Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И ТУРКМЕНИСТАНА В РАМКАХ СНГ

1.1. Особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ

1.2. Общая нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность Туркменистана, в том числе с Российской Федерацией

1.3. Оценка взаимных стратегических интересов в сотрудничестве России и Туркменистана

Глава 2. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРКМЕНИСТАНА

2.1. Природно-ресурсная база Туркменистана

2.2. Анализ развития основных производственных комплексов в условиях развития экономических реформ в Туркменистане

2.2.1. Общая характеристика

2.2.2. Промышленность

2.2.3. Сельское хозяйство

2.2.4. Транспорт

2.3. Общая оценка внешнеэкономических связей Туркменистана

2.4. Уровень и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном

Глава 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ТУРКМЕНИСТАНА НА ПЕРСПЕКТИВУ

3.1. Социально-экономическое развитие Туркменистана на период до 2010 года

3.2. Приоритетные направления экономических отношений

России с Туркменистаном

3.3. Прогноз товарооборота России и Туркменистана 103 Основные выводы и предложения 113 Список использованных источников 121 Приложение 1 Перечень документов, регламентирующих функционирование зоны свободной торговли, по которым Туркменистан не завершил внутригосударственные процедуры 2 Сравнение ставок таможенных пошлин на отдельные товары, ввозимые в Российскую Федерацию и Туркменистан 3 Сравнение ставок таможенных пошлин на отдельные товары, вывозимые из Российской Федерации и Туркменистана 4 Сравнение ставок акцизов и перечень подакцизных товаров в Российской Федерации и Туркменистане 5 Перечень межгосударственных и межправительственных документов, подписанных между Российской Федерацией и Туркменистаном 6 Сравнение действующих систем таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Российской Федерации и Туркменистана 7 Перечень наиболее представительных товаров во внешней торговле

Российской Федерации с Туркменистаном 8 Структура промышленного производства Туркменистана 9 Макроэкономические показатели развития Туркменистана на период до 2010 года 10 Индексы производства основных видов промышленной продукции

Туркменистана на период до 2010 года 11 Индексы производства продукции агропромышленного комплекса

Туркменистана на период до 2010 года 12 Оценка развития человеческого потенциала стран СНГ в 2002 году

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана"

В связи с местом и ролью России в геополитической структуре мира, ее положением в процессах экономической глобализации развитие экономического сотрудничества со странами СНГ имеет для Российской Федерации приоритетное значение. Это связано как с ее интересами в развитии собственного экономического потенциала, так и экономики стран Содружества, между которыми исторически сложились тесные взаимосвязи, прежде всего в области межотраслевой специализации и кооперации, систем энергоснабжения и транспорта. После образования СНГ, Россия, обладающая среди стран СНГ наиболее крупным экономическим потенциалом и являющаяся лидером в области экономических преобразований, выполняла роль центра и в деле экономической интеграции. За этот период создана в основном нормативно-правовая база в области двусторонних и многосторонних экономических отношений, сохранены многие виды экономических связей со странами СНГ, которые взаимно определяют жизнедеятельность экономики России и этих стран. При наблюдающихся в настоящее время позитивных сдвигах в развитии экономики России и некоторых стран СНГ создаются условия для ускорения взаимной экономической интеграции, укрепления в этом процессе ведущей роли России. Существенным препятствием в решении проблем интеграции на постсоветском пространстве является отсутствие общего видения и генерального плана их решения. Не удалось до конца сформулировать теоретическую модель взаимовыгодных отношений, создать экономическую идеологию, сценарии и практическую стратегию экономической интеграции стран СНГ. Для реализации этих задач представляется необходимым в развитие принятых документов, определяющих основополагающие принципы построения взаимоотношений России со странами СНГ, более широко раскрыть их в базисной экономической сфере, в том числе дифференцированно применительно к отдельным государствам Содружества.

Актуальность темы исследования определена необходимостью выбора направлений и содержания экономического сотрудничества России с государством-участником СНГ-Туркменистаном (с августа 2005 г. - ассоциированный член), с которым в период 1990-2005 гг. произошло падение объема взаимного товарооборота в 12 раз. На современном этапе изменились условия экономического взаимодействия России и Туркменистана, поэтому необходимо выработать идеологию совместных решений в сфере экономического сотрудничества с учетом стратегических интересов России и Туркменистана.

Степень разработанности данной темы другими авторами крайне мала. В имеющихся экономических исследованиях большое внимание уделяется общим проблемам интеграции в СНГ, сотрудничества России в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, формирующегося единого экономического пространства, созданию и функционированию региональных объединений.

Автор использовал в работе над диссертацией труды российских и туркменских ученых и специалистов по проблеме взаимоотношений России и стран СНГ: Л. Бляхмана, А. Барковского, Л. Вардомского, В. Вашанова, Ю. Година, А. Гранберга, Р. Гринберга, Н. Исингарина, А. Никипелова, В. Покровского, А. Сотникова, Е. Чистякова, Г. Шагалова, Л. Аманниязовой, Д. Байрамова, Т. Мамедовой, И. Станчина, Л. Хан и др.

Анализ публикаций и научно-исследовательских работ свидетельствует о недостаточном уровне системного анализа двусторонних отношений России и Туркменистана на современном этапе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются общие экономические взаимоотношения России и стран СНГ, а объектом - комплекс экономического взаимодействия России и Туркменистана.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования - анализ современного состояния уровня экономического сотрудничества России и Туркменистана и выработка перспективных направлений их экономических отношений.

Задачи:

• рассмотреть особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ;

• оценить природно-ресурсный потенциал и экономическую ситуацию в Туркменистане как основы развития будущих отношений с Россией;

• провести оценку современного уровня экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном;

• обосновать приоритетные направления экономического сотрудничества России и Туркменистана.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и туркменских ученых по проблеме экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономического положения Туркменистана.

В процессе подготовки материалов использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический и статистический методы.

Информационной основой исследования послужили материалы Статкомитета СНГ, Госкомстата России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, данные таможенной статистики России и Туркменистана, Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, Программ развития ООН, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, формирования и становления Содружества Независимых Государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, правила и требования ВТО и ЕС, договоры и соглашения между Россией и Туркменистаном на межгосударственном и межрегиональном уровне.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• проведена оценка нормативно-правовой базы экономического сотрудничества и практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле России и Туркменистана;

• обоснованы взаимные стратегические экономические интересы в сотрудничестве России с Туркменистаном;

• дана современная оценка природно-ресурсного и экономического потенциала Туркменистана как основы развития отношений с Россией;

• выявлена динамика и структура торговли России и ее регионов с Туркменистаном, свидетельствующая о сокращении общих объемов взаимного товарооборота в 1991-2005 гг., изменении структуры товарооборота России с Туркменистаном за период 1998-2005 гг.;

• обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России с Туркменистаном в топливно-энергетической, транспортной сферах, в области машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, водного хозяйства;

• разработан вариантный прогноз торгово-экономических связей России и Туркменистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти России и Туркменистана при подготовке новых межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание взаимного экономического сотрудничества, выработку взаимной экономической политики России с Туркменистаном.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил по заказам Минэкономразвития России; представлены в сборнике и на сайтах некоторых иностранных научных организаций, занимающихся региональной наукой, в том числе:

1. "Промышленная политика России при осуществлении производственно-кооперационных связей с Туркменистаном". Журнал «Промышленная политика Российской Федерации», № 12 ,2006.

2. "The Role of Russia and the Countries of the Central Asia in Maintenance of Europe with Energy Carriers" in 46th Congress of the European Regional Science Association (ERSA) "Enlargement, Southern Europe and Mediterranean". Volos, Greece, August 2006. Proceedings of a Congress website. Abstract for Paper number 232 (assigned to theme -L). http://www.prd.uth.gr/ERSA2006

3. "Economic Co-operation of the Regions of Russia with Turkmenistan" in 45th Congress of the ERSA "Land Use and Water Management in a Sustainable Network Society". Vrije Universiteit Amsterdam, August 2005. Proceedings of a Congress website. Abstract for Paper number 36 (assigned to theme D3). http://www.feweb.vu.n1//ersa 2005/

4. "Economic Cooperation between Russia and Turkmenistan", in Problems of Economic Transition, vol. 47, no. 12 (April 2005), pp. 94-104. 2005 M.E. Sharpe, Inc. 80 Business Park Drive, Armonk, NY 10504.

5. "Природно-ресурсный потенциал Туркменистана как база развития экономических отношений с Россией". Региональная наука: Сборник научных трудов молодых ученых. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 4 ноября 2005 г. М.: СОПС, 2006.

6. "Характеристика индекса развития человеческого потенциала Туркменистана в сравнении с другими странами СНГ". Региональная наука: Сбор.научных трудов молодых ученых. Кн.2. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 5 ноября 2004 г. М.: СОПС, 2005. С. 175-187.

7. "Региональное сотрудничество России и Туркменистана". Доклады Междунар. научной конференции "Региональное сотрудничество России и СНГ" (г.Москва, СОПС, 20-21 мая 2004 г.)/под науч.ред. В.А.Вашанова. М.: СОПС, 2004 - С.81-91.

8. "Приоритеты сотрудничества Туркменистана со странами СНГ в нефтегазовом комплексе". Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ. М.: СОПС, 2004 - С.170-181.

