Формирование системы социально-трудового аудита в организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гиниева, Светлана Борисовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гиниева, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО АУДИТА

1.1. Возникновение и эволюция понятия «аудит»

1.2. Предмет и сущность аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере

1.3. Определение принципов и уровней социально-трудового аудита

1.4. Классификация направлений аудиторской деятельности в сфере труда

2. АУДИТОРСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕСУРСОВ ТРУДА 75 А 2.1. Особенности современного состояния рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора

2.2. Методические основы социально-трудового анализа

2.3. Интегральная оценка социально-трудовых показателей в рамках аудиторской деятельности

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПОДСИСТЕМ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы социально-трудового аудита в организации"

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях следует отметить стремительное развитие аудиторской деятельности, которое получило распространение, прежде всего, в финансовой среде, где аудиторы дают независимую оценку достоверности финансовой отчетности организации и соответствия совершенных хозяйственных операций законодательству. Аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере - явление практически новое для России, но, безусловно, представляющее собой необходимый элемент рыночной экономики.

Развитие данного вида аудиторской деятельности, исходя из общих рыночных преобразований российской экономики, объективно необходимо, и в целом имеет положительную тенденцию. Однако это развитие зачастую сопровождается определенными противоречиями, стихийностью и отсутствием последовательности.

С одной стороны, на современном этапе следует отметить возрастание интереса со стороны современных российских топ-менеджеров к трудовым ресурсам и их роли в организации функционирования предприятия. При этом большое значение придается аналитической обоснованности решений в сфере формирования и использования трудового потенциала. Кроме того, возрастает влияние рекомендаций внешних специалистов на процесс внутрифирменного управления персоналом. Все это и нашло отражение в формировании нового явления в теории и практике современного управления, возникшего на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента, - социально-трудового аудита.

Внедрение данного вида аудиторской деятельности может способствовать кадровым перестановкам, улучшающим качественный состав работающих, продвижению наиболее перспективных сотрудников и развитию их творческой активности, внедрению наиболее эффективных методов оценки персонала и приведению в соответствие деятельность служб по управлению персоналом целям организации и требованиям законодательства, что подтверждает практическую значимость трудовой аудиторской деятельности.

Но с другой стороны, несмотря на сказанное, пока широкого распространения в российских организациях социально-трудовой аудит не получил. Это объясняется, в частности, в принципе отсутствием необходимой комплексной информации по данному вопросу, невысоким уровнем услуг, предоставляемых в области социально-трудового аудита, а также недостаточной согласованностью интересов государства, администраций предприятий и их владельцев в организации достоверной учетной информации в сфере социально-трудовых отношений. Подробный анализ и изучение вышеназванных проблем является актуальной задачей отечественных специалистов в области экономики труда и управления персоналом на современном этапе развития аудиторской деятельности.

Степень изученности проблемы. Исследование вопросов теории и практики трудовой аудиторской деятельности в России только начинается. Само определение данного понятия, равно как и базовые термины, предмет, сущность, основные задачи и направления еще только формируются и требуют соответствующей доработки.

Процесс становления социально-трудового аудита как широкой практической деятельности, а также как предмета научных исследований на современном этапе также переживает ряд сложностей. Так, нередко встречаются противоречивые, непоследовательные и в определенной степени нелогичные рекомендации, основанные на переводах западной специальной литературы, не достаточно адаптированной к реальным условиям российской экономики. Тем не менее, использование международного опыта изучения вопросов социально-трудового аудита возможно на основе работ таких авторов как Р.Ватье, П.Канду, А.Куре, Ж.Игаленс, Р.Додж, Р.Адамс, Э.А.Аренс, В.Майгс, Д.Флинт, Р.Вундерер и др.

Отечественная литература и практика социально-трудового аудита пока не отличается большим многообразием определений данного понятия, а также наличием единой комплексной методики проведения трудовой аудиторской деятельности на уровне экономического субъекта. Тем не менее, ряд работ отечественных авторов существует и заслуживает непосредственного внимания. Среди них, работы Г.Г.Меликьяна и Р.П.Колосовой, Ю.Г.Одегова и Т.В.Никоновой, С.А.Сухарева, И.И.Кулинцева, А.А.Гармашева и В.М.Захарова, К.А.Тарасова, С.М.Бычковой, Н.А.Солодовой и др.

Актуальность и значение работ перечисленных авторов несомненны. Однако, некоторые аспекты социально-трудовой аудиторской деятельности пока не нашли должного отражения в исследованиях ученых-экономистов.

По-прежнему остаются слабо освященными в литературе, но представляющими особый интерес следующие вопросы: конкуренция на рынке аудиторских услуг; характеристики пользователей результатами аудиторских проверок в сфере труда; определение принципов аудиторской деятельности в трудовой сфере; разработка и внедрение стандартизированных критериев, позволяющих провести аудит на конкретном предприятии; государственное и общественное регулирование аудиторской деятельности социально-трудовой сферы; оценка эффективности внедрения трудового аудита как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельной организации.

В специальной литературе, как правило, рассматриваются лишь основные вопросы аудиторских проверок в социально-трудовой сфере, приоритетным направлением которых является изучение скорее теоретических аспектов аудита персонала, а не конкретных методик и технологий реализации комплексной аудиторской деятельности в сфере труда.

Вышесказанное предопределило выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обеспечение социально-трудовой аудиторской деятельности в условиях современной рыночной экономики, включающее разработку методических подходов к комплексной оценке подсистем социально-трудовой сферы и выявлению возможных социально-трудовых рисков на уровне организации.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:

- выявить особенности современного состояния российского рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора;

- разработать теоретический инструментарий, используемый в процессе реализации социально-трудовой аудиторской деятельности;

- определить принципы, уровни и основные субъекты аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере;

- разработать классификацию социально-трудового аудита;

- выработать методику и инструментарий проведения аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере;

- установить стандартизированные критерии, позволяющие провести интегральную оценку социально-трудовых показателей;

- предложить методические походы к оценке социально-трудовых рисков, выявленных в ходе аудиторской проверки;

- разработать программный комплекс, позволяющий автоматизировать расчетные процедуры, проводимые в ходе аудита социально-трудовой сферы.

