Формирование системы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Жанна Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Жанна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КАК МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
1.1. Теоретико-методологические основы управления медико-экономическими системами.
1.2. Макросредовые условия функционирования медико-экономических систем.
1.3. Лечебно-профилактическое учреждение как основная организационная форма оказания медицинских услуг населению.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
2.1. Стратегический анализ системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг.
2.2. Стратегический анализ потребностей населения в высокотехнологичных медицинских услугах.
2.2.1. Методические основы оценивания потребностей населения в медицинских услугах по данным статистической отчетности.
2.2.2. Результаты оценивания потребностей населения в высокотехнологичных медицинских услугах.
2.3. Стратегический анализ потенциала ресурсной базы для предоставления высокотехнологичных медицинских услуг.
2.4. Стратегический анализ финансовых ресурсов для предоставления высокотехнологичных медицинских услуг.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
3.1. Структура системы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг.
3.2. Подсистема управления лечебной деятельностью центра высокотехнологичных медицинских услуг.
3.2.1. Сущность процесса управления лечебной деятельностью.
3.2.2. Развитие систем управления качеством в кардиохирургии.
3.2.3. Концепция создания подсистемы управления лечебной деятельностью.
3.3. Подсистема управления финансово-экономической деятельностью центра высокотехнологичных медицинских услуг.
3.3.1. Правовые основы организации бюджетирования в центре высокотехнологичных медицинских услуг.
3.3.2. Методологические основы организации бюджетирования в центре высокотехнологичных медицинских услуг.
3.3.3. Методологические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности центра высокотехнологичных медицинских услуг.
3.3.4. Модель системы управления финансово-экономической деятельностью центра высокотехнологичных медицинских услуг.
3.4. Мониторинг функционирования центра высокотехнологичной помощи как миниэкономической системы.
3.5. Информационное обеспечение управления центром высокотехнологичных медицинских услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг"
Актуальность темы исследования. Охрана здоровья человека становится важнейшим приоритетом государственной политики. Основные направления развития здравоохранения на 2006-2010 годы предусматривают совершенствование системы обеспечения населения высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощью. Приоритетными направлениями являются сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия и эндопротезирование, нейрохирургия, репродуктивные технологии. К 2008 году предполагается увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению в 4 раза. По прогнозным расчетам это приведет к возрастанию удовлетворенности потребностей в высокотехнологичной медицинской помощи с 20% до 80 %1. Достижение этих показателей связано с созданием новых медицинских центров, способных с учетом достижений медицинской науки обеспечить прорыв отечественного здравоохранения в области высоких технологий, с увеличением государственного финансирования и переводом федеральных специализированных медицинских учреждений на работу в условиях государственного задания
Однако проблемы обеспечения населения высокотехнологичными медицинскими услугами не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нужны решительные продуманные шаги по модернизации системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг. Система оказания высокотехнологичных медицинских услуг, ориентированная на синтез государственного регулирования и институтов рыночного взаимодействия со средовыми субъектами, вступила в ту стадию своего развития, когда отсутствие научно обоснованных стратегий для каждого уровня системы препятствует ее совершенствованию. Поэтому необходимо созда
1 Приоритет «Увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи». -Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ. -http ;//www.mzsrrf.ru/hitechmedhelp/3 08.html. ние организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития системы высокотехнологичных медицинских услуг на всех уровнях - от федерального и регионального уровней до уровня отдельного лечебно-профилактического учреждения.
Существующие методические разработки в сфере управления центрами оказания медицинских услуг имеют непродолжительный жизненный цикл по причине непрерывного реформирования здравоохранения России. Вместе с тем реформирование сопровождается повышением требований внедряемых стандартов к медицинскому обслуживанию населения, что побуждает обеспечивать результативность медицинского обслуживания.
Основными структурными элементами системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг, являются крупные специализированные лечебно-профилактические учреждения. Однако отсутствует практичная по методам информационного обеспечения и эффективная организационно-аналитическая технология управления лечебно-профилактическими учреждениями подобного уровня и целевой направленности.
Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок, предназначенных для формирования системы управления лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим населению высокотехнологичные медицинские услуги.
Объект исследования - государственные лечебно-профилактические учреждения - центры по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг населению - как медико-экономические системы микроэкономического уровня.
Предмет исследования - методологические и методические основы построения управленческих отношений в лечебно-профилактических учреждениях - центрах по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
Цель исследования - разработка методологических положений для формирования системы управления центрами по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
Задачи исследования:
- провести анализ применимости теории и методологии управления социально-экономическими системами к управлению центрами по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг;
- определить важнейшие макро- и микросредовые факторы, влияющие на эффективность деятельности центров по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг;
- разработать методологию стратегического анализа конъюнктуры рынка высокотехнологичных медицинских услуг;
- разработать методологические и методические положения по формированию системы управления целевой и финансово-экономической деятельностью центров высокотехнологичных медицинских услуг;
- разработать концептуальную модель системы управления целевой и финансово-экономической деятельностью государственного лечебно-профилактического учреждения - центра по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих отечественных ученых Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского, А.Д. Некипелова, Г.Б. Клейнера и др., посвященные проблемам стратегического управления экономикой России, отдельных ее регионов и отраслей. Использованы исследования в области управления организациями, представленные ставшими классическими и новыми научными разработками зарубежных (Д. Аакер, Р.Л. Акофф, И. Ансофф, Дж. Арженти, Дж. Барни, С. Бир, М. Блауг, С. Грант, П. Дженстер, П. Друкер, Р. Каплан, Б. Карлофф, Дж. Квин, У. Кинг,
Д. Клиланд, Д. Коллиз, Г. Минцберг, С. Монтгомери, И. Нонака, Д. Норт, М. Портер, К.К. Прахалада, А. Чандлер, К. Эндрюс и др.) и отечественных (Л.И. Абалкин, A.B. Бухвалов, И.Б. Гурков, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, P.M. Нуреев, А.Н. Петров, В.М. Полтерович, С.А. Попов, В.И.Сигов, А.И. Татаркин, H.H. Тренев, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Хруцкий, А.Ю. Юданов и др.) авторов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили также важнейшие современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: управления социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э. Гордин, Б.С. Жихаревич, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, A.A. Курочкина,
A.Н. Петров, В.Е. Рохчин, В.Е. Сигов, И.П. Фирова, В.М. Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А. Айвазян, Д.Н. Верзилин, И.А. Герасимова, С.П. Ермаков, Т.Г. Максимова); маркетинга (Г.Л.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров); управления и экономики здравоохранения (М.В.Авксентьева,
B.М.Алексеева, П.А.Воробьев, С.Д. Волков, П.А. Воробьев, А.И. Вялков, В.П. Корчагин, В.З. Кучеренко, B.C. Лучкевич, Г.К. Максимов, Г.И. Назаренко, Е.И. Полубенцева, И.В. Поляков, Б.А. Райзберг, A.B. Решетников, В.Д. Селезнев, В.И. Стародубов, В.В. Уйба, P.A. Хальфин, Ю.В. Шиленко); управления финансами бюджетной и коммерческой организации; бухгалтерского учёта, балансоведения, экономического анализа предприятий и финансового планирования (Баканов М.М., Шеремет А.Д., Балабанов И.Т., Богатко А.Н., Ковалёв В.В., Кондра-ков Н.П., Нефедов В.П., Долгая В.М., Жоромская H.H., Токарев H.H., Тренев H.H., Хруцкий В.Е. и др.).
Методологической основой исследования являются положения теории и методологии управления развитием экономических и социальных систем, системного подхода и системного анализа; положения теории и практики управления функционированием медико-социальных систем, управленческого анализа деятельности предприятий, общего и финансового менеджмента, менеджмента качества в медико-социальной сфере, методы экономико-математического моделирования.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области управления здравоохранением, государственного регулирования деятельности бюджетных организаций; нормативные документы по управлению финансами государственных учреждений здравоохранения.
Информационной базой исследования послужили статистические отчетные материалы за 2003-2005 годы, в том числе данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России и Росстата; Комитетов по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу, Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования; отчетные материалы о целевой и финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер».
