Формирование системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ульченко, Тамара Юрьевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ульченко, Тамара Юрьевна, Воронеж
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
04201459442 На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; АПК и сельское хозяйство
Ульченко Тамара Юрьевна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор И. П. Богомолова
ВОРОНЕЖ-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
I НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ 8 УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВО-
ГО КОМПЛЕКСА
1.1 Классификация рисков интеграционной цепи предприятий 8 зернопродуктового комплекса
1.2 Инструменты анализа и управления рисками деятельности 21 предприятий
1.3 Система управления предпринимательскими рисками с уче- 31 том взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков
II МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНО- 43 ПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА В АСПЕКТЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
2.1 Методика исследования состояния зернового комплекса с 43 использованием маркетинговых методов и инструментов
2.2 Оценка сложившихся тенденций на отечественном зерновом 59 рынке
2.3 Инструменты сравнительного анализа конкурентного потен- 80 циала предприятий-лидеров региональных рынков
III КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 93 УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
3.1 Механизм управления рисками с учетом отраслевых особен- 93 ностей мукомольных предприятий
3.2 Управление рисками на макро- и микроуровнях 104
3.3 Совершенствование управления предприятием на основе 122 риск-менеджмента
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
135 137 156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Научный и практический интерес к проблемам риска обусловлен возрастающей сложностью и вероятностным характером современных условий хозяйствования. Динамическое изменение технологий, борьба за потребителя и качество продукции, рост конкуренции требует от производственных предприятий всестороннего анализа и пересмотра сложившихся взглядов на вопросы управления. Риск становится неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности, в связи с чем возникает потребность совершенствования методов и инструментов управления рисками.
Анализируя ситуацию, сложившую на предприятиях зерноперерабатываю-щего комплекса, следует отметить спад производства, значительное сокращение ассортимента вырабатываемой продукции, кризисное состояние большинства предприятий, старение основных производственных фондов, особенно их активной части. Изношенность материально-технической базы, проблемы с кредитованием, ликвидностью, ограниченность свободных денежных средств являются причинами, сдерживающими выпуск инновационной конкурентоспособной продукции высокого качества. Множественность факторов риска ставит перед предприятиями зерноперерабатывающего комплекса сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них и минимизации их последствий путем формирования системы управления рисками.
Степень разработанности проблемы. Актуальность и многоаспектный характер проблем риска обусловили интерес к нему со стороны ученых. Несмотря на обилие работ, посвященных проблематике риска, опубликованных как за рубежом (Ф. Найт, М. Тодаро, Р. Хизрич, К. Рэдхард, Э. Дж. Долан), так и в России (И.Т. Балабанова, К. В. Балдина, М. А. Рогова, Н. Б. Ермасовой, А. Г. Грязновой, В. А. Буянова, В. А. Гамзы, Ю. И. Беккермана, В. М. Гранатурова), крайне мало исследователей, которые освещали бы вопросы механизма управления рисками применительно к деятельности отраслевых производственных предприятий. Актуальность формирования системы управления риском предприятий зернопро-дуктового комплекса в современных условиях обусловила выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований отдельных вопросов развития предприятий зернопродуктового комплекса следует назвать И. Н. Буробкина, Е.В. Минаеву, Л.Т. Печеную, Т.Ф. Рябову, А.И. Хорева, Л.С. Чешинского, И.Ф. Хицкова. При изучении специфических отраслевых и региональных особенностей автор руководствовался научными взглядами: Ю.П. Анисимо-ва, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Н.В. Сироткиной, Е.Л. Смольяновой и других ученых.
Цели и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления рисками на предприятиях зернопродуктового комплекса.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
классифицировать риски, характеризующие состояние предпринимательской среды функционирования интеграционной технологической цепи предприятий зернопродуктового комплекса;
сформировать комплексную систему управления рисками с определением цели, свойств, принципов и требований с учетом взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков;
разработать методику проведения маркетинговых исследований с возможностью ее использования на всех уровнях зернового рынка с целью выявления влияния внешних рисков;
разработать механизм риск-менеджмента и провести детализацию уровней его реализации с учетом отраслевых особенностей мукомольного производства;
раскрыть направления государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса применительно к условиям функционирования России в ВТО.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия зернопродуктового комплекса России. Более детальные исследования проведены на примере ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Россошанский элеватор» (Воронежская область), ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор» (г. Минеральные Воды, Ставропольский край), ОАО «Дивенский элеватор» (с. Дивное, Ставропольский край), ОАО «Элеватор» (г. Буденновск, Ставропольский край).
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности) и пункту 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.31 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты) специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов системы управления рисками предпри-
ятий зернопродуктового комплекса. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
классифицированы внешние (общие) и внутренние (специфические) риски, характеризующие состояние внешней среды функционирования предприятия, включающие помимо традиционно выделяемых рисков в сфере снабжения, производства и сбыта кадровый риск и риск менеджмента, а также риски интеграционной технологической цепи «сельское хозяйство - хлебоприемные предприятия, элеваторы - перерабатывающие предприятия», базирующиеся на различных комбинациях организационно-экономических, агротехнических, биологических и технико-технологических факторов (п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ);
сформирована система управления рисками, отличающаяся целостной структурой, включающей в себя установленные цель, свойства (системный характер управления, сложная структура системы управления риском, высокая результативность), принципы (системный подход, динамический характер, моделируемость), требования (перспективность развития, оперативность, эффективность, адекватность инструментов управления), что позволяет реализовать мониторинг статуса риска с учетом взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
разработана универсальная методика проведения маркетинговых разработана универсальная методика проведения исследований рынка зерна, отличительной особенностью которой является возможность ее использования на всех уровнях зернового рынка (производители зерна, покупатели, потребители зерна и зернопродуктов, государственные органы и структуры, обслуживающие зерновой комплекс), нацеленность на выявление и минимизацию влияния внешних рисков на зерновой комплекс, а также определение синер-гетического эффекта (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
разработан механизм риск-менеджмента, реализуемый на четырех взаимосвязанных уровнях (отбор и качественная оценка воздействующих факторов внешней и внутренней среды, количественная оценка и определение уровня риска, построение карты рисков, выбор методов минимизации рисков исходя из их профиля), что позволяет повысить оперативность и качество принимаемых решений, отличительно основывающихся на учете общих и специфических рисков и отраслевых особенностей функционирования мукомольного производства (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);
раскрыты основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса в системе управления рисками, отличительной особенностью которых является адаптация имеющегося зарубежного опыта к условиям функционирования России в ВТО, что дает возможность повысить инновационно-инвестиционную привлекательность, организационно-технический уровень и конкурентоспособность отечественного производства (п. 1.1.1 и п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса с использованием современных методов и инструментов, законодательные и нормативно-правовые документы РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе на региональном уровне, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», официально доступные данные «ПроЗерно», Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР), Министерства сельского хозяйства РФ, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов и исследования.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания экономических явлений, диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, современные аналитические и графические методы, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала использовались пакеты прикладных программ MS Office Statistika. Совокупность методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании формирования системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий зернопродуктового комплекса и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии и тактики менеджмента рисков. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержится: классификация внешних и внутренних рисков предпринимательской среды интеграционной цепи предприятий зернопродуктового комплекса; система управления рисками, позволяющая реализовать мониторинг статуса риска; универсальная методика маркетинговых исследований рынка зерна; механизм риск-менеджмента мукомольных предприятий; приоритетные направления государственного регулирования деятельности предприятий зернового комплекса в условиях функционирования России в ВТО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий, Воронежском
институте экономики и права, Южно-Уральском государственном университете и других ведущих ВУЗах страны в 2009-2013 гг.
Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по вопросам формирования системы управления рисками предприятий зернопро-дуктового комплекса, внедрены в практическую деятельность ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «ЛипецкХлебМакаронПром», используются в областных органах власти (Департамент аграрной политики Воронежской области), внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и одной монографии, общим объемом 14,19 п. л., из них авторский вклад составляет 6,9 п. л.
I НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Классификация рисков интеграционной цепи предприятий зернопродуктового комплекса
Как показало исследование, деятельность предприятий связана с многочисленными факторами риска, связанными как с фундаментальными чертами отечественной экономики, обусловленными историческими условиями ее формирования, так и с современными условиями функционирования. Отмечая негативное влияние рисков на деятельность предприятий, нельзя не определить и ту положительную роль, которую их существование оказывает на поступательное движение экономики, ее прогрессивное развитие, поскольку они заставляют перемещать финансовые, трудовые и материальные ресурсы из одних сфер экономики в другие. Обусловлено это, в частности, существованием высокой корреляционной зависимости между степенью рисков (вероятностью наступления события) и величиной положительного ожидаемого результата, способных привести и к отрицательным отклонениям.
Анализ научной литературы показал, что отсутствует единый теоретический подход к интерпретации термина «риск» как экономической категории и реальности. Это обусловлено многообразием как практически схожих, так и заметно различающихся определений понятия риска, в основу которых положен качественный или намеренно подчеркиваемый атрибут функциональной сущности риска.
Рассмотрим сущность дефиниции риска с позиции отечественных и зарубежных ученых (таблица 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Сущность экономической категории «риск» с позиции отече-
ственных и зарубежных ученых
Автор Источник Понятие риска
1 2 3
Р. Кантильон [165] Мокрушин, П. В. Эволюция понимания сущности предпринимательских способностей персонала как важного производственного ресурса [Электронный ресурс] / П. В. Мокрушин // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2007 - № 3. — Точка доступа: http://cyberleninka.ru/ article/ Риск - свойство любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции.
А. Смит [61] Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст] / Пер. с англ., предисл. В. С. Афанасьева. - М. : Эксмо, 2007. - 956 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса"
На правах рукописи
УЛЬЧЕНКО Тамара Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 !;:■•!! 2014
Воронеж - 2014
005549890
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор БОГОМОЛОВА Ирина Петровна
ЧАРЫКОВА Ольга Генсановна
Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор,
заведующий отделом маркетинга и рыночных отношений Государственного научного учреждения научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР России Россельхозакадемии
Ведущая организация
ПЕЧЕНАЯ Людмила Тимофеевна
доктор экономических наук, доцент,
профессор кафедры управления человеческими ресурсами ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет именн Императора Петра I»
Защита состоится «18» июня 2014 г. в 12 час. 00 мин. на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». Полный текст диссертации размещен в сети Интернет на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещены в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.
Автореферат разослан «16» мая 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,
Д 212.035.03 Л^с^-/' Е. Ю. Колесникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научный и практический интерес к проблемам риска обусловлен возрастающей сложностью и вероятностным характером современных условий хозяйствования. Динамическое изменение технологий, борьба за потребителя и качество продукции, рост конкуренции требует от производственных предприятий всестороннего анализа и пересмотра сложившихся взглядов на вопросы управления. Риск становится неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности, в связи с чем возникает потребность совершенствования методов и инструментов управления рисками.
Анализируя ситуацию, сложившую на предприятиях зерноперерабатывающего комплекса, следует отметить спад производства, значительное сокращение ассортимента вырабатываемой продукции, кризисное состояние большинства предприятий, старение основных производственных фондов, особенно их активной части. Изношенность материально-технической базы, проблемы с кредитованием, ликвидностью, ограниченность свободных денежных средств являются причинами, сдерживающими выпуск инновационной конкурентоспособной продукции высокого качества. Множественность факторов риска ставит перед предприятиями зерноперерабатывающего комплекса сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них и минимизации их последствий путем формирования системы управления рисками.
Степень разработанности проблемы. Актуальность и многоаспектный характер проблем риска обусловили интерес к нему со стороны ученых. Несмотря на обилие работ, посвященных проблематике риска, опубликованных как за рубежом (Ф. Найт, М. Тодаро, Р. Хизрич, К. Рэдхард, Э. Дж. Долан), так и в России (И.Т. Балабанова, К. В. Балдина, М. А. Рогова, Н. Б. Ермасова, А, Г. Грязнова, В. А.Буянова, В. А. Гамзы, Ю. И. Беккерман, В. М. Гранатурова), крайне мало исследователей, которые освещали бы вопросы механизма управления рисками применительно к деятельности отраслевых производственных предприятий. Актуальность формирования системы управления риском предприятий зернопродуктового комплекса в современных условиях обусловила выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундамен-тальньк исследований отдельных вопросов развития предприятий зернопродуктового комплекса следует назвать И.Н. Буробкина, Е.В. Минаеву, Л.Т. Печеную, Т.Ф. Рябову, А.И. Хорева, Л.С. Чешинского, И.Ф. Хицкова. При изучении специфических отраслевых и региональных особенностей автор руководствовался научными взглядами: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Н.В. Сироткиной, Е.Л. Смольяновой и других ученых.
Цели н задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомен-
даций, направленных на совершенствование системы управления рисками на предприятиях зернопродуктового комплекса.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
классифицировать риски, характеризующие состояние предпринимательской среды функционирования интеграционной технологической цепи предприятий зернопродуктового комплекса;
сформировать комплексную систему управления рисками с определением цели, свойств, принципов и требований с учетом взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков;
разработать методику проведения комплексных исследований с возможностью ее использования на всех уровнях зернового рынка с целью выявления влияния внешних рисков;
разработать механизм риск-менеджмента и провести детализацию уровней его реализации с учетом отраслевых особенностей мукомольного производства;
раскрыть направления государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса применительно к условиям функционирования России в ВТО.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия зернопродуктового комплекса России. Более детальные исследования проведены на примере ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» (г. Бутурлиновка, Ставропольский край), ОАО «Россошанский элеватор» (г. Россошь, Воронежская область), ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор» (г. Минеральные Воды, Ставропольский край), ОАО «Дивенский элеватор» (с. Дивное, Ставропольский край), ОАО «Элеватор» (г. Буденновск, Ставропольский край).
