Формирование страховых механизмов досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кибовская, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кибовская, Светлана Васильевна, Москва

61 12-8/1983

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА

имени И.М. Губкина

На правах рукописи

Кибовская Светлана Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ДОСРОЧНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Роик В. Д.

Москва-2012

Содержание

Введение ..................................................................................................3

Глава 1. Социально-экономические условия функционирования

существующей системы досрочных пенсий................................11

1.1. Место и роль досрочных пенсий в системе социальной защиты работников .................................................................11

1.2. Методы обоснования досрочной утраты профессиональной трудоспособности: отечественный и зарубежный опыт .............21

1.3. Характеристики условий труда и особенности профессиональных рисков в нефтяной промышленности ...................................32

Глава 2. Экономическое обоснование досрочных пенсий......................51

2.1. Методы и критерии обоснования досрочных пенсий ....................51

2.2. Анализ условий труда, несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» ........................................................................................61

2.3. Оценка состава затрат на персонал и формирование источников для дополнительных страховых взносов на предприятиях

Группы «ЛУКОЙЛ»..............................................................75

Глава 3. Концептуальные подходы к формированию системы досрочных профессиональных пенсий для работников предприятий нефтяной промышленности..........................................................................93

3.1. Пути повышения социальной защиты работников, занятых в производствах с опасными и вредными условиями труда .............93

3.2. Расчет страхового тарифа по финансированию досрочных пенсий .104

3.3. Рекомендуемые подходы к формированию системы досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности ...114

Заключение .........................................................................124

Список литературы ..................................................................131

Приложения .........................................................................143

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

К числу важнейших направлений пенсионной реформы в Российской Федерации с 2002 года относится задача трансформации системы досрочных пенсий за работу во вредных и опасных условиях труда в систему профессиональных пенсий, организованных на основе страховых механизмов. За прошедший десятилетний период эта задача не была решена, что, по мнению руководства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, является главным вызовом и трудноразрешимой проблемой для пенсионной системы страны, связанной с деформацией структуры расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, выступает серьезным препятствием формирования полноценной системы пенсионного страхования работающих в стране [27].

Государственная форма собственности предприятий, на которых заняты работники, имеющие право на досрочные пенсии, в ходе рыночных преобразований, изменилась на частную (или смешанную), но финансирование данных пенсий обеспечивают не собственники, а государство. Это означает, что государство, по сути дела, субсидирует новых собственников, с целью привлечения ими работников в производства с неблагоприятными условиями труда.

Проблема реформы досрочных пенсий носит масштабный характер. Так, в 2010 году почти треть (около 500 тыс. человек) от общей численности работников, вышедших на пенсию, составляли те категории, которым была назначена пенсия досрочно в связи с работой в производствах с вредными и опасными условиями труда. С учетом того, что период пребывания на досрочной пенсии составляет от 5 до 10 лет и более, то круг получателей этих пенсий весьма значителен. В настоящее время в целом 34 % (10,5 млн. человек) получателей трудовых пенсий составляют лица, реализовавшие право на досрочные пенсии, из которых 2,7 млн. человек - это работники, занятые на работах с тяжелыми и опасными условиями труда; 2,5 млн.

человек - лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 2,0 млн. человек - работники, занятые на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах[28].

Задачу по формированию страховых механизмов финансирования досрочных пенсий, поставленную в ходе пенсионной реформы 2002 г. решить не удалось. Этот вид пенсионного обеспечения сохранил черты государственного социального обеспечения, финансирование которого производится за счет средств федерального бюджета и части перераспределяемых ресурсов, направляемых на базовую часть трудовой пенсии.

Формирование системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах, предполагает применение соответствующих методов оценок страховых случаев, что возможно на основе анализа и оценок профессионального риска для работников, методическая база которых находится в стадии теоретического осмысления отечественной наукой.

Суть проблемы существующей системы досрочных пенсий состоит в том, что в ней отсутствует взаимосвязь в цепочке экономических отношений: величина профессионального риска - страховые взносы - определение права на досрочную пенсию. Кроме того, требуют разработки своего решения методы расчета страховых тарифов и определение способов распределения финансовой нагрузки на основных субъектов социально-трудовой сферы по внесению страховых платежей.

Степень научной разработанности темы. Анализ публикаций по проблемам пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что в научной литературе имеется значительное число работ, посвященных институту пенсионного обеспечения как важнейшего сегмента социальной политики государства и социальной защиты населения. Значительный вклад в разработку данных вопросов на современном этапе внесли: А.Г. Аганбегян, В.Н.Бобков, H.A. Волгин, Ю.Е. Волков, Е.Ш. Гонтмахер, H.H. Гриценко, К.В. Добромыслов, Е.А. Морозова, Л.А. Костин, В.В. Куликов, Б.В. Ракитский,

Г.Я. Ракитская, Н.М. Римашевская, JI.C. Ржаницына, В.И. Шарин, Г.В.Черкасская, Л.П. Якушев, С.Ю. Янова и ряд других экономистов.

Теоретические и методологические вопросы организации пенсионных систем анализируются и освещены в трудах: С.А. Агапцова, А.Е. Амосова, М.М. Аранжереева, Е.И. Астрахана, JI.B. Аникеевой, Ю.В. Воронина, Е.Т. Гурвича, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, M.JL Захарова, Р.К. Кокарева,

A.B. Куртина, Т.М. Малеевой, В.И. Мудракова, М.С. Ланцева, Ю.З. Люблина, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева, Б.Г. Степанова, Э.Г. Тучковой, К.С. Угрюмова, Е.В. Эченикэ, и др.

В работах C.B. Бровчака, Э.И. Денисова, В.А.Долотов, Н.Ф. Измерова,

B.А. Капцова, А.И. Корбаковой, B.C. Михеева, H.H. Молодкиной, В.Б. Панковой, В.Д. Ройка, О.В. Синявской, С.Д. Чернышева, Е.Л. Якушева рассматриваются проблемы трансформации существующей системы досрочных пенсий, предлагаются методы оценки профессионального риска и финансовое обоснование профессиональных пенсий.

В тоже время ряд важных аспектов профессионального досрочного пенсионного обеспечения исследованы все еще недостаточно. Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования системы досрочных пенсий еще не получили должного освещения в отечественной научной литературе. Важнейшие среди них - вопросы применения страховых механизмов финансирования досрочных пенсий.

