Статистическое исследование особенностей миграции населения в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вологирова, Ляна Ароновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование особенностей миграции населения в РФ"
На правах рукописи
ВОЛОГИРОВА ЛЯНА АРОНОВНА
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РФ
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ПАР 2015
Москва - 2015
005559988
Диссертация выполнена на кафедре «Статистика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Бычкова Светлана Георгиевна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Статистика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Карманов Михаил Владимирович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Социально-экономическая и отраслевая статистика» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»
Заварина Елена Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры Макроэкономической статистики Департамента статистики и анализа данных Факультета экономики НИУ Высшая школа экономики
Ведущая организация:
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова»
Защита состоится « 20 » апреля 2015 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» www.guu.ru.
Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу www.vac.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «_Л9_» с^^'ос^и^- 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Токун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики и социальной сферы, увеличения подвижности населения стран и регионов разработке миграционной политики уделяется все большее внимание как в отдельных странах, так и на международном уровне. Глобализация и рост масштабов миграционной мобильности населения обуславливают рост потребности в адекватной системе статистической информации о миграции населения. Отсутствие или недостаточность достоверной и своевременной статистической информации о миграции населения ограничивает возможности принятия обоснованных управленческих решений по регулированию миграции населения, проведению мероприятий социальной политики, связанных с миграцией населения и т.д. Комплексность проблем и задач регулирования миграции привели к формированию и принятию «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года», определяющей основные цели, задачи и мероприятия, призванные повысить миграционную привлекательность как страны в целом, так и ее регионов.
Для Российской Федерации формирование и развитие единой системы информации о миграции является чрезвычайно актуальным по нескольким причинам. Российская Федерация является страной как принимающей, так и «отдающей» мигрантов, существенной частью которых являются трудовые мигранты. Общее число прибывших в Россию мигрантов составило в 2013 г. 4496,9 тыс. чел., в том числе внутрироссийская миграция - 4014,6 тыс. чел., что выше уровня 2000 г. на 74,3%. Значительно возрастает и интенсивность внутренней миграции населения регионов страны, что приводит к перераспределению населения по ее территории и формированию новых тенденций на рынке труда. Демографические тенденции современной России таковы, что без миграционного притока численность населения в трудоспособном возрасте будет сокращаться, и миграция для России остается важнейшим фактором поддержания и стабилизации численности населения. Кроме того, несмотря на улучшение демографической ситуации в стране и наблюдающийся в последние годы положительный естественный прирост населения, миграция остается важнейшей составляющей изменения численности населения России. И, наконец, для Российской Федерации, включающей большое количество субъектов, просто необходима оценка и мониторинг особенностей миграции населения и выделение факторов, обуславливающих ее изменчивость.
В связи с этим особую значимость приобретает решение задач количественной оценки миграции в разрезе территориальных направлений миграции и ее различных классификационных признаков, выявления факторов, стимулирующих и препятствующих миграции населения как в целом в стране, так и в отдельных ее субъектах.
Вышеизложенное обуславливает необходимость формирования целостной системы статистического исследования миграции населения и ее особенностей в РФ и в ее субъектах, что определяет актуальность темы диссертационной работы, научную и практическую значимость исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки миграции населения посвящены работы многих ученых и исследователей:
)
В.Н. Архангельского, Ф.Ф. Буссе, Е.В. Балацкого, И.И. Белобородова, А.И. Вишневского, А.Г. Волкова, Е.В. Виноградовой, Г.С. Витковской, М.М. Вышегородцева, Г.К. Гинса, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.С. Завариной, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, И.В. Ивахнюка, В.А. Ионцева, A.A. Исаева, М.В. Карманова, С.Е. Метелева, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, Ю.П. Платонова, Т.М. Регент, Н.М. Римашевской, К.О. Ромодановского, JI.JL Рыбаковского, C.B. Рязанцева, H.H. Савчука, A.A. Саградова, В.И. Староверова, А.Е. Суринова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева и многих др.
Среди иностранных ученых значительный вклад в разработку проблем изучения миграции населения внесли P.E. Билсборроу, X. Грэм, A.C. Обераи, П. Самуэльсон, Дж. Саймон, Б. Томас, М. Фридман, Г. Алперович, Дж. Бергман, У. Изард, 3. Лианг, И. Лоури, Г, Мюрдаль, Е. Рейвенштейн, Г. Рид, С. Тибу, Ю. Хориба, 3. Хания, Г. Ципф.
В процессе разработки вопросов статистического исследования рассматриваемой проблемы большое значение имели труды отечественных и зарубежных ученых: С.А. Айвазяна, А.Я. Боярского, И.Г. Венецкого, В.И. Венецкой, Г.Л. Громыко, Н. Дрейпера, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Г.С. Кильдишева, Д. Лоули, B.C. Мхитаряна, Дж.Э. Ханка.
Выполненный анализ научных публикаций, монографий и методических материалов позволил прийти к выводу о необходимости более детального исследования миграции населения в Российской Федерации, ее особенностей и определяющих ее факторов. Следует отметить, что в большинстве исследований, посвященных изучению миграции населения, не уделяется достаточного внимания изучению структурных изменений миграции, особенностям ее динамики, в том числе сезонной составляющей, индикаторам, позволяющим оценить региональные особенности миграции, факторам, оказывающим влияние на интенсивность внешней и внутренней миграции населения, а также моделированию интенсивности миграции в разрезе территориальных направлений.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейшего исследования, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования является миграция населения в Российской Федерации и ее субъектах.
Предметом исследования является совокупность статистических показателей миграции населения России и ее субъектов, их анализ с позиций оценки особенностей миграции населения страны во взаимообусловленности с факторами, определяющими интенсивность и результативность миграции населения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и проведение на его основе комплексного статистического анализа особенностей миграции населения РФ.
Цель диссертационного исследования определила характер поставленных и решенных автором научных и практических задач:
• раскрыть понятие миграции населения и его содержание в современных условиях;
• исследовать и систематизировать основные источники информации о миграции населения РФ;
• выполнить статистическую оценку системы показателей, характеризующих миграцию населения;
• выполнить статистический анализ территориальных изменений миграции населения РФ;
• проанализировать половозрастную структуру внешних и внутренних мигрантов РФ и ее изменчивость;
• провести сравнительный анализ различий образовательных и семейных характеристик мигрантов в федеральных округах РФ;
• исследовать особенности динамики миграции населения РФ в разрезе ее территориальных направлений;
• сформировать систему статистических индикаторов миграционного портрета регионов РФ;
• выполнить типологизацию и сравнительный анализ регионов РФ по характеристикам миграции населения;
• выявить факторы, оказывающие влияние на интенсивность миграции населения, и разработать регрессионные модели интенсивности миграции по ее территориальным направлениям.
Методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам миграции населения и ее статистического исследования. В качестве статистического инструментария применялись методы группировки, анализа эмпирических рядов распределения, методы многомерной классификации, проверки статистических гипотез, корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, индексный метод анализа, а также графический и табличный методы визуального представления результатов исследования. Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, SPSS 23.0, Statistica 10.0.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки» специальности «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами по коду ВАК 08.00.12:
4.10. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды.
4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Личный вклад автора. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту, получены автором лично и при его непосредственном участии. Лично автором поставлены задачи
исследования, выполнена обработка статистических данных, сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследования.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Международной организации по миграции, Международной организации труда, Всемирного банка, Европейской экономической комиссии ООН, законодательные акты в области регулирования миграции, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных сайтов Internet по исследуемой тематике.
Научная новизна заключается в разработке методики комплексного статистического исследования особенностей миграции населения Российской Федерации и факторов, определяющих ее интенсивность.
