Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсипов, Александр Саидович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсипов, Александр Саидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ МИНИМИЗА ЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПРЕДЕ ЛАМИ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. 1 Л.Экономическая природа социальных рисков и их классификация.

1.2.Социальные риски и возможности их минимизации

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА ОТ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ НАСЕ ЛЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРА СТА

2.1 .Анализ зарубежных моделей пенсионного обеспечения

2.2.Этапы развития, принципы и особенности функциони рования пенсионного обеспечения населения РФ

2.3 .Основные направления повышения эффективности ока зания социальных услуг населению за пределами трудоспо собного возраста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста"

Переход к рыночной экономике в нашей стране не означает, что экономическая жизнь целиком и полностью подчиняется лишь законам рынка. При всей значимости рыночного механизма регулирования роль государства, как координатора экономической жизни общества сохраняется и качественно совершенствуется. Его регулирующее воздействие состоит, с одной стороны, в содействии раскрытию созидательного потенциала конкурентного рынка, с другой - в осуществлении мер по амортизации и предотвращению негативных социальных последствий функционирования рыночной экономики. Одним из механизмов такого воздействия является система социальной защиты, которая позволяет обществу компенсировать части людей "потерю трудоспособности по старости, инвалидности, или по другим причинам, то есть защитить их от социальных рисков. В последние годы наметился демографический сдвиг в сторону увеличения доли лиц пенсионного возраста, что требует проведения соответствующей социальной политики. Гума. нитарная значимость проблемы подтверждается тем, что 1999 год был объявлен ЮНЕСКО "Годом пожилых людей".

Перед Россией, как и перед многими другими странами, встала проблема, связанная с ростом доли нетрудоспособного населения. Эта проблема состоит в отставании прироста величины социальных фондов от потребностей в них. Причиной отставания является, в основном, применение распределительного принципа функционирования пенсионной системы, который базируется на "солидарности поколений". Соотношение величин "поколений" постоянно трансформируется, создавая трудности в обеспечении пенсионеров с помощью трудоспособных работников. Такое положение вещей вызывает необходимость совершенствования систем социальной защиты.

Экономическая безопасность общества достигается формированием социальной политики, в основу которой заложены четкие приоритеты, в которых уравновешены социальные права и ответственность, обеспечивающие минимизацию социального риска.

Хорошее здоровье и долгая жизнь - это ценности, весьма значимые для большинства людей. Но эти ценности - не единственные, поскольку иногда люди вынуждены жертвовать ими для достижения других целей. Лауреат Нобелевской премии Г.Беккер утверждает, что "экономический подход подразумевает, что существует оптимальная продолжительность жизни, при которой полезность дополнительного года жизни оказывается меньшей, чем полезность, утрачиваемая в результате использования времени и других ресурсов для его достижения"[1 с.31]

Экономический подход приложим к любым формам человеческого поведения, причем многие неэкономические факторы также имеют важное значение. Огромное влияние на человеческое поведение оказывают, наряду с другими, биологические законы, воздействуя как на структуру предпочтений, так и на производственные возможности. "То, что человеческое тело подвержено старению, . как и многое другое, влияет на процесс выбора, и на производство людей и вещей, и на эволюцию общества" [1 с.37]. Это делает необходимым учет многообразных неэконо мических переменных, различных факторов риска, обусловливающих человеческое поведение и позволяющих создавать адекватные модели социальной поддержки и защиты.

Недостаточная степень разработанности проблемы для целей выбора моделирования и построения эффективной системы социальной защиты, в т.ч. такой ее важнейшей части, которая предназначена для лиц, достигших пенсионного возраста и потерявших трудоспособность, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Рядом авторовов разработаны различные аспекты проблемы защиты от социальных рисков. Вопросам социального страхования, анализа и прогнозирования отечественной системы защиты от социальных рисков посвящены труды отечественных экономистов и организаторов Н.Вигдорчика, В.Роика, Е.Жильцова, Ю.Лисицына, Б.Бояринцева, В.Корчагина, А.Бабича, С.Шаталина, Е.Егорова, Л.Рейтмана, Г.Попова, А.Серенко, М.Ройтмана, В.Канта, В.Ко-стакова и других. В исследовании также использованы работы иностранных авторов: Bustamante J.,Barbone L., Bateman H.,Conrad С.,Sachs J.,Warner А. и др.