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
- установлены важнейшие макросредовые и микросредовые факторы, определяющие успешность развития государственных центров высокотехнологичных медицинских услуг;
- разработана методика стратегического анализа соответствия спроса и предложения на высокотехнологичные медицинские услуги;
- определена сущность центра высокотехнологичных медицинских услуг как экономической и медико-социальной системы, раскрыты характерные черты его целевой деятельности как бюджетной организации с обеспечением деятельности государственным бюджетом и внебюджетными поступлениями;
- уточнено экономическое содержание категории финансового механизма, отражающее его роль как одной из организационно-аналитических технологий в управлении экономическими ресурсами центра;
- обоснована экономическая сущность методов и механизмов управления финансово-экономической деятельностью государственных центров высокотехнологичных медицинских услуг;
- обоснованы и определены технологические блоки бюджетирования в государственных центрах высокотехнологичных медицинских услуг: блок технологий формирования бюджетов; блок технологий организации бюджетирования; блок технологий автоматизации бюджетирования; сформулированы операционные задачи бюджетирования в рамках блоков;
- обоснована концептуальная модель системы управления финансово-экономической деятельностью государственного центра высокотехнологичных медицинских услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется применимостью основных положений работы по обоснованию и проектированию эффективной системы управления финансово-экономической и целевой деятельностью государственных центров высокотехнологичных медицинских услуг к управлению государственными лечебно-профилактическими учреждениями других уровней.
Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора могут быть рекомендованы для применения в деятельности руководителей региональных органов здравоохранения и медицинских учреждений.
Научные положения диссертации вносят вклад в разработку концептуальных, методологических и организационных основ управления государственными лечебно-профилактическими учреждениями.
Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на международных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты диссертационной работы используются в практической работе государственного учреждения здравоохранения «Ленинградский областной кардиологический диспансер».
Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе проанализированы общетеоретические основы управления социально-экономическими системами, раскрыты методологические вопросы формирования системы управления центрами высокотехнологичных медицинских услуг, определены важнейшие макросредовые факторы, влияющие на эффективность их деятельности.
Во второй главе разработана методология стратегического анализа конъюнктуры рынка высокотехнологичных медицинских услуг, предложена методика стратегического анализа спроса на высокотехнологичные медицинские услуги. Третья глава содержит обоснование методологии формирования и концептуальную модель системы управления целевой и финансово-экономической деятельностью центра высокотехнологичных медицинских услуг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Жанна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ теории и методологии управления социально-экономическими системами различных масштабов позволил заключить, что концептуальные основы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг как медико-экономической системой базируются на следующих положениях.
Являясь медико-социальной системой, государственное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), специализирующееся на оказании высокотехнологичных медицинских услуг населению, имеет ряд характерных черт как экономическая система. Эти черты проявляются в своеобразии видов и подвидов целевой деятельности, ресурсов и продукции учреждения. Основными подвидами целевой деятельности являются: лечебная, научно-исследовательская и обеспечивающая деятельность.
Классификация деятельности по видам управления ресурсами может быть представлена следующими группами видов деятельности: производственная деятельность, финансово-экономическая деятельность, различные виды обеспечивающей деятельности.
Целевая деятельность обеспечивается за счёт потребления следующих видов ресурсов: материальных, нематериальных, за исключением информационных, а также информационных и финансовых.
Как экономическая система государственное лечебно-профилактическое учреждение выступает и как бюджетная организация, осуществляющая свою целевую деятельность на безвозмездной основе, и как субъект рыночных отношений на возмездной основе с множеством других субъектов-потребителей или заказчиков продукции учреждения. Продуктовая программа учреждения включает прежде всего дорогостоящие медицинские услуги.
Структура системы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг сформирована с использованием функционального подхода системного анализа. Выделены системы: управления лечебной деятельностью и управления обеспечивающей деятельностью, которая, в свою очередь, включает подсистемы управления информационной и финансовой деятельностью, материально-техническим и лекарственным обеспечением, кадровыми ресурсами.
Составной частью системы управления лечебной деятельностью является подсистема управления качеством медицинской помощи. Составными частями системы управления обеспечивающей деятельностью являются подсистемы управления информационными и финансовыми ресурсами, а в границах последней - подсистемы бюджетного прогнозирования и планирования.
Формирование стратегии медицинских центров начинается с проведения стратегического анализа, который включает исследование динамики окружающей среды и потенциала организации. В результате стратегического анализа формализуется миссия конкретного лечебного учреждения, проявляется структура целей и задач. Потенциал организации изучается с целью его использования при построении конкурентных преимуществ.
Основной целью функционирования центров высокотехнологичных медицинских услуг является удовлетворение потребностей населения в качественных высокотехнологичных медицинских услугах.
Задачами развития центров являются:
- повышение качества медицинских услуг:
- улучшение доступности высокотехнологичных медицинских услуг.
В рамках управления центрами высокотехнологичных медицинских услуг осуществляются процессы: стратегического анализа конъюнктуры рынка профильных медицинских услуг; прогнозирования потребностей в профильных медицинских услугах, потребностей в сопутствующих услугах и в развитии соответствующих новых видов деятельности и полей предпринимательства; оперативного планирования; выработки стратегий; планирования результатов на среднесрочную перспективу; создания необходимых новых организационно-функциональных структур; реализации стратегий и создания систем мониторинга их воплощения в жизнь.
2. Стратегический анализ макросреды функционирования центров высокотехнологичных медицинских услуг позволил выявить следующее. Федеральным бюджетом в 2005 году на высокотехнологичные виды медицинской помощи было выделено 6,6 млрд. рублей, что составляет 38,3% от потребности. Учитывая, что расходы на одного больного при оказании этих видов медицинской помощи составили 103% к предыдущему году, а с учетом инфляции - 94,3%, можно заключить, что программные показатели 2005 года по обеспечению потребности населения в высокотехнологичной помощи не выполнены. Вместе с тем, ассигнования федерального бюджета, предусмотренные Минздравсоцразвития России по разделу «Здравоохранение и спорт» на реализацию государственного задания по оказанию специализированной дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, в 2006 году планируются в объемах 9,9 млрд. руб., а в 2007 году уже 17,5 млрд. руб.
В 2006 году реализация государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется только на базе федеральных специализированных медицинских учреждений. С 2007 года в конкурсе на получение государственного задания на оказание дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи могут принимать участие специализированные медицинские учреждения субъектов Российской Федерации, при наличии у них лицензии на оказание соответствующих видов услуг. Основными задачами, возлагаемыми на медицинские центры, являются диагностика и лечение нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи граждан, интеграция отечественных и мировых научных разработок в сфере современных медицинских технологий, тиражирование, постановка на поток и продажа на внешнем и внутреннем рынке медицинских услуг и технологий.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предполагает до 2010 года создать в каждом Федеральном округе медицинские центры, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи по каждому из приоритетных медицинских профилей (всего 42). В ближайшие два года планируется построить 15 новых центров: 6 - в 2006 году и 9 - в 2007 году.
3. Анализ потребностей населения в профильных медицинских услугах осуществлялся на основе статистических данных о заболеваемости, об обращаемости за медицинской помощью, о временной нетрудоспособности. В настоящее время в Российской Федерации основной причиной первичной инвалидности являются болезни системы кровообращения (48%). Средний возраст умерших от болезней системы кровообращения в РФ за последние 40 лет существенно снизился и составил в 1965, 1994, 2003 годах для мужчин соответственно 73,3, 70,5, 66,8 лет, а для женщин - 78,5, 77,9, 76,3 лет. В Ленинградской области от болезней системы кровообращения за 2005 год умерло около 19 тыс. человек, из них от острого инфаркта миокарда - около 850 человек. Смертность от болезней системы кровообращения за 2005 год составила 1200 человек на 100 000 населения, от острого инфаркта миокарда - 54. Общая заболеваемость ишемической болезнью сердца составила в 2005 году 58 случаев на 1000 населения, первичная - 4 случая на 1000 населения.
