Методы и инструменты управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богомолов, Антон Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Богомолов, Антон Владимирович, Воронеж
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
04201361 585
БОГОМОЛОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Воронин В. П.
ВОРОНЕЖ 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
¡ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ {0
1.1 Управление развитием зернопродуктового комплекса в интеграционной цепи АПК в условиях отраслевого кризиса 10
1.2 Принципы развития субъектов зернового рынка с целью восстановления эффективного внутриотраслевого взаимодействия 31
1.3 Организационно-экономический инструментарий повышения качества зерновых сырьевых ресурсов зернопродуктового комплекса России 50
II МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЗЕРНА И ФАКТОРАМИ РИСКА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА 66
2.1 Исследование проблем управления элеваторами на основе инновационных методов и инструментов 66
2.2 Методы и инструменты реализации инновационных технологий на хлебозаготовительных предприятиях отрасли 78
2.3 Модернизация мукомольной промышленности на базе инновационно нацеленных методов и инструментов управления 99
III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ 116
3.1 Содержание целевой функции управления качеством технологического процесса мукомольного производства 116
3.2 Совершенствование управления затратами и качеством продукции хлебопекарных предприятий в отраслевой интеграции 135
3.3 Социально-экономический механизм кластерного подхода к управлению предприятиями зернопродуктового комплекса 160
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
ВАК РФ);
обоснованы рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами элеваторов, базирующиеся на уточненной классификации факторов риска и установленных критических контрольных точках функционального управления производственным циклом послеуборочной обработки и хранения продовольственного зерна и нацеленные на получение синергетического эффекта от снижения потерь в технологической цепи зернового рынка (сельское хозяйство - хлебозаготовительные предприятия -зерноперерабатывающее производство) (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
проведена критическая оценка традиционного управленческого инструментария организации деятельности хлебозаготовительных предприятий, позволившая выявить целесообразность применения в практике управления развитием отраслевых предприятий ресурсосберегающих инноваций, способствующих более оперативному и точному выявлению ранней порчи зерна пшеницы и обеспечивающих его дальнейшее хранение без ухудшения качества (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
выработан методический подход к управлению предприятиями мукомольной промышленности, базирующийся на экономико-математическом моделировании, позволяющем на основе системной аналитической оценки компонентов (зернового сырья, организации технологического процесса, технического уровня производства) определить упущенные возможности и более эффективно реализовать управленческое воздействие на стабильное развитие отраслевых производств с учетом выявленных факторов и направлений ресурсосбережения (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);
разработан организационно-экономический механизм формирования и управления зернопродуктовым кластером Белгородской области, отличающийся организационной, воспроизводственно-функциональной, территориальной и компонентной структурными составляющими, системное единство которых позволяет обеспечить процесс принятия управленческих решений для обеспечения эффективного использования аккумулируемых ресурсов, сбалансировать
производственные затраты и качество продукции с учетом конъюнктуры отечественного и мирового рынка зерна и зернопродуктов за счет мобилизации экономического, научного и кадрового потенциала региона (п. 1.1.1 и п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании и адаптации методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности хлебозаготовительных и зерноперерабатывающих предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии развития зернопродуктового комплекса, в процессах и процедурах принятия управленческих решений управляющего центра кластера. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающего комплекса России; классификация факторов риска при хранении продовольственного зерна и рекомендации по совершенствованию управления бизнес-процессами элеваторов; управленческий инструментарий организации деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций; экономико-математическая модель оценки эффективности управления мукомольным производством; организационно-экономический механизм формирования и рекомендации по управлению региональным зернопродуктовым кластером.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающего комплекса России и выявленные основные причины и последствия отраслевого экономического кризиса.
2. Рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами технологической цепи «сельское хозяйство - хлебозаготовительные предприятия - зерноперерабатывающее производство» с учетом факторов риска.
3. Управленческий инструментарий организации деятельности
хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций.
4. Методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства.
5. Организационно-экономический механизм формирования и управления региональным зернопродуктовым кластером.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2010 - 2013 гг.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по методам и инструментам управления развитием как социально-экономической системы зернопродуктового комплекса внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ООО «Старооскольский хлебо-хладокомбинат»,
ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ООО «Аннинский элеватор», в областных органах власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и трех монографиях, общим объемом 16,48 п. л., из них авторский вклад составляет 5,58 п. л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 182 наименований. Работа изложена на 178 страницах текста, содержит 61 таблицу, 48 рисунков.
I ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
1.1 Управление развитием зернопродуктового комплекса в интеграционной цепи
АПК в условиях отраслевого кризиса
Как показало исследование, политика России в современных условиях направлена на усиление интеграционных процессов в мировую экономику. Поэтому особую роль приобретает обеспечение продовольственной безопасности государства с целью сохранения суверенитета, экологической безопасности и социальной устойчивости.
Теоретические и методические вопросы обеспечения продовольственной безопасности рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых (таблица 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Определение понятия продовольственная безопасность
Автор Источник Определение
Аристотель [97] Михайлушкин, П. В. Общая сущность проблемы обеспечения продовольственной безопасности России / П. В. Михайлушкин, А. А. Баранников // Материалы междунар. заоч. научно-практич. конф. Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента (29 августа 2012 г.). - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. — 130 с. Полезный, конкретный труд, производящий продовольствие является главным средством обеспечения продовольственной безопасности.
Франсуа Кенэ [48] Гусейнов, P.M. История экономических учений [Текст]: Учебник / Р.М.Гусейнов, В.А. Се-менихина. - Москва: Омега-Л, 2011.-383 с. Продовольствие выступает не только как основа жизнеобеспечения, то есть биологической безопасности, но и как условие экономической, а также политической безопасности нации.
Автор Источник Определение
Адам Смит [129] Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - Москва: ЭКСМО, 2007.-960с. Смит указывает фундаментальную зависимость существования нации: • от продуктов, идущих на потребление в течении года, и того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов; • от специализации страны на продуктах земледелия или городской промышленности; • от соотношения числа лиц, занятых полезным трудом и не занимающихся им; • от искусства, умения и сообразительности, применяемых данной нацией при работе, то есть от производительности труда; • от размеров и качественного состава долгов государства.
Давид Рикардо [116] Рикардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения / Д. Рикардо. - Москва: Государственное издательство политической литературы, 1955. -539 с. Отрицал возможность всеобщего перепроизводства и мирового экономического кризиса, утверждал о безграничности потребностей общества в товарах и услугах, не принимая во внимание ограниченность природных ресурсов и плодородия в глобальном масштабе. Проблема продовольственной безопасности решалась у него механизмами свободной торговли, особенно свободой ввоза хлеба из-за границы.
Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности (1996) [177] Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.g20civil.eom/r u/documents/205/577/ Продовольственная безопасность - состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны.
Дж. Конуэй, Е. Барбер [163] Conway, G. After the Green Revolution. Sustainable Agriculture for Development / G. Conway, E. Barber. - L., 1990.-P. 60. Продовольственная безопасность - это обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.