Учитывая недостаточный уровень исследований, слабо разработанную теоретическую и методологическую базу, касающуюся практического решения задачи по созданию нового пенсионного института - досрочных профессиональных пенсий - был определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке страховых механизмов для модернизации системы досрочных пенсий в систему досрочных профессиональных пенсий и обосновании величины дополнительного страхового тарифа на досрочное пенсионное обеспечение

работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

выявить на основе анализа экономических и социальных условий функционирования системы досрочных пенсий объективные причины необходимости модернизации существующей системы досрочных пенсий в систему профессиональных пенсий;

уточнить социально-экономическое содержание категории «социальная защита» с целью применения в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых механизмах;

провести сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта применения института досрочных пенсий с позиции социальной защиты работников производств с высокими уровнями профессионального риска и на этой основе выработать методические подходы к организации профессиональных пенсионных систем;

провести оценку условий труда ряда профессий работников, занятых в особых условиях труда на предприятиях нефтяной промышленности и проанализировать последствия профессионального риска с позиции выработки критериев для обоснования предоставления права на профессиональную пенсию;

обосновать страховой механизм системы профессиональных пенсий для работников предприятий нефтяной промышленности, провести расчеты размеров страховых тарифов по дополнительным платежам и предложить принцип распределения страховой нагрузки между субъектами социально-трудовых отношений;

разработать рекомендации по страховым мерам социальной защиты работников, занятых в особых условиях труда для целей организации профессиональных пенсионных систем работников нефтяной промышленности.

Объектом исследования выступает система досрочных пенсий в Российской Федерации, применительно к условиям ее функционирования на предприятиях нефтяной отрасли экономики.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических, организационных и финансовых отношений между субъектами существующей системы досрочных пенсий и предлагаемой системы профессиональной досрочной пенсии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике пенсионного страхования, системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне изучить экономику и содержание обязательного пенсионного страхования работников от профессиональных рисков, разработать на этой основе концептуальные подходы к формированию системы досрочного пенсионного обеспечения работников на примере нефтяной отрасли и основные направления социально-экономической политики государства при создании профессиональных пенсионных систем.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты исследования заключается в следующем:

1. Уточнено с системных позиций содержание и предложено авторское определение категории «социальная защита» для работающего населения, как совокупность институтов и механизмов, направленных на оценку, минимизацию социальных рисков и компенсацию их последствий в целях предотвращения ухудшения материального и социального положения работников и их семей для применения его в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах.

2. В результате проведения сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта применения института досрочного пенсионного обеспечения предложены методические рекомендации по формированию института досрочных профессиональных пенсий на основе страховых

методов, заключающиеся в определения страхового тарифа, как удельного веса затрат к заработной плате застрахованных; определения принципа распределения финансовой нагрузки между работодателем, работниками и государством; обеспечения финансирования досрочных (по закону) и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом комплексной оценки профессиональных рисков.

3. В результате проведения оценки условий труда ряда профессий работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда предложены критерии для обоснования предоставления права на досрочную профессиональную пенсию, заключающиеся в списках профессий и должностей в соответствии с 3.1, 3.2, 3.3 и 4 классами условий труда, размере необходимого страхового и специального стажа работы в особых условиях труда.

4. Предложены методические основы для формирования экономического механизма системы досрочных профессиональных пенсий, заключающиеся в оценке уровня и структуры затрат на персонал в общих затратах на рабочую силу в организации, с целью обоснования источника для дополнительных страховых взносов на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

5. Обоснована комплексная система социально-экономических критериев оценки профессионального риска с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, оценкой стажа работы в особых условиях труда, уровней заболеваемости и утраты трудоспособности и предложены пороговые их значения для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

6. Рассчитаны страховые тарифы для финансирования досрочных профессиональных пенсий и аргументирован принцип распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых

отношений, основанный на взаимной ответственности сторон по уплате страховых взносов на досрочное пенсионное обеспечение. 7. Разработаны рекомендации по страховым мерам социальной защиты и сроки предоставления профессиональных досрочных пенсий для работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда на базе государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, положения конвенций Международной организации труда и рекомендаций Международной ассоциации социального обеспечения, нормативные и правовые акты Правительства Российской Федерации и Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда Российской Федерации, официальные статистические издания Росстата, информационные материалы ОАО «ЛУКОЙЛ», материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций в области пенсионного обеспечения, а также материалы, полученные автором в ходе исследований по изучению профессиональных рисков и досрочного пенсионного обеспечения в организациях ОАО «ЛУКОЙЛ», отчеты о деятельности негосударственных пенсионных фондов в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит:

1. В систематизации теоретических и методологических разработок по формированию досрочного пенсионного обеспечения.

2. В разработке критериев по оценке профессионального риска и применению страховых механизмов финансирования досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда.

3. В расчете страхового тарифа по финансированию досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной отрасли экономики и оптимизации страховой нагрузки между работодателем, работником и государством.

4. В рекомендации подходов и комплекса мер, направленных на

формирование системы досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности.

Реализация и апробация работы. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2009-2011 годов. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на VII, VIII и IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 авторских публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 128 источников и 5 приложений. Цифровой материал представлен в 24 таблицах, 8 рисунках и 1 формуле.

Глава 1. Социально-экономические условия функционирования существующей системы досрочных пенсий

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование страховых механизмов досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности"

На правах рукописи

005018375

Кибовскан Светлана Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ДОСРОЧНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР 2012

Москва - 2012

005018375

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Защита состоится /У апреля 2012 года в 14:00 часов в ауд. 1318 на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. [

Автореферат разослан марта 2012 г.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (vyyyw.gubkin.ru) и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru. Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Роик Валентин Дементьевич Официальные оппоненты: Гудков Андрей Алексеевич

доктор экономических наук, доцент профессор кафедры Академии труда и социальных отношений Аникеева Лидия Васильевна кандидат экономических наук, доцент профессор кафедры Государственного университета управления

Ведущая организация: Экономический факультет МГУ

им. М.В. Ломоносова, г. Москва

доктор экономических наук, профессор

В.Д.Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К числу важнейших направлений пенсионной реформы в Российской Федерации 2002 года относится задача трансформации системы досрочных пенсий за работу во вредных и опасных условиях труда в систему профессиональных пенсий. Финансовая неустойчивость бюджета Пенсионного фонда РФ во многом объясняется наличием широкого круга пенсионных льгот связанных, в том числе, и с неблагоприятными условиями труда (это Списки №1 и №2 - списки производств, работ и профессий, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение) и работой в районах Крайнего Севера (так называемые «Северные» пенсии).

Государственная форма собственности предприятий, на которых заняты работники, имеющие право на досрочные пенсии, в ходе рыночных преобразований изменилась, но финансирование данных пенсий продолжает осуществлять государство за счет всех пенсионеров, так как выделенный источник их финансирования отсутствует. Это означает, что государство, по сути дела, субсидирует новых собственников, с целью привлечения ими работников в производства с неблагоприятными условиями труда.

Проблема реформы досрочных пенсий носит масштабный характер. С учетом того, что период пребывания на досрочной пенсии составляет от 5 до 10 лет, круг получателей этих пенсий весьма значителен. Так, в 2010 году почти треть от общей численности работников, вышедших на пенсию, составляли те категории, которым была назначена пенсия досрочно. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ неоднократно заявляли о необходимости пересмотра системы льготного назначения пенсии. В настоящее время, в целом 34% (10,5 млн. человек) получателей трудовых пенсий составляют лица, реализовавшие право на досрочные пенсии, из которых 2,7 млн. человек - это работники, занятые на работах с тяжелыми и опасными условиями труда; 2,5 млн. человек - лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 2,0 млн. человек - работники, занятые на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; остальные - за выслугу лет.1 Сейчас расходы Пенсионного фонда, по словам Министра здравоохранения Т. Голиковой, на четверть состоят из выплат тем, кто вышел на пенсию раньше положенного возраста. Им выдается каждая третья новая пенсия, и это снижает общий уровень материального обеспечения пожилых граждан.