Таким образом, одним из приоритетных направлений развития высокотехнологичных видов медицинских услуг является развитие кардиологических центров. Один из путей создания медицинских центров - использование мощностей уже существующих государственных лечебных учреждений. Так, в Ленинградской области на базе существующего Ленинградского областного кардиологического диспансера создается специализированный кардиологический медицинский центр.
4. В настоящее время благоприятные условия для развития специализированного кардиологического медицинского центра обеспечиваются государственной поддержкой. Ленинградский областной кардиологический диспансер является государственным медицинским учреждением, рассчитанным на 120 кардиологических коек, из них: в системе обязательного медицинского страхования работает 110 коек, в бюджете - 10 коек. В составе учреждения функционирует поликлиника с годовым объемом посещений - 6320 посещений, в том числе по приему жителей Ленинградской области - 6100 посещений, и кардиологический дистанционно-консультативный центр. За 2005 финансовый год в диспансере было пролечено 3003 человек (в 2004 году - 2986 человек), за амбулаторно-поликлинической помощью обратилось 7209 человек (в 2004 году - 4944 человек). В 2006 году планируется увеличение общего числа коек до 300, кардиохирургических - до 30.
В рамках плана преобразования диспансера в специализированный кардиологический медицинский центр финансирование 10 кардиохирургических коек осуществлялось по самостоятельному разделу бюджетного финансирования «Высокотехнологичные виды медицинской помощи». Разрешение на оказание платных медицинских услуг жителям Ленинградской области получено от Комитета здравоохранения Ленинградской области в 4 квартале 2005 года. Основными финансовыми источниками развития предполагаются бюджет государственного задания, средства ОМС и доходы от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием платных медицинских услуг.
5. Финансирование медицинских центров осуществляется в рамках государственного заказа с одновременным развитием системы платных медицинских и сопутствующих услуг, а также добровольного медицинского страхования. В этих условиях управление центрами оказания высокотехнологичной медицинской помощи предполагает учет множества факторов: экономических, медицинских, социальных, правовых, которые должны быть учтены при разработке стратегии, представляющей целостную картину текущего состояния и перспектив развития лечебных учреждений.
В настоящее время средняя стоимость услуги по высокотехнологичной медицинской помощи достаточно высока и составляет около 220 - 290 тыс. рублей. Максимальная стоимость отмечается в кардиохирургии и трансплантологии (до 500 - 700 тыс. рублей). В соответствии с Государственным заданием по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на П-1У кварталы 2006 г. норматив финансовых затрат по профилю сердечно-сосудистой хирургии составляет 133 тыс. рублей в среднем на один случай. При этом более 90% населения Российской Федерации не в состоянии оплатить данные услуги даже по фактической стоимости. Увеличение объемов финансирования оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в ближайшие годы позволит исключить соплатежи населения (за расходные материалы и т.д.) при проведении данных видов лечения. Высокотехнологичные медицинские услуги будут полностью оплачены из федерального бюджета. Пациент сможет оплачивать только дополнительные услуги, например пребывание в более комфортной палате.
6. Теоретико-методологические основы управления качеством медицинских услуг формируются с учетом следующих положений.
Содержанием целенаправленной деятельности здравоохранения является оказание медицинских услуг надлежащего качества. Управление качеством медицинских услуг является одновременно и управлением качеством и результативностью целенаправленной деятельности системы здравоохранения.
Наука об управлении экономическими системами дает глубокое теоретическое обоснование разделам, посвященным управлению качеством продукции и результатами деятельности систем. Достаточно развиты в теоретико-методическом отношении широко применяемые на практике следующие концепции управления качеством с их наиболее характерными чертами.
Концепция контроля качества (основанная на принципах внутреннего аудита, с элементами статистического контроля качества с 30-х годов 20 века, оформившаяся на практике в системы контроля качества, как соответствия стандартам, с 50-х годов 20 века).
Концепция обеспечения качества (как концепция, характеризующаяся широким применением методов статистического контроля качества продукции, с 60-х годов того же века).
Концепция непрерывного повышения качества (с постулатом о том, что качество результата зависит от качества организации производства, с методологией статистического контроля качества, с 80-х годов прошлого века).
Названные концепции могут рассматриваться как эволюционно формировавшиеся системы подходов и норм (институтов) в управлении качеством, из которых каждая последующая вбирала в себя позитивные наработки предыдущих концепций.
Последняя концепция послужила толчком развития новой управленческой парадигмы (подхода) - «Всеобщее управление качеством» (Total Quality Management). Ее можно полагать синтезом коэволюционного развития упомянутых концепций. Вместе с тем существует мнение, что парадигма всеобщего управления качеством является инструментом реализации концепции непрерывного улучшения качества (продукции и результатов деятельности обеспечивающих подсистем организации).
Международная организация по стандартизации определяет всеобщее управление качеством как подход к управлению организацией, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного (стратегического) успеха путем удовлетворения требований потребителя и получения прибыли для членов организации и общества.
Методология всеобщего управления качеством и концепции непрерывного улучшения качества базируются на системном и ситуационном (учет средовых факторов) подходе к управлению процессами основной целенаправленной) деятельности организации и оценке организации как самостоятельной миниэкономической системы.
Основными объектами управления по названной методологии являются процессы целенаправленной деятельности, которые представляют собой специфически упорядоченную во времени и пространстве совокупность работ по выпуску продукции или услуг. Процессы целенаправленной деятельности должны быть стандартизированы и доступны контролю. Должна быть разработана методика их мониторинга, предусматривающая своевременное выявление и устранение отклонений от нормы, предупреждение об отклонениях.
7. Подсистема управления целевой деятельностью центров высокотехнологичных медицинских услуг формируется на основе следующих концептуальных и методологических положений.
Сфера управления целевой деятельностью отдельного ЛПУ, то есть лечебно-диагностическим процессом, отличается значительной разработанностью на уровне отдельного ЛПУ. При этом управление рекомендуется осуществлять на основе методологии всеобщего управления качеством с использованием метода клинического пути, который рассматривается как инструмент контроля лечебно-диагностического процесса в трех измерениях: по объему медицинских мероприятий, месту и времени их проведения.
Перспективным направлением решения указанных задач является внедрение новой технологии руководства лечебным учреждением. Концептуальная основа управленческой технологии - внедрение системы всеобщего управления качеством в деятельность лечебного учреждения, предполагающей реализацию процессного подхода к управлению. Основными составляющими технологии являются проектирование, в частности, формализация и регламентация процессов в лечебном учреждении до уровня так называемых технологических процессов, в том числе, медицинских технологических процессов, управление технологическими процессами, непрерывное обучение персонала, организация рационального использования ресурсов. Реализация указанных составляющих технологии базируется на современной системе информационно-аналитической поддержки лечебно-диагностического, финансово-хозяйственного и управленческого процессов в клинике.
Управление лечебно-диагностическими процессами в лечебном учреждении предполагает проектирование технологии ведения больного по методу критического пути, систематический мониторинг выполнения клинического плана, а также выявление и предупреждение отклонений от стандартов оказания медицинской помощи. Медицинский технологический процесс - это система взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных диагностических и лечебных мероприятий, цель, время, место, объем и структура которых научно обоснованы, а выполнение которых позволяет наиболее рациональным образом пройти диагностический путь и провести лечение, результаты которого соответствуют научно прогнозируемым ожидаемым результатам. Основой методологии проектирования лечебно-диагностических процессов является система стандартизации, принятая в здравоохранении, в частности, стандарты лечения заболеваний и протоколы ведения больных. Вместе с тем необходимо отметить, что перспективы применения рассматриваемой концепции в управлении качеством медицинской помощи (в частности, врачебного процесса) связаны с преодолением трудностей выбора, подлежащих определению и измерению, объективных характеристик состояния больных как предмета врачебной деятельности и трудностей измерения результатов оказываемой помощи.
8. Решающую роль в управлении медицинским учреждением играет выявление основных умений и навыков персонала. Для полного раскрытия потенциала человеческого капитала создаваемого медицинского центра необходимо организовать слаженную работу коллектива, согласовать интересы сотрудников со стратегической целью и интересами центра, так организовать работу, чтобы ценности, стремления и интересы работников воплощались через достижение намеченных результатов.
