Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мельничук, Дмитрий Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мельничук, Дмитрий Борисович

Введение.з

FJIABA 1. Методологические основы стратегического управления предприятием.

1.1 Анализ развития системы управления.

1.2 Роль и содержание системы стратегического управления.

1.3 Основные элементы модели системы стратегического управления.

ГЛАВА 2. Системообразующие факторы стратегического управления

2.1 Анализ составляющих системы стратегического управления

2.2 Системы стратегий для обеспечения конкурентоспособности предприятия

2.3 Личностный фактор в системе управления

ГЛАВА 3. Механизмы развития и повышения эффективности системы стратегического управления

3.1 Необходимость формализации процесса стратегического управления.

3.2 Моделирование корпоративной стратегии предприятия

3.3 Роль внешнеторговой деятельности как фактора повышения конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием"

Актуальность исследования. В течение последних 12 лет в экономике России произошли коренные перемены, которые привели к существенному изменению условий хозяйственной деятельности. Наблюдается общее изменение условий хозяйственной деятельности в целом, вызванное научно-техническим прогрессом, значительное увеличение информационной и эмоциональной нагрузки на менеджеров организаций. Развивающиеся интеграционные процессы приводят к расширению масштабов хозяйственной деятельности и, следовательно, к увеличению цены возможных ошибок. Можно с уверенностью отметить тенденцию перехода от централизованного планирования производственной деятельности предприятия и его финансирования, что сопровождалось отсутствием ориентации на удовлетворение нужд и запросов потребителей, к необходимости самофинансирования и определения планов развития предприятия в долгосрочной и краткосрочной перспективах с учетом потребностей рынка. Эти процессы настоятельно требуют развития форм организации экономических систем, обеспечивающих снижение рисков, при осуществлении хозяйственной деятельности вообще и внешнеторговой деятельности, в частности.

Как показывают исследования зарубежных и российских ученых, на уровень рисков экономической системы в целом, в значительной степени влияют риски, свойственные системам разработки и реализации стратегии и тактики развития предприятия. И, если системы тактического управления уже достаточно отработаны на российских предприятиях, то про системы стратегического управления такого сказать нельзя. В то же время, именно система стратегического управления играет ключевую роль для развития и успеха деятельности организации в целом как система, обеспечивающая фактор превентивности управления развитием организации.

За последнее время, в силу объективных изменений социальной и экономической среды, изменились требования к системам управления современных экономических комплексов. Одно из таких изменений -необходимость разработки и реализации долгосрочной стратегии устойчивого развития предприятия, т.е. обеспечение функционирования системы управления предприятия в режиме стратегического управления, что является одним из инструментов снижения рисков. Стратегическое управление (как принцип) предприятием, объединением (хозяйственным обществом, акционерной компанией) является для российской экономики новым, непривычным явлением. Необходимость в нем появилась в результате экономической реформы, результатом которой стал переход от плановой экономики с ее централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.

В дореформенный период на российских предприятиях были созданы современные по тому времени системы целевого управления (комплексные системы управления качеством продукции КС УКП и др.), в рамках которых осуществлялось оперативное управление деятельностью предприятий. Оно дополнялось стратегическим управлением развития производства со стороны отраслевых министерств. Став самостоятельными, предприятия оказались вне стратегического управления. И поэтому главенствующим подходом к руководству предприятием сегодня является оперативное управление и почти полное отсутствие стратегического управления, что не позволяет обеспечить предприятию устойчивое конкурентное преимущество в будущем. Образно говоря, стратегическое управление призвано расширить горизонты предвидения, усилить дальнозоркость и тем самым создать возможность своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят в его внешней среде: на рынках товаров и технологий, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах. Оказаться без стратегического управления означает, что предприятие стало как бы близоруким и может принимать лишь краткосрочные, порой сиюминутные решения, не обеспечивающие его устойчивого развития.

Причин недостаточно широкого применения инструментов стратегического управления в деловой практике российских предприятий, а также неэффективной деятельности систем стратегического управления достаточно много, но основные субъективные, пожалуй, следующие:

- недостаточность имеющейся теоретической базы для эффективного практического формирования и использования инструментов стратегического управления в новых условиях.

- недостаток квалифицированных специалистов в области управления, имеющих необходимую подготовку для надлежащего использования инструментов стратегического управления.

