Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королева, Евгения Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королева, Евгения Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ.
1.1. Экономическое содержание стратегических альянсов.
1.2. Этапы развития стратегических альянсов и их современная типологизация.
1.3. Особенности стратегических альянсов в российской промышленности.
Глава 2. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ С КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Система конкурентных отношений стратегического альянса.
2.2. Коллективная конкуренция как стратегия рыночного поведения.
2.3. Методика формирования конкурентной стратегии альянса.
Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Влияние мирового экономического кризиса на развитие стратегических альянсов и их конкурентоспособность.
3.2. Сетевые альянсы как особая форма конкуренции.
3.3. Использование инструментов государственно-частного партнерства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Развитие экономики на современном этапе характеризуется усилением действия факторов, связанных с интеграционными процессами. Это наблюдается как в мировой, так и в национальных экономиках, проявляет себя на макро - и микроуровнях. В основе данной тенденции лежит обостряющаяся конкурентная борьба. Условия, в которых она ведется, постоянное изменение соотношения сил придают несравненно большее, чем раньше, значение объединенным действиям участников рынка. Мировой экономический кризис лишний раз подтвердил эту истину. Интеграция все чаще начинает рассматриваться как одно из ключевых направлений посткризисного развития предприятий.
Использование интеграционных форм развития побуждает их участников вести постоянный поиск наиболее эффективных форм сотрудничества. Особое внимание при этом уделяется нахождению баланса общих и частных интересов, использованию преимуществ централизованного и децентрализованного управления. Возникает необходимость в использовании таких организационных форм интеграции, которые обладали бы гибкостью и в наибольшей мере отвечали современным реалиям. К числу таких форм относятся стратегические альянсы.
В мировой экономике стратегические альянсы рассматриваются в качестве одной из фундаментальных основ ее развития. Динамика их развития за последние 15-20 лет достаточна высока. В российской экономике уже с 90-х годов прошлого столетия стратегические альянсы становятся важным фактором развития и модернизации ключевых отраслей, в первую очередь промышленности. Реагируя на динамику изменений, происходящих в рыночной среде, современные стратегические альянсы оказывают все более ощутимое воздействие на экономические процессы, прежде всего на конкурентную борьбу. Это вызывает необходимость в предметном исследовании форм и методов воздействия стратегических альянсов на конкурентоспособность предприятий.
Степень разработанности проблемы. Исследованию стратегических альянсов в современной экономической науке посвящено немалое количество работ. Наибольший вклад внесли зарубежные авторы. Подходы и акценты в исследованиях менялись. В 80-е и 90-е годы прошлого века основное внимание уделялось осмыслению природы стратегических альянсов, особенностям их проявления в различных отраслях и сферах. С начала 2000-х годов анализ начинает смещаться в сторону фундаментального исследования стратегических альянсов и перспектив их развития. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы Гарретта Б., Дюссож П., Уоллеса Р., Мэлджерса Ф., Кэмбелла Э., Саммерса Лачс К., Портера М., Ансоффа И.1 Особенностью большинства работ указанных и других зарубежных авторов является то, что они выполнены на основе использования значительного фактологического материала.
Различные аспекты процесса развития стратегических альянсов нашли отражение в работах российских авторов. Поскольку данное явление стало использоваться в нашей экономике в основном в 90-е годы XX в., то и анализ стратегических альянсов относится к более позднему периоду по сравнению с зарубежными авторами. Так же, как и зарубежные коллеги, российские ученые последовательно и поэтапно анализировали данную проблему. Можно выделить два основных направления исследований. Первое связано с рассмотрением международных стратегических альянсов. Данный аспект анализируется, в частности, в работах Бобиной М.А., Грачева М.В., Карпухиной Е.А., Петрова А.Н., Ноздревой Р.Б., Гавриловой О.В., Косяка Д.А.2
1 См.: Гарретт Б., Дюссож П. Стратегические альянсы. - М.: Инфра-М. 2002; Уоллес P.JL Стратегические альянсы в бизнесе. Технологии построения долгосрочных партнерских отношений и создания совместных предприятий. — М.: Добрая книга. 2005; Maljers F.A. Strategische allianties, over LAT-relaties in het bedrijfsleeven, Bedrijfskunde. No 3. 1995; Кемпбелл Э., Саммерс Лачс К. Стратегический синергизм. - СПб: Питер, 2004; Портер М. Конкуренция. — М.: Вильяме, 2005; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Питер, 1999.
2 См.: Бобина М.А., Грачев М.В. Международный бизнес. Стратегия альянсов. - М.: Дело, 2006; Карпухина Е.А. Международные стратегические альянсы. Опыт исследования. - М.:
Второе направление включает в себя рассмотрение особенностей альянсов в российской экономике в целом и ее отдельных отраслях. К числу работ этого направления относятся работы, выполненные Листопад М.Е., Зобовым А., Смыковым В.В., Ефимовым А.В., Аракеляном A.M.1
Вместе с тем следует заметить, что многие аспекты проблемы стратегических альянсов в российской научной литературе не получили еще должного отражения. Недостаточно обобщен и систематизирован имеющийся опыт развития стратегических альянсов в российской экономике, как положительный, так и отрицательный. Не получили исчерпывающей характеристики особенности развития стратегических альянсов в отдельных отраслях, в том числе в промышленности. Не выявлены тенденции развития стратегических альянсов в условиях современного мирового экономического кризиса. Слабо изучен механизм взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью предприятий.
Цель исследования состоит в обосновании места и роли стратегических альянсов в повышении - уровня конкурентоспособности промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: - раскрытие экономического содержания стратегических альянсов и осуществление их классификации;
Дело и сервис, 2004; Петров А.Н. Стратегические альянсы: теория и зарубежный опыт. -М.: Пресс-сервис. 1997; Ноздрева Р.Б. Стратегические альянсы в международном бизнесе.//Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №6; Гаврилова О.В. Внутренняя организационная динамика в международных стратегических альянсах. — Автореферат дис., 2003; Косяк Д.А. Управление международными стратегическими альянсами. - Автореферат дис., 2003.
1 См.: Листопад М.Е. Роль стратегических альянсов и предпринимательских сетей в формировании организационных механизмов функционирования промышленности России. -Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2005; Зобов А. Стратегические альянсы и продуктовые стратегии корпораций.//Маркетинг. 2005. №6 (85); Смыков В.В. Конкурентные преимущества стратегических альянсов.//Проблемы современной экономики. - 2004. №1 (9); Ефимов A.B. Стратегические альянсы в российской экономике. - Автореферат дис., 2000; Аракелян A.M. Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе. -Автореферат дис., 2006.
