Развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьева, Мария Семеновна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Афанасьева, Мария Семеновна, Пенза
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный технологический университет»
На правах рукописи
04201455557
АФАНАСЬЕВА МАРИЯ СЕМЕНОВНА
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ
КООПЕРАТИВОВ
(на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор И.В. Палаткин
Пенза, 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ОБСЛУЖИВАЮ-ЩЕЙ КООПЕРАЦИИ..........................................................................................................11
1.1 Сущность, целесообразность и принципы формирования потребительских кооперативов на селе............................................................................................11
1.2 Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации...............................................................................24
1.3 Развитие организационных форм сельскохозяйственной кооперации.....40
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.......................................................................................55
2.1 Социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе.............................................................55
2.2 Особенности организации сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов............................................................................67
2.3 Направления диверсификации деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов..............................................80
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБСЛУЖИВАЮ-ЩИХ КООПЕРАТИВОВ.....................................................................................................99
3.1 Концепция развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов............................................................................99
3.2 Формирование региональной кооперативной системы в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;.................................................111
3.3 Совершенствование методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.... 124
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................133
Приложения.............................................................................................................152
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие малого аграрного бизнеса, решающего задачи не только производства наиболее трудоемкой сельскохозяйственной продукции и снижения сельской бедности, но и социально-экономические проблемы сельских территорий, не представляется возможным без развития института сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Некоммерческий характер деятельности, гибкость, социальная направленность, возможности коммерческой организации дают дополнительные преимущества сельскохозяйственным потребительским кооперативам в условиях присоединения России к ВТО.
Вместе с тем, созданные в рамках государственных программ сельскохозяйственные потребительские кооперативы в современных условиях не в состоянии в полной мере реализовывать свои функции.
Актуальность подходов организации, обеспечения эффективного функционирования и обоснование направлений деятельности сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на основе действенной государственной и инфраструктурной поддержки предопределило выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в частности научно-практическим рекомендациям по их созданию и функционированию, общим принципам функционирования кооперативной системы в экономике агропромышленного комплекса, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых, таких как: А.И. Амосов, Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, Н.Г. Володин, Г. Габор, И.П. Глебов, Н.Д. Кондратьев, Н.А.Кузнецова, В.З. Мазлоев, Н.П. Макаров, В.Д. Мартынов, A.A. Никонов, И.В. Палаткин, Б.И. Пошкус, И.С. Санду, Е.В. Серова, A.B. Ткач, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, В .Я. Узун, И.Г. Ушачев, Е.В.Худякова, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Р.Г. Янбых, и др.
Для анализа существующих проблем государственной поддержки развития кооперации в агропромышленном комплексе послужили основой труды ученых-экономистов: Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.Н. Назаренко, A.B. Петрикова и др. Однако проблемы развития, государственной и инфраструктурной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов остаются недостаточно изученными.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством) п. 1.2.32 -Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.44 - Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной и п. 1.2.50 -Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование направлений развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и разработка рекомендаций по их созданию, развитию и государственной поддержке. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и преимущества создания сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов;
- провести анализ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и раскрыть институциональные предпосылки создания обслуживающих потребительских кооперативов сельских территорий;
- систематизировать факторы, сдерживающие устойчивое развитие потребительских обслуживающих кооперативов в сельских территориях;
- сформулировать основные направления развития и диверсификации обслуживающих кооперативов;
- разработать рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные
5
кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
- разработать алгоритм организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе межведомственного подхода;
- предложить подходы к формированию и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Объектом исследования являются организационно-экономические проблемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, данные статистических органов Российской Федерации, материалы периодической печати и сети Интернет, доклады о результатах социально-экономического развития и основных направлениях деятельности муниципальных образований Пензенской области, результаты обследования фактического состояния и перспектив развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Пензенской области, в котором автор диссертации принимал непосредственное участие.