Непрерывное обучение персонала включает как повышение профессионального уровня врачей, среднего медицинского персонала и работников управленческого аппарата, так и изменение отношения сотрудников лечебного учреждения к проблемам качества медицинской помощи. Для реализации второго направления администрации медицинского центра необходимо овладеть основными положениями концепции непрерывного повышения качества, теории всеобщего повышения качества и результатами их применения в зарубежных клиниках. Необходимо объяснить коллективу, что современная концепция качества медицинской помощи является итогом развития отрасли знаний, имеет научно обоснованные методы и инструменты. Следует добиться появления в медицинском коллективе интереса к изучению основ всеобщего управления качеством и готовности к адаптации существующих моделей к условиям и специфике работы медицинского центра. За счет систематического сопоставления результатов работы центра с достигнутыми результатами в ведущих клиниках администрация должна убедить коллектив, что, несмотря на высокий профессионализм врачей, качество проводимого лечения может и должно быть повышено.
Для внедрения новой технологии управления необходимо создать структуру, в задачи которой будет входить практическое внедрение концепции всеобщего повышения качества медицинской помощи в медицинском центре. Такой структурой может быть совет или комиссия медицинского центра по контролю и обеспечению качества медицинской помощи, а также подотчетные совету рабочие группы по контролю качества. Деятельность групп может инициироваться по мере необходимости решения текущих задач. Возглавлять совет может заместитель главного врача, отвечающий, в частности, за внедрение концепции непрерывного повышения качества.
9. Организация рационального использования ресурсов медицинского центра, прежде всего, финансовых ресурсов, может быть осуществлена на основе технологии бюджетирования. Бюджетирование - это, с одной стороны, процесс составления финансовых планов и смет, а с другой -управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений. Отметим, что приоритетными направлениями развития здравоохранения в России в качестве одного из основных механизмов экономического планирования и финансирования бесплатной медицинской помощи населению предусмотрен переход от затратного (сметного) принципа формирования доходов и финансирования медицинских организаций из государственных источников к бюджетированию, ориентированному на результат.
Поэтому параллельно с прогнозированием и планированием стратегического развития учреждения осуществляется финансовое прогнозирование и планирование. Его результаты являются количественным обоснованием правдоподобности и реальности стратегических и оперативных планов учреждения. Система управления финансово-экономической деятельностью государственного лечебного учреждения, каковым является центр оказания высокотехнологичной медицинской помощи, является составной частью системы управления центром.
10. Общий облик подсистемы управления финансово-экономической деятельностью медицинского центра может быть обоснован концепцией процессного управления и его технологической регламентации в соответствии с отечественными и международными стандартами систем менеджмента качества.
Центр бюджетирования (бюджетный комитет лечебного учреждения) как организационно-функциональная структура учреждения может иметь следующий состав: 1) главный врач; 2) заместитель главного врача по экономическим вопросам; 3) заместитель главного врача, возглавляющий совет/комиссию медицинского центра по контролю и обеспечению качества медицинской помощи; 4) главный бухгалтер; 5) заведующий административно-хозяйственной частью; 6) заведующие отделениями частичного самофинасирования.
Организация бюджетирования может быть осуществлена на основе реструктуризации управления центром при сохранении или частичном расширении существующей структуры и штатного расписания. Основой реструктуризации управления является модификация функций руководства на всех уровнях. В вертикали управления главный врач остается главным руководителем и ответственным лицом. Он выступает как в роли государственного служащего, получающего и распределяющего бюджетные субсидии, так и, одновременно, в качестве менеджера, поскольку часть его деятельности связана с внебюджетной активностью. Кроме того, главный врач центра осуществляет контроль внедрения системы всеобщего менеджмента качества в лечебном учреждении. Главный врач делегирует полномочия на достижение результативности по конкретным направлениям второму уровню управления - начальникам отделений.
Третий уровень управления - руководители служб, обеспечивающих лечебную и диагностическую деятельность. Эти руководители становятся во внебюджетной деятельности управляющими самостоятельного уровня. Соответственно возникает необходимость изменений в функциональных обязанностях перечисленных групп должностных лиц.
Начальный этап - период адаптации коллектива - требует централизации полномочий на верхних уровнях управления, затем необходимо делегирование права самостоятельного распоряжения частью внебюджетных финансовых поступлений на второй и третий уровни.
Успех организационно-функциональных изменений в системе управления лечебным учреждением зависит от готовности начальников отделений и начальников обеспечивающих служб выступать в качестве менеджеров и принимать на себя ответственность за конечный результат и перспективу развития подотчетного направления; от наличия у них опыта и знаний для умелой работы в качестве менеджеров; от реакции со стороны коллег и подчиненных руководителя на противоречивость его роли и функций существующим традициям управления.
Важной составляющей реструктуризации управления является формирование личной заинтересованности менеджеров в оптимизации расходования бюджетных средств и в самофинансировании, что может быть достигнуто путем процентных выплат от объема внебюджетных средств. Подобный механизм необходимо распространять и на высшее звено управления, причем процентная величина надбавки должна быть обратно пропорциональна уровню менеджмента. Часть внебюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты персоналу отделений, распределяется в соответствии с трудовым вкладом каждого сотрудника и участием его в процессе всеобщего повышения качества медицинской помощи. Право распределения средств отделения на дополнительные выплаты сотрудникам или развитие отделения передаются коллективу отделения. Таким образом, в управление вводится существенный компонент - формирование у всех сотрудников центра высокотехнологичной медицинской помощи личной заинтересованности в рациональном расходовании бюджетных средств и в активизации внебюджетной деятельности за счет получения части дохода от нее.
Еще одним фактором, обеспечивающим успешность внедрения новых технологий управления, является ориентация всех звеньев управленческого персонала на постоянное совершенствование знаний в области современного менеджмента качества и маркетинга, проведение мониторинга результативности их практической деятельности.
Основным результатом внедрения новых принципов управления медицинским центром должно стать снижение показателей смертности и инвалидности населения, снижение времени ожидания высокотехнологичной медицинской помощи, улучшение качества жизни, повышение удовлетворённости спроса населения в получении данных видов медицинских услуг.
Реформирование системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг должно быть основано на том факте, что необходимо сбалансировать государственные обязательства перед населением и возможности их выполнения.
11. Важнейшей функцией управления центрами является мониторинг медико-экономической результативности их деятельности. Технологии мониторинга должны предусматривать формирование показателей плановой и фактической медико-экономической эффективности оказания высокотехнологичных медицинских услуг определенного вида. Показатель фактической медико-экономической эффективности должен представлять собой отношение количества больных с состоявшимся намеченным специалистом достижимым положительным исходом после оказания услуг к величине затрат на их выполнение. Показатель имеет смысл средней характеристика медицинской отдачи произведенных затрат (обратный к нему показатель характеризует среднюю ресурсоёмкость положительного исхода). Отношение показателя фактической медико-экономической эффективности к показателю плановой медико-экономической эффективности есть показатель медико-экономической результативности деятельности центра по оказанию медицинских услуг соответствующего вида.
Показатель плановой медико-экономической эффективности устанавливается как медико-экономический стандарт учреждения на согласительной комиссии в составе специалистов из органа управления здравоохранением региона, территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, представителей профессиональных медицинских ассоциаций и руководства центра.
Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в постановке и обосновании целей исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении; в разработке методики стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка высокотехнологичных медицинских услуг; в выявлении факторов, влияющих на формирование спроса на высокотехнологичные медицинские услуги, и установлении закономерностей обусловленности спроса на эти услуги половозрастными характеристиками населения; в разработке комплекса методологических и методических положений по формированию эффективной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью государственного центра высокотехнологичных медицинских услуг.