- отсутствие на российских предприятиях стандартов описывающих бизнес-процесс стратегического управления на современном этапе.

- недостаточность формализованных методик и процедур реализации инструментов управления стратегическим развитием, а также рекомендаций по их применению.

Степень изученности проблемы. Изучению вопроса повышения эффективности управления хозяйственным комплексом с использованием инструментов стратегического управления в силу объективных и субъективных факторов не уделялось должного внимания. Отчасти это обусловлено тем, что применение инструментов стратегического управления осуществляется на уровне высшего руководства предприятия, имеющего возможность обоснованно планировать деятельность организации на продолжительные сроки (5-10 лет), однако ранее оно этим не занималось.

Сведения о деятельности руководителей предприятий такого ранга и используемых инструментах управления, как правило, относятся к закрытым, что объясняет недостаток такой информации в литературе. Кроме того, условия способствующие повышению внимания российских менеджеров высшего уровня к совершенствованию системы управления предприятием с использованием инструментов стратегического управления сложились лишь в последние 5-7 лет. Поэтому в настоящее время проблема повышения эффективности российских предприятий на основе инструментов стратегического управления изучены недостаточно для их надлежащего применения в деловой практике.

В основном изучению подвергаются системы оперативного и текущего планирования, финансового и бизнес-планирования, а также использование технологии маркетинга. При этом следует отметить, что в изданиях зарубежных ученых (А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд, П.Ф. Друкер, И. Ансофф, Х.Виссема, Г. Минцберг, Б. Тейлор, Ван де Хейген Кис, Джордж А. Васконселос э Са и др.), а также публикациях российских ученых (Маркова В.Д., Круглов М.И., Ефремов B.C., Голубков Е.П. и др.) описываются в основном общие моменты процесса стратегического планирования. В то же время, практически не рассматриваются вопросы организации функционирования системы управления предприятием в режиме стратегического управления, отсутствуют методические рекомендации по организации процесса стратегического планирования и подготовке стратегического плана, не освещаются вопросы повышения эффективности систем управления, в связи со значительными изменениями факторов внешней среды во времени.

В деловой литературе практически отсутствуют конкретные методики по организации процесса разработки и реализации долговременной стратегии устойчивого развития в системе управления современными российскими предприятиями.

В дополнение к уже перечисленным недостаткам имеющейся по данному вопросу информации, можно добавить пожалуй то, что вся информация, касающаяся организации процесса разработки и реализации долговременной стратегии развития не систематизирована и разрознена.

Такая ситуация не соответствует, в настоящее время, интересам инвесторов, менеджеров, а также потребностям бизнеса, деятельности производственных систем и государства. В настоящее время, происходят процессы, направленные на совершенствование систем управления российских предприятий. На это направлено создание и реализация инструментов управления стратегическим развитием в системе управления этих предприятий. Однако, недостаточность теоретической проработки вопросов организации процесса разработки и реализации долговременной стратегии развития затрудняет процесс повышения эффективности на российских предприятиях.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель диссертационного исследования: Разработать современную модель формирования системы стратегического управления промышленного предприятия и обосновать методические рекомендации по использованию инструментов, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:

- проанализировать подходы, используемые в отечественной и зарубежной деловой практике управления стратегическим развитием;

- систематизировать имеющуюся информацию о развитии системы управления предриятием, выявить значимость и существо основных этапов эволюции систем управления предприятием в России и за рубежом как объективных факторов;

- дать теоретическое обоснование и предложить модель системы стратегического управления, которая способна повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия в целом и во внешнеэкономической деятельности в частности, а также показать целесообразность ее совершенствования в условиях динамично меняющегося внешнего окружения;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления и формированию инструментов управления стратегическим развитием для промышленных предприятий;

- показать значимость внешнеторговой деятельности предприятия для повышения его конкурентоспособности, в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация управления на крупных многопрофильных экспортно-ориентированных машиностроительных промышленных предприятиях.

В качестве реальной модели использовалась холдинговая компания ОАО "Брянский машиностроительный завод", представляющая собой комплексную систему более двадцати юридически самостоятельных разнопрофильных по характеру производственной деятельности предприятий.