В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
• на основе сравнительного анализа существующих классификаций расширена классификация миграции населения и уточнено определение миграции применительно к выполняемому статистическому исследованию;
• по результатам обобщения и анализа информационной базы внесены дополнения в существующую систему показателей с учетом особенностей изучения миграции в современных условиях, касающиеся показателей структуры контингентов мигрантов, нагрузки мигрантов трудоспособного возраста, характеристик мигрантов как статистической совокупности, а также индикаторов миграционной безопасности территорий;
• в целях обеспечения сопоставимости статистических данных о миграции по федеральным округам выполнен перерасчет показателей миграции в связи с изменениями административно-территориального деления Российской Федерации, произошедшими в 2010 г.;
• проведен экономико-статистический анализ основных тенденций территориальных изменений в миграции населения Российской Федерации за период с 2004 по 2012 гг.;
• выявлены особенности внешней и внутренней миграции на основе изучения распределений мигрантов по полу, возрасту, в том числе по трудоспособному, образованию, семейной структуре; проанализированы особенности структурных трансформаций миграции по территориальным направлениям перемещения;
• изучены особенности динамики международной, межрегиональной и внутрирегиональной миграции населения в федеральных округах России и выполнена оценка сезонной компоненты временных рядов за январь 2001-апрель 2014 гг.;
• сформирована совокупность статистических индикаторов оценки миграционного портрета субъектов Российской Федерации и выполнена типологизация регионов РФ по статистическим показателям, характеризующим миграцию, и изучены изменения в миграционной ситуации для выделенных групп регионов;
• выделены особенности миграционного портрета регионов РФ за 20082012 гг.;
• оценены взаимосвязи между важнейшими характеристиками миграции в наиболее многочисленных группах регионов РФ, для которых выполнен расчет регрессионных моделей влияния факторов на интенсивность миграции.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки объемов и структуры миграции, мониторинга миграционных потоков, а также изучения специфики миграции в отдельных субъектах и их группах, Федеральной миграционной службой - при формировании информационной базы, оценки миграции и совершенствовании первичных документов учета миграции, всеми заинтересованными организациями и аналитиками - при изучении миграции, составлении программ и нормативной базы регулирования миграции, повышения ее качества, оценке ее влияния на формирование человеческого капитала в Российской Федерации и ее субъектах.
Основные положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Демография и статистика населения» и «Социальная статистика».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» (г. Уфа, БашГУ, 2014), 2-ой Международной студенческой научно-практической конференции «Анализ социально-экономического состояния и перспектив развития Российской Федерации» (г. Москва, ГУУ, 2014), 5-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, НИУ «Высшая школа экономики», 2014), Интернет-конференции «Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации» (г. Тула, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тульской области совместно с Тульским филиалом Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, 2014), а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Статистика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Результаты диссертационной работы были применены ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН (ИИПРУ КБНЦ РАН)» при разработке рекомендаций по совершенствованию системы статистических показателей миграции населения в республике, а также мониторинге миграционной ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,55 п.л.), включая 4 работы в периодических научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, объемом 2,6 п.л. (авт. - 1,95 пл.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе сравнительного анализа существующих классификаций расширена классификация миграции населения и уточнено определение миграции применительно к выполняемому статистическому исследованию. Изучение существующих в настоящее время подходов к классификации миграции населения, а также различных международных рекомендаций по миграции населения позволило сформировать авторский подход к классификации миграции. В предлагаемой классификации выделяются следующие укрупненные классификационные группы: территориальная направленность, продолжительность пребывания, цель смены места пребывания, причины смены места жительства, статус законности, способ организации, обычное (постоянное) место жительства, обстоятельства переезда, число перемещений, структурные признаки. По территориальной направленности в составе классификационных групп предложено выделить миграцию в макрорегионах и между ними, поскольку это представляется важным с точки зрения изучения направленности миграционных потоков. Кроме того, при характеристике типа расселения мигрантов в отдельные классификационные группы выделена миграция в агломерации и мегаполисы, что позволит повысить качество изучения трудовой миграции. С целью улучшения содержательного анализа структуры и динамики миграции в состав классификационных признаков предлагается включить индивидуальные и коллективные признаки мигрантов, а также характеристики совокупности мигрантов. В составе группы индивидуальных характеристик выделены аскриптивные, витальные, социальные и экономические признаки, в составе коллективных — группы признаков семей и домохозяйств мигрантов. К характеристикам совокупности мигрантов отнесены демографические, экономическая активность, уровень благосостояния и условия жизни мигрантов.
Сравнительный анализ определений миграции и выделяемых при ее изучении классификационных признаков позволил уточнить определение миграции применительно к выполняемому статистическому исследованию. В целях данного исследования под миграцией населения понимается перемещение населения с пересечением административных границ территорий и изменением юридического места жительства или пребывания на период, длительность которого определяется существующим законодательством.
2. По результатам обобщения и анализа информационной базы внесены дополнения в существующую систему показателей с учетом особенностей изучения миграции в современных условиях. В целях совершенствования существующей системы статистических показателей миграции населения в предлагаемую в работе систему показателей внесены дополнения, позволяющие расширить ее аналитические возможности (рис. 1). В группе показателей структуры предлагается выделить три подгруппы показателей: индивидуальные, показатели групп мигрантов, показатели потенциальной миграции. При изучении семейной структуры мигрантов предлагается использовать такие показатели как размер семьи, количество детей и их возраст, возраст главы семьи, источник и величина дохода семьи и др. В
качестве характеристик домашних хозяйств целесообразно использовать показатели их размера, наличия иждивенцев и трудоспособных мигрантов.
Поскольку миграция оказывает существенное влияние на формирование рынка труда, предлагается дополнить подгруппу показателей нагрузки следующими показателями нагрузки мигрантов различных групп на трудоспособное и занятое население: коэффициент нагрузки мигрантов трудоспособного возраста, коэффициент общей нагрузки мигрантов на трудоспособное население, коэффициент нагрузки трудовых мигрантов на занятое население, коэффициент нагрузки мигрантов в трудоспособном возрасте на население территории в трудоспособном возрасте.
В связи с тем, что контингента мигрантов являются достаточно большой и сложной по своим внутренним взаимосвязям статистической совокупностью, предлагается в состав системы показателей миграции включить обобщающие характеристики совокупности мигрантов: показатели среднего возраста, рождаемости и смертности мигрантов, уровня экономической активности, занятости и безработицы, уровня среднедушевых денежных доходов и заработной платы, дифференциации доходов, уровня бедности мигрантов, показатели уровня образования, заболеваемости и обеспеченности мигрантов жильем, а также показатели преступности мигрантов.
Учитывая важность изучения миграции как составляющей социально-экономического развития России и ее регионов в системе показателей предлагается сформировать группу показателей-индикаторов миграционной безопасности. К таким индикаторам отнесены не только показатели интенсивности чистой миграции, показатели нелегальной миграции, но и показатели интенсивности выбытия лиц трудоспособного возраста, а также профессионально-квалификационной структуры мигрантов, что представляется обоснованным, учитывая современную миграционную ситуацию в России: профессионально-квалификационная структура мигрантов и степень ее соответствия профессионально-квалификационной структуре вакансий; доля высококвалифицированных эмигрантов (иммигрантов) в общей численности мигрантов; коэффициент нагрузки трудовых мигрантов на занятое население страны; коэффициент нагрузки мигрантов в трудоспособном возрасте на население территории в трудоспособном возрасте; показатель замещения естественной убыли населения миграционным приростом.
3. В целях обеспечения сопоставимости статистических данных о миграции по федеральным округам выполнен перерасчет показателей миграции в связи с изменениями административно-территориального деления Российской Федерации, произошедшими в 2010 г. В связи с образованием в 2010 г. СКФО в диссертационном исследовании в 2004-2009 гг. был выполнен перерасчет всех показателей миграции в границах данного округа. К таким показателям в частности относятся показатели численности прибывших и выбывших мигрантов по странам и территориальным направлениям перемещения, их половозрастного, образовательного состава, семейные характеристики мигрантов. Кроме того, при изучении динамики миграции на основе перерасчета показателей построены временные ряды ежемесячных данных численности мигрантов за январь 2001-апрель 2014 гт.
