Формирование системы управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами нефтегазовой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белкина, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белкина, Елена Юрьевна, Москва

61 12-8/1163

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть»

Белкина Елена Юрьевна

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАБОТАМИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, управление инновациями)

Научный руководитель: д.э.н., профессор Дунаев В.Ф.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАБОТАМИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ 8

1.1. Анализ методических подходов и процедур, используемых при управлении НИОКР в ведущих российских нефтегазовых компаниях 8

1.2. Краткий обзор методов принятия решений в условиях неопределенности, используемых в зарубежных нефтяных компаниях 45

1.3. Анализ системы управления проектами НИОКР ОАО «НК «Роснефть» 54

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НИОКР НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ 66

2.1. Адаптация методов управления проектами к управлению НИОКР нефтегазовой Компании 66

2.2 Разработка классификации и паспортизации проектов НИОКР 90

2.3 Разработка процедуры проведения экспертизы для отбора заявок

на финансирование НИОКР 96

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ НИОКР 99

3.1 Адаптация метода построения дерева решений к оценке

экономической эффективности НИР и ОКР 100

3.2. Оценка ожидаемой эффективности инвестиций в реализацию двух проектов НИОКР 109

3.3. Разработка процедуры экспертной оценки вероятности успеха проекта НИОКР на его отдельных стадиях 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 124

ОПРЕДЕЛЕНИЯ 125

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 134

з

ВВЕДЕНИЕ

Рост мирового спроса на углеводородное сырье в совокупности с ухудшением структуры запасов, увеличением доли добычи на месторождениях с нетрадиционными сверхнизкопроницаемыми коллекторами, с нефтями высокой вязкости, выходом в новые регионы с отсутствующей инфраструктурой и суровыми арктическими условиями, возрастающими экологическими требованиями, требованиями к нефтепродуктам и рядом других факторов ставят перед ведущими мировыми компаниями важную задачу по разработке и внедрению передовых технологий разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Эти направления технологического развития становятся важным инструментом конкурентной борьбы между участниками мирового рынка, необходимым условием для вхождения в зарубежные проекты, а также инструментом позволяющим удерживать на уровне или даже снижать себестоимость подготовки запасов и добычи нефти и газа. Научно-исследовательская деятельность в крупных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаниях в настоящее время является одной из ключевых составляющих эффективного функционирования и достижения стратегических целей. Технологическое развитие топливно-энергетического комплекса России является общегосударственной задачей, решением которой должны заниматься как малые, так и крупные предприятия отрасли.

Инвестиции в новые технологии характеризуются высокой степенью риска, обусловленной технологическими и экономическими особенностями нефтегазовой промышленности, при этом доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в выручке крупных российских и международных нефтегазовых компаний за последние 10 лет увеличилась более чем в три раза. В связи с этим правильная оценка перспектив разработки и использования того или иного новшества является первоочередной задачей менеджмента любой компании.

Таким образом, разработка эффективных методов управления инновационной деятельностью нефтегазовой компании, учитывающих указанные особенности, является актуальной проблемой.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах, 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и 2.27 Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций паспорта специальности 08.00.05.

Объектом исследования диссертационной работы является деятельность нефтегазовых компаний по проведению НИОКР.

Предметом исследования являются принципы и методы управления НИОКР и оценки эффективности, используемые в мировой практике.

Цель работы - формирование системы управления инновационной деятельностью нефтегазовой компании.

Основные задачи исследования:

• анализ методических подходов и процедур, используемых нефтегазовыми компаниями при управлении инновационными проектами, и совершенствование системы управления этими процессами в компании «Роснефть»;

• формирование типовой структуры проектов НИОКР, адаптированной к условиям гибкого управления их реализацией, и разработка их классификации, предназначенной для выбора методов оценки эффективности инвестиций в их реализацию;

• разработка методов и процедур оценки экономической эффективности НИОКР, позволяющих оценивать и управлять проектными рисками;

• апробация предложенных методов и подходов применительно к инновационным проектам, реализуемых в ОАО «НК «Роснефть». Основные результаты и их научная новизна:

В результате проведенного исследования сформирована система управления НИОКР нефтяной компании, предусматривающая комплекс последовательно осуществляемых процессов, образующих интегрированный бизнес-процесс создания портфеля проектов и трех уровней управления: стратегического, портфельного и проектного управления проектом.

В рамках этой системы разработаны ее отдельные элементы: структура и содержание паспортов целевых инновационных проектов; иерархия уровней ответственности должностных лиц компании за принятие решений в процессе инициации и реализации проектов; выделение стадий реализации проекта НИОКР, позволяющее принимать управленческие решения по результатам каждой из них.

Предложена классификация проектов НИОКР, позволяющая в зависимости от преобладающего вида их эффекта, стоимости проекта и стадии, на которой он находится, рекомендовать набор методических инструментов для оценки эффективности инвестиций в его реализацию.

Разработана процедура экспертной оценки вероятности успеха НИОКР на основе выделения трех определяющих факторов: степени сложности решаемой задачи, квалификация «команды» исполнителей и ее материально-технической обеспеченности.

Предложен подход к оценке эффективности инвестиций в реализацию инновационных проектов, предусматривающий построение стандартного дерева решений, с расчетом дополнительных показателей, отражающих проектные риски: показатель «устойчивости» проекта к снижению принятых значений вероятности успеха; показатель предельно-допустимого срока финансирования НИОКР; показатель предельно-допустимой задержки использования их результатов.

Теоретико-методологическая база исследования

Работа базируется на исследованиях ведущих специалистов, занимающихся оценкой эффективности инвестиционных проектов, а также на

положениях теории управления, теории вероятностей, методах финансового, экономического, ситуационного и динамического анализов.

Базой исследования послужили труды А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского ,А.А. Герта, В.Ф. Дунаева, Д. Джонстона, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица И.И. Мазура, С.А. , И.Нонака, Саркисова A.C., Смоляка С.А., У.Шухарт, Э.Деминг, Г.Нив, X. Такеучи, A. Dixit, R. Pindyck, Н. Raifa, L. Trigeorgis и других.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономических расчетов, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов, занимающихся вопросами оценки эффективности проектов НИОКР в нефтегазовом комплексе.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАБОТАМИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

1.1. Анализ методических подходов и процедур, используемых при управлении НИОКР в ведущих российских нефтегазовых

компаниях

В целях анализа методических подходов и процедур, используемых при управлении НИОКР в ведущих российских нефтегазовых компаниях, были рассмотрены доступные внутрикорпоративные методические документы, а также имеющиеся государственные нормативные документы, направленные на соблюдение принципов рационального недропользования в области использования нефтегазовых ресурсов (см. раздел - Литература).

В ходе анализа выявлено, что подобные методические существуют в таких ведущих нефтегазовых компаниях России как ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ». В связи с этим был проведен подробный анализ документов, замечания и комментарии к которым представлены ниже.

В других крупных компаниях (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть») документы, регламентирующие методы оценки экономической эффективности проектов НИОКР, не имеется или они не доступны. Для решения подобных вопросов компании руководствуются «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные в 1999 г. тремя министерствами РФ .