Предметом исследования являются процессы, обеспечивающие эффективность функциональной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на комплексном подходе, как принципиальном условии анализа эффективности системы управления, на базе методов и аппарате системного анализа организации управления хозяйственным комплексом в условиях непрерывного развития больших и сложных систем, а также принципе единства логического и исторического исследования.

Основой для разработки теоретических и методологических подходов явились результаты научно-практических исследований по проблемам стратегического планирования и управления российских ученых: Андреевой О.Д., Виханского О.С., Ефремова В. С., Зайцева Л.Г., Ильина А.И., Корицкого Э.Б., Кретова И.И., Круглова М.И., Марковой В.Д., Наумова А.И., Покровского А.И. и др., а также зарубежных авторов: Ансоффа И., Акоффа Р., Васконселоса Дж. А., Виссемы X., Друкера П., Клиланда Д., Котлера П., Мескона М.Х., Минцберга Г., Томпсона А.А. и Стрикленда А.Дж. и др.

Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по менеджменту, стратегическому менеджменту, планированию. Эмпирическая база исследования основывалась на изучении конкретных примеров систем управления предприятий в России и за рубежом, рассмотренных в отдельных разделах монографий и научных статей российских и зарубежных авторов, описанных в периодической печати, а также в ходе практической деятельности диссертанта на ОАО «БМЗ».

В процессе исследования изучались статистические данные по различным вопросам, связанным с организацией управления хозяйственными комплексами и системами, использовались методы эмпирического, теоретического и общелогического исследования.

В качестве основных методов эмпирического исследования использовались наблюдение за действующими хозяйственными системами, использующие в своей практике инструменты стратегического управления, а также эксперимент и описание.

При теоретическом осмыслении проблем использовались анализ результатов деятельности реальных экономических систем, использующих инструменты стратегического управления, методы абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический метод в системном анализе и гипотетико-дедуктивный метод.

В качестве основных методов общелогического исследования использовались моделирование системы управления машиностроительного предприятия, анализ и синтез элементов системы стратегического управления машиностроительного предприятия.

Все исследования делались на основе действующих законов и существующих нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа подходов к управлению стратегическим развитием сложных промышленных систем выработан методологический подход к формированию системы стратегического управления промышленного предприятия и разработаны механизмы, обеспечивающие ее эффективное функционирование, адекватные современным условиям ведения хозяйственной деятельности в мире.

К числу научных результатов исследования, полученных лично автором и подтверждающих научную новизну, можно отнести следующее:

1. На основе анализа объективного характера развития общефирменного планирования и управления от оперативного масштаба к стратегическому, показан новый этап в развитии системы управления предприятием за рубежом - стратегическое предпринимательство.

Предвидение будущего образа организации (ее функциональной полезности), целей, понимание потребителей и конкурента - все это можно достичь с помощью того, что называется стратегическим предпринимательством, в котором рациональный анализ дополняется предпринимательским видением будущего и внутренними социальными процессами, и которое является преемником стратегического управления. Другими словами, стратегическое предпринимательство - это комбинация стратегического предвидения (основанного на интуиции предпринимателя) и стратегического управления.

2. Определены закономерности в развитии и изменении системы управления предприятиями в России и причины ее недостаточного функционирования в режиме стратегического управления (в сравнении с развитием системы управления предприятием за рубежом).

Если сменявшие друг друга системы управления предприятием за рубежом были ориентированы на растущий уровень нестабильности, все меньшую предсказуемость будущего, но каждая последующая система управления включала в себя элементы всех предыдущих систем управления, то системы управления предприятием в СССР и России были ориентированы больше на масштаб централизованное™ планирования и уровень принятия стратегических решений, чем на растущий уровень нестабильности и все меньшую предсказуемость будущего. Поэтому система управления российских предприятий в современных экономических условиях качественно хуже зарубежной по таким параметрам как направленность управления развитием, принцип стратегического развития, принцип планирования (допущение), процесс планирования, подходы в управлении, режим функционирования системы управления.

3. Дополнена и систематизирована теоретическая база необходимая для формирования и функционирования системы стратегического управления промышленного предприятия для снижения рисков хозяйственной деятельности вообще и внешнеэкономической деятельности в частности, а именно:

-Даны понятия систем стратегического, оперативного и текущего управления, применительно к деятельности крупного многопрофильного промышленного предприятия.