Основным итогом исследования является научное обоснование экономических разработок, предназначенных для формирования системы управления государственными лечебно-профилактическими учреждениями - центрами высокотехнологичных медицинских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг"
На правах рукописи
Васильева Жанна Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
НАУЧНЫЙ доктор экономических наук, профессор
РУКОВОДИТЕЛЬ: Курочкина Анна Александровна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор экономических наук ОППОНЕНТЫ: Максимова Татьяна Геннадьевна
доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна
ВЕДУЩАЯ Государственное образовательное учреждение
ОРГАНИЗАЦИЯ; высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им! И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится ¿ф 2006 г. в ¿Р часов на заседа-
нии диссертационного Совйа К 227.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, аул. 2507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Автореферат разослан /¿2Я^-'у&2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 4 Харитонова Е.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Охрана здоровья человека становится важнейшим приоритетом государственной политики. Основные направления развития здравоохранения на 2006-2010 годы предусматривают совершенствование системы обеспечения населения высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощью. Приоритетными направлениями являются сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия и эндопротезирование, нейрохирургия, репродуктивные технологии. К 2008 году предполагается увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению в 4 раза. По прогнозным расчетам, это приведет к возрастанию удовлетворенности потребностей в высокотехнологичной медицинской помощи с 20 % до 80 %'. Достижение этих показателей обусловливается рядом факторов. Это создание новых медицинских центров, способных, с учетом достижений медицинской пауки, обеспечить прорыв отечественного здравоохранения в области высоких технологий; увеличение государственного финансирования, перевод федеральных специализированных медицинских учреждений на режим государственного задания.
Однако проблемы обеспечения населения высокотехнологичными медицинскими услугами не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нужны решительные продуманные шаги по модернизации системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг. Система оказания высокотехнологичных медицинских услуг, ориентированная на синтез государственного регулирования и институтов рыночного взаимодействия со средовыми субъектами, вступила в ту стадию своего развития, когда отсутствием научно обоснованных стратегий для каждого уровня системы препятствует ее совершенствованию. Поэтому необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития системы высокотехнологичных медицинских услуг на всех уровнях: федеральном, региональном и уровне отдельного лечебно-профилактического учреждения.
Существующие методические разработки в сфере управления центрами оказания медицинских услуг имеют непродолжительный жизненный цикл по причине непрерывного реформирования здрав о-
1 Приоритет «Увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи». - Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ. - Ьир://*™«! .m2srrf.ru/hi_tech_med_help/308Jitml.
охранения России. Вместе с тем реформирование сопровождается повышением требований внедряемых стандартов к медицинскому обслуживанию населения, что побуждает обеспечивать результативность их участия я медицинском обслуживании.
Основными структурными элементами системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг являются крупные специализированные лечебно-профилактические учреждения. Однако отсутствует практичная по методам информационного обеспечения и эффективная организационно-аналитическая технология управления лечебно-профилактическими учреждениями подобного типа и целевой направленности.
Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок, предназначенных для формирования системы управления лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим населению высокотехнологичные медицинские услуги.
Объект исследования — государственные лечебно-профилактические учреждения — центры по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг населению - как медико-экономические системы микроэкономического уровня.
Предмет исследования — методологические и методические основы построения управленческих отношений в лечебно-профилактических учреждениях • центрах по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
Цель исследования — разработка теоретических и методологических положений для формирования системы управления центрами по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
Задачи исследования:
— провести анализ применимости теории и методологии управления социально-экономическими системами к управлению центрами по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг;
— определить важнейшие макро- и микросредовые факторы, влияющие на эффективность деятельности центров по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг;
— выполнить стратегический анализ конъюнктуры рынка высокотехнологичных медицинских услуг;
— разработать методологические положения по формированию системы управления основной и финансово-экономической деятельностью центров высокотехнологичных медицинских услуг;
— разработать концептуальную модель системы управления основной и финансово-экономической деятельностью государственного лечебно-профилактического учреждения — центра по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих отечественных ученых Д.С. Львова, А.Г. Гран-берга, В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского, А.Д. Некипелова, Г.Б. Клейнера и др., посвященные проблемам стратегического управления экономикой России, отдельных ее регионов и отраслей. Использованы исследования в области управления организациями, представленные ставшими классическими и новыми научными разработками зарубежных (Д. Аакер, Р. Л. Акофф, И. Ансофф, Дж.Арженти, Дж, Барни, С. Бир, М. Блауг, С.Грант, П. Дженстер, П. Друкер, Р.Каплан, Б.Карлофф, Дж.Квин, У.Кинг, Д. Клиланд, Д. Коллиз, Г. Минцберг, С. Монтгомери, И. Нонака, Д. Норт, М. Портер, KJC. Прах ал ада, А. Чандлер, К. Эндрюс и др.) и отечественных (Л.И. Абалкин, A.B. Бухвалов, И.Б. Гурков, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, ВЛ. Макаров, £.3, Мндьнер, P.M. Нуреев, В.М. Полтерович, С.А.Попов, AJH, Татаркин, H.H. Тренев, P.A. Фатхугдинов, В.Е. Хруцкий, А.Ю. Юданов и др.) авторов:
Теоретическую основу диссертационного исследования составили также важнейшие современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: управления социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э. Гордин, Б.С. Жнхаревич, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов,
A.A. Курочкина, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин, В,И. Сигов, И.П. Фирова,
B.М. Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А. Айвазян, Д.Н. Верзилин, И.А. Герасимова, С.П. Ермаков, Т.Г. Максимова); ' маркетинга (ГЛ.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров); управлений и экономики здравоохранения (М.В.Авксентьева, В.М.Алексеева, П.А.Воробьев,
C.Д. Волков, П.А. Воробьев, АЛ. Вялков, В.П. Корчагин, В.З. Кучеренко, B.C. Лучкевич, Г.К. Максимов, Г.И. Назаренко, Е.И. Полубенцева, И.В. Поляков, Б .А. Райзберг, A.B. Решетников, В.Д. Селезнев, В.И. Стародубов, В.В. УЙба, РА. Хальфнн, Ю.В. Шиленко); управления финансами бюджетной и коммерческой организации; бухгалтерского учёта, балансоведения, экономического анализа предприятий и финансового планирования (Баканов М.М., Шеремет А.Д., Балабанов И.Т., Богатко А.Н., Ковалёв В.В., Кондра-
ков Н.П., Нефедов В.П., Долгая В.М., Жоромская H.H., Токарев И.Н., Тренев H.H., Хруцкнй В.Е. и др.).
Методологической основой исследования являются положения теории и методологии управления развитием экономических и социальных систем, системного подхода и системного анализа; положения теории и практики управления функционированием медико-социальных систем, управленческого анализа деятельности предприятий, общего и финансового менеджмента, менеджмента качества в медико-социальной сфере, методы экономико-математического моделирования.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области управления здравоохранением, государственного регулирования деятельности бюджетных организаций; нормативные документы по управлению финансами государственных учреждений здравоохранения.
Информационной базой исследования послужили статистические отчетные материалы за 2003-2005 годы, в том числе данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России и Росстата; Комитетов по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу, Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования; отчетные материалы о целевой и финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе проанализированы общетеоретические основы управления социально-экономическими системами, раскрыты методологические вопросы формирования системы управления центрами высокотехнологичных медицинских услуг, определены важнейшие макросредовые факторы, влияющие на эффективность их деятельности, Во второй главе проведен стратегический анализ конъюнктуры рынка высокотехнологичных медицинских услуг, рассмотрены вопросы финансового обеспечения оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) медицинских услуг населению. Третья глава содержит обоснование методологии формирования и концептуальную модель системы управления целевой и финансово-экономической деятельностью центра высокотехнологичных медицинских услуг.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ теории и методологии управления социально-экономическими системами различных масштабов и проецирование результатов анализа на центр высокотехнологичных медицинских услуг позволили сформулировать концептуальные основы управления названным центром как медико-экономической системой. Содержание концепции включает следующие положения.
Являясь медико-экономической системой, государственное лечебно-профилактическое учреждение, специализирующееся на оказании высокотехнологичных медицинских услуг населению, имеет ряд черт, присущих экономической системе, и характерных черт медико-социальной системы. Эти черты проявляются в своеобразии видов деятельности, ресурсов и продукции учреждения. Основными видами деятельности являются: лечебная, научно-исследовательская и обеспечивающая деятельность.