Анализ внутрикорпоративных правил оценки эффективности НИОКР (ОАО «ГАЗПРОМ, 2004) [8].

1. Анализируемые внутрикорпоративные «Правила» разработаны с учетом «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, М. Изд. Экономика, 2000 г.»

2. В «Правилах» вводится и используется понятие «Научная разработка» -проводимая по заказу ОАО «Газпром» и его организаций научно-исследовательская (НИР), опытно-конструкторская (ОКР), технологическая работа или иная исследовательская работа, направленная на получение и использование новых знаний по направлениям деятельности Общества (далее НИОКР). Термин инновация трактуется как нововведение.

3. Эффективность научной разработки должна оцениваться:

-на стадии заявки на проведение научной разработки и формирования корпоративного плана НИОКР - для решения вопроса о целесообразности ее проведения и включения разработки в план. На начальной стадии НИОКР учитываются только предстоящие расходы и доходы, связанные с проведением и внедрением научной разработки;

- на стадии завершения научной разработки - для оценки полученных научных результатов и решения вопроса о целесообразности их использования;

- на стадии внедрения - для определения масштабов внедрения разработки, оценки фактических результатов, предложений по стимулированию внедрения разработки. При расчетах фактической эффективности учитываются фактические затраты и доходы, связанные с проведением НИОКР и реализацией ее результатов;

4. По результатам оценки эффективности научной разработки проводится экспертиза (методом экспертных оценок), на основании которой принимается решение о включении НИОКР в план финансирования или продолжения исследований, также дается заключение по расчетам на стадии завершения и внедрения научных разработок.

5. В качестве критерия принятия решений используется интегральный

эффект НИОКР (чистый дисконтированный доход) - сумма дисконтированных

денежных потоков от проведения научной разработки и полной реализации

программы внедрения ее результатов за весь жизненный цикл этой разработки,

а также индекс эффективности НИОКР - отношение интегрального эффекта

НИОКР к дисконтированным затратам на проведение НИР или к

9

дисконтированным затратам на проведение и внедрение НИОКР. Норма дисконта устанавливается ОАО «Газпром». Первый показатель используется, как правило, при ранжировании эффективности научных исследований, видимо, для отбора представленных заявок на финансирование проектов НИОКР. Приводятся два способа определения ЧДД - основной и упрощенный. Упрощенный метод состоит в усреднении динамики роста объемов внедрения. Приведены таблицы для определения коэффициента Ь, используемого в формуле расчета ЧДД упрощенным способом. В качестве момента приведения (дисконтирование) при оценке заявки на включение НИОКР в план реализации принимается год начала финансирования, при оценке законченной научной разработки - год ее завершения, при оценке результатов реализации программы внедрения - год завершения научной разработки.

6. На начальной стадии НИОКР учитываются только предстоящие расходы и доходы, связанные с проведением и внедрением научной разработки, а при расчетах фактической эффективности учитываются фактические затраты и доходы, связанные с проведением НИОКР и реализацией ее результатов.

7. Представлена разработанная классификация научно-исследовательских работ, в которой признаком отнесения НИОКР к классификационной группе является преобладающий вид эффекта, реализуемый при внедрении научно-исследовательской разработки. Отнесение НИОКР к конкретной классификационной группе определяет характер обоснования эффективности разработки.

К группе «К» относятся НИОКР с преобладающим коммерческим эффектом. В группу включаются научные разработки, связанные с совершенствованием техники, технологии, управления и организации производства. При стоимости НИОКР свыше 3 млн. руб., относящихся к группе «К», оценка эффективности производится основным методом

К группе «У» относятся научные разработки, главным образом,

направленные на решение проблем и задач по совершенствованию управления

10

всеми сторонами деятельности Общества. К этой группе относятся обоснования и разработка программ развития ОАО «Газпром», регламентирующие документы (например, авторское сопровождение проектов), аналитические разработки и программное обеспечение управленческих процессов. Вид эффекта, реализуемый в этих разработках, можно характеризовать как управленческий.

К группе «Ф» относятся разработки по применению новых или совершенствованию существующих схем финансирования, рекомендации по проведению отдельных операций на финансовом и фондовом рынках, программы реструктуризации задолженности Общества и его дочерних организаций и т.д.

В группу «П» включаются научные разработки, эффект которых может быть определен только при последующем их использовании в составе прикладной научной работы. Характеристикой таких работ является расширение знаний в областях науки, техники и технологии - базовых для прикладных исследований ОАО «Газпром». В этих работах устанавливаются новые связи и закономерности между явлениями, выдвигаются новые технические идеи. Экономические обоснования, расчеты по таким разработкам не проводятся. Разработчикам необходимо подготовить предложения по НИР, проектам, направлениям исследований, в которых могут использоваться результаты поисковых исследований (открытий), но потенциальная оценка их экономических результатов в этой группе может не проводиться.

К группе «Э» относятся исследования и разработки, основной целью которых является получение экологических эффектов для ОАО «Газпром» за счет предотвращенного экологического ущерба по видам природных сред или ресурсов или снижения размеров текущих платежей организаций ОАО «Газпром» за загрязнение окружающей природной среды.

К группе «С» относятся исследования и разработки, направленные на получение позитивных социальных результатов в деятельности ОАО «Газпром».

К группе «Р» выполняемых НИОКР относятся исследования и разработки, направленные на рост (экономию) основного ресурсного потенциала ОАО «Газпром» - ресурсов углеводородного сырья. При стоимости НИОКР свыше 3 млн. руб., относящихся к группе «Р», оценка эффективности производится основным методом.

8. В «Правилах» указывается, что на стадии подачи заявки о проведении НИОКР расчеты эффективности, как правило, имеют низкую надежность в связи:

- с неполнотой информации об ожидаемых научных результатах и сферах их применения;

- с ориентировочно определяемыми масштабами внедрения;

- с ориентировочными сроками внедрения НИОКР;

- с неопределенностью ценовых характеристик;

- с укрупненным характером оценки капитальных и текущих затрат, необходимых для внедрения результатов НИОКР;

- с риском не подтверждения ожидаемого научного результата при его использовании в хозяйственной практике;

- с риском, связанным с существенным изменением рыночной конъюнктуры к моменту завершения научной разработки, которое может обесценить получаемые научные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами нефтегазовой компании"

005010465

Белкина Елена Юрьевна

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАБОТАМИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

005010465

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Нефтяная компания «Роснефть» (ОАО «НК «Роснефть»)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дунаев Виталий Федорович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миловидов Константин Николаевич доктор экономических наук, профессор Мартынов Левон Михайлович

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

«ВНИИнефть» (ОАО «ВНИИнефть»),

г. Москва

Защита состоится 28 февраля 2012 года в 14:00 часов в ауд. 1318 на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан «#£}> января 2012 г.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (www.gubkin.ru> и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Рост мирового спроса на углеводородное сырье в совокупности с ухудшением структуры запасов, увеличением доли добычи на месторождениях с нетрадиционными сверхнизкопроницаемыми коллекторами, с нефтями высокой вязкости, выходом в новые регионы с отсутствующей инфраструктурой и суровыми арктическими условиями, возрастающими экологическими требованиями, требованиями к нефтепродуктам и рядом других факторов ставят перед ведущими мировыми компаниями важную задачу по разработке и внедрению передовых технологий разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Эти направления технологического развития становятся важным инструментом конкурентной борьбы между участниками мирового рынка, необходимым условием для вхождения в зарубежные проекты, а также инструментом, позволяющим удерживать на уровне или даже снижать себестоимость подготовки запасов и добычи нефти и газа. Научноисследовательская деятельность в крупных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаниях в настоящее время является одной из ключевых составляющих эффективного функционирования и достижения стратегических целей. Технологическое развитие топливно-энергетического комплекса России является общегосударственной задачей, решением которой должны заниматься как малые, так и крупные предприятия отрасли.