- выяснение современных особенностей стратегических альянсов в российской промышленности;
- исследование места стратегических альянсов в системе конкурентных отношений;
- характеристика механизма коллективной конкуренции и результатов его действия;
- разработка методических основ формирования стратегии конкуренции альянса;
- выяснение особенностей развития стратегических альянсов в условиях мирового экономического кризиса;
- анализ предпосылок и путей развития сетевых альянсов;
- обоснование факторов повышения эффективности государственно-частного партнерства.
Объектом исследования являются процессы развития стратегических альянсов в промышленности.
Предметом исследования служит система организационно-экономических взаимосвязей стратегических альянсов с конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегических альянсов и конкуренции, аналитические материалы и рекомендации. Методологическую основу исследования составляют системный и ситуационный подходы к изучению проблем, а также общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, сравнение. Совокупность используемой методологической базы исследования позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Информационную базу исследования составили экономические обзоры, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных промышленных предприятий, социологические исследования, а также отчетная документация ряда промышленных предприятий.
Научная новизна исследования состоит в разработке механизма взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью промышленных предприятий и определении путей его совершенствования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:
1. На основе авторского определения стратегических альянсов предложена их типологизация по особым критериям (тип партнерства, сфера партнерства, организационные формы партнерства).
2. Показаны особенности современного этапа развития стратегических альянсов в российской промышленности. На этой основе сделан вывод о том, что стратегические партнерства следует рассматривать как одно из приоритетных направлений интеграции российских предприятий.
3. Рассмотрена система конкурентных отношений в стратегическом альянсе. Она включает в себя конкурентные отношения внутри альянса между предприятиями - конкурентами; конкурентные отношения между предприятиями, входящими в альянс, и другими, самостоятельно существующими предприятиями; конкурентные отношения между отдельными стратегическими альянсами.
4. Обоснованы перспективные направления развития коллективной конкуренции стратегических альянсов. К ним относятся: использование нестандартных подходов к ведению конкурентной борьбы, поиск способов повышения эффективности конкуренции, применение наиболее совершенных форм организационного взаимодействия партнеров, формирование и развитие навыков «конкурентного сотрудничества».
5. Разработана и рекомендована к практическому использованию методика формирования конкурентной стратегии альянса. Данная методика включает в себя принципы построения, цель и задачи, инструменты, структуры и эффективность.
6. Раскрыты особенности развития стратегических альянсов в условиях современного мирового экономического кризиса. Они отражают действие двух механизмов: механизма адаптации альянсов к условиям экономического кризиса и механизма посткризисного развития.
7. Определены условия, необходимые для развития сетевых альянсов в российской промышленности, и приоритетные направления использования инструментов государственно-частного партнерства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его результатов органами государственного управления, а также предприятиями и их объединениями для использования возможностей и преимуществ стратегических альянсов в процессе ведения конкурентной борьбы на внутренних и международных рынках. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве материалов в организациях, координирующих деятельность различных структур российского бизнеса: Торгово-промышленной палаты РФ, Российском Союзе промышленников и предпринимателей и т.п.
Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и спецкурсов по проблемам стратегического управления.
Предложения и новые данные, содержащиеся в диссертации, могут способствовать развитию дальнейших исследований проблем стратегических альянсов, которые проводятся в российских научных, экспертных и учебных организациях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики», проходившей 22-23 октября 2009 г. в Российском университете дружбы народов, на научно-практических конференциях «Место России в системе мирохозяйственных связей» (апрель 2006 г.), «Что ждет российский менеджмент» (апрель 2008 г.), которые проводились во Всероссийской академии внешней торговли. Материалы диссертации рассматривались также на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли в 2008-2009 годах.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент» и «Управление международной компанией» во Всероссийской академии внешней торговли. Практические результаты исследования находят применение в работе Департамента стран Азии и Африки Министерства экономического развития РФ, в компаниях ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ЗАО «Севзапэнерго», о чем свидетельствуют официальные справки о внедрении.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 3,2 а.л. Из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, включающих в себя 165 наименований. Объем работы составляет 157 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Королева, Евгения Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Стратегические альянсы являются одной из форм «мягкой» интеграции предприятий. По своему содержанию они представляют собой долгосрочное, взаимовыгодное объединение предприятий - партнеров, сохраняющих свою самостоятельность в целях координации совместных действий и обеспечении конкурентных преимуществ. Предпосылки их образования и развития следует рассматривать в зависимости от среды действия. В связи с этим, по мнению автора, можно назвать две группы факторов формирования стратегических альянсов: факторы внешней среды и факторы внутренней среды. К первым относятся экономические, технологические, политические факторы. Ко вторым - ресурсные, трансакционные, управленческие.
2. Диалектика стратегических альянсов характеризуется переходом от наиболее простых форм сотрудничества к более многообразным и сложным формам. Вопрос о формах стратегических альянсов до сих пор является предметом дискуссий. В качестве основополагающего принципа классификации стратегических альянсов может быть взята логика их формирования, которая включает в себя несколько элементов: мотивы интересы -► подходы к партнерству-► формы партнерства.
Руководствуясь данной логикой, в качестве основных критериев типологизации стратегических альянсов предлагается использовать три критерия. Каждый из них позволяет выделить определенные формы альянсов. На основе первого критерия (тип партнерства) выделяются концентрированные, интегрированные и диверсифицированные альянсы. В зависимости от сферы партнерства (второй критерий) существуют производственные, научно-технические и маркетинговые альянсы. Третий критерий (организационные формы партнерства) дает возможность рассматривать такие типы альянсов, как консорциумы, совместные предприятия, картели, синдикаты. Технология типологизации альянсов имеет не только научное, но и прикладное значение, поскольку с ее помощью можно определить дальнейшее развитие различных типов альянсов.
3. Развитие стратегических альянсов связано с немалым количеством проблем. Практика показывает, что не всегда они имеют длительный период существования. Часть альянсов распадается на различных стадиях своего существования. Причины того, что альянсы не всегда являются устойчивыми образованиями и «рассыпаются», не реализовав намеченные цели, во многом связаны с трудностями их создания и развития. К числу основных из них относятся противоречие целей и интересов предприятий, входящих в альянс, дополнительные издержки на начальной стадии формирования альянса, взаимодействие стратегических альянсов с органами власти. Пути решения существующих проблем связаны в значительной мере с обучением сотрудничеству и усилением значения скоординированных действий.
4. В российской экономике уже с начала 90-х годов стратегические альянсы стали рассматриваться в качестве важного фактора модернизации ключевых отраслей, в первую очередь промышленности. Современный период из развития в промышленности обладает рядом качественных особенностей и новых моментов. Прежде всего обращает на себя внимание недостаточная развитость альянсов по сравнению с ведущими зарубежными странами, что связано не столько с экономическими, сколько с поведенческими факторами. В то же время можно, на наш взгляд, говорить о переосмыслении места и роли стратегических альянсов российскими менеджерами для перспектив развития предприятий. Обращает на себя внимание также то, что в российской экономике наибольшее распространение получили партнерства с иностранными компаниями и своеобразные отношения бизнеса и государства.
