Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамедов, Какадурды Дурдылыевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедов, Какадурды Дурдылыевич
Введение
ГЛАВА I. Становление и эволюция регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в условиях рыночных преобразований.
1.1. Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане после распада СССР.
1.2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности
ГЛАВА II. Важнейшие направления регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане.
2.1. Оценка готовности малого бизнеса к международной торговле
2.2. Роль маркетинга во внешнеэкономической деятельности.
2.3. Возрастающее значение транспортных операций.
ГЛАВА III. Пути интеграции Туркменистана в мировое хозяйство
3.1. Развитие внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности.
3.2. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования.
3.3. Роль иностранных инвестиций в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России"
Формирование рыночных отношений на всем поле постсоветского пространства обуславливает необходимость формирования системы регулирования внешнеэкономической деятельности в качестве важнейшего фактора экономического роста.
По расчетам Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР, на долю России в 1986-1990 гг., т.е. до распада СССР, приходилось более 78% экспорта и около 68% импорта Советского Союза1. Иначе говоря, на все остальные 14 республик бывшего СССР, включая Туркменистан, в совокупности приходилось 22% экспорта и 32% импорта.
Распад Советского Союза повлек за собой не только формирование новых государств в рамках СНГ и вне его пределов (страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония), но и разрушил складывавшиеся десятилетиями экономические и торговые связи этих стран, что чрезвычайно осложнило процессы экономического обмена. Более того, развал Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), если учитывать бывшие социалистические страны Европы плюс Монголию, обусловил 50-80% общего спада производства в странах СНГ.
Туркменистан оказался в глубоком социально-экономическом кризисе, который не позволял ему развивать в первую очередь технологический профиль внешней торговли. Спад промышленного производства, сокращение уровня добычи полезных ископаемых, уменьшение инвестиций в материальную сферу производства, неблагоприятные условия перехода Туркменистана к рыночным преобразованиям, нарушение традиционных связей между производителями и экспортерами, кризис денежно-финансовой системы, неконкурентоспособность значительной части производимой продукции, отсутствие в стране международно признанной системы стандартизации и сертификации продукции, равно как и необходимой государственной поддержки экспорта, отсутствие эффективной таможенной границы, неразвитость других элементов См.: Деловой жспресс, 1У93. I 7 декабря. инфраструктуры внешнеэкономической деятельности (ВЭД), включая систему информационного и кадрового обеспечения участников ВЭД, а также отсутствие соответствующей законодательной базы, на основе которой только и могут осуществляться эффективные экспортно-импортные операции, - все это дает основание считать, что формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом накопленного в этой области Россией опыта является исключительно актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Этим обуславливаются актуальность и необходимость выбора темы диссертационного исследования.
Обозначенная проблема применительно к Туркменистану в российской и туркменской литературе в комплексе почти не исследовалась. Отдельные стороны рассмотрены в трудах таких ученых, как Бляхман Л.С., Богуславский М.М., Валовая Т.Д., Доронина Н.Г., Кандымов С.К., Константинов Ю.А., Кротов М.И., Моисеев Е.Г., Оразов М.Б., Пискунов Ю.В., Сальцовский В.Л., Семи-лютина Н.Г., Смирнов В.В., Строев Е.С., Халова Т.О., Шишаев А.И. и др. Серьезный вклад в разработку поставленной проблемы сделан в трудах Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши2.
Между тем многие вопросы остаются нерешенными, в том числе следующие:
• насколько необходимо в настоящее время государственное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности Туркменистана;
2 Бляхман Л.С., Кротов М.И. Структурные реформы и экономическая интеграция: опыт и проблемы СНГ. СПб.: Наука, 1996; Богуславский М.М. Иностранные инвестиции. Правовое регулирование. М.: Инфра-М, 1996; Валовая Т.Д., Константинов Ю.А. Концептуальные основы формирования в СНГ платежного союза и перехода к валютному союзу. М.: ИВЭИ РАН, 1998; Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. М.: Финстатинформ, 1993; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. М.: Юрисгь, 1997: Оразов М.Б., Халова Г.О. Макроэкономическая политика Туркменистана. Ашгабад: Труды Туркменского Государственного Университета им. Магтымгулы, 2000; Кандымов С.К. Банковская политика Сапармурата Туркменбаши. Под ред. проф.Халовой Г.О. Части I. II. Ашгабад, Турменистан, 1999, 2000; Пискунов Ю.В., Сальцовский B.JI. Мировая экономика и торговля. М.: Статистический сборник, 1998; Смирнов В.В. Экспортно-импортные операции в международном бизнесе. М.: Буквица, 1997; Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротон М.И. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: опыт и проблемы реформ. СПб.: Наука. 1998; Туркменбаши С. Национальная программа Президента Туркменистана: "Стратегия социально- экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года". Ашгабад, 1999; Шишаев Л И Регулирование международной торговли товарами. М.: БЕК, 1998: Внешнеэкономическая политика нейтра-тыни о Туркменистана Un i рел. Оразова М.Б. Ашгабад. 1997.