А. И. Алтухов, Г. И. Макин, М. А. Бабков. и др. [14] Алтухов, А. И. Развитие продовольственного рынка России / А. И. Алтухов Г. И. Макин, M. А Бабков Москва: Агри-Пресс 2000. с. 444. Продовольственная безопасность «как способность государства гарантировать удовлетворение потребности в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность».
Е. Н. Борисенко [36] Борисенко Е. Н. Продо вольственная безопас ность России: проблемы ^ перспективы. Москва Экономика, 1997. - с. 349 Продовольственная безопасность России — это. в конечном счете, продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения.
Автор Источник Определение
П. В. Лещиловский, В. Г. Гусаков, Е. И. Кивейша [160] Экономика предприятий и отраслей АПК : Учебник / П. В. Лещиловский, B. Г. Гусаков, Е. И. Кивейша и др.; под ред. П.В. Лещиловского, В. C. Тонковича, А. В. Мозоля. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: БГЭУ, 2007.-574 с. Под продовольственной безопасностью следует понимать такое состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков гарантируется стабильное обеспечение населения продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам (предложение), с одной стороны, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм (спрос), с другой стороны.
В. С. Балабанов. Е. Н. Борисенко [17] Балабанов, B.C. Продовольственная безопасность. Международные и внутренние аспекты / B.C. Балабанов, E.H. Борисенко. - Москва: «Экономика», 2002. -216с. В самом общем виде под продовольственной безопасностью понимается такой уровень национального производства продовольствия, который позволяет реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и государственных резервов в соответствии с научно обоснованными нормами.
П. В. Михайлуш-кин [97] Михайлушкин, П.В., Полтарыхина Г.Б. Модернизация - основа реализации инновационных процессов в АПК: монография / П.В. Михайлушкин, Г.Б. Полтарыхина. - Краснодар: Просвещение - Юг, 2012.-231 с. Продовольственная безопасность государства - это обеспеченная соответствующим ресурсным потенциалом и гарантиями способность страны удовлетворять потребности в питании населения всех доходных групп в объемах, качестве и ассортименте, необходимых для сохранения его здоровья и расширенного воспроизводства, независимо от влияния негативных внешних и внутренних факторов спроса и предложения, изменения ценового уровня рыночной конъюнктуры.
А. А. Лылов [86] Лылов. A.A. Проблемы региональной продовольственной безопасности в Сибири // Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. - Новосибирск: СибНИИЭСХ, 2008. -С.-152 - 153. Продовольственная безопасность определяется созданием гарантированной возможности продовольственного обеспечения населения за счет собственных ресурсов на уровне, удовлетворяющем биологические потребности людей в питании с учетом следующих требований: стабильности производства и предложения по массе и структуре рациона, удовлетворяющего требованиям нормального развития и жизнедеятельности организма, а также конкурентоспособности и устойчивости этого производства: возможности самообеспечения продовольствием активного населения; создания гарантий продовольственного обеспечения нетрудоспособной части населения и населения невостребованного либо исключенного из активной трудовой деятельности.
Автор Источник Определение
А. И. Костяев, М. У. Тимофеев [73] Костяев, А.И. Национальная и региональная продовольственная безопасность / А. И. Костяев, М. У. Тимофеев // Региональная экономика: стабилизация и развитие: сб. науч. тр.- Москва: ВНИЭТУСХ. 2005. - Т. 1. -С. 500 - 517. Под продовольственной безопасностью региона понимается способность системы производства, хранения, переработки, оптовой и розничной торговли продуктами питания обеспечивать стабильно и равномерно в течение года все категории населения соответствующих территорий в размерах потребления, отвечающих научно-обоснованным медицинским нормам.
А. Я. Калинин [70] Калинин. А. Я. Продовольственная безопасность России - проблема XXI века / А. Я. Калинин // Пищевая промышленность. 2001. №7.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса"
На правах рукописи
БОГОМОЛОВ Антон Владимирович
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 СЕН 2013
Воронеж-2013
005533197
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель: ВОРОНИН Валерий Павлович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: ПАХОМОВ Анатолий Иванович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», профессор кафедры экономики, финансов и учета
ТЕРНОВЫХ Константин Семенович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I», заведующий кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный
университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского»
Защита состоится «24» сентября 2013 г. в 14 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Автореферат разослан «23» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03
Н.А. Серебрякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый комплекс является основной частью агропромышленного комплекса по производственно-техническим показателям, обороту финансовых средств, численности занятых работников. Устойчивое развитие сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и социальной стабильности страны, так как хлебопродукты традиционно занимают значительную долю в структуре питания населения России, позволяя достигнуть качественный и достойный уровень его жизни.
Рыночные преобразования экономики, сопровождаемые кризисными явлениями, вызвали резкий спад производства продукции сельского хозяйства и смежных отраслей зерноперерабатывающей промышленности, негативно отразились на паритетных взаимоотношениях предприятий АПК, привели к увеличению потерь зерна при одновременном снижении конкурентоспособного качества хлебопродуктов.
Глобализация экономики, присоединение к ВТО создает для национальной экономики России возможности более полного взаимодействия с мировым хозяйством. Однако при этом необходимо обеспечивать защиту отечественным производителям, создавать конкурентные условия предприятиям зернопродуктового комплекса на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому возникает объективная необходимость системного изучения и разработки научно обоснованного инструментария, направленного на совершенствование управления развитием предприятий зернопродуктовой технологической вертикали, повышение эффективности производства и превращение страны в крупного экспортера продовольствия. Изложенное актуализирует проблему обоснования и выработки методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса как социально-экономической системы, избранную автором для исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований отдельных вопросов развития предприятий зернопродуктового комплекса следует назвать И.Н. Буробкина, В.В. Гусева, А.Д. Куделя, Е.В. Минаеву, Л.Т. Печеную, Т.Ф. Рябову, Е.В. Стрелкова, А.И. Хорева, Л.С. Чешинского, И.Ф. Хицкого. При изучении специфических отраслевых и региональных особенностей автор руководствовался научными взглядами: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.Н. Овчинниковой, ЕЛ. Смольяновой, Г.И. Тамошиной и других ученых.