Предметом исследования является система социально-трудового аудита на уровне организации и, подлежащие аудиторской проверке, соответствующие подсистемы, формируемые в рамках социально-трудовых отношений.

Объектом исследования выступает практическая деятельность аудиторских и консалтинговых фирм в рамках трудового сектора, а также основные подсистемы социально-трудовой сферы предприятий реального сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории; общей теории управления; экономики и социологии труда; экономической статистики; кадрового менеджмента; экономического анализа; общей теории аудита; законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие организацию и развитие аудиторской деятельности; научные труды зарубежных и отечественных специалистов.

В ходе исследования применен системный, исторический, программно-целевой подходы, методы структурно-логического анализа и синтеза, группировок и классификаций, методы сопоставления и сравнения, научного наблюдения.

Эмпирической базой исследования стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов; данные, опубликованные в периодической печати; материалы научных конференций; статистическая отчетность; локальные нормативные документы и данные внутренней статистической и бухгалтерской отчетности организаций.

При подготовке диссертационной работы также использовалась обобщенная информация, полученная автором в ходе проведения социологического исследования. Опросом с применением метода интервью было охвачено 92 компании, оказывающие услуги в области аудита и консалтинга. В работе над диссертацией также были использованы материалы экспертных опросов, направленных на разработку практических рекомендаций по развитию аудиторских услуг в социально-трудовом секторе и оценку уровня эффективности одной из подсистем социально-трудовой сферы ряда организаций машиностроения, входящих в ОАО «Уралмашзавод».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере», определены ее объекты и цели.

- уточнены и обоснованы принципы, субъекты и уровни социально-трудового аудита;

- выявлены особенности современного состояния рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора на региональном уровне;

- обоснована технология аудиторского анализа состояния социально-трудовой сферы организации за счет уточнения критериальных значений показателей, включаемых в интегральную оценку;

- предложена авторская трактовка понятия «социально-трудовой риск», классифицированы факторы влияния и определены методические подходы к оценке социально-трудовых рисков.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- на основе изучения экономических, социальных и правовых условий становления аудиторской деятельности, разработан теоретический инструментарий, используемый в ходе социально-трудового аудита;

- произведена классификация направлений аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере;

- предложена и обоснована комплексная методика проведения социально-трудового аудита;

- разработан программный комплекс, позволяющий автоматизировать процедуры расчета показателей социально-трудовых подсистем, подвергаемых аудиторской проверке;

- определены методические основы управления социально-трудовыми рисками, выявленными в ходе аудиторской проверки.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические принципы и методические подходы к реализации социально-трудового аудита позволяют провести на уровне организации оценку отдельных подсистем социально-трудовой сферы и выявить возможные социально-трудовые риски в целях принятия оптимальных управленческих решений и повышения уровня эффективности социально-трудовой сферы в современных экономических условиях.

Разработанная методика проведения аудита в социально-трудовой сфере поддерживается соответствующим инструментарием и программным комплексом, позволяющим проводить расчет критериальных показателей, отражающих эффективность изучаемых подсистем социально-трудовой сферы.

Предложенная в диссертации схема проведения социально-трудового аудита может быть использована как на уровне крупных организаций, так и в среднем и малом предпринимательстве с целью самостоятельной реализации локальной аудиторской проверки, а также может служить базой для создания системы социально-трудового аудита на государственном уровне.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в деятельности служб управления персоналом, отделов организации и оплаты труда, аудиторских и консалтинговых фирм, а также в процессе преподавания в вузах при подготовке специалистов в области экономики труда и управления персоналом.

Апробация результатов исследования. На основе материалов научного исследования разработан курс «Аудит и контроллинг персонала», реализуемый в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий, при руководстве дипломными работами. Методика организации аудиторских проверок подсистем социально-трудовой сферы апробирована в ОАО «Уралмашзавод», инструментарий, разработанный в диссертационном исследовании используется специалистами отдела труда и заработной платы данного завода в аналитической работе. Результаты исследования одобрены и нашли практическое применение также в деятельности ФГУП «Уральский электромеханический завод».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Мост в будущее» 1У-го Московского Международного молодежного форума «Образование - Занятость - Карьера», Москва, 2002 г.; международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире», Екатеринбург, УрГЭУ, 2002 г.; Свердловская областная конференция «Основные направления развития малого предпринимательства Свердловской области на период до 2015г.» (секция «Совершенствование системы подготовки кадров и научное сопровождение поддержки малого предпринимательства»), Екатеринбург, 2002 г.; международная научно-практическая конференция «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития», Екатеринбург, УрГЭУ, 2003-2004 гг.; Российская научно-практическая конференция «Российский менеджмент: традиции и современность», г.Екатеринбург, УрГИ, 2003 г. Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных работ, периодических изданиях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источника, и 8 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 27 рисунками. Общий объем работы 171 машинописная страница.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гиниева, Светлана Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление социально-трудовой сферой продолжает оставаться наиболее слабым звеном в общей системе управления предприятием. Экономическое мышление и общественное сознание в данной области перестраивается крайне медленно. На фоне безусловного интереса со стороны менеджмента к оценке, аудиту финансово-экономической, хозяйственной деятельности организации, решение кадровых, социальных вопросов остается на заднем плане.

В то же время, современные условия настоятельно требуют совершенствования аудиторской деятельности в соответствии с все более усложняющимися социально-экономическими процессами. Как никогда, актуальным становится необходимость проведения комплексных аудиторских проверок, в том числе и социально-трудовой сферы.

При этом, важнейшей проблемой внедрения социально-трудового аудита является необходимость выработки единого методического подхода к этой проблеме со стороны правительства, аудиторского сообщества в целях разработки согласованных критериев оценки качества принимаемых решений в области социально-трудовой сферы. Разработанные в ходе диссертационного исследования, методика и инструментарий проведения аудиторской деятельности в сфере труда позволят, на наш взгляд, частично разрешить данную проблему.

Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты.

1. На основе изучения экономических, социальных и правовых условий становления аудиторской деятельности, разработан теоретический инструментарий, используемый в ходе социально-трудового аудита.

Отсутствие достаточного количества исследований и публикаций по теме исследования предопределило необходимость подробного изучения условий становления аудита в целом, и в частности, социально-трудового аудита, в сопоставлении его с другими направлениями аудиторской деятельности, имеющими специфическую область применения (финансовый, налоговый, юридический, организационный, инвестиционный, экологический и другие виды аудита).

Многообразие направлений аудиторской деятельности и достаточно глубокая история развития аудита объясняют существование в настоящее время множества определений понятия аудит. Одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие даются специалистами в области аудита. Но при этом, следует все же отметить ограниченность данных определений преимущественно сферой финансовой отчетности. В данном диссертационном исследовании автором предложено и теоретически обосновано определение понятия «аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере», его объекта, цели и принципов.

По мнению автора, «аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере» - это комплексная независимая деятельность по оказанию систематических, формализованных услуг в исследовании социально-трудовых подсистем, включающая наблюдение, анализ, оценку и разработку рекомендаций по приведению в соответствие рассматриваемых направлений и показателей социально-трудовой сферы целям и стратегии развития объекта изучения, выбранным нормативам, а также законодательным актам и локально разработанным критериям.

Поскольку в настоящее время, требования к порядку осуществления аудиторской деятельности разработаны лишь в соответствии со спецификой финансовой (бухгалтерской) отчетности, автор рассмотрел аудиторские стандарты и принципы с учетом специфики требований, предъявляемых к социально-трудовой аудиторской деятельности, на основании которых также были определены уровни и субъекты аудиторской деятельности.

Выделение основных признаков классификации аудиторских проверок в социально-трудовой сфере явилось еще одним этапом в исследовании данной проблемы. Следует отметить, что современная аудиторская деятельность классифицируется по множеству признаков, которые могут быть использованы также при классификации аудиторской деятельности в трудовой сфере. Рассмотрение данных признаков, а также дополнение их качественно новыми, характерными для трудовой сферы, позволило разработать авторскую классификацию аудиторской деятельности в сфере труда. В соответствии с данной классификацией следует выделять внешний и внутренний аудит; обязательный и инициативный; аудит по отношению к отрасли, к форме собственности, к структурным подразделения организации, по отношению к отдельному работнику; аудит соответствия и эффективности и пр.

2. Выявлены особенности современного состояния рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора на региональном уровне.

В 2003 — 2004 гг. автором было проведено выборочное социологическое исследование, целью которого стало изучение современного состояния рынка аудиторских услуг трудового сектора, а также разработка практических рекомендаций в отношении возможных направлений развития данного рода услуг на уровне конкретного региона. Данное исследование позволило выявить следующие особенности современного состояния изучаемого рынка:

- недостаточный уровень развития отдельных направлений деятельности социально-трудового аудита;

- практическое отсутствие некоторых звеньев рынка аудиторских услуг: государственных рычагов регулирования, подсистемы маркетинга, инфраструктуры рынка аудиторских услуг; информационного сопровождения;

- недостаточный уровень квалификации специалистов, позволяющий оказывать лишь отдельные виды аудиторских услуг;

- отсутствие нормативно-правовых основ, регламентирующих деятельность аудиторских и консалтинговых фирм в области социально-трудового аудита.

3. Предложена и обоснована комплексная методика проведения аудиторской деятельности в трудовой сфере.

Изучение, анализ и обобщение исследований отечественных и зарубежных специалистов в области аудиторской деятельности позволили разработать авторскую технологию проведения социально-трудового аудита, которая представляет собой последовательность этапов, совокупность способов и правил наиболее целесообразного выполнения аудиторской проверки социально-трудовой сферы.

В рамках предлагаемой комплексной методики формирования системы социально-трудового аудита был разработан соответствующий инструментарий, состоящий из рабочих таблиц, анкет, программ. В данном случае следует выделить разработанные автором:

- анкету предварительной аудиторской проверки, которая позволяет осуществить предварительную диагностику состояния подсистем социально-трудовой сферы и дает оценку возможности проведения аудита (прил. 3 диссертации).

- схему аудиторского анализа социально-трудовой сферы, которая содержит семь основных подсистем: персонал, рабочее время, организация и нормирование труда, результативность труда, заработная плата, условия труда и социальная защищенность персонала, деятельность службы управления персоналом. В каждой подсистеме аудиторского анализа выделены задачи, обозначена информационная база, определены показатели. В соответствии с представленными подсистемами в последствии автором были разработаны сводные таблицы расчетных и критериальных показателей.

- сводную таблицу, включающую более 300 социально-трудовых показателей, необходимых для аудита основных подсистем социально-трудовой сферы, каждому из которых присвоен свой код, определена информационная база, обозначено направление аудита и имеется необходимое пояснение (прил. 4 диссертации). Основной целью разработки данной таблицы было обеспечение службы социально-трудового аудита отлаженной информационной системой, содержащей базу данных по основным подсистемам социально-трудовой сферы.

- расчетную таблицу для определения критериальных показателей подсистем социально-трудовой сферы, которая позволяет осуществить интегральную оценку социально-трудовых показателей в рамках аудиторской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы социально-трудового аудита в организации"

На правах рукописи

ГИНИЕВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -

Экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре Экономики труда и управления персоналом ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Сарабский Александр Авдеевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Стровский Владимир Евгеньевич

Кандидат экономических наук, доцент Васильцова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Удмуртский

государственный университет

Защита состоится «16» июня 2005 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.287.02. при Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357. Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан «/£» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, А

кандидат экономических наук, доцент / Князева Е.Г.

1451

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях следует отметить стремительное развитие аудиторской деятельности, которое получило распространение, прежде всего, в финансовой среде, где аудиторы дают независимую оценку достоверности финансовой отчетности организации и соответствия совершенных хозяйственных операций законодательству. Аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере - явление практически новое для России, но, безусловно, представляющее собой необходимый элемент рыночной экономики.