5. Образуя интегрированные структуры, их участники рассчитывают воспользоваться дополнительными возможностями и преимуществами. К ним относится прежде всего повышение уровня конкурентоспособности предприятий. Взаимосвязь стратегических альянсов с конкурентоспособностью не столь проста и однозначна, как это может показаться на первый взгляд.
Здесь присутствуют многочисленные связи и аспекты. По мнению диссертанта, наиболее глубокое понимание механизма взаимосвязи рассматриваемых процессов может быть получено на основе системного подхода.
Особенностью конкурентных отношений в условиях альянса является их двоякое проявление. С одной стороны, они имманентны стратегическим альянсам, независимо от того, является ли альянс конкурирующих или неконкурирующих партнеров. С другой стороны, отношения конкуренции возникают за рамками альянса. В результате в альянсе присутствуют следующие типы конкурентных отношений: конкурентные отношения внутри альянса между фирмами-конкурентами; конкурентные отношения между фирмами, входящими в альянс, и другими, самостоятельно существующими фирмами; конкурентные отношения между отдельными стратегическими альянсами. Для получения долговременных преимуществ от использования сотрудничества фирм — конкурентов и фирм — неконкурентов в стратегических альянсах необходимо учитывать ряд условий.
6. Образование и развитие стратегических альянсов вызывает качественные изменения в характере межфирменной конкуренции. Борьба ведется уже не между отдельными фирмами, а между группами фирм с общими интересами, то есть ведется коллективная конкуренция. С позиции коллективной конкуренции по-особому рассматривается стратегия рыночного поведения фирм - партнеров. Ее предлагается назвать стратегией интегрированного сотрудничества. Данная стратегия включает в себя два аспекта: долговременную политику в отношении сторонних фирм-конкурентов, присутствующих на рынках, и целевые установки межфирменного сотрудничества конкурентов в самом альянсе.
Механизмы коллективной конкуренции, применяемые стратегическими альянсами, постоянно совершенствуются. Особого внимания заслуживают новые, наиболее перспективные направления. К основным из них относятся следующие: 1) использование нестандартных подходов к ведению конкурентной борьбы; 2) способы повышения эффективности конкуренции; 3) поиск наиболее совершенных форм организационно-экономического взаимодействия партнеров; 4) формирование и развитие навыков «конкурентного сотрудничества».
7. В рамках общей стратегии развития альянса особое значение имеет конкурентная стратегия. Ее разработка и реализация имеет важное практическое значение. Методические основы конкурентной стратегии применительно к стратегическому альянсу пока не получили должного отражения в экономической литературе. Особенностью данной стратегии является то, что это стратегия не одного предприятия, а группы предприятий. Но одновременно она может включать в себя индивидуальные конкурентные стратегии отдельных предприятий - членов альянса, которые не во всем могут совпадать с общей стратегией в области конкуренции.
Предлагаемая автором методика формирования конкурентной стратегии альянса обладает определенной структурой. К ее основным элементам относятся принципы, цель и задачи, инструменты, структуры. Чтобы конкурентная стратегия могла принести желаемые результаты, этим процессом необходимо управлять. Задача сводится к тому, чтобы создать такую организационную структуру управления, которая позволила бы обеспечить эффективную реализацию стратегии развития альянса и его конкурентной борьбы. Проблемы управления выбранными направлениями конкуренции производны от общей проблемы управления альянсом. Они коренятся в существовании нескольких центров управления. В связи с этим согласованная политика возможна лишь на основе баланса интересов всех партнеров. Это тем более важно исходя из двойственной природы большинства альянсов, включающей единство процессов сотрудничества и конкуренции.
8. Особенностью современного этапа развития стратегических альянсов является то, что он протекает в условиях мирового экономического кризиса. Он явился серьезным испытанием для предприятий, входящих в национальные и международные стратегические альянсы. Можно, на наш взгляд, рассматривать двоякое воздействие мирового экономического кризиса на развитие стратегических альянсов. Первое направление связано с использованием механизмов адаптации к реалиям экономического спада. Среди антикризисных мер наибольшее значение и практическое применением имеют такие, как оптимизация расходов, реструктуризация бизнеса, взаимодействие с государством. Второе направление воздействия экономического кризиса включает в себя механизмы посткризисного развития. Участники стратегических альянсов понимают, что просто выйти их кризиса недостаточно. Каждому альянсу следует выработать четкую перспективу с определением своей позиции в новой экономике. Для этого необходимо иметь стратегию посткризисного развития.
Традиционные конкурентные стратегии, используемые при создании стратегических альянсов, в условиях развития после экономического кризиса не всегда могут приносить желаемые результаты. Более обоснованной в этих условиях выступает гибридная стратегия. Она представляет собой сочетание конкурентной стратегии и стратегии сотрудничества. Первая из них направлена на повышение уровня конкурентоспособности альянса в целом на существующих и новых рынках, вторая — на усиление взаимодействия участников альянса в процессе достижения стратегических целей. Основная проблема состоит в разработке такой гибридной стратегии, которая укрепляла бы, а не подрывала устойчивое конкурентное преимущество альянса.
9. В процессе развития стратегических альянсов предприятия идут дальше по пути развития сотрудничества, образуя сетевые альянсы. На смену сотрудничества отдельных предприятий приходит сотрудничество групп предприятий для достижения общей цели. Качественная особенность сетевого альянса находит свое выражение в конкуренции. Сотрудничество и различные формы противостояния в современном бизнесе перестают быть связанными с привычными альянсами двух предприятий. Развивается новая форма конкуренции - конкуренция сетей альянсов.
В развитии сетевого альянса особое место занимает механизм управления сотрудничеством. Взаимодействий предприятий в рамках сети не осуществляется само по себе. Без координации действий группа компаний будет представлять собой бессистемное скопление альянсов. В качестве основного критерия процесса управления сетевыми альянсами предлагается использовать способ координации действий предприятий - участников. Руководствуясь данным критерием, система управления сетевым альянсом включает в себя следующие компоненты: стратегические цели, организационные принципы, типы управления, инструменты управления.
В российской промышленности сетевые альянсы еще не получили должного развития по сравнению с западными компаниями. Причины во многом связаны с низким уровнем доверия предприятий и недостаточным пониманием конечного результата партнерства. Для развития сетевых альянсов требуются определенные условия. К ним относится прежде всего заинтересованность предприятий в интеграции с партнерами на долгосрочной основе. Необходимо также развитие способности к адаптации бизнес-процессов и технологий при альянсе с другими предприятиями. Важное значение имеет придание процессу формирования и развития сетевых альянсов управляемого характера. Существенную роль играет также организационно-методическое обеспечение деятельности сетевых альянсов.
