Формирование социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальноэкономической политики в сфере потребительского рынка и услуг.

1.1. Взаимосвязь экономических и социальных процессов в развитии 9 крупного города.

1.2. Место потребительского рынка в формировании качества жизни 23 населения.

1.3. Приоритеты социальной политики в сфере потребительского 37 рынка товаров и услуг.

Глава 2. Анализ развития потребительского рынка товаров и услуг крупного города (на примере г. Москвы).

2.1. Оценка состояния и тенденций развития потребительского рынка 48 крупного города.

2.2. Анализ основных направлений социальной политики в сфере 71 потребительского рынка и услуг крупного города.

2.3. Проблемы регулирования потребительского рынка товаров и 88 услуг.

Глава 3. Научно-методические основы формирования социально- 102 экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг.

3.1. Разработка методических рекомендаций по повышению 102 эффективности функционирования отдельных секторов потребительского рынка (общественного питания и бытового обслуживания населения).

3.2. Методические и научно-практические рекомендации по созданию 113 многофункциональных комплексных объектов социального назначения в сфере потребительского рынка и услуг.

3.3. Методические подходы к разработке дифференцированных 134 нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения по районам крупного города (на примере г. Москвы).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг"

Актуальность темы исследования. Приоритетные стратегические цели и задачи социально-экономического развития любой административно-территориальной единицы (государства, региона, района, города) -повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития - прямо или косвенно пересекается с проблемами развития потребительского рынка. Основная задача функционирования которого -насыщение потребностей населения в материальных благах и услугах потребительского назначения в соответствии с их доходами и потребительскими предпочтениями.

Потребительский рынок города Москвы функционирует как одна из составных частей единого комплекса городского хозяйства. В деятельности потребительского рынка, обеспечивающего сферу конечного потребления населением товаров и услуг, находят свое отражение социальные и экономические проблемы мегаполиса, численность населения которого, с учетом входящего миграционного потока, составляет свыше 12 млн. человек (около 8% численности населения России).

В условиях достаточно насыщенного потребительского рынка основными факторами, лимитирующими уровень потребления населением материальных благ и платных услуг, выступают платежеспособный спрос и ценовая доступность товаров и услуг для различных доходных групп населения. Поскольку механизмы рыночного саморегулирования могут быть эффективны лишь для покрытия платежеспособного спроса и удовлетворения потребностей социальных групп населения с высоким и средним уровнями доходов, в отношении малообеспеченных категорий населения органами государственной власти должны быть реализованы меры по перераспределению социальных благ и сформирована эффективная политика приоритетного развития социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания.

Разработка мероприятий по повышению социальной ориентации потребительского рынка связана с определением места этого сектора экономики в реализации социальной политики как совокупности целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение реализации социальных прав граждан. Сущность социальной ориентации в развитии потребительского рынка и услуг состоит в ослаблении неравенства жителей города в доступе к товарам, услугам повседневного спроса.

Таким образом, эффективная социально-экономическая политика в сфере потребительского рынка и услуг должна являться составной частью социально-экономической политики города и быть направлена на повышение качества и уровня жизни, в том числе путем поддержания покупательской способности населения.

Именно эти обстоятельства и определили актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы развития потребительского рынка получили достаточно широкое рассмотрение. Отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, А.В. Орлов, Б.А. Соловьев и другие, посвятили свои труды проблемам экономических отношений в сфере торговли и общественного питания, вопросы организации и управления торговли в регионе нашли отражение в работах В.Г. Бурмистрова, А.И. Гребнева, Т.И. Николаевой, JI.A. Полонской, М.М. Турияновой, а также в трудах зарубежных ученых: Ж. Жалле,.А. Крие, А. Лансестра и др. Вопросы теории и практики организации и регулирования развития отрасли бытового обслуживания населения нашли широкое отражение в работах таких известных российских ученых как В.Д. Балалов, З.Г. Белова, Н.В. Гуков, Л.И. Ерохина, Т.И. Корягина, Ш. М. Магомедов, Н.И. Москалева, А. Г. Новицкий, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, И.М. Шатаев, Я.С. Ядгаров и др.

Однако основная масса работ затрагивает социально-экономические аспекты функционирования отдельных секторов потребительского рынка: вопросы функционирования и развития отдельных отраслевых групп услуг; обеспечения социально-незащищенных слоев населения услугами бытового характера; оптимизации территориального размещения и развития сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; регулирования развития отдельных отраслей потребительского рынка региона и т.д. в этой связи возникает необходимость более серьезной проработки вопросов, связанных с формированием эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг, как единого комплекса городского хозяйства, направленного на удовлетворение повседневных потребностей основной массы населения в товарах и услугах.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию социально-экономической политики в сфере потребительского рынка, направленной на всестороннее удовлетворение потребностей в товарах и услугах повседневного спроса всех категорий населения города.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач: ■ определить взаимосвязь экономических и социальных процессов в развитии крупного города и место потребительского рынка среди отраслей городского хозяйства, определяющих качество жизни населения города; обозначить основные приоритеты и принципы реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг; изучить современную структуру потребительского рынка крупного города и выявить степень развития его отдельных отраслей и сегментов; проанализировать основные направления реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг; выявить основные проблемы регулирования потребительского рынка товаров и услуг крупного города; разработать рекомендации по формированию эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг крупного города.

В качестве объекта исследования выступают: потребительский рынок товаров и услуг города, отдельные социально-экономические категории граждан, в том числе малообеспеченные и льготные категории населения, субъекты хозяйствования и регулирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и регулирования потребительского рынка товаров и услуг, принципы и приоритеты социальной политики в сфере потребительского рынка.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные экономике города и вопросам формирования эффективной социально-экономической политики города, научные работы по проблемам местного и регионального регулирования потребительского рынка, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, относящиеся к предмету исследования.

В качестве инструментов исследования использовались, методы экономико-статистического и логического анализа, маркетингового анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, социологического опроса, научной экстраполяции, диалектический метод познания.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и муниципальной статистики, материалы проведенных и обработанных автором обследований потребителей и предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения, отчеты и публикации различных научных, учебных организаций и учреждений и отдельных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по формированию эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг крупного города.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны: уточнено определение потребительского рынка как категории, определяющей качество жизни населения города, предложена общая схема формирования городского потребительского рынка; сформулированы основные принципы и приоритеты реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг, как составной части социальной политики крупного города; определены стратегические цели и критерии регулирования развития потребительского рынка крупного города; предложены методические и научно-практические подходы по формированию системы организации бытового обслуживания малообеспеченных граждан и льготных категорий населения; разработаны практические рекомендации по созданию типовых многофункциональных комплексных объектов социального назначения «социальных модулей» в сфере потребительского рынка и услуг; разработаны методические подходы к формированию диффенцированных нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения по районам города.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы городскими органами управления и субъектами регулирования потребительского рынка и услуг для формирования условий реализации социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и обеспечения его сбалансированного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) в 20032005 г.г.

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяется в работе Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, а также префектуры Западного административного округа г. Москвы.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов «Организация и планирование оказания услуг в регионе», «Экономика отраслей социальной сферы» и «Региональная экономика».

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абрамова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложены и даны следующие рекомендации.

1. Можно выделить две главные целевые установки в развитии любого крупного города. Первая из них — экономическая - состоит в обеспечение его вклада в развитие народного хозяйства. Вторая

• вытекает из его социальной сущности и состоит в обеспечении необходимого качества жизни населения. В решении второй задачи большая роль принадлежит сфере услуг в целом и потребительскому рынку в частности, т.к. их развитие непосредственно влияет на показатели уровня жизни, образа жизни и состояния здоровья населения.

Таким образом, необходимым условием для проведения активной социально - экономической политики города является изучение уровня и качества жизни населения, его материального благосостояния. Резкая

• дифференциация большинства компонентов уровня жизни в крупных городах обострила проблему расслоения населения по уровню доходов и материальному обеспечению. К числу основных параметров качества жизни горожан, на наш взгляд, необходимо отнести, прежде всего, факторы здоровья населения, уровня медицинского обслуживания,

• обеспеченность жильем, важнейшими продуктами питания и социально-значимыми услугами, как составляющие уровня и образа жизни населения.

Многие аспекты качества жизни населения представлены, в том числе и уровнем развития городского потребительского рынка.

Механизм формирования и функционирования потребительского рынка региона представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории. Функционирование регионального потребительского рынка определяется связями между потребностями населения региона и производством, спросом и предложением на региональном рынке товаров и услуг, дифференциацией доходов и характером потребления, уровнем и структурой потребления, текущим потреблением и накоплением, обобществленной и индивидуализированной формой потребления, и др.

2. Проведенный анализ работ, посвященных экономике города, развитию потребительского рынка позволил сделать вывод об отсутствии единства в определении потребительского рынка как экономической категории. Употребление термина - потребительский рынок, - связывают в первую очередь исключительно с торговлей. Однако, по нашему мнению, это не так, и потребительский рынок -более широкое понятие, которое можно рассматривать через призму разных точек зрения.