9. "Динамика социально-экономического положения Туркменистана за 1991-2002 гг." Кн.2. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 5 ноября 2003 г. М.: СОПС, 2004 - С. 195-204.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна

Основные выводы и предложения

1. В диссертации рассмотрены особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ, что позволило:

• дать объективную картину уровня взаимодействия Туркменистана с государствами СНГ в современных условиях;

• рассмотреть формы и направления сотрудничества Туркменистана с каждой страной СНГ;

• рассмотреть роль Туркменистана в регионе.

2. На настоящий момент между Туркменистаном и Россией действует более 60 межгосударственных и межправительственных соглашений, регулирующих двусторонние отношения в различных сферах, в том числе около 30 двусторонних договоров и соглашений в области торгово-экономического сотрудничества.

3. В работе определены взаимные стратегические интересы в экономическом сотрудничестве России и Туркменистана, включающие:

• максимальное использование созданного ранее взаимодополняющего производственного потенциала;

• гарантированный взаимный доступ к сырьевым источникам и их совместное рациональное использование;

• объединение усилий по созданию и совместному использованию средств транспорта и связи, повышение эффективности совместных производств;

• сотрудничество в сфере прямого производственного инвестирования;

• совместное решение вопросов, связанных с определением правового статуса и рационального использования ресурсов Каспийского моря;

• реализации совместных энергетических проектов;

• гуманитарное взаимодействие.

4. Ресурсы углеводородного сырья Туркменистана составляют более 45 млрд.тонн нефтяного эквивалента. В том числе разведанные запасы природного газа оцениваются в 23 трлн.куб.метров, что составляет около трети мировых, нефти -12 млрд.тонн. При этом более половины запасов нефти и 25% запасов природного газа сосредоточены в море. Углеводородные ресурсы туркменского сектора Каспийского моря оцениваются в 18,2 млрд. тонн условного топлива, из которых нефти - 12,0 млрд. тонн, газа - 6,2 млрд. тонн. Недра Туркменистана богаты также многими видами химического и горнорудного сырья, нерудных ископаемых, природных солей. В природном богатстве Туркменистана существенную роль

113 играет также земля, которая используется под пастбище и под посевы сельскохозяйственных культур, преимущественно хлопчатника, пшеницы и кормовых.

Анализ развития основных производственных комплексов показал, что экономические реформы, проводимые в стране, способствовали тому, что в 2005 году:

• показатель темпа экономического роста по Туркменистану составил 16%. Положительная тенденция сохраняется, начиная с 1998 года, когда значение данного показателя равнялось 7,1%;

• валовой внутренний продукт Туркменистана в расчете на душу населения по паритету покупательной способности национальной валюты составил $4320 США. Среди стран СНГ по этому показателю Туркменистан занимает 5-е место после Беларуси, России, Украины и Казахстана;

• существенно изменилась структура промышленного производства. За период 2000-2005 годы снизилась доля топливной промышленности (с 56,3% до 48,3%), в то время как доля пищевой промышленности, получившей за эти годы приоритетное значение, возросла с 18,3% до 28,4%;

• в целом в Туркменистане в течение 1991-2005 гг. площадь пашни возросла на 82%, посевная площадь - на 66%. Валовой сбор пшеницы увеличился в 24 раза, поголовье крупного рогатого скота - в 2,5 раза, мелкого рогатого скота - в 2,8 раза. Увеличение поголовья скота в Туркменистане обусловило увеличение объема производства мяса в 2 раза, молока - в 5,7 раз, яиц - на 43%.

За период 1998-2005 годы изменилась структура товарооборота России с Туркменистаном.

• в 2005 году экспорт из России машин и оборудования составил 37,5%, текстильной продукции - 0,7%, а в 1998 году эти показатели были 57,4% и 60,2% соответственно. Увеличилась более чем в 3 раза доля экспорта металла и изделий из них - с 8,4 до 28,2%; несколько возросли показатели объемов экспорта древесины и целлюлозно-бумажного сырья - с 3,6 до 4%;

• в 2005 году в импортных операциях России с Туркменистаном наблюдается сокращение доли минеральных продуктов с 33 до 22% при увеличении в 12 раз поставок из Туркменистана продукции химической промышленности - с 2,8 до 34%. Значительна доля импортных поставок из Туркменистана текстильных изделий - 36%, хотя наблюдается некоторое снижение показателей по сравнению с уровнем 1998 года (в 1998 г. - 38,8%).

114

Одновременно почти в 4 раза сократился импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - с 22,5% в 1998 году до 5,6% в 2005 году.

7. Национальной программой "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года" определены четыре приоритетных направления: экономическая безопасность, продовольственная безопасность, социальная безопасность и экологическая безопасность. Реализация намеченных в Программе мер предполагает увеличение совокупного дохода страны - ВВП по паритету покупательной способности в расчете на душу населения - к 2010 году до 14,8 тыс. долл. США, или в 3,5 раза по сравнению с 2000 годом. Ожидаемое увеличение показателя валового производства продукции в 2010 году по сравнению с 2000 годом - в 5,5 раза, объема промышленного производства - в 4,1 раза, сельскохозяйственного производства - в 3 раза при среднегодовых темпах экономического роста не менее 18%.

8. В диссертации разработан вариантный прогноз торгово-экономических связей России и Туркменистана на период до 2010 года:

Первый вариант - предполагает при прогнозировании объемов товарооборота на период до 2010 года учет тенденции в развитии динамики товарооборота, которая сложилась в прошлом анализируемом периоде (1993-2005 гг.) -экстраполяционный прогноз;

Второй вариант - предполагает при прогнозировании объемов товарооборота на период до 2010 года учет влияния ожидаемых позитивных факторов;

Третий вариант - предполагает при прогнозировании.объемов товарооборота на период до 2010 года учет влияния возможных негативных факторов.

Расчеты показали, что наиболее благоприятным и выгодным вариантом прогноза товарооборота России с Туркменистаном на период до 2010 года является второй вариант, при котором предполагается рост объема товарооборота в 5,9 раз по сравнению с уровнем 2005 года.

9. В качестве приоритетных направлений экономических отношений России с Туркменистаном можно выделить следующие:

Сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе: реализация инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи; совместные проекты в области переработки нефти и газа, нефтехимии; сотрудничество в сфере реконструкции, расширения и нового строительства объектов системы магистрального газопровода Средняя Азия - Центр и создания новых трубопроводных маршрутов;

• Каспийское энергетическое сотрудничество - транзит и транспортировка нефтегазовых ресурсов на рынки сбыта, в том числе вопрос определения статуса Каспийского моря;

• Сотрудничество в сфере эффективного использования международного транспортного коридора "Север-Юг";

• Межрегиональные связи;

• Сотрудничество и взаимодействие в гуманитарной сфере и на международной арене.

Перспективы развития и совершенствования экономических отношений России и Туркменистана включают следующее:

I. Создание благоприятных условий для развития экономического сотрудничества продолжить консультации по решению вопроса задолженности РФ (Туркменистан не намерен списывать долг в размере более $100 млн.США, который возник в 1992-1993 годах, когда туркменские валютные активы на счетах Внешэкономбанка РФ были заморожены после введения национальной валюты - маната); принять меры по упрощению процедур пограничного, таможенного, визового, иммиграционного и иных видов контроля в отношении юридических лиц и граждан обеих государств, осуществляющих международные и внешнеэкономические связи (Туркменистан инициировал введение с июня 1999 года визового режима для граждан бывших советских республик, в том числе и в отношениях с РФ. С 15 января 2000 года ограничила безвизовый режим и Россия);

У продолжить сотрудничество в реализации совместных проектов в сфере газоснабжения, водоснабжения, энергосбережения (сотрудничество в сфере реконструкции магистральных газопроводов САЦ, участие России в прокладке Трансафганского газопровода, активизация сотрудничества России и Туркменистана совместно с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией в проектах по улучшению регионального водоснабжения); обеспечить дальнейшее развитие инновационного сотрудничества, в том числе в области транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры (в феврале 2002 года Россией была разработана программа практического участия российских компаний в строительстве новых и реконструкции действующих участков железной дороги в Туркменистане. Необходимо активизировать рассмотрение предложений туркменской стороной); уделять особое внимание вопросам сотрудничества в реализации инвестиционных проектов по оказанию сервисных услуг по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи, а также совместных проектов в области переработки нефти и газа (с учетом стратегии Туркменистана на увеличение экспорта сжиженного природного и нефтяного газа); продолжить консультации по выработке конвенции по статусу Каспийского моря, так как неурегулированность статуса Каспия мешает разработке его ресурсной базы (у России оформлены договоренности с Казахстаном и Азербайджаном. Не могут договориться об условиях раздела шельфа пока Иран, Туркменистан и Азербайджан).

