Формирование системы стратегического управления нефтехимическим комплексом региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Наталья Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Основные подходы к формированию стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

1.2. Методические основы построения организационно-экономического механизма реализации стратегии регионального нефтехимического комплекса.

1.3. Структурно-функциональные элементы и методы стратегического управления нефтехимическим комплексом региона.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

2.1. Анализ и оценка развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

2.2. Стратегия развития регионального нефтехимического комплекса.

2.3. Рыночные детерминанты реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧСЕКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН.

3.1. Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития нефтехимического комплекса.

3.2. Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического управления нефтехимическим комплексом региона"

Актуальность темы исследования. Промышленность является одним из факторов регионального развития, поскольку обеспечивает основную часть ВВП и сосредотачивает значительную часть занятых в российской экономике. Более того, анализ инновационно-технологической и структурной динамики развития региональных промышленных систем свидетельствует. о высоком потенциале инвестиционных и организационно-экономических преобразований, направленных на достижение долгосрочных стратегических преимуществ экономики региона. В этой связи формирование организационно-экономического механизма и внедрение современных инструментов реализации стратегии развития наукоемких секторов промышленности — наиболее актуальные задачи регионального управления в условиях экономического кризиса. Одним из наукоемких секторов промышленности является нефтехимический комплекс, особенностью развития которого в динамике последних лет стало увеличение масштабов деятельности и значительный рост экспортных поставок. В то же время наблюдается тенденция снижения темпов роста и рентабельности производства нефтехимических предприятий. Все это способствовало необходимости пересмотра стратегии развития нефтехимического комплекса как единой системы технологически связанных производств. Однако, несмотря на то, что за годы рыночных преобразований сформирован значительный опыт регулирования и стратегического планирования развития нефтехимического комплекса, единый организационно-экономический механизм реализации его стратегии отсутствует. Кроме того, переход от планово-отраслевой системы управления к рыночной привел к тому, что в российской промышленности сформировалось множество корпоративных стратегий развития предприятий, не согласованных и не скоординированных ни с отраслевыми стратегиями развития, ни с перспективными планами развития конкретных территорий.

Следует отметить, что для принятия обоснованных управленческих решений в рамках реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса уже недостаточно иметь только практический опыт и хорошую профессиональную интуицию. Эффективные и рациональные меры могут быть предприняты только на основе четкого организационно-экономического механизма управления изменениями с использованием многовариантных расчетов (экономико-математического моделирования), нацеленных на повышение эффективности хозяйствования и конкурентоспособности за счет стратегического управления внутренними производственно-экономическими процессами.

Значимость данных проблем в современных условиях экономического кризиса, необходимость четкой организации и координации реализации стратегических мероприятий, а так же особое значение стратегии инновационного развития нефтехимического комплекса для Республики Татарстан обуславливают актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы формирования организационно-экономических отношений нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Л.И. Евенко, B.C. Раппопорт, В.И. Франчук, Д.А, Новиков, И.М. Смирнов, Т.Е. Шохина, И.В. Челноков, Б.И. Герасимов, В.В. Быковский, А.Г. Гранберг, Ю.П. Анискин, А.В. Быков, В.Е. Агафонов, А.А. Трифилова, О.П. Коробейников, С.В Дронов и др. Различные организационно-экономические формы взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, М.Н. Рудаковым, Б.З. Мильнером.

Отдельные аспекты организационно-экономических проблем управления региональной экономикой и региональными промышленными комплексами отражены в работах В.В. Авиловой, А.И. Гаврилова, Ш.Ш. Губаева, А.Ф. Денисова, Ю.С. Дульщикова, М.Р. Сафиуллина, В.В. Хоменко, Ф.Ф. Хамидуллина, Э.А. Уткина, А.Р. Шарапова, М.В. Николаева и др. Развитие организационно-экономических форм производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены В.Ф. Семеновым, С.М. Меньшиковым, А.А. Галкиным, В.Н. Красновым, Ю.А. Красиным и др.

Наименее изученной проблемой является формирование организационно-экономических механизмов реализации стратегий отраслей и особенно региональных отраслевых комплексов. Применительно к нефтехимическому комплексу значительную ценность в связи с этим представляют работы В.В. Бабкина, О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, Б.С. Гришина, В.П. Иванова, С.В. Иванова, П.П. Лабзунова, Б.А. Мезенцева, А.В. Путилова, В.А. Соловьева, Г.Ф. Терещенко, К.А. Титова, посвященные проблемам и стратегиям развития нефтехимического комплекса России в целом и отдельных ее регионов.

Вместе с тем, проблемы формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития отраслевых региональных промышленных комплексов в динамично изменяющихся российских условиях недостаточно изучены. В частности, организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса в основном сводится к исследованию проблем управления и отдельно взятых, организационно-экономических факторов развития, при этом структурно-функциональные детерминанты организационно-экономического механизма не находят должного отражения в исследованиях. Все это предопределило выбор темы исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

1. На основе изучения теоретико-методических подходов к формированию стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и организационно-экономического механизма ее реализации, дополнить понятийный аппарат исследуемой проблемы.

2. Обосновать необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и определить структурно-функциональные детерминанты его развития.

3. Усовершенствовать модель стратегического позиционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса, на основе использования системного подхода и инструментов структурно-динамического и матричного анализа.

4. Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального нефтехимического комплекса.

5. Сформировать организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и составить прогноз изменения структурных параметров его функционирования.

Объектом исследования является система стратегического управления региональным нефтехимическим комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации стратегии развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам формирования стратегии развития региональных отраслевых комплексов и механизма ее реализации, государственного регулирования инвестиционной деятельности в промышленности, активизации инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурно-динамический анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Российской статистической службы, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, а также исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты РФ и РТ по вопросам экономики. В качестве эмпирической базы диссертационного исследования послужили первичные материалы о деятельности предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Соответствие содержания диссертации научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 5.18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; п. 5.19 -Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической разработке организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Дано определение «организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального отраслевого комплекса» как многоуровневой системы функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-экономических форм, институтов прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития нефтехимического комплекса.

2. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и определены структурно-функциональные детерминанты его развития (обеспечение стратегической направленности управленческого процесса за счет централизации на высшем уровне основных полномочий по руководству каждой функцией и поддержка их мощными штабными службами; создание необходимых условий для централизации текущего управления и контроля за деятельностью по реализации стратегических установок, интеграции текущих и перспективных задач; формирование тесных кооперационных связей в сфере производства, инвестиций, финансов, в том числе за счет надежных коммуникаций, реализации совместных стратегически значимых проектов; поддержание высоких профессиональных стандартов деятельности на основе сосредоточения в штабных подразделениях высококлассных специалистов, проведения единой политики в области их подготовки и переподготовки).

3. Усовершенствована модель стратегического позиционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса на основе использования системного подхода и инструментов структурно-динамического анализа, с учетом влияния организационно-экономических факторов на уровень их конкурентоспособности.

4. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального нефтехимического комплекса, учитывающая затраты, оценку общей эффективности проекта, сравнение альтернатив, прогноз в инвестициях и расчет конкурентных преимуществ.

5. Разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, включающий элементы ресурсной, организационной, экономической, финансовой, социальной координации и позволяющий прогнозировать изменения структурных параметров функционирования нефтехимического комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методической базой для дальнейшего исследования механизмов реализации стратегии развития региональных отраслевых систем, в целях повышения его конкурентоспособности и эффективности функционирования; а также могут быть использованы при реализации стратегии развития нефтехимического комплекса региона, для совершенствования организационно-экономических основ формирования прогрессивной системы связей нефтехимических предприятий в регионе. Ряд положений диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г. Казань, Казанский государственный финансово-экономический институт); VI и VII межвузовских научно-практических конференций «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г.Казань, Академия управления «ТИСБИ»); в материалах журналов: «Вестник ТИСБИ» (г. Казань), «Современные аспекты экономики» (г.Санкт-Петербург), «Экономический вестник Республики Татарстан» (г.Казань), «Российский экономический интернет журнал» (г.Москва).

Содержание и результаты диссертационной работы достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в рекомендованном ВАК журнале: «Вестник Казанского государственного технологического университета».

Всего по теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 3,1 п. л. (вклад автора 2,95 п. л.)

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Наталья Владимировна

Результаты исследования показали, что значительное влияние на выбор и реализацию стратегии развития регионального нефтехимического комплекса оказывают организационно-управленческие факторы. Речь идет о внедрении новых методов управления- (основанных на информационных технологиях), разработке и внедрении новых организационных структур в управлении, применении современных систем контроля, качества и сертификации продукции, создании специализированных подразделений по внедрению научно-технических достижений и т.д.

На основе результатов проведенного анализа товарного портфеля НХК РТ, обоснуем стратегические направления «развития продукции» комплекса.

Стирол, пропилен. Как показал анализ, данные продукты занимают весомое положение в структуре выручки предприятия, как от экспорта, так и от продаж на внутренний рынок, но привлекательность рынков и сила рыночной позиции оцениваются как «средние», причем как по итогам предыдущих лет, так и в перспективе. Это обусловлено насыщенностью данных рынков, резким усилением конкуренции на них, их подверженности колебаниям спроса и цен, снижением доходности. Хотя рост потребления по-прежнему наблюдается, но он все больше удовлетворяется за счет того, что сами потребители организуют на собственной производственной базе выпуск данных продуктов или реализуют стратегию слияния с поставщиками. В этой связи очевидно целесообразной стратегией развития данных продуктов является стратегия углубления их переработки до выпуска полимеров - полистирола и полипропилена.