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.11 Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов) и пункту 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.231 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты) специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов системы управления рисками предприятий зернопродуктово-
го комплекса. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
классифицированы внешние (общие) и внутренние (специфические) риски, характеризующие состояние внешней среды функционирования предприятия, включающие помимо традиционно выделяемых рисков в сфере снабжения, производства и сбыта кадровый риск и риск менеджмента, а также риски интеграционной технологической цепи «сельское хозяйство — хлебоприемные предприятия, элеваторы - перерабатывающие предприятия», базирующиеся на различных комбинациях организационно-экономических, агротехнических, биологических и технико-технологических факторов (п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ);
сформирована система управления рисками, отличающаяся целостной структурой, включающей в себя установленные цель, свойства (системный характер управления, сложная структура системы управления риском, высокая результативность), принципы (системный подход, динамический характер, мо-делируемость), требования (перспективность развития, оперативность, эффективность, адекватность инструментов управления), что позволяет реализовать мониторинг статуса риска с учетом взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
разработана универсальная методика проведения исследований рынка зерна, отличительной особенностью которой является возможность ее использования на всех уровнях зернового рынка (производители зерна, покупатели, потребители зерна и зернопродуктов, государственные органы и структуры, обслуживающие зерновой комплекс), нацеленность на выявление и минимизацию влияния внешних рисков на зерновой комплекс, а также определение синергетического эффекта (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
разработан механизм риск-менеджмента, реализуемый на четырех взаимосвязанных уровнях (отбор и качественная оценка воздействующих факторов внешней и внутренней среды, количественная оценка и определение уровня риска, построение карты рисков, выбор методов минимизации рисков исходя из их профиля), что позволяет повысить оперативность и качество принимаемых решений, отличительно основывающихся на учете общих и специфических рисков и отраслевых особенностей функционирования мукомольного производства (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);
раскрыты основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса в системе управления рисками, отличительной особенностью которых является адаптация имеющегося зарубежного опыта к условиям функционирования России в ВТО, что дает возможность повысить инновационно-инвестиционную привлекательность, организационно-технический уровень и конкурентоспособность отечественного производства (п. 1.1.1 и п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных
и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления рисками предприятий зернопродукгового комплекса с использованием современных методов и инструментов, законодательные и нормативно-правовые документы РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе на региональном уровне, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», официально доступные данные «ПроЗерно», Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР), Министерства сельского хозяйства РФ, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, материалы научно-практических конференций, информация ПУГГЕКМЕТ-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов и исследования.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания экономических явлений, диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, современные аналитические и графические методы, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала использовались пакеты прикладных программ М8С^Ясе81аЙ5Нка. Совокупность методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании формирования системы управления рисками предприятий зернопродукгового комплекса. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий зернопродукгового комплекса и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии и тактики менеджмента рисков. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержится: классификация внешних и внутренних рисков предпринимательской среды интеграционной цепи предприятий зерно-продуктового комплекса; система управления рисками, позволяющая реализовать мониторинг статуса риска; универсальная методика комплексных исследований рынка зерна; механизм риск-менеджмента мукомольных предприятий; приоритетные направления государственного регулирования деятельности предприятий зернового комплекса в условиях функционирования России в ВТО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий, Воронежском институте экономики и права, Южно-Уральском государственном университете и других ведущих ВУЗах страны в 2009-2013 гг.
Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по вопросам формирования системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса, внедрены в практическую деятельность ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «ЛипецкХлебМакаронПром», используются в областных органах власти (Департамент аграрной политики Воронежской области), внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и одной монографии, общим объемом 14,19 п. л., из них авторский вклад составляет 6,9 п. л.
СТРУКТУРА II ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 175 наименований. Работа изложена на 155 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 38 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе — «Научные аспекты формирования системы управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса» - раскрыта сущность и классифицированы риски интеграционной цепи предприятий зернопродуктового комплекса; уточнены методы анализа и инструменты управления рисками; охарактеризована система управления предпринимательскими рисками с учетом взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков.
Во второй главе — «Методы оценки развития предприятий зернопродуктового комплекса в аспекте управления рисками» — разработана методика исследования состояния зернопродуктового комплекса; проведена оценка тенденций, сложившихся на отечественном зерновом рынке; представлены инструменты сравнительной оценки конкурентоспособности предприятий-лидеров региональных рынков.
В третьей главе - «Ключевые направления совершенствования управления рисками» — разработан механизм управления рисками с учетом отраслевых особенностей мукомольных предприятии; изложены направления управления рисками на макро- и микроуровнях; разработаны рекомендации по совершенствованию управления предприятием на основе риск-менеджмента.
В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.
СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация внешних (общих), внутренних (специфических) рисков и рисков предпринимательской среды технологической цепи «сельское хозяйство - хлебоприемные предприятия, элеваторы — перерабатывающие предприятия».
Опираясь на отсутствие единого теоретического подхода к интерпретации термина «риск» как экономической категории и реальности, автор рассматривает риск как вероятность возникновения неопределенной ситуации, имеющей характерные технико-экономические, социально-культурные, политические, природные и прочие параметры, оказывающие непосредственное влияние на текущую и перспективную деятельность организации, ведущей к принятию управленческих решений в условиях недостаточности и неполноты информации и влекущей за собой определенные как положительные, так и отрицательные последствия.
В исследовании аргументированно доказано, что актуальность управления рисками на отечественных предприятиях обусловлена действием факторов национального и международного уровня. Первые вызваны продолжающимися процессами отраслевой структуризации российской экономики, вторые - усилением глобализации, активным инновационным развитием, экспансией транснациональных корпораций на национальный рынок.
По мнению автора, разработанная в рамках диссертации классификация рисков позволяет в полной мере отразить всю совокупность дестабилизирующих факторов, характерных для российских предприятий в условиях вступления и функционирования России в ВТО (рисунок 1).
При этом, основной упор автор делает на выделение внешних (общих) и внутренних (специфических) факторов риска. Общие риски проявляются во всех сферах экономики и не зависят от деятельности предприятий. В отличие от них специфические риски характеризуют внутреннюю среду организации и особенности ее деятельности и охватывают процессы снабжения, производства и сбыта.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что существующие классификации не учитывают такие риски, как кадровый и менеджмента организации, что, на наш взгляд, является ошибочным, поскольку система управления предприятием и персонал имеют стратегическое значение при составлении рискового профиля организации.
