Формирование системы управления строительным холдингом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бескиерь, Федор Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бескиерь, Федор Иванович

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования системы управления в строительных холдингах

1.1 Состояние 'и перспективы развития отечественного инвестиционно-строительного комплекса и Тюменского регионального ИСК

1.2 Механизм создания и функционирования холдинговых компаний

1.3 Инструментарий научного управления организацией (фирмой)

1.4 Методология формирования системы управления в строительном в 52 холдинге

Глава 2 Система управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью в строительном холдинге

2.1 Особенности организации строительного бизнеса и управленческая диагностика строительных холдингов

2.2 Управление материально-техническим снабжением в подразделе . . » ниях (дочерних организациях) строительного холдинга

2.3 Управление капитальным строительством и капитальным ремонтом в холдинге

2.4 Управление вспомогательным производством и технологическим автотранспортом входящим в структуру холдинга

Глава 3 Корпоративные информационные системы управления в строительных холдингах

3.1 Совершенствование системы управления строительным холдингом с использованием информационных технологий

3.2 Методика создания единого информационного пространства в холдинге на основе комплексной информационной системы «Галактика»

3.3 Рекомендации по внедрению .информационных технологий в управление производственно-хозяйственной и социально-экономической 142 деятельностью холдинга

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления строительным холдингом"

Актуальность исследования. Экономическое поведение строительных холдинговых компаний, а также поведение входящих в них организаций базируется на законах рыночных отношений. Строительные организации, входящие в холдинг сохраняют возможность выполнять строительные работы, предоставлять услуги, а также продавать и покупать продукцию, перенося потенциал предпринимательской деятельности во внутреннюю среду холдинга.

Управление в холдинговых компаниях может быть эффективным только в том случае, если существует реально действующая система, решающая предстоящие задачи структурных подразделений холдинга (дочерних организаций). Здесь особое значение имеет вопрос принципиального разграничения управления функций между головной холдинг-компанией и ее структурами, которые находятся под постоянным контролем.

С точки зрения эффективности систем управления различные ее уровни необходимы для определения силы воздействия внешних факторов, возникающих в макросреде, сбора и обработки информации об этих воздействиях, определения внутренних изменений, которые позволяют системе адаптироваться к внешним воздействиям. Появление новых опасностей и возможностей от внешней среды порождает в системе управления холдинга соответствующую реакцию в зависимости от направления этих изменений. Под угрозой разрушения внутренней структуры холдинговой компании или снижения эффективности определенных направлений хозяйственной деятельности происходят соответствующие изменения, позволяющие адаптироваться к внешним воздействиям.

Однако, не смотря на проработанность многих научных представлений о

I > холдинговых структурах и проведенных ранее исследованиях систем управления в строительных организациях, в основном учитывалась рыночная философия хозяйствования при построении системы управления в строительных организациях. Недостаток теоретических, методологических и практических исследований в области формирования систем управления строительным холдингом и предопределили выбор темы диссертационной работы, обусловили ее актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ формирования системы управления строительным холдингом на краткосрочную перспективу.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследования:

- проанализировано состояние и перспективы развития отечественного инвестиционно-строительного комплекса и Тюменского регионального ИСК;

- обобщена методология формирования системы управления структурi > ными подразделениями (дочерними организациями) в составе строительных холдингов;

- разработана система управления материально-техническим снабжением структурных подразделений (дочерних организаций) в строительном холдинге;

- предложена система управления капитальным строительством и капитальным ремонтом в строительном холдинге;

- разработана система управления вспомогательным производством и технологическим автотранспортом;

- проведена управленческая диагностика восьми строительных холдингов и выявлены особенности и проблемы управленческой деятельности в них;

- предложена методика реализации единой системы: планирования, учета

1 9 и анализа капитального строительства и капитального ремонта;

- совершенствована система управления строительным холдингом с использованием информационных технологий;

- даны рекомендации по внедрению информационных технологий в управление производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельностью холдинга.

Объектом исследования выступают отечественный строительный комплекс, функционирующий в инвестиционно-строительной сфере и Тюменский региональный инвестиционно-строительный комплекс, а также строительные организации в составе холдинговых компаний.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в строительных организациях в структуре холдинговых компаний в i ' процессе взаимодействия с внутренней и внешней средой.

Методологическая и теоретическая основа исследования - научные труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области формирования и функционирования систем управления организаций.

В методологию экономического обоснования и разработке организационных решений в области совершенствования инвестиционно-строительной деятельности существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (Ю.П. Панибратов, А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф.Клюев и др.). Научные разработки данной школы > • способствовали формированию взглядов автора по исследуемой проблеме.

Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Асаул, М.К. Беляев, А.И. Вахмистров, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, В.А. Заренков, Т.А. Ивашенцева, JI.M. Каплан, А.В. Карасев, Б.Н. Небритов, Н.И. Пасяда, A.M. Платонов, А.С. Роботов, В.М. Серов, Н.М. Чикишева и др.