• Во-первых, по своей экономической сущности потребительский рынок - это совокупность высоколокализованных социально -экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально - административного образования, с учетом

• адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия административно-хозяйственных решений. Следовательно, потребительский рынок можно рассматривать, как основную составляющую структуры экономики региона (крупного города), где часть валового внутреннего регионального продукта покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления. Опелируя к термину «личное потребление» можно отметить, что личное потребление - это использование населением потребительских благ в материально-вещественной форме, а также в форме личных услуг для удовлетворения физических, социальных, духовных и интеллектуальных потребностей человека (в пище, одежде, жилье, образовании, здравоохранении, культуре, отдыхе и т.д.). Таким образом, вся экономическая деятельность по созданию тех или иных товаров, благ или услуг направлена на удовлетворение каких-либо потребностей. С позиции обеспечения реализации гарантий социальной защиты населения, в части доступности товаров и услуг для всех социально-экономических категорий населения потребление можно разделить на две группы: потребление на платной основе и на бесплатной основе. Бесплатное потребление обеспечивается в основном за счет бюджетных средств и направлено на поддержание необходимого уровня жизнедеятельности малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения. Платное потребление обеспечивается за счет эффективности функционирования рынка товаров и услуг.

Таким образом, с точки зрения экономических и социальных категорий потребительский рынок, на наш взгляд, охватывает все сферы потребления.

Во-вторых, с точки зрения критериев однородности сферы обслуживания, как совокупности отраслей народного хозяйства, потребительский рынок можно рассматривать как структуру образованную тремя крупными сегментами:

- рынком продовольственных товаров;

- рынком непродовольственных товаров; рынком потребительских услуг, включающим общественное питание и бытовое обслуживание населения.

Роль потребительского рынка в формировании качества жизни определяется фактором покупательной способности населения города. В этой связи неравнозначны и отрасли, входящие в его состав.

Ранжирование значимости и очередности удовлетворения той или иной

• потребности во многом зависит от социальной принадлежности, доходности, стиля жизни конкретного потребителя, а также ряда других факторов. Платежеспособный спрос населения региона характеризуется величиной денежных ресурсов, которую оно может направить на приобретение товаров и потребление платных услуг.

Механизмы рыночного саморегулирования эффективны для ^ покрытия верхней части платежеспособного спроса населения, удовлетворения потребностей тех социальных групп, которые имеют высокий и выше среднего уровень доходов. В отношении малообеспеченных категорий населения органами государственной власти должны быть реализованы меры по перераспределению социальных благ и сформирована эффективная политика приоритетного развития социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания. Сущность социальной ориентации в развитии ф потребительского рынка и услуг состоит в ослаблении неравенства жителей города в доступе к товарам, услугам повседневного спроса.

3. Разработка мероприятий по повышению социальной ориентации потребительского рынка связана с определением места этого сектора экономики в реализации социальной политики как совокупности

• целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение реализации социальных прав граждан. Как уже было отмечено, к ним, в частности, относится право иметь уровень жизни, включая питание и одежду, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния граждан и их семей. Это право обеспечивается деятельностью потребительского рынка и услуг. Хотя потребительский рынок не является ведущей

• системой по отношению к реализации социальной политике в городе, именно этот сектор народного хозяйства может и должен сыграть важную роль в снижении социально-экономического неравенства Ш населения:

- за счет участия в формировании соответствующих социальных целей и нормативных показателей;

- путем осуществления мероприятий по достижению этих целей в рамках потребительского рынка и услуг.

Принципы и приоритеты социальной политики в сфере

• потребительского рынка, на наш взгляд, должны состоять в том, чтобы не допустить снижение реального уровня жизни вследствие осуществления мероприятий экономической политики, в том числе путем поддержания прожиточного минимума и покупательской способности населения.

Главная цель социальной политики в сфере потребительского рынка состоит в обеспечении жителей и гостей города определенным объемом социальных благ в соответствии с приоритетами и #-' установленными нормативами (индикативными показателями) на данный период времени.

Исходя из этого общими задачами социальной политики, на наш взгляд, являются:

- определение категорий граждан, являющихся объектами

• социальной политики;

- разработка социальных норм (минимального набора товаров и услуг);

- введение социального мониторинга для оценки степени достижения социальных нормативов;

- реализация мер по регулированию уровня социальной обеспеченности объектов социальной политики в сфере

• потребительского рынка;

- формирование социально-ориентированной подсистемы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей ценовую и территориальную доступность товаров и услуг для объектов социальной политики;

- оценка эффективности и корректировка социальной политики.

Конкретные задачи и мероприятия социальная политик в сфере потребительского рынка и услуг города Москвы включают: расширение рынка и повышения качества предоставляемых социальных услуг в целях обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидиарными социальными услугами; обеспечения государственного мониторинга и контроля качества предоставляемых социальных услуг; повышение уровня гарантированного обслуживания малообеспеченных категорий населения города и создание экономических условий, позволяющих таким гражданам за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления; переход в долгосрочной перспективе на адресное предоставление социальной помощи лишь тем жителям, фактическое потребление которых находится ниже прожиточного минимума; создание высокотехнологичной сети предприятий на потребительском рынке, реализующих товары и услуги по ценам ниже среднестатистических и предоставляющих дополнительные скидки малообеспеченным категориям населения; повышение эффективности и рациональности использования бюджетных средств города Москвы и иных городских ресурсов при реализации социальных программ на потребительском рынке; совершенствование нормативно-правовой базы по обслуживанию малообеспеченных категорий населения.

4. На сегодняшний день Московская региональная система торгового и бытового обслуживания является крупнейшей в России. Удельный вес Москвы в объемных показателях розничного товарооборота Российской Федерации составляет 28%, реализации бытовых услуг - 17%. В городе функционирует (по состоянию на 01.01.2004 г.) 42,2 тыс. предприятий (торговли - 27,1; общественного питания - 8,9 и бытового обслуживания - 6,4 тысячи), 135 рынков, 22 тыс. объектов мелкорозничной сети. В сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг занято 1,3 млн. человек или каждый четвертый, работающий в городском хозяйстве Москвы.

По сравнению с началом 90-х годов емкость сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания значительно увеличивать, повысились показатели обеспеченности. Обеспеченность населения в расчете на 1000 жителей составляет: в розничной торговле более 502 кв. м торговых площадей, в общественном питании - 44,4 посадочных мест, в бытовом обслуживании - 7 рабочих мест.

В структуре оборота отраслей потребительского рынка города более 93% составляет оборот розничной торговли, товарооборот общественного питания - около 4%, объем реализации бытовых услуг -менее 3%.

За 2003 год по отрасли "Торговля и общественное питание" налоговые поступления в городской бюджет составили 28848,1 млрд.руб., Доля предприятий торговли и общественного питания в доходах городского бюджета составляет порядка 17,4%.

В системе потребительского рынка и услуг одним из

• приоритетных направлений развития является малое предпринимательство. Малые предприятия торговли, общественного питания и услуг сегодня обеспечивают в целом по городу почти 60% товарооборота торговли и общественного питания, 73% объема бытовых услуг. Вклад в городскую казну малых предприятий составляет 15,3%.

Однако современное состояние потребительского рынка и услуг

• свидетельствуют также о наличии ряда серьезных проблем в равной степени актуальных как для доходных, так и для малообеспеченных групп населения требующих своего решения в ближайшей перспективе. На фоне роста по сравнению с дореформенным периодом в семьях москвичей среднедушевого потребления большинства основных продуктов питания и уровня обеспеченности горожан в расчете на 1000 жителей основными потребительскими товарами длительного пользования (телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.д.)

• имеет место замедление а в ряде случаев и заметное снижение уровней среднедушевого потребления услуг общественного питания и бытового обслуживания.

При очевидном замедлении темпов инфляции на потребительском рынке в последние годы, ее уровень остается еще достаточно

• значительным. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве в 2003 году составил 113,0%. Имеет место существенная (до 15-20%) дифференциация цен на одноименные товары, в том числе первой необходимости, по территориям административных округов города.

При высоких темпах развития сети предприятий потребительского рынка и услуг, достигнутый уровень обеспеченности населения

• площадями торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Москве еще заметно отстает от нормативных показателей.

Это свидетельствует о необходимости интенсивного роста емкости сети

• объектов потребительского рынка в городе в ближайшей перспективе и наличии значительного потенциала для такого роста.

Сложившееся размещение объектов потребительского рынка в Москве не полностью отвечает потребностям населения. Органы территориального и городского управления не реализуют в полной мере свои функции по сохранению профиля социально значимых объектов,

• расположенных в пределах пешеходной доступности. В новых районах города ощущается дефицит стационарной сети торгового и бытового обслуживания, точек общественного питания. Недостаточно развивается сеть небольших магазинов предприятий общественного питания и бытового обслуживания в местах массового проживания москвичей.

Таким образом, общей стратегической задачей для всех секторов потребительского рынка является обеспечение качества и безопасности товаров и услуги их ценовой и территориальной доступности для всех

• социально - экономических категорий населения.

Социальная политика Правительства Москвы в сфере потребительского рынка реализуется через создание благоприятного предпринимательского климата, решение вопросов продовольственной безопасности региона, защиту продовольственного рынка от

• некачественной, фальсифицированной продукции и целый ряд других функций. Вместе с тем все механизмы работы городского хозяйства должны быть направлены на социальную защиту, в первую очередь, малообеспеченных категорий населения.