II. Создание инфраструктуры экономического взаимодействия сформировать долгосрочные целевые межгосударственные программы в рамках двустороннего сотрудничества на основе предложений субъектов Российской Федерации с бюджетной поддержкой и государственными гарантиями (поддержать предложения питерских предпринимательских структур в таких областях, как энергетическая отрасль (Санкт-Петербургский НИИ "Атомэнергопроект", "Силовые машины"), мебельное производство ("Севзапмебель"), пищевая и перерабатывающая промышленность ("Балтика"), поставки автобусной и специальной транспортной техники ("Политроника") и некоторых других направлениях); разрабатывать механизмы более тесного сотрудничества в области производственного кооперирования (к примеру, завод продовольственного машиностроения, традиционно поставлявший 90% продукции в Россию, зависит от поставок российского металла. Подобные связи существуют и в сфере мелиорации, сельского хозяйства); содействовать российским производителям машиностроительной продукции в целях закрепления их позиций на туркменском рынке, а также более активно использовать новые формы организации торговли и обслуживании продукции российского машиностроения (в последнее время наметилась переориентация Туркменистана на закупки сельскохозяйственной и иной техники у западных фирм); содействовать организации в рамках транснациональных финансово-промышленных групп совместных структур в сфере выпуска продукции легкой, текстильной промышленностей (пока действует единственное совместное российско-туркменское предприятие "Текстиль" по производству хлопка и текстильной продукции).

Активизация сотрудничества регионов Российской Федерации с партнерами из

Туркменистана создавать представительства регионов РФ в административно-территориальных образованиях Туркменистана в целях повышения эффективности межрегионального сотрудничества во взаимодействии с МИД России и его представительствами в субъектах федерации; содействовать открытию представительств Туркменистана в субъектах Российской Федерации; создать межрегиональные рабочие группы и отраслевые ассоциации по вопросам активизации торгово-экономического сотрудничества; разработать типовой порядок взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Туркменистана с Межправительственной комиссией по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству; организовать сети кредитных организаций, обслуживающих межрегиональное сотрудничество; проводить выставочно-ярмарочные и презентационные мероприятия в регионах; поддержать создание и деятельность общественных организаций, отраслевых и региональных ассоциаций, способствующих развитию межрегионального сотрудничества; усилить информационное взаимодействие на уровне регионов, особенно в вопросах знания хозяйственного законодательства; развивать экспорт услуг, в том числе въездной (экологический) туризм в регионах; продолжить сотрудничество регионов РФ с Туркменистаном, используя апробированные формы и механизмы экономического сближения формирование "секторальных" общих рынков в рамках двустороннего сотрудничества в тех сферах, где есть общая заинтересованность (рынок продукции ТЭК, рынок аграрной продукции, рынок металлопродукции, рынок труда).

IV. Координация и согласованность действий двух стран в вопросах, связанных с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию обеспечить соответствие подготавливаемых в рамках РФ-Туркменистан проектов межгосударственных договоров, соглашений и других решений действующим в ВТО правилам и нормам торговых отношений; выработать механизмы предотвращения негативного влияния обострения конкуренции и новой ценовой политики на уровень двусторонних торговых отношений России с Туркменистаном; согласовывать реформирование законодательства и тарифной политики двух стран в отношении адаптации законодательной системы РФ к правилам ВТО; обеспечить сохранение существующих рынков промышленной продукции и содействовать созданию новых с использованием правил ВТО.

При этом важным правовым и организационным вопросом является сохранение при вступлении в ВТО преференциальных связей стран-участниц СНГ в рамках зоны свободной торговли Содружества.

V. Формирование единого рынка труда и регулирование вопросов миграции создать правовые и институциональные условия для широкого привлечения в российские регионы из государств Центральной Азии, в том числе из Туркменистана, рабочей силы разного уровня квалификации и для выезда на временную работу высококвалифицированных специалистов из российских регионов. В этом направлении решающую роль должны сыграть исполнительные и законодательные органы власти и специализированные агентства, работающие на рынок труда; с целью контроля миграционных потоков сформировать иммиграционные инспекции в субъектах РФ и административно-территориальных образованиях Туркменистана, а также разработать эффективные механизмы контроля за деятельностью легальных мигрантов и депортации незаконных мигрантов и организовать взаимный обмен информацией о незаконном передвижении граждан в сопредельные государства; развивать гуманитарные контакты между гражданами обеих стран, оказывать помощь соотечественникам, проживающим на территориях сторон (в частности, через Общества Культурных Связей, образованных в г.Санкт-Петербурге и г.Ашхабаде, Культурные Центры Туркменистана в г.Москве и России в г.Ашхабаде); укреплять роль диаспор в развитии двусторонних связей, увеличивать квоты для обучения граждан Туркменистана в российских ВУЗах, использовать возможности образовательных, культурных и научных контактов для расширения экономической составляющей сотрудничества; предоставить имеющуюся информацию о соотечественниках за рубежом в распоряжение администраций субъектов РФ и административно-территориальных образований Туркменистана с целью установления контактов, привлечения деловых кругов из числа предпринимателей в качестве инвесторов в перспективные проекты в российских и туркменских регионах, а также развития совместного предпринимательства в иностранных государствах.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана"

На правах р\кописи

Ораздурдыева Джахан Дурдымурадовна

□03055358

Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана

Специальность 08 00 14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

м

Москва - 2007 г

003055358

На правах рукописи

Ораздурдыева Джахап Дурдымурадовна

Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана

Специальность 08 00 14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 г

Работа выполнена в ГНИ У Совет по изучению производительных сил (Центр исследований экономических проблем СНГ) Минэкономразвития России и РАН

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Вашанов Вячеслав Алексеевич

- доктор экономических наук Загашвили Владислав Степанович

- кандидат экономических наук Амбарцумов Олег Арминакович

- Московский Государственный Университет имени М В Ломоносова, Экономический факультет,

Кафедра экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей

Зашита состоится « 10 » апреля 2007 года в 1500 на заседании диссертационного совета Д 227 004 01 в ГНИУ Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН по адресу 117997, Москва, ул Вавилова, д 7, ауд 401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН Автореферат разослан « марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент Л — Т Г Логинова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определена необходимостью выбора направлений и содержания экономического сотрудничества России с государством-участником СНГ - Туркменистаном (с августа 2005 г - ассоциированный член), с которым в период 1990-2005 гг произошло падение объема взаимного товарооборота в 12 раз На современном этапе изменились условия экономического взаимодействия России и Туркменистана, поэтому необходимо выработать идеологию совместных решений в сфере экономического сотрудничества с учетом стратегических интересов России и Туркменистана

Степень разработанности данной темы другими авторами крайне мала В имеющихся экономических исследованиях большое внимание уделяется общим проблемам интеграции в СНГ, сотрудничества России в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, формирующегося единого экономического пространства, созданию и функционированию региональных объединений

Автор использовал в работе над диссертацией труды российских и туркменских ученых и специалистов по проблеме взаимоотношений России и стран СНГ Л Бляхмана, А Барковского, Л Вардомского, В Ваша-нова, Ю Година, А Гранберга, Р Гринберга, Н Исингарина, А Никипе-лова, В Покровского, А Сотникова, Е Чистякова, Г Шагалова, Л Аман-ниязовой, Д Байрамова, Т Мамедовой, И Станчина, Л Хан и др

Анализ публикаций и научно-исследовательских работ свидетельствует о недостаточном уровне системного анализа двусторонних отношений России и Туркменистана на современном этапе

Предмет н объект исследования Предметом исследования являются общие экономические взаимоотношения России и стран СНГ, а объектом - комплекс экономического взаимодействия России и Туркменистана

Цель и задачи исследования Цель проведенного исследования -анализ современного состояния уровня экономического сотрудничества России и Туркменистана и выработка перспективных направлений их экономических отношений Задачи

• рассмотреть особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ,

• оценить природно-ресурсный потенциал и экономическую ситуацию в Туркменистане как основы развития будущих отношений с Россией,

• провести оценку современного уровня экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном,

• обосновать приоритетные направления экономического сотрудничества России и Туркменистана

Методологическом н теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и туркменских ученых по проблеме экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономического положения Туркменистана

В процессе подготовки материалов использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический и статистический методы

Информационной основой исследования послужили материалы Стат-комитета СНГ, Госкомстата России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, данные таможенной статистики России и Туркменистана, Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, Программ развития ООН, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил

В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, формирования и становления Содружества Независимых Государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, правила и требования ВТО и ЕС, договоры и соглашения между Россией и Туркменистаном на межгосударственном и межрегиональном уровне

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

• проведена оценка нормативно-правовой базы экономического сотрудничества и практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле России и Туркменистана,

• обоснованы взаимные стратегические экономические интересы в сотрудничестве России с Туркменистаном,

• дана современная оценка природно-ресурсного и экономического потенциала Туркменистана как основы развития отношений с Россией,

• выявлена динамика и структура торговли России и ее регионов с Туркменистаном, свидетельствующая о сокращении общих объемов взаимного товарооборота в 1991-2005 гг , изменении структуры товарооборота России с Туркменистаном за период 1998-2005 гг ,

• обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России с Туркменистаном в топливно-энергетической, транспортной сферах, в области машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, водного хозяйства,

• разработан вариантный прогноз торгово-экономических связей России и Туркменистана

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти России и Турк-

менистана при подготовке новых межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание взаимного экономического сотрудничества, выработку взаимной экономической политики России и Туркменистана