В трудах Е.А. Владимирского, Е.В. Гусева, М.М. Омарова, JI.C. Пузырев-ского, JI.M. Чистова рассматриваются различные аспекты формирования оптимальных экономических систем, которые могут применяться при создании систем управления строительным холдингом.

Вопросам формирования и функционирования систем управления в строительстве посвящейы разработки И.В. Брянцевой, В:В. Бузырева, В.М. Васильева, В.М. Власовой, Е.Б. Смирнова, И.Г. Шепелева и др.

Настоящее исследование в значительной мере опирается на результаты работ отечественных и зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в теорию и практику управления предприятием и позволило выявить новые нерешенные актуальные вопросы совершенствования систем управления холдинговых компаний и в их структуре строительных организаций.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы экономико-статистические, графические методы, системный подход, нормативный метод, рассмотрение материалов, иллюстрирующих деятельность строительного .холдинга.

Информационная база исследования - научные источники в виде данных

I ■■ 9 и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов; хозяйственное законодательство Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ, законодательство и постановления, принятые на региональном уровне статистические источники органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы разных организаций, Интернета по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении, разработке и теоретическом обосновании эффективной системы управления строительными холдингами, мероприятиях по повышению устойчивости системы управления дочерних организаций, входящих в их структуру.

Научная новизна заключается в следующем:

I »

- выявлены факторы, определяющие стратегические возможности строительной организации;

- выявлены особенности организации бизнеса и проблемы управленческой деятельности в них, что позволило разработать интегрированную систему управления;

- разработана и внедрена в. практику методика по созданию системы управления: материально-техническим снабжением; технологическим автотранспортом и вспомогательным производством; капитальным строительством и капитальным ремонтом в строительном холдинге;

- разработана методика создания единого информационного пространства в строительном холдинге на основе корпоративной информационной системы «Галактика»; , . ,

- предложены пути совершенствования системы управления строительным холдингом и его структурными подразделениями (дочерними организациями) на основании использования информационных технологий;

- разработаны рекомендации по внедрению информационных технологий в управление производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельностью строительного холдинга.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования заключается в том, что нами разработаны предложения: по совершенствованию системы управления материально-техническим снабжением строительных организаций в составе холдинга; по совершенствованию системы управления капитальным строительством ц капитальным ремонтом и по рациональной организации вспомогательных производств и автотранспорта, внесены предложения по совершенствованию системы управления с использованием информационных технологий. Исследования, проведенные автором внедрены в строительных холдингах «Югорскремстройгаз» и «Петротрест».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бескиерь, Федор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построена модель системы управления строительным холдингом, при этом использованы внутренние стандарты и инструкции определяющие взаимосвязи функций управления, где однородные близкие по содержанию функции управления объединены в подсистемы: подсистемы линейного развития и функциональные подсистемы. Носителями функций этих подсистем являются должностные лица холдинга.

2.0пределена рациональность внутренних взаимосвязей между организационной производственной, финансовой и управленческой структурами строи

I » тельного холдинга.

3. Определена, логика исследования с точки зрения жизнедеятельности строительного холдинга, выраженная в следующих основополагающих процессах: получение материально-технических ресурсов из внешнего окружения; основная производственная деятельность (капитальное строительство и капитальный ремонт); вспомогательное и обслуживающее производство (строительные машины и технологический автотранспорт); информационные технологии

4. Выявлены основные проблемы строительного холдинга по вопросам соответствия методов и условий его функционирования внешним условиям рынка и выработанной стратегии развития холдинга.

5. Установлено, что методы управления дочерними организациями строительного холдинга зависит от нахождения управляющей подсистемы строительного холдинга: управление в замкнутом контуре; управление в разомкнутом контуре;

6.Обоснованы предлагаемые методы по изменению существующей системы управления в холдинге.

7.Усовершенствованны процессы реализации всех основных функций управления в строительном холдинге, ведущих к реализации основной цели дочерних организаций (структурных подразделений) - выполнение договоров капитального строительства и капитального ремонта с хорошим качеством, в установленные сроки и с минимальными затратами, что напрямую ведет к реализации цели создания объектов недвижимости.

8 Создана методика по формированию системы управления материально-техническим снабжением и комплектацией подразделений дочерних организаций строительно-монтажных работ, вспомогательным производством, механизацией строительства и технологическим автотранспортом

9 Разработаны рекомендации по совершенствованию автоматизации системы управления строительным холдингом, в том числе:

- приоритетные направления и задачй совершенствования системы управления строительным холдингом;

- существующие технологические схемы и проблемы информационного обеспечения процессов планирования и подготовки ремонтных и строительно-монтажных работ, управления затратами, себестоимостью, дебиторской и кредиторской задолженностью, материальными и финансовыми ресурсами;

- рекомендации по автоматизации документооборота между структурными подразделениями (дочерними организациями) строительного холдинга;

- функциональные требования к построению автоматизированной системы управления хозяйственно-экономической деятельностью холдинга;

- рекомендуемые схемы реализации бизнес-процессов при использовании корпоративной информационной системы «Галактика»;

- состав необходимых каждому структурному подразделению холдинга рабочих мест в условиях применения новой информационной технологии;

- рекомендуемая программа действий по план-графику внедрения автоматизированной "системы.