В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический - при формулировании цели и задач исследования; эволюционный - при исследовании процесса развития теории потребительской кооперации; системный - при формировании рекомендаций по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
институциональный - при формировании предложений по совершенствованию государственной поддержки развития кооперативов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнена экономическая сущность сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива как института развития инфраструктуры малых форм хозяйствования и сельских территорий, сочетающего в себе возможности и достоинства объединения участников кооперации с целью решения социально-экономических проблем сельских товаропроизводителей и населения, так и бизнес-организации, занимающейся коммерческой деятельностью в рамках кооперативной системы, поддерживаемой государством и инфраструктурными организациями;
- систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных обслуживающих потребительских кооперативов, характеризующиеся организационными, административными, экономическими, правовыми и социальными барьерами, минимизация влияния которых обеспечивает их развитие и приоритет социальных интересов всех участников кооперации;
- предложены новые направления диверсификации деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, включающих как традиционные направления, так и направления работы кооперативов, связанные с информационно-консультационной работой, повышением качества и безопасности жизни в сельской местности;
- разработаны рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
- на основе межведомственного подхода предложены алгоритм и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной
поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего изучения проблем и перспектив развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов. Практическая значимость заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в обслуживании сельских территорий. Предлагаемые механизмы государственной поддержки и обоснованные направления развития организационных форм могут использоваться не только в Пензенской области, но и в других регионах России.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обнародованы и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научных конференциях (Пенза, 2009, 2010 гг., Балашов, 2010, 2012 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 14 опубликованных работах, общим объемом 13,36 п.л., авторский вклад - 3,52 п.л., в т.ч. 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Принимала участие в исследованиях по теме «Формирование концепции и модели функционирования региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации (на примере Пензенской области)» (проект № 11-12-58008а/В, финансируемый Российским гуманитарным научным фондом).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению при организации и муниципальной поддержке сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Удалец» Пензенского района Пензенской области.
Отдельные положения научного исследования нашли свое применение при разработке Управлением жилищно-коммунального хозяйства Пензенской
областных целевых программ развития жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» на курсах «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также в дипломном и курсовом проектировании.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений. Список использованных источников составляет 180 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, теоретико-методологическая база диссертации.
В первой главе «Теоретические основы развития сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации» рассмотрены вопросы сущности и преимуществ обслуживающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, развитие организационных форм кооперации в России, проведен анализ положительного опыта функционирования обслуживающей кооперации за рубежом.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пензенской области» исследованы социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе и определены особенности организации сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов. Систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и сформулированы основные направления диверсификации их деятельности.
В третьей главе «Основные направления развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов» разработаны рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности, и алгоритм их организации на основе межведомственного подхода. Предложены мероприятия • по совершенствованию методов государственной поддержки
сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ КООПЕРАЦИИ
1.1 Сущность, целесообразность и принципы формирования потребительских кооперативов на селе
Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации во многих регионах РФ в настоящее время осуществляется достаточно высокими темпами. При этом данный процесс сопровождается не только появлением традиционных видов взаимодействия физических и юридических лиц в рамках кооператива, но также возникновением новых форм и организационных структур в сфере кооперации.
Нарастающая популярность кооперации обусловлена тем, что кооператив сочетает в себе преимущества коллективной организации хозяйственной деятельности и, в то же время, позволяет решать индивидуальные проблемы каждого отдельного гражданина, предпринимателя.
Объединение в рамках кооператива позволяет более эффективно решать проблемы каждого конкретного члена за счет привлечения материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов, обеспечивая взаимодействие с органами власти на федеральном и региональном уровне, а также с местными органами самоуправления.
В рамках кооператива, как правило, объединяются мелкие товаропроизводители, предприниматели с невысоким уровнем дохода и ограниченными масштабами деятельности. В результате создается определенный противовес организациям, основанным на крупном капитале, решаются проблемы социальной справедливости в сельских территориях.
Кооперация развивалась в условиях различных экономических формаций и остается актуальной в условиях рыночной экономики, позволяя удовлетворять потребности населения в товарах и услугах.
Слово «кооперация» образовано от латинского cooperatio (со (cum) -совместно, заодно и opus (operis) - труд, работа). Таким образом, слово «кооперация» можно в самом общем виде перевести как сотрудничество, совместная деятельность, объединенное действие.
Кооперацию можно рассматривать как в масштабах всего окружающего мира, акцентируя внимание на взаимодействии отдельных групп людей, государств, наций, так и в пределах социальных и трудовых коллективов, созданных людьми для решения задач общественного развития. По сути, без кооперации, если понимать ее как взаимодействие, невозможно существование и развитие общества.
В экономической литературе встречается множество определений кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов"
На правах рукописи
Афанасьева Мария Семеновна
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
29 НОЯ 2013
Москва 2013 005541266
005541266
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Палаткин Иван Викторович
Официальные оппоненты:
Санду Иван Степанович, доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, отдел экономических проблем научно-технического развития АПК, руководитель
Худякова Елена Викторовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина», кафедра информационных систем в экономике, профессор
Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Защита состоится «19» декабря 2013 г. в «11-00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие малого аграрного бизнеса, решающего задачи не только производства наиболее трудоемкой сельскохозяйственной продукции и снижения сельской бедности, но и социально-экономические проблемы сельских территорий, не представляется возможным без развития института сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Некоммерческий характер деятельности, гибкость, социальная направленность, возможности коммерческой организации дают дополнительные преимущества сельскохозяйственным потребительским кооперативам в условиях присоединения России к ВТО.
