Формирование системы сбалансированных показателей организационно-экономического состояния предприятия железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедова, Наталья Мусаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Магомедова, Наталья Мусаевна, Ростов-на-Дону
ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
На правах рукописи
Магомедова Наталья Мусаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА
08.00.05 - Экономика и управление народьым хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ^ комплексами: транспорт)
О)
Диссертация на соискание ученой степени
со
(О ^ кандидата экономических наук
СО см
сг>
О Научный руководитель:
СМ <0
^ доктор экономических наук, профессор
Акопова Елена Сергеевна
Ростов-на-Дону - 2013
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования экономики России, мировой экономический кризис и последовавшие за этим процессы трансформационного спада привели к нарушению непрерывности и целостности воспроизводства элементов транспортной инфраструктуры. Транспорт, являясь социально значимой частью народного хозяйства и составляющей его инфраструктуры, испытывает ряд существенных трудностей и ограничивающих его развитие. Слабая мотивация частных инвесторов в дисбаланс структуры спроса и предложения на рынке транспортных услуг; низкая ресурсная база; увеличивающиеся эксплуатационные затраты в связи с инфляцией и другие. Проблемы делают актуальными решение задач управления издержками, поскольку последние могут ограничивать экономические возможности улучшения деятельности и снижения деструктивного воздействия на развитие транспортного производства.
Для преодоления этих негативных тенденций необходимы специальные научные разработки, способствующие диверсификации эксплуатационных расходов. Однако в российской науке не до конца сложилось целостное концептуальное представление об управлении издержками, факторах их формирования, эффектах функционирования, комплементарных другим элементам транспортной инфраструктуры.
Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость создания теоретических и методико-прикладных основ совершенствования оценки и планирования издержек в контексте методологии системного, эволюционного, институционального и синергетического анализа.
Степень разработанности проблемы. Отдельные теоретико-методологические и практические вопросы управления эксплуатационными расходами транспорта и других элементов инфраструктуры были объектом анализа как зарубежных, так и российских ученых.
Теоретическую основу данного исследования составляют труды: Абрамова А.П., Данилочкина Н.Г., Вольфсона А.Л., Канторовича Л.В., Клейнера Г.Б., Лапидуса Б.М., Лившица В.Н., Мазо Л.В., Персианова В.А., Шеремета А.Д. и др. Изучение работ позволило обосновать факторы, траектории и закономерности изменения издержек как экономического элемента инфраструктуры.
Рассмотрением экономической сущности издержек, их признаков и особенностей занимались Белов В.И., Дмитриев В.А., Изводков М.В., Журавель А.И., Николаев С.А., Орлов В.Н., Чудов A.C. и др.
Авторская концепция основывается на методологии системного подхода к исследованию, существенный вклад в разработку которого внесен Громовым H.H., Ефремовым B.C., Костенец И.А., Львовым Д.С., Петровым А.Н., Славиным Н.Б., Шмаковым А.Д. и др.
Современные экономические проблемы управления издержками исследовались Адлером Ю., Брагинским К.А., Васильковым А.Н., Коньковым П.С., Мицкевичем Е.В., Стуковым С.А., Чупейкиным Л.Г., Терепшной Н.П., Шкуриной Л.В. и др.
Значительный вклад в развитие теории эволюционной и институциональной экономики внесли зарубежные ученые: Брейли Р., Джеймс П. Вумек, Даниел Т. Джонс, Карренбауф М., Майерс С., Мюллендорф Р., Хальерт Э., Цубаки X., Шим Дж., Якокка Л. и др. ученые.
Вопросами экономики, маркетинга и менеджмента на транспорте занимаются российские ученые Альбеков А.У., Антропов В.А., Бубнова Г.В., Галабурда В.Г., Давыдов A.B., Мамаев Э.А., Персианов В.А., Самарина Т.П., Соколов И.Ю., Улицкий М.П., Шагинян С.Г.
Вопросам стратегического менеджмента организации посвящены труды Зуб А.Т., Максименко Л.С., Мачерета Д.А., Молочникова Н.Р., Панасенко C.B., Парахиной В.Н., Перова В.И.
Особенности факторов, влияющих на затраты, рассмотрены в научных трудах Авдашева С.Б., Белобжецкого И.А., Вовк A.A., Захарчук Е.А, Палий В.Ф. и др.
Концепция современного затратного механизма, которую создавали многие отечественные исследователи (Билоха Л.В., Врублевский Н.Д., Ивлиеев И.В., Кобелев Н.Б., Крылов М.Ф., Левицкая Л.П., Марочкин A.M., Метелкин П.В., Полянский Ю.А., Ткач В.И. и др.), способствовали обоснованию авторской точки зрения на методологию анализа, оценки и планирования транспортных издержек.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных решению указанных проблем, теоретические и методологические основы их развития в разрезе влияния на функционирование транспортной инфраструктуры еще в полной мере не изучены.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость управления издержками в современных условиях хозяйствования, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании на основе сравнительного анализа внутренних характеристик производственной системы модели затратного механизма, стратегии совершенствования экономических процессов в заданных условиях и выявление особенностей оценки деятельности хозяйствующих субъектов с учетом прогнозирования влияния отдельных элементов затрат на конечные экономические результаты.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач:
1. - исследовать и развить существующие подходы к управлению эксплуатационными расходами в кризисных условиях и оценке экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта;
2. - разработать организационные аспекты формирования институционально-аналитической системы оценки эксплуатационных расходов;
3. - построить эконометрические модели для прогнозирования экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта на основе корреляционно-регрессионного анализа;
4. - разработать экономический механизм оценки состояния предприятий железнодорожного транспорта;
5. - предложить механизм планирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования.
Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие трансформацию затратного механизма, в рамках стабилизации функционирования предприятий железнодорожного транспорта в условиях проведения в отрасли структурных реформ.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт), п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта», п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории и экономики транспорта, стратегического менеджмента, региональной экономики, результаты исследований проблем управления транспортными комплексами.
Методологическая основа диссертационной работы составляет комплекс фундаментальных методов научного познания: диалектического, абстрактно-логического, сравнительного.
Инструментарно-методический аппарат представлен совокупностью системного, процессно-функционального, ситуационного, структурно-уровневого подходов, методов теоретико-прикладного научного познания: абстрактно-логического, статистических группировок, выборочных наблюдений, графического представления данных для получения, анализа и интерпретации информации; методов систематизации, проектирования, экспертных оценок для углубленного изучения теоретических и методологических аспектов сбалансированного развития транспортного комплекса.
Информационно-эмпирическую базу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики транспорта, стратегического регионального управления, управления развитием, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, сведения интернет-сайтов органов регионального управления, аналитические материалы, приведенные в стратегиях и концепциях социально-экономического развития России и ее субъектов, материалы Министерства экономического развития, Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в Интернете; эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования; аналитические наработки и авторские расчеты. Репрезентативность эмпирической базы с применением аутентичного аналитического инструментария обеспечивает высокую достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его прикладных рекомендаций и выводов.