Автор придерживается позиции, что для исследуемых предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность государства, вопрос учета риска имеет первостепенное значение. В работе классифицированы риски технологической цепи «сельское хозяйство - хлебоприемные предприятия, элеваторы -перерабатывающие предприятия», что обусловлено сезонностью производства, низкой целевой эластичностью спроса, характером продукции, взаимосвязанностью рынка зерна и продуктов его переработки со всеми отраслями национальной экономики. В диссертации представлена классификация рисков предприятий зернопродуктового комплекса, которая включает риски: сельскохозяйственных производителей (природно-климатические, конъюнктурные, технологические, агроклиматические и др.); хлебоприемных предприятий и элеваторов (сезонность производства, высокий уровень износа оборудования, вероятность изменения количественных и качественных показателей зерна и пр.); перерабатывающих предприятий (низкая конкурентоспособность и инновационно-инвестиционная привлекательность, несоответствие технологий стандартам по экономичности и ресурсосбережению, ухудшение качества перерабатываемого сырья и др.).
риал
ВНЕШНЕ (ОБЩИЕ)
ВНУТРЕННИЕ (СПЕЩ'МГЧЕСКШ
Прзггслкг-ктгствеЕкы?
-Г
Экол-тигчеязя
Пслгпгч-гтл.'г
ТргглгсгтЕЫ?
С:ц:злъкы;
. ТСГГСЕЫ»
«r'iaîSECCEbrf
>
3 алхсчЕ?-ас25з:ёЕчг зли! jivx ...
Пргизг сд ств еоаш р'.а:
Рынгчкый ри:к
Тедаягггай ркд:
Дггсвсркй риа:
Риз: зуг.тззг сырья
Легинкчгзжй рк:к
X
ретк в cyfpî cîblti
Твшслгплаадй риз:
TçsEoicpradÎ гпз:
Склгдскей çKac
У
РССЕ СрГ«ЕЕ33133£
гр01пв:д:гва
Ркз: rsKTaîiTbEC'CTH.
Pin; зджшй :ггг.стпьзгЙ тгсйсськ дгез[—
пее?стш::ееы? гкски
■»j Рксга уеущзосй гыгсды J г~ Ркзз! взскздд Л2х:дисгп! \
Pir:m npsAK финаягэььл nerspb
Пкф.-игпснЕЫЙ / д^.гтазкггый ртах
Балктяыг
рсаи лизюе?гш
Просгнткьи ризд
Кргдиткыг риал Бщкгиък риски
Ркгкй fiîs:p:rrrBi
Сглгтзны? puai
—Мзсклкнтсвый екзс
Пспг.тагггльпзй риск
Лггютсчгский гпж
Трютгртаый pua:
Складней риск
Риск î.:îKsxî^sEra пргдгрпчтгл
Ркз: упр£1Л25И
ПСТЯаКМСМ .
х^гдпрпзгся
Ркск сргяшогагскксй Структуры угрзялгмя
-t Риск пк$ф.:ш::кеэго
CÏÎCEe4SEE.T
Калиевый сиге
Дзлжвсггкгй рпэ:
EsiTE$EK23'.:Hïî« гГразсЕятглькый ркас.
Pikk wejrsïpe&iaatB RsacSpcîCBictHocw
Рка: кепрЕЕЯТЕй сструдяжа:» н:всБЕЗдгшй .
Рисунок 1 - Классификация рисков в управлении зернопродуктовым подкомплексом
Уточненная классификация, по мнению автора, позволит определить направления, методы и инструменты системного управления рисками предприятий зернопродуктового комплекса.
2. Комплексная система управления рисками, включающая цель, свойства, принципы и требования, что позволяет реализовать мониторинг статуса риска с учетом взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков.
Проведенный анализ литературных источников показал, что большинство экономистов рассматривают управление риском как способ его снижения. Однако при комплексном подходе к формированию системы управления, на наш взгляд, риск следует рассматривать не только как негативное явление, но и как возможность роста предприятия - субъекта рынка. Автор выделяет в области развития системы управления рисками как части экономической системы следующие проблемы: отсутствие информационной базы, необходимой для анализа, прогнозирования и управления рисками в организациях; слабую структурированность проблем; увеличение негативных последствий в области управления социально-экономическими системами, вызванных динамичным изменением внешней среды; отсутствие методических разработок, инструментов и профессиональных кадров в области управления рисками; недостаток обеспечение социальной, экологической и экономической безопасности организаций и процессов.
Сформированная в работе система управления рисками как процесс идентификации, контроля и управления риском, его причинами и возможными последствиями направлена на достижение поставленных целей (рисунок 2).
В диссертации раскрыты основные свойства системы управления рисками. Системный характер подразумевает комплексное рассмотрение совокупности всех рисков как единого целого, с учетом всех взаимосвязей и возможных последствий, что позволяет принять во внимание не только воздействие инструментов управления риском на риск, для борьбы с которым они предназначены, но и их влияние на другие риски в зависимости от их места и связей внутри системы, а также появление новых рисков. Сложность структуры системы управления риском предполагает: многофункциональность и универсальность, т.е. способность бороться с рисками разной природы и различными последствиями их реализации; модульность - возможность использования различных сочетаний процедур управления риском, что позволяет учесть специфику конкретной ситуации; многоуровневость как обеспечение иерархической структуры принятия решений, адекватное распределение полномочий и ответственности.
Высокая результативность системы управления риском отражает способность исследуемой совокупности мероприятий к снижению возможности возникновения неблагоприятных событий и/или к преодолению их последствий. Указанная система должна оперативно реагировать на изменение условий, обладать развитыми контурами обратной связи, генерировать действенные решения, ориентированные на намеченный результат и уменьшение экономических потерь.
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ -процесс идентификации, контроля и управления риском, его причинами и возможными последствиями посредством реализации соответствующих функций, необходимых для осуществления поставленных целей: выявление рисков; их оценка; управление выявленными рисками; мониторинг статуса рисков и контроля за исполнением мероприятий; реагирование на наступивший риск (антикризисный менеджмент); анализ системных причин наступления риска; изменения по результатам анализа выявленных причин._
ЦЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ обеспечение успешного функционирования фирмы в условиях риска и неопределенности
СВОЙСТВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
Системный характер управления риском
Сложная структура системы управлешм риском
Высокая результативность
Я о
3 § £• «
Й х Й 3 5 в а о
я
* !
•в-;
О I
.5 о
о к а
с: >>
ч о
о. ¡-
'й С я
и, ч
<
п
ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
а. н с °
2 Э
о Я
с: ц а с:
2.&
5
Я а
Н с
Й (О
3 о
^ о
~ и
я
к _
5 3
г? н
5.§
о с
5 =
5 „ *
Я л и я п и
3 «в о
• 2 2
г о
я я
ч сЦ
О, У «
гГ СО -5
« в4 к 32 * Й и 2
Я с- с Я о-
-2 О
1 =
Я и
я г
я о
2 с
Л О
ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ
я &
н я к £ Й Я 3 о-
о.