11. Предложена единая система корпоративного планирования в строительном холдинге предполагающая использование компьютерной программы «Галактика» и предусматривающая возможность поэтапного автоматического разложения сметы с использованием информации о нормах вхождения простых работ в более сложные, и обеспечивает выходную информацию в виде следующих объектов: план строительно-монтажных работ; план производства строительных работ; план использования услуг субподрядчиков; производственный план (для вспомогательного производства стройматериалов); план использования средств механизации (автотранспорта); план ремонтов; план закупок; разовые и недельно-суточные заявки. Для обеспечения возможности раздельного бухгалтерского, налогового учета при наличии единого управленческого учета в строительном холдинге, и также предложено ввести ряд доработок. а '

12. Разработано техническое задание на доработку корпоративной информационной системы «Галактика», в котором учтены следующие аспекты: тенденции перспективного развития «Югорскремстройгаз», как объекта автоматизации; существующий перспективный план и концепцию развития КИС «Галактика»; тенденции повышения требований к интегрированным информационным системам; оптимальное соотношение между себестоимостью доработки и повышением функциональности системы.

13. Установлено, что в результате внедрения предложенных новых программно-технических средств работники строительного холдинга получат три новых источника знаний для исследования и анализа производственно-хозяйственной и экономической деятельности компании: каталоги и содержимое всех хозяйственных первичных документов, фиксируемых в оперативном контуре корпоративной информационной системы «Галактика»; сведения о движении материальных и финансовых средств, с привязкой к основаниям, обусловившим эти операции; статистическую информацию о4 движении документов по различным службам строительного холдинга с момента их возникновения до момента их помещения в архив отработанных документов.

14. Решены практические задачи по созданию единого корпоративного информационного пространства, где информационные системы не вступают в противоречие с организационным и функциональным особенностями управле-> ' ния в строительном холдинге работающем в конкретном региональном ИСК.

15. Определены дальнейшие области исследования по рассматриваемым вопросам: разработка организационной структуры, которая базируется на внедрениях бизнес-систем последнего поколения, ибо они более « соответствуют » под задачи по созданию единого механизма управления строительным холдингом. создание корпоративного знания, и распространение его по организационной структуре холдинга, воплощение в объектах недвижимости, товарах, услугах и системах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления строительным холдингом"

На правах рукописи

БЕСКИЕРЬ Федор Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ХОЛДИНГОМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика строительства» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Анатолий Николаевич Асаул

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Борис Аронович Колтынкж

доктор экономических наук, профессор Магомед Магомедкадиевич Омаров

Ведущая организация — Ижевский государственный технический

университет

Защита состоится << £ » ¿^¿«^ •¿У2004 года в на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.223.04 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул, 2-я Красноармейская, д. 4, ауд. 206. Телефакс: (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф. Клюев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе, в условиях перехода от индустриального общества к постиндустриальному (информационному) любая система управления развивается как сложная. В этих условиях строительный холдинг не может эффективно развиваться без радикального изменения системы управления. Экономическое поведение строительных холдинговых компаний, а также входящих в них организаций базируется на законах рыночных отношений. Строительные организации, входящие в холдинг, сохраняют возможность самостоятельно выполнять строительные работы, предоставлять услуги, продавать и покупать продукцию. В то же время они управляются головной холдинг-компанией, и если система управления не отлажена, менеджеры не смогут целенаправленно и обоснованно использовать имеющиеся ресурсы.

Управление холдингом может быть эффективным только при наличии реально действующей системы, решающей задачи его структурных подразделений (дочерних организаций). Особое значение имеет вопрос принципиального разграничения функций управления между головной холдинг-компанией и ее структурами.

Различные уровни управления необходимы для определения силы воздействия внешних факторов, возникающих в макросреде, сбора и обработки информации об этих воздействиях, определения внутренних изменений, которые позволяют системе адаптироваться к внешним воздействиям. При угрозе разрушения внутренней структуры холдинговой компании или снижения эффективности отдельных направлений хозяйственной деятельности происходят соответствующие изменения, позволяющие системе адаптироваться к внешним воздействиям.

Несмотря на проработанность многих научных представлений о холдинговых, структурах в проведенных ранее исследованиях построение системы управления в строительных организациях в основном осуществлялось исходя из рыночного механизма хозяйствования, без учета централизованного управления дочерними организациями. Несоответствие качества управления холдингом требованиям современной рыночной ситуации, а также недостаток теоретических, методологических и практических исследований в области формирования систем управления строительным холдингом предопределили выбор темы диссертационной работы, обусловили ее актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ формирования системы управления строительным холдингом в условиях смешанной экономики на краткосрочную перспективу. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

анализ состояния и перспектив развития отечественного инвестиционно-строительного комплекса и Тюменского регионального ИСК;

обобщение опыта формирования системы управления структурными подразделениями (дочерними организациями) в составе хо ^ оНАЛЬИ**

3

сяквтрр!

