Формирование современной системы налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бушмин, Евгений Викторович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бушмин, Евгений Викторович

Введение

Глава I. Налоги в системе государственного регулирования переходной экономики

1. Тенденции и трансформационные процессы развития 7 налоговой системы переходного периода

2. Теоретико-концептуальная схема организационно-функциональной роли налогов в развитии экономики

3. Повышение эффективности налогового администрирования при решении задачи снижения налогового давления

Глава II. Организационно-экономические основы * формирования эффективной налоговой сист 1ы страны

1. Обоснование и организация реализации схемы-модели активного взимания налогов

2. Использование организационно-структурных резервов налоговой системы

3. Направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения деятельности налоговой службы

Глава III. Тенденции развития бюджетно-налогового федерализма и формирование стратегии организации налогообложения

1. Роль бюджетно-налогового федерализма в формировании современной налоговой системы

2. Стратегическая концепция организационно-экономического развития налоговой системы России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование современной системы налогообложения"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью оценки и системного анализа развития налоговой системы в переходный период, а также выработки направлений и практических рекомендаций по решению проблем организации и функционирования налоговой службы страны. Одним из ключевых условий преодоления кризиса российской экономики является создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей соблюдение социальной справедливости, законодательной ответственности, прав налогоплательщиков, а также повышение эффективности производительной деятельности.

Позитивное будущее российской экономики во многом связано с 4 эффективной налоговой системой, которая несомненно нуждается в развитии и совершенствовании, причем как в содержательно-функциональном аспекте налогового воздействия на развитие экономики, так и организационно-экономическом плане путем отладки системы организации налогового администрирования. Изменения в схемах и методах налогообложения должны трансформироваться в организационных преобразованиях налоговой системы, одного из важнейших институциональных образований рыночной экономики. Наряду с реформой налогового законодательства должен идти процесс реорганизации налоговой службы, ориентированной на сосредоточение усилий налоговой системы на тех сферах экономической деятельности, где особенно велики резервы увеличения налоговых поступлений.

Государственная налоговая служба страны имеет определенный опыт работы в условиях реформ, получении позитивных результатов в организации сбора налогов. Вместе с тем достигнутый прирост эффективности налоговой деятельности представляется в целом недостаточным.

В последнее время проблемы организации деятельности налоговой службы страны вызывают интерес и приобретают все большую актуальность, особенно в связи с принятием и реализацией Налогового кодекса. В экономической литературе опубликован ряд материалов по данной проблеме, однако они, с нашей точки зрения, достаточно фрагментарно рассматривают организационно-экономические аспекты развития налоговой системы, что и предопределило проведение данного исследования, ориентированного на комплексный анализ и выработку практических рекомендаций по проблемам экономики и организации формирования современной налоговой системы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являются комплексное исследование организационно-экономических проблем формирования современной системы налогообложения и выработка практических рекомендаций по совершенствованию работы налоговых органов страны, имея в виду современные тенденции усиления влияния институциональных структур рыночной экономики на эффективность действия налоговых инструментов.

В диссертации упор делается на единство и взаимодействие налоговых инструментов и организационных структур как главных подсистем целостной налоговой системы. В соответствии с этой целью в диссертации 4 осуществлялось последовательное решение следующих основных задач:

• системная оценка ключевых трансформационных процессов налоговой системы в условиях переходного периода;

• исследование теоретико-концептуальных основ организационно-функциональной схемы развития налоговой системы страны;

• разработка рекомендаций по повышению эффективности налогового администрирования и снижению налогового бремени предприятий;

• разработка и обоснование реализации схемы-модели активного взимания налогов;

• определение направлений активизации организационно-структурного резерва налоговой системы и совершенствования ее информационно-аналитического обеспечения;

• обобщение опыта реализации принципов бюджетно-налогового федерализма и выработка рекомендаций по его трансформации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономические отношения в налоговой системе и методы их государственного регулирования.