Инвестиции в новые технологии характеризуются высокой степенью риска, обусловленной технологическими и экономическими особенностями нефтегазовой промышленности, при этом доля расходов на научноисследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в выручке крупных российских и международных нефтегазовых компаний за последние 10 лет увеличилась более чем в три раза. В связи с этим правильная оценка перспектив разработки и использования того или иного новшества является первоочередной задачей менеджмента любой компании.

Таким образом, разработка эффективных методов управления инновационной деятельностью нефтегазовой компании, учитывающих указанные особенности, является актуальной проблемой.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах, 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и 2.27 Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций паспорта специальности 08.00.05.

Объектом исследования диссертационной работы является деятельность нефтегазовых компаний по проведению НИОКР.

Цель работы - формирование системы управления инновационной деятельностью нефтегазовой компании.

Основные задачи исследования:

• анализ методических подходов и процедур, используемых нефтегазовыми компаниями при управлении инновационными проектами, и совершенствование системы управления этими процессами в компании «Роснефть»;

• формирование типовой структуры проектов НИОКР, адаптированной к условиям гибкого управления их реализацией, и разработка их классификации, предназначенной для выбора методов оценки эффективности инвестиций в их реализацию;

• разработка методов и процедур оценки экономической эффективности НИОКР, позволяющих оценивать и управлять проектными рисками;

• апробация предложенных методов и подходов применительно к инновационным проектам, реализуемых в ОАО «НК «Роснефть».

Основные результаты и их научная новизна:

В результате проведенного исследования сформирована система управления НИОКР нефтяной компании, предусматривающая комплекс

последовательно осуществляемых процессов, образующих интегрированный бизнес-процесс создания портфеля проектов и трех уровней управления: стратегического, портфельного и управления проектом.

В рамках этой системы разработаны ее отдельные элементы: структура и содержание паспортов целевых инновационных проектов; иерархия уровней ответственности должностных лиц компании за принятие решений в процессе инициации и реализации проектов; выделение стадий реализации проекта НИОКР, позволяющее принимать управленческие решения по результатам каждой из них.

Предложена классификация проектов НИОКР, позволяющая в зависимости от преобладающего вида их эффекта, стоимости проекта и стадии, на которой он находится, рекомендовать набор методических инструментов для оценки эффективности инвестиций в его реализацию.

Разработана процедура экспертной оценки вероятности успеха НИОКР на основе выделения трех определяющих факторов: степени сложности решаемой задачи, квалификация «команды» исполнителей и ее материальнотехнической обеспеченности.

Предложен подход к оценке эффективности инвестиций в реализацию инновационных проектов, предусматривающий построение стандартного дерева решений, с расчетом дополнительных показателей, отражающих проектные риски: показатель «устойчивости» проекта к снижению принятых значений вероятности успеха; показатель предельно-допустимого срока финансирования НИОКР; показатель предельно-допустимой задержки использования их результатов.

Теоретико-методологическая база исследования

Работа базируется на исследованиях ведущих специалистов, занимающихся оценкой эффективности инвестиционных проектов, а также на положениях теории управления, теории вероятностей, методах финансового, экономического, ситуационного и динамического анализов.

Базой исследования послужили труды А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского, А.А. Герта, В.Ф. Дунаева, Д. Джонстона, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица, И.И.

Мазура, И.Нонака, А.С. Саркисова, С.А. Смоляка, X. Такеучи, A. Dixit, R. Pindyck, Н. Raifa, L. Trigeorgis и других.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов, занимающихся вопросами оценки эффективности проектов НИОКР в нефтегазовом комплексе.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные элементы системы управления инновациями используются в нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть».

Разработанные методические инструменты и подходы позволили сгруппировать проекты по видам преобладающего эффекта, провести их ранжирование в рамках каждой группы и на этой основе сформировать портфель проектов НИОКР на 2011-2012 годы. При этом внедрение стадийного подхода при реализации НИОКР позволило остановить выполнение проектов признанных неэффективными на начальных стадиях.

Результаты проведенных исследований вошли в стандарты и методические указания ОАО «НК «Роснефть» по управлению целевыми инновационными проектами.

Апробация работы

В ходе выполнения диссертации результаты исследований докладывались на производственных совещаниях ОАО «НК «Роснефть», на научных семинарах кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2008-2011 гт.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах, все в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Минобразования.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемых источников, включающего 69 наименований. Общий объем работы 142 страница машинописного текста, в т.ч. 26 таблиц и 16 рисунков.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

Первая группа вопросов, рассмотренных в диссертационной работе, направлена на анализ проблем управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в нефтегазовых компаниях.

С целью решения поставленных задач и возможного использования опыта управления НИОКР в диссертации был проведен анализ доступных внутрикорпоративных материалов нескольких крупных российских нефтегазовых компаний, а также имевшийся материал об управлении НИОКР в зарубежных нефтяных компаниях.

Проекты НИОКР связаны с высокой степенью неопределенности. Поэтому нефтегазовые компании при принятии инвестиционных решений широко используют метод реальных опционов (деревья решений, диаграммы влияния), методы формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов, метод статистических испытаний (метод Монте-Карло). При этом они обычно ориентируются на применение специальных программных продуктов, которые позволяют осуществлять необходимые расчеты и обеспечивают наглядное представление результатов. К таким программным продуктам относятся DPL, Palisade, Netica и др.

Метод реальных опционов наиболее актуален при высоком уровне неопределенности инвестиционных проектов, но вместе с тем имеется возможность принятия гибких управленческих решений. Несмотря на принципиально иной подход, на практике он часто используется как дополнение к методу дисконтированных денежных потоков (ДДП, DCF), при котором будущая неопределенность реализации инвестиционного проекта учитывается с помощью разработки возможных сценариев развития событий. Метод реальных опционов, наоборот, позволяет принимать оптимальные решения при возможных изменениях условий реализации этих проектов.

При анализе российских методических материалов был отмечен (с нашей точки зрения) целый ряд недостатков, главный из которых заключается в

отсутствии конкретных рекомендаций об использовании вероятностных методов при экономической оценке ожидаемых результатов каждой стадии проекта НИОКР и периодической ее корректировки в ходе его реализации.