Однако проведенные исследования ориентированы, как правило, на узкую отраслевую направленность и посвящены изучению отдельных проблем. Отдельные теоретические и методические аспекты недостаточно разработаны: отсутствует системный подход, методы и инструменты развития предприятий, составляющих единую технологическую зернопродуктовую вертикаль, рассматриваются фрагментарно. Актуальность задачи разработки методического инстру-
ментария развития предприятий зернопродуктового комплекса в условиях глобализации отраслевого рынка обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса как социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
обосновать принципы устойчивого развития предприятий зернопродуктового комплекса России и выявить основные причины и последствия отраслевого кризиса;
разработать рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами элеваторов;
провести критический анализ традиционного управленческого инструментария организации деятельности хлебозаготовительных предприятий и доказать целесообразность внедрения ресурсосберегающих инноваций;
выработать методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства;
разработать механизм формирования регионального зернопродуктового кластера.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия зернопродуктового подкомплекса России. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Воронежской и Белгородской областей.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления развитием предприятий с использованием современных методов и инструментов, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (1КЛЯ), Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхозакадемии, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, материалы научно-практических конференций, информация 1МТЕЯ№Т-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений, диалектический, логический, системный, процессный и
ситуационные подходы, современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ MS Office Statistika. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности) и пункту 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.31 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты) специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
детерминированы принципы устойчивого развития предприятий зернопере-рабатываюшего комплекса России, учитывающие выявленные основные причины и последствия отраслевого экономического кризиса и нацеленные на достижение паритетности и усиление согласованности функционирования сельскохозяйственных и зерноперерабатываюших отраслей АПК с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей и формирования фондов продовольствия в объеме, ассортименте и качестве, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности (п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ);
обоснованы рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами элеваторов, базирующиеся на уточненной классификации факторов риска и установленных критических контрольных точках функционального управления производственным циклом послеуборочной обработки и хранения продовольственного зерна и нацеленные на получение синергетического эффекта от снижения потерь в технологической цепи зернового рынка (сельское хозяйство -хлебозаготовительные предприятия - зерноперерабатывающее производство) (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);
проведена критическая оценка традиционного управленческого инструментария организации деятельности хлебозаготовительных предприятий, позволившая выявить целесообразность применения в практике управления развитием отраслевых предприятий ресурсосберегающих инноваций, позволяющих более оперативно и точно выявлять раннюю порчу зерна пшеницы и обеспечивать его дальнейшее хранение без ухудшения качества (п. 1.1.1 паспорта специальностей
ВАК РФ);
выработан методический подход к управлению предприятиями мукомольной промышленности, базирующийся на экономико-математическом моделировании, позволяющем на основе системной аналитической оценки компонентов (зернового сырья, организации технологического процесса, технического уровня производства) определить упущенные возможности и более эффективно реализовать управленческое воздействие на стабильное развитие отраслевых производств с учетом выявленных факторов и направлений ресурсосбережения (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);
разработан организационно-экономический механизм формирования и управления зернопродуктовым кластером Белгородской области, отличающийся организационной, воспроизводственно-функциональной, территориальной и компонентной структурными составляющими, системное единство которых позволяет обеспечить процесс принятия управленческих решений для обеспечения эффективного использования аккумулируемых ресурсов, сбалансировать производственные затраты и качество продукции с учетом конъюнктуры отечественного и мирового рынка зерна и зернопродуктов за счет мобилизации экономического, научного и кадрового потенциала региона (п. 1.1.1 и п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании и адаптации методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности хлебозаготовительных и зерноперерабатывающих предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии развития зернопродуктового комплекса, в процессах и процедурах принятия управленческих решений управляющего центра кластера. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатываюшего комплекса России; классификация факторов риска при хранении продовольственного зерна и рекомендации по совершенствованию управления бизнес-процессами элеваторов; управленческий инструментарий организации деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций; экономико-математическая модель оценки эффективности управления мукомольным производством; организационно-экономический механизм формирования и рекомендации по управлению региональным зернопродуктовым кластером.
Положения, выносимые на зашнту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатываюшего комплекса России и выявленные основные причины и последствия отраслевого экономического кризиса.
2. Рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами технологической цепи «сельское хозяйство - хлебозаготовительные
предприятия - зерноперерабатывающее производство» с учетом факторов риска.
3. Управленческий инструментарий организации деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций.
4. Методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства.
5. Организационно-экономический механизм формирования и управления региональным зернопродуктовым кластером.
Апробацпя и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2010-2013 гг.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по методам и инструментам управления развитием как социально-экономической системы зер-нопродуктового комплекса внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ООО «Старооскольский хлебо-хладокомбинат», ОАО «Бутурлинов-ский мелькомбинат», ООО «Аннинский элеватор», в областных органах власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и трех монографиях, общим объемом 16,48 п. л., из них авторский вклад составляет 5,58 п. л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 182 наименований. Работа изложена на 178 страницах текста, содержит 61 таблицу, 48 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе - «Формирование научно-практического подхода к развитию зернопродуктового комплекса России» - раскрыта экономическая сущность управления развитием зернопродуктового комплекса в интеграционной цепи АПК в условиях отраслевого кризиса, уточнены принципы развития субъектов зернового рынка с целью восстановления эффективного внутриотраслевого взаимодействия, охарактеризованы организационно-управленческие проблемы повышения качества зерновых сырьевых ресурсов.
Во второй главе - «Методы и инструменты управления бизнес-процессами и факторами риска в реальном секторе зернопродуктового комплекса» - проведено исследование проблем управления элеваторами на основе инно-
вационных методов, инструментов и технологий, доказана целесообразность модернизации мукомольной промышленности на базе инновационно нацеленных методов и инструментов управления.
В третьей главе - «Совершенствование управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса на основе кластеризации» - изучено содержание целевой функции управления качеством технологического процесса мукомольного производства, изложены направления совершенствования управления затратами и качеством продукции хлебопекарных предприятий в отраслевой интеграции, смоделирован социально-экономический механизм кластерного подхода к управлению предприятиями зернопродуктового комплекса.
В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатываюшего комплекса России и выявленные основные причины и последствия отраслевого экономического кризиса
Автор исходит из понимания, что современная политика России направлена на усиление интеграционных процессов в мировую экономику, поэтому важное значение отводится обеспечению продовольственной безопасности государства с целью сохранения суверенитета, экологической безопасности и социальной устойчивости.
Проведенные исследования позволяют обоснованно утверждать, что эффективное функционирование крупного социально значимого сектора национальной экономики - агропромышленного комплекса - является одним из факторов обеспечения продовольственной безопасности России. Потребительский рынок в современный период развития национальной экономики более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности при этом приходится одна шестая часть внутреннего валового продукта страны.
Вместе с тем, несмотря на значительные успехи реализации программ развития сельского хозяйства, производство зерна в России в настоящее время является экономически невыгодным вследствие недостаточной рентабельности и ее значительной волатильности. Об этом свидетельствуют данные анализа формирования цепочки стоимости пищевых продуктов в России и США, согласно которому в распределении добавленной стоимости по этой цепочке обнаруживаются серьезные диспропорции. Автор показывает, что себестоимость производства зерна в РФ выше, чем в других развитых странах. Среди основных причин можно выделить преобладание ручного труда и неэффективную обработку земли. В результате показатели производительности труда в нашей стране по
оценке Мирового банка в шесть раз ниже, чем в США и Канаде, а урожайности соответственно на 34 - 44 % меньше.
Автор, опираясь на результаты исследования, обосновал положение, что на дестабилизацию формирования и развития зернопродуктового комплекса РФ влияют разнообразные факторы, основными из которых следует считать: отсутствие целенаправленного, обоснованного и гибкого использования системы экономических и административных методов, инструментов и рычагов государственного регулирования; нерациональную внешнеэкономическую политику; не ограниченную государством самостоятельность региональных администраций, которые устанавливают ограничения на ввоз и вывоз хлебопродуктов и регулируют дотации на них; недостаточное количество интегрированных структур, объединяющих участников рынка зерна; отсутствие эффективной правовой, организационной, экономической и технологической поддержки, специализированной системы биржевой торговли, действенного финансово-кредитного обеспечения и страхования и др.