5. Общими концептуальными задачами регулирования развития потребительского рынка города на сегодняшний день являются:

- обеспечение в сфере потребительского рынка и услуг баланса

• интересов и защиты прав потребителей, предпринимателей и государства на основе совершенствования правового регулирования, форм и методов координации и контроля, а также развития механизмов саморегулирования рынка;

- формирование оптимального размещения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, обеспечивающего территориальную доступность товаров и услуг во всех районах города на уровне, не ниже принятых градостроительных и социальных стандартов (нормативов) обслуживания;

- формирование социально ориентированной системы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей (экономическую) ценовую доступность товаров и услуг для всех социальных групп населения;

- развитие инфраструктуры потребительского рынка и услуг: новое строительство, реконструкция и модернизация объектов в соответствии с градостроительными схемами и планировками и новейшими научно-техническими достижениями в организации торговли, общественного питания и бытовых услуг, а также их логистики;

- развитие механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности.

6. Эффективный современный механизм регулирования развития потребительского рынка города можно рассматривать в структуре, состоящей из взаимосвязанных подсистем: блока управления текущей деятельностью и блока стратегического управления.

В данном механизме можно выделить значительное число регуляторов, каждый из которых является его определенной подсистемой: организационный механизм, экономический, финансовый, бюджетный, налоговый, правовой, мотивационный. Но вместе с тем они очень тесно взаимосвязаны между собой, взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга и составляют сложную интеграционную совокупность. Регулирование и совершенствование одного из них вызывает заметные подвижки в другом или целую

• реакцию во всей системе регулирования отраслевого развития.

К числу базовых функций необходимо отнести функцию «исследования», занимающую значительное место и играющую активную роль в изучении, анализе, отслеживании и предвосхищении разнообразных социально - экономических процессов и тенденций развития города и его отдельных территориальных образований,

• оказывающих существенное влияние на эффективность развития отраслей потребительского рынка.

К основным методам регулирования следует также отнести и некоторые специфические методы, свойственные только прогрессивному механизму регулирования, такие как программно-целевые и модельно-прогнозные, обеспечивающие ускоренное развитие данных отраслей городского хозяйства.

Формы воздействия на процесс функционирования

• потребительского рынка весьма разнообразны и включают: бюджетные, налоговые, законодательные, ресурсные, рыночные, информационные, административные и др., а также их разновидности и различные сочетания и комбинации.

К числу ключевых инструментов механизма регулирования

• потребительского рынка города нужно отнести следующие: управление финансами, маркетинговые исследования отраслевых рынков, грамотное управление объектами недвижимости, разнообразные меры по всесторонней поддержке частного сектора, и прежде всего малого бизнеса, повышение образовательного и квалификационного уровня руководителей и сотрудников предприятий и организаций, действующих на потребительском рынке.

• В дополнение к различного рода способам и инструментам воздействия в данном механизме должна быть предусмотрена разработка и ввод в действие разнообразных элементов регулирующего и стимулирующего характера, среди которых наибольшую ценность имеют городской заказ, кредиты, льготы, различные виды поддержки и помощи, способствующие выживанию, становлению и развитию приоритетных, с точки зрения социальной значимости видов услуг и обслуживания населения. Вместе с тем важны и нужны административные регуляторы, например, цен на социально значимые товары и услуги, проработка механизма добровольной сертификации и экспертизы безопасности и качества товаров и услуг.

Таким образом, совершенствование механизма регулирования развития потребительского рынка - это не разовые преобразования отдельных элементов регулирования, а непрерывный динамичный процесс решения проблем и задач комплексного развития его отраслей.

7. Доминирующее развитие торговли по отношению к остальным секторам потребительского рынка (общественному питанию и бытовому обслуживанию населения) требует более пристального внимания к регулированию развития данных отраслей городского хозяйства. И в первую очередь к формированию социально ориентированной системы их развития, доступности социально-значимых бытовых услуг и услуг общественного питания для малообеспеченных и льготных категорий населения.

С точки зрения решения задачи формирования эффективной системы организации бытового обслуживания малообеспеченных и льготных категорий населения, объективно необходимым, на наш взгляд является реализация следующего комплекса мероприятий: поддержка со стороны города предприятий бытового обслуживания, предоставляющих услуги малообеспеченным категориям граждан по льготным ценам; организация в центрах социальной зашиты населения и социально-жилых домах подразделений (предприятий) бытового обслуживания по оказанию необходимого перечня бытовых услуг: ремонт обуви и одежды, услуги парикмахерских, прием одежды в химическую чистку и стирку и т.д.; контроль за созданием в новых жилых районах предприятий, оказывающих социально значимые услуги, в том числе: ремонт одежды, обуви, стирка белья и чистка одежды, услуги парикмахерских, мастерских по ремонту холодильников, телевизоров, стиральных машин и т.д. первоочередное выделение нежилых помещений для создания предприятий бытового обслуживания, оказывающих социально значимые услуги, а также предоставление кредитов на льготных условиях.

Основными стратегическими направлениями формирования социально ориентированной системы бытового обслуживания населения является обеспечение минимальных социальных стандартов потребления бытовых услуг.

В основе организации системы бытового обслуживания социально незащищенных категорий населения должны быть заложены следующие принципы: формирование системы фиксированных цен на однородные виды услуг; установление периодичности потребления по каждому виду социально-значимых услуг;

- определение категорий населения для обслуживания на условиях льготной системы.

Дальнейшее развитие социально ориентированной системы бытового обслуживания населения должно быть основано на формировании в районах города сети аккредитованных предприятий, предоставляющих социально значимые виды бытовых услуг и создании многофункциональных комплексных объектов социального назначения (социальные модули), включающих в себя предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, которые будут осуществлять льготное обслуживание малообеспеченных категорий граждан.

8. В Москве, как и в ряде других регионов РФ, имеется опыт функционирования комплексных объектов социального назначения в сфере потребительского рынка. Это, в первую очередь, Центры социального обслуживания малообеспеченных категорий населения, развитию которых Правительство Москвы придает большое значение. Создание специализированных предприятий потребительского рынка -многофункциональных объектов социального назначения - будет являться, на наш взгляд, следующим шагом, обеспечивающим доступность качественных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, торговли малообеспеченным и льготным категориям населения.

На наш взгляд многопрофильные комплексные предприятия обладают возможностью наиболее эффективного обслуживания малообеспеченных слоев населения. За счет более широкого спектра услуг данные предприятия лучше привлекают покупателей и заказчиков, более рационально используют вспомогательные и производственные помещения, следовательно имеют возможность предоставлять услуги по более низким ценам. При наличии определенных льгот по арендной плате и коммунальным платежам цены на услуги по сравнению со среднегородскими можно снизить на 15-20%%.

В диссертационной работе предложены практические рекомендации по разработке многофункционального комплексного предприятия социального назначения.

9. Серьезной проблемой требующей решения в условиях становления социально ориентированного потребительского рынка города является проблема рационального размещения предприятий в городской черте, в соответствии с особенностями потребительского спроса в различных территориальных образованиях.

Нами предлагается следующий подход к разработке нормативов обеспеченности населения города бытовыми услугами и услугами общественного питания. Который основан на первостепенности разработки дифференцированных нормативов по типологически однородным территориальным зонам города, с учетом специфики характеристик потребления услуг общественного питания и бытовых услуг.

Специфика характеристик удовлетворения потребностей населения в услугах населения различных районов города требует разработки специального методического инструмента. В качестве такого инструмента нами предлагается методика расчета нормативов обеспеченности населения услугами общественного питания и бытовыми услугами.

В качестве апробации предложенной методики нами были рассчитаны адаптированные нормативы обеспечения населения бытовыми услугами в целом для города и пяти основным типологическим группам муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг"

На правах рукописи

АБРАМОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 2005 Г.

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент в социальной сфере» Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Платонова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук Рождественская Ирина Андреевна

Кандидат экономических наук, доцент Бушуева Ирина Викторовна

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «¿т//»_2005 г. в .....часов на

заседании диссертационного совета Д 212.150.02 в Московском государственном университете сервиса по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, ст. Тарасовская, пос. Черкизово, ул. Главная, Д.99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «*£..........2005 г. ^

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент / • Новикова Н.Г.

ж-у 2. -и"0090

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Приоритетные стратегические цели и задачи социально-экономического развития любой административно-территориальной единицы (государства, региона, района, города) -повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития - прямо или косвенно пересекается с проблемами развития потребительского рынка. Основная задача функционирования которого -насыщение потребностей населения в материальных благах и услугах потребительского назначения в соответствии с их доходами и потребительскими предпочтениями.

Потребительский рынок города Москвы функционирует как одна из составных частей единого комплекса городского хозяйства. В деятельности потребительского рынка, обеспечивающего сферу конечного потребления населением товаров и услуг, находят свое отражение социальные и экономические проблемы мегаполиса, численность населения которого, с учетом входящего миграционного потока, составляет свыше 12 млн. человек (около 8% численности населения России).

В условиях достаточно насыщенного потребительского рынка основными факторами, лимитирующими уровень потребления населением материальных благ и платных услуг, выступают платежеспособный спрос и ценовая доступность товаров и услуг для различных доходных групп населения. Поскольку механизмы рыночного саморегулирования могут быть эффективны лишь для покрытия платежеспособного спроса и удовлетворения потребностей социальных групп населения с высоким и средним уровнями доходов, в отношении малообеспеченных категорий населения органами государственной власти должны бьггь реализованы меры по перераспределению социальных благ и сформирована эффективная политика приоритетного развития социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания.