Задача разработки самостоятельной стратегии развития исходного ■ продукта (мономера) сохраняется, поскольку, во-первых, он может только частично использоваться во внутренней переработке, а частично быть товарным, а во-вторых, даже будучи полностью перерабатываемым в конечный продукт (полимер), необходимо тем не менее заниматься вопросами оптимизации его «экономики», поскольку именно от нее в значительной степени зависит конкурентоспособность конечного продукта.

Кроме того, необходимо также учитывать, что анализируемые продукты могут вырабатываться совместно с прочими продуктами, в частности пропилен вырабатывается совместно с этиленом в процессе переработки прямогонного бензина (в ОАО «Нижнекамскнефтехим»), а выпуск стирола, хотя и осуществляется на отдельной установке, но также зависит от объемов перерабатываемого прямогонного бензина. Причем далее стирол и пропилен могут иметь множество различных направлений переработки, как уже действующих, так и планируемых. Таким образом, стратегию отельных продуктов (особенно мономеров) невозможно формировать вне связи с общей стратегией развития товарно-сырьевых потоков как в границах предприятия, так и в рамках региональной модели интеграции и кооперации, а также с общей сбытовой политикой предприятий НХК РТ.

В связи с этим в отношении анализируемых продуктов - пропилена и стирола, необходима разработка самостоятельных стратегий, направленных на модернизацию действующих производств, предполагающую увеличение мощностей, снижение удельных затрат сырья, материалов, энергии и труда, уменьшение стадийности технологического процесса, а также снижение «выхода» неликвидной продукции и пр. Кроме того, необходимо эффективное включение данных продуктов в товарно-сырьевой баланс регионального нефтехимического комплекса.

Полипропилен, полистирол. Данное направление развития товарной продукции НХК РТ - безусловный приоритет долгосрочной стратегии развития комплекса. Как показал анализ, для данных продуктов, а также полиэтилена и изделий на его основе, факторы внешней и внутренней среды применительно к обоим сегментам рынка (экспорт, внутренний рынок) достаточно благоприятны. Однако внутренний рынок представляется более стратегически привлекательным. Это обусловлено гораздо более динамичным по сравнению с зарубежными рынками ростом потребления пластмасс и изделий из них на российском рынке, приближением внутренних цен, а следовательно и доходности, к мировому уровню, а также тем, что в случае организации данных производств, предприятия НХК РТ могли бы стать лидерами на российском рынке. Зарубежные рынки имеют «среднюю» привлекательность прежде всего в силу чрезвычайно высокого уровня конкуренции, выигрывают в которой крупные интегрированные транснациональные корпорации, имеющие развитое научно-техническое «крыло» и крупные мощности, а также высокоорганизованную сбытовую и маркетинговую систему.

По нашим прогнозам, перспективы «присутствия» татарстанских компаний (прежде всего ОАО «Нижнекамскнефтехим») на российском рынке в подотраслях «полистирол-полипропилен» имеют следующие «параметры»: доля внутреннего рынка - порядка 20-50%, темпы роста производства - не менее 5-8% в год, рентабельность - не менее 15-20%.

В целом внутренний рынок потребляет порядка 210 тыс. т полистирола, в ближайшей перспективе прогнозируется увеличение спроса в 2 раза до 500 тыс. т. При этом потенциальное предложение в СНГ не превышает 150 тыс. т, и до 2010г. прогнозируется устойчивый дефицит данного пластика на рынке. Кроме того, значителен рынок потребления в СНГ. В странах СНГ насчитывается порядка 280 предприятий-потребителей полистиролов, мощности которых недозагружены. В их число входят предприятия, производящие холодильники, электронную аппаратуру, упаковку, предприятия строительной и пищевой промышленности, авиастроения. Большинство из них сегодня используют импортный полистирол. Рост импорта полимеров на рынки России и СНГ, конечно, является риском для татарстанских предприятий, но данная проблема должна быть решена посредством выбора наиболее современной технологии производства пластмасс, позволяющей успешно конкурировать с импортной продукцией.

Выпуск другого полимера - полипропилена в ОАО «Нижнекамскнефте-хим» таюке является одним из наиболее важных реализованных проектов, направленных на углубление переработки нефтехимической продукции. Мощности - 100-120 тыс. т в год при прогнозной потребности российского рынка в ближайшие годы 200-250 тыс. т в год.

Реализация стратегии создания производств новых видов полимерных материалов требует также решения вопросов выбора альтернативных вариантов размещение их производства - на базе уже существующих в России мощностей (посредством покупки соответствующих предприятий в России и в странах СНГ) или посредством строительства нового производства на собственной площадке.

Стратегическая перспективность «полимерных» проектов в НХК РТ обусловлена также их высокой значимостью для развития на их основе многочисленных перерабатывающих производств, позволяющих получить широкий спектр продукции для различных отраслей промышленности и жизнеобеспечения населения.

Полиэтилен. Производство полиэтилена в Татарстане, стабильно работающее уже многие десятилетия, в современных условиях, несомненно, нуждается в развитии. Как было показано, рынки полиэтилена являются растущими, однако ОАО «Казаньоргсинтез» производство снижает в силу усиления конкуренции как со стороны зарубежных, так и отечественных производителей на всех рынках (внутренний рынок и экспорт). При этом даже в случае возникновения «рыночных» возможностей, увеличение производства полиэтилена в ОАО «Казаньоргсинтез» ограничено действующими мощностями: в настоящее время они работают практически в максимальном режиме. Кроме того, их моральное и физическое старение - препятствие на пути повышения ценовой и качественной конкурентоспособности продукции.

Поэтому в стратегии данного продукта необходимы кардинальные изменения. Прежде всего, нуждаются в существенной модернизации действующие этиленовые и полиэтиленовые производства ОАО «Казаньоргсинтез». В настоящее время данная программа достаточно успешно реализуется предприятием. Однако это не решит проблемы сохранения лидерства на российском рынке. Необходимо расширение номенклатуры выпускаемой продукции и в целом объемов выпуска. Фактором конкурентного успеха на данном рынке является также гибкость производственного процесса, позволяющая быстро перестраиваться на выпуск тех или иных видов и марок полиэтилена в зависимости от спроса и ценовой конъюнктуры.

При формировании стратегии необходимо также учесть и временной фактор. В частности, по данным исследований авторитетных экспертов, рынок полиолефинов ожидает подъем. Компании, разработавшие оптимальные стратегии развития производств полимеров, смогут наиболее эффективно воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынках, быстро окупить проекты и расширить доли рынка. При этом следует отметить, что многие российские компании уже предпринимают реальные шаги по созданию производств полиэтилена в России и СНГ.

В этой связи, однозначно не соответствующей факторам внешней среды следует оценивать позицию ОАО «Казаньоргсинтез» по задержке реализации перспективных инвестиционных проектов, связанных с организацией выпуска новых видов полиэтилена, прежде всего линейного. Данный проект как перспективный был включен в Программу развития НГХК РТ на период 19992003гг., но до сих пор реализовывается. Его параметры - создание нового производства полиэтилена с широким марочным ассортиментом, мощностью 120-250 тыс. т., что позволило бы увеличить долю на российском рынке на 1020%. Стоимость проекта - порядка 100-120 млн. долл.

Синтетические каучуки. Это также одно из наиболее перспективных направлений развития товарной продукции НХК РТ. В настоящее время ОАО «Нижнекамскнефтехим» занимает достаточно значительные позиции на внутреннем и внешнем рынках данной продукции и реализует программу развития производств синтетических каучуков: проекты по увеличению выпуска и снижению себестоимости каучука СКИ-3; организации производства на базе бу-тилкаучука более перспективных его видов - галобутилкаучуков; выпуску новых видов каучуков СКД, СКД-К, ДССК.

Особое место в стратегии развития данного товарного направления должно быть уделено, по нашему мнению, производству каучука СКЭПТ (этилен-пропиленовый каучук). Перспективы по данному продукту связаны с возможностью выпуска на его основе новых полимерных материалов, таких, например, как динамические термоэластопласты, находящие широкое применение в различных отраслях промышленности: автомобильной, лёгкой промышленности, строительстве и др. Тем более известно, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» совместно с итальянским университетом «Ферарра» успешно провело работы по повышению качества каучука СКЭПТ, что открывает благоприятные «рыночные» перспективы для данного продукта как на зарубежных, так и на внутреннем рынке.

Перспективы подотрасли синтетических каучуков в значительной степени связаны с развитием шинной промышленности. Данный продукт имеет неплохие перспективы на российском рынке, учитывая динамичный рост автомобильного парка. Однако, реализация данной возможности, успешное конкурирование как с отечественными, так и с зарубежными производителями, напрямую связаны со способностью ОАО «Нижнекамскшина» в кратчайшие сроки осуществить модернизацию производства, освоить новые перспективные виды и типоразмеры шин прежде всего для легковых и грузовых автомобилей. Совершенствование технологий - серьёзная предпосылка к снижению себестоимости. Кроме того, нужно стремиться предлагать рынку новое качество, как за счет применения усовершенствованных материалов (каучуков, кордов и проч.), так и в целом за счет принципиально новых конструкторских и технологических решений, позволяющих улучшать качественные параметры производимой продукции (проходимость, скорость, боковое скольжение, сцепление, грузоподъемность, термо- и износостойкость и т.д.). Решение данных задач наиболее реально за счет привлечения новейших зарубежных технологий.