- Определены роль и содержание системы стратегического управления в структуре системы управления промышленным предприятием, что позволило сделать вывод о том, что системы оперативного и текущего управления становятся активной категорией управления предприятием лишь при условии наличия соответствующей системы стратегического управления.

4. Теоретически обоснована и предложена модель системы стратегического управления, представляющая собой систему из шести взаимосвязанных элементов, которые ориентируют систему управления на реализацию МИССИИ и достижение четкого ВИДЕНИЯ и обеспечивают ее функционирование в режиме стратегического управления.

5. На основе предложенной модели разработана методика оценки состояния системы стратегического управления (ССУ) предприятия позволяющая количественно оценить и наглядно представить состояние ССУ предприятия в данный момент времени, а также определить пути для повышения ее эффективности.

6. Разработаны методические рекомендации по практической реализации функционирования системы стратегического управления на машиностроительных предприятиях, а именно:

- Методика по организации процесса стратегического управления и разработке стратегического плана предприятия как документа.

- Методика по моделированию стратегии предприятия (с выделением в нем процессов формирования инноваций и инвестиций).

- Стандарт предприятия «Управление предприятием. Стратегическое планирование и маркетинг».

Наиболее существенные научно-практические результаты, по мнению автора, заключаются в следующем:

1. Определены закономерности в развитии и изменении системы управления предприятиями в России и причинах ее недостаточного функционирования в режиме стратегического управления.

2. Сформулированы необходимые дополнения к существующей теоретической базе стратегического управления: дано определение системы стратегического управления, применительно к деятельности крупного промышленного предприятия; определены роль и содержание системы стратегического управления в структуре системы управления промышленным предприятием.

3. Обоснована и предложена модель системы стратегического управления, разработанная на основе анализа развития систем и теории управления.

4. Сформулированы конкретные методические рекомендации по практической реализации функционирования системы стратегического управления на предприятии, в виде конкретных методик.

Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление методологических подходов для осуществления практических системных действий при формировании и организации деятельности по управлению крупными хозяйственными комплексами, в т.ч. и при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности методики по организации процесса стратегического планирования, разработке стратегического плана как документа, моделированию стратегии предприятия могут быть применены и применяются на практике для организации функционирования систем управления хозяйственных комплексов и экономических систем в режиме стратегического управления, для организации новых методов подготовки и принятия стратегических управленческих решений, для снижения рисков внешнеэкономической деятельности.

Положения диссертации реализованы в практической деятельности при организации процесса стратегического планирования на ряде машиностроительных и промышленных предприятий, входящих в холдинговую компанию ОАО "БМЗ" (21 предприятие), а также на других предприятиях различного уровня и направлений деятельности (ЗАО

ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит»), при выполнении научно-исследовательских работ и консультационных проектов.

Предложенные автором методики по организации процесса стратегического планирования и разработке стратегического плана, были внедрены на практике и успешно используются рядом машиностроительных и промышленных предприятий, входящих в холдинговую компанию ОАО "БМЗ" (21 предприятие), а также на других предприятиях различного уровня и направлений деятельности (ЗАО «ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит»).

Материалы проведенного исследования используются в процессе ведения преподавательской деятельности Международного института менеджмента «ЛИНК» и Института международных экономических связей по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Практический маркетинг и управление качеством».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом свыше 17 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мельничук, Дмитрий Борисович

Заключение

Основной целью данной работы была разработка современной модели формирования системы стратегического управления крупного, многопрофильного, машиностроительного промышленного предприятия и обоснование методических рекомендаций по использованию инструментов, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Инструменты стратегического управления весьма эффективно используются в деловой практике зарубежных предприятий. Если рассмотреть ситуацию в секторе реальной экономики России, то можно сказать, что в настоящее время эти инструменты используются редко или крайне ограниченно.

Причин недостаточно широкого применения инструментов стратегического управления в деловой практике российских предприятий, а также неэффективной деятельности систем стратегического управления достаточно много, но основные субъективные, пожалуй, следующие:

- Недостаточность имеющейся теоретической базы для эффективного практического формирования и использования инструментов стратегического управления в новых условиях.

- Недостаток квалифицированных специалистов в области управления, имеющих необходимую подготовку для надлежащего использования инструментов стратегического управления.