Разработка мероприятий по повышению социальной ориентации потребительского рынка связана с определением места этого сектора экономики в реализации социальной политики как совокупности целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение реализации социальных прав граждан. Сущность социальной ориентации в развитии потребительского рынка и услуг состоит в ослаблении неравенства жителей города в доступе к товарам, услугам

повседневно! и ишоча. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА -СМтЩргфТ \ 08 Ш> ^

Таким образом, эффективная социально-экономическая политика в сфере потребительского рынка и услуг должна являться составной частью социально-экономической политики города и быть направлена на повышение качества и уровня жизни, в том числе путем поддержания покупательской способности населения.

Именно эти обстоятельства и определили актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы развития потребительского рынка получили достаточно широкое рассмотрение. Отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, A.B. Орлов, Б.А. Соловьев и другие, посвятили свои труды проблемам экономических отношений в сфере торговли и общественного питания, вопросы организации и управления торговли в регионе нашли отражение в работах В.Г. Бурмистрова, А.И. Гребнева, Т.И. Николаевой, JI.A. Полонской, М.М. Турияновой, а также в трудах зарубежных ученых: Ж. Жапле,.А. Крие, А. Лансестра и др. Вопросы теории и практики организации и регулирования развития отрасли бытового обслуживания населения нашли широкое отражение в работах таких известных российских ученых как В.Д. Балалов, З.Г. Белова, Н.В. Гуков, Л.И. Ерохина, Т.И. Корягина, Ш. М. Магомедов, Н.И. Москалева, А. Г. Новицкий, H.A. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, И.М. Шатаев, Я.С. Ядгаров и др.

Однако основная масса работ затрагивает социально-экономические аспекты функционирования отдельных секторов потребительского рынка: вопросы функционирования и развития отдельных отраслевых групп услуг; обеспечения социально-незащищенных слоев населения услугами бытового характера; оптимизации территориального размещения и развития сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; регулирования развития отдельных отраслей потребительского рынка региона и т.д. в этой связи возникает необходимость более серьезной проработки вопросов, связанных с формированием эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг, как единого комплекса городского хозяйства, направленного на удовлетворение повседневных потребностей основной массы населения в товарах и услугах.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию социально-экономической политики в сфере потребительского рынка, направленной на всестороннее удовлетворение потребностей в товарах и услугах повседневного спроса всех категорий населения города.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

* определить взаимосвязь экономических и социальных процессов в развитии крупного города и место потребительского рынка среди отраслей городского хозяйства, определяющих качество жизни населения города;

■ обозначить основные приоритеты и принципы реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг;

■ изучить современную структуру потребительского рынка крупного города и выявить степень развития его отдельных отраслей и сегментов;

■ проанализировать основные направления реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг;

■ выявить основные Проблемы регулирования потребительского рынка товаров и услуг крупного города;

■ разработать рекомендации по формированию эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг крупного города.

В качестве объекта исследования выступают: потребительский рынок товаров и услуг города, отдельные социально-экономические категории граждан, в том числе малообеспеченные и льготные категории населения, субъекты хозяйствования и регулирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и регулирования потребительского рынка товаров и услуг, принципы и приоритеты социальной политики в сфере потребительского рынка.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные экономике города и вопросам формирования эффективной социально-экономической политики города, научные работы по проблемам местного и регионального регулирования потребительского рынка, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, относящиеся к предмету исследования.

В качестве инструментов исследования использовались, методы экономико-статистического и логического анализа, маркетингового анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, социологического опроса, научной экстраполяции, диалектический метод познания.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и муниципальной статистики, материалы проведенных и обработанных автором обследований потребителей и предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения, отчеты и публикации различных научных, учебных организаций и учреждений и отдельных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по формированию эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг крупного города.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

■ уточнено определение потребительского рынка как категории, определяющей качество жизни населения города, предложена общая схема формирования городского потребительского рынка;

■ сформулированы основные принципы и приоритеты реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг, как составной части социальной политики крупного города;

■ определены стратегические цели и критерии регулирования развития потребительского рынка крупного города;

■ предложены методические и научно-практические подходы по формированию системы организации бытового обслуживания малообеспеченных граждан и льготных категорий населения;

■ разработаны практические рекомендации по созданию типовых многофункциональных комплексных объектов социального назначения «социальных модулей» в сфере потребительского рынка и услуг;

■ разработаны методические подходы к формированию диффенцированных нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения по районам города.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы городскими органами управления и субъектами регулирования потребительского рынка и услуг для формирования условий реализации социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и обеспечения его сбалансированного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) в 20032005 г.г.

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяется в работе Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, а также префектуры Западного административного округа г. Москвы.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов «Организация и планирование оказания услуг в регионе», «Экономика отраслей социальной сферы» и «Региональная экономика».

Публикации. По содержанию исследования были опубликованы три печатные работы общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Цели, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг.

1.1. Взаимосвязь экономических и социальных процессов в развитии крупного города.

1.2. Место потребительского рынка в формировании качества жизни населения.

1.3. Приоритеты социальной политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг.

Глава 2. Анализ развития потребительского рынка товаров и услуг крупного города (на примере г. Москвы).

2.1. Оценка состояния и тенденций развития потребительского рынка крупного города.

2.2. Анализ основных направлений социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг крупного города.

2.3. Проблемы регулирования потребительского рынка товаров и

услуг.

Глава 3. Научно-методические основы формирования социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг.

3.1. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования отдельных секторов потребительского рынка (общественного питания и бытового обслуживания населения).

3.2. Методические и научно-практические рекомендации по созданию многофункциональных комплексных объектов социального назначения в сфере потребительского рынка и услуг.

3.3. Методические подходы к разработке дифференцированных нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения по районам крупного города (на примере г. Москвы).

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Необходимым условием для проведения активной социальной -экономической политики города является изучение уровня и качества жизни населения, его материального благосостояния. Резкая дифференциация большинства компонентов уровня жизни в крупных городах обострила проблему расслоения населения по уровню доходов и материальному обеспечению. Сейчас значение показателей, характеризующих уровень жизни населения, изменяются не просто год от года, но ежеквартально и даже ежемесячно. Условия социально-экономического развития определяются значительным числом взаимосвязанных факторов, в том числе, и показателем качества жизни, которые оказывают как позитивное, так и негативное влияние на перспективу развития города. К числу основных параметров качества жизни горожан, на наш взгляд, необходимо отнести, прежде всего, факторы здоровья населения, уровня медицинского обслуживания, обеспеченность жильем, важнейшими продуктами питания и социально-значимыми услугами, составляющие уровня и образа жизни населения и др. Многие аспекты качества жизни населения представлены, на наш взгляд, уровнем развития городского потребительского рынка.

Проведенный автором анализ обширного круга работ, посвященных экономике города, развитию потребительского рынка и его секторов, позволил сделать вывод об отсутствии единства в определении потребительского рынка как экономической категории. Обычно, употребление термина - потребительский рынок, - связывают в первую очередь и исключительно с розничной торговлей.

Однако, по нашему мнению, это не так, и потребительский рцнок -более широкое понятие, которое можно рассматривать через призму разных точек зрения.

Во-первых, по своей экономической сущности потребительский рынок - это совокупность высоколокализованных социально - экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально -административного образования, с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия административно-

хозяйственных решений. Следовательно, потребительский рынок можно рассматривать, как основную составляющую структуры экономики региона (крупного города), где часть валового внутреннего регионального продукта покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления. Опелируя к термину «личное потребление» можно отметить, что личное потребление - это использование населением потребительских благ в материально-вещественной форме, а также в форме личных услуг для удовлетворения физических, социальных, духовных и интеллектуальных потребностей человека (в пище, одежде, жил£е, образовании, здравоохранении, культуре, отдыхе и т.д.).

С позиции обеспечения реализации гарантий социальной защиты населения, в части доступности товаров и услуг для всех социально-экономических категорий населения потребление можно разделить на две группы: потребление на платной основе и на бесплатной основе. Бесплатное потребление обеспечивается в основном за счет бюджетных средств и направлено на поддержание необходимого уровня жизнедеятельности малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения. Платное потребление обеспечивается за счет рынка товаров и услуг.

Таким образом, с точки зрения экономических и социальных категорий потребительский рынок, на наш взгляд, охватывает все сферы потребления (рис. 1).

Во-вторых, с точки зрения критериев однородности сферы обслуживания, как совокупности отраслей народного хозяйства, потребительский рынок можно рассматривать как структуру образованную тремя крупными сегментами:

- рынком продовольственных товаров;

- рынком непродовольственных товаров;

- рынком потребительских услуг, включающим общественное питание и бытовое обслуживание населения.

В этой связи положение и место потребительского рынка в общей системе хозяйства региона схематично можно представить следующим образом (рис. 2)

Физические потребности Потребности в поддержании условий сохранения жизнедеятельности

Потребности в обеспечении параметров уровня и качества жизни Социальные потребности

Рис. 1. Формирование потребительского рынка

Рис. 2 Взаимосвязи потребительского рынка.