Показатели, характеризующие совокупность мигрантов как объект статистического исследования
Миграционные характеристики территорий
Контингенты мигрантов
Объем
Плотность
Нагрузка
Структура
Г....................................................Л
Характеристики совокупности мигрантов
V
«в 3
«3 >> § ее а
=5 ч 3
а И
._ \
~1
К 5
<и
Т
■е
&
г
Миграционные потоки
Миграционная емкость
Объем миграционных потоков
Результативность
Миграционная привлекательность
Эффективность
Интенсивность миграции
>> I*
£ и
О.
Д
Частные показатели миграции
гпг:....................хи
Индикаторы миграционной безопасности
Рис. 1. Система показателей миграции населения
4. Проведен экономико-статистический анализ основных тенденций территориальных изменений в миграции населения Российской Федерации за период с 2004 по 2012 гг. В рамках предметной области исследования - статистического изучения особенностей миграции населения исследована тенденция и структура международной, межрегиональной и внутрирегиональной миграции, что позволило выявить особенности миграционных процессов в РФ, федеральных округах и отдельных регионах. В настоящее время основные потоки международной миграции имеют место со странами СНГ, хотя за последние три года следует отметить расширение их географии. В 2012 г. доля прибывших из стран, кроме СНГ, к которым прежде всего относятся США, Германия и Израиль составила 36,33% против 16,45% в 2000 г. Исключение составляет ДФО, где численность прибывших формируется за счет трех азиатских стран - Китая, КНДР и Вьетнама. Во всех федеральных округах мигранты из Узбекистана занимают первое место по численности и удельному весу в общей численности прибывших, тогда как после 2007 г. весьма существенно снижается доля прибывших из Украины и Казахстана.
Выполненный анализ соответствия страновой структуры прибывших по федеральным округам позволил выявить, что наиболее существенные отличия структур от среднероссийской характерны для Сибирского, Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Страновая структура выбывших мигрантов отражает преобладание выбывших мигрантов из стран СНГ, причем их доля варьирует от 73,2% (ДФО) до 80,79% (СЗФО) в 2012 г.
На основе расчета коэффициента результативности миграции1 были выполнены группировки, результаты которых позволяют выделить несколько достаточно устойчивых направлений результативной миграции. Традиционно к числу этих стран можно отнести все страны СНГ, а также страны Балтии и Грузию. В последние годы к ним добавились страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона - Китай, Республика Корея, КНДР, Вьетнам, а также в 2012 г. Индия и Пакистан. Наличие устойчивых экономических связей обеспечивает высокую результативность миграционного обмена с Израилем и США (до 2012 г.), а также ее рост в обмене с Францией, Германией и Финляндией. Вместе с тем результативность миграционного обмена с большинством стран Евросоюза остается низкой. Динамика результативности международной миграции по федеральным округам свидетельствует о том, что являясь высокой, она в то же время имеет тенденцию к росту.
Особую важность в настоящее время приобретает изучение особенностей внутрироссийской миграции, поскольку внутрироссийский миграционный обмен значительно выше и активнее, чем международный (табл.1). Выполненный в работе расчет индексов А.Салаи дал возможность сделать вывод о существенном различии структур прибывших и выбывших мигрантов. Для выявления различий в характере миграционных потоков была выполнена еще одна группировка по значениям коэффициентов интенсивности прибытия и выбытия за каждый год в период с 2004 по 2013 гг.
На притяжении всех десяти лет в группу с низкими значениями коэффициентов интенсивности прибытия и выбытия вошли 10 регионов -
1 Коэффициент результативности миграции характеризует численность выбывших на 1000 прибывших.
города Москва и Санкт-Петербург; Республики Ингушетия, Чеченская и Кабардино-Балкарская; Волгоградская, Владимирская, Самарская, Рязанская и
Ярославская области.
Таблица 1. Структура численности прибывших и выбывших из России _мигрантов в 2004-2012 гг._
Год Структура численности прибывших мигрантов, % Структура численности выбывших мигрантов, %
В пределах России из зарубежных стран В пределах России в зарубежные страны
внутри регионов России из других регионов России внутри регионов России в другие регионы России
2004 54,14 40,23 5,63 55,22 40,94 3,84
2005 52,46 39,05 8,49 55,31 41,17 3,52
2006 51,63 39,58 8,78 55,07 42,22 2,72
2007 49,79 37,65 12,56 55,64 42,06 2,30
2008 48,37 38,92 12,71 54,30 43,69 2,00
2009 47,36 38,56 14,08 54,09 44,04 1,87
2010 49,27 41,61 9,12 53,28 44,99 1,73
2011 49,95 39,61 10,44 55,11 43,71 1,19
2012 61,04 31,39 7,56 65,14 33,12 1,73
В группу с высокими значениями коэффициентов интенсивности прибытия и выбытия неизменно входили 15 регионов - Республики Алтай, Бурятия, Калмыкия, Хакасия, Кировская, Курганская, Магаданская, Мурманская, Новгородская, Сахалинская области, а также автономные округа Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий.
Особое значение при изучении внутрироссийской миграции в условиях существенных территориальных диспропорций размещения населения по территории России и ярко выраженной урбанизации приобретает изучение тенденций миграции в городской и сельской местности. На рис. 2 ясно видно, что наибольшие объемы внутренних мигрантов наблюдаются при перемещении из городских поселений в городские, а также из сельских поселений в городские. Объем перемещений из сельских поселений в сельские остается наиболее низким во всем рассматриваемом периоде. В период 2010-2012 гг. происходит рост объемов перемещений по всем направлениям, причем наиболее значительный по переселениям из городских поселений в городские (в 2,358 раза) и из сельских поселений в сельские (в 2,254 раза) в 2012 г. по сравнению с 2010 г. Необходимо при этом отметить, что неравномерность перемещений из сельских поселений по федеральным округам остается весьма значительной. Даже максимальные значения миграционной убыли сельского населения в разных федеральных округах относятся к разным годам. Так в СЗФО и ЦФО они имели место в 2010 г. (соответственно -5,3 и -28,0 тыс. чел.), в УФО, СФО и ДФО максимумы были достигнуты в 2011 г. (-5,1, -47,4 и -17,6 тыс. чел.), а в ЮФО, СКФО и ПФО - в 2012 г. (-33,1, -38,2 и -79,0 тыс. чел.).
1800,0 1600,0 1400,0 1200,0 1000,0 800,0 600,0 400,0 200,0 0,0
2004 2005 2006 2007 —4™ из городских поселений в городские поселения из городских поселений в сельские поселения
2009 2010 2011 2012 из сельских поселений в городские поселения
из сельских поселений в сельские поселения
Рис. 2. Динамика объемов прибытий и выбытий по направлениям миграции в 2004-2012 гг.
В целом по РФ миграционная убыль из сельских поселений составила 235 тыс. чел. Отток сельского населения в города стабильно возрастал в 2004-2012 гг. и среднегодовая миграционная убыль из сельских поселений составила в 2010-2012 гг. 202,4 тыс. чел. против 74,3 тыс. чел. в 2004-2009 гг. В таблице 2 представлено распределение миграционного прироста городского населения за счет сельского по федеральным округам.
Таблица 2. Внутрироссийская миграция городского и сельского населения в 2012 г.
Число Миграционный Интенсивность
прибыв- Число прирост миграционного Результативность
Федеральные ших из выбывших населения за прироста(на миграции на 1000
округа села в из города в счет сельского 1000 чел. чел., прибывших
город, село, чел. населения, городского в города
чел. чел. населения)
ЦФО 207905 155200 52705 1,67207 747
СЗФО 88881 71742 17139 1,49524 807
ЮФО 80432 54766 25666 2,95215 681
СКФО 47580 38531 9049 1,93276 810
ПФО 215284 168953 46331 2,18856 785
УФО 114498 82255 32243 3,30064 718
СФО 156565 118229 38336 2,75072 755
ДФО 56376 42553 13823 2,94357 755
РФ 967521 732229 235292 2,218 757
В 2012 г. самая большая доля городского миграционного прироста приходится на Центральный и Приволжский федеральные округа, но по отношению к проживающему в городах федеральных округов населению наибольшая интенсивность миграционного прироста за счет сельского населения имела место в Уральском, Южном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Противоположные миграционные потоки между селом и городом наиболее результативно складывались в Северо-Кавказском и СевероЗападном федеральных округах, в которых из каждой 1000 прибывших
сельских жителей в города обратно возвращались соответственно 810 и 807 мигрантов. Как правило, наибольший выигрыш от сельско-городского обмена имеют крупные города с населением более 500 тыс. чел., что определяет ускорение концентрации населения в них. Такие тенденции могут быть связаны с рисками исключения больших территорий из сельскохозяйственного и экономического оборота. В этой связи особую остроту приобретает необходимость разработки соответствующей социально-экономической и миграционной политики в регионах.