Опираясь на методические положения критической оценки позиции отечественных ученых, автор рассматривает зерновой рынок как социально-экономическую систему, которая включает совокупность экономических отношений между сельскими товаропроизводители, предприятиями по заготовке, хранению и промышленной переработке зерна и организациями, обслуживающими движение зерна и продуктов его переработки по технологической цепи от производителей к потребителям. В основных разделах диссертационного исследования доказано, что необходимо соблюдение четкой согласованности между звеньями и стадиями товародвижения (по объемам спроса и предложения, качеству сырья и выпускаемой продукции, уровням цен и рентабельности производства). При этом автор обоснованно полагает, что чем ближе технологический цикл находится к производству зерна, тем более тесной должна быть указанная взаимосвязь.
Автор придерживается мнения, что в условиях функционирования России в ВТО государство должно создавать необходимые условия, как для эффективной деятельности отечественных сельскохозяйственных производителей, так и связанных с ними торгово-закупочных, хлебозаготовительных, зерноперераба-тывающих и других предприятий вторичного зернового рынка и инфраструктуры. Изученный зарубежный опыт позволил автору определить механизм государственного регулирования сельского хозяйства за рубежом. Анализ показал, что субсидии в странах ЕС достигли 45 - 50 % стоимости произведенной фермерами товарной продукции. В США на развитие сельского хозяйства в расчете на единицу продукции вкладывается средств на 30 % больше, чем в другие отрасли. Это позволяет сохранять в странах ЕС 52,7 % потенциальных потерь урожая, в США - 44 %, в России же только 14 %.
Автор формулирует положение, что поддержка сельскохозяйственных производителей при всестороннем учете национальных особенностей и экономической ситуации является назревшей проблемой при вступлении России в ВТО и ужесточении конкурентной борьбы за отечественный рынок зерна и хле-
бопродуктов. Обобщая мнения ученых, автор подтверждает свое предположение о том, что усиление организующего и контролирующего вмешательства государства возможно только в условиях рыночной саморегуляции и представляет в диссертации уточненные принципы государственного регулирования и устойчивого развития участников технологической цепи «сельское хозяйство - хлебозаготовительные предприятия - зерноперерабатывающее производство АПК» (рисунок 1).
формирование рыночной инфраструктуры, адекватной производст венной составляющей зернового рынка
достижение относительно насыщен ного и устойчивого спроса на зерно сс стороны потребителей и соответствующего ему предложению зерна по объему, ассортименту и качеству
усиление координации деятельности хозяйствующих субъектов зернового рынка при одновременном повышении отраслевой конкуренции
Принципы устойчивого развития предприятий технологической цепи зернопродуктового комплекса
развитие глуоокои переработки зерна на основе инновационных технологий, обеспечивающих комплексную переработку зерна пшеницы для производства широкого ассортимента разнофунк-циональных продуктов с высокой добавленной стоимостью
совершенствование законодательной базы, комплексное развитие системы государственных правовых, экономических и организационно-административных мер и инструментов, адекватных условиям рыночных отношений
повышение эффективности использования экономических и природных региональных ресурсов, укрепление межрегиональных и межгосударствен ных зерновых связей
построение развитых межотраслевых и внутриотраслевых экономических отношений при активном участии государства в регулировании зернового рынка
Рисунок 1- Принципы устойчивого развития предприятий технологической цепи зернопродуктового комплекса
Государственное регулирование рыночной конъюнктуры в рамках глобализации экономики с учетом уточненных принципов, по мнению автора, позволит создать условия для устойчивого развития цивилизованного внутреннего рынка зерна и мобилизации экспортного потенциала России.
2. Рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами технологической цепи «сельское хозяйство — хлебозаготовительные предприятия — зерноперерабатывающее производство» с учетом факторов риска
Опираясь на результаты проведенного аналитического исследования, ав-
тор делает вывод, что зерновой рынок с учетом масштабов и полноты экономических, финансовых, организационных и социальных отношений может служить своеобразной моделью устойчивого и конкурентного развития для других рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Вместе с тем, исходя из того, что трансформация экономической системы способствовала структурным изменениям, произошедшим в размещении посевов зерновых культур и их валового сбора, полагаем, что это будет способствовать резкому снижению производства зерна в среднем на одного жителя РФ.
Многочисленными примерами автор показывает, что сложившаяся в рыночной экономике ориентация зерноперерабатывающих регионов на максимальное самообеспечение зерном привела не только к малоэффективному использованию биоклиматического потенциала большинства территорий, нарушению принципов специализации и концентрации производства, увеличению затрат на перевозку зерна, снижению урожайности, созданию дополнительных сложностей в хлебофуражном снабжении государства, но и способствовала росту потерь зерна. Согласно экспертным оценкам, они составляют в сельском хозяйстве при уборке зерновых от 5 до 20 %; транспортировке зерна на тока, склады временного хранения и элеваторы- 5 - 8 %; при хранении - до 7 %; в процессе промышленной переработки - до 3 %.
Поэтому, автор полагает, что наряду с увеличением производства зерна в рамках обеспечения продовольственной безопасности должное внимание следует обратить на повышение эффективности управления функционированием каждого производственного звена зернового рынка, снижением необоснованных потерь и повышением качества зерновых ресурсов государства. Акцентируя внимание на проблеме пооперационного управления бизнес-процессов элеваторах, автор базируется на классификации факторов риска, возникающих при хранении продовольственного зерна, которые в соответствии с международными требованиями разделены на химические, биологические и физические и позволяют учесть изменения окружающей среды, нарушения агротехники, состояния посевов и др. (рисунок 2).
В основу разработки авторских рекомендаций по совершенствованию пооперационного управления производством положены критические контрольные точки функционального менеджмента производственного процесса хлебозаготовительных предприятий: организация приемки, формирования однородных по качеству и безопасности партий, предварительной очистки и обеззараживания; регулирование временного хранения до сушки и охлаждения; сушка; контроль за формированием партий и хранением зерна после сушки; координация работ по основной очистке, переводу в режим зимнего хранения, формированию целевых партий; обеспечение условий хранения зерна различного предназначения в сухом, очищенном и охлажденном состоянии и его отгрузка потребителям с проведением контроля по показателям качества и безопасности зерна. Для каждой из критических контрольных точек в условиях высокой вероятности возникновения рисков должен быть разработан комплекс управленческих профилактических мероприятий, направленных на устранение опасностей или их снижение до предельно допустимого уровня.
Изменение Нарушение Компоненты В зерновой массе В окружающей среде
окружающей среды агротехники зерновой массы
т ▼ * У
Токсичные вещества,
бензапирен, радионуклиды и др.
Нитраты, нитриты, пестициды, токсичные вещества и др.
Химико-биологические
Микотоксины, мочевая кислота, кислотное число жира, аллергены
Потеря сыпучести зерновой массы (Ф)
Зерновая пыль (Ф)
Мсталломагниевая примесь (Ф)
Дефектное зерно, микроскопические грибы, спорообразующие бактерии, токсичные семена сорных растений, вредители хлебных запасов и др.