Рабочая классификация деятельности по видам управления ресурсами может быть представлена следующим образом: производственная (лечебная) деятельность, финансово-экономическая деятельность, различные виды обеспечивающей деятельности.
Лечебная деятельность обеспечивается за счёт потребления следующих видов ресурсов: материальных, нематериальных, а также финансовых и информационных.
Как экономическая система государственное лечебно-профилактическое учреждение, специализирующееся на оказании высокотехнологичных медицинских услуг населению, выступает и как бюджетная организация, осуществляющая свою производственную деятельность на безвозмездной основе, и как субъект рыночных отношений на возмездной основе с множеством других субъектов-потребителей или заказчиков продукции учреждения. Продуктовая программа учреждения включает, прежде всего, дорогостоящие медицинские услуги.
Организационная структура системы управления центром высокотехнологичных медицинских услуг включает следующие подсистемы управления: лечебной деятельностью и обеспечивающей деятельностью. В интересах последней создают подсистемы управления кадрами, финансовой, информационной деятельностью, материально-техническим и лекарственным обеспечением.
Составной частью системы управления лечебной деятельностью является подсистема управления качеством медицинской помощи.
В рамках управления центрами высокотехнологичных медицинских услуг осуществляются процессы: стратегического - анализа конъюнктуры рынка профильных медицинских услуг; прогнозирования потребностей в профильных медицинских услугах, потребностей в сопутствующих услугах и в развитии соответствующих новых видов деятельности и полей предпринимательства; оперативного планирования; выработки стратегий; планирования результатов на среднесрочную перспективу; создания необходимых новых организационно-функциональных структур; реализации стратегий; внутреннего мониторинга результативности деятельности центров.
Формирование стратегии медицинских центров осуществляется по результатам стратегического анализа, который предполагает исследование динамики окружающей среда и потенциала организации. Формулируется миссия конкретного лечебного учреждения, структура целей и задач по реализации стратегии.
Основной целью функционирования центров высокотехнологичных медицинских услуг является удовлетворение потребностей населения в качественных высокотехнологичных медицинских услугах.
Задачами развития центров являются:
- повышение качества высокотехнологичных медицинских услуг;
- улучшение доступности высокотехнологичных медицинских услуг.
2. Стратегический анализ макросреды функционирования центров высокотехнологичных медицинских услуг позволил выявить следующее. Федеральным бюджетом в 2005 году на высокотехнологичные виды медицинской помощи было выделено 6,6 млрд. рублей, что составляет 38,3% от потребности. Учитывая, что расходы на одного больного при оказании этих видов медицинской помощи составили 103% к предыдущему году, а с учетом инфляции — 94,3%, можно заключить, что программные показатели 2005 года по обеспечению потребности населения в высокотехнологичной помощи не выполнены. Вместе с тем, ассигнования федерального бюджета, предусмотренные Минздрав соцразвития России по разделу «Здравоохранение и спорт» на реализацию государственного задания по оказанию высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, в 2006 году планируются в объемах 9,9 млрд. руб., а в 2007 году уже 17,5 млрд. руб.
В 2006 году реализация государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется только
на базе федеральных специализированных медицинских учреждений. С 2007 года в конкурсе на получение государственного задания на оказание дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи могут принимать участие специализированные медицинские учреждения субъектов Российской Федерации, при наличии у них лицензии на оказание соответствующих видов услуг. Основными задачами, возлагаемыми на медицинские центры, являются диагностика и лечение нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи граждан, интеграция отечественных и мировых научных разработок в сфере современных медицинских технологий, тиражирование, постановка на поток и продажа на внешнем и внутреннем рынке медицинских услуг и технологий.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предполагает до 2010 года создать в каждом Федеральном округе медицинские центры (всего 42), оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи по каждому из приоритетных медицинских профилей. В ближайшие два года планируется построить 15 новых центров: б - в 2006 году и 9 - в 2007 году.
При выраженной положительной тенденции увеличения числа государственных квот на оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинских услуг в течение 2000-2003гг., в последние два года общее число выделяемых квот стало сокращаться (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика объемов оказания высокотехнологичных медицинских услуг населению_____
Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Число учреждений Росздрава и РАМН, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги 67' 71 74 80 82 85
Число пролеченных больных 72177 81637 94171 102856 125068 123300
Государственные квоты на лечение 50966 64631 108859 119700 116860 97198
За два года общее число выделенных квот уменьшилось на 18.8% по сравнению с 2003 годом. Тем не менее, количество пролеченных больных по сравнению с 2003 годом увеличилось. Другими словами, план оказания высокотехнологичных услуг перевыполняется.
По сердечно-сосудистой хирургии в 2005 году пролечено 34256 больных из них в учреждениях Росздрава - 11625 человек, в учреждениях РАМН - 22631 человек.
В Ленинградской области общее количество квот на оказание высокотехнологичных медицинских услуг в 2005 году составило 2803. Фактически пролечено 3095 человек.
3. Анализ потребностей населения в профильных медицинских услугах осуществлялся на основе статистических данных о заболеваемости, об обращаемости за медицинской помощью, о временной нетрудоспособности. В настоящее время в Российской Федерации основной причиной первичной инвалидности являются болезни системы кровообращения (4S%). Средний возраст умерших от болезней системы кровообращения в РФ за последние 40 лет существенно снизился. Он составил в 1965, 1994, 2003 годах для мужчин соответственно 733, 70,5, 66,8 лет, а для женщин - 78,5, 77,9, 76,3 лет. В Ленинградской области от болезней системы кровообращения за 2005 год умерло около 19 тыс. человек, из них от острого инфаркта миокарда - около 850 человек.
Смертность от болезней системы кровообращения за 2005 год составила 1200 человек на 100 000 населения, от острого инфаркта миокарда — 54. Общая заболеваемость ишемнческой болезнью сердца составила в 2005 году 58 случаев на 1000 населения, первичная - 4 случая на 1000 населения. Среди сельских жителей Ленинградской области доля умерших от острого инфаркта миокарда вне стационара больше, чем в общем по области. Эти факты свидетельствуют о необходимости приближения экстренной кардиологической помощи к селу, а также усиления профилактической направленности медицинских услуг кардиологического профиля для сельских жителей.
Одним из приоритетных направлений развития высокотехнологичных видов медицинских услуг является развитие кардиологических центров. Один из путей создания медицинских центров - использование мощностей уже существующих государственных лечебных учреждений. Так, в Ленинградской области на базе существующего Ленинградского областного кардиологического диспансера создается специализированный кардиологический медицинский центр.
4, В настоящее время благоприятные условия для развития специализированного кардиологического медицинского центра обеспечиваются государственной поддержкой. Ленинградский областной кардиологический диспансер (ЛОКД) является государственным ме-
дицинским учреждением, рассчитанным на 120 кардиологических коек, из них: в системе обязательного медицинского страхования работает 110 коек, в бюджете - 10 коек. В составе учреждения функционирует поликлиника с годовым объемом посещений - 6320 посещений, в том числе по приему жителей Ленинградской области - 6100 посещений, и кардиологический дистанционно-консультативный центр. За 2005 финансовый год в диспансере было пролечено 3003 человека (в 2004 году - 2986 человек), за амбулаторно-поликлинической помощью обратилось 7209 человек (в 2004 году — 4944 человек). В 2006 году планируется увеличение общего числа коек до 300, кардиохирургических - до 30.
В рамках плана преобразования диспансера в специализированный кардиологический медицинский центр финансирование 10 кардиохирургических коек осуществлялось по самостоятельному разделу бюджетного финансирования «Высокотехнологичные виды медицинской помощи». Разрешение на оказание платных медицинских услуг жителям Ленинградской области получено от Комитета здравоохранения Ленинградской области в 4 квартале 2005 года. Основными финансовыми источниками развития предполагаются бюджет государственного задания, средства ОМС и доходы от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием платных медицинских услуг.