Апробация п внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил по заказам Минэкономразвития России, представлены в сборнике и на сайте некоторых иностранных научных организаций, занимающихся региональной наукой, в том числе "The Role of Russia and the Countries of the Central Asia in Maintenance of Europe with Energy Carriers" in 4Öh Congress of the European Regional Science Association (ERSA) "Enlaigement, Soulhein Europe and Meditenanean" Volos, Greece (August 2006)/ http //www prd tith üi/ERSA2006. "Economic Co-operation of the Regions of Russia with Turkmenistan" in 45,h Congress of (he European Regional Science Association (ERSA) "Lanil Ilse and Watet Management in a Sustainahle Net-woik Society" Vrije Universiteit Amsterdam (August 2005) http //www feweb vu nl//eisa 2005/, "Economic Cooperation between Russia and Turkmenistan", in Pioblems of Economic Tiansition, vol 47, no 12 (April 2005) Опубликованы научные статьи в сборнике научных трудов - Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука" Москва, ноябрь 2005 г, Москва, ноябрь 2004 г, Москва, ноябрь 2003 г Результаты исследований доложены на Международной научной конференции "Региональное сотрудничество России и СНГ" (Москва, май 2004 г), представлены к книге «Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ», в журнале «Промышленная политика Российской Федерации», рекомендованный ВАК

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологическими положениями исследования и концептуальным подходом автора к изучению проблемы организации внешнеэкономических связей России и ее регионов, опорой на современные теоретические достижения российских и зарубежных исследователей в области организации внешнеэкономической деятельности, регулирования экспортно-импортных операций в России, СНГ, Туркменистане, применением широкого спектра экономико-статистических расчетов для обоснования основных положений диссертации

Результаты исследования опираются на работы авторитетных российских и туркменских ученых и специалистов по проблемам взаимоотношений России и стран СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономического положения Туркменистана

Публикации Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти статьях общим объемом 6,8 п л

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 197 наименований и приложения

Диссертация имеет следующую структуру

Введение

Глава 1 Методологические аспекты интеграционного взаимодействия России и Туркменистана в рамках СНГ

1 1 Особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ

1 2 Общая нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность Туркменистана, в том числе с Российской Федерацией

1 3 Оценка взаимных стратегических интересов в сотрудничестве России «Туркменистана

Глава 2 Анализ ресурсного и производственного потенциала Туркменистана

2 1 Природно-ресурсная база Туркменистана

2 2 Анализ развития основных производственных комплексов в условиях развития экономических реформ в Туркменистане 2 2 1 Общая характеристика 2 2 2 Промышленность 2 2 3 Сельское хозяйство 2 2 4 Транспорт 2 3 Общая оценка внешнеэкономических связей Туркменистана

2 4 Уровень и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном

Глава 3 Развитие экономического сотрудничества России и Туркменистана на перспективу

3 1 Социально-экономическое развитие Туркменистана на период до 2010 года

3 2 Приоритетные направления экономических отношений России с Туркменистаном

3 3 Прогноз товарооборота Россич и Туркменистана

Основные выводы и предложения Список использованных источников Приложение

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ В первом главе диссертации «Методологические аспекты интеграционного взаимодействия России и Туркменистана в рамках СНГ» рассмотрены особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ, что позволило дать объективную картину степени участия Туркменистана в современных интеграционных процессах с государствами СНГ

В области экономического взаимодействия государств - участников СНГ правовую основу действующей в настоящее время на пространстве СНГ зоны свободной торговли (ЗСТ) составляют Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокол к нему от 2 апреля 1999 года Эти основополагающие документы дополняются комплексом договоренностей, регламентирующих создание и обеспечивающих функционирование зоны свободной торговли в различных сферах экономической деятельности государств Содружества Обязательства участников, зафиксированные в документах, затрагивают многие стороны торгово-экономических отношений и обусловливают комплексный подход в процессе их реализации По состоянию на 1 мая 2005 года, из 70 документов, предусматривающих создание ЗСТ, Туркменистан подписал только 20 Следует отметить, что Туркменистан из 20 подписанных документов провел внутригосударственные процедуры по 8

В настоящее время действует единственное, подписанное Туркменистаном в рамках СНГ, Ашхабадское соглашение от 23 декабря 1993 г "О совместных условиях и механизмах поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников СНГ"

В интересах дальнейшего развития взаимодействия государств Содружества в экономической сфере представляется целесообразным в ближайшее время завершение внутригосударственных процедур государствами - участниками СНГ, в том числе и Туркменистаном, по Соглашениям о создании зоны свободной торговли, о проведении согласованной политики в области определения транспортных тарифов, о принципах формирования общего транспортного пространства и взаимодействия государств -участников Содружества Независимых Государств в области транспортной политики, об Общем аграрном рынке государств - участников Содружества Независимых Государств

На основании резолюции Генассамблеи ООН от 12 декабря 1995 г о «Постоянном нейтралитете Туркменистана», официально закрепившей за страной этот статус, были внесены соответствующие изменения в Конституцию В августе 2005 года Туркменистан заявил о своем решении участвовать в СНГ в качестве ассоциированного чтена Туркменистан справедливо упрекают в его некой "оторванности" от интеграционных процессов в СНГ, в частности, создания общего таможенного пространства или зоны свободной торговли В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос - не ведет ли нейтралитет Туркменистана к разрыву устоявшихся экономиче-

ских, торгово-хозяйственных связей с партнерами по бывшему СССР Действительно, правительство Туркменистана неоднократно заявляло, что себя в этих процессах не видит и участвовать в них как нейтральная страна не может Имитировать же в этих условиях свое якобы полноправное членство в СНГ было бы нечестно по отношению к себе и другим, да и бессмысленно Поэтому правительство Туркменистана обратились к главам государств СНГ с открытым изложением позиции как нейтрального государства Тем более что статья 8 Устава СНГ предусматривает возможность ассоциированного членства в этой организации

В современных условиях Туркменистан делает упор на двустороннее сотрудничество с каждой из стран СНГ Поэтому Туркменистан и не имеет договоров п рамках многостороннего сотрудничества Тем не менее сфпны-учасшицы СНГ остаются стратегически важными партнерами Туркменистана, развитие отношений с которыми характеризуется поступательной динамикой

Будущее участие Туркменистана в интеграционных процессах представляется в рамках продолжения сотрудничества с каждой из стран СНГ в двустороннем формате с учетом максимального использования выгод географического положения и нейтрального статуса страны в региональном аспекте

Договорной и нормативно-правовой базой развития экономического сотрудничества между Россией и Туркменистаном являются законы Российской Федерации и Туркменистана в сфере внешнеэкономической деятельности, постановления правительств двух стран, документы, подписанные на высшем уровне, межправительственные, межотраслевые и межрегиональные соглашения в области торгово-экономического сотрудничества и производственной кооперации

После установления 8 апреля 1992 г дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном возникла необходимость разработки и принятия целой системы межгосударственных и межправительственных соглашений, которые были призваны создать международно-правовую основу двусторонних связей в различных сферах На настоящий момент между двумя странами действует более 60 межгосударственных и межправительственных соглашений, регулирующих двусторонние отношения в различных сферах, в том числе около 30 двусторонних договоров и соглашений в области торгово-экономического сотрудничества В целом договорно-правовая база российско-туркменских экономических отношений охватывает следующие основные направления

■ формирование зоны свободной торговли установление торговых режимов между двумя странами,

■ вопросы собственности и правопреемства в отношении внешнего долга, активов и пассивов бывшего Союза ССР,

■ сотрудничество в сфере отдельных отраслей народного хозяйства,

■ таможенно-тарифное регулирование,

■ налоговая политика и кредитно-денежные отношения,

■ сотрудничество в сфере инвестиционной деятельности, услуг, социальной политики,

■ сотрудничество в области науки, культуры, транспорта, туризма, в военной сфере

Анализ показал, что пока Россия и Туркменистан в своих двусторонних отношениях не достигли потенциально возможного уровня взаимодействия При этом для интенсификации процесса создания согласованной экономической системы необходима взаимная унификация национальных законодательств, регулирующих внешнеэкономическую деятельность

В работе определены взаимные стратегические интересы в экономическом сотрудничестве России и Туркменистана, включающие

• максимальное использование созданного ранее взаимодополняющего производственного потенциала,

• гарантированный взаимный доступ к сырьевым источникам и их совместное рациональное использование,

• объединение усилий по созданию и совместному использованию средств транспорта и связи, повышение эффективности совместных производств,

• сотрудничество в сфере прямого производственного инвестирования,

• совместное решение вопросов, связанных с определением правового статуса и рационального использования акватории Каспийского моря,

• реализации совместных энергетических проектов,

• гуманитарное взаимодействие

Во второй главе «Анализ ресурсного и производственного потенциала Туркменистана» дана современная оценка природно-ресурсного и экономического потенциала Туркменистана как основы развития отношений с Россией, выявлена динамика и структура торговли России с Туркменистаном, разработана группировка субъектов Российской Федерации в зависимости от объема годового товарооборота с Туркменистаном

В настоящее время, по оценкам туркменских специалистов, ресурсы углеводородного сырья составляют более 45 млрд тонн условного топлива В том числе углеводородные ресурсы туркменского сектора Каспийского моря оцениваются в 18,2 млрд тонн, из которых нефти - 12,0 млрд тонн, газа - 6,2 млрд тонн Однако неполная изученность территории Туркменистана приводит к расхождениям в оценках специалистов международных организаций Так, по различным оценкам, выявленные запасы природного газа в республике колеблются от 2,9 трлн куб метров до 9 трлн куб метров и нефти - от 1,4 млрд тонн до 11 млрд тонн Из открытых 144 газовых месторождений добыча ведется пока только на 34 Перспективными на газ являются порядка 80% туркменской территории Согласно рейтингу американ-