Основной особенностью проекта, разрабатываемого с учетом действия факторов риска и неопределенности, является необходимость учитывать возможные сценарии реализации проекта, а также вероятности их осуществления. Поэтому в качестве основного критерия для оценки экономической эффективности проекта НИОКР целесообразно использовать показатель ожидаемого чистого дисконтированного дохода.

Программа НИОКР компании «Роснефть» - важнейшая составляющая концепции ее развития. В программу включены такие направления работ как модернизация, создание и внедрение новых технологий для решения производственных задач. К таким задачам относятся восполнение запасов, увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН), максимально полное использование нефтяного газа, эффективная реализация шельфовых проектов, увеличение глубины переработки нефти, повышение энергоэффективности, минимизация капитальных вложений и операционных затрат, а также обеспечение экологической и промышленной безопасности.

Вторая группа вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, касается определения принципов управления проектами НИОКР, их классификации и паспортизации, процедур проведения экспертиз для отбора заявок на финансирование НИОКР, методов экспертной оценки проектов, значимости различных научных направлений в деятельности нефтегазовой компании.

Система управления НИОКР нефтяной компании, разработанная и предложенная автором с использованием опыта зарубежных нефтегазовых компаний, состоит из следующих элементов (рис. I):

2. Формирование перечни тем НИОКР, ранжирование, выбор способа освоения технологий

г---------------------------

I 3. Формирование

I содержания НИОКР,

I определение собственника | ОИС

I*

‘ 1

I 4. Формирование плана |

I НИОКР на 2 года |

I I

I_______________________________I

1. Мониторинг тенденций рынка технологий по ключевым направлениям исследований: анализ Стратегии Компании, анализ ключевых КПЭ, банка проблем, стоящих перед Колшнией

9. Корректировка ключевых направлений исследований

п В

А К

5. Заключение договоров Контроль выполнения работ Аудит исполнителей Приемка этапов, решение о переходе на следующие сталии

8. Корректировка ключевых направлений исследований Исключение неэффективных проектов, приостановка (корректировка) смежных проектов с аналогичными рисками (реализация извлеченных уроков)

Поекоашлние сопоовожления - ь а

7. Оценка эффективности результатов внедрения Инвентаризация патентов Оценка изменения

I. Приемка результатов Принятие решение о способе защиты и коммерциализации ОИС Контроль внедрения и коммерциализации Распространение

Стратегический уровень

2 Портфельный уровень :........♦ Проектный уровень

Источник: составлено автором

Рис. 1. Цикл управления проектами НИОКР: «Д» - действуй, «П» -планируй, «В» - выполняй, «К» - контролируй; КПЭ - ключевые показатели эффективности, ОИС - объект интеллектуальной собственности.

Под КПЭ понимаются значимые и измеримые количественные показатели, характеризующие связь между поставленными целями и достигнутым их уровнем в 2010 г (объем добычи углеводородов, использование попутного газа, проектный коэффициент извлечения нефти, глубина переработки, расход энергии на тонну добываемой жидкости, объем финансирования НИОКР и другие).

До 2011 г. (годовой объем финансирования - 300 млн. руб.) практика организации НИОКР состояла в следующем: на начальном этапе проводился сбор заявок на финансирование работ, темы которых предлагались дочерними обществами и корпоративными институтами; затем проводилось их ранжирование по значимости для компании, и «отсеивалась» малозначимая тематика; в корпоративных институтах составлялись сметы, на их основании

формировался годовой план НИОКР компании, который нередко корректировался в зависимости от ее финансового состояния.

Предусматриваются три уровня управления НИОКР:

• стратегическое управление: система определения основных направлений

технологического развития, проблематик и перспективных технологий;

• портфельное управление: система управления портфелем проектов;

• проектное управление: система управления проектом.

Одной из главных задач системы управления является достижение соответствия целей технологического развития стратегическим целям компании. Цели технологического развития определяются проблемами, встающими перед компанией в связи с ускорением технологического прогресса в мировой нефтегазовой отрасли и острой конкуренцией в этой области.

Для решения данной задачи предложена система отбора главных направлений НИОКР, которая состоит из следующих элементов:

1. Анализ перспективных направлений развития Компании (горизонт планирования - после 2020 г.): система методов экспертной оценки направлений стратегического развития, выявление технологических прорывов, способных оказать максимальное воздействие на экономику в средне- и долгосрочной перспективе.

2. Анализ стратегии, будущих и существующих технологических вызовов (горизонт планирования до 2020 г.): экспертная оценка стратегического развития и независимый, комплексный и документированный анализ, содержащий адекватную оценку существующего технологического уровня компании в сравнении с российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями.

3. Выявление производственных проблем (анализ текущих проблем, горизонт планирования до 2015 г.).

Портфельное управление базируется на данных анализа по вышеуказанным пунктам, при этом формируется набор основных научных

направлений с указанием значений КПЭ. Научные направления ранжируются по их значимости, проводится анализ текущего состояния развития технологий в мире, выбирается наиболее предпочтительная технология и оптимальный способ ее освоения.

Точки принятия решения - определенные моменты времени, связанные с началом НИР, завершением НИР и завершением ОКР, включая ОПР.

Проекты НИОКР являются одной из разновидностей долгосрочных инвестиционных проектов с высокой степенью неопределенности. В целях повышения управляемости, контроля соответствия получаемых результатов первоначальным требованиям в проекте предлагается выделить три последовательные стадии - НИР, ОКР включая опытно-промышленных работы и стадия широкомасштабного внедрения в производство (рис. 2).

На основе анализа основных проблем формируются заявки на проекты НИОКР, которые предлагается рассматривать на Научно-техническом совете Компании.

Точки принятия решения ,

«

«Окончание ОКР, включая ОПР»

. Сталия 3: Внедоённе

Внедрение в Внедрение в Распространение

■текущее проектные знаний и опыта

производство решения

Рис. 2. Стадии проекта НИОКР

Источник: составлено автором

Решение о завершении каждой стадии и начале следующей (либо приостановке проекта, в случае не подтверждения результатов), принимается в точках принятия решений на НТС Компании в соответствии с формализованными критериями (ЧДД, стоимость проекта, сроки проекта).

Под проектным управлением понимается совокупность процедур и управленческих решений, касающихся отдельного проекта НИОКР.

С целью организации эффективного контроля за ходом реализации проекта в предпроектный период выделяются этапы (рис. 3).

• 1

«Начало НИР» «Окончание НИР »

Стадия 1: НИР Стадия 2: ОКР,

включая ОПР

(научно- (Опьгтно-конструкторские работы »

исследовательские работы том числе опьгтно-промьппленные

работы)

Точка принятия решения (подписание договора)

Точка принятия решения (приемка работ на НТС)

Утверждение решения о инициации НИОКР, включение в перечень НИОКР

Утверждение решения о целесообразно сти НИОКР на НТС

Утверждение

паспорта,

открытие

финансирования

проекта

Разработка детальных планов работ, подписание договора

Утверждение профильными департамента ми, НТС результатов

Л Изучение Этап 1: Этап 2: Этап 3: ■ \ Стадия 1:

проблематик, Иниииа Формирование Тендерные НИР

заявок ция содержания проекта 1 процедуры,

и согласование I планирование

\/ ) / ... /

Рисунок 3. Состав и последовательность предпроектных работ.