- Отсутствие на российских предприятиях стандартов, описывающих бизнес-процесс стратегического управления на современном этапе.

- Недостаточность формализованных методик и процедур реализации инструментов стратегического управления, а также рекомендаций по их применению.

Как мы видим, недостаточность информации - одна из основных, субъективных причин невнимательности практических руководителей к совершенствованию системы управления.

Эта проблема значительно усилилась в последнее время, если учитывать изменения условий хозяйственной деятельности предприятий, интересы менеджеров, акционеров и инвесторов к вопросам повышения эффективности (качества) управления. Практика показала, что руководители предприятий практически не знают, а точнее не задумываются о том, что система управления хозяйственного объекта имеет свои особенности функционирования и, применяя те же подходы, что и при директивно-адресном (административном) планировании, испытывают неудачи при управлении предприятиями. Анализ фактического состояния процессов управления показывает, что одной из основных причин такой деятельности является непонимание особенностей функционирования системы управления предприятия, и, особенно, ее части - системы стратегического управления, в новых условиях. Изменившаяся среда и условия требуют применения новых методов и методик для получения желаемых результатов производственной деятельности.

Детальный анализ имеющихся в литературе сведений показал, что не хватает основных сведений объективного характера:

- об эволюции формирования и развития систем управления в России и за рубежом;

- о роли системы стратегического управления в структуре системы управления предприятием и значении личностного фактора в системе управления;

- о многообразии и взаимосвязи совокупности стратегий, реализуемых предприятием в процессе деятельности, для обеспечения его конкурентоспособности.

Так, четко не определено, собственно, само понятие системы стратегического управления. В результате, руководители, практически не задумываются о том, что отличает эту систему от систем оперативного и текущего управления. В силу этого возникают ошибки, связанные с организацией долгосрочного планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

В силу того, что не определена роль системы стратегического управления в системе управления предприятием, многие руководители применяют не обоснованные подходы к управлению предприятием, не осознают необходимость специальной подготовки.

В тоже время, практика зарубежных и некоторых российских, успешных предприятий убедительно показывает, что функционирование системы стратегического управления значительно отличается от систем оперативного и текущего управления, что необходимы специальные знания, которые не требуются или требуются в значительно меньшей степени в условиях директивно-адресного управления.

Отсутствие в литературе сведений и рекомендаций, необходимых для формирования системы стратегического управления и обеспечения ее функционирования в стратегическом режиме на промышленных предприятиях, а также практических методик по этой проблеме способствует тому, что даже при желании повысить эффективность системы управления предприятия многие руководители сталкиваются с трудностями методического и практического характера.

Кроме того, почти все нынешние системы планирования и подготовки руководящего персонала имеют свои недостатки, и чем больше изменчива окружающая среда, в которой компания функционирует, тем больше вероятность плохого состояния дел в этой области. Недостатки же эти обусловлены тем, что планирование и подготовка руководящего персонала основываются на описаниях работ, отвечающих текущим требованиям, а чаще, вообще, составленных много лет назад. Это означает, что существующая подготовка руководителей, которые должны определять характер и содержание работ в течение нескольких лет, основана на способе, с помощью которого эта работа выполнялась еще столько же лет назад. Тем не менее, когда факторы окружающей среды компании неустойчивы или когда осуществляется преднамеренный выбор, направленный на изменение стратегии, требования к работе должны быть совершенно другими. Это есть те самые ситуации, с которыми мы сталкиваемся, и будем сталкиваться в будущем, причем все в возрастающей степени.

Чтобы система планирования и подготовки руководящего персонала была действенной, она должна опираться на требования, относящиеся к критериям будущей работы, а не опираться на нынешние или прошлые требования.

Таким образом, можно отметить, что действительно объективных причин ограничивающих использование инструментов стратегического управления в деятельности хозяйствующих объектов нет, а существующие причины объясняются, с одной стороны, недостаточностью теоретического обоснования понимания роли системы стратегического управления в системе управления предприятия, а с другой - недостаточной квалификацией самих руководителей.

В соответствии с основной целью диссертационной работы были поставлены и разработаны задачи исследования.

Результатом выполнения работы и решения поставленных задач на основе проведенного исследования системы управления многопрофильных экспортно-ориентированных машиностроительных промышленных предприятий является:

1. Объективный характер необходимости развития общефирменного планирования и управления от оперативного к стратегическому.