Нормативно-правовая база представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий транспортной отрасли на федеральном и субфедеральном уровнях, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты России, регламентирующие деятельность предприятий транспорта и их объединений в области разработки и реализации стратегий развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым совершенствование оценки и планирования издержек предприятий железнодорожного транспорта в контексте методологии системного, эволюционного, институционального и синергетического анализа позволяет сформировать оптимизационный механизм формирования и оценки издержек как элемента основной инфраструктуры деятельности хозяйствующего субъекта экономико-производственной сферы предприятий
железнодорожного транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-методическом обосновании экономического инструментария для разработки системы сбалансированных показателей оценки организационно-экономического состояния предприятия железнодорожного транспорта в условиях проведения в отрасли структурных реформ.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Предложен подход планирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования, позволяющий принимать оптимальные прогнозные и оперативные решения, оптимизировать эксплуатационные расходы предприятия железнодорожного транспорта.
2. Обоснован алгоритм управления расходами предприятий железнодорожного транспорта в условиях проведения в отрасли структурных реформ на основе гипотезы о линейности формы связи, позволяющий выбрать оптимальное решение для управления эксплуатационными издержками с учетом уникальности ситуации.
3. Разработана методика экономико-математического моделирования управления предприятием железнодорожного транспорта, оптимизирующая менеджерские решения и способствующая повышению качества транспортных услуг на принципах развития саморегулирования.
4. Сформирована программа для мониторинга и комплексной оценки состояния предприятий железнодорожного транспорта на основе системы
сбалансированных показателей, позволяющая принимать адекватные и своевременные управленческие решения в их производственной, экономической и финансовой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью и прикладным характером проблем управления издержками в транспортной инфраструктуре. Обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегий и планов развития транспортной системы, которые целесообразно реализовывать, увязывая их с развитием других элементов транспортной инфраструктуры.
Апробация работы. Полученные на различных этапах исследования результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня: научно-практическая конференция «Транспорт-2011» (Ростов-на-Дону); международная научная конференция «Механика и трибология транспортных систем» (Ростов-на-Дону); научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012). Построенные в диссертационном исследовании математические модели с использованием корреляционно-регрессионного анализа приняты к внедрению и используются в работе Ростовского филиала ОАО «Первая грузовая компания» для прогнозирования результатов деятельности, исходя из сложившегося уровня эксплуатационных затрат. Кроме того, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», ФГБОУ ВПО «РГУПС» при преподавании дисциплин «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте», «Система фирменного транспортного обслуживания», «Экономика отрасли», «Обеспечение коммерческой деятельности», «Транспортная логистика», а также в дипломном проектировании.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах объемом 4,8 п.л., в том числе из них 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения,
Глава 1. Теоретический анализ экономико-производственной сферы предприятий железнодорожного транспорта в структурно-рыночной перестройке
1.1. Теоретические основы оценки экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта
На современном этапе структурной реформы отраслей главным направлением является снижение совокупных народнохозяйственных и отраслевых затрат. Это связано с тем, что формирование рыночных отношений и проводимая экономическая перестройка в период кризиса предполагают конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, которые наиболее эффективно используют все виды имеющихся ресурсов.
В нынешних условиях хозяйствующие субъекты ощущают острую конкуренцию со стороны различных отраслей. Поэтому актуальным является исследование экономико-производственных ресурсов хозяйствующего субъекта, направленное на выявление резервов производства. К производственным следует относить имеющиеся производственные мощности и денежные активы, обеспечивающие производство и реализацию продукции и услуг. Проблема оценки эффективности использования ресурсов [6,23,82] и поиск внутренних резервов [101,108,124 и др.] с целью сокращения эксплуатационных расходов, снижения себестоимости и в конечном счете повышения рентабельности производства стоит на переднем плане. В этой связи первоочередными становятся проблемы управления эксплуатационными расходами, разработка новых методических подходов к их планированию[4,20,44,60,70,95,143].
На деятельность предприятий оказывает влияние множество факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние. Внешние факторы количественно определяют уровень использования производственных и
финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, но не зависят от его деятельности. Они отражаются на уровне экономических показателей хозяйствующего субъекта. Главными же факторами повышения эффективности хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, как правило, являются внутренние факторы [133,152]. Классификация факторов дает возможность моделировать экономическую деятельность и осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства.
В связи с выше изложенным, выделим экстенсивные и интенсивные факторы использования ресурсов. Первые из них связаны с устранением всякого рода нерациональных затрат, вторые - определяются большими возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы сбалансированных показателей организационно-экономического состояния предприятия железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Магомедова Наталья Мусаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 !"0Н 2013
00506087и
Ростов-на-Дону - 2013
005060870
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» на кафедре «Коммерция и логистика»
Научный руководитель: Акопова Елена Сергеевна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Коммерция и логистика»
Официальные оппоненты: Мамаев Энвер Агапашаевич
доктор технических наук, профессор кафедры «Логистика и управление транспортными системами»
Парахина Валентина Николаевна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Теория менеджмента, государственное и муниципальное управление»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государствен-
ный университет путей сообщения» (МИИТ)
Защита состоится 26 июня 2013 г. в 14.30 часов на заседании объединенного диссертационного совета Д 212.209.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Росгов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315.
Текст автореферата размещен в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам. Автореферат разослан 24 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования экономики России, мировой экономический кризис и последовавшие за этим процессы трансформационного спада привели к нарушению непрерывности и целостности воспроизводства элементов транспортной инфраструктуры. Транспорт, являясь социально значимой частью народного хозяйства и составляющей его инфраструктуры, испытывает ряд существенных трудностей и ограничивающих его развитие. Слабая мотивация частных инвесторов в дисбаланс структуры спроса и предложения на рынке транспортных услуг; низкая ресурсная база; увеличивающиеся эксплуатационные затраты в связи с инфляцией и другие. Проблемы делают актуальными решение задач управления издержками, поскольку последние могут ограничивать экономические возможности улучшения деятельности и снижения деструктивного воздействия на развитие транспортного производства.
Для преодоления этих негативных тенденций необходимы специальные научные разработки, способствующие диверсификации эксплуатационных расходов. Однако в российской науке не до конца сложилось целостное концептуальное представление об управлении издержками, факторах их формирования, эффектах функционирования, комплементарных другим элементам транспортной инфраструктуры.
Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость создания теоретических и методико-прикладных основ совершенствования оценки и планирования издержек в контексте методологии системного, эволюционного, институционального и синергетического анализа.
Степень разработанности проблемы. Отдельные теоретико-методологические и практические вопросы управления эксплуатационными расходами транспорта и других элементов инфраструктуры были объектом анализа как зарубежных, так и российских ученых.
Теоретическую основу данного исследования составляют труды: Абрамова А.П., Данилочкина Н.Г., Вольфсон A.JL, Канторовича J1.B., Клейнера Г.Б., Лапидуса Б.М., Мазо JI.B., Персианова В.А., Шеремета А.Д. и др. Изучение работ позволило обосновать факторы, траектории и закономерности изменения издержек как экономического элемента инфраструктуры.
Рассмотрением экономической сущности издержек, их признаков и особенностей занимались Белов В.И., Вовк A.A., Дмитриев В.А., Изводков М.В., Николаев С.А., Орлов В.Н., Палий В.Ф., Чудов A.C. и др.