О реализации подобной стратегии уже заявили ряд ведущих компаний на российском шинном рынке, в частности Московский шинный завод и группа «Амтел». Достаточно привлекательной в этой связи представляется также стратегия «создания промежуточной ниши» - это выпуск продукции «промежуточного» качества и по «промежуточным» ценам между отечественными и зарубежными шинами. Применить данную стратегию намерена компания «Амтел», которой принадлежат Воронежский, Кировский и Красноярский шинные заводы.

Изделия из пластмасс и другой продукции «большой» химии и нефтехимии. Данное направление имеет особое значение при достижении целей устойчивого самодостаточного развития нефтехимического комплекса и региона в целом, поскольку оно обеспечивает решение комплекса взаимосвязанных задач, прежде всего важнейшей стратегической задачи на современном этапе - углубления переработки сырья и нефтехимической продукции и получения на этой основе высокой добавленной стоимости в границах региональной экономики.

Стратегия углубления переработки - основной инструмент реализации эффективной структурной политики региона и страны, поскольку предполагает переход на использование новейших материалов (прежде всего пластмасс) в различных отраслях промышленности и, соответственно, инновационно -технологическое развитие народного хозяйства в целом, его структурное обновление на качественно ином базисе.

Кроме того, данная стратегия дает возможность обеспечения ускоренного развития в нефтехимическом комплексе малого производственного бизнеса, являющегося своего рода индикатором качества структуры экономики и соответствующей экономической политики государства. Именно в данной5 сфере должны быть в настоящее время сконцентрированы объединенные усилия государства и «большой» химии, для которой сектор малого и среднего бизнеса представляет значительный потенциальный рынок сбыта, что позволяет ей уверенно реализовывать стратегию расширения объемов производства широкого спектра крупнотоннажной продукции, в том числе конечных переделов.

В этой связи целесообразно в составе стратегии НХК РТ разработать программу (стратегию) комплексного развития малого бизнеса, о чем говорилось в предыдущем параграфе, используя прежде всего возможности -правовую, экономическую и политическую поддержку данного направления в рамках реализации Указов Президента РТ №272 «О мерах по развитию малого предпринимательства в Республике Татарстан» и Указа Президента № УП-474 «О мерах по стимулированию развития малого предпринимательства в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан».В данном указе в качестве приоритетной в республике определена дальнейшая переработка таких продуктов, как полиэтилен, простые полиэфиры, синтетические каучуки, альфа-олефины, полистиролы, полипропилен. На' основе данных видов продукции возможна организация производства широкого спектра изделий, востребованных на внутреннем рынке и имеющих высокие ценовые параметры.

В частности, реализация проектов по выпуску различных видов полистиролов позволит обеспечивать строительные и другие организации Татарстана и близлежащих регионов теплоизоляционными материалами, строительными плитами, а также различного рода комплектующими деталями. В частности, на основе ударопрочного полистирола изготавливаются листы и детали внутренней облицовки холодильников, детали радиотехнического и электротехнического назначения, тара для пищевых продуктов и др.

Организация выпуска полипропилена также открывает благоприятные перспективы для развития перерабатывающих производств в республике. Области применения полипропилена обширны: приблизительно 50% потребляемого полипропилена используется в машиностроении; порядка 30% - * в химической и нефтехимической промышленности, из которых 6% идут на выпуск листов из термопластов; тара и упаковка занимают 7% от объёма потребления полипропилена; расширяется применение данного пластика в строительстве и изготовлении товаров народного потребления - соответственно 9% и 13%. Причём следует отметить, что стоимость изделий из полипропилена является наиболее высокой по сравнению с изделиями из других видов пластмасс.

Данные проекты имеют рентабельность порядка 30-40%, сроки окупаемости - 2-4 года, приемлемую стоимость, что делает их привлекательными для малого и среднего бизнеса в НХК РТ. Реализация проектов представляется наиболее эффективной в рамках технопарков и технополисов, комплексно обеспеченных сырьевыми, материальными, финансовыми, кадровыми и иными ресурсами в рамках региональной модели кооперационного взаимодействия предприятий нефтехимического комплекса РТ. Это предполагает необходимость согласования инвестиционных, инновационных, сбытовых планов предприятий, а также в целом товарно-сырьевых потоков в комплексе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧСЕКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН

3.1. Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития нефтехимического комплекса

Стратегия развития нефтехимического комплекса региона направлена на повышение его конкурентоспособности, предполагает повышение технико-технологического уровня производства и внедрение процессных и продуктовых инноваций. Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса включает контроль за реализацией стратегических инвестиционных и инновационных проектов. Важное значение при этом имеет методика отбора инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития нефтехимического комплекса региона.

Среди основных проблем развития современной российской нефтехимической отрасли можно выделить: недостаточный объем инвестиций; низкий уровень конкурентоспособности и отсутствие современных технологий в производстве продукции с высоким уровнем добавленной стоимости (прежде всего в высоких стадиях передела - производстве и переработке полимеров, каучуков и химволокон); высокий износ оборудования; небольшой размер предприятий по мировым масштабам.

Вышеназванные проблемы требуют привлечения значительных инвестиционных ресурсов, которые в необходимых размерах отсутствуют не только в небольших предприятиях, но и в крупных корпорациях. Для их привлечения необходимо выполнение определенных требований потенциальных инвесторов - информационная прозрачность, гарантии качества выпускаемой продукции и возврата средств, экологичность и экономичность, высокие технологии, профессионализм персонала и др., выполнение которых вновь упирается в потребность в инвестициях. Таким образом, предприятия вынуждены опираться практически только на собственные ресурсы, которых явно недостаточно и которые не в состоянии решить все возникающие проблемы. Поэтому отсутствие надлежащих инвестиций в нефтехимический комплекс предопределило высокий износ основных фондов, что в свою очередь явилось причиной технологического отставания, неконкурентоспособности продукции и появления экологических проблем в угрожающих масштабах. Решение этих проблем видится в кардинальном обновлении и модернизации основных фондов, а также в формировании эффективной системы корпоративного управления предприятием.

Нефтехимический комплекс - высокоспецифичное, энерго-, науко- и фондоемкое формирование, требующее наличия, большого количества, дорогостоящих средств коммуникаций (трубопроводов, специализированного транспорта, автоматизированных систем управления и т.д.), содержание которых возможно только крупным вертикально-интегрированным структурам, способным быстрее и эффективнее активизировать инвестиционные процессы. При этом масштабы инвестирования зависят, прежде всего, от готовности самих предприятий. Таким образом, особое значение приобретает укрупнение предприятий нефтехимического комплекса и постепенное формирование «критической массы» субъектов, овладевающих современным уровнем менеджмента и способностью эффективно функционировать в рыночных условиях.

В общем смысле экспертиза проекта позволяет составить конкретное представление о том, где и какие ниши рынка заняты, а какие :— свободны, либо определить, готов ли рынок к. принятию проектной продукции, в каком количестве и по какой цене, а также выявить возможных конкурентов.

Оценка инвестиционной привлекательности инновационных проектов, реализуемых в рамках стратегии развития регионального нефтехимического комплекса позволяет рассчитать эффект от применения инновационной технологии, определив ценовые конкурентные преимущества на этапе окупаемости инновационного проекта. Для всестороннего анализа конкурентных преимуществ, ниши рынка необходимо проводить маркетинговые исследования. Таким образом, качественное всестороннее данная оценка является одним из условий осуществления в будущем эффективной инновационной деятельности, удовлетворяющей требованиям и потребностям рынка.

Если конечный результат внедрения инновационной технологии — снижение издержек или продуктовая инновация, то одна из целей маркетингового исследования — спрогнозировать спрос на продукт, который в начальный период предложения его на рынке в силу патентной или иной временной монополии данного предприятия на новую технологию будет одновременно спросом на продукцию предприятия. Сюда же можно отнести и технологические инновации, улучшающие качество продукта, создающие новую его модификацию.

Технологические инновации, ориентированные на повышение производства продукта (в перспективе обеспечивающие резкое увеличение объема прежнего по качеству продукта при прежних или незначительно больших затратах на его производство) или на резкое снижение себестоимости его производства, позволяющие снижать оптовые и розничные цены и вытеснять конкурентов, нуждаются в проведении сложных маркетинговых исследований в оценке резервов емкости рынка предлагаемого инновационным проектом продукта или услуги: Однако целью оценки инновационного проекта является не только оценка спроса, но и оценка объема продаж, который будет обеспечен в результате, например, дополнительно возможного, выпуска товара или услуги, причем эта оценка имеет очень важное значение, так как объем продаж — это конечный показатель успеха проекта. При оценке возможного объема продаж необходимо оценить общий размер и долю рынка, срок выпуска новой продукции, вероятность коммерческого успеха.

При оценке инновационного проекта следует выявить действительных, а также потенциально возможных конкурентов. Однако сравнивать с аналогами конкурентов необходимо не только продукт — результат выполнения инновационного проекта, а и ожидаемые последствия от действий конкурентов на рынке.

Целесообразно также проанализировать возможные каналы распределения результатов инновационного проекта, оценить, насколько подходит уже существующая на предприятии система сбыта для распространения нового товара, так как создание специализированных каналов распределения на предприятии может значительно увеличить стоимость инновационного проекта.