* Й >.2
о «
я
я л я н о н о я я
о о о
(Я
о
ю я
■в"
о
а а но« онЗ о я 3
Я и и й 3 с: 55 СО
9 £« Й ко.
< я ^
я л 2
2 £ 5
Я а К
с ° 3 о я ® я Г
ж « с °
^ еп
2 Я С. "
ГЦ г!
Рисунок 2 - Система управления рисками
По мнению автора, основной целью процесса управления рисками на предприятиях зернопродуктового комплекса является достижение баланса между максимальным использованием имеющихся возможностей для получения выгоды и предотвращения потерь. Внедрение системы риск-менеджмента подразумевает применение логических и систематических методов идентификации, анализа и оценки, мониторинга, контроля и управления рисками, присущими всем направлениям деятельности, функциям или процессам организации. Базовым элементом процесса управления рисками должна стать его интеграция со спецификой организации, основными принципами деятельности, бизнес-процессами и вовлеченностью каждого работника в управление рисками. При этом, основной проблемой при управлении рисками на уровне предприятия, на наш взгляд, яатяется агрегирование первичной информации (рыночной и внутренней).
Поручения и обязательства
Разработка системы менеджмента риска
1. Анализ организации и ее контекста;
2. Установление политики;
3. Распределение обязанностей;
4. План менеджмента риска;
5. Распределение ресурсов;
6.Средства внутренней коммуникации;
7. Средства внешних коммуникаций
Непрерывное улучшение системы менеджмента риска
Мониторинг и обзор 1 .Измерение исполнения менеджмента риска;
2. Измерение продвижения плана менеджмента риска,
3. Обеспечение соответствия системы менеджмента риска внутреннему контексту;
4. Управленческая отчетность по менеджменту риска;
5. Оценка зрел оста системы менеджмента риска
±
Плакирование управления писком
Идентиф икация
Качественный и количественный анализ писков
ф Оценивание ф,
^ Реагирование ^
ГГ-снстема
1. Регистр рисков;
2. План обработки риска;
3. План обеспечения процесса менеджмента риска;
4. Шаблон отчетов
О
Осуществление менеджмента риска
1. Применение политики и процесса менеджмента риска к процессам организации;
2. Выполнение законодательных и регулирующих требований;
3. Проведение обучения;
4. Консультация с причастными сторонами ,
Процесс менеджмента риска ("тактический пооцесс)
и
Система менеджмента риска ¿стратегический процесс)
Рисунок 3 —Алгоритм управления рисками на предприятиях зернопродуктового комплекса
Автор доказывает, что управление рисками должно основываться на применении решений, необходимых в конкретный момент времени, а поэтому целесообразно учитывать не только информацию, имеющую вероятностные характеристики, но и данные, отражающие потенциальную возможность к изменению, что повысит достоверность оценки влияния рисков на разработанную стратегию предприятия. Представленный в диссертации алгоритм управления рисками (рисунок 3), включающий пять этапов (идентификацию рисков, оценку и анализ
потерь, оценку и анализ риска, оценку социального риска, анализ полученных результатов) позволяет реализовать мониторинг статуса риска с учетом сложных взаимосвязей стратегического и тактического менеджмента рисков.
З.Методнка комплексных исследований рынка зерна, которая носит универсальный характер и может использоваться на всех уровнях зернового рынка с целью выявления и минимизации внешних рисков.
Проведенные исследования позволили обоснованно утверждать, что в настоящее время не существует общепринятого методического подхода к анализу рынка зерна. Изучая методы, используемые в различных отраслях народного хозяйства, автор остановился на тех из них, которые включают - мониторинговые, инновационные и ситуативные подходы. Мониторинговые исследования предусматривают мероприятия по определению основных характеристик внешней и внутренней среды рынка, а также совершенствованию системы маркетинга и поиску внутренних резервов повышения прибыльности бизнеса и эффективности бизнес-процессов. В ходе инновационных исследований выполняется предварительная и итоговая оценка эффективности использования отдельных средств, рекламы стимулирующих акций, инноваций и перспектив; ситуативные исследования проводятся при возникновении кризисных ситуаций.
На взгляд автора, названная классификация применима и для зерновой отрасли, поскольку она отражает три основных подхода к проведению исследований: цикло-вый — сбор информации, необходимой для планирования и контроля; новаторский — сбор данных, обеспечивающих эффективную реализацию пилотных инновационных проектов; ситуационный- подход, который применяется в случае возникновения непредвиденных обстоятельств и носит нерегулярный характер.
На основании обобщения различных мониторинговых и диагностических алгоритмов разработана методика комплексных исследований, которая носит универсальный характер и может бьпъ использована на всех уровнях рынка зерна (рисунок 4)Лреимущесгвом предлагаемой методики является возможность выявления структурных особенностей зернового рынка на момент проведения исследования, что обусловлено неопределенностью рыночной среды и активностью динамики происходящих в ней изменений. Автор утверждает, что уточнение схемы функционирования рынка зерна позвошгг максимально четко определить цели и задачи исследования с учетом объективных требований окружающей макро- и микросреды.
С целью отслеживания ситуации строится баланс рынка, который учитывает производство, потребление, импорт, экспорт и переходящие запасы на мировом рынке посезонно. Базовым показателем, характеризующим тенденцию изменения мировых цен на зерно, является индекс цен ФАО.
Установлено, что мировой рынок зерна оказывает значительное влияние на состояние и развитие российского зернопродуктового комплекса, от устойчивости развития которого во многом зависит эффективное функционирование продовольственного рынка страны.
В диссертационном исследовании изучена динамика валового сбора и качества товарного зерна в России, дана сравнительная структура урожаев зерновых по культурам, проанализированы показатели объемов его запасов, исследованы показатели экономической эффективности производства зерна в РФ.
Доказано, что производству зерна экономически присущ многофункциональный характер, затрагивающий весь зернопродуктовый комплекс. С целью формирования системы управления внешними и внутренними рисками исследованы тенденции производства продукции зерноперерабатывающей сферы, уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных ви-
дов промышленной продукции, дана сравнительная характеристика качеству отечественных и импортных продовольственных товаров, поступивших на потребительский рынок страны.
На заключительном этапе для минимизации рисков выявлены четыре предприятия-лидера региональных рынков и проведена сравнительная оценка их конкурентного, финансово-экономического, производственного, сбытового и научно-исследовательского потенциалов деятельности, уровня управления, репутации, состояния и квалификации трудовых ресурсов. Фрагмент результатов расчетов за 2010 -2012 гг. представлен в таблице 1.