ской Геологической службы, проведенному в июне 2005 года, Туркменистан занимает десятое место среди наиболее перспективных для добычи углеводородов государств Первые три места в данном рейтинге геологической службы США отведены России, Саудовской Аравии и Ирану

Туркменистан, являясь вторым крупным производителем природного газа среди стран СНГ (после России) и четвертым производителем в мире, опережает все страны СНГ по обеспеченности энергетическими ресурсами на душу населения - Россию в 1,9 раза, Азербайджан - в 2,7 раза, Казахстан - в 3,8 раз

Недра Туркменистана богаты также многими видами химического сырья (самородная сера, калийные и каменные соли, сульфат натрия, йо-добромные воды, озокерит), горнорудного сырья (бентонитовые глины, цеолиты), нерудных ископаемых (цементное сырье, гипс и ангидриды)

Анализ социально-экономического положения Туркменистана показал, что экономические реформы, проводимые в стране, способствовали тому, что в 2005 году

• показатель темпа экономического роста по Туркменистану по сравнению с уровнем 2004 года составил 16% Положительная тенденция сохраняется, начиная с 1998 года, когда значение данного показателя равнялось 7,1%,

• валовой внутренний продукт Туркменистана в расчете на душу населения по паритету покупательной способности национальной валюты составил $4320 США Среди стран СНГ по этому показателю Туркменистан занимает 5-е место после Беларуси, России, Украины и Казахстана,

• существенно изменилась структура промышленного производства За период 2000-2005 годы снизилась доля топливной промышленности (с 56,3% до 48,3%), в то время как доля пищевой промышленности, получившей за эти годы приоритетное значение, возросла с 18,3% до 28,4%,

• в целом в Туркменистане в течение 1991-2005 гг площадь пашни возросла на 82%, посевная площадь - на 66% Валовой сбор пшеницы увеличился в 24 раза, поголовье крупного рогатого скота - в 2,5 раза, мелкого рогатого скота - в 2,8 раза Увеличение поголовья скота в Туркменистане обусловило увеличение объема производства мяса в 2 раза, молока - в 5,7 раз, яиц - на 43%

По данным Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, внешнеторговый оборот за 2005 год по сравнению с 2004 годом возрос на 19% и составил $8,6 млрд США, при этом сальдо торгового баланса имеет положительное значение ($1,3 млрд США) (тобчш/а I)

Экспорт в объеме $4,9 млрд США имеет невысокую степень диверсификации и практически на 45% обеспечивается за счет природного газа,

на 38% - за счет нефти и нефтепродуктов 80% экспорта приходилось на 5 стран Украшгу - 34%, Италию - 14%, Иран - 18%, Россию - 5%, Турцию

-7%

Таблица 1

Показатели внешней торговли Туркменистана, млн долл США

Показатели 2000 год 2001 год 2003 год 2005 год Удельный вес, % в . 2005 г

Внешнеторговый оборот -всего 4291 4969 6144 8577 100

в т ч

Экспорт 2506 2620 3632 4939

Импорт 1785 2349 2512 3638

сальдо торгового баланса 721 271 1120 1301

Внешнеторговый оборот со странами СНГ - всего 1992 2309 2890,4 3184,5 37

Экспорт 1314 1450 1662,1 2178,9

Импорт 678 859 1228,3 1005,6

сальдо торгового баланса 636 591 433,8 1173,3

Внешнеторговый оборот со странами вне СНГ - всего 2299 2660 3253,6 5392,5 63

Экспорт 1192 1170 1969,9 2760,1

Импорт 1107 1490 1283,7 2632,4

сальдо торгового баланса 85 -320 686,2 127,7

Источник данные Национального института государственной статистики и информации Т уркмснистана 2000-2005 гг

В целом за последние годы наметилась тенденция увеличения в импорте товаров производственно-технического назначения - 78%, что связано с ускоренной реализацией программы развития собственной базы производства потребительских товаров с целью насыщения потребительского рынка, а также роста переработки экспортируемого сырья

В условиях Советского Союза Россия осуществляла относительно активные экономические связи с Туркменистаном - годовой объем товарооборота в 1990 году между двумя республиками был 3,6 млрд долл США, а доля Туркменистана в общем товарообороте России с республиками Союза (кроме республик Балтии) составляла 2,6% После распада Союза ССР ситуация кардинально изменилась Внешнеэкономические связи России и Туркменистана стали больше ориентироваться на другие страны, поэтому товарооборот между ними к 2005 году сократился до 300 млн долл США (в 12 раз), а доля Туркменистана в товарообороте России со странами СНГ уменьшилась до 0,7%

Вместе с тем, развитие экономических отношений России с Туркменистаном является особенно важным ввиду богатейших запасов республи-

ки углеводородным сырьем На современном этапе развития двусторонних отношений с Российской Федерацией Туркменистан выдвигает на первое место совместные проекты в области транспортной инфраструктуры, нефтегазовой индустрии, военно-технического сотрудничества Взамен России гарантируются поставки газа, нефти, а также продуктов их переработки, хлопка-сырца, текстильных изделий, сельхозпродукции

Анализ показал, что в целом, российский экспорт в Туркменистан в 2,9 раза превышает импорт, а российское сальдо положительного баланса торговых операций с Туркменистаном сохраняется в течение многих лет С учетом изменений, которые сложились в производстве промышленности и сельскохозяйственных товаров в Туркменистане за период 1998-2005 гг , изменилась и структура товарооборота России с Туркменистаном Так, за рассматриваемый период значительно сократились экспортные поставки из России текстильной продукции - с 60,2% в 1998 году до 0,7% в 2005 году, в 2005 году уменьшился объем экспорта из России машин и оборудования, составив 37,5% (в 1998 году - 57,4%) В 2005 году по сравнению с уровнем 1998 года увеличилась более чем в 3 раза доля экспорта металла и изделий из них - с 8,4 до 28,2%, несколько возросли показатели объемов экспорта древесины и целлюлозно-бумажного сырья - с 3,6 до 4%

В импортных операциях России с Туркменистаном в 2005 году наблюдается сокращение доли минеральных продуктов с 33 до 22% при значительном увеличении поставок из Туркменистана продукции химической промышленности Так, по сравнению с уровнем 1998 года в 12 раз возросла доля импорта продукции химической промышленности - с 2,8 до 34% Значительна доля импортных поставок из Туркменистана текстильных изделий - 36%, хотя наблюдается некоторое снижение показателей по сравнению с уровнем 1998 года (в 1998 г - 38,8%) Одновременно почти в 4 раза сократился импорт из Туркменистана продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - с 22,5% в 1998 году до 5,6% в 2005 году Общий объем товарооборота в 2005 году составил 300,0 млн долл США, что более чем в 2 раза или на 160,3 млн долл США превышает показатели объема товарооборота в 1998 году, и подтверждает тенденцию роста взаимной торговли В экспортно-импортных операциях Туркменистана объем импорта равен 223,0 млн долл США и превышает экспорт на 146,0 млн долл США (табчица 2)

Итмсиспмс стрмспры товарооборота России н Т\ркмснмстнм

Табчмца 2

КОТ ГП Ю А Г р\ппн топпроп Экспорт Импорт 1оварооборот

199 S г 2005 г 1998 г 2005 г 1998 г 2005 г

млн лолл США % мчи лолл США % МЛН 'ЮЛл США % млн лолл пил М1И ЮЛЛ США % млн тотт США

ш 24 Проюло II СТПСПНЫС TOnnpt i м ССЧЬСк0Х01ЯПС1ПСНП0С Cbipi с 26 2 8 26 5 II 9 100 22 5 4 3 5 6 12 7 9 1 30 9 10

»Л г-п п Мипср-щытс продукты, втч гол miriio- зцергетпчсскпс топпры 4 S 5 0 29 1 3 14 8 33 3 16 1 7? 196 14 1 19 5 7

2S-.10 Пролчкпня химическом примьмилипшсги 9 7 102 28 12 6 1 3 2 8 26 3 -,4 109 7 S S4 3 18

4419 Др<.вссина и целлюлозно-бумажные юлсчия 3 5 3 6 10 4 0 0 0 0 35 25 10 3

<0-67 Текстиль тсьстильные изделия обувь 13 Т 1 хлопок 59 60 2 1 5 07 173 38 8 27 8 :б 23 2 Гбб 29 2 10

7283 Мсттллн п излетия из них 8 Ч 4 63 1 28 2 03 07 1 1 1 s 82 59 64 5 22

8490 Мзппшы оборудование и траиспортш le сретстла 54 6 574 82 4 37 5 02 05 06 Об 54 8 39 2 83 28

4143 68 70 91 47 Дрчгис товары 6 5 3 8 5 1 8 08 0 1 0 5 0 1 6 8 1 6 8 6 2

11СГГО '5,1 100 223 0 100 44,7 100 77,0 100 139 7 100 300 0 100

i Ilki'iiuik 1 |чолинпя (.г íincliiki niiumicii tnpiни ui РсхснГакпй Фс криниц i оо npernuniuii пчоаснныП кочши ГнссиГккои Фс ц.ршии С Гюриики 33 !998 20(и ГОД1 i

В настоящее время в сфере регионального сотрудничества между Россией и Туркменистаном контакты поддерживают 62 субъекта РФ, в том числе 56 имеет положительное сальдо, а 6 - отрицательное Таким образом, большая часть субъектов РФ производит и поставляет свою продукцию в Туркменистан