Объектом исследования является организационно-экономическая система управления налогообложением, включающая как собственно налоговые инструменты, их количественные значения на макро- и микроуровне, так и механизмы работы налоговой службы.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, правовых актах экономики и ~ ™ • р-ии и странах, результатах научныу м „„„ у ах научных и практических исследований тссмских и зарубежных ученых и специалистов, работах научно

I ллпгтгш В Области регулирования налогообложения,

Исследовательских ОРГЙНИЛДЩШ И управления и организации налоговых систем.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Госналогслужбы РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики

РФ, ЦБ России, материалы конференций и симпозиумов.

Для достижения целей диссертационного исследований и решения определенных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализа, статистических группировок, программно-целевые и экономико-статистические методы, методы сравнительного анализа и технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по формированию современной организационно-экономической модели налоговой системы, ориентированной на активизацию деятельности налоговых служб по повышению ответственности субъектов рынка за выполнение норм налогового законодательства, повышению собираемости налогов на основе использования новых технологий регулирования налоговых отношений, способных обеспечить вывод экономики на траекторию устойчивого развития. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

• осуществлена разработка теоретических и прикладных основ развития налоговой системы, представляющей собой единство налоговых инструментов и институциональных образований, от деятельности которых зависят положительные и отрицательные воздействия этих инструментов при их отрицательном влиянии на деловую активность субъектов рынка;

• разработаны предложения по повышению эффективности налогового администрирования, определены основы разработки модели снижения налогового бремени на экономику;

• дано обоснование и предложены организационные формы реализации схемы модели активного взимания налогов, включая оценку факторов, влияющих на собираемость налогов, выработку новой идеологии штрафных санкций, организационно-методического обеспечения модели активного взимания налогов;

• предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры налоговых органов, в том числе систематизированы направления упорядочения налоговой системы, предложена модель организационного взаимодействия налоговой службы и налогоплательщика. Автором впервые разработаны предложения по информационно-аналитическому обеспечению работы налоговых органов и организационный план развития Госналогслужбы РФ;

• обоснованы направления развития бюджетно-налогового федерализма, систематизированы принципы его реализации, сформированы концептуальные основы формирования современного налогового федерализма;

• разработана стратегическая концепция организационно-экономического развития налоговой системы России как одно из важнейших направлений реализации антикризисной программы Правительства.

Практическое значение и апробация работы. Результаты данного исследования использованы в практической работе по совершенствованию системы управления Госналогслужбы РФ, в частности, структуры центрального аппарата налоговой службы, созданию современной информационно-аналитической системы налоговых органов, совершенствованию контроля за процессом сбора налогов, а также в работе Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и российских конференциях, симпозиумах, научно-практических совещаниях: Международная конференция "Информационные технологии в России: перспективный рынок" (22-23 мая 1998 г., Мюнхен), Всероссийское совещание по вопросам информатизации налоговых органов (октябрь 1997 г., Москва), Круглом столе ИЭ РАН "Налоговый кодекс -возобновление экономического роста" (М.,1998 г.) и др.

Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бушмин, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Налоговая система (на первых этапах реформирования) обеспечила мобилизацию финансовых ресурсов для выполнения основных функций государства, сохранила бюджетную систему в критической ситуации, связанной с либерализацией экономики. Это позволяет сделать вывод о необходимости максимального сохранения преемственности новой налоговой системы по отношению к действующей.

Однако вполне обоснованно можно утверждать, что созданный в начале реформ налоговый механизм оказался не полностью адекватным новой и староинерционной экономической среде. Это привело к ослаблению регулирующих функций государства, чрезмерной дифференциации доходов, сужению конечного спроса, инфляции издержек, обваль му спаду производства и инвестиций.

2. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что главной причиной затянувшегося экономического кризиса является пассивная роль макроэкономических инструментов регулирования, в том числе бюджетно-налоговых рычагов в процессе капитализации финансовых ресурсов. Неспособность бюджетно-налогового механизма позитивно воздействовать на этот процесс была предопределена изначально ошибочными стратегическими установками в области регулирования макроэкономических процессов, бюджетных и налоговых отношений, денежно-кредитной и антиинфляционной политики, приведшими к экономическому банкротству и глубокому кризису системы государственных финансов. Прямым следствием этого стал кризис бюджетно-налоговой системы, проявляющийся в ее неспособности обеспечивать необходимыми финансовыми ресурсами основные функции государства.