Актуальность темы исследования объясняется не только новизной в Российской Федерации данного экономического явления, но и необходимостью возрастания его роли в ближайшем будущем, особенно в условиях перехода на международные стандарты качества.

В этой связи, развитие данного вида аудиторской деятельности является объективно необходимым и в целом имеет положительную тенденцию. Однако это развитие зачастую сопровождается определенными противоречиями, стихийностью и отсутствием последовательности. Это объясняется, в частности, отсутствием необходимой комплексной информации по данному вопросу, невысоким уровнем услуг, предоставляемых в области социально-трудового аудита, а также недостаточной согласованностью интересов государства, администраций предприятий и их владельцев в организации достоверной учетной информации в сфере социально-трудовых отношений. Подробный анализ и изучение вышеназванных проблем является актуальной задачей отечественных специалистов на современном этапе развития аудиторской деятельности.

Степень изученности проблемы. Исследование вопросов теории и практики трудовой аудиторской деятельности в России только начинается. Само определение данного понятия, равно как и базовые термины, предмет, сущность, основные задачи и направления еще только формируются и требуют соответствующей

доработки. Так, нередко встречаются противо ьные и в

определенной степени нелогичные рекомендации, основанные на переводах западной специальной литературы, не достаточно адаптированной к реальным условиям российской экономики. Тем не менее, использование международного опыта изучения вопросов социально-трудового аудита возможно на основе работ таких авторов как Р.Ватье, П.Канду, А.Куре, Ж.Игаленс, Р.Додж, Р.Адамс, Э.А.Аренс, В.Майгс, Д.Флинт, Р.Вундерер и др. Среди исследований отечественных авторов заслуживают внимания работы Г.Г.Меликьяна и Р.П.Колосовой, Ю.Г.Одегова и Т.В.Никоновой, С.А.Сухарева, И.И.Кулинцева, А.А.Гармашева и В.М.Захарова, К.А.Тарасова, С.М.Бычковой, Н.А.Солодовой и др.

Актуальность и значение работ перечисленных авторов несомненны. Однако, некоторые аспекты социально-трудовой аудиторской деятельности пока не нашли должного отражения в исследованиях ученых-экономистов. Так, по-прежнему остаются слабо освещенными в литературе, но представляющими особый интерес следующие вопросы: конкуренция на рынке аудиторских услуг; характеристики пользователей результатами аудиторских проверок в сфере труда; определение принципов аудиторской деятельности в трудовой сфере; разработка и внедрение стандартизированных критериев, позволяющих провести аудит на конкретном предприятии; государственное и общественное регулирование аудиторской деятельности социально-трудовой сферы; оценка эффективности внедрения трудового аудита как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельной организации.

В специальной литературе, как правило, рассматриваются лишь основные вопросы аудиторских проверок в социально-трудовой сфере, приоритетным направлением которых является изучение, прежде всего, теоретических аспектов аудита персонала, а не конкретных методик и технологий реализации комплексной аудиторской деятельности в сфере труда.

Вышесказанное предопределило выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обеспечение социально-трудовой аудиторской деятельности в условиях совре-

менной рыночной экономики, включающее разработку методических подходов к комплексной оценке подсистем социально-трудовой сферы и выявлению возможных социально-трудовых рисков на уровне организации.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:

- выявить особенности современного состояния российского рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора;

- разработать теоретический инструментарий, используемый в процессе реализации социально-трудовой аудиторской деятельности;

- определить принципы, уровни и основные субъекты аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере;

- разработать классификацию социально-трудового аудита;

- выработать методику и инструментарий проведения аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере;

- установить стандартизированные критерии, позволяющие провести интегральную оценку социально-трудовых показателей;

- предложить методические походы к оценке социально-трудовых рисков, выявленных в ходе аудиторской проверки;

- разработай, программный комплекс, позволяющий автоматизировать расчетные процедуры, проводимые в ходе аудита социально-трудовой сферы.

Предметом исследования является система социально-трудового аудита на уровне организации и, подлежащие аудиторской проверке, соответствующие подсистемы, формируемые в рамках социально-трудовых отношений.

Объектом исследования выступает практическая деятельность аудиторских и консалтинговых фирм в рамках трудового сектора, а также основные подсистемы социально-трудовой сферы предприятий реального сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории; общей теории управления; экономики и социологии труда; экономической статистики; кадрового менеджмента; экономического анализа; общей теории аудита; законодательные и нормативные акты

РФ, регулирующие организацию и развитие аудиторской деятельности; научные труды зарубежных и отечественных специалистов.

В ходе исследования применен системный, исторический, программно-целевой подходы, методы структурно-логического анализа и синтеза, группировок и классификаций, методы сопоставления и сравнения, научного наблюдения.

Эмпирической базой исследования стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов; данные, опубликованные в периодической печати; материалы научных конференций; статистическая отчетность; локальные нормативные документы и данные внутренней статистической и бухгалтерской отчетности организаций.

При подготовке диссертационной работы также использовалась обобщенная информация, полученная автором в ходе проведения социологического исследования. Опросом с применением метода интервью было охвачено 92 компании, оказывающие услуги в области аудита и консалтинга. В работе над диссертацией также были использованы материалы экспертных опросов, направленных на разработку практических рекомендаций по развитию аудиторских услуг в социально-трудовом секторе и оценку уровня эффективности одной из подсистем социально-трудовой сферы ряда организаций машиностроения, входящих в ОАО «Уралмашзавод».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере», определены ее объекты и цели.