Следует также отметить, что новые продукты могут либо дополнять существующий ассортимент, либо частично или полностью замещать уже выпускаемые продукты. В последнем случае часть объема продаж (и прибыли) будет компенсировать снижение объемов продаж существующих продуктов, которые все еще могли бы прибыльно продаваться. Абсолютно новые продукты расширяют ассортимент предприятия, размеры реализации и прибыли, служат условием роста.

Исследование инновационных технологических возможностей предприятия с позиций научно-технических критериев особенно актуально в тот момент, когда инновационный проект находится на стадии НИОКР (его начальной стадии).

Здесь следует обратить внимание на эффективность инновационного проекта как такового, т.е. определить вероятность достижения требуемых научно-технических показателей и влияние этого проекта на деятельность предприятия, обладающего ограниченными ресурсами. Поэтому, рассматривая новый проект с позиций научно-технических критериев, необходимо учитывать не только вероятность технического успеха, но и воздействие этого проекта на бюджет НИОКР и деятельность подразделений, осуществляющих НИОКР.

Хотя технологический успех часто трактуется как достижение желаемых технологических показателей, следует добавить, что эти показатели должны быть достигнуты в рамках инвестиционных средств и в требуемые сроки. Как показывает практика, при отборе проектов вероятность успеха довольно высока, но проблема заключается в финансировании. Поэтому эффективность в нефтехимическом комплексе, в диссертации рассматривается как функция доступных инвестиционных ресурсов.

Финансирование инновационного проекта должно обеспечиваться соответствующей статьей годового бюджета предприятия. Поэтому, если рассматриваемый проект не представляет собой исключительного варианта, позволяющего выделить дополнительные ресурсы, необходимо укладываться в существующий бюджет (финансовый план). Очень важно определить соответствие объема ресурсов бюджету предприятия, так как нехватка какого-то конкретного ресурса может стать решающим фактором при выборе между проектами, которые обладают примерно сходными характеристиками.

Инновационный проект может быть изолированной разработкой или родоначальником семейства новых продуктов, определяющим для предприятия специализацию, развитие которой будет сопряжено с небольшим риском. Поэтому при анализе проекта нельзя ограничиваться рассмотрением непосредственно нового проекта, следует учесть перспективы разработки семейства продуктов в течение нескольких лет, а также применения соответствующей технологии для дальнейших разработок продукта или других сфер его приложения. Естественно, чем более далекое будущее рассматривается, тем труднее дать стоимостную оценку преимуществами проекта. Тем не менее, преимущества продолжаемого ряда продуктов должны быть отражены в финансовых критериях, применяемых при сравнении таких проектов с другими, обладающими более ограниченным потенциалом.

Анализ производственной гибкости затрагивает принципы размещения производственного оборудования. Все оборудование, предназначенное для выпуска однотипных изделий или семейства сходных продуктов, должно быть сгруппировано в одном месте от начала до конца технологического цикла. Применяемая технология производства — мощнейший ресурс инновационной деятельности. В условиях рынка конкуренция вынуждает предприятия использовать последние научно-технические достижения в процессе производства продукции, проводить политику инноваций. Технология — своеобразный стратегический капитал предприятий, которым необходимо грамотно управлять на всех уровнях руководства. При этом не только формальные НИОКР, но и любая деятельность предприятия, включающая стратегическое планирование, маркетинг, сбыт, производство, кадры, финансирование, может рассматриваться как использование технологий, которые способны увеличить конкурентоспособность.

Необходимость постоянного обновления продукции в соответствии с требованиями рынка, решение экологических проблем и потребность в высокоэффективном производстве обусловливают не только постоянное совершенствование традиционных технологических процессов, но и создание принципиально новых технологий. Список принципиально новых технологий обширен. Возможно также сочетание в одном технологическом процессе нескольких технологий. В ряде случаев элементы принципиально новых технологий удачно дополняют традиционные технологические процессы. Инновационный фактор позволяет создать инфраструктуру новой технологии потребления.

В этой связи в рамках данного исследований предлагается использование категории чуствительности предприятия промышленного комплекса к внедрению технологической инновации. Чуствительностьи к внедрению технологической инновации подразумевает способность принятия положительного решения относительно рационального инновационного проекта в определенный момент времени (рис. 11).

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Рис. 11 - Принципиальная схема разработки и коммерциализации технологических инноваций в нефтехимическом комплексе РТ разработки технологической инновации

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Генерация идей

Внешняя среда

Отбор ил ей

Бизнес-анализ

Инвестиционные исследования Финансовая оценка К адр о в ые ис с л е до ван ия Организационные исследования Экологические исследования Маркетинговые исследования

ТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тестирование инновации

Коммерциализация

Диффузия инновации

Создание стратегии

На процесс принятия инновации влияют многие факторы. Среди них выделяются: относительное превосходство (степень, с которой новая технология воспринимается как лучшая по сравнению с существующей); конкурентоспособность (степень, с которой новая технология совместима с существующими ценностями, имеющимся опытом и нуждами потенциального принятия инновации организацией); сложность (степень, с которой новая технология относительно сложна для понимания и использования); экспериментальностъ (возможность экспериментального апробирования на имеющейся опытной базе); обозримость (видимость результата применения новой технологии).

Восприятие и принятие новой технологии зависят не только от характера технологии. Они связаны также с корпоративной структурой, производственными особенностями, кадровым составом предприятия и экологическими требованиями к производству в целом.

Для инноваций в нефтехимии характерны адаптационные инновационные проекты, встраиваемые в уже существующее налаженное производство, некоторый синергизм производственного цикла.

Авторская методика отбора инновационных проектов нефтехимических предприятий, которая может быть использована в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального нефтехимического комплекса в целом. Данная методика представлена в таблице 9.

Заключение

На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.

В настоящее время важнейшей задачей управления развитием на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях является переход на инновационный путь развития. В этих условиях возникает необходимость пересмотра стратегий развития, а также организационно-экономических механизмов их реализации. При этом стратегия развития региональных отраслевых комплексов должна быть инновационной направленности, поскольку это необходимое условие достижения долгосрочных конкурентных преимуществ. Динамика развития большинства российских предприятий свидетельствует об отсутствии эффективного организационно-экономического механизма реализации стратегии развития. В свою очередь, это и обусловливает высокую актуальность исследования данной проблемы.

Современный экономический кризис показал, что традиционные методы стратегического управления оказываются недостаточно эффективными из-за возросшей неопределенности внешней среды и невозможности четко прогнозировать тенденции и направления развития. Высокотехнологичные предприятия должны иметь пакет стратегий, охватывающий широкое множество возможностей, которые развиваются в зависимости от ситуации. При этом следует помнить, что инвестиционные возможности с наибольшим потенциалом формирования добавленной стоимости часто возникают в условиях неопределенности. Но для того, чтобы своевременно идентифицировать и использовать появляющиеся возможности развития предприятия, необходим продуманный механизм реализации инновационно ориентированной стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

Анализ действующей в Республике Татарстан системы и структуры управления развитием промышленности и экономики в целом выявил возможность выделения трех основных подсистем, через которые реализуются функции управления, планирования и регулирования:

1) индикативное управление и планирование;

2) инвестиционное программирование, реализация целевых программ развития отдельных отраслей и элементов промышленного комплекса (эти решения, как правило, оформляются в виде законодательных актов, постановлений, указов);

3) действующая система регуляторов и стимулов, в т.ч. налоговое; льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов; прямое финансовое субсидирование; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; предоставление выгодных государственных заказов и пр.

Таким образом, стратегическое управление, со всеми его основными функциями — это системное понятие и по своему содержанию оно включает, наряду с регулирующими функциями и директивные методы, реализацию-разнообразных властных полномочий, способы и формы доминирования, организационно и институционально обусловленную иерархию. На наш взгляд, оно не может отождествляться с регулированием экономики, которое тесно связано с процессами самоорганизации, саморазвития, эволюцией адаптационных и защитных механизмов [85]. При этом важным фактором самоорганизации такой сложной организационно-экономической структуры как региональный нефтехимический комплекс является организационная плотность или «насыщенность» региона научно-исследовательскими, финансовыми, информационно-консультационными и пр. организациями [127].

В нашем представлении система стратегического управления инновационным развитием нефтехимического комплекса в регионе - это совокупность способов координации инновационных процессов в химии и нефтехимии, обеспечивающих прогрессивное изменение его качественной специфики и целостности, поддержание определенного режима деятельности, повышение эффективности распределения и использования всех видов ресурсов. Основная цель стратегического управления развитием нефтехимического комплекса региона - это повышение его конкурентоспособности и достижение на этой основе высоких параметров социально-экономического благосостояния населения. При этом важнейшим ограничением достижения заданного уровня конкурентоспособности выступает технический и технологический потенциал, степень его изношенности и соответствия мировому уровню. В литературе по конкурентоспособности региональных отраслевых систем выделяют различные факторы конкурентоспособности (см.рис.5.).

Поскольку стратегическое управление — это всегда управление развитием, постольку основными его компонентами являются стратегическое планирование, реализация стратегии и стратегический контроль. В рамках стратегического планирования определяются цели, проводится SWOT - анализ, разрабатываются стратегия и способы ее реализации. Следует отметить, что управление инновационным развитием промышленного комплекса региона реализуется в первую очередь как управление темпами трансформаций его локальных подсистем, расположенных на разных территориях региона.