Источник: составлено автором

Каждый этап включает в себя последовательно выполняемые работы, необходимые для успешного проведения последующих этапов и уточнения содержания и направления НИОКР в целом: «инициация» - принятие решения о необходимости реализации проекта; «формирование содержания проекта и согласование» - принятие решения о начале реализации проекта и включение в план НИОКР Компании; «тендерные процедуры, планирование» - проведение тендера по выбору исполнителя, заключение договора, формирование детальных планов работ.

Спектр проектов, которые рассматривается нефтегазовой компанией с целью отбора их для финансирования, может быть очень широким, потому для целей выбора метода оценки экономической эффективности проекты НИОКР целесообразно подразделить на группы с помощью следующих классификационных признаков:

• преобладающий вид эффекта, возникающего при внедрении технологии;

• стадия, на которой находится проект;

• стоимость работ, осуществляемых на этапе, по которому принимается решение о финансировании.

Основным признаком отнесения проекта НИОКР к классификационной группе является преобладающий вид эффекта, реализуемый при внедрении.

Отнесение проекта НИОКР к конкретной классификационной группе определяет выбор методов оценки эффективности инвестиций в их реализацию.

По преобладающему виду эффекта, возникающего при внедрении технологии, предлагается выделять следующие группы проектов:

группа А - разработки, связанные с созданием и дальнейшим промышленным использованием новых продуктов, технических средств, новых технологий, способов организации производства, требующие оценки целесообразности их реализации на основе методов оценки коммерческой эффективности инвестиций;

группа В - включает в себя научные исследования фундаментального характера, оценить коммерческую эффективность на стадии их осуществления не представляется возможным;

группа С - разработки, направленные на совершенствование структуры и процессов управления;

группа О - разработки, направленные на прирост запасов углеводородов; группа Е - включает разработки экологического направления; группа Р - разработки, результаты которых носят социальный характер. Если реализации проектов групп С, Э, Е, Р сопутствует коммерческая составляющая общего эффекта, то она должна оцениваться таким же образом, как и в проектах группы А. Однако, в этих проектах соответствующий ЧДД не может являться критерием принятия решения о реализации проекта. Например, управленческий эффект (группа С) может характеризоваться как коммерческой составляющей (снижение издержек на управление), так и другими показателями (увеличение достоверности информации, служащей для принятия решений, повышение обоснованности управленческих решений и т.п.). Поэтому возможен вариант, когда положительное решение может приниматься при отсутствии коммерческого эффекта или даже при отрицательном значении ЧДД. То же самое можно сказать о проектах НИОКР в сфере (Р) - улучшение

условий труда и отдыха работников, создание новых рабочих мест, улучшение медицинского обслуживания и т.д. и в сфере экологии (Е).

Проекты НИОКР группы О (прирост запасов углеводородного сырья) выделены в самостоятельную группу проектов в связи с присутствием в экономическом эффекте, кроме коммерческой составляющей, эффекта роста активов компании и связанных с этим потенциальных возможностей получения компанией более дешевых кредитов.

По стоимости работ проекты НИОКР предложено сгруппировать: малобюджетные работы - инвестиции до 150 млн. руб.; среднебюджетные - от 150 млн. руб. до 500 млн. руб.; высокобюджетные - свыше 500 млн. руб.

Важным элементом управления НИОКР и контроля достижения их результатов является система паспортизации проектов НИОКР. Паспорт НИОКР содержит необходимую информацию для формирования целостного представления о проекте, достаточную для проведения его экспертизы внешними и внутренними экспертами, для последующего включения в ежегодные программы.

Разработанный автором паспорт НИОКР состоит из следующих разделов: титульный лист; план работ и ожидаемые результаты НИОКР; график финансирования проекта и проведения НТС; ожидаемые объемы промышленного внедрения; ожидаемый экономический эффект; контрактная стратегия; свод хозяйственных договоров; технико-экономические требования к результатам НИОКР; схема коммерциализации результатов НИОКР. Подробная информация приведена в диссертации.

В целях повышения качества НИОКР, включаемых в ежегодные программы их реализации, предложена процедура проведения экспертизы заявок на финансирование НИОКР, которые могут выполняться отраслевыми научно-исследовательскими организациями и университетами.

Третья группа вопросов решаемых в диссертационной работе, направлена на разработку рекомендаций по оценке экономической эффективности НИОКР.

Разработанный подход к оценке экономической эффективности НИОКР (Табл. 1) предполагает использование разных «комплексов» методических инструментов в зависимости от бюджета проекта, стадии реализации и отнесения его к той или иной классификационной группе.

Комплекс 1. Расчет показателей эффективности инвестиций в реализацию проекта НИОКР по детерминированным денежным потокам (постоянные цены) с включением в норму дисконта надбавки за риск (ЧДД -основной критерий для принятия решений, ВИД, индекс доходности, срок окупаемости, капитал риска). Анализ чувствительности ЧДД к основным входным экономическим параметрам проекта.

Комплекс 2. В дополнение к комплексу 1 - разработка сценариев возможной реализации проекта и определение для них показателей эффективности инвестиций. Использование метода Монте-Карло.

Комплекс 3. В дополнение к комплексу 1 - расчет показателя ожидаемой эффективности инвестиций в реализацию проекта НИОКР с использованием построения стандартного (рис.4) дерева решений проекта. Определение ожидаемой величины ЧДД (норма дисконта не включает надбавку за риск, который учитывается значениями вероятности, полученными экспертным методом). Дополнительный расчет показателей устойчивости проекта к снижению оценок вероятности успеха, предельного срока финансирования проекта и отсрочки начала внедрения результатов НИОКР.

Комплекс 4. В дополнение к комплексу 1 - расчет показателя ожидаемой эффективности инвестиций с использованием дерева решений, построенного с учетом особенностей проекта НИОКР. Определение ожидаемой величины ЧДД (норма дисконта не включает надбавку за риск, который учитывается значениями вероятности, полученными экспертным методом).

Комплекс 5. Расчет эффективности инвестиций в реализацию проекта НИОКР по детерминированным денежным потокам с учетом фактических затрат и доходов (приведенных к моменту оценки с учетом имевшей

Табл. 1. Рекомендуемые комплексы методических инструментов для оценки эффективности инвестиций в процессе реализации проекта НИОКР (группа А)

Классификация Стадии реализации проекта НИОКР

Преобладающий вид эффекта Стоимость, млн. руб. НИР ОКР Внедрение Использование

А менее 150 1 1 1 5

от 150 до 500 3 3 2 5

более 500 4 4 2 5

Наиболее востребованный комплекс методических инструментов (третий) базируется на адаптации метода построения дерева решений к оценке эффективности инвестиций в реализацию НИОКР.