• в чем состоит приоритетное развитие регулирования этой сферы в республике;
• какие механизмы могут быть дополнительно задействованы для формирования современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России;
• какова, хотя бы в общих чертах, стратегия регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в XXI веке и основные направления интеграции республики в мировое хозяйство.
Следовательно, уровень разработанности поставленной проблемы нуждается в существенном повышении.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных названных аспектов такой крупной научной проблемы экономической реформы Туркменистана, как формирование системы регулирования внешнеэкономической деятельности, предопределили цель и задачи исследования, предмет, объект и его структуру.
Целью диссертационного исследования является разработка на базе комплексного исследования организационно-управленческих аспектов проблемы формирования системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в ходе международных экономических операций с учетом опыта России, а также выработка конкретных направлений развития этой сферы в качестве приоритетных в XXI веке. Это позволит Туркменистану активнее включиться в процесс мирохозяйственных связей, нейтрализовать негативные явления в технологическом профиле внешней торговли, сформировав тем самым систему регулирования внешнеэкономической деятельности на принципиально новом уровне, соответствующем реальным потенциальным возможностям республики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• определение характерных особенностей регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана после распада СССР;
• раскрытие сущности и содержания государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода Туркменистана к рыночным преобразованиям;
• оценка готовности малого бизнеса Туркменистана к международному сотрудничеству;
• определение места и роли маркетинга во внешнеэкономической деятельности страны;
• раскрытие значимости транспортной инфраструктуры ВЭД Туркменистана в ходе интенсификации экспортно-импортных операций;
• разработка методических подходов и практических рекомендаций в области формирования внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности;
• обоснование возможности совершенствования таможенно-тарифного регулирования с учетом наличия соответствующих организационно-управленческих предпосылок развития внешнеэкономической деятельности в целом;
• определение ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на приток иностранных инвестиций в качестве составной части инфраструктуры управления внешнеэкономической деятельностью;
• определение основных стратегических направлений системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в начале XXI века с учетом опыта России.
Объектом исследования диссертационной работы явились различные способы и формы участия субъектов рыночных отношений в системе регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана, эволюция этой практики в процессе открытости экономики страны и с учетом опыта России.
Предметом диссертационного исследования явилась организационно-правовая система регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана, включая базовые положения республиканского законодательства.
Научной методологией исследования послужили принципы диалектического развития отношений, которые складываются в процессе формирования и дальнейшего развития системы внешнеэкономической деятельности, особенно такие методы научного познания, как научная абстракция, системный подход, логическое осмысления, метод экспертных оценок, анализ и синтез, сравнения. Теоретический аспект решаемых задач исследован на базе тех закономерностей и концептуальных подходов, которые содержатся в законодательных и нормативно-правовых актах Туркменистана, Российской Федерации, других стран СНГ, а также в трудах и выводах применительно к теме диссертации, которые сделаны в работах российских и зарубежных ученых, таких, как Абалкин Л.И., Богомолов О.Г., Вардомский Л.Б., Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А., Галумов З.А., Жан К., Савола Л., Линдерт П.Х., Портер М., Ситарян С.А., Уилсон Джон, Фаминский И.П., Халова Г.О. Шмелев Н.П.3 и др.
Информационной базой исследования послужили, в первую очередь, официальные документы органов государственной власти и управления Туркменистана, постановления Президента Туркменистана, многосторонние и двусторонние договоры Туркменистана в рамках СНГ с Российской Федерацией, официальные документы Правительства Туркменистана, нормативно-правовая база законодательного органа страны - Меджлиса, статистические данные, включая годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, справочные материалы официальных органов Туркменистана, прежде всего, Министерства экономики и финансов, Национального Института статистики и прогнозирования. Помимо этого, определенной базой аналитической работы явились личные
3 Абалкин Л.И. Выбор за Россией, М.: ИЭ РАН, 1998; Ьсномолов О.Т. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. М.: ИМЭП РАН. 1994; Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А. Международный маркетинг. M.: ЮНИТИ, 1999; Галумов З.А. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. М.: Бизнес-школа, 1999; Жан К„ Савола Л. Геополитика. Господство -экономического пространства./Пер. с итал. М.: Универс, 1997; Линдерт II.X. Экономика мирохозяйственных связей Пер. с англ. М.: Прогресс-Универс. 1992; Портер М. Международная конкуренция. Пер с англ. М.: Международные шношения, 1993; Актуальные проблемы вхождения России в мировое хозяйство Пол ред. С.АСитаряна. М: ЦВ'Ш РАН, 1998; Уилсон Дж. Между народная торговля в малом бизнесе.Пер. с англ. М.: А>дш, 1'>Ч6; Макро жономическая политика регулирования дохода от использования природных ресурсов Туркменискша. I руппа проф. Халовой Г.О. Туркменский Государственный Университет им.Мапым! \ лы. Ашгаба.т наблюдения и выводы автора, полученные им в процессе практической работы в различных структурах управления республики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной, учитывающей отечественный и российский опыт, разработке системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана на рубеже XXI века, в условиях рыночных преобразований. Элементы научной новизны присутствуют в выводах, полученных автором в результате исследования, и выносимых на защиту. Они состоят в следующем:
• раскрыты особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане после распада СССР, на основе комплексного структурного анализа сложившейся практики и нормативно-правовой базы показаны причины его дестабилизации и неустойчивого развития;
• установлены в условиях рыночных преобразований необходимость и целесообразность государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Ключевая функция государственного регулирования этой сферы заключается в разработке Концепции, включающей определение целей, задач и направлений развития внешнеэкономической деятельности как с учетом специфики условий внутреннего развития Туркменистана, так и особенностей международной экономической конъюнктуры. Поэтому на каждом отрезке времени следует находить необходимый консенсус между политикой протекционизма и свободой торговли особенно в сфере диверсификации экспортных отраслей экономики, изменения вектора интеграции со странами СНГ в пользу других стран мира, направленного на вхождение Туркменистана в процесс мирохозяйственных связей;
• определены важнейшие направления регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана и предложен конкретный механизм их осуществления с помощью: опенки готовности малого бизнеса к международному сотрудничеству с учетом происходящих в стране процессов приватизации; повышения значимости и роли маркетинга как принципиально нового элемента в системе регулирования внешнеэкономической деятельности; при-^ дания нового качества транспортной инфраструктуре в системе перемещения материальных ресурсов;
• сформулированы рекомендации по формированию потенциальных условий развития внешнеэкономической деятельности Туркменистана на базе поэтапного и комплексного подхода по мере вызревания прежде всего внутри-экономических предпосылок: укрепления технологического профиля внешней торговли, т.е. постепенного формирования отечественных отраслей хозяйства с высокоразвитым оборудованием, способных производить конкурентоспособные изделия на внешний рынок; становления и развития двухуровневой банковской системы; совершенствования нормативно-правовой базы в отношении всех субъектов рыночных отношений как юридических, так и физических лиц; построения такой платежной системы страны, которая отвечала бы междуна родным стандартам;
• разработаны основы дальнейшего развития таможенно-тарифного регулирования экспортно-импортных операций в условиях Туркменистана (на базе обобщения практики России, других стран СНГ и ЕС), предложена имитационная модель определения базового критерия определения динамики размеров нерегистрируемого импорта, что должно в значительной степени оздоровить систему регулирования внешнеэкономической деятельности;
• сформулированы конкретные, т.е. адресные, направления привлечения иностранных инвестиций: на развитие трансконтинентальных многовариантных газо- и нефтепроводов с целью создания многопрофильной и самодостаточной экономики, позволяющей выйти на устойчивые внешние связи; на развитие агропромышленного комплекса с целью достижения продовольственной независимости Туркменистана; на модернизацию действующих электростанций в целях повышения экспортного потенциала страны за счет энергоресур
Щ сов; на развитие текстильной и легкой промышленности для увеличения переработки выращиваемог о хлопка-сырца;
• проведена оценка инвестиционного климата Туркменистана, т.е. ожи-^ даемого соотношения доходности и риска инвестиций, на базе следующих параметров: политической и экономической стабильности (развитая система нормативно-правовых актов для участия иностранных инвестиций; надежный механизм исполнения контрактов, относящихся к внешнеэкономической деятельности; исключительно низкий уровень организованной преступности; гарантии защиты прав всех форм собственности); устойчивости национальной валюта - маната (гарантии ее конвертации в свободно конвертируемую валюту и последующим вывозом прибылей; соответствие учета и отчетности принятым международным стандартам); качества рабочей силы (чрезвычайно высокая ее дисциплинированность, большое чувство ответственности, практически отсутствие пьянства, прогулов и т.д.);
• определены стратегические направления в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в начале XXI века: экспорт отечественной продукции, используя механизм государственной поддержки с помощью квот и лицензий; развитие совместного предпринимательства с участием иностранного капитала при государственной поддержке этих структур (налоговые льготы, подкрепление международных кредитов государственными гарантиями, создание устойчивой базы обеспечения совместных предприятий сырьевыми ресурсами, налаживание надежных каналов реализации продукции); привлечение иностранных инвесторов на рынок ценных бумаг Туркменистана и стимулирование выхода ценных бумаг туркменских эмитентов на международный рынок капиталов.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов, введения и заключения, списка литературы. В ней 144 страницы. Список литературы включает 176 наименований. Текст работы проиллюстри-ф роваи блоками информации в виде таблиц, схем и диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамедов, Какадурды Дурдылыевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическое возрождение Туркменистана немыслимо вне приобщения его к мировой экономике, международному сотрудничеству и реальной открытости. Оценивая перемены, произошедшие в экономике страны после распада СССР и приобретения Туркменистаном независимости, можно сделать главный вывод - одним из наиболее значимых итогов явилось формирование системы регулирования ВЭД.
С учетом национальных особенностей и геополитического положения Туркменистана в Центральноазиатском регионе за годы реформ (1991-2000 гг.) ему удалось преодолеть натуральный характер внешних связей, который был характерен для командно-административной системы бывшего СССР, когда стоимостное выражение конечного продукта, произведенное в советских рублях на базе внутренних цен, в очень сильной степени расходилось с его оценкой, выраженной в мировых ценах. Поскольку основная масса произведенного сырья Туркменистана (до 90%) перерабатывалась за его пределами, т.е. в остальных союзных республиках, то в стране отсутствовали фактически крупные перерабатывающие предприятия, что закрепило консервативную сырьевую направленность Туркменистана в международном разделении труда. Национальная обрабатывающая промышленность в момент получения Туркменистаном независимости находилась в эмбрионном состоянии.
Более того, в начале реформ экономика Туркменистана характеризовалась полной неразвитостью рыночных отношений, отсутствием конкурентной среды и неудовлетворительным состоянием инфраструктуры внешнеэкономических связей. В этой связи на макроэкономическом уровне центральной задачей Туркменистана становится формирование устойчивой, структурной внешнеэкономической специаизации страны путем создания специализированной базы экспорта не только сырьевых, но и обрабатывающих отраслей с тем, чтобы изменить роль Туркменистана в мирохозяйственных связях из поставщика сырья в производителя готовой продукции.
На микроуровне главная задача состояла в формировании условий свободного выхода предприятий всех форм собственности на внешний рынок, свободного выбора ими иностранных партнеров и рынков в процессе осуществления хозяйственных операций, превращение внешнеэкономической деятельности субъектов рыночных отношений, будь то юридическое, либо физическое лицо, в составную часть их деятельности.
На первом этапе экономической реформы в Туркменистане (1991-1996 гг.) была создана правовая база для формирования системы ВЭД, начаты структурные преобразования, была введена национальная валюта - манат, создана организационная структура управления внешнеэкономическими связями, включая банковскую систему, внешний рынок начинает изучаться в качестве составной части управления национальным хозяйством, развивается на базе приватизации частное предпринимательство, формируются совместные предприятия.
На втором этапе экономических преобразований в Туркменистане (19972000 гг.) на основе учета мирового опыта, в частности, так называемой "голландской болезни" (когда активный рост экспортных поступлений одного сегмента экономики может существенно сократить конкурентоспособность других сегментов хозяйства в результате, например, возможного повышения курса национальной валюты), происходит органичная модернизация добывающих отраслей, но с преимущественным развитием ресурсосберегающего типа производства, как наиболее предпочтительного, в первую очередь обрабатывающих и финальных отраслей экономики.
По мнению диссертанта, формулирование такой концепции ВЭД позволило Туркменистану разработать и ее стратегию, направленную на экспортно-ориентированную модель Туркменистана в качестве наиболее предпочтительного варианта развития экономики страны.
В результате проведенных мер удалось создать свою собственную многопрофильную перерабатывающую промышленность, что позволило, наряду с наращиванием экспорта традиционных сырьевых товаров, приступить к созданию экономических основ снижения зависимости внутреннего потребительского рынка от импорта товаров. Ускоренное развитие получили такие импортозамещающие производства, как легкая и пищевая промышленность. Ориентация на насыщение внутреннего рынка отечественными товарами значительно снизила зависимость Туркменистана от импорта многих товаров, особенно продуктов питания, что в целом положительно сказалось на внешнеторговых результатах. Модернизация же энергетического и агропромышленного комплексов (наряду с дальнейшим развитием нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов), а также всех видов транспорта и связи, превратилась в ключевой фактор развития системы регулирования ВЭД.
Рассматриваемая "цепочка" внешнеэкономических условий развития Туркменистана позволила диссертанту сделать вывод, что диверсификация товарного экспорта выступает в качестве важнейшего источника валютных поступлений страны.
С другой стороны, в результате ликвидации внешнеторговой монополии, проводимой децентрализации появилась возможность увеличить количество участников ВЭД, стали налаживаться связи с иностранными фирмами, активизировалась приграничная торговля, резко возросло число СП. Иначе говоря, Туркменистан нашел свой путь вхождения в мирохозяйственные связи.
При этом характерной чертой такого вхождения Туркменистана на мировой рынок, по мнению диссертанта, следует считать определенную переориентацию экспортных потоков со стран СНГ (где продолжаются социально-экономические кризисы, что вызывает постоянную неуплату за газ Туркменистану) на страны остального мира. В частности, доля стран СНГ в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана снизилась с 1991 г. по 1999 г. почти в 2,5 раза и составляет в настоящее время лишь 39%.
Особенностью ВЭД Туркменистана является также и то обстоятельствоо, что он с самого начала взял курс с многостороннего сотрудничества со всеми странами мира (и в первую очередь его неучастия в многосторонних соглашениях в рамках СНГ) на двусторонние отношения, поскольку такая политика больше любой другой отвечает его взятому курсу на нейтралитет, который был подтвержден Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1995 года.
Болеее того, интеграционные процессы в рамках СНГ либо не оформляются документально (лишь только проекты), либо не подписываются всеми государствами СНГ, либо если и подписываются, то не ратифицируются всеми участниками. Такая участь, например, постигла базовые соглашения, касающиеся Соглашения о зоне свободной торговли и Договора о создании Экономического союза. Туркменистан не приемлет такой практики и предпочитает более конкретные отношения, законодательно закрепленные взаимной ответственностью всех участников любого соглашения.
Исследование показало, что в Туркменистане большая роль в формировании системы регулирования ВЭД отводится государственному регулированию, которое в условиях становления рыночных отношений представляет собой переплетение функций не только законодательного, но и исполнительного и контрольного характера. Сочетание подобного рода функций в конечном счете призвано совершенствовать ВЭД в интересах отечественной экономики, при этом функции осуществляются исключительно правомочными государственными структурами.
Диссертант делает вывод, что внутренние, национальные и внешние связи обусловливают сами подходы к внешнеэкономической политике любой страны миры, включая Туркменистан, а именно: либо протекционизм, либо свободу торговли. Показывается, что в реальной жизни не существует ни протекционизма, ни свободы торговли, так сказать, в чистом виде, а имеется преобладание одного подхода над другим, т.е. их соотношение. Поскольку для Туркменистана определяющее значение имеет экспорт отечественной продукции, то его государственное регулирование наиболее предпочтительно с помощью квот и лицензий, а также поставок товаров для государственых нужд (внутренние, национальные связи).
Необходимость государственного регулирования ВЭД связана с вышеуказанным принципом нейтралитета, что зафиксировано в Конституции Туркменистана. Придерживаясь конституционного принципа неучастия в любых многосторонних видах сотрудничества и рассматривая в качестве базового принцип двустороннего сотрудничества, именно решениями государственных органов определяются: использование количественных ограничений в экспортно-импортных операциях; прогнозные ориентиры, направленность и товарная номенлатура экспортных потоков. Именно этим можно объяснить, почему Туркменистан не участвует примерно в половине многосторонних договоров в рамках СНГ, рассматривая Содружество как консультативный орган, информацией которого пользуются государственные органы Туркменистана.
Следовательно, государственное регулирование ВЭД в Туркменистане, базируясь на принципах нейтралитета и независимого развития от структуры бывшего СССР, позволило изменить не только структурную направленность экспортно-импортных операций (диверсификация экспортного производства, развитие импортозамещения), но и географическую, региональную составляющую. Вопрос об изменении вектора интеграции туркменской экономики приобретает принципиальное значение для государственного регулирования ВЭД в процессе вхождения Туркменистана в мирохозяйственные связи.
Следовательно, государственное регулирование ВЭД, вернее его значимость для так называемой открытой экономики, состоит в следующих параметрах:
- в открытии внутреннего, отечественного рынка для конкуренции иностранных товаров, услуг и капиталов;
- сопоставимость отечественного права с международным и приоритет международных договоров и обязательств над нормами отечественного законодательства, если страна, наподобие Туркменистана, стремится войти в мирохозяйственные связи;
- обеспечение для иностранной собственности национального режима ее экономического функционирования и защиты.
С другой стороны, исследование показало, что в дальнейшей трансформации системы регулирования ВЭД в Туркменистане существенную роль сыграла смешанная экономика, субъектами которой, наряду с государственными предприятиями, выступают частные предпринимательские структуры, кооперативные объединения, предприятия с участием иностранного капитала, структуры со 100-процентной иностранной собственностью. Оценка готовности малого бизнеса к международному сотрудничеству составляет, по мнению диссертанта, одно из приоритетных направлений регулирования ВЭД.
Процесс разгосударствления собственности, формирование малого бизнеса в результате приватизации расширяют поле деятельности субъектов рыночных отношений, их участие во ВЭД. Соединение производственного и внешнеэкономического видов деятельности малого бизнеса позволяет преобразовать внешнеэкономический комплекс Туркменистана, направленного, исходя из логики проводимых реформ, на равенство возможностей и условий осуществления ВЭД для всех без исключения как-юридических, так и физических лиц в экспортных, импортных, реэкспортных и реимпортных операциях.
Между тем, исследование показало, что пока малый бизнес в Туркменистане не обладает необходимыми мощностями и финансовыми средствами к международному сотрудничеству. Раскрываются причины такого явления. С другой стороны, активное развитие совместного предпринимательства структур малого бизнеса с участием иностранного капитала стимулируется государством путем: предоставления налоговых льгот, создания устойчивой базы обеспечения СП сырьевыми ресурсами, выделения кредитов, подкрепленных государственными гарантиями, налаживания каналов реализации готовой продукции.
Иначе говоря, роль малого бизнеса в системе регулирования ВЭД Туркменистана возрастает в связи с созданием зон свободного предпринимательства, где используются элементы вышеназванного механизма его государственной поддержки.
Другим приоритетом в совершенствовании системы регулирования ВЭД диссертант считает маркетинг, который фактически ранее был неизвестен для такой страны, как Туркменистан. На базе изучения мирового опыта содержательных функций маркетинга применительно ко внешнеэкономической деятельности, дается его характеристика в качестве комплексной системы организации производства и сбыта продукции, которая ориентирована на удовлетворение конкретных потребностей зарубежного покупателя и получения прибыли на основе исследования и прогнозирования развития внешнего рынка. Следовательно, международный маркетинг требует солидных знаний о рынке, его конъюнктуре, гибкой товарной политики в материально-вещественном и страновом аспектах, блестящих и достоверных знаний о самом покупателе.
По мнению диссертанта, речь должна идти о бесперебойном и эффективном функционировании национального хозяйства при оптимальных объемах экспорта и импорта. Именно здсь просматривается связь национальной экономики с внешними рынками, которую диссертант охарактеризовал как внутренняя и внешняя среда маркетинга. Внутренняя среда маркетинга - это организационный механизм фирмы (компании), внешняя среда - это условия, при которых возможно его использование на базе действующих типов клиентуры рынков.
Отсюда стратегия маркетинга во ВЭД как форма проявления фирмы к международной торговле должны включать следующие направления: разработка нового плана сбыта, направленного на расширение объемов продаж на внешних рынках; расширение рынка во времени и пространстве, как это сделал Туркменистан, взяв курс со стран СНГ на остальные страны мира; разработка нового товара и заполнение им "зарубежных рыночных ниш".
В работе раскрывается определенная закономерность между производством нового товара с экспортным маркетингом, даются этапы такой закономерности, как формы сочетания внутренней и внешней среды маркетинга, анализируются признаки классификации внешнеторговых операций.
На базе международного права выделяю 1ся обязательные статьи любого международного контракта и описываются типичные ошибки, допускаемые субъектами рыночных отношений в процессе заключения внешнеторговых контрактов.
Третьим важнейшим приоритетом в развитии системы регулирования ВЭД в Туркменистане в диссертации признается повышение роли транспортных операций, поскольку транспортная инфраструктура всегда была, есть и будет "кровеносным сосудом" международных перевозок во всех экспортно-импротных сделках. Будучи составной частью Центральноазиатского региона мирохозяйственных связей, Туркменистан предоставляет не только территорию новою рынка сбыта для стран Запада, Китая и Японии, но и весьма удобную транзитную территорию.
На базе рассмотрения основных региональных торговых объединений в современном мире в работе дастся анализ международных автомобильных перевозок, воздушных, международных морских и железнодорожных перевозок, а также значимость для Туркмении i ana трубопроводных поставок нефти и газа. Взяв курс на формирование парных peí иональных экономических объединений, т.е. выбрав партнерство с какой-либо одной стороной.
Туркменистан в отношении транспортной обеспечивающей ВЭД стремится к ее формированию с позиций технических и технологических элементов, помноженных на экономические, организационные, коммерческо-правовые меры воздействия, а также различные методы управления транспортными операциями с учетом производства, обращения и потребления продукции (товаров), перемещаемых между его партнерами.
В диссертации представлена классификация всех транспортных операций, которые имеют место в процессе осуществления ВЭД, дается их содержательная часть. Делается обобщающийся вывод, что пространственное перемещение товаров (продукции) от места производства к месту потребления и составляет ту потребительную стоимость, которая создается транспортной инфраструктурой. Транспортные операции, занимая особое место в международном товарообмене, для Туркменистана имеют определяющее значение для дальнейшего развития его ВЭД.
В связи с этим территориальная близость Туркменистана с сопредельными государствами, приграничная торговля, прямые хозяйственные связи всех субъектов рыночных отношений, равно как и их специализация и кооперирование производства, совместная производственная деятельность, характеризующаяся определенной территориальной привязкой, повышают значимость транспортной инфраструктуры как составной части формирования системы регулирования ВЭД.
В работе показывается, что организационно-управленческие проблемы вхождения Туркменистана в мирохозяйственные связи прежде всего требуют: формирования внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности, совершенстования таможенно-тарифного регулирования, привлечения иностранных инвестиций.
Материально-вещественную базу готовности любой страны мира к внешнеэкономическим связям составляет технологический профиль внешней торговли. Определенные итоги инвентаризации государственного имущества на всей территории Туркменистана (по состоянию на 1 июля 1999 г.) показали на очень устаревший парк основных фондов, когда в 48,3% случаях ремонт их признан нецелесообразным, в 26,6% - подлежат списанию и в 25,1% - требуют ремонта. Без решения данной проблемы любые мероприятия по управлению ВЭД окажутся малоэффективными.
Наряду с этим, в диссертации отмечается, что к внутренним источникам развития ВЭД относятся: становление и развитие банковской системы, ее нормативно-правовая база, денежно-кредитная политика, платежная система, формиирование фондового рынка, в т.ч. создание своей товарной биржи, состояние национальной валюты - маната. Подробно рассматривается акаждая из составляющих.
Делается вывод, что в рыночной экономике следует развивать сеть не только крупных банков, но и средних и мелких банковских учреждений, которые предоставлляли бы кредиты на развитие реального сектора экономики, включая экспортно-ориентированные производства. Анализ показывает, что в банковской системе Туркменистана имеется ряд факторов, сдерживающих развитие ВЭД: малая скорость прохождения внутренних и международных платежей; отсутствие единой компьютерной банковской сети в стране; имеются проблемы в обналичивании финансовых средств; отсутствует чековая система платежей; низкое доверие граждан к манату, в результате чего почти 50% своих ежемесячных доходов населения Туркменистана тратит на покупку СКВ.
В диссертации даются следующие рекомендации в рамках формирования внутренних источников развития ВЭД: во-первых, платежную систему Туркменистана невозможно одномоментно заменить на принципиально новую, на что потребуется минимум 5-7 лет. Г1оэтом\ предпочти I еден не революционный, а эволюционный путь совершенствования платежной системы и ее тлемепюв: во-вторых, поскольку переход от консервативной сиистемы к новой, основанной на использовании системы электронных платежей является длительным, трудоемким и финансово емким, то здесь необходимо задействовать не только банковские учреждения страны, но и буквально всех участников платежей, т.е. требуется Общенациональная целевая программа; в-третьих, формируемый процесс должен опираться не только на научно-технический прогресс в сфере компьютеризации и связи, но и на совершествовании законодательных и нормативных актов. Это особенно важно в связи с набирающим силу процессом открытия зарубежными субъектами внешнеэкономических связей своих представительств и филиалов на территории Туркменистана, совместное строительство объектов на компенсационной основе, формирование соответствующих экспортно-импортных служб, создание предприятий с иностранными инвестициями.
Исследование показало, что наряду с технологическим профилем внешней торговли и формированием отмеченных выше внутренних источников развития ВЭД, для Туркменистана действенным механизмом его вхождения в мирохозяйственные связи выступает товарная биржа страны, которая одновременно находится на стыке внутренних и внешних источников развития ВЭД, но преимущественно выполняет роль внутреннего источника роста.
Поскольку коммерческие операции на товарной бирже Туркменистана оказывают существенное влияние на цены в Центральноазиатском регионе, а также конкретных контрактов, на оценку результатов хозяйственной деятельности отечественных фирм, то для Туркменистана становится чрезвычайно актальным выдерживать общие принципы использования товарных бирж во внешнеторговых операицях в качестве инструмента биржевой торговли в основном минерального сырья, продуктов его переработки и сельскохозяйственной продукции. Ведь на товарной бирже, которую следует расматривать в качестве постоянно действующего рынка, происходит не только продажа, но и покупка как однородных товаров без их предъявления по описанию либо по образцам (для Туркменистана - это нефть, газ, цветные металлы, хлопок, минеральное сырье), так и разнородные товары (для Туркменистана - это нефтепродукты, различные виды цемента, строительного стекла, минеральных удобрений, трикотажного полотна, пряжи хлопчатобумажной, тканей хлопчатобумажных, ковров и т.д.).
Для вхождения Туркменистана в мирохозяйственные связи успешное функционирование ее товарной биржи имеет принципиальное значение еще и потому, что здесь купля-продажа происходит не самих товаров, как таковых, в их материально-вещественном виде, а только контрактов на их поставку. Это заставляет товарную биржу наблюдать за сортировкой, взвешиванием и проверкой качества товаров, поступающих и отправляемых со складов биржи. Кроме того, здесь накапливается и распространяется информация о ценах на товары, обеспечивается полное выполнение условий контрактов и финансовых обязательств сторон, а покупатель свободно выбирает продавца и продавец -покупателя, что соответствует формированию цивилизованных рыночных отношений.
В диссертации показано, что важнейшим направлением вхождения Туркменистана на международные рынки является развитие таможенно-тарифного регулирования, значимость которого с каждым годом возрастает в связи с увеличением объемов его внешнеторгового оборота. В соответствии с общепризнанными международными стандартами описываются цели таможенно-тарифного регулирования, дается его содержательная структура, рассматривается практика, сожившаяся в этом отношении между Туркменистаном и странами СНГ, и прежде всего в отношении Зоны свободной торговли и Экономического союза государств Содружества, с одной стороны, по сравненительной аналогии со странами, входящими в Общий рынок и практики стран Европейского союза, с другой стороны.
Обосновываются причины, почему Туркменистан вынужден изменить ^ свою тактику таможенно-тарифного регулирования, сделав упор на большее использование во ВЭД нетарифных мер регулирования поставок контролируемых товаров, в т.ч. лицензирование экспорта, квотирование, необходимости получения импортного сертификатат и сертификата подтверждения доставки при импорте. Из-за отсутствия прямых данных в статистике Туркменистана объемов товарной массы, ввозимой физическими лицами, а также в результате занижения юридическими лицами - субъектами ВЭД стоимости ввозимой продукции в страну, одним из самых слабых мест в развитии таможенно-тарифного регулирования стал учет размеров нерегистрируемого импорта.