Целью работы явилось исследование общих тенденций проявления социальных рисков, и обоснование подходов к формированию системы защиты населения за пределами трудоспособного возраста. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность социальных рисков;

- охарактеризовать социальные риски и рассмотреть возможности их минимизации;

- изучить различные отечественные и зарубежные методы социальной защиты и организации пенсионного обеспечения;

- разработать рекомендации по совершенствованию защиты от социальных рисков, обусловленных возрастным фактором.

Объектом исследования взята система социальной защиты населения Российской Федерации, переступившего возрастную границу пенсионного возраста, предназначенная для минимизации социальных рисков.

Предмет исследования - экономические и организационные аспекты деятельности системы социальной защиты пожилых людей, формирующиеся в сложных условиях переходного периода российской национальной экономики.

Теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономического, социального и организационного характера в системе социальной защиты и социального обслуживания, выполненные в последние годы.

Информационной базой для исследования послужили материалы правительства РФ, Совета Федерации по вопросам социальной политики, статистические данные Госкомстата РФ по социально-экономическому развитию, пенсионному обеспечению, социальному обслуживанию, публикации в научной и периодической печати, и другие источники.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложен универсальный подход к классификации социальных рисков на основе их уточненного сущностного определения;

- обоснована необходимость использования для характеристики социального неравенства категории"социальный статус";на этой основе выделена самостоятельная группа социальных рисков, обусловленная возрастными изменениями человека;

- уточнена классификация социальных услуг с учетом методологических подходов, рекомендованных Советом Европейских Сообществ, что позволяет восполнить пробелы в многообразии форм организации современного социального обслуживания населения за пределами трудоспособного возраста;

- обоснована целесообразность построения системы пенсионного обеспечения на принципах многоукладное™, сочетающей распределительный и накопительный подходы финансирования, подтверждающей перспективность развития негосударственных пенсионных фондов ,что в условиях переходного периода позволяет минимизировать как экономические, так и социальные риски;

- разработаны организационно-методические основы формирования современной системы социального обслуживания долгосрочного функционирования, включающей пенсионное обеспечение, инфраструктуру многооборотного назначения и систему показателей для оценки эффективности социальных услуг.

Практическая значимость результатов исследования.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Результаты исследования и практические рекомендации автора могут быть использованы федеральными и региональными органами по вопросам социальной политики при обосновании программ повышения эффективности деятельности в социальной сфере в качестве методических рекомендаций для разработчиков программ социальной политики, социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма функционирования системы социальной защиты от рисков, обусловленных возрастным фактором, деятельности негосударственных пенсионных фондов, обоснования целевых программ социального обслуживания населения за пределами трудоспособного возраста.

Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова -"Ломоносовские чтения" в 1998,1999 гг. Основные положения используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при подготовке учебных программ и пособий по дисциплинам специализации и учебных курсов по выбо-ру"Социальная политика в условиях переходного периода".

Структура диссертации включает в себя 2 главы, заключение, список литературы. Основные результаты изложены на 125 страницах текста, иллюстрированы 15 таблицами и 1 схемой.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсипов, Александр Саидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования в диссертационной работе проблем защиты от социальных рисков автором сделаны следующие выводы:

1. Происходящие в российском обществе социально - экономические преобразования требуют формирования адекватной модели системы социальной защиты населения.

Социальное взаимодействие, солидарность работающего населения и лиц за пределами трудоспособного возраста должны быть нацелены на реализацию всего спектра гражданских прав человека, в том числе, на достойную полноценную жизнь, а также на поддержку в сложных ситуациях. Особое место в системе социальной защиты занимают отношения по поддержке и помощи той категории населения, которая утратила трудоспособность вследствие достижения пенсионного возраста. Экономическое поведение предполагает стремление максимизировать полезность при минимуме затрат. Возрастание ограничений по состоянию здоровья обусловливает определенную специфику выбора, как своеобразной формы поведения в условиях меняющихся целей и ограниченности ресурсов для их достижения, создавая тем самым основу для риска.

Сущность риска понимается, как вероятность каких-либо потерь вследствие наступления внезапных случайных событий, из-за неопределенности и динамичности рыночной среды, недостаточности информации или субъективности восприятия агентом экономической ситуации.