Авторская концепция основывается на методологии системного подхода к исследованию, существенный вклад в разработку которого внесен Громовым H.H., Ефремовым B.C., Костенец И.А., Львовым Д.С., Петровым А.Н., Славиным Н.Б., Шмаковым А.Д. и др.
Современные экономические проблемы управления издержками исследовались Адлером Ю., Брагинским К.А., Васильковым А.Н., Дроздовой И.И.,
Коньковым П.С., Мицкевичем Е.В., Радионовым P.A., Стуковым С.А., Чупей-киным Л.Г., Шкуриной JI.B. и др.
Значительный вклад в развитие теории эволюционной и институциональной экономики внесли зарубежные ученые: Брейли Р., Джеймс П. Вумек, Даниел Т. Джонс, Майерс С., Мюллендорф Р., Карренбауф М., Хальерт Э.' Цубаки X., Шим Дж., Якокка JI. и др. ученые.
Вопросами экономики, маркетинга и менеджмента на транспорте занимались Альбеков А.У., Мамаев Э.А., Персианов В.А, Самарина Т.П., Улицкий M П Шагинян С.Г. " ''
Вопросами стратегического менеджмента организации занимались Зуб А.Т., Максименко Л.С., Панасенко C.B., Парахина В.Н., Перов В.И.
Особенности факторов, влияющих на затраты, рассмотрены в научных трудах Авдашева С.Б, Белобжецкого И.А., Вовк A.A., Галабурды В.Г., Захарчук Е.А, Палий В.Ф. и др.
Концепция современного затратного механизма, которую создавали многие отечественные исследователи (Билоха Л.В., Врублевский Н.Д., Ивлие-ев И.В., Кобелев Н.Б., Крылов М.Ф., Марочкин A.M., Полянский Ю.А., Ткач В.И. и др.), способствовали обоснованию авторской точки зрения на методологию анализа, оценки и планирования транспортных издержек.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных указанным проблемам, теоретические и методологические основы их развития в разрезе влияния на функционирование транспортной инфраструктуры еще в полной мере не изучены.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость управления издержками в условиях сегодняшнего кризиса, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании на основе сравнительного анализа внутренних характеристик производственной системы модели затратного механизма, стратегии совершенствования экономических процессов в заданных условиях и выявление особенностей оценки деятельности хозяйствующих субъектов с учетом прогнозирования влияния отдельных элементов затрат на конечные экономические результаты.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач:
- исследовать и развить существующие подходы к управлению эксплуатационными расходами в кризисных условиях и оценке экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта;
- разработать организационные аспекты формирования институционально-аналитической системы оценки эксплуатационных расходов;
- построить эконометрические модели для прогнозирования экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта на основе корреляционно-регрессионного анализа;
- разработать экономический механизм оценки состояния предприятий железнодорожного транспорта;
- предложить механизм планирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования.
Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие трансформацию затратного механизма, в рамках стабилизации функционирования предприятий железнодорожного транспорта в изменяющихся условиях.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт), п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта», п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории и экономики транспорта, стратегического менеджмента, региональной экономики, результаты исследований проблем управления транспортными комплексами.
Методологическая основа диссертационной работы составляет комплекс фундаментальных методов научного познания: диалектического, абстрактно-логического, сравнительного.
Инструментарно-методический аппарат представлен совокупностью системного, процессно-функционального, ситуационного, структурно-уровневого подходов, методов теоретико-прикладного научного познания: абстрактно-логического, статистических группировок, выборочных наблюдений, графического представления данных для получения, анализа и интерпретации информации; методов систематизации, проектирования, экспертных оценок для углубленного изучения теоретических и методологических аспектов сбалансированного развития транспортного комплекса.
Информационно-эмпирическую базу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики транспорта, стратегического регионального управления, управления развитием, данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ростовской области, сведения интернет-сайтов органов регионального управления, аналитические материалы, приведенные в стратегиях и концепциях социально-экономического развития России и ее субъектов, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ; статистических комитетов; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в Интернете; эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования; аналитические наработки и авторские расчеты. Репрезентативность эмпириче-
ской базы с применением аутентичного аналитического инструментария обеспечивает высокую достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его прикладных рекомендаций и выводов.
Нормативно-правовая база представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта на федеральном и субфедеральном уровнях, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты России, регламентирующие деятельность предприятий транспорта и их объединений в области разработки и реализации стратегий развития.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Разработан и рассчитан алгоритм управления расходами предприятий железнодорожного транспорта в условиях кризиса или структурных изменений на основе гипотезы о линейности формы связи, позволяющий найти оптимальное решение для управления эксплуатационными издержками с учетом уникальности ситуации.
2. Представлен авторский программный инструмент анализа экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта по определенным показателям (платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, эффективности и потенциального роста), который позволяет всесторонне охарактеризовать экономическое состояние предприятия, определить экономическую тактику и стратегию в условиях рыночной трансформации, а также обеспечить оценку производственных и финансовых направлений деятельности для осуществления механизма планирования.
3. Сформирована для выбора оптимальных решений методика совершенствования, планирования и управления предприятием железнодорожного транспорта на основе методов экономико-математического моделирования. Это будет способствовать повышению качества оказания услуг железнодорожными предприятиями и их подразделениями и будет служить действенным инструментом саморегулирования.
4. Разработан алгоритм прогнозирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования, позволяющий принимать наиболее оптимальные прогнозные и оперативные решения, оптимизировать эксплуатационные расходы предприятия железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью и прикладным характером проблем управления издержками в транспортной инфраструктуре. Обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегий и планов развития транспортной системы, которые целесообразно реапизовывать, увязывая их с развитием других элементов транспортной инфраструктуры.
Апробация работы. Полученные на различных этапах исследования результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня: научно-практическая конференция «Транспорт-2011» (Ростов-на-Дону); международная научная конфе-
ренция «Механика и трибология транспортных систем» (Ростов-на-Дону); научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012). Построенные в диссертационном исследовании математические модели с использованием корреляционно-регрессионного анализа приняты к внедрению и используются в работе Ростовского филиала ОАО «Первая грузовая компания» для прогнозирования результатов деятельности, исходя из сложившегося уровня эксплуатационных затрат. Кроме того, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», ФГБОУ ВПО «РГУПС» при преподавании дисциплин «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте», «Система фирменного транспортного обслуживания», «Экономика отрасли», «Обеспечение коммерческой деятельности», «Транспортная логистика», а также в дипломном проектировании.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах общим объемом 4,9 п.л. (авт. 4,61 п.л.), в том числе из них 5 — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования. Содержит 13 таблиц, 17 рисунков, 13 приложений и отражает логику исследования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, изложена рабочая гипотеза, показана степень апробации работы.
В первой главе «Теоретический анализ экономико-производственной сферы предприятий железнодорожного транспорта в структурно-рыночной перестройке» автором исследованы производственные ресурсы хозяйствующего субъекта, рассмотрено содержание процесса управления эксплуатационными расходами, изучены теоретические основы управления эксплуатационными расходами и оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта. Структурирование производственной деятельности направлено на снижение совокупных народнохозяйственных и отраслевых затрат и требует совершенствования управления производственными ресурсами и эксплуатационными расходами.