разработка системы управления материально-техническим снабжением структурных подразделений (дочерних организаций) холдинга;

формирование предложений по организации системы управления капитальным строительством и капитальным ремонтом в строительном холдинге;

разработка системы управления вспомогательным производством и технологическим автотранспортом;

управленческая диагностика восьми строительных холдингов, выявление особенностей и проблем управленческой деятельности в них;

разработка методики реализации единой системы планирования, учета и анализа капитального строительства и капитального ремонта;

совершенствование системы управления строительным холдингом с использованием информационных технологий;

выработка рекомендаций по внедрению информационных технологий в управление производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельностью холдинга.

Объект исследования - отечественный строительный комплекс, функционирующий в инвестиционно-строительной сфере, и Тюменский региональный инвестиционно-строительный комплекс, а также строительные организации в составе холдинговых компаний.

Предмет исследования - управленческие отношения в структуре холдинговых строительных компаний в процессе взаимодействия с внутренней и внешней средой.

Методологическая и теоретическая основа исследования - труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области формирования и функционирования систем управления организациями.

В методологию экономического обоснования и разработку организационных решений в области совершенствования стратегий деятельности строительных организаций существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (1О.П. Панибратов, А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др.). Научные разработки данной школы повлияли на формирование взглядов автора по исследуемой проблеме.

Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как

A.Н. Асаул, М.К. Беляев, А.И. Вахмистров, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов,

B.А. Заренков, Т.А. Ивашенцева, Л.М. Каплан, А.В. Карасев, Б.Н. Небритое, Н.И. Пасяда, А.С. Роботов, В.М. Серов, Н.М. Чикишева и др.

В трудах Е.А. Владимирского, Е.В. Гусева, М.М. Омарова, Л. С. Пузырев-ского, Л.М. Чистова рассматриваются различные аспекты формирования оптимальных экономических систем, которые могут применяться при создании систем управления строительным холдингом.

Вопросам формирования и функционирования систем управления в строительстве посвящены разработки В.В. Бузырсва, В.М. Васильева, В.М. Власовой, КЩгПанибратова, Е.Б. Смирнова, И.Г. Шепелева и др.

Настоящее исследование в значительной мере опирается на результаты отечественных и зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в теорию и практику управления предприятием. Автором выявлены нерешенные вопросы совершенствования систем управления холдинговых компаний и строительных организаций в их структуре.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы экономико-статистические, графические методы, системный подход, нормативный метод, управленческая диагностика рассмотрения материалов, иллюстрирующих деятельность строительных холдингов.

Информационная база исследования - научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов; хозяйственное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ, законодательство и постановления, принятые на региональном уровне, материалы органов государственной, региональной, ведомственной статистики и Интернета по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, а также разработкой и теоретическим обоснованием эффективной системы управления строительными холдингами, предложениями по повышению устойчивости системы управления дочерних организаций, входящих в их структуру. Названные выше цели и задачи исследования ранее другими диссертантами не ставились. Элементы научной новизны заключаются в следующем: выявлены факторы, определяющие стратегические возможности строительной организации; особенности организации бизнеса и проблемы управленческой деятельности в них, что позволило разработать интегрированную систему управления;

разработана и внедрена в практику методика создания системы управления материально-техническим снабжением; капитальным строительством и капитальным ремонтом в строительном холдинге, а также вспомогательным производством и технологическим автотранспортом;

разработана методика создания единого информационного пространства в строительном холдинге на основе комплексной информационной системы «Галактика»;

предложены пути совершенствования системы управления строительным холдингом и его структурными подразделениями (дочерними организациями) с использованием информационных технологий;

разработаны рекомендации по внедрению информационных технологий в практику управления производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельностью строительного холдинга.

Практическая значимость работы. Основные результаты и принципиальные положения диссертационного исследования нашли отражение в НИР «Разработка новых и адаптация существующих механизмов и инструментов управления» холдингом «Югорскремстройгаз» (хоз. договор № 522). В холдинговой компании «Югорскремстройгаз» успешно применяются рекомендации автора по совершенствованию систем управления материально-техническим

снабжением строительных организаций в составе холдинга, капитальным строительством и капитальным ремонтом и по рациональной организации вспомогательных производств и автотранспорта; внесены предложения по совершенствованию системы управления с использованием информационных технологий. Материалы исследований, проведенных автором, направлены в корпорации «Нечерноземагропромстрой» и «Петротрест».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных советах холдинговой компании «Югорскремстройгаз», заседании Петербургского экономического форума (2004 г.), международной научно-практической конференции «Возрождение сервиса России» и опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,1 п. л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования 15.66 согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденным протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №МК-1-пр.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 источников. Общий объем работы - 172 страницы, включая 22 рисунка и 5 таблиц.