Формирование системы досрочных (профессиональных) пенсий, основанной на принципах страхования, предполагает применение соответствующих методов оценок страховых случаев, что возможно на основе анализа и оценок профессионального риска для работников, методическая база которых находится в стадии теоретического и методологического осмысления отечественной наукой.

Суть проблемы существующей системы досрочных пенсий состоит в том, что в ней отсутствует экономическая взаимосвязь в цепочке отношений: величина профессионального риска - страховые взносы - определение права на досрочную пенсию. Кроме того, требуют своего решения методы расчета страховых тарифов и способы распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых отношений по внесению страховых платежей.

1 Аналитический доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы РФ с учетом влияния мирового финансового кризиса». Москва 2010 г. с.21,22.

Степень разработанности проблемы. Анализ публикаций по проблемам пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что в научной литературе имеется значительное число работ, посвященных институту пенсионного обеспечения как важнейшего сегмента социальной политики государства и социальной защиты населения. Значительный вклад в разработку данных вопросов на современном этапе внесли: А.Г. Аганбегян, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, Ю.Е. Волков, Е.Ш. Гонтмахер, H.H. Гриценко, К.В. Добромыслов, J1.A. Костин, В.В. Куликов, Е.А. Морозова, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Н.М. Римашевская, JI.C. Ржаницына, В.И. Шарин, Г.В. Черкасская, Л.П. Якушев, С.Ю. Янова и ряд других экономистов.

Теоретические и методологические вопросы организации пенсионных систем анализируются и освещены в трудах: С.А. Агапцова, М.М. Аранжереева, Е.И. Астрахана, Л.В. Аникеевой, Ю.В. Воронина, Е.Т. Гурвича, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, МЛ. Захарова, Р.К. Кокарева, A.B. Куртина, Т.М. Малеевой, В.И. Мудракова, М.С. Ланцева, Ю.З. Люблина, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева, Б.Г. Степанова, Э.Г. Тучковой, К.С. Угрюмова, Е.В. Эченикэ, и др.

В работах C.B. Бровчака, Э.И. Денисова, В.А. Долотова, Н.Ф. Измерова, В. А. Капцова, А.И. Корбаковой, B.C. Михеева, H.H. Молодкиной, В.Б. Панковой, В.Д. Ройка, О.В. Синявской, С.Д. Чернышева, Е.Л. Якушева рассматриваются проблемы трансформации существующей системы досрочных пенсий в систему профессиональных пенсий, предлагаются методы оценки профессионального риска и финансовое обоснование профессиональных пенсий.

В тоже время ряд важных аспектов досрочного (профессионального) пенсионного обеспечения исследован недостаточно. Теоретические и методологические аспекты организации и функционирования профессиональных досрочных пенсий еще не получили должного освещения в отечественной научной литературе. Важнейшие среди них - вопросы применения страховых механизмов для финансирования досрочных пенсий и методы обоснования права на их получение.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, соответствует п. 5.12. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке страховых механизмов для модернизации системы досрочных пенсий в систему досрочных профессиональных пенсий и обосновании величины дополнительного страхового тарифа на досрочное пенсионное обеспечение работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявить на основе анализа экономических и социальных условий функционирования системы досрочных пенсий объективные причины необходимости модернизации существующей системы досрочных пенсий в систему профессиональных пенсий;

уточнить социально-экономическое содержание категории «социальная защита» с целью применения в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых механизмах;

провести сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта

применения института досрочных пенсий с позиции социальной защиты работников производств с высокими уровнями профессионального риска и на этой основе выработать методические подходы к организации профессиональных пенсионных систем;

провести оценку условий труда ряда профессий работников, занятых в особых условиях труда на предприятиях нефтяной промышленности и проанализировать последствия профессионального риска с позиции выработки критериев для обоснования предоставления права на профессиональную пенсию;

обосновать страховой механизм системы профессиональных пенсий для работников предприятий нефтяной промышленности, провести расчеты размеров страховых тарифов по дополнительным платежам и предложить принцип распределения страховой нагрузки между субъектами социально-трудовых отношений;

разработать рекомендации по страховым мерам социальной защиты работников, занятых в особых условиях труда для целей организации профессиональных пенсионных систем работников нефтяной промышленности.

Объектом исследования выступает система досрочных пенсий в Российской Федерации, применительно к условиям ее функционирования на предприятиях нефтяной промышленности.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и финансовых отношений между субъектами существующей системы досрочных пенсий и предлагаемой системы досрочных профессиональных пенсий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике пенсионного страхования, системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне изучить экономику и содержание обязательного пенсионного страхования работников от профессиональных рисков, разработать на этой основе методические подходы к формированию системы досрочного пенсионного обеспечения работников на примере нефтяной отрасли экономики и основные направления социально-экономической политики государства при создании профессиональных пенсионных систем.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, положения конвенций Международной организации труда, нормативные и правовые акты Правительства Российской Федерации и Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда РФ, официальные статистические издания Росстата, информационные материалы ОАО «ЛУКОЙЛ», материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций в области пенсионного обеспечения.

Основные результаты работы и их научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнено с системных позиций содержание и предложено авторское определение категории «социальная защита» для работающего населения, как совокупность институтов и механизмов, направленных на оценку, минимизацию социальных рисков и компенсацию их последствий в целях предотвращения ухудшения материального и социального положения работников и их семей для применения его в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах.

2. В результате проведения сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта применения института досрочного пенсионного обеспечения предложены методические рекомендации по формированию института досрочных профессиональных пенсий на основе страховых методов, заключающиеся в определения страхового тарифа, как удельного веса затрат к заработной плате застрахованных; определения принципа распределения финансовой нагрузки между работодателем, работниками и государством; обеспечения финансирования досрочных (по закону) и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом комплексной оценки профессиональных рисков.

3. В результате проведения оценки условий труда ряда профессий работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда предложены критерии для обоснования предоставления права на досрочную профессиональную пенсию, заключающиеся в списках профессий и должностей в соответствии с 3.1, 3.2, 3.3 и 4 классами условий труда, размере необходимого страхового и специального стажа работы в особых условиях труда.

4. Предложены методические основы для формирования экономического механизма системы досрочных профессиональных пенсий, заключающиеся в оценке уровня и структуры затрат на персонал в общих затратах на рабочую силу в организации, с целью обоснования источника для дополнительных страховых взносов на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

5. Обоснована комплексная система социально-экономических критериев оценки профессионального риска с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, оценкой стажа работы в особых условиях труда, уровней заболеваемости и утраты трудоспособности и предложены пороговые их значения для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

6. Рассчитаны страховые тарифы для финансирования досрочных профессиональных пенсий и аргументирован принцип распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых отношений, основанный на взаимной ответственности сторон по уплате страховых взносов на досрочное пенсионное обеспечение.