Стратегическое управление развитием нефтехимического комплекса региона должно основываться на кластерном подходе с целью координации межотраслевых связей и достижения наивысшего уровня сбалансированности в развитии взаимосвязанных отраслей. Необходимость усиления государственного воздействия на организационно-экономическое развитие промышленности обусловливается сложившейся неопределенностью системы управления промышленным сектором, обострением противоречий экономических корпоративных и государственных интересов.

В практике стратегического управления нефтехимическим комплексом -региона могут быть использованы три подхода к формированию организационно-экономического механизма реализации стратегии его развития, предложенные Ю.П. Анискиным и А.И. Лукьяновым. Первый подход — рационалистический, который основан на полной информированности и полной заинтересованности всех исполнителей, участвующих в реализации стратегии. Данный подход предполагает наличие четких процедур принятия решений и исполнения, жесткого контроля за их исполнением и эффективной системы коммуникации. К недостаткам данной модели следует отнести неопределенность в достижении результатов, возможность появления конфликтных ситуаций, низкую скорость принимаемых управленческих решений и согласований [10].

Поведенческая модель построения организационно-экономического механизма реализации стратегии нефтехимического комплекса предусматривает учет социально-психологических факторов при реализации нововведений, реализации стратегически значимых инвестиционных проектов. В данном случае региональный нефтехимический комплекс рассматривается как самоорганизующаяся система, которая предполагает децентрализацию в принятии решений, концентрацию организационной деятельности в малых группах, широкое обсуждение в них стратегических целей отрасли. Однако такая модель управления может привести к организационной анархии, распылению ответственности при реализации стратегии нефтехимического комплекса.

В классическом понимании «механизм» преподносится как последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление, или же система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. При этом хозяйственный механизм определяется как совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, которая служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие региональной экономики. В современном понимании категория «механизм» рассматривается как совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства. Общим в определениях организационноэкономического механизма, является то, что он состоит из взаимосвязанных элементов и процессов,. направленных на достижение желаемого состояния системы, стратегической цели ее развития.

Наиболее целесообразной, на наш взгляд, является системная модель формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии регионального нефтехимического комплекса. В этом случае нефтехимический комплекс рассматривается как система, в которой стратегические задачи решаются не только под действием определенных условий, но и на основе предварительного анализа организационных проблем и поиска их решений.

Механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса должен предусматривать наличие определенных запасов ресурсов, выявление и эффективное использование резервов, учет рисков во всех сферах деятельности предприятия, адаптацию к изменениям, соответствующую организационную структуру управления.

Организационно-экономический механизм реализации стратегии нефтехимического комплекса определяет основные принципы взаимодействия, степень участия различных специалистов, устанавливает взаимоотношения предприятий, представителей региональной администрации и других хозяйствующих субъектов, заинтересованных в реализации стратегии. Необходимо отметить, что в рамках выполнения рассматриваемых процессов реализуются принципы сбалансированности, измеримости, а также принцип стоимостной оценки стратегических мероприятий и проектов. Процесс контроля индикаторов стратегии развития, предполагает осуществление сравнения плановых и фактически достигнутых показателей, выявление отклонений и своевременную корректировку управленческих решений.

Использование кластерного подхода к управлению развитием нефтехимического комплекса требует координации межотраслевых связей и интересов, кратко-, средне- и долгосрочных планов развития взаимосвязанных отраслей, а поскольку промышленный комплекс есть система, то все отрасли в ней, так или иначе, взаимосвязаны.

Проблема формирования стратегии регионального отраслевого комплекса, в том числе нефтехимического и химического, методологически должна рассматриваться в плоскости теории многоуровневого стратегического планирования в стране, как постоянного научно обоснованного организованного в масштабах страны процесса, предполагающего взаимообусловленность, взаимосвязанность, взаимодополняемость стратегий производственных и социально-экономических систем на всех уровнях иерархии экономики.

Основными приоритетными направлениями организационно-экономического развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан являются, на наш взгляд, следующие:

1) создание современных, ресурсосберегающих технологий осуществления различных видов хозяйственной деятельности (менеджмент, производство, маркетинг, логистика, управление персоналом и т.д.); 2) подготовка квалифицированного персонала, профессиональная структура которого задается текущими и частично будущими потребностями общества.

Существует достаточно много различных теоретических взглядов и подходов к формированию стратегий развития отдельных предприятий, отраслей, комплексов, региональных промышленных систем. Вместе с тем, единой методики формирования стратегии развития регионального нефтехимического комплекса не существует. На наш взгляд, формирование стратегии нефтехимического комплекса должно включать такие этапы, как целеполагание, постановку конкретных задач, составление программы реализации стратегических мероприятий с указанием сроков, объемов финансирования и исполнителей, а также оценку эффективности реализации стратегии.

Управление стратегическим развитием отрасли, на наш взгляд, включает в себя три основных блока: сбыт и маркетинг, инвестиции и производство, организационную структуру и систему управления:

1. Основные направления инвестиционной политики (рынки сбыта и ресурсов, ценообразование, развитие сбытовой сети, конкурентная стратегия на рынке);

2. Долгосрочный инвестиционный план (основные программы капитального строительства, модернизация и реновация производства) и план проектного финансирования;

3. План развития и совершенствования организационной структуры и системы управления в отрасли.

Важнейшим элементом инвестиционной стратегии является планирование. Планирование как вид управленческой деятельности направлено на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный временной период.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического управления нефтехимическим комплексом региона"

□оздаэоэь

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ДЕК 2009

Казань - 2009

003489095

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Хамидуллин Фарид Фильзович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Удалов Федор Егорович

кандидат экономических наук, доцент Жилкина Эльвира Евдокимовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный

университет»

Защита состоится «29» декабря 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru

Автореферат разослан «29» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленность является одним из факторов регионального развития, поскольку обеспечивает основную часть ВВП и сосредотачивает значительную часть занятых в российской экономике. Более того, анализ инновационно-технологической и структурной динамики развития региональных промышленных систем свидетельствует о высоком потенциале инвестиционных и организационно-экономических преобразований, направленных на достижение долгосрочных стратегических преимуществ экономики региона. В этой связи формирование организационно-экономического механизма и внедрение современных инструментов реализации стратегии развития наукоемких секторов промышленности - наиболее актуальные задачи регионального управления в условиях экономического кризиса. Одним из наукоемких секторов промышленности является нефтехимический комплекс, особенностью развития которого в динамике последних лет стало увеличение масштабов деятельности и значительный рост экспортных поставок. В то же время наблюдается тенденция снижения темпов роста и рентабельности производства нефтехимических предприятий. Все это способствовало необходимости пересмотра стратегии развития нефтехимического комплекса как единой системы технологически связанных производств. Однако, несмотря на то, что за годы рыночных преобразований сформирован значительный опыт регулирования и стратегического планирования развития нефтехимического комплекса, единый организационно-экономический механизм реализации его стратегии отсутствует. Кроме того, переход от планово-отраслевой системы управления к рыночной привел к тому, что в российской промышленности сформировалось множество корпоративных стратегий развития предприятий, не согласованных и не скоординированных ни с отраслевыми стратегиями развития, ни с перспективными планами развития конкретных территорий.

Следует отметить, что для принятия обоснованных управленческих решений в рамках реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса уже недостаточно иметь только практический опыт и хорошую профессиональную интуицию. Эффективные и рациональные меры могут быть предприняты только на

основе четкого организационно-экономического механизма управления изменениями с использованием многовариантных расчетов (экономико-математического моделирования), нацеленных на повышение эффективности хозяйствования и конкурентоспособности за счет стратегического управления внутренними производственно-экономическими процессами.

Значимость данных проблем в современных условиях экономического кризиса, необходимость четкой организации и координации реализации стратегических мероприятий, а так же особое значение стратегии инновационного развития нефтехимического комплекса для Республики Татарстан обуславливают актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы формирования организационно-экономических отношений нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Л.И. Евенко, B.C. Раппопорт, В.И. Франчук, Д.А, Новиков, И.М. Смирнов, Т.Е. Шохина, И.В. Челноков, Б.И. Герасимов, В.В. Быковский, А.Г. Гранберг, Ю.П. Анискин, A.B. Быков, В.Е. Агафонов, A.A. Трифилова, О.П. Коробейников, С.В Дронов и др. Различные организационно-экономические формы взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, М.Н. Рудаковым, Б.З. Мильнером.

Отдельные аспекты организационно-экономических проблем управления региональной экономикой и региональными промышленными комплексами отражены в работах В.В. Авиловой, А.И. Гаврилова, Ш.Ш. Губаева, А.Ф. Денисова, Ю.С. Дулыцикова, М.Р. Сафиуллина, В.В. Хоменко, Ф.Ф. Хамидуллина, Э.А. Уткина, А.Р. Шарапова, М.В. Николаева и др. Развитие организационно-экономических форм производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены В.Ф. Семеновым, С.М. Меньшиковым, A.A. Галкиным, В.Н. Красновым, Ю.А. Красиным и др.

Наименее изученной проблемой является формирование организационно-экономических механизмов реализации стратегий отраслей и особенно региональных отраслевых комплексов. Применительно к нефтехимическому комплексу значительную ценность в связи с этим представляют работы В.В. Бабкина, О.Б. Брагинского, М.Г.