10. Одним из механизмов, влияющих на развитие стратегических альянсов на современном этапе, является использование возможностей государственно-частного партнерства. Партнерство государства и бизнеса, по мнению автора, следует рассматривать как разновидность стратегического альянса. Партнерство во многих случаях строится на долговременной основе. В процессе сотрудничества каждая из сторон принимает на себя определенные обстоятельства и вносит вклад в общий проект. Рассматривая перспективы развития стратегических альянсов в контексте государственно-частного партнерства, следует выделить наиболее важные направления сотрудничества. Одно из ведущих мест среди них занимает в современной российской действительности совместная разработка промышленных инвестиционных проектов. Данный инструмент становится важнейшим, а зачастую и единственным источником развития крупных экономически важных проектов. Не менее значимым является также совместная реализация инновационных проектов. Эффективное взаимодействие государства и бизнеса в этой области будет способствовать решению стратегической задачи перехода к инновационной экономике.
К перспективным инструментам относится использование концессионной модели в реализации капиталоемких проектов. Для развития концессий необходимо усовершенствовать юридическую базу и экономические механизмы. Определенную пользу в решении этих проблем будет иметь использование зарубежного опыта.
Значительные возможности заключены в формировании и развитии кластеров. Использование данного инструмента предполагает в первую очередь усиление государственного влияния на проведение кластерной политики на федеральном и региональном уровнях, разработки стратегии развития кластеров в регионах, использование действенных мер финансовой поддержки кластеров.
Инструменты государственно-частного партнерства могут принести желаемые результаты при условии их взаимосвязанного и последовательного использования.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий"
На правах рукописи
УДК 334.726:338.1 ББК 65.29 К-682
КОРОЛЕВА Евгения Викторовна
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АЛЬЯНСЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
003494608
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор военных наук, профессор Медведев Виктор Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мартынов Ливон Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Черников Александр Васильевич
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при
правительстве Российской Федерации (Российско-немецкая высшая школа управления)
Защита состоится «. /Г » 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4А, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат разослан и размещен на сайте ВАВТ http://www.vavt.ru
«Ж» марго. 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент I В.И. Пстыго
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие экономики на современном этапе характеризуется усилением действия факторов, связанных с интеграционными процессами. Это наблюдается как в мировой, так и в национальных экономиках, проявляет себя на макро - и микроуровнях. В основе данной тенденции лежит обостряющаяся конкурентная борьба. Условия, в которых она ведется, постоянное изменение соотношения сил придают несравненно большее, чем раньше, значение объединенным действиям участников рынка. Мировой экономический кризис лишний раз подтвердил эту истину. Интеграция все чаще начинает рассматриваться как одно из ключевых направлений посткризисного развития предприятий.
Использование интеграционных форм развития побуждает их участников вести постоянный поиск наиболее эффективных форм сотрудничества. Особое внимание при этом уделяется нахождению баланса общих и частных интересов, использованию преимуществ централизованного и децентрализованного управления. Возникает необходимость в использовании таких организационных форм интеграции, которые обладали бы гибкостью и в наибольшей мере отвечали современным реалиям. К числу таких форм относятся стратегические альянсы.
В мировой экономике стратегические альянсы рассматриваются в качестве одной из фундаментальных основ ее развития. Динамика их развития за последние 15-20 лет достаточна высока. В российской экономике уже с 90-х годов прошлого столетия стратегические альянсы становятся важным фактором развития и модернизации ключевых отраслей, в первую очередь промышленности. Реагируя на динамику изменений, происходящих в рыночной среде, современные стратегические альянсы оказывают все более ощутимое воздействие на экономические процессы, прежде всего на конкурентную борьбу. Это вызывает необходимость в предметном
исследовании форм и методов воздействия стратегических альянсов на конкурентоспособность предприятий.
Степень разработанности проблемы. Исследованию стратегических альянсов в современной экономической науке посвящено немалое количество работ. Наибольший вклад внесли зарубежные авторы. Подходы и акценты в исследованиях менялись. В 80-е и 90-е годы прошлого века основное внимание уделялось осмыслению природы стратегических альянсов, особенностям их проявления в различных отраслях и сферах. С начала 2000-х годов анализ начинает смещаться в сторону фундаментального исследования стратегических альянсов и перспектив их развития. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы Гаррегга Б., Дюссож П., Уоллеса Р., Мэлджерса Ф., Кэмбелла Э„ Саммерса Лачс К., Портера М., Ансоффа И. Особенностью большинства работ указанных и других зарубежных авторов является то, что они выполнены на основе использования значительного фактологического материала.
Различные аспекты процесса развития стратегических альянсов нашли отражение в работах российских авторов. Поскольку данное явление стало использоваться в нашей экономике в основном в 90-е годы XX в., то и анализ стратегических альянсов относится к более позднему периоду по сравнению с зарубежными авторами. Так же, как и зарубежные коллеги, российские ученые последовательно и поэтапно анализировали данную проблему. Можно выделить два основных направления исследований. Первое связано с рассмотрением международных стратегических альянсов. Данный аспект анализируется, в частности, в работах Бобиной М.А., Грачева М.В., Карпухиной Е.А., Петрова А.Н., Ноздревой Р.Б., Гавриловой О.В., Косяка Д.А. Второе направление включает в себя рассмотрение особенностей альянсов в российской экономике в целом и ее отдельных отраслях. К числу работ этого направления относятся работы, выполненные Листопад М.Е., Зобовым А., Смыковым В.В., Ефимовым A.B., Аракеляном А.М.
Вместе с тем следует заметить, что многие аспекты проблемы стратегических альянсов в российской научной литературе не получили еще должного отражения. Недостаточно обобщен и систематизирован имеющийся опыт развития стратегических альянсов в российской экономике, как положительный, так и отрицательный. Не получили исчерпывающей характеристики особенности развития стратегических альянсов в отдельных отраслях, в том числе в промышленности. Не выявлены тенденции развития стратегических альянсов в условиях современного мирового экономического кризиса. Слабо изучен механизм взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью предприятий.
Цель исследования состоит в обосновании места и роли стратегических альянсов в повышении уровня конкурентоспособности промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- раскрытие экономического содержания стратегических альянсов и осуществление их классификации;
- выяснение современных особенностей стратегических альянсов в российской промышленности;
- исследование места стратегических альянсов в системе конкурентных отношений;
- характеристика механизма коллективной конкуренции и результатов его действия;
- разработка методических основ формирования стратегии конкуренции альянса;
- выяснение особенностей развития стратегических альянсов в условиях мирового экономического кризиса;
- анализ предпосылок и путей развития сетевых альянсов;
- обоснование факторов повышения эффективности государственно-частного партнерства.