2. Потребительский рынок города Москвы функционирует как одна из составных частей единого комплекса городского хозяйства. В деятельности потребительского рынка, обеспечивающего сферу конечного потребления населением товаров и услуг, находят свое отражение социальные и экономические проблемы мегаполиса,

На сегодняшний день Московская региональная система торгового и бытового обслуживания является крупнейшей в России. Удельный вес Москвы в объемных показателях розничного товарооборота Российской Федерации составляет - 28%, реализации бытовых услуг - 17%. В городе функционирует (по состоянию на 01.01.2004 г.) 42,2 тыс. предприятий (торговли - 27,1; общественного питания - 8,9 и бытового обслуживания - 6,2 тысячи), 135 рынков, 22 тыс. объектов мелкорозничной сети. В сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг занято 1,3 млн. человек или каждый четвертый работающий в городском хозяйстве Москвы'.

По сравнению с началом 90-х годов емкость сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, значительно повысились показатели обеспеченности. Обеспеченность населения в расчете на 1000 жителей составляет: в розничной торговле более 502 кв. м торговых площадей, в общественном питании - 46 посадочных мест, в бытовом обслуживании - 7 рабочих мест.

Динамика потребительского рынка города, представленная на рисунке 3. Объем продажи потребительских товаров через все каналы реализации в Москве в 2003 году составил 1179,0 млрд. руб., что на 13,9% превысило в фактических ценах соответствующий показатель 2002 года, а в сопоставимых ценах обеспечило рост на 104,1%. Доля организованного рынка в формировании оборота розничной торговли возросла 74% (крупные и средние предприятия и организации - 25%, субъекты малого

I

предпринимательства - 49%). В структуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных товаров в общем объеме составил 41 %, непродовольственных - 59%. Объем товарооборота общественного питания в 2003 году составил 40,9 млрд. руб., и превысил показатели 2002 года в

3 Здесь я далее ею официальным данным Мосгоркомстзта

Число предприятий, ед

25000

1994 1998

Численность занятых, тыс человек

'2000

2003

аторговля

■ общественное питание □ бытовое обслуживание

1994

Объем реализации, млрд. руб.

.1179

1998

2000

2003

товорооборот розничной торговли

объем бытовых услуг

Вторговля

■общественное питание □бытовое обслуживание

Рис. 3. Динамика развития потребительского рынка г. Москвы

фактических ценах на 25,3%, а в сопоставимых ценах - на 0,1%. Объем бытовых услуг населению составил в 2003 году 29,2 млрд. руб., что в фактических ценах на 16,7% выше уровня 2002 года, в сопоставимых ценах на 1,4%.

В структуре оборота отраслей потребительского рынка города более 93% составляет оборот розничной торговли, товарооборот общественного питания - около 4%, объем реализации бытовых услуг - менее 3%.

Наибольший вес в распределении оборота розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения по административным округам г. Москвы приходится на Центральный округ 46,8%. Структура объема реализации отраслей потребительского рынка в разрезе административно-территориальных образований города представлена на рис. 4.

/-0,3

13,7

10,7

■ ЦАО «ЮЗ АО аювло ОСЛО ВСВАО В ЗАО ИВ АО 0СЗАО ИЮАО ■ Зеленоград

Рис. 4. Территориально« распределение оборота розничной торговли, общественного питания и реализации бытовых услуг в 2003 году.

Обусловлено это тем, что в центре города располагаются ведущие торговые организации такие, как ГУМ, торговый центр на Манежной площади, Калинка-Стокманн, элитные бутики и т.п., размещено 64% от общего числа предприятий действующей ресторанной сети.

Однако состояние и тенденции развития потребительского рынка и услуг свидетельствуют также о наличии ряда серьезных проблем, в равной степени актуальных и для доходных и для малообеспеченных групп населения требующих своего решения.

Динамика цен в отраслях потребительского рынка отражает довольно значительный их рост: на услуги общественного питания - 25,3%, на непродовольственные товары - 13,7%, на продукты питания - 14,3%, на бытовые услуги -16,7, при достаточно низком росте объемов потребления. Сопоставление указанных фактов позволяет сделать вывод о значительном падении физических объемов потребления услуг общественного питания и бытового обслуживания насеелния жителями г. Москвы. Кроме того, темпы

роста цен на услуги значительно превышают аналогичный показатель по товарам народного потребления и продуктам питания.

Имеет место существенная (до 15-20%) дифференциация цен на одноименные товары, в том числе первой необходимости, по территориям административных округов города.

По стоимости жизни Москва относится к числу "дорогих" городов-мегаполисов в мире, а региональный прожиточный минимум является одним из самых высоких в Российской Федерации. Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчин трудоспособного возраста), рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, оценивалась в конце декабря 2003 года в Москве в 1373 руб. 75 коп. и возросла по сравнению с началом года на 7,9%. Это обусловлено, в первую очередь, высоким уровнем цен, сверхконцентрацией денежных доходов в столице, преобладанием импортных товаров на потребительском рынке, самой высокой в стране дифференциацией покупательской способности различных групп населения, что способствует росту разрыва в уровне жизни бедных и богатых слоев населения.

С учетом того, что одна пятая часть населения Москвы имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума, одной из главных проблем развития потребительского рынка города в рассматриваемой перспективе является обеспечение экономической (ценовой) доступности товаров и услуг для всех социальных групп населения. Перечень социальных (бесплатных или льготных) услуг, предоставляемых жителям Москвы в сфере потребительского рынка, несоизмерим с реальными потребностями населения.

Несмотря на бурные темпы развития сети за последние годы, ее все таки недостаточно для создания эффективной конкурентной среды. Как известно, только при совершенной конкуренции может быть обеспечена свобода выбора потребителя, а также справедливое соотношения цены и качества продукции.

Несовершенство законодательства в сфере потребительского рынка создают условия для нарушения прав потребителей

Сложившееся размещение объектов потребительского рынка и услуг в Москве не полностью отвечает потребностям населения. В новых районах города ощущается дефицит стационарной сети торгового и бытового обслуживания. Продолжается вымывание объектов, предоставляющих товары и услуги повседневного спроса, в центральной части города и на крупных магистралях городского значения. Недостаточно развивается сеть небольших магазинов и предприятий социально гарантированного уровня торгового - бытового обслуживания в местах проживания москвичей.

Таким образом, дальнейшее развитие потребительского рынка города должно идти по пути усиления его социальной направленности, что необходимо при формировании модели социально-ориентированной экономики города.

3. Разработка мероприятий по повышению социальной ориентации потребительского рынка связана с определением места этого сектора экономики в реализации социальной политики как совокупности целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления г. Москвы, направленных на обеспечение реализации социальных прав граждан. Потребительский рынок не является ведущей системой по отношению к реализации социальной политике в городе. Однако этот сектор народного хозяйства может и должен сыграть важную роль в снижении социально-экономического неравенства населения:

- за счет участия в формировании соответствующих социальных целей и нормативных показателей;

- путем осуществления мероприятий по достижению этих целей в рамках потребительского рынка и услуг.

Принципы и приоритеты социальной политики в сфере потребительского рынка, на наш взгляд, состоят в том, чтобы не допустить снижение реального уровня жизни вследствие осуществления мероприятий экономической политики, в том числе путем поддержания прожиточного минимума и покупательской способности населения (рис. 5).

Высокая эффективность социальной политики может быть достигнута, если будет обеспечен прогресс в повышении ценовой и территориальной доступности товаров и услуг для всех категорий населения города

Для доходных групп населения дальнейшее развитие потребительского рынка должно быть направлено на создание условий получения всего комплекса товаров и услуг потребительского назначения через формирование конкурентной среды, повышение предпринимательской и инвестиционной активности бизнеса в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения и наиболее полного удовлетворения платежеспособного спроса населения за счет доходов граждан и домохозяйств. Для малообеспеченных категорий населения вопрос социального обслуживания в сфере потребительского рынка сводится к созданию системы социальной защиты с применением как прямого бюджетного финансирования, так и сочетания элементов платности и льготности.

Таким образом, концепция социальной ориентации исходит и5 того, что следует выделять несколько категорий объектов социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг. Классификация таких категорий определяется по их роли в процессе производства и потребления товаров и услуг - потребители и производители. Возможно предложить следующую классификацию.

Потребители. Их можно разбить на ряд групп, используя два основных критерия:

- материальные (денежные) возможности потребления товаров и услуг;

- физические (физиологические) возможности потребления товаров и услуг (табл. 1).