Каждая из стадий (НИР, ОКР и внедрение) характеризуются возможным исходом: успех или неудача и вероятностью (р) этих исходов. Предполагается, что после каждого этапа необходимо принять решение о дальнейшем продолжении работ. Для расчета показателя ожидаемой эффективности проекта (ожидаемого ЧДД) использована процедура усреднения и свертывания дерева для двух первых стадий проекта.

Схема дерева решений, лежащего в основе расчета ожидаемого ЧДД НИОКР на стадии заявки на проведение НИР, представлена на рис 4.

Результат

Рис 4. Стандартное дерево решений для оценки проекта на этапе НИР Вершины, обозначенные квадратами, задают принимаемые решения, вершины, обозначенные кругами, соответствуют случайным событиям, вершины, обозначенные треугольниками, соответствуют завершению проекта.

Критерием принятия решения о начале НИР является положительность величины ожидаемого ЧДД. Ожидаемый денежный поток проекта:

ОДП(1) =СУММА(ДП,+(1)р, +ДПГ(1)(1-р,))

где ДП|+(1) - денежный поток на >ом этапе в случае положительного исхода, ДП,"(1) - денежный поток на 1-ом этапе в случае отрицательного исхода, р, -вероятность положительного исхода 1-ого этапа.

Для оценки степени обоснованности (устойчивости) положительного решения с точки зрения выбранных уровней вероятности успеха предложено использовать показатель, отражающий допустимой уровень их снижения. Его значение (ДЗ) соответствует количеству процентов совместного снижения всех трех уровней вероятности успеха, которое приводит величину ожидаемого чистого дисконтированного дохода к нулю, т.е. к пределу рентабельности инвестиций. Чем больше это значение, тем обоснованнее положительное решение. Для оценки влияния на ожидаемый ЧДД возможных задержек окончания НИОКР и начала промышленного использования результатов предложено определять два показателя: срок задержки Т] окончания НИОКР (продолжение со средним годовым размером финансирования) и срок задержки Т2 начала промышленного использования, приводящие ожидаемый чистый дисконтированный доход к нулю. Чем меньше эти сроки, тем больше потери от запаздывания окончания НИОКР. Расчетные формулы этих показателей приведены в диссертации.

На стадии ОКР критерием принятия решения о продолжении или прекращении реализации проекта является положительность или отрицательность величины ожидаемого ЧДД. Начальный момент денежного потока соответствует началу ОКР. Прошлые затраты (НИР) не учитываются. Такие же принципы используются на стадии внедрения результатов НИОКР.

В настоящее время при оценке эффективности инвестиций в реализацию проектов НИОКР используется экспертная оценка вероятности успеха их отдельных стадий, определяемая на основании сложности проектируемых технологических разработок. Вероятность технологического успеха

обосновывается наличием или отсутствием фундаментальных исследований в данной области и промышленных аналогов технологии (табл.2).

Таблица 2. Оценка вероятности успеха этапов проекта.

Описание категории Вероятность технологического успеха

1. Технологии не существует, нет фундаментальных исследований 30%-50%

2. фундаментальные исследования показали перспективность технологии, однако мировой опыт использования ограничен 50%-75%

3. Технологии с примерами успешного использования в мире, но требующие существенной доработки для адаптации 75%-85%

4. Импорт технологии, требуется несущественная доработка 85%-95%

С использованием этого подхода и на основании предлагаемой методологии (третий набор методических инструментов) была выполнена экономическая оценка восьми проектов НИОКР, включенных в план финансирования нефтегазовой компании (табл. 3).

Следует обратить внимание на существенное различие по всем проектам величин ЧДД (детерминированные денежные потоки) и ОЧДД (ожидаемая величина с учетом вероятностного подхода), даже по тем проектам (4 и 5), где вероятности успеха по стадиям проекта очень высокие (выше 0,8). Это косвенно свидетельствует о том, что метод учета рисков с помощью включения в норму дисконта надбавки за риск (порядка 10-20 %), который обычно приводится в учебной литературе и в методических рекомендациях, не пригоден для принятия решений в области экономической оценки проектов НИОКР. С другой стороны, обращает на себя внимание чрезвычайно высокая устойчивость всех проектов (более 50 %, за исключением первого проекта), а также высокие значения индекса доходности, достигающие нескольких десятков единиц. Первое, возможно, свидетельствует о недооценке рисков (табл.2), а второе, - о высокой ожидаемой эффективности инвестиций в реализацию НИОКР в нефтегазовой отрасли.

Показатели Порядковые номера проектов портфеля нефтегазовой компании, ранжированных по убыванию величины ОЧДД

1 2 3 4 5 б 7 8

Успех, д.ед.

НИР 0,9 0,8 0,7 0,9 0,9 0,95 0,1 0,6

ОКР 0,8 0,8 0,8 0,8 0,95 1,00 0,4 0,75

Внедрение 0,7 0,95 0,8 0,8 0,75 0,8 0,7 0,9

Показатели

ЧДД млн. руб. 1700 482 276 205 155 277 277 35

ОЧДД млн. руб. 1438 280 163 151 117 42 36 12

Устойчивость, Д. ед. 0,34 0,61 0,94 0,58 0,50 0,88 0,33 0,94

ОВНД, д.ед. 202 50 21 51 71 26 53 22

Индекс доходности, ед. 15 и 6 53 9 1,5 2 2

Срок задержки Т2, годы, 15 6 5 9 10 0,5 5,4 1

Ниже приводится более детальная информация об этапах расчета ожидаемого ЧДД одного из проектов НИОКР - проекта № 2 «Строительство малогабаритных автономных установок раннего предварительного сброса воды». Целью проекта является оптимизация работы систем сбора продукции скважин, подготовки нефти и ПОД. Эффектообразующими показателями являются сокращение капитальных вложений за счет отказа от расширения трубопроводов системы сбора и перегруженных УПСВ и эксплуатационных затрат на двойную перекачку жидкости.

Расчет выполняется в прогнозных ценах с использованием принципа «с проектом - без проекта». Ситуация «без проекта» предусматривает строительство дополнительных трубопроводов и расширение УПСВ. В ситуации «с проектом» создаются малогабаритные автономные установки раннего предварительного сброса воды. Исходные технологические и экономические данные, расчетные нормативы и экономические показатели представлены в табл. 4 и 5.

Табл. 4. Исходные данные для расчета

№ Наименование показателен Ед. изм. Значение показателя

1 Стоимость НИР тыс.руб. 9 000

2 Стоимость ОКР тыс.руб. 117 000

3 Стоимость внедрения (строительство установок) тыс.руб. 300 000

4 Строительство трубопроводов и расширение УПСВ тыс.руб. 800 000

5 Постоянные затраты (на малогабаритные автономные установки раннего предварительного сброса воды) тыс.руб./год 2 000

6 Постоянные затраты (на эксплуатацию трубопроводов) тыс.руб./год 5 000

7 Переменные затраты (на сброс воды) руб./мЗ 7

8 Переменные затраты (сброс воды и перекачка) руб./мЗ 50

9 Производительность установок тыс.мЗ/сут 10

10 Годовой темп прироста переменных затрат % 5

И Годовой темп прироста цен на товарную продукцию % 3

12 Г одовой темп прироста постоянных затрат % 10

13 Номинальная норма дисконта доли ед. 0,2

Табл. 5. Этапы и исходы реализации проекта

Стадия НИР

1 Длительность НИР 1 ГОДЫ

2 Стоимость НИР 9 млн. руб.