Во второй главе «Методические аспекты развития системы управления эксплуатационными расходами и прогнозирования экономических процессов па предприятиях железнодорожного транспорта» выявлены особенности и исследован порядок планирования в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта, разработаны организационные аспекты формирования системы оценки эксплуатационных расходов и предложены экономеТриче-ские модели прогнозирования влияния эксплуатационных расходов на экономические показатели.
в третьей главе «Совершенствование организационно-экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта»
обоснована система показателей оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта. Эффективность использования системы мониторинга эксплуатационных расходов можно оценить, проанализировав экономическое состояние хозяйствующего субъекта. Относительные показатели, используемые для оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта, объединены в группы, представляющие собой итоговые показатели экономического анализа системы финансового состояния в разрезе основных подсистем данного анализа.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Цель диссертационного исследования предопределила его структуру.
Введение
Глава 1. Теоретический анализ экономико-производственной сферы предприятий железнодорожного транспорта в структурно-рыночной перестройке
1.1. Теоретические основы оценки экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта
1.2. Управление эксплуатационными расходами предприятия транспорта в современных экономических условиях
1.3. Анализ производственных ресурсов и планово-экономических проблем хозяйствующего субъекта
Глава 2. Методические аспекты развития системы управления на предприятиях железнодорожного транспорта на базе системы сбалансированных показателей
2.1. Особенности, порядок планирования и формирования системы на предприятиях железнодорожного транспорта
2.2. Прогнозирование влияния эксплуатационных расходов на деятельность предприятий железнодорожного транспорта
2.3. Принятие управленческих решений на предприятиях железнодорожного транспорта на базе оценки корреляционных связей
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта
3.1. Система сбалансированных показателей оценки состояния предприятий железнодорожного транспорта
3.2. Совершенствование оценки деятельности структурных подразделений хозяйствующего субъекта на базе системы сбалансированных показателей
3.3. Алгоритм прогнозирования эксплуатационных расходов предприятий железнодорожного транспорта
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ходе исследования решены следующие блоки проблем.
1. Разработан и рассчитан алгоритм управления расходами предприятий железнодорожного транспорта в условиях кризиса или структурных изменений на основе гипотезы о линейности формы связи, позволяющий найти оптимальное решение для управления эксплуатационными издержками с учетом уникальности ситуации.
Важным направлением деятельности хозяйствующего субъекта в нынешних условиях становится прогнозирование основных экономических показателей, характеризующих его состояние на основе корреляционно-регрессионного анализа. Изучение эксплуатационных расходов и финансовых коэффициентов, отражающих состояние предприятий железнодорожного транспорта, показывает, что их статистическое распределение отличается вариациями величин показателей отдельных единиц совокупности, которые коррелируют между собой. На величину результативного показателя влияет множество факторов. В связи с этим возникает необходимость исследования факторов, формирующих уровень показателя в данной совокупности, и определения конкретного вклада каждого из них. Для этого используются количественные оценки, позволяющие охарактеризовать воздействие факторов на результативный показатель.
Эксплуатационные расходы следует учитывать по доминантным элементам затрат, учитываемых для всех структурных подразделений: оплата труда, отчисления на страховые взносы, материалы, топливо на тягу, электроэнергия на тягу, электроэнергия на производственные нужды, прочие материальные затраты, амортизация, отчисления в резерв на капитальный ремонт, прочие затраты.
В связи с этим актуально рассмотрение процесса прогнозирования эксплуатационных расходов применительно к деятельности предприятий железнодорожного транспорта, осуществляемого в три этапа.
На первом этапе из множества коэффициентов оценки финансового состояния предприятия (структурного подразделения) выделяются множества доминирующих с использованием корреляционной матрицы парных сравнений показателей. Приведем формальное представление процедуры выделения множества доминирующих показателей.
Пусть N — число показателей оценки финансового положения предприятия, х,(1)г = 1, 2... N — величина 1-го показателя в момент (за период) времени 1. Известными являются временные ряды {х,®}, для 1=1, 2.... Т. Определим гч — коэффициент корреляции ¡-го и .¡-го показателей оценки финансового состояния предприятия.
где М(х) — математическое ожидание случайной величины х, а в(х) — среднее квадратическое отклонение.
На втором этапе выявляются корреляционные связи между выходными показателями, используемыми менеджментом предприятия и компании ОАО «РЖД» для принятия управленческих решений по снижению эксплуатационных расходов. Пусть уь у2... ук — множество таких показателей. Тогда:
, МЦу, - М(у ))(х - М(х.)))
ооо-оо,)
где 1 = 1,2... К,] = 1,2... М.
Корреляционная матрица {г(у„х;)} используется для выявления сильных и слабых связей между показателями {х,} и {у,}.
Определение подмножества для каждого показателя {у} Х(у„ с {х,} можно осуществить либо экспертным путем на основе оценок г(у„ х,), либо выделением порогового значения корреляционной связи между показателями и и х,, либо методом Парего 80/20.
В ходе третьего этапа разрабатывается регрессионная модель у,(0 = ^Х(у,)) и прогнозируется показатель у, на соответствующий период упреждения (плановый период). Вид функции ^Х(у,)) в реализации этой схемы не имеет существенного значения. Для простоты рассмотрим линейную регрессионную связь.
= },тогда у,(1) = аа + а,х)(I) + а2х'2(1) + х'к (I).
Алгоритм оценки финансово-экономического положения предприятия и прогнозирования эксплуатационных расходов имеет вид рисунка 1.
Расчет экономических моделей производился с целью прогнозирования показателей для момента времени I (рис. 2). В прогнозных уравнениях значимы наблюдения не только предыдущего периода 1 (1 - 1), но и отстоящие от прогнозируемого периода г на два шага назад (1 - 2). Для удобства аналитических преобразований финансовые коэффициенты в моделях увеличены в 1000 раз, а эксплуатационные расходы выражены в млн руб. Расчет коэффициентов регрессии и проверка их значимости для функции К„л (коэффициент общей ликвидности) показал, что значимыми являются факторы отчисления на страховые взносы (С„), топливо на тягу (Тт) и производственные нужды (Т„), электроэнергия на тягу (Эт), амортизация (А) (табл. 1).