Классификация рисков предполагает их дифференциацию по различным признакам, в т.ч., по области возникновения, реализации, распространенности, особенностям проявления. Особое место занимают социальные риски в силу высокой вероятности подверженности им практически всех членов общества. Социальным рискам свойственен массовый характер. Так, риски, связанные с изменением состояния здоровья и трудоспособности, возникают на жизненном пути каждого человека по достижении определенного возраста.

Для анализа возможностей минимизации социальных рисков, связанных с возрастными изменениями в организме человека, в диссертации предлагается использовать классификацию рисков с выделением в самостоятельную группу следующих рисков:

- уменыпения(утраты) доходов;

- ухудшения здоровья;

- уменыиения(утраты) возможностей реализации потребительских запросов;

- ограничения возможностей(или утраты) общения;

- ограничения возможностей реализации гражданских прав, волеизъявления.

Проявление социальных рисков многообразно в духовно-моральной, политической и экономической областях жизни общества. Сложные социально-экономические ситуации создают такие две группы факторов риска, как риски разрушения трудоспособности и риски разрушения материальных благ. Взаимосвязанность и взаимообусловленность рисков усиливают негативные последствия, что вынуждает вести поиск их минимизации.

2. Индивидуализация и социальная интеграция людей в постиндустриальном обществе требуют соблюдения между ними разумного баланса , что и осуществляется определенными действиями государственных и общественно-корпоративных институтов.

Современная система социальной защиты включает систему государственных социальных гарантий, социальное страхование и социальную помощь.

Экономическая безопасность достигается посредством формирования такой социальной политики, в которой четко выражены приоритеты, соблюдается баланс социальных прав и ответственности, создаются условия минимизации социального риска. Адресность социальной политики предусматривает конкретную направленность ее мер.

Поскольку реальное положение различных слоев населения весьма неодинаково, то в диссертации для характеристики социального неравенста предлагается использовать категорию "социальный статус", которая позволяет различать те или иные группы индивидуумов. Для установления потребности в социальной защите той или иной группы, целесообразно использовать несколько признаков социального статуса, в т.ч., степень участия в экономической деятельности, возраст, уровень и исторчники доходов, семейное положение, состояние здоровья. Перечень признаков социального статуса должен быть согласован с той моделью социального обслуживания, которая адресуется конкретной социальной группе людей. В диссертации показано, что введение в качестве стратифицирующего признака "возраст человека" позволяет выделить в общей массе экономически неактивных граждан специфическую категорию населения за пределами трудоспособного возраста, законодательно установленного государством на данный период времени.

Выбор модели социальной защиты должен базироваться на качественно определенной стратегии экономической безопасности государства, позволяющей создать необходимые условия для достижения социального равновесия в обществе и минимизации социальных рисков.

3. Как свидетельствует анализ, проведенный в диссертации, действующая в настоящее время в России система социальной защиты объединяет многообразие благ и услуг. Однако, в их дифференциации и группировке отсутствуют четко выраженные подходы, что затрудняет их организацию.

Существующие группировки социальных услуг возникли, в основном, сугубо на прикладной основе и отражают, например, функциональное назначение выплат и услуг, особенности их законодательного регулирования, характер пособий, льгот и т.п.

Усиление адресности и повышение экономической безопасности вполне конкретной группы населения - лиц, перешагнувших границу трудоспособного возраста, как представляется, может быть достигнуто внедрением в российскую практику методических классификационных подходов, рекомендуемых Советом Европейского Сообщества. Это позволяет уточнить структуру услуг, минимизирующих социальные риски.

Рекомендуемая классификация выделяет четыре группы услуг:

- по пенсионному обеспечению;

- в области обязательного социального страхования;

- социальные услуги с обеспечением проживания и без него;

- прочие услуги.

Целесообразность применения данной классификации позволяет не только упорядочить перечень социальных услуг, но и привести его в сопоставимый с развитыми странами вид, исключить пробелы в многообразии форм современной социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста.

4. Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о сложившемся многообразии систем пенсионного обеспечения в мире.

Пенсионные системы различных стран прошли долгий путь развития .До начала урбанизации и индустриализации основную поддержку пожилые люди получали от своих семей. Но этот тип обеспечения старости был подорван массовой миграцией в города в результате промышленной революции в конце 19в.

Экономические проблемы перехода к новой системе хозяйствования,неопределенность и отсутствие надлежащих финансовых инструментов для осуществления накоплений снижали возможность планирования своей старости и увеличивали риск,связанный со сбережениями на ее обеспечение .