I Рис.5. Основные принципы и приоритеты реализации Гкнеральндяцель социальной политики в сфере потребительского рынка

Обеспечение населения города определенным объемом социальных благ в сфере торгово-бытового обслуживания, в соответствии с приоритетами и установленными нормативами

Правовые и организационные основы

Федеральный закон «О государственной социальной помощи

Постановление Правительства Москвы «О комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на год» (принимается ежегодно)

Постановление Правительства Москвы "Об основных направлениях реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг города Москвы до 2006 года" (от 29 07.2003 г N 632-ПШ

Постановление Правительства Москвы "О мерах по сдерживанию роста цен на товары и услуги в городе Москве" (от июня 2002г № 467-ПП)

Постановление Правительства Москвы "О городской целевой программе развития потребительского рынка и услуг города Москвы на 2004-2006 годы» (от 20 04.2004 №245-ПП)

Программы и нормативные акты по оказанию помощи отдельным категориям малообеспеченных граждан

Общие задачи социальной политики

Определение категории граждан, являющихся объектами социальной политики Разработка социальных норм (мин набора товаров и услуг)

Формирование социально-ориентированной подсистемы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей ценовую и территориальную доступность товаров н услуг для всех категории

Создание сети предприятий реализующих товары и услуги по ценам ниже среднестатистических и предоставляющих дополнительные скидки малообеспеченным категориям населения

Обеспечения государственного мониторинга и контроля качества предоставляемых соц услуг

Расширение возможностей использования добровольных систем контроля качества товаров и услуг, в том числе систем добровольной сертификации, и иных возможностей и механизмов самооегулиоования сынка

Совершенствование нормативно-правовой базы по обслуживанию малообеспеченных категорий населения

ЗЛЕ

Принципы а приоритеты

Адресность (предоставление социальных услуг на потребительском рынке с учетом фактора нуждаемости и сочетания элементов платности, бесплатности н льготности)

Комплексность предоставляемых социальных услуг

Системность (согласованность социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг в рамках отраслевых и межотраслевых городских программ и взаимодействия городских организаций)

Общедоступность социально значимых потребительских товаров и услуг

Эффективность и рациональность использования бюджетных средств города Москвы и иных городских ресурсов при реализации социальных программ в сфере потребительского рынка и услуг

Формы реализации социальной политики

использование городского и муниципально го социального заказа предоставление предприятиям потребительского рынка, реализующим социально-значимые товары и услуги по низким ценам, преференций и льгот по аренде, коммунальным платежам и налоговых льгот создание государственных предприятий осуществляющих коммерческую деятельность с минимальной рентабельностью предоставление государственных дотаций (субсидий) организациям, производящим и реализующим социально значимые товары и услуги по низким ценам и тарифам для граждан с низкими доходами регулирование цен и тарифов (путем установления макс, рентабельности, и макс надбавки в оптовой и розничной сети, введения порядка регистрации повышения цен и т д) для социально значимых товаров и услуг создание условий для полноценного питания школьников и других льготных категорий граждан

Таблица 1

Объекты социальной политики

Объекты социальной политики - конечные потребители дополнительных социальных благ (льготные категории населения) Характеристика социального блага Источник финансирования

Первая группа* - лица с недостаточными доходами для получения дополнительных социальных благ (в пределах установленного норматива) на предприятиях потребительского рынка города Социальные товары и услуги в пределах прожиточного минимума Бюджет города

Вторая группа - дети, школьники, студенты Школьное питание Бюджет города

Третьи группа - лица с различным уровнем доходов, нуждающиеся в оказании социальной помощи в силу физиологических особенностей и ограничений. Товары и бытовые услуги в пределах социального норматива Софинансирование за счет бюджета и операторов потребительского рынка

инваппы ной™, гсрабоичини^ гплч'чо'-еры ча.пообсск'чепш.ю 'рсимт^ срс шенчч ючо том ниже прожито !чог<, \стшчм> г-кно! • > Неоном 1 Мое* нь< '

Предприниматели (производители услуг). Объектами социальной политики в этой категории являются физические и юридические лица, оперирующие на потребительском рынке и предоставляющие товары и услуги потребителям. В данном случае социальная политика должна быть направлена на создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата в сфере потребительского рынка и услуг, недопустимости ущерба рыночным отношениям. В этой категории также можно выделить несколько групп (табл 2).

Таблица 2

Объекты социальной политики

Объекты социальной политики -производители дополнительных социальных благ Характеристика мероприятий по реализации социальной политики Источнйк финансирования

Первая группа - производители, предосгавлхюшие услуги льготным категориям жителей города в основном за счет льгот и преференций города Льготы, преференции, городской заказ Бюджет ч

Вторая группа - производители, предоставляющие услуги льготным категориям в основном за счет собственных средств Льготная реализация товаров и услуг в межпиковые периоды продаж (предоставления услуг) и ид Софинансирование за счет бюджета и операторов потребительского рынка

Третья группа - предприятия потребительского рынка (прочие производители) Обеспечение ценовой доступности товаров и услуг повышение их безопасности качества За счет операторов потребительского рынка

Четвертая группа - работники предприятий потребительского рынка и услуг Создание новых рабочих мест, подготовка и переподготовка кадров Софинансирование за счет бюджета и операторов потребительского рынка

Роль органов власти города Москвы по отношению к этой категории объектов социальной политики должна состоять в дальнейшем стимулировании развития бизнеса, создании условий для привлечения инвестиций, устранении необоснованных административных барьеров, упрощении доступа предпринимателей к городским ресурсам для развития бизнеса (предоставление земельных участков, помещений, информации и т.д.). Одновременно органы власти должны обеспечить широкое привлечение предпринимателей и стимулирование создания добровольных систем качества предоставляемых услуг.

4. Одной из наиболее глобальных проблем развития города является -насыщение потребностей населения в материальных благах и услугах потребительского назначения в соответствии с их доходами и потребительскими предпочтениями. Данная цель имеет качественный измеритель и неопределенное пространственное и временное состояние. Однако для обеспечения должного уровня параметров качества жизни населения данная цель должна конкретизироваться в реальные задачи с помощью критериев эффективности ее достижения, критерий достижения цели всегда имеет количественную оценку.

Стратегические цели и критерии эффективного регулирования развития потребительского рынка города приведены на рис. 6.

5. Уровень потребления населением бытовых услуг находится в прямой зависимости от уровня материальной обеспеченности. Структура минимального потребления услуг определяется главным образом санитарно-гигиеническими, эстетическими и эксплуатационными требованиями, предъявляемыми к промышленным товарам. Поскольку в этом случае определяющим критерием является низкий доход для данной социальной группы населения наиболее насущны бытовые услуги личного характера и услуги по восстановлению потребительских свойств изделий: парикмахерские услуги, услуги бань и душевых, ритуальные услуги, услуги химчисток и прачечных, услуги по ремонту одежды и обуви, ремонту бытовой техники. В условиях старения населения первостепенное значение приобретают тахже такие виды бытовых услуг, как: уборка квартиры, прием белья на дому, предоставление санитарно-гигиенических услуг - все эти услуги способствуют удовлетворению элементарных, насущных потребностей граждан.

С точки зрения решения задачи формирования эффективной системы организации бытового обслуживания малообеспеченных и льготных категорий населения, объективно необходимым, на наш взгляд является реализация следующего комплекса мероприятий:

■ - поддержка со стороны города предприятий бытового обслуживания, предоставляющих услуги малообеспеченным категориям граждан по льготным ценам;

Я

I

Насыщение потребностей населе соответств!

назначения в

Градостроительная цель

Формировкпи схемы территориального римещенм объектов потребительского рынка с учетом специфики

муниципальных образований:

- формирование генеральных схем развили объектов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения в районах новостроек (в том числе в пределах шаговой доступности),

- оптимизация сети предприятий

потребительского рынка в сложившихся районах города

Проююдспепш

Всемерное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах потребительского назначения высокого качества при

оптимальных затратах и соблюдение пропорций в развитии отраслей

потребительского рынка.

Социальная цель

Усиление социальной направленности в развитии потребительского рынка региона:

развитие сети предприятий торговли и услуг, ориентированных на обслуживание малообеспеченных категорий граждан, развитие социального питания (школьное, диетическое питание, сеть предприятий быстрого питания) и бытового обслуживания в части социально значимых видов услуг (услуги муниципальных бань, похоронное обслуживание),

защита прав потребителей, обеспечение качества и безопасности товаров потребительского назначения и услуг, взаимодействие с общественными организациями потребителей,

организация персонального учета предоставляемых льгот по торговому и бытовому обслуживанию предприятиями потребительского рынка малообеспеченным категориям граждан,

развитие системы социального мониторинга в сфере потреб рынка.

• общая площадь объектов потребительского рынка (торговых площадей, деедприятий общественного питания, бытового обслуживания населения), м2,

- ежегодная модернизация и реконструкция объектов потребительского рынка,

- ежегодный ввод в стой новых объектов потребительского рынка

- обеспеченности населения объектами потр рынка в расчете на 1000 жителей

- структура и динамика розничного товарооборота торговли, общественного питания и бытовых услуг,

- динамика объема услуг на душу населения,

- занятость в экономике города по отраслям потреб рынка,

• уровень финансовой

устойчивости и

платежеспособности

предприятий,

2 степень «затененности»

деятельности

Экономическая цаль

Соблюдение пропорций планомерного экономического развития отраслей потребительского рынка на основе увеличения доходов бюджета, роста чистой прибыли предприятий, увеличения объема инвестиций, развития рыночных институтов и малого

предпр инимательства

1 развитие сети социально значимых предприятий потребительского рынка и услуг, в том числе в зонах "пешеходной доступности",

2 организация работы по развитию сети предприятий потребительского рынка, обслуживающих держателей "социальной карты москвича"

3 сохранение профиля социально значимых объектов потребительского рынка и услуг,

4 обеспечении ценовой доступности основных социально значимых видов товаров и услуг для всех доходных

1 объем и динамика инвестирования в отраслях потребительского рынка,

2 повышение удельного веса инвестиции за счет бюджетных средств,

3 динамика индекса цен на товары и услуги

Управленческая цель

Разработка комплекса мер, направленных ив совершенствование нормативно-оравового, технического регулирования м сяморегуляровяная потребительского рынка городя:

• развитие нормативно-право »ой базы потребительского рынка,

развитие механизмов технического регулирования и саморегулирования участников рынка,

- развитие и использование информационно-коммуникационных технологий,

• повышение эффективности управления городской собственностью,

- развитие механизмов поддержки малого предпринимательства,

• реализация системы мер пот защите прав потребителей

1 совершенствование системы организации и координации контрольной деятельности в сфере потребительского рынка города

2 разработка системы добровольной сертификация услуг, принятие корпоративных стандартов, внутренний производственный контроль, создание саморегулируемых организаций,

3 создание полного реестра объектов потребительского рынка,

4 ликвидация необоснованных административных барьеров, упорядочение контрольной деятельности

Рис« 6. Стратегические цели и критерии регулирования развития потребительского рынка крупного города

(на гшимспе г. Москва)

- организация в центрах социальной зашиты населения и социально-жилых домах подразделений (предприятий) бытового обслуживания по оказанию необходимого перечня бытовых услуг: ремонт обуви и одежды, услуги парикмахерских, прием одежды в химическую чистку и стирку и т.д.; - контроль за созданием в новых жилых районах предприятий, оказывающих социально значимые услуги, в том числе: ремонт одежды, обуви, стирка белья и чистка одежды, услуги парикмахерских, мастерских по ремонту холодильников, телевизоров, стиральных машин и т.д.