Таблица 1 — Матрица парных коэффициентов корреляции1
о. С. М Т, т„ Э, э„ М, А Р-р —з-
к,. -ОД 12082 -0,0599121 -0,0977536 -0,2703964 -0,4889435 0,08440076 -0,2263716 -0,1854876 0,38892932 0,04206869 41,1450575
к„ -0,6582474 ■0,6403881 -0,4912011 -0,7530328 -0,6560891 -0,5003721 -0,3463432 -0,4829963 -0,238295 41,1008632 -0,0373387
к„ 0,35602875 0,40064562 0,38883577 0,12631224 -0,2926977 0,32283381 ■0,2360481 0,17330413 0,69025989 -0,0518326 41,0352404
Кфв 0,60193 0,63092409 0,03122834 0,66093089 0,41683303 0,7844029 0,41930857 0,02866104 0,64614764 0,20959834 41,462173
к* 0,69165624 0,71091516 0,10016244 0,77007028 0,53401904 0,82663302 0,47648971 0,13148584 0,63971693 0,16810974 41,4146247
г- СЧЕТ -0,6942749 -0,7077936 -0,1444799 -0,7729959 -0,5618271 -0,8698851 -0,4967138 -0,187417 -0,6559605 41,1272046 0,46483518
к_ 0,12395817 3,10763736 0,25559117 0,11424969 0,23300812 41,3015924 -0,001009 0,27418002 -0,1753381 -0,0967456 0,73582643
к,., 0,03982673 0.02163244 0,23616183 3,02062999 0,16104424 -0,3782205 -0,0557949 0,2537771 -0,2389774 -0,1236298 0,74215316
Ч- 0,02572711 0,00836845 0,25145062 ■0,0064825 0,12269497 -0,3969102 -0,0867791 0,25679994 -0,233871 -0,1350257 0,75469868
к„ 0,04137725 0,02250516 0,23809345 0,02275534 0,16252153 -0,3764666 -0,0551841 0Д5526852 -0^23 84688 41,1243722 0,73961912
и -0,1535088 -0,1020114 -0,2744162 -0,2009725 •0,1778686 ■0,1673428 -0,0468425 41,3119893 -0,046515 41,0058789 0,34534551
р.™ -0,1988506 -0,1513602 -0,4106579 -0,2064815 -0,2311194 0,02639008 0,00063407 41,4715167 -0,0205139 0,01277116 -0,1509687
0,06964932 3,11996022 ■0,1732462 3,02254219 -0,1553684 0,29821779 0,01577621 41,2760916 0,25793952 0,04177784 41,2383994
V -0,2154945 ■0,1661755 ■С/400446 •0,2356105 ■0,2688254 0,01809344 41,0273208 41,4646672 -0,0022236 0,01418085 41,1525809
р," 0,09119034 0,14310872 -0,1244361 3,02575762 -0,1797977 0,32302145 -0,0111548 -0,2348937 0,31436465 0,04735646 41,2473646
р.-' 0,28644762 0,35995203 0,16860165 0,11542087 К),1439579 0,32814719 41,0604382 0,01521682 0,68344225 0,05232574 0,10471337
р.™ 0,33477918 0,40076881 0,31307313 0,12075862 -0,2078369 0,29991639 -0,1783811 0,10740938 0,66572488 0,00297945 0,16071246
Гш 0,29678245 0,36926168 0,18951598 0,12096152 41,1426699 0,32978275 -0,0671427 0,03010391 0,68734908 0,03822048 0,11143687
р„ 0,30338143 0,37440131 0,22243993 0,11668864 -0,1609476 0,32370514 -0,092985 0,04688446 0,69015609 0,02366749 0,11652484
р„ 0,19691674 0,28383361 -0,1224823 0,14586006 0,01868851 0,35398116 0,16261913 41,1273646 0,58856232 0,22163291 0,09058924
р„ 0,29659888 0,36850411 0,19472704 0,11831939 -0,1474877 0,32734802 -0,0730365 0,03246092 3,68720401 0,03535377 0,11034852
рпд 0,13501423 0,19572328 -0,1531565 0,16762576 0,21120548 3,23227522 0,28106531 41,0538829 3,33978933 0Д5354549 0,07519088
си и
с
^ Начало ^
Определение показателей оценки финансово-экономического положения предприятия, множество{х;}, 1 = 1, 2... N
Подготовка ретроспективной базы показателей {X! (0), I = 1,2... Т,1 = 1» 2- N
Расчет корреляционной матрицы
_11гц1кхК_
Статистическая база предприятия
Эксперт
Группировка показателей {х]} Эксперт
на М подмножеств
Выделение доминантных показателей в каждой группе и получение нового подмножества показателей {х(}, 1 = 1, 2... М
>К о
рц
о н
т
Определение множества показателей анализа и прогнозирования эксплуатационных расходов {уь};
к =1,2... К
Подготовка ретроспективной базы показателей {ук(1)},К=1,2...К^=1,2...Т
Расчет корреляционной матрицы _ ||г(у», Х|)||кхМ
Определение доминантных корреляционных связей между и множеством показателей {х;}, 1 = 1, 2... М х (у;) — определенное множество
Эксперт
1X1
/ Статистическая V база предприятия
в
а
н
Выбор регрессивной зависимости между у, и множеством переменных х(у;)
Определение параметров регрессивной зависимости методом наименьших квадратов
Прогнозирование эксплуатационных расходов на базе полученных регрессионных зависимостей
^ Окончание ^
Рисунок 1 — Алгоритм прогнозирования эксплуатационных расходов1
□Ряд1 ЯРЧД2 □ РэдЗ
« 1в ,7
19
к ре йен. период
0 Ряд1 В Ряд2 О РядЗ
показатель
времен, период
б)
Рисунок 2 — Фактические и прогнозируемые значения функции откликов 1да(1)-а; 1да(2>- б (ряды 1 и 2) и график остатков (ряд З)1
Для индекса деловой активности (1т) построены две эконометрические модели.
В первой независимыми переменными выступили материалы (М), топливо на тягу (Тт) и производственные нужды (Тп), электроэнергия на тягу (Эт) и производственные нужды (Эп):
1да<1)= 6,746 - 0,0181 *М"» - 0,325*Эп(,-2) + 0,167*ЭТ<М> - 0,291 *Тт(,"2) + 0,388*Тп(1-2).
Для такого уравнения стандартные ошибки и отношения Ь-коэффициентов к величине ошибки равны:
1 Разработан автором. Здесь и далее (в рисунках 2^1) единицы измерения не указаны, так как показатели счвтьшались за месяц, но исследователь может взять за расчет любой временной период.
сгьм= 0,0075; Ьм/стьм= 2,4; сгю„= 10,048; Ьэп/сгьэ„= -6,7; <Тьэт= 0,024; ЬэУаьэт= 7,1; Оьтт= 0,05; Ьт1/сг1,тт= 5,9; сгтп ~ 0,07; Ьтп/стЬтп= 5,46.
Коэффициент множественной корреляции равен Я = 0,94; Я2 = 0,89; скорректированный И2„ = 0,84; среднее квадратическое отклонение функции отклика ст,д, = 0,47; расчетное значение Р-критерия Р.,, = 20,3; значимость по Р-критерию < 0,001.
Второе уравнение для прогнозирования деловой активности основано на следующих показателях эксплуатационных расходов: отчисления на страховые взносы (Сн), топливо на тягу (Тт) и производственные нужды (Тп), электроэнергия на тягу (Эт) и производственные нужды (Э„): 1,(2) = 8,638 - 0,1782*ЭТ<'"1) - 0,307*Тт('"2) + 0,491 *ТПЫ) - 0,358*Эп('-2) - 0,0639*СН(*4.
Стандартные ошибки и отношения Ь-коэффициентов к величине ошибки соответственно равны:
стЭт= 0,024; Ыи/<тЬЭт= 7,57; сгГт - 0,046; ЬТт/сгЬТг = -6,7; Стг„ = 0,062; ЬТп/аЬТп= 7,92; (тЭп= 0,054; Ьэ„/стьэ„= <уСн= 0,0236; Ьс„/стЬс„= -2,365.