Разделение семей в связи с переходом к рыночному способу производства, терииториальная концентрация производства в городах, вызвали ослабление семейного обеспечения пожилых нетрудоспособных людей , которое в определенной степени восполняло пенсионное обеспечение отдельных групп граждан(инвали-дов и ветеранов). Финансирование пенсионного обеспечения осуществлялось из федерального бюджета, в благоприятных условиях его профицита. Одновременно с этим возникало и пенсионное обеспечение построенное по профессиональному признаку для отдельных групп работников, финансирование которого осуществлялось предприятиями.

Эти первые схемы пенсионного обеспечения функционировали согласно распределительному принципу. Собранные в общий бюджет, или находящиеся в распоряжении предприятий средства распределялись между пожилыми нетрудоспособными гражданами. Это происходило по нескольким причинам: разделение семей в связи с переходом к капиталистическому способу производства, территориальной концентрацией производства в городах.

Складывались два подхода к решению проблемы: - построение всеобщей системы пенсионного обеспечения старости, или только обеспечения бедных слоев населения. Всеобщая отдельная система не подрывала стимулов к труду, имела собственную финансовую базу, однако система помощи беднейшим была несомненно ,дешевле .Впоследствии получили развитие оба подхода . Возник распределительный принцип построения пенсионных систем, который позволял эффективно обеспечивать пенсионеров.

С развитием рыночного хозяйства в некоторых странах и сменой концепции социального обеспечения к концепцией всеобщего благоденствия, системы пенсионного обеспечения стали расширять свои задачи и величины пенсий.

С улучшением уровня жизни и усилением научно-технического прогресса увеличивается продолжительность жизни и возрастает доля пожилых людей в обществах. Из-за этого, а также из-за таких экономических процессов, как инфляция, распределительные системы стали экономически неэффективными. Стали появляться новые формы пенсионного обеспечения, соответствующие накопительному принципу.

В настоящее время в мировой практике используется совмещение двух принципов построения и функционирования систем пенсионного обеспечения - распределительного и накопительного. Применение каждого из этих принципов предполагает свои преимущества и недостатки. Распределительный принцип позволяет быстро решать текущие проблемы пенсионного обеспечения в условиях развивающихся стран при условии, что еще не наступило усиление тенденций постарения населения и бюджет имеет профицит, позволяющий финансировать пенсионное обеспечение, инфраструктура неразвита или искусственно задерживается в развитии, что не позволяет использовать накопление и эффективное использование пенсионных взносов в качестве инвестиций. В таких странах люди имеют низкий уровень жизни, их потребности невысоки и они готовы к распределению своих доходов для выживания остальных. При определенных условиях централизация управления распределением позволяет минимизировать операционные издержки этого самого управления. Однако, при этом необходим жесткий контроль пенсионной системы правительством, для того, чтобы администрация пенсионной системы выполняла функции, соответствующие целям пенсионного обеспечения, а не своим личным. Применение распределительного принципа возможно там, где не остается ничего другого, где сознанием людей овладела какая -либо одна политическая идея, к тому же, предполагающая солидарность поколений и всего общества в целом.

В странах же с высоким уровнем ВВП на душу населения, обладающих развитой инфраструктурой фондового рынка, где в целом решены проблемы жизнеобеспечения пожилых людей, где преобладает принцип индивидуальной ответственности за собственное материальное положение, там применим принцип накопления для функционирования системы пенсионного обеспечения. Во многих развитых и развивающихся странах имеются пенсионные системы, заключающие в себе элементы распределительного и накопительного принципов.

Общая цель пенсионных систем, вне зависимости от их формы, - удовлетворение потребностей общества в целом в данной области. Исходя из этого, главным принципом построения системы, учитывая тот факт, что интересы общества могут меняться, должен быть принцип гибкости, универсальности системы, ее инвариантности. Вторым главным принципом должен являться принцип баланса заинтересованных сторон. Это значит, что плательщики взносов и управляющие пенсионной системы должны иметь механизмы обратной связи и воздействия, для обеспечения возможностей взаимной проверки и корректировки исполнения взаимных обязательств. Эти принципы возможно провести в жизнь только при наличии сильного демократического государства со стабильной экономикой.