Васильева, Б.С. Гришина, В.П. Иванова, C.B. Иванова, П.П. Лабзунова, Б.Л. Мезенцева, A.B. Путилова, В.А. Соловьева, Г.Ф. Терещенко, К.А. Титова, посвященные проблемам и стратегиям развития нефтехимического комплекса России в целом и отдельных ее регионов.

Вместе с тем, проблемы формирования организационно-экономического механизма .реализации стратегии развития отраслевых региональных промышленных комплексов в динамично изменяющихся российских условиях недостаточно изучены. В частности, организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса в основном сводится к исследованию проблем управления и отдельно взятых организационно-экономических факторов развития, при этом структурно-функциональные детерминанты организационно-экономического механизма не находят должного отражения в исследованиях. Все это предопределило выбор темы исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

1. На основе изучения теоретико-методических подходов к формированию стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и организационно-экономического механизма ее реализации, дополнить понятийный аппарат исследуемой проблемы.

2. Обосновать необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и определить структурно-функциональные детерминанты его развития.

3. Усовершенствовать модель стратегического позиционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса, на основе использования системного подхода и инструментов структурно-динамического и матричного анализа.

4. Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального нефтехимического комплекса.

5. Сформировать организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и составить прогноз изменения структурных параметров его функционирования.

Объектом исследования является система стратегического управления региональным нефтехимическим комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации стратегии развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам формирования стратегии развития региональных отраслевых комплексов и механизма ее реализации, государственного регулирования инвестиционной деятельности в промышленности, активизации инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурно-динамический анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Российской статистической службы, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, а также исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты РФ и РТ по вопросам экономики. В качестве эмпирической базы диссертационного исследования послужили первичные материалы о деятельности предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Соответствие содержания диссертации научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 5.18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в

регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; п.5.19 - Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической разработке организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Дано определение «организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального отраслевого комплекса» как многоуровневой системы функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-экономических форм, институтов прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития нефтехимического комплекса.

2. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и определены структурно-функциональные детерминанты его развития (обеспечение стратегической направленности управленческого процесса за счет централизации на высшем уровне основных полномочий по руководству каждой функцией и поддержка их мощными штабными службами; создание необходимых условий для централизации текущего управления и контроля за деятельностью по реализации стратегических установок, интеграции текущих и перспективных задач; формирование тесных кооперационных связей в сфере производства, инвестиций, финансов, в том числе за счет надежных коммуникаций, реализации совместных стратегически значимых проектов;

поддержание высоких профессиональных стандартов деятельности на основе сосредоточения в штабных подразделениях высококлассных специалистов, проведения единой политики в области их подготовки и переподготовки).

3. Усовершенствована модель стратегического позиционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса на основе использования системного подхода и инструментов структурно-динамического анализа с учетом влияния организационно-экономических факторов на уровень их конкурентоспособности.

4. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального нефтехимического комплекса, учитывающая затраты, оценку общей эффективности проекта, сравнение альтернатив, прогноз в инвестициях и расчет конкурентных преимуществ.

5. Разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, включающий элементы ресурсной, организационной, экономической, финансовой, социальной координации и позволяющий прогнозировать изменения структурных параметров функционирования нефтехимического комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методической базой для дальнейшего исследования механизмов реализации стратегии развития региональных отраслевых систем, в целях повышения его конкурентоспособности и эффективности функционирования; а также могут быть использованы при реализации стратегии развития нефтехимического комплекса региона, для совершенствования организационно-экономических основ формирования прогрессивной системы связей нефтехимических предприятий в регионе. Ряд положений диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г. Казань, Казанский государственный финансово-экономический институт); VI и VII

межвузовских научно-практических конференций «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г.Казань, Академия управления «ТИСБИ»); в материалах журналов: «Всстник ТИСБИ» (г. Казань), «Современные аспекты экономики» (г.Санкт-Петербург), «Экономический вестник Республики Татарстан» (г.Казань), «Российский экономический интернет журнал» (г.Москва).

Содержание и результаты диссертационной работы достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в рекомендованном ВАК журнале: «Вестник Казанского государственного технологического университета».

Всего по теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 3,1 п. л. (вклад автора 2,95 п. л.)

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Нижнскамскшина», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование выбора темы, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методологическая основа исследования, охарактеризована значимость полученных научных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико - методические основы формирования стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и организационно-экономического механизма ее реализации» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы, рассмотрены основные подходы к формированию стратегии развития региональных отраслевых комплексов, определены и систематизированы основные виды стратегий; уточнена методическая основа формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии, и а также его структурно-функциональные элементы.

Во второй главе диссертации «Оценка, анализ и обоснование стратегических направлений развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан» проведен анализ развития регионального нефтехимического комплекса с учетом параметров использования научного и инновационного потенциала, представлена стратегия его

развития, а также определены рыночные детерминанты механизма ее реализации.

В третьей главе диссертации «Формирование организационно-экономического механизма реализации стратегии развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан» представлена авторская методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития нефтехимического комплекса, а также представлен организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано определение «организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального отраслевого комплекса» как многоуровневой системы функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-экономических форм, институтов прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития нефтехимического комплекса.

В классическом понимании «механизм» преподносится как последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление, или же система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. При этом хозяйственный механизм определяется как совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, которая служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие региональной экономики. В современном понимании категория «механизм» рассматривается как совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются

действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства.

Общим в определениях организационно-экономического механизма, является то, что он состоит из взаимосвязанных элементов и процессов, направленных на достижение желаемого состояния системы, стратегической цели ее развития. Таким образом, на основе обобщения существующих теоретических взглядов на исследуемую проблему, в диссертации дано авторское определение «организационно-экономического механизма реализации стратегии регионального нефтехимического комплекса». Данный механизм представляет собой многоуровневую систему функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-экономических форм, институтов прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития нефтехимического комплекса. В работе выделено два подхода к формированию организационно-экономического механизма - процессный и кластерный. Процессный подход к формированию организационно-экономического механизма можно представить в виде схемы (рис.1.).

где Стратегическая цель развития регионального нефтехимического комплекса региона -повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования; КС - критерии реализации стратегии; ФС - факторы реализации стратегии; МС - методы реализации стратегии; РС - ресурсы механизма реализации стратегии.

п

Рис. 1. - Процессный подход к формированию организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса Как видно из рис.1, составные части организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, выполняя определенные функции, накладываются и дополняют друг друга, тем самым, образуя комплексный организационно-экономический механизм управления. При этом в процессе взаимодействия составляющих этого механизма эффективность функционирования системы не равна сумме эффективностей функционирования ее компонентов.

Организационная составляющая механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса представляет собой совокупность методов и рычагов оптимизации условий и процессов организации реализации стратегических проектов и программ развития отдельных подотраслей нефтехимического комплекса в регионе. Экономическая составляющая механизма реализации стратегии представляет собой совокупность методов и рычагов, обеспечивающих экономические условия осуществления инвестиционно-инновационной деятельности и оценку экономической эффективности выполняемых преобразований в структуре нефтехимического комплекса региона.

Развитие регионального нефтехимического комплекса рассматривается как непрерывный процесс повышения уровня организации экономического взаимодействия и кооперационного действия различных ее элементов, направленного на достижение стратегической цели - улучшение конкурентоспособности и технико-экономических параметров развития. При этом стратегия развития регионального нефтехимического комплекса предполагает существенное изменение его организационно-экономической структуры, которая активным образом воздействует на эффективность, динамизм и управляемость процессов, связанных с ее реализацией.

2. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и определены структурно-функциональные детерминанты его развития (обеспечение стратегической направленности управленческого

процесса за счет централизации на высшем уровне основных полномочий по руководству каждой функцией и поддержка их мощными штабными службами; создание необходимых условий для централизации текущего управления и контроля за деятельностью по реализации стратегических установок, интеграции текущих и перспективных задач; формирование тесных кооперационных связей в сфере производства, инвестиций, финансов, в том числе за счет надежных коммуникаций, реализации совместных стратегически значимых проектов; поддержание высоких профессиональных стандартов деятельности на основе сосредоточения в штабных подразделениях высококлассных специалистов, проведения единой политики в области их подготовки и переподготовки).

Необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса определяется наличием множества нерешенных проблем его развития. Прежде всего, следует отметить: низкую конкурентоспособность предприятий, высокий износ основных фондов, недостаток финансовых ресурсов для инновационного обновления и модернизации производств, ограниченный доступ к новым технологиям, слабая координация стратегических планов развития, отсутствие механизма контроля за достижением поставленных целей, отсутствие тесных связей с элементами рыночной, инновационной, инвестиционной инфраструктуры и органами регионального управления. Решение данных проблем должно осуществляться руководством нефтехимических предприятий в комплексе с региональными органами управления, что невозможно без создания соответствующего организационно-экономического механизма. При этом организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса должен отражать интенсивность развития технологических, ресурсных, экономических, социальных и др. связей хозяйствующих субъектов.