Коэффициент множественной корреляции равен Я = 0,94; Я2 = 0,89; скорректированный Я2СХ = 0,84; среднее квадратическое отклонение функции отклика а1да=0,48; расчетное значение Р-критерия Ркр = 20,03; значимость по Р-критерию < 0,001.
Оба уравнения для прогнозирования деловой активности хозяйствующего субъекта имеют достаточно хорошие и очень близкие по значению характеристики. Выбор уравнения остается за прогнозистом и прежде всего определяется наличием достаточно объективных данных об эксплуатационных расходах.
Прогнозирование рентабельности всех активов по чистой прибыли (Ра"п) также можно осуществлять по двум эконометрическим моделям. Первая из них построена на основе показателей топлива на производственные нужды (Т„), электроэнергии на тягу (Эт) и амортизации (А):
Ра"п(,)= 1,4069 + 0,0616*ЭТ(Ы) - 0,1337*ТП('-" - 0,00417* А(М) + 0,0757*Тп(,-2).
Это уравнение имеет следующие характеристики:
ст->, = 0,009828; ЬЭг/сть:>, = 6,26; Сттп= 0,021; ЬТп/сгЬтп= -6,38; (тА= 0,001552; ЬА/аЬА= -3,62; аТп<'-2>= 0,022; Ь^/стьт^ 3,48; стЬх0= 0,289; Ьх0/стЬх„ = 4,88.
Коэффициент множественной корреляции равен Я = 0,912; Я2 = 0,83; скорректированный Я2С1С = 0,78; среднее квадратическое отклонение функции отклика аРа'ш= 0,265; расчетное значение Р-критерия Ркр= 17,36, значимость по
Р-критерию <0,001. На рисунке 4 представлены прогнозируемые значения Рачп(1) и абсолютные значения остатков.
На основе проведенного расчета были разработаны и построены вторая и третья эконометрические модели, которые представлены виде рисунков 3, 4.
¡о:1*," йг*^ о-'-|
а)
времен, период
0
в Рнд2 О РядЗ
б)
Рисунок 3 - Фактические и прогнозируемые значения функции откликов Р„чп(1) - а; Рачп(2) - б (ряды 1 и 2) и график остатков (ряд З)1
ГЧ/^
.1 УзИР'
□ Ряд1
а)
показатель
0 Ряд1
ЕЗВщ2
□ РядЗ
В)
Рисунок 4 - Фактические и прогнозируемые значения функции откликов Р„к(|) - а; Р„к(2) - б; Р,1К(3) - в (ряды 1 и 2) и график остатков (ряд З)1
Таким образом, рассматриваемая концепция прогнозирования и управления эксплуатационными расходами предприятий железнодорожного транспорта, основанная на построении трех экономических моделей на базе корреляционно-регрессионного анализа, позволяет создать целостную систему совершенствования экономических процессов с учетом объема исходной информации по количеству показателей.
2. Представлен авторский программный инструмент анализа экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта по определенным показателям (платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, эффективности и потенциального роста), который позволяет всесторонне характеризовать экономическое состояние предприятия, определять экономическую тактику и стратегию в условиях рыночной трансформации, а также обеспечивать оценку производственных и финансовых направлений деятельности для рационального планирования.
Современное состояние теории и практики управления эксплуатационными расходами предприятий железнодорожного транспорта можно назвать переходным, когда традиционные методологии требуют корректировок с учетом изменений в связи с реформированием отрасли и структурными преобразованиями. Традиционная теория управления системой любого (экономического, технического) вида базируется на принципе обратной связи (рис. 5).
Рисунок 5 — Традиционная схема управления1
Как видно из традиционной схемы (рис. 5), управленческое решение базируется на анализе отклика системы на внутренние и внешние воздействия. В качестве субъекта управления в экономической системе выступает менеджер определенного уровня управления, вооруженный знаниями о возможном поведении системы в зависимости от внешних и внутренних параметров.
К сожалению, в условиях кризиса или структурных изменений объекта управления (объединение, разделение) ретроспективная база информации и база знаний менеджера теряют свою актуальность при применении традиционных методов прогнозирования и управления (рис. 6).
II
^ Объект ~1
У
У
х
Объект
Объект ~1
х'
,2
Субъект —
Субъект -
Субъект
Я
б
Рисунок 6 - Деформация системы управления при структурных изменениях: а - до реструктуризации; б — после реструктуризации1
Как показали анализ и расчет корреляционных связей за 2009-2012 гг., регрессионные зависимости могут быть трансформированы для управления эксплуатационными расходами предприятия железнодорожного транспорта в условиях структурных изменений (разделения).
Показатели ликвидности лишь в незначительной степени отражают реальную картину деятельности хозяйствующего субъекта. Показатели финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта характеризуют структуру используемого капитала с позиции стабильности его финансового развития (рис. 7).
Для оптимального решения задач управления эксплуатационными издержками в условиях кризиса или структурных изменений наиболее эффективно управление расходами предприятий железнодорожного транспорта на основе гипотезы о линейности формы связи. Разработанный программный инструмент анализа экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта по определенным показателям (платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, эффективности и потенциального роста) позволяет всесторонне охарактеризовать экономическое состояние предприятия, прогнозировать экономическую тактику и стратегию в условиях рыночной трансформации, а также обеспечить оценку производственных и финансовых направлений деятельности, мобилизируя средства для бизнес-планирования.
Экономическое состояние хозяйствующего субъекта по анализу показателей
эффективности и потенциального роста
Показатели ликвидности
-1. Коэффициент общей ликвидности.
"2. Коэффициент срочной ликвидности.
' 3. Коэффициент абсолютной ликвид-
Показатели финансовой устойчивости
1. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования.
2. Коэффициент финансовой независимости.
3. Коэффициент финансовой устойчивости.
4. Коэфициенг финансовой независимости в части формирования запасов.
5. Вероятность банкротства.
' 1. Коэффициент капиталоотдачи. ' 2. Коэффициент оборачиваемости.
3. Коэффициент фон-
■ доотдачи.
4. Коэффициент обора-. читаемости запасов.
5. Коэффициент оборачиваемости собствен-
■ ного капитала.
6. Индекс деловой активности.
Показатели рентабельности производствен-ной деятельно-
-1. Рентабельность производственной деятельности по валовой прибыли.
.2. Рентабельность производственной деятельности по чистой прибыли.
Показатели рентабельности реализа-
-1.Рентабельность реализации продукции по валовой прибыли.
^.Рентабельность реализации продукции по чистой прибыли.
-1.Коэффициент выработки
-2,Коэффициент потенциального роста
Показатели рентабельности (доходности) капитала
1. Рентабельность всех активов по валовой прибыли.
2. Рентабельность всех активов по чистой прибыли.
3. Рентабельность перманентного капитала.
4. Рентабельность собственного капитала.
5. Рентабельность основного капитала.
6. Рентабельность оборотного капитала.
7. Рентабельность инвестиционной деятельности.
Рисунок 7 - Экономическое гпсикшие хозяйствующего субъекта8
Разработан автором.