5. Финансирование медицинских центров осуществляется в рамках государственного заказа с одновременным развитием системы платных медицинских и сопутствующих услуг, а также добровольного медицинского страхования. В этих условиях управление центрами оказания высокотехнологичной медицинской помощи предполагает учет множества факторов: экономических, медицинских, социальных, правовых, которые должны быть учтены при разработке стратегии, представляющей целостную картину текущего состояния и перспектив развития лечебных учреждений.
В настоящее время средняя стоимость услуги по высокотехнологичной медицинской помощи достаточно высока и составляет около 220 — 290 тыс. рублей. Максимальная стоимость отмечается в кардиохирургии и трансплантологии (до 500 — 700 тыс. рублей). В соответствии с Государственным заданием по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на И-ГУ кварталы 2006 г. норматив финансовых затрат по профилю сердечнососудистой хирургии составляет 133 тыс. рублей в среднем на один случай. При этом более 90% населения Российской Федерации не в
состоянии оплатить данные услуги даже по фактической стоимости. Увеличение объемов финансирования оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в ближайшие годы позволит исключить соплатежи населения (за расходные материалы и т.д.) при проведении данных видов лечения. Высокотехнологичные медицинские услуги будут полностью оплачены из федерального бюджета. Пациент сможет оплачивать только дополнительные услуги, например пребывание в более комфортной палате.
Объем финансирования Ленинградский областной кардиологический диспансер за 9 месяцев 2005 г. из средств ОМС составил 11249.5 тыс.руб., из средств бюджета — 6267.7 тыс.руб., платные услуги не предоставлялись. Для сравнения структура финансирования учреждений РАМН, специализирующихся на предоставлении населению высокотехнологичных (дорогостоящих) видов услуг кардиологического профиля, приведена в табл. 2.
Таблица 2 — Финансирование ведущих медицинских учреждений
кардиологического про< шля
Наименование учреждения Доля оплачиваемых кой-ко-дней в стационарах, % Доля оплачиваемых посещений поликлиник, %
из средств ОМС платные услуги из средств ОМС платные услуги
Научный центр сердечнососудистой хирургии им,А.Н.Бакулева РАМН, Москва 6.5 28.3 1.4 78.6
Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов (с клиникой) РАМН, г.Кемерово - 4.2 - 4.7
НИИ кардиологии РАМН, г.Томск 12.3 11.1 1.8
НИИ кардиологии РАМН, г.Тюмень 84.5 15.5 68.9 31.1
Развитие платных услуг в ЛОКД позволит улучшить материальное положение персонала, повысить заинтересованность работников, получить дополнительные материальные средства для развития учреждения. Выделены следующие категории услуг: функциональная диагностика (42 наименования услуг); операции в кардиохирургическом отделении (18 наименований); консультации специалистов; сопутст-
вугощие услуги (услуги кабинетов лечебной физкультуры и лечебного массажа). В перспективе целесообразно увеличить долю платных услуг до 15-20% в общих расходах учреждения.
6. Подсистема управления лечебной деятельностью центров высокотехнологичных медицинских услуг формируется на основе следующих концептуальных и методологических положений.
Управления лечебной деятельностью, то есть лечебно-диагностическим процессом, рекомендуется осуществлять на основе концепции всеобщего управления качеством. Эта концепция предполагает реализацию процессного подхода к управлению и выработку методологии и технологии управления с использованием метода клинического пути. Этот метод является инструментом контроля лечебно-диагностического процесса в трех измерениях: по объему медицинских мероприятий, месту и времени их проведения.
Основными составляющими технологии являются проектирование, в частности, формализация и регламентация процессов в лечебном учреждении до уровня так называемых технологических процессов, в том числе, медицинских технологических процессов, управление технологическими процессами, непрерывное обучение персонала, организацию рационального использования ресурсов. Реализация указанных составляющих технологии базируется на современной системе информационно-аналитической поддержки лечебно-диагностического, финансово-хозя йственного и организационно-управленческого процессов в центре высокотехнологичных медицинских услуг.
Сущность управления лечебно-диагностическими процессами состоит в проектирование и реализации технологии ведения больного по методу клинического пути, включающей систематический мониторинг выполнения клинического плана, а также выявление и предупреждение отклонений от стандартов оказания медицинской помощи.
В организационно-экономическом аспекте медицинский технологический процесс - это система взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных диагностических и лечебных мероприятий, для проведения которых научно обоснованы цель, время, место, объем и структура потребных ресурсов. Выполнение указанных мероприятий позволяет наиболее рациональным образом пройти диагностический путь и провести лечение, результаты которого соответствуют научно прогнозируемым ожидаемым результатам.
Основой методологии проектирования лечебно-диагностических процессов является система стандартизации, принятая в здравоохра-
нении, в частности, стандарты лечения заболеваний и протоколы ведения больных.
7. Решающую роль в управлении медицинским учреждением играет выявление и развитие основных умений и навыков персонала как элементов кадрового потенциала организации. Для полного раскрытия кадрового потенциала создаваемого медицинского центра необходимо организовать слаженную работу коллектива, согласовать интересы сотрудников со стратегической целью и интересами центра, так организовать работу, чтобы ценности, стремления и интересы работников воплощались через достижение намеченных результатов.
С этой же целью необходимо организовать непрерывное обучение персонала, которое включает как повышение профессионального уровня врачей, среднего медицинского персонала и работников управленческого аппарата, так и изменение отношения сотрудников лечебного учреждения к проблемам качества медицинской помощи. Администрации медицинского центра необходимо овладеть основными положениями концепции непрерывного повышения качества, теории всеобщего повышения качества и результатами их применения в зарубежных клиниках. Необходимо объяснять коллективу, что современная концепция качества медицинской помощи является итогом развития отрасли знаний, имеет научно обоснованные методы и инструменты. Следует добиться появления в медицинском коллективе интереса к изучению основ всеобщего управления качеством и готовности к адаптации существующих моделей к условиям и специфике работы медицинского центра. За счет систематического сопоставления результатов работы центра с достигнутыми результатами в ведущих клиниках администрация должна убедить коллектив, что, несмотря на высокий профессионализм врачей, качество проводимого лечения может и должно быть повышено.
8. Для внедрения новой технологии управления лечебной деятельностью необходимо создать структуру, в задачи которой будет входить практическое внедрение концепции всеобщего повышения качества медицинской помощи в медицинском ценгре. Такой структурой может быть совет или комиссия медицинского центра по контролю и обеспечению качества медицинской помощи, а также подотчетные совету рабочие группы по контролю качества. Деятельность групп может инициироваться по мере необходимости решения текущих задач. Возглавлять совет может заместитель главного врача, от-
вечающий, в частности, за внедрение концепции непрерывного повышения качества.
9. Организация рационального использования ресурсов медицинского центра, прежде всего, финансовых ресурсов, может быть осуществлена на основе технологии бюджетирования. Бюджетирование — это, с одной стороны, процесс составления финансовых планов и смет, а с другой — управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений. Отметим, что приоритетными направлениями развития здравоохранения в России в качестве одного из основных механизмов экономического планирования и финансирования бесплатной медицинской помощи населению предусмотрен переход от затратного (сметного) принципа формирования доходов и финансирования медицинских организаций из государственных источников к бюджетированию, ориентированному на результат.
Поэтому параллельно с прогнозированием и планированием стратегического развития учреждения осуществляется финансовое прогнозирование и планирование. Его результаты являются количественным обоснованием правдоподобности и реальности стратегических и оперативных планов учреждения. Система управления финансово-экономической деятельностью государственного лечебного учреждения, каковым является центр оказания высокотехнологичной медицинской помощи, должна быть составной частью системы управления центром.
10. Структура подсистемы управления финансово-экономической деятельностью медицинского центра может быть обоснована концепцией процессного управления и его технологической регламентации в соответствии с отечественными и международными стандартами систем менеджмента качества.
Центр бюджетирования (бюджетный комитет лечебного учреждения) как организационно-функциональная структура учреждения может иметь следующий состав: 1) главный врач; 2) заместитель главного врача по экономическим вопросам; 3) заместитель главного врача, возглавляющий совет/комиссию медицинского центра по контролю и обеспечению качества медицинской помощи; 4) главный бухгалтер; 5) заведующий административно-хозяйственной частью; 6) заведующие отделениями частичного самофинасирования.