Таким образом, разработанная методика может быть использована для всех предприятий зернопродуктового комплекса и позволяет, базируясь на объективной оценке рисков предпринимательской среды, разработать механизм риск-менеджмента с учетом отраслевых особенностей предприятий.
Таблица 1 - Сравнительный анализ конкурентного потенциала предприятий-лидеров региональных рынков (фрагмент)__
Показатели Предприятие А Предприятие В
2010 г. | 2011 г. | 2012 г. 2010 г. | 2011г. | 2012 г.
Экономический потенциал и эффективность деятельности
Основной капитал, тыс. р. 24612 27747 27097 26816 24679 33449
Оборотный капитал, тыс. р. 25084 17135 22484 35736 12616 16924
Собственный капитал, тыс. р. 29354 31464 29094 49030 29956 39919
Заемный капитал, тыс. р. 20342 13418 20487 13522 7339 10454
Объем продаж, тыс. р. 86354 55477 71034 51126 36881 80397
Прибыль, тыс. р. 4338 5828 9994 5577 -10177 7877
Производственный и сбытовой потенциал
Паспортная емкость предприятия, тыс. т 78,8 78,8 78,8 203 203 203
Загрузка производственной мощности, тыс. т % 64,7 56,6 108,1 86,9 44 195
82,11 71,83 137,18 42,81 21,43 96,06
Затраты на 1 руб. реализованной продукции, руб. 0,86 0,89 0,95 0,89 1,28 0,9
Износ основных фондов 67,87 54 57 75,77 77,84 78,75
Коэффициент обновления фондов 16,39 9,38 4,02 0,36 0,75 8,77
Фондовооруженность производства, тыс. руб. / чел. 173,32 195,4 199,24 154,43 179.23 223,71
Фондоотдача производства, руб./руб. 2,89 2 3,19 1,91 1,5 2,43
Материалоотдача продукции, руб. 51,77 54,07 101,49 23,38 18,98 16,93
Производительность труда тыс. р. / чел. 500 391 635 296 269 543
Рентабельность продаж, % 14.07 10.51 5,02 10,91 -27,59 9,80
Научно-исследовательский (инновационный) потенциал
Проведение НИОКР Не проводились Не проводились
Затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау 0 0 0 0 0 0
Модернизация, тыс. р. - 339 766 - - 1014
Финансы
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,85 0,94 0,48 1,66 1,13 0,43
Коэффициент автономии 0,53 0,63 0,55 0,78 0,8 0,79
Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами 3,46 3,62 2,35 10,16 2,72 1,36
Рентабельность всех активов, % 20,11 12,99 8,75 8,92 -27,29 15,64
Рентабельность собственного капитала, % 34,05 18,53 14,91 11,38 -33,98 19,74
Эффектвносп. использования активов для производства продукции 1,27 1,12 1,65 0,82 0,99 1,6
Коэффициент общей оборачиваемости капитала 1,27 0,12 1,65 0,82 0,99 1,6
Состояние и квалификация трудовых ресурсов
Численность персонала 142 142 136 142 137 197
Среднегодовая оплата труда 14100 14100 21000 12200 14300 17500
Разработка кощгпшш исследования
2 .
£3
3 ?
С с*
3 2
3
а
о
ч
—> о -*
3
и
|
Е1'
а
. о.
■. £• ■
*
<
МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА ЗЕРНА
Получек» мгартеепп дшакх
С)
Г*
-*
о
5 .
с. А
5
о о и
Авалю материал«, полученшд. от участников рыжа
Нагергыо с экспертами (менеджмент основных игреков ис с л ¡длимого рыжа и оосдуазгаемых отраслей)
Авали» материалов СМИ и научно-прапэтвегск журналов ■
Интервью с покупателями, сбор информация об оптовых и рогнич-кых швзя ■ -
Анализ статистической ннфориа«
шш •
Аналк:н симеыатп-пция полученных данных
с)
3
в я
I 1 я 5
Формулирование осногньтх выводов
Фср:мрсЕзЮ1? информационней Ы-ъ: исследоЕаняя
ОЗРАТНАД СВЯЗЬ
Рисунок 4 - Методика комплексных исследований рынка зерна
4. Механизм риск-менеджмента, реализуемый на четырех взаимосвязанных уровнях, учитывающий общие и специфические риски и отраслевые особенности деятельности мукомольных предприятий.
Автор исходит из понимания, что наиболее сложной областью деятельности в управлении экономическими рисками является определение теоретических и практических механизмов их снижения. Повышенная неопределенность работы отраслевых предприятий обусловлена постоянно изменяющимся экономическим состоянием партнеров по бизнесу, нестабильностью кредитно-финансовой системы, значительными колебаниями потребительского спроса и рядом других негативных факторов. Поэтому от действенности механизмов управления рисками, которые позволяют принимать оптимальные управленческие решения, зависит эффективность работы хозяйствующих субъектов.
Разделяя позицию ученых, по мнению, которых многообразие применяемых в хозяйственной практике методов управления рисками требует их классификации, автор выделяет типы управления рисками и соответствующие им методы (уклонения, передачи, локализации и компенсации), меры, инструменты и способы снижения риска, каждый из которых имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Поэтому при выборе средств снижения риска можно использовать специальные схемы, подробно рассмотренные в диссертации. В качестве примера управления природно-климатическими рисками предприятий зернопродуктового комплекса автор рассматривает использование сортовых семян и сортообновления; формирование специализированных зон производства отдельных видов зерна, имеющих ограниченные ареалы возделывания. Сдерживанию торгово-экономических рисков должны способствовать оценка последствий влияния на результаты развития зернового хозяйства и принятие мер по рискам вступления России в ВТО, конъюнктуры мирового рынка зерна и мировых цен на нефть. На управление рисками организации производства нацелена разработка перспективных направлений развития, построение рациональной производственной структуры, проведение эффективной инновационной и инвестиционной политики.
По мнению автора, процесс управления рисками включает три функциональных блока (постановка цели, анализ и оценка риска, управление риском), внутри которых выделяются отдельные этапы (определение целей управления, выявление внешних и внутренних факторов, идентификация факторов риска, выбор методов оценки рисков, анализ результатов оценки рисков, выбор стратегии и тактики, средств и приемов управления риском, разработка программы действий по снижению риска, организация, контроль, оценка результатов управления риском).Ддя снижения степени риска в деятельности мукомольного предприятия предлагается использовать механизм управления, где каждый уровень соответствует одному из этапов управления рисками (рисунок 5).