- уточнены и обоснованы принципы, субъекты и уровни социально-трудового аудита;

- выявлены особенности современного состояния рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора на региональном уровне;

- обоснована технология аудиторского анализа состояния социально-трудовой сферы организации за счет уточнения критериальных значений показателей, включаемых в интегральную оценку;

- предложена авторская трактовка понятия «социально-трудовой риск»,

классифицированы факторы влияния и определены методические походы к оценке социально-трудовых рисков.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- на основе изучения экономических, социальных и правовых условий становления аудиторской деятельности, разработан теоретический инструментарий, используемый в ходе социально-трудового аудита;

- произведена классификация направлений аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере;

- предложена и обоснована комплексная методика проведения социально-трудового аудита;

- разработан программный комплекс, позволяющий автоматизировать процедуры расчета показателей социально-трудовых подсистем, подвергаемых аудиторской проверке;

- определены методические основы управления социально-трудовыми рисками, выявленными в ходе аудиторской проверки.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические принципы и методические подходы к реализации социально-трудового аудита позволяют провести на уровне организации оценку отдельных подсистем социально-трудовой сферы и выявить возможные социально-трудовые риски в целях принятия оигимальных управленческих решений и повышения уровня эффективности социально-трудовой сферы в современных экономических условиях.

Разработанная методика проведения аудита в социально-трудовой сфере поддерживается соответствующим инструментарием и программным комплексом, позволяющим проводить расчет критериальных показателей, отражающих эффективность изучаемых подсистем социально-трудовой сферы.

Предложенная в диссертации схема проведения социально-трудового аудита может быть использована как на уровне крупных организаций, так и в среднем и малом предпринимательстве с целью самостоятельной реализации локальной аудиторской проверки, а также может служить базой для создания

системы социально-трудового аудита на государственном уровне.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в деятельности служб управления персоналом, отделов организации и оплаты труда, аудиторских и консалтинювьтх фирм, а также в процессе преподавания в вузах при подготовке специалистов в области экономики труда и управления персоналом.

Апробация результатов исследования. На основе материалов научного исследования разработан курс «Аудит и контроллинг персонала», реализуемый в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий, при руководстве дипломными работами у студентов специальности 06.02.00 - Экономика труда. Методика организации аудиторских проверок подсистем социально-трудовой сферы апробирована в ОАО «Уралмашзавод», инструментарий, разработанный в диссертационном исследовании используется специалистам отдела труда и заработной платы данного завода в аналитической работе. Результаты исследования одобрены и нашли практическое применение также в деятельности ФГУП «Уральский электромеханический завод».

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-прак1 ических конференциях, состоявшихся в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург в 2002-2004 гг. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных работ, периодических изданиях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех 1лав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источника, и 8 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 27 рисунками.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и эмпирическая база, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Организационно-экономическая сущность социально-трудового аудита» рассматривается процесс возникновения и эволюции понятия социально-трудовой аудит; выявляются экономические, социальные и правовые условия становления данного направления аудита в сопоставлении с другими направлениями аудиторской деятельности, имеющими специфическую область применения.

Дается и теоретически обосновывается авторское определение понятию «аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере», его сущностная характеристика, предмет, цель и основные принципы данного вида аудиторской деятельности. Через призму аудиторских стандартов, принципов и соответствующих им законодательных актов рассматривается процесс регулирования аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере и разрабатываются соответствующие уровни и субъекты аудиторской деятельности.

На основе анализа основных классификационных признаков общего аудита и дополнения их качественно новыми, характерными для трудовой сферы, разрабатывается авторская классификация направлений аудиторской деятельности в сфере труда.

Во второй главе «Аудиторский анализ использования ресурсов труда» излагаются результаты исследования рынка аудиторских и консалтинговых услуг социально-трудового сектора Уральского региона, проведенного в 2003-2004 гг., и выявляются особенности современного состояния данного рынка, а также разрабатываются практические рекомендации в отношении возможных направлений развития данного рода услуг.

Результаты исследования подтверждают особую актуальность создания и практического внедрения комплексной методики формирования системы социально-трудового аудита, в рамках которой автором разработан соответствующий инструментарий, состоящий из рабочих таблиц, анкет, программ. В рамках данной методики, на основе обобщения и анализа материалов специальной литературы, посвященной исследованию социально-трудовых показателей, предлагается также схема аудиторского анализа социально-трудовой сферы. С це-

лью интегральной оценки социально-трудовых показателей автором идентифицируются соответствующие критерии и разрабатывается типовая таблица, позволяющая провести такую оценку.

В третьей главе «Направления повышения эффективности использования социально-трудовых подсистем» предлагается разработанная автором общая схема представления аудиторского заключения, на основании которой и с учетом полученных результатов аналитической обработки соответствующих расчетных и критериальных показателей, автором предлагаются подходы к экспертному анализу состояния социально-трудовой сферы организации.

В рамках социально-трудового аудита рассматривается процесс управления социально-трудовыми рисками и выявляются методические подходы к их оценке и определению экономического эффекта от мероприятий по снижению социально-трудовых рисков.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования и рекомендации по их применению.

В приложении представлен инструментарий, позволивший провести социологическое исследование рынка аудиторских и консалтинговых услуг, а также ряд экспертных опросов. Дается также инструментарий, реализуемый в рамках методики формирования системы социально-трудового аудита, в том числе: анкета предварительной аудиторской проверки; сводная таблица, включающая более 300 социально-трудовых показателей, необходимых для аудита основных подсистем социально-трудовой сферы. Кроме того, в приложении представлены результаты аудиторской проверки одной из подсистем социально-трудовой сферы, проведенной на ряде заводов, входящих в структуру ОАО «Уралмашзавод».

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе изучения экономических, социальных и правовых условий становления аудиторской деятельности, разработан теоретический инструментарий, используемый в ходе социально-трудового аудита.

Отсутствие достаточного количества работ и публикаций по теме исследования предопределило необходимость подробного изучения условий становления аудита в целом, и в частности, социально-трудового аудита, в сопоставлении его с другими направлениями аудиторской деятельности, имеющими специфическую область применения (финансовый, налоговый, юридический, организационный, инвестиционный, экологический и другие виды аудита). Анализ литературы, посвященной исследованию состояния рынка аудиторско-консалтинговых услуг, позволяет сделать следующие выводы в отношении основных тенденций развития аудиторской деятельности.