Do введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и определена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы управ -ления в строительных холдингах» изучены состояние и перспективы развития отечественного инвестиционно-строительного комплекса и Тюменского регионального ИСК, исследован механизм создания и функционирования холдинговых компаний, описан инструментарий научного управления организацией (фирмой), исследована методология формирования системы управления в строительном холдинге.

Во второй главе «Система управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью в строительном холдинге» исследованы особенности организации бизнеса в холдинговых компаниях и проведена управленческая диагностика строительных холдингов, подробно изучено состояние и особенности, а также выявлены основные проблемы системы управления материально-техническим снабжением строительной организации, системы капитального строительства и капитального ремонта, подсистемы управления вспомогательным производством и технологическим автотранспортом и разработана методика по созданию систем управления подсистемами строительных холдингов.

В третьей главе «Корпоративные информационные системы управления в строительных холдингах» предложены рекомендации по совершенствованию системы управления строительным холдингом с использованием информационных технологий, разработана методика создания единого информационного пространства в холдинге на основе комплексной информационной

системы (КИС) «Галактика», даны рекомендации по внедрению информационных технологий в управление производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельностью холдинга.

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Эффективность экономики на уровне региона определяется эффективностью деятельности строительных организаций, которые подвергаются воздействию как рыночных механизмов (например, конкурентная борьба за поставщиков, квалифицированные кадры), так и нерыночных (бюджетирование, контроль эффективности, льготная социальная политика).

В состав холдингов в строительстве входят строительные организации, занимающиеся различными видами деятельности, структуры, осуществляющие реализацию всех функций управления. Холдинговые компании сотрудничают с научными, проектно-технологическими, промышленными, строительными, торговыми, транспортными, финансовыми и другими фирмами, что дает возможность увеличить инвестиционный потенциал и существенно укрепить позиции холдинга в конкурентной борьбе в региональном ИСК.

Совершенствование систем управления строительными холдингами должно осуществляться с учетом следующих условий:

1. Совершенствование системы управлешы в соответствии с этапами жизненного цикла строительной продукции (объекта недвижимости) и жизнедеятельности компании в целом.

2. Подчинение процессов создания и функционирования холдинговых структур следующим принципам, определяющим взаимодействие их структурных единиц (дочерних организаций):

обоснованность и устойчивость экономического механизма деятельности холдинга, его соответствие законодательству Российской Федерации;

сочетание хозяйственной самостоятельности дочерних организаций с централизованным управлением из головной холдинговой компании;

материальная заинтересованность и ответственность всех организационных структур за конечные результаты работы (как своего подразделения, так и холдинговой компании в целом);.

повышение надежности холдинга за счет больших производственных и финансовых возможностей.

3. Эффективное разделение финансовых и нефинансовых функций в холдинговых структурах.

4. Информационное обеспечение процесса реализации жизненного цикла строительной продукции.

5. Определение эффективности деятельности строительного холдинга на основе прогрессивных экономических методов.

Настоящее исследование направлено на анализ и оценку проблем развития системы менеджмента холдинговой компании и повышение ее эффективности.

В исследованиях широко использовался метод управленческой диагностики, которая подразделяется:

на организационную диагностику (диагностику организационной структуры управления, выявление стратегических и проблемных зон менеджмента);

функциональную диагностику (исследует систему функциональных и управленческих связей);

кадровую диагностику (изучает квалификацию, личностные особенности и мотивацию сотрудников холдинга).

Для решения задач диссертационного исследования мы используем основные положения функциональной диагностики:

определение рациональности внутренних взаимосвязей между организационной, производственной, финансовой и управленческой структурами холдинга;

оценка существующей системы с точки зрения жизнедеятельности строительного холдинга, выраженной в следующих основных процессах: получение материально-технических ресурсов из внешнего окружения; основная производственная деятельность — капитальное строительство и капитальный ремонт; вспомогательное и обслуживающее. производство - строительные машины и технологический автотранспорт; информационные технологии;

выявление основных проблем строительного холдинга с точки зрения соответствия методов и условий его функционирования внешним условиям рынка и выработанной стратегии развития;

обоснование предлагаемых методов по изменению системы управления. Методика организации диагностической деятельности состояла из ряда последовательных процедур, позволивших получить достоверную информацию о проблемах в системе управления строительными холдингами.

На первом этапе исследуемые холдинговые организации отбирались в зависимости от отношений между дочерними организациями и холдинг-компанией: управление в замкнутом контуре; управление в разомкнутом контуре.

Управление в замкнутом контуре осуществляется в тех случаях, когда управляющая система обеспечивает постоянный контроль посредством обратной связи от результатов деятельности (1, а). Обязательными условиями подсистемы управления в замкнутом контуре являются: наличие канала информации о состоянии процесса производства и результатах деятельности (информационное обеспечение управления); возможность сравнения результатов деятельности с нормативным обеспечением управления, наличие источников формирования управляющих воздействий, а также условий для организации воздействий на производственные факторы (вход) и процесс (реализация принципа самостоятельности организации в использовании механизмов управления).