Объектом исследования являются процессы развития стратегических альянсов в промышленности.
Предметом исследования служит система организационно-экономических взаимосвязей стратегических альянсов с конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегических альянсов и конкуренции, аналитические материалы и рекомендации. Методологическую основу исследования составляют системный и ситуационный подходы к изучению проблем, а также общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, сравнение. Совокупность используемой методологической базы исследования позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Информационную базу исследования составили экономические обзоры, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных промышленных предприятий, социологические исследования, а также отчетная документация ряда промышленных предприятий.
Научная новизна исследования состоит в разработке механизма взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью промышленных предприятий и определении путей его совершенствования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:
1. На основе авторского определения стратегических альянсов предложена их типологизация по особым критериям (тип партнерства, сфера партнерства, организационные формы партнерства).
2. Показаны особенности современного этапа развития стратегических
альянсов в российской промышленности. На этой основе сделан вывод о том, что стратегические партнерства следует рассматривать как одно из приоритетных направлений интеграции российских предприятий.
3. Рассмотрена система конкурентных отношений в стратегическом альянсе. Она включает в себя конкурентные отношения внутри альянса между предприятиями - конкурентами; конкурентные отношения между предприятиями, входящими в альянс, и другими, самостоятельно существующими предприятиями; конкурентные отношения между отдельными стратегическими альянсами.
4. Обоснованы перспективные направления развития коллективной конкуренции стратегических альянсов. К ним относятся: использование нестандартных подходов к ведению конкурентной борьбы, поиск способов повышения эффективности конкуренции, применение наиболее совершенных форм организационного взаимодействия партнеров, формирование и развитие навыков «конкурентного сотрудничества».
5. Разработана и рекомендована к практическому использованию методика формирования конкурентной стратегии альянса. Данная методика включает в себя в качестве основных элементов цель и задачи, принципы, инструменты, структуры и эффективность.
6. Раскрыты особенности развития стратегических альянсов в условиях современного мирового экономического кризиса. Они отражают действие двух механизмов: механизма адаптации альянсов к условиям экономического кризиса и механизма посткризисного развития.
7. Определены условия, необходимые для развития сетевых альянсов в российской промышленности, и приоритетные направления использования инструментов государственно-частного партнерства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его результатов органами государственного управления, а также предприятиями и их объединениями для использования возможностей и преимуществ стратегических альянсов в процессе ведения
конкурентной борьбы на внутренних и международных рынках. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве материалов в организациях, координирующих деятельность различных структур российского бизнеса: Торгово-промышленной палаты РФ, Российском Союзе промышленников и предпринимателей и т.п.
Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и спецкурсов по проблемам стратегического управления.
Предложения и новые данные, содержащиеся в диссертации, могут способствовать развитию дальнейших исследований проблем стратегических альянсов, которые проводятся в российских научных, экспертных и учебных организациях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики», проходившей 22-23 октября 2009 г. в Российском университете дружбы народов, на научно-практических конференциях «Место России в системе мирохозяйственных связей» (апрель 2006 г.), «Что ждет российский менеджмент» (апрель 2008 г.), которые проводились во Всероссийской академии внешней торговли. Материалы диссертации рассматривались также на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли в 2008-2009 годах.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент» и «Управление международной компанией» во Всероссийской академии внешней торговли. Практические результаты исследования находят применение в работе Департамента стран Азии и Африки Министерства экономического развития
РФ, в компаниях ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ЗАО «Севзапэнерго», о чем свидетельствуют официальные справки о внедрении.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 3,2 п.л. Из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 165 наименований. Объем работы составляет 157 страниц машинописного текста.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегических альянсов
1.1. Экономическое содержание стратегических альянсов
1.2. Этапы развития стратегических альянсов и их современная типологизация
1.3. Особенности стратегических альянсов в российской промышленности
Глава 2. Механизм взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью предприятий
2.1. Система конкурентных отношений стратегического альянса
2.2. Коллективная конкуренция как стратегия рыночного поведения
2.3. Методика формирования конкурентной стратегии альянса
Глава 3. Тенденции развития стратегических альянсов в условиях усиления конкурентной борьбы предприятий
3.1. Влияние мирового экономического кризиса на развитие стратегических альянсов и их конкурентоспособность
3.2. Сетевые альянсы как особая форма конкуренции
3.3. Использование инструментов государственно-частного партнерства
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Первая группа проблем, поставленных в диссертации, посвящена выяснению экономического содержания стратегических альянсов, их типологизации и особенностям развития в российской промышленности.
Условия современного экономического развития отличаются высокой неравномерностью и изменчивостью происходящих явлений и процессов. При всей противоречивости экономических отношений обнаруживаются вполне определенные тенденции. К числу таких тенденций относится усиление процессов интеграции. Все более активно интеграционные процессы вторгаются в корпоративный сектор экономики. Одной из наиболее перспективных форм интеграции предприятий являются стратегические альянсы. Стратегический альянс можно определить как долгосрочное, взаимовыгодное объединение предприятий - партнеров, сохраняющих свою самостоятельность в целях координации совместных действий и обеспечения конкурентных преимуществ.
Предпосылки образования и развития стратегических альянсов связаны с действием различных факторов. Назвать всю полноту факторов сложно, но ключевые из них выделить возможно и необходимо. Это можно сделать в том случае, когда за основу группировки факторов берется среда их действия: внешняя или внутренняя. С учетом данного обстоятельства классификацию факторов, влияющих на образование и развитие стратегических альянсов, можно представить следующим образом: 1) факторы внешней среды (экономические, технологические, политические); 2) факторы внутренней среды предприятия (ресурсные, трансакционные, управленческие).
Стратегические альянсы следует отличать от других форм интеграции предприятий. В первую очередь это относится к слияниям и поглощениям (жесткой форме интеграции). В последнем случае объединившиеся предприятия теряют свою самостоятельность, образуя единую структуру, и управляются из единого центра. Кроме того, слияния и поглощения преследуют иные цели и принимают другие формы. Вместе с тем необходимо отметить взаимосвязь этих процессов, поскольку нередко развитие стратегического альянса прекращается поглощением сильным партнером более слабого. Альянсы следует отличать также от холдингов. Холдинг предполагает создание материнской и дочерних компаний, когда первая владеет контрольными пакетами акций вторых. Отличительными чертами холдинга являются хозяйственная зависимость дочерних компаний, а также возможность получения доходов посредством участия в акционерном капитале других фирм. Альянсовое соглашение основано на самостоятельности партнеров. Оно может также предполагать обмен миноритарными пакетами акций партнеров, однако этот механизм служит для устранения риска появления оппортунистического поведения партнеров, нежели для получения доходов от владения долей капитала партнера.