УРОВНИ МЕТОДЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Рисунок 5 - Механизм управления рисками предприятий мукомольной промышленности
Разработанный механизм управления рисками отраслевых предприятий охватывает все перечисленные этапы, обеспечивает взаимосвязь уровней управления рисками, позволяет проранжировать факторы внешней и внутренней среды по степени их влияния на деятельность мукомольного предприятия, повышает оперативность и качество принимаемых решений. Предлагаемый механизм в рамках совершенствования системы управления адаптирован к деятельности ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат». Для объекта исследования даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления с введением должности риск-менеджера, разработана его должностная инструкция, построена карта управления рисками, определены затраты на введение должности риск-менеджера, которые составят в среднем 385 тыс. р. Согласно приведенным расчетам, это позволит повысить коэффициент использования производственной мощности мукомольного завода на 35 %, крупяного и комбикормового
производства соответственно в 10 и 5 раз. Дополнительная прибыль предприятия оценивается в 117 млн. р.
В диссертации аргументированно доказано, что организация системы риск-менеджмента на отраслевых предприятиях позволит найти оптимальный баланс между действиями, направленными на получение прибыли, и действиями нацеленными на обеспечение безопасности, способствуя необходимой и достаточной защищенности бизнеса на отраслевых предприятиях.
5. Направления совершенствования государственного регулирования деятельности отечественных предприятий зернопродуктового комплекса в системе управления предпринимательскими рисками в условиях ВТО.
Автор придерживается мнения что отечественный зерновопродуктовый комплекс в условиях рынка занимает особое положение, от эффективности его функционирования во многом зависят сбалансированность экономики, политическая обстановка в стране, ее продовольственная независимость. В то же время, как показал проведенный анализ сложившаяся ситуация на предприятиях комплекса не позволяет им эффективно участвовать в межотраслевой конкуренции.
Исследования подтвердили, что в современных условиях глобализации и возрастающей конкуренции на мировых рынках вариант государственного регулирования развития экономики является фактически безальтернативным как для каждой страны, так и регионов. В этой связи особую значимость приобретает изучение опыта государственного регулирования предприятий зернопродуктового комплекса за рубежом. В работе сделан вывод, что механизм государственного регулирования деятельности отрасли в зарубежных странах отличается большим разнообразием используемых инструментов (таблица 2).
Таблица 2 - Зарубежный опыт государственного регулирования зернопродуктового комплекса_
Страна Инструменты регулирования агропромышленного комплекса
Евросоюз Механизм защиты внутренних рынков при помощи цен, в рамках которого реализуется единая сельскохозяйственная политика (таможенные пошлины и компенсационные платежи, призванные выровнять разницу между высокими внутренними и низкими мировыми ценами); развитие сельских территорий (социальное развитие территорий, развитие сельскохозяйственного производства, домашних хозяйств населения); прямая поддержка аграрного маркетинга
Продолжение таблицы 2
Страна Инструменты регулирования агропромышленного комплекса
США Федеральное страхование фермеров; предоставление субсидий (прямых, контрциклических, «выплат за утрату рынков»); реализация государственных программ поддержания цен на сельскохозяйственные товары и доходы, организация государственной инспекции и системы общенациональных стандартов; стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции
Япония Повышение качества продукции; мероприятия по снижению уровня химизации сельскохозяйственного производства; система поощрению развития так называемого «органического» сельского хозяйства, создания эко-ферм; система обязательной подробной маркировки продуктов питания, в том числе импортируемых; контроль за качеством импортной продукции, в том числе генетически модифицированной, на предмет ее соответствия санитарным нормам; пропаганда «японского типа питания», направленная на увеличение потребления отечественной продукции
Китай Прямые платежи и субсидии; налоговая политика; совершенствование рыночной инфраструктуры; инвестиции в развитие сельской инфраструктуры; кредитование сельских товаропроизводителей; охрана земель Поддержка научно-исследовательской деятельности в сельском хозяйстве; обеспечение экологической безопасности продуктов питания; ценовая поддержка
Германия Аграрные дотации, в состав которых входят: платежи за готовую продукцию, поскольку объём производства сельскохозяйственной продукции ограничен квотами, устанавливаемыми в целях недопущения перенасыщения рынка; платежи, компенсирующие затраты на инвестиции (например, кредиты на приобретение основных фондов, высокопродуктивного скота и новых сортов семян), проценты по кредитам, на оплату горюче-смазочных материалов; компенсационные платежи за земли, выводимые из сельскохозяйственного оборота, а также за ресурсосберегающие мероприятия
Опираясь на модель государственного регулирования агропродоволь-ственных рынков, предположенную отечественными и зарубежными учеными и практиками, автором разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса в системе управления рисками, адаптированные к условиям функционирования России в ВТО (рисунок 6).
Положительное
Характеризуется тем, что экономическим субъектам предоставляется государственная поддержка
йнпч ГА/1»7ТМПГТПРИПА!} ПАППАПЧ^Н Лйт.^К'ЛУЛ'МНЛГП
* * * * 4
12
к ■ - • '-Я- § а>
ч ' к о ю г ; а: а> СО О Я 1 о .-.ее «в о X о & Ы ; « 3 Я- : £ 1 |3
Повышение инновадионко-и№естид(10ннойттр{1влекательнос'П1
ЦЩаЩ
5к о Р5 § а а о _,. _
\UmfP1 I тш-
¡¡р11Ж1§р
§|Ш||1§ё~
Поддержка научно-исследовательской деятельности
Явное
СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рисунок 6 - Направления государственного регулирования зернопродукгового комплекса
Анализ предпринимательской среды отраслевых предприятий позволил выявить собственный, присущий каждой организации набор факторов внешней среды и проанализировать его сложность, взаимосвязанность, подвижность и неопределенность. В частности, вступление России в ВТО позволяет предприятиям зернопродуктового комплекса расширить доступ к международному механизму разрешения торговых споров, создать более благоприятный климат для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами организации. Вместе с тем, безграмотного государственного регулирования возникают угрозы снижения таможенных пошлин на импортируемую сельскохозяйственную продукцию и, как следствие, снижение рентабельности сельхозпроизводителей из-за соответствующего падения цены на внутреннем рынке. Менее жесткие санитарные требования, действующие в ВТО по сравнению с российскими, создают повышенный риск роста импорта вредных для здоровья пищевых продуктов.
Разработанные направления совершенствования государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса в системе управления рисками, включающие изменение законодательства, регулирование цен, изменение правил таможенного контроля и пошлин, разработку программ поддержки и развития сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий, способствуют повышению инновационно-инвестиционной привлекательности, организационно-технического уровня и конкурентоспособности отечественного производства.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. Доказана необходимость классификации внешних и внутренних рисков предпринимательской среды функционирования предприятия. Разработанная классификация рисков интеграционной технологической цепи «сельское хозяйство — хлебоприемные предприятия, элеваторы — перерабатывающие предприятия» базируется на различных комбинациях организационно-экономических, агротехнических, биологических и технико-технологических факторов и включает помимо традиционно выделяемых кадровый риск и риск менеджмента.