5. Выявлены особенности внешней и внутренней миграции на основе изучения распределений мигрантов по полу, возрасту, в том числе по трудоспособному, образованию, семейной структуре; проанализированы особенности структурных трансформаций миграции по территориальным направлениям перемещения. Важнейшими характеристиками внутренних и международных мигрантов являются их пол, возраст и уровень образования. Имеющаяся информация ФМС России и Росстата позволяет исследовать распределения прибывших и выбывших мигрантов в группировке по полу, возрасту и направлениям перемещения.
Средний возраст прибывших в Россию международных мигрантов имеет тенденцию к снижению и в 2012 г. составил 34,0 года, что на 6,85% ниже, чем в 2004 г. Характер динамики среднего возраста выбывших и его уровень отличаются от среднего возраста прибывших международных мигрантов. В период 2004-2008 гг. был характерен рост среднего возраста с 32,5 лет до 36,1 года, но в последующие годы наметилась тенденция снижения среднего возраста выбывших международных мигрантов до 33,0 лет в 2012 г. При этом вариация возраста как прибывших, так и выбывших мигрантов во всех федеральных округах на протяжении всего периода с 2004 по 2012 г. остается значительной (коэффициент вариации от 47% до 53%). Следует также отметить наличие существенной правосторонней асимметрии в распределении по возрасту как прибывших, так и выбывших международных мигрантов.
Положительным является тот факт, что в составе прибывших международных мигрантов во всех федеральных округах преобладают мигранты трудоспособного возраста, причем имеет место рост их удельного веса. В 2012 г. в шести федеральных округах доля прибывших международных мигрантов была более 80% (в ДФО - 92,1%) и только в ЮФО она составила 78,6%.
Среди выбывших международных мигрантов также преобладают мигранты в трудоспособном возрасте, а их доля по федеральным округам даже выше, чем у прибывших (от 83,8% в СКФО до 92,0% в ДФО). Во всех федеральных округах средний возраст мужчин ниже среднего возраста женщин как в случае внутрирегиональной, так и в случае межрегиональной миграции, и остается ниже или незначительно выше 30 лет. Вместе с тем средний возраст мигрантов мужчин и женщин в целом имеет тенденцию к росту в большинстве федеральных округов; при этом рост среднего возраста мужчин происходит на фоне увеличения вариации их возраста. Также как и для международной миграции, в возрастной структуре внутрироссийских мигрантов преобладают мигранты трудоспособного возраста, однако по группам направлений перемещения и полу имеются различия (рис. 3).
—— внутрирегиональная
-т1г— межрегиональная прибывшие
И межрегиональная выбывшие
пфо
а) мужчины 2004 г.
в) женщины 2004 г. г) женщины 2012 г.
Рис.3. Средние значения возраста внутрироссийских мигрантов в 2004 и 2012 гг.
сзфо
—— внутрирегиональная
-межрегиональная прибывшие
- межрегиональная выбывшие
юфо
б) мужчины 2012 г.
При сравнении структур прибывших и выбывших мигрантов трудоспособного возраста федеральные округа можно разделить на две группы в зависимости от соотношения удельных весов прибывших и выбывших мигрантов: I группа - удельный вес прибывших мигрантов трудоспособного возраста превышает удельный вес выбывших этой категории (высокая результативность); II группа - удельный вес выбывших мигрантов трудоспособного возраста превышает удельный вес прибывших мигрантов трудоспособного возраста (низкая результативность). Выполненное распределение федеральных округов по двум группам (табл. 3) свидетельствует о том, что для мигрантов мужчин и женщин состав федеральных округов в группах различается. Совпадение направленности потоков мигрантов мужчин и женщин присутствует в четырех федеральных округах (для первой группы -СЗФО и СФО, для второй группы - ЮФО и СКФО).
Таблица 3. Распределение федеральных округов по результативности
межрегиональной миграции мужчин и женщин трудоспособного возраста
Группы федеральных округов по результативности межрегиональной миграции Межрегиональные мигранты трудоспособного возраста
мужчины женщины
I высокая результативность СЗФО, ЦФО, УФО, СФО СЗФО, ПФО, СФО, ДФО
П низкая результативность ЮФО, СКФО, ПФО, ДФО ЦФО, ЮФО, СКФО, УФО
Существенное значение для обеспечения качества миграции имеет уровень образования мигрантов. В целом по России в численности прибывших преобладают мигранты со средним общим образованием, их доля в 2012 г. составила 28,84%, хотя и наметилась тенденция ее снижения. Положительным фактом является тенденция увеличения прибывших с высшим образованием, их доля в 2012 г. возросла до 30,11%. Однако удельный вес выбывших мигрантов с высшим образованием с 2005 г. превышает удельный вес прибывших мигрантов с высшим образованием, что для РФ является негативной тенденцией. Что касается мигрантов со средним профессиональным образованием, то во всех федеральных округах за исключением ЦФО и ДФО, их удельный вес среди прибывших мигрантов выше, чем среди выбывших.
Анализ изменений по направлениям перемещения свидетельствует о том, что образовательная структура как внутрирегиональных, так и межрегиональных мигрантов меняется незначительно. Одной из важных тенденций в изменении образовательной структуры внутрироссийской миграции является активизация межрегиональных перемещений мигрантов с высшим образованием.
Характеристика семейной структуры мигрантов необходима для оценок возможности приживаемости мигрантов на территориях прибытия. Выполненный в диссертации анализ структуры перемещений в разрезе федеральных округов свидетельствует о том, что и в международных, и во внутрирегиональных прибытиях преобладают перемещения отдельно от других членов семьи, хотя во внутрирегиональной миграции это преобладание (доля в 2012 г. составляет 54,3%) не столь заметно как в международной (доля в 2012 г. равна 66,4%). За 2008-2012 гг. рост удельного веса внутренних мигрантов,
прибывающих со всей семьей или ее частью, наблюдался только в двух федеральных округах - СКФО и ПФО.
6. Изучены особенности динамики международной, межрегиональной и внутрирегиональной миграции населения в федеральных округах России и выполнена оценка сезонной компоненты временных рядов за январь 2001-апрель 2014 гг. Изучение особенностей миграционных потоков, в первую очередь в разрезе территориальных направлений, является необходимым для разработки государственных программ и мероприятий по управлению миграцией. При общем росте числа прибывших международных мигрантов с 30846 чел. в январе 2000 г. до 50445 чел. в апреле 2014 г. В динамике можно выделить следующие периоды: январь 2001 г. - февраль 2004 г. и сентябрь 2007 г. - декабрь 2010 г. - тенденция снижения численности прибывших; март 2004 - август 2007 гг. и январь 2011 г. - апрель 2014 г. - тенденция роста численности прибывших. Изучение динамики прибывших международных мигрантов свидетельствует о том, что она в наибольшей степени определяется динамикой прибывших из стран СНГ. Анализ поведения временных рядов и их автокорреляционных функций позволили сделать вывод о наличии сезонной компоненты во временных рядах прибывших международных мигрантов как в целом по стране, так и по каждой из групп стран. Как показывают результаты оценки сезонной компоненты временных рядов, характер сезонности в данный период меняется: индексы, свидетельствующие о снижении прибытий, наблюдаются только в январе-марте, в остальные же месяцы отмечается рост прибытий: первое увеличение -в мае, второе — в июле и августе и наиболее значительное третье — в октябре-декабре. Для выявления причин такой трансформации необходимым представляется оценка характера сезонности по следующим направлениям: по группам стран (страны СНГ и страны вне СНГ), по федеральным округам.