При характеристике стратегических альянсов существует многообразие точек зрения по поводу методических основ классификации форм стратегических альянсов. На наш взгляд, в качестве основополагающего принципа классификации стратегических альянсов может быть взята логика их формирования. Ее можно представить следующим образом:
Мотивы-». Интересы -Подходы к партнерству -►Формы
партнерства.
В основе образования стратегических альянсов лежат потребности их участников, выраженные в мотивах. Образование альянсов происходит в ответ на два побудительных мотива: «наступательный» - достижение конкурентных преимуществ и «оборонительный» - стремление сохранить рыночные позиции. Данные мотивы реализуются в интересах участников
альянсов. Интересы могут быть как однонаправленные - общий интерес членов альянса, так и разнонаправленные - особые интересы отдельных участников. Совместный интерес, в свою очередь, побуждает к поиску конкретных подходов к сотрудничеству. В качестве основных подходов (критериев) к партнерству можно выделить три: 1) тип партнерства; 2) сфера (функции) партнерства; 3) организационные формы партнерства. В рамках каждого подхода используются определенные виды партнерства. В результате предлагается следующая типологизация стратегических альянсов:
- тип партнерства: концентрированные альянсы, интегрированные альянсы, диверсифицированные альянсы;
- сфера партнерства: производственные альянсы, научно-технические альянсы, маркетинговые альянсы;
организационные формы партнерства: консорциумы, совместные предприятии, картели, концерны.
В российской промышленности процесс создания стратегических альянсов с начала 90-х годов прошлого столетия стал рассматриваться как один из важных факторов модернизации ключевых отраслей. Наиболее интенсивно данный процесс осуществлялся в автомобильной промышленности. Во второй половине 90-х годов практически все российские автозаводы продекларировали намерение или уже имели реальные планы использовать свои производственные мощности для выпуска новых моделей автомобилей в кооперации с зарубежными партнерами. К наиболее крупным международным проектам российских автозаводов того периода относились такие, как альянс «АВТОВАЗа» с «АДАМ ОПЕЛЬ АГ», «ГАЗ» с «ФИАТ», «Москвич» («Автофрамос») с «РЕНО», «ЕлАЗ» и «Дженерал Моторс», «Ижмаш» и «Шкода».
Современный период развития стратегических альянсов в российской промышленности обладает рядом качественных особенностей и новых моментов.
Во-первых, для российской промышленности стратегические альянсы -относительно новая форма интеграции. В количественном отношении отечественные предприятия существенно отстают по числу заключенных партнерств. Недостаточная развитость стратегических альянсов объясняется в первую очередь условиями и особенностями экономического развития. Однако более важные причины неразвитости альянсов связаны не столько с экономическими, сколько с поведенческими факторами.
Во-вторых, можно говорить о переосмыслении места и роли стратегических альянсов российскими менеджерами для перспектив развития предприятий. Все большее количество руководителей бизнес-структур участвуют в процессе их образования (табл. 1).
Таблица 1
Примеры стратегических альянсов в российской промышленности,
образованных после 2000-х годов
Отрасль Участники
Металлургия, угольная промышленность Альянс Магнитогорского металлургического комбината с российской угледобывающей компанией «Белон».
Целлюлозно-бумажная промышленность Совместное предприятие «Группа Илим». Образован холдингом «Илим Палп» и концерном «International Paper».
Автомобильная промышленность Альянс «АвтоВАЗа» с группой компаний «Renault-Nissan».
Нефтяная и газовая промышленность Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы компаний «Газпром» и «Лукойл». Совместное предприятие «Нефтегазовая компания» - альянс компаний «Газпром нефть» и «Лукойл».
Полиграфическая промышленность Альянс группы компаний «Экотек» и компании «ВариоПак» в области упаковочных материалов.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность Альянс компаний «Северно-Западная промышленная компания» и ООО «Светоч».
В-третьих, обращают на себя внимание формы стратегических альянсов. Наибольшее распространение получили партнерства с иностранными компаньонами.
В-четвертых, особое место в процессе образования и развития стратегических альянсов отводится взаимодействию бизнеса и государства. Особым направлением альянса и бизнеса в настоящее время является государственно-частное партнерство.
В-пятых, существенное влияние на процесс развития стратегических альянсов в российской промышленности оказывает мировой экономический и финансовый кризис. Здесь наблюдаются различные тенденции.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с раскрытием механизма взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью предприятий.
Очевидная, на первый взгляд, взаимосвязь стратегических альянсов с конкурентоспособностью, в действительности не столько проста и однозначна. Она не ограничивается однолинейной зависимостью, показывающей воздействие альянсов на рост конкурентоспособности. Здесь существуют гораздо более разнообразные и потому более сложные связи. На наш взгляд, наиболее глубокое понимание механизма взаимосвязи рассматриваемых процессов может быть получено на основе использования системного подхода. Стратегический альянс следует рассматривать не просто как отношения определенных участников, а как систему. Основополагающим признакам системы отвечают и конкурентные отношения. Следовательно, взаимосвязь стратегических отношений и конкурентных отношений - это взаимосвязь двух систем.
Особенностью конкурентных отношений в условиях альянсов является их двоякое проявление. С одной стороны, они имманентны стратегическим альянсам, независимо от того, является ли альянс конкурирующих или неконкурирующих партнеров. В этом случае альянс предстает как взаимосвязь отношений партнерства и конкурентных отношений. С другой
стороны, отношения конкуренции возникают за рамками альянса. Они характеризуют отношения, которые возникают между стратегическими альянсами и другими участниками конкуренции, не входящими в альянс.
В результате феномен альянса состоит в том, что в нем присутствуют различные типы конкурентных отношений. К ним относятся следующие:
- конкурентные отношения внутри альянса между фирмами-конкурентами;
- конкурентные отношения между фирмами, входящими в альянс, и другими, самостоятельно существующими фирмами;
- конкурентные отношения между отдельными стратегическими альянсами.
Данные типы отношений конкуренции схематично можно представить следующим образом (рис. 1).
А, В, С - фирмы-конкуренты внутри альянса; А1, В1, С1, - фирмы, не входящие в альянс
Рисунок 1. Конкурентные отношения в стратегических альянсах Если между партнерами - конкурентами возникают разногласия, это может привести к проблемам стратегического альянса уже на начальном этапе его образования. Именно такая ситуация возникла при попытке
создания стратегического партнерства российских автозаводов «ИжАВТО» и «АвтоВАЗ».