В рыночных условиях абсолютное большинство процессов управления организациями осуществляются в замкнутом контуре.

Управление в разомкнутом контуре характеризуется отсутствием обратной связи от результатов деятельности, так как субъект управления неправомерен распоряжаться полученными результатами, поскольку управление осуществляется из внешней среды. Если система управления не отлажена, управленческие

кадры не могут целенаправленно и обоснованно использовать имеющиеся ресурсы (рис. 1,6).

Управление в разомкнутом контуре - это централизованное управление организацией в дореформенный период, когда наиболее существенные воздействия на производственную деятельность формировались исходя из народнохозяйственных и отраслевых планов. В рыночных условиях управление в разомкнутом контуре применяется в холдинговых структурах, при введении внешнего управления в случае несостоятельности организации, при приглашении акционерным обществом внешней управляющей организации в качестве исполнительного органа управления.

Соотношение управления в замкнутом и разомкнутом контурах изменяется в зависимости от организационно-правовых форм организаций: в акционерных обществах (материнских компаниях) управление осуществляется преимущественно в замкнутом контуре, тогда как в дочерних компаниях превалирует управление в разомкнутом контуре.

Особым видом - управления является управление изоляцией. При этом на входе и выходе системы ставится система фильтров,, предназначенных для фильтрации ресурсов, поступающих из внешней среды (нежелательные ресурсы в систему не пропускаются) и из системы во внешнюю среду. В качестве примера можно привести входной контроль качества сырья, и материалов, требования к работникам при найме, приемочный контроль готовой продукции и т. д. В реально действующих организациях комбинируются все три схемы управления.

Как показал анализ, в исследуемых строительных холдингах управление фирмой осуществляется как в разомкнутом, так и в замкнутом контуре.

Для исследования были отобраны 8 строительных холдингов с разомкнутым контуром управления, работающих в Тюменском региональном ИСК.

Второй этап заключался в выборе метода исследования с учетом целей ди-

агностики и особенностей объекта изучения. На этом этапе исследовались различные документальные источники, внешняя среда холдинга; проводилось анкетирование и интервьюирование персонала строительных холдингов. Третий этап состоял в анализе выявленных проблем.

Исследования показали, что во всех анализируемых холдингах дочерние организации имеют статус внутренних подразделений, работающих на основе бюджета, утверждаемого головной компанией.

Строительная организация - это открытая система, имеющая устойчивые связи с окружающей средой (на входе организация получает ресурсы от внешней среды, а на выходе передает ей созданный объект недвижимости). Ее жизнедеятельность состоит из следующих основных процессов: получение сырья и/или ресурсов из внешнего окружения; изготовление строительной продукции - объектов недвижимости (зданий, сооружений и т. д.);

использование вспомогательного производства и технологического автотранспорта;

передача объекта недвижимости во внешнюю среду (заказчику). Исходя из этого, можно утверждать, что система управления организацией -это система, в которой реализуются все функции управления по созданию строительной продукции (объектов недвижимости). В системе управления организацией близкие по содержанию функции управления объединяются в подсистемы линейного руководства и функциональные.

Основной целью строительных холдингов и их дочерних организаций (структурных подразделений) является выполнение договоров капитального строительства, капитального ремонта и реконструкции с хорошим качеством, в установленные сроки и с минимальными затратами. Для достижения указанной цели были усовершенствованы процессы реализации всех основных функций управления в строительном холдинге.

В диссертационном исследовании разработана система управления материально-техническим снабжением и комплектацией подразделений строительного холдинга - обеспечение деятельности структурных подразделений (дочерних организаций) холдинга необходимыми материальными ресурсами (рис. 2). В качестве входной информации выступают: бюджет строительно-монтажных и ремонтных работ, заказы на подобные работы, проектно-сметная документация, информация о выполнении графика строительно-монтажных работ, о состоянии рынка материалов и комплектующих.

Для повышения оперативности и уменьшения складских запасов все подразделения (вплоть до участков) имеют возможность самостоятельно производить закупки материальных ценностей. Особенно эффективна самостоятельная закупка материалов, потребность в которых не носит постоянного характера.

Работы по капитальному строительству и капитальному ремонту осуществляются согласно бюджету и графику строительно-монтажных работ (рис. 3). В ходе работ расходуются материально-технические ресурсы. На выходе генерируются недельно-суточные заявки на стройматериалы, информация о расходе материально-технических ресурсов, в том числе первичные документы.

В функции управления капстроительством и капремонтом входят: заключение договоров с субподрядчиками; планирование производства строительных работ; обеспечение материально-техническими ресурсами; обеспечение средствами механизации и трудовыми ресурсами; производство ремонтных и строительных работ. Основными входными ресурсами являются бюджет строительства и проектно-сметная документация на объекты, а на выходе - выполненные строительные (ремонтные, монтажные) работы и документы, подтверждающие ппиемку этих пабот.