Ответственность за реализацию стратегии развития регионального нефтехимического комплекса несут следующие субъекты управления: федеральные и региональные (республиканские и муниципальные) органы государственной власти; хозяйствующие субъекты, властные региональные элиты. Реализация на практике функций государственного

управления развитием промышленности региона осуществляется в процессе организации инфраструктурной и институционально-правовой поддержки организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов. Исследование показало, что организационно-экономические и институционально-правовые основы государственного управления развитием промышленности, закладываемые как на федеральном, так и региональном уровнях далеки от совершенства, имеют множество пробелов и недоработок, зачастую приводящих к обострению противоречий экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В диссертационной работе выделены структурно-функциональные детерминанты развития регионального нефтехимического комплекса, которые необходимо учесть при формировании эффективного организационно-экономического механизма реализации стратегии его развития, а именно:

- обеспечение стратегической направленности управленческого процесса за счет централизации на высшем уровне основных полномочий по руководству каждой функцией и поддержка их мощными штабными службами;

- создание необходимых условий для централизации текущего управления и контроля за деятельностью по реализации стратегических установок, интеграции текущих и перспективных задач;

формирование тесных кооперационных связей в сфере производства, инвестиций, финансов, в том числе за счет надежных коммуникаций, реализации совместных стратегически значимых проектов;

- поддержание высоких профессиональных стандартов деятельности на основе сосредоточения в штабных подразделениях высококлассных специалистов, проведения единой политики в области их подготовки и переподготовки.

С развитием рыночных организационно-экономических форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, эффективность и действенность административных методов государственной системы управления снижается, а возможности применения экономических и финансовых инструментов воздействия тоже ограничены. Таким образом, необходимо формировать новые промежуточные формы, методы и инструменты организационно-экономического воздействия на стратегическое развитие нефтехимической промышленности. Кроме того,

необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса обусловлена тем, что это не требует крупных капитальных вложений, а эффект может быть весьма значителен.

Формирование организационно-экономического механизма реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса должно осуществляться на основе сочетания процессного и кластерного подходов. Поскольку данный подход предполагает активное участие элементов инновационной инфраструктуры (НИИ, технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и т.д.) в решении стратегических проблем развития нефтехимического комплекса в регионе.

3. Усовершенствована модель стратегического

позиционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса на основе использования системного подхода и инструментов структурно-динамического анализа, а именно сравнительный анализ стратегических позиций предприятий нефтехимического комплекса дополнен факторным анализом уровня их конкурентоспособности.

В настоящее время существует множество инструментов стратегического анализа, позволяющих оценить текущее состояние и перспективы развития нефтехимического комплекса региона. Однако, на наш взгляд, большая часть используемых моделей не учитывает параметры использования научного и инновационного потенциала в процессе реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса. В этой связи в диссертационной работе на основе системного подхода и инструментов структурно-динамического анализа модель стратегического позиционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса была усовершенствована следующим образом. На базе ретроспективного конкурентного анализа были определены стратегические позиции, достигнутые предприятиями нефтехимического комплекса Республики Татарстан. Затем был проведен анализ современного состояния нефтехимических предприятий и мировых тенденций развития химических и нефтехимических производств. Следующим этапом в процессе моделирования является анализ стратегии развития регионального нефтехимического комплекса и прогноз изменения структуры товарного портфеля нефтехимической продукции с

использованием матрицы БКГ («рост рынка - доля рынка»), матрицы Шелл («привлекательность отрасли - сила позиции бизнеса»), матрицы Ансоффа («товары-рынки»).

Этилен

Полиэтилен

сибур-Х и« л РОМ

Ансщркм МХХ .......

У<р*ор*син*&

ниям»ы*с*нх

к О^сиям«]

С»ла»ал»МОС

Антл(К*т* НХК

Кягвнл.оргси*т*1

10 20

С инт. каучуки

Шины

4 Хакмссш! С*

9

20 35

Н илгнчачсяНХ

ОолтшИр. ВатырлЛа. об А. Ярослаас лШЗ Оксалим Нимтшвыскшин» А

Кировспи ШЗ

Ь*рншут.с*иО ШЗ ......*.........

фУр*/и.<гхгО ШЗ ВоеонЯ^смий ШЗ

10 15 20 25 30 35

Рис.2. - Стратегическое позиционирование предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан «темпы роста производства (2008 г. по сравнению с 1990г.) - доля в общероссийском

производстве (в 2008 г.)» Как видно из рис.2., предприятия регионального нефтехимического комплекса позиционируются как лидеры, достигшие высоких темпов роста производства в долгосрочном периоде при сохранении наибольших значений по доле в общероссийском производстве. Данная оценка характеризует сравнительно более высокую конкурентоспособность нефтехимических предприятий региона в экономике России. Вместе с тем, используемые модели стратегического позиционирования не учитывают влияние факторов на конкурентоспособность нефтехимических предприятий региона. В этой связи в диссертационной работе модель стратегического позиционирования предприятий дополнена факторным анализом. В частности выделены организационно-управленческие факторы, производственной, рыночной и инновационной конкурентоспособности нефтехимических

предприятий региона. При этом все предприятия нефтехимического комплекса были разделены на три группы: крупные, средние и малые предприятия. Пример усовершенствованной модели стратегического позиционирования представлен на рис.3. При этом в качестве стратегической цели развития регионального нефтехимического комплекса рассматривается увеличение добавленной стоимости.

250

$ 200 о

а ч

с, и g ^150

Й >■. д Л М о 100

ч $

ю

о 50

КС

о

О 50 100 150 200 250 300 350 <«Ю

Интенсивность организационно-управленческих изменений

Рис.3. - Стратегическое позиционирование групп предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан «интенсивность организационно-управленческих изменений - добавленная стоимость» Результаты исследования показали, что значительное влияние на выбор и реализацию стратегии развития регионального нефтехимическог о комплекса оказывают организациошю-управленческие факторы. Речь идет о внедрении новых методов управления (основанных на информационных технологиях), разработке и внедрении новых организационных структур в управлении, применении современных систем контроля, качества и сертификации продукции, создании специализированных подразделений по внедрению научно-технических достижений и т.д.

4. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального

К1

К2

...................................4-2008 год

■ 2007 год i . . i ■ i ■ . . i i ■ ■ ■ i i i ■ ' ■ i ■ ■ ' ■ i i ■ ■ ' i ■ ■ ■

нефтехимического комплекса, учитывающая затраты, оценку общей эффективности проекта, сравнение альтернатив, прогноз в инвестициях и расчет конкурентных преимуществ.

Стратегия развития нефтехимического комплекса региона направлена на повышение его конкурентоспособности, предполагает повышение технико-технологического уровня производства и внедрение процессных и продуктовых инноваций. Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса включает контроль за реализацией стратегических инвестиционных и инновационных проектов. Важное значение при этом имеет методика отбора инновационных проектов в процессе разработки и реализации стратегии развития нефтехимического комплекса региона. В этой связи в работе представлена авторская методика отбора инновационных проектов нефтехимических предприятий, которая может быть использована в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятий регионального нефтехимического комплекса в целом. Данная методика представлена в таблице 1.

Таблица 1

Методика оценки инвестиционной привлекательности

инновационных проектов нефтехимических предприятий

Анализ затрат на технологию Да Показатели эффективности Нет я и у о И о я С. " е - Ч " я я ч о * «

Этап 1

Общие затраты 3 = £ з * п, 1. снижение себестоимости продукции; 2. рост фондовооруженно сти труда; 3. рост производительное ти труда; 4. увеличение объема реализации продукции; повышение рентабельности продаж и другие производственные и финансовые показатели.

Общий индекс затрат на разработку образцов з,, или ¿3„*п„ . 1, = -?- 13„,*П;„

Средние затраты^ =£з *(1 1=1

Приведенные КВ на инновации: 3, = С, + Е„ ■ К„

Экономический эффект от внедрения технологической инновации Э, = Рт - 3, или годовой Э„ = (36„ - 3„01) • =((С6и + Е„ • К6„) - (С110, + Е„ ■ К„0,)) •

Этап 2

Продолжение таблицы 1.

Индекс переменного состава затрат на внедрение технология» ... 3,1 _ £3,1*<3.1 1пс _ _ Зи> ¿^З.о с2.»