Развитие стратегических альянсов вызывает качественные изменения в характере межфирменной конкуренции. Борьба ведется уже не между отдельными предприятиями, а между группами предприятий с общими интересами, то есть развивается коллективная конкуренция. С позиции коллективной конкуренции по-особому рассматривается стратегия рыночного поведения фирм - партнеров. Она разрабатывается и осуществляется не одним предприятием, а группой участников и направлена на сохранение и защиту в долгосрочной перспективе конкурентных преимуществ. Поэтому нам представляется обоснованным называть стратегию конкурентного поведения предприятий, входящих в альянс, стратегией интегрированного сотрудничества. Она включает в себя долговременную политику в отношении сторонних фирм - конкурентов, присутствующих на рынке, и целевые установки межфирменного сотрудничества конкурентов в самом альянсе.
Механизмы коллективной конкуренции, применяемые стратегическими альянсами, постоянно совершенствуются. Особого внимания заслуживают новые, наиболее перспективные направления. К ним относится прежде всего использование нестандартных подходов к ведению конкурентной борьбы. Вызывает интерес в этом отношении форма конкуренции, связанная со стремлением предприятия не применять жестких методов соперничества. Она получила название стратегия «айкидо» по аналогии с одним из видов восточной борьбы. Суть данной стратегии заключается в переходе от силовой конкуренции к конвергенции, то есть к сотрудничеству посредством согласования интересов с конкурентами и образования с ними партнерства. Важным направлением совершенствования механизма коллективной конкуренции является поиск способов повышения эффективности конкуренции. Особое внимание здесь уделяется вкладу каждого партнера в альянсе в конечный результат на основе использования модели цепочки
создания стоимости. К числу путей развития коллективной конкуренции относится также использование наиболее совершенных форм организационно-экономического воздействия партнеров. Одной из наиболее перспективных форм сотрудничества участников альянса является инвестиционное проектирование. Его применение требует формирования и развития навыков «конкурентного сотрудничества».
Образование большинства современных альянсов в различных областях промышленности России и за рубежом происходило не одномоментно, а постепенно, шаг за шагом. Темпы роста альянса, возможность вхождения в него новых участников могут повлиять на успехи в конкурентной борьбе. Отдельные предприятия стремятся извлечь как текущие, так и долговременные конкурентные преимущества от создания союза. Решению этой задачи призвана способствовать конкурентная стратегия альянса. Предлагаемая автором методика формирования данной стратегии включает в себя определенные элементы. К основным из них относятся следующие:
1.Принципы (гибкость, управляемость, скоординированность, инновационность, оптимальность).
2. Цель и задачи. К основной цели конкурентной стратегии относится обеспечение альянсу такого положения, которое обеспечивает его выживаемость в долгосрочной перспективе и способность сохранять устойчивые рыночные позиции. Чтобы данная цель могла быть достигнута, необходимо решить определенные задачи, к числу которых относятся обеспечение уникальной собственной марки по сравнению с конкурирующими, способность удовлетворять специфические потребности клиентов, использование специфических способностей и ресурсов, которые трудно или невозможно имитировать.
3. Инструменты, с помощью которых разрабатывается конкурентная стратегия. Основным из них является конкурентный анализ. Кроме этого, важное значение имеют выбор стратегий и система приоритетов.
4. Структуры. Чтобы конкурентная стратегия могла принести желаемые результаты, этим процессом необходимо управлять с помощью организационных структур управления. Во многих случаях образование и развитие партнерства предполагает осуществление изменений в организационной структуре его участников. Например, могут появиться общие службы, которые будут заниматься вопросами сбыта. Так, собственниками крупнейших российских производителей бумажно-беловых изделий России - ЗАО «Северо-Западная Лесопромышленная Компания» (СЗЛК) и ООО «Светоч» - принято решение о формировании стратегического альянса в целях повышения уровня конкурентоспособности. В рамках альянса в первую очередь намечено сформировать объединенную структуру продаж продукции компании под единым руководством.
5. Эффективность. Эффективность конкурентной стратегии не представляет собой механическую сумму показателей эффективности участников партнерства. Это качественно иное понятие, включающее в себя синергетический эффект. В качестве оценочных показателей эффективности конкурентной стратегии альянса следует использовать систему качественных и количественных показателей.
Третья группа проблем диссертационной работы включает в себя анализ тенденций развития стратегических альянсов в условиях усиления конкурентной борьбы предприятий.
Развитие стратегических альянсов в настоящее время происходит в условиях мирового экономического кризиса, который является для них серьезным испытанием. Воздействие мирового экономического кризиса на альянсы включает в себя два направления: текущую политику, связанную с адаптацией к реалиям экономического спада, и разработку стратегии посткризисного развития. В связи с этим можно выделить две группы механизмов:
- механизмы адаптации;
- механизмы посткризисного развития.
Очевидной и первостепенной реакцией стратегических альянсов на кризисную обстановку является адаптация к ней. Среди антикризисных мер одно из первых мест в большинстве российских и зарубежных стратегических альянсов занимает оптимизация расходов. Необходимость поиска путей выхода из кризиса ускоряет также процесс реструктуризации бизнеса. Особое место в условиях экономического кризиса занимает помощь государства крупному бизнесу и стратегическим альянсам.
Адаптируясь к реалиям экономического спада, альянсы интенсифицируют усилия по разработке механизмов посткризисного развития. Ключевым моментом здесь является разработка посткризисной стратегии. В наибольшей мере посткризисной экономике, на наш взгляд, отвечает гибридная стратегия. Она представляет собой сочетание конкурентной стратегии и стратегии сотрудничества. Следует заметить, что во многих стратегических альянсах в настоящее время в той или иной мере данная стратегия уже используется. Помимо стратегии развития, механизмы посткризисного развития включают в себя совершенствование форм и методов взаимодействия партнеров в рамках альянса, регулирование степени взаимозависимости участников альянса, поиск резервов роста.
На современном этапе достаточно отчетливо проявляет себя тенденция, связанная с образованием сетевых альянсов. Их особенность состоит в том, что на смену сотрудничества отдельных компаний приходит сотрудничество групп компаний для достижения общей цели. И, как бы их ни называли: сети, кластеры, виртуальные корпорации, их объединяет то, что эти группы состоят из компаний, объединенных всеохватывающими связями. Одним из первых сетевых альянсов в мировой экономике стала компания MIPS Computer Systems (впоследствии она была куплена фирмой Silicon Graphics). Компания MIPS создала огромную сеть альянсов для того, чтобы продвигать свою новую технологию изготовления микропроцессоров.
Предприятия входят в сложные альянсы потому, что это усиливает их конкурентные позиции, рассматривают сети как новые возможности в своем
стратегическом развитии, а также считают, что выгоды более широкого сотрудничества превышают издержки.
В развитии сетевого альянса важное место занимает механизм управления сотрудничеством. Взаимодействие предприятий в рамках сети не осуществляется само по себе. Без координации действий группа компаний будет представлять собой бессистемное скопление альянсов. В связи с этим в качестве основного критерия процесса управления сетевыми альянсами, по нашему мнению, следует использовать способ координации действий предприятий - участников. Руководствуясь данным критерием, систему управления сетевым альянсом можно представить как совокупность следующих основных элементов: стратегические цели, организационные принципы, типы управления, инструменты управления.