Вместе с тем, созданные в рамках государственных программ сельскохозяйственные потребительские кооперативы в современных условиях не в состоянии в полной мере реализовывать свои функции.
Актуальность подходов организации, обеспечения эффективного функционирования и обоснование направлений деятельности сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на основе действенной государственной и инфраструктурной поддержки предопределило выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в частности научно-практическим рекомендациям по их созданию и функционированию, общим принципам функционирования кооперативной системы в экономике агропромышленного комплекса, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых, таких как: А.И. Амосов, Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, Н.Г. Володин, Г. Габор, И.П. Глебов, Н.Д. Кондратьев, Н.А.Кузнецова, В.З. Мазлоев, Н.П. Макаров, В.Д. Мартынов, A.A. Никонов, И.В. Палаткин, Б.И. Пошкус, И.О. Санду, Е.В. Серова, A.B. Ткач, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, В .Я. Узун, И.Г. Ушачев, Е.В.Худякова, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Р.Г. Янбых, и др. Для анализа существующих проблем государственной поддержки развития
кооперации в агропромышленном комплексе послужили основой труды ученых-экономистов: Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.Н. Назаренко, A.B. Петрикова и др. Однако проблемы развития, государственной и инфраструктурной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов остаются недостаточно изученными.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством) п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1,2.44 -Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной и п. 1.2.50 - Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование направлений развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и разработка рекомендаций по их созданию, развитию и государственной поддержке. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и преимущества создания сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов;
— провести анализ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и раскрыть институциональные предпосылки создания обслуживающих потребительских кооперативов сельских территорий;
- систематизировать факторы, сдерживающие устойчивое развитие потребительских обслуживающих кооперативов в сельских территориях;
- сформулировать основные направления развития и диверсификации обслуживающих кооперативов;
— разработать рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой
деятельности;
- разработать алгоритм организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе межведомственного подхода;
- предложить подходы к формированию и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Объектом исследования являются организационно-экономические проблемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, данные статистических органов Российской Федерации, материалы периодической печати и сети Интернет; доклады о результатах социально-экономического развития и основных направлениях деятельности муниципальных образований Пензенской области, результаты обследования фактического состояния и перспектив развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Пензенской области, в котором автор диссертации принимал непосредственное участие.
В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический - при формулировании цели и задач исследования; эволюционный - при исследовании процесса развития теории потребительской кооперации; системный - при формировании рекомендаций по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов; институциональный - при формировании предложений по совершенствованию государственной поддержки развития кооперативов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнена экономическая сущность сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива как института развития инфраструктуры малых форм хозяйствования и сельских территорий, сочетающего в себе возможности и достоинства объединения участников кооперации с целью решения социально-экономических проблем сельских товаропроизводителей и населения, так и бизнес-организации, занимающейся коммерческой деятельностью в рамках кооперативной системы, поддерживаемой государством и инфраструктурными организациями;
- систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных обслуживающих потребительских кооперативов, характеризующиеся организационными, административными, экономическими, правовыми и социальными барьерами, минимизация влияния которых обеспечивает их развитие и приоритет социальных интересов всех участников кооперации;
- предложены новые направления диверсификации деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, включающих как традиционные направления, так и направления работы кооперативов, связанные с информационно-консультационной работой, повышением качества и безопасности жизни в сельской местности;
- разработаны рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
- на основе межведомственного подхода предложены алгоритм и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего изучения проблем и перспектив развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов. Практическая значимость заключается в выводах и предложениях,
сформулированных в диссертации и направленных на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в обслуживании сельских территорий. Предлагаемые механизмы государственной поддержки и обоснованные направления развития организационных форм могут использоваться не только в Пензенской области, но и в других регионах России.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обнародованы и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научных конференциях (Пенза, 2009,2010 гг., Балашов, 2010,2012 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 14 опубликованных работах, общим объемом 13,36 п.л., авторский вклад - 3,52 п.л., в т.ч. 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Принимала участие в исследованиях по теме «Формирование концепции и модели функционирования региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации (на примере Пензенской области)» (проект № 11-12-58008а/В, финансируемый Российским гуманитарным научным фондом).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению при организации и муниципальной поддержке сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Удалец» Пензенского района Пензенской области.