- первоочередное выделение нежилых помещений дня создания предприятий бытового обслуживания, оказывающих социально значимые услуги, а также предоставление кредитов на льготных условиях.

Дальнейшее развитие социально ориентированной системы бытового обслуживания населения должно бьгть основано на формировании в районах города сети аккредитованных предприятий, предоставляющих социально значимые виды бытовых услуг льготным категориям граждан по сниженным ценам.

При участии автора разработано положение «О проведении аккредитации социальных предприятий бытового обслуживания населения города. В основе организации социальных предприятий бытового обслуживания заложены следующие принципы:

- формирование системы фиксированных цен на однородные виды услуг;

- установление периодичности потребления по каждому виду социально-значимых услуг;

- определение льготных категорий населения для обслуживания в системе социальных предприятий.

В каждом районе подлежит аккредитации не менее двух предприятий бытового обслуживания по каждому виду социально-значимых бытовых услуг. Закрепление льготных категорий граждан за социальными предприятиями бытового обслуживания должно быть равномерным (по количеству рабочих мест на предприятиях). Аккредитованным социальным предприятиям бытового обслуживания населения предоставляются льготы по арендной плате, в размере 50% от минимальной ставки.

Таким образом, основными стратегическими направлениями формирования социально ориентированной системы бытового обслуживания населения является обеспечение минимальных социальных стандартов потребления бытовых услуг (рис. 7).

6. Необходимо продолжать развивать систему обслуживания малообеспеченных категорий населения в частности, путем создания многофункциональных комплексных объектов социального назначения (социальные модули), включающих в себя предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, которые будут осуществлять льготное обслуживание малообеспеченных категорий граждан.

* ^йгарррй населена!^1 1" «й А-

Перечень контингентом льготных категорий населения

Методика расчета региональных норм и нормативов

Аккредитованные Центры социального Социальные Предприятия

предприятия обслуживания модули БОН

1 стрижка детская стрижка простая

2. постановка набоек постановка заплат ремонт подошвы

3 весь спектр услуг, кроме услуг роскоши (сауна, массаж и т п )

4 документальное фото

3x4 4хб

5 перечень услуг по погребению в соответствии с Законом «О погребении и похоронном деде»

6 чистка верхней одежды текстильных и трикотажных изделий

7 стирка постельного белья

8 весь спектр услуг по ремонту сложной техники

9 ремонт верхней одеады, текстильных изделий

10. услуги по уборке жилых помещений, санитарно -гигиенич обработка

в-

Перечень и ассортимент услуг

Парикмахерские услуги л Ремонт обуви -4-

"Услуги бань и душей

~фотоуслуги

Ритуальные услуги

"Химическая чистка

Услуги прачечных

-ремонт БРЭА и бытовых машин и приборов 4-

"ремонт и пошив одежд

—клининговые услуги

Объем бесплатных

и льготных бьгговых услуг на душу населения в год (по видам и в целом по отрасли)

Годовой объем бесплатных и льготных

бытовых услуг по региону (по видам и в целом по отрасли)

Число муниципальных рабочих мест по оказанию бесплатных и льготных бытовых услуг (по видам и в целом по отрасли)

Численность рабочих мест по оказанию

бесплатных и

льготных бытовых услуг (по видам и в целом по отрасли)

Бюдж&гные

средства (реализация принципа адресности предоставления социальных услуг

средства управ районов и префектур АО (за счет целевых бюджетных фондов развития территорий г Москвы

софинансирование (за счет снижения

затрат по арендной плате, коммунальным платежам и т д)

средства предприятий (в

порядке благотворитель ности за счет собственной прибыли)

Рбгиптт,т0бюяжег

инвестиции из городского бюджета в строительство и реконструкцию объектов похоронного назначения, кладбищ, муниципальных бань, фабрик химчисток и фабрик прачечных

Рис 7. Формирование единой системы бытового обслуживания малообеспеченных и льготных категорий населения.

Формирование данных комплексов, по нашему мнению, позволит создать условия для наиболее полноценного удовлетворения потребностей социально-незащищенных категорий населения, повысит уровень ценовой и территориальной доступности товаров и услуг, создаст условия для комплексного удовлетворения потребностей.

На наш взгляд многопрофильные комплексные предприятия обладают возможностью наиболее эффективного обслуживания малообеспеченных слоев населения. За счет более широкого спектра услуг данные предприятия лучше привлекают покупателей и заказчиков, более рационально используют вспомогательные и производственные помещения, следовательно имеют возможность предоставлять услуги по более низким ценам. При наличии определенных льгот по арендной плате и коммунальным платежам цены на услуги по сравнению со среднегородскими можно снизить на 15-20%%.

В диссертационной работе предложены практические рекомендации по разработке многофункционального комплексного предприятия социального назначения.

Методика разработки типового проекта включает в себя ряд взаимосвязанных этапов (рис.8).

Для выявления мнения населения относительно необходимости, состава и ассортимента многофункциональных комплексов было проведено социологическое маркетинговое исследование в Восточном и Западном Административных округах города. В результате проведенного исследования были определены основные виды услуг, входящих в типовой комплекс, появилась возможность определить необходимое количество рабочих мест, произвести расчёт площадей предприятий.

Поскольку данные типовые комплексы планируется располагать в пределах шаговой доступности расчет рабочих мест и производственных площадей производился исходя из оптимального ареала обслуживания на 6000 человек льготных и малообеспеченных категорий населения.

Расчет площадей, рабочих мест и инвестиций для создания многофункционального комплексного объекта социального назначения приведен в таблице 3.

7. Серьезной проблемой требующей решения в условиях становления социально ориентированного потребительского рынка города является проблема рационального размещения предприятий в городской черте, в соответствии с особенностями потребительского спроса в различных территориальных образованиях. Для оценки уровня обеспеченности населения объектами потребительского рынка необходимо формирование соответствующей системы индикаторов (параметров), характеризующих уровень обеспеченности населения услугами. В данной работе предложены методические подходы к формированию системы дифференцированных нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения.

сьштття*

Проведение выборочных опросов бюджетов домашних хозяйств

Определение объектно-ассортиментного перечня услуг

Определение нормативной частоты потребления услуг

1 1

Анализ и оценка потребности малообеспеченных категорий населения города в товарах и ус лугах повседневного спроса

Фундамент научно-обоснованной организаций и планирования многофункционального потребительского комплекса социального назначения (ангОвпическое обоснование проекта)

Численность населения с наименьшими располагаемыми ресурсами (на уровне прожиточного минимума)

Расчет потребности в рабочих местах и;

ПЛОИ

мяйГОШПНЦЖащОго комплексного объекта

Численность льготных категорий населения (по районам города)

Расчет необходимого количества

объектов СОЙШЙЬ^ГО (¡Значения по ряЯоийм города

(с учетом д^йс^уюш,« ^йо^ пр.дпрн.пж предоставля юпшхуслуга малообеспеченным шегартнн населения)

Расчет потребности в инвестиционных

ресурсах шир|ши.1.)нию ишового многофмшшопаямю!?) ними шксного 061 «-п Iони 11МТР1 ипиачения

Технико-экономическое обоснование проекта

Рис. 8. Методические рекомендации по разработке типового многофункционального комплекса социального назначения.

Таблица 3.

Расчет площадей, рабочих мест и инвестиций для создания многофункционального комплексного объекта социального иазшчения

типовой многофункциональньй комплекс социального назначения

Предприятия общественного питания Инвестиции на 1м2 руб. м2 на бОООчел Инвестиции общие, руб

Кафе 21 740,28 58,73 1 276 759,71

Закусочная 20 522,88 51,19 1 050 666,38

Итого 110 2327426

Предприятия розничной торговли Инвестиции на 1м1 руб. м2 на бОООчел Инвестиции общие, руб

Продукты питания 18 024,80 175,70 3 166898,14

Хотговары 15 321,08 126,05 1 931 247,86

Аптека 19 827,28 43,40 860 417,90

Одежда 15 861,82 51,29 813 516,71

Обувь 15 861,82 44,01 698 076,86

Итого 440 7470157

Предприятия бытового обслуживания населения Оборудование 1раб.места, руб. кол-во р.м. на 6000 чел./м2 на 6000 чел Инвестиции общие, руб

Парикмахерские услуги 82 500,00 5/59,5 577 500,00

Ремонт обуви 35 000,00 1/11,5 35 000,00

Фотоуслуги 127 173,20 1/21,5 127 173,20

Пошив одежды 29 672,00 2/22,5 89 016,00

Ремонт одежды 28 972,00 1/7,5 28 972,00

Химчистка 16 072,30 1/22 16 072,30

Прачечная 16 072,30 1/26 16 072,30

Итого 12/170 889805

Итого: стоимость проекта 720 10687389

Особенностью разрабатываемых ранее градостроительных нормативов являлась их недостаточная дифференцированность. В основу дифференциации нормативов был положен признак численности населения городов. Однако он далеко не характеризует различий в уровне потребностей и запросов населения, проживающего в определенном ареале обслуживания. Нами предлагается иной подход к разработке нормативов обеспеченности населения города услугами общественного питания и бытовыми услугами, базирующийся на разработке динамических нормативов, как оценочных критериев степени удовлетворения потребности населения в услугах, основанных на реальном платежеспособном спросе.