Результаты расчетов показывают, что во всех федеральных округах для временных рядов численности прибывших из стран СНГ в январе-феврале наблюдается сезонный спад. Первое значительное увеличение индексов сезонности наблюдается в марте лишь в пяти округах: наибольшее значение индекса наблюдается в ДФО - 119,9%. Пик сезонности приходится на июль: максимальные значения индекса составили 111,26, 110,7 и 109,5% в СКФО, ДФО и ПФО соответственно. Во временных рядах численности прибывших из стран вне СНГ в январе-марте наблюдается сезонный спад во временных рядах численности мигрантов. В отличие от временных рядов прибывших из стран СНГ сезонный пик прибытий наблюдается в августе и индексы сезонности существенно превышают пиковые значения для временных рядов прибытий из стран СНГ. В целом сравнение региональных индексов по группам стран свидетельствует о том, что сезонные волны во всех округах имеют значительные различия: сезонная волна временного ряда прибывших из стран вне СНГ имеет значительно более выраженный характер. Кроме того, в трех федеральных округах - ЦФО, СЗФО и ДФО сезонные волны по группам стран имеют принципиально разную направленность, а в ЮФО и СКФО подобная закономерность проявляется в ноябре и декабре.
Расчет индексов сезонности для временных рядов численности выбывших международных мигрантов свидетельствует о том, что в отличие от временных
рядов численности прибывших международных мигрантов, в отдельных федеральных округах изменения индексов сезонности по группам стран имеют достаточно сходный характер. В январе-марте во всех округах наблюдается сезонный спад в численности выбывших международных мигрантов, причем в январе значения индексов опускаются до 67,0% в СФО и 68,3% в ЮФО и УФО. Сезонный подъем является чрезвычайно выраженным и наблюдается в течение июля-сентября, а в СКФО - до октября (112,5% в октябре). В июле минимальное значение индекса сезонности наблюдается в ЦФО - 114,6%, максимальное - в УФО (127,9%). Для временных рядов выбывших в страны вне СНГ также характерен сезонный спад в январе-марте, однако, в целом он более глубокий. Ярко выраженный сезонный подъем также начинается в июле, однако во всех округах за исключением ЦФО, сезонный пик выбытий приходится на август и его максимальные значения достигают 157,9% и 150,45% в СКФО и ПФО соответственно.
Пик сезонности во временном ряду численности внутрироссийских мигрантов приходится на осенние месяцы - сентябрь - ноябрь, причем в 2011-апреле 2014 гг. он становится более выраженным: средний индекс составляет 127,0, 133,1 и 116,2% соответственно, а медианный - 131,2, 136,7 и 113,8% соответственно.
Сопоставление временных рядов численности внутрирегиональных мигрантов по федеральным округам позволяет разделить округа на три группы. Первая группа включает Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, в которых численность внутрирегиональных мигрантов значительно отличается от остальных округов. Промежуточное положение занимает Уральский федеральный округ, однако в целом численность мигрантов в этом округе значительно ниже, чем в округах, отнесенных к первой группе. И в третью группу можно включить округа с низкими значениями численности внутрироссийских мигрантов - Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральные округа. Однако, несмотря на различия в численности внутрироссийских мигрантов во всех федеральных округах России прослеживаются сходные закономерности в сезонной составляющей, несмотря на различия в ее амплитуде.
Для временных рядов межрегиональных мигрантов в целом по России также характерно наличие сезонной компоненты, а средние и медианные индексы сезонности для обоих рассматриваемых периодов близки между собой. Значения индексов сезонности и, следовательно, форма сезонной волны временных рядов прибывших и выбывших межрегиональных мигрантов в федеральных округах имеют достаточно сходный характер: во всех временных рядах сезонный подъем наблюдается осенью.
7. Сформирована совокупность статистических индикаторов оценки миграционного портрета субъектов Российской Федерации и выполнена типологизация регионов РФ по статистическим показателям, характеризующим миграцию, и изучены изменения в миграционной ситуации для выделенных групп регионов.
На первом этапе на основе сформированной ранее системы показателей миграции разработана система индикаторов. Для определения состава индикаторов в 2008-2012 гт. был применен метод главных компонент.
Использование достаточно длительного периода (6 лет) обусловлено необходимостью выявления индикаторов, имеющих устойчивые взаимосвязи с главными компонентами. При исследовании выделялись главные компоненты, собственные значения которых превышали единицу, а суммарный вклад в общую дисперсию - 70%.
В таблице 4 представлен вклад в суммарную дисперсию для каждой из компонент, выделенных в 2008-2012 гг.
Изучение состава показателей, наиболее тесно связанных с главными компонентами на протяжении изучаемого периода показало, что он остается достаточно стабильным. К первой группе можно отнести компоненты, тесно связанные с показателями структуры миграции по возрасту трудоспособности, территориальным направлениям перемещения, полу, образованию, а также показателями семейной структуры мигрантов. В 2011 и 2012 гг. к этой группе также отнесены показатели структуры трудовой миграции. Ко второй группе отнесены две компоненты, тесно связанные с показателями интенсивности миграции по территориальным направлениям перемещения и возрасту трудоспособности. К третьей группе относятся компоненты, связанные с характеристиками совокупности мигрантов — их возрастом и уровнем преступности. В отдельную компоненту также выделена компонента, связанная с показателями результативности миграции. Начиная с 2009 г., выделяются компоненты, тесно связанные с показателями плотности миграции, а также миграцией в городскую/сельскую местность.
Таблица 4. Вклад главных компонент в суммарную дисперсию
параметров мил рации (в %)
Главные компоненты 2008 2009 2010 2011 2012
Структура по возрасту трудоспособности и территориальным направлениям перемещения 24,81 12,60 11,81 10,84 9,36
Структура по полу и территориальным направлениям перемещения 8,13 4,08 3,42 3,48 3,70
Образовательная структура 9,50 6,05 4,31 7,46 7,01
Семейная структура 4,10 4,52 3,23
Интенсивность прибытий и выбытий по территориальным направлениям перемещения 18,43 19,98 21,14 16,96 21,40
Интенсивность миграции по возрасту трудоспособности и территориальным направлениям перемещения 4,58 15,81 15,17 15,71 15,21
Характеристики совокупности мигрантов: средний возраст прибывших и выбывших мигрантов по территориальным направлениям перемещения 3,22 4,92 6,43 4,34 5,54
Характеристики совокупности мигрантов: преступность 2,92 5,46 2,53 3,56
Результативность миграции 5,83 9,69 7,98 5,43 3,21
Миграция в городскую/сельскую местность - 3,35 - 2,90 -
Плотность миграции - 3,01 2,76 2,66 2,84
Структура трудовой миграции - - - 8,23 9,04
Сопоставление вклада главных компонент в суммарную дисперсию позволяет выделить определенные тенденции в 2008-2012 гг. На протяжении 2008-2012 гг. выявлен рост вклада в суммарную дисперсию компонент, тесно
связанных с показателями интенсивности миграции. К 2012 г. общий вклад двух компонент, связанных с интенсивностью миграции, составил 36,61%, что выше аналогичного показателя 2008 г. на 59,1%.
Выявленные тенденции свидетельствуют о том, что кризисные процессы 2008-2010 гг. в наибольшей степени повлияли на рост роли характеристик интенсивности миграции, причем при изменении системы учета и регистрации миграции данная тенденция не изменилась. Что касается структуры миграции, то на снижение ее роли, безусловно, повлияли кризисные процессы, а изменение системы регистрации миграции в 2011 г. закрепило эту тенденции на основе улучшения качества и охвата учета признаков миграции. Снижение же вклада компоненты, связанной с результативностью миграции, вызвано именно изменениями 2011 г.
На основе выделения компонент, наиболее тесно связанных с различными аспектами, характеризующими миграцию, и анализа их состава за 2008-2012 гг. была сформирована система индикаторов, включающая 36 показателей, объединенных в группы, характеризующие как контингенты мигрантов, так и миграционные потоки.