Отдельные положения научного исследования нашли свое применение при разработке Управлением жилищно-коммунального хозяйства Пензенской областных целевых программ развития жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» на курсах «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также в дипломном и курсовом проектировании.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений. Список использованных источников составляет 180 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, теоретико-методологическая база диссертации.
В первой главе «Теоретические основы развития сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации» рассмотрены вопросы сущности и преимуществ обслуживающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, развитие организационных форм кооперации в России, проведен анализ положительного опыта функционирования обслуживающей кооперации за рубежом.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пензенской области» исследованы социально-экономические предпосылки развития
сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе и определены особенности организации сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов. Систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и сформулированы основные направления диверсификации их деятельности.
В третьей главе «Основные направления развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов» разработаны рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-
консультационной и сбытовой деятельности, и алгоритм их организации на основе межведомственного подхода. Предложены мероприятия по совершенствованию методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ - Уточнена экономическая сущность сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива как института развития инфраструктуры малых форм хозяйствования и сельских территорий, сочетающего в себе возможности и достоинства объединения участников кооперации с целью решения социально-экономических проблем сельских товаропроизводителей и населения, так и бизнес-организации, занимающейся коммерческой деятельностью в рамках кооперативной системы, поддерживаемой государством и инфраструктурными организациями.
Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив позволяет организовать на кооперативных принципах совместную деятельность малых форм хозяйствования и населения таким образом, чтобы члены его имели возможность сообща решать имеющиеся проблемы бизнеса и сельских территорий, способствовать удовлетворению насущных социально-экономических потребностей, не теряя при этом своей деловой, экономической и юридической независимости, является одним из важнейших факторов устойчивого развития сельских территорий, повышения качества жизни жителей, связующим звеном между мерами государственного воздействия на социальное развитие села и самими сельскими жителями.
Исследование влияния числа сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов на объем производства сельскохозяйственной про-
дукции малыми формами хозяйствования на селе показал их значимость: в среднем Я2=0,95 (рис. 1-2). С ростом количества обслуживающих кооперативов увеличивается объем производства продукции в КФХ и ЛПХ.
2 8 36 123 144 218 230
Количество СПОК, ед.
Рис. 1. Влияние числа сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов на объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на одно личное подсобное хозяйство по данным 2006-2012 гг.
2 8 36 128 218 230
Количество СПОК, ед.
Рис. 2. Влияние числа сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов на объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство по данным 2006-2012 гг.
Сельскохозяйственная потребительская кооперация обладает рядом конкурентных преимуществ:
- единство социально-экономических интересов участников кооперации в рамках кооперативной системы, обеспечивающее снижение трансакционных издержек;
- специализация кооперативных организаций в зависимости от социально-экономических и природно-географических условий их
хозяйствования;
- пайщики кооператива (сельское население, владельцы личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели и др.) являются одновременно как потребителями товаров и услуг, так и их производителями в рамках кооператива;
- обеспечение производства от сырья до конечного продукта, позволяющее увеличить добавленную стоимость в интересах членов кооператива;
- высокая степень адаптации к изменению внешней рыночной среды на основе участия в кооперации малых форм хозяйствования;
- диверсификация основной деятельности, обеспечивающая комплексное и устойчивое развитие кооперативного хозяйства;
- выполнение социальной и коммуникационной функций, способствующих становлению института местного самоуправления и сельского социума.
- Систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
В рамках реализации государственных программ в России организовано более 7300 кооперативов. Кроме того в Пензенской области была реализована антикризисная программа создания потребительских кооперативов, направленная на снижение напряженности на рынке труда региона, что дало дополнительный импульс их созданию. Область является безусловным лидером по количеству зарегистрированных кооперативов: организовано более 1,7 тыс. потребительских кооперативов, из них 230 обслуживающих.
По результатам проведенного нами социологического обследования 20 кооперативов, 30 владельцев К(Ф)Х и 60 владельцев ЛПХ в трех районах Пензенской области (Земетчинского, Нижнеломовского и Бессоновского) выявлены основные сдерживающие факторы устойчивого развития сельскохозяйственных обслуживающих потребительских кооперативов:
- слабая социально-субъектная база кооперации. Потенциальными кооператорами являются плохо организованное сельское население, владельцы низкодоходных личных подсобных и фермерских хозяйств;
- недостаток навыков хозяйственного самоуправления у сельских жителей, отсутствие знаний о направлениях и специфике деятельности кооперативов в условиях низкого информационно-консультационного обеспечения;
- слабая материально-техническая база, проблемы ее формирования;
- отсутствие достаточных финансовых средств сельских поселений и жителей, что влечет за собой трудности финансового соучастия населения и муниципальных образований в региональных программах развития сельских территорий и, соответственно, обслуживающих кооперативов;
- недостаточность государственной поддержки обслуживающих кооперативов на разных этапах их жизненного цикла, отсутствие межведомственной координации развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
- Предложены новые направления диверсификации деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, включающих как традиционные направления, так и направления работы кооперативов, связанные с информационно-консультационной работой, повышением качества и безопасности жизни в сельской местности.
Анализ динамики численности обслуживающих кооперативов демонстрирует тенденцию их роста (рис.3). Наиболее активно создаются обслуживающие кооперативы по водоснабжению (178 сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов).
200S 2007 2003 20О9 2010 2011 2012 2013
I Число зарегистрированных сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, ед.
Ш из них по водоснабжению, ед.
Рис. 3. Число зарегистрированных сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов по Пензенской области, ед.
Социологические обследования представителей сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории Пензенской области показали, что востребованными направлениями деятельности потребительских обслуживающих кооперативов в сельской местности являются бухгалтерские услуги (47%), консультирование (39%), услуги жилищно-коммунального хозяйства (36%), агрохимические и мелиоративные работы (22%), зооветобслуживание (18%). Наибольшее развитие среди них получили услуги по водоснабжению (14%), агротехнические работы (13%), консультирование (12%), обучение (9%), зооветобслуживание (2%).
Рейтинговое исследование удовлетворенности населения качеством услуг жилищно-коммунального хозяйства, проведенное на материалах двух муниципальных районов Пензенской области показало, что в Лопатинском районе, где услуги по водоснабжению оказывают организации, созданные преимущественно в форме кооперативов, рейтинг удовлетворенности составляет 100% против 70% в Малосердобинском районе.
В рамках диверсификации деятельности обслуживающих кооперативов были предложены новые дополнительные и чрезвычайно важные для сельских территорий функции, такие как пожаротушение и ликвидация последствий стихийных бедствий. Для реализации этой функции при кооперативах организуются добровольные пожарные дружины. Для оснащения добровольных пожарных формирований, в том числе созданных при обслуживающих кооперативах, за
счет бюджетных средств приобретается необходимый инвентарь, а также водо-разливочные станции, проводится обучение членов добровольный пожарной команды. За счет бюджета региона также осуществляется социальное страхование жизни добровольных дружинников.
Анализ деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, оказывающих информационно-консультационные услуги на территории области показал, что члены кооперативов удовлетворены качеством оказываемых услуг, профессионализмом их сотрудников и готовы нести дополнительные расходы, связанные не только с информационно-консультационной деятельностью, но расходы связанные с реализацией дополнительных функций по ведению бухгалтерского учета в кооперативах на принципах аутсорсинга, содействию в сбыте наиболее трудоемкой и производимой продукции малыми формами хозяйствования. Исследования показали, что информационно-консультационное обслуживание кооперативов по ведению бухгалтерского учета на принципах аутсорсинга позволяет снизить затраты членов кооператива на эти услуги по сравнению с традиционным форматом на 45%.
- Разработаны рекомендация по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
Организационно-экономическая структура кооперативной системы должна включать два уровня: районный и областной. На первом уровне в сфере деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов районного уровня находятся малые формы хозяйствования и сельское население. Размещаться они должны в районных бизнес-инкубаторах. На втором уровне областной кооперативный Центр развития сельскохозяйственной кооперации находится в областном центре и размещается в одном из областных бизнес-инкубаторов. При этом пайщиками областного кооператива являются 27 район-
ных консультационных кооперативов. Как показали исследования, кооперативам каждого уровня свойственны определенные функции (рис.4).
Исследования показали, что реализация этих функций возможна областным кооперативным информационно-консультационным центра численностью работников 5 человек и 27 районными кооперативами с численностью работников 3 человека. Годовые бюджеты информационно- консультационных кооперативов составят, соответственно 3 млн. руб. кооператив второго уровня и 600 тыс. руб. кооператив первого уровня, которые формируются из средств членских взносов, при этом на начальном этапе реализации проекта субсидируемые из средств областного бюджета по схеме 10 на 90, где членский взнос пайщика кооператива субсидируется на 90% из бюджета области.
ЦРСК
гл
Прелости аление с та тис I шее*ой
информации для проведения мсслеяопич!
т г
Предесгмлемме Оценка и доребогка и« проверку выполненных
выполне1*«ых рпйо>«ным ИКГК
Мвтсо>**есам Сам (учебные планы. маюц|чаг»и* рмсмемдации.
Обучение и повышение •скклифияэь«** сотрудников
<а том числе с выездом специалистов ЦРСК • район)
>
1--------пшсм мидущ • _ ст«еиивпис.тое цп
цлптиИ , . кооперативов брошюры) |
——\------[-------1-
Районный ииформационно^соисультяционный потребительский кооператив (полрвэделение ЦРСК)
Первичная бухгалтерская док^демтвиин
Консультационное обслуживание
Уоуут по явпт**»а £>ухгал 11 ерслого и налогового учета
Поо-отов« крв£»ггмых проектов и докумамтое для участий
государственной
подаер _к
Проведения сейм трое с пр>юла ютим ретонагъмах спеииажтгое. азаимодейсгйие с рмйаиониьми союзами и государственными органами, помощь в поиске покупателей продукции, посредников, поставщиков
СПоК. К(Ф)*. 1ШХ
Район Пензенской области (всего -27)
Рис. 4. Схема организации информационно-консультационного сопровождения деятельности хозяйствующих субъектов АПК
С целью повышения эффективности деятельности кооперативной системы, предложен алгоритм формирования единого информационного пространства (рис.5). То есть информационный комплекс следует рассматривать как веб-
портал для обеспечения доступа малых форм хозяйствования и кооперативов области к информации по направлениям их деятельности.
о
с?
>2» .а я:
=г го
г
о. о
-е-
Законодательство и организационно-правовая поддержка
Кредитование
Гарантии и страховани«
Семинары, ярмарки, конференции
Программные продукты и информационны* комплексы
Техника и технологии
Госзакупки
Мультимедийная база данных кооперативов области
Информация о программных продуктах для учета деятельности '' кооперативов
Электронная торговая площадка
Обратная свя
Форум кооператоров
Законодательные акты, информация об изменениях е них программы государственной поддержки с комментариями
Информация по кредитам банкоа, займам, работе с кредитными кооперативами области
Информация о предоставлении гарантийного обеспечения кредитов и займов, услугах страховых организаций и кооперативов
Информация о предстояших событиях
Информация о новой технике и технологиях в сельскохозяйственном производстве
Информация о государственных заказах и тендерах на сельскохозяйственную продукцию и услуги
Информация о деятельности кооперативов (произео&инюй продукции, оказываемых услугах, используемых технологиях и т.п. е формате текста, фото-, аудио- и видеоматериалов)
Вход в электронную торговую площадку для кооперативот и малых форм хозяйствования
Возможность задать вопрос специалисту ЦРСК
Форум для общения участников информационного комплекса
Рис. 5. Модель информационного комплекса кооперативов области
Основными элементами единого информационного пространства кооперативов области являются информационный комплекс и электронная торговая площадка как совокупность информационных и технических решений, способствующий продуктивному взаимодействию покупателя (заказчика) с продавцом (поставщиком) через электронные каналы связи на всех этапах заключения сделки. В данном случае, продавцами являются кооперативы и малые формы хозяйствования, а покупателями - представители торговых сетей, государственные учреждения, частные предприниматели и др. Организация единого информацион-
ного пространства на основе системы мультимедийной базы кооперативов целесообразно осуществлять на районном уровне (на базе районных ИКПК). Функционирование электронной торговой площадки и информационного комплекса должно быть организовано в ЦРСК.
С развитием данного информационного центра потребуется создание оп-тово-логистических центров для формирования партий, хранения и сбыта продукции.
Проведенные исследования позволили определить, что создание и организация работы единого информационного пространства оценивается в 85 тыс.руб., вместе с тем при формировании доходов от работы информационного комплекса кооперативов области необходимо учитывать комиссию по заключенным сделкам, продажи продукции пользователей электронной торговой площадки в размере 5% от суммы сделки. Расчеты показали, что планируемый объем совершенных сделок в первый год работы информационного комплекса составит 150 тысяч руб. в среднем за месяц.
Расчеты показали, что полученная комиссия позволит обеспечить 57% ежемесячных расходов на организацию работы веб-портала, размер государственных субсидий первый год работы должен составить 54 ООО руб.
В тоже время создание электронной торговой площадки позволит успешно решать проблемы реализации производимой продукции малыми формами хозяйствования и кооперативами.
Таблица 1 - Общий прогноз развития сельскохозяйственного обслуживающего
кооператива
Годы 2014 2015 2016 2017 2018
Выручка 10 800 11 340 11 907 20 837 21 879
Кредит 8 374 6 290 6 605 И 559 12 137
Затраты текущие 7 701 8 086 8 490 14 858 15 601
Приобретение техники 2 760
Оплата основного долга 6 131 6 851 7 166 12 119 12 697
Оплата процентов 969 983 945 1 417 1408
Прибыль до налогообложения 1 613 1 710 1 911 4 001 4310
Налог (ЕСХН) 97 103 115 240 259
Чистая прибыль 1516 1607 1796 3 761 4 051
В процессе исследования был разработан инвестиционный проект развития сельскохозяйственного обслуживающего кооператива по оказанию механизированных и агротехнических услуг на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий с применением картофелекопателей и ручным подбором клубней и реализующего свою продукцию через электронную торговую площадку (табл.1).
Предварительный анализ эффективности деятельности
сельскохозяйственного потребительского кооператива был осуществлен показателями, характеризующими финансово-хозяйственную деятельность в рамках проекта и показателями, характеризующими эффективность вложений в проект (табл.2).
Таблица 2 - Показатели эффективности инвестиций с познцин пайщиков кооператива,
рассчитанные на период до 2018 года
Наименование показатели Величина показателя
Период окупаемости, лет 2,5
Совокупная выручка, тыс. руб. 76 763
Чистая прибыль, тыс. руб. 12 732
Внутренняя норма рентабельности, % От 14 до 18,5%
Себестоимость продукции, руб./кг От 17,11 до 20,80
Эффективность работы кооператива, как некоммерческой организации, обеспечивается следующими направлениями государственной поддержки:
- субсидиями на возмещение части затрат на приобретение посадочного материала;
- субсидиями на возмещение части затрат на приобретение дизельного топлива, используемого на проведение сезонных сельскохозяйственных работ;
- субсидиями на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники;
- субсидиями на уплату процентов по кредитам, использованным на приобретение семян, удобрений и т.д.
Перечисленные направления должны быть дополнены организационными мерами и новыми методами государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
На основе межведомственного подхода предложены алгоритм и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Реализация мер государственной поддержки целесообразна на основе применения программно-целевого подхода, который представляет собой совокупность методов, приемов и средств решения сложных проблем по достижению стратегических целей путем их увязки с ресурсным потенциалом территории. При реализации данного подхода допускается, что развитие сельскохозяйственной обслуживающей кооперации является частью комплексной проблемы социально-экономического развития сельских территорий, которая затрагивает как вопросы безработицы и комфортного проживания населения, так и вопросы эффективного функционирования малого бизнеса на селе. Данный подход предусматривает разработку межведомственных программ с привлечением министерств и ведомств, принимающих непосредственное участие в решении проблем развития сельских территорий. Опьгг реализации антикризисной программы создания дополнительных рабочих мест на основе создания кооперативов в Пензенской области продемонстрировал позитивный результат межведомственного подхода на основе которого разработан алгоритм организации сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием безработных граждан (рис. 6). Проведенные исследования показывают, что государственная поддержка создания и развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов должна быть дифференцирована в соответствии с этапом развития и функциями, выполняемыми отдельно взятым кооперативом - этапом жизненного цикла.
На начальном этапе «Start-up» реализуются следующие меры государственной поддержки: выделение субсидий и грантов на формирование стартового капитала и материально-технической базы; субсидирование паевых взносов, вносимых в кооперативы последующего уровня; упрощение механизма
Рис. 6. Алгоритм организации сельскохозяйственного потребительского кооператива с
участием безработных граждан на основе межведомственного подхода
передачи социально-культурных объектов из муниципалитетов обслуживающим кооперативам; снижение цен на поставляемые ресурсы ресурсосберегающими организациями для социально-значимых обслуживающих кооперативов; приоритетное размещение муниципального и государственного заказа в кооперативах; субсидирование затрат на проведение семинаров и издательской деятельности по вопросам развития системы обслуживающих кооперативов на селе; выделение бюджетных мест образовательным учреждениям для подготовки специалистов по кооперативным программам.
На этапе «Рост» актуальными являются следующие формы государственной поддержки: субсидирование процентной ставки при получении кредитов и займов до уровня ее конкурентоспособности с участниками ВТО; предоставление обеспечительных механизмов по предоставляемым кредитам; приоритетное размещение муниципального и государственного заказа на поставки продукции кооперативами; размещение государственного заказа на обслуживание кооперативами субъектов муниципальной собственности (детских садов, школ, административных зданий и т.п.); субсидирование деятельности информационно-консультационных кооперативов и других инфраструктурных организаций (ревизионных союзов); субсидирование деятельности малых форм хозяйствования через кооперативы; выделение бюджетных мест образовательным учреждениям для подготовки специалистов по кооперативным программам.
На этапе «Зрелость» государственная поддержка осуществляется на принципах частно-государственного партнерства. То есть на данном этапе замещается обслуживающими кооперативами часть государственных социально-экономических функций с компенсацией его затрат за счет бюджета соответствующего уровня.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 1. Особенности формирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Пензенской области / И.В. Палаткин, А.Н. Серёдкин, М.С. Афанасьева // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2011. - Выпуск 2. Часть I. - С.259-265. - 0,43 п.л. (в т.ч. авт. 0,13 пл.)
2. Формирование системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Пензенской области / И.В. Палаткин, A.A. Кудрявцев, М.С. Афанасьева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 11. - С. 56-59. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,15 п. л.)
3. Формирование системы сопровождения сельскохозяйственных кооперативов региональными консультационными службами / И.В. Палаткин, А.Ю. Павлов, М.С. Афанасьева // АПК: экономика, управление. - 2011. -№11. - С. 29-33. - 0,5 пл. (в т.ч. авт. 0,15 п.л.)
4. Особенности функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива на областном уровне / А.Н. Серёдкин, М.С. Афанасьева // Аудит и финансовый анализ. - 2012.
- № 3. - С. 454-460. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,25 пл.)
5. Развитие сельскохозяйственных обслуживающих информационно- консультационных кооперативов / И.В. Палаткин, М.С. Афанасьева // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - №.4 - С.З 8-42. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 пл.)
6. Система сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов как перспективный институт развития социальной инфраструктуры сельских территорий / И.В. Палаткин, М.С. Афанасьева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №. 3. - URL: http://www.science-education.iu'109-9457 (дата обращения: 22.10.2013). - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
7. Афанасьева М.С. Организация областной сети информационно- консультационных обслуживающих кооперативов / М.С. Афанасьева // Науковедение.- 2013. - №6. - 0,5 пл.
Монографии
8. Афанасьева М.С. Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации на региональном уровне / под общей редакцией И.В. Палаткина, A.A. Кудрявцева // монография. -Пенза, 2011. - 104 с. -6,04 п.л.( в т.ч. авт. 0,38 пл.)
Публикации в других изданиях
9. Афанасьева М.С. Особенности формирования и развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Пензенской области / М.С. Афанасьева, Л.В. Гахова // Труды СГА. Юриспруденция. Образование. Психология. Экономика. Филология. Политология -2011. - № 7 - С. 86-99. - 0,75 пл. ( в т.ч. авт. 0,4 пл.)
Ю.Афанасьева М.С. Концептуальное проектирование единого информационного пространства сельскохозяйственных потребительских кооперативов / М.С. Афанасьева, Л.В. Гахова // Труды СГА. Юриспруденция. Менеджмент. Образование. Психология. Экономика. Искусство. - 2012. - № 4. - С. 114-129. - 0,75 пл. ( в т.ч. авт. 0,4 пл.)
11. Афанасьева М.С. Что такое кооператив второго и третьего уровня? / Палаткин И.В., Атюкова O.K., Серёдкин А.Н., Афанасьева М.С. [и др.]// информационно-справочная брошюра. - Пенза: ПДЗ, 2009. - 28 с. - 1,64 пл. ( в т.ч. авт. 0,2 п.л.)
12- Афанасьева М.С. Предпосылки формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго уровня как направление развития АПК / А.Н. Серёдкин, М.С.Афанасьева И Актуальные вопросы современной экономики: Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза: ОАО «Областной издательский центр», 2009. - С. 93-99.
- 0,3 пл. ( в т.ч. авт. 0,15 п.л.)
13. Афанасьева М.С. Организационная структура системы сельскохозяйственной потребительской кооперации на областном уровне / И.В. Палаткин, А.Н. Серёдкин, М.С. Афанасьева // Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации". - Пенза: ПДЗ, 2010, - С. 140-143. - 0,25 пл. (в т.ч. авт. 0,08 пл.)
14. Афанасьева М.С. Перспективы информационного обеспечения системы сельскохозяйственной потребительской кооперации области / М.С. Афанасьева, Л.В. Гахова // Регулирование деятельности муниципальных образований: правовой, экономический и управленческий аспекты: матер. Межрегион, науч-практич. конф. - Балашов: Спектр, 2012. - С. 5-7. - 0,2 пл. (в т.ч. авт. 0,1 п.л.)
Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 538. Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области