Функция управления вспомогательным производством заключается в обеспечении процессов переработки одних товарно-материальных ценностей (сырья) в другие (готовую продукцию) (рис. 4).

Проведенное в диссертации исследование показало, что формирование подсистем управления вспомогательным производством и технологическим автотранспортом в холдинговых структурах позволяет сократить сроки ввода и реконструкции объектов, а также значительно снизить затраты на единицу строительной продукции.

Формирование и развитие системы управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью структурных подразделений (дочерних организаций) строительного холдинга дает возможность создать единое информационное пространство с использованием современных информационных технологий.

Использование новых информационных технологий само по себе уже перестало быть конкурентным преимуществом. Сегодня их наличие является необходимым условием существования крупных организаций.

Компании частично создают самостоятсльпо собстветгуто информационную систему, а частично используют уже созданную на отраслевом и мировом рынках. Отсюда следует, что корпоративная информационная система не может строиться обособленно и должна отвечать определенным требованиям.

Анализ систем управления в строительных холдингах свидетельствует о достаточно сильной централизации организационно-функциональной структуры холдинга, которая соответствует целям и задачам строительных холдингов (это утверждение базируется на материалах диагностического интервью, проведенного в рамках настоящего исследования).

Безусловно, в этих условиях строительным холдингам необходима единая система автоматизированного управления, включающая средства для планирования, учета и анализа и позволяющая связать как отдельные функции холдинг-компании, так и обособленные структурные подразделения (дочерние организации).

Проектно-

сметная

документации

Бюджет строительства

Заказы на строительные работы

Разовые заявки на ТМЦ

Формирование разовых ззянок

Случайные и неучтенные факторы

Заявочная компания

План СМР

План производства

Плановые заявки на ТМЦ

План перевозок и

использования машин и механизмов

Закупка

Информация об отгрузке

Отгруженные МЦ

Учетные цены

Недельно-

суточные

заявки

И

о о.

£ о

Распоряжения об отправке МЦ (перераспределение)

МЦ в структурных подразделениях

Вспомогательное производство

В Я

о о.

я ч

0 о о. с с

и X X

1 £

1*85. с -е-

ш и

II

я о

Списание МЦ на выполнение работ (информация,

документы)

Списание МЦ на эксплуатацию (информация, документы)

Рис. 2. Система управления материально-техническим снабжением и комплектацией структурных подразделений

(дочерних организаций) строительного холдинга

Предлагаемая корпоративная информационная система управления в строительном холдинге предполагает использование компьютерной программы «Галактика», которая работает со многими объектами, предусматривает возможность поэтапного автоматического разложения сметы с использованием информации о нормах вхождения простых работ в более сложные и выдает выходную информацию в виде: бюджета строительства; плана производства строительных работ; плакз использования услуг субподрядчиков; производственного плана. (для вспомогательного производства стройматериалов) потребностей в средствах механизации, автотранспорте и в трудовых ресурсах.

В случае создания единого информационного пространства в холдинге на основе КИС «Галактика» работники строительного холдинга получат три новых источника знаний для исследования и анализа производственно-хозяйственной и экономической деятельности компании:

1) каталоги и содержимое всех хозяйственных первичных документов, фиксируемых в оперативном контуре КИС «Галактика»;

2) сведения о движении материальных и финансовых средств с учетом причин, обусловивших эти операции;

3) статистическую информацию о движении документов по различным службам холдинга с момента их возникновения до момента помещения в архив отработанных документов.

Это позволит:

ускорить обработку информации за счет максимального приближения средств обработки данных к местам ее возникновения и использования (что очень актуально для разрозненных строительных объектов на территории Крайнего Севера и Сибири);

обеспечивать работников управленческий сферы и финансово-экономических служб оперативной информацией;

эффективнее удовлетворить разнообразные и часто меняющиеся информационные потребности управленческого персонала, получать комплексную информацию на основе данных всех подсистем управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью и многое другое.

Таким образом, систематизация данных в корпоративной информационной системе всегда предполагает возможность спроецировать их на конкретную задачу, что будет способствовать принятию правильных управленческих решений, основанных на точной и актуальной информации.

Рис. 3. Система управления производством строительных и ремонтных работ

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Построена модель системы управления строительным холдингом с использованием внутренних стандартов и инструкций, определяющих взаимосвязи функций управления. При этом близкие по содержанию функции объединены в подсистемы линейного развития и функциональные.

2. Определена рациональность внутренних взаимосвязей между организационной, производственной, финансовой и управленческой структурами холдинга.

3. Определена логика исследования с учетом основных процессов жизнедеятельности строительного холдинга:

получение материально-технических ресурсов из внешнего окружения;

основная производственная деятельность (капитальное строительство и капитальный ремонт);

вспомогательное и обслуживающее производство;

использование информационных технологий.

4. Выявлены основные проблемы строительного холдинга с точки зрения соответствия методов и условий его функционирования внешним условиям рынка и выработанной стратегии развития холдинга.