Специфика характеристик удовлетворения потребностей населения в услугах различных муниципальных образований города требует разработай специального методического инструмента. В качестве такого инструмента нами предлагаются методика расчета нормативов обеспеченности населения услугами общественного питания и бытовыми услугами.

Методика состоит их из трех крупных блоков или этапов (таблица 4).

Этап 1. Формирование информационной базы.

Методика расчета системы дифференцированных нормативов обеспеченности населения Таблица 4 __услугами общественного питания н бытового обслуживания._

Этап Содержание этапа

Этап 1. Формирование информационной базы. 1 1. Выявление фактического платежеспособного спроса населения на услуги. Проведение опроса потребителей (как жителей, так и мигрантов) с целью выявления фактического уровня потребления и платежеспособного сароса по доходным группам населения

1.2 Определение специфики расселения и входящего дневного миграционного потока на территории районов крупного города На основание картографических данных и данных демографической статистики оценка равномерности, плотности расселения, выделение промышленных, деловых, парковых, транспортных и тп зон. Оценка параметров миграционного потока интенсивность, характер, периодичность

1 3. Изучение структуры населения различных районов города по уровню дохода Проведение выборочных опросов бюджетов домашних хозяйств с целью выявления основных социально-экономических категорий населения в районах города

1 4 Анализ соответствия спроса на услуги их предложению Оценка параметров неудовлетворенного спроса населения на различные виды бытовых услуг

Этап 2. Расчет адаптирован ных нормативов обеспеченности населения услугами общественного питания н бытовыми услугами 1 Расчет среднего объема желаемого потребления услуг Величины объема спроса на душу населения по каждому виду услуг определяются как средневзвешенные значения периодичности потребления услуг и спроса на них, расчёт производится раздельно по доходным группам с учётом численности жителей района и численности «постоянных» мигрантов, желающих пользоваться услугами общественного питания и бытовыми услугами на территории района.

Общественное питание Бытовое обслуживание

12 Расчет среднего уровня загрузки одного посадочного места 1 2 Расчет средней пропускной способности одного рабочего места Расчет проводиться по стандартным методикам

Обшественноеттитание Бытовое обслуживание

2 3 Расчет нормативов обеспеченности Расчет нормативов обеспеченности посадочными местами и производственными площадями, на основе учета (норм кв м на одно посадочное место по типам предприятий и, платежеспособного спроса населения на услуги предприятий общ питания Расчет нормативов обеспеченности рабочими местами и производственными площадями (путем соотнесения объема фактического платежеспособного спроса на бытовые услуги на 1000 жителей, пропускной способности и нормативов площади одного рабочего места)

Этап 3. Расчет дифферевцнрованн ых районных нормативов обеспеченности населения услугами общественного питания и бытового обслуживания 3.1, Формирование специфически сходных типологических групп районов города На основании картографических данных, данных демографической статистики и выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств.

3 2. Расчет дифференцированных нормативов обеспеченности населения районов услугами общественного питания и бытовыми услугами с учетом коэффициента дифференциации На основе фактического платежеспособного спроса населения районов города на услуги и величинах перенесенного спроса.

Расчетные нормативы числа рабочих мест и площадей на 1000 жителей по типам районов предприятий бытового обслуживания

Таблица 5

№ Виды услуг, помещения Норматив по типам районов"'

Спальные районы Промзона Рекреационные районы Перспективная элитная застройка Общественно-деловая зона

рм на 1000 жителей м1 рм на 1000 жителей м р м на 1000 жителей м» р м на 1000 жителей м2 р м на 1000 жителей

1 Ремонт одежды, головных уборов и -трикотажных изделий 0,11 0,83 0,10 0,75 0,05 0,38 0,23 1,73 0,20 1,5

2 Ремонт обуви 0,20 2.3 0,17 1,96 0,15 1,73 0,28 3,50 0,23 2,88

3 Изготовление и ремонт металлоизделий и кожгалантереи 0,13 1,24 0,24 2,28 0,04 0,38 0,25 2,50 0,20 2,00

4 Ремонт бытовых машин и приборов 0,16 1,52 0,15 1,43 - - 0,31 5,27 0,21 3,57

5 Ремонт часов, изготовление и ремонт ювелирных изделий 0,16 1,12 0,10 0,70 0,03 0,21 0,20 1,50 0,23 1,73

6 Ремонт радиоэлектронной аппаратуры 0,13 1,50 0,15 1,73 - - 0,34 5,1 0,34 5,1

7 Ремонт мебели (меткой) 0,06 1,02 - - . - 0,08 1,48 - -

8 Парикмахерская 1,64 13,94 1,15 9,78 1,60 13,6 1,66 22,41 1,97 26,60

9 Фототрафия 0,16 0,56 0,28 0,98 0,44 1,54 0,16 0,56 0,50 1,75

10 Прокат предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода 0,01 0,26 0,01 0,26 0,01 0,26 0,02 0,52 0,01 0,26

11 Приемный пункт химчистки 0,04 0,88 0,03 0,66 0,01 0,22 0,04 0,88 0,03 0,66

12 Приемный пункт прачечной 0,01 0,24 0,01 0,24 - 0,01 0,24 0,01 0,24

13 Итого - 25,41 - 20,77 - 18,32 - 45,69 - 46,29

Расчетные нормативы числа посадочных мест и площадей на 1000 жителей по типам районов предприятий общественного питания Таблица 6

Норматив по типам районов

Спальные районы Промзона Рекреационные районы Перспективная элитная Общественно-деловая

№ Типы застройка зона

п/п объектов пм на 1000 Площади для пм на 1000 Площади для пк. на 1000 Площади для л м. на 1000 Площади для п и. на 1000 Площади для

жителей потребителей жителей потребителей жителей потребителей жителей потребителей жителей потребителей

М2 М2 М2 М2 М2

1 Кафе 6,1 9,8 3,9 6,3 4,9 ',9 24,8 39,7 13,9 22Д

2 Ресторан 5,0 10 3,4 6,7 2,6 5,2 14,9 29,7 8.5 17

3 Бар 4,3 7,8 7,3 13,2 2,7 4,8 3,1 5,6 6,8 12,3

4 Закусочная*' 7,9 12,7 15,4 24,7 3.4 5,5 21,1 33,7 18,4 29,5

5 Столовая"1 - 64,2 41,7 - 22,3 14,5

6 Итого 23,3 . «А . 94,2 92,6 13,6 23,4 63,9 86,2 69,9 95,5

Для районов -пила «спальный», «рекреационный» и «промэона» расчет велся исходя нэ минимального удельного норматива площади на I рабочее, рассчитанного на минимальный ассортиментный набор услчт Для районов типа «общественно-деловая зона» я «лерспсктняная элитная застройка» - из максимального удельного норматива, рассчитанного на иифоккй ассортиментный спектр услуг, кроме услуг по ремонту одежды и услуг фото- к кннолабораториЙ

*'сеть гфсдприлнн быстрого питания "'столовые общего типа

Этап 2. Расчет адаптированных нормативов обеспеченности населения услугами общественного питания и бытовыми услугами в целом для городского поселения.

Этап 3. Расчет дифференцированных районных нормативов обеспеченности услугами общественного питания и бытовыми услугами. Расчет необходимого количества рабочих мест предприятий бытового обслуживания, посадочных мест предприятий общественного питания и площадей предприятий на 1000 населения, для различных типологических групп территориальных образований приведен в таблицах 5-6.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:

1. Абрамова Е.В. Современное состояние и тенденции развития бытового обслуживания населения крупного города (на примере г. Москвы)./ Сервис XXI век №1 2005 г. - 0,5 п.л.

2. Абрамова Е.В. Оценка тенденций социально-экономического развития потребительского рынка и услуг г. Москвы./ Сервис XXI век №3 2005 г. - 0,5 пл.

3. Абрамова Е.В. Основные принципы и приоритеты социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг (на примере г. Москвы). / Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях. Сб. Научных трудов № 22. М: МГУЛ, 2004 г. - 0,5 пл.

4. Абрамова Е.В. Место потребительского рынка в формировании качества жизни населения./ Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях. Сб. Научных трудов № 22. М: МГУЛ, 2005 г. - 0,4 пл.

АБРАМОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИ ДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Отпечатано с оригинал-макета автора Лицензия ИД № 04205 от 06.СВ 2001 г.

Сдано в производство 21.11.2005 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №312 Заказ 312

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2005

1*24 9 1 7

РНБ Русский фонд

2006-4 27347