Влажность и температура зерна, газовый состав, травмированное зерно, посторонние примеси, потеря сыпучести и др.
Температура и относительная влажность воздуха, состав воздуха, посторонние примеси, запыленность воздуха и др.
Увеличение интенсивности дыхания
• Выделение тепла (Ф);
• Выделение влаги (Ф)
• Повышение температуры на 10°С, сопровождаемое потерей 1-2 т на каждые 1000 т зерна
Самосогре вание зерновой массы (Б)
И
<
к <
и Е
Плесневение при доступе воздуха и естественном отводе тепла в слое толщиной 0,3-0,5 м
Образование миотоксинов в зерне (X)
Взрывоопасная ситуация (Ф)
Рисунок 2 - Факторы риска в функциональном управлении бизнес-процессами хлебозаготовительных предприятий
Для идентификации рисков в жизненном цикле продуктов питания используются различные инструменты и методы, некоторые из которых рассмотрены в диссертации. Автор акцентирует внимание, что разработанные рекомендации не противоречат требованиям стандарта ISO 31010: 2009 «Risk management - Risk assessment techniques», в приложении к которому приведены методы выявления опасности. Использование названных рекомендаций в пооперационном управлении бизнес-процессами элеваторов позволит учитывать типичные неопределенности; проводить анализ операционных процедур, применяемых материалов, сырья и ингредиентов на основе принятых приоритетов опасностей; составить реестр рисков для отраслевых предприятий, определить причины возникновения рисковых ситуаций, их последствия для персонала, оборудования и окружающей среды и меры их предотвращения. Это даст возможность придать пооперационному управлению бизнес-процессами элеваторов логическую четкость построения, системность и целевую направленность. Для графического определения причин возникновения рисков, на наш взгляд, удобно использовать диаграмму К. Исикавы, которая служит источником предварительной информации для дальнейшего анализа.
Автор исходит из понимания, что основными элементами менеджмента рисков являются идентификация, анализ, оценка и последующее управление, и что они взаимосвязаны. В связи с этим, в диссертации обоснованы рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами с целью обеспечения безопасности зерна и зернопродуктов во всей технологической цепи зернового рынка. В сельском хозяйстве, по нашему мнению, они должны включать мероприятия производственного менеджмента по повышению урожайности, улучшению структуры почвы, увеличению срока хранения свежеубранного зерна повышенной влажности до сушки, уменьшению риска возникновения самосогревания и загрязнения зерна при хранении. Для хлебозаготовительных предприятий соответственно рекомендуется управление процессами обеспечения санитарного состояния хранилищ и оборудования, предупреждения повреждения зерна микроорганизмами, сохранения его качества и безопасности при длительном сроке хранения. Управленческие работники производственных подразделений зерноперера-батывающих предприятий должны осуществлять контроль соблюдения требований к кондиционированию зерна перед помолом и обеспечения санитарных показателей безопасности продуктов детского, лечебного и специального питания.
Внедрение рекомендаций, будет способствовать обеспечению системного развития хлебозаготовительных предприятий на основе создания эффективной системы управления производственными рисками в выявленных критических контрольных точках бизнес-процессов хлебозаготовительных предприятий. Это также позволит обеспечить защиту от опасностей при хранении зерна и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки в условиях вступления России в ВТО.
3. Управленческий инструментарнй организации деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций
Рассматривая современное состояние и перспективы производства зерна в нашей стране, следует учитывать мнение аналитиков, согласно прогнозам которых
необходимые для его эффективного хранения элеваторные и складские емкости могут быть созданы в России только к 2030 г. В связи с этим важной задачей является разработка и внедрение отличных от традиционно используемых отраслевым менеджментом инновационных инструментов, технологий и оборудования, адекватных целям управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса.
В авторском видении залогом организации эффективной деятельности предприятий элеваторной, мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности является усиление акцента на управлении ресурсосбережением. В связи с этим, актуальна проблема постановки и решения задач, связанных с разработкой и апробированием на практике управленческого инструментария, базирующегося на инновационных технологиях тактического и стратегического менеджмента, что позволяет использовать ресурсосберегающие технологии, а, следовательно, более эффективно интегрировать деятельность хлебозаготовительных предприятий в структуру рынка зерна и хлебопродуктов.
Автор разделяет позицию ученых и практиков, по мнению которых причинно-следственная связь между объемом хранения зерна и прибылью предпринимательской деятельности обусловлена: минимизацией потерь зерна при приемке и хранении; повышением качественных показателей партий зерна при первичной подработке и стабилизацией их в процессе хранения; совершенствованием учета принимаемого, хранимого и отгружаемого зерна; снижением себестоимости услуг и максимальным использованием имеющихся производственных мощностей.
В исследовании показано, что на всех этапах работы с зерном на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах в рамках производственного менеджмента должна быть организована оперативная оценка качества зерна. Только выполнение этого обязательного условия позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию и с наибольшим производственным эффектом. Кроме того, это позволяет своевременно выявить и предотвратить распространение заболевания зерна, что является особенно актуальным для России, где проявляется тенденция к увеличению количества пшеницы, пораженной твердой головней (таблица 1).
Таблица I - Мониторинг поражения твердой головней пшеницы
Годы
Поражение обшего количества урожая, %
Россия
Воронежская область
Белгородская область
Годы
Поражение обшего количества урожая. %
Россия
Воронежская область
Белгородская область
2005
13,1
2006
13,5
15,0 15,2
14,0
2009
14,2
16,5
14,8
14,0
2010
14,5
16,6
16,0
2007
13,8
16,0
14,2
2011
15,0
16.7
16,3
2008
14,0
16,0
14,5
2012 (оценка)
15.3
16,9
16,6
В диссертации обоснованно подтверждено, что применяемый в настоящее время управленческий инструментарий организации хлебозаготовительной деятельности является не совершенным и трудоемким. В качестве альтернативных ресурсосберегающих инноваций автор рекомендует при проведении качественного и количественного анализа зерна использовать мультисенсорную систему «электронный нос», которая позволяет выявлять порчу зерна, в том числе повреждение го-
ловней на ранних стадиях и принимать соответствующие меры с целью сохранения зерна.
Специальное программное обеспечение позволяет регистрировать и записывать в виде файлов частоты всех пьезосенсоров одновременно. Программа позволяет также представлять выходные сигналы в виде хроночастотограмм, многомерного аналитического сигнала, рассчитывать его площадь и сравнивать со стандартами, находящимися в базе данных программы. Заложенные в ней алгоритмы статистической обработки «визуальных отпечатков» и количественные критерии их сравнения между собой (степень соответствия), являются основой для принятия управленческих решений с учетом информации по изучению и сравнению образцов исходного и проросшего зерна (рисунок 3).