3. Для выбора оптимальных решений предложена методика совершенствования, планирования и управления предприятием железнодорожного транспорта. В ее основу положены методы экономико-математического моделирования. Это позволит повысить уровень качества оказания услуг железнодорожными дорогами н их подразделениями и не служит действенным инструментом саморегулирования.
Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о платежеспособности хозяйствующего субъекта. Если у него плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость не потеряна, то есть хорошие шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны оба показателя, то такой хозяйствующий субъект — потенциальный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто: нужно время и инвестиции. Для проблемного хозяйствующего субъекта, потерявшего финансовую устойчивость, любое негативное стечение обстоятельств может привести к банкротству.
Вложение капитала должно давать эффект, под которым понимается величина прибыли, приходящейся на один рубль вложенного капитала. Эффективность использования оборотных средств характеризуется их оборачиваемостью, показатели которой имеют большое значение для оценки экономического положения хозяйствующего субъекта. Ведь скорость оборота средств непосредственно влияет на его платежеспособность. Кроме того, увеличение скорости оборота средств свидетельствует при прочих равных условиях о повышении производственно-технического потенциала. В связи с этим наиболее часто рассчитывается оборачиваемость средств, вложенных в запасы товарно-материальных ценностей и используемых покупателями продукции в порядке их коммерческого кредитования. Значительный интерес представляет измерение степени нагрузки другой части используемого капитала, которая вкладывается в основной капитал, а также ответ на вопрос, насколько интенсивно используется вся сумма капиталов в сопоставлении с общим оборотом по продажам.
Институциональные основы совершенствования требуют признать платежеспособным хозяйствующий субъект, который за счет собственных ресурсов потенциально способен покрыть средства, вложенные в активы, не допускает неоправданных дебиторской и кредиторской задолженностей и расплачивается в срок по своим обязательствам. Основой платежеспособности является рациональная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа платежеспособности особое внимание уделяют использованию оборотных средств. При этом изучаются состав и размещение активов хозяйствующего субъекта; динамика и структура источников финансовых ресурсов; наличие собственных оборотных средств; величина кредиторской и дебиторской задолженностей.
Анализ платежеспособности в период кризиса проводится на основе исходных показателей, формирующих финансовые коэффициенты ликвидности и
финансовой устойчивости. Под первой понимаются финансовые возможности хозяйствующего субъекта для погашения своих текущих обязательств.
Платежеспособность хозяйствующего субъекта трактуется шире ликвидности и наряду с ней включает понятие финансовой устойчивости. Хозяйствующий субъект может иметь ликвидную структуру баланса и в то же время быть финансово неустойчивым. На практике подобные примеры встречаются часто, поэтому платежеспособность следует определять исходя не только из значений коэффициентов ликвидности баланса, но и финансовой устойчивости. Таким образом, непрерывный функциональный анализ комплексной системы оценки требует реализации предложенной нами системы.
4. Разработан алгоритм планирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования, позволяющий принимать наиболее оптимальные прогнозные и оперативные решения, оптимизировать эксплуатационные расходы предприятия железнодорожного транспорта.
Синергетические составляющие экономической стабилизации обеспечиваются проведением оценки состояния хозяйствующего субъекта с учетом данных, представленных в максимально удобном для пользователя виде.
Поэтому нами разработана форма для экономического анализа состояния хозяйствующего субъекта (табл. 2).
Таблица 2 — Форма для экономического анализа состояния _хозяйствующего субъекта1_
Наименование показателя Обозначение показателя Величина показателя, тыс. руб. (по периодам)
1. Текущие активы: - на начало года - на конец года ТА аг ТА гг
2. Быстрореализуемые активы: - на начало года - на конец года БА „ БА „
3. Собственный оборотный капитал: - на начало года - на конец года сокнг СОК кг
4. Основной капитал: - на начало года - на конец года ок., ок„
5. Стоимость запасов: - на начало года - на конец года сз сз „
6. Сумма активов (сумма пассивов): - на начало года - на конец года 2А(1П)„, 1А(1П)„
7. Финансовые вложения: - на начало года - на конец года ФВ*Г ФВ „
8. Убытки: - на начало года - на конец года Уб„ Уб„
Продолжение табл. 2
9. Текущие обязательства: - на начало года - на конец года ТО „ ТО, г
10. Долгосрочные обязательства: - на начало года - на конец года донг ДО, г.
11. Собственный капитал: - на начало года - на конец года скн, ск.г
12. Перманентный капитал: - на начало года - на конец года пкн, ПК „
13. Уставный капитал: - на начало года - на конец года УКВГ УК„
14. Фонды, резервы, прибыль: - на начало года - на конец года ФРП „ ФРП,Г
15. Выручка от реализации ВР
16. Себестоимость с
17. Валовая прибыль вп
18. Чистая прибыль чп
19. Прибыль от инвестиционной деятельности ип
20. Добавочная стоимость дс
21. Капитальные затраты КЗ
22. Трудовые затраты ТЗ
В основе расчета экономической оценки лежит сравнение хозяйствующих субъектов по каждому показателю с условным (эталонным) хозяйствующим субъектом, имеющим по данным показателям наилучшие результаты. В качестве параметров оценки могут выступать и временные лаги финансово-хозяйственной деятельности самого анализируемого хозяйствующего субъекта для определения качественного роста (снижения) значений оценочных показателей, в целях поиска дополнительных резервов роста эффективности экономической деятельности, осуществляемой им.
Математический алгоритм сравнительной оценки экономического состояния можно представить в следующем виде.
Вводная информация экстраполируется в форме матрицы = К} (табл. 2), где / =1 ,п — номер показателя;^= 1 ,т — номер хозяйствующего субъекта.
В матрицу вводится дополнительную колонка (т + 1), отражающая показатели эталонного хозяйствующего субъекта (табл. 3), в которой максимизируются значения показателей по представленной выборке показателей родственных субъектов.
Показатели оценки располагаются по группам и в целях более детализированного анализа экономического состояния выделяются оценки по каждой группе (табл. 3).
Таблица 3 — Оценка экономического состояния хозяйствующего субъекта'
Показатель Хозяйствующий субъект Эталон * (У-..)
У, У2 Уз У„
1 2 3 4 5 6 7
Xi
х2
Хз
Хт
Экономическая оценка
Ранг субъекта
Графа «Эталон» формируется на основе выборки наилучших значений показателей используемых в анализе.
Показатели матрицы А = К} стандартизируются по отношению к соответствующему показателю эталонного хозяйствующего субъекта, отраженному в столбце (т + 1):
Jl max." и j J
Вводимые аналитиком дополнительные весовые коэффициенты, определяемые экспертным путем, находят отражение в математической модели оценки экономического состояния:
=[ivi/ i/2- qi~l,
где /^-оценка для j- го хозяйствующего субъекта;
x,j — стандартизированный /-показатель j-го хозяйствующего субъекта;
q, - весовой коэффициент /-показателей, рассчитанный аналитиком.
На заключительном этапе анализа экономического состояния полученные результаты по коэффициентам оценки обобщаются на основе ее алгоритма и выводятся в форме выходного документа «Оценка экономического состояния хозяйствующего субъекта».
На основе этого автором разработано программное обеспечение «Программа оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта», которая обеспечивает расчет как частных показателей оценки и рангов предприятий по платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, а также эффективности и потенциальному росту, так и итоговой оценки и рангов предприятий по всем показателям в совокупности.