3. Налоговая система страны представляет собой сложный, многофункциональный сегмент экономики и государственного устройства. И в этом сегменте одним из ключевых элементов является "налоговое администрирование". Представляется практически необходимыми и теоретически оправданными локализация этой сферы государственного регулирования и анализ ее особенностей, имея в виду необходимость выработки эффективных решений по организации работы, с учетом ее влияния на развитие экономики в целом.

Эффективность налоговой системы определяется в решающей мере обеспечением взаимодействия между использованием налоговых инструментов и институциональных структур и форм организации налоговой системы, от чего зависят целостность и действенность налоговой системы. Это и обусловливает необходимость активизации исследований и разработки современных организационно-структурных форм и методов развития налоговой системы страны.

Налоговое администрирование" представляет собой отражение властной воли государства в реальных механизмах налогообложения и налогосборов, при реализации комплекса целереализующих функций налоговой системы. Налоговое администрирование связано с конкретизацией налоговой составляющей при реализации общеэкономических функций государственного регулирования. t

4. Одной из цен гльных проблем является преодоление синдрома экономики переходного периода, связанного с ростом налогового бремени на экономические субъекты. На основании анализа налоговой нагрузки на экономику представляется целесообразной реализация единой модели решения проблем снижения налогового давления на экономику (схема данной модели представлена в работе).

5. Организационно-экономические аспекты преобразования налоговой системы связаны во многом с функционированием эффективной современной модели налогосбора. В этой связи представляется необходимым разработка модели активного взимания налогов (схема данной модели представлена в работе).

6. Налоговая система с точки зрения организации - это единый экономический и организационно-правовой комплекс чрезвычайно сложного многоуровневого и многоэлементного состава.

Налоговая система страны, с позиций ее организации, должна быть: простой для контроля и организации - дешевой в эксплуатации -эффективной по результату.

7. Необходимость повышения эффективности организации и управления налоговой службой страны требует осуществления комплекса мер, связанного с реализацией следующих основных этапов:

• формированием системы целей и направлений действий организаций государства по задачам налогообложения;

• формированием альтернативных вариантов организационной структуры налоговых органов и их функциональных подразделений в налоговой системе РФ;

• выбором перспективной схемы организационной структуры налоговых органов и их функциональных подразделений,

8. Одной из первостепенных задач является создание единого информационного пространства налоговых органов России посредством сведения всех программных средств государственных налоговых инспекций в единую информационную систему налоговой службы, что связано с наличием ряда как положительных, так и отрицательных объективных и субъективных факторов. При этом главной трудностью является отсутствие до конца продуманной стратегии и тактики ее формирования, в том числе как самого технического^ проекта единой автоматизированной информационнс системы ГНС России, так и конструктивной программы его реализации.

9. Большое значение для решения бюджетных проблем России имеет четкое оформление системы бюджетно-налогового федерализма. Распределение бюджетной ответственности и налоговых полномочий между Центром и территориями, выработка гибкой формулы перераспределения централизованных финансовых ресурсов в виде дотаций и субсидий регионам по единым для всех субъектов Федерации правилам, но с обязательным учетом экономических, этнографических, климатических особенностей, ликвидации особых "бюджетных режимов" для отдельных территорий, включение местных самоуправлений в качестве полноправных бюджетных субъектов несомненно будут способствовать решению бюджетных проблем России и укреплению российской государственности.

10. Налоговая реформа не завершается принятием Налогового кодекса. Многие проблемы остались просто нерешенными, а отдельные принятые решения являются не отражением объективных требований воспроизводственного процесса, а результатом политико-экономических балансов. Одной из важных тенденций в формировании современной концепции налогового реформирования является акцент на регулирующие и стимулирующие функции налогов в противовес фискальным, активно принудительная функция. Главная же проблема - реформирование налоговых отношений в России, обеспечение их эффективности и цивилизованной формы по мировым стандартам.