исходное зерно проросшее зерно
Рисунок 3 - Кинетические «визуальные отпечатки» максимумов сигналов сенсоров в матрице при экспонировании над образцами-стандартами
Автор апробировал управленческий инструментарий в процессе анализа организации деятельности ОАО Комбинат хлебопродуктов «Калачеевский». В диссертации проведена оценка сравнительной экономической эффективности использования ресурсосберегающих инноваций при следующих вариантах производственных ситуаций: стандартная - качество зерна соответствует требованиям ГОСТ, предприятие работает с полной загрузкой производственной мощности; 1 - качество пораженного зерна снижается до полной непригодности к использованию и требует утилизации; 2 - пораженное зерно не позволяет использовать его как сырье для производства муки, но может быть реализовано в комбикормовую промышленность по более низким ценам; 3 - поражение зерна головней незначительно, возможно составление помольной партии (таблица 2).
Как видно из данных таблицы, при полной порче 30 % объемов сырья (I вариант) уменьшается коэффициент использования мощности и выход готовой продукции, в результате предприятие сокращает долю присутствия на рынке, не выполняет договора поставки муки и не дополучает прибыль. Второй вариант также ведет к сокращению выхода готовой продукции с вышеизложенными последствиями. Третий вариант предполагает составление помольной партии, для чего необходима дополнительная закупка 25,4 тыс. т зерна в год по цене 6 тыс. р./т.
Таблица 2 - Основные экономические показатели ресурсоэффективности при разных вариантах производственных ситуаций _
Показатели Значения показателей
стандартная ситуация первый вариант второй вариант третий вариант
Проектная мощность, т/сут. 500 350 350 500
Выход продукции, % 78,8 78,8 78,8 78,8
Объем производства в натуральном выражении, т 147162,5 103013,8 103013,8 147162,5
Стоимость реализованной продукции, тыс. р. 1503756,8 1052629,7 1052629,7 1503756,8
Фондоотдача, р./р. 3,42 2,39 2,39 3,42
Полная себестоимость продукции, тыс. р. 1326572,7 1262234.3 1189034,3 1381960,9
Прибыль от реализации продукции, тыс. р. 177184,1 -209604,6 -136404,6 121795,9
Затраты на 1 рубль товарной продукции, р. 0,88 1,20 из 0,92
Рентабельность продукции, % 13,36 -16,61 -11,47 8,81
Рентабельность продаж, % 11,78 -19,91 -12,90 8,10
При этом, предприятие выдерживает требуемый объем и ассортимент выпускаемой продукции, но реализуя излишки зараженного зерна, теряет 2 тыс. р. на каждой тонне.
Автор обоснованно показывает, что использование управленческого инструментария, базирующегося на ресурсосберегающих инновациях, позволяет сократить трудоемкость проведения одного анализа более чем на 30 % и снизить его себестоимость в 5 раз (таблица 3). Необходимые капитальные вложения в сумме 25,5 млн. р. окупятся в течение года.
Таблица 3 - Сравнительная характеристика существующего и предлагаемого управленческого инструментария организации деятельности примельничных элеваторов_
Показатели Прототип Инновационный способ
Подготовка реактивов, мин. 30-40 _
Фильтрование и осаждение под вакуумом, мин. 20 _
Измерение аналитического сигнала, сек. - 15
Подготовка системы к повторным измерениям, сек. - 10
Затраченное время, мин. 60 35-40
Погрешность, % 15 10
Примерная стоимость одного анализа, р. 200-250 40-50
Расчетами подтверждена экономическая эффективность инновационного управленческого инструментария организации деятельности не только на примельничных элеваторах, но и хлебозаготовительных предприятиях. Предложенные ресурсосберегающие инновации могут служить перспективной основой для модернизации и технического перевооружения, а, следовательно, устойчивого развития отраслевых предприятий.
4. Методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства
В системе управления устойчивым развитием мукомольных предприятий в рамках технологической цепи «сельское хозяйство - хлебозаготовительные предприятия - зерноперерабатывающее производство» особую роль автор отводит экономико-математическому моделированию, основано на репрезентативной аналитической информации и позволяет более эффективно реализовать функцию управления.
С учетом имеющегося методического инструментария, автором разработан методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства. Алгоритм аналитической оценки позволяет учесть отраслевые особенности производства муки и включает исследование групп показателей эффективности подготовки сырья к помолу, организации и ведения технологического процесса, технического уровня предприятия, на результатах оценки которых базируется принятие управленческих решений. Фрагмент оценки эффективности управления технологическим процессом объекта исследования представлен в таблице 4, из данных которой следует, что наметившаяся в 2010 - 2011 гг. тенденция снижения эффективности технологического процесса обусловлена пониженным качеством зернового сырья (урожай засушливого лета 2010 г.).
Таблица 4 - Аналитические показатели эффективности управления технологическим процессом за 2008-2011 сельскохозяйственные годы (фрагмент)
Сельскохозяйственные годы
Показатели
Коэффициент соответствия отбора отходов К0
Коэффициент отбора отрубей Кот
Коэффициент соответствия выхода мукомольной продукции К.
Коэффициент соответствия влажности продукции К т
Аналитический коэффициент оценки эффективности управления технологическим процессом К,
ОАО «Б утурлиновскн 1 мелькомбина т»
2008-2009 0,84 0,97 1,02 0,97 0,95
2009-2010 0,83 0,99 1,02 0,97 0,94
2010-2011 0,79 1,01 1,01 0,94 0.93
ОАО «Мукомольный комбинат Воронежский»
2008-2009 0,63 0,94 1,01 0,97 0,87
2009-2010 0,92 0,63 1,01 0,97 0,89
2010-2011 0,63 0,91 1,02 0,97 0,87
В ходе проведения исследования, базируясь на выявленной устойчивой динамике, автор доказал, что наиболее значимым фактором, препятствующим развитию современных мукомольных предприятий, является низкое качество продовольственной пшеницы. Поэтому при оценке эффективности управленческих решений, направленных на совершенствование отраслевых технологий и выпуск
конкурентоспособной продукции, следует учитывать аналитические показатели качества сырья. Экспертная оценка, проведенная группой ведущих специалистов-технологов, главных крупчатников мукомольного производства, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов, позволила получить репрезентативные уровни индексов их значимости.
На основании проведенных расчетов по данным ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» (ОАО «БМК») построены два варианта трехмерной экономико-математической модели управления эффективностью технологического процесса: с учетом и без учета уровня значимости показателей (рисунок 4).
показателей показателей
где х, у, г — соответственно аналитические показатели оценки качества технологического процесса и подготовки сырья к помолу, интегральный показатель технического уровня производства
Рисунок 4 - Управление качеством технологического процесса с помощью трехмерной экономико-математической модели на ОАО «БМК»
Автор полагает, что представленные экономико-математические модели позволяют достоверно отразить зависимость между эффективностью управления производственно-хозяйственной деятельностью в технологической цепи «элеватор-мельница» и оперативно отреагировать на изменения показателей. Графически указанная зависимость по производственным показателям деятельности ОАО «БМК» представлена на рисунках 5—6. Использование экономико-математических моделей в авторском видении предоставляет возможность разработки рекомендаций по совершенствованию управления качеством в технологической цепи «элеватор-мельница» и оперативного реагирования на изменения показателей.