5. Установлено, что методы управления дочерними организациями строительного холдинга зависят от отношений между его подсистемами: управление в замкнутом контуре; управление в разомкнутом контуре.

6. Обоснованы предлагаемые методы изменения существующей системы управления холдингом.

7. Усовершенствованы процессы реализации всех основных функций управления в строительном холдинге, направленных на достижение основной цели дочерних организаций (структурных подразделений) - выполнение договоров капитального строительства и капитального ремонта с хорошим качеством, в установленные сроки и с минимальными затратами.

8. Создана методика по формированию системы управления материально-техническим снабжением и комплектацией подразделений дочерних организаций строительно-монтажных работ, вспомогательным производством, механизацией строительства и технологическим автотранспортом.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию автоматизации системы управления строительным холдингом, в том числе:

приоритетные направления и задачи совершенствования системы управления холдингом;

технологические схемы информационного обеспечения процессов планирования и подготовки ремонтных и строительно-монтажных работ, управления затратами, себестоимостью, дебиторской и кредиторской задолженностью, материальными и финансовыми ресурсами;

функциональные требования к построению автоматизированной системы управления хозяйственно-экономической деятельностью холдинга;

рекомендации по автоматизации документооборота между структурными подразделениями (дочерними организациями) строительного холдинга;

схемы реализации бизнес-процессов при использовании КИС «Галактика»;

состав необходимых каждому структурному подразделению холдинга рабочих мест в условиях применения новой информационной технологии;.

программа действий по плану-графику внедрения автоматизированной системы.

10. Предложена едипая система корпоративного планирования в строительном холдинге, предполагающая использование компьютерной программы «Галактика» и предусматривающая возможность поэтапного автоматического разложения сметы с использованием информации о нормах вхождения простых работ в более сложные. Выходная информация выдается в виде планов строительно-монтажных работ, производства строительных работ, использования услуг субподрядчиков; производственного плана (для вспомогательного производства стройматериалов); планов использования средств механизации (автотранспорта), ремонтов, закупок; разовых и недельно--суточных заявок. Для обеспечения возможности раздельного бухгалтерского, налогового учета при наличии единого управленческого учета в строительном холдинге предложено провести ряд доработок.

11. Разработано техническое задание на доработку КИС «Галактика», в котором учтены тенденции перспективного развития «Югорскремстройгаз» как

объекта автоматизации; существующий перспективный план и концепция развития КИС «Галактика»; тенденции повышения требований к интегрированным информационным системам; оптимальное соотношение между себестоимостью доработки и повышением функциональности системы.

12. В результате внедрения предложенных программно-технических средств работники строительного холдинга получают три новых источника знаний для исследования и анализа производственно-хозяйственной и экономической деятельности компании:

каталоги и содержимое всех хозяйственных первичных документов, фиксируемых в оперативном контуре корпоративной информационной системы «Галактика»;

сведения о движении материальных и финансовых средств с обоснованием этих операций;

статистическую информацию о движении документов по различным службам холдинга с момента их возникновения до помещения в архив отработанных документов.

13. Решены практические задачи по созданию единого корпоративного информационного пространства, в котором информационные системы не вступают в противоречие с организационными и функциональными особенностями управления в строительном холдинге, работающем в конкретном региональном ИСК.

14. Определены дальнейшие направления исследования:

разработка организационной структуры, которая базируется на внедрениях бизнес-систем последнего поколения, соответствующих задачам по созданию единого механизма управления строительным холдингом;

создание корпоративного знания, его распространение в организационной структуре холдинга и воплощение в объектах недвижимости, товарах, услугах и системах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бескиерь Ф.И., Морозова Н.Ю., Ким Л.В. Состояние развития инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области/ЛЗозрождение сервиса России: Мат. интерактивной междунар. науч.-практ. конф. Вып. 2/Под ред. проф. В.Н. Соловьева, Г.А. Исаева. СПб., 2004. 0,3 п. л.

2. Бескиерь Ф.И. Информационные технологии как объект совершенствования системы управления в строительстве//Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы: Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2004 г. СПб., 2004. 0,1 п. л.

3. Бескиерь Ф.И. Определение рисков при реализации программ жилищного строительства//Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса: Темат. сб. тр. Вып.З. СПб.: Стройиздат СПб, 2004. 0,4 п. л.

А. Бескиерь Ф.И. Система управления производством в крупной строительной организации//Экономические проблемы и организационные решения по

совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 1. СПб.: СПбГАСУ, 2004. 0,1 п. л.

5. Бескиерь Ф.И. Внедрение системы «Галактика» в практику управления ремонтно-строительным трестом «Югорскремстройгаз//Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 1. СПб.: СПбГАСУ, 2004. 0,1 п. л.

6. Бескиерь Ф.И. Сущность информационной системы строительной орга-низации//Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы: Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2004 г. СПб., 2004.0,1 п. л.

Подписано к печати 28.05.2004. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 87.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 4.

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, С.-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 5.

р 15-3 1 3