих факторов путем разбиения на 5 однородных групп: - экономический (финансовый, рыночный и организационный (личностный, информационный); - региональный (уровень социально-экономического развития, географическое расположение, степень отдаленности от материально-сырьевых баз и рынков сбыта); технологический (уровень инноваций, научно-техническое развитие).

Следующим шагом является формулирование сценария развития групп факторов в каждый момент времени реализации этапа. Для каждой группы факторов разработаны управленческие решения по управлению риском. Так, например, в случае влияния экономического и технико-технологического риска на результативность инвестиционной деятельности считаем необходимым с целью страхования рисков объем каждого вида затрат увеличить на соответствующий полученный коэффициент. В случае влияния юридического, регионального и организационного риска предприятию необходимо проведение комплекса мероприятий, направленного на снижение вероятности возникновения потерь. Так, величину _ затрат , на приобретение активов целесообразно подвергнуть воздействию финансового и рыночного риска. Расход денежных средств на строительно-монтажные работы увеличим на коэффициент технико-технологического риска. Величина затрат на покупку оборотных средств изменится на коэффициент, равную рыночному риску.

В результате сформируем 2 потока денежных средств с учетом и без учета риска. Сопоставляя данные расходной части денежных средств с прогнозными величинами дохода от объема готовой к реализации продукции, рассчитаем экономический эффект в каждый момент времени:

Е = Урп-(С-К*Р)

где:

Е - экономический эффект; Урп - выручка от реализации продукции;

С — себестоимость; К — величина капиталовложений;

Р - годовой процент за пользование капиталом.

Рис. 3. Методика расчета интегрального риска инвестиционного проекта

Таким образом, получим 2 сценария реализации инвестиционного проекта. В первом случае — вложение денежных средств без учета риска, во втором - имеем величину экономического эффекта, скорректированную на значение субъективной вероятности. В табл. 2 приведен фрагмент расчета сценариев для реального инвестиционного проекта.

Таблица 2

Фрагмент расчета сценариев для реального инвестиционного проекта

Период э<| |фект

Без учета риска С учетом риска

1 -622614 -872357

2 750000 1389927

3 2865903 3313108

4 4176043 4494321

5 5210000 5628368

6 5440000 5879168

В процессе решения данной задачи необходимо использовать значения f(x) для промежуточных значений аргумента. Для построения такой функции используем задачу интерполирования, основанную на том, что на небольших отрезках изменения X функция f(x) может быть достаточно хорошо приближена с помощью параболы некоторого порядка, аналитическим выражением которой будет алгебраический многочлен. Таким образом, для определения функции f(x) необходимо найти многочлен степени п, обращающийся в ноль в точках х„, хь ... Xi.b xi+i, хп и равный 1 в точке X;:

= (* - *о)0 ~ *i) - (У ~ ~ хм) - (* ~ *n)

Я О, - X0)(Xi - Хг)... (pcf - Xt^Kxi - -Tf+1)... (xt -

Используя интерполяционный многочлен Лагранжа, получим:

- график функции с учетом риска - у1=1Е+0,6х-576832

- график функции без учета риска - у2=1Е+0,6х-311197

Для наглядности представим данные я ви.а<* .'рафика зависимости величины экономического эффекта во времени (рис. 4). Точки графика, расположенные ниже оси Ох показывают количество расходуемых денежных средств, то есть, объем вложений в каждый момент времени. Следовательно, приближение графика к положительным значениям оси Оу свидетельствует о положительном результате инвестиционной деятельности - получении экономического эффекта. Причем вариант развития проекта, при котором средства, вкладываемые в его реализацию включают в себя премию за риск, достигает положительного эффекта быстрее за счет того, что по мере реализации проекта те или иные запланированные риски в виде денежных средств, заложенных в бюджет непредвиденных затрат инвестиционного проекта, переносятся в операционный бюджет, соответственно, сообщая ей ступенчатое повышение величине экономического эффекта, тем самым смещая график зависимости экономического эффекта во времени с учетом

смещая график зависимости экономического эффекта во времени с учетом риска вверх по оси Оу. В результате данного изменения корректируется и положение прямой АВ.

* без учета риска ■ с учетом риска

5900000 4900000 || 3900000 >5 2900000 | 1900000 Щ 900000 -100000 -1100000

Рис. 4. Экономический эффект реализации инвестиционного проекта

На последнем этапе происходит оценка интегрального риска и его влияния на показатели эффективности инвестиционной деятельности проводится по их потенциальной вариации. Обобщенная вероятность возникновения комплекса риск-факторов определяется через площадь треугольника ABC, показывающего изменение первоначальных инвестиций из-за возникающего риска. Площадь данной фигуры равна разности интегрального значения графиков функций, ограниченных точками а, в, с на оси ОХ.

a a

Jyl(fx)dx- I y2(fx)dx

с b

Сопоставляя данную величину с общим объемом вложений, получим величину общего интегрального риска вложений, равную вероятности недополучения прибыли - 4,1%.