Изменение систем управления предприятием, как за рубежом, так и в России, отражает тенденцию перехода от реактивного к превентивному принципу реагирования на факторы внешней среды, что, несомненно, является обязательным условием опоры на инновации и инвестиции в управление предприятием.

2. Определены закономерности развития и изменения системы управления предприятиями в России и причины недостаточного ее функционирования в режиме стратегического управления (в сравнении с развитием системы управления предприятием за рубежом).

Сменявшие друг друга системы управления за рубежом были ориентированы на растущий уровень нестабильности, все меньшую предсказуемость будущего, а также на осознание необходимости развития организации и, ее бизнеса, с целью совершенствования способа интеграции организации в бизнес-пространство.

С этой точки зрения можно дать следующую классификацию развития систем управления:

- Управление на основе контроля исполнения.

Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции тенденций прошлого.

- Управление на основе ориентации на краткосрочные колебания экономической конъюнктуры.

- Управление на основе предвидения изменений. Темп изменений ускорился, однако представляется возможным предвидеть шансы и опасности внешнего окружения и учесть их при разработке стратегического плана.

- Управление на основе гибких экстренных решений, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.

В рамках принятой в теории тектоцентрической парадигмы управления, когда направления развития, в основном, определяются субъективным волеизъявлением организации с учетом тенденций в макросреде).

Кроме того:

- Управление на основе интуитивного предвидения возможностей развития функциональной полезности организации в макросреде и определения на этой базе способа интеграции организации в бизнес-пространство.

В рамках принятой в теории холической парадигмы управления, когда направления развития, в основном, определяются исходя из наилучшей гармонизации, в долгосрочной перспективе, функциональной полезности организации и макросреды ).

На основе анализа объективного характера развития общефирменного планирования и, следовательно, управления выявлен новый этап в развитии системы управления предприятием за рубежом - стратегическое предпринимательство, являющийся комбинацией стратегического предвидения (основанного на интуиции предпринимателя) и стратегического управления.

Каждая последующая система управления включала в себя элементы всех предыдущих систем управления.

Сменявшие друг друга системы управления в СССР и России были ориентированы больше на масштаб централизованности планирования и уровень принятия стратегических решений, чем на растущий уровень нестабильности, все меньшую предсказуемость будущего.

С этой точки зрения можно дать следующую классификацию развития систем управления:

- Управление на основе контроля исполнения.

- Управление на основе ориентации на краткосрочные колебания экономической конъюнктуры и частичном предвидении изменений (срок планирования 1-2 года и отсутствие стратегического плана).

- Управление на основе ориентации на краткосрочные колебания экономической конъюнктуры и предсказуемости тенденций и изменений. Представляется возможным предвидеть шансы и опасности внешнего окружения и учесть их при разработке стратегического плана.

В рамках принятой в теории тектоцентрической парадигмы управления).

Кроме того:

Управление на основе контрольных параметров макроэкономической системы и организации ее самоуправления в общественно приемлемом режиме.

В рамках межотраслевого баланса продуктообмена). После начала реформирования экономики СССР вопросы стратегического развития перешли от уровня министерств к руководству предприятий. По нашему мнению, система управления российских предприятий в современных экономических условиях качественно хуже зарубежной по таким параметрам как направленность управления развитием, принцип стратегического развития, принцип планирования (допущение), процесс планирования, подходы к управлению, режим функционирования системы управления.

3. Дополнена и систематизирована теоретическая база, необходимая для формирования и функционирования системы стратегического управления промышленного предприятия для снижения рисков хозяйственной деятельности вообще и внешнеэкономической деятельности в частности, а именно:

- Даны определения систем стратегического, оперативного и текущего управления применительно к деятельности крупного многопрофильного машиностроительного предприятия.

- Определена роль и содержание системы стратегического управления в структуре системы управления промышленным предприятием, что позволило сделать вывод о том, что системы оперативного и текущего управления становятся активной категорией управления предприятием лишь при условии наличия соответствующей системы стратегического управления.

В условиях стабильной внешней среды, когда будущее предсказывается на основе экстраполяции, системе управления логично соответствует приростной стиль поведения организации и производственный или конкурентный тип реакции. Функционирование системы управления предприятия осуществляется за счет функционирования систем оперативного и текущего управления.