С образованием и развитием сети альянсов происходят изменения в конкурентной среде бизнеса. Коллективная конкуренция, которую ведут стратегические альянсы, получает дальнейшее развитие. Это выражается в том, что расширяются масштабы и усиливается мощь участников конкуренции, поскольку борьба за сферы влияния ведется между сетями. Подобно крупной интегрированной сплоченной корпорации, предприятия, образующие сетевой альянс, способны действовать как единый участник конкурентной борьбы.
В промышленности в рамках сетевых альянсов российские предприятия все более активно осуществляют сотрудничество с зарубежными партнерами. Примером такого сотрудничества может служить соглашение между крупнейшим российским производителем «КАМАЗ» и немецкой фирмой Кпогг Bremse Systeme fur Nutzfahrzeuge (мировой лидер по инновационным разработкам и производству тормозных систем) о создании на паритетных началах совместного предприятия - АО «Кнорр Бремзе - Кама». К кооперации по производству дизельного оборудования, соответствующего Euronorm-З, была привлечена германская компания Deutz.
Вместе с тем в настоящее время сетевые альянсы в российской промышленности еще не получили должного развития по сравнению с западными компаниями. Причины во многом связаны с низким уровнем доверия и недостаточным пониманием конечного результата партнерства.
Для развития сетевых альянсов в российской промышленности необходимы следующие основные условия:
- заинтересованность компаний в интеграции с партнерами на долгосрочной основе. Степень заинтересованности в поддержании долгосрочных взаимоотношений в значительной мере зависит от образа мышления руководителей предприятий, ориентированного на получение краткосрочной выгоды либо на достижение и поддержание устойчивой конкурентной позиции на рынке;
- способность к адаптации бизнес-процессов и технологий при альянсе с другими предприятиями. Сети особенно эффективны в тех случаях, когда отдельные участники «настроены» друг на друга и готовы к согласованным действиям;
- процессу формирования и развития сетевых альянсов следует придать управляемый характер. Речь идет прежде всего о самоорганизации партнеров, входящих в стратегические альянсы. Вместе с тем следует использовать возможности государственного индикативного воздействия на этот процесс;
- организационно-методическое обеспечение деятельности сетевых альянсов. Менеджерам, работающим в сетях, для принятия компетентных решений требуются соответствующие нормативные и справочные материалы.
Наряду с сетевыми альянсами, к тенденциям развития стратегических альянсов относятся государственно-частные партнерства. Последние представляют собой организационно-экономический и социально-политический альянс государства и бизнеса, образованный равноправными участниками для разработки и реализации общественно-значимых проектов. Государственно-частные партнерства следует рассматривать как
разновидность стратегических альянсов в силу общих содержательных признаков данных явлений. Преимущественное развитие форм государственно-частного партнерства в инфраструктурных отраслях не свидетельствует о его ограниченных возможностях в производственных отраслях. Анализ существующей практики позволяет выделить наиболее перспективные инструменты использования взаимодействия государства и бизнеса в российской промышленности. К их числу следует отнести совместную разработку промышленных инвестиционных проектов, совместную реализацию инновационных проектов, использование концессионной модели в реализации капиталоемких проектов, образование и развитие промышленных кластеров. Предложенные меры в совокупности с другими инструментами могут привести к положительным результатам при условии их последовательного и взаимосвязанного применения.
В заключении содержатся выводы и предложения.
Стратегические альянсы являются одной из форм «мягкой» интеграции предприятий. Диалектика их развития характеризуется переходом от наиболее простых форм сотрудничества к более многообразным и сложным формам. В качестве критериев типологизации альянсов можно использовать тип партнерства, сферу партнерства, организационные формы партнерства.
Развитие стратегических альянсов связано с немалым количеством проблем. Часть альянсов распадается на различных стадиях своего существования. Причины во многом вызваны трудностями их создания и развития. Пути решения существующих проблем связаны с осуществлением комплекса действий, в том числе с обучением сотрудничеству и усилением значения скоординированных действий.
В альянсе присутствуют различные типы конкурентных отношений. Для получения долговременных преимуществ от использования сотрудничества фирм-конкурентов и фирм-неконкурентов в стратегических альянсах необходимо учитывать ряд условий: поиск партнеров необходимо осуществлять с позиции долговременных целей, неукоснительное
выполнение взятых на себя обязательств, компромиссное сотрудничество, тщательный подбор партнеров по бизнесу, совершенствование форм и методов сотрудничества.
В процессе развития стратегических альянсов активно используется коллективная конкуренция. Стратегия рыночного поведения фирм-партнеров в условиях коллективной конкуренции может быть названа стратегией интегрированного сотрудничества.
В рамках общей стратегии развития альянса особое значение имеет конкурентная стратегия. Ее разработка и реализация имеет важное практическое значение. Чтобы конкурентная стратегия могла принести желаемые результаты, этим процессом необходимо управлять.
Современные тенденции развития стратегических альянсов связаны прежде всего с воздействием на процесс образования и развития альянсов мирового экономического кризиса. Это вызывает необходимость решения двух основных задач: адаптации к кризису и разработку посткризисной программы развития. В процессе развития стратегических альянсов образуются сетевые альянсы и возникает новая форма конкуренции -конкуренции сетей альянсов. Значительные возможности заключает в себе использование государственно-частного партнерства.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в семи работах общим объемом 3,2 а.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Королева Е.В. Международные стратегические альянсы как фактор развития конкуренции//Российский внешнеэкономический вестник. - 2009, Ха11. - 0,3 а.л.
2. Королева Е.В. Стратегические альянсы: зарубежный опыт и российские особенности// Российский внешнеэкономический вестник. -2009, №5. - 0,5 а.л.
3. Королев В., Королева Е. Формирование стратегических альянсов в
российской промышленности//Проблемы теории и практики управления. -2009, №6. 0,5 а.л.
Публикации в других изданиях
4. Королева Е.В. Стратегические альянсы в системе конкурентных отношений/Менеджмент сегодня. - 2009, №6. 0,3 а.л.
5. Королева Е.В. Стратегические альянсы в современном менеджменте. -Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -М., 2009.0,3 а.л.
6. Королева Е.В. Этапы развития и значение международных стратегических альянсов для российских компаний // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. 2009, №2. 0,5 а.л.
7. Королева Е.В., Королев В.И. Организационные отношения в менеджменте,- Основы менеджмента. Под. ред. Королева В.И. М.: Магистр. 2008. 0,8 а.л.
Тираж /экз. Заказ № ^ ^
Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.