7. Разработаны рекомендации по страховым мерам социальной защиты и сроки предоставления профессиональных досрочных пенсий для работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда на базе государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования состоит:

1. В систематизации теоретических и методологических разработок по формированию досрочного пенсионного обеспечения.

2. В разработке критериев по оценке профессионального риска и применению страховых механизмов финансирования досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда.

3. В расчете страхового тарифа по финансированию досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной отрасли экономики и оптимизации страховой нагрузки между работодателем, работником и государством.

4. В рекомендации подходов и комплекса мер, направленных на формирование

системы досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной

промышленности.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2009-2011 годов. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на VII, VIII и IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 авторских публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 2,6 п. л.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 128 источников и 5 приложений. Цифровой материал представлен в 24 таблицах, 8 рисунках и 1 формуле.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено с системных позиций содержание и предложено авторское определение категории «социальная защита» для работающего населения с целью применения его в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах.

В диссертации выполнен анализ и проведено обобщение методических подходов, раскрывающих определение категории «социальная защита». Был сделан вывод о том, что, используя инструментарий различных экономических и социальных дисциплин, значительная часть российских исследователей рассматривает данную научную категорию, как систему общественных отношений, сферу социальной политики государства, систему социально-экономических и политических гарантий, как общественный механизм и набор социальных институтов. Предназначение социальной защиты трактуется учеными, как правило, с позиции соблюдения конституционных прав человека, обеспечения социальных гарантий и достойного уровня жизни человека или отдельных групп населения, удовлетворения потребностей, поддержания доходов в сложных жизненных ситуациях. Объектом социальной защиты является материальное положение групп и слоев населения и отдельных граждан.

С учетом вышеизложенного, на наш взгляд, категория «социальная защита» должна рассматриваться с системных позиций, поскольку сложность проявления социальных рисков материальной необеспеченности населения, связанных с заболеваемостью, утратой трудоспособности, может быть обеспечена в комплексе отдельных социальных институтов и механизмов.

Что касается отдельных подвидов социальной защиты, например, работающего населения, то категория «социальная защита» может быть определена, как совокупность экономических, социальных, правовых и организационных механизмов и институтов, направленных на оценку, минимизацию социальных рисков и компенсацию их последствий (утраты трудоспособности, заработка) в целях

предотвращения ухудшения материального и социального положения работников и их семей.

Предложенное нами определение социальной защиты работников можно использовать для разработки концептуальных подходов отдельного подвида социальной защиты, а именно, для разработки страховых механизмов досрочных профессиональных пенсий работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, для которых характерно наличие опасных и вредных факторов производственной среды, а поэтому требуется организация специального страхового механизма для их социальной защиты, включающего в свой состав элементы оценки, минимизации и компенсации профессиональных рисков.

2. В результате проведения сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта применения института досрочного пенсионного обеспечения предложены методические рекомендации по формированию института досрочных профессиональных пенсий на основе страховых механизмов.

Досрочные пенсии как один из видов компенсаций, предоставляемых работникам за неблагоприятные условия труда, базируется на общественном признании более ранней утраты трудоспособности работниками определенных профессий. Основная функция досрочных профессиональных пенсий, так же как и пенсий по старости - возмещение заработка вследствие утраты работником профессиональной трудоспособности. В советский период, на этапе форсированной индустриализации целевое предназначение системы досрочного пенсионного обеспечения состояло в привлечении и закреплении рабочей силы в отрасли промышленности на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и на неблагоприятных для проживания природно-климатических территориях.

Для аналитических целей в работе был выделен экономический, социальный, и правовой аспекты природы досрочных пенсий. Экономический аспект состоит в экономической ответственности работодателя за рациональное использование и воспроизводство рабочей силы. Социальный аспект досрочных пенсий состоит в солидарной ответственности общества за риск ранней утраты трудоспособности работников, занятых на рабочих местах, для которых объективно неустранимы опасные и вредные условия труда. Правовой аспект досрочных пенсий состоит в законодательном закреплении права работника на компенсацию профессиональной утраты трудоспособности и распределения финансовой ответственности за реализацию этого права между обществом, государством и работодателями.

В настоящее время законодательно определены категории граждан, имеющих право на досрочное назначение им трудовой пенсии по старости в связи с выполнением ими определенных профессиональных обязанностей. В ст. 27 и 27.1 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перечислены виды трудовой деятельности, осуществление которых позволяет получить право на досрочную пенсию. Это право закреплено и с помощью нормативно-правовой базы в форме «Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (Списки № 1, № 2 и дополнительные списки).

Институт досрочных пенсий для работающих в особо опасных и тяжелых условиях труда занимает особое место в практике пенсионного обеспечения зарубежных стран. Его применяют примерно в 40 странах, а типичными отраслями

экономики, где используются профессиональные пенсии, являются: угольная, горнорудная и металлургическая промышленность, торговый флот и железнодорожный транспорт. Зарубежный опыт показывает, что льготы, предоставляемые лицам, занятым на работах во вредных и тяжелых условиях труда, носят весьма ограниченный характер, и понятие «досрочное пенсионное обеспечение» как таковое в зарубежных странах отсутствует. Пенсионные законодательства Великобритании, Франции, Германии, Дании, Швеции, Японии ориентируются на применение гибких положений о выходе на пенсию. Законодательства этих стран предусматривают возможность выбора для всех застрахованных работников приближать или отодвигать пенсионный возраст. При досрочном выходе на пенсию сокращение размера назначаемой пенсии составляет 56% за каждый год досрочного выхода.

Наряду с установленными по закону досрочными пенсиями в зарубежных странах ряд профессий пользуется правом на досрочные профессиональные пенсии на основе коллективных договоров между работниками и работодателями. При этом используется ограниченный перечень специальностей, включающий не более 20-30 профессий, высокая граница общего пенсионного возраста, составляющая 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, и существует связь предоставления досрочных пенсий со значительными по размерам и периоду времени внесения страховых взносов, в том числе и самими работниками.

В отличие от этих стран в России модель досрочного пенсионного обеспечения основывается на противоположных пропорциях: большая, определяющая часть - это досрочные пенсии и меньшая - установление индивидуальной утраты трудоспособности. В диссертационной работе с приведением статистических данных обосновано, что это во многом объясняется следующими причинами:

отсутствием взаимосвязи между численностью пенсионеров, досрочно выходящих на пенсию с размерами страховых взносов работодателей в фонды обязательного социального страхования. Распределительный тип формирования средств на выплату досрочных пенсий, порождает экономическую незаинтересованность предприятий в улучшении условий труда и сокращении численности работников, пользующихся правом на досрочное пенсионное обеспечение;

отсутствием страховых механизмов корпоративных и отраслевых (профессиональных) пенсионных систем, которые в наибольшей мере соответствуют требованиям рыночной экономики;

наличием в стране значительного числа рабочих мест с вредными условиями труда, что обусловлено структурой отраслей экономики;

отсутствием в социально-трудовой сфере необходимости обеспечения финансовыми ресурсами выплату пенсий в будущем. Такая система ведет к противопоставлению интересов пенсионеров и работников, так как получаемая пенсионерами пенсия, выступает не как часть резервируемой заработной оплаты труда или страховая компенсация, а как «льгота» со стороны государства.

Таким образом, в Российской Федерации определяющую роль в социальной защите работников, занятых во вредных условиях труда, играет не институт обязательного социального страхования профессиональных рисков, основанный на определении фактической утраты трудоспособности, а государственное социальное обеспечение, основанное на потенциальном (возможном) риске данной утраты.

В качестве методических рекомендаций по формированию института

досрочных пенсий на основе страховых механизмов предложены методы:

- определения страхового тарифа, как удельного веса затрат, связанных с финансированием профессиональных пенсий отнесенных к заработной плате застрахованных;

- определения пропорций распределения финансовой нагрузки между работодателем, работниками и государством;

- обеспечения финансирования досрочных (по закону) на основе списков ограниченного количества профессий и должностей работников, занятых в опасных условиях труда и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом комплексной оценки профессиональных рисков работников, занятых в особых условиях труда.

3. В результате проведения оценки условий труда ряда профессий работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда предложены критерии для обоснования предоставления права на досрочную профессиональную пенсию.

По нашему мнению, необходимым условием для разработки концептуальных подходов и методических рекомендаций по формированию страховых механизмов досрочных пенсий является анализ условий труда и основных профессиональных рисков с учетом отраслевой и профессиональной специфики производственной среды и трудового процесса.

По данным Федеральной Службы Государственной статистики в 2010г. 10,9% работников организаций, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда трудятся в добыче сырой нефти и природного газа, а также предоставляют услуги в этих областях и 16,5% заняты на тяжелых работах.2

Актуальность необходимой оценки объясняется тем, что нефтяная отрасль экономики России отличается значительным разнообразием применяемого оборудования, являющегося источников повышенного шума и вибрации. Технологические способы добычи нефти сопряжены с высокоинтенсивным трудом, на условиях трехсменной работы, а буровые установки расположены зачастую в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, для которых характерны суровые природно-климатические условия проживания.

В работе показано, что досрочный выход на пенсию работников нефтяной промышленности регулируется Отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами на уровне компаний, в которых предусматриваются взаимные обязательства сторон по регулированию социально-трудовых отношений в области организации, оплаты труда, социальных гарантий, найма и увольнения работников, а также досрочного выхода на пенсию. Анализ условий труда работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» свидетельствует о том, что оценку профессиональных рисков проводят по отдельным профессиональным группам (работники цеха, участка с аналогичными условиями труда) и ее результатом является оценка группового риска, основанная на классификации его уровней. Автором в диссертации обосновано, что группировка уровней профессионального риска по классам условий труда 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4 может использоваться для

2 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс)/Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/vredlb.xls. - Загл. с экрана.

обоснования предоставления права работников на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение по условиям труда.

Одним из наиболее финансово-затратных механизмов компенсации утраты трудоспособности выступает существующая система досрочных пенсий, в основе которой используются методы коллективно-группового назначения права на пенсию и бюджетного их финансирования. Предложенные в проекте Федерального Закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации», условия получения права на профессиональную пенсию не учитывают индивидуальные риски повреждения здоровья и утраты трудоспособности. Нами предлагается провести преобразование досрочного пенсионного обеспечения в нефтяной промышленности в профессиональные пенсионные системы (ППС) с введением механизма их страхования, разработки и применения соответствующих критериев рисков досрочной профессиональной утраты трудоспособности и методов оценки страховых случаев на индивидуальном уровне.

4. Предложены методические основы для формирования экономического механизма системы досрочных пенсий, заключающиеся в оценке уровня и структуры затрат на персонал в общих затратах на рабочую силу с целью обоснования источника дополнительных страховых взносов на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

Уровень и структура затрат на персонал были рассмотрены в качестве базовой оценки возможности участия Компании «ЛУКОЙЛ» в финансировании дополнительных взносов на формирование досрочной пенсии работникам, занятых на производствах с опасными и вредными условиями труда. В целях предложения методических основ для формирования экономически устойчивого механизма обеспечения досрочных пенсий автором диссертации был организован сбор необходимых статистических данных. Он включал в себя основные экономические показатели хозяйственной деятельности по ряду предприятий, выбранных по сферам деятельности в динамике за 3-5 лет, а также структуру заработной платы, затрат на производство и рабочую силу, затрат на социальную защиту. На их основании выполнен анализ уровня и структуры затрат на персонал, что послужило основой для создания методики построения тарифов на дополнительное пенсионное обеспечение работников нефтяной промышленности.

Так, в таблице 1. продемонстрировано изменение уровня и структуры затрат на персонал в выделенных для рассмотрения и проведения анализа предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ» и сделан вывод о том, что пенсионное страхование - это значительная часть затрат на социальную защиту работников организаций, величина которой составляет 10-11% в общей структуре затрат организаций на рабочую силу, а величина страховых взносов на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольные виды страхования составляет от 2 до 3,6 %.

Показатели экономической деятельности выбранных предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» за 2008 - 2010 гг.

№ Показатели ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

2008г. 2009г. 2010г. 2008г. 2009г. 2010г. 2008г. 2009г. 2010г. 2008г. 2009г. 2010г.

1. Объем добычи, т.у.т.3 /переработки, тонн 15361000 14874868 14615466 11724785 12199873 12781449 12461600 12666400 13026419 3812342 4242731 4098154

2. Среднесписочная численность, чел. 9649 8566 7437 3893 3811 3770 3699 3540 3453 785 742 700

3. Фонд заработной платы, тыс. руб. 5427173 5015740 4894849 1604835 1662305 1823008 1511486 1472845 1659048 410291 443200 464723

4. Среднемесячная зарплата 1 работника, тыс. руб. 46,9 48,8 54,8 34,4 36,3 40,3 34,1 34,7 40,0 43,6 49,8 55,3

5. Среднегодовая зарплата 1 работника, тыс. руб. 562,5 585,5 658,2 412,2 436,2 483,6 408,6 416,1 480,5 522,7 597,3 663,9

6. Среднемесячные затраты на рабочую силу, тыс. руб. 599904,3 579840,1 591570,7 190860,3 187820,4 207574,1 181225,6 157564,4 178579,3 44316,1 45771,5 48956,2

7. Затраты на рабочую силу, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Из них, % к итогу расходы:

7.1. Заработная плата 75,4 72,1 69,0 70,1 73,8 73,2 69,5 77,9 77,4 77,2 80,7 79,1

7.2. Страховые платежи (ПФ. ФМС, ФСС) 11,0 10,2 10,0 13,5 13,9 14 Д 13,0 14,8 16,3 15,1 12,5 13,0

7.3. Социальные выплаты 2,7 3,0 3,4 2,3 2,2 2,1 0,5 0,5 0,6 3,9 2,9 3,2

7.4 Страховые взносы (ДМС, НС, НПО)4 1,4 1,7 1,6 2,0 2,5 3,6 3,0 4,6 3,7 1,8 2,0 2,6

7.5. На культурно-бытовое обслуживание 9,5 13,0 16,0 9,8 6,0 5,0 1,5 1,0 0,8 0,9 0,9 1,2

7.6. Затраты на приобретение жилья 0 0 0 0,9 0,5 0,5 11,6 0,1 0,1 0 0 0

7.7. На проф. обучение 0 0 0 1,4 1,2 1,4 0,9 1,1 1,1 1,1 1 0,9

1 ТУТ - тонна условного топлива; 1 ТУТ = 1 т нефти * К, где К для нефти = 1,43

' ДМС - добровольное медицинское страхование; НС - добровольное страхование от несчастных случаев; НПО - негосударственное пенсионное обеспечение

Существующая структура затрат организаций на рабочую силу на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ» и доля в них заработной платы свидетельствует о принципиальной возможности организаций участвовать в финансировании досрочных пенсий, страховой тариф которых для работодателей может быть установлен в размере 4-5% от заработной платы работников по Спискам №1 и №2.

Низкая доля затрат на персонал, составляющая от 1,4 до 4,6% и затрат на страховые платежи по дополнительному медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на негосударственное пенсионное обеспечение за счет себестоимости продукции, составляющая от 0,1 до 0,5% в совокупных издержках на рабочую силу на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ» (таблица 2.10. стр. 88 диссертации), позволяет по мнению автора осуществить страхование досрочных пенсий за работу в опасных и вредных условиях труда.

Высокий уровень заработной платы персонала на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ», а это около 35- 40 тысяч рублей (Приложение 5 стр. 150 диссертации), дает возможность работникам принимать участие в финансировании досрочных пенсий в размере 1000-1200 рублей в месяц, что составляет 2-3% от размера их заработной платы.

Увеличение доли издержек на персонал за счет сокращения прочих расходов, таких как комиссионное и агентское вознаграждение, арендная плата, аудиторские услуги, услуги охраны, не всегда обоснованных производственной необходимостью, не окажет значительного влияния на уровень общих издержек на производство. Полный список этих расходов приведен в диссертации (стр. 90).

5. Обоснована комплексная система социально-экономических критериев оценки профессионального риска с учетом результатов аттестации рабочих мест, стажа работы в особых условиях труда, уровней заболеваемости и утраты трудоспособности и предложены пороговые их значения для формирования страховых механизмов профессиональных пенсионных систем в нефтяной промышленности.

Предложения диссертанта состоят в объединении различных методов оценки профессионального риска в единую систему. Это позволит выполнять углубленную оценку факторов риска, анализ их воздействия на организм человека и последствий для здоровья и трудоспособности работников. Автором предлагается организовать учет факторов риска, оценку состояния здоровья и трудоспособности работников, занятых на соответствующих рабочих местах, а полученные таким образом интегральные результаты профессионального риска использовать для управления системой социальной защиты работающих. Кроме того, результаты проведенных оценок могут быть использованы также и для определения критериев назначения досрочных профессиональных пенсий. Таким образом, методами оценки профессионального риска для страхования досрочных профессиональных пенсий могут выступать (см. рис.1).

Рис. 1. Предлагаемая система методов оценки профессиональных рисков

В таблице 2. представлены рекомендуемые критерии профессионального риска для установления профессиональных досрочных пенсий. По мнению диссертанта, уровни утраты профессиональной трудоспособности в связи с работой во вредных и опасных условиях труда следует определять, руководствуясь «Временными критериями определения утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», разработанными во исполнение Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Выбор страховщика целесообразно увязать с уровнем профессионального риска. Так, работников, занятых на рабочих местах с высоким уровнем профессионального риска разумно страховать в системах обязательного пенсионного страхования (Пенсионный фонд РФ) или страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Фонд социального страхования РФ). Работников с повышенным уровнями профессионального риска, а также «Северные» предлагается страховать в негосударственных пенсионных фондах по отраслевому признаку.

Рекомендуемые критерии оценки профессионального риска и предлагаемые уровни утраты трудоспособности для обоснования права на досрочную профессиональную пенсию

Уровни профессионального риска Классы условий труда по гигиенической классификации Уровни утраты профессиональной трудоспособности в связи с работой во вредных и опасных условиях труда Страховые меры социальной зашиты и рекомендуемые сроки предоставления досрочных профессиональных пенсий

Средний 3.1-3.2 10-30% в возрасте 55 лет Дополнительное медицинское и пенсионное страхование за счет взносов работников и работодателей (повышение размеров пенсий) с помощью негосударственных организаций медицинского страхования и негосударственных пенсионных фондов

Повышенный 3.3 40% в возрасте 55 лет Досрочное на 5 раньше (Список № 2 и «Северные») пенсионное страхование за счет взносов работников и работодателей с помощью системы негосударственных пенсионных фондов

Высокий 3.4-4 50-60% в возрасте 50 лет Досрочное на 10 лет раньше пенсионное обеспечение (Список № 1) за счет взносов работодателей, государства и работников, с помощью страхования в Пенсионном фонде РФ или Фонде социального страхования

6. Рассчитаны страховые тарифы для финансирования досрочных профессиональных пенсий и обоснован принцип распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых отношений, основанный на взаимной ответственности сторон по уплате страховых взносов на досрочное пенсионное обеспечение.

Важнейшим теоретико-методологическим вопросом организации института досрочных (профессиональных) пенсий является обоснование величины финансовых ресурсов, направляемых на его обеспечение. Для этого потребуется обосновать связь размеров страховых платежей с условиями труда на рабочем месте, оценкой профессионального риска утраты трудоспособности, размерами заработной платы застрахованных, периодом трудовой деятельности и продолжительностью получения досрочной пенсии.

В диссертационном исследовании распределение страховой нагрузки между сторонами на дополнительное пенсионное обеспечение работников, занятых в

неблагоприятных условиях труда подразумевает актуарное обоснование с учетом размеров среднемесячной заработной платы, периодами трудовой деятельности в производствах, дающих право на пенсию по Спискам №1 и №2. После оценки состава затрат на рабочую силу и социальную защиту, в перечень анализируемых данных включена численность работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. № 173-ФЭ (Список №1 и Список №2), которая представлена в таблице 3.4. (стр. 105-106) диссертации.

В целом, по Компании «ЛУКОЙЛ» статистические данные, собранные по двадцати нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям, на которых занято 92% всех работников Компании (116712 человек), приведены в таблице 3. Сбор статистических данных осуществлен с учетом тендерной структуры работников, с разбивкой по Спискам, дающим право на досрочную пенсию.

Таблица 3.

Сведения о численности работников, занятых по состоянию на 31.12.2010г. на производствах, дающих право на досрочную пенсию в соответствии с _льготными Списками в ОАО «ЛУКОЙЛ»

Среднесписочная численность Из них:

Всего, чел. % Мужчин, чел. % Женщин, чел. %

Список №1 4060 3,2 3806 3,0 254 0,2

Список№2 33745 26,6 30447 24,0 3298 2,6

«Северные» 49729 39,2 34886 27,5 14843 11,7

Итого работников, имеющих право на досрочную пенсию 87534 69,0 69139 54,5 ¡8395 ¡4,5

Всего работников 116712 100,0 77131 60,8 39581 39,2

Анализ статистических данных о численности работающих в Компании «ЛУКОЙЛ», занятых на работах, дающих право на досрочную пенсию показал, что их удельный вес велик и составляет в настоящее время около 70%. Из них занято по Списку №1 - 3,2%; по Списку №2 - 26,6%; «Северных» - около 40%. Следовательно, этими статистическими данными можно подтвердить важность проблемы досрочного пенсионного обеспечения для работников нефтяной промышленности.

Выборочные обследования, проведенные в Компании «ЛУКОЙЛ» по профессиональным группам работающих, занятых в производствах, дающих право на досрочную пенсию по Спискам №1 и №2, свидетельствуют о том, что их средняя заработная плата более 40 тысяч рублей и средний трудовой стаж составляют около 30 лет (Приложение 4 и 5 стр.148-151). Столь высокая заработная плата и достаточно продолжительный трудовой стаж, по нашему мнению, позволяет данным категориям работников участвовать в финансировании досрочных пенсий.

В целях расчета страховой нагрузки предлагается её обосновать с точки зрения рекомендуемых критериев, зафиксированных в Постановлении ГД ФС РФ от 26.06.2002 г. № 2926-111 ГД о проекте ФЗ № 183365-3 «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем», таких как обеспечение размера профессиональной пенсии на уровне не ниже соответствующих

минимальных выплат, предусмотренных ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - уровень прожиточного минимума пенсионера, величина заработной платы, продолжительность профессионального стажа и период получения досрочной пенсии.

Формула расчета страхового тарифа для определения права на досрочную пенсию предлагаемая диссертантом, применена для расчетов с учетом актуарного баланса внесенных сумм в течение необходимого специального стажа при условии средневзвешенной заработной платы за весь период трудовой деятельности. Для расчета страхового тарифа, связанного с финансированием досрочных пенсий на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» автором предложена следующая формула.

Т стр. = (Р п. * 12 * П / Р 1„. * 12 * П трл) * 100 (1);

Где:

Т стр. - страховой тариф, в % от заработной платы застрахованного работника; Р „. - размер пенсии, в рублях в месяц;

П .. - период выплат пенсии для Списка №1 -10 лет, для Списка№2 - 5 лет, для «Северных» - 5 лет;

Р щ. - размер заработной платы застрахованного работника, в рублях в месяц; П трл. - период трудовой деятельности, в котором начисляются страховые взносы на

заработную плату застрахованного работника; 12 - количество календарных месяцев в году; 100 - 100%.

Результаты вычислений показаны в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты вычислений дополнительной страховой нагрузки по досрочному пенсионному обеспечению работников на примере предприятий Группы

«ЛУКОЙЛ»

_ (%)

Показатели Мужчины Женщины Средний тариф

Список №1 9.3 16,5 12

Список №2 4,5 7 6

«Северные» 6 7 6

Следующим этапом является распределение страховой нагрузки между субъектами социально-трудовых отношений. Нами в качестве гипотезы приняты существующие типичные пропорции распределения страховой нагрузки между работодателями, государством и работниками, используемые в экономически развитых странах - 2/3 взносов уплачивают работодатели или государство и 1/3 взносов уплачивают работники. В таких пропорциях распределение нагрузки представлено в таблице 5.

Распределение страховой нагрузки по среднему тарифу между субъектами правовых отношений

-----(%1

Список Xsl Список №2 «Северные»

Работодатель 4 4 4

Работник 2 2 2

Государство 6 - -

Величина тарифа 12 б б

Заключительный этап состоит в применении полученных индивидуальных тарифов к имеющимся статистическим данным для оптимизации страховой нагрузки с учетом численности занятых работников по Спискам №1 и №2 и «Северных», а также фактической заработной платы. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что в рамках нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» можно обеспечить устойчивое функционирование досрочных пенсионных систем при условии регулярных отчислений в размере 4% от фонда оплаты труда (ФОТ), что составляет 0,7% от себестоимости продукции.

Правомочно поставить вопрос о паритетном финансировании с государством пенсий по Списку №1, так как их предоставление связано с объективными природно-климатическими условиями и определяется общественной потребностью в производстве некоторой продукции, выпуск которой сопряжен с вредными для здоровья технологиями, что требует солидарной поддержки всего населения.

Таким образом, расчетным путем на примере предприятий одной отрасли экономики мы получили значительное снижение нагрузки на работодателя по досрочному (профессиональному) пенсионному обеспечению работников. Совокупная пенсионная нагрузка с учетом отчислений на обязательное и дополнительное пенсионное страхование составит 26% от ФОТ по работникам из Списка № 1, № 2 и по «Северным» что может быть рассмотрено в качестве обсуждаемого варианта для руководства Компании «ЛУКОЙЛ» и профсоюзов.

7. Разработаны рекомендации по страховым мерам социальной защиты и сроки предоставления профессиональных досрочных пенсий для работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда на базе государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

Диссертантом предлагается выстроить структуру системы досрочного пенсионного обеспечения на базе двух подсистем: государственной и негосударственной. Функционирование первой будет обеспечивать Пенсионный фонд РФ или Фонд социального страхования, второй - Профессиональные пенсионные системы (ППС) по отраслевой принадлежности. Предлагается закрепить за Пенсионным Фондом или Фондом социального страхования получателей по Списку №1, а за негосударственными пенсионными фондами (НПФ) - получателей по Списку №2 и «Северные пенсии» (рис.2). Порядок ведения профессионального пенсионного счета и единой механизм перехода из одной подсистемы в другую накопленных на нем сумм, а так же ответственность за внесение работодателями досрочных пенсионных взносов необходимо закрепить на законодательном и нормативном уровне.

Подсистема государственного распределительного досрочного пенсионного обеспечения

Подсистема негосударственного накопительного досрочного пенсионного обеспечения

Пенсионный фонд РФ или Фонд социального страхования

Индивидуальные пенсионные счета работников: Список №1

її

Индивидуальные пенсионные счета работников: Список №2 и «Северные»

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ

ЇЇ

Работодатели, работники, государство

Рис. 2. Предлагаемая структура системы досрочного пенсионного обеспечения

Предложенный алгоритм трансформации существующей системы досрочных пенсий в двухуровневую систему досрочных профессиональных пенсий может усилить экономическую заинтересованность работодателей и работников, а также снизить величину государственных субсидий и дефицит Пенсионного фонда РФ на выплаты по досрочному пенсионному обеспечению.

Существующая система досрочных пенсий не предусматривает механизмы реабилитации лиц, утративших трудоспособность, и не обеспечивает возврата их к трудовой деятельности. Уровень социальной защиты снижается, так как скрываются истинные масштабы профессиональных заболеваний, не происходит улучшение условий труда и развитие медицинской и социальной базы. Эта система сокращает трудовой потенциал страны наиболее квалифицированных специальностей в возрасте 45-60 лет. Отвлекаются значительные финансовые ресурсы Пенсионного фонда РФ и тем самым существенно сокращаются размеры пенсий другим категориям получателей пенсий.

С введением страхового механизма досрочного пенсионного обеспечения работников, занятых в особых условиях труда на государственном уровне, наряду с учетом общественной важности и необходимости решения этого вопроса обеспечивается профилактика и защита здоровья работников на индивидуальном уровне, продление их трудоспособности в зрелом возрасте. Это особенно актуально

вследствие сокращения с каждым годом численности экономически активного населения страны и увеличения коэффициента пенсионной нагрузки на работающее население. Для работника эффективность предложенных мер будет заключаться в формировании персональной ответственности за пенсионные накопления и возможности влияния на размер своей будущей пенсии, принимая участие в ее софинансировании.

Формирование достойной пенсии для работников, занятых на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение и их финансирование, по мнению автора, возможно на основе комплекса мер:

1. Совместное финансирование досрочных пенсий работодателем, работником и государством.

Финансирование досрочных пенсий должно осуществляться за счет дополнительных взносов работодателей в размере 4% от ФОТ, работников в размере до 2% от заработной платы, а также субсидий государства в размере 6% от заработной платы работников по Списку №1.

2. Увеличение периода зарабатывания пенсионных прав.

Основываясь на фактических данных, что более половины работников, имеющих право на досрочную пенсию, продолжают работать на тех же местах, представляется возможной мерой увеличение на 5 лет размера необходимого страхового стажа для получения досрочной пенсии. (По Списку №1 - для мужчин 25 лет и женщин 20 лет, по Списку №2 и по «Северным» - для мужчин 30 лет и женщин 25 лет). При этом размер необходимого специального стажа оставить без изменения.

3. Расширение применения аттестации рабочих мест по условиям труда для корректировки и детализации Списков профессий и работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Предлагаемые в диссертации меры по оптимизации условий страхования включают: уточнение списков работ и профессий, дающих право на досрочные пенсии с позиции величины профессионального риска; отнесение части затрат работодателя на себестоимость продукции; повышение заинтересованности работников в их участии в формировании пенсионных накоплений; в субсидировании государства Списка №1. Результатом принятия данных мер является доведение совокупной нагрузки на работодателей до уровня не выше 34% от ФОТ.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Предложен страховой механизм финансирования досрочных пенсий -дополнительный страховой тариф. Занятость на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда - группы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4 классов условий труда можно рассматривать как основание для определения права работников на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение по условиям труда.

2. Предложены и обоснованы подходы к формированию методических основ экономического механизма системы досрочных профессиональных пенсий. Походы включают в себя:

а) определение страхового тарифа как удельного веса затрат к заработной плате с учетом периодов выплаты досрочной пенсии, а также специального и страхового стажа. Для этих целей предложена формула расчета. Рассчитаны страховые тарифы

для обеспечения финансирования досрочных профессиональных пенсий: по Списку№1 - 12%, по Списку №2 и по «Северным» - 6% от заработной платы работника. Расчетные значения тарифов дополнительных страховых взносов ниже заявленных в Проекте Закона № 183365-3 «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем». С учетом оптимизации нагрузки между работодателем, государством и работником мы добились снижения для Списка №1 с 14,2% до 4% и для Списка №2 с 6% до 4%.

б) обеспечение финансирования досрочных (по закону) и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом комплексной оценки профессиональных рисков.

3. Обоснована модель распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых отношений: работодателем, работником и государством.

В целях оптимизации страховой нагрузки предлагается распределить ее между субъектами правовых отношений: по Списку №1 - работодатель 4%, работник 2%, государство 6%; по Списку №2 - работодатель 4% и работник 2% по «Северным» - работодатель 4% и работник 2%. Общая страховая нагрузка на работодателей будет не выше 34% от заработной платы.

4. В Компании «ЛУКОЙЛ» предлагается организовать профессиональную коллективную пенсионную систему работников в негосударственном пенсионном фонде «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» с учетом предлагаемой комплексной оценки профессиональных рисков работников, занятых в особых условиях труда.

5. Рассмотреть финансовую возможность паритетного (в равных долях) участия Компании «ЛУКОЙЛ» совместно с работниками, занятыми в особых условиях труда, входящими в профессиональные пенсионные системы в формировании их пенсионных накоплений в последние 5 лет специального стажа работы в особых условиях по аналогии с корпоративными пенсионными планами работников, действующими в Компании.

6. Предложить применять в Компании систему социально-экономических критериев оценки профессионального риска и пороговые их значения для формирования страховых механизмов профессиональных пенсионных систем. В качестве критериев профессионального риска предлагается учитывать показатели производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости, которые соответствуют уровням профессионального риска.

7. Рекомендовать страховые меры социальной защиты и сроки предоставления профессиональных досрочных пенсий в зависимости от уровней профессионального риска, классов условий труда по гигиенической классификации, уровней утраты профессиональной трудоспособности в связи с работой во вредных и опасных условиях труда.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кибовская C.B. «Возможности корпоративных пенсионных программ». Нефть, газ и бизнес. - 2011. - №2, с. 45-48. - 0,4 п.л.

2. Кибовская C.B. «Текущее состояние пенсионного обеспечения в нефтяной промышленности». Нефть, газ и бизнес. - 2011. - №3, с.41-44. -0,5 п.л.

3. Кибовская C.B. «Коэффициент замещения как международный критерий оценки эффективности системы пенсионного страхования». Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - №6, с.27-29. - 0,4 п.л.

4. Кибовская C.B. «Современное состояние пенсионного обеспечения в районах Крайнего Севера». Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом,- 2011,- №7, с.11-14.-0,5 п.л.

5. Кибовская C.B. «Досрочные пенсии и профессиональные пенсионные системы». Человек и труд. - 2012.- №1, с.31-34. -0,4 п.л.

6. Кибовская C.B. «Пути совершенствования системы досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации». Всероссийский экономический журнал «ЭКО». - 2012. - №2, с. 89-96. - 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

7. Кибовская C.B. «Социальное партнерство как фактор повышения конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли» Тезисы докладов 7 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 25-28 сентября 2007 г.: М., 2007. - с.15

8. Кибовская C.B. «Корпоративная социальная ответственность (КСО). Обзор опыта международных и российских нефтяных компаний» и «Формы корпоративной социальной ответственности». Сборник докладов научно-образовательного проекта «Человек. Образование. Труд», 25-26 марта 2008 г • M., 2008. - с.78-85.

9. Кибовская C.B. «Социально-экономическая сущность страхования и рисковая природа человеческого существования» и «Сущность и функции фонда социального страхования в Российской Федерации». Управление нефтегазовыми компаниями: HR технологии XXI в.: М„ ЦентрЛитНефтегаз, 2010 г. - с.196-226.

10. Кибовская С.В.«Влияние пенсионной реформы на рынок труда». Сборник МГУ-М„ 2011.-с. 57-60

11. Кибовская C.B. «Обоснование страхового тарифа по досрочному пенсионному обеспечению работников нефтяной отрасли на примере ОАО «ЛУКОЙЛ». Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России. IX Всероссийская научно-техническая конференция 30 января-1 февраля 2012 г • М„ 2012. - с. 194

Подписано в печать 20.03.2012. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л. 2,8

Тираж 100 экз. Заказ № 105

Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44