Прежде всего, значительный рост рынка аудиторско-консалтинговых услуг, глобальное укрупнение и универсальность фирм, повышение качества оказываемых услуг. Кроме того, особенностью развития аудиторских услуг, является повышение спроса на комплексное аудиторское обслуживание, что свидетельствует о наличии объективной потребности современного рынка в развитии всех вышеперечисленных направлений аудита, в том числе и аудита социально-трудовой сферы. Тем не менее, как показало исследование современного состояния рынка аудиторских услуг социально-трудового сектора, проведенного автором в 2003-2004 гг., в развитии аудита социально-трудовой сферы существует ряд проблем, в том числе:

- отсутствие нормативно-правовых основ, регламентирующих деятельность аудиторских и консалтинговых фирм в области социально-трудового аудита;

- недостаточный уровень развития отдельных направлений аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере. Так, большинство организаций, предлагая услуги социально-трудового аудита, ограничиваются лишь несколь-

кими направлениями, среди которых основными являются - аудит эффективности использования персонала, а также аудит заработной платы и вознаграждений При этом, предлагая услуги по проведению аудита персонала, большинство организаций ограничивается вопросами обучения, подбора и аттестации кадров;

- недостаточный уровень квалификации, позволяющий оказывать лишь отдельные виды аудиторских услуг. Исследование показало, что специалистами в области социально-трудового аудита выступают, как правило, либо психологи, отвечающие за аттестацию персонала и разработку систем мотивации, либо юристы, занимающиеся оценкой правовых аспектов организации социально-трудовых отношений;

- практическое отсутствие некоторых звеньев рынка аудиторских услуг: государственных рычагов регулирования, инфраструктуры рынка социально-трудового аудита, подсистемы маркетинга, информационного сопровождения.

Многообразие направлений аудиторской деятельности и достаточно глубокая история развития аудита объясняют существование в настоящее время множества определений понятия аудит. Одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие даются специалистами в области аудита. Но при этом, следует все же отметить ограниченность данных определений преимущественно сферой финансовой отчетности. Подтверждением тому является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», в соответствии с которым аудиторская деятельность определена как «предпринимательская деятельность по независимой проверке бухг алтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».

В диссертационном исследовании автором предложено и теоретически обосновано определение понятия «аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере», выявлены его объекты, цели и принципы.

В работе дано обоснование приоритетности использования нижеследующего определения: «Аудиторская деятельность в социально-трудовой сфере -

это комплексная независимая деятельность по оказанию систематических, формализованных услуг в исследовании социально-трудовых подсистем, включающая наблюдение, анализ, оценку и разработку рекомендаций по приведению в соответствие рассматриваемых направлений и показателей социально-трудовой сферы целям и стратегии развития объекта изучения, выбранным нормативам, а также законодательным актам и локально разработанным критериям».

Поскольку в настоящее время, требования к порядку осуществления аудиторской деятельности разработаны лишь в соответствии со спецификой финансовой (бухгалтерской) отчетности, автор рассмотрел аудиторские стандарты и принципы с учетом специфики требований, предъявляемых к социально-трудовой аудиторской деятельности, на основании которых также были определены уровни и субъекты аудиторской деятельности (рис.1).

Следует отметить, что регулирование социально-трудового аудита на уровне государства, отвечающего за разработку и реализацию стандартов и соответствующих им законов, на современном этапе отсутствует. При том, что по общепринятому в мировой практике мнению, деятельность независимого эксперта, оценивающего действия и события, можно отнести к аудиторской только при условии ее непротиворечивости аудиторским стандартам, в отечественной практике аудиторская деятельность в сфере труда имеет ряд несоответствий. Так, несмотря на появление данного вида аудита в деятельности многих аудиторских и консалтинговых фирм, в его отношении нет единых требований ни к порядку осуществления трудовой аудиторской деятельности, ни к оформлению и оценке качества аудита, ни к порядку подготовки аудиторов. Более того, многие фирмы под аудитом социально-трудовой сферы понимают кадровый аудит (либо аудит персонала), что в значительной степени ограничивает данную социально-экономическую категорию.

УРОВНИ И СУБЪЕКТЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРУДОВОЙ СФЕРЕ

ЛОКАЛЬНЫЙ (УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ)

СУБЪЕКТЫ

Международная организация труда и другие организации, занимающиеся вопросами консультирования и аудита в области социально-трудовых отношений __*

Органы законодательной, исполнительной ветви государственной власти (Федеральная служба по труду и занятости, Федеральная инспекция труда и пр.)

Местные органы власти, региональная инспекция труда, службы занятости, профориентации, коммерческие аудиторские и консалтинговые фирмы _

Службы внутреннего аудита, службы управления персоналом, отделы кадров, отделы организации и оплаты труда,

аудиторские и консалтинговые фирмы

_

Рис.1. Взаимосвязь уровней и субъектов аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере1

2. Проведена классификация направлений аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере.

Общий аудит, под которым понимают, чаще всего, финансовый, в современных условиях специалисты дифференцируют по множеству признаков, часть которых может быть использована также при классификации социально-трудового аудита. Рассмотрение данных признаков, а также дополнение их качественно новыми, характерными для трудовой сферы, позволило разработать авторскую классификацию направлений аудиторской деятельности в сфере труда (табл. 1).

Таблица 1

Направления аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере1

№ пп Признаки классификации Направления

1 По уровню субъектов аудит, осуществляемый' - международными аудиторскими организациями - государственными службами социально-трудового аудита - частными аудиторскими фирмами - службами социально-трудового аудита в организации

2 По отношению к субъектам проведения аудита - внешний - внутренний

3 С позиции нормативного регулирования - обязательный - инициативный

4 По отношению к объекту, подлежащему аудиторской проверке - по отношению к отрасли (аудит страховых организаций, в сфере строительства, в сфере торговли и т д ) - по отношению к форме собственности (аудит организаций государственного сектора, организаций частного сектора) - по отношению к структурным подразделениям организа- ции (аудит отдела кадров; отдела организации и оплаты труда и др) - по отношению к отдельному работнику (аудит профес- сионально-квалификационных характеристик, социальных характеристик, экономических характеристик)

5 По периодичности - первоначальный - регулярный - оперативный

6 По характеру аудиторской проверки - подтверждающий - системно-ориентированный - аудит, базирующийся на риске

7 По объему - полный (комплексный) - локальный - тематический

8 По характеру услуг: - аудиторские услуги действия - аудиторские услуги контроля - аудиторские информационные услуги

9 10 В соответствии с миссией - аудит соответствия - аудит эффективности: а) мероприятий б) функционирования

С точки зрения аспектов реализации аудиторской деятельности - организационно-технологический - социально-психологический - экономический

11 В соответствии с задачами аудита - аудит эффективности функционирования персонала - аудит использования рабочего времени - аудит заработной платы и вознаграждений - аудит состояния нормирования и организации труда - аудит результативности труда и пр.