Типологизация регионов в 2008-2012 гг. осуществлялась с использованием кластерного анализа в соответствии со сформированной системой индикаторов. Группы регионов в 2008 г. в наибольшей степени различаются по показателям удельных весов мигрантов трудоспособного возраста, а также интенсивности миграции в разрезе территориальных направлений перемещения, и по возрастной структуре мигрантов. Кроме того, в первой группе регионов наблюдается наиболее высокий средний возраст межрегиональных (34,7 года) и внутрирегиональных мигрантов ( 33,5 года). Уже в 2008 г. сформировалась группа регионов (вторая), в которую входят регионы с высокой интенсивностью международной и межрегиональной миграции, в том числе и трудоспособного возраста, являющиеся центром притяжения трудовых мигрантов - Московская, Ленинградская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также субъекты «транзитной» миграции - пять регионов ДФО и Мурманская область. Кроме того, сформирована группа (пятая), преимущественно включающая регионы СКФО, для которой характерна достаточно высокая интенсивность прибытия и выбытия межрегиональных мигрантов и низкие показатели международной миграции: коэффициенты интенсивности прибытия и выбытия международных мигрантов составили лишь 1,117 и 0,158 на 1000 чел. соответственно, а мигрантов трудоспособного возраста - 0,905 и 0,199 на 1000 чел. соответственно.
Кризисные процессы 2009 г., а также изменения в системе регистрации и учета миграции в 2011 г. привели к значительному изменению состава групп регионов, а также их обобщающих характеристик. В 2012 г. были сформированы 5 групп субъектов, структура которых по федеральным округам представлена на рис. 4, а состав - в табл. 5.
Регионы первой группы в 2012 г. имеют преимущества, способствующие активизации миграционных потоков и приживаемости мигрантов, связанные в первую очередь с ростом интенсивности миграции и возрастной структурой мигрантов (табл.6). Кроме того, снижение среднего возраста мигрантов в группе
сопровождается их меньшей привязанностью к семье и родственникам как фактору миграции._
ацфо исзфо уюфо искФО иПФо нуфо ысфо цдфо
Рис.4. Региональная структура групп субъектов РФ в 2012 г.
Анализ характеристик второй группы регионов в 2012 г. показывает, что в эту группу выделились те регионы, для которых характерно увеличение по сравнению с 2011 г. удельного веса мигрантов трудоспособного возраста, стабильные уровни удельных весов прибывших и выбывших мигрантов с высшим образованием, значительное увеличение соотношения числа прибывших в городскую и сельскую местность, рост интенсивности миграции, а также снижение их среднего возраста.
Третья группа регионов в 2012 г. является наиболее многочисленной и включает 36 субъектов. И в основном состоит из регионов Центрального федерального округа - 11 субъектов из 18 и Приволжского федерального округа — 12 субъектов из 14. В целом для группы характерны наиболее высокие показатели результативности межрегиональной и международной миграции, а также достаточно высока интенсивность внутрирегиональной миграции.
Состав четвертой группы на притяжении рассматриваемого периода в основном остается постоянным. Для четвертой группы регионов характерны чрезвычайно высокие удельные веса мигрантов трудоспособного возраста, в особенности это касается межрегиональной миграции, удельные же веса мигрантов моложе трудоспособного возраста снижаются по сравнению с 2011 г. с 14,058 до 12,649% и с 15,091 до 13,848 % для прибывших и выбывших соответственно. В регионах пятой группы сохраняются наиболее высокие показатели удельных весов прибывших и выбывших мигрантов с высшим и средним специальным образованием, а также показатели соотношения прибывших (выбывших) мужчин и женщин по всем территориальным направлениям перемещения. Также для группы характерен наиболее низкий возраст внутрирегиональных мигрантов - 28,2 года.
Таблица 5. Состав групп регионов России по характеристикам миграции населения в 2012 г.
1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер 5 кластер
Брянская обл. Респ. Алтай Калужская обл. Белгородская обл. Респ. Марий Эл Респ. Адыгея Мурманская обл.
Респ. Карелия Респ. Бурятия Московская обл. Владимирская обл. Респ. Татарстан Респ. Дагестан Ханты-
Респ. Коми Респ. Тыва Смоленская обл. Воронежская обл. Удмуртская Респ. Респ. Ингушетия Мансийский АО
Архангельская Респ. Хакасия Тамбовская обл. Ивановская обл. Чувашская Респ. Кабардино-Балкарская Ямало-Ненецкий
обл. Алтайский край Тульская обл. Костромская обл. Пермский край Респ. АО
Ненецкий АО Красноярский Ленинградская Курская обл. Нижегородская Карачаево-Черкесская Магаданская обл.
Новгородская край обл. Липецкая обл. обл. Респ. Чукотский АО
обл. Томская обл. Астраханская Орловская обл. Оренбургская Респ. Северная
Псковская обл. Респ. Саха обл. Рязанская обл. обл. Осетия-Алания
Респ. Калмыкия (Якутия) Респ. Мордовия Тверская обл. Пензенская обл. Чеченская Респ.
Кировская обл. Приморский Камчатский Ярославская обл. Самарская обл.
Курганская обл. край край Вологодская обл. Саратовская обл.
Тюменская обл. Амурская обл. Хабаровский Калининградская Ульяновская обл.
Сахалинская край обл. Свердловская
обл. Краснодарский обл.
Еврейская АО край Челябинская обл.
Волгоградская обл. Забайкальский
Ростовская обл. край
Ставропольский Иркутская обл.
край Кемеровская обл.
Респ. Новосибирская
Башкортостан обл.
Омская обл.
Число регионов: 23 10 36 7 5
8. Выделены особенности миграционного портрета регионов РФ за 2008-2012 гг. На основе выполненной типологизации регионов России в 2008-2012 гг. были сформированы группы регионов значимо различающиеся по величине и тенденциям изменения обобщающих характеристик миграции. Это позволило построить миграционный портрет регионов и выделить его особенности, сложившиеся в течение исследуемого периода (табл. 6). Для каждой из групп регионов сформулированы преимущества и угрозы, препятствующие улучшению качества миграции и приживаемости мигрантов.
Таблица 6. Особенности миграционного портрета _регионов России в 2012 г._
Номер группы Преимущества Угрозы снижения приживаемости мигрантов
1 • высокий удельный вес мигрантов моложе трудоспособного возраста (показатель по прибытию превышает показатель по выбытию) • рост интенсивности внутрирегиональной миграции • рост интенсивности внутрирегиональной и межрегиональной миграции в трудоспособном возрасте • низкая результативность миграции и снижение уровня показателей • превышение межрегионального оттока над притоком мигрантов • снижение показателей «семейной» структуры мигрантов • интенсивность выбытия межрегиональных мигрантов трудоспособного возраста превышает интенсивность их прибытия
2 • высокий удельный вес прибывших мигрантов трудоспособного возраста • достаточно высокий удельный вес мигрантов с высшим образованием • рост интенсивности миграции в трудоспособном возрасте • наиболее высокая интенсивность прибытия международных мигрантов • увеличение соотношения прибывших мужчин и женщин, однако, показатели остаются меньше единицы • наибольшее превышение доли выбывших мигрантов с высшим образованием над долей прибывших • наиболее высокий уровень преступности мигрантов • урбанизация миграции - рост соотношения прибытия в городскую и сельскую местность • снижение среднего возраста мигрантов • снижение показателей «семейной» структуры мигрантов
3 • наиболее высокая результативность межрегиональной и международной миграции • плотность миграции выше среднероссийского уровня и плотность по прибытию, превышает плотность по выбытию • высокая интенсивность внутрирегиональной миграции, в том числе и в трудоспособном возрасте • близкий к наивысшему (1 группа) удельный вес мигрантов моложе трудоспособного возраста • высокий средний возраст мигрантов • высокий уровень показателей «семейной» структуры мигрантов • наиболее низкий удельный вес мигрантов в трудоспособном возрасте • низкая интенсивность межрегиональной и международной миграции • высокий уровень преступности • низкие доли мигрантов с высшим образованием
4 • наибольший удельный вес внутирегиональных и прибывших межрегиональных мигрантов трудоспособного возраста • наибольшая доля прибывших мигрантов с высшим образованием, ее рост, превышение доли прибывших с высшим образованием над долей выбывших • наиболее высокая плотность миграции • наиболее высокие показатели «семейной» структуры мигрантов • наиболее низкая преступность мигрантов • снижение удельного веса мигрантов моложе трудоспособного возраста • рост плотности миграции по выбытию • наиболее низкий уровень интенсивности миграции по всем территориальным направлениям перемещения • снижение интенсивности внутрирегиональной миграции • превышение интенсивности выбытия над интенсивностью прибытия межрегиональных мигрантов
Продолжение таблицы 6
• наиболее высокие доли мигрантов трудоспособного возраста
• наиболее высокая интенсивность межрегиональной миграции как всех мигрантов, так и мигрантов трудоспособного возраста
• наиболее высокие показатели соотношения численности прибывших (выбывших) мужчин и женщин
• наиболее низкие удельные веса мигрантов моложе трудоспособного возраста
• наиболее низкий средний возраст внутрироссийских мигрантов
• наиболее низкие показатели «семейной» структуры мигрантов
• самая низкая плотность миграции_
9. Оценены взаимосвязи между важнейшими характеристиками миграции в наиболее многочисленных группах регионов Российской Федерации, для которых выполнен расчет регрессионных моделей влияния факторов на интенсивность миграции. Увеличение роли интенсивности миграции в формировании миграционного портрета регионов страны обусловили необходимость оценки и моделирования взаимосвязей характеристик интенсивности миграции и определяющих ее факторов. На первом этапе для наиболее многочисленных групп регионов в 2011 и 2012 гг. с использованием линейных коэффициентов корреляции была выполнена оценка степени тесноты и направления взаимосвязей между коэффициентами интенсивности прибытия и выбытия мигрантов (в том числе в трудоспособном возрасте) по каждому из территориальных направлений перемещения и показателями миграции, включенными в систему индикаторов миграционного портрета регионов.