Наиболее тесные связи с Туркменистаном имели регионы, в которых развита металлургическая, химическая, машиностроительная промышленность

В диссертации разработана группировка субъектов Российской Федерации по объему взаимного товарооборота с Туркменистаном (табчнца 3)

Для выявления значимости торговли с Туркменистаном отдельных территориальных субъектов Российской Федерации на фоне общих экспортно-импортных операций со странами СНГ были определены доли объемов товарооборота регионов с Туркменистаном в общей торговле

с Содружеством Наибольший удельный вес торговли с Туркменистаном

в общем товарообороте со странами СНГ отмечается в Ульяновской области (13%), Республике Ингушетия (7,9%), Тверской (5,8%), Астраханской (4,8%), Пензенской (4,5%) и Тульской (3,8%) областях, Республике Мордовия (3,7%) В Ярославской, Самарской, Саратовской областях и Краснодарском крае доля товарооборота с Туркменистаном составляет 3,1%, а в остальных субъектах РФ величина этого показателя колеблется от 0,5 до 2,2% Исследования показали, что объем товарооборота регионов России с Туркменистаном зависит от следующих факторов величины валового регионального продукта, расстояния региона от границ Туркменистана, специализации производства региона

В третьей главе «Развитие экономического сотрудничества России и Туркменистана на перспективу» оценены показатели социально-экономического развития Туркменистана на период до 2010 года, обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России и Туркменистана, а также варианты прогноза товарооборота РФ и Туркменистана на период до 2010 года

Реализация мер, намеченных в Национальной Программе "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года", предполагает увеличение совокупного дохода страны - ВВП по паритету покупательной способности в расчете на душу населения к 2010 году - до 14,8 тыс долл США, или в 3,5 раза по сравнению с 2000 годом Ожидаемое увеличение показателя валового производства продукции в 2010 году по сравнению с 2000 годом - в 5,5 раза, объема промышленного производства - в 4,1 раза, сельскохозяйственного производства - в 3 раза при среднегодовых темпах экономического роста не менее 18% По мере роста доходов населения (в 5,7 раз) более рациональной должна стать структура денежных расходов (темп роста к 2010 г по сравнению с 2000 г составит 5,2 раз) До 2010 года прогнозируется рост численности

населения Туркменистана за счет естественного прироста Естественный прирост будет обеспечиваться существенным повышением темпов рождаемости и снижением смертности, особенно младенческой В результате этого возрастет средняя продолжительность жизни населения

Перспективным направлением взаимовыгодного сотрудничества, наряду с совместной деятельностью в экспорте нефтегазового сырья, представляется возможность участия ведущих российских компаний в совместной разработке на условиях СРП как шельфа Каспия, так и месторождений на территории Туркменистана По версии Государственной Корпорации "Туркменнефть", прогнозируемые запасы углеводородов туркменского сектора Каспийского моря составляют 18,2 млрдт

Ввиду вышеизложенного, особую актуальность приобретает проблематика Каспия Неурегулированность статуса Каспийского моря мешает разработке его ресурсной базы У России существуют договоренности, полностью оформленные с Казахстаном и Азербайджаном Не могут договориться об условиях раздела шельфа пока Иран, Азербайджан и Туркменистан Сегодня близки к соглашению Азербайджан и Туркменистан Практически не существует проблем между Туркменистаном и Казахстаном В дальнейшем, как Туркменистан, так и Азербайджан приступят к оформлению своих договоренностей с Ираном Кроме проблемы определения статуса Каспийского моря, у России и Туркменистана существует необходимость обсудить параметры взаимодействия в области безопасности недр, экологии, безопасности биоресурсов Каспия

Приоритетным является сотрудничество в реализации инвестиционных проектов по оказанию сервисных услуг по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи, а также совместных проектов в области переработки нефти п газа К 2010 году в Туркменистане будут построены крупные заводы (в дополнение к действующим) по сжижению природного и нефтяного газа Учитывая тенденцию европотребителей ¡'а увеличение импорта сжиженных газов - более дорогих, в сравнении с не-переработанным газом, но и эксплуатационно и экологически более эффективных, а также стратегию Туркменистана на всемерную диверсификацию экспортной политики, сотрудничество в этом направлении совместно с Россией представляется долговременным и взаимовыгодным

Перспективными являются проекты в области переработки нефтн, нефтехимии, которые предлагаются Туркменистаном для реализации с участием иностранных инвесторов Туркменская сторона выступила с предложением о совместной реконструкции нефтепровода Павлодар-Чимкент-Сейди для наращивания поставок нефти на Сейдинский НПЗ из Сибири через Казахстан Нефтепродукты, которые будут получаться после переработки на этом заводе, будут обеспечивать и удовлетворять потребности как местного рынка, так и поставляться за рубеж, в первую очередь,

на территорию северного Ирана, который испытывает большой дефицит в нефтепродуктах

Особый интерес для России, наряду с перспективными планами создания новых трубопроводных маршрутов, представляет сотрудничество в сфере реконструкции магистрального газопровода Средняя Азия -Центр (СЛЦ) Для России участие в этих проектах должно стать приоритетным, поскольку заключение долгосрочного межправительственного соглашения с Туркменистаном, располагающим огромными запасами углеводородного сырья, ставит под сомнение работу западных компаний по строительству газопроводов в обход России Учитывая резкое увеличение объемов поставляемого Туркменистаном России природного газа с 2007 г до 60-80 млрд кубометров ежегодно, реконструкция, расширение и новое строительство объектов системы САЦ является центральным вопросом В скорейшем и оптимальном решении вопросов, связанных с реконструкцией действующей газопроводной сети, в равной степени заинтересованы и Туркменистан как продавец топлива, и Россия как покупатель

Перспективным является сотрудничество России и Туркменистана в сфере развития производственной инфраструктуры, в первую очередь, железнодорожного транспорта, в частности, межгосударственной магистрали "Север-Юг". Очевидно, что данный коридор сможет обеспечить как России, так и Туркменистану кратчайший путь к портам Персидского залива, что, в свою очередь, поможет расширить торговые связи в рамках государств Центральной Азии и Среднего Востока

Необходимо продолжить переговорный процесс по заключению долгосрочного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран Из России целесообразно осуществлять поставки в Туркменистан автотранспортной и сельскохозяйственной техники, других машин и оборудования, в том числе бурового, удобрений, черных и цветных металлов, телевизоров, стиральных машин и другой бытовой техники, иных товаров Россия могла бы оказать содействие в очистке Каракум-канала, имея достаточный опыт работы в этой сфере В Россию выгодно завозить некоторые виды нефтепродуктов, минеральных удобрений, ковры, верхний и нижний трикотаж, хлопчатобумажные ткани и другой текстиль и текстильные изделия, овощи, фрукты Необходимо вернуться к рассмотрению проектов соглашений по обеспечению стабильности в поставках хлопка на долгосроч!гую перспективу в условиях взаимовыгодности для обеих стран

Эффективным направлением взаимовыгодного сотрудничества может стать совершенствование взаимодействия в развитии водного хозяйства Туркменистан и Узбекис!ан еще в ноябре 2004 года - впервые за последние 15 лет - предварительно согласовали критерии качества воды, тарифы на водопользование и санкций за наносимый водоресурсам ущерб Россия участвует в совместных с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией проектах по улучшению регионального водоснабжения, в том

числе в обмен на поставки оттуда сельскохозяйственного и текстильного сырья Это приведет к повышению на треть поставок этого сырья на российские предприятия и уменьшению закупочной цены минимум на 15% После 2004-2006 гг примерно 35% объема экспортируемых из региона хлопковолокна и почти две трети бахчевых продуктов будет потреблять Россия Так, в туркмено-узбекском экономическом альянсе заинтересованы многие отрасли российской промышленности

Перспективным и взаимовыгодным представляется готовность целого ряда регионов РФ к торгово-экономическому сотрудничеству с Туркменистаном Это близлежащие Астраханская область, Ставропольский край, и более отдаленные Псковская, Костромская, Свердловская области и некоторые другие

В диссертации разработан вариантный прогноза товарооборота России с Туркменистаном на период до 2010 года I Первый вариант - предполагает учет тенденции в развитии динамики товарооборота, которая сложилась в прошлом анализируемом периоде (1993-2005 гг)-экстраполяинонный прогноз Расчеты показывают, что на период 2006-2010 годы по I варианту общий объем товарооборота к 2010 году может составить 372 млн долл США, в том числе экспорт - 273 млн долл США, импорт - 99 млн долл США II Второй вариант - предполагает учет влияния ожидаемых позитивных факторов Основным позитивным фактором может быть

• Полная реализация на уровне максимальных показателей "Соглашения между Туркменистаном и Российской Федерацией о сотрудничестве п газовой отрасли на период до 2028 года", которое предусматривает поставки природного газа из Туркменистана в Россию от 5 до 10 млрд куб. м в год на период 2004-2006 годы и от 60 до 80 млрд куб м в год на период 2007-2028 годы

Расчеты показывают, что по II варианту объем товарооборота России с Туркменистаном может возрасти к 2010 году по сравнению с уровнем 2005 года почти в 6 раз, в том числе, импорт - почти в 20 раз и составить к 2010 году 1760 млн долл США

III. Третий вариант - предполагает учет влияния возможных негативных факторов

• Снижение конкурентоспособности российского экспорта в Туркменистан металлов и изделий из них, а также машин, оборудования и транспортных средств, и, следовательно, резкое сокращение поставок за счет их замещения другими государствами.

В 2005 г поставки металла составляли 28% ($63,1 млн США) и машин 37,5% ($82,4 млн США) от общего объема экспорта России в Туркменистан В целом поставки характеризуются положительной тенденцией в по-слекризисный период, начиная с 1999 года Учитывая, что Украина также

поставляет в Туркменистан металл и изделия из него, электрооборудование, продукцию химической и машиностроительной промышленности и др в счет оплаты за поставки туркменского природного газа, и импортные поставки имеют тенденцию постоянного увеличения (в 2004 г импорт из Украины увеличился в 1,8 раза, а из России - в 1,4 раза), возможна дальнейшая переориентация Туркменистана на закупки металлов и изделий из них и машиностроительной продукции с российского на украинский рынок

• Прекращение импортных поставок туркменского природного гяза в Российскую Федерацию с учетом денежных поступлении только лишь за транзит газа из Туркменистана в Украину

• Сохранение объема закупок Россией в Туркменистане текстильной продукции, включая хлопок, на уровне 2004 г. (порядка 15 тыс.т).

В 2004 г импорт хлопка из Туркменистана составлял 27% ($12 млн США) от общего объема импортных операций России с Туркменистаном Хотя в 2004 г по сравнению с 2003 г просматривается тенденция резкого увеличения поставок хлопка из Туркменистана, его доля в хлопковых поставках в Россию по сравнению с остальными со странами СНГ остается незначительной (0,05%) Расчет стоимости импорта хлопка в Россию (в том числе из государств-членов СНГ) показал, что стоимость поставок хлопка-волокна из Туркменистана сравнима со стоимостью поставки хлопка из других стран Оценивая туркменский хлопок по принципу цена-качество, российским предприятиям, по нашим оценкам, выгодно получать хлопок из Туркменистана, а не завозить его, к примеру, из Египта, Турции и других цен-трапьноазиатских государств Однако, в настоящее время и ближайшую перспективу российские предприятия не имеют возможности существенно нарастить объемы закупок хлопка в Туркменистане в связи постоянно высокой долей закупок хлопка, начиная с 1991 г, близлежащими к Туркменистану странами К примеру, в настоящее время на долю Ирана и Турции приходится порядка 30% и 20% экспорта туркменского хлопка-волокна соответственно Расчеты показывают, что по III варианту объем товарооборота может сократиться уже к 2007 году по сравнению с уровнем 2005 года на 0,8% и составить 264 млндоллСША при продолжающейся тенденции к снижению показателей объема товарооборота на период до 2010 года

Сравнение вариантных показателей объема товарооборота между РФ и Туркменистаном показало, что наиболее благоприятным и выгодным вариантом прогноза товарооборота России с Туркменистаном является второй вариант, при котором к 2010 году предполагается рост объема товарооборота в 5,9 раз по сравнению с уровнем 2005 года (табпша 4)

Таблица 4

Прогноз объемов товарооборота России с Г)ркмснистамом __на период до 2010 года _

Прогнозные париям 1ы 2005 год 2010 год Рост 2010 г. к уровню 2005 г

I вариант (жстраполнцпоннмн) Товарооборот - всего млн лолп США в т ч 300,0 372,0 120

экспорт 223,0 273,0 НО

импорт 77,0 99,0 130

II mpitniT (л"".iMiiMCCKOi о ря 1ПМ1 ни) 1 онарооборог- blliо, млн доли США, в т ч 300,0 1760,0 590

экспорт 223,0 224,0 100

импорт 77,0 1436,0 1990

III парнлпт (сокращение товарооборот) 1 оварооборот- всего млн лолл США в т ч 223,0 60,0 20%

экспорт 223,0 40,0 17%

импорт 77,0 20,0 26%

Основные выводы и предложения

1 В диссертации рассмотрены особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ, что позволило дать объективную картину уровня взаимодействия Туркменистана с государствами СНГ в современных условиях, рассмотреть формы и направления сотрудничества Туркменистана с каждой страной СНГ, рассмотреть роль Туркменистана в регионе

2 На настоящий момент между Туркменистаном и Россией действует более 60 межгосударственных и межправительственных соглашений, регулирующих двусторонние отношения в различных сферах, в том числе около 30 двусторонних договоров и соглашений в области торгово-экономического сотрудничества

3 В работе определены взаимные стратегические интересы в экономическом сотрудничестве России и Туркменистана, включающие

• максимальное использование созданного ранее взаимодополняющего производственного потенциала,

• гарантированный взаимный доступ к сырьевым источникам и их совместное рациональное использование,

• объединение усилий по созданию и совместному использованию средств транспорта и связи повышение эффективности совместных производств,

• сотрудничество в сфере прямого производственного инвестирования,

• совместное решение вопросов, связанных с определением правового статуса и рационального использования ресурсов Каспийского моря,

• реализации совместных энергетических проектов,

• гуманитарное взаимодействие

4 Ресурсы углеводородного сырья Туркменистана составляют более 45 млрд тонн условного топлива В том числе углеводородные ресурсы туркменского сектора Каспийского моря оцениваются в 18,2 млрд тонн условного топлива, из которых нефти - 12,0 млрд тонн, газа - 6,2 млрд тонн Недра Туркменистана богаты также многими видами химического и горнорудного сырья, нерудных ископаемых, природных солей В природном богатстве Туркменистана существенную роль играет также чсмля, коюрая используется пол пастбище и под посевы сельскохозяйственных культур, преимущественно хлопчатника, пшеницы и кормовых

5 Анализ развития основных производственных комплексов показал, что экономические реформы, проводимые в стране, способствовали тому, что в 2005 году

• показатель темпа экономического роста по Туркменистану составил 16% Положительная тенденция сохраняется, начиная с 1998 года, когда значение данного показателя равнялось 7,1%,

• валовой внутренний продукт Туркменистана в расчете на душу населения по паритету покупательной способности национальной валюты составил $4320 США Среди стран СНГ по этому показателю Туркменистан занимает 5-е место после Беларуси, России, Украины и Казахстана,

• существенно изменилась структура промышленного производства За период 2000-2005 годы снизилась доля топливной промышленности (с 56,3% до 48,3%), в то время как доля пищевой промышленности, получившей за эти годы приоритетное значение, возросла с 18,3% до 28,4%,

• в целом в Туркменистане в течение 1991-2005 гг площадь пашни возросла на 82%, посевная площадь - на 66% Валовой сбор пшеницы увеличился в 24 раза, поголовье крупного рогатого скота - в 2,5 раза, мелкого рогатого скота - в 2,8 раза Увеличение поголовья скота в Туркменистане обусловило увеличение объема производства мяса в 2 раза, молока - в 5,7 раз, яиц - на 43%

6 За период 1998-2005 годы изменилась структура товарооборота России с Туркменистаном

• в 2005 году экспорт из России машин и оборудования составил 37,5%, текстильной продукции - 0,7%, а в 1998 году эти показатели были 57,4% и 60,2% соответственно Увеличилась более чем в 3 раза доля экспорта металла и изделий из них - с 8,4 до 28,2%, несколько

возросли показатели объемов экспорта древесины и целлюлозно-бумажного сырья - с 3,6 до 4%,

• в 2005 году в импортных операциях России с Туркменистаном наблюдается сокращение доли минеральных продуктов с 33 до 22% при увеличении в 12 раз поставок из Туркменистана продукции химической промышленности - с 2,8 до 34% Значительна доля импортных поставок из Туркменистана текстильных изделий - 36%, хотя наблюдается некоторое снижение показателей по сравнению с уровнем 1998 года (в 1998 г - 38,8%) Одновременно почти в 4 раза сократился импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - с 22,5% в 1998 году до 5,6% в 2005 году

7 В диссертации разработан вариантный прогноз торгово-экономических связен России и Туркменистана на период до 2010 года

♦ Первый вариант - предполагает учет тенденции в развитии динамики товарооборота, которая сложилась в прошлом анализируемом периоде (1993-2005 гг ) - экстраполяционный прогноз,

♦ Второй вариант - предполагает учет влияния ожидаемых позитивных факторов,

♦ /ретин ьариант - предполагает учет влияния возможных негативных факторов

Расчеты показали, что наиболее благоприятным и выгодным вариантом прогноза товарооборота России с Туркменистаном на период до 2010 года является второй вариант, при котором предполагается рост объема товарооборота в 5,9 раз по сравнению с уровнем 2005 года

8 В качестве приоритетных направлений экономических отношений России с Туркменистаном можно выделить следующие

• Сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе

> реализация инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи,

> совместные проекты в области переработки нефти и газа, нефтехимии,

> сотрудничество в сфере реконструкции, расширения и нового строительства объектов системы магистрального газопровода Средняя Азия - Центр и создания новых трубопроводных маршрутов,

• Каспийское энергетическое сотрудничество - транзит и транспортировка нефтегазовых ресурсов на рынки сбыта, в том числе вопрос определения статуса Каспийского моря,

• Сотрудничество в сфере эффективного использования международного транспортного коридора "Север-Юг",

• Межрегиональные связи,

• Сотрудничество и взаимодействие в гуманитарной сфере и на международной арене

Предложения по совершенствованию экономических отношении России и Туркменистана включают следующее

I. Создание благоприятных условий для развития экономического сотрудничества

> продолжить консультации по решению вопроса задолженности РФ (Туркменистан не намерен списывать долг в размере более $100 млн США, который возник в 1992-1993 годах, когда туркменские валютные активы на счетах Внешэкономбанка РФ были заморожены после введения национальной валюты - маната),

> принять меры по упрощению процедур пограничного, таможенного, визового, иммиграционного и иных видов контроля в отношении юридических лиц и граждан обеих государств, осуществляющих международные и внешнеэкономические связи (Туркменистан инициировал введение с июня 1999 года визового режима для граждан бывших советских республик, в том числе и в отношениях с РФ С 15 января 2000 года ограничила безвизовый режим и Россия),

> продолжить сотрудничество в реализации совместных проектов в сфере газоснабжения, водоснабжения, энергосбережения (сотрудничество в сфере реконструкции магистральных газопроводов САЦ, участие России в прокладке Трансафганского газопровода, активизация сотрудничества России и Туркменистана совместно с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией в проектах по улучшению регионального водоснабжения),

> обеспечить дальнейшее развитие инновационного сотрудничества, в том числе в области транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры (в феврале 2002 года Россией была разработана программа практического участия российских компаний в строительстве новых и реконструкции действующих участков железной дороги в Туркменистане Необходимо активизировать рассмотрение предложений туркменской стороной),

> уделять особое внимание вопросам сотрудничества в реализации инвестиционных проектов по оказанию сервисных услуг по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи, а также совместных проектов в области переработки нефти и газа (с учетом стратегии Туркменистана на увеличение экспорта сжиженного природного и нефтяного газа),

> продолжить консультации по выработке конвенции по статусу Каспийского моря, так как неурегулированность статуса Каспия мешает разработке его ресурсной базы (у России оформлены договоренности с Казахстаном и Азербайджаном Не могут договориться об условиях раздела шельфа пока Иран, Туркменистан и Азербайджан)

II. Создание инфраструктуры экономического взаимодействия

> сформировать долгосрочные целевые межгосударственные программы в рамках двустороннего сотрудничества на основе предложений субъектов Российской Федерации с бюджетной поддержкой и государственными гарантиями (поддержать предложения питерских предпринимательских структур в таких областях, как энергетическая отрасль (Санкт-Петербургский НИИ "Атомэнергопроект", "Силовые машины"), мебельное производство ("Севзапмебель"), пищевая и перерабатывающая промышленность ("Балтика"), поставки автобусной и специальной транспортной техники ("Политроника") и некоторых других направлениях),

У* разрабатывать механизмы более тесного сотрудничества в области производственного кооперирования (к примеру, завод продовольственного машиностроения, традиционно поставлявший 90% продукции в Россию, зависит от поставок российского металла Подобные связи существуют и в сфере мелиорации, сельского хозяйства),

> содействовать российским производителям машиностроительной продукции в целях закрепления их позиций на туркменском рынке, а также более активно использовать новые формы организации торговли и обслуживании продукции российского машиностроения (в последнее время наметилась переориентация Туркменистана на закупки сельскохозяйственной и иной техники у западных фирм),

> содействовать организации в рамках транснациональных финансово-промышленных групп совместных структур в сфере выпуска продукции легкой, текстильной промышленностей (пока действует единственное совместное российско-туркменское предприятие "Текстиль" по производству хлопка и текстильной продукции)

III Активизация сотрудничества регионов Российской Федерации с партнерами из Туркменистана

> создавать представительства регионов РФ в административно-территориальных образованиях Туркменистана в целях повышения эффективности межрегионального сотрудничества,

> содействовать открытию представительств Туркменистана в субъектах Российской Федерации,

> разработать типовой порядок взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Туркменистана с Межправительственной комиссией по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству,

> усилить информационное взаимодействие на уровне регионов, особенно в вопросах знания хозяйственного законодательства,

> развивать экспорт услуг, в том числе въездной (экологический) туризм в регионах,

> продолжить сотрудничество регионов РФ с Туркменистаном, используя апробированные формы и механизмы экономического

сближения - формирование "секторальных" общих рынков в рамках двустороннего сотрудничества в тех сферах, где есть общая заинтересованность (рынок продукции ТЭК, рынок аграрной продукции, рынок металлопродукции, рынок труда) IV. Координация н согласованность действий двух стран в вопросах, связанных с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию

> обеспечить соответствие подготавливаемых в рамках РФ-Туркменистан проектов межгосударственных договоров, соглашений и других решений действующим в ВТО правилам и нормам торговых отношений,

> выработать механизмы предотвращения негативного влияния обострения конкуренции и новой ценовой политики на уровень двусторонних торговых отношений России с Туркменистаном,

> согласовывать реформирование законодательства и тарифной политики двух стран в отношении адаптации законодательной системы РФ к правилам ВТО,

> обеспечить сохранение существующих рынков промышленной продукции и содействовать созданию новых с использованием правил ВТО

V. Формирование единого рынка труда и регулирование вопросов миграции

> создать правовые и институциональные условия для широкого привлечения в российские регионы из государств Центральной Азии, в том числе из Туркменистана, рабочей силы разного уровня квалификации и для выезда на временную работу высококвалифицированных специалистов из российских регионов В этом направлении решающую роль должны сыграть исполнительные и законодательные органы власти и специализированные агентства, работающие на рынок труда,

> с целью контроля миграционных потоков сформировать иммиграционные инспекции в субъектах Российской Федерации и административно-территориальных образованиях Туркменистана, а также разработать эффективные механизмы контроля за деятельностью легальных мигрантов и депортации незаконных мигрантов и организовать взаимный обмен информацией о незаконном передвижении граждан в сопредельные государства,

> развивать гуманитарные контакты между гражданами обеих стран, оказывать помощь соотечественникам, проживающим на территориях сторон (в частности, через Общества Культурных Связей, образованных в г Санкт-Петербурге и г Ашхабаде, Культурные Центры Туркменистана в г Москве и России в г Ашхабаде),

> укреплять роль диаспор в развитии двусторонних связей, увеличивать квоты для обучения граждан Туркменистана в российских ВУЗах, использовать возможности образовательных, культурных и научных контактов для расширения экономической составляющей сотрудничества,

> предоставить имеющуюся информацию о соотечественниках за рубежом в распоряжение администраций субъектов РФ и административно-территориальных образований Туркменистана с целью установления контактов, привлечения деловых кругов из числа предпринимателей в качестве инвесторов в перспективные проекты в российских и туркменских регионах, а также развития совместного предпринимательства в иностранных государствах

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 "Промышленная политика России при осуществлении производственно-кооперационных связей с Туркменистаном" Журнал «Промышленная политика Российской Федерации», № 12, 2006 (0,5 п л )

2 "The Role of Russia and the Countries of the Central Asia in Maintenance of Europe with Energy Carriers" in 46th Congiess of the European Regional Science Association (ERS4) "Enlargement, Southern Lw ope and Mediterranean" Volos, Greece, August 2006 Proceedings of a Congress website Abstract for Paper number 232 (assigned to theme L) http //www prd uth m/ERSA2006 (0,7 п л )

3 "Economic Co-operation of the Regions of Russia with Turkmenistan" in 45lh Congiess of the European Regional Science Association (ERSA) "Land Use and Watei Management in a Sustainable Network Society" Vrije Universiteit Amsterdam, 23-27 August 2005 Proceedings of a Congress website Abstract for Paper №36 (assigned to theme D3) http //www feweb vu nl//ersa 2005/ (I пл)

4 "Economic Cooperation between Russia and Turkmenistan", in Pioblems of Economic Tiansition, vol 47, no 12 (April 2005), pp 94-104 2005 M E Sharpe, Inc 80 Business Park Drive, Armonk, NY 10504 (0,8 п л )

5 "Природно-ресурсный потенциал Туркменистана как база развития экономических отношений с Россией" Региональная наука Сборник научных трудов молодых ученых Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г Москве 4 ноября 2005 г М СОПС, 2006 (0,8 п л )

6 "Характеристика индекса развития человеческого потенциала Туркменистана в сравнении с другими странами СНГ" Региональная наука Сборник научных трудов молодых ученых Книга 2 Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г Москве 5 ноября 2004 г М СОПС, 2005 (0,6 п л )

"Региональное сотрудничество России и Туркменистана" Доклады Международной научной конференции "Региональное сотрудничество России и СНГ" (г Москва, СОПС, 20-21 мая 2004 г )/под науч ред В А Вашанова М СОПС, 2004 (0,6 п л )

"Приоритеты сотрудничества Туркменистана со странами СНГ в нефтегазовом комплексе" Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ М СОПС, 2004 (0,6 п л )

"Динамика социально-экономического положения Туркменистана за 1991-2002 гг " Региональная наука Сборник научных трудов молодых ученых Книга 2 Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г Москве 5 ноября 2003 г М СОПС, 2004 (0,5 п л )

№04952 от ОI 06 2001 г Подписано в печать 05 03 07 г Формат 60x84/16 Уч-им л 1,1 Печ л 2 75

_Тираж 100 ж.; Заказ № 1_

РИОСОПС 117977 Москва ГСГ1-7 ул Вавилова 7