Индекс фиксированного состава затрат на внедрение технологии, ЕЗ,1**1.1

Индекс структурных сдвигов затрат на внедрение технологии _ЕЗси*<1, и" 1з.,,*<1,

Оценка эффективности

Т, ' Интегральный эффект Э,., = ¿(Р, — З^^а» 1-0 больше 1

Т, Индекс рентабельности инноваций _ а' ¿К,* а, больше 1

Норма рентабельности Ер ' Д , -(1+ЕрУ И у . V- К, ■»(1+ЕрУ больше требуемой инвестором величины (не менее 15-20%)

Сравнение нескольких возможных вариантов'

Коэффициент дисконтирования а =(1+/)''а = —!— больше больше 1 (у какого из вариантов) меньше

Срок окупаемости проекта т К1- Ю 1 р С -С! меньше не более 2-5-10 лет больше

Внутренняя норма доходности больше 15-20% меньше

Прямой показатель рентабельности затрат , э "" 3 больше минимум затрат меньше

Анализ необходимости дополнительных инвестиций

Коэффициент сравнительной эффективности Эр = ДС. дк больше сравнивать с Эн меньше

Расчет конкурентных преимуществ

Единичный показатель конкурентоспособности 0, - П, / П1П - 100% сравнение с эталоном (конкурентоспосо бность которого 100%)

Групповые показатели 0=1 а, * больше к меньше

Интегральный показатель J = От / б, да ]>\ нет

Дополнительный сервис или иные характеристики есть факт наличия нет

Решение о необходимости инвестирования данного инновационного проекта

' Анализ проводится в случае необходимости рационального выбора из оптимально возможных вариантов инвестирования инновационных проектов

Условные обозначения:

3 - затраты па создание повой технологии, п - количество создаваемых образцов, 3, -затраты на изготовление конкретного образца, с/, - доля изготовленных образцов /того вида в общем числе изготовленных образцов, Э - эффект (результат) от реализации проекта; Тр - расчетный год; Р, - результат в 1-й год; 3, - инновационные затраты в 1-й год; а, - коэффициент дисконтирования (дисконтный множитель), JR -индекс рентабельности, Д) - доход в периоде ], К, - размер инвестиций в инновации в периоде, / - прог^нтная ставка, выраженная десятичной дробью (норматив дисконтирования; - год приведения затрат и результатов (расчетный год); I - год, затраты и результаты которого приводятся к расчетному, 3, - приведенные затраты по каждому варианту; С, - издержки производства (себестоимость) по тому же варианту; Е„ - норматив эффективности капитальных вложений; & -инвестиции по тому же варианту, АК^Щ-Кг - инвестиции в инновации по сравниваемым вариантам; - годовые издержки соответственно по первому

и второму вариантам, Э„, — экономический эффект от внедрения повой технологии за расчетный период Т, руб.; Р„ — стоимостная оценкам результатов за расчетный период Т, руб.; 3,„ — стоимостная оценка затрат на мероприятия по разработке, внедрению и освоению новой технологии за расчетный период Т, руб. Е„ - нормативный коэффициент эффективности; Эт — экономический эффект новой техники, руб.; Э„ — нормативный коэффициент эффективности.0/ — единичный параметрический показатель конкурентоспособности по ¡-му параметру; Я, — величина ¡-го параметра для анализируемой продукции; П,„ — величина 1-го параметра, при котором потребность удовлетворяется полностью, От - групповой показатель по техническим параметрам, - групповой показатель по экономическим параметрам, а, - весовые коэффициенты определяемые экспертным путем, - еденичные показатели по однородным группам параметров (технические, эстетические, экономические и т.п.).

Использование данной методики позволит оптимизировать стратегический портфель проектов регионального нефтехимического комплекса и оптимизировать организационно-экономический механизм его реализации. В целом, необходимо отметить, что структура организационно-экономического механизма реализации стратегии будет определяться для каждого конкретного нефтехимического предприятия его производственными особенностями, кадровым составом и экологическими требованиями.

5. Разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, включающий элементы ресурсной, организационной, экономической, финансовой, социальной координации и позволяющий прогнозировать изменения структурных параметров функционирования нефтехимического комплекса региона.

Каждый регион имеет свою специфику организационно-экономической структуры и механизма реализации стратегии развития

промышленности, хотя в целом ключевые элементы данного механизма у различных субъектов РФ могут совпадать в силу единства принципов и приоритетов осуществляемой промышленной политики. Основные факторы, определяющие специфику организационно-экономического механизма реализации стратегии развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан представлены в табл.2

Таблица 2

Основные факторы формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития нефтехимического комплекса

Республики Татарстан

Субъективн ые Объектива ые Экзогенные Эндогенные Прямые Косвенные

Профессионал ьно - квалифихацио нпый состав руководящих работников системы управления Степень адаптируем ости к изменениям внутренней и внешней среды Инвестиционна я привлекательно сть промышленное ти и региона в целом Территориаль но- отраслевая специфика размещения промышленн ых активов Ресурсная база развития промышленное и (наличие финансовых, природных, кадровых, инновационных, инвестиционных и пр. ресурсов в распоряжении хозяйствующих субъектов и региона в целом) Законодательно-правовая база Уровень рисков в регионе и стране в целом Действующая система стимулов развития новых организационно-экономических форм кооперации

Степень преемственно сти принимаемых и реализуемых управленческ их решений Степень инерционно сти структурны X изменений Степень вовлеченности промышленной системы региона в мировую торгово- экономическую систему (действующая система ограничений входа на рынки других стран) Координация производстве нных процессов (вертикальна я (иерархическ ая модель), горизонтальн ая(сетевая модель), гибридные формы координации) Технико- технологическая база промышленност и, степень ее соответствия ведущим мировым тенденциям технологическог о развития Развитие транспортных сетей и инфраструктуры

Асимметричн ость информации Скорость обновления техники и технологий ведущих отраслей Динамика капитализации компаний отечественной промышленное ти на мировых фондовых рынках Аллокационн ая эффективност ь (эффективное ть распределени я и использовани я ресурсов) Спросовые ограничения развития производства (емкость рынка) Институциональна я среда(наличие вспомогательных управленческих, производственных , финансовых, страховых институтов)

Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития нефтехимического комплекса предполагает наличие определенной ресурсной базы. Кроме того, организационно-экономический механизм реализации стратегии развития нефтехимического комплекса требует синхронной реализации различных скоординированных между собой программ в области развития производства, территориально-отраслевой структуры промышленности, внешнеэкономической деятельности, развития инфраструктуры, информатизации и т.д.

Функциональная схема организационно-экономического механизма реализации стратегии развития нефтехимического комплекса, включающая управление активами, управление трудовыми ресурсами, территориально-отраслевую и функциональную координацию основных направлений инвестирования, регулирование развития нефтехимических предприятий представлена на рис. 4.

Организационно-экономический механизм реализации стратегии

Управление промышленными активами региона Управление трудовыми ресурсами

Формирование эффективной структуры взаимосвязей в промы шлет гости (концентрация, комбинирование, интеграция, кооперация) Мероприятия по переселению и рассеиванию безработных

Введение стимулов повышения квалификации кадров

Организация системы обучения предпрн ним ател ьству

Прогнозирование развития локальных территориальных подсистем промышленного комплекса региона

Содействие в трудоустройстве молодежи, т.е. наиболее мобильной части трудовых ресурсов

Контроль 1а сбалансированностью промышленных активов и массивов региона (в целях недопущения чрезмерного роста долговых обязательств)

Развитие новых видов деятельности, новых сфер занятости

Регулирован не м и (шм ально го размера оплаты труда

Территориально-отраслевая и функциональная координация основных направлений инвестирования Регулирование организационно -экономического механизма развития промышленности

Участие в реализации стратегически значимых инвестиционных проектов Развитие и создание прогрессивных элементов институциональной структуры (финансовых, инновационных, информационных, инвестиционных и пр.)

Размещение государственных заказов

Субсидии, субвенции», дотации, реализация протекционистских мер Организационная, правовая, информационная поддержка развития промышленного производства на территории проблемных районов

Создание технолог ических центров и на их основе развитие наукоемких производств

Экспортный контроль, поддержка развития влсишсзкоиомичсских связей

Создание особых экономических зон

Рисунок 4 - Функциональная схема организационно-экономического механизма реализации стратегии развития нефтехимического комплекса

Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса является частью общей системы управления, имеет свою структуру, т.е. упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов. С определенной долей условности в структуре организационно-экономического механизма можно выделить две части: структуру субъектов управления и структуру связей или коммуникаций.

В заключении диссертации представлены основные выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

России

1. Кузнецова Н.В. Роль маркетинговой концепции при инвестировании инноваций / Н.В. Кузнецова // Вестник Казанского технологического университета. - Казань, 2008. - № 2. - С. 121-127.- 0,4 п.л.

Публикации в журналах и научных сборниках научных трудов, материалов конференций

2. Кузнецова Н.В. Оценка инвестиционных процессов для отраслей промышленности РФ / Н.В. Кузнецова // Материалы VI межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики». - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. - 4.1.-0,4 п.л.

3. Кузнецова Н.В.. Оценка инновационного потенциала Республики Татарстан / / Н.В. Кузнецова // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006. № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/ Kuznetsova.pdf, свободный - 0,4 п.л.

4. Кузнецова Н.В. Условия инновационного маркетинга при подготовке кадров в развитии промышленности Республики Татарстан /

H.B. Кузнецова // Вестник «ТИСБИ». - Казань: Издательский центр Академии управления «ТИСБИ», 2006. - № 2. - 0,4 п.л.

5. Кузнецова Н.В. Маркетинг инноваций / Н.В. Кузнецова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Казань, Казанский государственный финансово-экономический институт, 2006. -0,3 п.л.

6. Кузнецова Н.В. Петля качества в системе маркетинга инноваций / Н.В. Кузнецова // В Материалы VII межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (27-28 апреля 2006 г.), в 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2006. - Ч. 1. - 0,3 п.л.

7 Кузнецова Н.В. Маркетинговый аспект инвестирования инновационных процессов / Н.В. Кузнецова // Современные аспекты экономики. - СПб., 2006. - №4(97). - 0,3 п.л.

8. Кузнецова Н.В. Проблемы инновационной активности промышленности Республики Татарстан / Н.В. Кузнецова, Г.И. Гумерова // Экономический вестник Республики Татарстан, №3, 2006. - 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

9. Кузнецова Н.В. Проблемы формирования организационно-экономического механизма реализации стратегии развития предприятия / Н.В. Кузнецова // Актуальные проблемы социально-экономического развития организации: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева: Ковылкино: 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 26.11.2009 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,2 Тиразк^CQ экз. Заказ 0 /

Издательский центр НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13