Как видно из табл. 1, представленные виды аудиторской деятельности в полной мере охватывают все стороны социально-трудовых отношений В дан-

ной классификации основной, которая позволяет наиболее наглядно определить главные направления аудиторской деятельности в трудовой сфере, по мнению автора, является классификация аудита в соответствии с задачами. В рамках предложенной классификации была разработана схема аудиторского анализа социально-трудовой сферы, которая содержит семь основных подсистем: персонал, рабочее время, организация и нормирование труда, результативность труда, заработная плата, условия труда и социальная защищенность персонала, деятельность службы управления персоналом.

Таким образом, многогранность направлений аудиторской деятельности в социально-трудовой сфере и разнообразие ее задач требует относиться к данной процедуре как к сложному явлению, заслуживающему подробного изучения и разработки соответствующей методики проведения аудиторской деятельности в сфере труда.

3. Предложена и обоснована комплексная методика проведения социально-трудового аудита.

Изучение, анализ и обобщение исследований отечественных и зарубежных специалистов в области аудиторской деятельности позволили разработать авторскую технологию проведения социально-трудового аудита, которая представляет собой последовательность этапов, совокупность способов и правил наиболее целесообразного выполнения аудиторской проверки социально-трудовой сферы.

В рамках предлагаемой комплексной методики формирования системы социально-трудового аудита автором был разработан соответствующий инструментарий, включающий в себя:

- анкету предварительной аудиторской проверки, которая позволяет осуществить предварительную диагностику состояния подсистем социально-трудовой сферы и дает оценку возможности проведения аудита. Анкета представлена в приложении 3 диссертационной работы.

- схему аудиторского анализа социально-трудовой сферы, которая содержит семь основных подсистем, представленных выше. В каждой подсистеме аудиторского анализа выделены задачи, обозначена информационная база, определены показатели. В соответствии с представленными подсистемами в последствии автором были разработаны сводные таблицы расчетных и критериальных показателей.

- сводную таблицу, включающую более 300 социально-трудовых показателей, необходимых для аудита основных подсистем социально-трудовой сферы, каждому из которых присвоен свой код, определена информационная база, обозначено направление аудита и имеется необходимое пояснение (прил. 4 диссертации). Основной целью разработки данной таблицы было обеспечение службы социально-трудового аудита отлаженной информационной системой, содержащей базу данных по основным подсистемам социально-трудовой сферы.

- расчетную таблицу для определения критериальных показателей подсистем социально-трудовой сферы, которая позволяет осуществить интегральную оценку социально-трудовых показателей в рамках аудиторской деятельности (табл.2.2 диссертационной работы). Данная таблица содержит не только перечень основных критериальных показателей, на основе которых можно сделать выводы об уровне эффективности той или иной подсистемы, но и дает методику расчета каждого показателя, а также соответствующие пояснения в отношении полученных результатов и выводы о возможных социально-трудовых рисках.

Общая схема проведения аудиторской проверки социально-трудовой сферы, разработанная автором, представлена на рис. 2.

Получение исходной информации

Предварительная диагностика состояния социально-трудовой сферы +

Оценка возможности

проведения аудиторской проверки *

Предварительный план аудиторской проверки

Заключение договора на проведение аудиторской проверки

экономические условия функционирования; направления деятельности; отраслевое положение, внешние и внутренние факторы влияния

определение эффективности: использования персонала, рабочего времени; систем мотивации и оплаты труда; условий труда; организации социально-трудовых отношений; работы служб управления персоналом и пр.

определение объекта, цели, задач, сроков, трудоемкости, бюджета и состава аудиторской команды

обсуждение с заказчиком (руководителем) стратегии и подготовки плана проведения аудита; взаимных обязательств и требований между аудиторской фирмой и заказчиком

Определение информационной базы и источников ее получения

И

э

5 § 5-

I 1 <">

5 *

II

Подготовка и применение инструментов сбора информации

опросные листы; бланки интервью; листы наблюдений (фотография, хронометраж, фотохронометраж); специальные записи и отчеты; вопросники и пр.

Сбор и подготовка к анализу необходимой информации

Аналитическая обработка полученной информации

Тестирование социально-трудовых показателей

проверка точности информации; приведение информации в сопоставимый вид; детализация информации; определение временного периода и степени охвата информацией

группировка; разложение; обобщение показателей; определение средних или относительных величин и пр.

определение расчетных показателей; установление факторов и их влияния на изменение показателей; анализ изменений и отклонений показателей; определение величины социально-трудовых рисков и возможностей их снижения

I

тг

»• Е ч я

и м

Н X

I а

& *

о)

3 ъ

» я -

вне

Я О в

;«*

* 5 >

■§ а< Р

3 I 2

ВО "0"

А » «

Я

' Разработано автором

4. Разработан программный комплекс, позволяющий автоматизировать процедуры расчета показателей социально-трудовых подсистем, подвергаемых аудиторской проверке.

Следует отметить, что таблицы, используемые в ходе аудиторской проверки, имеют единую систему кодирования показателей. Знание кода позволяет ускорить процесс поиска информации в отношении интересующего показателя и получать соответствующий расчет в таблицах Excel. В этой связи, еще одним результатом исследования явилась разработка программного комплекса, позволяющего автоматизировать процедуры расчета показателей социально-трудовых подсистем, подвергаемых аудиторской проверке. Расшифровка кода одного из показателей подсистемы «рабочее время» представлена на рис.3.