Признаками успешного управления хозяйствующим субъектом с экономической точки зрения являются выживание хозяйствующего субъекта в сложившихся рыночных условиях; избегание банкротства и крупных экономических неудач; достижение лидирующих позиций по сравнению с родственными хозяйствующими субъектами; рост объемов производства и реализации; обеспечение рентабельной деятельности и т.п.
Компьютерная обработка данных по управлению экономическим состоянием хозяйствующего субъекта позволяет получить объективную информацию о результатах его деятельности; создать более совершенную технологию сбора, обработки и хранения информации об экономическом состоянии с предоставлением ее пользователям в максимально удобном виде, сократить время на проведение оценки, повысить достоверность, оперативность и объективность результатов оценки, уменьшить документооборот, исключить возможность дублирования функций.
Институционально-организационный механизм оптимального функционирования экономических процессов в рамках разработанной системы оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта базируется на фактических показателях с учетом результатов обработки в разрезе структурных подразделений.
Концептуальная разработка при положительном ведении финансово-хозяйственной деятельности обеспечивает общую тенденцию роста платежеспособности хозяйствующего субъекта. Так, рейтинговая оценка платежеспособности выросла на 0,1192 пункта и составила 1,770038. В этом смысле рост произошел за счет общей тенденции роста рейтинговой оценки, характерной для ликвидности и финансовой устойчивости. Рейтинговая оценка ликвидности в 1-й период составила 0,83, во 2-й — 0,86, в 3-й период - 0,96. Положительная динамика произошла в основном по причине увеличения значения показателя общей ликвидности на 0,2 пункта. Однако, несмотря на этот рост, значение показателя (0,899314) далеко от оптимального.
По нашим расчетам, для достижения этого значения требуются значительные инвестиции в текущие активы хозяйствующего субъекта. Для более точного определения контуров инвестирования в текущие активы следует проанализировать коэффициенты срочной и абсолютной ликвидности и причины снижения первого коэффициента.
Отличием предлагаемой методики является то, что все показатели, используемые в анализе, имеют одинаковый вектор, т.е. чем выше показатель, тем положительнее оценивается экономическое состояние анализируемого хозяйствующего субъекта.
Основные ее достоинства заключаются в следующем:
- комплексности и многомерности подходов к анализу экономического состояния хозяйствующего субъекта;
- опоре на статистическую и бухгалтерскую отчетность;
- учете реальных данных по конкурентам, а также данных самого анализируемого хозяйствующего субъекта в динамике;
- создании информационной базы для поиска резервов и принятия управленческих решений в целях повышения эффективности хозяйствования;
- гибкости алгоритма вычисления;
- отражении отклонений показателей производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, что позволяет при помощи анализа факторов, негативно влияющих на финансовое положение хозяйствующего субъекта, впоследствии исключить негативные тенденции из финансово-хозяйственной деятельности на прогнозируемый период.
С учетом вышеизложенного комплексный экономический анализ на основе системы предложенных показателей позволяет хозяйствующим субъектам, во-первых, всесторонне охарактеризовать экономическое состояние, а во-вторых, определять экономическую тактику и стратегию в условиях рыночной трансформации.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:
Научные работы, рекомендованные ВАК
1. Магомедова, Н.М. Планово-экономические проблемы устойчивости развития хозяйствующего субъекта (на примере железнодорожного транспорта) [Текст] / Н.М. Магомедова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - № 4. - Т. 5. - Ч. 2. - 0,6 п.л.
2. Магомедова, Н.М. Прогнозирование влияния эксплуатационных расходов на экономические процессы предприятий железнодорожного транспорта [Текст] / Н.М. Магомедова, Е.С. Акопова // Экономические науки. - 2012. - № 6 (91).-0,4/0,3 пл.
3. Магомедова, Н.М. Система управления расходами предприятия в условиях структурных изменений на железнодорожном транспорте [Текст] / Н.М. Магомедова, Е.С. Акопова // Экономические науки. - 2012. - № 7 (92) -0,4/0,3 пл.
4. Магомедова, Н.М. Система управления расходами предприятия в условиях структурных изменений на железнодорожном транспорте [Текст] / Н.М. Магомедова // Вестник Томского государственного университета — 2012 -№360.-0,25 пл.
5. Магомедова, Н.М. Совершенствование системы управления организационно-экономического состояния хозяйствующего субъекта [Текст] / Н.М. Магомедова // Экономические науки. - 2013. - № 1 (98). - 0,35 п.л.
Научные работы, опубликованные в других изданиях
6. Магомедова, Н.М. Применение корреляционных моделей принятия решений для управления экономическими системами [Текст] / Н.М. Магомедова [и др.] // Студенческая наука - экономике России : материалы V межрегион, науч. конф. - Ставрополь, 2005. - 0,4 / 0,21 пл.
7. Магомедова, Н.М. Система управления железнодорожным транспортом в современных условиях: локальный уровень [Текст] / Н.М. Магомедова // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта : материалы II Международ, науч.-практ. конф. (7-8 декабря 2005 г.). - Самара : СамГАПС, 2006.-0,1 п.л.
8. Магомедова, Н.М. Основные проблемы планирования и организации грузовых перевозок на локальном уровне [Текст] / Н.М. Магомедова // Труды РГУПС. - 2006. -№ 1 (2). - 0,2 п.л.
9. Магомедова, Н.М. Совершенствование планирования деятельности структурных подразделений корпорации (на примере железнодорожного транспорта) [Текст] / Н.М. Магомедова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2007. - № 1. - 0,4 п.л.
10. Магомедова, Н.М. Совершенствование системы управления эксплуатационными расходами в кризисный период [Текст] / Н.М. Магомедова // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2009. — № 2. — 0,5 п.л.
11. Магомедова, Н.М. Пути повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок в современных условиях [Текст] / Н.М. Магомедова, A.A. Валуйских // Транспорт—2011 : труды всерос. науч.-практ. конф. — Ростов н/Д : РГУПС, 2011. - Ч. 1. - 0,2 / 0,1 п.л.
12. Магомедова, Н.М. Анализ инфраструктуры основных транспортно-складских комплексов Северо-Кавказской железной дороги [Текст] / Н.М. Магомедова, С. А. Синельник // Механика и трибология транспортных систем : сб. докладов международ, науч. конф. - Ростов н/Д : РГУПС, 2011. — 0,4 / 0,2 п.л.
13. Магомедова, Н.М. Система управления расходами предприятия на железнодорожном транспорте [Текст] / Н.М. Магомедова // Труды РГУПС. — 2012.-№3 (21). -0,4 п.л.
14. Магомедова, Н.М. Прогнозирование влияния эксплуатационных расходов на экономические процессы [Текст] / Н.М. Магомедова // Труды студентов и аспирантов. - Ростов н/Д : РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,4 п.л.
15. Магомедова, Н.М. Особенности формирования системы оценки эксплуатационных расходов предприятия железнодорожного транспорта [Текст] / Н.М. Магомедова // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д, 2012. - Вып. 18. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 13.05.2013. Объем 1,0 усл. печ. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. __Тираж 100 экз._