3 Вероятность технологического успеха НИР 80%

Стадия ОКР

4 Длительность ОКР 1 годы

5 Стоимость ОКР 117 млн. руб.

6 Вероятность технологического успеха ОКР 80%

Стадия Внедрения

7 Длительность внедрения годы

8 Стоимость внедрения 300 млн. руб.

9 Вероятность технологического успеха внедрения 95%

10 ЧДД результатов внедрения при неуспешном внедрении (приведенный к году начала внедрения) -277 млн. руб.

11 ЧДД результатов внедрения при успешном внедрении (приведенный к году начала внедрения) 618 млн. руб.

Макроэкономические параметры

12 Коэффициент дисконтирования 20%

Экономическая эффективность ЦИП

13 Чистый дисконтированный доход от реализации ЦИП 280 млн.руб.

Промежуточные расчеты (ЧДД, приведенные к году начала проекта)

Обозначе ние Описание исхода Ед.изм. ЧДД очдд

ЧДДнир- НИР технологически неуспешен. Проект завершен млн.руб. -9 -2

ЧДДниокр- НИР технологически успешен, ОКР неуспешно. Проект завершен млн.руб. -107 -17

ЧДДвнд- НИР успешен, ОКР успешен, внедрение неуспешно млн.руб. -315 0

ЧДДвнд+ НИР успешен, ОКР успешен, внедрение успешно млн.руб. 466 298

Итого млн.руб. - 280

Нисколько не принижая значение фактора сложности разработки

рассматриваемой технологии, имеются и другие, которые оказывают не меньшее влияние на успешность исхода ИП.

Предлагаемый метод основывается на определении основных факторов, влияющих на успешность отдельных этапов инновационного проекта, и степени этого влияния. Формализация процедуры проведения экспертной оценки с установлением градаций возможного влияния «состояния каждого фактора» на общую вероятность успеха позволяет придать ей большую обоснованность.

Эксперт получает от участников конкурса, проводимого для определения будущего исполнителя проекта НИОКР, пакет с информацией о степени трудности решения поставленной задачи, составе и квалификации исполнителей (команда) и их оснащенности соответствующими научнотехническими средствами (табл. 6).

С учетом особенностей решаемой задачи он выделяет несколько основных факторов ( ф ), которые с его точки зрения могут принципиально влиять на достижение успеха рассматриваемой стадии. Например, на стадиях

НИР и ОКР, такими факторами могут быть сложность решаемой задачи, подготовленность коллектива (команды) к ее решению и его научнотехническая оснащенность. На стадии ВНЕДРЕНИЕ могут выделяться такие факторы, как устойчивость показателя экономического эффекта (ЧДД) к ухудшению показателей размера проектных затрат и эффекта (экономии затрат при реализации инновации), масштабы использования инновации, подготовленность команды, реализующей ее коммерциализацию, состояние конкурентной среды.

Эксперт оценивает значимость каждого фактора и определяет его «вес» (Вф) в достижении успеха рассматриваемой стадии проекта. Вес выделенного фактора выражается в долях единицы. С учетом разумного допущения о том, что максимальное значение вероятности успеха решения задач на любой стадии не может быть более 0,95, а минимальное ниже 0,05, присвоение весов отдельным факторам должно удовлетворять условию: £ Вф = 0,9

Следует подчеркнуть, что вес, выраженный в долях единицы, не является значением вероятности, с которой связана реализация какого - либо события. Это максимально возможный вклад в формирование вероятности успеха, который может быть отнесен к влиянию фактора.

Кроме количества факторов и веса каждого из них, экспертом устанавливается количество градаций, отражающих «состояние» каждого фактора, которое соответствует представленной участником конкурса информации. Высшая градация должна соответствовать максимальному вкладу в формирование вероятностной оценки, а низшая - минимальному.

Каждой градации соответствует своя степень влияния рассматриваемого фактора, выраженная в долях единицы. Выбранные экспертом градации по всем факторам суммируются и формируют вероятность успешного исхода. Выбор градаций осуществляется экспертом на основе анализа научнотехнической сложности поставленной задачи, квалификации исполнителей проекта (научно-технический персонал и менеджеры), их материальнотехнической оснащенности, устойчивости инвестиционного проекта и конкурентной среды при его внедрении.

Например, для фактора сложности решаемой задачи можно выделить несколько градаций (сложная, средней сложности, простая) с присвоением им возрастающего вклада (доли единицы) в формирование вероятности.

Для фактора «состав и квалификация исполнителей (команда)» можно использовать такие названия градаций - высокая квалификация, средняя квалификация, низкая квалификация с присвоением им убывающего вклада. То же самое для фактора материально технической обеспеченности: высокая, средняя и низкая.

На стадии «внедрение», например, могут быть выделены такие факторы, как «устойчивость показателей эффективности инвестиционного проекта», «квалификация менеджеров по коммерциализации результатов проекта», «состояние конкурентной среды». Для градаций первых двух факторов подходят наименования градаций - высокая, средняя и низкая, а для третьего фактора - высокая конкуренция, средняя и низкая.

Экспертная оценки вероятности успеха стадии проекта формируется как сумма выбранных экспертом градаций (доли единицы) по всем факторам, плюс

0,05. Вероятность успеха определяется как средняя величина оценок, полученных независимыми экспертами.

ФАКТОРЫ ТРЕБУЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ ГРАДАЦИИ

Степень сложности поставленной задачи Характеристика существующей проблемной ситуации в рассматриваемой деятельности ОАО «НК Роснефть». Количественные и качественные оценки обоснования необходимости проведения предлагаемой разработки, Количественные и качественные оценки обоснования необходимости проведения предлагаемой разработки. Описание поставленной задачи, в том числе: основной идея (концепция), наличие аналогов на мировом и внутреннем рынках (новая технология или импортозамещение). Сопоставления с существующими и разрабатываемыми отечественными и зарубежными разработками. Факторы и конкретные механизмы проявления экономического эффекта от использования результатов разработки. Ключевые технологические показатели, достижение которых рассматривается как успех на стадии НИР и на стадии ОКР. Сложная, средней сложности, простая