При наличии значительных темпов инфляции нельзя рассчитывать на то, что бюджет обеспечит приемлемый реальный уровень базовой или социальной пенсии. При сокращении ВВП и реальной пенсии, нельзя рассчитывать на усиление социальной стабильности этим путем в долгосрочной перспективе. Она сохраняется лишь благодаря инерции мышления пенсионеров и их усиливающейся с возрастом неспособности действовать.

5. Социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации, обуславливают формирование качественно новой системы социальной защиты.

Анализ, выполненный в диссертации, позволяет выявить значительное отставание в пенсионном обеспечении российских граждан вследствие сложившегося уровня государственных расходов и недостаточного внимания к проблемам защиты от экономических и социальных рисков.

Деятельность Пенсионного фонда, в соответствии с российским законодательством, направленная на финансирование госуда-роственного пенсионного обеспечения, не всегда эфективна, и не решает проблему полностью.

Социальные услуги негосударственных пенсионных фондов в условиях переходного периода еще не получили должного развития. Целесообразность более широкого использования негосударственных пенсионных фондов для социального обеспечения видится в свете таких их преимуществ, в сравнении с государственным пенсионным обеспечением, как персонифицированный учет поступающих взносов, целевое инвестирование собранных средств, диверсифицированность инвестиционного портфеля, жесткий контроль за инвестиционной деятельностью силами специализированной инспекции, созданием резервов, и т.д. Повышение надежности и доходности накоплений с помощью негосударственных пенсионных фондов должно быть подкреплено государством путем совершенствования организационно - правовых основ их деятельности.

Обобщенный в диссертации опыт отечественных негосударственных пенсионных фондов позволяет сделать вывод о том, что их услуги привлекательны для российского населения. Это достигается доступностью и демократичностью первоначального вклада, умелым размещением инвестиционного капитала, разнообразием предлагаемых пенсионных схем, позволяющих сделать выбор с учетом интересов и материальных возможностей.

Наиболее крупные негосударственные пенсионные фонды за небольшой период времени сумели не только аккумулировать значительные финансовые средства, увеличить контингент вкладчиков, но и осуществили пенсионные выплаты.

Перспективность в России негосударственных пенсионных фондов видна в экономических и социальных результатах их деятельности, отражающих реальный вклад в формирование рыночного сектора пенсионной системы.

6. Становление сферы социальных услуг, в т.ч., предназначенных для населения за пределами трудоспособного возраста, находятся под воздействием многих факторов демографического, экономического, социального и иного характера. Проведенный в диссертации анализ показал, что на данном этапе в России не в полной мере реализованы принципы диверсификации, а соответствующая им система взаимодополняющих государственных, общественно-добровольных, частных, коммерческих и некоммерческих организаций находится в стадии становления.

Представляется, что обеспечение социальных гарантий и социальной защиты, удовлетворение потребностей населения за пределами трудоспособного возраста в социальных услугах должно представлять собой комплексный сервис, включающий в качестве центрального элемента пенсионное обеспечение, который взаимосвязан и взаимодополняем услугами обязательного социального страхования, социальными услугами с обеспечением проживания и без него для пожилых людей, прочими услугами. Насущной стала организация социальной опеки, учитывающая различия в материальном, семейном, профессиональном положении лиц, нуждающихся в помощи.

Целесообразно использовать в российской практике зарубежный опыт по организации дневных домов-интернатов, клубов по организации досуга, домов сестринского ухода, специализированной геронтологической службы и т.д., создавая их при негосударственных пенсионных фондах. Вместе с тем, необходимо сохранять и совершенствовать услуги с проживанием и полным пансионом.

Создание современной модели социального обслуживания людей, прешагнувших возрастную границу трудоспособности, должно сопровождаться постоянным контролем за эффективностью используемых ресурсов. Экономическая эффективность системы социальной защиты при этом должна оцениваться с позиций социальных выгод и затрат. Комплексная оценка должна включать систему экономических показателей,в т.ч., долю расходов на социальные нужды в валовом внутреннем продукте, соотношение текущих пенсионных выплат и вложений в социальную инфраструктуру, уровень расходов на медицинское и культурное обслуживание пожилых людей. В качестве социальных критериев следует использовать продолжительность жизни и состояние здоровья, соотношение средней пенсии и стоимостного выражения прожиточного минимума, уровень потребления важнейших продуктов питания, активность образа жизни населения за пределами трудоспособного возраста.