Г-
Квл
Ккл
2010
Кстск
2009
- 1,2-1.3 и 1,1-1,2 " 1-1.1
а 0,9-1 в 0.8-0,9 4 0,7-0,8 и 0.6-0,7 »0,5-0,6
Ю. п.
Кс.п.
Кч, К«.,, Кет«, К,,К, п, Кс.п - соответственно коэффициенты соответствия влажности, клейковины, стекловидности, зольности зерна, зерновой и сорной примеси, %.
Рисунок 5 - Модель управления эффективностью технологического процесса с учетом качества зернового сырья на мельнице ОАО «БМК»
50 ' 45 ' 40 35 -30
й 15
10 :
5
■''/Г0'
2008
«45-50 «40-45 35-40 * 30-35 25-30 «20-25
■ 15-20 » 10-15 85-10
■ 0-5
Рисунок 6 - Модель управления технологическим процессом на элеваторе
ОАО «БМК»
По результатам анализа и эксперимента автором подтверждена зависимость выхода муки высшего сорта от показателей влажности перерабатываемого зерна. Приведены расчеты и определена упущенная выгода ОАО «БМК», которая за исследуемый период превысила соответственно 496; 1193 и 4207 тыс. р. в год.
Научно обоснованно доказано, что реализация в практике менеджмента выработанного методического подхода за счет использования более широких аналитических возможностей экономико-математического моделирования позволит дифференцировать направленность управленческих воздействий с учетом системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства, выявленного характера влияния факторов, целей производственно-хозяйственной деятельности, а также перспектив развития мукомольных предприятий.
5. Организационно-экономический механизм формирования и рекомендации по управлению региональным зернопродуктовым кластером
Авторское исследование выявило, показало и доказало тот факт, что в современных условиях необходимость поиска новых эффективных форм организации производства во многом определяется масштабом задач, стоящих перед национальным зернопродуктовым комплексом, что зерновой рынок и входящие в него предприятия и организации составляют сложную социально-экономическую систему, которая имеет четыре главных структурных аспекта: организационный, воспроизводственно-функциональный, территориальный (региональный) и компонентный.
Установлено, что концентрация и интеграция производства создают необходимые предпосылки для активизации кластерных механизмов управления устойчивым функционированием и развитием зернового рынка, что позволяет устранить возникающие дисбалансы между спросом и предложением на зерновом рынке в региональном разрезе, восполнить дефицит регулирующих инструментов федерального уровня. Как показало исследование, в Белгородской области объединение предприятий АПК вокруг инвесторов как центров интеграции за последние 10-15 лет происходит достаточно активно. В интегрированных структурах сегодня занято около 74 % всех работников сельскохозяйственных предприятий.
В процессы интеграции вовлечены все отрасли регионального АПК. Однако это вовлечение не является типовым: менее всего интегрирование предприятий проявляется в молочном животноводстве, максимально присутствуя в растениеводстве, свиноводстве и птицеводстве. Несмотря на то, что по площади обрабатываемой пашни доля объединений составляет 65 %, объем производства зерна достигает 69 %, что свидетельствует об интенсификации их деятельности: урожайность зерна в интегрированных предприятиях за исследуемый период возросла на 46 %, в не входящих в объединения -лишь на 12 %.
Исследуя правительственные документы Администрации Белгородской области, автор выявил, что при разработке стратегии социально-экономического развития региона на период до 2025 г. в основу был положен кластерный подход, позволяющий получать синергетический эффект от совместного, целенаправленного развития структурных составляющих кластера. В Белгородской области выделены отдельные кластеры: горно-металлургический; по развитию птицеводства, свиноводства, молочного животноводства; строительный, многокомпонентный социальный и ряд других.
Выявленные в диссертации проблемы качества зерновых и сырьевых ресурсов, отрицательно влияющих на себестоимость и качество готовой продукции региональных хлебопекарных предприятий, по мнению автора, могут быть преодолены путем разработки механизма формирования зернопродуктового кластера Белгородской области (рисунок 7). Ядро моделируемого кластера составляют предприятия по производству, переработке и реализации продуктов переработки зерна.
Управляющий центр
кластера при Минэкономразвития
Производство зерна
ОАО «Агрофирма
«Роговатовская
Нива»
ООО «Русагро Инвест»
ОАО «Оскольская земля»
Прочие
ассоциированные предприятия
Информационно-консультационные центры
Региональный зернопродуктовый кластер Белгородской области Сателлиты кластера _Координация_
Организация, управление, субсидии, дотации, компенсации
Ядро кластера Производство, переработка и реализация
Производство муки
ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольекий»
ООО «Завод по переработке
комбикормов ПромАгро»
ООО «Агрогент»
Другие мукомольные предприятия
Производство хлебобулочной продукции
ООО «Старооскольский хлебо-хладокомбинат»
ООО «Колос»
ООО «Городище-хлеб»
ООО «Золотой колос»
ООО «Старооскольский хлебозавод»
Частные пекарни
Мука, комбикорма, мучные смеси
Региональный мясной кластер Белгородской области ООО «Приосколье» ООО «Оскольский бекон» ЗАО «Белая Птица»
Кадры, технологии, кредитование, техника и обслуживание, консультации
Сателлиты кластера Обслуживание
Минсельхоз
Финансовые и консалтинговые организации
Поставщики прочих товаров, работ, услуг
Рисунок 7 - Региональный зернопродуктовый кластер Белгородской области: управляющий центр кластера,
производство, переработка и реализация
Автор обоснованно показывает, что основными производителями зерна могут выступать крупнейшие сельскохозяйственные предприятия региона, ассоциированные предприятия и фермерские хозяйства. Промышленная переработка зерна может осуществляться на мукомольных и комбикормовых заводах области. Готовая продукция (мука) в качестве основного сырья будет поступать на крупные хлебопекарные предприятия и мелкие частные хлебопекарни; комбикорма - выступать факторами, сырьевого обеспечения мясного кластера области, реализация готовой продукции - осуществляться через оптовую и розничную торговые сети. Координация деятельности проектируемого зернопродуктового кластера должна осуществляться исполнительными органами власти Белгородской области при государственной поддержке.
Изученный опыт теоретических научных исследований и практического проведения рыночных реформ позволяет автору сделать вывод, что использование механизмов кластерной политики позволит создать условия для эффективной интеграции зернопродуктового комплекса в проекты национальной и мировой экономики. Наряду с мерами государственной поддержки процессы внутрирегиональной интеграции и кооперации, нацеленные на мобилизацию и эффективное использование имеющегося территориального, экономического, научного и кадрового потенциала отдельных регионов страны, являются основой для стабильного обеспечения населения безопасными и качественными отечественными продуктами питания и достижения продовольственной безопасности России.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. Обосновано положение, согласно которому вступление России в ВТО ужесточает конкуренцию на отраслевом рынке, а кризисные явления в зернопро-дуктовом комплексе негативно отражаются на эффективности использования его потенциала, способствуют увеличению потерь зерна и снижению качества хлебопродуктов. Выявленные в диссертации основные причины и последствия кризиса, уточненные принципы устойчивого развития предприятий технологической цепи сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих отраслей АПК нацелены на повышение конкурентоспособности отечественных производителей и формирование фондов продовольствия в объеме, ассортименте и качестве, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности.