В 2012 г. в первой группе регионов для коэффициентов интенсивности прибытия и выбытия международных мигрантов состав факторов, оказывающих на них значимое влияние, является идентичным, и степень тесноты взаимосвязи колеблется от умеренной до тесной. Наиболее сильные взаимосвязи отмечаются между показателями интенсивности прибытия и выбытия (+0,961 и +0,962), а также с показателями соотношения прибывших (-0,522 и -0,544) и выбывших (+0,615 и +0,630) мужчин и женщин внутрирегиональных мигрантов. Отличительной особенностью интенсивности международной миграции в этой группе регионов является то, что на нее не оказывают значимого влияния ни средний возраст мигрантов, ни их образовательные, ни семейные характеристики.
На интенсивность межрегиональной миграции значимое влияние оказывает образовательная структура мигрантов, а также семейные характеристики, однако на интенсивность миграции в трудоспособном возрасте эти факторы оказывают несколько меньшее влияние, о чем свидетельствует величина линейных коэффициентов корреляции составившая +0,479 и +0,460 соответственно для прибытия и -0,474 и -0,467 соответственно для выбытия. Для интенсивности прибытия наблюдается прямая умеренная взаимосвязь с соотношением численности прибывших и выбывших в городскую и сельскую местность (+0,522 и +0,571). Достаточно тесные взаимосвязи выявлены с показателями интенсивности и результативности международной миграции, что представляется закономерным в условиях интенсификации миграционных потоков, а также улучшения качества регистрации и учета миграции.
С интенсивностью внутрирегиональной миграции связаны показатели удельных весов прибывших и выбывших мигрантов с высшим образованием, структуры по возрасту трудоспособности, а также семейной структуры
мигрантов. Кроме того, интенсивность внутрирегиональной миграции имеет достаточно тесную связь с результативностью международной миграции -+0,697 и +0,665 для всех мигрантов и мигрантов трудоспособного возраста соответственно.
При оценке влияния факторов на интенсивность миграции в третьей группе регионов (36 регионов) было выявлено, что коэффициенты интенсивности международных прибытий в этой группе в отличие от первой достаточно тесно связаны с удельными весами прибывших и выбывших мигрантов с высшим образованием, а также с характеристиками среднего возраста мигрантов. Интенсивность же международных выбытий, как и в первой группе с этими факторами не связана. Интенсивность межрегиональной миграции, как по прибытию, так и по выбытию связана с образовательными и семейными характеристиками миграции. В отличие от этих двух территориальных направлений миграции коэффициенты интенсивности внутрирегиональной миграции не имеют значимых взаимосвязей ни с одним аналогичным показателем для других территориальных направлений миграции. Значимое влияние на интенсивность внутрирегиональной миграции в третьей группе оказывают характеристики структуры миграции по возрасту трудоспособности - +0,613 и +0,409 для интенсивности внутрирегиональной миграции всех мигрантов, +0,532 и +0,604 для интенсивности миграции мигрантов трудоспособного возраста, образовательная структура мигрантов, а также средний возраст мигрантов.
Для построения моделей регрессии использовался пошаговый регрессионный анализ с последовательным включением факторов в модель регрессии. Использование данного метода обусловлено достаточно большим количеством признаков-факторов, а также наличием умеренных и тесных взаимосвязей между факторами, выявленными на этапе анализа степени тесноты взаимосвязи с использованием матриц парных коэффициентов корреляции. Для двух наиболее многочисленных групп регионов в 2012 г. (23 и 36 субъектов) были построены регрессионные модели, результативными показателями в которых были коэффициенты интенсивности прибытия и выбытия по каждому из территориальных направлений миграции. В табл. 7 приведены характеристики построенных моделей.
Результаты построения моделей свидетельствуют об их достаточно высокой адекватности, а использование пошаговой регрессии позволило включить в модели широкий набор характеристик миграции для каждой из групп регионов. В первой группе регионов коэффициенты интенсивности международных прибытий наиболее эластичны по удельному весу прибывших международных мигрантов трудоспособного возраста: коэффициенты эластичности составили 2,204 и 1,834 соответственно, соотношению численности прибывших в городскую и сельскую местность - 1,038 и 1,061 соответственно, коэффициенту интенсивности прибытия межрегиональных мигрантов --1,187 и -1,786 соответственно.
Для моделей интенсивности международных выбытий характерны чрезвычайно высокие коэффициенты эластичности для коэффициентов интенсивности прибытия межрегиональных мигрантов, составившие 32,464 и 28,328 для всех мигрантов и мигрантов трудоспособного возраста, а также
усиление влияния структуры по возрасту трудоспособности — коэффициенты эластичности равны 3,094 и 7,471 соответственно.