В этой связи, по мнению диссертанта, базовым критерием определения общей динамики размеров нерегистрируемого импорта может стать у сопоставление темпов роста отечественного производства потребительских товаров, официального импорта и запасов в торгующих организациях. Даются конкретные рекомендации в построении такого механизма. При этом процесс совершенствования таможенно-тарифного регулирования предлагается рассматривать с принципиальных позиций в двухуровневой формализации: во-первых, в качестве эффективной таможенной политики государства, которая может быть определена полнотой реализации установочных таможенных правил; во-вторых, с точки зрения отклонения затрат на единицу таможенной деятельности от нормативных значений.
Проведенный анализ позволил диссертанту сделать следующий глобально-структурный вывод: если на первом этапе реформы в Туркменистане происходило перераспределение ресурсов и доходов в пользу экспортных производств и снижения значимости внутреннего рынка от ф импортных товаров массового спроса, то на втором этапе реформ в связи со значительным оживлением отечественного производства и как следствие увеличением спроса отечественных производителей на первичные и промежуточные ресурсы, удельный вес экспорта природных ресурсов (кроме нефти и газа) в общем объеме экспорта стал снижаться. Поэтому одной из новых задач таможенно-тарифного регулирования (всех структур и служб таможни Туркменистана) является формирование адекватного механизма в сфере таможенной политики, который ограничивал бы экспортную экспансию промежуточных ресурсов с целью возрастания экспортного потенциала конечной продукции в средне- и долгосрочной перспективе.
В этой связи по мнению диссертанта, отмеченные выше нетарифные методы регулирования ВЭД Туркменистана, должны дополняться как-тарифными методами (т.е. таможеннеми пошлинами), так и фискальными методами регулирования (т.е. акцизами, таможенными сборами и налогом на добавленную стоимость).
Что касается продовольственной безопасности Туркменистана, то перед таможенными органами страны на первый план должны быть выдвинуты следующие задачи: обеспечение твердых гарантий за качество экспортируемых продовольственных сельскохозяйственных ресурсов и соблюдение строгого контроля за качеством импорта продовольствия.
Наконец, составной частью формирования инфраструктуры системы регулирования ВЭД, как показано в работе, выступают иностранные инвестиции. Главные направления привлечения иностранного капитала в Туркменистане определяются его структурной политикой, связанной в первую очередь с ускоренным развитием перерабатывающих отраслей, со стимулированием модернизации производства и технологическим профилем внешней торговли, созданием новых отраслей, переливом капитала в приоритетные сферы национального хозяйства, поощрения развития в связи с политикой приватизации малого и среднего предпринимательства. Иначе говоря, иностранные инвестиции, будучи составной частью инфраструктуры регулирования ВЭД, следует рассматривать в едином контексте с макроэкономическими преобразованиями Туркменистана.
Рассматриваются базовые нормативно-правовые акты, которые определяют место иностранных инвестиций в экономике страны, формализуются главные задачи основной организационной структуры по этому кругу проблем - Государственного агентства по иностранным инвестициям, проведен анализ распределения доли иностранного капитала в общем объеме инвестиций по страновому аспекту. Раскрываются следующие приоритеты инвестиционных проектов на ближайшее время в Туркменистане:
- развитие агропромышленного комплекса с целью достижения продовольственной независимости страны;
- увеличение капитальных вложений в текстильную и легкую промышленность для увеличения переработки выращиваемого хлопка-сырца;
- модернизация действующих электростанций в целях повышения экспортного потенциала страны за счет энергоресурсов;
- формирование производств с законченным технологическим циклом.
Автор подробно рассматривает инвестиционный климат Туркменистана, т.е. соотношение доходности и риска инвестиций по сравнению с другими сферами приложения иностранного капитала и приходит к выводу, что здесь определяющими выступают три фактора: во-первых, политическая и экономическая стабильность Туркменистана на протяжении всех 10 лет экономических реформ; во-вторых, устойчивость национальной валюты - маната; в-третьих, дисциплинированность и квалификация рабочей силы.
Показывается содержательная часть каждого из этих факторов. Диссертант считает, что при всех возможных вариантах привлечения иностранного капитала в экономику Туркменистана необходимо, учитывая его специфику в Центрально-азиатском регионе, не допустить, чтобы оживление национального хозяйства и последующего выхода на мировой рынок распространялось главным образом на добывающие, т.е. сырьевые отрасли, в ущерб перерабатывающим сегментам экономики. Ведь пропорции в развитии этих ключевых секторов хозяйства во многом будут зависеть как раз от направленности иностранных капитальных вложений в инновационный процесс.
Подъем инвестиционного спроса в одних секторах экономики, как бы по цепочке, вызывает привлечение иностранного капитала в других, смежных сегментах хозяйства, охватывая таким образом новые группы отраслей, а значит, возможность их привлечения в сферу ВЭД, придавая тем самым новые импульсы вхождения Туркменистана в мирохозяйственные связи. В соответствии с прогнозом такими отраслями в 2000-2010 гг. станут: химическая и пищевая промышленность, текстильная и фармацевтическая промышленность, а также туризм.