2. Доказано, что зерновой рынок может служить своеобразной моделью пооперационного управления бизнес-процессами для других рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На основе уточненной классификации факторов риска и установленных критических контрольных точках разработаны рекомендации по совершенствованию управления бизнес-процессами, позволяющие достигать в совместном взаимодействии сельскохозяйственных, хлебозаготовительных и зерноперерабатывающих предприятий синергетического эффекта за счет повышения качества менеджмента производства, хранения и переработки зерна.
3. Подтверждена экономическая эффективность управленческого инструментария организации деятельности хлебозаготовительных предприятий, в основу которого положены ресурсосберегающие инновации. Ее использование на предприятиях хранения и переработки зерна при условии, что в настоящее время степень поражения зерна пшеницы спорами головни достигает в России 15 %, позволит более оперативно и точно выявлять раннюю порчу зерна пшеницы, обеспечивать его дальнейшее хранение без ухудшения качества, повышать сохранность зернового сырья, увеличивать выпуск социально значимой продукции.
4. Выработан методический подход, позволяющий с использованием экономико-математического моделирования на основе системной оценки зернового сырья, организации технологического процесса производства муки и технического уровня управлять развитием предприятий мукомольной промышленности с учетом факторов и направлений ресурсосбережения.
5. Опыт проведения рыночных преобразований показал, что динамическое развитие отраслей производства и переработки зерна возможно только на основе интеграции и внутрирегиональной кооперации, позволяющей обеспечить эффективное управление производственными и распределительными отношениями между различными отраслями с учетом социально-экономических результатов. Разработанный механизм формирования регионального зернопродуктового кластера, включающий организационную, воспроизводственно-функциональную, территориальную и компонентную структурные составляющие, позволяет в условиях глобализации мобилизовать научный, экономический и кадровый потенциал Белгородской области, полностью обеспечить внутренние потребности и реализацию хлебопродуктов в другие регионы России и на экспорт.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в .журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:
1. Богомолов, А. В. Сравнительная характеристика методов расчета интегральных показателей эффективности деятельности отраслевых предприятий / О. Г. Стукало, Ю. И. Слепокурова, А. В. Богомолов, А. А. Парутин // Белгородский университет потребительской кооперации. - Вестник №4 (24)., Фундаментальные и прикладные исследования. Серия: Экономические науки. - 2007. -С. 200 - 204 (0,08 п. л.).
2. Богомолов, А. В. Многофункциональность развития перерабатывающих предприятий в условиях совершенствования управления ресурсами / И. Н. Василенко, А. В. Богомолов, В. Н. Пахомов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. -2011. - № 4. - С. 53 - 56 (0,08 п. л.).
3. Богомолов, А. В. Технологические инновации как основа обеспечения качества продукции / Н. М. Шатохина, А. В. Богомолов // Вестник ВГТА. Серия: экономика и управление. № 4. - 2011. - Воронеж: ВГТА. - С. 95 - 97 (0,09 п. л.)
4. Богомолов, А. В.Методы и инструменты управления инновациями на хлебозаготовительных предприятиях / А. В. Богомолов II Вестник ВГУИТ. Серия:
экономика и управление. № 2 (56). - 2013. - Воронеж: ВГУИТ. - С. 262 - 264 (0,33 пл.).
Монографии:
5. Богомолов, А. В. Методы и инструменты развития предприятий зерно-продуктового комплекса как социально-экономической системы / В. П. Воронин, Н. М. Шатохина, A.B. Богомолов. - Воронеж: «ЦНТИ». - 2013. - 189 с. (3,94 п. л.).
6.Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований / Н. В. Боковая, И. Н. Василенко, А. В. Богомолов: коллективная монография / [А. У. Панин] Воронежский филиал Российского гос. торг. - эконом, унта. - Воронеж : Издатальско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. -232с.-С. 103 -118 (0,33 п. л.).
7.Диагностика и оценка сырьевого потенциала предприятий зернопродук-тового комплекса / Н. М. Шатохина, А. В. Богомолов, М. А. Колесов: Монография. Под ред. д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Т. Ф. Рябовой и д.э.н., профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ А. С. Чижика. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012.-С. 433 -438 (0,13 п. л.).
Научные статьи:
8. Богомолов, А. В. Моделирование деятельности хлебозаготовительного предприятия на основе маржинального подхода к ценообразованию / И. П. Богомолова, Н. М. Шатохина, И. Н. Василенко, А. В. Богомолов // Энергия XXI. Научно-практический вестник. Наука. Техника. Экономика. Финансы. Организация производства. Инновации. Нанотехнологии. Серия: «Инновационная экономика: человеческое измерение». -№ 2 (72). -2009. -С. 37 - 38 (0,08 п. л.).
9. Богомолов, А. В. Роль рисков в инновационной деятельности перерабатывающих предприятий / И. Н. Василенко, А. В. Богомолов, Т. Ю. Ульченко // Сборник научных трудов «Методические и практические проблемы экономики и управления предприятиями пищевой промышленности», МГУПП, Москва, 2009. -С. 134-139 (0,10 п. л.).
10. Богомолов, А. В. Приоритеты управления инновационным развитием региональных предприятий / И. Н. Василенко, А. В. Богомолов, А. К. Кныш // Сборник научных трудов «Методические и практические проблемы экономики и управления предприятиями пищевой промышленности», МГУПП, Москва, 2009. -С. 143-148 (0,10 п. л.).
П. Богомолов, A.B. Анализ функциональной деятельности комбикормовой промышленности центрально-черноземного региона / А. В. Богомолов, Ш. И. Га-санов, В. Н. Пахомов // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов. Вып. 9 (Ч. 3). Воронеж. 2009. - С. 39 - 41 (0,06 п. л.).
12. Богомолов, А. В. Влияние комбикормовой промышленности на продовольственную безопасность страны / И. Н. Василенко, А. В. Богомолов, А. К. Кныш // Материалы IV Международной научно-практической конференции
«Место и роль России в мировом хозяйстве». - ВГТА, Воронеж: Научная книга, 2010 г., С. 17-20(0,06 п. л.).
13. Богомолов, A.B. Место зернопродуктового комплекса в экономике России / Н. М. Шатохина, А. В. Богомолов // Материалы L отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2011 г. Ч. 3. -С. 169<0,03 п. л.).
14. Богомолов, А. В. Экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционных рисков предприятий комбикормовой промышленности / И. Н. Василенко, А. В. Богомолов, В. Н. Пахомов // Материалы V международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» - Воронеж: ВГТА, 2011. - 333 с. - С. 25 - 28 (0,08 п. л.).
15. Богомолов, А. В. Теоретические аспекты формирования инновационных процессов АПК / А. В. Богомолова, О. А. Вернадская И Материалы VI международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С. 26 - 28 (0,09 п. л.).
Подписано в печать 23.07.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 138
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19