_Таблица 7. Характеристики моделей регрессии в 2012 г._
Результативные показатели -коэффициенты интенсивности миграции Л2 Стандартная ошибка (8£)/относительная ошибка аппроксимации в % Р- критерий
Первая г руппа (23 региона)
Прибытие, международная миграция 0,931 0,255/11,2 33,745
Прибытие в трудоспособном возрасте, международная миграция 0,952 0,286/14,8 87,564
Выбытие, международная миграция 0,961 0,286/12,3 91,862
Выбытие в трудоспособном возрасте, международная миграция 0,980 0,117/15,6 106,49 5
Прибытие, межрегиональная миграция 0,779 1,830/14,2 85,890
Прибытие в трудоспособном возрасте, межрегиональная миграция 0,708 1,052/10,5 70,540
Выбытие, межрегиональная миграция 0,688 2,443/13,5 29,081
Выбытие в трудоспособном возрасте, межрегиональная миграция 0,854 2,142/15,1 55,524
Внутрирегиональная миграция 0,649 2,484/11,5 30,546
Внутрирегиональная миграция в трудоспособном возрасте 0,735 1,932/11,6 10,552
Третья группа (36 регионов)
Прибытие, международная миграция 0,796 0,366/15,2 18,373
Прибытие в трудоспособном возрасте, международная миграция 0,666 0,245/12,9 37,513
Выбытие, международная миграция 0,693 0,033/7,1 24,223
Выбытие в трудоспособном возрасте, международная миграция 0,723 0,041/10,6 76,281
Прибытие, межрегиональная миграция 0,862 1,309/10,2 60,150
Прибытие в трудоспособном возрасте, межрегиональная миграция 0,883 0,777/11,1 64,552
Выбытие, межрегиональная миграция 0,764 1,128/10,4 60,457
Выбытие в трудоспособном возрасте, межрегиональная миграция 0,753 0,667/7,9 58,334
Внутрирегиональная миграция 0,878 1,920/12,7 78,423
Внутрирегиональная миграция в трудоспособном возрасте 0,728 1,109/10,4 51,170
Интенсивность прибытия межрегиональных мигрантов малоэластична по показателям образования и результативности международной миграции, однако, при увеличении интенсивности выбытия международных мигрантов на 1% коэффициенты интенсивности прибытия увеличиваются на 1,348 и 1,221% соответственно. В отличие от коэффициента интенсивности прибытия всех мигрантов коэффициент интенсивности прибытия мигрантов трудоспособного возраста эластичен по показателям образовательной структуры, причем это касается как среднего специального, так и высшего образования. Сравнение коэффициентов эластичности для факторов, включенных в модели регрессии для коэффициентов интенсивности выбытия межрегиональных мигрантов, свидетельствует о том, что состав факторов в моделях идентичен, однако в первой модели лишь показатель среднего возраста внутрирегиональных
мигрантов имеет достаточно высокое значение коэффициента эластичности (-2,872), а коэффициент интенсивности межрегионального выбытия в трудоспособном возрасте эластичен практически по всем факторам, включенным в модель.
Интенсивность внутрирегиональной миграции эластична по показателям образовательной структуры мигрантов, а миграции в трудоспособном возрасте — еще дополнительно и по показателю удельного веса внутрирегиональных мигрантов трудоспособно возраста.
Для третьей группы регионов в 2012 г. выявлена эластичность интенсивности прибытия международных мигрантов по показателям высшего образования: при увеличении удельного веса прибывших мигрантов с высшим профессиональным образованием на 1% коэффициент интенсивности прибытия увеличивается на 2,841%, а интенсивности прибытия в трудоспособном возрасте - на 2,955%. Для коэффициентов интенсивности прибытия межрегиональных мигрантов факторами с наибольшей эластичностью являются факторы возрастной, семейной и образовательной структуры мигрантов. В модель регрессии для коэффициента интенсивности выбытия межрегиональных мигрантов вошло всего пять факторов, среди которых только один -коэффициент интенсивности выбытия международных мигрантов характеризует миграцию других территориальных направлений. Интенсивность внутрирегиональной миграции связана только с характеристиками контингентов мигрантов - структурой по возрасту трудоспособности, образовательной структурой, средним возрастом межрегиональных и внутрирегиональных мигрантов. В целом в этой группе регионов для всех территориальных направлений миграции наблюдается большее, чем в первой группе, количество факторов с высокими коэффициентами эластичности.
выводы
Сравнительный анализ источников информации о миграции населения позволил сделать вывод о необходимости расширения возможностей использования существующей информационной базы, в том числе выборочных обследований, а также организации обследований миграционной привлекательности регионов России в соответствии с международными стандартами.
Задачи исследования миграции в РФ и ее регионах обусловили необходимость выделения в составе предлагаемой системы показателей групп показателей контингентов мигрантов, миграционных потоков, а также миграционной емкости и привлекательности территорий, что позволяет выполнять всесторонний анализ миграции и ее особенностей в разрезе большого количества классификационных признаков.
Изучение территориальных изменений в миграции населения РФ позволило выявить тенденции в ее объеме, структуре и направленности, а также вклад каждого из территориальных направлений миграции в формирование миграционных потоков. Выявлены изменения в результативности и интенсивности международной и внутрироссийской миграции, позволившие сформировать группы регионов, различающиеся по направленности и интенсивности миграции. Анализ половозрастной структуры мигрантов
позволил сформулировать выводы о различной миграционной активности мужчин и женщин, а также о различных тенденциях в возрасте мигрантов по полу и территориальным направления миграции. Было выявлено, что федеральные округа имеют значимые различия по образовательному уровню мигрантов и неблагоприятные тенденции их изменения, и что это в наибольшей степени касается высшего и среднего специального образования. Также выявлено, что мигранты становятся в целом менее зависимы от наличия семьи родственников на новом месте пребывания, однако в кризисные периоды эта зависимость возрастает.
Изучение особенностей динамики позволило выявить сезонную составляющую во временных рядах численности прибывших и выбывших мигрантов и проанализировать ее различия в разрезе федеральных округов по группам стран миграции. Кроме того, в отдельных федеральных округах выявлены изменения в характере сезонности, что необходимо учитывать при оценке миграционной ситуации.
На основе сформированной в работе системы индикаторов миграции выполнена типологизация регионов РФ в 2008-2012 гг. и сформированы группы регионов существенно различающиеся по обобщающим характеристикам миграции, что позволило построить миграционный портрет регионов и сформулировать их преимущества и угрозы с точки зрения качества миграции и приживаемости мигрантов.
В исследовании было выявлено, что на изменение миграционного портрета регионов существенное влияние оказывает интенсивность миграции, а влияние структурных характеристик миграции снижается. В этой связи в работе были построены регрессионные модели влияния факторов на коэффициенты интенсивности миграции по каждому из территориальных направлений, позволившие выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменчивость интенсивности миграции в каждой из выделенных групп регионов. Как показали результаты моделирования, состав и сила воздействия факторов значительно различаются для разных территориальных направлений миграции.
Результаты выполненного исследования миграции населения России и ее субъектов представляют собой широкую информационную и аналитическую базу для исследования особенностей миграции, оценки и мониторинга миграционной ситуации в регионах, а также принятия решений по разработке механизмов регулирования миграционных потоков и улучшения качества миграции населения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бычкова С.Г., Вологирова Л.А. Информационная основа статистического исследования миграции населения: возможности использования и направления развития// Вестник университета, М.: ГУУ, 2014 -№ 10/2014 - стр. 9-14 - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 пл.).
2. Бычкова С.Г., Вологирова Л.А. Статистический анализ особенностей международной миграции в современной России// «РИСК: Ресурсы,
Информация, Снабжение, Конкуренция», М.: «ИТКОР», 2014, - № 3-2014 - стр. 140-147 - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 пл.).
3. Вологирова Л.А. Статистическое изучение изменений территориальной структуры внутренней миграции населения в Российской Федерации и ее субъектах// Вестник университета, М.: ГУУ, 2014 - № 17/2014 -стр. 17-24-0,6 п.л.
4. Вологирова Л.А. Трансформация структуры внутрироссийской миграции: основные направления статистического исследования// Управление экономическими системами. - № 12/2014. - [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.uecs.ru/makroekonomika/itern/3299-2014-12-30-09-46-21. -0,7п.л.
Статьи, материалы научных конференций:
1. Бычкова С.Г., Вологирова Л.А. Ретроспективный анализ основных социально-демографических характеристик мигрантов РФ// Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки», г. Уфа: БашГУ, 2014, - стр. 65-72 - 0,4 п.л. (авт. - 0, 2 п.л.).
2. Вологирова Л.А. Возможности использования методов моделирования временных рядов в изучении динамики миграции населения Российской Федерации// Тезисы докладов 5-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», М.: НИУ «ВШЭ», 2014 - стр. 51-52 - 0,1 п.л.
3. Вологирова Л.А. Государственное регулирование миграционных процессов как условие экономической безопасности страны// Материалы 2-ой Международной студенческой научно-практической конференции «Анализ социально-экономического состояния и перспектив развития Российской Федерации», М.: ГУУ, 2014 - Вып. 2 - стр. 59-61 - 0,2 п.л.
4. Вологирова Л.А. Основные тенденции изменения семейной структуры мигрантов РФ за период 2004-2012 гг./ Интернет-конференция «Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации» [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://tulastat.gks.ш./wps/wcm/connect/rosstat_ts/ Ш^а^ги/риЬНсаНопз/ргезз^о^егепсе.
Подп. в печ. 18.02.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 100_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru