Формирование стратегических альянсов промышленных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябцев, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябцев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ.
1.1. Сущность стратегических альянсов промышленных корпораций в условиях трансформационной экономики.
1.2. Классификация типов, форм и концептуальная модель разработки стратегических корпоративных промышленных альянсов.
1.3 Критерии оценки эффективности корпоративных стратегических альянсов.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.
2.1. Металлургические предприятия как объекты стратегических альянсов.
2.2. Методика разработки и обоснования мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов л.
2.3. Методика разработки мероприятий и экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ И СУБАЛЬЯНСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР (на примере предприятий алюминиевого комплекса Свердловской области).
3.1. Анализ и перспективы развития стратегических альянсов и субальянсных связей предприятий алюминиевой промышленности
Свердловской области.
3.2. Разработка и обоснование мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических корпоративных.
3.3. Разработка мероприятий и экономическое обоснование субальянсного обеспечения развития регионального алюминиевого комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегических альянсов промышленных корпораций"
Актуальность темы исследования. Вхождение российской экономики в фазу развитых рыночных отношений выдвигает в число высоко приоритетных задач развития корпоративного менеджмента обоснование выбора форм и способов экономической интеграции субъектов хозяйствования. К настоящему времени корпоративный контроль в отечественных интегрированных промышленных структурах основывается, главным образом, на использовании «жестких», необратимых форм интеграции - слияния, присоединения и поглощения. В случаях неэффективности • интеграционных сделок, например, при изменении конъюнктуры рынка, корпорации несут огромные экономические потери.
Обоснованное использование «мягких» форм экономической интеграции промышленных корпораций на основе формирования стратегических альянсов ведет к увеличению запаса устойчивости бизнеса компаний, их гибкой адаптации к меняющейся экономической конъюнктуре, особенно, в условиях глобализации хозяйственных отношений. В рамках стратегических альянсов корпорации не теряют юридической самостоятельности и, как правило, сохраняют исходные титулы собственности.
Однако | применительно к российской экономике теоретико-методическое обеспечение формирования и развития стратегических альянсов существенно отстает от потребностей практики.
До сих пор понятие «стратегический альянс промышленных корпоративных структур» относится к числу неустоявшихся. Остаются л' малоизученными вопросы разработки достаточно простых и надежных методических инструментариев формирования и экономического обоснования стратегических альянсов промышленных корпораций. Требует более глубоких разработок обоснование современной роли инфраструктурной составляющей формирования стратегических корпоративных альянсов.
Повышение эффективности и структурированности создания таких альянсов - это общероссийская экономическая проблема, но она особенно остра в индустриально развитых крупных экономических регионах, в том числе в Свердловской области, и отраслях, ориентированных на экспорт, к которым относится металлургическая, и в том числе алюминиевая, промышленность.
Разработанность темы исследования.
Наиболее общие вопросы развития промышленных структур, в том числе в условиях трансформационной экономике и на субфедеральном уровне, нашли отражение в исследованиях таких экономистов как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Аистова М.Д., Акофф P.JL, Анимица Е.Г., Ансофф И., Вольский В., Глазьев С., Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Евенко Л.И., Матрусов Н.Д., Некрасов H.H., Ратнер Н.М., Романова O.A., Тарасов А.Г., Татаркин А.И., Узяков М.Н., Хейвуд Дж.Б., Чичканов В.П., Чумаченко Н.Г., Шнипер Р.И., Ясин Е., и др.
Проблемы формирования и развития стратегических альянсов корпоративных промышленных структур в различных аспектах разрабатывались в трудах Авдашевой С.Б., Аукуционека С., Винслава Ю.,Владимировой И.Г., Вороновицкого М.М., Гарретта Б., Геттинга Б., Гражданиновой М., Дементьева В.Е., Дунаева А.И., Дюссож П., Иванова Ю.В., Ильина М.С., Макарова B.JL, Мелентьева А., Клейнера Г.Б., Ковалева Н.Р., Крючковой П., Лившица В.Н., Паппэ Я.Ш., Потылицына В.А, Прокопова И.В., Радыгина А., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Сергиенко Я., Старовойтова М., Тихонова А.Г., Энтона P.M., и др.
В отечественной экономической литературе проблемы стратегических корпоративных альянсов рассматриваются крайне недостаточно. Основное внимание авторы уделяют вопросам развития «жестких» форм экономической интеграции, которые особенно были востребованы «на волне» приватизации в середине 90-х годов прошлого века. В нынешней экономически более стабильной экономической обстановке остро ощущается необходимость в диверсификации форм и методических решений корпоративной интеграции, в особенности, на основе стратегических альянсов. Недостаточно проанализирован и обобщен имеющийся опыт формирования таких альянсов на базе корпораций металлургической, в том числе алюминиевой промышленности. Необходимо уточнение понятийного аппарата проблематики создания альянсов, требуется совершенствование инструментального обеспечения принятия альянсных решений. Этим определился выбор темы настоящего исследования. Основная цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методологических основ изучения процессов формирования и развития стратегических альянсов корпоративных промышленных структур, разработка методического инструментария формирования и экономического обоснования стратегических альянсных решений корпораций металлургической, в том числе алюминиевой, промышленности крупного индустриально развитого экономического региона. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач: уточнение сущности стратегических альянсов корпоративных промышленных структур; разработка классификации типов и форм корпоративных стратегических альянсов; разработка концептуальной модели мониторинга стратегических альянсов корпоративных промышленных структур; обоснование методик формирования и развития прямых альянсных и субальянсных отношений развития корпоративных промышленных структур; определение особенностей металлургических предприятий как объектов внедрения стратегических альянсных отношений; разработка и экономическое обоснование мероприятий по формированию и развитию стратегических альянсов корпоративных промышленных структур в алюминиевом комплексе Свердловской области.
Предмет исследования: стратегические альянсные отношения промышленных корпоративных структур.
Объект исследования: металлургические предприятия Свердловской области
Информационную базу исследования составляют нормативно-справочные и статистические материалы министерств Российской Федерации, Министерства промышленности, Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, материалы ОАО «СУАЛ-Холдинг», а также результаты исследований, полученные лично автором.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные отечественная и зарубежная экономические теории, законодательство Российской Федерации и субъектов федерации, и другие официальные документы, определяющие порядок регулирования корпоративных интеграционных, в том числе стратегических альянсных, отношений. В работе применены системный подход, методы логико-структурного , анализа, теории расписаний, финансовой математики, экспертных оценок, а также принцип Парето.
В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:
• анализ и обобщение с привлечением зарубежной литературы теоретических положений, уточняющих сущность понятия «стратегический альянс промышленных корпоративных структур» и дающих новые определения понятиям стратегических альянсов, основанных, соответствнно, на ассоциировании, картелизации и консорциализации;
• обоснование типологии и классификации форм консорциальных альянсов;
• разработка концептуальной модели создания и мониторинга корпоративных стратегических альянсов с обоснованием критериев оценки развития всех видов стратегических альянсов;
• выявление особенностей металлургических предприятий как объектов внедрения стратегических альянсных отношений;
• разработка методического инструментария многокритериального обоснования мероприятий, обеспечивающих экономическую устойчивость толлинговых стратегических альянсов;
• создание методики разработки и экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур;
• впервые проведенный автором анализ развития стратегических альянсов и субальянсных связей предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области, а также разработка и обоснование мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических корпоративных альянсов и субальянсного обеспечения развития регионального алюминиевого комплекса.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие по мнению автора, элементы научной новизны:
• уточнено содержание понятия «стратегический альянс» и сформирован новый объем понятия «стратегический альянс промышленных корпоративных структур», что позволило дать его авторское определение. Исходной посылкой является двуединый подход, предусматривающий структуризацию задач стратегического корпоративного менеджмента и нетитульный способ экономической интеграции;
• на основе исследования содержательных признаков процессов ассоциирования, картелизации и консорциализации даны новые определения видов стратегических альянсов, соответствующие этим процессам;
• разработка типологии консорциальных альянсов и классификации форм этих альянсов по признаку вложения партнерами в совместный бизнес материально-вещественных, финансовых, интеллектуально-трудовых и интеллектуальных ресурсов;
• обоснована концептуальная модель мониторинга корпоративных стратегических альянсов, сформированнная на базе приемов логико-структурной алгоритмизации и итеративных процедур;
• создана методика разработки и обоснования мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов на основе ситуационного подхода и сбалансированного формирования производственных программ металлургических предприятий;
• разработана методика формирования и развития прямых альянсных и субальянсных отношений корпоративных промышленных структур с использованием принципа Парето;
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач по разработке стратегий и обоснованию мероприятий экономической корпоративной интеграции. Практические результаты могут найти применение:
• в процессе организационно-управленческой деятельности корпоративных структур региональных промышленных комплексов;
• в деятельности межрегиональных и транснациональных международных корпораций;
• в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке промышленной политики;
• в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, корпоративному менеджменту, региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Управление корпоративным инжинирингом» (1999-2000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Разработанные в диссертации теоретико-методические и практические положения были доложены на международных, всероссийских, федеральных окружных и региональных конференциях, семинарах и форумах: Международной научно-практической конференции «Основные пути повышения качества управления в условиях рынка» (Пенза, 2003), Первом международном научно-практическом симпозиуме «Менеджмент и регулирование развития российско-чешского сотрудничества на Среднем Урале» (Екатеринбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Логистика во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2003), Научном симпозиуме «Проблемы экономической теории» (2003, Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность - многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), Шестом российском экономическом форуме «Итоги, проблемы и перспективы развития федеративных отношений в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2001).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим объемом 6,05 п.л., в том числе 5,48 п.л. авторских.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований, 35 таблиц, 11 рисунков, 12 формул, 4 приложений, объем диссертационной работы составляет 142 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябцев, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет придти к следующим выводам и рекомендациям.
1. В условиях трансформационной российской экономики сформировался рынок корпоративного влияния, в экономическом поле которого можно выделить два основных подхода к переуступке корпоративных прав и, соответственно, два подхода к экономической интеграции корпоративных структур.
Первый, «жесткий» подход, предполагает необратимость интеграции и потерю одним из контрагентов своей имущественной независимости в результате слияний, присоединений, а также враждебных слияний, называемых поглощениями. Второй, «мягкий» подход, исходит из сохранения имущественной независимости формируемых интеграционных структур, причем каждая из сторон сделки на рынке влияния может в любой момент приостановить или даже выйти из сделки. На основе второго подхода в работе дается новое определение стратегическому альянсу. Это временный договор между независимыми или частично зависимыми корпоративными промышленными структурами о совместной выработке индикативных (рекомендательных) или обязательных для выполнения сторонами решений, существенно изменяющих реальные или потенциальные возможности партнеров на рынке корпоративного контроля.
2. В диссертации доказывается, что стратегические альянсы являются результатами альянс-процессов: ассоциирования (А-альянсы), картелизации (К-альянсы) или консорциализации (Кон-альянсы).
На основе структуризации содержательных признаков в работе даются новые определения стратегическим альянсам-сущностям:
А-альянсы - это коммуникативные системы формирования и развития трансфертов отношений регулирования, лоббирования, разработки и внедрения положений «социальной ответственности» и «корпоративного кодекса».
Формами проявления А-альянсов являются альянсы межгосударственного, общероссийского, межотраслевого, отраслевого, регионального и муниципального уровней.
K-альянсы - формируют трансфертны отношений ценовой и неценовой конкуренции между партнерами. Формы K-альянсов: скрытые формы сговора, а также монополия, дуополия и олигополия и монопсония, дуопсония и олигопсония, реализуемые посредством концентрации корпоративного капитала.
Кон-альянсы - это долговременное соглашение, сторонами которого могут быть хозяйствующие, регулирующие и социальные структуры, которое исключает возможность объединения организационно-управленческих структур партнеров и предусматривает прямой или опосредованный имущественный или трудовой вклад каждой стороны в совместное предприятие, инвестиционный, маркетинговый или социальный проект, научно-исследовательские работы и толлинговые операции с целью минимизации рисков, повышения своих конкурентных позиций и возможной подготовки к слияниям или присоединениям бизнеса. Такие альянсы осуществляют взаимные трансферты корпоративных активов между партнерами, включая обеспечение социального партнерства, которые осуществляют функцию поддерживания в активном состоянии авансированный корпорацией потенциал трудовых ресурсов. Особенности развития такого потенциала в условиях отечественной экономики связаны с трансформацией государственной экономической и социальной политики, предусматривающей переход от патернализма к субсидиарному обществу.
3. В диссертации по признаку вложения в совместный бизнес партнерами материально-вещественных, финансовых, интеллектуально-трудовых и интеллектуальных ресурсов обоснована классификация форм Кон-альянсов.
Выделяются два основных типа таких альянсов — прямой, предусматривающий установление непосредственных связей между партнерами, и субальянсный (опосредованный), для которого характерно привлечение посредников, например, инвестиционные банки или компании для андеррайтинга ценных бумаг, консультационного сопровождения, выполнения других видов услуг. Формами проявления Кон-альянсов являются: совместные предприятия, незавершенные «жесткие» интеграционные сделки в трех направлениях (вертикальная вниз, вертикальная вверх, горизонтальная, а также в некоторой мере условно относимая форма «франчайзинга»), толлинговые сделки, совместное производство продукции и услуг, НИР, НИОКР, «спутниковые» корпоративные структуры, концессии, соглашения по разделу продукции, конгломераты «мягкой» интеграции, а также формы социального партнерства и лоббирования.
4. В проведенном исследовании сформирована концептуальная модель создания и мониторинга корпоративных стратегических альянсов. Моделью предусматривается создание условий информированности потенциальных или реальных партнеров о состояния внешней среды - конъюнктуре целевого сегмента рынка, уровне и динамике конкурентной среды, действующем законодательстве, а для международных альянсов - о национальных традициях и особенностях местного рынка, налогообложения, таможенных правил. Каждый из партнеров-переговорщиков должен иметь в своем распоряжении всю необходимую информацию, позволяющую каждому из них отстаивать коренные интересы своей корпорации, идя на уступки только по тактическим вопросам.
Исходным этапом в концептуальной модели является начало переговорного процесса и идентификация А-альянсов, К-альянсов или Кон-альянсов. Процедура идентификации предполагает использование положений теории расписания, по которым формирование очереди отбора альянсов может быть произвольным, но вместе с тем осуществляется итерационная идентификация вариантов с выяснением результата. Если вариант принимается, то проводится окончательное согласование целей, задач, форм и принципиального механизма (методики) реализации - трансфертов лоббирования (А-альянсы) или трансфертов отношений ценовой и неценовой конкуренции (К-альянсы).
К особенностям формирования Кон-альянса следует отнести необходимость определения типа консорциального альянса - прямой или опосредованный (субальянс). При этом прямой тип альянса предполагает выбор альтернативы (одной из форм) Кон-альянса: совместное предприятие (СП), толлинг, совместное производство продукции и/или услуг без создания СП, выполнение НИР, НИОКР, социальное партнерство, а также выбор «мягких» форм вертикальной, горизонтальной или конгломератной интеграции. Доведение положений разработанной концептуальной модели до методического уровня позволяет глубже структурировать цели, задачи и предлагаемые интеграционные подходы, а также применить методы оценки экономической эффективности, учитывающие фактор времени через процедуры дисконтирования инвестиционных и возвратных денежных потоков.
На завершающем этапе концептуального моделирования выполняется оценка эффективности выбранной формы альянса в конкретных условиях, заданных партнерами и внешней средой, после чего выполняется оформление рамочного и/или окончательного соглашения. Если идея альянса отвергнута, то происходит возврат к блоку «Старт переговорного процесса».
5. В процессе изучения квалитативных и квантитативных методов обоснованы | критерии оценки формирования и развития всех видов стратегических альянсов. Доказано, что как К-альянсы и Кон-альянсы, так и, в особенности, менее поддающиеся исследованию формализованными методами, А-альянсы могут получить экономическое обоснование с помощью методов маркетингового анализа, например SWOT-aнaлизa. Этот метод позволяет сначала учесть угрозы и возможности окружающей среды, а затем - слабые и сильные стороны оцениваемого альянса.
Для экономического обоснования К-альянсов и Кон-альянсов, которые лучше подчиняются количественным методам исследования, целесообразно применение критериев, основанных на дисконтировании инвестиционных и возвратных денежных потоков - чистой дисконтированной стоимости (NPV), внутренней норме дохода (IRR), и других.
5. В работе исследованы основные особенности металлургического производства как объекта стратегических альянсов. Анализ распределения зарубежных стратегических альянсов по секторам производства показал явное превалирование удельного веса первичного сектора (45%), включающего добывающие отрасли и переработки сырья, к которым относится и металлургия, над вторичным сектором - машиностроения и наукоемких производств (39%), и, тем более третичным, или инфраструктурным сектором (16%). На этой основе сделан вывод, что потенциал альянсообразования в таких отраслях, как металлургия, тем больше, чем длиннее жизненный цикл, больше звенность технологических процессов, значительней попередельная масса имущественного комплекса. Кроме того, интеграционные возможности этой отрасли предопределены метаболическим характером размещения металлургического производства на федеральном и субфедеральном экономических пространствах, а также распределения продукции металлургии по отраслям народного хозяйства.
Важными особенностями металлургического производства с точки зрения цели данного исследования является масштабное использование такой формы стратегического альянса как толлинг, уровень использования которого на некоторых металлургических предприятиях доходит до 40-80% и более.
6. В диссертации разработана методика формирования и обоснования мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов в металлургическом комплексе определенного таксономического уровня (федеральный, субфедеральный и местный) металлургического комплекса, позволяющая сформировать необходимое информационное обеспечение и существенные мотивации для организации и проведения переговоров между партнерами по альянсу. Методикой предполагается разработка двухконтурной тестовой модели:
• первый контур позволяет получать оценки макроэкономической (отраслевой) принципиальной состоятельности введения или отмены толлинга;
• второй контур — микроэкономического уровня, дает возможность определять пороговые значения доли толлинговых альянсов (заказов) в производственной программе алюминиевого предприятия.
В расчетах используется многокритериальный подход. Применяются обоснованные критерии: сопоставимости необходимых объемов кредитования оборотных средств алюминиевых предприятий и готовности к этому финансово-кредитных структур; выравнивания условий проведения толлинговых и экспортных операций; достаточности решения регулирующих органов об отмене 5-процентных таможенных пошлин в качестве компенсации за отмену режима толлинга. На завершающем этапе расчетов проводится обобщение ситуационных характеристик, на основании которого делается вывод о принципиальной необходимости и возможности продолжения переговоров с потенциальными партнерами о стратегическом альянсе. Расчеты носят итерационный характер и предусматривают формирование системы мониторинга как со стороны заинтересованных корпоративных структур, так и регулирующих органов.
8. На основе метода последовательного снятия неопределенности и формализованных процедур подготовки управленческого решения в диссертации сформирована методика разработки мероприятий и экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур.
В методике согласование экономических интересов между партнерами альянса не выполняющими инвестиционные банковские функции проводится преимущественно на основе правил Парето. Выбор приемлемых условий стратегического альянса по Парето предполагает: наилучшими считаются те условия альянса, для которых нет ни одного условия по критериальным показателям не хуже указанного, а хотя бы по одному показателю лучше.
Данная методика ориентирована на синдицированное привлечение заемного капитала путем эмиссии корпоративных облигаций, но после несложной модификации вполне может применяться для андеррайтинга акций и получения кредита. Формирование субальянса проходит на основе разработанного авторского алгоритма-регламента поэтапно по мере достижения определенного прогресса в процессе серии переговоров между учредителями и представителями потенциальных кредиторов. Методикой предусматривается пакетное обеспечение выбора долговых инструментов, комплексного или специализированного консультационного сопровождения, снижения рисков. В качестве базового инструмента платежа приняты корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, выпускаемые по открытой подписке в бездокументарной форме с промежуточными купонными выплатами, плавающей купонной ставкой, индексируемой в зависимости от изменения конъюнктуры финансового рынка, и выставлением оферт на досрочный выкуп. В целях упрощения процедуры разработки, согласования и принятия управленческого решения о формировании субальянса в данной методике предусмотрена специальная форма для представления индикативных цен и расходов на выпуск корпоративных облигаций. Эта форма создает полигон достижения консенсуса между партнерами субальянса.
9. В соответствии с логикой авторской концептуальной модели мониторинга формирования стратегических альянсов и сопутствующих им субальянсных связей проведен анализ этих альянсов и связей, структурированы этапы интеграционных преобразований в алюминиевом комплексе Свердловской области.
ОАО «СУАЛ-Холдинг» (группа СУАЛ) к середине 2003 года стала консолидированным собственником алюминиевого комплекса Свердловской области, объединяет 21 завод, часть из которых расположены в области. В 2002 году холдингом произведено около 8% российского алюминия, 60% глинозема, 70% боксита, 17% алюминиевого проката. В отличие от других регионов РФ, алюминиевый комплекс Свердловской области полностью обеспечен отечественным сырьем, а с освоением Средне-Тиманского месторождения даже появился избыток бокситов.
Процессы формировании стратегических альянсов в региональном алюминиевом комплексе предшествовали процессам слияния, присоединения и поглощения, структурированным и проанализированным в работе.
1 этап. Начало формирования группы «СУАЛ» в 1994 году. В 1996 году в результате объединения активов Иркутского и Уральского алюминиевых заводов была создана Сибирско-Уралъская алюминиевая компания — ОАО «СУАЛ. Затем в результате консолидации активов, число предприятий СУАЛа возросло до 19. В 2000 года была создана Управляющая компания «СУАЛ-Холдинг».
В конце 90-х годов был сформирован первый Кон-альянс - в доверительном управлении компании «Трансконсалтгрупп» и группы СУАЛ находился пакет акций приватизированных алюминиевых предприятий региона, которые позднее были выкуплены бенифициариями.
Многочисленные проявления А-альянсных отношений на субфедеральном и муниципальном уровнях в регионе проявлялись через социальное партнерство и решение проблемы неплатежей, особенно после финансового кризиса 1998 года. В конце 90-х годов альянсные отношения начали активно проявляться и на межрегиональном уровне, в том числе с Республикой Коми. В специально разработанной программе нашла отражение научно обоснованная увязка экономических интересов потребителей алюминиевого сырья в Свердловской области и субфедеральных структур.
2. этап. К концу 2002 года алюминиевый бизнес в Российской Федерации оказался поделенным между ОАО «Русский алюминий», СУ АЛ и ЗАО «Севзаппром», позднее присоединенного к СУАЛу. Сложилась благоприятная структура экспорта продукции ОАО «СУАЛ-Холдинг» (Европа — 53%, Азия -15%, США — 10%) для формирования международных стратегических альянсов на корпоративном уровне, особенно со странами Европы. Сформировалась структура потребления алюминия, позволяющая выявить значительный потенциал альянсообразования с корпоративными структурами автомобильной (30%), пищевой (28%) и аэрокосмической промышленности (14%).
3 этап начался с 2003 года в связи с подписанием соглашения о сотрудничестве в рамках объединенной международной транснациональной промышленной группы: ОАО «СУАЛ-Холдинг» и компании «Access Industries (Eurasia)» и «Fleming Famili and Partners» (Великобритания). Основой международной компании стал Suai International, владеющий активами Группы СУ АЛ. Это соглашение содержательно соответствует Кон-альянсу в форме «мягкой» конгломератной интеграции, поскольку оба иностранных участника сделки не имеют прямого отношения к алюминиевому бизнесу.
Дальнейшие перспективы формирования стратегических альянсов в значительной мере предопределяются пакетом проектов и объемом инвестиционной программы российской компании Suai International. В процессе развития алюминиевого комплекса Свердловской области и ОАО «СУАЛ-Холдинг» четко прослеживается практика использования А-альянсных и Кон-альянсных форм для углубления вертикальной, горизонтальной и конгломератной интеграции, повышающей управляемость развитой корпоративной структуры, и облегчения доступа на рынки зарубежного капитала. Используются и К-альянсы при формировании трансфертных цен, что является общей практикой для крупных холдинговых структур.
10. В диссертации, в соответствии с авторской методикой, разработаны мероприятия по обеспечению устойчивости толлинговых альянсных процессов в региональном алюминиевом комплексе. Как показал анализ, толлинг уже сыграл важную роль в подъеме российского алюминиевого комплекса, и на данном этапе обозначились новые акценты этой проблемы -перенос ее центра тяжести с социальных мотивов на сугубо экономические. Корпоративным собственникам и менеджменту алюминиевых компаний нужно четко идентифицировать тот момент, когда толлинг станет менее выгоден по сравнению с простой экспортной или внутренней кооперацией, позволяющей обеспечить коммерческую эффективность и пополнять доходную часть бюджетов всех уровней. Конъюнктура рынка динамична, и отмена в какой-то момент толлинга еще не означает вообще изъятие его из хозяйственной практики.
Проведенные в работе тестовые вариантные расчеты показали, что при отмене налогового толлингового режима корпоративным структурам алюминиевой промышленности потребуются дополнительные средства в размере $2,1-2,4 млрд., которые, во-первых, сложно будет найти на рынке кредитования, и, во-вторых, существенно снизят рентабельность алюминиевого производства. Даже при решении этой проблемы экономическое выравнивание двух схем - экспорта и толлинга, российские производители глинозема должны будут продавать его дешевле на внутреннем рынке на 139,6-150 $/т. Расчеты показали, что отмена таможенной (пошлины 5%, которая по мнению некоторых отечественных экономистов должна покрыть убытки атоминщиков при отмене толлинга, на самом деле приведет только к некоторому снижению дополнительных затраты экспортеров по вариантам только на 70-80$/т алюминия, и не покроет убыток производителей.
Результаты проведенных расчетов являются одновременно обоснованными аргументами и содержательной основой лоббистских и пиаровских мероприятий. Это могут быть запросы депутатов государственной Думы, решения ассоциированных структур, например, «Ассоциации металлургов», направляемых в рабочие комиссии соответствующих регулирующих органов, а также аналитические статьи в специализированных изданиях и средствах массовой информации. Развитие банковского сектора российской экономики, улучшение инвестиционного климата, благоприятная конъюнктура рынка алюминия будут способствовать отмене существующего налогового режима толлинга. Такими условиями могут стать достижение цены за тонну алюминия на ЬМЕ уровня $1600 за тонну, присвоение Российской Федерации статуса по рейтингу 81апс1а11&роогБ не ниже ВааЗ, расширение кредитных возможностей банковского сектора минимум в три раза. При этом важно подчеркнуть, что отмена налогового режима толлинга и вместе с ними определенных корпоративных преференций, не станет препятствием для формирования обоснованных стратегических толлинговых альянсов.
Проведенные в диссертации расчеты показали, что минимальная положительная величина коэффициента сравнительной эффективности внутренней нормы доходности толлинга с НДС, но без таможенной пошлины (+0,01) выявляется при доле толлинга равной около 30% от объема производства. Эта доля и определяет ее пороговое значение и экономическую целесообразность увеличения доли толлинга в общем объеме производства предприятия. При этом, минимальная положительная величина коэффициента сравнительной эффективности внутренней нормы доходности толлинга, без НДС, но с таможенной пошлиной достигается при доле толлинга около 50%, и, начиная от этого порогового значения, экономически целесообразно увеличивать эту долю в общем объеме корпоративного производства.
Интеграция толлинга в производственных программах алюминиевых предприятий в определенных стоимостных пропорциях с кооперацией и экспортом оказывает более сильное влияние на рыночную стоимость корпорации, чем при других вариантах. Это, как показали исследования, происходит в результате рациональной диверсификации коммерческой"" логистических операций, и, следовательно, перераспределения и снижения рисков.
11. Основываясь на разработанной в диссертации методике, проведено обоснование субальянсного обеспечения дальнейшего развития регионального алюминиевого комплекса. В качестве тестового рамочного полигона исследований гипотетического характера приближенного к условиям развития ОАО «СУАЛ-Холдинг» был выбран проект-субальянс «Коми Алюминий». Проведена тестовая диагностика приемлемости для холдинга участия субальянсных структур (крупных инвестиционных банков или инвестиционных компаний) в предоставлении крупного заемного капитала для реализации этого проекта - строительства современного алюминиево-глиноземного комплекса в Республике Коми с объемом инвестиций $2,15 млрд., покрыть которые предполагается на 40% -акционерным капиталом и на 60 % - заемным.
Расчеты и логико-структурные процедуры по данной методике выполнялись в четыре этапа: подготовка информационного обеспечения и целевых ориентиров переговоров на уровне потенциальных партнеров, не являющихся инвестиционными банкирами; подготовка данных о платежеспособности заемщиков; формирование субальянской инфраструктуры; выбор адеррайтеров и инструментов платежа. Получены следующие результаты:
• Для текущего состояния ситуации наиболее привлекательным для формирования альянса был бы выбор системным интегратором для альянса - компании РесЫпеу. Однако решение РесЫпеу об инвестициях в новые масштабные проекты скорее всего будет отложено до момента завершения сделки по слиянию с канадской компанией Асап;
• К середине 2004 года, когда формальности сделки компания Pechiney с компанией Асап будут завершены, Pechiney сохранит свое сильное преимущество - технологические инновации по производству алюминия. Однако за время вынужденной и довольно длительной паузы в переговорах с Pechiney, Alcoa, вероятно, сумеет существенно продвинуться в переговорном процессе, тем более, что она учтет усиление Pechiney-Acan, и, видимо, проявит интерес к адекватному упрочению своих позиций за счет участия в альянсе «Коми-Алюминий»;
• В краткосрочном периоде уровень предпочтений в связке Pechiney-Alcoa фактически сравняется, и только разработанное к этому времени в окончательном виде ТЭО проекта «Коми-Алюминий» прояснит фактические интересы и намерения этих компаний;
• Оценка ликвидности ОАО «СУАЛ-Холдинг» показала, что в середине 2003 года компания может погасить свои краткосрочные обязательства только на 24 %, на что указывает коэффициент абсолютной ликвидности = 0,24. Коэффициент срочной ликвидности прогнозирует платежеспособные возможности корпорации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, его значение уменьшилось до 0,6. Такое положение компании объясняется большими вложениями за последний год во вновь приобретенные активы. В связи с этим компании следует снижать дебиторскую задолженность, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками. Разработка программы работы с дебиторами позволит более уверенно вести переговоры в сторону улучшения условий займа. Снижению текущих затрат будут способствовать преимущества вертикальной интеграции и оптимизации структуры продаж.
12. Предложена схема организационно-структурной настройки субальянсного заемного инвестирования, согласно которой в прямые функции банковского синдиката включается помимо андеррайтинга, проведение сопроводительного консалтинга и создание специальной компании по управлению и обслуживанию долга. В качестве инструмента платежа обоснованы еврооблигации, выпускаемые по открытой подписке в бездокументарной форме с промежуточными купонными выплатами, плавающей купонной ставкой, индексируемой в зависимости от изменения конъюнктуры финансового рынка, и выставлением оферт на досрочный выкуп. Разработаны предложения по формированию индикативных цен и расходов на выпуск еврооблигаций для инвестирования средств в субальянсный проект «Коми Алюминий».
Выполненное диссертационное исследование способствует развитию теоретико-методологических основ и методических подходов изучения процессов формирования и развития стратегических альянсов корпоративных промышленных структур, экономическому обоснованию подготовки и принятию стратегических альянсных решений в металлургическом комплексе Свердловской области, и на этой основе будет содействовать росту российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегических альянсов промышленных корпораций"
На правах рукопищ1
РЯБЦЕВ Алексей Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента Уральского государственного экономического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Н.Р.Ковалев
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А.Г.Мокроносов
кандидат экономических наук, доцент Ершов А.В.
Ведущая организация:
Уральский государственный университет
Защита состоится 10 февраля 2004 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 Уральского государственного экономического университета по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.
Автореферат разослан « 9 » января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
доктор экономических наук, профессор ~ Н.Ю.Власова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вхождение российской экономики в фазу развитых рыночных отношений выдвигает в число высоко приоритетных задач развития корпоративного менеджмента обоснование выбора форм и способов экономической интеграции субъектов хозяйствования.
К настоящему времени корпоративный контроль в отечественных интегрированных промышленных структурах основывается, главным образом, на использовании «жестких», необратимых форм интеграции -слияния, присоединения и поглощения. В случаях неэффективности интеграционных сделок, например, при изменении конъюнктуры рынка, корпорации несут огромные экономические потери.
Обоснованное использование «мягких» форм экономической интеграции промышленных корпораций на основе формирования стратегических альянсов ведет к увеличению запаса устойчивости бизнеса компаний, их гибкой адаптации к меняющейся экономической конъюнктуре, особенно, в условиях глобализации хозяйственных отношений. В рамках стратегических альянсов корпорации не теряют юридической самостоятельности и, как правило, сохраняют исходные титулы собственности.
Однако применительно к российской экономике теоретико-методическое обеспечение формирования и развития стратегических альянсов существенно отстает от потребностей практики.
До сих пор понятие «стратегический альянс промышленных корпоративных структур» относится к числу неустоявшихся. Остаются малоизученными вопросы разработки достаточно простых и надежных методических инструментариев формирования и экономического обоснования стратегических альянсов промышленных корпораций. Требует более - глубоких разработок обоснование современной роли инфраструктурной составляющей формирования стратегических корпоративных альянсов.
Повышение эффективности и структурированности создания таких альянсов - это общероссийская экономическая проблема, но она особенно остра в индустриально развитых крупных экономических регионах, в том числе в Свердловской области, и отраслях, ориентированных на экспорт, к которым относится металлургическая, и в том числе алюминиевая, промышленность.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург--л , оэ »07 «£><-> \
Разработанность темы исследования.
Наиболее общие вопросы развития промышленных структур, в том числе в условиях трансформационной экономике и на субфедеральном уровне, нашли отражение в исследованиях таких экономистов как Абалкин Л.И., Аганбегян Л.Г., Аистова М.Д., Акофф Р.Л., Анимица Е.Г., Ансофф И., Вольский В., Глазьев С, Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Евенко Л.И., Матрусов Н.Д., Некрасов Н.Н., Ратнер Н.М., Романова О.А., Тарасов А.Г., Татаркин А.И., Узяков М.Н., Хейвуд Дж.Б., Чичканов В.П., Чумаченко Н.Г., Шнипер Р.И., Ясин Е., и др.
Проблемы формирования и развития стратегических альянсов корпоративных промышленных структур в различных аспектах разрабатывались в трудах Авдашевой СБ., Аукуционека С, Винслава Ю.,Владимировой И.Г., Вороновицкого М.М., Гарретта Б., Геттинга Б., Гражданиновой М., Дементьева В.Е., Дунаева А.И., Дюссож П., Иванова Ю.В., Ильина М.С., Макарова В.Л., Мелентьева А., Клейнера Г.Б., Ковалева Н.Р., Крючковой П., Лившица В.Н., Паппэ Я.Ш., Потылицына В.А, Прокопова И.В., Радыгина А., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Сергиенко Я., Старовойтова М., Тихонова А.Г., Элтона P.M., и др.
В отечественной экономической литературе проблемы стратегических корпоративных альянсов рассматриваются пока крайне недостаточно. Основное внимание авторы уделяют вопросам развития «жестких» форм экономической интеграции, которые особенно были востребованы «на волне» приватизации в середине 90-х годов прошлого века. В нынешней экономически более стабильной экономической обстановке остро ощущается необходимость в диверсификации форм и методических решений корпоративной интеграции, в особенности, на основе стратегических альянсов. Недостаточно проанализирован и обобщен имеющийся опыт формирования таких альянсов на базе корпораций металлургической, в том числе алюминиевой промышленности. Необходимо уточнение понятийного аппарата проблематики создания альянсов, требуется совершенствование инструментального обеспечения принятия альянсных решений.
Этим определился выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методологических основ изучения процессов формирования и развития стратегических альянсов корпоративных промышленных структур, в разработке методического инструментария формирования и экономического обоснования стратегических альянсных решений корпораций металлургической, в том числе алюминиевой,
промышленности крупного индустриально развитого экономического региона. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:
уточнение сущности стратегических альянсов корпоративных промышленных структур;
разработка классификации типов и форм корпоративных стратегических альянсов;
разработка, концептуальной модели мониторинга стратегических альянсов корпоративных промышленных структур;
обоснование методик формирования и развития прямых альянсных и субальянсных отношений развития корпоративных промышленных структур;
определение особенностей металлургических предприятий как объектов внедрения стратегических альянсных отношений;
разработка и экономическое обоснование мероприятий по формированию и развитию стратегических альянсов корпоративных промышленных структур в алюминиевом комплексе Свердловской области.
Предмет исследования: стратегические альянсные отношения промышленных корпоративных структур.
Объект исследования: металлургические предприятия Свердловской области
Информационную базу исследования составляют нормативно-справочные и статистические материалы министерств Российской Федерации, Министерства промышленности, Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, материалы ОАО «СУАЛ-Холдинг», а также результаты исследований, полученные лично автором.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные отечественная и зарубежная экономические теории, законодательство Российской Федерации и субъектов федерации, и другие официальные документы, определяющие порядок регулирования корпоративных интеграционных, в том числе стратегических альянсных, отношений. В работе применены системный подход, методы логико-структурного анализа, теории расписаний, финансовой математики, экспертных оценок, а также принцип Парето.
В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:
анализ и обобщение с привлечением зарубежной литературы теоретических положений, уточняющих сущность понятия «стратегический альянс промышленных корпоративных структур» и дающих новые определения понятиям стратегических альянсов, основанных, соответственно, на ассоциировании, картелизации и консорциализации;
• обоснование типологии и классификации форм консорциальных
альянсов;
• разработка концептуальной модели создания и мониторинга корпоративных стратегических альянсов с обоснованием критериев оценки развития всех видов стратегических альянсов;
• выявление особенностей металлургических предприятий как объектов внедрения стратегических альянсных отношений;
• разработка методического инструментария многокритериального обоснования мероприятий, обеспечивающих экономическую устойчивость толлинговых стратегических альянсов;
• создание методики разработки и экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур;
• впервые проведенный автором анализ развития стратегических альянсов и субальянсных связей предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области, а также разработка и обоснование мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических корпоративных альянсов и субальянсного обеспечения развития регионального алюминиевого комплекса.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие по мнению автора, элементы научной новизны:
• уточнено содержание понятия «стратегический альянс» и сформирован новый объем понятия «стратегический альянс промышленных корпоративных структур», что позволило дать его авторское определение. Исходной посылкой является двуединый подход, предусматривающий структуризацию задач стратегического корпоративного менеджмента и нетитульный способ экономической интеграции;
• на основе исследования содержательных признаков процессов ассоциирования, картелизации и консорциализации даны новые определения видов стратегических альянсов, соответствующие этим процессам;
• разработка типологии консорциальных альянсов и
классификации форм этих альянсов по признаку вложения партнерами в совместный бизнес материально-вещественных, финансовых,
интеллектуально-трудовых и интеллектуальных ресурсов;
• обоснована концептуальная модель мониторинга корпоративных стратегических альянсов, сформированная на базе приемов логико-структурной алгоритмизации и итеративных процедур;
• создана методика разработки и обоснования мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов на основе ситуационного подхода и проведением тестовых вариантных расчетов;
• разработана методика формирования прямых альянсных и субальянсных отношений развития корпоративных промышленных структур с использованием принципа Парето.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач по разработке стратегий и обоснованию мероприятий экономической корпоративной интеграции.
Практические результаты могут найти применение:
• в процессе организационно-управленческой деятельности корпоративных структур региональных промышленных комплексов;
• в деятельности межрегиональных и транснациональных международных корпораций;
• в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке промышленной политики;
• в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, корпоративному менеджменту, региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Управление корпоративным инжинирингом» (19992000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Разработанные в диссертации теоретико-методические и практические положения были доложены на международных, всероссийских, федеральных окружных и региональных конференциях, семинарах и форумах: Международной научно-практической конференции
«Основные пути повышения качества управления в условиях рынка» (Пенза, 2003), Первом международном научно-практическом симпозиуме «Менеджмент и регулирование развития российско-чешского сотрудничества на Среднем Урале» (Екатеринбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Логистика во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2003), Научном симпозиуме «Проблемы экономической теории» (2003, Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность - многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), Шестом российском экономическом форуме «Итоги, проблемы и перспективы развития федеративных отношений в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2001).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим объемом 6,05 п.л., в том числе 5,48 п. л. авторских.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований, 35 таблиц, 11 рисунков, 12 формул, 4 приложений, объем диссертационной работы составляет 142 страницы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуются научно-методические основы, научная новизна и практическая значимость работы, представлена информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» рассмотрены теоретические аспекты, позволяющие раскрыть сущностные стороны понятия «стратегический альянс корпоративных структур». В диссертации исследуются признаки и подходы к разработке классификации видов этих альянсов - ассоциирования, картелизации и консорциализации.
Для альянсов консорциализации выделены имманентные типы и обоснованы формы их проявления. Разработана концептуальная модель формирования и мониторинга корпоративных стратегических альянсов, являющаяся базой для углубления методических разработок и обоснования альянсных альтернатив. Исследованы подходы, обеспечивающие получение дифференцированных оценок эффективности функционирования и развития стратегических альянсов различного типа и вида.
Во второй главе «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕРТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР»
выявлены особенности металлургических корпоративных структур как объектов формирования альянсных отношений. Предлагается методика разработки и обоснования мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов с применение тестовых вариантных расчетов. Представлен методический
инструментарий разработки мероприятий и экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур с использованием алгоритмизации, ситуационного тестирования и структуризации индикативных информационных массивоа
В третьей главе «РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ И СУБАЛЬЯНСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР (на примере предприятий алюминиевого комплекса Свердловской области)» выполнен анализ и рассмотрены перспективы развития стратегических альянсов и субалъянсных связей предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области. Разработаны и обоснованы мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических корпоративных альянсов, а также сформированы мероприятия и дано экономическое обоснование субальянсного обеспечения развития регионального алюминиевого комплекса.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы, сформулированы основные выводы на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнение понятийного аппарата и классификация видов стратегических альянсов промышленных корпоративных структур как интегрированных образований, минимизирующих риски и обладающих синергическим эффектом.
В условиях трансформационной российской экономики сформировался рынок корпоративного влияния, в экономическом поле которого можно выделить два основных подхода к переуступке корпоративных прав и соответственно два интеграционных подхода.
Первый, «жесткий» подход, предполагает необратимость интеграции и потерю одним из контрагентов своей имущественной независимости в результате слияний, присоединений, а также враждебных слияний, называемых поглощениями. Второй, «мягкий» подход, исходит из сохранения имущественной независимости формируемых интеграционных структур, причем каждая из сторон сделки на рынке влияния может в любой момент приостановить или даже выйти из сделки. На основе второго подхода в работе дается новое определение стратегическому альянсу. Это временный договор между независимыми или частично зависимыми корпоративными промышленными структурами о совместной выработке индикативных (рекомендательных) или обязательных для выполнения сторонами решений, существенно изменяющих реальные или потенциальные возможности партнеров на рынке корпоративного контроля.
В диссертации доказывается, что стратегические альянсы как экономические процессы предполагают целенаправленные действия по ассоциированию (А-альянсы), картелизации (К-альянсы) и консорциализации (Кон-альянсы), которые, в свою очередь, определяют содержательную сторону формирования, развития и идентификации стратегических альянсов корпоративных промышленных структур.
На основе структуризации содержательных признаков в работе даются новые определения стратегическим видов альянсов-сущностей:
А-альянсы - это коммуникативные системы формирования и развития трансфертов отношений регулирования, лоббирования, разработки и внедрения положений социального партнерства и «корпоративного кодекса». Формами проявления А-альянсов являются договоры межгосударственного, общероссийского, межотраслевого, отраслевого, регионального и муниципального уровней.
К-альянсы - формируют трансфертны отношений ценовой и неценовой конкуренции между партнерами. Формы К-альянсов: скрытые формы сговора, а также монополия, дуополия и олигополия и монопсония, дуопсония и олигопсония, реализуемые посредством концентрации корпоративного капитала.
Кон-альянсы — это долговременные соглашения, сторонами которого могут быть хозяйствующие, регулирующие и социальные структуры. Такие альянсы исключают возможность объединения организационно-управленческих структур партнеров и предусматривает прямой или опосредованный имущественный или трудовой вклад каждой стороны в совместное предприятие, инвестиционный, маркетинговый или социальный проект, научно-исследовательские работы и толлинговые операции с целью минимизации рисков, повышения своих конкурентных позиций и возможной подготовки к слияниям или присоединениям бизнеса. Эти альянсы также осуществляют взаимные трансферты корпоративных активов между партнерами, включая обеспечение социального партнерства, которые осуществляют функцию поддерживания в активном состоянии авансированный корпорацией потенциал трудовых ресурсов. Особенности развития такого потенциала в условиях отечественной экономики связаны с трансформацией государственной экономической и социальной политики, предусматривающей переход от патернализма к субсидиарному обществу.
2. Обоснование классификации типов консорционных альянсов промышленных корпоративных структур с использованием коммуникационныхпризнаков и форм институционального обеспечения.
В диссертации выделяются два основных типа Кон-альянсов — прямой, предусматривающий непосредственные связи между партнерами, и субальянсный (опосредованный), то есть с привлечением посредников, например, инвестиционных банков или компаний для андеррайтинга ценных бумаг, консультационного сопровождения, выполнения других видов услуг.
В работе обоснованы формы проявления Кон-альянсов по признакам вклада в партнерство: материально-вещественного, финансового, интеллектуально-трудового и интеллектуального. Такими формами, как доказывается в диссертации, являются: совместные предприятия, незавершенные «жесткие» интеграционные сделки в трех направлениях (вертикальная вниз, вертикальная вверх, горизонтальная, а также в некоторой мере условно относимая форма «франчайзинга»), толлинговые сделки, совместное производство продукции и услуг, НИР, НИОКР, «спутниковые»
корпоративные структуры, концессии, соглашения по разделу продукции, конгломераты «мягкой» интеграции, а также формы социального партнерства и лоббирования.
3. Структуризация, обоснование очередей и альтернатив итерационных решений, подчиняющихся логике концептуального моделирования формирования имониторинга стратегических, ал ьянсов корпоративныхпромышленныхструктур.
В проведенном исследовании доказывается, что полигоном формирования сетевых альянсных коммуникаций является переговорный процесс. Логика концептуального моделирования этого процесса предусматривает информированность потенциальных или реальных партнеров о состояния внешней среды - конъюнктуре целевого сегмента рынка, уровне и динамике конкурентной среды, действующем законодательстве, а для международных альянсов - о национальных традициях и особенностях местного рынка, налогообложения, таможенных правил. Каждый из партнеров-переговорщиков должен иметь в своем распоряжении всю необходимую информацию, позволяющую каждому из них отстаивать коренные интересы своей корпорации, идя на уступки только по тактическим вопросам.
Исходным этапом в концептуальной модели (рис. 1) является начало переговорного процесса и идентификация А-альянсов, К-альянсов или Кон-альянсов. Процедура идентификации предполагает использование положений теории расписания, по которым формирование очереди отбора альянсов может быть произвольным, но вместе с тем осуществляется итерационная идентификация вариантов с выяснением результата. Если вариант принимается, то проводится окончательное согласование целей, задач, форм и принципиального механизма (методики) реализации -трансфертов лоббирования (А-альянсы) или трансфертов отношений ценовой и неценовой конкуренции (К-альянсы).
К особенностям формирования Кон-альянса следует отнести необходимость определения типа консорциального альянса — прямой или опосредованный (субальянс). При этом прямой тип альянса предполагает выбор альтернативы (одной из форм) Кон-альянса: совместное предприятие (СП), толлинг, совместное производство продукции и/или услуг без создания СП, выполнение НИР, НИОКР, социальное партнерство, а также выбор «мягких» форм вертикальной, горизонтальной или конгломератной интеграции. Доведение положений разработанной концептуальной модели до методического уровня позволяет глубже структурировать цели, задачи и
Рис. 1. Концептуальная модель мониторинга стратегических альянсов корпоративных промышленных структур
Рис. 1. Концептуальная модель мониторинга стратегических альянсов корпоративных промышленных структур (продолжение)
предлагаемые интеграционные подходы, а также применить методы оценки экономической эффективности, учитывающие фактор времени через процедуры дисконтирования инвестиционных и возвратных денежных потоков.
В процессе изучения квалитативных и квантитативных методов обоснованы критерии экономической оценки формирования и развития всех видов стратегических альянсов. Для тех альянсов, которые с трудом поддаются обоснованиям с использованием традиционных формализованных методов, рекомендован подход с применением принципа Парето.
4. Методический инструментарии разработки и обоснования экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов металлургических корпораций с применением ситуационного подхода и проведением тестовыхвариантныхрасчетов.
В работе исследованы основные особенности металлургического производства как объекта стратегических альянсов. Анализ распределения зарубежных стратегических альянсов по секторам производства показал явное превалирование удельного веса первичного сектора (45%), включающего добывающие отрасли и переработки сырья, к которым относится и металлургия, над вторичным сектором - машиностроения и наукоемких производств (39%), и, тем более третичным, или инфраструктурным сектором (16%). На этой основе сделан вывод, что потенциал альянсообразования в таких отраслях, как металлургия, тем больше, чем длиннее жизненный цикл, значительней масса имущественного комплекса отрасли. Кроме того, интеграционные возможности этой отрасли предопределены метаболическим характером размещения металлургического производства на федеральном и субфедеральном экономических пространствах, а также распределения продукции металлургии по отраслям народного хозяйства.
Важными особенностями металлургического производства с точки зрения цели данного исследования является масштабное использование такой формы стратегического альянса как толлинг, уровень использования которого на некоторых металлургических предприятиях доходит до 40-80% и более.
В диссертации представлена авторская методика разработки и обоснования мероприятий обеспечения экономической устойчивости толлинговых стратегических альянсов в металлургическом комплексе определенного таксономического уровня (федеральный, субфедеральный и местный), позволяющая сформировать необходимое информационное
обеспечение и существенные мотивации для организации и проведения переговоров между партнерами по альянсу.
На основе ретроспективного анализа, а также с учетом перспектив развития банковского сектора российской экономики, улучшения инвестиционного климата, благоприятности конъюнктуры рынка металлов проводятся тестовые вариантные расчеты, аргументирующие сохранение или отмену режима толлинга. Расчеты носят итерационный характер и предусматривают формирование системы мониторинга как со стороны заинтересованных корпоративных структур, так и регулирующих органов.
5. Методический инструментарийразработкимероприятий и и • экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур с использованием алгоритмизации, ситуационного тестирования и структуризации индикативныхинформационныхмассивов. На основе метода последовательного снятия неопределенности и формализованных процедур подготовки управленческого решения в диссертации сформирована методика разработки мероприятий и экономического обоснования субальянсного обеспечения развития металлургических комплексов и корпоративных структур. Формирование субальянса проходит на основе разработанного авторского алгоритма-регламента (рис.2) поэтапно по мере достижения определенного прогресса в переговорах.
Методикой предусматривается пакетное обеспечение выбора долговых инструментов, комплексного или специализированного консультационного сопровождения, выработки путей снижения рисков. Данная методика ориентирована на синдицированное привлечение заемного капитала путем эмиссии корпоративных облигаций, но после несложной модификации вполне может применяться для андеррайтинга акций и получения кредита.
В соответствии с логикой авторской концептуальной модели формирования стратегических альянсов и субальянсных связей, а также разработанными методическими инструментариями, в диссертации проведен фоновый анализ, структурированы этапы интеграционных преобразований.
Кроме того, выявлены перспективы развития стратегических альянсов и субальянсных связей предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области (табл.2).
Рис. 2 Алгоритм-регламент проведения ситуационного тестирования на уровне субальянсных структур
Таблица 1
Этапы и процессы формирования стратегических альянсов в алюминиевом комплексе Свердловской области, предшествовавшие «жестким» формат корпоративной интеграции
Этапы Процессы формирования стратегических альянсов
1 этап. Начало формирования и завершение вертикальной интеграции группы «СУАЛ» (1994-2000 гг.) В 90-х годах был зафиксирован Кон-альянс - в доверительном управлении компании «Трансконсалтгрупп» и группы СУАЛ находился пакет акций приватизированных алюминиевых предприятий региона, которые позднее были выкуплены бенифициариями. Отмечаются- многочисленные проявления А-альянсных отношений на субфедеральном и муниципальном уровнях в русле социального партнерства и решения проблемы неплатежей.
2. этап. В 2000-2002 гг. российский алюминиевый бизнес в оказался поделенным между ОАО «Русский алюминий», Группой СУАЛ и ЗАО «Севзаппром». Струюура потребления алюминия позволяет судить о значительном потенциале альянсообразования с корпоративными структурами автомобильной (30%), пищевой (28%) и аэрокосмической промышленности (14%).
3 этап начался с 2003 года. Подписаны соглашения о сотрудничестве в рамках объединенной международной транснациональной промышленной группы: ОАО «СУАЛ-Холдинг», компании «Access Industries (Eurasia)» и «Fleming Famili and Partners» (Великобритания). Основой международной компании стал Suai International, владеющий активами Группы СУАЛ. Это соглашение содержательно соответствует Кон-альянсу в форме «мягкой» конгломератной интеграции, поскольку оба иностранных участника сделки не имеют прямого отношения к алюминиевому бизнесу. Прослеживается практика использования А-альянсных и Кон-альянсных форм для углубления вертикальной, горизонтальной и конгломератной интеграции, повышающей управляемость корпорации и облегчающей доступ на рынки зарубежного капитала. К-альянсы используются при формировании трансфертных цен, что является общей практикой для крупных холдинговых структур.
В соответствии с авторской методикой, в диссертации разработаны мероприятия по обеспечению устойчивости толлинговых альянсных процессов в региональном алюминиевом комплексе. Проведенные расчеты показали, что минимальная положительная величина коэффициента сравнительной эффективности внутренней нормы доходности
толлинга с НДС, но без таможенной пошлины, выявляется при доле толлинга равной около 30% от объема производства. Эта доля и определяет ее пороговое значение и экономическую целесообразность увеличения доли толлинга в общем объеме производства предприятия. При этом, минимальная положительная величина этого коэффициента, но без НДС и с таможенной пошлиной, достигается при доле толлинга около 50%, и, начиная от этого порогового значения, экономически целесообразно увеличивать эту долю в общем объеме корпоративного производства. Толлинг является фактором роста рыночной стоимости корпорации, рациональной диверсификации коммерческо-логистических операций, и, следовательно, снижения рисков.
Основываясь на разработанной в диссертации методике, проведено обоснование субальянсного обеспечения дальнейшего развития регионального алюминиевого комплекса. В качестве тестового рамочного полигона исследований гипотетического характера приближенного к условиям развития ОАО «СУАЛ-Холдинг» был выбран проект-субальянс «Коми Алюминий». Предложена схема организационно-структурной настройки субальянсного заемного инвестирования (рис.3).
Партнеры: стратегического альянса, включая ОАО «СУАЛ-Холдинг» Компания по управлению и обслуживанию долга Банковский -синдикат (эмиссия и размещение займа)
. | Консалтинг
Проект «Коми Алюминий» предполагает строительство:
бокситового рудника производительностью 2,5-2,6 млн.т/год; глиноземного завода мощностью 0,7-1,4 млн.т/год; алюминиевого завода мощностью 300-550 млн.т/год. Общий объем инвестиций $2150 млн., в т.ч. за счет займа- $1290 млн,
Рис. 3. Схема организационно структурной настройки субальянсного заемного инвестирования
Согласно этой схеме в прямые функции синдиката включаются помимо андеррайтинга, проведение сопроводительного консалтинга и создание специальной компании по управлению и обслуживанию долга.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Формирование стратегических альянсов промышленных корпораций. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2004. 2,3 п.л.
2. Теоретико-методологические аспекты формирования стратегических альянсов промышленных корпораций //Корпоративное управление: проблемы внутренней и внешней интеграции. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. 1,15 п.л. (авторских 1,0 п.л.)
3. Формирование альянсов российских корпоративных промышленных структур // Основные направления повышения качества управления в условиях рынка. Материалы международной научно-практической конференции, Пенза, 2003. 0,11 п.л.
4. Развитие стратегических корпоративных альянсов: мезоэкономический аспект // Развитие экономической теории. Материалы всероссийского симпозиума. Институт экономики УрО РАН. Екатеринбург. 2003.0.1 пл.
5. Стратегические партнерства как форма обеспечения корпоративной экономической безопасности // Безопасность -многоуровневый аспект: превентивные меры и методы. Материалы всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2003. 0,16 п.л.
6. Использование трастовых форм стратегического партнерства в развитии субъектов федерации Л Развитие экономической теории. Материалы всероссийского симпозиума. Институт экономики УрО РАН. Екатеринбург. 2003.0.1 п.л. (авторских 0,05 п.л.)
7. Формы развития стратегического партнерства корпоративных структур. //Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. Материалы международной научно-практической конференции ПТУ АС, Пенза, 2003. 0,11 п.л.
8. Альянсный фактор совершенствования корпоративной логистики //Материалы международной конференции. «Логистика во взаимозависимом мире».УрГЭУ, 2003. 0,1 п.л. (авторских 0,05 п.л.).
9. Инвестиционный банк «Траст» //Ревизор. 2003, № 6. 0,15 п.л.
10.Организация логистической системы верификации процессов промышленной корпорации. Материалы международной научно-практической конференции «Логистика во взаимозависимом мире». УрГЭУ, Екатеринбург 2003.0,15 п.л. (авторских 0,05 п.л.).
11 .Структуризация корпоративного капитала: логистический аспект. Материалы международной научно-практической конференции «Логистика во взаимозависимом мире». УрГЭУ, Екатеринбург 2003.0,1 п.л. (авторских 0,03 п.л.).
12.Концептуальное моделирование формирования и мониторинга стратегических корпоративных альянсов/ЛСорпоративное управление: проблемы внутренней и внешней интеграции. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003 . 0,25 п.л. (авторских 0,2 п.л.)
13.Экономическая рента и эффект синергии как основные факторы корпоративных интеграционных процессов // Экономическая интеграция корпораций - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.экон.ун-та, 2000.0,4 п.л. (авторских 0,3)
14.Группы влияния и информационная база формирования интеграционных отношений // Экономическая интеграция корпораций - Екатеринбург: Изд-во Урал.госэкон.ун-та, 2000. 0,87 п.л.
Подписано в печать 5.01.2004 Формат бумаги 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Ус. печ. л. 1,2
Заказ 15 Тираж 110 экз.
ЛР№ 020310 от 23.12.96.
Издательство Уральского государственного экономического университета. _Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62_
Екатеринбург, ул 8 Марта, 62 ©Уральский государственный
УОП УрГЭУ экономический университет,
2004
* • 14 4»
РНБ Русский фонд
2004-4 25988