Степень подготовленное ти коллектива исполнителей Профессиональная репутация и уровень компетентности исполнителей. Опыт выполнения научно-исследовательских работ в данной области за последние 3 года.Сведения о позициях исполнителей в отраслевых рейтингах, индексы цитирования (в соответствии с данными WEB of Science, Scopus и др.). Кадровый состав команды исполнителей, в том числе наличие: докторов наук; кандидатов наук; специалистов с высшим образованием без ученой степени. Оценка научным сообществом результатов, полученных исполнителями (в т.ч. дипломы, премии и т.п.). Опыт выполнения руководителем проекта успешных исследований в данной области. Количество патентов и авторских свидетельств, полученных членами команды, так или иначе относящихся к решаемым проблемам в инновационном проекте, Количество публикаций в российских и зарубежных научных журналах. Членство исполнителей в профессиональных российских и зарубежных обществах. Возрастной состав участников команды. Стоимость нематериальных активов, поставленных на бухгалтерский учет за последние 3 года. Проведение исполнителями работ по вовлечению в хозяйственный оборот результатов НИР, в том числе выполненных в данной области. Высокая, средняя, низкая

Степень материально- технической оснащенности Сведения о наличии материально-технической базы, необходимой для выполнения НИР и ОКР, ее уровень. Соответствие лабораторного оборудования и опытно-экспериментальной базы, характеру решаемых в ИП задач. Соответствие материально-технической базы мировому уровню оборудования, используемого для решения подобных задач. Состояние физического и морального износа оборудования. Наличие на внутреннем и внешнем рынках материалов производственно-технического назначения, необходимых для создания опытных образцов новой техники. Наличие необходимого программного обеспечения проводимых работ. Наличие и доступность полигонов для проведения опытно-промышленных работ (ОПР), Высокая, средняя, низкая

В таблице 7 приведена предлагаемая форма представления экспертной оценки, а также условные данные о ее результатах. На каждой стадии выделено по три фактора, которые рассматриваются как равновесные, т.е. вес каждого равен 0,3. При выбранных экспертом градациях вероятность успеха на трех стадиях оказывается равной: НИР - (0,05 + 0,7= 0,75 ); ОКР - (0,05 + 0,5 =0,55); внедрение - (0,05 + 0,6 = 0,65)

Таблица 7. Форма представления результатов экспертной оценки

Наименование целевого инновационного проекта

Стадии Факторы Градации Значения степени влияния Вероят ность

Характер решаемой Простая 0,3

задачи Средней сложности 0,2

Сложная 0,1

Научно- Квалификация Высокая 0,3 0,75

исследовательские исполнителей Средняя 0,2

работы Низкая 0,1

Материально- Высокая 0,3

техническая Средняя 0,2

оснащенность Низкая 0,1

Характер решаемой Простая 0,3

задачи Средней сложности 0,2

Сложная 0,1

Опытно- Квалификация Высокая 0,3 0,55

конструкторские исполнителей Средняя 0,2

работы Низкая 0,1

Материально- Высокая 0,3

техническая Средняя 0,2

оснащенность Низкая 0,1

Устойчивость Высокая 03

показателей Средняя 0,2

Проекта Низкая 0,1

Квалификация Высокая 0,3 0,65

Внедрение и исполнителей Средняя 0,2

коммерциализация Низкая 0,1

Конкуренция Высокая 0,1

Средняя 0,2

Низкая 0,3

Заключение

Разработка и внедрение современных технологий в настоящее время является одной из ключевых составляющих эффективного функционирования и достижения стратегических целей в крупных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаниях. Ухудшение структуры запасов и рост требований к

качеству перерабатываемого сырья влекут за собой значительный рост расходов на НИОКР. Управление процессом НИОКР, разработка инструментов оценки эффективности инвестиций в их реализацию, оптимизация портфелей проектов становятся одной из приоритетных задач нефтегазовых компаний.

Одним из главных инструментов управления НИОКР является паспортизация их проектов. Паспорт проекта должен содержать исчерпывающую информацию о сути решаемой научной проблемы и ведущихся исследований в этой области в стране и за рубежом, поэтапные ключевые технико-технологические показатели, всестороннюю характеристику команды исполнителей проекта и их материально-техническую и методическую оснащенность, предполагаемые условия коммерциализации результатов и ожидаемую экономическую эффективность. Все это даст возможность осуществлять постоянный мониторинг реализации проекта, вносить в его паспорт необходимые коррективы, включая возможные решения о приостановке или прекращении его финансирования.

Предложенная классификация проектов НИОКР дает возможность регламентировать степень детальности экономических расчетов (наборы методических инструментов) в зависимости от группы, к которой относится НИОКР, стадии, на которой он находится и стоимости дальнейших работ.

Предложенный метод экспертной оценки вероятности успеха отдельных стадий проекта НИОКР позволяет учесть степень сложности научных разработок, состав исполнителей, их квалификацию и материальнотехническое оснащение и тем самым повысить надежность принятия решений о финансировании работ.

Предложенные методы оценки эффективности инвестиций в реализацию НИОКР, часть из которых предусматривает возможность прекращения финансирования НИОКР в случае неудачи его отдельных этапов, должны стать эффективным инструментом управления этой деятельностью. Они позволяют своевременно вносить коррективы в ранее принятые решения в связи с изменением экономической конъюнктуры и научно-техническим прогрессом в нефтегазовой отрасли.

Разработанная система управления НИОКР нефтяной компании может

быть использована для создания внутрикорпоративных стандартов,

способствующих повышению экономической эффективности этого вида

деятельности.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Хасанов М.М., Белкина Е.Ю., Загуренко А.Г., Мусабиров Т.Р., Гук В.Ю. Оценка инновационных проектов с использованием теории опционов. Нефтяное хозяйство, 2010, №8

2. Исмагилов А.Ф., Белкина Е.Ю., Хасанов И.Ш., Борцвадзе Л.Н.. Методика оценки эффективности инновационных проектов в ОАО «НК «Роснефть». Нефтяное хозяйство, 2008, №12

3. Хасанов М.М., Исмагилов А.Ф., Белкина Е.Ю., Харитонова Е.Ю. Повышение эффективности планирования и управления научной и инновационной деятельностью в Роснефть. Нефтяное хозяйство, 2008 №11

4. Белкина Е.Ю., Павлов В.А., Исмагилов А.Ф. и др. Интеллектуальная система управления развитием добывающего предприятия на основе интегрированных проектов. Нефтяное хозяйство, 2010, №8

5. Афанасьев И.С., Исмагилов А.Ф., Белкина Е.Ю., Хасанов И.Ш. Методика расчета трудозатрат по ПТД, ПЗ и ТЭО КИН. Нефтегазовое дело, 2011 г.

6. Белкина Е.Ю., Дунаев В.Ф., Кириллов А.М. Особенности системы управления научно-исследовательским опытно-конструкторскими работами (НИОКР) в нефтегазовой компании. Труды РГУ нефти и газа, Недра, 2011, № 4 (специальный выпуск)

7. Белкина Е.Ю., Дунаев В.Ф. Метод экспертной оценки проектных рисков при управлении научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) нефтегазовой компании. Нефть, газ и бизнес, 2012, №1

Подписано в печать: 23.01.2012 Объем: 1,5 усл.п.л.

Тираж: 100 экз. Заказ № 21 Отпечатано в типографии «Реглет»

119526, г Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. (495) 978-43-34; www.reglet.ru