Организация бюджетирования может быть осуществлена на основе реструктуризации управления центром при сохранении или час-
точном расширении существующей структуры и штатного расписания. Основой реструктуризации управления является модификация функций руководства на всех уровнях. В вертикали управления главный врач остается главным руководителем и ответственным лицом. Он выступает как в роли государственного служащего, получающего и распределяющего бюджетные субсидии, так и, одновременно, в качестве менеджера, поскольку часть его деятельности связана с внебюджетной активностью. Кроме того, главный врач центра осуществляет контроль внедрения системы всеобщего менеджмента качества в лечебном учреждении. Главный врач делегирует полномочия контроля достижения результативности по конкретным направлениям второму уровню управления — своим заместителям.
Третий уровень управления - заведующие отделениями, а также руководители служб, обеспечивающих лечебную и диагностическую деятельность. Эти руководители становятся во внебюджетной деятельности управляющими самостоятельного уровня. Соответственно возникает необходимость изменений в функциональных обязанностях перечисленных 1рупп должностных лиц.
Начальный этап внедрения системы бюджетирования - период адаптации коллектива - требует централизации полномочий на верхних уровнях управления, затем необходимо делегирование права самостоятельного распоряжения частью внебюджетных финансовых поступлений на второй и третий уровни.
Успех организационно-функциональных изменений в системе управления лечебным учреждением зависит от готовности заведующих отделениями и руководителей обеспечивающих служб выступать в качестве менеджеров и принимать на себя ответственность за конечный результат и перспективу развития подотчетного направления; от наличия у них опыта и знаний для работы в качестве менеджеров; от реакции со стороны коллег и подчиненных руководителя на противоречивость его роли и функций существующим традициям управления.
Важной составляющей реструктуризации управления является формирование личной заинтересованности менеджеров в оптимизации расходования бюджетных средств и в самофинансировании, что может быть достигнуто путем процентных выплат от объема внебюджетных средств. Подобный механизм необходимо распространять и на высшее звено управления, причем процентная величина надбавки должна быть обратно пропорциональна уровню менеджмента. Часть внебюджетных средств, направляемых на дополнительные вы-
платы персоналу отделений, распределяется в соответствии с трудовым вкладом каждого сотрудника и участием его в процессе всеобщего повышения качества медицинской помощи. Право распределения средств отделения на дополнительные выплаты сотрудникам или развитие отделения передаются коллективу отделения. Таким образом, в управление вводится существенный компонент — формирование у веек сотрудников центра высокотехнологичной медицинской помощи личной заинтересованности в рациональном расходовании бюджетных средств и в активизации внебюджетной деятельности за счет получения части дохода от нее.
Еще одним фактором, обеспечивающим успешность внедрения новых технологий управления, является ориентация всех звеньев управленческого персонала на постоянное совершенствование знаний в области современного менеджмента качества и маркетинга, проведение мониторинга результативности их практической деятельности.
11. Важнейшей функцией управления центрами является мониторинг медико-экономической результативности их деятельности. Технологии мониторинга должны предусматривать формирование показателей плановой и фактической медико-экономической эффективности оказания высокотехнологичных медицинских услуг определенного вида. Показатель фактической медико-экономической эффективности должен представлять собой отношение количества больных с состоявшимся намеченным специалистом достижимым положительным исходом после оказания услуг к величине затрат на их выполнение. Показатель имеет смысл средней характеристика медицинской отдачи произведенных затрат (обратный к нему показатель характеризует среднюю ресурс оёмкость положительного исхода). Отношение показателя фактической медико-экономической эффективности к показателю плановой медико-экономической эффективности есть показатель медико-экономической результативности деятельности центра по оказанию медицинских услуг соответствующего вида.
Показатель плановой медико-экономической эффективности устанавливается как медико-экономический стандарт учреждения на согласительной комиссии в составе специалистов из органа управления здравоохранением региона, территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, представителей профессиональных медицинских ассоциаций и руководства центра.
Основным результатом внедрения новых принципов управления медицинским центром должно стать, повышение качества и доступности высокотехнологичных медицинских услуг, повышение удовлетворённости спроса населения на данные виды медицинских услуг, снижение времени ожидания высокотехнологичной медицинской помощи.
Реформирование системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг должно быть основано на том факте, что необходимо сбалансировать государственные обязательства перед населением и возможности их выполнения.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в постановке и обосновании целей исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении; в проведении стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка высокотехнологичных. медицинских услуг; в выявлении факторов, влияющих на развитие системы оказания высокотехнологичных медицинских услуг населению; в разработке комплекса методологических положений по формированию эффективной системы управления основной и финансово-экономической деятельностью государственного центра высокотехнологичных медицинских услуг.
Основным итогом исследования является научное обоснование экономических разработок, предназначенных для формирования системы управления государственными лечебно-профилактическими учреждениями - центрами высокотехнологичных медицинских услуг.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
— установлены важнейшие макросредовые и микросредовые факторы, определяющие устойчивое развития государственных центров высокотехнологичных медицинских услуг;
— проведен стратегический анализ спроса и предложения на высокотехнологичные медицинские услуги;
— определена сущность центра высокотехнологичных медицинских услуг, как медико-экономической системы, раскрыты характер-
ные черты его деятельности как государственного учреждения с обеспечением деятельности бюджетными и внебюджетными средствами;
- адаптированы методологические положения концепции всеобщего управления качеством к формированию системы управления основной (лечебно-диагностической) деятельностью центров высокотехнологичных медицинских услуг;
- предложена и обоснована концептуальная модель системы управления финансово-экономической деятельностью государственного центра высокотехнологичных медицинских услуг на основе технологии бюджетирования;
- сформированы показатели для мониторинга медико-экономической эффективности деятельности центров высокотехнологичных медицинских услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется применимостью основных положений работы по обоснованию и проектированию эффективной системы управления основной и финансово-экономической деятельностью государственных центров высокотехнологичных медицинских услуг к управлению государственными лечебно-профилактическими учреждениями других уровней.
Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора мотуг быть рекомендованы для применения в деятельности руководителей региональных органов здравоохранения и медицинских учреждений.
Научные положения диссертации вносят вклад в разработку концептуальных, методологических и организационных основ управления государственными лечебно-профилактическими учреждениями.
Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на международных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты диссертационной работы используются в практической работе государственного учреждения здравоохранения «Ленинградский областной кардиологический диспансер».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Васильева Ж.Л. Современны« технологии управления центром специализированной медицинской помощи И Проблемы управления здравоохранением. - 2006. — N5. — 0.5 п.л.
2. Васильева Ж.А. Методологические основы управленческого анализа финансово-хозяйственной деятельности лечебного учреждения// Современные аспекты экономики. - 2005. - № 26 (9). -0.19 п.л.
3. Васильева Ж.А. Бюджетирование в системе стратегического управления государственным центром высокотехнологичной медицинской помощи // Стратегическое управление организацией: теория, метода!, практика; Труды Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006.-0.13 пл.
4. Васильева Ж.А. О спросе и предложении на рынке высокотехнологичных медицинских услуг // Актуальные проблемы управления и предпринимательства: Сб. научн. трудов. - СПб.: СПбТЭИ, 2006.-0.13 пл.
5. Васильева Ж.А. (в соавт.) Финансово-экономические основы управления центром высокотехнологичной медицинской помощи // Финансовые проблемы РФ и.пути их решения: теория и практика: Труды 7-й Международной научн.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2006.- 0.13л,л.(авт.-0.06п.л.). _ .... .
6. Васильева Ж.А. Концепция.функциональной реструктуризации управления государственным лечебным учреждением // Социально-экономические проблемы развития современного общества: Сб. научн. трудов. - СПб.: СПбТЭИ, 2006. - 0.13 пл.
ВАСИЛЬЕВА ЖАННА АНАТОЛЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 14,11.06. Ф«рмигб0и84 1/16. Объем пл.
Тир. 80 экз._Зак.№ 11/14.
Отпечатан» в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.Оч 1-ая линия, д. 28. Тел.: (812)327-46-13