Номер подсистемы социально-трудовой сферы

\

Показатель Разновидность подсистемы показателя

Общая схема кодирования показателя подсистемы социально-трудовой сферы

Подсистема «Рабочее время»

^ 3 . 9.1.

Показатель По причине «Сокращение внутрисменных рабочего дня» простоев

Схема кодирования показателя «Сокращение рабочего дня по причине внутрисменных простоев»

Рис. 3. Схема кодирования показателя подсистемы социально-трудовой сферы1

Таким образом, аудитору достаточно знать код, чтобы получить необходимую информацию по исследуемому показателю (его величину, взаимосвязь с другими показателями, источники информации, формулу для расчета, соответствующие пояснения).

Использование предложенного инструментария позволит иметь в комплексе всю необходимую для аудиторской проверки информацию; обеспечит оперативность поиска информации, наглядность ее представления, возмож-

ность производить расчет социально-трудовых показателей в табличной форме и представлять соответствующие отчеты в графическом виде.

5. Определены методические основы управления социально-трудовыми рисками, выявленными в ходе аудиторской проверки.

На основе анализа опыта управления рисками в современных условиях автором был обозначен ряд новых терминов, имеющих непосредственное отношение к аудиту в социально-трудовой сфере, и предложен процесс управления социально-трудовыми рисками, представленный на рис. 4.

Под социально-трудовым риском следует понимать опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление в результате воздействия соответствующих факторов на сферу социально-трудовых отношений В настоящее время наблюдаются глубокие изменения в ситуации с рисками: факторы, обуславливающие их возникновение становятся многообразнее, потенциал ущерба крупнее, сложнее предсказуем. В рамках аудита социально-трудовых рисков факторы, вызывающие их, можно определить как движущие силы либо причины, способствующие возникновению рисковой ситуации в социально-трудовой сфере объекта аудиторской проверки, которые классифицируются, прежде всего, на внутренние, имеющие субъективный характер и находящиеся под влиянием человеческого ресурса, и внешние (объективные) факторы.

Для получения количественной оценки риска требуется достаточно мощный инструментарий в виде комплекса расчетных программ, опирающихся на базы данных, накопленную информацию о возможных сценариях поведения рассматриваемого объекта в рамках социально-трудовой сферы при различных условиях. Автор предлагает в ходе оценки социально-трудовых рисков использовать результаты комплексного аудита социально-трудовой сферы В процессе аудита проверяются основные подсистемы, в рамках которых вероятно возникновение определенного вида социально-трудового риска

Рис.4. Процесс управления социально-трудовыми рисками в ходе реализации аудиторской проверки1

1 Разработано автором.

Таким образом, использование аудиторской проверки в рамках управления социально-трудовыми рисками позволяет:

- выявлять социально-трудовые подсистемы, явления, показатели, имеющие негативные отклонения от запланированных, либо нормативных, и определять возможные ситуации неблагоприятного развития событий;

- на основании имеющихся данных выявлять потенциальные риски;

- уточнять факторы, способствующие возникновению рисковых ситуаций и вероятность их наступления;

- получать характеристики возможного социально-экономического ущерба на основе анализа возможных потерь;

- заблаговременно планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня.

На основании результатов социально-трудового аудита, строится сводная таблица, отражающая степень негативных отклонений в отдельных подсистемах, подвергнутых аудиторской проверке (прил.8 диссертации). Кроме того, определяется рейтинг социально-трудовых рисков и, соответственно, приоритетность решения конкретных проблем.

Следует отметить, что основной целью управления и оценки социально-трудовых рисков является разработка и реализация экономически обоснованных мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого. Схема расчета экономического эффекта в результате мероприятий, направленных на снижение социально-экономического ущерба, выявленного в ходе аудиторской проверки подсистем социально-трудовой сферы, представлена в диссертационной работе.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что аудиторская проверка выступает в качестве одного из основных инструментов повышения эффективности подсистем социально-трудовой сферы. Выявляя существенные отклонения по исследуемым показателям, определяя факторы влияния и возможные социально-трудовые риски, аудит позволяет разработать рекомендации необходимые для приведения изучаемых подсистем к требуемому уровню эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Гиниева С.Б. Аудит трудовой сферы как метод повышения конкурентоспособности предприятия // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Мат-лы межд. науч.-пр. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002.-0,1 п.л.

2. Гиниева С.Б. Актуальные вопросы развития аудита в трудовой сфере // IV Московский Международный молодежный форум «Образование - Занятость

- Карьера»: Сб. мат-лов. науч.-пр. конф. «Мост в будущее» - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 0,05 п.л.

3. Гиниева С.Б.Особенности развития аудиторской деятельности в трудовой сфере // Мат-лы межд. науч.-пр. конф. «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003.- 0,1 п.л.

4. Гиниева С.Б. Проблемы теории и практики внедрения трудовой аудиторской деятельности // Социально-трудовые проблемы переходной экономики: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003.- 0,45 п.л.

5. Гиниева С.Б. Теоретические основы организации трудовой аудиторской деятельности на современном этапе // Российский менеджмент: традиции и современность: Мат-лы Рос. науч.-пр. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрГИ, 2003.

- 0,8 п.л.

6. Гиниева С.Б. Аудит социально-трудовых рисков: понятие, сущность, основные категории // Современные аспекты экономики. - №4 (55). - СПб., 2004. - 0,3 п.л.

7. Гиниева С.Б. Формирование и развитие терминологии аудиторской деятельности. Социально-трудовая аудиторская деятельность // Современные аспекты экономики. - №4 (55). - СПб., 2004. - 0,3 п.л.

Подписано в печать в 05.2005 Формат бумаги 60x84. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская Усл. Печ. л. 1,5

Заказ 47 Тираж 150 экз.

<. Издательство

Уральского государственного экономического университета Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62

ПОПУрГЭУ

Уральский государственный экономический университет

110904

РНБ Русский фонд

2006-4 7451