Таким образом, предложенный расчет интегрального уровня риска инвестиционной деятельности предприятия, осуществляемой через реализацию инвестиционных проектов показал приемлемую для принятия решения о реализации проекта расчетную величину.

Основным преимуществом предлагаемого нами механизма является то, что он дает возможность при необходимости определить уровень риска на любом из этапов реализации инвестиционного проекта и своевременно принимать управленческие решения.

Важным элементом процесса управления рисками является принятие на уровне кабельного завода программы управления риском. Программа должна обеспечивать высокую устойчивость и защищенность от внутренних и внешних рисков. При формировании программы предлагается решить ряд организационных вопросов, в частности, создать отдел риск-менеджмента, перед которым должны быть поставлены следующие задачи: идентификация рисков, количественный анализ рисков, управление риском, контроль и мониторинг.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование в рамках поставленных целей и задач позволяет сделать следующие выводы.

Анализ понятия риск предпринимательской деятельности как определяемой вероятности понести потери в виде дополнительных расходов посредством воздействия, окружающей среды предпринимательской структуры показывает сложность самой категории в связи с влиянием на его интегральную величину множества различных факторов как внутренних, зависящих от предприятия, так и внешних. Поэтому разработать эффективный проект развития предпринимательской структуры невозможно без определения всех факторов, которые могут оказать влияние на результативность предпринимательской деятельности деятельности.

Основным инструментом учета и оценки возможных негативных последствий является комплексное обоснование инвестиционного проекта, включающего процедуры по проведению идентификации рисков посредством проведения качественного анализа, измерения рисков с помощью процедур расчета и оценки рисков посредством проведения количественного анализа рисков, их минимизации и контроля с помощью принятия оперативных решений по корректировке в случае их возникновения.

Принятие эффективных решений в предпринимательской деятельности должно сопровождаться формированием системного подхода к гарантированию надежности предпринимательской деятельности, основанная на единстве методологии и учете региональных различий в условиях осуществления деятельности позволит снизить уровень внешнего риска, а четкая законодательная закрепленность этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать условия, благоприятствующие повышению экономической безопасности.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикация в издании, рекомендуемом ВАК

1. Галсанов Б.Б. Прогнозирование жизненного цикла инвестиционной деятельности предпринимательской структуры на основе принципов риск менеджмента// Известия Иркутской государственной академии экономики и права № 6 (ноябрь), 2008 г. С 85-89 - 0,3 п.л.

Публикации в прочих изданиях:

1. Галсанов Б.Б. Сущность предпринимательского риска // Управление экономическими системами: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» 30 ноября - 01 декабря 2005 г. 4.2. - Чита: ЧитГУ. 2005. С. 149-153. - 0,2 п.л.

2. Галсанов Б.Б. Страхование рисков в инвестиционных проектах // Экономика, управление и предпринимательство: Материалы научно-практической конференции «Неделя науки» 17-22 апреля 2006 г. 4.1. - Чита: ЧитГУ. 2006. С. 46-51. - 0,2 пл.

3. Галсанов Б.Б. Некоторые направления определения стоимости риска И Реализация принципов оптимальности в управлении хозяйственной деятельностью экономических субъектов, ведущих коммерческую деятельность: Материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами». - Чита: ЧитГУ. 2006. С. 45-49.-0,2 п.л.

4. Галсанов Б.Б. Методика ранжирования и оценки рисков // Региональная экономика и управление: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» 30 ноября - 01 декабря 2006 г. Ч.З. - Чита: ЧитГУ. 2006. С. 10-14. - 0,2 п.л.

5. Галсанов Б.Б. Основные подходы по выявлению рисков // Организация и планирование гибкого развития производственных процессов: Материалы региональной заочной научно-практической - конференции «Управление экономическими системами». - Чита: ЧитГУ. 2007. С. 79-85. -0,3 пл.

6. Галсанов Б.Б. Риск и неопределенность в инвестиционных проектах: Материалы международной конференции «Эффективное управление и безопасность» 20-21 апреля 2007 г. - Чита: ЧитГУ. 2007. С. 191-195.-0,2 п.л.

7. Галсанов Б.Б. Анализ механизма регулирования региональных и отраслевых рисков инве^ткг'.'оччой деятельности: Материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами». - Чита: ЧитГУ. 2008. С. 57-64. - 0,3 пл.

8. Галсанов Б.Б. Систематизация риск-факторов инвестиционной деятельности предпринимательских структур // «Проблемы экономики» № 6 - 2008 г., ISSN 1813-8578 - Москва: Издательство «Компания Спутник+». 2008. С. 38-45.-0,3 пл.

Подписано в печать .¿У Л/ Формат 60x84 71б Печ. л. Тираж SPP экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31