2. Обосновано положение, что система управления рисками отличается целостной структурой, что позволяет обеспечить устойчивое функционирование предприятия в условиях риска и неопределенности. Сформированная в диссертации система включает цель, свойства, принципы, требования и позволяет реализовать мониторинг статуса риска с учетом взаимосвязей тактического и стратегического менеджмента рисков.
3. Подтверждена социально-экономическая эффективность разработки универсальной методики проведения комплексных исследований рынка зерна. Использование ее результатов на всех уровнях зернопродуктового комплекса является основой для выработки решений по выявлению и минимизации влияния внешних рисков и определению синергетического эффекта.
4. Рекомендован к использованию разработанный механизм риск-менеджмента с детализацией уровня его реализации, учетом общих и специфических рисков, а также отраслевых особенностей функционирования мукомольного производства. Это позволяет риск-менеджеру повысить оперативность и качество принимаемых решений по минимизации профильных рисков.
5. Проведена адаптации к условиям функционирования России в ВТО зарубежного опыта и раскрыты приоритетные направления государственного регулирования деятельности предприятий зернового комплекса в системе управления рисками. Их использование будет способствовать повышению инновационно-инвестиционной привлекательности, организационно-технического уровня и конкурентоспособности отечественного производства.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНИИ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК Минобрнауки РФ:
1. Ульченко, Т.Ю. Опыт и последствия государственного регулирования зернового комплекса с учетом снижения предпринимательских рисков / А. В. Богомолов, И.В. Плеканова, Т.Ю. Ульченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №8 (37). С.679-684 (0,24 пл. / доля автора 0,08 п. л.).
2. Ульченко, Т.Ю. Роль маркетинговых исследований в оценке рынка зерна / Т.Ю. Ульченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №12. С.852-854 (0,12 п. л.).
3. Ульченко, Т.Ю. Механизм управления рисками зерноперерабатываю-щих предприятий / И.П. Богомолова, H.A. Серебрякова, Т.Ю. Ульченко // Вестник ВГУИТ. - 2014. - № 4. С. 246 - 251(0,24 пл. / доля автора 0,08 пл.).
Монографии:
5. Ульченко, Т.Ю. Теория и практика управления предприятиями зернопродуктового комплекса : Монография / И.П. Богомолова, Т.Ю. Ульченко - Воронеж : ЦНТИ. - 2014. - 137 с. (7,68п.л./ доля автора 3,84 п. л.).
Научные статьи:
5. Ульченко, Т.Ю. Роль рисков в инновационной деятельности перерабатывающих предприятий / И. Н. Василенко, A.B. Богомолов, Т.Ю. Ульченко, // Межвузовская конференция «Методические и практические проблемы экономи-
ки и управления предприятиями пищевой промышленности» / Москва: МГУПП. - 2009. С. 134-139 (0,36п. л./ доля автора 0,12 п. л.).
6. Ульченко, Т.Ю. Актуальные проблемы интеграции в агропромышленном производстве /Ю.С. Леонова, Т.Ю. Ульченко// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные приоритеты развития науки в направлении юриспруденции, экономики, сервиса и автомобильного транспорта» / Воронеж : НЭП. - 2010.- С 423-427. (0,32п. л./ доля автора 0,16 п. л.).
7. Ульченко, Т.Ю. Тенденции развития и направления государственного регулирования зернопродуктового комплекса России / И.П. Богомолова, Н.М. Шатохина, Т.Ю. Ульченко // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные приоритеты развития, науки в направлении юриспруденции, экономики, сервиса и автомобильного транспорта» / Воронеж : ИЭП. -2010. С.441-446. (0,39п. л./ доля автора 0,13 п. л.).
8. Ульченко, Т.Ю. Ресурсосбережение и эффективность использования ресурсов / И.П. Никитина, И В. Сукова, Е.П Костюхина, Т.Ю. Ульченко// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные приоритеты развития науки в направлении юриспруденции, экономики, сервиса и автомобильного транспорта»/ Воронеж : ИЭП. - 2010. С 446-450. (0,32п. л./ доля автора 0,08 п. л.).
9. Ульченко, Т.Ю. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности населения/ И.П. Богомолова, Е.С. Кривошлыкова, Т.Ю. Ульченко// II Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов / Воронеж : ВИЭСУ. - 2011.С.135-136. (0,12п. л./доля автора 0,04 п. л.).
10. Ульченко, Т.Ю. Совершенствование управления зерноперерабатыва-ющим предприятием на основе оптимизации логистических бизнес-процессов/ И.П. Богомолова, Н.М Шатохина, Т.Ю. Ульченко// V Международная научно-практическая конференция «Место и роль в Мировом хозяйстве» / Воронеж : ВГТА.- 2011. С.28-30. (0,18п. л./ доля автора 0,06 п. л.).
11. Ульченко, Т.Ю. Обеспечение продовольственной безопасности развивающихся странах// И.П. Богомолова, И В. Сукова, Т.Ю. Ульченко// Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития науки в современной России» / Воронеж : ЦНТИ. - 2011. С 69-72. (0,24п. л./ доля автора 0,08 п. л.).
12. Ульченко, Т.Ю. Факторы формирования ассортимента продукции на рынке хлебобулочных изделий / Т.Ю. Ульченко // Международная научно-практическая конференция «Инновационное управление социально-экономическими системами в регионах» / Челябинск :УЮрГУ. - 2011. С.133-137. (0,31п. л./ доля автора 0,31 п. л.).
13. Ульченко, Т.Ю. Формирование потребительского поведения на рынке продуктов функционального назначения/ И.П. Богомолова, Т.Ю. Ульченко // Материалы III международной научно-практической конференции / Воронеж. — 2012. С 179 - 182. (0,26п. л./ доля автора 0,13 п. л.).
14. Ульченко, Т.Ю. Государственное регулирование регионов в целях обеспечения продовольственной безопасности/ И.ГТ. Богомолова, Т.Ю. Ульченко // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки в современной России / Воронеж : ИЭП. - 2012.С. 58 - 64. (0,50 п. л./доля автора 0,25 п. л.).
15. Ульченко, Т.Ю. Отечественный и зарубежный опыт производства экологических функциональных продуктов // И.П. Богомолова, Т.Ю. Ульченко //Материалы Международной научно-технической конференции «Производство продуктов для здорового человека - как составная часть наук о жизни» / Воронеж : ВГУИТ. - 2012. С 437 - 445.(0,56п. л./ доля автора 0,28 п. л.).
16. Ульченко, Т.Ю. Особенности государственного регулирования деятельности предприятий с учетом предпринимательских рисков/ И.В. Плеканова, И.С. Гусев, Т.Ю. Ульченко// Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (17-18 октября 2013 г.) / Алматы: АТУ, 2013. — с.569 - 574 (0,24 п. л./ доля автора 0,08 п. л.)
Подписано в печать 12.05.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 89 ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфин ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19