Но с увеличением динамизма внешней среды, что характерно для современных экономических условий, такая система управления становится недостаточно эффективной. Предприятию необходимо определить стратегию своего будущего развития в конкретной временной перспективе. Требуется регулятор, приводящий предприятие через системы оперативного и текущего управления к состоянию постоянного достижения необходимой экономической эффективности. Кроме того, функционирование такого регулятора совместно с системами оперативного и текущего управления должно обеспечивать максимальный синергетический эффект в деятельности предприятия. Именно система стратегического управления (ССУ) и является тем регулятором системы управления предприятием. Отсутствие у предприятия ССУ -инструмента высшего руководства, не позволяет ему эффективно развиваться в долгосрочной перспективе, а достигать лишь некоторых краткосрочных целей достоверно определенных на основе экстраполяции.

Теоретически обоснована разработанная модель системы стратегического управления, представляющая собой систему из шести взаимосвязанных элементов, которые обеспечивают ориентацию системы управления на реализацию МИССИИ и достижение четкого ВИДЕНИЯ (образа желаемого развития).

На основе предложенной модели разработана методика оценки состояния системы стратегического управления (ССУ) предприятия позволяющая количественно оценить и наглядно представить состояние ССУ предприятия в данный момент времени, а также определить пути для повышения ее эффективности.

4. Разработаны методические рекомендации по практической реализации функционирования системы стратегического управления на машиностроительных предприятиях, а именно:

- методика по организации процесса стратегического планирования и разработке стратегического плана предприятия как документа.

- методика по моделированию стратегии предприятия (с выделением в нем процессов формирования инноваций и инвестиций).

- стандарт предприятия - «Управление предприятием. Стратегическое планирование и маркетинг».

По мнению автора, практическим руководителям для выработки конкурентоспособной концепции развития предприятия в долгосрочной перспективе целесообразно учитывать следующее:

- Корпоративная стратегия предприятия должна четко определять географию бизнеса компании, отрасли, в которых компания ведет бизнес, целевые сегменты рынка в рамках отрасли, номенклатуру продукции, предлагаемую на целевые сегменты рынка, важнейшие направления инноваций и инвестиций.

-Конкурентная стратегия предприятия в рамках отрасли должна четко определять, на какие целевые сегменты ориентируется предприятие в существующем регионе и за счет чего предприятие сможет обеспечить свою конкурентоспособность (издержки, соотношение цена-качество и пр.).

- Функциональные стратегии предприятия для достижения эффективности на целевых сегментах рынка в рамках отрасли существующего региона должны отражать конкретные взаимосвязанные мероприятия по направлениям деятельности предприятия, обеспечивающие достижение планируемого уровня конкурентоспособности и прибыльности.

5. Показана значимость внешнеторговой деятельности предприятия в повышении его конкурентоспособности.

Как показывает опыт российских машиностроительных предприятий, расширение экспортного аспекта внешнеторговой деятельности позволяет предприятию:

-обеспечить получение валютных ресурсов и, следовательно, заменить устаревшее технико-технологическое оборудование современным,

-обеспечить выпуск товарной продукции, соответствующей мировым международным стандартам, что является необходимым условием вступления в ВТО,

-обеспечить повышение его инвестиционной привлекательности, что, безусловно, приведет к расширению сотрудничества с традиционными зарубежными партнерами и повышению конкурентоспособности предприятия,

-усилить экспортную ориентацию и снизить объем импортных комплектующих.

Приведенные практические материалы прошли апробацию при выполнении консультационных проектов и НИР (предприятия холдинговой компании ОАО «БМЗ» (21 предприятие), ЗАО «ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит»), в процессе организации процедуры стратегического планирования на предприятиях холдинговой компании ОАО «БМЗ», ЗАО «ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит», на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга ВАВТ МЭРиТ РФ.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе группы предприятий холдинговой компании ОАО «БМЗ» (21 предприятие разного профиля), ЗАО «ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит», в учебном процессе Международного института менеджмента «ЛИНК», Института международных экономических связей.

Основное содержание работы, принципиальные оценки и рекомендации автора отражены в 15 работах (корпоративных документах и публикациях) по теме диссертации общим объемом свыше 17 п.л.